Происхождение и развитие историко-правовой науки в Российской империитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гринев, Валерий Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАЧАЛО ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИКО-ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ

1.1. Генезис историко-правовых знаний

1.2. Формирование историко-правовой науки в России в первой половине XIX столетия

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ НАУКИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

2.1. Историко-правовая тематика отечественного государства и права в трудах русских историков середины

XIX - начала XX вв.

2.2. История государства и права зарубежных стран в российской юридической историографии XIX - начала

XX веков

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Происхождение и развитие историко-правовой науки в Российской империи"

Актуальность темы исследования. Изучение генезиса историко-правовой науки является одной из приоритетных задач юриспруденции. Актуальность проблемы определяется ее практической значимостью. В Российской истории данная проблема всегда была актуальна. В России, начиная с XVII в., необходимо было обосновать легитимность государственной власти, права на престол династии Романовых, а активное законотворчество заставило обратить внимание на ушедшее в прошлое законодательство. В эпоху абсолютизма проблематика истории государства и права стала еще актуальней, поскольку российским императорам предстояло не только теоретически объяснить абсолютную власть монарха, но обратить внимание на взаимосвязь общественного и государственного развития страны. Кодификационная работа, почти не прекращавшаяся в XVIII-XIX столетиях, требовала еще более пристального внимания к истории отечественного права. Кардинальные изменения в общественном строе пореформенной России, развитие системы народного просвещения (в частности, юридического образования), активная и успешная внутренняя и внешняя политика страны требовала обратить взоры современников в прошлое Отечества. Закономерно, что прогрессивные общественные деятели и ученые посвятили теме изучения истории государства и права свои лучшие труды. С этого времени актуальность темы только возрастает. В качестве примера можно привести обоснование исторического пути развития России в дискуссиях западников, славянофилов и представителей направления официальной народности.

Марксистский подход также способствовал решению задач историографического анализа в советской историко-правовой науке. В современной России, когда сняты идеологические барьеры, задача историко-правовой историографии не менее актуальна, поскольку современники получили возможность ознакомиться с трудами прежде запрещенных или преданных забвению ученых и их теорий, Разработка проблем истории права в трудах русских ученых досоветского времени позволяет значительно продвинуться в 1 сторону расширения поля историко-правового анализа.

Тем не менее, происхождение и эволюция отечественной историко-правовой науки практически не рассматриваются. В литературе по истории государства и права, как правило, учебного характера предлагаются краткие историографические эссе. Кроме того, степень научной разработанности темы предлагается в диссертационных исследованиях. Однако обобщающего анализа истории отечественного государства и права в юридической науке нет. Кроме прочего, сравнительный анализ учений классиков исторической науки позволяет представить развитие научных знаний об истории российского общества, государства и права. Следовательно, анализ проблематики развития историко-правовых знаний должно восполнить пробел в отечественной юридической науке и способствовать формированию нового уровня историко-правовых знаний.

Другой фактор актуальности темы заключается в необходимости полного и объективного изучения юридической историографии, чтобы отойти от -парадигм и фальсификаций советского времени. Весьма актуальным представляется и восприятие положительного опыта досоветской науки история права. Современные исследователи и сейчас могут поучиться на примерах классиков истории права.

Степень научной разработанности темы.

В истории российской историко-правовой науки можно выделить три больших этапа (досоветский, советский, современный), каждый из которых имеет свои концептуальные особенности и в свою очередь состоит из периодов.

Первый период развития отечественной историко-правовой науки охватывает время от зарождения историко-правовой науки до советского времени. В досоветской историографии условно выделяют дворянскую и буржу

-азную историографию, но современные теоретики и историки права предпочитают-периодизацию, "исходящую из философских взглядов ученых или по '- достижениям всей науки в целом.

В России история права как наука сложилась в XVIII в., выделившись из других общественных наук, параллельно с философией и историей. До этого времени известные авторы (и анонимы) ограничивались пересказом концепции предыдущих историков, а если авторские концепции не совпадали, летописный текст редактировался. В редких случаях средневековые исследователи сопоставляли свои взгляды, еще реже упоминали других историков.

Бурные темпы исторического развития России в петровскую эпоху вызвали интерес к изучению исторического прошлого нашей страны. Центром исторических знаний стала Академия наук, а затем Московский университет. Здесь сформировались первые научные концепции отечественной истории -норманизм и антинорманизм, а объяснение происхождения государства у Г. Миллера и его оппонента М.В. Ломоносова уже отличаются от летописных традиций предшествующего времени. Развитие отечественной историко-правовой науки проявилось в новых приемах источниковедческого анализа, предложенных В.Н. Татищевым. На рубеже XVIII-XIX вв. формируются четкие концепции И.Н. Болтина и A.JL Шлецера. Предметом исследований становится не только политическая история, близкая к историческому государ-ствоведению, но и Российская государственность, его право как проявление народной культуры, общественных отношений. Появился и первый фундаментальный труд по Истории государства Российского Н.М. Карамзина, уже отразивший названные достижения.

В 1830-х гг. историко-правовая наука выходит за рамки формального, ра-цйоналистического объяснения исторического процесса, повысились требования к критике памятников права. В это время появились концептуальные труды М.Т. Каченовского, Н.В. Калачева, М.П. Погодина, Н.И. Надеждина. Исторические взгляды стали теснее перекликаться с течениями общественной мысли дореформенной России. В противовес официальной историографии развиваются демократические направления (славянофилы и западники). Официальная историография объясняла развитие Российского государства через триединство самодержавия, православия и народности. Славянофилы полагали, что самобытность исторического пути России была утеряна после петровских реформ. Западники доказывали, история России не имела принципиальных отличий от Европы, поэтому преобразования XVIII в. оценивали положительно.

Середина XIX - начало XX столетий в советской литературе характеризовалась этапом буржуазной историографии. Рационапизм и романтизм предыдущего периода постепенно вытесняется новыми философскими учениями (гегельянством, позитивизмом, неокантианством). По сути, это целая эпоха, отражающая творчество С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, Н.И. Костомарова, А.С. Лаппо-Данилевского, С.Ф. Платонова и других классиков. В исторической науке выделяются уже самостоятельные отрасли и направления в истории права Отечества, зарубежных стран, юридической этнографии. Появились и крупные школы, среди которых доминировали западники и славянофилы. Наиболее последовательным выразителем славянофилов в это время был И.Д. Беляев. Научная жизнь стала концентрироваться не только в столицах, но и в губернских вузах.

Итак, в досоветский период можно выделить этапы развития историко-правовой науки. С позиции историографии должно быть два таких этапа (дворянский и буржуазный). В дворянской историографии, в свою очередь, - выделялись периоды зарождения исторической науки в средневековье и ее формирование в XVIII в., а также развитие в XVIII - первой половине XIX вв. Основными подходами были теологическая идея, рационализм и роман- тизм. Середина XIX - начало XX вв. - развитие буржуазной науки, отличительные особенности которой заключаются в объяснении исторического развития исходя из гегельянства, позитивизма, неокантианства. Историко гправовая тнаука стала влиять и на формирование государственной доктрины - Российской империи: ' • 7 ~ История права зарубежных государств в XIX - начале XX вв. также была в отечественной науке на стадии своего формирования. Сравнение русского права с европейским правом, обобщение зарубежного опыта исторического правоведения, лекционные курсы по предмету классиков права заложили основы дальнейшего развития Всеобщей истории государства и права. В работах А.Д. Градовского, Т.Н. Грановского, Н.И. Кареева, П.Г. Виноградова, В.К. Пискорского, А.Н. Савина и других историков-правоведов наглядно показано, что многовековое развитие отечественного и зарубежного государства и права тесно переплетено в ракурсе взаимовлияния цивилизаций Востока и Запада. Однако самобытный путь развития Российской государственности и права имел и имеет те же закономерности, что и во всем мире. Однако историографии темы истории государства и права зарубежных стран в отечественной юридической науке не было предложено.

В советское время историография истории досоветского государства и права была широко представлена в историко-правовой литературе, однако, исходя лишь из предмета исследования. Так источниковедческая база в книгах классиков советской школы не обходилась без обзора литературы. Например, в работах С.В. Юшкова1, Б.Д. Грекова2, А.А. Зимина3, JI.B. Черепни-на4 представлен исчерпывающий историографический анализ концепций, осмысливающих такие памятники права как Русская Правда, Судебники XV-XVI вв., Соборное Уложение, законодательство эпохи абсолютизма. Если в научной литературе предложен скрупулезный, системный анализ работ, относительно тематики монографий, то в учебной литературе представлен краткий историографический анализ всей тематики истории отечественного

1 Юшков С.В. История государства и права России (IX-XIX вв.). Ростов-на-Дону, 2003; Юшков С.В. Русская Правда. М., 1950.

2 Греков Б.Д. Киевская Русь. М., 1953.

3 Зимин А.А. Правда русская. М., 1999.

4 Черепнин JT.B. Земские Соборы Русского государства XVI-XVII вв. М., 1978. государства" и-права? Однако специальные историко-правовые-исследования по историографии государства и права в советское время так и не появились. Тем не менее актуальность такой работы не вызывала сомнения, поскольку при отсутствии нужных изданий специалисты вынуждены были обращаться к справочному материалу или всякий раз обращаться к первоисточникам.

Специальная юридическая литература, журналы, сборники и рукописи диссертаций, защищенных в СССР, рассматривали степень научной разработанности в соответствии с предметной стороной и целями защищенных диссертаций. Однако краткость обзоров, характерных для журнальных статей и соответствующих параграфов введений в диссертации также не могли удовлетворить исследователей.

То же самое необходимо сказать и о современной литературе, где только появляются попытки комплексного анализа историко-правовой литературы. Например, в учебном пособии по истории отечественного государства и права В.И. Власов, О.В. Степанов и В.К. Цечоев попытались отразить соответствующую историографическую тематику. Но у них получился краткий, объемом в два печатных листа, обзор даже не всей литературы и далеко не всех направлений в историко-правовой мысли России.1 Диссертации, защищенные в недалеком прошлом, в основном затрагивают проблематику политико-правовой мысли либо основаны на государствоведческом анализе, а поэтому и не предлагают комплексного историографического и источниковедческого анализа, что видно, например, из диссертаций Е.И. Дулимова,

•л

В.К. Цечоева, О.В. Погожаевой, В.Т. Пархомова. То же самое справедливо и относительно региональных исследований, по примеру ЮФО. Источники,

1 Цечоев В.К., Власов В.И., Степанов О.В. История отечественного государства и права: Учебное пособие. М.-Ростов-на-Дону, 2003.

2 Дулимов Е.И. Государство и казачество. Проблемы взаимодействия. Ростов-на-Дону, 2003; Цечоев В.К. Происхождение государства и права народов Дона и Северного Кавказа (античность и средневековье): Автореф. дисс. . докт. юрид. наук (12.00.01). Ростов-на-Дону, 2004; Погожаева О.В. Монархия как форма правления в Российской империи (историко-правовой аспект): Автореф. дисс. . канд. юрид. наук (12.00.01). Ростов-на-Дону, 2004; Пархомов В.Т. Идеи федерализма в истории политико-правовой мысли России (конец XVII-XX вв.): Автореф. дисс. . канд. юрид. наук (12.00.01). М., 2003. ^хранящиеся в центральных и местных архивах, исследуются с середины XIX столетия, что отражено в публикациях по теме.1

Однако, если проблематика истории отечественного государства и права как то восполняется работами по истории России, то по всеобщей истории государства и права античной и средневековой эпох специалистов практически нет. Поэтому историография проблем в юридической литературе отсутствует.

Тенденции развития советских наук Всеобщая история государства и права и История государства и права России имеют много общего. Так, в советское время появились обобщающие работы, опирающиеся на опыт досоветской науки. Среди них нужно отметить труды П.Н. Галанзы, Д.М. Петру-шевского, В.М. Корецкого и другие издания курса. В 1940-1980-х гг. столичные издательства выпустили целый ряд удачных учебных курсов уже известного П.Н. Галанзы и начинавших тогда исследователей по историко-правовой тематике З.М. Черниловского, О.А. Жидкова, Н.А. Крашениннико-вой, К.Е. Ливанцева. По этим работам можно проследить, как из отдельных разделов по странам, периодам и правовым системам зарождался курс Все- 1 общей истории государства и права.

1 Гринев В.А. Источниковедение обычного права народов Дона и Северного Кавказа // Обеспечение экономического роста России в условиях глобализации. Материалы межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов. Ростов-на-Дону: ПИ ЮФУ, 2007.

2 Галанза П.Н. Всеобщая история государства и права (лекции и программа курса). М., 1940; Петрушевский Д.М. Очерки по истории английского государства и общества в средние века. М.-Л., 1930; Всеобщая история государства и права. М., 1944-1947. Т. I-IV; Ко-рецкий В.М. Лекции по истории государства и права. М., 1947; Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы / Под ред. В.М. Корецкого. М., 1961.

История государства и права зарубежных стран / Под ред. П.Н. Галанзы. М., 1980; Чер-ниловский З.М. Всеобщая история государства и права. М., 1970, 1983; Документы по истории зарубежного права / Под ред. Н.А. Крашенинниковой. М., 1987; История государства и права зарубежных стран / Под ред. Н.А. Крашенинниковой, О.А. Жидкова. М., 1988. Т. I-II; Жидков О.А. История государства и права Древнего Востока. М., 1963; Жидков О.А. История буржуазного права. М., 1971; История государства и права Латинской Америки. М., 1967; Крашенинникова Н.А. Индусское право: история и современность. М., 1982; Ливанцев К.Е., Бельсон Я.М. История государства и права США. М., 1983; Ливанцев К.Е. История буржуазного государства и права. М., 1986.

Среди специальных работ, содержащих-проблемную историографию, нужно выделить тематику древневосточной и античной правовых систем, ~ представленных монографиями и статьями, публиковавшимися в Вестнике древней истории (ВДИ), Вопросах истории (ВИ) и в других центральных научных журналах. Здесь, в частности, интересны работы И.М. Дьяконова, И.М. Лурье, В.В. Струве, А.А. Висагина, A.M. Самозванцева, Ю.М. Бирюкова, О.С. Иоффе, В.А. Мусина, М.И. Ростовцева, Н.А. Машкина, С.Я. Лурье, С.Л. Утченко и других авторов. Исследования по историко-правовой медиевистике представлены в историографии тематикой В.М. Воробьева, В.И. Кы-чанова, И.Р. Григулевич и Е.Э. Липшиц. Период новой и новейшей истории права позволяет выделить целое направление в работах Э.В. Лисневского, К.Г. Федорова, Т.В. Апаровой, Н.П. Дмитриевского, Р.А. Нарышкиной.

Краткий историографический обзор литературы, конечно же, не позволяет выявить даже часть тенденций в развитии науки о государстве и праве зарубежных стран. Тем не менее, основные направления в развитии советской историографии видны сразу. Государство и право рассматриваются с формационных позиций и классовой борьбы. Исследование социально-экономической истории, теоретических проблем рабовладения и восточного способа производства, при всей неоднозначности современных оценок этого изучения, было новым шагом в понимании древнего государства, общества и права. Однако проблема историографии и системного источниковедения в историко-юридической науке не была решена.

За последнее десятилетие наука «Всеобщая история государства и права» претерпела значительные изменения. Уходят в прошлое догмы советского времени, происходит переосмысление историко-правовых концепций, нет больше «запретных» тем исследований и имен историков. Вместе с тем, наука «Всеобщая история государства и права» все больше трансформируется в обычный учебный предмет. В 1990-х гг. активно издавалась учебная литература, в основном за счет коммерциализации юридического образования. Поэтому редкие --диссертации, например С.Ю. Хатунова, вызывают интерес и достаточно востребованы у исследователей.1

Иными словами, Всеобщая история государства и права в России переживает те же трудности, что и другие науки. Однако и для учебного предмета необходима историография, поскольку начинающий исследователь, прежде всего, нуждается в подборе литературы по предмету своей квалификационной работы. Поэтому историография курса здесь крайне важна.

Итак, обзор работ по истории государства и права показывает сложность формирования этой науки в нашей стране, а также необходимость серьезного переосмысления названной проблематики в современной отечественной историко-правовой науке.

Объект диссертационного исследования - историко-правовая наука в досоветское время.

Предмет диссертационной работы - происхождение и развитие истории права как науки в трудах отечественных классиков истории государства и права.

Исходя из авторской концепции, предмет диссертационного исследования ограничивается историей государства и права как науки в досоветской России. Предмет историко-правовой историографии находится на границе исторической и юридической наук. Как специальная историческая дисциплина историография воспринимает методологию истории, а как юридическая дисциплина ограничивается исследованием историко-правовой литературы и этой же тематики в работах по отечественной истории. Неотъемлемой частью историографии является источниковедение, которое в историко-правовой науке изучает памятники законодательства. Историография находится в тесной связи с теорией государства и права и с историей отечественной юридической мысли, однако имеет большую практическую направленность. Во взаимосвязи с историографией находится историко-правовая библиография,

1 Хатунов С.Ю. Уголовное право феодальной Англии VII-XIV веков: Автореф. дисс. . докт. юрид. наук (12.00.01). Ростов-на-Дону, 2004. систематйТйрующа5Глитературу в определенном порядке с указанием точных выходных данных издания.

Цель работьГзаключается в том, чтобы показать становление в истории права научных взглядов на примере исследований классиков отечественной юридической и исторической наук.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать зарождение научных представлений об истории общества, государства и права;

- рассмотреть специфику научных взглядов в работах ученых XVIII - начала XX вв.;

- выявить особенности формирования научных концепций и теорий;

- проследить трансформацию историко-правовых знаний в концепции, охарактеризовать развитие научных концепций и теорий;

- показать личный вклад отечественных ученых в развитие историко-правовых знаний;

- основываясь на исследованиях русских ученых XVIII - начала XX вв., показать логику зарождения и развития отечественной историко-правовой науки.

Хронологические рамки работы охватывают XVIII - начало XX вв. Названные хронологические рамки объясняются тем, что в XVIII столетии сформировались научные взгляды, которые в XIX столетии оформились в научные концепции, получившие развитие в XX столетии. В некоторых случаях хронологические рамки работы затрагивают период XVII в., когда только зарождались первые научные представления о развитии общества, государства и права.

Методологическую основу работы составляют принципы объективности, научности, историзма. Кроме того, исследование основывается на специально-научных методах: историко-системном, историко-типологическоМ.-В дассертации 'айализируется временная информация, основывающаяся на исторических фактах и исторических источниках, учитывается взаимо" связь прямой-и косвенной, временной и пространственной информации.

В диссертации производится анализ работ русских историков, устанавливаются, какие аспекты темы менее изучены, и определяется круг нерешенных проблем. Анализируются данные, на которые опираются историки, и, после обобщения материалов историографии, следует попытка научной актуализации главных вопросов темы. В соответствии с этим структура исследования рассчитана на вытекание одной посылки из другой, последующего вывода из предыдущего, с анализом и синтезом данных посылок и выводов.

Кроме того, методологической теоретической основой исследования стали принципы политической антропологии, генетический и цивилизацион-ный подходы, отдельные положения формационной (классовой) теории.

Научная новизна. Диссертация впервые в отечественной историографии рассматривает зарождение историко-правовых знаний в отечественной исторической науке, анализируется происхождение и развитие исторических концепций и теорий. Обычно только в учебной и справочной литературе дается краткий историографический обзор, в диссертациях в ответе на вопрос «степень научной разработанности» авторами предлагается историографический обзор по соответствующим темам диссертаций. Однако специального обзора в историко-правовой литературе нет. Научная новизна диссертации как раз заключается в комплексном анализе историко-правовой литературы.

Обзор литературы предложен по персоналиям в хронологическом порядке. Логика и компоновка диссертации позволяет проследить зарождение и развитие научных концепций и теорий, их роль в развитии историко-правовой науки.

Историографический анализ позволяет инновационно выявить особенности периодов в формировании историко-юридической историографии. Так, автор характеризует литературу первой половины XIX в., где выявляет формирование основных теорий, а также в литературе середины XIX в. просле-• оживает влияние теоретических взглядов на взгляды классиков отечественного государства-и права.

В работе выявлена четкая преемственность между досоветскими исто-рико-правовыми школами, прослеживается возрождение и развитие историко-правовой науки в России.

Автор выносит на защиту следующие положения.

1. Зарождение научных историко-правовых знаний относится к XVI-XVII вв., что объясняется усиливавшейся практической необходимостью систематизации законов, обоснованием легитимности власти. В то время еще не сформировались условия, необходимые для возникновения отечественной, в том числе, юридической науки, но складывалась устойчивая потребность законодателя в приобретении общетеоретических правовых знаний нужных для приведения в порядок существовавшего законодательства (Судебника 1550 г. и бессистемных дополнений к нему). Отсюда и стремление к восприятию положительного опыта для составления Соборного Уложения 1649 г., Новоуказных статей и т.д. Формирование историко-правовой науки относится к XVIII в., что связано с провозглашением России империей и качественными социально-экономическими, политическими изменениями в государстве. Прежде всего, реформаторская, в том числе законотворческая деятельность Петра I, Екатерины II требовали уже не просто суммы практических знаний, но также современных концепций, применимых в юриспруденции, правовой доктрины, а также методологии применения их в существовавших тогда реалиях. Славяно-греко-латинская академия, Академия наук и "Московский университет - первые отечественные научные и образовательные учреждения, отвечавшие теоретическим и практическим потребностям юриспруденции XVIII столетия. В названных учреждениях появляется, шлифуется юридическая мысль России (без принижения фактора ее европейского заимствования, столь характерного, например, для просвещенного абсолю

-^тизма)ГВ"общем, происхождение историко-правовой науки в отечественной юриспруденции" связано с реализацией в юридической практике накопленного позитивного опыта (отечественного и зарубежного), наличием доктрины, совокупностью научных концепций, методологии, специальных исследований, практическим применением их в образовании и другими факторами, характерными для определения науки, в том числе юридической. Обозначенные факторы характерны для XVII-XVIII вв., что позволяет утверждать о начале формирования историко-правовых знаний в обозначенное время.

2. В первой половине XIX в. происхождение и развитие отечественной историко-правовой науки, кроме вышеперечисленных факторов, было следствием научных исторических открытий, связано с источниковедением, а также с кодификацией права. В XIX столетии история отечественного государства и права оформилась как наука, а всеобщая история государства и права в России только находилась в стадии своего формирования. Следовательно, можно говорить о завершающей стадии происхождения науки и появлении в ней специализаций, что доказывает определенный этап ее развития. Именно в этот период появляются серьезные, востребованные по настоящее время, труды Н.М. Карамзина, Д.И. Беляева, Н.Г. Устрялова, М.Т. Каченовского, Н.В. Калачева и др., заложившие основу истории права России как науки и одноименного университетского курса. Историко-правовая наука России стала опираться на источниковедение как на специальную дисциплину, что также стало возможным введением в научный оборот многих списков Русской Правды, Судебников и иного актового материала. Работа с новыми и с уже известными источниками требовало определенной методики исследования, которая появилась именно в это время благодаря усилиям перечисленных авторов. Практическое применение историко-правового актового материала нашло отражение в кодификационной работе М.М* Сперанского. Издание ПСЗРИ (Полное Собрание Законов Российской Империи) и СЗРИ (Свод Законов Российской Империи) в середине XIX в. *~было невозможно без имеющейся источниковой базы, и, кроме того, логично -^'"'завершает процесс оформления науки история права России.

3. " Во второй половине XIX - начале XX вв. развитие историко-правовой науки тесно взаимосвязано с направлениями в общественной мысли России, поэтому в научных исследованиях окончательно сформировались ведущие историко-правовые и политико-правовые теории (западничество, славянофильство, официальная теория и др.). Эти направления выявлены в работах М.Ф. Владимирского-Буданова, Н.П. Павлова-Сильванского, К.Д. Кавелина, С.М. Соловьева и др. представителей научных школ. При этом прослеживается взаимодействие школ и направлений историко-правовой науки России, что особенно наглядно видно в дискуссиях западников, славянофилов и сторонников официальной теории. Следовательно, историко-правовая наука приобрела теоретико-идеологическую методологическую основу, что предопределяло тенденции развития отечественного государствоведения, цивилистики, исследований по уголовному праву, да и юриспруденции, в целом.

4. Во второй половине XIX - начале XX вв. появляются узкие специализации, касающиеся хронологических особенностей (теория феодализма Н.П. Павлова-Сильванского) и предметной конкретизации, например, исследования по отраслям и институтам права. Стали появляться и региональные исследования, отражавшие не только историю права Руси, а затем и России. Появились также работы, рассматривавшие государства и памятники права народов Кавказа, Поволжья. В ракурсе предметного отраслевого подхода выделяются работы Д.Я. Самоквасова, Ф.М. Дмитриева, Макария, Е.Е. Голу-бинского, К.А. Неволина и др. Труды перечисленных авторов заложили основу дальнейших исследований подобного рода. Работы же М.М. Ковалевского, Ф.И. Леонтовича и др. исследователей заложили основу историко-правового краеведения, в частности, кавказоведения.

5. Научно обоснованные теории подтверждались глубокими источниковедческими исследованиями. Во второй половине XIX - начале XX вв. вводятся" в научный оборот большинство источников периода феодализма, - источники описываются, переводятся на литературный русский язык, ком' ментируются. Появляются первые попытки источниковедческого анализа и ' методйки историко-правого исследования. Усилиями отечественных исследователей это направление оформилось одним из первых в мире и сразу же заняло передовыепозиции.

6. Всеобщая история государства и права формировалась как специализация и как учебный предмет во второй половине XIX - начале XX вв., уже учитывая богатый опыт отечественной и зарубежной науки. В отличие от первых русских исследователей, которых по праву можно «Колумбами истории русского права», «первооткрывателями кавказских адатов», историко-правовые антиковеды, медиевисты, востоковеды изучали уже известные или переведенные на европейские языки законы народов западной и восточной цивилизаций по периодам от древности до нового времени включительно. Тем не менее, монографии П.Г. Мижуева, В.И. Герье, Н.И. Кареева, И.В. Лу-чицкого, ГЛ. Ли, Ю.А. Кулоковского, Т.Н. Грановского и др. заявили о высочайшем уровне отечественных исследований по истории государства и права древней Греции, по римскому праву, византиеведению, востоковедению, а также по медиевистике и по историко-правовому востоковедению. А сравнительный анализ отечественного и европейского парламентаризма, столь актуальный в период I-IV Государственной Думы, может быть востребован и в настоящее время.

7. История отечественного государства и права развивалась не только как наука, но и как учебная дисциплина. Можно утверждать об огромном позитивном опыте учебно-методической работы, составлении учебников, о лекционных курсах по истории права в университетах XIX - начала XX вв. Другое дело, что в советское время этот опыт был несправедливо отвергнут, предан забвению, он почти неизвестен в настоящее время и, к сожалению, мало востребован и требует дальнейшего изучения и применения. тг^^---^- Сформировавшаяся в начале XX столетия историко-правовая наука обосновала неразрывную связь истории общества, государства и права, доказала" невозможность понимания настоящего и прогнозирования будущего страны без учета исторического опыта. К сожалению, мнение ученых не были учтены, и Россия оказалась повергнута в круговорот революций и Гражданской войны. После Октября 1917 г. юриспруденция была объявлена отжившей себя наукой, тем не менее, ее позитивное наследие позволило ей отчасти возродиться в 1930-х гг., и приобрести новую динамику в настоящем, уже в других исторических условиях. Следовательно, отечественная историко-правовая наука во многом преемственна в своем развитии и должна оказать свое влияние на развитие современной России.

Апробация результатов исследования. Практическая реализация результатов диссертационного исследования осуществлялась путем участия автора в процессе учебной и научной работы профессорско-преподавательского состава педагогического института Южного федерального университета. Положения и выводы диссертации получили апробацию на научных конференциях, а также в публикациях автора диссертации.

Объем и структура диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, а также заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Гринев, Валерий Александрович, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В России с XVII по начало XX вв. активно формировались и развивались историко-правовые знания. Происхождение историко-правовых знаний уже с XVI-XVII вв.-объяснялось практической необходимостью выявить в общей массе документов действующее законодательство. Неоднократные попытки кодификаций в XVIII-XIX столетиях также заставляли обращаться к историческому опыту.

Историко-правовые знания оказывали большое влияние на политическую доктрину России, обосновывая ориентиры внутренней и внешней политики. Кроме того, историко-правовые знания, развиваясь в неразрывной связи с другими, тоже формирующимися науками об обществе. При этом они позитивно взаимно влияли друг на друга.

В XVII столетии историко-правовые знания только накапливались, а сами учения носили отпечаток средневековой теологии. Но уже с начала XVIII в. историко-правовой предмет обогатился новым осознанием России как могущественной державы в свете петровских преобразований. Однако настоящий импульс историко-правовые взгляды получили вследствие политики просвещенного абсолютизма. Именно в это время предмет истории права обогатился новыми источниками, опубликованными Н.И. Новиковым. Научное и прикладное значение сразу же получили, появившееся в 1775 г. первое в России исследование отраслевого права профессора С.Е. Десницкого.

В качестве научных концепций заявили о себе норманизм и антинор-манизм. Таким образом, в историко-правовом предмете XVIII в. выявляются несколько историографических направлений, несколько научных концепций, совершенствуются источниковая база и методология исследований. Н.В. Татищев открыл Судебник 1550 г., обнаружены и другие манускрипты древних актов права.

В начале XIX века историко-правовая наука уже располагала серьезной источниковой базой. Практическое значение имела кодификационная деятельность II Отделения, в частности М.М. Сперанского.

Другим фактором, влиявшим на развитие исторического правоведения, было развитие народного образования, в частности университетов в Дерпте, Казани, Харькове, Петербурге. Очевиден вклад в развитие официальной государственной концепции Н.М. Карамзина, С.С. Уварова, М.П. Погодина, Н.Г. Устрялова. Не умаляя негативное влияние догматизма и муштры, насаждавшихся в народном просвещении в период правления Николая I, нельзя не отметить и позитивного момента. Официальная историко-правовая наука, выдвинув теорию официальной народности, была благотворно взаимосвязана с формированием государственной доктрины.

В первой половине XIX века историко-правовая наука обогатилась публикацией и анализом источников (К.Ф. Калайдович и П.М. Строев). Настоящей сенсацией стало открытие и датировка Н.Н. Мурзакевичем Псковской судной грамоты.

Необходимо рассмотреть еще одну особенность дореформенного периода. В отечественной историографии первой половины XIX в. появились серьезные критические дополнения к «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина. Здесь можно выделить концептуальные рецензии М.Т. Ка-ченовского и Н.А. Полевого.

В концептуальном споре норманизма и антинорманизма появляются новые, оригинальные версии образования и развития Древней Руси, в частности хазарская и родовая концепции Д.И. Иловайского, С.А. Гедеонова, В. Ро-зена, И.Г. Эверса, М.Т. Каченовского, A.M. Рейца. Закономерно, что именно в первой половине и в середине XIX в. появились специальные, именно правовые исследования истории права, завершается формирование науки история права в работах A.M. Рейца, Э.С. Тобина, И.Д. Беляева.

Таким образом, в первой половине XIX в. историко-правовые знания -оформились в историко-правовую науку, а появившиеся веком ранее концепции завершили свою трансформацию в научно обоснованные теории.

В середине XIX - начале XX вв. история права уже прочно утвердилась как наука и учебная дисциплина. В России была проведены буржуазные реформы. Значительных изменений претерпело законодательство. Капиталистическая экономика страны требовала большего количества квалифицированных юристов.

В пореформенной России появились новые специализированные исто-рико-юридические исследования. Историко-правовая тематика получила развитие на страницах специальных изданий (Архив историко-юридических сведений, Юридические записки, Журнал гражданского и уголовного права, Журнал министерства народного просвещения и др.). В научный оборот были введены большинство из известных древних актов.

Серьезный источниковедческий.подход в работе над актовым материалом истории права наиболее характерен для трудов Н.П. Загоскина, В.Н. Латкина, М.Ф. Владимирского-Буданова, А.Н. Филлипова и др. Они впервые в отечественной юридической историографии проанализировали зарождение научных представлений об истории общества, государства и права.

Во второй половине XIX - начале XX вв. развитие историко-правовой науки тесно взаимосвязано с направлениями в общественной мысли России, поэтому в научных исследованиях окончательно сформировались ведущие направления, такие как западничество и славянофильство.

Западничество (юридическая школа) Н.П. Павлова-Сильванского, К.Д. Кавелина, С.М. Соловьева, Б.Н. Чичерина, В.Н. Сергеевича, С.Ф. Платонова не только провозглашала либеральные идеи, но и заслужила признание русской интеллигенции, поскольку объясняла закономерность исторического развития.

- Славянофилы А~С. Хомяков, К.С. Аксаков, И.Д. Беляев и др. исследователи истории в середине XIX в., серьезной школы, сопоставимой с юридической, не сформировали. Хотя славянофильство, как и официальная наука, оказали огромное влияние в обосновании особого исторического пути развития России, тем не менее, в юридической науке оставил след только историк права И.Д. Беляев.

Принципиально новым в историко-правовой науке был юридический подход и этнография права М.М. Ковалевского, Ф.И. Леонтовича и др. Таким образом, зарождалось принципиально новое направление в отечественной юриспруденции, имевшее для Кавказа еще и прикладное значение.

В юридической науке широкое применение нашел актовый материал М.П. Булгакова (Макарий), Е.Е. Голубинского. В условиях преемственного развития церковно-гражданского права, детальное исследования актового материала имело как теоретическое, так и практическое значение.

Правовая наука в начале XX в. уже окончательно сформировалась, ее генезис в досоветское время показывает и наличие основных направлений, перекликающихся с направлениями общественной мысли России, и сформировавшиеся научные школы, опиравшиеся на серьезную методологическую, теоретическую базу. Научно обоснованные теории подтверждались глубокими источниковедческими исследованиями.

История отечественного государства и права развивалась не только как наука, но и как учебная дисциплина. При этом стали появляться и региональные исследования, отражавшие не только историю права Руси, а затем и России. Появились также работы, рассматривавшие памятники права народов Кавказа, Поволжья, Средней Азии.

Предмет истории отечественного государства расширился и стал охватывать прошлое общественного строя, государственного строя и права. Классики истории права обосновали неразрывную связь в истории общества, государства и права, невозможность понять настоящее и спрогнозировать будущее страны без учета исторического опыта прошлого. К сожалению, мнение ученых не были учтены, и Россия оказалась повергнута в круговорот революций и Гражданской войны. После Октября 1917 г. юриспруденция вовсе была объявлена отжившей себя наукой, тем не менее, ее позитивное наследие позволило ей возродиться в 1930-х гг., уже в других исторических условиях и на основе марксизма-ленинизма. Следовательно, отечественная историко-правовая наука во многом преемственна в своем развитии и должна оказать свое влияние на развитие современной России.

История права зарубежных государств в XIX - начале XX в. также была динамично развивающейся дисциплиной. Огромная заслуга в ее формировании принадлежит классикам истории права, которые только были авторами исследований, но и популяризировали свои исследования. Сравнительно-исторический метод исследования русского права с европейским, обобщение зарубежного опыта исторического правоведения, первые лекционные курсы по предмету заложили основы дальнейшего развития Всеобщей истории государства и права. В работах А.Д. Градовского, Т.Н. Грановского, Н.И. Ка-реева, П.Г. Виноградова, В.К. Пискорского, А.Н. Савина и других историков-правоведов наглядно показано, что многовековое развитие отечественного и зарубежного государства и права тесно переплетены в ракурсе взаимовлияния цивилизаций Востока и Запада, при этом самобытный путь развития Российской государственности и права имел и имеет те же закономерности, что и во всем мире.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Происхождение и развитие историко-правовой науки в Российской империи»

На правах рукописи

Грннев Валерий Александрович

II? О ИСХОЖДЕН ИЕ И РАЗВИТИЕ ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ НАУКИ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

иаз161825

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар - 2007

003161825

Диссертация выполнена в Кубанском государственном аграрном университете

Научный руководитель Цечоев Валерий Кулиевич

доктор юридических наук, заведующий кафедрой теории и истории права и государства Ростовского филиала Российской академии правосудия

Официальные оппоненты- Курдюк Петр Михайлович

доктор юридических наук, профессор

Упоров Иван Владимирович

доктор исторических наук, кандидат юридических наук, профессор

Ведущая организация - Донской юридический институт

Защита диссертации состоитсяноября 2007 г в Ж часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220 038 10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044 Краснодар, ул Калинина, 13)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044 Краснодар, ул Калинина, 13)

Автореферат разослан октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор (Р' Камышанский В П

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение генезиса историко-правовой науки является одной из приоритетных задач юриспруденции Актуальность проблемы определяется ее практической значимостью В Российской истории данная проблема всегда была актуальна В России, начиная с XVII в , необходимо было обосновать легитимность государственной власти, права на престол династии Романовых, а активное законотворчество заставило обратить внимание на ушедшее в прошлое законодательство В эпоху абсолютизма проблематика истории государства и права стала еще актуальней, поскольку российским императорам предстояло не только теоретически объяснить абсолютную власть монарха, но обратить внимание на взаимосвязь общественного и государственного развития страны Кодификационная работа, почти не прекращавшаяся в ХУШ-Х1Х столетиях, требовала еще более пристального внимания к истории отечественного права Кардинальные изменения в общественном строе пореформенной России, развитие системы народного просвещения (в частности, юридического образования), активная и успешная внутренняя и внешняя политика страны требовала обратить взоры современников в прошлое Отечества Закономерно, что прогрессивные общественные деятели и ученые посвятили теме изучения истории государства и права свои лучшие труды С этого времени актуальность темы только возрастает В качестве примера можно привести обоснование исторического пути развития России в дискуссиях западников, славянофилов и представителей направления официальной народности

Марксистский подход также способствовал решению задач историографического анализа в советской историко-правовой науке В современной России, когда сняты идеологические барьеры, задача историко-правовой историографии не менее актуальна, поскольку современники получили возможность ознакомиться с трудами прежде запрещенных или преданных забвению ученых и их теорий Разработка проблем истории права в трудах русских ученых досоветского времени позволяет значительно продвинуться в сторону расширения поля историко-правового анализа

Тем не менее, происхождение и эволюция отечественной историко-правовой науки практически не рассматриваются В литературе по истории государства и права, как правило, учебного характера предлагаются краткие историографические эссе Кроме того, степень научной разработанности темы предлагается в диссертационных исследованиях Однако обобщающего анализа истории отечественного государства и права в юридической науке нет Кроме прочего, сравнительный анализ учений классиков исторической науки позволяет представить развитие научных знаний об истории российского общества, государг ~ва и права Следовательно, анализ проблематики развития историко-правовых знаний должно восполнить пробел в отечественной юридической науке и способствовать формированию нового уровня историко-правовых знаний

Другой фактор актуальности темы заключается в необходимости полного и объективного изучения юридической историографии, чтобы отойти от парадигм и фальсификаций советского времени Весьма актуальным представляется и восприятие положительного опыта досоветской науки история права Современные исследователи и сейчас могут поучиться на примерах классиков истории права

Степень научной разработанности темы.

В истории российской историко-правовой науки можно выделить три больших этапа (досоветский, советский, современный) Первый период развития отечественной историко-правовой науки охватывает время от зарождения историко-правовой науки до советского времени

Бурные темпы исторического развития России в петровскую эпоху вызвали интерес к изучению исторического прошлого нашей страны Центром исторических знаний стала Академия наук, а затем Московский университет Здесь сформировались первые научные концепции отечественной истории -норманизм и антинорманизм, а объяснение происхождения государства у Г Миллера и его оппонента М В Ломоносова уже отличаются от летописных традиций предшествующего времени Развитие отечественной историко-правовой науки проявилось в новых приемах источниковедческого анализа, предложенных В Н Татищевым На рубеже ХУШ-Х1Х вв формируются четкие концепции И Н Болтина и А Л Шлецера Предметом исследований становится не только политическая история, но и Российская государственность, право Появился и первый фундаментальный труд по Истории государства Российского Н М Карамзина

В 1830-х гг историко-правовая наука выходит за рамки формального, рационалистического объяснения исторического процесса В это время появились концептуальные труды М Т Каченовского, Н В Калачева, М П Погодина, Н И Надеждина Исторические взгляды стали теснее перекликаться с течениями общественной мысли дореформенной России В противовес официальной историографии развиваются демократические направления (славянофилы и западники)

Середина XIX - начало XX столетий в советской литературе характеризовалась этапом буржуазной историографии Рационализм и романтизм предыдущего периода постепенно вытесняется новыми философскими учениями (гегельянством, позитивизмом, неокантианством) По сути, это целая эпоха, отражающая творчество С М Соловьева, В О Ключевского, Н И Костомарова, А С Лаппо-Данилевского, С Ф Платонова и других классиков В исторической науке выделяются уже самостоятельные отрасли и направления в истории права Отечества, зарубежных стран, юридической этнографии Наиболее последовательным выразителем славянофилов в это время был И Д Беляев Научная жизнь стала концентрироваться не только в столицах, но и в губернских вузах

История права зарубежных государств в XIX - начале XX вв также была в отечественной науке на стадии своего формирования Сравнение рус-

ского права с европейским, обобщение зарубежного опыта исторического правоведения, лекционные курсы по предмету классиков права заложили основы дальнейшего развития Всеобщей истории государства и права В работах А Д Градовского, Т Н Грановского, Н И Кареева, П Г Виноградова, В К Пискорского, А Н Савина и других историков-правоведов наглядно показано, что многовековое развитие отечественного и зарубежного государства и права тесно переплетено в ракурсе взаимовлияния цивилизаций Востока и Запада, что самобытный путь развития Российской государственности и права имел и имеет те же закономерности, что и во всем мире Однако историографии темы истории государства и права зарубежных стран в отечественной юридической науке не было предложено

В советское время историография истории досоветского государства и права была широко представлена в историко-правовой литературе, однако, исходя лишь из предмета исследования Так источниковедческая база в книгах классиков советской школы не обходилась без обзора литературы Например, в работах С В Юшкова, Б Д Грекова, А А Зимина, Л В Черепнина представлен исчерпывающий историографический анализ концепций, осмысливающих такие памятники права как Русская Правда, Судебники XV-XVI вв, Соборное Уложение, законодательство эпохи абсолютизма Если в научной литературе предложен скрупулезный, системный анализ работ, относительно тематики монографий, то в учебной литературе представлен краткий историографический анализ всей тематики истории отечественного государства и права Однако специальные историко-правовые исследования по историографии государства и права в советское время так и не появились Тем не менее актуальность такой работы не вызывала сомнения, поскольку при отсутствии нужных изданий специалисты вынуждены были обращаться к справочному материалу или всякий раз обращаться к первоисточникам

Специальная юридическая литература, журналы, сборники и рукописи диссертаций, защищенных в СССР, рассматривали степень научной разработанности в соответствии с предметной стороной и целями защищенных диссертаций Однако краткость обзоров, характерных для журнальных статей и соответствующих параграфов введений в диссертации, также не могли удовлетворить исследователей

То же самое необходимо сказать и о современной литературе, где только появляются попытки комплексного анализа историко-правовой литературы Современные учебники по истории отечественного государства и права О И Чистякова, Ю П Титова, И А Исаева во введении предлагают краткую историографию множества направлений и тем историко-правовой науки Более подробный историографический обзор предложен в издающейся антологии юридической мысли Появляются и попытки комплексного историографического обзора Например, в учебном пособи ч, по истории отечественного государства и права В И Власов, О В Степанов и В К Цечоев попытались отразить соответствующую историографическую тематику Но у них получился краткий, объемом в два печатных листа, обзор даже не всей литерату-

ры и далеко не всех направлений в исторнко-правовой мысли России 1 Диссертации, защищенные в недалеком прошлом, в основном затрагивают проблематику политико-правовой мысли либо основаны на государствоведче-ском анализе, а поэтому и не предлагают комплексного историографического и источниковедческого анализа, что видно, например, из диссертаций Е И Дулимова, В К Цечоева, О В Погожаевой, В Т Пархомова То же самое справедливо и относительно региональных исследований, по примеру ЮФО Источники, хранящиеся в центральных и местных архивах, исследуются с середины XIX столетия, что отражено в публикациях по теме2

Однако, если проблематика истории отечественного государства и права как то восполняется работами по истории России, то по всеобщей истории государства и права античной и средневековой эпох специалистов практически нет Поэтому историография проблем в юридической литературе отсутствует

Тенденции развития советских наук Всеобщая история государства и права и История государства и права России имеют много общего Так, в советское время появились обобщающие работы, опирающиеся на опыт досоветской науки Среди них нужно отметить труды П Н Галанзы, Д М Петру-шевского, В М Корецкого и другие издания курса В 1940-1980-х гг столичные издательства выпустили целый ряд удачных учебных курсов уже известного П Н Галанзы и начинавших тогда исследователей по историко-правовой тематике 3 М Черниловского, О А Жидкова, Н А Крашениннико-вой, К Е Ливанцева По этим работам можно проследить, как из отдельных разделов по странам, периодам и правовым системам зарождался курс Всеобщей истории государства и права

Среди специальных работ, содержащих проблемную историографию, нужно выделить тематику древневосточной и античной правовых систем, представленных монографиями и статьями, публиковавшимися в Вестнике древней истории (ВДИ), Вопросах истории (ВИ) и в других центральных научных журналах Здесь, в частности, интересны работы И М Дьяконова, И М Лурье, В В Струве, А А Висагина, А М Самозванцева, Ю М Бирюкова, О С Иоффе, В А Мусина, М И Ростовцева, Н А Машкина, С Я Лурье, С Л Утченко и других авторов Исследования по историко-правовой медиевистике представлены в историографии тематикой В М Воробьева, В И Кы-чанова, И Р Григулевич и Липшиц Е Э Период новой и новейшей истории права позволяет выделить целое направление в работах Э В Лисневского, К Г Федорова, Т В Апаровой, Н П Дмитриевского, Р А Нарышкиной

' Цечоев В К, Власов В И , Степанов О В История отечественного государства и права Учебное пособие М - Ростов-на-Дону, 2003

2 Гри з В А Источниковедение обычного права народов Дона и г еверного Кавказа // Обеспечение экономического роста России в условиях глобализации Материалы межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов Ростов-на-Дону ПИ ЮФУ, 2007

Краткий историографический обзор литературы, конечно же, не позволяет выявить даже часть тенденций в развитии науки о государстве и праве зарубежных стран Тем не менее, основные направления в развитии советской историографии видны сразу Государство и право рассматриваются с формационных позиций и классовой борьбы Исследование социально-экономической истории, теоретических проблем рабовладения и восточного способа производства, при всей неоднозначности современных оценок этого изучения, было новым шагом в понимании древнего государства, общества и права Однако проблема историографии и системного источниковедения в историко-юридической науке не была решена

За последнее десятилетие наука «Всеобщая история государства и права» претерпела значительные изменения Уходят в прошлое догмы советского времени, происходит переосмысление историко-правовых концепций, нет больше «запретных» тем исследований и имен историков Вместе с тем, наука «Всеобщая история государства и права» все больше трансформируется в обычный учебный предмет В 1990-х гг активно издавалась учебная литература, в основном за счет коммерциализации юридического образования Иными словами, Всеобщая история государства и права в России переживает те же трудности, что и другие науки Однако и для учебного предмета необходима историография, поскольку начинающий исследователь, прежде всего, нуждается в подборе литературы по предмету своей квалификационной работы Поэтому историография курса здесь крайне важна

Итак, обзор работ по истории государства и права показывает сложность формирования этой науки в нашей стране, а также необходимость серьезного переосмысления названной проблематики в современной отечественной историко-правовой науке

Объект диссертационного исследования - историко-правовая наука в досоветское время

Предмет диссертационной работы - происхождение и развитие истории права как науки в трудах отечественных классиков истории государства и права

Исходя из авторской концепции, предмет диссертационного исследования ограничивается историей государства и права как науки в досоветской России Предмет историко-правовой историографии находится на границе исторической и юридической наук Как специальная историческая дисциплина историография воспринимает методологию истории, а как юридическая дисциплина ограничивается исследованием историко-правовой литературы и этой же тематики в работах по отечественной истории Неотъемлемой частью историографии является источниковедение, которое в историко-правовой науке изучает памятники законодательства Историография находится в тесной связи с теорией государства и права и с историей отечественной юридической мысли, однако имеет большую практическую направленность Во взаимосвязи с историографией находится историко-правовая библиография, систематизирующая литературу в определенном порядке с указанием точных

выходных данных издания

Цель работы заключается в том, чтобы показать становление в истории права научных взглядов на примере исследований классиков отечественной юридической и исторической наук

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать зарождение научных представлений об истории общества, государства и права,

- рассмотреть специфику научных взглядов в работах ученых XVIII - начала XX вв,

- выявить особенности формирования научных концепций и теорий,

- проследить трансформацию историко-правовых знаний в концепции, охарактеризовать развитие научных концепций и теорий,

- показать личный вклад отечественных ученых в развитие историко-правовых знаний,

- основываясь на исследованиях русских ученых XVIII - начала XX вв , показать логику зарождения и развития отечественной историко-правовой науки

Хронологические рамки работы охватывают XVIII - начало XX вв Названные хронологические рамки объясняются тем, что в XVIII столетии сформировались научные взгляды, которые в XIX столетии оформились в научные концепции, получившие развитие в XX столетии В некоторых случаях хронологические рамки работы затрагивают период XVII в , когда только зарождались первые научные представления о развитии общества, государства и права

Методологическую основу работы составляют принципы объективности, научности, историзма Кроме того, исследование основывается на специально-научных методах историко-системном, историко-типологическом В диссертации анализируется временная информация, основывающаяся на исторических фактах и исторических источниках, учитывается взаимосвязь прямой и косвенной, временной и пространственной информации

В диссертации производится анализ работ русских историков, устанавливаются, какие аспекты темы менее изучены, и определяется круг нерешенных проблем Анализируются данные, на которые опираются историки, и, после обобщения материалов историографии, следует попытка научной актуализации главных вопросов темы В соответствии с этим структура исследования рассчитана на вытекание одной посылки из другой, последующего вывода из предыдущего, с анализом и синтезом данных посылок и выводов

Кроме того, методологической теоретической основой исследования стали принципы политической антропологии, генетический и цивилизацион-ный подходы, отдельные пот ,ения формационной (классовой) теории

Научная новизна. Диссертация впервые в отечественной историографии рассматривает зарождени? историко-правовых знаний в отечественной

исторической науке, анализируется происхождение и развитие исторических концепций и теорий Обычно только в учебной и справочной литературе дается краткий историографический обзор, в диссертациях в ответе на вопрос «степень научной разработанности» авторами предлагается историографический обзор по соответствующим темам диссертаций Однако специального обзора в историко-правовой литературе нет Научная новизна диссертации как раз заключается в комплексном анализе историко-правовой литературы

Обзор литературы предложен по персоналиям в хронологическом порядке Логика и компоновка диссертации позволяет проследить зарождение и развитие научных концепций и теорий, их роль в развитии историко-правовой науки

Историографический анализ позволяет инновационно выявить особенности периодов в формировании историко-юридической историографии Так, автор характеризует литературу первой половины XIX в , где выявляет формирование основных теорий, а также в литературе середины XIX в прослеживает влияние теоретических взглядов на взгляды классиков отечественного государства и права

В работе выявлена четкая преемственность между досоветскими исто-рико-правовыми школами, прослеживается возрождение и развитие историко-правовой науки в России

Автор выносит на защиту следующие положения.

1 Зарождение научных историко-правовых знаний относится к XVI-XVII вв , что объясняется усиливавшейся практической необходимостью систематизации законов, обоснованием легитимности власти В то время еще не сформировались условия, необходимые для возникновения отечественной, в том числе, юридической науки, но складывалась устойчивая потребность законодателя в приобретении общетеоретических правовых знаний нужных для приведения в порядок существовавшего законодательства (Судебника 1550 г и бессистемных дополнений к нему) Отсюда и стремление к восприятию положительного опыта для составления Соборного Уложения 1649 г, Новоуказных статей и т д Формирование историко-правовой науки относится к XVIII в , что связано с провозглашением России империей и качественными социально-экономическими, политическими изменениями в государстве Прежде всего, реформаторская, в том числе законотворческая деятельность Петра I, Екатерины II требовали уже не просто суммы практических знаний, но также современных концепций, применимых в юриспруденции, правовой доктрины, а также методологии применения их в существовавших тогда реалиях Славяно-греко-латинская академия, Академия наук и Московский университет - первые отечественные научные и образовательные учреждения, отвечавшие теоретическим и практическим потребностям юриспруденции XVIII столетия В названных учреждениях и появляется, шлифуется юридическая мысль России (без принижения фактора ее европейского заимствования, столь характерного, например, для просвещенного абсолютизма) В общем, происхождение историко-правовой науки в отечественной юрис-

пруденции связано с реализацией в юридической практике накопленного позитивного опыта (отечественного и зарубежного), наличием доктрины, совокупностью научных концепций, методологии, специальных исследований, практическим применением их в образовании и другими факторами, характерными для определения науки, в том числе юридической Обозначенные факторы характерны для ХУП-ХУШ вв , что позволяет утверждать о начале формирования историко-правовых знаний и их генезисе в науку именно в обозначенное время

2 В первой половине XIX в происхождение и развитие отечественной историко-правовой науки, кроме вышеперечисленных факторов, было следствием научных исторических открытий, связано с источниковедением, а также с кодификацией права В XIX столетии история отечественного государства и права оформилась как наука, а всеобщая история государства и права в России только находилась в стадии своего формирования Следовательно, можно говорить о завершающей стадии происхождения науки и появлении в ней специализаций, что доказывает определенный этап ее развития Именно в этот период появляются серьезные, востребованные по настоящее время, труды Н М Карамзина, Д И Беляева, Н Г Устрялова, М Т Каченовского, Н В Калачева и др , заложившие основу истории права России как науки и одноименного университетского курса Историко-правовая наука России стала опираться на источниковедение как на специальную дисциплину, что также стало возможным введением в научный оборот многих списков Русской Правды, Судебников и иного актового материала Работа с новыми и с уже известными источниками требовало определенной методики исследования, которая появилась именно в это время благодаря усилиям перечисленных авторов Практическое применение историко-правового актового материала нашло отражение в кодификационной работе М М Сперанского Издание ПСЗРИ (Полное Собрание Законов Российской Империи) и СЗРИ (Свод Законов Российской Империи) середине XIX в было невозможно без имеющейся источниковой базы, и, кроме того, логично завершает процесс оформления науки история права России

3 Во второй половине XIX - начале XX вв развитие историко-правовой науки тесно взаимосвязано с направлениями в общественной мысли России, поэтому в научных исследованиях окончательно сформировались ведущие историко-правовые и политико-правовые теории (западничество, славянофильство, официальная теория и др) Эти направления выявлены в работах М Ф Владимирского-Буданова, Н П Павлова-Сильванского, К Д Кавелина, С М Соловьева и др представителей научных школ При этом прослеживается взаимодействие школ и направлений историко-правовой науки России, что особенно наглядно видно в дискуссиях западников, славянофилов и сторонников официальной теории Следовательно, ис-горико-правовая наука приобрела теоретико-идеоло. ическую методологическую основу, что предопределяло тенденции развития отечественного госу-царствоведения, цивилистики, исследований по уголовному праву, да и

юриспруденции, в целом

4 Во второй половине XIX - начале XX вв появляются узкие специализации, касающиеся хронологических особенностей (теория феодализма Н П Павлова-Сильванского) и предметной конкретизации, например, исследования по отраслям и институтам права Стали появляться и региональные исследования, отражавшие не только историю права Руси, а затем и России Появились работы, рассматривавшие государства и памятники права народов Кавказа, Поволжья В ракурсе предметного отраслевого подхода выделяются работы Д Я Самоквасова, Ф М Дмитриева, Макария, Е Е Голубинского, К А Неволина и др Труды перечисленных авторов заложили основу дальнейших исследований подобного рода Работы же ММ Ковалевского, Ф И Леонтовича и др исследователей заложили основу историко-правового краеведения, в частности, кавказоведения

5 Научно обоснованные теории подтверждались глубокими источниковедческими исследованиями Во второй половине XIX - начале XX вв вводятся в научный оборот большинство источников периода феодализма, источники описываются, переводятся на литературный русский язык, комментируются Появляются первые попытки источниковедческого анализа и методики историко-правого исследования Усилиями отечественных исследователей это направление оформилось одним из первых в мире и сразу же заняло передовые позиции

6 Всеобщая история государства и права формировалась как специализация и как учебный предмет во второй половине XIX - начале XX вв , уже учитывая богатый опыт отечественной и зарубежной науки В отличие от первых русских исследователей, которых по праву можно назвать «Колумбами истории русского права», «первооткрывателями кавказских адатов», историко-правовые антиковеды, медиевисты, востоковеды изучали уже известные или переведенные на европейские языки законы народов западной и восточной цивилизаций по периодам от древности до нового времени включительно, Тем не менее, монографии П Г Мижуева, В И Герье, Н И Карее-ва, И В Лучицкого, Г Ч Ли, Ю А Кулоковского, Т Н Грановского и др заявили о высочайшем уровне отечественных исследований по истории государства и права древней Греции, по римскому праву, византиеведению, востоковедению, а также по медиевистике и по историко-правовому востоковедению А сравнительный анализ отечественного и европейского парламентаризма, столь актуальный в период 1-1У Государственной Думы, может быть востребован и в настоящее время

7 История отечественного государства и права развивалась не только как наука, но и как учебная дисциплина Можно утверждать об огромном позитивном опыте учебно-методической работы, составлении учебников, о лекционных курсах по истории права в университетах XIX - начал? XX вв Другое дело, что в советское время этот опыт был несправедливо отвергнут, предан забвению, он почти неизвестен в настоящее время и, к сожалению, мало востребован и требует дальнейшего изучения и применения

8 Сформировавшаяся в начале XX столетия историко-правовая наука обосновала неразрывную связь истории общества, государства и права, доказала невозможность понимания настоящего и прогнозирования будущего страны без учета исторического опыта К сожалению, мнение ученых не были учтены, и Россия оказалась повергнута в круговорот революций и Гражданской войны После Октября 1917 г юриспруденция вовсе была объявлена отжившей себя наукой, тем не менее, ее позитивное наследие позволило ей отчасти возродиться в 1930-х гг, и приобрести новую динамику в настоящем, уже в других исторических условиях Следовательно, отечественная историко-правовая наука во многом преемственна в своем развитии и должна оказать свое влияние на развитие современной России

Теоретическая и практическая значимость исследования подтверждается сделанными в процессе научного исследования научными выводами и разработками Теоретические положения диссертационного исследования могут использоваться в изучении происхождения истории права как науки, выделения в ней как в специальности направлений истории отечественного государства и права, истории государства и права зарубежных стран, истории политических и правовых учений Результаты исследования можно применять при совершенствовании нормативно-правовой базы На практике изучение истории отечественного государства и права, истории государства и права зарубежных стран, истории политических и правовых учений может качественно дополниться плюрализмом историко-правовых концепций классиков отечественной юридической и исторической науки Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания историко-правовых дисциплин, а также при разработке специальных курсов

Апробация результатов исследования. Практическая реализация результатов диссертационного исследования осуществлялась путем участия автора в процессе учебной и научной работы профессорско-преподавательского состава педагогического института Южного федерального университета Положения и выводы диссертации получили апробацию на научных конференциях, а также в публикациях автора диссертации

Объем и структура диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, а также заключения и списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, степень ее изученности, обозначена теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы предмет, цели и задачи исследования, а также определены положения, выносимые на защиту, методологическая основа, источниковая база и научная новис' а проведенных исследований

ПЕРВАЯ ГЛАВА «НАЧАЛО ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИКО-ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ» состоит из двух параграфов и рассматривает исто-

рико-правовую составляющую в работах юристов, философов, историков от периода средневековья по XIX в. включительно

В первом параграфе «Генезис историко-правовых знаний» прослеживаются попытки древнерусских авторов осмыслить внутриполитические события, что видно начиная с «Повести временных лет», теории «Москва -третий Рим», «Политики» Юрия Крижанича и материалов Записного Приказа Позже выявляется значительное развитие историко-правовой специализации XVIII в на примерах «Правды воли монаршей», «Духовного регламента» и других политико-правовых трактатов того времени с точки зрения «бо-гопомазанности самодержца» и всемирно-исторических прецедентов Книги И Т Посошкова, А И Манкиева, И И Голикова, В Н Татищева формируют первые исторические концепции Возникают новые научные направления отечественной историографии в полемике Г 3 Байера и Г Ф Миллера с М В Ломоносовым Значительное развитие исторической науки отмечается во второй половине XVIII в, в период «просвещенного абсолютизма», что характерно на примерах работ М М Щербатова «О повреждении нравов в России» и «Истории Российской от древнейших времен» Диссертант характеризует первые научные исследования на основе только что открытой пространной редакции Русской Правды, «Поучения Владимира Мономаха», «Примечания на Историю древней и нынешней России г Леклерка» и «Критических замечаний» на «Историю» М М Щербатова Исследования И Н Болтина уже выявляют тенденции развития феодального права в ст 7580, 84, 88 Судебника Ивана IV и в главах Х1-ХХ Уложения 1649 г «Примечания» И Н Болтина является выдающимся достижением дворянской историографии XVIII в, показывает целостную систему взглядов автора, широкое использование методов исследования (критического, прагматического, описательного и др, характерных для XVIII в) Относительно «историко-правовых исследований во второй половине XVIII в » показывается, как историко-правовой предмет обогатился новыми источниками, опубликованными Н И Новиковым в «Древней российской вифлиофике» таких документов, как грамоты, статейные письма, ханские ярлыки

В 1775 г появилось первое в России исследование отраслевого права Автором «Юридического рассуждения о начале и происхождении супружества» являлся профессор права Московского университета С Е Десницкий, где прослежены происхождение и эволюция семейных отношений, и собственности с позиции факторов гражданско-правового развития Вопросы развития гражданского права С Е Десницкий продолжил в «Юридических рассуждениях о разных понятиях, какие имеют народы о собственности мнения И различных состояниях жительства» Свои взгляды на государство, судоустройство, собственность автор предлагал осуществить на практике, внося предложения в Уложенную комиссию .1767-1768 гг. Общественные взгляды С Е Десницкого намного опережали свое время Таким образом, в историко-правовом предмете XVIII в выявляются несколько историографических направлений, несколько научных концепций (например, норманизм и антинор-

манизм), совершенствуются источниковая база и методология исследований

Во втором параграфе «Формирование историко-правовой науки в России в первой половине XIX столетия» соискатель рассматривает классические работы дворянской и буржуазной историографии с методологических позиций и концепций того времени Выявляется, появление собственно историко-правовой науки и университетского предмета «История права» Здесь показан значительный вклад в развитие историко-правовой науки автора «Записок о древней и новой России», «Предания веков» и «Истории государства Российского» Н М. Карамзина, который стоял на позиции рационализма, однако представил читателям целостную картину истории права средневековой России Н М Карамзин представил подробный анализ многих памятников права, в том числе, Судебника Ивана III, обнаруженного незадолго до этого археографической экспедицией П М Строева и К Ф Калайдовича, а также Судебника Ивана IV, который Н М Карамзин называл «второй Русской Правдой», которая «достойна подробного изложения», так как являлась «верным зерцалом нравов и понятий века» Судебник 1550 г автор сравнивал со Стоглавом 1551 г, который признавался источником «знаменитее всех иных» с точки зрения «развития гражданского состояния», норм уголовного права и церковного управления

Отдельно рассматривается теория «официальной народности», в которой формируется официальная государственная историко-идеологическая теория Эта теория была сформулирована в трудах М П Погодина Самобытность историко-правового развития России, монархический менталитет народа М П Погодин отразил в «Исследованиях, замечаниях и лекциях о русской истории», «Древней русской истории до монгольского ига» Кроме того, М П Погодин являлся одним из значительных представителей норманнской теории, наряду с такими историками как А JI Шлецер, А Куник, И Эверс (последний был основоположником родовой теории в истории русского государства) Теорию официальной народности через свое ведомство насаждал министр просвещения в 1833-1849 гг С С Уваров Усилиями этого чиновника теория стала доминирующей, она отражалась на страницах журнала Министерства народного просвещения

Основной труд Н Г Устрялова «Русская история» содержит повествование и комментарии многочисленного актового материала Среди актов, помимо Русской Правды, Судебников и Уложения 1649 г, рассматриваются грамоты русских правителей и Полное Собрание Законов Российской Империи (ПСЗРИ) Источниками новой истории служили тома ПСЗРИ, архивы II и III Отделений собственной канцелярии Его Величества, другие собрания актов Следует добавить, что источники сопоставлялись с «официальными известиями» о различных событиях из Санкт-Петербургских ведомостей, в которых публиковалась государственная хроника Поэтому у автора получилась объективная историко-правовая карт на с комментариями актов, согласно «соизволения» Николая I

Антинорманизм и хазарская концепцич в русской историографии пока-

зывается как противовес норманизму и рассматривается как антинорманская хазарская концепция С А Гедеонова и Д И Иловайского Первый являлся приверженцем классического антинорманизма, отрицал достоверность летописного сказания о призвании варягов, опровергал мнение об участии норманнов в образовании Древнерусского государства Д И Иловайский отстаивал точку зрения о южном происхождении Руси, скифо-сарматском и хазарском влиянии на образование полиэтничной азово-черноморской Руси как государства и конгломерата племен Под влиянием работ Д И Иловайского, а также А Я Гаркави, В Розена и др начала формироваться хазарская концепция образования Древнерусского государства В досоветской историографии хазарская концепция и тематика пользовалась большой популярностью, а в советское время признана антинаучной

Далее автором суммируются достижения историко-правовой науки, а также влияние на юридическое источниковедение кодификации М М Сперанского Кроме ПСЗРИ и СЗРИ фактором, влиявшим на развитие исторического правоведения, было развитие народного образования В 1802 г было образовано министерство народного просвещения, открыты университеты в Дерпте, Казани, Харькове, Петербурге В 1835 г было открыто Училище правоведения в Петербурге Вклад в зарождавшуюся российскую юриспруденцию внесли преподаватели истории права этих вузов - 3 Горюшкин, А Куницын, Н Сандунов, Л Цветаев

В проблематике источниковедения первой половины - середины XIX в анализируется работа К Ф Калайдовича иПМ Строева, которые осуществили в 1819 г издание Судебника 1550 г Настоящей сенсацией стало открытие в 1847 г Псковской судной грамоты Ее обнаружил, впервые опубликовал и прокомментировал Н Н Мурзакевич Первые комментарии грамоты есть в работах И Е Энгельмана, А И Никитского, В И Сергеевича, Н В Ка-лачева и П М. Мрочек-Дроздовского Следует отметить, что в историко-правовой литературе того времени представлены все точки зрения относительно датировки источника Необходимо рассмотреть еще одну особенность дореформенного периода Отечественная историко-правовая историография первой половины XIX в обогатилась серьезными критическими замечаниями на «Историю государства Российского» Н М Карамзина Здесь можно выделить концептуальные рецензии М Т Каченовского и Н А Полевого

В характеристике роли М Т Каченовского в развитии правового источниковедения» рассмотрено «критическое течение» дворянской русской историографии В своей статье «От киевского жителя к его другу» автор дал предметный анализ предисловия к «Истории» Н М Карамзина Основные замечания М.Т Каченовского сводились к периодизации «Истории» и к критике источников, особенно летописных сведений о первых русских князьях Работы МТ Каченовского имели для сво „,о времени большое методологическое и источниковедческое значение Не менее интересны работы критического характера Так, в рецензии на «Историю государства Российского» Н А Полевой оспаривал достоверность источников и подход Н М Карамзи-

на в построении периодизации, а также акцентировал внимание на причинно-следственной связи в истории на примерах государственной и законодательной деятельности Ивана IV и Петра I

Далее в диссертации представлена «Славянофильская концепция в ис-торико-правовой науке», где обозревается поиск нового объяснения исторического процесса В наиболее развернутом виде исследования в области истории государства и права с позиции славянофильства представили А С Хомяков и К С Аксаков В статье «О старом и новом» и в историческом труде «Записки о всемирной истории» А С Хомякова доказывалось превосходство православия над католицизмом, идеализировалось историческое развитие России допетровского времени с законосовещательным Земским Собором и отсутствием крепостного рабства Ссылаясь на своеобразие исторического развития России, автор предлагал отменить крепостное право и смертную казнь, ввести свободу слова, развивать просвещение, воссоздать демократические институты «старой России» - Земский Собор и Суд присяжных заседателей

Историко-правовая тематика прослеживается в работах другого славянофила - К С Аксакова - «Родовое или общественное явление было изгой?», «О древнем быте у славян вообще и русских в особенности», «Краткий исторический очерк Земских Соборов» В своих основных работах К С Аксаков отстаивал точку зрения об исключительности исторического пути России и «богоизбранности» русского народа К С Аксаков сформировал концепцию государственности, воспринятую многими славянофилами Согласно этой концепции, традиционной формой общественного устройства у славян была община, «земля», а не государство Государство возникло только в IX в , как «общественная форма, призванная защитить землю от «бранных, неугомонных» соседей» Политической формой образования государства автор считал призвание варягов

Не менее актуальна для своего времени и «Родовая теория происхождения Древнерусского государства» И Г Эверса Его родовая теория в последующем развивалась «государственной исторической школой» Поэтому теория И Г Эверса занимает промежуточное положение между дворянской и буржуазной историографией, и в исторической науке нет единого мнения о типологической принадлежности «родовой теории» В своих первых трудах «О происхождении русского государства», «Предварительные критические исследования» И Г Эверс выступил с позиций антинорманизма, полагая, что государственность славянам принесли не норманны, а хазары В обосновании своей концепции автор впервые в отечественной исторической науке широко применял восточные источники, фактическое содержание которых подвергал серьезному анализу Концепция о хазарском происхождении Руси и родовая теория происхождения древнерусского государства и права нашли отражение в основном научг .м исследовании И Г Эверса «Древнее русское прав в историческом его раскрытии» Историко-юридический анализ источников позволил ИГ Эверс/ прийти к выводу о государственности как результате

длительного процесса формирования из семьи сначала племенной организации, а затем государственных институтов Такую же логику развития автор проследил в древнерусском праве

Не менее значим и «Опыт истории российских государственных и гражданских законов» Здесь А М Рейц впервые предложил систематизированный курс русского права, в который он включил сравнительный обзор Русской Правды, недавно открытого Судебника 1497 г, Судебника 1550 г и Соборного Уложения 1649 г Исследования А М Рейца считаются весьма удачными для своего времени учебными пособиями и были достаточно популярны в среде историков-правоведов

В работе исследуется вклад в историю права Э С Тобина, который был последователем взглядов И Г Эверса Более детальное изучение получила у Э С Тобина Русская Правда Следуя традиции своего времени, автор делил древнерусские правовые источники не только на редакции, но и на «фамилии», а саму Русскую Правду считал славянским, а не варяжским документом, как по происхождению так и по содержанию

«Юридический подход Н В Калачова в исследовании историко-правовых актов» характеризуется как историко-правовая тематика автора, который акцентировал внимание на Русской Правде и Судебнике Ивана IV Автор разработал новую методику изучения древних текстов документа, где выделял последовательность следующих действий филологический анализ, датировка, определение терминов, перевод на современный литературный язык, комментарии «критически очищенного текста» с определением подлинности источника в целом или его фрагментов Основной целью своего научного исследования Русской Правды автор считал комплексный анализ, без которого «все отдельные или частные о ней исследования не могут иметь желаемого успеха» Другую цель своих научных изысканий автор видел в публикации текстов Русской Правды При непосредственном участии автора была дана интересная подборка списков древнерусского источника права и опубликованы Академический (первая редакция), Троицкий, Синодальный и Оболенский (вторая редакция), Карамзинский (третья редакция), Пушкинский (четвертая редакция) списки Русской Правды Тексты названных списков были адаптированы к литературному русскому языку

ИД Беляев - классик славянофильского направления в истории русского права Часть параграфа посвящена анализу его трудов «Крестьяне на Руси» и «История русского законодательства» И Д Беляев проследил, что древнерусское право развивалось естественным путем от правовых обычаев к «положительным законам» В качестве факторов, влиявших на законодательство, автор рассматривал политические и культурные процессы в стране Однако он не анализировал влияния социально-экономического развития страны на ее законодательство И Д Беляев проследил, что новгородское, псковское и московское зако* .дательство преемственно по отношению к Русской Правде, развивает старые правовые нормы и институты и вводит новые начала в истории государства и права И Д Беляев проследил влияние кодифика-

ционной деятельности 1696-1724 гг на формирование нового законодательства Законы, изданные Петром I в 1700-1724 гг рассмотрены в следующем порядке регламенты по отраслям управления, Морской и Воинский Уставы, указы, изменяющие порядок судопроизводства и акты крепостного права Итак, И Д Беляев рассмотрел кодифицированные в ПСЗРИ основные законы первой четверти XVIII в По этим источникам прослежено укрепление самодержавной власти и совершенствование отраслевого управления. В общем период петровских реформ рассмотрен автором в кратком обзоре, а последующее законодательство только упоминается, автор не стал акцентировать внимание на периоде, соприкасавшимся с его современностью

ВТОРАЯ ГЛАВА «РАЗВИТИЕ ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ ТЕМАТИКИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ» состоит из двух параграфов, которые в строгой последовательности прослеживают развитие уже состоявшейся историко-правовой науки

Первый параграф «Историко-правовая тематика отечественного государства и права в трудах русских историков середины XIX - начала XX вв.» характеризует влияние буржуазных реформ на развитие юриспруденции В пореформенной России появились новые специализированные ис-торико-юридические исследования Историко-правовая тематика получила развитие на страницах специальных изданий. Среди них были наиболее читаемы Архив историко-юридических сведений, Юридические записки, Журнал гражданского и уголовного права и др В среде русской интеллигенции неизменной популярностью пользовался Журнал Министерства народного просвещения (ЖМНП) По этому изданию можно проследить развитие русской науки, так как в нем помещали свои исследования почти все известные ученые страны

Источниковедческий подход в трудах по истории государственного права Н П Загоскина выделяется в его трудах «История права Московского государства», «Уставные грамоты Х1У-ХУ1 вв », «Уложение царя Алексея Михайловича» Н П Загоскин впервые в историко-правовой науке дал подробную характеристику источника как «средства к познанию минувшей жизни народа» Источники права он делил на две категории (первоначальные и производные) и на шесть групп Особое внимание Н П Загоскин уделил группе памятников государственного быта и памятникам юридического быта, указывает места их хранения, издания и публикации В таком порядке автор рассмотрел все основные источники права от русско-византийских договоров X в до Свода законов Российской Империи XIX в и выявил, что нормы обычного права на протяжении веков трансформировались в символы права Символы, в свою очередь, запечатлелись в юридических формулах (т е кратких изречениях) Русской Правды и Судебников В последующем юридические формулы были теоретически обработаны, поэтому в Соборном Уложении 1649 г и в последующем законодательстве речь идет уже об юридической терминологии

В Н Латкин и его исследования по внешней истории русского права

освещают главный труд ученого - «Лекции по внешней истории русского права Московское государство Российская империя» Название книги четко отражает предмет исследования и периодизацию. В определении предмета исследования, автор исходил из того, что изучение внутренней истории возможно только «после оценки законодательства по форме и содержанию».

История права московского государства основывается на значительном количестве актового материала Х1У-ХУП вв Логику развития внешнего права этого периода автор характеризует следующим образом До издания единого государственного законодательства правовые отношения регулировали многочисленные уставные, судные, губные и др грамоты Весь этот материал нуждался в систематизации, что возможно только при едином государстве Первые попытки систематизации предприняли в Новгороде и Пскове, издав судные грамоты В Н Латкин дал подробный анализ этих источников права Более высокий уровень систематизации отражен в Судебнике 1497 г Еще более высокий уровень развития права характеризует Соборное Уложение 1649 г Но и этот закон не создал новых юридических начал и отношений, а качество обработки и систематизации Уложения свидетельствует о спешке в его создании В Н Латкин подробно изложил историю создания закона и его источники Затем автор подробно остановился на анализе глав X «О суде» и XIX «О посадских людях», выявив, что их источниками были челобитные 1648 г

К середине XIX в вышли такие работы, как «Русский народ и государство История русского общественного права до XVIII в» (1858) и очень подробная «История судебных инстанций гражданского апелляционного судопроизводства» ФМ Дмитриева В 1873-1896 гг вышло несколько исследований Д Я Самоквасова В их числе были труды монографического характера «Древние города России», «История русского права», учебные пособия «История русского права Университетский курс», «Лекции по истории русского права (студенческий конспект)» 1

Общий курс истории права изложен в учебных пособиях Н И. Хлебникова, в «Лекциях» истории права М Н Ясиновского, М А Дьяконова, А Н Филиппова Краткие исторические очерки присутствовали в отраслевых учебниках Например, в учебнике по административному (полицейскому) праву профессора В В Ивановского (Казань, 1907) рассматривается история административного управления ХУШ-Х1Х вв , специально исследуется история государственных и земских структур здравоохранения, образования, печати

Подробный обзор источников древнерусского права, особенно Русской Правды можно найти в книге Н Л Дювернуа «Источники права и суд в древней России» Исследования П Н Мрочек-Дроздовского дают общий обзор «История русского права» и анализ источников в «Исследовании о «Русской Правде» Исследованию древнерусского источника права посвящены также работы Н А Максименко, Н С Суворова, Е Щепкина

Источниковедение в России второй половины XIX - начала XX вв рас-

крывает содержание нескольких дискуссионных проблем истории права. В это время продолжались дискуссии о времени издания Псковской судной грамоты Но и другие источники не менее интересовали историков права П И Числов и П М Мрочек-Дроздовский доказали, что Двинская уставная грамота 1397 г - переходный акт между Русской Правдой и Судебником 1497 г и источник последнего Новгородская судная грамота 1471 г также привлекала внимание исследователей Н Л Дювернуа и Ф Попова, П М Мрочек-Дроздовского

ФМ Дмитриев рассматривал Судебник 1497 г как новую эпоху в законодательстве и государственности Доскональный анализ Судебника 1497 г предложили в своих исследованиях Н П Загоскин, В Н Латкин Соборное Уложение рассматривали историки права В А Линовский, Н И Никитин, С М Шпилевский, А С Лаппо-Данилевский Работы перечисленных историков характеризуются серьезной источниковой базой, глубоким историко-правовым анализом, приоритетом частных правовых проблем в предмете их исследований и историческим подходом в изучении истории права

Актовый материал в исследованиях церковных историков был хорошо представлен в истории русской церкви Макария и у Е Е Голубинского Его широко использовали С М Соловьев, В О Ключевский, Н П Загоскин Б Н Чичерин, И Д Беляев и многие другие историки капиталистической России На исследовании церковных источников специализировались не только светские историки, но и находившиеся в сане При содействии Синода и Епархиальных управлений специальными научными изысканиями занимались церковные историко-археологические комитеты Наибольшую известность в это время получили Макарий (М П Булгаков), Е Е Голубинский, Е Поселянин Макарий был автором «Истории русской церкви» Макарий перевел с древнерусского языка и подробно изложил церковные уставы Классиком истории церкви с полным основанием можно назвать Е Е Голубинского (светская фамилия Песков) Книги Е Е Голубинского всегда использовались слушателями духовных учебных заведений в качестве учебных пособий по праву и выдержали неоднократные переиздания Его исследования содержат серьезную источниковую базу и глубокий историко-правовой анализ

С позиции сравнительно-исторических методов исследования рассмотрена монография «Историко-сравнительный метод в юриспруденции и приемы изучения истории права» М М Ковалевского Сравнительно-исторический метод позволил автору выявить закономерность, что целый ряд правовых явлений, которые немцы относили за счет германского духа, а славянофилы за счет славянского, оказались общими не только обеим народностям, но и целому ряду других, достигших в тот или иной период своей истории одинаковых ступеней развития Таким образом, основными факторами в развитии права признавались с щественные условия, а не заимствование законов Такой путь использования сравнительного метода был безусловным шагом вперед в изучении законо цательства и права

В Историко-правовой тематике Н И Костомарова выделяются «Рус-

екая республика», «Смутное время Московского Государства» как образцы классических монографий, отразивших историко-правовой предмет Историческое исследование «О следственном деле по поводу убиения царевича Дмитрия» представляет интерес в качестве очерка о процессе следствия и суда по первоисточнику в редакторской обработке историка В своем исследовании Н И Костомаров опирался на раритетные источники - материалы следственной комиссии В Шуйского и специальное исследование Е А Белова

История русского права в работах М Ф Владимирского-Буданова отражена в монографиях, хрестоматиях и работах учебного характера В своих работах автор четко определил предмет исследования - государственное (административное), частное, уголовное право и процесс Развитие права понималось как прогрессивный процесс, который основывается на физической и моральной природе человека, подчиненного законам органического и неорганического мира и объяснялось сходством природных и человеческих законов Отраслевой подход построения в книгах по истории права применяется и в настоящее время, наиболее удачно развит этот подход в «Истории государства и права России» В А Рогова

В работе анализируется теория феодализма в России Н П Павлова-Сильванского «Феодализм в России» - основной научный труд и одновременно предмет многолетних исследований Н П Павлова-Сильванского Монография была издана в 1910 г и включала в себя переработанные исследования, опубликованные в 1897-1906 гг в Журнале министерства народного просвещения и в «Энциклопедическом словаре» Брокгауза и Эфрона и в других изданиях Следовательно, план книги «Феодализм в России» напоминает сборник названных авторских статей, а некоторые недостатки общего плана объясняются отсутствием у автора педагогического опыта Феодализм в исследовании Н П Павлова-Сильванского характеризуется как «система господства частного или гражданского права» по отношению к государственному строю В феодальном порядке как режиме частного права автор выделял как основные черты раздробленность страны и объединение этих владений договорными вассальными связями В этих чертах проявляется действие «двух противоположных сил 1) сил разъединяющих, центробежных, которые наиболее могущественны в первый период феодальной эпохи, доводя разъединение страны иногда до полной анархии и 2) сил объединяющих, центростремительных, которые связывают распадающуюся на мелкие части страну цепью договорных союзов», которые характерны для второго периода феодализма

В диссертации освещается научный труд П Н Милюкова «Очерки по истории русской культуры», предметом которого было русское общество в его историческом развитии с позиции «теории контраста» П Н Милюков пришел к выводу, что русс .е общество издревле строилось в обратной противоположности европейскому Если европейское общество строилось в результате внутреннего процесса саморегулирования, в том числе правового

«снизу вверх», то у нас было все наоборот Русское общество всегда строилось «сверху вниз», то есть общественные отношения регулировались государственной властью Эта особенность была особенно характерна для средневековой России и проявилась в государственных институтах Государство посредством актов центральной власти влияло на формирование служилых сословий Таким образом, «теория контраста» не является, собственно, правовой, но определяет значение государства и права в общественной жизни средневековой России

Подробную и интересную характеристику законодательных памятников предложил Н Рождественский в своем научном труде «Обозрение внешней истории русского законодательства» Предметом его исследования исторического законоведения являлись памятники права от Древнерусского государства до издания Свода законов Российской Империи Н Рождественский придерживался периодизации, по которой акты подразделялись на относящиеся к древнему периоду истории права (до 1649 г.) и к новому периоду, соответственно с 1649 г Историк права М М Михайлов был близок к традициям формировавшейся государственной школы Его «История гражданского судопроизводства до Уложения 1649 г» рассматривает трансформацию обычного права в государственное законодательство Высшая точка противостояния юридических обычаев и государственных законов являлась одновременно и рубежом исторических периодов - за таковой М М Михайлов принимал Судебник 1497 г

Историография истории государства и права России в юридической школе представляет собой обзор «ранней» государственной школы (И Г Эверс, А М Рейц, К А Неволин) и основные положения концепции, которые сформулировали К Д Кавелин, С М Соловьев, Б Н Чичерин К «поздним государственникам» относят А Д Градовского, В И Сергеевича, Ф И Леонто-вича В классическом виде государственная школа акцентировала внимание не на политической истории, а на социально-экономическом развитии, эволюции государственных органов, внутриполитических, в том числе правовых отношений Роль государства при этом обуславливалась необходимостью сплотить общество, следовательно в ХУ-ХУШ вв происходит, закрепощение сословий Крестьяне прикрепляются к земле, горожане к посадам, феодальное сословие обременяется необходимостью нести службу московскому государю С уменьшением внешней опасности и усилением государства начинается обратный процесс раскрепощения сословий Государственное направление в историко-правовом предмете имеет огромное значение, так как ее приверженцы сформировали юридическую школу и разработали в ней проблематику истории русского права

Далее диссертант рассматривает вклад в историко-правовую науку ис-тор| а права К А Неволина Основные его работы «Энц' лопедия законоведения», «О преемстве великокняжеского киевского престола», «О пятинах и погосгах новгородских», «Образование управления в России от Иоанна Третьего до Петра Великого» и трехтомная «История российских граждан-

ских законов». В перечисленных трудах дается характеристика законоведения как дисциплины, изучающей «роды, виды, формы» законов в их историческом развитии, освещается история «философии законоведения» После краткого обзора правовых систем древневосточных цивилизаций, античных Греции и Рима, западноевропейских государств, К А Неволин дает историю отечественного законодательства Российские законы подразделены на древние и новые В древнем этапе отечественного законодательства исследователь выделял периоды «от начала русского народа до Русской Правды», «от Русской Правды до Судебника 1497 г » и «от Судебника до Соборного Уложения 1649 г » Новый этап развития отечественного законодательства включает в себя само Уложение 1649 г, акты, изданные во второй половине XVII - начале XIX вв , историю создания Свода Законов Российской Империи

Оформление юридической школы продолжено в трудах К Д Кавелина, который характеризует историко-правовую концепцию в работах «Основные начала русского судоустройства и гражданского судопроизводства от Уложения до Учреждения о губерниях», «Взгляд на юридический быт Древней Руси» (1847), «Взгляд на историческое развитие русского порядка законного наследования» (1860), «Устройство гражданских судов от Уложения царя Алексея Михайловича до Петра Великого» (1859)

Исследования К Д Кавелина основываются на большом количестве источников, сравнительном методе исследования, отличаются солидной содержательной и теоретической базой

Историко-правовые концепции в трудах Б Н Чичерина характеризуют историко-правовую проблематику о местном самоуправлении, крестьянской общине, центральных выборных государственных органов (Земских Соборов), а также теорию государства, отображенные в «Областных учреждениях в России начала XVII в », «Опытах по истории русского права», а также в монографии «О народном представительстве»

Наиболее убедительной в научном творчестве Б Н Чичерина признается концепция «закрепощения» сословий в Московском государстве и «раскрепощение» дворян и горожан в 1785 г, а крестьян в 1861 г. в период Российской Империи Концепция «закрепощения» и «раскрепощения» была воспринята юридической школой и стала для нее классической, поэтому имя Б Н Чичерина присутствует в одном из названий государственной школы «соловьевско-чичеринское направление» Самый фундаментальный труд Б Н Чичерина — «О народном представительстве» - одновременно правовое и го-сударствоведческое исследование Здесь прослеживается историческое развитие органов самоуправления (вече в Древнерусском государстве, в Новгородской и Псковской республиках, особое внимание уделяется Земским Соборам XVII в) Впервые в отечественной историографии был представлен сравнительный анализ Земских Соборов и западноевропейских парламентских * чреждений

Часть работы посвящена научным взглядам А Д Градовского. В ней анализируются работы ученого «Начала русского государственного права»

(TIO государственном устройстве), «Органы управления» - Т 2, «Органы местного самоуправления» - Т 3 Научная концепция А Д Градовского уже основывалась на теоретических разработках школы, к которой он принадлежал, и качественно соединяла в себе государствоведческий, исторический и юридический подходы, а знание предметной стороны зарубежного государства и права позволяло провести глубокий сравнительно-исторический анализ

Центральной темой в исследованиях автора было государство, под которым понималось упорядочивающее, объединяющее и примиряющее начало, которое стабилизирует различные общественные устремления и направляет их на решение своих (государственных) целей Поэтому между отечественным государством и обществом, между самодержавием и демократическими свободами автор не видел серьезных противоречий Отсюда А Д Гра-довский выводил идею об «единстве общества и государства» и бесперспективности революционного пути развития и социализма в российских условиях Так же как и Б Н Чичерин, А Д Градовский был сторонником буржуазных реформ 1860-х гг. и доказывал необходимость их продолжения

Историко-правовая концепция В И Сергеевича формулируется в работах'«Земские соборы в Московском государстве», «История права Московского государства», «Лекции и исследования по древней истории русского права», «Лекции и исследования по истории русского права», «Русская Правда и ее списки», а также в серии многотомных публикаций «Древности русского права» и «Русские юридические древности»

Проблематика юридического источниковедения представлена в исследованиях «Древностей русского права» В анализе Русской Правды В И Сергеевич поддерживал позицию Н В Калачева о «неофициальном» характере ее списков В исследованиях по истории Новгородской республики представлен не только анализ народного представительства, но и прослеживается развитие феодального землевладения, экономической политики этого государства

Историко-правовая тематика Ф И Леонтовича в основном затрагивает средневековый период развития русского и литовского права «Русская Правда и Литовский Статут», «Крестьяне юго-западной России по литовскому праву XV-XVI столетий», «Историческое исследование о правах литовско-русских евреев», «Задружно-общинный характер политического быта древней России» и др исследования автора дают достаточно подробную картину общественных отношений в Литовском государстве и средневековой Московии

Ф И Леонтович делил историю права на два раздела историю внешнего права и историю внутреннего права К внешней истории права он относил развитие памятников права с др знейших времен, к внутренней истории -содержание самого источника Основой периодизации Ф И Леонтович считал развитие правовой культуры (что, кстати, интересно с позиции культуро-ведческого подхода в изучении истории)

В качестве метода исторического исследования автор отдавал предпочтение сравнительно-историческому Серьезная теоретическая основа позволила автору произвести очень качественный анализ отечественных правовых источников в их сравнении друг с другом и с европейским законодательством.

Центральное место в историко-правовой концепции С М Соловьева занимает государство, которое «есть необходимая форма для народа» С приобретением государственности народ становится на путь поступательно-прогрессивного развития. На историческую жизнь народа влияют три фактора природа страны, где он живет, природа племени, к которому он принадлежит, ход внешних событий, влияние, идущее от народов, которые его окружают Физико-географические, внутренние и внешнеполитические факторы в их взаимовлиянии прослежены на протяжении всего исторического процесса России

С М Соловьев широко представил концепцию влияния на историю России природу ее «государственной области» Внутриполитические факторы в развитии Российской государственности раскрыты С М Соловьевым в исторической конкретике Краткая характеристика этих факторов представлена в «Публичных чтениях о Петре Великом» и «Взгляде на историю государственного порядка в России до Петра Великого» Обзор «Истории России» показывает, что С М Соловьев не ставил перед собой задачи специального исследования по истории права Вместо этого мы найдем подробную политическую историю Российского государства В разделах, характеризующих «состояние России» на определенных этапах ее развития дается общая характеристика законодательства (Русской Правды, Судебников, Уложения и т д) Такой подход позволяет лучше понять логику историко-правового развития, его теоретическую составляющую и причинно-следственную связь

Историко-правовая тематика в «Русской истории» В О Ключевского рассматривает русскую медиевистику по монографии «Боярская дума Древней Руси» и по «Русской истории» В «Русской истории» подробно представлена историко-правовая тематика Только Русской Правде и церковному законодательству Древнерусского государства посвящены три лекции его курса

С точки зрения В О Ключевского Русская Правда относилась к церковному законодательству, в ней автор прослеживал черты церковно-византийского права Такой вывод основывался на сравнении древнерусского и византийского законодательства и на анализе «форм кодификации» В вопросе о датировке памятника права выделялись краткая редакция Ярослава Мудрого и пространная, кодифицированная при Владимире Мономахе и «получившая законченный состав во второй половине XII или в начале XIII вв »

«История России» дает образ'1 ч серьезного источниковедческого анализа Русской Правды, княжеских и церковных уставов Древнерусского государства В историко-правовом исследовании В О Ключевского использова-

ны не только различные списки и редакции источников права, но и специальные исторические дисциплины, а также археологические данные Пристальное изучение древних рукописей высветило несколько концептуальных вопросов в развитии права Так в четырнадцатой лекции акцентированы вопросы соотношения норм права в различных списках источника, применение норм права в конкретных исторических условиях, соотношение норм гражданского, уголовного, семейного права Достаточно подробно рассматриваются вопросы судоустройства, процесса и системы наказаний

Историко-правовая тематика в «Лекциях по русской истории» С Ф Платонова содержит систематический, концептуальный историографический очерк и обзор источников в авторском понимании Обзор источников С Ф Платонов построил по источниковедческому принципу Памятники «юридического характера» классифицируются автором по шести видам Обзор древнерусского общества дается, в основном, по Русской Правде Анализ Русской Правды С Ф Платонов использовал для реконструкции древнерусского общества, в котором автор выделял три слоя высший, средний, низший К первому слою (классу) отнесены феодалы, родовая знать, дружина и двор Второй слой - это свободные общинники, люди, то есть члены верви Третий слой - рабы (холопы или челядь) Вне трех слоев показано церковное общество, структура которого реконструирована по княжеским грамотам Таким образом, Лекции по русской истории содержат, кроме прочего, основы курса истории отечественного государства и права В ряде случаев автор представил серьезный анализ историко-правовых актов, рассмотрев их с позиции законотворческой деятельности правителей России 1Х-Х1Х вв

Второй параграф «История государства и права зарубежных стран в российской юридической историографии XIX - начала XX вв.» анализирует историко-правовые исследования о зарубежных странах В начале параграфа дается характеристика становления науки «Всеобщая история государства и права», показано, как проходило в XIX - начале XX вв сначала формирование темы, затем введение этого курса в университетах страны и издание первого специализированного учебника В Г Щеглова

Становление истории государства и права зарубежных стран как предмета шло по двум направлениям С одной стороны, появлялись работы, в которых исследовались те или иные историко-правовые институты, например, в работах конца XIX - начала XX вв В И Герье и М С Куторга История зарубежного права давалась также в исторических обзорах учебников по отраслевому, например, по административному праву В этих случаях также присутствовал сравнительный анализ, тому же В В Ивановскому приходилось искать аналогии в российских и европейских законах Такой же прием использовал А Менгер в сравнительном обзоре гражданского права В начале XX в : ^явилась специальная литература по истории отраг. гвого права Германии и Франции, особенностях англосаксонского права Здесь особой популярностью пользовались книги Л Дюприе, В Энсти Значительный интерес представляет монография П Г Мижуева, построенная на сравнении

парламентаризма Англии, Франции, Германии Таким образом, в литературе досоветского времени можно выявить предметные стороны исторического государствоведения и всеобщей истории права Следующей особенностью необходимо назвать «европейский» акцент исследований Отечественное востоковедение в Х1Х-ХХ вв только формировалось, его историко-правовая тематика здесь отдельно еще не выделилась

Исгорико-правовой тематике посвящены исследования АД Градов-ского по зарубежной истории права Авторская концепция всеобщей истории государства и права была изложена в трудах «Германская конституция», изданная в двух томах, «Государственное право важнейших европейских держав Часть историческая», в сборнике статей «Политика, история, администрация»

Книги А Д Градовского отражали умеренно-либеральную концепцию западничества и рассматривали историю права с отраслевой позиции Проблематика работ историка относится также к истории конституционного права и истории политических и правовых учений

В трудах М М Ковалевского изложены историко-правовые и социологические взгляды. Магистерская диссертация ученого основывалась на архивах средневекового английского полицейского суда и включала в себя публикации документов Х11-Х1У вв Истории Англии была посвящена изданная в 1880 г крупная работа «Общественный строй Англии в конце средних веков» Проблематика европейской правовой медиевистики разработана и в других монографиях М М Ковалевского «Общинное землевладение, причины, ход и последствия его разложения», «Экономический рост Европы до возникновения капиталистического хозяйства», «Происхождение современной демократии», «От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму» Эти и другие работы истори-ко-правовой направленности на сравнительно-исторических примерах показывали преимущество европейской демократии перед российским самодержавием Кроме того, была показана закономерность эволюции России в общеевропейскую «организацию» без классовой борьбы и революций

Историко-правовая тематика Т Н Грановского рассматривает истори-ко-географические, сравнительно-исторические, системно-статистические методы исследования, получившие вскоре значительное распространение

Историко-правовая тематика отражена в основных трудах Т Н Грановского, составивших курс лекций В своих лекциях историк впервые в России представил комплексное изложение средневековой истории европейских стран К историко-правовой тематике имеет непосредственное отношение авторский анализ государств, в средневековом развитии которых акцентировалось внимание на причинно-следственных факторах, а не на божественном предначертании Исследуя роль личности в истории, Т.Н. Грановский доказывал их за ч .симость от ряда исторических факторов Одним из 1 лобальных факторов, характерных для европейской истории, было развитие национальных монархий в сословно-представительные и затем в конституционные Со-

вершенствование форм правления, по убеждению ученого, вызвало ослабление крепостного гнета и формирование европейской цивилизации с доминантой права над личной волей самодержцев.

Историко-правовая тематика нового времени превалирует в работах И В Лучицкого Он рассматривает историю Франции ХУН-Х1Х вв А В Лу-чицкий работал в Киевском университете, где были изданы «Крестьянское землевладение во Франции накануне революции», «Состояние земледельческих классов во Франции накануне революции и аграрная реформа 1789-1793 гг » Эта книга была последней крупной публикацией автора и вышла в 1912 г Историко-правовая тематика работ Лучицкого представлена на основе многочисленного актового материала Обезземеливание крестьянства он показал на примерах актах купли-продажи земли Перераспределение собственности в пользу буржуазии также нашло подтверждение в актовом материале XVIII в Пережитки крепостного права прослежены по королевским указам о повинностях крестьян, социально-политическое проявление феодализма доказывалось борьбой аристократии против королевской власти XVI в Социологический подход в работах Н И Кареева выделяет исследования по истории Франции XVIII в Н И Кареев один из первых осуществил попытку рассмотреть всеобщую историю в контексте с формационной периодизацией в «Истории Западной Европы», выдержавшей несколько изданий Одним из наиболее известных изданий, в работе над которым историк принял участие, был Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона В этом издании помещены очерки Н.И Кареева по истории Европы в средние века и в новое время Исследование европейского общества в его историческом развитии историк связывал с генезисом государства, в котором выделялись следующие этапы античные города-государства и монархии, «поместья-государства» средних веков, сословная монархия, абсолютизм, народно-правовое государство Концепция формирования европейского государства и общества подробно изложена в нескольких работах Н И Кареева

Историк-правовед П Г Виноградов посвятил свои работы истории средневековой Англии Историко-правовая тематика ярко выражена и в работах П Г Виноградова «Происхождение феодальных отношений в ланго-бардской Италии», «Крестьяне в Англии», «Римское право в средневековой Европе», «Очерки по теории права», «Исторические основы английского административного права», а также «Очерки исторического правоведения», «Обычай и право», «Обычное право»

Историко-правовые работы П Г Виноградова раскрывают глубокий концептуальный подход автора в вопросах истории и теории права Наиболее убедительной у русского медиевиста выглядит концепция классического европейского феодализма Генезис феодализма рассмотрен автором на примере средневековой Англии Зарождение феод ,ьных отношений обнаружено еще в Ш-1У вв и прослежено по раннесредневековым источникам VI-XI вв В Англии этого периода начинают зарождаться манориальные отношения В английской деревне ослабевает община, и виллане попадают в зависимость

от феодалов Таким образом, основная масса феодально-зависимого населения произошла от общинников - вилланов, а не от рабов, как считалось в науке до П Г Виноградова Следующим компонентом феодализма было вотчинное хозяйство, показанное как следствие социальных и аграрных отношений раннего средневековья

Основатель отечественной испанистики В К Пискорский В его обобщающем труде «Истории Испании и Португалии» были отражены основные моменты докторской диссертации «Крепостное право в Каталонии в средние века», защищенной в 1902 г. Автор показал зарождение крепостного права в Испанской марке во время империи Карла Великого Крепостное население сформировалось в 1Х-ХШ вв из крестьян-общинников и бывших рабов Своеобразным этапом в генезисе испанского феодализма показано изгнание арабов. Политическая борьба XV в привела к отмене крепостного права Исследование В К Пискорского основано на многочисленных источниках, многие ИЗ которых были впервые введены в научный оборот Памятники законодательства, использованные русским медиевистом, были Барселонские обычаи XI в , акты феодального землепользования, испанское законодательство XV в ; архивы королевского третейского суда по крестьянским восстаниям и, наконец, Гуадапупская сентенция 1486 г Комплексный анализ названных документов историко-правового характера показывает высокий уровень источниковедческой работы В К Пискорского

В трудах А Н Савина освещается английская социально-правовая история позднего средневековья В русле этой специализации были написаны «Английская деревня в эпоху Тюдоров» и диссертация «Английская секуляризация» А Н Савин впервые в отечественной историографии подробно исследовал аграрные отношения Англии рубежа средневековья и нового времени Исследования основывались на значительном количестве источников, преимущественно правового содержания частные договоры купли-продажи земли, протоколы судебных решений, государственное законодательство Так, А Н Савин использовал протоколы о передаче земли в аренду от Майоров крестьянам, комментарии к судебным прецедентам правоведами XV-XVIII вв , манориальный обычай, архивы сессий мировых судов, документы судов Справедливости, Канцелярского суда, Палаты прошений и Тайного Совета

В России крупные исследования по истории стран Востока появились на рубеже XIX-XX вв Одним из основоположников отечественного востоковедения был академик Б А Тураев Его «История Древнего Востока» - первое обобщающее исследование, содержавшее обзор памятников законодательства Историей Ассирии и Вавилона занимался М В Никольский, он представил обзор документов хозяйственной отчетности III тыс до н э Российская урартология былаг представлена в работах М В Никольского, Н Я Марра, И А Орбели Законы царя Хаммура -и и памятники права Месопотамии исследовал И М Волков Исследования по иранистике оставили В В Бартольд и М М Дьяконов

В России сложился один из мировых центров изучения Индии Ф И Щербатской и С Ф Ольденбург в исследованиях по буддийской логике и морально-правовых нормах опирались на опубликованные в России Законы Ману, Архашастра Знатоком древнеиндийской литературы был И П Минаев В историографии того времени индоевропейское население (арии) представлялись носителями демократических традиций, правовых институтов, развитых форм государственности и противопоставлялись исконному населению Индии - дравидам Религиозно-моральные и правовые нормы буддизма, ислама, иудаизма, доктрины древней морали рассматривалась также в курсе истории религий Д П Шантепи де ля Соссей

В «Заключении» диссертантом сформулированы выводы и обобщены основные результаты проведенного исследования

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1 Гринев В А История русского права в работах М Ф Владимирского-Буданова // Северо-кавказский юридический вестник 2007 № 2 - 0,5 п л

2 Гринев В А Историко-правовая наука России XVIII - начала XX вв // Ученые записки ДЮИ Т 33 Ростов-на-Дону Изд-во Донского юридического института, 2007 - 0,4 п л

3 Гринев В А Историко-правовая тематика в «Русской истории» В О Ключевского // Ученые записки ДЮИ Т 33 Ростов-на-Дону Изд-во Донского юридического института, 2007. - 0,5 пл

4 Гринев В А Источниковедение обычного права народов Дона и Северного Кавказа // Обеспечение экономического роста России в условиях глобализации Материалы межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов Ростов-на-Дону ПИ ЮФУ, 2007 - 0,5 п л

Подписано в печать 05 10 2007 г Формат 60X84 1/8 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел пл 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 15

Отпечатано в издательстве Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Донской юридический институт» 344008, г Ростов-на-Дону, ул Обороны, 49