Производство обыска и выемки органами дознания Государственного таможенного комитета Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Девяткина, Елена Михайловна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обыск, его сущность и значение при расследовании преступлений органами дознания ГТК России.

1.1. Развитие взглядов на понятие, виды и цели обыска.

1.2. Сущность обыска и его значение.

1.3. Некоторые правовые, процессуальные, организационные и психологические вопросы производства обыска.

Глава 2. Тактические особенности отдельных видов обыска.

2.1. Личный обыск.

2.2. Обыск легковых и грузовых автомобилей.

2.3. Обыск контейнеров.

Глава 3. Тактика выемки.

3.1. Понятие, сущность выемки, ее процессуальные основы.

3.2. Тактика производства выемки органами дознания ГТК России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Производство обыска и выемки органами дознания Государственного таможенного комитета России"

Актуальность темы исследования.

В соответствии с действующим законодательством таможенные органы Российской Федерации производят дознание по делам, отнесенным к их компетенции, в частности, контрабанде (ст. 188 УК РФ); незаконном экспорте технологий, научной информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК РФ); невозвращения на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ); невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ); уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст.194 УК РФ). Осуществляя предварительное расследование в форме дознания, они проводят следующие следственные действия: осмотр, освидетельствование, допрос, предъявление для опознания, задержание, обыск, выемку, наложение ареста на имущество, прослушивание телефонных и иных переговоров, назначение экспертизы.

Существенное место среди них принадлежит обыску и выемке, направленных на обнаружение искомых объектов.

Анализ имеющейся литературы, по вопросам организации и тактики обыска и выемки свидетельствует, что данная проблема, рассматривалась в работах: С.М. Астапкиной, О.Я. Баева, А.Н. Васильева, , А.И. Винберга, Ф.В. Глазырина, А.Н. Гусакова, С.Д. Долгинова, A.B. Дулова, Б.В. Егорова, В.А. Жбанкова, A.A. Закатова, В.И. Комиссарова, В.В. Кириченко, A.A. Леви, С.Г. Любичева, Е.М. Лившица, А.И. Михайлова, П.Д. Нестеренко, В.А. Оровера, В.И. Попова, А.Р. Ратинова, H.A. Селиванова, Г.С. Юрина, И.Н. Якимова, А.Е. Ямпольского и др. В последнее время различным аспектам производства обыска посвятили свои кандидатские диссертации: Ахметов Н.И., Долгинов С.Д., Оровер В.А., Пешков М.А. и др.

Однако, указанные авторы, проблемы производства обысков и выемок исследовали преимущественно к деятельности органов предварительного расследования МВД РФ и Прокуратуры РФ. Что же касается органов дознания ГТК РФ, то применительно к их деятельности эти проблемы практически не рассматривались.

Данное обстоятельство объясняется рядом причин, среди которых немаловажное значение имеет то обстоятельство, что правом производства дознания ГТК РФ наделен недавно.1 Соответственно и органы дознания ГТК РФ созданы недавно.2 Между тем, производство обысков и выемок имеет существенное значение в процессе расследования преступлений, отнесенных к компетенции органов дознания ГТК РФ. В частности, подавляющее большинство преступлений, расследуемых ими, составляет контрабанда (ст. 188 УК РФ) и уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организаций или физического лица (ст. 194 УК РФ). Так, если общее количество уголовных дел, возбужденных в 1994 году составляло 1950 уголовных дел, то в 1995 - 3919, в 1996 - 3363, а в 1997 - 2897, 1998 - 2911, среди них возбужденных по контрабанде соответственно 1100, 1265, 1342, 2527, 2216 по уклонению от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организаций или физического лица - 537, 317 , 504, 543, 626. 3

Совершение указанных преступлений в значительной степени сопровождается сокрытием перемещаемых через таможенную границу

1 См.: Приказ ГТК России от 22 февраля 1994 г. № 73.

2 См.: Указ Президента Российской Федерации "Об утверждении Положения о Государственном таможенном комитете Российской Федерации" от 25 октября 1994 г. Таможенное право России. Сборник нормативных актов. -М., Изд-во БЕК. 1996.

3 См.: Акимов А.Е., Петров Ю.П., Скучалина JI.M. Статистика таможенных правонарушений: Учебно-методическое пособие. -М.: РИО РТА, 1999. -72с. товаров, что обуславливает необходимость их обнаружения, в том числе путем производства обысков и выемок. Проведение указанных следственных действий, как впрочем и всего процесса дознания, осуществляется в специфических условиях, обусловленных организационными построениями подразделений и служб ГТК РФ, ограниченностью срока производства дознания, спецификой перемещаемых через таможенную границу РФ объектов, способами их сокрытия, свойствами личности преступников, местом и, в ряде случае, временем совершения преступлений и т.д.

Не разработанность указанных вопросов приводит на практике к негативным последствиям, в частности, обыск и выемка не производятся, хотя необходимость их производства вытекает из материалов расследования; незначительности результатов, проводимых следственных действий; наличию организационных и процессуальных нарушений; незнанию лицами, производящими дознание, в ряде случаев, тактических приемов проведения следственных действий, а также возможности проведения тактических комбинаций и операций с использованием полученной при обыске и выемке информации и т.д.

Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается во всестороннем анализе сущности обыска и выемки, их поисково-познавательной функции, изучении практики производства обысков и выемок, органами дознания ГТК России и разработке на этой основе рекомендаций по совершенствованию организационных, процессуальных и тактических основ проведения указанных следственных действий.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих взаимосвязанных задач: анализом точек зрения на понятие и сущность обыска и выемки; историю их развития; уточнением целей, задач и классификации указанных следственных действий; анализом теоретико-методологических аспектов обыска и выемки (поисково-познавательной функции, роли взаимодействия при возникновении следов преступления и т.д.); анализом законодательной регламентации производства обыска и выемки; изучением практики производства обыска и выемки органами дознания ГТК РФ; разработкой рекомендаций по совершенствованию организационных мероприятий проведения указанных следственных действий; разработкой тактических рекомендаций, относящихся к проведению обыска и выемки; разработкой предложений по совершенствованию уголовно-правовой и уголовно-процессуальной регламентации проведения обыска.

Методология и методика исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные достижения теории познания. Опираясь на диалектический метод познания, диссертант использовал такие частно-научные методы исследования как, исторический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический (анкетирование, интрвьюирование и т.д.).

Правовой базой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, УПК РСФСР, УК РФ, ТК РФ, Законы Российской Федерации " Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации", " О вывозе и ввозе культурных ценностей" и др., приказы, указания, письма ГТК РФ, информационные письма РТУ по БТП ГТК РФ, методические рекомендации отдела организации дознания РТУ по БТП ГТК РФ. В целях более глубокого изучения отдельных вопросов темы автор обращался не только к действующему Уголовно процессуальному кодексу, но и к Уложению государя царя и великого князя Алексея Михайловича 1649 года, Уставу уголовного судопроизводства 1864 года, Уголовному кодексу РСФСР 1961 года.

В работе широко использовались труды ученых в области криминалистики: Аверьяновой Т.В., Александровой Н.И., Баева О.Я., Бахина В.П., Белкина P.C., Васильева А.Н., Глазырина Ф.В., Драпкина Л.Я., Дулова

A.B., Жбанкова В.А., Закатова A.A. Ищенко Е.И., Колмакова В.П., Комиссарова В.И., Ларина A.M., Леви A.A., Лившица Е.М., Лузгина И.М., Маркова А .Я., Меретукова Г.М., Митричева С.П., Михайлова А.И., Образцова

B.А., Попова В.И., Ратинова А.Р., Российской Е.Р., Скомороховой А.Г., Соловьева А.Б., Филиппова А.Г., Цветкова П.П., Центрова Е.Е., Шавера Б.М., Шиканова В.И., Яблокова Н.П., Якимова И.Н., и др.; уголовного процесса: Баскова В.И., Божьева В.П., Гуценко К.Ф., Козыкина А.Ф., Куцовой Э.Ф., Лупинской П.А., Строговича М.С., Чаадаева С.Г., Чельцова-Бебутова М.А. и др.; уголовного права: Волженкина Б.В., Дагеля П.С., Лейкиной Н.С., Самойленко П.И., Филимонова В.Д. и др.

Эмпирическая база исследования формировалась на протяжении нескольких лет. В этой связи по специально разработанным анкетам за период 1996-1999 г. г. была изучена практика производства обыска и выемки по 200 уголовным делам, возбужденным органами дознания ГТК РФ в Московском Таможенном Управлении, Северо-Кавказском Таможенном Управлении, Поволжском Таможенном Управлении и в таможнях прямого подчинения. Кроме того, по специально разработанным анкетам было проинтервьюировано 350 сотрудников отделов дознания в Северо-Кавказском Таможенном Управлении, Поволжском Таможенном Управлении, Северо-Западном Таможенном Управлении, Западно-Сибирском Таможенном Управлении,

Московском Таможеном Управлении, а также в таможнях прямого подчинения, таких как Шереметьевская, Домодедовская, Московская автогрузовая, Московская оперативная.

В процессе исследования были проанализированы информационные письма и аналитические отчеты РТУ по БТП ГТК РФ, методические указания отдела организации дознания РТУ по БТП ГТК РФ.

В период с 1997 по 1998 г. автор принимал участие в разработке темы "Исследование проблем криминалистического обеспечения органов дознания и таможенных расследований ГТК РФ и разработка рекомендаций по его совершенствованию" (пункт 2.1.9.97 плана НИР РТА на 1997г. и на период до 2000 г. "Внешнеэкономическая стратегия и усиление роли таможенной системы в стабилизации экономики России и ее перестройке") в которой на ряду с другими проблемами, анализировалась практика производства следственных действий, в том числе обыска и выемки органами дознания ГТК РФ.1

В работе так же был использован личный опыт работы диссертанта в таможенных органах. Объект и предмет исследования

Объектом настоящего исследования является практика производства обыска и выемки органами дознания ГТК России.

Предметом исследования являются тактические, процессуальные, организационные, психологические аспекты производства указанных следственных действий. Научная новизна исследования

Настоящая работа - первое комплексное исследование проблем производства обыска и выемки органами дознания ГТК РФ, включающая его

1 См. отчет по теме "Исследование проблем криминалистического обеспечения органов дознания и таможенных расследований ГТК РФ и разработка рекомендаций по его совершенствованию" НИЦ РТА. 1998. теоретический и практический аспекты.

В теоретическом аспекте, исходя из понятия и сущности обыска и выемки, рассмотрены их поисково-познавательный характер, особенности взаимодействия, в результате которого возникают следы сокрытия преступлений, уточнены цели, задачи и классификация обыска и выемки.

В практическом аспекте разработан ряд рекомендаций по организации и тактике проведения указанных следственных действий, внесены предложения по совершенствованию уголовно-процессуальной регламентации обыска.

В этой связи, в работе сформулирован ряд теоретических выводов и практических рекомендаций. Именно они составляют научную новизну диссертации и соответственно выносятся на защиту следующие положения:

1. Современные представления о понятии и сущности обыска и выемки, их поисково-познавательный характер.

2. Предложения по уточнению целей, задач и классификации обыска и выемки.

3. Предложения по совершенствованию организационных, тактических основ производства обыска и выемки органами дознания ГТК РФ.

4. Предложения по совершенствованию тактики проведения отдельных видов обыска и выемки органами дознания ГТК РФ.

5. Предложения по совершенствованию уголовно-правовой и уголовно-процессуальной регламентации производства обыска

Научное и практическое значение исследования.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что разработанные в нем взаимосвязанные положения о сущности, целях и задачах, классификация обыска и выемки, их правовые и организационно-тактические основы существенно расширили и углубили знания по этой проблеме, развили представление о содержании, основных понятиях, функциях, тактики производства обыска и выемки органами дознания ГТК РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы: в практической работе при производстве обыска и выемки сотрудниками отделов дознания таможенных органов России; непосредственно Главным управлением по борьбе с контрабандой ГТК РФ для разработки рекомендаций по производству обыска и выемки; при подготовке методических рекомендаций по производству обыска и выемки практическими работниками таможенных органов; при разработке учебных и методических материалов в процессе преподавания криминалистики в Российской таможенной академии и ее филиалах и в различных формах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права юридического факультета Российской таможенной академии. Основные научные положения и предлагаемые рекомендации изложены в статьях, в частности, "О производстве обыска автотранспортных средств". Сб. научных трудов. -М.: РИО РТА. 1997; "О некоторых проблемах технико-криминалистического обеспечения при производстве групповых обысков" -Саратов,: Саратовский юридический институт. 1998; "Некоторые вопросы организации экспертно-криминапистических подразделений в системе таможенных органов РФ". -Ростов-на-Дону,: РИО Ростовского филиала РТА, 1998; "Классификация выемки и специфика ее производства органами дознания ГТК России". Тезисы докладов международной научно-практической конференции. -Санкт-Петербург,: СЗТУ РФ, 1999; "О значении поисково-познавательной деятельности для борьбы с таможенными преступлениями (на примере производства обыска органами дознания ГТК России)". Материалы научно-практической конференции. - Ростов-на Дону,: Изд-во СевероКавказского научного центра высшей школы, 1999.

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: "Проблемы теории и практики таможенного дела" (Российская таможенная академия. Москва, 1997); "Таможня: история, теория, практика" (Ростовский филиал Российской таможенной академии. Ростов-на-Дону, 1998); «Социальные и криминалистические аспекты борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств» (Высшая школа МВД РФ. Саратов, 1997); "Роль таможенной службы в условиях переходного периода" (Санкт-Петербургский им. В.Б. Бобкова филиал Российской таможенной академии. Санкт-Петербург, 1999).

По результатам исследования подготовлены и направлены в отдел организации дознания Главного управления по борьбе с контрабандой ГТК РФ методические рекомендации по производству обыска органами дознания ГТК РФ.

Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации используются в учебном процессе при преподавании курса "Криминалистика" на юридическом факультете Российской таможенной академии и ее филиалах.

Практические предложения диссертации были учтены при подготовке отчета по теме НИР РТА «Исследование проблем криминалистического обеспечения органов дознания и таможенных расследований ГТК РФ и разработка рекомендаций по его совершенствованию». Объем и структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы, использованной при разработке проблемы. Наименование и расположение глав обусловлено логикой и задачами исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Девяткина, Елена Михайловна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В решении задач, определенных Федеральной целевой программой развития таможенной службы Российской Федерации на 1996-1997 годы и на период до 2000 года, существенная роль существенная роль принадлежит предварительному расследованию преступлений в форме дознания. Дознание в таможенных органах является важным инструментом правовой защиты экономических интересов России и ее безопасности. Его эффективность во многом зависит от эффективности производства неотложных следственных действий, среди которых существенное место принадлежит обыску и выемке. Их роль и значение определяется тем, что значительное количество преступлений, совершаемых в таможенной сфере, связано с сокрытием, перемещаемых через таможенную границу объектов. Между тем, имеющиеся исследования ориентированы, в основном, на производство обыска и выемки органами внутренних дел и Прокуратуры РФ и не учитывали специфику совершения преступлений в таможенной сфере, связанную с предметом преступного посягательства, способами совершения и сокрытия преступлений, свойствами личности преступников и т.д. Указанное обстоятельство и обусловило необходимость разработки в комплексе взаимосвязанных вопросов, относящихся к производству обыска и выемки органами дознания ГТК РФ.

В результате исследования считаем возможным предложить следующие выводы.

1. Понятие обыска, выемки, их цели, задачи, классификация сложились не сразу, а имеют определенную историю. Их анализ позволил дополнить некоторые из них, в частности, цели, задачи, классификацию.

2. При определении сущности обыска важное значение имеет определение криминалистики как науки о технологии и средствах практического следоведения (поиско-познавательной деятельности) в уголовном судопроизводстве. Оно позволяет выделить элементы поиско-познавательной деятельности, рассмотреть особенности возникновения следов при сокрытии искомых объектов, в результате физического, химического, биологического, психологического и социального взаимодействия, исследовать роль общенаучных методов при их обнаружении.

3. Анализ практики производства обысков ораганми дознания ГТК РФ позволил сформулировать ряд рекомендаций, относящихся к его уголовно-правовому, уголовно-процессуальному, организационному, психологическому и тактическому аспектам.

4. Применительно к уголовно-правовому аспекту предложена рекомендация, относящаяся к совершенствованию законодательства применительно к такому понятию, как «специальное хранилище»; к уголовно-процессуальному - относящихся к понятию «достаточные основания» для производства обыска, к институту понятых, фиксации обнаруженных при обыске объектов и т.д.; организационному -совершенствованию практики подготовки и проведения обысков (особенно одновременных) и устранению выявленных недостатков; психологическому - использованию психологических закономерностей, относящихся как к обыскивающему, так и к обыскиваемому.

5. Особое внимание уделено тактическому аспекту обыска и выемки, в этой связи, на основе практики производства обыска органами дознания ГТК РФ и имеющейся литературы, сформулирован ряд рекомендаций, относящихся к способам сокрытия различных объектов и рекомендациям по их выявлению, применению тактических приемов и тактических операций при проведении рассматриваемых следственных действий, а так же тактики проведения отдельных видов обыска: личного, легковых и грузовых автомобилей, контейнеров.

6. Учитывая, что выемка - одно из распространенных следственных действий, проводимых органами дознания ГТК РФ, предложены рекомендации по совершенствованию организации и тактики выемки предметов, документов и образцов для сравнительного исследования.

7. Положения диссертационного исследования расширили и обогатили область знаний, относящихся к производству обыска и выемок, поэтому в научном аспекте они могут быть использованы при проведении дальнейших исследований.

8. В методическом аспекте положения диссертации могут быть использованы Главным управлением по борьбе с контрабандой ГТК РФ при разработке рекомендаций по совершенствованию организации и тактики производства обысков и выемок органами дознания ГТК РФ; в дидактическом - в процессе преподавания курса «Криминалистика» в Российской таможенной академии ГТК РФ и ее филиалах, а также в высших, средних учебных заведениях иных ведомств правоохранительной системы.