Тактика обыска и выемки при производстве расследования преступлений, совершенных в учреждениях уголовно-исполнительной системытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Валеев, Артем Тахирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБЫСКА И ВЫЕМКИ В УСЛОВИЯХ

ИСПРАВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

§ 1. Факторы, влияющие на производство обыска и выемки в условиях исправительного учреждения.

§2. Понятие и процессуальные особенности проведения обыска и выемки в условиях исправительного учреждения.

§ 3. Правовые и организационные основы мероприятий по поддержанию режима, направленных на обнаружение и изъятие искомых объектов; закрепление их результатов в качестве доказательств по уголовному делу.

ГЛАВА 2. ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЫСКА И ВЫЕМКИ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ИСПРАВИТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ.

§ 1. Особенности подготовки к обыску и выемке при расследовании преступлений в условиях исправительного учреждения.

§ 2. Особенности тактики рабочего этапа обыска и выемки при расследовании преступлений в условиях исправительного учреждения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Тактика обыска и выемки при производстве расследования преступлений, совершенных в учреждениях уголовно-исполнительной системы"

Актуальность темы исследования.

Деятельность исправительных учреждений1 уголовно-исполнительной системы Российской Федерации осуществляется в сложных, специфических условиях. Одной из важнейших целей, поставленных перед уголовно-исполнительной системой, является поддержание режима законности и правопорядка в подведомственных ей учреждениях. Вместе с тем, концентрация в исправительных учреждениях лиц, совершивших преступления, значительная доля из которых осуждена за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также ряд других причин влекут за собой совершение осужденными в местах лишения свободы различных преступлений.

Анализ статистических данных о состоянии преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы свидетельствует о тенденции роста количества зарегистрированных преступлений, совершенных лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы. Так, в 2002 и 2003 гг. осужденными, содержащимися в местах лишения свободы, было совершено 667 и 658 преступлений соответственно; в 2004 г. - 781 преступление; в 2005 г. -959 преступлений, за 5 месяцев 2006 г. - 440 преступлений . На наличие данной тенденции было указано также в выступлении министра юстиции России Ю.Я. Чайки при подведении итогов деятельности министерства за 2005 г. на

1 То обстоятельство, что именно исправительные учреждения, включающие в себя в соответствии со ст. 74 УИК РФ исправительные колонии, воспитательные колонии, колонии-поселения, тюрьмы и лечебные исправительные учреждения, составляют основное ядро учреждений уголовно-исполнительной системы, в которых совершаются и расследуются преступления, позволяет нам основывать свое исследовании именно на изучении данных учреждений.

2 Приведено суммарное количество зарегистрированных преступлений, совершенных осужденными, содержащимися в тюрьмах, исправительных и воспитательных колониях. коллегии 17 марта 2006 г.1

Данная тенденция является следствием целой совокупности причин различного характера, в том числе: объективные сложности расследования преступлений в условиях исправительных учреждений, ведомственная разобщенность правоохранительных органов, наличие противоречий между их задачами и т.д. Не подвергая анализу указанные проблемы, отметим, что все они в той или иной степени связаны, как причина или следствие, с недостаточным методическим и техническим обеспечением деятельности по расследованию преступлений в местах лишения свободы.

Отсутствие должного криминалистического обеспечения деятельности по расследованию преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях, применительно к проблеме производства обысков и выемок, на практике приводит к таким негативным последствиям как низкая результативность рассматриваемых следственных действий, наличие существенных недостатков при их организации и производстве, утрате вещественных доказательств и т.д. Анализ уголовных дел показал, что обыск и выемка как следственные действия при расследовании преступлений в исправительных учреждениях почти не производятся, хотя их необходимость прослеживается из материалов дел. В большинстве случаев они заменяются на режимные мероприятия, результаты которых нередко утрачивают свое значение вещественных доказательств вследствие неправильных действий сотрудников правоохранительных органов по их легализации в уголовном деле в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Между тем, важным направлением борьбы с преступностью в исправительных учреждениях является эффективная организация расследования преступлений, в том числе производства отдельных следственных действий -обыска и выемки, которая возможна лишь на базе научно обоснованных ре

1 Чайка Ю.Я. Итоги деятельности Минюста России за 2005 год и задачи на 2006 год // Бюллетень Министерства юстиции РФ.- 2006.- № 4. - С.15. комендаций и основанных на них тактических приемах.

Изложенные соображения свидетельствуют об актуальности научной разработки вопросов, связанных с производством обыска и выемки при расследовании преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях, что обуславливает теоретическую и практическую значимость избранной автором темы и необходимость осуществления специального исследования тактики данных следственных действий.

Степень разработанности темы исследования.

Проблема борьбы с преступностью в местах лишения свободы исследовалась учеными-криминологами, представителями уголовно-исполнительной науки: Ю.И.Алферовым, Н.П. Барабановым, А.Н. Волобуевым, JI.H. Гавриловым, В.Г. Деевым, М.Г. Детковым, М.П. Журавлевым, М.В. Елеськиным, М.П. Еремкиным, И.В. Каретниковым, П.И. Колеватовым, А.С. Михлиным, С.В. Растороповым, А.И. Рощиным, А.Д. Сафроновым, В.В. Смирновым, О.В. Старковым, А.Н. Суховым, А.В. Чепе-левым и др.

Особенности расследования преступлений в исправительных учреждениях были объектом диссертационных исследований советских и российских ученых-криминалистов и процессуалистов: Л.Г. Горшенина1, Ю.Г. Карпухина2, В.Е. Коломееца3, Р.П. Кузьмина4, A.M. Лантуха5, М.А. Петуховского6,

1 См.: Горшенин JI Г. Криминалистическая характеристика и особенности расследования преступлений в ИТУ (нанесение умышленных телесных повреждений и хулиганство): Дис. канд. юрид. наук. - Свердловск, 1983.

2 См.: Карпухин Ю Г. Организация расследования преступлений в исправительно-трудовых учреждениях: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1984.

3 См.: Коломеец В.Е. Особенности расследования преступлений в исправительно-трудовых колониях: Дис— канд. юрид. наук - М., 1972

4 См.: Кузьмин Р.П. Психология предварительного расследования преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях: Дис. . канд. псих. наук. -СПб, 2003.

5 См.: Лантух А.М Тактические особенности производства первоначальных следственных действий в лесных ИТУ: Дис. канд.юрид. наук.-М., 1973.

6 См.: Петуховский МА. Особенности тактики допроса свидетелей и обвиняемых из

М.К. Самалдыкова1, К.А. Синкина2, Е.В. Сопневой3, Н.Г. Шурухнова4, а так же изучались Е.П. Коноваловым, Н.И. Кулагиным, В.В. Кульковым, А.Я. Марковым, С.И. Медведевым, А.А. Модогоевым, А.П. Халявиным и другими учеными. Вместе с тем, проблемам криминалистической тактики отдельных следственных действий в условиях исправительных учреждений было уделено значительно меньше внимания.

Существенное место среди следственных действий, необходимость производства которых возникает при расследовании преступлений в исправительных учреждениях, принадлежит обыску и выемке - следственным действиям по поиску и изъятию искомых объектов, в первую очередь вещественных доказательств.

Проблемы, связанные с оптимизацией производства обыска и выемки подвергались серьезному исследованию в трудах С.М. Астапкиной, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, Ф.В. Глазырина, С.Д. Долгинова, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, А.А. Закатова, В.И. Комиссарова, А.А. Леви, А.И. Михайлова, В.М. Никифорова, П.Д. Нестеренко, В.И. Попова, А.Р. Ра-тинова, Н.А. Селиванова, Г.С. Юрина, А.Е. Ямпольского и др. Различным аспектам производства обыска посвятили свои диссертационные исследования на соискание ученой степени: Н.И. Ахмедов5, Р.Ш. Валиев1, Е.М. Девяткина2, числа осужденных к лишению свободы при проведении предварительного следствия: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1970.

1 См.: Самалдыков М.К. Расследование и предупреждение действий, дезорганизующих работу исправительно-трудовых учреждений: Дис. . канд. юрид. наук. -М., 1985. л

См.: Синкин КА. Особенности судопроизводства по делам о преступлениях, совершаемых осужденными в учреждениях уголовно-исполнительной системы (по материалам уголовных дел, подсудных мировому судье): Дис. канд. юрид. наук. - Барнаул, 2004.

3 См.: Сопнева ЕВ. Аюуальные проблемы прокурорского надзора и расследования преступлений в местах лишения свободы: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2000.

4 См.: Шурухнов Н.Г. Расследование и предупреждение преступлений, совершаемых осужденными в исправительно-трудовых учреждениях: Дис. . д-ра юрид. наук. - М., 1991.

5 Ахмедов Н.И. Тактика проведения одновременного обыска по делам о корыстных преступлениях, совершенных группой лиц (По материалам практики следственных под

С.Ю. Денисюк3, С.Д Долгинов4, А.Н. Иванов5, Е.М.Лифшиц6, В.А. Оровер7, М.А. Пешков8, С.Б Россинский9, С.Н. Черкашин10; проблеме производства обысков и досмотров как средства обеспечения режима в исправительном учреждении посвятил свое исследование А.В. Строкатов11.

Вместе с тем необходимо отметить, что вышеуказанные труды, за исI ключением работы А.В. Строкатова, а также ряда единичных работ , почти не отражают особенностей проведения обыска и выемки в условиях исправительного учреждения, в них не учитываются факторы, влияющие на их производство в местах лишения свободы, не выделяются элементы подготовки и тактические приемы, обладающие наибольшей спецификой. Кроме этого в работе А.В. Строкатова производство режимных обысков и досмотров не

разделений правоохранительных органов Республики Таджикистан): Дис. . канд. юрид наук.-М., 1995.

1 Валиев Р.Ш. Личный обыск в системе способов и средств обеспечения процесса доказывания по уголовным делам: Дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 2003.

2 Девяткина ЕМ. Производство обыска и выемки органами дознания Государственного таможенного комитета России: Дисканд. юрид. наук. - М., 1999.

3 Денисюк С.Ю. Система тактических приемов обыска: Дис. .канд. юрид. наук. -Харьков, 1999.

4 Долгинов СД. Использование обыска в раскрытии, расследовании и предотвращении преступлений: Дисканд. юрид. наук. - М., 1991.

5 Иванов А.Н. Обыск как средство поиска и предварительного исследования материальных источников криминалистической информации: Дис. . канд. юрид. наук.-Саратов, 1999.

6 Лифшиц ЕМ. Тактика и техника производства обыска на предварительном следствии: Дис. канд. юрид. наук.-М., 1954.

7 Оровер В.А. Технические средства, применяемые при производстве обысков (экспериментально-криминалистическое и уголовно-процессуальное исследование^: Дис. канд. юрид. наук.-Л., 1972.

Пешков МА. Арест и обыск в уголовном процессе США: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1998.

9 Россинский С.Б Производство обыска в форме специальной операции: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2002.

10 Черкашин С.Н. Обеспечение прав и законных интересов личности при производстве обыска и выемки: Дисканд. юрид. наук. - М., 1999.

11 Строкатов А.В. Правовые и организационные основы обысков и досмотров в исправительной колонии: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2000.

Например: Шурухнов, Н.Г., Петуховский МА. Особенности проведения обыска в исправительно-трудовых учреждениях.-М., 1991. рассматривается в связи с возможным расследованием преступлений в исправительном учреждении и использованием данных, полученных в ходе режимных мероприятий, в качестве доказательств по уголовным делам, а так же не в достаточной степени исследуются криминалистические аспекты производства данных мероприятий.

Не умаляя достоинства исследований Н.Г. Шурухнова и М.А. Петухов-ского, необходимо отметить, что они проводились на основе ранее действовавшего уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства и в других социально-экономических и политических условиях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются тактические, организационные, уголовно-процессуальные аспекты производства обысков и выемок, проводимых в условиях исправительного учреждения.

Предмет исследования - закономерности деятельности следователя, дознавателя, прокурора, администрации и оперативных сотрудников исправительного учреждения, лиц, содержащихся в исправительном учреждении, на стадии предварительного расследования при производстве обыска и выемки; закономерности уголовно-процессуальной деятельности, направленной на процессуальное закрепление результатов режимных обысков и досмотров, проводящихся в исправительных учреждениях, в качестве доказательств по уголовным делам.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является совершенствование криминалистического обеспечения производства обыска и выемки при расследовании преступлений в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих взаимосвязанных задач:

- выявление и анализ факторов, влияющих на производство обыска и выемки в исправительных учреждениях;

- изучение правовой регламентации производства обыска и выемки;

- конкретизация целей, задач и классификации указанных следственных действий, типичных объектов для обнаружения и изъятия которых направлены обыск и выемка при производстве расследования преступлений, совершенных в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

- изучение и обобщение практики производства обыска и выемки при расследовании преступлений в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

- изучение деятельности по легализации в качестве доказательств по уголовным делам результатов режимных обысков и досмотров в исправительных учреждениях;

- выявление элементов подготовки и рабочего этапов производства обыска и выемки при расследовании преступлений в местах лишения свободы, обладающих наибольшей спецификой.

Методология и методика исследования. Методологическую основу предпринятого исследования составляют современные методы теории познания. Опираясь на диалектический метод познания, диссертант использовал общие и частные методы исследования, включая: исторический, сравнительно-правовой, логико-правовой, системно-структурный, формальнологический, социологический, статистический и другие.

Диссертационное исследование базируется на изучении и анализе широкого круга законодательного материала, литературно-научных источников на различных этапах развития государства, имеющих отношение к теме.

Эмпирическая база исследования. В качестве дополнительной аргументации в пользу позиции автора в диссертации использованы материалы архивных уголовных дел и результаты социологических исследований, выполненных при непосредственном участии автора. По специально разработанным анкетам опрошено 110 сотрудников исправительных учреждений Архангельской, Вологодской, Кировской, Мурманской областей, республик Коми и Карелии, органов предварительного следствия и дознания, расследовавших преступления, совершенные в местах лишения свободы; изучено 57 уголовных дел о преступлениях, совершенных в учреждениях, исполняющих наказание Архангельской, Вологодской, Мурманской областей, республики Коми, свыше 200 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел, более 800 актов о производстве режимных обысков и досмотров. Диссертант лично принимал участие в производстве режимных обысков и досмотров в учреждениях УФСИН по Вологодской области.

Научная новизна диссертационного исследования вытекает из ее темы и заключается, прежде всего, в том, автором на монографическом уровне проведено комплексное исследование, в котором предпринята попытка осуществления теоретической разработки проблем производства обыска и выемки при расследовании преступлений в условиях исправительного учреждения:

- изучены факторы, влияющие на производство обыска и выемки при расследовании преступлений в местах лишения свободы;

- предложены различные классификации следственного обыска и выемки, указаны особенности целей и задач производства обыска и выемки в условиях исправительного учреждения;

- определена возможность и пределы использования в качестве доказательств по уголовному делу результатов мероприятий по поддержанию режима, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством, -обыска и досмотра;

- определены основные особенности подготовки и тактики производства обыска и выемки в изучаемых условиях.

Автором сформулированы конкретные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторская классификация факторов, влияющих на производство обыска и выемки при расследовании преступлений в условиях исправительного учреждения.

В основе предлагаемой классификации лежат наиболее важные элементы жизнедеятельности исправительных учреждений, что позволяет выделить пять групп факторов: правовые, территориальные, психологические, социальные, организационные.

2. Особенности реализации оснований производства обыска и выемки, их сущности, целей и задач, классификаций при расследовании преступлений в условиях исправительного учреждения.

В условиях исправительного учреждения в качестве фактических оснований для производства обыска, как правило, возникает необходимость использования результатов оперативно-розыскной деятельности. В этих условиях должны приниматься необходимые меры, исключающие тактически нежелательное или вовсе недопустимое разглашение источников информации в среде осужденных.

Вышеуказанное позволяет внести предложения по совершенствованию УПК РФ. В частности, дополнить 4.1 ст. 182 УПК РФ абзацем 2 следующего содержания: «Достаточные данные для производства обыска могут содержаться в доказательствах по уголовному делу и результатах оперативно-розыскной деятельности, переданных в установленном порядке следователю, дознавателю или суду».

3. Предложения по использованию результатов, полученных в ходе мероприятий по поддержанию режима, направленных на обнаружение и изъятие искомых объектов, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством, в качестве доказательств по уголовному делу и порядку их легализации в уголовно-процессуальной деятельности.

4. Основные элементы подготовки и проведения рабочего этапа производства обыска и выемки при расследовании преступлений в местах лишения свободы, обладающих наибольшей спецификой (сбор ориентирующей информации, подбор участников и их инструктаж, планирование, прибытие к месту производства следственного действия, отдельные тактические приемы обыска).

5. Рекомендации по совершенствованию организационных, тактических основ производства обыска и выемки при расследовании преступлений в условиях исправительного учреждения:

- сбор ориентирующей информации;

- определение времени производства обыска и выемки;

- наблюдение за обыскиваемым осужденным;

- порядок обследования объектов, если место сокрытия известно из оперативных источников;

- обеспечение безопасности источников ориентирующей информации;

- преодоление возможного противодействия со стороны обыскиваемого и т.д.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложения и выводы, сформулированные в результате исследования, могут быть использованы в дальнейшем в ходе научных исследований при разработке и усовершенствовании тактики отдельных следственных действий и методики расследования преступлений в условиях исправительного учреждения, в учебном процессе высших и средних специальных заведений юридического профиля ФСИН России при преподавании курсов «Криминалистика», «Дознание в УИС», а также в системе первоначальной подготовки, повышения квалификации и переподготовки сотрудников правоохранительных органов, связанных с расследованием преступлений в местах лишения свободы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты могут применяться в практической деятельности сотрудников исправительных учреждений, органов предварительного следствия и дознания, при производстве обысков и выемок при расследованием преступлений в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Большинство сформулированных в диссертации идей, предложений и рекомендаций получили апробацию в научных докладах и выступлениях на международной научно-практической конференции «Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика» (г. Вологда, 14-15 октября 2003 г.); 3-й Всероссийской научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе «Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений» (г. Москва, ЭКЦ МВД РФ, 15-17 марта 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (г. Киров, 15 октября 2004 г.), а также на межрегиональных, межвузовских и межведомственных научно-практических семинарах: «Вопросы расследования уголовных дел в учреждениях УИС Минюста России» (г. Вологда, 30 октября 2001 г.), «Производство предварительного расследования по УПК РФ и вопросы расследования уголовных дел в подразделениях Минюста России» (г. Вологда, 30 октября 2002 г.), «Проблемы профилактики правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России» (г. Киров, 27-28 ноября 2003 г.), «Особенности применения Уголовно-процессуального кодекса России на современном этапе и производство дознания в органах и учреждениях Министерства Юстиции РФ» (г. Вологда, 26 ноября 2004 г.), «Проблемы организации взаимодействия оперативных аппаратов УИС и ОВД в профилактике и предупреждении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и особенности расследования преступлений в органах и учреждениях ФСИН России» (г. Вологда, 26 октября 2005 г.).

Результаты исследования доложены в научных сообщениях на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Вологодского института права и экономики ФСИН России (2001-2006 гг.), в выступлениях перед практическими работниками правоохранительных органов Вологодской, Архангельской, Кировской, Мурманской областей, Республики Коми в системе их профессиональной подготовки.

Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курсов «Криминалистика» и «Дознание в УИС» в Вологодском институте права и экономики ФСИН России (2001-2006 гг.), а также в практической деятельности органов и учреждений УФСИН России по Архангельской, Вологодской, Мурманской области, республик Карелии и Коми.

Выводы, рекомендации и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, представлены в 10 научных работах, общим объемом 14,2 п.л., 4 из которых выполнены в соавторстве.

Структура диссертации определена исходя из целей, задач и логики исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения. Завершает работу библиография и приложение, включающее обобщенные результаты проведенных социологических исследований. Работа оформлена в соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Валеев, Артем Тахирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования считаем возможным сформулировать следующие выводы:

1. На процесс производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений в условиях исправительного учреждения, в том числе обыска и выемки, оказывает существенное влияние ряд факторов: правовых, территориальных, психологических, социальных, организационных, обусловленных спецификой существования учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы.

Совокупность указанных факторов представляет сложную систему, где одни факторы обуславливают существование других, и каждый фактор либо совокупность нескольких факторов обладает рядом следствий, которые находят свое отражение во влиянии, оказываемом последними на особенности производства обыска и выемки при расследовании преступлений в исправительных учреждениях.

2. Автор исходит из традиционного понимания обыска как следственного действия, содержанием которого является принудительное обследование помещений и сооружений, участков местности, отдельных граждан в целях отыскания и изъятия предметов, имеющих значение для дела, а также обнаружения разыскиваемых лиц.

Порядок производства обыска, предусмотренный уголовно-процессуальным кодексом, един вне зависимости от специфики условий, в которых он производится. Вместе с тем в условиях исправительного учреждения некоторые требования закона требуют специального толкования: о необходимости предъявления постановления следователя (дознавателя) или судебного решения о производстве обыска; о лицах, присутствие которых обязательно при производстве обыска; о лицах, которые признаются обыскиваемыми; о вручении копии протокола о производстве обыска.

В связи с существующей проблемой неоднозначности толкования термина «достаточные данные» в контексте определения оснований производства обыска, автор считает возможным внести предложение о дополнении ч.1 ст. 182 УПК РФ абзацем 2 следующего содержания: «Достаточные данные для производства обыска могут содержаться в доказательствах по уголовному делу и результатах оперативно-розыскной деятельности, переданных в установленном порядке следователю, дознавателю или суду».

Кроме этого диссертант отмечает специфику обыскиваемых и искомых объектов, а также особенности целей и задач, на достижение которых направлено производство следственного обыска в условиях исправительного учреждения.

3. Одним из важнейших факторов, влияющих на особенности производства обыска и выемки в условиях исправительного учреждения, является возможность сочетания оперативно-розыскных, следственных и режимных мероприятий.

В ходе производства таких режимных мероприятий как обыск и досмотр не исключена возможность установления данных, имеющих существенное значение для расследования уголовного дела о преступлении, совершенного в условиях исправительного учреждения. Утрата этих данных как доказательств по делу может нанести существенный вред расследованию.

Данные, полученные в результате режимных мероприятий, сами по себе доказательствами не являются. Чтобы стать таковыми, они должны соответствовать определенным требованиям и быть легализованы в уголовном деле в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства РФ, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, т.е. получить статус одного или нескольких доказательств, предусмотренных УПК РФ. Автором даются предложения по порядку легализации указанных данных в уголовном процессе.

4. Базовыми элементами подготовки к производству обыска и выемки являются: 1) процессуальное оформление принятого решения; 2) сбор и изучение ориентирующих сведений; 3) планирование; 4) подбор участников и их инструктаж; 5) подготовка и проверка работоспособности необходимых научно-технических, транспортных, специальных средств, оружия; 6) прибытие к месту производства следственного действия.

Автором определяются элементы подготовки к производству обыска и выемки при расследовании преступлений в условиях исправительного учреждения, обладающие наибольшей спецификой: сбор ориентирующей информации, планирование, подбор участников и их инструктаж, прибытие к месту производства следственного действия; а так же дается их характеристика и рекомендации по осуществлению.

5. Основное содержание тактики производства обыска и выемки составляют тактические приемы рабочего этапа. Существуют многочисленные классификации тактических приемов, однако, автор полагает, что наибольшее значение имеет разделение тактических приемов в зависимости от «источника формирования» и способа правовой регламентации.

В зависимости от того, данные каких наук положены в основу того или иного приема («источника формирования») тактические приемы классифицируются на приемы применения логических методов познания (логические приемы), приемы психологии отношений следователя с участниками следственных действий (психологические приемы), приемы организации расследования (организационные приемы), приемы, основанные на достижениях естественных наук, а так же комплексные тактические приемы, основанные на достижении нескольких областей знаний.

При расследовании преступлений в условиях исправительных учреждений наибольшей спецификой обладают психологические и организационные тактические приемы, а так же те комплексные тактические приемы, которые наиболее близко связаны с одной из этих групп.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Тактика обыска и выемки при производстве расследования преступлений, совершенных в учреждениях уголовно-исполнительной системы»

Академия управления МВД России

На правах рукописи

ВАЛЕЕВ Артем Тахирович

ТАКТИКА ОБЫСКА И ВЫЕМКИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (НАУЧНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ)

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2006

шг

п

заоеА

Академия управления МВД России

На правах рукописи

ВАЛЕЕВ Артем Тахирович

ТАКТИКА ОБЫСКА И ВЫЕМКИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (НАУЧНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ)

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2006

Диссертация выполнена на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Аверьянова Татьяна Витальевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист РФ Жбанков Виктор Андреевич

Защита состоится «....../> декабря 2006 года в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К 203.002.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских д.8, ауд. 415-417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления

кандидат юридических наук, доцент Агафонов Владимир Васильевич

Ведущая организация - Воронежский государственный

университет

МВД России

Автореферат разослан «. .» ноября 2006 года

РОС. НЛЦИ0НЛЛ1>И\Я БИБЛИОТЕК V С.-Петербург

ОЭ_20

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор

В.И. Старков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Деятельность исправительных учреждений' уголовно-исполнительной системы Российской Федерации осуществляется в сложных, специфических условиях. Одной из важнейших целей, поставленных перед уголовно-исполнительной системой, является поддержание режима законности и правопорядка в подведомственных ей учреждениях. Вместе с тем, концентрация в исправительных учреждениях лиц, совершивших преступления, значительная доля из которых осуждена за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также ряд других причин влекут за собой совершение осужденными в местах лишения свободы различных преступлений.

Анализ статистических данных о состоянии преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы свидетельствует о тенденции роста количества зарегистрированных преступлений, совершенных лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы. Так, в 2002 и 2003 гг. осужденными, содержащимися в местах лишения свободы, было совершено 667 и 658 преступлений соответственно; в 2004 г. - 781 преступление; в 2005 г. -959 преступлений, за 5 месяцев 2006 г. - 440 преступлений. На наличие данной тенденции было указано также в выступлении министра юстиции России Ю.Я. Чайки при подведении итогов деятельности министерства за 2005 г. на коллегии 17 марта 2006 г.

Данная тенденция является следствием целой совокупности причин различного характера, в том числе: объективные сложности расследования преступлений в условиях исправительных учреждений, ведомственная разобщенность правоохранительных органов, наличие противоречий между их задачами и т.д. Не подвергая анализу указанные проблемы, отметим, что все они в той или иной степени связаны, как причина или следствие, с недостаточным методическим и техническим обеспечением деятельности по расследованию преступлений в местах лишения свободы.

Отсутствие должного криминалистического обеспечения деятельности по расследованию преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях, применительно к проблеме производства обысков и выемок, на практике приводит к таким негативным последствиям как низкая результативность рассматриваемых следственных действий, наличие существенных недостатков при их организации и производстве, утрате вещественных доказательств и т.д. Анализ уголовных дел показал, что обыск и выемка как следственные действия при расследовании преступлений в исправительных учреждениях почти не производятся, хотя их необходимость про-

1 То обстоятельство, что именно исправительные учреждения, включающие в себя в соответствии со ст. 74 УИК РФ исправительные колонии, воспитательные колонии, колонии-поселения, тюрьмы и лечебные исправительные учреждения, составляют основное ядро учреждений уголовно-исполнительной системы, в которых совершаются и расследуются преступления, позволяет автору основывать свое исследовании именно на изучении данных учреждений.

слеживается из материалов дел. В большинстве случаев они заменяются на режимные мероприятия, результаты которых нередко утрачивают свое значение вещественных доказательств вследствие неправильных действий сотрудников правоохранительных органов по их легализации в уголовном деле в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Между тем, важным направлением борьбы с преступностью в исправительных учреждениях является эффективная организация расследования преступлений, в том числе производства отдельных следственных действий -обыска и выемки, которая возможна лишь на базе научно обоснованных рекомендаций и основанных на них тактических приемах.

Изложенные соображения свидетельствуют об актуальности научной разработки вопросов, связанных с производством обыска и выемки при расследовании преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях, что обуславливает теоретическую и практическую значимость избранной автором темы и необходимость осуществления специального исследования тактики данных следственных действий.

Степень разработанности темы исследования. Проблема борьбы с преступностью в местах лишения свободы исследовалась учеными-криминологами, представителями уголовно-исполнительной науки: Ю.И.Алферовым, Н.П. Барабановым, А.Н. Волобуевым, JI.H. Гавриловым, В.Г. Деевым, М.Г. Детковым, М.П. Журавлевым, М.В. Елеськиным, М.П. Еремкиным, И.В. Каретниковым, A.C. Михлиным, C.B. Растороповым, А.И. Рощиным, А.Д. Сафроновым, В.В. Смирновым, О.В. Старковым, А.Н. Суховым, A.B. Чепелевым и др.

Особенности расследования преступлений в исправительных учреждениях были объектом диссертационных исследований советских и российских ученых-криминалистов и процессуалистов: Л.Г. Горшенина, Ю.Г. Карпухина, В.Е. Коломееца, Р.П. Кузьмина, A.M. Лантуха, М.А. Петуховского, М.К. Самалдыкова, К.А. Синкина, Е.В. Сопневой, Н.Г. Шурухнова, а так же изучались Е.П. Коноваловым, Н.И. Кулагиным, В.В. Кульковым, А.Я. Марковым, С.И. Медведевым, A.A. Модогоевым, А.П. Халявиным и другими учеными. Вместе с тем, проблемам криминалистической тактики отдельных следственных действий в условиях исправительных учреждений было уделено значительно меньше внимания.

Существенное место среди следственных действий, необходимость производства которых возникает при расследовании преступлений в исправительных учреждениях, принадлежит обыску и выемке - следственным действиям по поиску и изъятию искомых объектов, в первую очередь вещественных доказательств.

Проблемы, связанные с оптимизацией производства обыска и выемки подвергались серьезному исследованию в трудах С.М. Астапкиной, О.Я. Баева, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, Ф.В. Глазырина, С.Д. Долгинова,

A.B. Дулова, В А. Жбанкова, A.A. Закатова, ВЛ. Комиссарова, A.A. Леви, А.И. Михайлова, В.М. Никифорова, П.Д. Нестеренко, В.И. Попова, А.Р. Ра-тинова, H.A. Селиванова, Г.С. Юрина, А.Е. Ямпольского и др. Различным аспектам производства обыска посвятили свои диссертационные исследования на соискание ученой степени: Н.И. Ахмедов, Р.Ш. Валиев, Е.М. Девяткина, С.Ю. Денисюк, С.Д. Долгинов, А.Н. Иванов, Е.М.Лифшиц, В.А. Оро-вер, М.А. Пешков, С.Б Россинский, С.Н. Черкашин; проблеме производства обысков и досмотров как средства обеспечения режима в исправительном учреждении посвятил свое исследование A.B. Строкатов.

Вместе с тем необходимо отметить, что вышеуказанные труды, за исключением работы A.B. Строкатова, а также ряда единичных работ, в частности работы Н.Г. Шурухнова и М.А. Петуховского «Особенности проведения обыска в исправительно-трудовых учреждениях: Учебное пособие. - М., 1991», почти не отражают особенностей проведения обыска и выемки в условиях исправительного учреждения, в них не учитываются факторы, влияющие на их производство в местах лишения свободы, не выделяются элементы подготовки и тактические приемы, обладающие наибольшей спецификой. Кроме этого в работе A.B. Строкатова производство режимных обысков и досмотров не рассматривается в связи с возможным расследованием преступлений в исправительном учреждении и использованием данных, полученных в ходе режимных мероприятий, в качестве доказательств по уголовным делам, а так же не в достаточной степени исследуются криминалистические аспекты производства данных мероприятий.

Не умаляя достоинства исследований Н.Г. Шурухнова и М.А. Петуховского, необходимо отметить, что они проводились на основе ранее действовавшего уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства и в других социально-экономических и политических условиях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются тактические, организационные, уголовно-процессуальные аспекты производства обысков и выемок, проводимых в условиях исправительного учреждения.

Предмет исследования - закономерности деятельности следователя, дознавателя, прокурора, администрации и оперативных сотрудников исправительного учреждения, лиц, содержащихся в исправительном учреждении, на стадии предварительного расследования при производстве обыска и выемки; закономерности уголовно-процессуальной деятельности, направленной на процессуальное закрепление результатов режимных обысков и досмотров, проводящихся в исправительных учреждениях, в качестве доказательств по уголовным делам.

Дели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является совершенствование криминалистического обеспечения

производства обыска и выемки при расследовании преступлений в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Достижение указанной дели обеспечивается решением следующих взаимосвязанных задач:

- выявление и анализ факторов, влияющих на производство обыска и выемки в исправительных учреждениях;

- изучение правовой регламентации производства обыска и выемки;

- конкретизация целей, задач и классификации указанных следственных действий, типичных объектов для обнаружения и изъятия которых направлены обыск и выемка при производстве расследования преступлений, совершенных в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

- изучение и обобщение практики производства обыска и выемки при расследовании преступлений в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

- изучение деятельности по легализации в качестве доказательств по уголовным делам результатов режимных обысков и досмотров в исправительных учреждениях;

- выявление элементов подготовки и рабочего этапов производства обыска и выемки при расследовании преступлений в местах лишения свободы, обладающих наибольшей спецификой.

Методология и методика исследования. Методологическую основу предпринятого исследования составляют современные методы теории познания. Опираясь на диалектический метод познания, диссертант использовал общие и частные методы исследования, включая: исторический, сравнительно-правовой, логико-правовой, системно-структурный, формальнологический, социологический, статистический и другие.

Диссертационное исследование базируется на изучении и анализе широкого круга законодательного материала, литературно-научных источников на различных этапах развития государства, имеющих отношение к теме.

Эмпирическая база исследования. В качестве дополнительной аргументации в пользу позиции автора в диссертации использованы материалы архивных уголовных дел и результаты социологических исследований, выполненных при непосредственном участии автора. По специально разработанным анкетам опрошено 110 сотрудников исправительных учреждений Архангельской, Вологодской, Кировской, Мурманской областей, республик Коми и Карелии, органов предварительного следствия и дознания, расследовавших преступления, совершенные в местах лишения свободы; изучено 57 уголовных дел о преступлениях, совершенных в учреждениях, исполняющих наказание Архангельской, Вологодской, Мурманской областей, республики Коми, свыше 200 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел, более 800 актов о производстве режимных обысков и досмотров.

Диссертант лично принимал участие в производстве режимных обысков и досмотров в учреждениях УФСИН по Вологодской области.

Научная новизна диссертационного исследования вытекает из ее темы и заключается, прежде всего, в том, автором на монографическом уровне проведено комплексное исследование, в котором предпринята попытка осуществления теоретической разработки проблем производства обыска и выемки при расследовании преступлений в условиях исправительного учреждения:

- изучены факторы, влияющие на производство обыска и выемки при расследовании преступлений в местах лишения свободы;

- предложены различные классификации следственного обыска и выемки, указаны особенности целей и задач производства обыска и выемки в условиях исправительного учреждения;

- определена возможность и пределы использования в качестве доказательств по уголовному делу результатов мероприятий по поддержанию режима, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством, -обыска и досмотра;

- определены основные особенности подготовки и тактики производства обыска и выемки в изучаемых условиях.

Автором сформулированы конкретные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторская классификация факторов, влияющих на производство обыска и выемки при расследовании преступлений в условиях исправительного учреждения.

В основе предлагаемой классификации лежат наиболее важные элементы жизнедеятельности исправительных учреждений, что позволяет выделить пять групп факторов: правовые, территориальные, психологические, социальные, организационные.

2. Особенности реализации оснований производства обыска и выемки, их сущности, целей и задач, классификаций при расследовании преступлений в условиях исправительного учреждения.

В условиях исправительного учреждения в качестве фактических оснований для производства обыска, как правило, возникает необходимость использования результатов оперативно-розыскной деятельности. В этих условиях должны приниматься необходимые меры, исключающие тактически нежелательное или вовсе недопустимое разглашение источников информации в среде осужденных.

Вышеуказанное позволяет внести предложения по совершенствованию УПК РФ. В частности, дополнить ч.1 ст. 182 УПК РФ абзацем 2 следующего содержания: «Достаточные данные для производства обыска могут содер-

жаться в доказательствах по уголовному делу и результатах оперативно-розыскной деятельности, переданных в установленном порядке следователю, дознавателю или суду».

3. Предложения по использованию результатов, полученных в ходе мероприятий по поддержанию режима, направленных на обнаружение и изъятие искомых объектов, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством, в качестве доказательств по уголовному делу и порядку их легализации в уголовно-процессуальной деятельности.

4. Основные элементы подготовки и проведения рабочего этапа производства обыска и выемки при расследовании преступлений в местах лишения свободы, обладающих наибольшей спецификой (сбор ориентирующей информации, подбор участников и их инструктаж, планирование, прибытие к месту производства следственного действия, отдельные тактические приемы обыска).

5. Рекомендации по совершенствованию организационных, тактических основ производства обыска и выемки при расследовании преступлений в условиях исправительного учреждения:

- сбор ориентирующей информации;

- определение времени производства обыска и выемки;

- наблюдение за обыскиваемым осужденным;

- порядок обследования объектов, если место сокрытия известно из оперативных источников;

- обеспечение безопасности источников ориентирующей информации;

- преодоление возможного противодействия со стороны обыскиваемого и т.д.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложения и выводы, сформулированные в результате исследования, могут быть использованы в дальнейшем в ходе научных исследований при разработке и усовершенствовании тактики отдельных следственных действий и методики расследования преступлений в условиях исправительного учреждения, в учебном процессе высших и средних специальных заведений юридического профиля ФСИН России при преподавании курсов «Криминалистика», «Дознание в УИС», а также в системе первоначальной подготовки, повышения квалификации и переподготовки сотрудников правоохранительных органов, связанных с расследованием преступлений в местах лишения свободы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты могут применяться в практической деятельности сотрудников исправительных учреждений, органов предварительного следствия и дознания, при производстве обысков и выемок при расследованием преступлений в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Большинство сформулированных в диссертации идей, предложений и рекомендаций полу-

чили апробацию в научных докладах и выступлениях на международной научно-практической конференции «Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика» (г. Вологда, 14-15 октября 2003 г.); 3-й Всероссийской научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе «Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений» (г. Москва, ЭКЦ МВД РФ, 15-17 марта 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (г. Киров, 15 октября 2004 г.), а также на межрегиональных, межвузовских и межведомственных научно-практических семинарах: «Вопросы расследования уголовных дел в учреждениях УИС Минюста России» (г. Вологда, 30 октября 2001 г.), «Производство предварительного расследования по УПК РФ и вопросы расследования уголовных дел в подразделениях Минюста России» (г. Вологда, 30 октября 2002 г.), «Проблемы профилактики правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России» (г. Киров, 27-28 ноября 2003 г.), «Особенности применения Уголовно-процессуального кодекса России на современном этапе и производство дознания в органах и учреждениях Министерства Юстиции РФ» (г. Вологда, 26 ноября 2004 г.), «Проблемы организации взаимодействия оперативных аппаратов УИС и ОВД в профилактике и предупреждении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и особенности расследования преступлений в органах и учреждениях ФСИН России» (г. Вологда, 26 октября 2005 г.).

Результаты исследования доложены в научных сообщениях на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Вологодского института права и экономики ФСИН России (2001-2006 гг.), в выступлениях перед практическими работниками правоохранительных органов Вологодской, Архангельской, Кировской, Мурманской областей, Республики Коми в системе их профессиональной подготовки.

Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курсов «Криминалистика» и «Дознание в УИС» в Вологодском институте права и экономики ФСИН России (2001-2006 гг.), а также в практической деятельности органов и учреждений УФСИН России по Архангельской, Вологодской, Кировской, Мурманской области, республик Карелии и Коми.

Выводы, рекомендации и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, представлены в 10 научных работах, общим объемом 14,2 п.л., 4 из которых выполнены в соавторстве.

Структура диссертации определена исходя из целей, задач и логики исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения. Завершает работу библиография и приложение, включающее обобщенные результаты проведенных социологических

исследований. Работа оформлена в соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, указываются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, его методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов проведенного исследования и о структуре диссертации.

Первая глава - «Общие положения обыска и выемки в условиях исправительного учреждения» - посвящена факторам, влияющие на производство обыска и выемки в условиях исправительного учреждения; процессуальным особенностям проведения обыска и выемки в изучаемых условиях; правовым и организационные основам мероприятий по поддержанию режима, направленных на обнаружение и изъятие искомых объектов, закреплению их результатов в качестве доказательств по уголовному делу.

В первом параграфе - «Факторы, влияющие на производство обыска и выемки в условиях исправительного учреждения» - дается понятие факторов, влияющие на производство обыска и выемки в условиях исправительного учреждения, их система и характеристика.

Под данной группой факторов целесообразно понимать обусловленные спецификой существования учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, причины, влияющие на характер и отдельные аспекты следственных действий (в настоящем исследовании - обыска и выемки), проводимых в условиях исправительных учреждений.

Не вызывает сомнений, что рассматриваемое явление - факторы, влияющие на производство отдельного следственного действия в условиях исправительного учреждения - представляет собой сложную, целостную систему, состоящую из отдельных взаимосвязанных по вертикали и горизонтали элементов. В этой связи автор приходит к выводу, что наиболее обоснованным представляется рассмотрение изучаемых факторов на основе системного подхода, под которым понимается направление методологии специально-научного познания и социальной практики, в основе которой лежит исследование объектов как систем.

Автор отмечает, что проблема факторов, влияющие на производство обыска и выемки в условиях исправительного учреждения, является частью более общей проблемы факторов, влияющих на весь процесс расследования в изучаемых условиях в целом. Их изучению и анализу уделяли внимание Л.Г. Горшенин, Р.П. Кузьмин, A.M. Лантух, А.Я. Марков, М.А. Петуховский, Н.Г. Шурухнов, А.П. Халявин и др. В параграфе показана эволюция воззрений отечественных криминалистов на данную проблему.

Формируя систему факторов, влияющих на особенности подготовки и производства обыска и выемки, автор исходил из следующих основополагающих положений: во-первых, данная система является сложной и обладает определенной иерархией, где одни факторы обуславливают существование других; во-вторых, каждый фактор либо совокупность нескольких факторов обладает рядом следствий, которые находят свое отражение во влиянии, оказываемом данными факторами на особенности производства обыска и выемки при расследовании преступлений в исправительных учреждениях.

Диссертантом выделены следующие группы факторов, влияющих на тактику производства обыска и выемки при расследовании преступлений в условиях исправительных учреждений: правовые, территориальные, психологические, социальные, организационные.

I. Правовые факторы представляют собой предусмотренные законодательством условия функционирования исправительного учреждения, являющиеся результатом комплексного регулирования его деятельности различными отраслями права.

1. Режим функционирования исправительных учреждений и надзор за осужденными. Некоторые из мероприятий, образующих содержание надзора, способны оказывать определенное влияние на подготовку и производство обысков и выемок в условиях исправительного учреждения, так как их осуществление может значительно облегчить лицу, производящему расследование, сбор ориентирующей информации о личности обыскиваемого, возможных местах сокрытия, а в ряде случаев - непосредственно выявить объекты, которые могут быть использованы в качестве вещественных доказательств.

2. Осуществление исправительными учреждениями уголовно-процессуальных функций органа дознания. В соответствии с УПК РФ начальники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы имеют право возбуждать уголовные дела о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками соответствующих учреждений, а равно о преступлениях, совершенных в расположении указанных учреждений и органов иными лицами и производить неотложные следственные действия.

3. Осуществление оперативными подразделениями Федеральной службы исполнения наказаний оперативно-розыскной деятельности. С помощью оперативно-розыскных данных можно установить, что представляет собой предмет, который может быть вещественным доказательством по делу, в каком месте он находится и как замаскирован; кому переданы предметы и вещества, которые могут служить доказательствами; кто из осужденных осведомлен о том, где или кому они переданы и в каком количестве. Из оперативно-розыскных данных могут усматриваться намерения обвиняемого или подозреваемого укрыть их от следствия или уничтожить.

4. Правовой статус осужденного к лишению свободы. Законодательст-

вом Российской Федерации в отношении осужденных к лишению свободы вполне закономерно предусмотрены определенные изъятия и ограничения прав и свобод. Все это ограничивает возможности выбора мест сокрытия орудий преступления и вещественных доказательств по делу, но в то же время вынуждает осужденных прибегать к более изощренным способам их сокрытия. Кроме того, запрет на приобретение, изготовление, хранение и использование определенных вещей, предусмотренный Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, под который обычно подпадают орудия и средства совершения преступлений, обуславливает их повышенную ценность для осужденных. В результате этого предметы (вещества), которые могут иметь доказательственное значение по делу, не всегда уничтожаются лицами, совершившими преступление в исправительном учреждении.

Кроме этого, на каждого осужденного ведется личное дело. Личное дело включает в себя документы, устанавливающие личность осужденного, являющиеся основанием для его содержания в исправительном учреждении, отражающие процесс исправления. Такая информация об обыскиваемом лице облегчает подготовку следователя или дознавателя к проведению обыска, позволяет избрать наиболее эффективные тактические приемы и др.

Правовые факторы, как правило, оказывают положительное влияние на процесс производства обыска и выемки в изучаемых условиях, поскольку позволяют сочетать и комбинировать оперативно-розыскные, следственные и режимные мероприятий в процессе подготовки и проведения следственных действий, что обеспечивает широкую возможность более быстрого получения процессуальной и непроцессуальной информации о преступлении для использования при подготовке и проведении обыска, выбора места, времени проведения, тактических приемов и т.д.

И. Территориальные факторы - условия функционирования исправительного учреждения, обусловленные особенностями расположения, коммуникаций и ограниченности территории учреждений, исполняющих наказания.

1. Удаленность и труднодоступность многих исправительных учреждений. Исторически сложилось, что на территории Российской Федерации, исправительные учреждения располагаются, в основном, вдали от крупных населенных пунктов, что в сочетании со сложной процедурой пропуска в них обуславливает существование проблемы привлечения к производству обысков и выемок различных специалистов, в первую очередь - криминалистов, что, безусловно, может негативно повлиять на качество производства данных следственных действий.

2. Территориальная ограниченность исправительных учреждений. Ограниченность территории исправительных учреждений в сочетании с высокой концентрацией осужденных, с одной стороны, обуславливает сложность соблюдения тайны следствия вообще и факта производства обыска и выемки

п

в частности, а иногда и достигнутых результатов, но, с другой стороны, облегчает работу следователя или дознавателя, уменьшая возможность выбора осужденным мест сокрытия искомых объектов, а, следовательно, и мест производства обыска и выемки.

Вследствие указанного фактора для исправительного учреждения характерен также значительный риск уничтожения (изменения) осужденными материальных следов преступления, в том числе и предметов, которые могут фигурировать по уголовному делу в качестве вещественных доказательств в результате постоянного движения осужденных в пространственно ограниченных пределах жилых и производственных зон.

3. Типовой характер коммуникаций исправительных учреждений обеспечивает возможность более детальной разработки тактики производства обыска в различных зонах, участках и помещениях исправительного учреждения.

Таким образом, автор приходит к выводу, что территориальные факторы оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на процесс производства обыска и выемки в изучаемых условиях.

III. Психологические факторы представляют собьй условия функционирования исправительного учреждения, определяемые особенностями формирования и реализации психологической сферы жизнедеятельности лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, состоящие из особенностей психологии отдельного осужденного и особенностей психологии коллектива осужденных.

1. Психология личности осужденного. Лишение свободы является фактором модификации поведения осужденных. Условия жизнедеятельности, социальная среда, преступный опыт накладывают отпечаток на их психику: неуравновешенность эмоциональной сферы сознания, неразвитость механизма абстрактного мышления, высокий уровень притязаний, завышенная самооценка, отсутствие навыков к сопереживанию. Еще одной важной особенностью личности осужденных является наличие опыта участия в предварительном расследовании в качестве обвиняемого, а, следовательно, в значительном числе случаев - опыта противодействия расследованию и сокрытия следов преступления.

Поведение осужденного в ходе производства обыска и выемки во многом обусловлено наличием у него психологических отклонение и его психологическим типом. Указанные особенности психологии осужденных не могут не учитываться при подготовке к проведению обыска и выемки в условиях исправительного учреждения, поскольку именно они во многом определяют способы сокрытия искомых объектов, формы противодействия органам расследования в отыскании, возможность получение от других осужденных ориентирующей информации о возможных местах сокрытия искомых объектов и т.д.

2. Психология коллектива осужденных. Автор приходит к выводу, что данный фактор наиболее целесообразно рассматривать в совокупности с четвертой группой факторов, влияющих на особенности производства обысков и выемок в условиях исправительных учреждений, которая согласно представленной классификации носит название «социальные факторы». Данный подход к изучению проблемы обусловлен значительным влиянием друг на друга и взаимопроникновением указанных факторов.

IV. Социальные факторы являются условиями функционирования исправительного учреждения, определяемые особенностями сосуществования группы лиц, обладающих криминальным опытом, лишенных свободы.

1. Субкультура криминального мира. В условиях исправительных учреждений сообщество осужденных сформировало свою криминальную субкультуру, под которой понимается совокупность духовных и материальных ценностей, регламентирующих и упорядочивающих жизнь и преступную деятельность криминальных сообществ, что способствует их живучести, сплоченности, криминальной активности и мобильности, преемственности поколений правонарушителей.

Нарушение норм субкультуры ведет к возникновению межличностного конфликта. Практика показывает, что правомерное поведение осужденного в ходе расследования практически всегда выступает в качестве фактора, ведущего к конфликтам с непредсказуемыми последствиями. Поэтому наиболее распространенной причиной не содействовать производству расследования является желание избежать конфликта, обеспечив тем самым свою безопасность от коллектива осужденных.

2. Социальная стратификация в местах лишения свободы. Неофициальную социальную стратификацию осужденных можно отнести к элементу криминальной субкультуры, и определить как деление осужденных в условные иерархические группы в зависимости от их авторитета относительно власти в криминальной среде. В рамках этих групп происходит накопление и передача опыта противодействия расследованию, в результате чего методы сокрытия следов преступления становятся более изощренными.

Одним из важных следствий рассматриваемого фактора является взаимосвязь между принадлежностью осужденного к определенной страте и его линией поведения в ходе расследования уголовных дел о преступлениях в исправительном учреждении в целом и при производстве отдельных следственных действий - обыска и выемки.

Таким образом, совокупность психологических и социальных факторов оказывают, в основном, отрицательное влияние на процесс производства обысков и выемок в условиях исправительного учреждения.

V. Организационные факторы являются условиями функционирования исправительного учреждения, определяемые состоянием кадрового, материально-технического, финансового обеспечения его деятельности.

При рассмотрении указанной группы факторов автор отмечает слабую оснащенность исправительных учреждений технико-криминалистическими средствами, неумение отдельных работников правильно применять их, что в ряде случаев приводит к ослаблению доказательственной силы данных, полученных в ходе производства ими неотложных следственных действий.

Во втором параграфе - «Понятие и процессуальные особенности проведения обыска и выемки в условиях исправительного учреждения» - диссертантом в историческом аспекте изучается проблема определения обыска и выемки; исследуются цели, задачи, классификации, основания, процессуальные особенности проведения данных следственных действий в условиях исправительного учреждения.

Автор исходит из традиционного понимания обыска и выемки.

В ходе исследования различных точек зрения на проблему определения целей производства обыска автор делает вывод о том, что значительное число исследователей скорее говорят не о конечных целях обыска, а о промежуточных. В этой связи он полагает, что можно говорить о существовании определенной иерархии целей обыска и о делении их на конечные цели, которые должны носить более обобщенный характер, и промежуточные, получившие у ряда исследователей наименование «задачи обыска».

Основными конечными целями обыска являются: 1) получение доказательств (в виде орудий преступления, предметов, документов); 2) создание условий для возмещения материального ущерба, причиненного преступлением (обнаружение ценностей) 3) изъятие предметов, запрещенных к гражданскому обороту; 4) обнаружение разыскиваемых лиц и трупов. В соответствии с общими целями решаются и промежуточные задачи, определяемые следователем или дознавателем, исходя из сложившейся в данный момент следственной ситуации и специфики расследуемого уголовного дела.

При производстве обыска в условиях исправительного учреждения ряд целей и задач теряют свою актуальность, но появляются дополнительные, нехарактерные для случаев производства обыска в иных условиях. Например, для производства обыска как следственного действия в условиях исправительного учреждения нехарактерна цель задача как обнаружение трупов или скрывающихся лиц, поскольку она более эффективно и с меньшей затратой ресурсов решается проведением режимных поисковых мероприятий; значительное сомнение вызывает и возможность решения в ходе обыска такой задачи как выявление имущества, которое может служить обеспечением гражданского иска. Вместе с тем в условиях исправительного учреждения появляется такая задача, как обнаружение и изъятие предметов, не изъятых из гражданского оборота, но входящих в Перечень запрещенных вещей, предусмотренный Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Достаточно специфичны и объекты, для обнаружения и изъятия кото-

рых проводится обыск при расследовании преступлений в исправительных учреждениях. Характеристика данных объектов в первую очередь зависит от структуры преступности и способов совершения преступлений в изучаемых условиях.

Наиболее характерными объектами, для обнаружения и изъятия которых проводится обыск при расследовании преступлений в условиях исправительного учреждения, являются: 1) различные орудия преступления - самодельные ножи, кастеты, пики, заостренные металлические предметы, сделанные из стальной проволоки и материалов, предназначенных для армирования железо-бетонных изделий, а так же различные приспособленные для преступных целей хозяйственно-бытовые инструменты (топоры, шила, отвертки и т.д.); 2) следы преступления - одежда со следами крови или борьбы; 3) предметы преступного посягательства; 4) наркотические средства и приспособления для их употребления и хранения; 5) записки осужденных, в которых они пытаются договориться о линии поведения на следствии.

Типичными объектами, на изъятие которых направлено производство выемки в условиях исправительного учреждения, являются: 1) все вышеуказанные объекты, для поиска которых проводится обыск, при условии, что они были обнаружены сотрудниками исправительного учреждения в ходе режимных мероприятий; 2) одежда осужденных (потерпевших, подозреваемых, обвиняемых) для обнаружения на ней следов преступления; 3) медицинские документы при назначении судебно-медицинской, судебно-психиатрической и иных экспертиз.

Как и любое Другое следственное действие, обыск можно разделить на определенные виды. Диссертантом рассматриваются различные точки зрения на классификации обыска. Кроме этого, автор предлагает более детальную классификацию видов обыска в зависимости от обыскиваемого объекта, которая возможна с учетом такого ранее указанного фактора, влияющего на особенности производства обыска, как типовой характер коммуникаций исправительных учреждений. Данная классификация может служить основой для создания типовых рекомендаций по производству обыска на конкретных объектах исправительных учреждений.

При определении оснований для производства обыска автор отмечает существование проблемы неоднозначности толкования термина «достаточные данные» и полагает, что фактическими основаниями для производства обыска могут являться как доказательства, так и оперативно-розыскная информация, но лишь при том условии, что данная информация надлежащим образом закреплена и передана в соответствующем порядке следователю, дознавателю или в суд. Этой же позиции придерживается и абсолютное большинство (около 95%) проанкетированных диссертантом сотрудников уголовно-исполнительной системы.

На основании изложенного автор считает возможным внести предложе-

ние о дополнении ч.1 ст. 182 УПК РФ абзацем 2 следующего содержания: «Достаточные данные для производства обыска могут содержаться в доказательствах по уголовному делу и результатах оперативно-розыскной деятельности, переданных в установленном порядке следователю, дознавателю или суду».

Диссертант отмечает, что порядок производства обыска, предусмотренный уголовно-процессуальным кодексом, един вне зависимости от специфики условий, в которых он производится. Вместе с тем в условиях исправительного учреждения некоторые требования закона требуют специального толкования.

В частности специального толкования требуют нормы закона о необходимости предъявления постановления следователя (дознавателя) или судебного решения о производстве обыска; о лицах, присутствие которых обязательно при производстве обыска; о лицах, которые признаются обыскиваемыми; о вручении копии протокола о производстве обыска.

В третьем параграфе - «Правовые и организационные основы мероприятий по поддержанию режима, направленных на обнаружение и изъятие искомых объектов; закрепление их результатов в качестве доказательств по уголовному делу» - диссертант рассматривает проблему использования результатов режимных обысков и досмотров в качестве доказательств по уголовному делу, возможность сочетания следственных и режимных мероприятий в ходе расследования.

Одними из основных режимных мероприятий, результаты которых могут положительно сказаться на процессе расследования, являются режимные обыски и досмотры.

Получение доказательств при расследовании уголовных дел в условиях исправительных учреждений не входит в перечень целей, преследуемых при производстве режимных обысков и досмотров. Однако и данная цель может быть так же достигнута в процессе обнаружения и изъятия у осужденных предметов, веществ, которые осужденным запрещается иметь при себе.

К наиболее существенным отличиям обыска - следственного действия с рассматриваемыми режимными мероприятиями можно отнести: 1) отличие юридических оснований; 2) отличие процессуальной формы производства; 3) результаты режимного обыска или досмотра оформляются актом, а результаты обыска - следственного действием - протоколом, предусмотренным ст. 166 УПК РФ, обнаруженные и изъятые в ходе режимных мероприятий вещи и предметы обычно не описываются с той степенью полноты, которая рекомендуется в уголовном судопроизводстве, не упаковываются в соответствии с требованиями уголовного процесса и криминалистики.

Результаты режимных мероприятий, сами по себе доказательствами по уголовному делу не являются. Чтобы стать таковыми, они должны быть введены в уголовный процесс в соответствии с положениями уголовно-

процессуального законодательства РФ, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, т.е. получить статус одного или нескольких доказательств, предусмотренных УПК РФ. Для определения способа такой легализации необходимо определить сущность данных результатов, их соответствие требованию относимости и достоверности, а так же возможность их приобщения к уголовному делу с позиций допустимости.

Диссертант отмечает, что в юридической науке наиболее разработаны проблемы использования в качестве доказательств по уголовным делам результатов административной и оперативно-розыскной деятельности. Несмотря на существенное различие целей, назначения и процессуальной стороны производства режимных, административных и оперативно-розыскных мероприятий все указанные мероприятия имеют и общие особенности: все они проводятся уполномоченным правоохранительным органом в предусмотренных законом случаях, их результатом может явиться получение (изъятие) соответствующим органом предметов и документов, имеющих значение для расследования уголовного дела. Все это позволяет в определенной степени распространить опыт использования результатов оперативно-розыскной и административной деятельности в доказывании по уголовным делам и на результаты режимных мероприятий.

Основными результатами изучаемых режимных мероприятий могут являться предметы и документы, имеющие отношение к расследуемому в исправительном учреждении уголовному делу, а также акты, составляемые по итогам обысков и досмотров и результаты применения фото-, видео- или иной фиксирующей ход и результаты мероприятия техники. Диссертант полагает, что обнаруженные предметы и документы могут быть использованы в качестве вещественных доказательств, а составленные акты и материалы фото-, видео-, или иной фиксации хода и результатов подпадают под понятие иных документов.

Единственно возможным способом приобщения к делу обнаруженных в ходе режимных мероприятий предметов и документов является их изъятие посредством выемки у лица, ответственного за склад, на который сдается изъятое на хранение, с последующим приобщением указанных предметов и документов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вынесением соответствующего постановления.

Составленные в ходе проведения режимных обысков и досмотров акты и материалы, свидетельствующие о применении фото-, видео- или иной фиксирующей ход и результаты техники, должны быть приобщены в качестве иных документов.

Использование результатов режимных обысков и досмотров в качестве доказательств по уголовному делу предполагает не только выполнение процедуры их приобщения к уголовному делу, но и проверку их достоверности средствами уголовного процесса. Автор считает, что такая проверка может

быть осуществлена посредством проведения ряда следственных действий: осмотра представленных объектов; допроса свидетелей; назначения и производства экспертиз; предъявления для опознания.

Вторая глава - «Тактические особенности обыска и выемки при расследовании преступлений в условиях исправительного учреждения» раскрывает особенности подготовки и тактики рабочего этапа обыска и выемки при расследовании преступлений в условиях исправительного учреждения.

В первом параграфе - «Особенности подготовки к обыску и выемке при расследовании преступлений в условиях исправительного учреждения» - диссертантом исследуются элементы подготовки к обыску и выемке, обладающие в условиях исправительного учреждения наибольшей спецификой.

Автор считает более целесообразным рассмотрение лишь тех стадий следственных действий и их элементов, которые имеют существенную специфику, обусловленную воздействием рассмотренных в первой главе исследования факторов, влияющих на производство обыска и выемки в условиях исправительного учреждения.

Диссертант полагает, что элементы подготовки к обыску (и выемке) представляют собой систему, с распределением их по горизонтали и вертикали, где в качестве базовых элементов необходимо выделять те из них, дальнейшее обобщение которых нецелесообразно. Такими базовыми элементами являются: 1) процессуальное оформление принятого решения о производстве следственного действия; 2) сбор и изучение ориентирующих сведений; 3) планирование; 4) подбор участников и их инструктаж; 5) подготовка и проверка работоспособности необходимых научно-технических, транспортных, специальных средств, оружия; 6) прибытие к месту производства следственного действия.

При производстве обыска и выемки при расследовании преступлений в условиях исправительного учреждения наибольшей спецификой обладают такие элементы подготовки, как сбор ориентирующей информации, планирование, подбор участников и их инструктаж, прибытие к месту производства следственного действия.

Особенности функционирования исправительного учреждения в определенной степени модифицирует перечень, источники и способы получения и изучения ориентирующей информации о личности обыскиваемого лица и обыскиваемом объекте.

При изучении личности обыскиваемого в условиях исправительного учреждения необходимо акцентировать внимание на следующих данных: 1) фамилия, имя, отчество, год рождения, за что осужден, срок наказания, семейное положение, образование; 2) кем данное лицо является по расследуемому делу; 3) в каком помещении проживает осужденный, местонахождение спального места, где занят на производстве, в какие помещения и на какие объекты имеет доступ; 4) контингент осужденных, состоящих в одном

отряде с обыскиваемым; 5) взаимоотношения с сотрудниками и работниками исправительного учреждения, другими осужденными; 6) наличие друзей, конфликтов в среде осужденных; 7) место в неформальной иерархии осужденных; 8) участие в неформальных группах отрицательной направленности; 9) интеллектуальный уровень, наличие психических отклонений; 10) состоит ли на профилактическом учете: является ли нарушителем установленного порядка отбывания наказания, склонен к совершению побега, алкоголизму, наркомании, суициду, половым извращениям и т.д.; 11) профессия, профессиональные навыки, действительное занятие в период отбытия наказания; 12) склонности, занятия в свободное время; 13) вероятность оказания физического сопротивления следственно-оперативной группе, в т.ч. захвата заложника; 14) наличие опыта в предыдущей криминальной деятельности по обустройству тайников, сокрытию объектов, имеющих значение для расследования уголовного дела, его характер.

Автор указывает на следующие возможные конкретные источники информации о личности обыскиваемого в условиях исправительного учреждения: материалы уголовного дела; личное дело осужденного, ведущееся сотрудниками специального отдела (в нем хранится основная биографическая информация об обвиняемом: анкета, составленная в следственном изоляторе, анкета, составленная следователем по предыдущему уголовному делу (заполняется на основании материалов уголовного дела и личных наблюдений следователя), личные документы; во второй части личного деле имеется информация о поведении осужденного в ходе отбывания наказания - постановления администрации ИУ о наложении взысканий и поощрениях осужденного, его характеристики начальником отряда и т.п., медицинская карта); дела оперативных учетов, ведущиеся сотрудниками оперативной службы; показания и устные сообщения сотрудников и работников исправительного учреждения: начальника отряда, инспекторов режимной службы, оперативных сотрудников, контролеров, сотрудников производственного сектора, медицинского персонала, психолога исправительного учреждения и т.д.; показания и устные сообщения осужденных: проживающих или проживавших ранее в одном помещении с обыскиваемым, занятых на одном производстве, проходящих свидетелями по уголовному делу, содействующих расследованию на конфиденциальной основе, членов самодеятельных организаций и т.д.; само обыскиваемое лицо; материалы уголовных дел, по которым ранее осуждалось обыскиваемое лицо, полученные в судах, их рассматривавших; материалы, полученные по месту постоянного проживания лица: сведения территориальных органов внутренних дел (справки информационного центра, справки о привлечении к административной ответственности, характеристика обвиняемого от участкового уполномоченного и т.д.), показания и устные сообщения родственников, соседей, коллег по работе и т.д.

Важным элементом подготовки производства обыска или выемки является планирование. При производстве обыска и выемки при расследовании преступлений в условиях исправительного учреждения содержание ряда элементов планирования имеет определенную специфику. В частности, при определении времени производства обыска необходимо учитывать распорядок дня в исправительном учреждении; свои особенности имеет также определение участников следственного действия в условиях исправительного учреждения.

В ряде случаев при производстве обыска и выемки в условиях исправительного учреждения целесообразно привлекать ряд дополнительных участников. Такими участниками являются: представитель осужденных при обыске жилых помещений (староста или дневальный общежития), начальник отряда (инженер по организации труда осужденных), контролеры и иные работники режимной службы, имеющие поисковый опыт и знающие ухищрения, к которым прибегают осужденные, прячущие от администрации запрещенные предметы

Значительную проблему при производстве обыска и выемки в условиях исправительного учреждения, особенно находящегося на значительном удалении от населенных пунктов, представляет подбор понятых. Подбор понятых из числа осужденных нецелесообразен по тактическим и воспитательным соображениям; из числа лиц аттестованного состава органа, в производстве которого находится уголовное дело, нежелателен, поскольку нередко вызывает у защитников вопросы в их объективном участии и заинтересованности в исходе дела. Кроме того, целые группы представителей администрации исправительного учреждения из числа лиц начальствующего состава вообще не могут быть понятыми в силу должностных обязанностей.

При невозможности приглашения понятых, кроме как из лиц, принадлежащих к двум вышеуказанным категориям, автор рекомендует обязательное применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия.

Наиболее приемлемым является подбор понятых из числа вольнонаемных работников исправительного учреждения, а так же из родственников осужденных, находящихся на длительном свидании.

При подборе необходимых материально-технических средств производства обыска требуется учитывать возможность использования имеющейся в исправительном учреждении в соответствии с ведомственными нормативно-правовыми актами поисковой техники.

Важным элементом подготовки обыска, сохраняющим свою актуальность и при производстве расследования в условиях исправительного учреждения, является обеспечение его внезапности.

Во втором параграфе - «Особенности тактики рабочего этапа обыска и выемки при расследовании преступлений в условиях исправительного учре-

ждения» — диссертантом исследуются тактические приемы рабочего этапа обыска и выемки, обладающие в условиях исправительного учреждения наибольшей спецификой.

Рассматривая тактические элементы предварительной стадии рабочего этапа, автор указывает на некоторые особенности. Так, например, при производстве обыска или выемки в условиях исправительного учреждения, как правило, не требуется преодоление активного противодействия или устранение возможности такого противодействия до проникновения на обыскиваемый объект, поскольку производство обыскных мероприятий в отношении осужденных является для них фактически каждодневным мероприятием.

Осужденные, находящиеся на обыскиваемом объекте, предположительно не имеющие прямого отношения к расследуемому преступлению, присутствие которых не требуется, должны быть подвергнуты личному обыску, удалены с обыскиваемого объекта и помещены в отдельное изолированное помещение. Проведение указанных мероприятий исключит возможность сокрытия ими искомых объектов и позволит сохранить в тайне на определенное время если не факт, то тактику, цели и результаты производства следственного действия.

Охрана места производства следственного действия должна быть организована таким образом, чтобы на время проведения обыска доступ на обыскиваемый объект был полностью прекращен, причем не только в отношении осужденных, но и по возможности в отношении представителей администрации исправительного учреждения, которые не принимают в нем участие. Если для перекрытия доступа к месту обыска используются осужденные, то они должны располагаться в местах, исключающих возможность наблюдения за ходом обыска.

Центральным содержанием тактики любого следственного действия, в том числе обыска и выемки, являются тактические приемы его производства. Диссертант полагает, что наибольшее значение имеет разделение тактических приемов в зависимости от способа правовой регламентации и «источника формирования».

В соответствии с классификацией по «источнику формирования» тактические приемы обыска могут быть сгруппированы следующим образом: группа организационных приемов - одиночный и групповой поиск, постоянный обмен информацией об обнаруженном в ходе поиска, о способах сокрытия и приемах выявления сокрытого; группа психологических приемов - постоянное наблюдение за поведением обыскиваемого и других лиц, «словесная разведка»; логические приемы - сравнение однородных объектов или участков; комплексные приемы - последовательное и выборочное обследование, параллельное и встречное обследование, сплошное или частичное обследование, обследование без нарушения и с нарушением целостности проверяемых объектов. Автор полагает, что к указанным группам необходимо

добавить еще одну, содержание которой составят тактические приемы, основанные на достижениях естественных наук, такие как применение технико-криминалистических поисковых средств и микрообыск.

При расследовании преступлений в условиях исправительных учреждений наибольшей спецификой обладают психологические и организационные тактические приемы, а так же те комплексные тактические приемы, которые наиболее близко связаны с одной из этих групп.

Психология обыска включает анализ психологии обыскивающего (ищущего) и психологии обыскиваемого (прячущего). С точки зрения обыскиваемого в ходе расследования преступления могут сложиться две основные ситуации: 1) обыск явился неожиданным и обыскиваемый (прячущий) не сумел предпринять действия по сокрытию или уничтожению вещественных доказательств; 2) прячущий предвидел или допускал возможность скорого проведения у него обыска, в связи с чем предпринял необходимые меры к сокрытию искомого и подготовился психологически к конфликтной ситуации; он мысленно смоделировал возможный ход и варианты поисковой деятельности следователя и в зависимости от этого разработал варианты своего поведения. С учетом рассмотренных в первой главе исследования факторов, диссертант отмечает, что первая из указанных ситуаций для исправительных учреждений нехарактерна и фактически не встречается, т.к. режим содержания в исправительных учреждениях предполагает постоянную готовность осужденных к производству в отношении них обыскных мероприятий.

В ходе осуществления поисковых действий следователь или дознаватель должен осуществить рефлексию второго порядка, т.е. осуществить мысленное моделирование поведения обыскиваемого лица в процессе сокрытия искомых объектов. Диссертант анализирует закономерности поведения обыскиваемого - осужденного: состояние эмоционального возбуждения и переживания, которое он обычно пытается скрыть; мысленная активация обыскиваемого; возможное проявление неприязни, гнева, раздражения, осуществление иного противодействия, как следствие повышенного эмоционального возбуждения обыскиваемого.

К числу традиционных мер, предлагаемых авторами, направленных на преодоление противодействия производству обыска, в условиях исправительного учреждения добавляются также меры, связанные с возможностью применения к обыскиваемому осужденному мер дисциплинарного взыскания, которые предусмотрены ст.ст. 115-119 УИК РФ, в том случае если такое противодействие выражается в нарушении установленного порядка отбывания наказания.

Важным тактическим приемом обыска является наблюдение следователя или дознавателя за лицами, участвующими в обыске, прежде всего - обыскиваемым лицом. Осужденные, как правило, вследствие наличия у них значительного опыта пребывания в роли обыскиваемого умеют хорошо контро-

лировать произвольные проявления психофизиологических реакций; кроме этого непроизвольные проявления в силу привычности данного мероприятия у них носят менее выраженный характер, однако не исчезают полностью.

При производстве обыска в условиях исправительного учреждения следственно-оперативная группа, как правило, сталкивается с необходимостью обследования значительного числа типовых, однородных объектов. С одной стороны это обуславливает повышенную утомляемость обыскивающих, а с другой - позволяет шире использовать метод сравнения однородных объектов.

Существенное значение при производстве обыска в условиях исправительного учреждения имеет определение порядка обследования отдельных участков, помещений, объектов в том случае, когда место сокрытия искомого ориентировочно известно из оперативных источников от лиц, содействующих органам предварительного расследования и администрации исправительного учреждения на конфиденциальной основе либо из показаний осужденных.

Диссертант полагает, что при производстве обыска при расследовании преступлений на территории исправительного учреждения рекомендация о зашифровке источника информации имеет более актуальный характер по сравнению с ситуацией расследования вне исправительного учреждения, поскольку опасность наступления неблагоприятных последствий для лиц, содействующих правосудию, в изучаемых условиях носит более вероятный характер.

В этой связи, автор считает целесообразным указать, что производство выборочного поиска на основании информации о месте сокрытия, содержащейся в показаниях свидетелей, потерпевших и полученной от конфидентов, в условиях исправительного учреждения можно осуществлять только в том случае, когда администрацией исправительного учреждения предприняты все необходимые меры по обеспечению безопасности данных лиц. Кроме этого, рекомендации о «постепенном» приближении к месту выборочного поиска, когда сведения получены из оперативных источников, в изучаемых условиях явно недостаточно. В исключительных случаях такой обыск возможно произвести под видом общего режимного обыска.

При производстве обыска и выемки при расследовании преступлений в условиях исправительных учреждений, безусловно, нельзя игнорировать этические и нравственные основы данных следственных действий. Это тем более актуально, что производство следственных действий в исправительных учреждениях несет на себе, в том числе, определенную воспитательную нагрузку.

Заключение диссертации содержит основные выводы и положения, сформулированные автором в результате проведенного исследования, а так-

же предложение по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

В результате проведенного исследования диссертант считает возможным сформулировать следующие выводы:

1. На процесс производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений в условиях исправительного учреждения, в том числе обыска и выемки, оказывает существенное влияние ряд факторов: правовых, территориальных, психологических, социальных, организационных, обусловленных спецификой существования учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы.

Совокупность указанных факторов представляет сложную систему, где одни факторы обуславливают существование других, и каждый фактор либо совокупность нескольких факторов обладает рядом следствий, которые находят свое отражение во влиянии, оказываемом последними на особенности производства обыска и выемки при расследовании преступлений в исправительных учреждениях.

2. Автор исходит из традиционного понимания обыска как следственного действия, содержанием которого является принудительное обследование помещений и сооружений, участков местности, отдельных граждан в целях отыскания и изъятия предметов, имеющих значение для дела, а также обнаружения разыскиваемых лиц.

Порядок производства обыска, предусмотренный уголовно-процессуальным кодексом, един вне зависимости от специфики условий, в которых он производится. Вместе с тем в условиях исправительного учреждения некоторые требования закона требуют специального толкования: о необходимости предъявления постановления следователя (дознавателя) или судебного решения о производстве обыска; о лицах, присутствие которых обязательно при производстве обыска; о лицах, которые признаются обыскиваемыми; о вручении копии протокола о производстве обыска.

В связи с существующей проблемой неоднозначности толкования термина «достаточные данные» в контексте определения оснований производства обыска, автор считает возможным внести предложение о дополнении ч.1 ст. 182 УПК РФ абзацем 2 следующего содержания: «Достаточные данные для производства обыска могут содержаться в доказательствах по уголовному делу и результатах оперативно-розыскной деятельности, переданных в установленном порядке следователю, дознавателю или суду».

Кроме этого диссертант отмечает специфику обыскиваемых и искомых объектов, а также особенности целей и задач, на достижение которых направлено производство следственного обыска в условиях исправительного учреждения.

3. Одним из важнейших факторов, влияющих на особенности производства обыска и выемки в условиях исправительного учреждения, является

возможность сочетания оперативно-розыскных, следственных и режимных мероприятий.

В ходе производства таких режимных мероприятий как обыск и досмотр не исключена возможность установления данных, имеющих существенное значение для расследования уголовного дела о преступлении, совершенного в условиях исправительного учреждения. Утрата этих данных как доказательств по делу может нанести существенный вред расследованию.

Данные, полученные в результате режимных мероприятий, caf.ni по себе доказательствами не являются. Чтобы стать таковыми, они должны соответствовать определенным требованиям и быть легализованы в уголовном деле в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства РФ, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, т.е. получить статус одного или нескольких доказательств, предусмотренных УПК РФ. Автором даются предложения по порядку легализации указанных данных в уголовном процессе.

4. Базовыми элементами подготовки к производству обыска и выемки являются: 1) процессуальное оформление принятого решения; 2) сбор и изучение ориентирующих сведений; 3) планирование; 4) подбор участников и их инструктаж; 5) подготовка и проверка работоспособности необходимых научно-технических, транспортных, специальных средств, оружия; 6) прибытие к месту производства следственного действия.

Автором определяются элементы подготовки к производству обыска и выемки при расследовании преступлений в условиях исправительного учреждения, обладающие наибольшей спецификой: сбор ориентирующей информации, планирование, подбор участников и их инструктаж, прибытие к месту производства следственного действия; а так же дается их характеристика и рекомендации по осуществлению.

5. Основное содержание тактики производства обыска и выемки составляют тактические приемы рабочего этапа. Существуют многочисленные классификации тактических приемов, однако, автор полагает, что наибольшее значение имеет разделение тактических приемов в зависимости от «источника формирования» и способа правовой регламентации.

В зависимости от того, данные каких наук положены в основу того или иного приема («источника формирования») тактические приемы классифицируются на приемы применения логических методов познания (логические приемы), приемы психологии отношений следователя с участниками следственных действий (психологические приемы), приемы организации расследования (организационные приемы), приемы, основанные на достижениях естественных наук, а так же комплексные тактические приемы, основанные на достижении нескольких областей знаний.

При расследовании преступлений в условиях исправительных учреждений наибольшей спецификой обладают психологические и организационные

тактические приемы, а так же те комплексные тактические приемы, которые наиболее близко связаны с одной из этих групп.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах, общим объемом 14,2 п.л.:

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Валеев, А.Т. Использование результатов режимных мероприятий в доказывании по уголовным делам о преступлениях, совершенных осужденными в местах лишения свободы (на примере режимных обысков и досмотров) / А.Т. Валеев // Известия Тульского государственного университета. Серия: Актуальные проблемы юридических наук. Вып. 15. - Тула, 2006. - С. 157163 (0,4 п.л.).

2. Валеев, А.Т. Классификация факторов, влияющих на особенности расследования преступлений, совершаемых осужденными в условиях исправительного учреждения / А.Т. Валеев // «Черные дыры» в Российском законодательстве. - 2006. - №4. - С. 119-122 (0,4 п.л.).

Учебные пособш и научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Валеев, А.Т. Некоторые вопросы методики расследования преступлений против жизни и здоровья в условиях исправительных учреждений / А.Т. Валеев // Вопросы расследования уголовных дел в учреждениях УИС Минюста России: Сборник материалов научно-практического семинара / Под ред. канд. юрид. наук A.A. Крымова. - Вологда: ВИПЭ Минюста России, 2002.-С. 142-151(0,6 п.л.).

4. Валеев, А. Т. Соотношение уголовно-процессуальных и режимных обысков при расследовании уголовных дел в условиях исправительного учреждения / А.Т. Валеев // Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика: Сборник материалов международной научно-практической конференции (14-15 октября 2003 г., Вологда): В 2 ч. - 4.1. - Вологда: ВИПЭ Минюста России. - С.369-376 (0,4 п.л.).

5. Валеев, А.Т. Особенности тактики допроса при расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершенных в исправительном учреждении / А.Т. Валеев, А.М. Лютынский // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: Сборник научных трудов (по материалам III межрегиональной научно-практической конференции, состоявшейся 15 октября 2004 года): В 2-х Ч.Ч.2./ Отв. ред. И.М. Машаров. - Киров: филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г. Кирове, 2004. - С.97-104 (0,4 п.л.) (соавторство не разделено).

6. Валеев, А. Т. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности и режимных мероприятий в процессе доказывания при расследо-

вании преступлений в исправительных учреждениях / А.Т. Валеев, A.C. Слепченков // Предварительное расследование в современных условиях и вопросы расследования уголовных дел в подразделениях Минюста России: Сборник материалов межвузовского научно-практического семинара / Под ред. канд. юр. наук доцента A.A. Крьшова. - Вологда, ВИПЭ Минюста России, 2004. - С.90-97 (0,4 п.л.) (соавторство не разделено).

7. Валеев, А.Т. Некоторые особенности подготовительной стадии и подбора участников обыска при расследовании преступлений в условиях исправительного учреждения / А.Т. Валеев // Особенности применения Уголовно-процессуального кодекса России на современном этапе и производство дознания в органах и учреждениях Министерства Юстиции Российской Федерации: Сборник материалов научно-практического семинара (Вологда, 26 ноября 2004 г.) / Под ред. канд. юр. наук доцента A.A. Крьшова. - Вологда, ВИПЭ ФСИН России, 2005. - С.48-53 (0,3 пл.).

8. Валеев, А.Т. Методика расследования преступлений против личности в условиях исправительного учреждения: Учебное пособие для обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» / А.Т. Валеев, А.М. Лютынский. - Вологда, ВИПЭ ФСИН России, 2006. - 104 с. (6,5 п.л.) (соавторство не разделено),

9. Валеев, А.Т. Тактика производства обыска при расследовании преступлений в исправительных учреждениях. Практические рекомендации / А.Т. Валеев, А.М. Лютынский. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2006. - 73 с. (4,5 п.л.) (соавторство не разделено).

10. Валеев, А.Т. Особенности сбора ориентирующей информации в ходе подготовки к обыску и выемке при производстве расследования в условиях исправительного учреждения / А.Т. Валеев // Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений: Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе 15-17 марта 2006 г. В двух томах. Т.1. Теоретические, организационные, процессуальные проблемы криминалистики и судебной экспертизы. - М.: ЭКЦ МВД России, 2006. - С.40-44 (0,3 п.л.).

ВАЛЕЕВ АРТЕМ ТАХИРОВИЧ

ТАКТИКА ОБЫСКА И ВЫЕМКИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (НАУЧНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 27.10.06 Формат 60 х 90 1/16 Гарнитура Times New Roman Бумага ксероксная Уч.-изд. л. 1,75 Тираж 120 экз. Заказ №1754

-г4-

Редакционно-издательский отдел ВИПЭ ФСИН России 160002 г. Вологда, ул. Щетинина, 2

А

#24284