Противодействие преступлениям, совершаемым гражданами КНР на территории российского Дальнего Востокатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пан Дунмэй, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ГРАЖДАНАМИ КНР НА ТЕРРИТОРИИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

§1.1 Состояние, структура, динамика преступности иностранных граждан на территории Дальневосточного федерального округа.

§ 1.2 Характеристика личности иностранного преступника-гражданина

КНР на территории Дальневосточного федерального округа.

§1.3 Виктимологические аспекты личности граждан КНР - потерпевших от преступления.

§ 1.4 Причины и условия преступлений, совершенных гражданами КНР на территории Дальневосточного федерального округа.

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ГРАЖДАНАМИ КНР НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ, И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ.

§2.1 Классификация преступлений, совершенных гражданами КНР на территории российского Дальнего Востока.

§ 2.2 Правовые основы противодействия преступлениям, совершаемым гражданами КНР на территории Дальневосточного федерального округа.

§ 2.3 Особенности уголовно-правовой борьбы с преступлениями иностранных граждан в Российской Федерации и КНР.

§ 2.4 Система мер предупреждения преступлений, совершаемых гражданами КНР на территории российского Дальнего Востока.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Противодействие преступлениям, совершаемым гражданами КНР на территории российского Дальнего Востока"

Актуальность темы исследования. Проблема преступлений, совершаемых гражданами во время их пребывания за рубежом, стала злободневной и актуальной для большинства стран мира, включая Россию. Борьба с преступностью иностранных граждан и лиц без гражданства стала важным направлением уголовной политики многих стран, особенно там, где преступность лиц данной категории составляет значительную долю в общем количестве раскрытых преступлений.

Анализ статистических данных свидетельствует, что число зарегистрированных преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации увеличилось с 40570 в 2003 г. до 50139 в 2007 г. и их динамика характеризуется устойчивой тенденцией к росту. Так же наблюдается стабильное увеличение числа преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан (на 76,2%).

Однако, если в целом число преступлений, совершаемых гражданами КНР, не превышает 1% от всего количества преступлений, приходящихся на долю иностранных граждан, то для Дальневосточного региона характерна несколько иная структура. Здесь уровень преступлений, совершаемых гражданами КНР, колеблется в пределах 12 - 20%.

Проблема преступности иностранцев в настоящее время для российского государства в целом весьма актуальна, но особенно она остра для некоторых приграничных регионов.

Как евроазиатская держава Россия в последние годы стремится к развитию сбалансированного международного сотрудничества со всеми странами мирового сообщества. Благоприятные перспективы для этого открываются, в частности, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, куда непосредственно входит и Дальний Восток России. Именно этому региону, по прогнозам специалистов, отводится роль основной зоны мирового экономического роста в XXI в. Однако относительная открытость российских границ в этом регионе, в основном с Китаем, имеет и свои риски, например, возможность значительного увеличения наркотрафика, контрабанды, браконьерства, коррупции, незаконной миграции, проявлений организованной преступности, включая и транснациональную преступность.

Изучение этой проблемы становится особенно актуальной в последние годы. Ведь 2005 г. был объявлен Годом России в Китае, а 2006 г. - Годом Китая в России. И предупреждение преступных проявлений со стороны граждан обеих стран является важным фактором в улучшении общественных отношений, укреплении дружеских связей, в реализации экономических, культурных и иных социально значимых проектов.

Высокая степень общественной опасности преступлений, совершаемых китайцами на территории Российского Дальнего Востока, отсутствие достаточной научной разработки исследуемой проблемы на основе региональных данных, необходимость прогноза тенденций развития ситуации в будущем, повышения эффективности сотрудничества российских и китайских правоохранительных органов в борьбе с такого рода преступлениями и обусловливает новизну и актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень исследованности темы. Научное осмысление проблемы преступлений, совершаемых иностранными гражданами, в том числе гражданами КНР, на территории России, в той или иной мере привлекало к себе пристальное внимание многих исследователей, отметим среди них работы М. М. Бабаева, В. В. Бойцова, Э. Г. Гасанова, Г. М. Геворгяна, В. И. Гладких, А. И. Долговой, П. И. Иванова, И. И. Карпеца, П. Н. Кобеца, М. В. Королевой, Н. Ф. Кузнецовой, В. П. Ревина, В. А. Номоконова, A. JI. Репецкой, Ю. А. Решетова, А. Н. Сандугея, С. А. Харитонова, И. JI. Хромова, В. Ф. Цепелева, А. Б. Ченова, В. И. Шульги и др.

Проблемами международного сотрудничества российских правоохранительных органов с сопредельными государствами, в том числе с КНР, по противодействию преступлениям, совершаемым иностранными гражданами на территории России, в разное время занимались И. П. Блищенко, А. Г. Богатырев, С. А. Бокерия, В. М. Волженкин, И. А. Волобуев, Я. М. Злоченко, Е. В. Карасева, Лю

Ян, Т. Т. Мансуров, В. А. Пантелеев, К. С. Родионов, В. Ф. Цепелев, Чжао Го-бинь, А. О. Шорор и др. Указанные проблемы рассматривали в диссертационных исследованиях такие авторы, как И. Н. Баранник, В. А. Берзин, П. Н. Кобец, С. Е. Метелев, A. JL Репецкая, А. Н. Сандугей, Ю. Н. Харламова, В. Ф.Цепелев.

Однако, несмотря на обилие источников, в настоящее время отсутствуют монографические работы, посвященные проблемам предупреждения преступлений, совершаемых китайцами. Также отсутствуют исследования, посвященные характеристике личности граждан КНР как субъектов и потерпевших в преступлениях, совершаемых на территории Дальнего Востока России.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность преступлений, совершенных гражданами КНР на территории российского Дальнего Востока, а также преступлений, в которых китайцы становились потерпевшими.

Предметом исследования является состояние, структура и динамика преступлений, совершенных гражданами КНР и в отношении их; причины и условия, способствующие данным преступлениям; личность китайского преступника, уголовно-правовые и другие меры криминологической профилактики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является на базе комплексного и всестороннего изучения преступлений, совершенных гражданами КНР на Дальнем Востоке разработка предложений по совершенствованию мер воздействия на данный вид преступности с учетом региональных особенностей и специфики уголовной ответственности национальных уголовных законодательств Российской Федерации и КНР.

В соответствии с поставленной целью поставлены и решены основные задачи:

1. Изучена криминологическая характеристика преступности иностранных граждан как в России, так и в Дальневосточном регионе, а также - причины и условия преступлений, совершенных гражданами КНР;

2. Проанализирован российский и зарубежный опыт противодействия преступности иностранных граждан и возможности его применения в регионе;

3. Изучены криминологические и уголовно-правовые характеристики личности преступников, прибывших из КНР и совершивших преступления на территории российского Дальнего Востока;

4. Дана виктимологическая характеристика преступлений, совершенных в отношении граждан КНР в Дальневосточном регионе;

5. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации и КНР, практики его применения в целях повышения эффективности системы профилактики данных преступлений.

Методологические основы и методы исследования. Исследование поставленных проблем осуществлялось с помощью диалектического метода познания. Также применялись сравнительно-правовой, статистический, логико-формальный, социологические методы, историко-сравнительный анализ.

Нормативную основу исследования составили уголовное, уголовно-исполнительное, административное, гражданское и трудовое законодательство Российской Федерации в сравнении с национальным законодательством КНР; подзаконные нормативные акты, касающиеся вопросов преступлений иностранных граждан.

Теоретической основой работы являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, теории и истории государства и права, психологии, педагогике и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии, структуре, динамике преступности иностранцев в Российской Федерации и Дальневосточном федеральном округе за 1997-2007 гг.; результаты изучения 59 приговоров, вынесенных в отношении преступников-граждан КНР судами Амурской области и Хабаровского края за период с 2005 по 2007 гг.; результаты изучения 46 уголовных дел в отношении потерпевших граждан КНР; данные прокуратуры Приморского края в отношении 1311 иностранных граждан, совершивших преступления в данном регионе в 2005 - 2007 гг., 661 приговор по уголовным делам, где иностранцы являлись потерпевшими; данные УВД по Хабаровскому краю в отношении 249 иностранных граждан, совершивших преступления в Хабаровском крае в 2007 г.; 172 материала о преступлениях, совершенных в отношении потерпевших-иностранцев; результаты опроса 44 граждан Китая, содержащихся в следственном изоляторе СЗ-25/1 г. Владивостока, и 33 китайских граждан, отбывающих уголовное наказание в колонии-поселении № 37 ТУ ФСИН России по Приморскому краю г. Уссурийска.

При подготовке диссертационного исследования использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами, а также материалы опубликованной судебной практики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертация является первым монографическим исследованием в России и в Китае, комплексно исследующим с одной стороны преступления, совершаемые гражданами КНР на территории российского Дальнего Востока, а с другой преступления, совершенные в отношении самих китайцев.

Впервые на научном уровне с учетом современной криминальной обстановки выявлены и исследованы особенности преступлений, совершаемых иностранцами, прибывшими в Россию из КНР, показаны содержание и взаимосвязь с другими общественно опасными деяниями, разработаны предложения по совершенствованию профилактики данных преступлений. Сформулирован ряд мер, направленных на взаимодействие между правоохранительными органами Приморья и соседних провинций Китая в борьбе с данными преступлениями.

Кроме того, на основе сравнительного анализа действующих уголовных законодательств Российской Федерации и КНР об ответственности граждан, совершающих преступления за пределами КНР, и об ответственности иностранных граждан, которые совершают преступления на территории самого Китая, сформулированы отдельные предложения и рекомендации по совершенствованию УК РФ и УК КНР.

Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается подход к рассмотрению преступлений, совершенных иностранными гражданами, прибывшими в Россию из Китая, и в отношении их в 4-х аспектах: 1) граждане КНР как преступники, совершившие общественно опасные деяния против российских граждан; 2) граждане КНР в качестве потерпевших от российских преступников; 3) граждане Китая как преступники, совершившие преступные деяния против своих соотечественников на территории России; 4) граждане КНР - соучастники криминальных структур российской организованной преступности, совершавшие преступления в отношении россиян, китайцев, лиц без гражданства и других иностранцев.

2. Дальневосточные криминальные группировки в последние годы значительно активизировали свою нелегальную внешнеэкономическую деятельность, они налаживают устойчивые связи с зарубежными преступными формированиями, особенно в совершении таких видов преступлений, как контрабанда автотранспорта, оружия, наркотических средств и психотропных веществ, леса, морепродуктов, иных сырьевых ресурсов. В современных условиях значительно выросло взаимное влияние организованной преступности Китая на состояние преступности в ДВФО.

3. В структуре преступлений, совершенных китайскими гражданами, представлен анализ наиболее распространенных из них: на первое место выходят преступления против порядка управления, незаконное пересечение Государственных границ РФ; подделка, изготовление или сбыт поддельных документов; преступления в сфере экономической деятельности (контрабанда). На основе проведенного исследования в зависимости от целей пребывания в России автором предлагается классификация следующих 9 групп граждан КНР, совершивших преступления: туристы; торговцы; бизнесмены; сельскохозяйственные рабочие; студенты, преподаватели и ученые; дипломатические представители; представители преступных группировок и сообществ; работники различного рода иностранных фирм и те граждане КНР, которые пытаются на территории России скрыться от правосудия у себя на Родине.

4. К числу самых распространенных причин, способствующих совершению преступлений гражданами КНР на территории России, относятся: низкая правовая культура; незнание экономики, идеологии, культуры и российских законов; участие части китайцев в криминальном и полулегальном предпринимательстве в экспортно-импортных операциях, уклонение от уплаты налогов; нелегальный и полулегальный статус части китайцев, занимающихся бизнесом, что делает их легким объектом для преступных действий; вовлеченность их в рискованный бизнес (незаконная добыча и контрабанда ценных природных ресурсов; экспорт леса, цветных металлов, морепродуктов, трепангов и др.), в немалой степени находящийся под контролем российских преступных группировок; недостатки работы миграционных и правоохранительных органов (милиции, пограничных, таможенных и др.) Китая и России; высокий рост коррумпированности российского общества и несформированность сдерживающих механизмов, позволяющих эффективно противодействовать разрастанию данного негативного явления среди чиновников и представителей власти всех уровней; несовершенство уголовно-правового, а также гражданского, административного законодательства КНР и РФ, которое бы в комплексе осуществляло противодействие и профилактику правонарушений со стороны иностранных граждан, прибывших в Россию, и устанавливало соразмерную ответственность в случае совершения преступлений.

5. Социальный портрет преступника-гражданина КНР на Дальнем Востоке включает следующие характеристики: это, как правило, жители из провинции Хэйлунцзян (более 84%), по национальности - ханьцы (более 80%) в возрасте 30 - 50 лет (свыше 65%), со средним или неполным средним образованием (около 73%), состоящие в браке (более 70%), крестьяне (48%), без определенных занятий (34,6%). По данным настоящего исследования на территории Дальнего Востока в числе преступников-граждан КНР отсутствуют несовершеннолетние, должностные лица и военнослужащие.

6. Виктимологическая характеристика позволила выявить потерпевших от преступлений. Самую большую группу составляют те китайцы, которые в России занимаются коммерцией и часто перевозят или хранят большие суммы денег; ко второй группе относятся китайские студенты, которые знают русский язык, обучаются в высших и средних учебных заведениях России и нередко становятся объектом нападений скинхедов, хулиганов, грабителей и т.д.; третью категорию потерпевших составляют неграмотные и низкооплачиваемые крестьяне, приехавшие в Россию на заработки, которые постоянно испытывают материальные трудности и чаще становятся жертвами преступлений, в первую очередь со стороны своих соотечественников-представителей криминальных структур КНР.

7. В результате сравнительного анализа уголовных национальных законодательств РФ и КНР, предусматривающих ответственность иностранных граждан, в порядке предложений (de lege ferenda) обосновывается ряд изменений и добавлений в УК РФ и УК КНР.

8. Последовательно обосновывается необходимость сочетания уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями с иными специально-криминологическими мерами. Система мер по предупреждению преступлений, совершаемых гражданами КНР и в отношении их на территории России, должна быть комплексной, целенаправленной, включая обязательное знакомство иностранцев с русской историей, культурой, искусством, особенностями традиций народа, обычаев и правил поведения, а также - с основными положениями и требованиями. Обосновывается необходимость активизации взаимодействия и сотрудничества правоохранительных органов стран АТР, так, в первую очередь, между Китаем и Россией в организации профилактики конкретных преступлений с участием иностранных граждан, повышения эффективности исполнения уголовного наказания; разработки региональных международных российско-китайских программ по борьбе с преступлениями в этой сфере; установления механизма, упрощающего процедуру экстрадиции преступников; обмена информацией по уголовным делам с участием иностранных граждан и разработки программы дальнейшего сотрудничества обеих сторон и т. д.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе криминологической и уголовно-правовой характеристик преступлений, которые совершаются гражданами КНР на территории Дальнего Востока, рассматриваются основные направления решения криминологических проблем по предупреждению совершения преступлений гражданами КНР на территории России, вносятся предложения по совершенствованию действующих уголовных законодательств РФ и КНР. Результаты настоящего исследования могут быть использованы для совершенствования действующих законов в области противодействия преступлениям, которые совершаются иностранными гражданами, для разработки мер международного взаимодействия в области борьбы с преступностью.

Кроме того, основные положения и выводы работы могут применяться практическими работниками организации деятельности по предупреждению преступлений, совершаемых иностранцами. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по данной проблеме, а также - в преподавании курсов уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, криминалистики в Китае и России.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права Юридического института ДВГУ. Ее основные положения и рекомендации отражены в 14 научных публикациях, в том числе и в одной статье, опубликованной в ведущих рецензируемых научных журналах, перечень которых утвержден ВАК России.

Результаты проведенного автором исследования, а также научные выводы и предложения излагались: на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов ДВГУ «Право и современность: поиски решений» (Владивосток, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности» (Хабаровск, 2006 г.); на третьей Международной научной конференции «Развитие и совершенствование теории уголовного права разных стран в мире» (Цзинань - столица провинции Шаньдун КНР, 2006 г.); четвертой международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Москва, 2007 г.); Международном научноисследовательском семинаре «Российско-китайское взаимодействие в политике, экономике, культуре и образовании: опыт, проблемы, перспективы», посвященном Году Китая в России (Владивосток, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с коррупцией, нелегальной миграцией и преступностью в ДВ регионе» (Владивосток, 2007 г.); Международной научной конференции «Новая уголовно-правовая система в эпоху глобализации» (Пекин, 2007 г.); на Международной научно-практической конференции «Организованное преступное сообщество и организованная преступность» (Цзинань КНР, 2007 г.).

Результаты научного исследования апробированы в ходе проведения лекционных и семинарских занятий со студентами второго, третьего и четвертого курсов Юридического института Дальневосточного государственного университета и Юридического института Хэйлунцзянского университета КНР.

Объем и структура исследования определены логикой системного анализа явлений. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Пан Дунмэй, Владивосток

Заключение

Проблема преступности граждан КНР и России на территориях этих стран в настоящее время является актуальной, что обусловливает теоретическую и практическую значимость научных исследований в данной области в решении задач предупреждения преступности иностранцев и борьбы с ней.

Криминологическая и уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых гражданами КНР на территории России, представляет собой наиболее сложный аспект проблемы.

Проведенное диссертантом исследование показало, что проблема преступности граждан КНР на территории России, ее дальнейшей профилактики в настоящее время недостаточно теоретически изучена. Предложенные автором выводы, сформулированные на основании изучения научных трудов, действующего законодательства и практики его применения, зарубежного и российского опыта, заключаются в следующие:

1. Криминологические выводы:

1.1. В настоящее время преступления в России совершают не только граждане РФ, но и иностранные граждане и лица без гражданства, которые являются одним из серьезных факторов, влияющих на многие системы жизнедеятельности российского общества.

1.2. В России из общего числа преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, более 90% приходится на долю граждан государств-участников СНГ, в то же время число преступлений, совершаемых в России выходцами из КНР, не превышает 1% от всей массы преступлений, совершаемых иностранцами на территории России. В целом коэффициент преступности в ДВФО в последние годы в среднем на 20% выше, чем в России, поэтому эта проблема в Дальневосточном регионе стоит более остро, нуждается в изучении и осмысливании в целях выработки адекватных мер противодействия, т. к. более 12% (а в ПК - 19,9%) от числа преступников-иностранцев приходится на китайцев, которые вносят свой весомый вклад в высокий уровень преступности.

1.3. Несмотря на то, что уровень преступности иностранцев в общей структуре преступности в России не так высок, однако число преступлений, совершенных иностранными гражданами, быстрым темпом увеличивается: за период 1991 по 2006 гг. их количество выросло с 308 до 53 тыс. Некоторое снижение было отмечено в 2007 г. (50,139 тыс.). Вместе с тем изменилась их структура: появились новые формы и виды организованных этнических преступных формирований, которые действуют самостоятельно или взаимодействуют с российскими криминальными сообществами.

1.4. К наиболее распространенным преступлениям, совершенным иностранцами из стран СНГ на территории России, можно отнести кражи, грабежи, мошенничество, разбойные нападения и др. В структуре совершенных китайскими гражданами преступлений появились некоторые иные их виды: нарушение Государственной границы, на которое приходится около половины всех преступлений; контрабанда, незаконная предпринимательская деятельность, налоговые преступления и др. На территории Дальнего Востока к наиболее распространенным преступлениям, совершенным иностранными гражданами, относятся кражи; легализация незаконных средств, добытых преступным путем; дача взяток; угрозы убийством; причинение различного вреда здоровью и др. В структуре совершенных гражданами КНР преступлений в ДВФО наиболее распространенные преступления приходятся на незаконное пересечение Государственной границы, контрабанду, подделку документов, экологическую преступность и т. д.

1.5. Причины и условия, способствующие преступлениям, которые совершаются гражданами КНР на территории России, многообразны:

1.5.1. Участие части китайцев в криминальном и полулегальном предпринимательстве в экспортно-импортных операциях, уклонение от уплаты налогов; нелегальный и полулегальный статус части китайцев, занимающихся бизнесом, что делает их легким объектом для преступных действий; вовлеченность их в теневой бизнес, в немалой степени находящийся под контролем российских преступных группировок.

1.5.2. Недостатки работы миграционных и правоохранительных органов (милиции, пограничных, таможенных и др.) Китая и России. Например, некоторые сотрудники таможни, получая взятки, играют роль "крыши" преступников. И при таком обеспечении безопасности со стороны коррумпированных чиновников преступники из организованных группировок более свободно ведут свой криминальный высокодоходный бизнес, прежде всего включающий контрабанду запрещённых предметов, оружия, наркотиков, ценных пород животных и лекарственных растений, и т. д.

1.5.3. Высокий рост коррумпированности российского общества и несфор-мированность сдерживающих механизмов, позволяющих эффективно противодействовать разрастанию данного негативного явления среди чиновников и представителей власти всех уровней.

1.5.4. Несовершенство уголовно-правового, а также гражданского, административного законодательства КНР и РФ, которое бы в комплексе осуществляло противодействие и профилактику правонарушений со стороны иностранных граждан, прибывших в Россию, и устанавливало ответственность в случае совершения преступлений.

1.5.5. Как правило, китайцы не знают законов России, они нередко переносят свои обычаи и правила поведения на сопредельное государство. Например, далеко не все китайцы знают, что в России нельзя вылавливать лягушек, рубить некоторые породы леса и т. д.

1.5.6. Некоторые из прибывших из КНР граждан попали в какую-то сложную житейскую ситуацию. Например, китайский гражданин потерял либо у него похитили деньги и документы, по этой причине он не мог на законном основании жить и работать в России, как и вернуться к себе на родину в Китай, поэтому он вынужден был идти на нарушение закона, совершение преступлений и др.

2. Уголовно-правовые выводы:

2.1. Анализ норм УК КНР и УК РФ свидетельствует о том, что, если в УК РФ конструкция регламентации уголовной ответственности иностранцев и российских граждан, совершающих преступления вне пределов страны, более системная, то в УК КНР вопросы такой ответственности регламентируются более подробно. Тем не менее и в регламентациях УК КНР существуют пробелы, которые преступник может использовать в корыстных целях. Из этого следует, что для эффективной борьбы с преступлениями, совершаемыми иностранными гражданами, китайские и российские юридические специалисты должны непрерывно обмениваться опытом по приведению в соответствие наших национальных законодательств, особенно в сфере уголовной ответственности иностранных граждан.

2.2. Сравнение уголовной ответственности за незаконную миграцию и нарушение режима Государственной границы по УК КНР и УК РФ показывает, что наказание за данные преступления, предусмотренное в УК РФ, более мягкое, чем в УК КНР, что не способствует противодействию незаконной миграции на территории России.

В связи с этим диссертанткой предложено: во-первых, увеличить степень наказания за организацию незаконной миграции в УК РФ, заимствуя соответственные регламентации из УК КНР; во-вторых, добавить к отягчающим обстоятельствам (в ч. 2 ст. 322-1УК РФ) несколько пунктов: в) повторно, после осуждения за аналогическое преступление, г) повлекшее причинение по неосторожности тяжкого телесного повреждения либо смерть лица, незаконно пребывающего в РФ, д) лицом с использованием своего служебного положения.

2.3. Реальная общественная опасность контрабанды определяется важностью и значимостью объектов уголовно-правовой охраны. Она находится в авангарде таможенных преступлений, в самом общем виде спектр поражаемых ею правоохраняемых социальных благ включает в себя наиболее важные государственные интересы, такие как экономическая, общественная безопасность, здоровье населения, мир и международная безопасность в случае контрабанды ядерного, химического и других видов оружия массового поражения. Тем не менее, в соответствующих нормах об уголовной ответственности за контрабанду, регламентированных в УК КНР и УК РФ, существует большая разница. Для наиболее эффективной борьбы с данными преступлениями, совершаемыми на пограничных территориях России и Китая, юридические специалисты обеих стран должны постоянно обмениваться успешным опытом по приведению в соответствие национальных законодательств, особенно в сфере уголовной ответственности за таможенные преступления. Кроме того, автором предложено юридическое лицо считать субъектом контрабанды и добавить эту формулировку к ст. 188 УК РФ.

2.4. Для более эффективной борьбы с преступностью, совершаемой иностранцами, все страны, в том числе и страны АТР, должны договориться о принятии Международного уголовного кодекса, в котором была бы установлена ответственность за наиболее распространенные преступления во всем мире, имеющие высокую степень общественной опасности для любого государства. На первом этапе его можно разработать и принять двумя-тремя соседними странами (например, КНР и РФ), которые на данном этапе поддерживают тесные контакты во всех сферах отношений - в экономике, политике, культуре и др.; а потом в ходе усиления дальнейшего международного сотрудничества к нему могут подключиться и другие страны с учетом их замечаний и предложений на совместно разработанной правовой основе.

3. Система мер по предупреждению преступлений, совершаемых гражданами КНР и в отношении граждан КНР на территории России.

3.1. Для предупреждения преступности в отношении граждан КНР на территории России автором предложено следующее:

- Проводить активное ознакомление прибывших на территорию России иностранцев с особенностями культуры, религии, обычаев и правил поведения, российскими нормами права.

- В целях усиления профилактики преступлений против иностранцев разработать комплексную систему мер предупреждения, противодействия и борьбы с общественно опасными деяниями, которые совершаются в отношении иностранных граждан.

- Активизировать взаимодействие и сотрудничество правоохранительных органов стран АТР (Китая и России) в организации профилактики, расследовании конкретных уголовных дел с участием иностранных граждан.

- С учетом обстоятельств подразделениями уголовного розыска накапливать и обобщать опыт работы по предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с данной категорией лиц, совершенствовать методики оперативно-служебной деятельности. Основное внимание при этом сосредоточить на повышении информационно-аналитической и оперативной составляющих этой работы, пресечении каналов нелегальной миграции и другим актуальным вопросам оперативно-розыскной деятельности. Совершенствовать правовую базу с тем, чтобы создать эффективное юридическое сопровождение для иностранных граждан, прибывающих на территорию России.

3.2. В числе мер, направленных на повышение эффективности международного сотрудничества правоохранительных органов в борьбе с преступлениями, совершаемыми в ДВФО, представляется необходимым предложить следующие основные направления:

- Разработать региональные международные программы по борьбе с преступностью, включая и преступления иностранцев, участниками которых прежде всего должны быть правоохранительные органы ДВФО и приграничной провинции Хэйлунцзян.

- Выработать механизм упрощенной процедуры экстрадиции преступников обеих сторон и оказания помощи в процессе юстиции.

- Систематически проводить встречи российских правоохранительных органов ДВФО с партнерами из Китая в целях обмена положительным опытом, информационными материалами по уголовным делам с участием иностранных граждан и разработки программы дальнейшего сотрудничества обеих сторон.

- Регулярно организовывать и проводить научно-практические конференции, участниками которых должны стать представители науки и практики России и Китая для обмена научной информацией о состоянии и особенностях национального уголовного и уголовно-процессуального законодательства, чтобы способствовать развитию теории уголовного права обеих стран. Данные конференции будут предоставлять теоретическую поддержку для организации профилактики в целом и решения на практике конкретных задач по предупреждению преступлений с участием иностранцев.

3.3. Для повышения эффективности предупреждения и пресечения данной преступности диссертанткой предлагается:

- В основе национального законодательства должны быть заложены общечеловеческие ценности: нельзя убивать, нельзя красть и т. д. Тех, кто нарушает данные правила, неизбежно наказываются по государственным законам. В целях усиления профилактической работы с иностранными гражданами, которые прибыли на территорию России, проводить активную правовую пропаганду, а при необходимости и специальное обучение основным положениям уголовного законодательства.

- Граждане Китая, прибывшие в Россию, не должны жить компактно, общинами, что поможет их лучшей адаптации, легче воспринимать русские традиции, обычаи и правила поведения, культурные ценности, российские законы. А у российских граждан вытеснялся бы страх к чужому как враждебному. Все это существенно снизит остроту в этническо-национальных отношениях.

- Необходимо в срочном порядке обучать специалистов правоохранительных органов сопредельных областей и провинций КНР и ДВФО РФ основам уголовного, административного гражданского и таможенного законодательства в сфере противодействия терроризму, экстремизму, контрабанде, наркопреступности, экономической преступности, преступлений в области компьютерных технологий и др.

- Для нейтрализации действий организованных преступных группировок в пограничном регионе обе стороны могут совместно провести ряд мероприятий по изучению и фиксированию деятельности российско-китайских ОПТ, осуществить оперативные мероприятия по их разобщению и усилению как между самими преступными сообществами, так и отдельными ее членами противоречий и вражды с целью их ослабления и уничтожения.

- Совершенствовать уголовные законодательства КНР и РФ с тем, чтобы они стали более эффективными в профилактике преступлений и борьбы с ними как в Китае, так и в России. В этих целях необходимо изучать и использовать положительный опыт совершенствования законодательной базы противодействия данной преступности, имеющейся в ряде зарубежных стран.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод о большой теоретической и практической значимости исследования проблемы преступности граждан КНР на территории России и необходимости ее профилактики. Думается, что представленная диссертационная работа, не претендуя на исчерпывающую полноту исследования всех аспектов вопроса, послужит целям практической реализации идей предупреждения преступности, а также явится отправным моментом для дальнейших исследований в данной области.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Противодействие преступлениям, совершаемым гражданами КНР на территории российского Дальнего Востока»

На правах рукописи

ПАН ДУНМЭИ

003451501

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, СОВЕРШАЕМЫМ ГРАЖДАНАМИ КНР НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

з О О ИТ 2С03

Иркутск-2008

003451501

Работа выполнена на кафедре уголовного права в Юридическом институте ГОУ ВГТО «Дальневосточный государственный университет» (г. Владивосток)

Научный руководитель ■

доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Романова Лариса Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Рарог Алексей Иванович

доктор юридических наук, доцент Пархоменко Светлана Валерьевна

Ведущая организация ■

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Защита состоится 19 ноября 2008 г. в 16.30 час. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.070.02 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 9 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.

Текст объявления о защите и электронный вариант автореферата диссертации размещен на официальном сайте университета http://www.isea.ruC/2_~ октября 2008 г.

Автореферат разослан « октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, доцент

Д.А. Степаненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема преступлений, совершаемых гражданами во время их пребывания за рубежом, стала злободневной и актуальной для большинства стран мира, включая Россию. Борьба с преступностью иностранных граждан и лиц без гражданства стала важным направлением уголовной политики многих стран, особенно там, где преступность лиц данной категории составляет значительную долю в общем количестве раскрытых преступлений.

Анализ статистических данных свидетельствует, что число зарегистрированных преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации увеличилось с 40570 в 2003 г. до 50139 в 2007 г. и их динамика характеризуется устойчивой тенденцией к росту. Так же наблюдается стабильное увеличение числа преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан (на 76,2%).

Однако, если в целом число преступлений, совершаемых гражданами КНР, не превышает 1 % от всего количества преступлений, приходящихся на долю иностранных граждан, то для Дальневосточного региона характерна несколько иная структура. Здесь уровень преступлений, совершаемых гражданами КНР, колеблется в пределах 12 - 20%.

Проблема преступности иностранцев в настоящее время для российского государства в целом весьма актуальна, но особенно она остра для некоторых приграничных регионов.

Как евроазиатская держава Россия в последние годы стремится к развитию сбалансированного международного сотрудничества со всеми странами мирового сообщества. Благоприятные перспективы для этого открываются, в частности, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, куда непосредственно входит и Дальний Восток России. Именно этому региону, по прогнозам специалистов, отводится роль основной зоны мирового экономического роста в XXI в. Однако относительная открытость российских границ в этом регионе, в основном с Китаем, имеет и свои риски, например, возможность значительного увеличения наркотрафика, контрабанды, браконьерства, коррупции, незаконной миграции, проявлений организованной преступности, включая и транснациональную преступность.

Изучение этой проблемы становится особенно актуальной в последние годы. Ведь 2005 г. был объявлен Годом России в Китае, а 2006 г. - Годом Китая в России. И предупреждение преступных проявлений со стороны граждан обеих стран является важным фактором в улучшении общественных отношений, укреплении дружеских связей, в реализации экономических, культурных и иных социально значимых проектов.

Высокая степень общественной опасности преступлений, совершаемых китайцами на территории Российского Дальнего Востока, отсутствие достаточной научной разработки исследуемой проблемы на основе региональных данных, необходимость прогноза тенденций развития ситуации в будущем, повышения эффективности сотрудничества российских и китайских правоохранительных органов в борьбе с такого рода преступлениями и обусловливает новизну и актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень исследованности темы. Научное осмысление проблемы преступлений, совершаемых иностранными гражданами, в том числе гражданами КНР, на территории России, в той или иной мере привлекало к себе пристальное внимание многих исследователей, отметим среди них работы М. М. Бабаева, В. В. Бойцова, Э. Г. Гасанова, Г. М. Геворгяна, В. И. Гладких, А. И. Долговой, П. И. Иванова, И. И. Карпеца, П. Н. Кобеца, М. В. Королевой, Н. Ф. Кузнецовой, В. П. Ревина, В. А. Номоконова, А. Л. Репецкой, Ю. А. Решетова, А. Н. Сандугея, С. А. Харитонова, И. Л. Хромова, В. Ф. Цепелева, А. Б. Чено-ва, В. И. Шульги и др.

Проблемами международного сотрудничества российских правоохранительных органов с сопредельными государствами, в том числе с КНР, по противодействию преступлениям, совершаемым иностранными гражданами на территории России, в разное время занимались И. П. Блищенко, А. Г. Богатырев, С. А. Бокерия, В. М. Волженкин, И. А. Волобуев, Я. М. Злоченко, Е. В. Карасева, Лю Ян, Т. Т. Мансуров, В. А. Пантелеев, К. С. Родионов, В. Ф. Це-пелев, Чжао Гобинь, А. О. Шорор и др. Указанные проблемы рассматривали в диссертационных исследованиях такие авторы, как И. Н. Баранник, В. А. Бер-зин, П. Н. Кобец, С. Е. Метелев, А. Л. Репецкая, А. Н. Сандугей, Ю. Н. Харламова, В. Ф.Цепелев.

Однако, несмотря на обилие источников, в настоящее время отсутствуют монографические работы, посвященные проблемам предупреждения преступлений, совершаемых китайцами. Также отсутствуют исследования, посвященные характеристике личности граждан КНР как субъектов и потерпевших в преступлениях, совершаемых на территории Дальнего Востока России.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность преступлений, совершенных гражданами КНР на территории российского Дальнего Востока, а также преступлений, в которых китайцы становились потерпевшими.

Предметом исследования является состояние, структура и динамика преступлений, совершенных гражданами КНР и в отношении их; причины и условия, способствующие данным преступлениям; личность китайского преступника, уголовно-правовые и другие меры криминологической профилактики.

Цель н задачи исследования. Целью диссертационной работы является на базе комплексного и всестороннего изучения преступлений, совершенных гражданами КНР на Дальнем Востоке разработка предложений по совершенствованию мер воздействия на данный вид преступности с учетом региональных особенностей и специфики уголовной ответственности национальных уголовных законодательств Российской Федерации и КНР.

В соответствии с поставленной целью поставлены и решены основные задачи:

1. Изучена криминологическая характеристика преступности иностранных граждан как в России, так и в Дальневосточном регионе, а также - причины и условия преступлений, совершенных гражданами КНР;

2. Проанализирован российский и зарубежный опыт противодействия преступности иностранных граждан и возможности его применения в регионе;

3. Изучены криминологические и уголовно-правовые характеристики личности преступников, прибывших из КНР и совершивших преступления на территории российского Дальнего Востока;

4. Дана виктимологическая характеристика преступлений, совершенных в отношении граждан КНР в Дальневосточном регионе;

5. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации и КНР, практики его применения в целях повышения эффективности системы профилактики данных преступлений.

Методологические основы и методы исследования. Исследование поставленных проблем осуществлялось с помощью диалектического метода познания. Также применялись сравнительно-правовой, статистический, логико-формальный, социологические методы, историко-сравнительный анализ.

Нормативную основу исследования составили уголовное, уголовно-исполнительное, административное, гражданское и трудовое законодательство Российской Федерации в сравнении с национальным законодательством КНР; подзаконные нормативные акты, касающиеся вопросов преступлений иностранных граждан.

Теоретической основой работы являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, теории и истории государства и права, психологии, педагогике и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии, структуре, динамике преступности иностранцев в Российской Федерации и Дальневосточном федеральном округе за 1997-2007 гг.; результаты изучения 59 приговоров, вынесенных в отношении преступников-граждан КНР судами Амурской области и Хабаровского края за период с 2005 по 2007 гг.; результаты изучения 46 уголовных дел в отношении потерпевших граждан

КНР; данные прокуратуры Приморского края в отношении 1311 иностранных граждан, совершивших преступления в данном регионе в 2005 - 2007 гг., 661 приговор по уголовным делам, где иностранцы являлись потерпевшими; данные УВД по Хабаровскому краю в отношении 249 иностранных граждан, совершивших преступления в Хабаровском крае в 2007 г.; 172 материала о преступлениях, совершенных в отношении потерпевших-иностранцев; результаты опроса 44 граждан Китая, содержащихся в следственном изоляторе СЗ-25/1 г. Владивостока, и 33 китайских граждан, отбывающих уголовное наказание в колонии-поселении № 37 ТУ ФСИН России по Приморскому краю г. Уссурийска.

При подготовке диссертационного исследования использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами, а также материалы опубликованной судебной практики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертация является первым монографическим исследованием в России и в Китае, комплексно исследующим с одной стороны преступления, совершаемые гражданами КНР на территории российского Дальнего Востока, а с другой преступления, совершенные в отношении самих китайцев.

Впервые на научном уровне с учетом современной криминальной обстановки выявлены и исследованы особенности преступлений, совершаемых иностранцами, прибывшими в Россию из КНР, показаны содержание и взаимосвязь с другими общественно опасными деяниями, разработаны предложения по совершенствованию профилактики данных преступлений. Сформулирован ряд мер, направленных на взаимодействие между правоохранительными органами Приморья и соседних провинций Китая в борьбе с данными преступлениями.

Кроме того, на основе сравнительного анализа действующих уголовных законодательств Российской Федерации и КНР об ответственности граждан, совершающих преступления за пределами КНР, и об ответственности иностранных граждан, которые совершают преступления на территории самого Китая, сформулированы отдельные предложения и рекомендации по совершенствованию УК РФ и УК КНР.

Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается подход к рассмотрению преступлений, совершенных иностранными гражданами, прибывшими в Россию из Китая, и в отношении их в 4-х аспектах; 1) граждане КНР как преступники, совершившие общественно опасные деяния против российских граждан; 2) граждане КНР в качестве потерпевших от российских преступников; 3) граждане Китая как преступники, совершившие преступные деяния против своих соотечественников на территории России; 4) граждане КНР - соучастники криминальных струк-

тур российской организованной преступности, совершавшие преступления в отношении россиян, китайцев, лиц без гражданства и других иностранцев.

2. Дальневосточные криминальные группировки в последние годы значительно активизировали свою нелегальную внешнеэкономическую деятельность, они налаживают устойчивые связи с зарубежными преступными формированиями, особенно в совершении таких видов преступлений, как контрабанда автотранспорта, оружия, наркотических средств и психотропных веществ, леса, морепродуктов, иных сырьевых ресурсов. В современных условиях значительно выросло взаимное влияние организованной преступности Китая на состояние преступности в ДВФО.

3. В структуре преступлений, совершенных китайскими гражданами, представлен анализ наиболее распространенных из них: на первое место выходят преступления против порядка управления, незаконное пересечение Государственных границ РФ; подделка, изготовление или сбыт поддельных документов; преступления в сфере экономической деятельности (контрабанда). На основе проведенного исследования в зависимости от целей пребывания в России автором предлагается классификация следующих 9 групп граждан КНР, совершивших преступления: туристы; торговцы; бизнесмены; сельскохозяйственные рабочие; студенты, преподаватели и ученые; дипломатические представители; представители преступных группировок и сообществ; работники различного рода иностранных фирм и те граждане КНР, которые пытаются на территории России скрыться от правосудия у себя на Родине.

4. К числу самых распространенных причин, способствующих совершению преступлений гражданами КНР на территории России, относятся: низкая правовая культура; незнание экономики, идеологии, культуры и российских законов; участие части китайцев в криминальном и полулегальном предпринимательстве в экспортно-импортных операциях, уклонение от уплаты налогов; нелегальный и полулегальный статус части китайцев, занимающихся бизнесом, что делает их легким объектом для преступных действий; вовлеченность их в рискованный бизнес (незаконная добыча и контрабанда ценных природных ресурсов; экспорт леса, цветных металлов, морепродуктов, трепангов и др.), в немалой степени находящийся под контролем российских преступных группировок; недостатки работы миграционных и правоохранительных органов (милиции, пограничных, таможенных и др.) Китая и России; высокий рост коррумпированности российского общества и несформирован-ность сдерживающих механизмов, позволяющих эффективно противодействовать разрастанию данного негативного явления среди чиновников и представителей власти всех уровней; несовершенство уголовно-правового, а также гражданского, административного законодательства КНР и РФ, которое бы в комплексе осуществляло противодействие и профилактику правонарушений

со стороны иностранных граждан, прибывших в Россию, и устанавливало соразмерную ответственность в случае совершения преступлений.

5. Социальный портрет преступника-гражданина КНР на Дальнем Востоке включает следующие характеристики: это, как правило, жители из провинции Хэйлунцзян (более 84%), по национальности - ханьцы (более 80%) в возрасте 30-50 лет (свыше 65%), со средним или неполным средним образованием (около 73%), состоящие в браке (более 70%), крестьяне (48%), без определенных занятий (34,6%). По данным настоящего исследования на территории Дальнего Востока в числе преступников-граждан КНР отсутствуют несовершеннолетние, должностные лица и военнослужащие.

6. Виктимологическая характеристика позволила выявить потерпевших от преступлений. Самую большую группу составляют те китайцы, которые в России занимаются коммерцией и часто перевозят или хранят большие суммы денег; ко второй группе относятся китайские студенты, которые знают русский язык, обучаются в высших и средних учебных заведениях России и нередко становятся объектом нападений скинхедов, хулиганов, грабителей и т.д.; третью категорию потерпевших составляют неграмотные и низкооплачиваемые крестьяне, приехавшие в Россию на заработки, которые постоянно испытывают материальные трудности и чаще становятся жертвами преступлений, в первую очередь со стороны своих соотечественников-представителей криминальных структур КНР.

7. В результате сравнительного анализа уголовных национальных законодательств РФ и КНР, предусматривающих ответственность иностранных граждан, в порядке предложений (de lege ferenda) обосновывается ряд изменений и добавлений в УК РФ и УК КНР.

8. Последовательно обосновывается необходимость сочетания уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями с иными специально-криминологическими мерами. Система мер по предупреждению преступлений, совершаемых гражданами КНР и в отношении их на территории России, должна быть комплексной, целенаправленной, включая обязательное знакомство иностранцев с русской историей, культурой, искусством, особенностями традиций народа, обычаев и правил поведения, а также - с основными положениями и требованиями. Обосновывается необходимость активизации взаимодействия и сотрудничества правоохранительных органов стран АТР, так, в первую очередь, между Китаем и Россией в организации профилактики конкретных преступлений с участием иностранных граждан, повышения эффективности исполнения уголовного наказания; разработки региональных международных российско-китайских программ по борьбе с преступлениями в этой сфере; установления механизма, упрощающего процедуру экстрадиции преступников; обмена информацией по уголовным делам с уча-

стием иностранных граждан и разработки программы дальнейшего сотрудничества обеих сторон и т. д.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе криминологической и уголовно-правовой характеристик преступлений, которые совершаются гражданами КНР на территории Дальнего Востока, рассматриваются основные направления решения криминологических проблем по предупреждению совершения преступлений гражданами КНР на территории России, вносятся предложения по совершенствованию действующих уголовных законодательств РФ и КНР. Результаты настоящего исследования могут быть использованы для совершенствования действующих законов в области противодействия преступлениям, которые совершаются иностранными гражданами, для разработки мер международного взаимодействия в области борьбы с преступностью.

Кроме того, основные положения и выводы работы могут применяться практическими работниками организации деятельности по предупреждению преступлений, совершаемых иностранцами. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по данной проблеме, а также - в преподавании курсов уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, криминалистики в Китае и России.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права Юридического института ДВГУ. Ее основные положения и рекомендации отражены в 14 научных публикациях, в том числе и в одной статье, опубликованной в ведущих рецензируемых научных журналах, перечень которых утвержден ВАК России.

Результаты проведенного автором исследования, а также научные выводы и предложения излагались: на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов ДВГУ «Право и современность: поиски решений» (Владивосток, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности» (Хабаровск, 2006 г.); на третьей Международной научной конференции «Развитие и совершенствование теории уголовного права разных стран в мире» (Цзинань - столица провинции Шаньдун КНР, 2006 г.); четвертой международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Москва, 2007 г.); Международном научно-исследовательском семинаре «Российско-китайское взаимодействие в политике, экономике, культуре и образовании: опыт, проблемы, перспективы», посвященном Году Китая в России (Владивосток, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с коррупцией, нелегальной миграцией и преступностью в ДВ регионе» (Владивосток, 2007 г.); Международной научной конференции «Новая уголовно-правовая система в эпоху глобализации» (Пекин, 2007 г.); на

Международной научно-практической конференции «Организованное преступное сообщество и организованная преступность» (Цзинань КНР, 2007 г.).

Результаты научного исследования апробированы в ходе проведения лекционных и семинарских занятий со студентами второго, третьего и четвертого курсов Юридического института Дальневосточного государственного университета и Юридического института Хэйлунцзянского университета КНР.

Объем и структура исследования определены логикой системного анализа явлений. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его методология, методика, эмпирическая основа, раскрывается научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся сведения о ее апробации.

Первая глава «Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых гражданами КНР на территории Дальневосточного федерального округа» состоит из четвертых параграфов.

Первый параграф «Состояние, структура, динамика преступности иностранных граждан на территории Дальневосточного федерального округа».

После государственных радикальных социально-экономических и иных реформ конца 80-х - начала 90-х годов, либерализации всех общественных отношений жизнь России и ее граждан стали привлекать к себе все большее внимание за рубежом. Реализации этих интересов способствовало значительное упрощение порядка въезда, выезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ. В 90-х годах резко возросли миграционные процессы, в страну стали приезжать иностранные студенты, туристы, бизнесмены, журналисты, сотрудники региональных отделений транснациональных компаний и представители других профессий, в том числе криминальные элементы.

В 1999 г. в Дальневосточном федеральном округе фиксировалось наибольшее количество преступлений (1232), совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства. Однако впоследствии динамика изменилась. Показатели этой категории преступлений стали ежегодно падать, достигнув в 2003 г. отметки 630. Отдельные эксперты связывают данное обстоятельство не с фактическим снижением преступности, а с ростом уровня ее ла-

тентности. В определенной мере это подтверждается статистикой последующих лет. Если в 2004 г. было зарегистрировано 966 преступлений, то в 2005 г. их стало 1173. В последние 2006 - 2007 гг. данный вид преступлений колеблется в пределах 2 тыс.

Согласно проведенным исследованиям специалистов на Дальнем Востоке в структуре характеристики личности преступника преобладают граждане Китая (89,9%), а из стран Закавказья и Средней Азии - граждане Азербайджана (8,8%). По видам преступлений наибольший удельный вес приходится на преступления экономической направленности (61%). В 43,4% преступлений субъектами являются граждане КНР. Преступлений, совершенных в группе, зарегистрировано только 12 (3,4%) от всех, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, что на 2,4% меньше, чем в 1998 г.; в составе организованных преступных формирований (ОПФ) или организованных преступных групп (ОПТ) — только одно преступление. За последние три года удельный вес криминальных деяний, связанных с этой категорией лиц в общей структуре преступности иностранцев, увеличился с 5,5 до 6,5%. Гражданами КНР на территории Российской Федерации в 2004 г. совершено 202 преступления, причем около 70% преступлений совершено в Иркутской области, Приморском крае, в Читинской и Амурской областях, в Хабаровском крае и Московской области. За аналогичный период в отношении граждан Китая совершено 700 преступлений, в том числе 21 убийство, 309 краж; 124 грабежа, из которых основная часть зарегистрирована в Москве, Приморском и Хабаровском краях, Амурской и Иркутской областях.

Сравнительный анализ преступлений, совершенных китайскими гражданами в Амурской области за последние три года, позволяет сделать вывод о том, что самыми распространенными преступлениями являются: незаконное пересечение Государственной границы (62%), подделка документов (40%), контрабанда (15%), незаконное предпринимательство (7,4%), дача взятки (7,4%) и др.

Так, в Амурской области из 34 уголовных дел, возбужденных в 2005 г. правоохранительными органами в отношении иностранцев Дальнего зарубежья, 32 дела (или 94%) были возбуждены в отношении граждан КНР. В структуре совершенных китайскими гражданами преступлений 8,8% составляет контрабанда; 5,9% - незаконная предпринимательская деятельность и налоговые преступления; 58,8% — нарушение Государственной границы РФ. Характерно, что в целом для приграничных субъектов ДВФО стали не единичными случаи нарушения государственной границы гражданами КНР по подложным документам, оформленным на имя других соотечественников либо российских граждан.

В Хабаровском крае по данным УВД в 2007 г. было возбуждено 249 уголовных дел в отношении иностранных граждан, в 12,8% дел субъектом пре-

ступлений являлись граждане КНР. Структура совершенных гражданами КНР преступлений имеет несколько иную характеристику. Так, 28,1% составляют преступления экономической направленности; 15,6% — преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков; 9,4% - контрабанда; 3,1% приходится на убийства и 3.1 % - разбои.

В Приморском крае в 2005 г. было возбуждено 438 уголовных дел в отношении иностранных граждан. В структуре совершенных иностранными гражданами преступлений: 31% были связаны с незаконным оборотом наркотиков, 13% составили подделку документов, 10% - кражи, 8% - незаконные пересечения границы, 12% — преступления против личности. Число уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами ПК в отношении иностранцев в 2006 г., увеличилось на 15% по сравнению с 2005 г. Несколько изменилась структура данных преступлений. В 2006 г. появились следующие виды преступлений: легализация денежных средств (5,9%), применение насилия или оскорблений в отношении сотрудников милиции (3.9%). Произошло увеличение числа преступлений в сфере экологии и сбыта поддельной продукции.

В 2007 г. на территории Приморского края иностранными гражданами было совершено 402 преступления. Основная масса данной категории преступлений была совершена гражданами Азербайджана - 24,9% (112 преступлений), КНР - 19,9%, Узбекистана - 17,8%, Армении - 2,4%, лицами без гражданства - 12,9%. Сравнительный анализ показывает, что в ПК за период 2005 - 2007 гг. общая структура преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, складывается из: незаконного оборота наркотиков (25.5%), подделки документов (13%), хищений (8,9%), незаконного пересечения Государственной границы (8%), легализации денежных средств (5,9%) и др.

Анализ изученных нами материалов уголовных дел свидетельствует, что создание каналов незаконной миграции в Россию, а также россиян и граждан третьих стран в страны АТР стали возможными благодаря взаимодействию организованной преступности, использованию ее транснациональных связей. Такая же обстановка складывается и в других регионах России.

Представляется, что масштабы распространения, динамика и структура преступности иностранных граждан в начальный исследуемый период отличаются от современного ее состояния. Появились новые преступления, иные формы и уровни этнических организованных преступных формирований, в том числе состоящих из иностранных граждан. На этом фоне наметилось тесное взаимодействие представителей российских и китайских ОПТ по отдельным направлениям их преступной деятельности.

Таким образом, анализ состояния, структуры и динамики преступлений, совершенных иностранными гражданами, позволяет сделать ряд выводов:

1. В настоящее время преступления в России совершают не только граждане РФ, но и иностранные граждане и лица без гражданства, которые являются одним из серьезных факторов, влияющих на многие системы жизнедеятельности российского общества.

2. В России из общего числа преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, более 90% приходится на долю граждан государств-участников СНГ, в то же время число преступлений, совершаемых в России выходцами из КНР, не превышает 1% от всей массы преступлений, совершаемых иностранцами на территории России. В Дальневосточном регионе проблема стоит более остро, нуждается в изучении и осмысливании в целях выработки адекватных мер противодействия, т. к. более 12% (в ХК— 12,8%, в ПК — 19,9%) от числа преступников-иностранцев приходится на китайцев.

3. Изменилась структура преступности, совершенной иностранными гражданами: появились новые формы и виды организованных этнических преступных формирований, которые действуют самостоятельно или взаимодействуют с российскими криминальными сообществами.

4. К наиболее распространенным преступлениям, совершенньм иностранцами из стран СНГ на территории России, можно отнести кражи, грабежи, мошенничество, разбойные нападения и др. В структуре совершенных китайскими гражданами преступлений появились некоторые иные их виды: нарушение Государственной границы, контрабанда, незаконная предпринимательская деятельность, налоговые преступления и др.

Второй параграф «Характеристика личности иностранного преступ-ннка-гражданина КНР на территории Дальневосточного федерального округа».

Характеристика личности иностранного гражданина, совершившего преступление на Дальнем Востоке, как правило, несколько отличается от аналогичных признаков личности российских преступников.

Во-первых, по УК РФ возраст уголовной ответственности установлен с 16 лет, а за некоторые преступления — 14 лет. Так как иностранные несовершеннолетние граждане приезжают в Россию только в сопровождении родителей или взрослых и находятся под их строгим контролем, то при таких условиях возможность совершения ими преступлений сведена к нулю. Поэтому согласно официальной статистике в России отсутствуют преступления иностранных несовершеннолетних.

Во-вторых, ранее судимым не выдают заграничных паспортов из-за их особо общественной опасности, не выпускают их за границу и таких лиц нет в числе совершения преступления. Но по нашему исследованию, если в числе граждан, приехавших для ведения разных видов бизнеса, оказались лица, подвергавшиеся ранее уголовной ответственности в Китае, то они пересекали

границу и прибывали на территорию России в большинстве случаев мошенническим путем по поддельным документам.

В-третьих, согласно российскому законодательству представители других государств (иностранные граждане), например, не имеют права занимать определенные должности, являться государственными служащими либо служить в российской армии. В силу этих обстоятельств на территории России за должностные, служебные, воинские и некоторые иные преступления в числе лиц, привлеченных к уголовной ответственности, нет иностранных граждан.

В-четвертых, общая возрастная характеристика иностранных граждан, посещающих Россию, может быть представлена следующим образом: максимальное число туристов, представителей бизнеса, а также иных категорий работников приходится на возраст от 20 до 50 лет. Эта же тенденция сохраняется при анализе признаков личности иностранного преступника, совершившего преступление во время пребывания в России. Более молодые или пожилые лица представлены в уголовной статистике среди зарегистрированных преступлений только в виде исключения, в единичных случаях.

Кроме того, в зависимости от целей пребывания иностранцев в России, по нашему мнению, можно подразделить на несколько категорий, и каждая из них характеризуется своеобразными особенностями при совершении различных видов преступлений. Из проведенного нами анализа личности преступника условно иностранных граждан можно подразделить на 9 групп: туристы; торговцы; работники совместных предприятий; сельскохозяйственные рабочие; студенты, ученые, представители официальных и общественных организаций; дипломатические представители; представители ОПГ; работники различного рода зарубежных фирм, которые находятся за границей и специально занимаются контрабандным ввозом товаров в Россию; граждане КНР, которые пытаются на территории России скрыться от правосудия у себя на Родине.

В числе предложенных нами девяти групп иностранцев, прибывших на территорию России и совершивших здесь преступление, можно исходя из характеристики личности иностранцев с асоциальной или общественно-опасной направленностью выделить и ряд других категорий (менее значительных групп).

Социально-демографическая характеристика личности преступника-гражданина КНР представляет собой совокупность признаков по полу, возрасту, образованию, семейному положению, трудоустройству, дающих представление о социальном положении лица в обществе. В диссертации подробно проанализированы признаки, характеризующие личность иностранного преступника, сформулирован его социальный портрет.

Третий параграф «Виктимологические аспекты личности граждан КНР - потерпевших от преступления».

В среднем ежегодно свыше 70% преступлений в отношении иностранцев в Дальневосточном регионе совершалось на территории Приморья, Хабаровского края и Амурской области. Наметившаяся в ДВФО с 1998 по 2001 гг. относительная тенденция к их уменьшению (в 1998 г. зарегистрировано 472, в 1999 г. - 462, в 2000 г. - 441, в 2001 г. - 404 таких преступлений) в последующие годы начала изменяться в сторону увеличения (в 2002 г. — 437, в 2003 г. - 513, в 2005 г. - 592 преступления). В последние 2006-2007 гг. количество данной категории преступлений колеблется в пределах 600. Характерно, что большинство потерпевших иностранцев в ДВФО (в различные годы от 36,7% до 65,5%) составляли граждане КНР. В отношении их совершаются кражи (67%), грабежи (до 76%), разбойные нападения (до 71%).

Приведенный анализ совершенных преступлений против граждан КНР позволяет назвать типичные признаки личности потерпевшего. Подавляющее большинство лиц этой категории - те китайцы, которые в России занимаются коммерцией и часто при себе или в помещениях, где они проживают, хранят большие суммы денег, в силу чего становятся объектами пристального внимания криминальных элементов как из России, так и из Китая. Самыми распространенными видами преступлений, совершаемых в отношении их, являются имущественные: кражи, грабежи, разбойные нападения, вымогательство, мошенничество, которым предшествует тщательная подготовка. Жертва выбирается из числа иностранных граждан, имеющих золото, крупные суммы денег, валюты, дорогостоящие товары.

Другую группу составляют китайские студенты, которые обучаются в высших и средних учебных заведениях России. Эти лица молодого возраста, знающие русский язык, часто становятся объектом пристального внимания скинхедов, экстремистов.

К третьей категории относятся те крестьяне, которые у себя в стране находятся в непривилегированном положении, постоянно испытывают материальные трудности. С целью повышения своего материального уровня эта категория китайских граждан вынуждена заниматься приграничной торговлей различными товарами и продуктами в Приморском крае. Осуществляется она преимущественно на так называемых китайских рынках в городах и поселках края в окружении своих соотечественников. Данные лица обычно молодого возраста, плохо знающие русский язык, физически не развиты и в случаях совершения в отношении их преступлений не могут оказать соответствующего сопротивления.

Четвертый параграф «Причины и условия преступлений, совершенных гражданами КНР на территории Дальневосточного федерального округа».

В диссертации дан теоретический анализ причинному комплексу; рассмотрены основные концепции причин и условий древних мыслителей, веду-

щих ученых России и Китая. На основе анализа данных проведенного нами изучения материалов уголовных дел и анкетирования лиц, совершивших преступления, в диссертации обосновывается вывод о том, что причины и условия, способствующие преступлениям, которые совершаются гражданами КНР на территории Дальнего Востока, многообразны. И к наиболее характерным относятся:

- участие части китайцев в криминальном и полулегальном предпринимательстве в экспортно-импортных операциях, уклонение от уплаты налогов; нелегальный и полулегальный статус части китайцев, занимающихся бизнесом, что делает их легким объектом для преступных действий; вовлеченность их в теневой бизнес, в немалой степени находящийся под контролем российских преступных группировок;

- недостатки работы миграционных и правоохранительных органов Китая и России. Например, некоторые сотрудники таможни получают взятки, иные коррумпированные чиновники обеспечивают безопасность преступникам в их криминальном высокодоходном бизнесе, включающем контрабанду запрещённых предметов, оружия, наркотиков, ценных пород животных, лекарственных растений и т. д.;

- высокий рост коррумпированности российского общества и несформи-рованность сдерживающих механизмов, не позволяющих эффективно противодействовать разрастанию данного негативного явления среди чиновников и представителей власти всех уровней;

- несовершенство уголовно-правового, а также гражданского, административного законодательств КНР и РФ, которые бы в комплексе осуществляли противодействие и профилактику правонарушений со стороны иностранных граждан, прибывших в Россию, и устанавливали ответственность в случае совершения преступлений;

- как правило, китайцы не знают законов России, они нередко переносят свои обычаи и правила поведения на сопредельное государство. Например, далеко не все китайцы знают, что в России нельзя вылавливать лягушек, заниматься браконьерством морекульрур, рубить ценные породы леса и т. д.

Вторая глава «Характеристика наиболее распространенных преступлений, совершенных граяеданами КНР на Дальнем Востоке России, и меры борьбы с ними».

Первый параграф «Классификация преступлений, совершенных гражданами КНР на территории российского Дальнего Востока».

Классификация преступлений представляет собой их дифференциацию по тем или иным критериям. Она имеет значение для выявления причин преступлений, для прогноза об исправительном воздействии наказаний, выработки системы мер предупреждения, а также для уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного нормотворчества. Наиболее

распространенная классификация преступлений проводится по характеру и степени их общественной опасности, исходя из которой они подразделяются на корыстные, корыстно-насильственные, насильственно-агрессивные и иные преступления.

По данным нашего исследования в настоящее время преступления, совершаемые иностранными гражданами либо с участием граждан КНР на территории российского Дальнего Востока, можно классифицировать на следующие виды: нелегальная миграция, контрабанда, преступность в сфере экономики, экологические преступления, наркобизнес, организованная преступность и иные преступления. В частности, нарушения режима пересечения границы и пребывания на территории России составляют 40,2%; подделка документов - 9,8%; доля преступности в сфере экономической деятельности составляет 36,9% (включая контрабанду - 30,3%), экологические преступлении — 4,1%, на долю иных преступлений (против личности и имущества) приходится 5,5%.

В работе подробно раскрывается и анализируется каждая группа преступлений, совершенных гражданами КНР, по предложенной автором классификации.

Второй параграф «Правовые основы противодействия преступлениям, совершаемым гражданами КНР на территории Дальневосточного федерального округа».

Проведенное исследование показывает, что в России нет федерального закона по предупреждению преступлений, совершаемых иностранными гражданами, нет такого государственного закона и в Китае, поэтому очень трудно организовать взаимодействие и сотрудничество в этой сфере между Китаем и Россией. Правовые основы складываются из систем разных законов, и в первую очередь уголовных, которые направлены на профилактику преступности иностранцев как негативного явления в целом и отдельных наиболее распространенных его видов. Национальное законодательство, которое реализует борьбу с преступностью, предусматривая уголовно-правовые меры ответственности за преступления, должно соответствовать международным стандартам и нормам.

В настоящее время, т. е. в эпоху глобализации, между странами возникают очень тесные связи во всех отношениях: политические, экономические, культурные, включая и негативные, криминальные. Для более эффективной борьбы с преступностью в целом и наиболее распространенными ее разновидностями все страны, в том числе и страны АТР, должны договориться о принятии Международного уголовного кодекса, в котором была бы установлена ответственность и предусмотрены соответствующие виды наказаний за наиболее распространенные преступления, имеющие высокую степень общественной опасности для любого государства.

В будущий Кодекс, на наш взгляд, могли бы войти составы таких преступлений, которые бы имели единые формулировки объективной стороны, а субъективная сторона была бы определена умыслом или неосторожностью; для субъекта преступления установлен единый возраст, с которого наступает уголовная ответственность; должны быть выработаны единые подходы к наиболее важным другим уголовно-правовьм институтам. Иначе говоря, нужна совместная договоренность всех государств, участвующих в разработке и принятии данного международно-правового закона.

По мнению автора, в круг преступлений могут быть включены убийства, кражи, контрабанда, наркопреступления, торговля оружием, торговля людьми, терроризм, экстремизм, пиратство и т.д. Тем не менее, сейчас назрела необходимость в выработке единых подходов (единое требование к кругу лиц, совершивших преступление, к их наказанию, условиям отбывания наказаний) за данные преступления. Представляется, что в этом направлении необходима последовательная работа всех заинтересованных государств, с учетом интересов друг друга в процессе детального обсуждения проблем. По нашему мнению, подобный Международный уголовный кодекс на первом этапе мог бы быть принят для стран АТР. В Европе, как известно, уже действует единая валюта, активно обсуждается вопрос о создании единой Конституции. Конечно, данный процесс не такой легкий, быстрый, но первый шаг может исходить от соседних стран, имеющих общую границу и тесные контакты в сферах экономики, политики, образования, культуры и др.

Хотя определение таких единых подходов может сталкиваться с различиями в принципах и задачах национальных уголовных законодательств государств, но идея создания Международного уголовного кодекса сама по себе актуальна, своевременна и заслуживает внимания ученых и практиков. Тогда были бы исключены ситуации, при которых граждане КНР, совершившие преступления в России, просили бы оставить их отбывать наказание в стране пребывания, стараясь избежать более строгих санкций, предусмотренных за аналогичное преступление по УК КНР.

Создание Международного уголовного кодекса — это перспектива, к которой надо стремиться в эпоху глобализации, т. к. проблема преступности вышла за национальные границы и представляет опасность не только для отдельных государств, но и для всего человечества. В этих условиях проблема объединения совместных усилий государств для осуществления повседневного и действенного сотрудничества в борьбе с негативными проявлениями преступности является особо значимой.

Третий параграф «Особенности уголовно-правовой борьбы с преступлениями иностранных граждан в Российской Федерации и КНР». В нем подробно рассматривается институт уголовной ответственности с позиции

мнений ученых РФ и КНР, обосновываются предложения по взаимному обогащению национальных законодательств в этой части.

Сравнение уголовной ответственности за нарушение режима Государственной границы по УК КНР и УК РФ показывает, что наказание за организацию незаконной миграции, предусмотренное в УК РФ, более мягкое, чем наказание, которое предусматривается в УК КНР. Чрезвычайно мягкое наказание за данное преступление не способствует противодействию незаконной миграции на территорию России. Автор считает, что для более эффективного противодействия незаконной миграции, с одной стороны, необходимо ужесточить миграционное законодательство на самом высшем уровне, с другой, - совершенствовать уголовное законодательство РФ в части незаконной миграции.

В связи с проведенным нами анализом представляется возможным сформулировать в диссертации предложения do lege ferenda, которые могут быть использованы законодателем.

Одним из составов преступления, посягающих на внешнеэкономическую деятельность государства, является контрабанда, которую в последнее время стали признавать как преступление международного характера. Проведенный нами анализ свидетельствует о том, что реальная общественная опасность контрабанды определяется важностью и значимостью объектов уголовно-правовой охраны. Она находится в авангарде таможенных преступлений, в самом общем виде спектр поражаемых ею правоохраняемых социальных благ включает в себя наиболее важные государственные интересы, такие как экономическая, общественная безопасность, здоровье населения, мир и международная безопасность в случае контрабанды ядерного, химического и других видов оружия массового поражения.

Сравнительно-сопоставительный анализ уголовных законодательств России и Китая (УК РФ и УК КНР) по контрабанде позволяет сделать вывод о том, что в соответствующих нормах об уголовной ответственности за контрабанду, регламентированных в УК КНР и УК РФ, существует большая разница. Для наиболее эффективной борьбы с данными преступлениями, совершаемыми на пограничных территориях России и Китая, специалисты обеих стран - политики, юристы и другие - должны постоянно обмениваться успешным опытом по приведению в соответствие национальных законодательств, особенно в сфере уголовной ответственности за таможенные преступления. Тем не менее в современных условиях, по нашему мнению, назрела необходимость рассмотреть возможность привлечения в России к уголовной ответственности юридических лиц за ряд преступлений, в первую очередь за контрабанду (ст. 188 УК РФ).

Четвертый параграф «Система мер предупреждения преступлений, совершаемых гражданами КНР на территории российского Дальнего Востока».

Сложности борьбы с преступностью иностранных граждан определяются прежде всего разнородностью самого контингента. С одной стороны, общие меры, применяемые повсеместно, призваны обеспечить правопорядок, охрану прав и законных интересов любых граждан, находящихся на территории России. Поэтому чем выше уровень безопасности населения, тем соответственно выше и уровень защищенности иностранцев. С другой стороны, интересы борьбы с преступностью и ее профилактика требуют специфических подходов к разньм категориям населения, в том числе к иностранцам, включая и граждан КНР, находящимся на территории России.

Для эффективного противодействия транснациональной преступности стороны решили создать базу данных, содержащую информацию по этой категории преступлений, приложить совместные усилия к сбору информации о преступниках. Обмен полученной информацией должен осуществляться между китайскими и российскими стражами порядка постоянно. Стороны смогут также обмениваться сотрудниками и направлять их в страну-партнера для оказания помощи в расследовании уголовных дел. При этом российские и китайские коллеги смогут проводить и совместные операции. Также, согласно Протоколу, стороны примут ряд согласованных мер по борьбе с терроризмом.

Несмотря на то, что в целом правоохранительные органы российского Дальнего Востока получили нормативно-правовую основу для сотрудничества в сфере борьбы с данными преступлениями с партнерами из КНР в форме международных правовых актов, уровень их сотрудничества не соответствует криминальным реалиям, складывающимся в Дальневосточном регионе. Чтобы совместно отслеживать ситуацию, обмениваться информацией и совершенствовать методы противодействия преступности, совершаемой на национальной пограничной территории, необходимо укреплять дальнейшее сотрудничество между правоохранительными органами обеих стран - России и Китая.

В числе мер, направленных на повышение эффективности международного сотрудничества правоохранительных органов в борьбе с преступлениями, совершаемыми в ДВФО, представляется необходимым предложить следующие основные направления:

- разработать региональные международные программы по борьбе с преступностью, включая и преступления иностранцев, участниками которых, прежде всего, должны быть правоохранительные органы ДВФО и приграничной провинции Хэйлунцзян;

- выработать совместно механизм упрощенной процедуры экстрадиции преступников и оказания помощи в процессе дознания;

- систематически проводить встречи российских правоохранительных органов ДВФО с партнерами Китая в целях обмена положительным опытом борьбы с преступностью, информационными материалами по уголовным делам с участием иностранных граждан и разработки программы дальнейшего сотрудничества обеих сторон;

- регулярно организовывать и проводить научно-практические конференции, участниками которых должны стать представители науки и практики России и Китая для обмена нужной информацией о состоянии и особенностях национального уголовного и уголовно-процессуального законодательства, чтобы способствовать развитию теории уголовного права обеих стран. Данные конференции будут предоставлять теоретическую поддержку в организации профилактики в целом и решении на практике конкретных задач по предупреждению преступлений с участием иностранцев.

В диссертации также обосновываются предложения по повышению эффективности предупреждения общественно опасных деяний, в которых граждане КНР являются либо субъектами, либо потерпевшими от преступлений.

Заключение содержит основные выводы и положения, сформулированные автором.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК России:

1. Пан, Дунмэй. Актуальные проблемы уголовного права Канады, Китая и России // Право и политика. - 2007. - № 2. - С. 60 - 66 (0,5 п.л.).

Работы, опубликованные в иных изданиях:

2. Пан, Дунмэй. Криминологическая характеристика отдельных преступлений, совершенных иностранными гражданами на территории Дальневосточного региона // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: материалы 4-й международной научно-практической конференции. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - С. 538 - 541 (0,2 пл.).

3. Пан, Дунмэй. Уголовная ответственность иностранных граждан по УК РФ в сравнении УК КНР / Пан Дунмэй, Л. И. Романова // Развитие и совершенствование теории уголовного права разных стран в мире: материалы 3-й международной научной конференции. 11-13 ноября 2006 г. — Цзинань КНР: Изд-во Шаньдунского университета, 2006. - С. 113 - 125 (1 пл.).

4. Пан, Дунмэй. О криминологических проблемах совершения преступлений гражданами КНР на территории России // Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности: Сб. науч. тр. по материалам международной научно-практической конференции, 18-19 мая 2006 г. — Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2006. -С. 57-60(0,2 пл.).

5. Пан, Дунмэй. Проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми гражданами КНР на территории России // Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью: сб. науч. тр. / под ред. А.Л. Репецкой. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. - Вып. 3 - С. 132 - 139 (0,3 пл.).

6. Пан, Дунмэй. Некоторые аспекты преступлений, совершенных иностранными гражданами в приграничных районах Дальнего Востока России // Право и современность: проблемы и пути решения. Материалы конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2006. - С. 155 - 160 ( 0,3 п.л.).

7. Пан, Дунмэй. Проблемы ответственности по уголовному законодательству РФ и КНР за преступления, совершаемые иностранными гражданами // Правовые средства борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе: Сборник научных трудов по материалам межвузовской научно-практической конференции 26-27 апреля 2006 г. - Южно-Сахалинск: ЮСФ ДВЮИ МВД России, 2006. -С. 24-27 (0,2 п.л.).

8. Пан, Дунмэй. Международное сотрудничество правоохранительных органов КНР и РФ по противодействию преступлениям, совершаемым иностранными гражданами // Дальневосточные криминалистические чтения: Сб. междун. науч. тр / Отв. ред. В.В. Яровенко. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2007.-С. 123-127(0,3 п.л.).

9. Пан, Дунмэй. Характеристика личности иностранного гражданина, совершившего преступление на территории России // Криминалистика и судебная экспертиза на Дальнем Востоке: сборник научных трудов. Выпуск 2 / под науч. ред. Ю.Г. Плесовских. - Хабаровск: РИЦХГАЭП, 2007.-С. 196-201 (0,3 п.л.).

10. Пан, Дунмэй. Особенности китайской организованной преступности на Дальнем Востоке России // Организованное преступное сообщество и организованная преступность: материалы международной научно-практической конференции. 17-19 ноября 2007 г. - Цзинань КНР: Изд-во Шаньдунского университета. 2006. - С. 114 - 119 (0,5 п.л.).

11. Пан, Дунмэй. На фоне глобализации гармонизация и унификация национальной и международной уголовно-правовых систем // Новая уголовно-правовая система в эпоху глобализации: материалы международной научной конференции. 27-29 октября 2007 г. — Пекин КНР: Изд-во Китайского политико-юридического университета. 2006. - С. 114 - 119 (0,5 п.л.).

12. Пан, Дунмэй. Правовые проблемы адаптации иностранных граждан в России / JI. И. Романова, Пан Дунмэй // Приморье: народы, религии, общества (мониторинг этнических и конфессиональных процессов). — Владивосток, 2007 — 2008 гг.-С. 43-48 (0,5 п.л.).

13. Пан, Дунмэй. Проблема совершения преступлений в отношении иностранных граждан на территории России: виктимологический аспект // Российско-китайское взаимодействие в политике, экономике, культуре и образовании: опыт, проблемы, перспективы: материалы международного научно-исследовательского семинара, посвященного Году Китая в России Владивосток. 21-22 июня 2007 г. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2008. - С. 287 -294(0,3 п.л.).

14. Пан, Дунмэй. Противодействие преступлениям, совершаемым гражданами КНР на территории российского Дальнего Востока: монография. — Владивосток: Изд-во Дальнее, ун-та, 2008. —273 с. (17,9 п.л.).

ПАН ДУНМЭЙ

Противодействие преступлениям, совершаемым гражданами КНР на территории российского Дальнего Востока

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Бумага офсетная. Печать RISO

Тираж 150 экз. Заказ № 203

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Оперативная типография "На Чехова" Иркутск, ул.Чехова, 10, тел.: (3952) 209-355, 209-056 E-mail: info@print.irk.ru www.print.irk.ru