Процессуальные аспекты рассмотрения дел о защите прав потребителей в сфере оказания услугтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Процессуальные аспекты рассмотрения дел о защите прав потребителей в сфере оказания услуг»

1111111111111 шиши

оозабэт-зэ

На правах рукописи

АЛЕХИНА Екатерина Евгеньевна

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В СФЕРЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

Специальность 12.00.15 -

гражданский процесс, арбитражный процесс

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

О 7 июн 2007

Санкт-Петербург 2007

Работа выполнена на кафедре гражданского процесса Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Васильчикова Нина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Кузбагаров Асхат Назаргалиевич; кандидат юридических наук Шиловская Елена Сергеевна

Ведущая организация

Ленинградский государственный университет им А С Пушкина

Защита состоится «_»_2007 г в «_» часов

на заседании диссертационного совета Д 203 012 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан «_»_2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 02

доктор юридических наук, профессор Денисов С.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для любой системы хозяйствования (начиная от элементарного - натурального и заканчивая развитой рыночной экономикой) и в любых масштабах рынка (крестьянское хозяйство, город, государство, всемирный рынок) конечной целью продавца, производителя, подрядчика, исполнителя является потребитель, то есть физическое лицо (в широком смысле), ради удовлетворения потребностей которого и построена вся экономическая система Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности1

Как уже было сказано, вся экономика строится в конечном счете для (и ради) удовлетворения потребностей всей совокупности конечных потребителей, но именно они (потребители), взятые в отдельности, являются подчас самыми незащищенными в экономическом обороте

В этой связи задачами государства является

- во-первых, создание особых условий для защиты прав потребителей, отличных от стандартных условий защиты субъектов экономического оборота (субъектов предпринимательской деятельности) Такой особый правовой режим предусмотрен в рамках действия Закона РФ «О защите прав потребителей»2

- во-вторых, обеспечение реализации материально-правовых норм, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей Правовое государство, гражданское общество не может нормально функционировать без создания цивилизованного потребительского рынка, а это возможно только при условии четкого соблюдения законодательства в сфере защиты прав потребителей, осуществления эффективной судебной защиты их прав и интересов

1 Преамбула Закона РФ «О защите прав потребителей» от 7 02 92 № 2300-1 (с изм на 25 11 06) // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ 1992 №15 Ст 766 (далее - Закон)

2 См Там же

Правовая природа договоров оказания услуг обусловливает отсутствие в качестве предмета договора материально выраженного результата, а рассматривает его как деятельность или совокупность действий Это, а также некоторая зависимость потребителя от исполнителя услуги (например в образовательных услугах - сдача итоговой аттестации и получение диплома, в медицинских услугах - надлежащий уход и конечное излечение) и невозможность по этим и некоторым другим соображениям заменить исполнителя услуги, невозможность в силу отсутствия у потребителя необходимых знаний оценить качество оказываемых услуг (например, обучаемый при получении знаний в рамках образовательных услуг не может объективно оценить их качество) приводит не только к затруднениям в доказывании нарушения своих прав потребителем, но и к тому, что потребитель предпочитает не использовать свое конституционное право на судебную защиту (ст 46 Конституции РФ), подчеркнутое в ст 16 Закона

Механизм правового регулирования судебной защиты прав и интересов потребителей находится в стадии становления, а между тем, число споров, вытекающих из правоотношений в этой сфере, имеет тенденцию к росту В связи с этим возникло много важных теоретических и практических проблем, которые, в свою очередь, диктуют потребность в специальном исследовании с целью их разрешения

Кроме того, наметившаяся тенденция к увеличению количества и сложности рассмотрения данной категории дел говорит в пользу важности исследования теории

Степень разработанности темы исследования. Работ, посвященных процессуальным особенностям рассмотрения дел о защите прав потребителей, немного, в их числе можно назвать труды Левицкого В Б , Корнилова Э Г , Шабля Б А, Блохиной О Ю

Изучение данной проблемы нашло отражение в научной литературе по гражданскому процессуальному праву и специалистов других отраслей права, в частности в работах Г О Аболонина, НС Батаевой, И А Балушкина, ТА Гусевой, ЕП Данилова, Н С Михайловой, И В Решетниковой, А В Пантюхина, Я Е Пар-ций, Е В Смирновой, Ю В Романец, М В Филатовой, Л Е Чапке-вич, Б А Шашковой, А М Эрделевского, В В Яркова и других ученых

Вместе с тем настоящая работа является одной из первых, посвященных исследованию процессуальных аспектов рассмотрения дел о защите прав потребителей в сфере оказания услуг, а также особенностей досудебного рассмотрения споров в этой области в условиях действующего Гражданского процессуального кодекса

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления гражданского судопроизводства по делам, о защите прав потребителей в сфере оказания услуг Предмет исследования составили закономерности правового и организационного регулирования указанных правоотношений (нормы гражданского процессуального права, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах и регламентирующие порядок рассмотрения дел о защите прав потребителей в сфере услуг, общая и специальная научная литература, посвященная исследуемой проблеме, а также практика судов общей юрисдикции по рассмотрению дел о защите прав потребителей в сфере оказания услуг)

Целью диссертационного исследования является анализ содержания правовых норм, определяющих правовую основу производства по делам о защите прав потребителей в сфере оказания услуг, а также обоснование ряда теоретических выводов и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование гражданско-процессуальных правоотношений и законодательства, регулирующего производство по делам о защите прав потребителей в сфере оказания услуг

Для достижения поставленной цели диссертантом были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать правовую природу дел о защите прав потребителей в сфере услуг,

- проанализировать порядок рассмотрения дел о защите прав потребителей в сфере услуг и особенности, отличающие его от производств по другим категориям дел,

- определить особенности иска о защите прав потребителей в сфере услуг, в том числе права на предъявление и права на удовлетворение указанных исков,

- детально разобрать понятие, механизм реализации и перспективы развития и совершенствования претензионного порядка рассмотрения споров о защите прав потребителей в сфере услуг,

- определить круг лиц, участвующих в делах о защите прав потребителей в сфере услуг, а также иных субъектов вышеуказанных правоотношений,

- разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию норм, регулирующих процессуальные правоотношения, возникающие в сфере защиты прав потребителей

Методологической основой исследования является использование общих и частных методов научного познания диалектического, исторического, сравнительно-правового, логического, системного анализа Исследования основывались на выводах общей теории права, действующем гражданско-процессуальном законодательстве, анализе других нормативных актов, действующей судебной и административной практики

Теоретической основой исследования стали концептуальные положения, изложенные в трудах ученых, анализ общетеоретических трудов ученых-процессуалистов Боннера А Т , Банковского Е В , Викут М А , Гукасяна Р Е , Гурвича М А , Квиткина В Т , Клейнмана А Ф , Пугинского Б И , Пучинского В К, Решетниковой И В , Скитовича В В , Треушникова М К , Тумановой Л В , Халфи-ной Р О , Цихоцкого А В , Чечиной Н А , Чечота Д М , Шакарян М С , Юдельсона К С , Юкова М К , Яркова В В и других

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами, теоретической и практической значимостью проблемы

Работа представляет собой первое комплексное исследование процессуальных особенностей производства по делам о защите прав потребителей в сфере оказания услуг

На основе анализа материального законодательства и гражданского процессуального законодательства в рамках диссертации предложено теоретическое обоснование мер, направленных на оптимизацию производства по делам о защите прав потребителей в сфере оказания услуг

Основные положения, выносимые на защиту: 1 В целях сокращения сроков рассмотрения споров и освобождения судов от рассмотрения «бесспорных» исков следует установить общий обязательный досудебный порядок урегулирования споров о защите прав потребителей, дополнив п 1 ст 17 Закона «О защите прав потребителей» после слов «Защита прав

потребителей осуществляется судом» словами «после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора»

2 Недопустимо ограничивать подсудность по выбору истца (альтернативная подсудность) путем внесения в договор присоединения соответствующего условия В этой связи необходимо дополнить п 2 ст 17 Закона «О защите прав потребителей» после слов «может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства», словами «Соглашение об изменении территориальной подсудности должно быть установлено не иначе как в письменной форме в виде отдельного документа»

3 При рассмотрении споров о защите прав потребителей в сфере оказания услуг следует перераспределить обязанности по доказыванию, возложив бремя доказывания факта отсутствия нарушения прав и законных интересов потребителя на ответчика - исполнителя услуги в целях реализации принципа состязательности и равноправия сторон

4 Необходимо законодательно закрепить гражданскую, процессуальную дееспособность федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и прокурора, изложив ч 1 ст 37 ГПК РФ в следующей редакции «Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, организациям, а в предусмотренных федеральным законом случаях федеральным органам исполнительной власти, органам местного самоуправления и прокурору»

5 Следует дополнить ст 46 Закона «О защите прав потребителей» после слов «общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы)» словами « , прокурор и граждане» в целях расширения списка субъектов, наделенных правом обращаться в суд с исками о защите неопределенного круга потребителей и устранения противоречия указанного закона ГПК РФ

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского процессуального права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского процессуального законодательства

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования при подготовке новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов, регулирующих производство по делам о защите прав потребителей в сфере оказания услуг

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций по гражданскому процессуальному праву в образовательных учреждениях МВД России, а также при подготовке учебной и учебно-методической литературы по указанной дисциплине

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре гражданского процесса Санкт-Петербургского университета МВД России Концептуальные теоретические и практические положения настоящего диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора по теме исследования Кроме того, материалы диссертации используются в процессе проведения семинарских и практических занятий по курсу «Гражданское процессуальное право» в Санкт-Петербургском университете МВД Росси

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и списка использованной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются методологические основы, объект предмет цель и задачи исследования, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава - «Формы защиты прав потребителей в сфере оказания услуг» - посвящена исследованию вопросов, раскрывающих сущностное материально-правовое содержание дел о защите прав потребителей в сфере оказания услуг, а также порядка защиты прав потребителей в России и включает в себя два параграфа «Правовая природа дел о защите прав потре-

бителей в сфере оказания услуг» (§ 1), «Формы и способы защиты прав потребителей в сфере оказания услуг» (§ 2)

Автор предпринимает попытку исследовать правовую природу дел о защите прав потребителей через призму ретроспективного анализа особенностей развития материально-правовых отношений, обусловивших существование такого рода дел

Далее отмечается, что при обнаружении существенных недостатков услуг потребитель вправе предъявить требование о безвозмездном их устранении и по истечении гарантийного срока, а также сроков, его заменяющих и устанавливаемых Законом о защите прав потребителей (п 4 ст 29) Однако это право потребителя ограничено двумя условиями во-первых, существенные недостатки услуги или иные отступления от условий договора должны возникнуть по вине исполнителя, во-вторых, указанное требование потребитель вправе предъявить только в течение срока службы оказанной услуги или в течение десяти лет со дня принятия услуги, если срок службы не установлен Неудовлетворение требования потребителя при наличии указанных выше условий влечет возникновение у последнего права на уменьшение цены услуги, возмещение понесенных им расходов по устранению недостатков своими силами или силами третьих лиц, а также расторжения договора и возмещения убытков

Исследование вопроса о возможности существования гарантийного срока при оказании юридических услуг, туристическом обслуживании и т д показало, что полезный эффект услуги полностью исчерпывается в процессе ее оказания Поэтому в главе первой Закона не предусматривается возможность установления в таких случаях ни гарантийных сроков, ни сроков годности и сроков службы Однако она закреплена в главе третьей Следовательно, нормы Закона (п 3 ст 5 и п 4 ст 29) находятся в противоречии друг к другу, которое требует устранения

Заслуживает внимания точка зрения Б А Шабля о том, что положение ст 1097 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) о возможности установления сроков годности в отношении услуг противоречиво, поскольку последние не имеют материального результата и неясно, срок годности какого материального объекта имеется в виду1 Соискатель также указывает

1 Шабля Б А Права потребителей при выполнении работ (оказании услуг) Дис канд юрид наук Омск, 1999 С 22-23

на невозможность установления гарантийных сроков и сроков безопасности в отношении услуг, поскольку они не имеют материально выраженного результата и гарантии их качества и безопасности должны предоставляться непосредственно в ходе оказания Вред, исходя из этого подхода, может быть причинен только в ходе оказания услуги, даже если непосредственное его обнаружение потребителем произошло позже (последнее следует рассматривать как момент, когда потребитель узнал или должен был узнать о нарушении своего субъективного права) В зависимости от специфики либо места выполнения конкретной услуги, которая оказывается по индивидуальному заданию потребителя, последнему предоставляются и другие права, а также на него возлагаются дополнительные обязанности, свойственные именно этому виду услуг

В целях изучения порядка защиты прав потребителей в России автор уясняет содержание и соотношение понятий «защита права» и «охрана права», приходя к выводу, что последнее является более широким понятием по отношению к первому Представляется, что право на защиту, как одно из конституционных прав личности, появляется у обладателя регулятивного гражданского права лишь в момент нарушения или оспаривания последнего и реализуется в рамках возникающего при этом охранительного правоотношения В этом смысле право на защиту следует рассматривать в качестве самостоятельного субъективного права, включающего право на совершение собственных положительных действий и право требования надлежащего поведения от обязанного лица и право притязания, реализуемое путем обращения в государственные органы

Рассматривая возможность защиты охраняемого законом интереса отдельно от субъективного права, соискатель отмечает, что она может иметь место только в том случае, если обнаружен такой интерес субъекта права, который не опосредован в субъективных правах, но нуждается в правовой защите, поскольку относится к отношениям, в целом подлежащим регулированию при помощи норм права В большинстве случаев понятия «защита права» и «защита интереса» совпадают, поскольку в основе всякого субъективного права лежит законный интерес субъекта, для удовлетворения которого он и наделен этим правом

Поскольку законодательство о защите прав потребителей носит комплексный характер и включает в себя как регулятивные,

так и охранительные нормы, потребителю должны предоставляться отдельные преимущества для облегчения возможности реальной защиты своих прав, например предоставление потребителям льгот при обращении в государственные органы и рассмотрении их жалоб и заявлений

Следует присоединиться к мнению о необходимости выделения двух основных форм защиты прав, понимая под формой комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий юрисдикционную, представляющую собой деятельность уполномоченных государством органов, в том числе суда, по защите нарушенных или оспариваемых интересов, и неюрисдикционную, охватывающую собой действия граждан и организаций по защите своих прав этой области1

Диссертант придерживается традиционного подхода в трактовке способов защиты права и понимает под ними правовые средства, при помощи которых могут быть достигнуты пресечение, предотвращение, устранение нарушений права, его восстановление и (или) компенсация потерь, вызванных нарушением права К числу способов защиты, по мнению автора, относится применение мер гражданско-правовой ответственности, оперативных мер воздействия и иные действия, направленные на защиту права Перечень этих способов, определенный ст 12 ГК РФ, не является исчерпывающим

Представляется спорным отнесение к числу способов защиты права самозащиты, поскольку в данном случае имеет место особый порядок защиты, в рамках которого могут использоваться не противоречащие закону способы, которые должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения (ст 14 ГК РФ) В этой связи не усматривается смысла в дополнении норм Закона особыми нормами о самозащите, поскольку указать исчерпывающий перечень мер последней невозможно ввиду того, что при дальнейшем развитии общественных отношений возможно появление новых, неизвестных сейчас мер Для обеспечения реальной возможности применения потребителем мер самозащиты вполне достаточно общих

1 Гражданское право Учебник Т 1 6-е изд , перераб и доп / Под ред Ю К Толстого, А П Сергеева М , 2003 С 337-338

норм ГК РФ (ст 12 и 14), подлежащих применению с учетом разъяснений высших судебных органов1

В диссертации исследуются различные формы защиты прав потребителей в сфере оказания услуг В частности, при рассмотрении административной формы защиты анализируется компетенция различных государственных органов, полномочных осуществлять соответствующие функции (Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитар-ному надзору, Федеральной службы по надзору в сфере связи, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования2 и проч ) При этом государственными органами, на которые возложены обязанности по защите прав потребителей, являются и органы прокуратуры Российской Федерации3

Рассматривая особенности защиты прав потребителей в сфере оказания услуг органами местного самоуправления, автор указывает на возможность рассматривать жалобы потребителей, консультировать их по вопросам защиты прав потребителей, обращаться в суды в защиту прав неопределенного круга лиц, а также при выявлении по жалобе потребителя услуг ненадлежащего качества либо опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды незамедлительно извещать об этом федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью услуг

1 Согласно п 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 01 07 96 № 6/8 при разрешении споров, возникших в связи с защитой принадлежащих гражданам или юридическим лицам гражданских прав путем самозащиты (ст 12 и 14), следует учитывать, что самозащита не может быть признана правомерной, если она явно не соответствует способу и характеру нарушения, и причиненный (возможный) вред является более значительным, чем предотвращенный // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ 1996 № 9 С 9

2 Указ Президента РФ от 09 03 04 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (изм от 27 03 06) // Собрание законодательства РФ 2004 № 11 Ст 945

3 Федеральный закон от 17 01 92 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм от 04 11 05) // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ 1992 №8 Ст 366

Исследование особенностей общественной защиты прав потребителей в сфере оказания услуг показало, что общественным организациям потребителей предоставляются довольно широкие полномочия в этой сфере, однако, поскольку они не относятся к числу государственных органов, то характер их деятельности носит принципиально иной характер Общественные организации представляют интересы потребителей в различных государственных органах, изучают общественное мнение о качестве жизни, о реализуемых услугах, обеспечивают потребителей объективной информацией об ассортименте и качестве услуг, исполнителях, проводят массовые кампании в защиту прав потребителей и по распространению правовых знаний среди населения о правах потребителей

Автор также акцентирует внимание на предоставлении возможности государственным органам и общественным организациям права по предъявлению исков в защиту интересов потребителей

Анализ правовой природы, форм и способов защиты прав потребителей в сфере оказания услуг позволяет сделать вывод о возможности и необходимости обращения в первую очередь к административной форме защиты (в компетентный государственный орган исполнительной власти) в целях снижения нагрузки на судебную систему

Вторая глава - «Иск как процессуальное средство защиты прав потребителей» - посвящена исследованию понятия, содержания и классификации исков и содержит три параграфа «Право на иск» (§ 1), «Претензионный порядок урегулирования споров о защите прав потребителей в сфере оказания услуг» (§ 2), «Виды исков по делам о защите прав потребителей в сфере оказания услуг» (§ 3)

Соискатель разделяет точку зрения, в соответствии с которой под иском понимается предъявленное в суд или иной юрисдикци-онный орган для рассмотрения и разрешения в определенном процессуальном порядке материально-правовое требование одного лица к другому, вытекающее из спорного материально-правового отношения и основанное на определенных юридических фактах

Рассматривая вопросы права на иск, соискатель придерживается мнения о том, что в его составе соединено два правомочия право на обращение к суду (т е право на предъявление иска) и

право на получение судебной защиты (т е право на удовлетворение иска) Наряду с общими предпосылками права на предъявление иска существуют специальные, установленные для определенных категорий дел по защите прав потребителей, в число которых входит соблюдение досудебного порядка рассмотрения спора, если это предусмотрено федеральным законом или договором сторон

Вполне оправданной представляется традиционная точка зрения о том, что предпосылками возникновения и существования права на удовлетворение иска по защите прав потребителя являются следующие

1) правовая обоснованность иска, свидетельствующая о наличии материального закона, на котором основано требование,

2) фактическая обоснованность иска, свидетельствующая о доказанности фактов, служащих основанием правового требования потребителя к ответчику

Кроме того, в качестве предпосылок можно рассматривать также соблюдение сроков исковой давности и наступление срока исполнения обязательства

Соблюдение досудебного порядка урегулирования споров обязательно не только в случаях, когда такой порядок предусмотрен непосредственно федеральным законом или договором Так, федеральный закон может содержать отсылочную норму, предусматривающую, что претензионный или иной досудебный порядок урегулирования определенной категории споров регламентируется подзаконным правовым актом, например, постановлением Правительства РФ или актом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего руководство определенной отраслью или сферой управления В случаях, когда досудебный порядок урегулирования споров регламентирован подзаконным правовым актом при условии, что такая возможность прямо предусмотрена федеральным законом, для обращения в суд необходимо соблюдение указанного порядка

Разновидностью досудебного порядка урегулирования споров является претензионный порядок При претензионном порядке урегулирования споров кредитор в силу закона или договора обязан предъявить к должнику требование (претензию) об исполнении лежащей на нем обязанности, а должник - дать на нее ответ в установленный срок Указанное требование облекается в форму претензии, т е письменного документа, составляемого в соот-

ветствии с требованиями федерального закона, устанавливающего претензионный порядок урегулирования данной категории споров, а в остальных случаях - в произвольной форме в соответствии с условиями договора и (или) юридическими обыкновениями

Представляются весьма целесообразными установление в договоре претензионного порядка урегулирования споров и его использование Дело в том, что судебная процедура разрешения споров достаточно длительна При этом предъявление претензии нередко имеет превентивное и пресекательное значение, побуждает должника к надлежащему исполнению лежащей на нем обязанности без обращения в суд

В результате проведения комплексного анализа процедур внесудебного порядка урегулирования спора, диссертант приходит к выводу о необходимости законодательного установления обязательного предварительного досудебного порядка рассмотрения спора потребителя и исполнителя в сфере оказания услуг, что значительно облегчило бы работу судов по рассмотрению подобных конфликтов, уменьшило количество дел в производстве судов, сократило бы время урегулирования споров Кроме того, обязательное соблюдение досудебного порядка урегулирования споров о защите прав потребителей в сфере услуг освободит суды от так называемых «бесспорных» исков, когда исполнитель услуги узнает о предъявляемых к нему требованиях только в момент получения повестки в суд и копии искового заявления, а в случае предварительного обращения к нему потребителя с претензиями - удовлетворил бы их добровольно Суд, как представляется, должен стать лишь крайним средством разрешения подобных споров

Далее в диссертации приводятся классификации исков о защите прав потребителей по различным основаниям

Помимо традиционной классификации исков по процессуальному (иски о признании, иски о присуждении, преобразовательные иски) и материальному признакам (в зависимости от вида оказываемой услуги), автором приводится классификация по субъектам, наделенным правом обращения в суд по делам о защите прав потребителей в сфере услуг

Автором отмечается, что разграничение исков в делах о защите прав потребителей в сфере оказания услуг способствует правильному определению субъектов правового спора, лиц, участ-

вующих в деле, обеспечивает решение вопроса о праве на предъявление иска и условиях его осуществления и других вопросов, возникающих при возбуждении гражданского дела, его подготовке к слушанию, рассмотрению по существу и вынесению решения

Несмотря на предусмотренную в законодательстве возможность предъявления иска в защиту неопределенного круга лиц, этот механизм судебной защиты в теории разработан крайне слабо и практически не функционирует Вполне оправданным представляется мнение о том, что «механизм реализации судебной защиты прав неопределенного круга лиц крайне недостаточен, что обусловливает поиск такой модели судопроизводства, которая наиболее полно была бы приспособлена для рассмотрения групповых исков»1

Анализ зарубежной практики реализации коллективных (групповых) исков, то есть исков, предъявляемых в защиту неопределенного круга лиц, позволяет сделать вывод о необходимости расширения перечня лиц, наделенных правом обращения в суд'в защиту неопределенного круга лиц С этой точки зрения целесообразно дополнить ст 46 Закона новым специальным субъектом - «гражданином», наделенным правом предъявлять иск о защите прав неопределенного круга лиц - потребителей услуг

Третья глава - «Субъекты гражданских процессуальных отношений, возникающих при рассмотрении дел о защите прав потребителей в сфере услуг» - посвящена исследованию правового положения субъектов гражданского процесса при рассмотрении дел указанной категории и включает два параграфа «Стороны в делах о защите прав потребителей в сфере оказания услуг» (§ 1), «Другие субъекты гражданских процессуальных отношений при рассмотрении дел о защите прав потребителей в сфере услуг» (§ 2)

Исследуя правовое положение субъектов, способных выступать в качестве истца и ответчика по делам о защите прав потребителей в сфере оказания услуг, и раскрывая содержание статуса и полномочий, существующих у лиц, обращающихся в защиту интересов неопределенного круга потребителей, следует отме-

1 Цихоцкий А В Теоретические проблемы эффективности правосудия по гражданским делам Автореф дис д-ра юрид наук Новосибирск, 1998 С 37

тить, что эти лица имеют самостоятельный юридический интерес, занимают самостоятельное процессуальное положение и могут влиять на движение гражданского дела

Для целей исследования диссертантом подробно рассматривается гражданско-правовая характеристика потребителя как физического лица, заказывающего услугу для удовлетворения своих личных, семейных, бытовых потребностей, поскольку этими особенностями опосредован процессуальный статус потребителя в гражданском судопроизводстве

Автор определяет истца как сторону, в отношении прав и законных интересов которой возник разрешаемый судом спор Ответчик по делам рассматриваемой категории - это лицо, которое, по мнению потребителя или других лиц, обратившихся за защитой его прав, нарушило предусмотренные законом права потребителей, в частности, исполнитель услуги В качестве исполнителя рассматривается организация независимо от ее формы собственности, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги потребителям по возмездному договору

Далее в диссертации рассматриваются особенности процессуального статуса иных лиц, участвующих в деле о защите прав потребителей в сфере оказания услуг В этой связи следует согласиться с мнением О Ю Блохиной1 о том, что при рассмотрении дел о защите прав потребителей третьи лица, заявляющие самостоятельные требования, не участвуют Это объясняется прежде всего спецификой материально-правового отношения между потребителем и исполнителем При этом не исключается возможности участия в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (ст 43 ГПК РФ)

Исследуя участие прокурора в рассмотрении дел о защите права потребителей в сфере услуг, соискатель отмечает, что, например, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы могут направлять в органы прокуратуры материалы для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, связанных с нарушением предусмотренных законом прав потребителей Общественные объединения потребите-

1 Блохина О Ю процессуальные особенности рассмотрения судами дел о защите прав потребителей Дис канд юрид наук Тверь, 1999 С 96

лей вправе обращаться в органы прокуратуры с просьбой направлять заявление в суд в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, о признании недействительными актов федеральных органов исполнительной власти, актов органов исполнительной власти субъектов РФ и актов органов местного самоуправления, противоречащих законам, регулирующим отношения в области защиты прав потребителей Прокурор также может предъявлять и поддерживать в суде иск в интересах потребителя, когда гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд В этой связи следует обратить внимание на противоречие ГПК и Закона прокурор в соответствии со ст 45 ГПК вправе обратиться в суд с заявлением о защите неопределенного круга лиц, а в ст 46 Закона прокурору не предоставляется право обращения с иском в защиту неопределенного круга потребителей

При исследовании статуса органов исполнительной власти, участвующих в делах рассматриваемой категории, диссертантом высказывается предложение дополнить статью 37 ГПК РФ соответствующими положениями о том, чтобы за федеральными органами исполнительной власти, прокурором и органами местного самоуправления признать процессуальную дееспособность

Четвертая глава - «Особенности доказывания по делам о защите прав потребителей в сфере оказания услуг» - посвященная исследованию обстоятельств, подлежащих установлению, а также средств доказывания, используемых при установлении фактов, имеющих значение для дела о защите прав потребителей в сфере оказания услуг, состоит из двух параграфов Определение предмета доказывания по делам о защите прав потребителей в сфере оказания услуг» (§ 1), «Доказательства и обязанность доказывания по делам о защите прав потребителей в сфере оказания услуг» (§ 2)

Диссертантом исследуются факты, входящие в предмет доказывания по делам о защите прав потребителей в сфере оказания услуг, а также приводится их классификация По мнению автора, в предмет доказывания по данной категории дел входят юридические факты, на которые прямо указывает подлежащая применению норма материального права, а также конкретные обстоятельства дела, не названные в законе, но приобретающие юри-

дическое значение при применении судьей норм, содержащих оценочные понятия

Анализ особенностей компенсации потребителю морального вреда, причиненного нарушением его прав, позволяет сделать вывод о том, что ни Закон, ни разъяснения Верховного Суда РФ прямо не называют, какие именно факты могут свидетельствовать о нравственных и физических страданиях и переживаниях гражданина Только суд при рассмотрении конкретного дела, исследовании всех обстоятельств может сделать вывод о том, что гражданину был причинен моральный вред, т е признать определенные фактические обстоятельства (например, ухудшение состояния здоровья, вызванное длительной задержкой рейса, и т п ) имеющими юридическое значение Данные обстоятельства следует включать в предмет доказывания и доказывать по общим правилам процессуального законодательства

Рассматривая средства доказывания, используемые при установлении фактов, имеющих значение для дела о защите прав потребителей в сфере оказания услуг, и особенности доказывания по делам исследуемой категории, соискатель отмечает, что в делах о защите прав потребителей в сфере услуг используются все виды доказательств письменные, вещественные, свидетельские показания, заключения экспертов, объяснения сторон и третьих лиц, аудио- и видеозаписи

В работе автором исследуются доказательственные презумпции, применяемые при рассмотрении дел о защите прав потребителей в сфере услуг, роль которых заключается в освобождении стороны, в пользу которой она установлена, от доказывания утверждаемого этой стороной факта

На основе анализа судебной практики автор высказывает предположение о целесообразности установления специальных правил распределения бремени доказывания для споров, возникающих в сфере услуг связи и медицинских услуг В частности, предлагается возложить обязанности по доказыванию на ответчика, имеющего широкие возможности по сбору доказательства своего добросовестного исполнения услуги в сравнении с потребителем

В заключении на основе обобщения результатов исследования сформулированы выводы и рекомендации, направленные на совершенствование производства по делам о защите прав по-

требителей в сфере оказания услуг в гражданском судопроизводстве в современных условиях

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1 Алехина Е Е , Алехин Д Е Некоторые вопросы подсудности дел о защите прав потребителей // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2005 № 4 0,87 п л

2 Алехина Е Е К вопросу о формах защиты прав потребителей // Правовая система общества становление и развитие Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 23 Ч 2 / Под общ ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006 0,5 п л

3 Алехина Е Е Некоторые аспекты досудебного порядка урегулирования споров о защите прав потребителей в гражданском процессе // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена 2007 № 12 (33) I Аспирантские тетради Научный журнал 0,62 п л

4 Алехина Е Е Досудебный порядок урегулирования споров в сфере оказания услуг понятие и проблемы // Правовое государство вчера, сегодня, завтра Сб трудов докторантов, докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 25 Ч 1 СПб Изд-во ун-та МВД России, 2007 0,5 п л

Подписано в печать 23 04 2007 Формат 60x84 1/16

_Печать офсетная Объем 1,0 п л Тираж 100 экз_

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1