Процессуальные и тактические основы апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Климина, Клара Ринатовна, кандидата юридических наук

Введение

ГЛАВА I. Нравственно-психологические и процессуальные основы апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних

§1. Сущность, задачи и необходимость введения апелляционного производства по делам в отношении несовершеннолетних

§2. Возрастные, нравственно-этические и психологические качества современных несовершеннолетних и необходимость учета личностных особенностей подсудимых при апелляционном рассмотрении дел

§3. Особенности возбуждения апелляционного производства по делам в отношении несовершеннолетних

ГЛАВА II. Вопросы совершенствования судебного следствия

--------по делам несовершеннолетних при рассмотрении дел в суде апелляционной инстанции

§1. Особенности заслушивания и исследования судом апелляционной инстанции показаний несовершеннолетнего осужденного

§2. Производство иных судебных действий с участием несовершеннолетнего осужденного

§3. Особенности рассмотрения и разрешения судом апелляционной инстанции гражданского иска по делам несовершеннолетних

ГЛАВА III. Вопросы улучшения апелляционного производства 141 по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

§1. Вопросы обеспечения несовершеннолетнему 141 осужденному права на защиту в суде апелляционной инстанции

§2. Вопросы совершенствования судебной практики 160 по вынесению судом апелляционной инстанции частных определений

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Процессуальные и тактические основы апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних"

Актуальность темы исследования. Осуществляемая в стране и воплощаемая в жизнь судебная реформа обуславливает реализацию и свершение главного и основного направления деятельности судов - защиту прав и свобод человека и гражданина. Выступая на расширенной Коллегии Федеральной Службы Безопасности, Президент Российской Федерации подчёркивал, что общество ждёт от правоохранительных органов и судов действенной защиты государства и общества, надёжного обеспечения прав и свобод граждан России.1 Поэтому укрепление и упрочение судебной власти в Российской Федерации как самостоятельной и независимой от законодательной и исполнительной ветвей государственной власти предусматривает и предполагает необходимость дальнейшего совершенствования и модернизации деятельности судов по осуществлению правосудия, по реальному обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина.

Необходимость и обязательность дальнейших коренных демократических изменений и перемен в судопроизводстве по уголовным делам, совершенствования и модернизации судебного и апелляционного рассмотрения уголовных дел определяется происходящими и осуществляемыми в стране политическими, экономическими и социальными реформами. В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации подчеркнул - «Модернизация страны - это лишь инструмент, с помощью которого мы сможем создать условия для раскрытия способностей тех, на кого мы очень надеемся, то есть наших детей, нашей молодежи. Общество, в котором на деле защищают права ребёнка и подростков, уважают их личное достоинство, не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную предсказуемую перспективу».2 Данное точное и справедливое указание

1 См.: Выступление на расширенной Коллегии Федеральной Службы Безопасности // Российская газета. - 2007. -1 февраля.

2 См.: Российская газета. -2010.-1 декабря. - С.З.

Президента Российской Федерации в полной мере относится к соблюдению реальной защиты прав и свобод детей и подростков, к дальнейшему предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних.

Между тем, одним из неблагоприятных и негативных аспектов дальнейшего демократического развития страны является достаточно высокий уровень преступности среди несовершеннолетних. По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, в январе - декабре 2010 года в стране было зарегистрировано 2628,8 тысяч преступлений, рост регистрируемых преступлений был отмечен в 3 субъектах Российской Федерации. Причем, каждое восемнадцатое оконченное расследованием преступление было совершено несовершеннолетними или при их соучастии. За 11 месяцев 2011 года в стране было зарегистрировано 2231,4 тысяч преступлений, рост регистрируемых преступлений отмечен уже в 6 субъектах Российской Федерации. Каждое двадцатое оконченное расследованием преступление было вновь совершено несовершеннолетними или при их соучастии.4

В то же время нормы Международного права подчеркивают, что характер преступности несовершеннолетних требует новых подходов и новых методов вмешательства. Традиционная система уголовного правосудия сама по себе уже не может быть в состоянии предложить адекватные решения в том, что касается работы с несовершеннолетними правонарушителями, учитывая, что их потребности в образовании и социальной адаптации отличаются от потребностей взрослей. Система правосудия по делам несовершеннолетних должна способствовать преодолению преступности в среде несовершеннолетних.5

3 См.: Состояние преступности - январь-декабрь 2010 года // Официальный сайт МВД Российской Федерации. - 2011. - 23 февраля.

4 См.: Состояние преступности - январь- ноябрь 2011 года // Официальный сайт МВД Российской Федерации. - 2012. -11 февраля.

5 См.: Рекомендация № К (2003) 20 «Относительно новых способов работы с преступностью несовершеннолетних и роли правосудия по делам несовершеннолетних», принятая Комитетом Министров Совета Европы 4 сентября 2003 г. // Международные акты по

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что за 12 месяцев 2009 года мировыми судьями России было осуждено 298870 человек. В то же время, в апелляционном порядке были отменены или изменены обвинительные приговоры мировых судей в отношении каждого двадцатого осужденного (12451 человек).6 За 12 месяцев 2010 года мировыми судьями было осуждено 291679 человек. Вновь, практически в отношении каждого двадцатого осужденного апелляционная инстанция признала незаконным, необоснованным и несправедливым постановленный обвинительный приговор. Немало среди необоснованно осуждённых мировыми судьями в 2009 - 2010 годах лиц являются подростками несовершеннолетнего возраста.

В соответствии с нормами Международного права, в частности -Минимальными стандартными правилами Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинскими правилами), принятыми Генеральной Ассамблеей ООН 29 ноября 1985 г., основные процессуальные гарантии, такие, как. право на апелляцию в вышестоящую инстанцию должны быть гарантированы на всех этапах судебного разбирательства. Согласно Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г., государства - участники Организации Объединенных Наций обеспечивают, чтобы каждый ребенок, который, как считается, нарушил уголовное законодательство или обвиняется в его нарушении, имел, по меньшей мере, следующие гарантии: « тЗ) если считается, что ребенок нарушил уголовное законодательство, повторное вопросам уголовного судопроизводства: Хрестоматия. Том III. Документы Совета Европы / Сост. Еникеев З.Д. и др. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С.261-262.

6 См.: Оперативные статистические сведения о работе судов общей юрисдикции за 12 месяцев 2009 г. // Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации . - 2010. - 24 февраля.

7 См.: Оперативные статистические сведения о работе федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей за 12 месяцев 2010г. // Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. - 2011. -19 февраля. рассмотрение вышестоящим компетентным, независимым и беспристрастным о судом и любых принятых в этой связи мер».

Конституция Российской Федерации также гарантирует, что каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом (часть 3 статьи 50 Конституции).

В юридической науке и практике укрепилось и консолидировалось интегрированное определение детерминации преступности среди несовершеннолетних как «издержек воспитания».9 Данный вывод, конструктивный как для теории борьбы с преступностью среди несовершеннолетних, так и для судебной практики, позволяет и санкционирует рассматривать и расценивать причины и условия правонарушений среди несовершеннолетних главным, важнейшим образом в смысле выявления и искоренения негативных сторон взаимодействия микросреды и личности подростка.

Вместе с тем, по мнению многих известных учёных, экспертов, одними из основных условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними, являются также серьёзные недостатки и упущения в деятельности органов предварительного следствия и судов первой инстанции, просчеты и ошибки в реализации проводимой ими уголовно - правовой политики. Несоблюдение и нарушение требований Уголовно -процессуального закона о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств совершенного несовершеннолетним правонарушения, сроков рассмотрения судами первой инстанции уголовных дел во многом способствуют росту числа подростков, совершающих повторные преступления.

Отмечая и акцентируя о том, что настоящее время - это время динамичного и плодотворного развития Российской судебной системы, причем по всем основным направлениям, Президент Российской Федерации, выступая

8 См.: Международные акты о правах человека. Сборник документов. - С.289; 319.

9 См., например: Криминология: учеб. Пособие / Г. И. Богуш, О.Н. Ведерникова, М.Н. Голоднюк [и др.]; науч. ред.Н.Ф. Кузнецова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2010. -С.107- 108. на VI Всероссийском съезде судей, подчеркнул: «Конечно, есть еще очень много проблем. Несмотря на видимые успехи судебной реформы, здесь еще немало проблем и нерешенных задач. Судьи остро нуждаются в рекомендациях ученых, ведущих научные исследования в области правоведения».10

Все изложенное определяет актуальность избранной нами темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. В последние годы в юридической науке стали исследоваться проблемы апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних. В Российских правовых изданиях появились и появляются работы с подробной и всесторонней информацией о Международных стандартах в области осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних и проблемах становления апелляционной деятельности по уголовным делам в Российской Федерации. Данные работы явились важной составной и необходимой частью уже имеющихся материалов и данных, составляющих теоретические представления об осуществлении правосудия в отношении несовершеннолетних.

Так, в работах профессоров В.М. Бозрова, Н.Е. Борисовой, Н.И. Гуковской, А.П. Гуськовой, А.И. Долговой, 3.3. Зинатуллина, Г.М. Миньковского, Э.Б. Мельниковой, А.Д. Прошлякова, В.Я. Рыбальской, И.В. Смольковой, Л.Г. Татьяниной, Р.С. Хисматуллина и некоторых других обстоятельно и подробно освещены и интерпретированы уголовно -процессуальные особенности производства по уголовным делам о преступлениях, совершённых несовершеннолетними, сформулированы предложения по оптимизации данного производства, даны практические рекомендации, в которых учитывается специфика уголовного судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

10 Вступительное слово Президента Российской Федерации на VI Всероссийском съезде судей // Российская юстиция. - 2005. - №1-2. - С.4-5.

Вместе с тем, на наш взгляд, в силу многоаспектности и многогранности проблемы и ее сложности, а также в связи с существенными изменениями и дополнениями в Уголовно - процессуальном законодательстве Российской Федерации, практически отсутствуют научные труды, посвященные процессуальным и тактическим основам апелляционного рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних. Вышеизложенное обуславливает и определяет необходимость дальнейшего комплексного исследования указанных проблем в целях повышения и совершенствования эффективности апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

Представляют также повышенный интерес и внимание разработки тактических особенностей судебного следствия и отдельных судебных действий при рассмотрении уголовных дел таких известных и видных ученых, как профессора Т.В. Аверьянова, JI.E. Ароцкер, P.C. Белкин, A.B. Дулов,Л.Я. Драпкин, Н.И. Порубов, H.A. Селиванов, И.В. Смолькова и другие. Вместе с тем, в данных работах не подвергались анализу принципиальные изменения в организации и проведении апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних. Между тем, совершенно очевидно, что автоматический, механический перенос тактических рекомендаций при разбирательстве дел о преступлениях взрослых в сферу тактики и методики апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних нецелесообразен и просто невозможен.

Всё изложенное и высказанное обусловило выбор темы и определение содержания диссертационного исследования. По мнению диссертанта, оно включает наиболее перспективные направления, к которым относятся процессуальные и нравственно - психологические основы апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних, тактические особенности отдельных судебных действий при рассмотрении дел в суде апелляционной инстанции, вопросы улучшения апелляционного производства по делам в отношении несовершеннолетних. При этом разработка актуальных вопросов тактических особенностей отдельных судебных действий осуществляется на базе общей теории криминалистики, трудов Российских ученых по основам криминалистической тактики и методики (известных и видных ученых, как профессора Т.В. Аверьянова, P.C. Белкин, И.Е. Быховский, Л.Я. Драпкин, В.И. Комиссаров, Г.М. Миньковский, H.A. Селиванов, Н.П. Яблоков и другие).

Целью диссертационного исследования является разработка и совершенствование нравственно - психологических, процессуальных и тактических основ апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних.

Реализация и осуществление указанной цели диссертационного исследования потребовали решения следующих задач: проанализировать возрастные, нравственно - этические и психологические качества современных несовершеннолетних и обосновать необходимость учета личностных особенностей подсудимых при апелляционном рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних;

- определить значение и разработать особенности возбуждения апелляционного производства по делам в отношении несовершеннолетних; проанализировать тактические особенности проведения отдельных судебных действий с участием несовершеннолетнего осуждённого при апелляционном рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних; на основе глубокого анализа апелляционной практики и произведенных исследований внести предложения по модернизации деятельности судей апелляционной инстанции по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, по совершенствованию уголовно - процессуального законодательства, направленные на повышение эффективности апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, определяющих процессуальные и тактические основы апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних, введение которого в практическую деятельность всех судов общей юрисдикции является делом ближайшего будущего.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности деятельности апелляционной инстанции по рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних; теоретические концепции, относящиеся к апелляционной деятельности по делам в отношении несовершеннолетних; нормативно -правовые акты, регламентирующие апелляционную деятельность по делам в отношении несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. Методологическую основу и принципы Диссертационного исследования составили положения материалистической диалектики. Автор исходил из основополагающих и главных положений по вопросам совершенствования апелляционного производства и предупреждения правонарушений, укрепления законности и правопорядка в стране.

Опираясь и основываясь на диалектический метод познания, диссертант использовал различные научные методы исследования: системно -структурный, логический, социологический, сравнительный, статистический.

Под углом зрения выбранной и избранной темы диссертационного исследования автором анализировались нормы Международного права, Уголовное и Уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации и ряда других стран, Постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и Российской Федерации, опубликованная Российская судебная практика, уголовно - процессуальная, уголовно - правовая, криминологическая и криминалистическая литература, а также литература по философии, логике, этике, психологии, педагогике и некоторым другим наукам.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Выводы и предложения диссертанта основываются на базе выборочного изучения апелляционной практики по делам в отношении несовершеннолетних с использованием комплексной методики, а также аналитических материалов по организации и проведению апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних в Республике Башкортостан и ряде других регионов страны (например, в Свердловской и Челябинской областях).

При разработке предложений, содержащихся в диссертации, использовались практический опыт и наблюдения автора, около 10 лет работающего федеральным судьей Орджоникидзевского районного суда города Уфы Республики Башкортостан, а также около 5 лет преподающего уголовно-процессуальные дисциплины в Институте права Башкирского государственного университета.

В процессе работы диссертантом по специально разработанной программе изучено 200 уголовных дел в отношении несовершеннолетних, осужденных мировыми судьями по различной категории дел и рассмотренных апелляционной инстанцией. Для сопоставления изучена также контрольная группа дел в отношении взрослых осужденных. По вопросам организации и совершенствования апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних, нравственно-психологическим, процессуальным и тактическим основам апелляционного рассмотрения этой категории дел нами проинтервьюировано 53 судей Верховного Суда Республики Башкортостан и федеральных судей, 25 прокуроров и 50 адвокатов, работающих в Республике Башкортостан, в Свердловской и Челябинской областях.

Такой анализ позволил считать исследованный нами материал репрезентативным, а выводы, сделанные на такой основе, обоснованными.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нём впервые комплексно в монографическом плане рассматриваются и исследуются процессуальные и тактические основы апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних; разработан ряд теоретических положений и понятий по данным проблемам; предложены оптимальные, на наш взгляд, тактические приёмы производства отдельных судебных действий при рассмотрении судом апелляционной инстанции данной категории уголовных дел, внесены предложения по совершенствованию Российского уголовно - процессуального законодательства, направленные на повышение качества и совершенствование апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

Основные сформулированные и обоснованные в диссертации новые положения и выводы состоят в следующем:

1. С учетом выявленных и установленных возрастных, нравственно-этических и психологических качеств современных несовершеннолетних правонарушителей, профессиональных, психологических и нравственных качеств судей апелляционной инстанции и глубокого анализа апелляционной практики по делам о преступлениях несовершеннолетних сформулированы процессуальные и тактические основы апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

2. Обоснована и аргументирована необходимость применения и дальнейшей разработки тактических основ особенностей производства отдельных судебных действий в судебном следствии суда апелляционной инстанции при рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних.

3. Разработаны и аргументированы тактические рекомендации, направленные на совершенствование заслушивания и исследования судом апелляционной инстанции показаний несовершеннолетнего осужденного в бесконфликтных и в конфликтных ситуациях, производство в судебном следствии суда апелляционной инстанции иных судебных действий, проводимых с участием несовершеннолетнего осуждённого.

4. Сформулированы и разработаны предложения, направленные на совершенствование и повышение качества и эффективности отдельных судебных действий в судебном следствии суда апелляционной инстанции при рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних.

5. Выявлена связь между профессиональном мастерством и специализацией судей суда апелляционной инстанции по рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних и законностью, обоснованностью и справедливостью выносимых судьями апелляционной инстанции приговоров.

Научное и практическое значение диссертационного исследования. Анализ и исследование процессуальных и тактических основ апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних, деятельности судей апелляционной инстанции по устранению и искоренению причин, порождающих подростковую преступность, позволяет определить пути и направления качественного совершенствования процессуальных и тактических основ апелляционного рассмотрения данной категории дел в условиях; дальнейшей демократизации Российского общества, укрепления справедливости и законности и возрастающей роли нравственно -психологических начал в деятельности судебных органов.

Разработанные автором рекомендации на основе анализа и исследования деятельности судей апелляционной инстанции по рассмотрению уголовных дел в отношении несовершеннолетних позволят судьям судов апелляционной инстанции:

1. Осуществить и реализовать нравственно - психологические предпосылки и условия установления судьёй апелляционной инстанции и сохранения нравственно - психологического контакта с несовершеннолетним осуждённым, выбрать и избрать законные, справедливые и наиболее целесообразные методы нравственно - психологического влияния и воздействия на осуждённого подростка для получения полных и правдивых показаний несовершеннолетнего осуждённого и принятия в ходе апелляционного рассмотрения дела мер к исправлению и перевоспитанию несовершеннолетнего правонарушителя или к созданию предпосылок для этого.

2. Поэтапно проводить некоторые судебные действия в процессе судебного следствия при апелляционном рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних и эффективнее реализовать тактические особенности их производства.

3. Внедрить и ввести в практику апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних систему тактических рекомендаций, позволяющих установить в полном объёме все обстоятельства совершённого преступления и тем самым обеспечить вынесение законного, обоснованного и справедливого приговора.

4. Наиболее эффективно и результативно использовать участие в апелляционном рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних специалистов в области детской и юношеской психологии и законных представителей несовершеннолетних осуждённых при рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних судом апелляционной инстанции.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения автора и опубликованные автором работы могут быть использованы в будущем в законотворческой деятельности, при разработки и подготовки ведомственных нормативных правовых актов, для разработки спецкурсов в юридических вузах, подготовки учебных и методических пособий по проблемам апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования заключаются также в выносимых на защиту основных положениях, отражающих наиболее значимые теоретические и практические выводы:

1. Суды первой инстанции, в частности - мировые судьи достаточно часто выносят несправедливые, незаконные и неправосудные приговоры, в том числе по делам в отношении несовершеннолетних. Между тем, уголовные дела в отношении несовершеннолетних являются одними из сложных судебных дел.

Поэтому введение в настоящее время в Российский уголовный процесс стадии апелляционного производства по делам в отношении несовершеннолетних представляется не просто актуальным, но жизненно необходимым. Апелляционная инстанция по уголовным делам будет способствовать наиболее эффективной и реальной защите прав и законных интересов осужденных подростков.

В отличие от суда кассационной инстанции апелляционный суд исследует имеющиеся в деле и вновь представленные сторонами доказательства, заслушивает несовершеннолетних осужденных, других участников процесса, осуществит необходимые судебные действия и либо утвердит обжалованный приговор, либо вынесет новый приговор.

Поэтому второй судебной инстанцией по делам в отношении несовершеннолетних должна быть не кассационная инстанция, а апелляционная инстанция.

2. Основными задачами апелляционного производства по делам в отношении несовершеннолетних являются 7 задач:

1) Повышение и укрепление авторитета и престижа судебной власти. 2) Защита прав и законных интересов несовершеннолетних осужденных (оправданных) и их законных представителей. 3) Защита прав и законных интересов других участников судебного процесса по делам несовершеннолетних. 4) Своевременное выявление и устранение ошибок и нарушений, допущенных судами первой инстанции при рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних. 5) Предупреждение и предотвращение преступлений и иных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также устранение причин и условий, способствующих формированию их противоправного поведения. 6) Обеспечение и гарантия единства судебной практики по делам несовершеннолетних, четкого, определенного и единого понимания и применения законов при рассмотрении судами первой инстанции уголовных дел в отношении несовершеннолетних. 7) Обеспечение совершенствования и улучшения деятельности судов первой инстанции по рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних.

Упущением УПК РФ и принятого Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года является отсутствие положений, регламентирующих апелляционное производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Между тем, подросткам - правонарушителям свойственны значительные половозрастные и нравственно-психологические особенности. Противоправное поведение данных лиц обуславливают как общие для преступности причины, так и специфические, характерные только для правонарушений несовершеннолетних. Поэтому организация и деятельность суда апелляционной инстанции по рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних должна иметь значительную качественную специфику по сравнению с рассмотрением дел в отношении взрослых.

3. В целях совершенствования и реального . обеспечения процессуальных гарантий права на защиту несовершеннолетних осужденных в суде апелляционной инстанции, дальнейшей модернизации и совершенствования демократических основ правосудия по делам несовершеннолетних целесообразно

Дополнить статью 428 УПК РФ положением о том, что законные представители несовершеннолетних подсудимых вправе также ознакомиться с протоколом судебного заседания и подать замечания на него, обжаловать в апелляционном порядке приговор суда; дополнить ч.4 ст.354 УПК РФ положением: «По уголовным делам в отношении несовершеннолетних право обжалования судебного решения с согласия несовершеннолетнего осужденного (оправданного) либо его законного представителя принадлежит также руководству учебного заведения или организации, где учился или работал несовершеннолетний осужденный, оправданный»; дополнить ч.4 ст.354 УПК РФ положением: «По уголовным делам в отношении несовершеннолетних право обжалования судебного решения с согласия несовершеннолетнего осужденного (оправданного) либо его законного представителя принадлежит также общественному защитнику».

4. Положения действующего УПК РФ и вступающего в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона №433-Ф3 о единоличном рассмотрении судьей районного суда уголовных дел в апелляционном порядке, считаем, несправедливы, не обоснованны и противоречат нормам Международного права и Конституции Российской Федерации.

Поэтому в целях модернизации апелляционной деятельности по делам несовершеннолетних и повышения воспитательной роли апелляционного судебного процесса по данной категории дел считаем необходимым дополнить ч.З ст.ЗО УПК РФ положением: «Рассмотрение уголовных дел в отношении несовершеннолетних в апелляционном порядке осуществляется судом коллегиально».

5. Одним из основных тактических и нравственных условий, обеспечивающих получение судом полных и правдивых показаний несовершеннолетнего осужденного, является установление с ним нравственно - психологического контакта. Многолетний личный опыт автора работы судьей показывает, что установлению нравственно -психологического контакта с несовершеннолетним осужденным способствует небольшая (два-три предложения) отвлеченная беседа суда на интересную для подростка - правонарушителя тему и выяснение при этом его самочувствия, настроения, состояния здоровья; обращение ко всем несовершеннолетним осужденным только на «Вы», подчеркивал тем самым уважение к личности подростка; в зависимости от особенностей дела и личности несовершеннолетнего обращение к подростку по «имени» или более официально - «по фамилии», и.т.п.

6. Необходимо обязательное участие психолога в допросе всех несовершеннолетних подсудимых независимо от их возраста или состояния здоровья. Дополнить УПК РФ нормой закона: «В допросе, а также в заслушивании и исследовании судом показаний несовершеннолетнего подсудимого участие психолога обязательно».

Разработаны и рекомендованы тактические приемы заслушивания и исследования показаний несовершеннолетних осужденных. В процессе судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции применяться должны только законные и нравственно допустимые тактические приемы. Рекомендованные в юридической литературе «судейские хитрости», «психологические ловушки» неприемлемы с этической и нравственной точки зрения и вызывают возражения, тем более в отношении несовершеннолетних осужденных.

7. В суде апелляционной инстанции нередко применяется как эффективное средство и способ установления истины по делу очная ставка. Поэтому в УПК РФ целесообразно предусмотреть возможность производства очной ставки на судебном следствии в суде апелляционной инстанции и регламентировать её проведение.

8. Учитывая, что суд первой инстанции довольно часто без достаточных оснований оставляет гражданские иски без рассмотрения и разрешения, считаем обязательным суду апелляционной инстанции рассматривать и разрешать предъявленные гражданские иски при постановлении приговора по делу в отношении несовершеннолетнего. Родители (опекуны) должны поощряться судом на то, чтобы принимать ответственность за преступное поведение несовершеннолетних детей. По возможности, судьям апелляционной инстанции следует предлагать родителям (опекунам) несовершеннолетних моральную поддержку, помощь и советы по разрешению гражданского иска.

9. Частное определение суда апелляционной инстанции является эффективным средством защиты прав и законных интересов несовершеннолетних осужденных и других граждан, предупреждения преступлений и иных правонарушений. Вынесение в необходимых случаях судом частного определения должно являться не только правом, но и обязанностью суда. Главу 50 УПК РФ дополнить статьей: «Суд, рассматривающий уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, при наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 29 настоящего Кодекса, должен вынести частное определение».

Разработана и обоснована классификация оснований для вынесения судом апелляционной инстанции частных определений по уголовным делам в отношении несовершеннолетних на десять основных групп: 1.0 фактах нарушения закона в деятельности государственных служащих или государственных органов, учреждений, предприятий, общественных организаций или должностных лиц. 2. Об обстоятельствах, способствовавших совершению подростком правонарушения. 3. О нарушениях прав и свобод несовершеннолетнего обвиняемого и других граждан, а также иных нарушениях закона, допущенных при производстве предварительного следствия. 4. О нарушениях прав и свобод несовершеннолетнего подсудимого и других граждан, а также иных нарушениях закона, допущенных при рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции. 5. О неправильном поведении отдельных граждан на производстве, в учебном коллективе или в быту либо о нарушении или несоблюдении ими общественного долга. 6. О проявлении гражданами высокой сознательности, мужества, смелости при выполнении общественного, человеческого долга, содействовавших противодействию, пресечению или раскрытию преступления. 7. О проявлении неуважения к суду. 8. О нарушении порядка в судебном заседании. 9. О неявке в суд участников процесса без уважительных причин. 10. О рекомендации суда для применения к осужденному различных мер воздействия.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации излагались автором в выступлениях на Международных, Всероссийских и региональных научно - практических конференциях, в выступлениях с научными сообщениями на заседании кафедры Криминологии и судебных экспертиз Института права Башкирского государственного университета.

Принципиальные положения диссертационного исследования докладывались автором на:

-Меяедународной научно - практической конференции «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (Уфа, 2010, 28 - 29 апреля);

-Всероссийской научно - практической конференции «Судоустройственные, судопроизводственные и уголовно - правовые проблемы ювенального правосудия в Российской Федерации на современном этапе» (Екатеринбург, 2010,25 - 26 марта);

-Российской научно - практической конференции «Актуальные проблемы правоприменительной деятельности: теория и практика» (Стерлитамак, 2010,15 октября);

-Региональной научно - практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования законодательства России и стран СНГ - 2011» (Уфа, 2011,20 мая);

-Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования законодательства России и стран СНГ- 2010» (Уфа, 2010,15 мая);

-других научно - практических конференциях.

О перспективах развития тактических приемов отдельных судебных действий на судебном следствии суда апелляционной инстанции и путях повышения эффективности и совершенствования апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних диссертант сделал научно - практическое сообщение на встречах с судьями и адвокатами.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений. Применительно к избранным и выбранным проблемам в диссертационном исследовании решались и разрешались методологические и теоретические вопросы апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних, разработаны, обоснованы и предложены положения, направленные на совершенствование и модернизацию приёмов производства отдельных судебных действий в судебном следствии суда апелляционной инстанции при рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Климина, Клара Ринатовна, Уфа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с Конституцией Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (статья 2 Конституции).

В связи с этим перед Российскими юристами - законоведами, учеными, практиками - встала актуальная и современная задача - разработать, осуществить и реализовать новую для нашего Российского государства правовую Концепцию, сущность которой заключается в признании, соблюдении, обеспечении и реальной защите прав и свобод человека и гражданина, в формировании правового государства.

Важная и особая роль в обеспечении государственной защиты прав и свобод человека и гражданина отводится судебной власти. Согласно Конституции Российской Федерации государственная власть в России осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную (статья 10 Конституции). Построение демократического правового государства невозможно без реального разделения государственной власти на три самостоятельные, независимые и в то же время взаимодействующие друг с другом составные части государственной власти - законодательную, исполнительную и судебную власть. Необходимость консолидирования и упрочения судебной власти в Российской Федерации обусловила в настоящее время реформирование правоохранительных структур в стране, уголовного судопроизводства, совершенствование судебной системы России в целях обеспечения, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, повышения ответственности государства перед гражданами. Осуществляемая в настоящее время в стране судебная реформа направлена на дальнейшее формирование и развитие правового государства.

В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент страны Д.А.Медведев подчеркнул - «Модернизация страны - это лишь инструмент, с помощью которого мы сможем создать условия для раскрытия способностей тех, на кого мы очень надеемся, то есть наших детей, нашей молодежи . Общество, в котором на деле защищают права ребенка и подростков, уважают их личное достоинство, не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную предсказуемую перспективу».167

Проведенный нами анализ процессуальных и тактических основ апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних позволил не только комплексно проанализировать наиболее актуальные из них, но и разработать ряд новых теоретических положений по данной проблеме, предложить оптимальные тактические рекомендации производства отдельных судебных действий при рассмотрении судом апелляционной инстанции данной категории дел, внести предложения по совершенствованию Уголовно-процессуального законодательства, направленные на оптимизацию и повышение эффективности судебного процесса при рассмотрении судом апелляционной инстанции уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

Общепризнанные принципы и нормы Международного права, являющиеся составной частью правовой системы Российской Федерации, обусловили и определили основные направления развития институтов Уголовно-процессуального права, совершенствования апелляционной судебной деятельности по делам в отношении несовершеннолетних.

Таким образом, результаты проведенного нами исследования норм Международного права и Российского законодательства, а также материалов уголовных дел позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:

167 См.: Российская газета. - 2010.- 1 декабря. - С.З.

1. Эффективность и действенность судебного рассмотрения уголовных дел судом апелляционной инстанции в отношении несовершеннолетних во многом зависит от знания судьями возрастных, нравственно-этических и психологических особенностей развития несовершеннолетнего и правильного, верного, нравственного и этичного воздействия на подростка-правонарушителя. Несовершеннолетний возраст осужденных характеризуется такого рода возрастными, физическими, психологическими, нравственными и социальными изменениями, что незнание всех этих личностных особенностей подростков может привести к самым нежелательным последствиям при рассмотрении судом апелляционной инстанции дел данной категории.

Апелляционное рассмотрение уголовных дел будет наиболее эффективным и действенным лишь в том случае, если уголовное дело в отношении несовершеннолетнего рассматривает специализирующийся по делам несовершеннолетних апелляционный судебный состав. Данное условие и требование имеют к тому же глубокий нравственный и этичный смысл, поскольку судебное рассмотрение судом апелляционной инстанции уголовных дел в отношении несовершеннолетних создает сложную систему нравственно-психологических отношений как между судьями и участниками апелляционного процесса, так и между самими участниками апелляционного судебного процесса.

Строжайшее и точное соблюдение законности судьями при рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних и справедливость судей способствует достижению главной и основной нравственной задачи, поставленной перед апелляционным рассмотрением уголовного дела, - это надежное обеспечение прав и свобод граждан, в особенности -несовершеннолетних.

Апелляционное рассмотрение уголовного дела, а до этого судебное разбирательство по уголовному делу судом первой инстанции должны стать началом, основой сложного процесса пробуждения самосознания подростка, который при соответствующем правильном направлении должен привести несовершеннолетнего правонарушителя к переоценке своих негативных, неодобрительных нравственных понятий и ценностей.

В целях оптимизации и совершенствования апелляционного рассмотрения судом апелляционной инстанции уголовных дел в отношении несовершеннолетних и повышения его эффективности считаем необходимым и целесообразным внести следующие предложения, направленные на совершенствование Уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации: а) о введении в Российский уголовный процесс стадии апелляционного производства по делам в отношении несовершеннолетних; б) о рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних в апелляционном порядке судом коллегиально; в) об апелляционном рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних специализирующимся по делам несовершеннолетних , судебным составом; г) о целесообразности участия в апелляционном рассмотрении уголовных дел представителей учебных заведений или организаций, где учился или работал несовершеннолетний осужденный, оправданный; д) о возможности производства очной ставки на судебном следствии при рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних судом апелляционной инстанции, и т.д.

2. Проведение полного, всестороннего и объективного апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних во многом определяется значением и использованием тактических рекомендаций, разрабатываемых современной криминалистикой.

Поскольку апелляционное рассмотрение уголовных дел в отношении несовершеннолетних не является лишь утверждением или отрицанием тех выводов, к которым пришел суд первой инстанции, а представляет собой новый этап уголовного судопроизводства, одну из решающих стадий уголовного процесса, имеющую помимо общих свои цели и задачи, специфика тактических рекомендаций для судебного следствия в суде апелляционной инстанции обусловлена самой сущностью, ролью и значением стадии апелляционного рассмотрения уголовных дел, которой свойственны принципы гласности, состязательности, процессуального равноправия участников апелляционного судебного процесса, непосредственности, в которой осуществляется правосудие по уголовным делам.

Тактические рекомендации и тактические приемы, применяемые в апелляционном рассмотрении уголовных дел, должны быть только законными и нравственно допустимыми, отвечать требованиям, которые обеспечивали бы тщательное, всестороннее, полное, объективное и справедливое исследование всех обстоятельств дела, способствовали бы установлению истины по делу, обеспечивали бы постановление судом апелляционной инстанции законного, обоснованного и справедливого приговора.

Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации предусматривает особый порядок судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, учитывая их возрастные, нравственно-этические и психологические качества. С учетом этого и тактические рекомендации судебного следствия в суде апелляционной инстанции по уголовным делам в отношении несовершеннолетних должны отличаться от тактических рекомендаций судебного следствия по делам о преступлениях взрослых.

3. Одним из основных тактических и нравственных условий заслушивания и исследования показаний несовершеннолетнего осужденного, обеспечивающих получение судом полных и правдивых показаний подростка-правонарушителя, является установление судьями нравственно-психологического контакта с осужденным. Основой нравственно-психологического контакта служит, прежде всего, доверие осужденного подростка к судьям, формирующееся из точного и строгого соблюдения судьями прав и законных интересов несовершеннолетнего осужденного, его законного представителя и защитника, а также других участников процесса, уважительного отношения судей.

Анализ судебной и апелляционной практики показывает, что установлению судьями нравственно-психологического контакта с несовершеннолетним осужденным способствует небольшая отвлеченная беседа суда на интересную для подростка-правонарушителя тему и выяснение при этом его самочувствия, настроения, состояния его здоровья; обращение ко всем несовершеннолетним осужденным только на «Вы», подчеркивая тем самым уважение к личности подростка, и т.п.

4. Знания в области юношеской психологии должны обязательно использоваться судьями в процессе апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних, в том числе: а) в тактике производства отдельных судебных действий с участием несовершеннолетнего осужденного; б) в участии психолога при заслушивании и исследовании показаний несовершеннолетнего осужденного и т.д., о чем необходимо и целесообразно внести изменения и дополнения в УПК Российской Федерации.

Рассмотренные нами в диссертационном исследовании вопросы, конечно же, далеко не исчерпывают основные проблемы судебной реформы, но необходимость их оперативного решения очевидна, решать данные вопросы необходимо уже сегодня. В настоящее время нужны не корректировка, дополнения и изменения Уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, а коренная перестройка апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

Выступая перед судьями Российской Федерации, Президент России справедливо подчеркивал, что последние годы являются временем «динамичного и плодотворного развития Российской судебной системы, причем по всем основным направлениям: и в плане обновления законодательной базы правосудия, и обеспечения деятельности судов. Одним из важных достижений преобразований является то, что граждане все чаще решают свои проблемы именно через суд. Это говорит о возрастающем

1АЯ доверии к институту судебной власти».

168 Вступительное слово Президента Российской Федерации. Материалы VI съезда судей // Российская юстиция.- 2005. - №1-2. - С.4.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Процессуальные и тактические основы апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних»

На правах рукописи

Климина Клара Ринатовна

Процессуальные и тактические основы апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 0 и; я «р-о

005016843

Екатеринбург-2012

005016843

Работа выполнена на кафедре «Криминологии и судебных экспертиз» Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Института права Башкирского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Заслуженный Башкортостан, Верховного Башкортостан, наук, профессор

Хисматуллин Рашит Сагитович

юрист Республики Почетный судья Суда Республики доктор юридических

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Смолькова Ираида Вячеславовна

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Бозров Владимир Маирович

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО Удмуртский государственный университет

Защита состоится « 25 » мая 2012 года в 12 часов на заседании Диссертационного Совета при ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая Академия» ( 620137, г. Екатеринбург, ул.Комсомольская, 21, зал заседаний совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической Академии.

Автореферат разослан <<2(» ак^лМЛЯ- 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

З.А. Незнамова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Осуществляемая в стране и воплощаемая в жизнь судебная реформа обуславливает реализацию главного и основного направления деятельности судов - защиту прав и свобод человека и гражданина. Укрепление судебной власти в Российской Федерации предусматривает необходимость дальнейшей модернизации деятельности судов по осуществлению правосудия, по реальному обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина. Одним из неблагоприятных аспектов дальнейшего демократического развития страны является достаточно высокий уровень преступности среди несовершеннолетних. По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, в январе - октябре 2011 года в стране было зарегистрировано 2052,5 тысяч преступлений, рост регистрируемых преступлений был отмечен в 9 субъектах Российской Федерации. Каждое восемнадцатое преступление было совершено несовершеннолетними. Анализ судебной практики свидетельствует, что в 2009 году мировыми судьями России было осуждено 298870 человек. В то же время, в апелляционном порядке были отменены или изменены обвинительные приговоры мировых судей в отношении каждого двадцатого осужденного (12451 человек). В 2010 году мировыми судьями было осуждено 291679 человек. Вновь, практически в отношении каждого двадцатого осужденного апелляционная инстанция признала незаконным, необоснованным и несправедливым постановленный обвинительный приговор. Немало среди необоснованно осуждённых мировыми судьями в 2009 - 2010 годах лиц являются подростки несовершеннолетнего возраста.

Нормы Международного права подчеркивают, что характер преступности несовершеннолетних требует новых подходов и новых методов вмешательства. Традиционная система уголовного правосудия сама по себе уже не может быть в состоянии предложить адекватные решения в том, что касается работы с несовершеннолетними правонарушителями, учитывая, что их потребности в образовании и социальной адаптации отличаются от

потребностей взрослых. Основные процессуальные гарантии, такие, как право на апелляцию в вышестоящую инстанцию должны быть гарантированы на всех этапах судебного разбирательства. Каждый ребенок, который, как считается, нарушил уголовное законодательство или обвиняется в его нарушении, имел следующие гарантии: « и) если считается, что ребенок нарушил уголовное законодательство, повторное рассмотрение вышестоящим судом и любых принятых в этой связи мер». Конституция РФ гарантирует, что каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом.

В юридической науке и практике укрепилось и консолидировалось интегрированное определение детерминации преступности среди несовершеннолетних как «издержек воспитания». Вместе с тем, одними из основных условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними, являются также серьёзные недостатки в деятельности органов предварительного следствия и судов первой инстанции, просчеты и ошибки в реализации проводимой ими уголовно — правовой политики. Отмечая, что настоящее время - это время динамичного и плодотворного развития Российской судебной системы, Президент России, выступая на VI Всероссийском съезде судей, подчеркивал: «Несмотря на видимые успехи судебной реформы, здесь еще немало проблем и нерешенных задач... Судьи остро нуждаются в рекомендациях ученых, ведущих научные исследования в области правоведения». Все изложенное определяет актуальность избранной нами темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. В последние годы в юридической науке стали исследоваться проблемы апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Так, в работах профессоров В.М.Бозрова, Н.Е.Борисовой,

A.П.Гуськовой, З.З.Зинатуллина, Э.Б.Мельниковой, А.Д.Прошлякова,

B.Я.Рыбальской, И.В.Смольковой, Л.Г.Татьяниной, Р.С.Хисматуллина и некоторых других обстоятельно и подробно освещены уголовно

процессуальные особенности производства по делам о преступлениях, совершённых несовершеннолетними, сформулированы предложения по оптимизации данного производства, даны практические рекомендации, в которых учитывается специфика уголовного судопроизводства по делам в отношении несовершеннолетних. Вместе с тем, на наш взгляд, в силу многоаспсктностч проблемы и ее сложности, а также в связи с существенными изменениями и дополнениями в Уголовно - процессуальном законодательстве РФ, практически отсутствуют научные труды, посвященные процессуальным и тактическим основам апелляционного рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних. Вышеизложенное обуславливает необходимость дальнейшего комплексного исследования указанных проблем в целях совершенствования эффективности апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

Представляют также повышенный интерес разработки тактических особенностей судебного следствия и отдельных судебных действий при рассмотрении уголовных дел таких известных ученых, как профессора Т.В .Аверьянова, Р.С.Белкина, А.В.Дулова, ЛЯ.Драпкина, Н.И.Порубова, Н.А.Селиванова, И.В.Смольковой и других. Вместе с тем, в данных работах не подвергались анализу принципиальные изменения в организации и проведении апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолегаих. Между тем, очевидно, что автоматический перенос тактических рекомендаций при разбирательстве дел о преступлениях взрослых в сферу тактики апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних нецелесообразен и невозможен.

Всё изложенное обусловило выбор темы и определение содержания диссертационного исследования. По мнению диссертанта, оно включает наиболее перспективные направления, к которым относятся процессуальные и нравственно - психологические основы апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних, тактические особенности отдельных судебных действий при рассмотрении дел в суде апелляционной инстанции,

вопросы улучшения апелляционного производства по делам несовершеннолетних. При этом разработка актуальных вопросов тактических особенностей отдельных судебных действий осуществляется на базе общей теории криминалистики, трудов Российских ученых по основам криминалистической тактики и методики (известных ученых, как профессора Т.В.Аверьянова, Р.С.Белкина, И.Е.Быховского, ЛЛ.Драшдана, В.И.Комиссарова, Н.А.Селиванова, Н.П.Яблокова и других).

Целью диссертационного исследования является разработка и совершенствование нравственно - психологических, процессуальных и тактических основ апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних. Реализация и осуществление указанной цели диссертационного исследования потребовали решения следующих задач: проанализировать возрастные, нравственно - этические и психологические качества современных несовершеннолетних и обосновать необходимость учета личностных особенностей подсудимых при апелляционном рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних;- определить значение и разработать особенности возбуждения апелляционного производства по делам несовершеннолетних; - проанализировать тактические особенности проведения отдельных судебных действий с участием несовершеннолетнего осуждённого при апелляционном рассмотрении уголовных дел несовершеннолетних; - на основе глубокого анализа апелляционной практики и произведенных исследований внести предложения по модернизации деятельности судей апелляционной инстанции по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, по совершенствованию уголовно - процессуального законодательства, направленные на повышение эффективности апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, определяющих процессуальные и тактические основы апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних, введение

которого в практическую деятельность всех судов общей юрисдикции является делом ближайшего будущего. Предметом диссертационного исследования являются закономерности деятельности апелляционной инстанции по рассмотрению дел несовершеннолетних; теоретические концепции, относящиеся к апелляционной деятельности по делам несовершеннолетних; нормативно - правовые акты, регламентирующие апелляционную деятельность по делам несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. Методологическую основу и принципы Диссертационного исследования составили положения материалистической диалектики. Автор исходил из основополагающих положений по вопросам совершенствования апелляционного производства и предупреждения правонарушений, укрепления законности и правопорядка в стране. Основываясь на диалектический метод познания, диссертант использовал различные научные методы исследования: системно-структурный, логический, социологический, сравнительный, статистический. Под углом зрения выбранной темы диссертационного исследования автором анализировались нормы Международного права, Уголовное и Уголовно-процессуальное законодательство РФ и ряда других стран, Постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, опубликованная Российская судебная практика, уголовно - процессуальная, уголовно - правовая, криминологическая и криминалистическая литература, а также литература по философии, логике, этике, психологии, педагогике и некоторым другим наукам.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Выводы и предложения диссертанта основываются на базе выборочного изучения апелляционной практики по делам несовершеннолетних с использованием комплексной методики, а также аналитических материалов по организации и проведению апелляционного рассмотрения дел несовершеннолетних в Республике Башкортостан и ряде других регионов страны (например, в Свердловской и Челябинской областях).

При разработке предложений, содержащихся в диссертации, использовались практический опыт и наблюдения автора, 9 лет работающего федеральным судьей Орджоникидзевского районного суда города Уфы Республики Башкортостан, а также около 4 лет преподающего уголовно-процессуальные дисциплины в Институте права Башкирского государственного университета.

В процессе работы диссертантом по специально разработанной программе изучено 200 уголовных дел в отношении несовершеннолетних, осужденных мировыми судьями и рассмотренных апелляционной инстанцией. Для сопоставления изучена также контрольная группа дел в отношении взрослых осужденных. По вопросам совершенствования апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних, нравственно-психологическим, процессуальным и тактическим основам апелляционного рассмотрения этой категории дел нами проинтервьюировано 53 судей Верховного Суда Республики Башкортостан и районных судов, 25 прокуроров и 50 адвокатов, работающих в Республике Башкортостан, в Свердловской и Челябинской областях. Такой анализ позволил считать исследованный нами материал репрезентативным, а выводы, сделанные на такой основе, обоснованными.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нём впервые комплексно в монографическом плане исследуются процессуальные и тактические основы апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних; разработан ряд теоретических положений и понятий по данным проблемам; предложены оптимальные, тактические приёмы производства отдельных судебных действий при рассмотрении судом апелляционной инстанции данной категории дел, внесены предложения но совершенствованию Российского уголовно -процессуального законодательства, направленные на повышение качества и совершенствование апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних.

Основные сформулированные и обоснованные в диссертации новые положения и выводы состоят в следующем: 1.С учетом выявленных возрастных, нравственно - этических и психологических качеств современных несовершеннолетних правонарушителей, профессиональных, и нравственных качеств судей апелляционной инстанции и глубокого анализа апелляционной практики по делам о преступлениях несовершеннолетних сформулированы процессуальные и тактические основы апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних. 2.0боснована и аргументирована необходимость применения и дальнейшей разработки тактических основ особенностей производства отдельных судебных действий в судебном следствии суда апелляционной инстанции при рассмотрении дел несовершеннолетних. 3.Разработаны и аргументированы тактические рекомендации, направленные на совершенствование заслушивания и исследования судом апелляционной инстанции показаний несовершеннолетнего осужденного в бесконфликтных и в конфликтных ситуациях, производство в судебном следствии суда апелляционной инстанции иных судебных действий, проводимых с участием несовершеннолетнего осуждённого. 4.Сформулированы и разработаны предложения, направленные на совершенствование и повышение эффективности отдельных судебных действий в судебном следствии суда апелляционной инстанции при рассмотрении дел несовершеннолетних. 5.Выявлена связь между профессиональным мастерством и специализацией судей суда апелляционной инстанции по рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних и законностью, обоснованностью и справедливостью выносимых судьями апелляционной инстанции приговоров.

Научное и практическое значение диссертационного исследования. Анализ и исследование процессуальных и тактических основ апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних, деятельности судей апелляционной инстанции по искоренению причин, порождающих подростковую преступность, позволяет определить направления качественного

совершенствования процессуальных и тактических основ апелляционного рассмотрения данной категории дел в условиях дальнейшей демократизации Российского общества, укрепления справедливости и законности и возрастающей роли нравственно - психологических начал в деятельности судебных органов.

Разработанные автором рекомендации на основе анализа и исследования деятельности судей апелляционной инстанции по рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних позволят судьям судов апелляционной инстанции: ¡.Осуществить и реализовать нравственно - психологические предпосылки и условия установления судьёй апелляционной инстанции и сохранения нравственно - психологического контакта с несовершеннолетним осуждённым, выбрать и избрать законные, справедливые и наиболее целесообразные методы нравственно - психологического влияния на осуждённого подростка для получения полных и правдивых показаний несовершеннолетнего осуждённого и принятия в ходе апелляционного рассмотрения дела мер к перевоспитанию несовершеннолетнего правонарушителя или к созданию предпосылок для этого. 2.Поэтапно проводить некоторые судебные действия в процессе судебного следствия при апелляционном рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних и эффективнее реализовать тактические особенности их производства. 3. Внедрить в практику апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних систему тактических рекомендаций, позволяющих установить в полном объёме все обстоятельства совершённого преступления и тем самьм обеспечить вынесение законного, обоснованного и справедливого приговора. 4.Наиболее эффективно использовать участие в апелляционном рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних специалистов в области юношеской психологии и законных представителей несовершеннолетних осуждённых при рассмотрении дел несовершеннолетних судом апелляционной инстанции.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения автора и опубликованные автором работы могут быть использованы в будущем в законотворческой деятельности, при разработки и подготовки нормативных правовых актов, для разработки спецкурсов в юридических вузах, подготовки учебных и методических пособий по проблемам апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних.

Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования заключаются также в выносимых на защиту основных положениях, отражающих наиболее значимые теоретические и практические выводы:

1. Суды первой инстанции, в частности - мировые судьи достаточно часто выносят несправедливые, незаконные и неправосудные приговоры по делам в отношении несовершеннолетних. Между тем, уголовные дела в отношении несовершеннолетних являются одними из сложных судебных дел. Поэтому введение в настоящее время в Российский уголовный процесс стадии апелляционного производства по делам в отношении несовершеннолетних представляется не просто актуальным, но жизненно необходимым. Апелляционная инстанция по уголовным делам будет способствовать наиболее эффективной и реальной защите прав и законных интересов осужденных подростков.

В отличие от суда кассационной инстанции апелляционный суд исследует имеющиеся в деле и вновь представленные сторонами доказательства, заслушает несовершеннолетних осужденных, других участников процесса, осуществит необходимые судебные действия и либо утвердит обжалованный приговор, либо вынесет новый приговор. Поэтому второй судебной инстанцией по делам в отношении несовершеннолетних должна быть не кассационная инстанция, а апелляционная инстанция.

2. Основными задачами апелляционного производства по делам в отношении несовершеннолетних являются 7 задач:

1) Повышение и укрепление авторитета и престижа судебной власти. 2) Защита прав и законных интересов несовершеннолетних осужденных (оправданных) и их законных представителей. 3) Защита прав и законных интересов других участников судебного процесса по делам несовершеннолетних. 4) Своевременное выявление и устранение ошибок и нарушений, допущенных судами первой инстанции при рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних. 5) Предупреждение и предотвращение преступлений и иных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также устранение причин и условий, способствующих формированию их противоправного поведения. 6) Обеспечение и гарантия единства судебной практики по делам несовершеннолетних, четкого, определенного и единого понимания и применения законов при рассмотрении судами первой инстанции уголовных дел в отношении несовершеннолетних. 7) Обеспечение совершенствования и улучшения деятельности судов первой инстанции по рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних.

Упущением УПК РФ и принятого Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года является отсутствие положений, регламентирующих апелляционное производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Между тем, подросткам — правонарушителям свойственны значительные половозрастные и нравственно-психологические особенности. Противоправное поведение данных лиц обуславливают как общие для преступности причины, так и специфические, характерные только для правонарушений несовершеннолетних. Поэтому организация и деятельность суда апелляционной инстанции по рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних должна иметь значительную качественную специфику по сравнению с рассмотрением дел в отношении взрослых.

3. В целях совершенствования и реального обеспечения конституционных гарантий права на защиту несовершеннолетних осужденных в суде апелляционной инстанции, дальнейшей модернизации и

совершенствования демократических основ правосудия по делам несовершеннолетних необходимо -

Дополнить статью 428 УПК РФ положением о том, что законные представители несовершеннолетних подсудимых вправе также ознакомиться с протоколом судебного заседания и подать замечания на него, обжаловать в апелляционном порядке приговор суда;

дополнить ч.4 ст.354 УПК РФ положением: «По уголовным делам в отношении несовершеннолетних право обжалования судебного решения с согласия несовершеннолетнего осужденного (оправданного) либо его законного представителя принадлежит также руководству учебного заведения или организации, где учился или работал несовершеннолетний осужденный, оправданный»;

дополнить ч.4 ст.354 УПК РФ положением: «По уголовным делам в отношенин несовершеннолетних право обжалования судебного решения с согласия несовершеннолетнего осужденного (оправданного) либо его законного представителя принадлежит также общественному защитнику».

4. Положения действующего УПК РФ и вступающего в силу с 1 января 2013г. Федерального закона №433-Ф3 о единоличном рассмотрении судьей районного суда уголовных дел в апелляционном порядке, считаем, несправедливы, не обоснованны и противоречат нормам Международного права и Конституции Российской Федерации.

Поэтому в целях модернизации апелляционной деятельности по делам несовершеннолетних и повышения воспитательной роли апелляционного судебного процесса по данной категории дел считаем необходимым дополнить ч.З ст.ЗО УПК РФ положением: «Рассмотрение уголовных дел в отношении несовершеннолетних в апелляционном порядке осуществляется судом коллегиально».

5. Одним из основных тактических и нравственных условий, обеспечивающих получение судом полных и правдивых показаний несовершеннолетнего осужденного, является установление с ним

нравственно - психологического контакта. Многолетний личный опыт автора работы судьей показывает, что установлению нравственно -психологического контакта с несовершеннолетним осужденным способствует небольшая (три - четыре предложения) отвлеченная беседа суда на интересную для подростка - правонарушителя тему и выяснение при этом его самочувствия, настроения, состояния здоровья;

обращение ко всем несовершеннолетним осужденным только на «Вы», подчеркивал тем самым уважение к личности подростка;

в зависимости от особенностей дела и личности несовершеннолетнего обращение к подростку по «имени» или более официально - «по фамилии», и.т.п.

6. Необходимо обязательное участие психолога в допросе всех несовершеннолетних подсудимых независимо от их возраста или состояния здоровья. Дополнить УПК РФ нормой закона: «В допросе, а также в заслушивании и исследовании судом показаний несовершеннолетнего подсудимого участие психолога обязательно».

Разработаны и рекомендованы тактические приемы заслушивания и исследования судом показаний несовершеннолетних осужденных. В процессе судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции применяться должны только законные и нравственно допустимые тактические приемы. Рекомендованные в юридической литературе «судейские хитрости», «психологические ловушки» неприемлемы с этической и нравственной точки зрения и вызывают возражения.

7. В суде апелляционной инстанции нередко применяется как эффективное средство и способ установления истины по делу очная ставка. Поэтому в УПК РФ целесообразно предусмотреть возможность производства очной ставки на судебном следствии в суде апелляционной инстанции и регламентировать её проведение.

8. Учитывая, что суд первой инстанции довольно часто без достаточных оснований оставляет гражданские иски без рассмотрения и разрешения,

считаем обязательным суду апелляционной инстанции рассматривать и

разрешать предъявленные гражданские иски при постановлении приговора по делу в отношении несовершеннолетнего. Родители (опекуны) должны поощряться судом на то, чтобы принимать ответственность за преступное поведение несовершеннолетних детей. По возможности, судьям апелляционной инстанции следует предлагать родителям (опекунам) несовершеннолетних моральную поддержку, помощь и советы по разрешению гражданскою иска.

9. Частное определение суда апелляционной инстанции является эффективным средством защиты прав и законных интересов несовершеннолетних осужденных и других граждан, предупреждения преступлений и иных правонарушений. Вынесение в необходимых случаях судом частного определения должно являться обязанностью суда. Главу 50 УПК РФ дополнить статьей: «Суд, рассматривающий уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, при наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 29 настоящего Кодекса, должен вынести частное определение».

Разработана и обоснована классификация оснований для вынесения судом апелляционной инстанции частных определений но делам в отношении несовершеннолетних на десять основных групп: 1. О фактах нарушения закона в деятельности государственных служащих или государственных органов, учреждений, предприятий, общественных организаций или должностных лиц. 2. Об обстоятельствах, способствовавших совершению подростком правонарушения. 3. О нарушениях прав и свобод несовершеннолетнего обвиняемого и других граждан, а также иных нарушениях закона, допущенных при производстве предварительного следствия. 4. О нарушениях прав и свобод несовершеннолетнего подсудимого и других граждан, а также иных нарушениях закона, допущенных при рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции. 5. О неправильном поведении отдельных граждан на производстве, в учебном коллективе или в

быту либо о нарушении или несоблюдении ими общественного долга. 6. О проявлении гражданами высокой сознательности, мужества, смелости при выполнении общественного, человеческого долга, содействовавших противодействию, пресечению или раскрытию преступления. 7. О проявлении неуважения к суду. 8. О нарушении порядка в судебном заседании. 9. О неявке в суд участников процесса без уважительных причин. 10. О рекомендации суда для применения к осужденному различных мер воздействия.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации излагались автором в выступлениях на Международных, Всероссийских и региональных научно - практических конференциях, в выступлениях с научными сообщениями на заседании кафедры Криминологии и судебных экспертиз Института права Башкирского государственного университета.

Принципиальные положения диссертационного исследования докладывались автором на:

-Международной научно - практической конференции «Современные проблемы судоустройства и организации судебной деятельности в Российской Федерации» (Екатеринбург, 2012,12- 13 апреля)

-Международной научно — практической конференции «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (Уфа, 2010, 28 - 29 апреля);

-Всероссийской научно - практической конференции «Судоустройственные, судопроизводственные и уголовно - правовые проблемы ювенального правосудия в Российской Федерации на современном этапе» (Екатеринбург, 2010, 25 - 26 марта);

-Российской научно - практической конференции «Актуальные проблемы правоприменительной деятельности: теория и практика» (Стерлитамак, 2010,15 октября);

-Региональной научно - практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования законодательства России и стран СНГ - 2011» (Уфа, 2011,20 мая);

-Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования законодательства России и стран СНГ- 2010» (Уфа, 2010,15 мая);

-других научно - практических конференциях.

О перспективах развития тактических приемов отдельных судебных действий на судебном следствии суда апелляционной инстанции и повышении эффективности и совершенствования апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних диссертант сделал научно - практическое сообщение на встречах с судьями и адвокатами.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений. Применительно к избранным проблемам в диссертационном исследовании разрешались методологические и теоретические вопросы апелляционного рассмотрения дел несовершеннолетних, разработаны и предложены положения, направленные на модернизацию приёмов производства отдельных судебных действий в судебном следствии суда апелляционной инстанции при рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних.

Содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, характеризуется научная новизна исследования, выносимые на защиту основные положения, научная и практическая значимость диссертационного исследования.

Глава I «Нравственно-психологические и процессуальные основы апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних» состоит из трех параграфов. Первый параграф «Сущность, задачи и необходимость введения апелляционного производства но уголовным делам в отношении несовершеннолетних». Анализ судебной практики по уголовным делам свидетельствует о том, что в течение последних лет суды первой инстанции выносят достаточно часто несправедливые, незаконные и

неправосудные приговоры, в том числе по делам в отношении несовершеннолетних. УПК РФ предусматривает право несовершеннолетних осужденных, их защитников и законных представителей на обжалование не вступившего в законную силу приговора суда в апелляционном или кассационном порядке. При этом, в апелляционном порядке рассматриваются жалобы на приговоры, вынесенные только мировыми судьями. Таким образом, проверка кассационной инстанцией законности, обоснованности и справедливости вынесенных судами первой инстанции приговоров является в настоящее время по существу одной из основных форм судебного надзора вышестоящим судом за деятельностью судов первой инстанции.

В то же время, и суды кассационной инстанции, рассматривая дела в кассационном порядке, нередко оставляют без внимания и должного реагирования допущенные судами первой инстанции нарушения. Эксперты, специалисты подчеркивают, что в судебной практике «действующее кассационное производство не является ни апелляционным производством, ни кассационным в классическом понимании этого процессуального института». «Всё у нас там наперепутано»,- подтверждает глава Комитета по процессуальному законодательству Государственной Думы России. Поэтому введение в настоящее время в Российский уголовный процесс стадии апелляционного производства по делам несовершеннолетних представляется не просто актуальным, но и жизненно необходимым. В отличие от суда кассационной инстанции апелляционный суд исследует имеющиеся в деле и вновь представленные сторонами доказательства, заслушает несовершеннолетних осужденных, их законных представителей, других участников процесса, осуществит необходимые судебные действия и либо утвердит обжалуемый приговор, либо вынесет новый приговор. Поэтому второй судебной инстанцией по делам несовершеннолетних должна быть не кассационная инстанция, а апелляционная инстанция. Основными задачами апелляционного производства по делам несовершеннолетних являются: 1. Защита прав и законных интересов несовершеннолетних

осужденных (оправданных) и их законных представителей. 2. Своевременное выявление и устранение ошибок и нарушений, допущенных судами первой инстанции при рассмотрении дел несовершеннолетних, и т. п.

Со временем апелляционное производство по уголовным делам будет регламентироваться принятым Федеральным конституционным законам «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» от 7 февраля 2011 года №1-ФКЗ. Закон определил, что производство в судах апелляционной инстанции по уголовным делам применяется лишь с 1 января 2013 г. Данное положение Федерального закона не соответствует общепризнанным нормам и принципам Международного права, в соответствии с которыми основные процессуальные гарантии, такие, как... право на апелляцию в вышестоящую инстанцию должны быть гарантированы в настоящее время на всех этапах судебного разбирательства. Согласно Конвенции о правах ребенка, государства в настоящее время должны обеспечивать, чтобы каждый ребенок, который, как считается, нарушил уголовное законодательство или обвиняется в его нарушении, имел следующие гарантии: «и) если считается, что ребенок нарушил уголовное законодательство, повторное рассмотрение вышестоящим компетентным независимым и беспристрастным судом и любых принятых в этой связи мер».

Кроме того, серьезным упущением действующего УПК РФ и принятого Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года является отсутствие положений, регламентирующих апелляционное производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Между тем, подросткам -правонарушителям свойственны значительные половозрастные и нравственно-психологические особенности. Поэтому организация и деятельность суда апелляционной инстанции по рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних должна иметь значительную качественную специфику по сравнению с рассмотрением дел в отношении взрослых. Второй параграф «Возрастные, нравственно-этические и психологические качества современных несовершеннолетних и необходимость учета личностных

особенностей осужденных при апелляционном рассмотрении дел».

Экономические, морально-этические, духовные, нравственные и иные проблемы нашей жизни негативно и неблагоприятно сказались на современных несовершеннолетних. Для многих современных юношей характерна озабоченность и агрессивность, для девушек - подавленность и удрученность. 14-17 летний возраст подростков характеризуется такими значительными и важными возрастными, физическими, нравственно-этическими, социальными и психологическими качествами, что неосведомленность о них может вызвать и привести к неблагоприятным и негативным последствиям и результатам при апелляционном судебном рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних. Повышенная эмоциональная и экспансивная возбудимость, неумение сдерживаться и владеть собой, отсутствие навыков в решении несложных конфликтных ситуаций способствуют и обуславливают противоречивое поведение несовершеннолетних правонарушителей.

Стремительное расслоение современного общества на богатых и бедных стимулировало и обусловило рост корыстных и корыстно- насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Желание обладать модными престижными вещами, иными материальными благами, имеющими особую ценность в глазах подростков, чувство зависти по отношению к более обеспеченным современным сверстникам в подавляющем большинстве случаев явились причиной совершения подростками данных преступлений. Данные психических аномалий несовершеннолетних правонарушителей свидетельствуют о большом своеобразии психической патологии в подростковом возрасте современных юношей и девушек, что необходимо учитывать суду апелляционной инстанции при судебном апелляционном рассмотрении уголовных дел несовершеннолетних.

В соответствии с УПК РФ рассмотрение уголовных дел в апелляционном порядке осуществляется судьей районного суда единолично. Согласно Федерального закона от 29 декабря 2010 г. №433-Ф3, вступающего в силу с 1 января 2013 г., также единолично будет осуществляться рассмотрение

судьей районного суда уголовных дел в апелляционном порядке. Считаем, данные положения действующего УПК РФ и вступающего с 1 января 2013 г. Федерального закона № 433- ФЗ не обоснованны и противоречат нормам Международного права и Конституции Российской Федерации. Коллегиальное апелляционное рассмотрение уголовных дел несовершеннолетних предотвращает возможность злоупотреблений единоличного правосудия, способствует более глубокому и всестороннему исследованию всех обстоятельств уголовного дела, личности осужденного подростка, и в результате - вынесению законных, обоснованных и справедливых решений по делам несовершеннолетних. Необходимо дополнить ч.З ст. 30 УПК РФ положением, что «Рассмотрение уголовных дел в отношении несовершеннолетних в апелляционном порядке осуществляется судом коллегиально». Третий параграф «Особенности возбуждения апелляционного производства по делам в отношении несовершеннолетних». Введение в Российский уголовный процесс института апелляционного производства по делам несовершеннолетних является чрезвычайно актуальным, своевременным и необходимым. Основанием возбуждения апелляционного производства по делам в отношении несовершеннолетних должна являться апелляционная жалоба или апелляционное представление. Необходимо дополнить ст. 428 УПК положением, что законные представители несовершеннолетних подсудимых вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания и подать замечания на него, обжаловать в апелляционном порядке приговор суда. Право апелляционного обжалования приговора суда следует предоставить обоим родителям осужденного, даже если органами предварительного следствия или судом первой инстанции законным представителем подростка-правонарушителя был признан лишь один из них. Законными представителями несовершеннолетнего осужденного являются его родители (ст.5 УПК). Несправедливо и незаконно лишать другого родителя

несовершеннолетнего осужденного права обжаловать в апелляционном порядке приговор суда в отношении своего ребенка.

Необходимо предоставить право обжаловать в апелляционном порядке приговор суда - с согласия несовершеннолетнего осужденного либо его законного представителя - и руководству учебного заведения или трудового коллектива, где учился или работал несовершеннолетний осужденный. Педагогический или трудовой коллектив, поручившись за дальнейшую судьбу осужденного подростка, в апелляционной жалобе могут указать конкретные меры, которые они намерены осуществить для исправления и перевоспитания несовершеннолетнего. Ч. 4 ст. 354 УПК целесообразно дополнить положением: «По уголовным делам в отношении несовершеннолетних право обжалования судебного решения с согласия несовершеннолетнего осуждешюго (оправданного) либо его законного представителя принадлежит также руководству учебного заведения или организации, где учился или работал несовершеннолетний осужденный, оправданный».

Производство в суде апелляционной инстанции должно гарантировать максимальную защиту прав и законных интересов несовершеннолетних осужденных, ч. 2 ст. 360 УПК целесообразно дополнить положением: «При рассмотрении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционной жалобы или представления и проверяет дело в полном объеме в отношении всех осужденных, в том числе и тех, которые не подали жалоб и в отношении которых не поступило представление». Суды апелляционной инстанции в соответствии с положениями ч.2 ст.360 УПК во взаимосвязи с положениями ст. 6 УПК, считаем, должны выйти за пределы апелляционных жалобы или представления и проверить производство по уголовному делу в полном объеме, если этим не будет допущено ухудшение положения осужденного.

Глава II «Вопросы совершенствования судебного следствия но делам несовершеннолетних при рассмотрении дел в суде апелляционной инстанцию) состоит из трех параграфов. Первый параграф «Особенности

заслушивания и исследования судом апелляционной инстанции показаний несовершеннолетнего осужденного». Эффективность заслушивания и исследования судом апелляционной инстанции показаний несовершеннолетнего осужденного во многом зависит от тщательной подготовки суда к выслушиванию и исследованию судом показаний осужденного подростка. Тактически целесообразно подробно, внимательно и всесторонне ознакомиться с личностью несовершеннолетнего, его взаимоотношениями с другими осужденными и иными участвующими в деле лицами, условиями жизни, воспитания, учебы подростка. При подготовке суда апелляционной инстанции к заслушиванию и исследованию показаний несовершеннолетнего осужденного судьям тактически целесообразно составить письменный план предстоящего судебного действия. Одним из основных тактических условий, обеспечивающих получение судом полных и правдивых показаний несовершеннолетнего осужденного, является установление с ним нравственно- психологического контакта. Основой нравственно -психологического контакта суда с осужденным служит доверие подростка к судьям. Вежливость судей, доброжелательность, внешне выраженное стремление выслушать собеседника существенно облегчает процесс установления суда с несовершеннолетним осужденным коммуникативных связей. Многолетний личный опыт автора работы судьей показывает, что установлению нравственно- психологического контакта с несовершеннолетним осужденным способствует небольшая (три-четыре предложения) отвлеченная беседа суда на интересную для подростка - правонарушителя тему и выяснение при этом его самочувствия, настроения, состояния здоровья. Необходимо и целесообразно обращаться к любому несовершеннолетнему осужденному только на «Вы», подчеркивая тем самым каждый раз уважение к личности подростка, а также официальность обстановки апелляционного разбирательства уголовного дела. В зависимости от особенностей дела, личности осужденного несовершеннолетнего и его поведения в судебном заседании целесообразно

обращаться к подростку просто по «имени» или более официально - «по фамилии».

Важной гарантией всестороннего, полного и объективного рассмотрения судом апелляционной инстанции уголовного дела в отношении несовершеннолетнего является участие психолога в судебном заседании апелляционной инстанции. Предлагаем дополнить УПК нормой закона: «В допросе, а также в заслушивании и исследовании судом показаний несовершеннолетнего подсудимого участие психолога обязательно». Психолог содействует суду в заслушивании и исследовании показаний несовершеннолетнего осужденного с учетом индивидуальных нравственно-этических и психологических качеств правонарушителя. Участие психолога в судебном заседании суда апелляционной инстанции поможет судьям проанализировать сложный характер нравственно-психологических упущений и недостатков, которые способствовали подростку-подсудимому в совершении правонарушения.

При апелляционном рассмотрении дел о преступлениях, совершенных группой несовершеннолетних подростков, первыми тактически целесообразно суду выслушивать и исследовать показания тех несовершеннолетних осужденных, которые признавали свою вину и в процессе предварительного следствия, и при рассмотрении дела в суде первой инстанции и наиболее полно и подробно рассказывали о совершенном преступлении. Если совместно с подростком осужден в совершении данного преступления и взрослый, первым тактически рекомендуется суду заслушать выступление и показания несовершеннолетнего осужденного. Судьи должны помнить, что авторитет, влияние и воздействие взрослого соучастника преступления на подростка велики и после совершения ими преступления. Судьям требуется большое умение, опыт, выдержка, такт в выявлении истины в показаниях несовершеннолетних осужденных. Делать это необходимо только законными и нравственно допустимыми тактическими приемами. Рекомендованные иногда в юридической литературе «судейские хитрости», «психологические ловушки»

неприемлемы с этической и нравственной точки зрения и вызывают возражения. Второй параграф «Производство иных судебных действий с участием несовершеннолетнего осуждённого». В соответствии с нормами Международного права судебные органы решают переданные им дела в соответствии с законом, без каких-либо ограничений. Принцип независимости судебных органов даёт судебным органам право и требует от них обеспечения справедливого ведения судебного разбирательства и соблюдения прав сторон. Между тем, УПК РФ не упоминает о возможности проведения очной ставки на судебном следствии в суде апелляционной инстанции. Более того, и главой 451 УПК РФ, введённой Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. № 433- ФЗ и вступающей в силу с 1 января 2013 г., также не упоминается о возможности и осуществимости проведения очной ставки на судебном следствии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Однако, очная ставка в суде апелляционной инстанции нередко применяется как эффективное, действенное средство и способ установления истины по делу. Кроме того, нормы Международного права определили, что право на очную ставку со свидетелями и их перекрестный допрос должны быть гарантированы несовершеннолетнему на всех этапах судебного разбирательства. Мы считаем, что очная ставка на судебном следствии в суде апелляционной инстанции является самостоятельным судебным действием, для выполнения которого в соответствии со ст.256 УПК суд должен вынести определение. Поэтому в УПК РФ целесообразно предусмотреть возможность производства очной ставки на судебном следствии в суде апелляционной инстанции. Данное дополнение УПК будет соответствовать реальному, фактическому и необходимому положению дел и интересам судебной практики по делам несовершеннолетних.

В то же время, если есть возможность уточнить противоречивые моменты в показаниях несовершеннолетнего осуждённого и других лиц путём проведения иных судебных действий (например, путём осмотра вещественных доказательств и документов, производства судебной экспертизы и др.), суд

апелляционной инстанции должен использовать прежде всего эти возможности. Однако, если суду необходимо провести очную ставку, нами разработаны тактические рекомендации и советы по проведению очной ставки на судебном следствии в суде апелляционной инстанции с участием несовершеннолетнего осуждённого.

В соответствии с УПК на судебном следствии в суде апелляционной инстанции стороны вправе заявить ходатайство о производстве судебной экспертизы. При этом, суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении ходатайства на том основании, что оно не было удовлетворено судом первой инстанции. Между тем, главой 451 УПК РФ, введённой Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. № 433- ФЗ и вступающей в силу с 1 января 2013 г., не предусмотрены возможность и право сторон заявить на судебном следствии ходатайство о производстве судебной экспертизы. Данное положение Федерального закона № 433-Ф3 существенно ограничивает правовую защиту несовершеннолетних осужденных в суде апелляционной инстанции, реально ущемляет права и законные интересы подростков- осуждённых и их законных представителей, не соответствует требованиям норм Международного права о «новых подходах к преступности среди несовершеннолетних и о значении правосудия по делам несовершеннолетних». Кроме того, указанное положение Федерального закона №433 - ФЗ противоречит Конституции РФ, согласно которой в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Поэтому считаем необходимым дополнить статью 38913 УПК РФ положением о праве сторон ходатайствовать о производстве судебной экспертизы на судебном следствии в суде апелляционной инстанции. Третий параграф «Особенности рассмотрения и разрешения судом апелляционной инстанции гражданского иска по делам несовершеннолетних». Анализ судебной практики по делам несовершеннолетних о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, свидетельствует, что суды первой инстанции нередко без

достаточных и существенных оснований оставляют гражданские иски без рассмотрения, в процессе судебного следствия надлежащим образом не исследуют доказательства о характере и размере ущерба, при постановлении приговора не разрешают вопрос по предъявленному гражданскому иску. В свою очередь и суд апелляционной инстанции порой не уделяет надлежащего внимания и интереса законности, обоснованности и справедливости приговора по вопросу о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, что существенно нарушает право граждан на судебную защиту.

В решении вопросов правовой защиты потерпевших от преступлений нормы Международного права предусматривают институт возмещения вреда. Возмещение вреда потерпевшему - это восстановление социальной справедливости, отражение по существу основы системы правосудия. Поэтому, считаем - проверяя по апелляционным жалобам и представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, суд апелляционной инстанции обязан своевременно устранять допущенные недостатки, обеспечив тем самым правильное, единообразное и своевременное применение судами уголовного и уголовно- процессуального законов. Принимая во внимание, что при судебном рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних, причинивших материальный ущерб, суд первой инстанции нередко без достаточных оснований оставляет гражданские иски без рассмотрения и разрешения, считаем обязательным суду апелляционной инстанции рассматривать и разрешать предъявленные гражданские иски при постановлении приговора по делу в отношении несовершеннолетнего, поскольку не исправление судебной ошибки искажало бы саму суть правосудия и смысл приговора как акта правосудия.

Судьи апелляционной инстанции должны применять в отношении несовершеннолетних более широкий спектр инновационных и более действенных (но, тем не менее, пропорциональных) санкций и мер. Применяемые судом апелляционной инстанции санкции и меры к несовершеннолетнему «должны также заботиться о нуждах правонарушителя».

Родители (опекуны) должны поощряться судом на то, чтобы принимать ответственность за преступное поведение несовершеннолетних детей. Они должны посещать судебные заседания и, по возможности, судьям апелляционной инстанции следует предлагать родителям (опекунам) несовершеннолетних моральную поддержку, помощь и советы по разрешению гражданского иска.

Глава третья «Вопросы улучшения апелляционного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» состоит из двух параграфов. Параграф первый «Вопросы обеспечения

несовершеннолетнему осужденному права на защиту в суде апелляционной инстанции». Конституционный принцип обеспечения несовершеннолетнему осужденному права на защиту должен точно и неуклонно выполняться на всех стадиях уголовного процесса. Право на защиту в суде апелляционной инстанции может быть реализовано самим несовершеннолетним осуждённым, так и с помощью защитника осуждённого подростка либо законного представителя. Важной гарантией охраны прав и законных интересов несовершеннолетних осужденных является обязательное участие законных представителей в заседании суда второй инстанции. Необходимо учитывать недостаточный жизненный опыт несовершеннолетнего и особенности психологии осужденных подростков, которые, прежде всего, проявляются в определенном комплексе психических состояний: состоянии ожидания изменений (пересмотра дела, освобождение из-под стражи); состоянии нетерпения. И то и другое состояние характеризуется повышенной напряженностью. Может развиваться и состояние безнадежности, обреченности, что влечет за собой апатию, пассивность во всех действиях, проявлениях. При таких обстоятельствах дача объяснений осужденным подростком суду апелляционной инстанции в отсутствие законного представителя существенно затрудняет реализацию несовершеннолетним осужденным своего права на защиту в апелляционной инстанции.

УПК РФ признает обязательным участие в заседании суда апелляционной инстанции несовершеннолетнего осужденного, подавшего жалобу либо в защиту интересов которого поданы жалоба или представление. Из данного законодательного положения следует, что если представление прокурора подано не в защиту интересов несовершеннолетнего осужденного, участие самого осужденного в суде апелляционной инстанции не является обязательным. Согласиться с таким положением УПК нельзя. Если апелляционное представление подано не в защиту несовершеннолетнего осужденного, именно поэтому участие осужденного подростка в заседании суда апелляционной инстанции должно быть обязательным.

УПК РФ предусматривает разбирательство уголовного дела апелляционной инстанции в открытом судебном заседании. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании постановления судьи по уголовным делам о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет. Между тем, в условиях открытого судебного заседания суду апелляционной инстанции значительно сложнее установить нравственно-психологический контакт с осужденным подростком. Присутствие в зале суда посторонних людей негативно психологически воздействует на несовершеннолетнего. Кроме того, нарушается предусмотренное нормами Международного права право несовершеннолетнего на конфиденциальность, которое должно уважаться на всех этапах правосудия, чтобы избежать причинения вреда подростку из-за ненужной гласности. Поэтому п. 2 ч. 2 ст. 241 УПК РФ целесообразно дополнить положением о том, что в закрытых судебных заседаниях рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста 18-ти лет. Согласно ст. 241 УПК приговор суда провозглашается в открытом судебном заседании. Публичное провозглашение приговора в полном объеме при слушании дела в закрытом судебном заседании является незаконным, неэтичным и несправедливым. В данном случае утрачиваются цели и задачи проведения закрытого судебного разбирательства по делу в отношении

несовершеннолетнего. Если дело несовершеннолетнего рассматривалось в закрытом судебном разбирательстве, суд должен, а не «может», как предусмотрено УПК РФ, публично провозглашать лишь вводную и резолютивную части приговора. Соответствующие изменения следует внести в ч. 7 ст. 241 УПК РФ. Второй параграф «Вопросы совершенствования судебной практики по вынесению судом апелляционной инстанции частных определений». Частные определения суда по уголовным делам в отношении несовершеннолетних - один из важных видов профилактической деятельности апелляционной инстанции, реализуемый в процессе осуществления правосудия. Указанный в УПК РФ перечень оснований для вынесения судом апелляционной инстанции частных определений не является исчерпывающим. Частное определение может быть вынесено судом по поводу действий участников судебного процесса или других лиц, свидетельствующих о неуважении к суду апелляционной инстанции, нарушения порядка в судебном заседании, неподчинении распоряжениям председательствующего, неявку в суд участников процесса без уважительных причин. В целях повышения роли суда апелляционной инстанции в своевременном устранении допущенных при расследовании или судебном рассмотрении дела несовершеннолетнего недостатков и ошибок, суд апелляционной инстанции — считаем — должен реагировать на нарушения прав и свобод несовершеннолетнего и других граждан, а также иные нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего судом первой инстанции. Поэтому главу 50 УПК РФ дополнить статьей: «Суд, рассматривающий уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, при наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 29 настоящего Кодекса, должен вынести частное определение».

Личный многолетний опыт работы автора судьей позволяют классифицировать основания для вынесения судом апелляционной инстанции частных определений по делам в отношении несовершеннолетних

на десять основных групп: 1. Об обстоятельствах, способствовавших совершению подростком правонарушения. 2. О нарушениях прав и свобод несовершеннолетнего обвиняемого и других граждан, а также иных нарушениях закона, допущенных при производстве предварительного следствия, и т. п.

Суд апелляционной инстанции, избегая по возможности заключения несовершеннолетнего осужденного в исправительные учреждения, должен обсудить и решить вопрос о рекомендации в частном определении для применения к осужденному различных мер воздействия. При вынесении частных определений по делам в отношении несовершеннолетних суду апелляционной инстанции особо следует соблюдать нормы этики, морали, нравственности. Право несовершеннолетнего на конфиденциальность должно уважаться на всех этапах правосудия. Достаточно ограничиться констатацией факта осуждения подростка, не вдаваясь в подробности совершеннолетнего им деяния. Не следует суду апелляционной инстанции оглашать частное определение, в котором указывается на недостойное поведение родителей несовершеннолетнего осужденного. Кроме того, нецелесообразно нередко оглашать частное определение суда, вынесенное по делу в отношении несовершеннолетнего, рассмотренному в закрытом судебном заседании.

В Заключении данной работы подведены итоги основных результатов проведенного нами исследования и сделаны определенные выводы.

Сформулированные в кандидатской диссертации основные научные положения содержатся в следующих работах:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне ВЛК:

1.Юшмина К.Р. Актуальные проблемы обеспечения несовершеннолетнему осужденному права на защиту в суде апелляционной инстанции // журнал «Российская юстиция»,- 2011.-№10 (октябрь).-0,5 печ. л.

2. Климина К.Р. Современные проблемы разрешения апелляционной инстанцией гражданского иска при постановлении приговора по делам

несовершеннолетних// журнал «Вестник Удмуртского университета» (серия «Право»). - 2011. - Выпуск 2. - 0,5 печ. л.

3. Климина K.P. Влияние норм Международного права на совершенствование рассмотрения апелляционной инстанцией гражданского иска по делам несовершеннолетних // «Евразийский юридический журнал». -2012 - апрель-0,5 печ.л.

4. Климина K.P. Некоторые особенности судебного рассмотрения гражданского иска в уголовном процессе//Научно-правовой журнал «Правовое государство: теория и практика».-2009.- №4.-0,4 печ. л.

Другие статьи и выступления на научных конференциях:

5. Климина K.P. Некоторые вопросы обеспечения несовершеннолетнему осужденному права на защиту в апелляционной инстанции // Актуальные проблемы совершенствования законодательства России и стран СНГ- 2011: Материалы Международной научно- практической конференции 21 мая 2011, г. Уфа,- Уфа: РИЦ БашГУ,2012.-0,6 печ. л.

6. Климина K.P. Совершенствование рассмотрения судом апелляционной инстанции уголовных дел — важнейшее направление противодействия организованной преступности и коррупции // Современные проблемы юридической науки: Материалы VII Международной научно - практической конференции молодых исследователей 5-6 мая 2011, г. Челябинск — Челябинск, 2011.-0,5 печ.л.

7. Климина K.P. Некоторые особенности рассмотрения судом апелляционной инстанции гражданского иска по делам несовершеннолетних // Актуальные проблемы права России и стран СНГ- 2011: Материалы ХП1 Международной научно - практической конференции с элементами научной школы 21 апреля 2011, г. Челябинск,-Челябинск, 2011.-0,5 печ. л.

8. Климина K.P. Актуальные задачи апелляционного производства по делам в отношении несовершеннолетних// Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики: Материалы VIII Международной научно- практической конференции 14 апреля 2011, г. Тольятти - Тольятти,2011 .-0,5 печ. л.

9. Климина K.P. Сущность, задачи и необходимость введения апелляционного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних // Роль юридической общественности в решении проблем обеспечения национальной безопасности: Материалы Всероссийской научно- практической конференции 2-3 марта 2011, г. Сибай-Сибай,2011.- 0,5 печ. л.

10. Климина K.P. Некоторые особенности возбуждения апелляционного производства по делам в отношении несовершеннолетних// Актуальные проблемы совершенствования законодательства России и стран СНГ- 2010. Материалы Международной научно-практической конференции 15 мая 2010, г. Уфа.- Уфа: РИЦ БашГУ, 2011.- 0,6 печ. л.

11. Климина K.P. Вопросы совершенствования судебной практики по вынесению судом апелляционной инстанции частных определений // Актуальные проблемы совершенствования законодательства России и стран СНГ- 2010: Материалы Международной научно- практической конференции 15 мая 2010, г. Уфа.- Уфа: РИЦ БашГУ, 2011.-0,8 печ. л.

12. Климина K.P. Влияние норм Международного права на становление и развитие института гражданского иска в Российском уголовном процессе// Актуальные проблемы права и государства в XXI веке: Материалы Международной научно - практической конференции 28-29 апреля 2010, г. Уфа.- Уфа: УЮИ МВД России, 2010.-0,3 печ. л.

13. Климина K.P. Роль Международного права и зарубежного опыта в становлении и развитии института гражданского иска в Российском уголовном процессе // Актуальные проблемы права России и стран СНГ- 2010: Материалы ХП Международной научно- практической конференции 2 апреля 2010, г. Челябинск-Челябинск: ЮУрГУ, 2010.-0,5 печ. л.

14. Климина K.P. Особенности разрешения судом гражданского иска по делам о преступлениях несовершеннолетних // Судоустройственные и уголовно -правовые проблемы ювенального правосудия в Российской Федерации на современном этапе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 26 марта 2010, г. Екатеринбург. - Екатеринбург,2010 - 0,5 печ. л.

15. Климина K.P. Некоторые вопросы разрешения судом гражданского иска при постановлении приговора// Актуальные проблемы права на современном этапе развития Российской государственности: Материалы Всероссийской научно -практической конференции 25 марта 2010, г. Сибай- Уфа: РИЦ БашГУ,2010. -0,4 печ. л.

Подписано в печать 17.04.12 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 150 экз. Заказ 653. Гарнитура «TimesNewRoman». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 2 п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 4, т/ф: 27-27-600, 27-29-123