Современные проблемы судебной деятельности по делам несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хисматуллин, Рашит Сагитович, доктора юридических наук

Введение

Раздел 1. Проблемы производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних в суде первой инстанции

Глава 1. Нравственно-психологические и процессуальные основы судебного разбирательства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних 3S $ 1. Нравственно-психологические и возрастные особенности современных несовершеннолетних и необходимость учета данных особенностей при судебном рассмотрении уголовных дел $ 2. Проблемы судебного разбирательства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних (нравственно - психологические и процессуальные аспекты) $ 3. Проблемы совершенствования практики вынесения судами частных определений

Глава 2. Проблемы совершенствования судебного следствия по уголовным делам в отношении несовершеннолетних $ 1. Особенности ведения судебного следствия по уголовным делам в отношении несовершеннолетних $ 2. Особенности заслушивания и исследования судом показаний несовершеннолетнего подсудимого $ 3. Производство иных судебных действий с участием несовершеннолетнего подсудимого $ 4. Особенности производства судебных действий по групповым делам в отношении несовершеннолетних

Глава 3. Проблемы совершенствования судебного разбирательства по делам в отношении несовершеннолетних в суде первой инстанции

Раздел 2. Проверка законности, обоснованности и справедливости не вступивших в законную силу судебных решений по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

Глава 4. Апелляционное производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних $ 1. Сущность, задачи и необходимость введения апелляционного производства по делам в отношении несовершеннолетних $ 2. Особенности возбуждения апелляционного производства по уголовном делам $ 3. Вопросы обеспечения несовершеннолетнему осужденному права на защиту в суде апелляционной инстанции

Глава 5. Проблемы кассационного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних $ 1. Задачи и сущность кассационного производства по делам в отношении несовершеннолетних $ 2. Заслушивание и оценка выступлений несовершеннолетних осужденных при рассмотрений уголовного дела в кассационной инстанции $ 3. Повышение эффективности процессуальных гарантий права на защипу несовершеннолетних осужденных в кассационной инстанции $ 4. Проблемы совершенствования кассационного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Современные проблемы судебной деятельности по делам несовершеннолетних"

Актуальность темы исследования. Современный исторический период, переживаемый Россией, является эпохой становления правового государства. Мировая практика свидетельствует, что построение подлинно правового государства - длительный и достаточно сложный творческий процесс, требующий кардинальных изменений в основных областях государственной и общественной жизни. В Российской Федерации основой данного процесса стала судебно-правовая реформа, необходимость, актуальность и социальная значимость которой не вызывают сомнений.

В соответствии со статьей 8 Всеобщей Декларации прав человека каждый имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом. Каждый человек, для определения его прав и обязанностей и для установления обоснованности предъявленного ему уголовного обвинения, имеет право, на основе полного равенства, на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом (статья 10 Всеобщей Декларации).1 Общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы Российской Федерации, поэтому в современный период государство стремится обеспечить доступность для граждан судебной защиты.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Задача судебной

1 См.: Всеобщая Декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 года. // Права человека/ Под ред. А.Я.Азарова, Т.В.Болотиной. -М.: Издательство ИПК и ПРНО МО, 1994. -С.108. власти - защита прав и свобод человека и гражданина. Права и свободы человека и гражданина обеспечиваются правосудием. Правосудие в России осуществляется только судом. Данные конституционные положения обусловливают необходимость такого правосудия, которое было бы способно качественно и эффективно выполнять свои задачи. Именно поэтому судебно-правовая реформа, проводимая в России, вызванная глубокими социально-политическими преобразованиями, происходящими в обществе, требует, в первую очередь, повышения уровня судебной деятельности. Важнейшей задачей в современный период является совершенствование судебного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних. На необходимость повышенного внимания судов к своевременному и качественному рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних неоднократно указывал Пленум Верховного Суда Российской Федерации, подчеркивая, что судопроизводство по делам этой категории должно основываться на строгом соблюдении материального и процессуального законодательства, максимально способствовать обеспечению интересов, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.1 Кроме того, обязанностью суда является также принятие мер, направленных на предупреждение преступлений, устранение условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними.2

В совершенствовании нуждается не только деятельность судов первой инстанции, рассматривающих уголовные дела в отношении несовершеннолетних по существу, но и деятельность вышестоящих судебных См., например: Российская Федерация. Верховный Суд. Пленум. Постановление №7 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 года «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних»// Российская газета. -2000. -14 марта. -С.6.

2 См.: Алексеев В.Б. Задачи уголовного судопроизводства// Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. Изд.3-е, перераб. и доп. -М.: Спарк, 2001. -С.22. инстанций, осуществляющих пересмотр судебных решений по делам в отношении несовершеннолетних.

Актуальность и особая значимость данной проблемы связана с тем, что «в деятельности судов по рассмотрению дел о преступлениях несовершеннолетних все еще есть недостатки, нередко повторяются однородные ошибки»1, а также - со сложностью криминогенной обстановки в стране и значительным количеством правонарушений, совершаемых лицами, не достигшими 18-летнего возраста.

Особую тревогу вызывает достаточно высокий уровень преступности среди несовершеннолетних. Если в 1997 году наблюдалось некоторое незначительное снижение судимости несовершеннолетних2, то, начиная с 1998 года, количество несовершеннолетних правонарушителей растет. В 1998 году количество несовершеннолетних, осужденных судами первой инстанции, увеличилось до 134 тысяч человек, или на 9 процентов3, в 1999 году - на 8 процентов.4 В 2000 году несовершеннолетние составили 12,6 процента общего числа осужденных, что на 1,3 процента больше, чем в предыдущем году. В 2001 году увеличилось число подростков, совершивших преступления, в Республике Татарстан (+3,7 процента), а также Нижегородской (+5,2 процента), Оренбургской (+2,5 процента) и ряде других областей России. В то же время следует отметить некоторое снижение преступности несовершеннолетних в Республике Марий-Эл (-16,5 процента), Свердловской области (-3,4 процента) и некоторых других регионах страны.5

1 Меркушов Е.А. Практика рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних// Российская юстиция. -2000. -№4. -С.62.

2 См.: Работа судов Российской Федерации в 1997 году// Российская юстиция. -1998. -№6. -С.55.

3 См.: Работа судов Российской Федерации в 1998 году// Российская юстиция. -1999. -№8. -С.53.

4 См.: Работа судов общей юрисдикции в 1999 году// Российская юстиция. -2000. -№7. -С.57.

5 См.: Сведения об уровне и динамике преступности по России и Приволжскому федеральному округу за 2001 год// Данные Информационного Центра МВД Республики Башкортостан за 2001 год.

Беспокойство вызывает явное «омоложение» правонарушителей: количество подростков, совершивших противоправные деяния, но уголовные дела в отношении которых не возбуждались из-за недостижения ими возраста уголовной ответственности (16 лет, а по ряду преступлений - 14 лет), за последние пять лет увеличилось почти на 40 процентов.1 Кроме того, по данным МВД Российской Федерации, в 1997 году было выявлено 1.137.216 человек, совершивших преступления, 161.972 из которых не достигли 18 лет.2 В 1998 году в России было выявлено 1.482.000 лиц, совершивших преступления. Из них практически каждый десятый - несовершеннолетний.3 Из 1.717.000 человек, совершивших преступления в 1999 году, несовершеннолетним был уже каждый девятый.4 В 2000 и 2001 годах из общего числа расследованных преступлений практически каждое одиннадцатое преступление совершено несовершеннолетними и при их соучастии.5 В 2001 году «ситуация с преступностью оставалась тяжелой, - констатировал Президент Российской Федерации В.В.Путин - В 2001 году зарегистрировано около 3 миллионов преступлений. Часто нарушались права граждан».6 Каждое одиннадцатое преступление было совершено несовершеннолетними.

1 См. об этом: Парфенова О. Вышли пацаны на большую дорогу// Труд. - 1997. - 6 марта; Корсакова Г. Испорченные девчонки// Российская газета. - 1997. - 12 июля; Улевич О. Дети -террористы// Комсомольская правда. - 1998. - 22 мая; Киреев Н. Дети-убийцы// Российская газета. - 2000. - 29 января; Убийство ради.мороженого//Аргументы и факты. -2000. -№21; Николаев К. Палачи до девяти и младше// Российская газета. -2001. -11 апреля; Тушова А. Попался!// Комсомольская правда. -2001. -8 июня.

2 См.: Состояние преступности в Российской Федерации в 1997 году// Российская юстиция. -1998. -№3. -С.52.

3 См.: Краткий анализ преступности в Российской Федерации в 1998 году // Российская юстиция,- 1999.-№5.-С.35.

4 См.: Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века/ Под общ.ред. профессора А.И.Гурова. -М: ВНИИ МВД России, 2000. -С.5-9.

См.: Краткая характеристика состояния преступности в России в 2000 году// Российская юстиция. -2001. -№3. -С.77-78; Данные Информационного Центра МВД Республики Башкортостан за 2001 год.

6 Из выступления Президента Российской Федерации В.В.Путина на расширенной коллегии Генеральной Прокуратуры Российской Федерации 11 февраля 2002 года// Аргументы и факты.-2002. -№7. -С.2.

Проблема повышения качества осуществления правосудия по уголовным делам в отношении несовершеннолетних в силу своей сложности и масштабности требует комплексного научного подхода. Рассматривая дела в отношении несовершеннолетних, суды должны в полной мере учитывать возрастные и нравственно-психологические особенности современных подростков, а также наблюдаемые в последнее время изменения характера совершаемых ими общественно опасных деяний, причин и условий формирования и развития их противоправного поведения. Кроме того, при рассмотрении данной категории дел необходимо учитывать наличие отрицательного влияния на подростков со стороны взрослых преступников и воздействие на несовершеннолетних негативных тенденций в семейно-бытовой сфере. Принимать во внимание названные факторы следует как при судебном разбирательстве по делам в отношении несовершеннолетних, так и при кассационном рассмотрении дел данной категории.

Таким образом, необходимость и важность комплексного изучения деятельности судов по делам в отношении несовершеннолетних очевидна. Между тем, монографических исследований, где в комплексе рассматривались бы проблемы судебного разбирательства по делам в отношении несовершеннолетних, апелляционного и кассационного рассмотрения данной категории дел, пока нет.

Интересные разработки особенностей судебного рассмотрения по делам в отношении несовершеннолетних содержатся в работах таких известных ученых, как профессора О.Я.Баев, В.И.Басков, Е.В.Болдырев, В.П.Божьев, В.М.Бозров, С.В.Бородин, В.Н.Бутов, Н.И.Ветров, И.И.Гуковская, А.П.Гуськова, П.М.Давыдов, В.П.Даев, И.Ф.Демидов, А.И.Долгова, Л.Я.Драпкин, И.Я.Дюрягин, З.Д.Еникеев, В.Д.Ермаков, З.З.Зинатуллин, Г.В.Игнатенко, Л.Л.Каневский, В.П.Кашепов, М.И.Ковалев, И.Я.Козаченко, Ю.В.Кореневский, Ф.М.Кудин, А.В.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецова, А.М.Ларин, П.А.Лупинская, В.З.Лукашевич, В.П.Малков, Э.Б.Мельникова,

Г.М.Миньковский, Т.Г.Морщакова, А.Ю.Панасюк, В.В.Панкратов, С.А.Пашин, П.Ф.Пашкевич, И.Л.Петрухин, А.Д.Прошляков, Н.В.Радутная, В.М.Семенов, Ю.И.Стецовский, М.С.Строгович, В.Т.Томин, В.В.Шубин и другие ученые.

В то же время, на наш взгляд, недостаточно разработанными в юридической литературе остаются проблемы совершенствования судебного разбирательства и кассационного рассмотрения по делам в отношении несовершеннолетних, обусловленные современными социальными и политическими процессами. Чрезвычайно важны вопросы, касающиеся специализации судей по делам о преступлениях несовершеннолетних; расширения объема процессуальных прав участников судебного процесса и реального обеспечения этих прав; вопросы, возникающие при назначении судебного заседания по делам в отношении несовершеннолетних. Представляется также, что недостаточно разработаны и нравственно-психологические основы судебного разбирательства по делам о преступлениях несовершеннолетних, что, безусловно, снижает эффективность уголовно-правовых средств предупреждения правонарушений подростков.

Кроме того, в имеющихся исследованиях основное внимание уделяется процессуальным особенностям. Тактические же аспекты судебного рассмотрения уголовных дел несовершеннолетних исследованы недостаточно.

Представляют также большой интерес разработки особенностей тактики судебного следствия и отдельных судебных действий таких известных ученых, как профессора Р.С.Белкин, В.М.Бозров, А.Н.Васильев, В.К.Гавло, И.Ф.Герасимов, Ф.В.Глазырин, А.П.Гуськова, Г.Г.Доспулов, Л.Я.Драпкин,

A.В.Дулов, З.Д.Еникеев, Е.П.Ищенко, Л.Л.Каневский, В.Н.Карагодин,

B.К.Комаров, В.И.Комиссаров, Ф.М.Кудин, А.В.Кудрявцева, А.М.Ларин, Ю.Д.Лившиц, С.Г.Любичев, Е.Г.Мартынчик, С.П.Митричев, И.Ф.Пантелеев, Н.И.Порубов, А.Р.Ратинов, Н.А.Селиванов, А.Б.Соловьев, В.Г.Танасевич, Н.П.Яблоков и другие ученые.

В то же время в научной литературе недостаточно исследованными, нам представляется, остаются вопросы совершенствования нравственно -психологических, процессуальных и тактических основ судебного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних. Не анализируются принципиальные изменения в организации и проведении судебного разбирательства и кассационного рассмотрения по делам в отношении несовершеннолетних. Кроме того, монографии, посвященные проблемам кассационного производства, не затрагивают тех значительных особенностей, которые характеризуют данную стадию процесса при рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних и, как правило, не содержат предложений по ее совершенствованию. Проблемы апелляционного производства по делам в отношении несовершеннолетних в настоящее время практически не рассматриваются.

Сказанное обусловило выбор темы и определение содержания диссертационного исследования, включающего, по мнению диссертанта, наиболее перспективные направления, к которым относятся процессуальные и нравственно-психологические основы судебного разбирательства, тактические особенности судебного следствия и отдельных судебных действия, проблемы введения в уголовно-процессуальное законодательство стадии апелляционного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, проблемы совершенствования кассационного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних. При этом разработка актуальных тактических особенностей судебного следствия и отдельных судебных действий по делам в отношении несовершеннолетних осуществляется на основе общей теории криминалистики, научных трудов известных ученых по основам криминалистической тактики и методики (профессора Р.С.Белкин, В.М.Бозров, И.Е.Быховский, А.Н.Васильев, В.К.Гавло, И.Ф.Герасимов, Ф.В.Глазырин, Г.Г.Доспулов, Л.Я.Драпкин, Е.П.Ищенко, Л.Л.Каневский, В.Н.Карагодин, В.Я.КоЛДИН, Ю.Д.Лившиц, И.М.Лузгин, В.С.Максимов, Г.М.Миньковский,

С.П.Митричев, А.П.Онучин, И.П.Пантелеев, Н.И.Порубов, А.Р.Ратинов, Н.А.Селиванов, И.Н.Сорокотягин, А.Б.Соловьев, В.Г.Танасевич, С.А.Шейфер, А.А.Эйсман, Н.П.Яблоков и другие ученые).

В диссертации не исследуются особенности надзорного производства по делам несовершеннолетних. Данная процессуальная стадия является, на наш взгляд, исключительной. Кроме того, производство по делам несовершеннолетних в надзорной инстанции не имеет тех значительных особенностей, которые характеризуют деятельность суда первой, апелляционной и кассационной инстанций при рассмотрении дел несовершеннолетних.

Основными целями диссертационного исследования являются разработка теоретико-правовых основ и принципов создания в Российской Федерации судебной системы по делам несовершеннолетних как одной из важнейших гарантий прав и законных интересов личности; разработка научных предложений и рекомендаций о нравственно-психологических, процессуальных и тактических основах судебной деятельности по делам несовершеннолетних, в том числе по судебному разбирательству, апелляционному и кассационному рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних.

Достижение указанных целей потребовало решения следующих задач: 1. Анализ нравственно-психологических и возрастных особенностей современных несовершеннолетних, причин и условий совершения ими правонарушений и обоснование необходимости учета данных факторов при судебном разбирательстве, апелляционном и кассационном рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних.

2. Определение значения и разработка нравственно - психологических основ судебного разбирательства, апелляционного и кассационного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних.

3. Исследование процессуальных проблем судебного разбирательства, апелляционного и кассационного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних.

4. Исследование деятельности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних судами первой, апелляционной и кассационной инстанций.

5. Анализ качественных особенностей судебного следствия по делам в отношении несовершеннолетних и производства отдельных судебных действий с участием несовершеннолетних подсудимых при судебном разбирательстве данной категории дел.

6. Определение сущности и задач апелляционного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и обоснование необходимости введения в уголовный процесс данной стадии.

7. Установление качественных особенностей апелляционного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

8. Исследование задач, сущности и анализ качественных особенностей кассационного производства по делам в отношении несовершеннолетних.

9. Определение качественных особенностей производства отдельных судебных действий при рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних судами апелляционной и кассационной инстанций.

10. На основе глубокого анализа судебной практики и произведенных исследований разработка научных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию судебной деятельности по делам в отношении несовершеннолетних и внесение предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, направленных на повышение эффективности судебного разбирательства, апелляционного и кассационного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является судебная деятельность по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, осуществляемая судами первой и кассационной инстанций. Кроме того, в объект исследования вошло и апелляционное производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, введение которого в практическую деятельность должно стать делом ближайшего будущего.

Предмет диссертационного исследования составляют нравственно-психологические, процессуальные и тактические особенности, характеризующие рассмотрение дел в отношении несовершеннолетних каждой судебной инстанцией; теоретические концепции, относящиеся к судебной деятельности по делам в отношении несовершеннолетних в целом и к ее отдельным этапам; нормативно-правовые акты, регламентирующие судебную деятельность по делам в отношении несовершеннолетних.

Методика и методология исследования. При подготовке диссертационного исследования использовались диалектический метод познания, а также общенаучные методы: системно-структурный, анализ и синтез, логический, социологический, сравнительный, статистический методы исследования.

Основной нормативной базой исследования явились Международные правовые акты по проблемам соблюдения прав человека, осуществления правосудия по делам несовершеннолетних, уголовно - процессуальное законодательство России. Были также исследованы Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, опубликованная судебная практика, уголовно - процессуальная, уголовно - правовая, криминалистическая, криминологическая, психологическая, педагогическая литература российских и зарубежных авторов и т.д.

В работе использованы также Модельный уголовно-процессуальный кодекс для государств-участников СНГ, принятый в виде рекомендательного законодательного акта на седьмом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств 17 февраля 1996 года, а также новый Уголовно - процессуальный кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 22 ноября 2001 года и одобренный Советом Федерации 5 декабря 2001 года.1

Выводы и предложения диссертанта основываются на базе 30-летнего изучения судебной практики с использованием комплексной методики, а также аналитических материалов по организации и проведению судебного разбирательства и кассационного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних в Республике Башкортостан и ряде других регионов страны (Свердловская, Челябинская, Оренбургская, Тюменская области). По отдельным вопросам рассматриваемой проблемы автором изучена неопубликованная следственная и судебная практика.

При разработке предложений, содержащихся в диссертации, использовались практический опыт и наблюдения автора, более 25 лет работавшего судьей, председателем Стерлитамакского районного суда, членом Верховного Суда, Министром юстиции Республики Башкортостан, Председателем Комиссии по вопросам помилования при Президенте Республики Башкортостан, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации - членом Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе.

В процессе проводимых исследований диссертантом или под его непосредственным руководством изучено в ряде регионов Российской Федерации по специально разработанной программе 750 уголовных дел в отношении 1472 несовершеннолетних осужденных, а также 200 уголовных дел (контрольная группа) в отношении взрослых осужденных. Кроме того, по

1 См.: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»// Российская газета. -2001. -22 декабря. проблемам совершенствования кассационного производства по делам в отношении несовершеннолетних дополнительно изучено еще 200 уголовных дел. По проблемам организации и совершенствования судебного разбирательства и кассационного рассмотрения дел, проблеме организации апелляционного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, нравственно-психологическим основам судебного разбирательства и кассационного рассмотрения данной категории дел проинтервьюировано 25 судей Верховного Суда Республики Башкортостан, 100 судей районных и городских судов, 100 прокуроров и 100 адвокатов, работающих в Республике Башкортостан и ряде других регионов Российской Федерации. В целях оптимизации судебного разбирательства и кассационного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних и повышения воспитательной роли судебных процессов были проинтервьюированы содержащиеся в Стерлитамакской воспитательной колонии 250 несовершеннолетних, осужденных судами ряда регионов Российской Федерации, 250 подростков, состоящих на учете в подразделениях по предупреждению правонарушений несовершеннолетних РУВД (ГРУВД) Республики Башкортостан и ряда регионов России, а также 50 женщин, содержащихся под стражей в Следственных изоляторах и имеющих несовершеннолетних детей.1 Результаты исследования были статистически обработаны по специально разработанной программе.

Полученные результаты сопоставлялись для контроля по сравнительным позициям с данными выборочных исследований по Российской Федерации, отдельным республикам, краям, областям, а также с данными других исследований. Данный анализ позволил считать исследованный материал репрезентативным, а выводы, сделанные на такой основе, обоснованными.

1 Результаты интервьюирования и опросов представлены в виде Приложений к диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование основных процессуальных стадий рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних, в том числе и не предусмотренной пока в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации стадии апелляционного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. В работе рассматриваются процессуальные, нравственно-психологические и тактические проблемы судебного разбирательства, апелляционного и кассационного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних. Разработан ряд новых теоретических положений и понятий по данным проблемам, предложены оптимальные тактические приемы производства отдельных судебных действий, осуществляемых с участием несовершеннолетних подсудимых. Внесены научно и практически обоснованные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и организации судебной деятельности, направленные на повышение эффективности основных стадий уголовного процесса, касающихся судебного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних.

Ранее учеными рассматривались отдельные аспекты названной проблемы без синтетического обобщения всех составляющих элементов в единое целое. Кроме того, не всегда принимались во внимание произошедшие в последние годы изменения в социально-политической, экономической и культурной жизни общества, оказавшие значительное влияние на нравственно-психологические и возрастные особенности личности современных несовершеннолетних и характер совершаемых ими преступлений. Между тем, указанные изменения и их социальные последствия так значительны, что их игнорирование может весьма неблагоприятно сказаться на судебной деятельности по делам в отношении несовершеннолетних.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения, выводы и рекомендации:

1. Теоретически обоснована и подробно изложена Концепция организации судебной системы по делам несовершеннолетних, входящей в единую судебную систему Российской Федерации.

При разработке данной Концепции учитывались возрастные и нравственно-психологические особенности современных несовершеннолетних правонарушителей, негативные тенденции воздействия на подростков со стороны взрослых преступников, а также необходимость максимального предупреждения преступлений несовершеннолетних как одной из целей судебной деятельности.

Суть разработанной нами Концепции в следующем: А) Судебное разбирательство дел в отношении несовершеннолетних должно осуществляться специализированным по делам несовершеннолетних составом судей. Как известно, Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), предусматривают специализацию правосудия в отношении несовершеннолетних «для решения комплексной задачи достижения социальной справедливости и защиты несовершеннолетних». Максимально эффективным правосудие по делам несовершеннолетних станет тогда, когда для рассмотрения дел несовершеннолетних будет создан новый судебный орган -Семейный суд по делам несовершеннолетних, действующий в пределах каждого города или района. Основная идея Семейного суда по делам несовершеннолетних заключается в том, чтобы отнести рассмотрение всех судебных дел, затрагивающих интересы несовершеннолетних, к юрисдикции данного судебного органа.

К юрисдикции Семейного суда по делам несовершеннолетних должно быть отнесено: а) рассмотрение всех уголовных дел в отношении несовершеннолетних, относящихся к подсудности мировых судей, районных (городских) судов; б) рассмотрение гражданских дел (семейных, жилищных и т.д.), которыми так или иначе затрагиваются права и законные интересы несовершеннолетних; в) рассмотрение дел об административных правонарушениях несовершеннолетних, и другие вопросы.

Наши предложения по наиболее эффективной организации деятельности Семейного суда по делам несовершеннолетних:

1) О необходимости проведения судом предварительного слушания по делам несовершеннолетних;

2) О коллегиальном рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних;

3) О целесообразности рассмотрения дел несовершеннолетних в закрытых судебных заседаниях;

4) Об обязательном участии в судебном заседании защитника и законного представителя насовершеннолетнего подсудимого, представителей учебно-воспитательных учреждений или трудовых коллективов, в которых учился или работал несовершеннолетний подсудимый;

5) О целесообразности участия в судебном заседании общественного защитника несовершеннолетнего подсудимого;

6) Об обязательном участии психолога в заслушивании и исследовании показаний несовершеннолетнего подсудимого и целесообразности участия психолога в осуществлении судом иных судебных действий с участием несовершеннолетнего; и т.п.

Разбирательство дел Семейным судом по делам несовершеннолетних будет иметь глубокий нравственный смысл и в полной мере отвечать интересам общества. Деятельность данного судебного органа должна не только способствовать более всестороннему и объективному исследованию совершенного подростком преступления, но и выяснять внутренний механизм и конкретные жизненные обстоятельства, которые привели несовершеннолетнего к правонарушению. Семейный суд должен принимать все необходимые меры по устранению и предупреждению обстоятельств, неблагоприятных для жизни и воспитания подростка.1

Б) Создание Семейных судов по делам несовершеннолетних обусловливает необходимость качественного изменения деятельности и вышестоящих судов, а именно - организации в структуре краевых, областных судов, Верховных судов республик России Апелляционных коллегий по делам несовершеннолетних.

К компетенции данных Апелляционных коллегий должно быть отнесено рассмотрение дел по апелляционным жалобам и представлениям на приговоры и решения районных и городских Семейных судов по делам несовершеннолетних.

Поэтому теоретически обоснована и практически подтверждена необходимость создания апелляционной инстанции по уголовным делам несовершеннолетних и внесены предложения по наиболее эффективной организации ее деятельности:

1) Об организации в структуре краевых, областных судов, Верховных судов республик России Апелляционных коллегий по делам несовершеннолетних;

1 Нами разработан проект Федерального конституционного закона «О Семейных судах по делам несовершеннолетних в Российской Федерации», подробно регламентирующий порядок организации и деятельности данного судебного органа. Данный проект приобщен к диссертации в качестве приложения.

2) О целесообразности апелляционного рассмотрения дел несовершеннолетних в закрытых судебных заседаниях;

3) Об обязательном участии в заседании суда апелляционной инстанции несовершеннолетнего осужденного (оправданного)» прокурора, защитника и законного представителя несовершеннолетнего осужденного (оправданного);

4) О расширении круга лиц, имеющих право апелляционного обжалования приговора суда в отношении несовершеннолетнего, в частности, о предоставлении данного права обоим родителям несовершеннолетнего осужденного, даже если один из них не был признан его законным представителем, о предоставлении права апелляционного обжалования приговора с согласия несовершеннолетнего осужденного (оправданного) либо его законного представителя - и дедушке, бабушке несовершеннолетнего осужденного, руководству учебного заведения либо организации, где учился или работал несовершеннолетний правонарушитель; и другие предложения.

В) Логическим следствием создания Семейных судов по делам несовершеннолетних является необходимость организации в структуре краевых, областных судов, Верховных судов республик России Судебных коллегий по делам несовершеннолетних.

Данные Судебные коллегии должны рассматривать уголовные дела в отношении несовершеннолетних, отнесенные законом к подсудности этих судов. Судебные коллегии по делам несовершеннолетних должны рассматривать также и гражданские дела, принятые вышестоящим судом к своему производству и затрагивающие интересы лиц, не достигших 18-летнего возраста. К компетенции данных Судебных коллегий должно быть отнесено и рассмотрение дел по кассационным жалобам и представлениям на не вступившие в законную силу приговоры и решения Апелляционных коллегий по делам несовершеннолетних.

2. Обоснование необходимости введения в российский уголовный процесс стадии апелляционного производства по делам несовершеннолетних. Уголовные дела несовершеннолетних являются одними из сложных судебных дел. Высокое качество рассмотрения данной категории дел должно обеспечиваться эффективно действующим уголовно-процессуальным законодательством. Между тем, уголовно-процессуальное законодательство в настоящее время требует дальнейшего совершенствования.

Пленум Верховного Суда России неоднократно обращал внимание судов на необходимость своевременного и качественного рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних, подчеркивая при этом, что судопроизводство по делам данной категории должно основываться на строгом соблюдении требований закона, максимально способствовать обеспечению защиты прав несовершеннолетних, назначению справедливого наказания и предупреждению совершения новых преступлений.

Между тем суды первой инстанции, рассматривая дела несовершеннолетних, часто допускают существенные нарушения закона. О недостатках в работе данных судов свидетельствует, в частности, значительное количество удовлетворенных судами надзорной инстанции протестов, принесенных прокурорами на приговоры судов первой инстанции. Так, например, в 2000 году органами прокуратуры России было принесено 60 тысяч протестов на приговоры судов. В отношении почти 59 тысяч человек протесты были удовлетворены, а приговоры судов отменены или изменены.

В Башкортостане из обжалованных в 2001 году 512 приговоров в отношении несовершеннолетних Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Республики 63 приговора отменено и 41 изменен.1 См.: Отчет Верховного Суда Республики Башкортостан о работе по рассмотрению уголовных дел в кассационном порядке за 12 месяцев 2001 года.

В свою очередь и суды кассационной инстанции, рассматривая дела в кассационном порядке, нередко оставляют без внимания и должного реагирования допущенные судами первой инстанции нарушения. В надзорном порядке отменяется или изменяется значительное количество кассационных определений. Пленум Верховного Суда Российской Федерации неоднократно подчеркивал, что в деятельности судов кассационной инстанции имеются серьезные недостатки, в результате многие нарушения закона выявлялись и устранялись не в кассационном, а в надзорном порядке.

Анализ судебной практики свидетельствует, что в 2000 году судами надзорной инстанции Российской Федерации по четырем с половиной тысячи уголовных дел были отменены или изменены кассационные определения, что почти на 12 процентов превышало показатели предыдущего года. Президиумом Верховного Суда Республики Башкортостан в 2001 году было признано незаконными и необоснованными более двухсот пятидесяти кассационных определений, вынесенных Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Республики. Немало среди них определений, вынесенных по делам несовершеннолетних.

Поэтому жизненно необходимым представляется введение в российский уголовный процесс стадии апелляционного производства по делам несовершеннолетних. Апелляционная инстанция будет способствовать совершенствованию судебной деятельности по делам несовершеннолетних, наиболее эффективной защите прав и законных интересов осужденных подростков и их законных представителей. В отличие от суда кассационной инстанции апелляционный суд исследует имеющиеся в деле и вновь представленные сторонами доказательства, заслушает несовершеннолетних осужденных, их законных представителей, других участников процесса, осуществит необходимые судебные действия и либо утвердит обжалованный приговор, либо вынесет новый приговор.

3. Судебное разбирательство дел несовершеннолетних, а также апелляционное и кассационное рассмотрение данной категории дел должно основываться на следующих нравственно-психологических принципах: а) Установление с подсудимым психологического контакта.

Основой психологического контакта служит, прежде всего, доверие подростка к суду, формирующееся из точного соблюдения судом прав и законных интересов несовершеннолетнего подсудимого, его законного представителя и защитника, а также других участников процесса, уважительного отношения и тактичного поведения состава суда и, в первую очередь, председательствующего.

Психологический контакт суда с несовершеннолетним подсудимым не складывается стихийно. Судья должен целенаправленно стремиться к его установлению, чтобы сделать максимально эффективным весь последующий процесс общения. Поэтому, рассматривая дела несовершеннолетних, целесообразно использовать рекомендации современной психологической науки.

Установлению психологического контакта с несовершеннолетним подсудимым (осужденным) способствует отвлеченная беседа на интересную для несовершеннолетнего тему и выяснение при этом самочувствия подростка и состояния его здоровья, настроения. Правильный, продуманный диалог позволяет снять предубеждение несовершеннолетнего, предотвратить возможную конфликтную ситуацию, возбудить интерес у подростка к общению и нередко позитивно изменить установку на поведение при предстоящем общении.

Поэтому б) вызывает недоумение проведение судебных разбирательств по «телемосту», деятельность которого Министерство юстиции России характеризует как «существенный шаг вперед в судопроизводстве» и «существенное сокращение времени нахождения подследственного в СИЗО».

Полагаю, судебное разбирательство дел несовершеннолетних по «телемосту» недопустимо. При судебном разбирательстве по телевидению исключается непосредственное участие самого подсудимого в судебном заседании, поэтому становится практически невозможным установление психологического контакта суда с несовершеннолетним подсудимым. Это негативно влияет на систему нравственных отношений между судом и несовершеннолетним подсудимым, другими участниками процесса. Судебное разбирательство по «телемосту» противоречит закрепленному в нормах международного права принципу гласности судебного разбирательства. Поэтому введение в практику судебных разбирательств по «телемосту» уголовных дел несовершеннолетних неприемлемо. в) Судом должны быть реализованы все средства, обеспечивающие воплощение нравственных начал в судебном рассмотрении дел несовершеннолетних, а именно: строгое соблюдение не только действующих уголовно-процессуальных норм, но и принятие таких мер, которые способствовали бы исправлению и перевоспитанию несовершеннолетнего правонарушителя, в частности, необходимость проведения судом предварительного слушания по делам несовершеннолетних; целесообразность рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних в закрытых судебных заседаниях; нецелесообразность проведения очной ставки между несовершеннолетним подсудимым и его родителями, подростком и его классным руководителем, подругой несовершеннолетнего; нецелесообразность заслушивания и исследования судом показаний одних несовершеннолетних подсудимых в отсутствие других несовершеннолетних подсудимых, и т.п. г) Судом должны приниматься меры, направленные на повышение воспитательной роли судебного рассмотрения, а именно: специализация судей судов первой, апелляционной и кассационной инстанций по делам несовершеннолетних; обязательное участие законного представителя несовершеннолетнего подсудимого (осужденного) в судебном заседании; обязательное участие в судебном заседании представителей учебно-воспитательных учреждений и трудовых коллективов, где учился или работал несовершеннолетний, и наделение данных представителей процессуальными правами; целесообразность участия в судебном заседании по делу несовершеннолетнего наряду с адвокатом и общественного защитника несовершеннолетнего подсудимого (осужденного); обязанность судов первой, апелляционной и кассационной инстанций, рассматривающих дело несовершеннолетнего, при наличии оснований, предусмотренных законом, вынести частное определение, в котором должно быть обращено внимание соответствующих организаций и должностных лиц на выявленные обстоятельства, способствовавшие совершению подростком преступления, на факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер, и т.д., и другие меры.

4. Обязательное проведение предварительного слушания по делам в отношении несовершеннолетних.

Обязательное проведение судом предварительного слушания по делам несовершеннолетних позволит глубже ознакомиться с личностью несовершеннолетнего обвиняемого, заслушать и уточнить ходатайства, заявленные подсудимым, его законным представителем и защитником, в том числе и на предварительном следствии. При решении вопроса о назначении судебного заседания защитник сможет высказать свое мнение об обоснованности избрания меры пресечения в отношении несовершеннолетнего, а также о достаточности собранных по делу доказательств.

В целях наиболее полного осуществления права несовершеннолетнего подсудимого на защиту необходимо вызывать для участия в предварительном слушании наряду с подсудимым и законного представителя несовершеннолетнего. В этом случае законный представитель несовершеннолетнего подсудимого будет иметь реальную возможность лично заявить и обосновать свои ходатайства. При избрании судом в отношении несовершеннолетнего подсудимого меры пресечения, не связанной с лишением свободы, законный представитель сам сможет поручиться за дальнейшее надлежащее поведение подростка. Соответствующими положениями следует дополнить статьи 229 и 234 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

5. Нетрадиционно аргументируется утверждение, что очная ставка с участием несовершеннолетнего подсудимого на судебном следствии - не лучшее, более того - нежелательное средство устранения противоречий в показаниях несовершеннолетнего подсудимого и ранее заслушанных лиц. Устранение существенных противоречий в показаниях желательно и возможно осуществлять путем проведения иных судебных действий (например, путем осмотра местности и помещения, производства судебного эксперимента и т.д.).

Тем не менее, предложена система тактических рекомендаций по наиболее эффективному проведению очной ставки с участием несовершеннолетнего подсудимого в тех случаях, когда проведение данного судебного действия судом будет признано необходимым.

6. Разработаны рекомендации по повышению эффективности кассационного производства по делам несовершеннолетних и внесены соответствующие предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и организации судебной деятельности: а) о создании Судебных коллегий по делам несовершеннолетних; б) об обязательном участии в заседании суда кассационной инстанции несовершеннолетнего осужденного (оправданного); в) об обязательном участии прокурора, защитника и законного представителя несовершеннолетнего осужденного (оправданного) в заседании суда кассационной инстанции; г) о целесообразности кассационного рассмотрения уголовных дел несовершеннолетних в закрытых судебных заседаниях; д) об установлении более длительного срока кассационного обжалования приговора суда по делам несовершеннолетних, и другие рекомендации.

7. Констатируется, что законность, обоснованность и справедливость приговора по делам несовершеннолетних зависит от специализации судей по делам несовершеннолетних и их высокого профессионализма. Подтверждением данного вывода являются выявленные нами корреляционные связи и зависимости между: допускаемыми органами предварительного следствия нарушениями закона и нереагированием судами первой и кассационной инстанций на данные нарушения вследствие отсутствия специализации судей по делам несовершеннолетних; корреляционные связи и зависимости между допускаемыми не специализированными по делам несовершеннолетних судами первой инстанции нарушениями закона при рассмотрении дел и отменой или изменением в кассационном порядке вынесенных данными судами приговоров; связи и зависимости между допускаемыми не специализированными по делам несовершеннолетних кассационными составами нарушениями закона при кассационном рассмотрении дел несовершеннолетних и отменой или изменением в надзорном порядке вынесенных данными кассационными составами кассационных определений, и другие выявленные корреляционные связи и зависимости.

8. Важнейшей задачей судебной деятельности по делам несовершеннолетних является не только «установление и наказание виновного», но и выявление и устранение обстоятельств, способствовавших совершению подростком правонарушения.

Судопроизводство по делам несовершеннолетних должно обеспечивать защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, максимально содействовать выполнению судом воспитательно - предупредительной задачи. Профилактическая работа суда должна осуществляться во всех судебных инстанциях и во многом определять особенности производства судебных действий.

9. В целях совершенствования судебной деятельности по делам несовершеннолетних и повышения воспитательной роли судебного процесса вносятся следующие предложения по изменению и дополнению принятого уголовно-процессуального законодательства:

1) По вопросу рассмотрения дел несовершеннолетних судьями, специализирующимися по делам данной категории;

2) По вопросу коллегиального рассмотрения судом всех дел несовершеннолетних.

Суду, в состав которого входят педагоги, психологи, значительно проще установить психологический контакт с несовершеннолетним подсудимым. Коллегиальное рассмотрение всех дел несовершеннолетних предотвращает возможность «злоупотреблений единоличного правосудия», способствует более глубокому и всестороннему исследованию всех обстоятельств дела, и в результате - вынесению законных, обоснованных и справедливых решений по делам несовершеннолетних. Более того, единоличное рассмотрение уголовных дел несовершеннолетних противоречит Конституции Российской Федерации, поэтому следует внести изменения в уголовно-процессуальное законодательство, дополнив его положением о том, что «Рассмотрение уголовных дел в отношении несовершеннолетних осуществляется судом коллегиально».

3) Об обязательном участии несовершеннолетнего подсудимого, его законного представителя и защитника в суде первой, апелляционной и кассационной инстанций;

4) О целесообразности рассмотрения уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних в закрытых судебных заседаниях.

Проведение закрытого судебного разбирательства по делам несовершеннолетних обеспечивает благоприятную психологическую обстановку в суде для всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела, способствует вынесению законного, обоснованного и справедливого приговора.

Обстановка открытого судебного заседания, как правило, неблагоприятно воздействует на психоэмоциональное состояние подростка, особенно - при неодобрительном отношении присутствующих в зале лиц к совершенному подростком преступлению. Кроме того, Минимальными стандартными правилами Организации Объединенных Наций, касающимися отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинскими правилами»), предусмотрено, что право несовершеннолетнего на конфиденциальность должно уважаться на всех этапах правосудия, чтобы избежать причинения вреда подростку из-за ненужной гласности. Поэтому дела о преступлениях несовершеннолетних во всех судах целесообразно рассматривать в закрытых судебных заседаниях;

5) Об оглашении судом только вводной и резолютивной частей приговора в случае рассмотрения дела несовершеннолетнего в закрытом судебном заседании.

Публичное провозглашение приговора в полном объеме при слушании дела в закрытом судебном заседании ведет к утрате цели и задач проведения закрытого судебного разбирательства по делу несовершеннолетнего;

6) О целесообразности участия в судебном разбирательстве по делам несовершеннолетних наряду с адвокатом и общественного защитника несовершеннолетнего подсудимого. При участии общественного защитника личность несовершеннолетнего будет исследована судом с опорой на положительные качества подростка, что может привести к глубокому раскаянию подсудимого, если он действительно виновен, более эффективному его исправлению и предупреждению дальнейших правонарушений

7) По вопросу обязательного участия в судебном заседании по делу несовершеннолетнего в суде первой, апелляционной и кассационной инстанций представителей учебного заведения либо организации, где учился или работал несовершеннолетний.

Указанные представители должны иметь право не просто присутствовать в зале судебного заседания, но и участвовать в исследовании доказательств на судебном следствии, представлять доказательства, заявлять ходатайства, излагать суду мнение о несовершеннолетнем подсудимом, о принимавшихся мерах воспитательно-предупредительного характера и о других фактах, связанных с выявлением и устранением обстоятельств, способствовавших совершению подростком преступления;

8) Об обязательном участии психолога в заслушивании и исследовании судом показаний несовершеннолетнего подсудимого и целесообразности участия психолога при производстве иных судебных действий с участием несовершеннолетнего подсудимого в суде первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Используя свои профессиональные познания, психолог содействует суду в заслушивании и исследовании показаний несовершеннолетнего подсудимого с учетом его возрастных и индивидуальных нравственно-психологических качеств, а также проведению иных судебных действий с участием несовершеннолетнего;

9) О законодательном расширении круга лиц, имеющих право апелляционного и кассационного обжалования приговора суда в отношении несовершеннолетнего и предоставлении данного права: а) обоим родителям несовершеннолетнего осужденного (оправданного), даже если один из них не был признан законным представителем несовершеннолетнего; б) с согласия несовершеннолетнего осужденного (оправданного) либо его законного представителя - дедушке и бабушке несовершеннолетнего осужденного (оправданного), руководству учебного заведения или трудового коллектива, где учился или работал несовершеннолетний осужденный (оправданный), общественному защитнику несовершеннолетнего осужденного (оправданного).

Таким образом, в настоящее время необходима не просто корректировка принятого уголовно-процессуального законодательства и внесение в него отдельных изменений и дополнений, а коренная реорганизация судебной деятельности по делам несовершеннолетних, основанная на принципах Минимальных стандартных правил, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинских правил»).

10. Учитывая исключительную важность для осуществления правосудия правильного понимания понятий законности, обоснованности и справедливости приговора, содержание этих понятий целесообразно четко и конкретно раскрыть в уголовно-процессуальном законе.

В принятом Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации данные понятия указаны недостаточно полно и четко. Согласно части 2 статьи 297 УПК Российской Федерации «приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК и основан на правильном применении уголовного закона». Представляется, такие формулировки, как «правильное - неправильное» применение закона неверны с юридической точки зрения и недостаточно конкретны. Кроме того, и в теории уголовного процесса эти понятия трактуются неоднозначно.

Необходимость сформулировать в уголовно-процессуальном законе понятия законности, обоснованности и справедливости приговора следует и из норм Международного права, провозглашающих принцип справедливости судебной деятельности.

Поэтому целесообразно изменить часть 2 статьи 297 УПК Российской Федерации и дополнить емкими и конкретными, на наш взгляд, формулировками:

Приговор признается законным, если он постановлен в соответствии и на основании Закона.

Приговор признается обоснованным, если фактические обстоятельства дела установлены и изложены в нем в точном соответствии с действительностью.

Законный и обоснованный приговор признается справедливым, если судом полностью учтены причины и условия, способствовавшие совершению преступления, а также возрастные и нравственно-психологические особенности личности виновного».

Научное и практическое значение диссертационного исследования. Исследование нравственно-психологических, процессуальных и тактических проблем судебного разбирательства, апелляционного и кассационного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних, деятельности суда по выявлению и предупреждению причин и условий, порождающих подростковую преступность, позволяет определить пути совершенствования нравственно-психологических, процессуальных и тактических основ судебного рассмотрения данной категории дел в условиях дальнейшей демократизации общества.

Рекомендации, разработанные автором на основе личного опыта и анализа деятельности судов по рассмотрению уголовных дел, позволят судьям:

1. Реализовать нравственно-психологические предпосылки и условия установления и сохранения психологического контакта с несовершеннолетним подсудимым (осужденным, оправданным), избрать законные и наиболее целесообразные методы психологического воздействия для получения полных и правдивых показаний несовершеннолетнего и принятия в ходе судебного рассмотрения мер к исправлению и перевоспитанию несовершеннолетнего правонарушителя.

2. Поэтапно проводить судебные действия при рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних и учитывать тактические особенности их производства.

3. Ввести в практику судебного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних систему тактических рекомендаций, позволяющих установить объективную истину по делу и способствующих вынесению законного, обоснованного и справедливого приговора.

4. Обеспечить участие представителей учебно-воспитательных учреждений и трудовых коллективов в судебном рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних.

5. Наиболее эффективно использовать участие психолога в судебном рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних, и т.д.

В целях улучшения специализации в высших учебных заведениях Российской Федерации и повышения качества подготовки специалистов для правоохранительных органов и судов содержащиеся в диссертации основные научные положения, выводы и практические рекомендации диссертант использовал и использует в подготовленных им семи спецкурсах, рассчитанных на 52-54 часа, - «Нравственно-психологические основы судебного рассмотрения дел несовершеннолетних», «Особенности судебного следствия по делам несовершеннолетних», «Экспертиза в судебном процессе», «Судебная система Российской Федерации», «Организация работы суда», «Проблемы организованной преступности и ее предупреждение», «Проблемы защиты личности», которые успешно преподаются диссертантом в Институте права Башкирского Государственного университета и Уфимском филиале Академии налоговой полиции ФСНП Российской Федерации, а также используются в работе Комиссии по вопросам помилования при Президенте Республики Башкортостан, председателем, затем членом которой диссертант является более семи лет.

Содержащиеся в диссертации научные положения, выводы, практические рекомендации и опубликованные автором работы могут быть использованы для разработки спецкурсов в высших учебных заведениях, подготовки учебных и методических пособий по проблемам судебного разбирательства, апелляционного и кассационного рассмотрениях дел в отношении несовершеннолетних и предупреждения правонарушений среди подростков.

Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и судебной деятельности были направлены в Министерство юстиции Российской Федерации и Всероссийский Научно-исследовательский институт законодательства, приняты и «внесены в картотеку и будут учтены в законопроектной работе».1

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Основные научные положения, выводы и практические

1 См.: Письмо ВНИИ законодательства №01-18 (Приложение №1). рекомендации автора содержатся в четырех опубликованных монографиях, в учебном пособии, в четырех разработанных диссертантом и внесенных в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проектах федеральных законов, десяти проектах законов Республики Башкортостан и проекте Программы борьбы с преступностью в Республике Башкортостан на 2001-2003 годы, одним из разработчиков которых является автор, а также более чем 50 научных статьях. Опубликованные работы получили положительную оценку в юридической печати.1

Результаты исследований были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры «Криминалистики и судебных экспертиз», расширенном заседании кафедры «Криминологии и судебных экспертиз» с участием членов кафедры «Криминалистики» и кафедры «Уголовного права и процесса» Института права Башкирского Государственного университета.

Принципиальные положения диссертационного исследования докладывались автором на:

-Международной научно-практической конференции по проблемам борьбы с экономическими правонарушениями (Екатеринбург, 2002, 18-19 апреля);

-Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования законодательства России и стран СНГ -2002» (Челябинск, 2002, 11-12 апреля);

-Восьмой Международной Сессии «Права человека, культура мира -содержание и методы обучения» (Москва, 1998, 15-19 декабря);

1 См., например: Вакилов М.Г. - Хисматуллин Р.С. Особенности кассационного рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних// журнал «Вестник Башкирского государственного университета». -2001. -№4. -Приложение №3.

-Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию со дня принятия Всеобщей Декларации прав человека (Уфа, 1998, 8 декабря);

-Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности личности, общества и государства в современных условиях» (Уфа, 2001, 26 апреля);

-Первом Всероссийском Конгрессе адвокатов (Москва, 1999, 13 октября);

-Всероссийской научно-практической конференции по проблемам «Судебно-правовой реформы в России» (Екатеринбург, 1997, 14 мая);

-Всероссийской научно-практической конференции «Правовая реформа в России: проблемы теории и практики» (Екатеринбург, 1996, 18-19 апреля);

-Всероссийском Совещании Министров юстиции и Председателей Верховных Судов республик Российской Федерации по проблемам судебной реформы (Ульяновск, 1994, 5-6 августа); и других Международных, Всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференциях.

Проблемы совершенствования судебной деятельности по делам несовершеннолетних, нравственно-психологических основ судебного рассмотрения данной категории дел диссертант неоднократно освещал и обсуждал с прокурорами, судьями районных и городских судов, судьями Верховного Суда Республики Башкортостан.

Разработанные автором научные положения, выводы и практические рекомендации восприняты и развиваются в подготавливаемых кандидатских диссертациях семи соискателей ученой степени кандидата юридических наук, исследования которых посвящены проблемам судебного разбирательства и предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи.

Структура и содержание работы. Применительно к избранным проблемам в диссертации решались методологические и теоретические вопросы судебного разбирательства, апелляционного и кассационного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних, разработаны положения, направленные на совершенствование приемов производства отдельных судебных действий, а также судебной деятельности по делам в отношении несовершеннолетних.

Диссертация состоит из введения, двух разделов, пяти глав, включающих 14 параграфов, заключения, приложения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Хисматуллин, Рашит Сагитович, Уфа

Заключение

Успешное осуществление в Российской Федерации судебно-правовой реформы, создание подлинно правового государства требуют кардинальных изменений уголовно-процессуального законодательства и законодательства о судоустройстве России. Особенно актуальным представляется реформирование судебной деятельности по делам в отношении несовершеннолетних.

Эффективно действующая, справедливая, направленная, прежде всего, на предупреждение правонарушений среди лиц, не достигших 18-летнего возраста, судебная деятельность - одна из основных целей принятого Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Между тем, содержащиеся в принятом УПК России положения, касающиеся судебной деятельности по делам в отношении несовершеннолетних, к сожалению, не решают полностью указанной задачи. В полной мере интересам общества будет отвечать создание принципиально новой системы правосудия по делам в отношении несовершеннолетних.

Осуществленное нами исследование нравственно-психологических, процессуальных и тактических основ судебного разбирательства, апелляционного и кассационного производства по делам в отношении несовершеннолетних позволило разработать Концепцию данной судебной системы. При разработке данной Концепции нами в полной мере учитывались возрастные и нравственно-психологические особенности современных несовершеннолетних правонарушителей, негативные тенденции воздействия на подростков со стороны взрослых преступников, а также необходимость максимального предупреждения преступлений несовершеннолетних как одной из целей судебной деятельности.

Суть разработанной нами Концепции в следующем:

1. Судебное разбирательство дел в отношении несовершеннолетних должно осуществляться специализированным по делам несовершеннолетних составом судей. Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, предусматривают специализацию правосудия в отношении несовершеннолетних «для решения комплексной задачи достижения социальной справедливости и защиты несовершеннолетних».1 Максимально эффективным правосудие по делам в отношении несовершеннолетних станет тогда, когда для рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних будет создан новый судебный орган - Семейный суд по делам несовершеннолетних, действующий в пределах каждого города или района. Основная идея Семейного суда по делам несовершеннолетних заключается в том, чтобы отнести к юрисдикции данного судебного органа все вопросы, касающиеся подростка-правонарушителя. Кроме того, деятельность Семейного суда по делам несовершеннолетних не должна быть ограничена вопросами только уголовной юрисдикции. К его компетенции должно быть отнесено и рассмотрение гражданских дел, так или иначе затрагивающие интересы несовершеннолетних, а также дел об административных правонарушениях несовершеннолетних.

Судебное разбирательство дел данным судом будет иметь глубокий нравственный смысл и в полной мере отвечать интересам общества. Строжайшее соблюдение закона при рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних способствует решению главной задачи, поставленной перед судебным разбирательством, - борьбе за подростка. Судебное разбирательство должно стать началом сложного процесса пробуждения самосознания подростка, переоценки прежних отрицательных нравственных понятий.

Этические основы судебного разбирательства тесно связаны с процессом исправления и перевоспитания несовершеннолетних

1 См.: Производство по делам несовершеннолетних// Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. Изд. 3-е, перераб. и доп. -М.: Спарк, 2001. -С.665. правонарушителей, поэтому деятельность суда должна быть направлена на создание предпосылок формирования истинных нравственных идеалов и верной нравственной позиции несовершеннолетнего подсудимого.

2. Уголовные дела в отношении несовершеннолетних являются одними из сложных судебных дел. Высокое качество рассмотрения данной категории дел должно обеспечиваться эффективно действующим уголовно-процессуальным законодательством. Между тем, законодательство в настоящее время требует совершенствования. Пленум Верховного Суда Российской Федерации неоднократно обращал внимание судов на необходимость своевременного и качественного рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних, подчеркивая при этом, что судопроизводство по делам данной категории должно основываться на строгом соблюдении требований закона, максимально способствовать обеспечению защиты прав несовершеннолетних, назначению справедливого наказания и предупреждению совершения новых преступлений.1

Однако суды первой инстанции, рассматривая дела в отношении несовершеннолетних, часто допускают существенные нарушения закона. В свою очередь и суды кассационной инстанции, рассматривая дела в кассационном порядке, нередко оставляют без внимания и должного реагирования допущенные судами первой инстанции нарушения. Таким образом, незаконные, необоснованные и несправедливые приговоры по делам в отношении несовершеннолетних нередко вступают в законную силу и приводятся в исполнение.

Поэтому жизненно необходимым представляется введение в российский уголовный процесс стадии апелляционного производства по делам несовершеннолетних. Апелляционная инстанция будет способствовать

1 См., например: Российская Федерация. Верховный Суд. Пленум. Постановление Х°7 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 года « О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» // Российская газета. - 2000. - 14 марта. - С.6. совершенствованию судебной деятельности по делам в отношении несовершеннолетних, наиболее эффективной защите прав и законных интересов осужденных подростков и их законных представителей. В отличие от суда кассационной инстанции апелляционный суд исследует имеющиеся в деле и вновь представленные сторонами доказательства, заслушает несовершеннолетних осужденных, их законных представителей, других участников процесса, осуществит необходимые судебные действия и либо утвердит обжалованный приговор, либо вынесет новый приговор.

3. Создание Семейных судов по делам несовершеннолетних обусловливает необходимость качественного изменения деятельности и вышестоящих судов, а именно - организации в структуре краевых, областных судов, Верховных судов республик Российской Федерации Апелляционных коллегий по делам несовершеннолетних. К компетенции данных Апелляционных коллегий должно быть отнесено рассмотрение дел по апелляционным жалобам и представлениям на приговоры и решения районных и городских Семейных судов по делам несовершеннолетних.

4. Логическим следствием создания Семейных судов по делам несовершеннолетних является необходимость организации в структуре краевых, областных судов, Верховных судов республик России Судебных коллегий по делам несовершеннолетних. Данные Судебные коллегии должны рассматривать уголовные дела в отношении несовершеннолетних, отнесенные законом к подсудности этих судов. К компетенции данных Судебных коллегий должно быть отнесено и рассмотрение дел по кассационным жалобам и представлениям на не вступившие в законную силу приговоры и решения Апелляционных коллегий по делам несовершеннолетних.

5. Одним из основных условий, обеспечивающих всестороннее, объективное и справедливое рассмотрение дела в отношении несовершеннолетнего, является установление с ним психологического контакта. Основой психологического контакта служит, прежде всего, доверие подростка к суду, формирующееся из точного соблюдения судом прав и законных интересов несовершеннолетнего подсудимого, его законного представителя и защитника, а также других участников процесса, уважительного отношения и тактичного поведения состава суда и, в первую очередь, - председательствующего.

Психологический контакт суда с несовершеннолетним подсудимым не складывается стихийно. Судья должен целенаправленно стремиться к его установлению, чтобы сделать максимально эффективным весь последующий процесс общения. Поэтому, рассматривая дела в отношении несовершеннолетних, целесообразно использовать рекомендации современной психологической науки.

Анализ судебной практики и личный опыт автора показывают, что установлению психологического контакта с несовершеннолетним подсудимым (осужденным) способствует отвлеченная беседа на интересную для несовершеннолетнего тему и выяснение при этом самочувствия подростка и состояния его здоровья, настроения. Правильный, продуманный диалог позволяет снять предубеждение несовершеннолетнего, предотвратить возможную конфликтную ситуацию, возбудить интерес у подростка к общению и нередко изменить установку на поведение при предстоящем общении.

6. Важнейшей задачей судебной деятельности по делам в отношении несовершеннолетних является не только «установление и наказание виновного», но и выявление и устранение обстоятельств, способствовавших совершению подростком правонарушения. Судопроизводство по делам в отношении несовершеннолетних должно обеспечивать защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, максимально содействовать выполнению судом воспитательно - предупредительной задачи. Профилактическая работа суда должна осуществляться во всех судебных инстанциях по рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних и во многом определять особенности производства судебных действий.

7. В целях совершенствования судебной деятельности по делам в отношении несовершеннолетних и повышения воспитательной роли судебного процесса нами вносятся следующие предложения по изменению и дополнению принятого уголовно-процессуального законодательства:

1) По вопросу коллегиального рассмотрения судом всех уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

Суду, в состав которого входят педагоги, психотерапевты, значительно проще установить психологический контакт с несовершеннолетним подсудимым (осужденным, оправданным). Справедливо подчеркивает профессор Э.Б.Мельникова, что применение неюридических специальных познаний в ювенальной юстиции неизбежно, поскольку это предусмотрено ее философией и концепцией.1 Коллегиальное рассмотрение всех дел в отношении несовершеннолетних предотвращает возможность злоупотреблений единоличного правосудия»,2 способствует более глубокому и всестороннему исследованию всех обстоятельств дела, и в результате -вынесению законных, обоснованных и справедливых решений по делам в отношении несовершеннолетних. Более того, единоличное рассмотрение уголовных дел в отношении несовершеннолетних, прежде всего, противоречит Конституции Российской Федерации, поэтому следует внести изменения в уголовно-процессуальное законодательство, дополнив его положением о том, что рассмотрение уголовных дел в отношении несовершеннолетних осуществляется судом коллегиально;

1 См.: Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция: Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии. -М.: Дело, 2000. -С.7.

2 См.: Бойков А.Д. Третья власть в России. Очерки о правосудии, законности и судебной реформе. -М., 1997. -С.248.

2) Об обязательном участии несовершеннолетнего подсудимого (осужденного), его законного представителя и защитника в суде первой, апелляционной и кассационной инстанций;

3) О целесообразности рассмотрения уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста восемнадцати лет, в закрытых судебных заседаниях.

Проведение закрытого судебного разбирательства по делам в отношении несовершеннолетних обеспечивает благоприятную психологическую обстановку в суде для всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела, способствует вынесению законного, обоснованного и справедливого приговора.

Обстановка открытого судебного заседания, как правило, неблагоприятно воздействует на психоэмоциональное состояние подростка, особенно - при неодобрительном отношении присутствующих в зале лиц к совершенному подростком преступлению. Кроме того, Минимальными стандартными правилами Организации Объединенных Наций, касающимися отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинскими правилами»), предусмотрено, что право несовершеннолетнего на конфиденциальность должно уважаться на всех этапах правосудия, чтобы избежать причинения вреда подростку из-за ненужной гласности.1 Поэтому дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста восемнадцати лет, во всех судах целесообразно рассматривать в закрытых судебных заседаниях;

4) Об оглашении судом только вводной и резолютивной частей приговора в случае рассмотрения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в закрытом судебном заседании.

1 См.: Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»)// Советская юстиция. -1991. -№13. -С.19.

Публичное провозглашение приговора в полном объеме при слушании дела в закрытом судебном заседании ведет к утрате цели и задачи проведения закрытого судебного разбирательства по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего;

5) О целесообразности участия в судебном разбирательстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних наряду с адвокатом и общественного защитника несовершеннолетнего подсудимого (осужденного, оправданного). При участии общественного защитника личность несовершеннолетнего будет исследована судом с опорой на положительные качества подростка, что может привести к глубокому раскаянию подсудимого, если он действительно виновен, более эффективному его исправлению и предупреждению дальнейших правонарушений;

6) По вопросу обязательного участия в судебном заседании по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего в суде первой, апелляционной и кассационной инстанций представителей учебно-воспитательных учреждений и трудовых коллективов по месту учебы или работы несовершеннолетнего. Указанные представители должны иметь право не просто присутствовать в зале судебного заседания, но и участвовать в исследовании доказательств на судебном следствии, представлять доказательства, заявлять ходатайства, излагать суду мнение о подсудимом (осужденном, оправданном) и его родителях и иных законных представителях, о принимавшихся мерах воспитательно-предупредительного характера и о других фактах, связанных с выявлением и устранением обстоятельств, способствовавших совершению подростком преступления;

7) Об обязательном участии психолога в заслушивании и исследовании судом показаний несовершеннолетнего подсудимого (осужденного, оправданного) и целесообразности участия психолога в иных судебных действиях с участием несовершеннолетнего подсудимого осужденного, оправданного) в суде первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Используя свои профессиональные познания, психолог содействует суду в заслушивании и исследовании показаний несовершеннолетнего подсудимого (осужденного, оправданного) с учетом его возрастных и индивидуальных нравственно-психологических качеств, а также проведению иных судебных действий с участием несовершеннолетнего;

8) О законодательном расширении круга лиц, имеющих право апелляционного и кассационного обжалования приговора суда в отношении несовершеннолетнего и предоставлении данного права: а) обоим родителям несовершеннолетнего осужденного (оправданного), даже если один из них не был признан законным представителем несовершеннолетнего; б) с согласия несовершеннолетнего подсудимого либо его законного представителя дедушке и бабушке несовершеннолетнего осужденного (оправданного), руководству учебного заведения или трудового коллектива, где учился или работал несовершеннолетний осужденный (оправданный), и другие.

Таким образом, в настоящее время необходима не просто корректировка принятого уголовно-процессуального законодательства и внесение в него отдельных изменений и дополнений, а коренная реорганизация судебной деятельности по делам несовершеннолетних, основанная на принципах Минимальных стандартных правил, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинских правил»), принятых Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1985году.