Процессуальные средства защиты частных интересов субъектов малого предпринимательства в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Процессуальные средства защиты частных интересов субъектов малого предпринимательства в России»

Соловьева Ирина Евгеньевна

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ЧАСТНЫХ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ

12.00.15 — гражданский процесс; арбитражный процесс

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 4 ПСИ 2015

005570175

Саратов-2015

005570175

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Григорьева Тамара Александровна

Трещева Евгения Александровна

доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет»,

Заведующая кафедрой гражданского процессуального и предпринимательского права

Крипакова Дина Равильевна

кандидат юридических наук, доцент, ФГБОУ ВПО « Астраханский государственный университет», заведующая кафедрой процессуального права

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный

университет имени Н.Г. Чернышевского»

Защита состоится 18 сентября 2015 года в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.03 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия» (http://test.ssla.ru/diss.phtml).

Автореферат разослан « //» 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

Колодуб Григорий Вячеславович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Государственная поддержка малого предпринимательства (бизнеса) является одним из основных направлений государственной политики в области предпринимательства, проводимых в жизнь в Российской Федерации. Экономические реформы, осуществляемые последние 20 лет, сформировали не только новый социальный слой - предпринимателей, но и целую группу специфических материально-правовых и процессуально-правовых отношений с их участием. Сегодня невозможно отрицать своеобразие правового регулирования отношений с участием малого бизнеса, а также необходимость поиска новых, более мобильных и эффективных форм, средств и способов юридической защиты прав и частных интересов предпринимателей. Следует заметить, что развитие сектора малого предпринимательства (бизнеса) довольно сложно оценить однозначно. За последние годы это развитие знало периоды бурного роста в условиях недостаточного уровня материальных и юридических гарантий прав предпринимателей и ограниченности правового регулирования, а также стагнации, связанной с общим периодическим структурным кризисом мировой и российской экономики.

Нужно констатировать усиление публично-правового влияния на данную сферу в последние годы. Фактически отечественное малое предпринимательство повторило в миниатюре общемировые тенденции развития бизнеса - усиление влияния государства, повышение роли и значения государственных гарантий поддержки предпринимателей, а затем формирование различных легитимных и нелигитимных способов урегулирования конфликтов в предпринимательской среде.

На сегодняшний день невозможно отрицать то социальное и экономическое значение, тот мощный потенциал, который несет в себе малое предпринимательство. Малый бизнес непосредственно и опосредованно участвует в наполнении бюджетов всех уровней. Помимо отчислений в бюджет от доходов

компаний, предприятия малого бизнеса, создавая рабочие места и являясь источником доходов населения, помогают сбору налогов с физических лиц.

Сложность и противоречивость процесса становления малого предпринимательства в России во многом связана с неразработанностью теоретико-прикладных проблем этого сектора экономики, что, в частности, требует постоянного совершенствования правового регулирования действий субъектов малого предпринимательства (бизнеса), в том числе в области цивилистического судопроизводства.

В настоящее время роль малого предпринимательства (бизнеса) в России явно недооценена. Притом что в мировой практике на субъекты малого предпринимательства после присвоения им соответствующего статуса распространяются меры государственной поддержки в виде создания для них более выгодных по сравнению с другими предприятиями и организациями экономических, а также правовых условий. Аналогичные меры широко используются для осуществления различных стимулирующих мероприятий и программ.

В связи со сказанным подчеркнем, в целом российское материальное право предоставляет достаточный уровень гарантий прав, свобод и законных интересов субъектов малого бизнеса, но арбитражное процессуальное законодательство не признает их в качестве особых субъектов процессуальных отношений, а потому не содержит специальных процессуальных мер и льгот для данной большой группы участников судебного производства.

Указанные обстоятельства и факторы в их системе обусловили актуальность избранной темы и необходимость комплексного научного исследования ее на уровне диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования. В современной литературе по цивилистическому процессуальному праву подробному и всестороннему изучению процессуальный механизм защиты прав, свобод и законных интересов субъектов малого предпринимательства (бизнеса) не подвергался. Подобные научно-практические исследования отсутствуют как на диссертационном, так и на монографическом уровне. Как правило, институт малого

предпринимательства служил и служит объектом самостоятельных исследований в области экономики, логистики и социологии. Среди основных работ в области экономики и социологии следует выделить труды: Т.А. Алимовой, В.В. Буева, Е.М. Бухвальда, A.B. Виленского, В.В. Голиковой, В.Ш. Каганова, Л.А. Колесниковой, М.Г. Лапусты, A.B. Орлова, Ю.В. Симачева, А.Ю. Чепу-ренко, а также работы А.О. Блинова, А.Н. Буянкиной, И.Н. Герчиковой, Б.К. Злобина, И.Ф. Суслова, В.М. Яковлева и др.

Как правило, эти труды посвящены проблематике государственного регулирования работы и поддержки деятельности субъектов малого предпринимательства (бизнеса), в том числе посредством создания особого экономического стимулирования, социологического прогностического моделирования и мониторингового исследования итогов деятельности данных субъектов.

Вместе с тем нельзя не заметить, что отельные аспекты правовой, и в частности судебной защиты прав, свобод и законных интересов субъектов малого предпринимательства (бизнеса) исследовались в работах А.Я. Бимбада, Т.А. Григорьевой, А.Н. Ермакова, И.Ю. Захарьящевой, И.В. Решетниковой, М.М. Зубовича, О.В. Шашкова, В.В. Яркова и др.

Одной из последних немногих специальных работ в области защиты прав, свобод и законных интересов субъектов малого предпринимательства (бизнеса) можно назвать совместную монографию Н.Д. Бута и A.B. Паламарчука «Защита прокурором прав и свобод субъектов предпринимательской деятельности». Данная монография была издана в 2012 г. и в основном раскрывает узконаправленные процессуальные вопросы, связанные с деятельностью органов прокуратуры, реализуемой в пределах представленных законодателем полномочий. Кроме того, в 2012 г. В.Р. Иванченко была защищена диссертация соискание ученой степени кандидата экономических наук «Методические особенности оценки конкурентоспособности малого предпринимательства Приморского региона (на примере Калининградской области)», которая затрагивает экономические и лишь в несущественной степени юридические вопросы.

Не ставя под сомнение безусловную ценность трудов указанных ученых и практиков, все же эти труды не позволяют в полной мере раскрыть особенности защиты прав, свобод и законных интересов субъектов малого предпринимательства (бизнеса) в порядке арбитражного судопроизводства. Синхронно по объективным причинам они не принимают во внимание последние изменения процессуального и материального законодательства, в частности Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Цель диссертационного исследования состоит в комплексной разработке доктринальных и практических проблем, касающихся процессуальных особенностей рассмотрения и разрешения арбитражными судами дел о защите прав, свобод и законных интересов субъектов малого предпринимательства (бизнеса), что позволило автору сделать аргументированные предложения по совершенствованию действующего материального и процессуального законодательства Российской Федерации.

Исходя из поставленной цели в работе предполагается решить следующие задачи:

— исследовать генезис и современное состояние средств и способов защиты прав, свобод и законных интересов субъектов малого предпринимательства в порядке арбитражного судопроизводства;

— проанализировать систему процессуальных гарантий и льгот относительно указанных выше субъектов, сформулировать предложения по повышению их эффективности;

— изучить понятие малого бизнеса в контексте российского права и отечественного цивилистического процесса, а также место исковых средств защиты в системе общих средств защиты прав, свобод и законных интересов субъектов малого предпринимательства в современном арбитражном процессе;

- дополнить и расширить существующий категориальный процессуальный и материально-правовой аппарат, существующий в отношении субъектов малого предпринимательства;

- выявить процессуальные особенности обращения в суд субъектов малого предпринимательства и субъектов, выступающих процессуальными истцами или заявителями по гражданским делам (в широком смысле этого терминологического оборота);

- изучить процессуальные особенности рассмотрения и разрешения арбитражными судами дел с участием субъектов малого предпринимательства;

- исследовать процессуальный порядок участия субъектов малого предпринимательства в корпоративных спорах с целью защиты прав и частных интересов.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность сложных, многосоставных общественных отношений, складывающихся в рамках защиты прав, свобод и законных интересов субъектов малого предпринимательства в арбитражном судопроизводстве.

Предметом диссертационного исследования являются нормы действующего и ранее действовавшего арбитражного процессуального права в их сопоставительном сравнении; судебная правоприменительная практика в сфере защиты прав, свобод и законных интересов субъектов малого предпринимательства в арбитражном судопроизводстве; комплекс доктринальных и прикладных взглядов по исследуемой тематике; законодательные акты зарубежных государств в анализируемой области правовых и общественных отношений.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы научного познания: системного анализа, качественных и количественных изменений, перехода от абстрактного к конкретному, научного моделирования, историко-правового, сравнительно-правового, формально-логического, формально-юридического анализа, а также другие методы.

Использование различных методов позволило комплексно исследовать специфику форм, средств и способов защиты нарушенных или оспоренных прав, свобод и законных интересов субъектов малого предпринимательства в целом, а также отдельные процессуальные особенности их осуществления и принудительной реализации в порядке арбитражного судопроизводства.

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации», Федеральный конституционный закон «О Верховном Суде Российской Федерации», Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации и иные нормативные и под-нормативные акты.

Теоретическую основу диссертационного исследования образуют общие и специальные юридические литературные источники, посвященные исследуемой области правоотношений.

Исследовательскую основу составили работы таких российских ученых дореволюционного, советского и современного периода, как: Г.О. Аболонин, С.С. Алексеев, Т.Т. Алиев, Е.М. Артамонова, С.Ф. Афанасьев, В.Н. Баландин, Н.С. Батаева, А.Т. Боннер, С.Н. Братусь, Т.А. Григорьева, P.E. Гукасян, В.М. Жуйков, O.A. Омельченко, Т.Ю. Карева, Д.А. Керимов, А.Я. Курбатов, Л.Г. Лукьянова, A.B. Малько, В.В. Субочев, Н.И. Матузов, C.B. Михайлов, A.A. Мельников, С.А. Муромцев, Ю.К. Осипов, И.А. Приходько, И.В. Решетникова, М.А. Рожкова, В.А. Рязановский, С.Н. Сабикенов, А.Б. Смоленский, Е.А. Суханов, В.Ф. Тараненко, Ф.В. Тарановский, Л.А. Терехова, ЮА. Тихомиров, М.К. Тре-ушников, Д.М. Чечот, Е.И. Чугунова, К.С. Юдельсон, A.B. Юдин, В.Ф. Яковлев, В.В. Ярков и многих других ученых.

Комплексный характер проведенного исследования обусловил обращение к трудам ученых-социологов, а также экономистов: Т.А. Алимовой, В.В. Буева, Е.М. Бухвальда, A.B. Виленского, В.В. Голиковой, В.Ш. Каганова, JI.A. Колесниковой, М.Г. Лапусты, A.B. Орлова, Ю.В. Симачева, А.Ю. Чепуренко, А.О. Блинова, А.Н. Буянкиной, И.Н. Герчиковой, Б.К. Злобина, И.Ф. Суслова, В.М. Яковлева.

Эмпирическая база исследования включает в себя общедоступную опубликованную правоприменительную практику Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Федеральных арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов первой инстанции, а также судов общей юрисдикции по вопросам защиты прав, свобод и законных интересов субъектов малого предпринимательства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором впервые в цивилистической процессуальной науке в аспекте и с учетом осуществляемой в настоящее время реформы судебной системы Российской Федерации детально проанализирован процессуальный порядок защиты прав, свобод и законных интересов субъектов малого предпринимательства (бизнеса) посредством деятельности арбитражных судов. Существенной научной новизной отличается методологический подход, заключающийся в комплексном теоретико-практическом изучении проблемы защиты прав и частных интересов субъектов малого бизнеса в арбитражном процессуальном праве и полученных результатах, сформулированных в виде положений, выносимых на защиту.

Кроме того, автором сделаны научно обоснованные выводы относительно категории «судебная защита» прав, свобод и законных интересов субъектов малого предпринимательства (бизнеса), определены средства и инструменты совершенствования действующего законодательства в области арбитражных процессуальных отношений.

Проведенное на диссертационном уровне системное и комплексное исследование позволило автору аргументированно доказать и сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях приоритета принципа равенства всех перед законом и судом, субъекты малого предпринимательства (бизнеса) должны быть обеспечены адекватным уровнем правовых гарантий реализации доступа к арбитражному правосудию. Наличие внутри указанного понятия - «субъект малого предпринимательства (бизнеса)» - неоднородных по своему экономическому положению субъектных групп позволяет говорить о необходимости установления гарантий нетипичного материального и процессуального уровня для индивидуальных предпринимателей-владельцев малых предприятий, производственных кооперативов и иных предприятий.

2. Предложенная в науке классификация субъектов малого предпринимательства (бизнеса) представляется не окончательно корреспондирующей их нуждам в области обеспечения доступа к арбитражному правосудию, поскольку опирается преимущественно на количественный состав работников предприятий и организаций. С правовой позиции классифицировать указанных субъектов рационально не в зависимости от количества работников на предприятии или организации, а в зависимости от совокупного годового оборота по расчетным счетам данного предприятия и организации, что позволит усовершенствовать правосудие применительно к предпринимательской и иной экономической деятельности.

3. Под государственной поддержкой субъектов малого предпринимательства (бизнеса) в сфере арбитражного судопроизводства и законодательства следует подразумевать целостную систему цивилистических процессуальных мер и льгот, позволяющих обеспечить равный доступ к арбитражному правосудию субъектов малого предпринимательства (бизнеса). Данные меры и льготы с теоретико-практической точки зрения должны являться комплексными и быть связанными с принципом равенства субъектов вне зависимости от экономического состояния самого субъекта, что не означает законодательного запрета на

введение и использование определенных процессуальных преференций для субъектов, занимающихся малым предпринимательством (бизнесом).

4. Целостная система цивилистических процессуальных мер и льгот, обеспечивающих равный доступ к арбитражному правосудию субъектов малого предпринимательства (бизнеса), по своей внутренней правовой природе относится к гарантиям процессуальных прав, свобод и законных интересов, а не к традиционным формам государственного контроля и надзора за осуществлением предпринимательской деятельности, направленной на получение экономической реализационной и внереализационной прибыли.

5. Необходимо дифференцировать размер государственной пошлины для различных бизнес-субъектов и расширить круг налоговых льгот в целях обеспечения доступа к арбитражному правосудию. Представляется, в первые три года занятия предпринимательской деятельностью субъекты малого предпринимательства (бизнеса) должны пользоваться правом отсрочки и рассрочки уплаты государственной пошлины, причем, арбитражным судам целесообразно применять нормы о рассрочке и отсрочке, используя не только объективный критерий отсутствия денежных средств на счетах субъекта, но и ряд оценочных критериев, таких как влияние уплаты указанных платежей на хозяйственную деятельность субъекта малого предпринимательства (бизнеса).

6. Общим условием доступа к арбитражному правосудию должна являться дееспособность для граждан-предпринимателей и правоспособность для юридических лиц, которые являются хозяйствующими субъектами и соответствуют совокупным критериям отнесения их к категории субъектов малого предпринимательства (бизнеса). Сами по себе критерии следует уточнить и унифицировать, что позволит нивелировать усмотренческий фактор при рассмотрении по существу гражданских дел и дел, возникающих из административных правоотношений, арбитражными судами.

7. В целях более эффективной и полной защиты прав, свобод и законных интересов участников корпоративных отношений необходимо расценивать участников судопроизводства без статуса предпринимателя, объективно утра-

тивших данный статус в ходе производства по гражданскому делу, в качестве равноправных участников арбитражных процессуальных правоотношений, что обеспечит законность и обоснованность выносимого судебного решения.

8. Материально-правовые требования с участием субъектов малого предпринимательства (бизнеса) по своему характеру и содержанию по существу направлены на защиту субъективных гражданских прав и обязанностей. Вследствие этого при их разрешении применению подлежат нормы гражданского (акционерного) права, а споры по общему правилу должны рассматриваться арбитражным судом с применением исковых средств защиты с учетом специальных положений производства по делам из корпоративных правоотношений. Недопустимо использование в корпоративных делах материальных или процессуальных норм об основаниях и порядке признания недействительными (незаконными) ненормативных правовых актов.

Проведенное исследование позволило диссертанту сформулировать ряд научно обоснованных предложений по совершенствованию законодательства, в частности:

- о целесообразности дополнения ст.ст. 52 и 53 АПК РФ относительно указания на то, что арбитражный суд не принимает отказ прокурора или государственных органов, органов местного самоуправления, организаций или граждан от требования, заявленного ими в защиту прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц, если это противоречит не только закону, но и общественным и государственным интересам;

- о рациональности частичного изменения ст. 123 АПК РФ путем указания на то, что при обращении прокурора, государственных органов и органов местного самоуправления с заявлением в арбитражный суд в интересах неопределенного круга лиц истцом по делу является неопределенный круг лиц, извещение которых о времени и месте судебного заседания не проводится;

- о внесении изменений и дополнений в общий порядок получения доказательственной информации арбитражными судами за счет выделения частного случая в отношении субъектов малого предпринимательства (бизнеса), а имен-

но путем наделения судьи правом самостоятельно собирать доказательства в подтверждение факта отнесения того или иного субъекта к субъектам малого предпринимательства (бизнеса), например при рассмотрении споров, возникающих из Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

- о необходимости конкретизации положений Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части критериев отнесения субъектов к субъектам малого предпринимательства (бизнеса), что позволит арбитражным судам более эффективно защищать их права, свободы и законные интересы;

- о совершенствовании законодательства в области процессуального механизма защиты прав, свобод и законных интересов предпринимателей, который ориентирован на принятие специальных мер по защите конфиденциальной информации в ходе судебного процесса, а именно путем устранения пробелов в законе, позволяющих выводить гражданские дела с «информационно-правовым» элементом из подведомственности арбитражных судов.

- о необходимости разработки правовых актов, охватывающих основные вопросы деятельности малого предприятия и его взаимодействия с органами власти всех уровней, с институциональными структурами, судебными и правоохранительными органами, что можно было бы сделать путем принятия отдельного Федерального закона «О субъектах малого предпринимательства (бизнеса) и их деятельности».

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что избранная тема позволяет на доктринальном уровне сформулировать научно-теоретические подходы к формам, способам и средствам защиты прав, свобод и законных интересов субъектов малого предпринимательства (бизнеса) в арбитражном судопроизводстве; развить и дополнить существующие научные точки зрения относительно анализируемой проблематики; связать различные научные

воззрения с практическими аспектами судебно-правовой защиты так называемых малых предпринимателей.

Кроме того, результаты настоящего исследования могут быть использованы для последующей теоретической разработки совокупных проблем защиты прав, свобод и законных интересов субъектов малого предпринимательства (бизнеса) в арбитражном процессуальном праве.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть полезными в законотворческой деятельности для дальнейшего совершенствования арбитражного процессуального законодательства, в правоприменительной деятельности арбитражных судов и иных участников арбитражного судопроизводства.

Отдельные теоретические предложения возможно применять в учебном процессе при преподавании курса арбитражного процесса и дисциплин специализации, например процессуальные особенности защиты прав, свобод и законных интересов субъектов малого предпринимательства (бизнеса).

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре арбитражного процесса ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия».

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» по дисциплине арбитражный процесс и дисциплинам специализации.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в пяти научных статьях, три из которых общим объемом 1,2 п.л. опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ для опубликования результатов докторских и кандидатских исследований.

Основные положения диссертационного исследования и теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на международных научных и научно-практических конференциях различного уровня, среди них: Международная научно-практическая конференция студентов и аспиран-

тов «Конституционные основы гражданского судопроизводства: история, современное состояние дел и пути совершенствования» (Саратов, 11-12 мая 2012 г.); Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы российского законодательства» (Казань, 28 марта 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Цивилистический процесс: основные проблемы и тенденции развития», посвященная 90-летию со дня рождения доктора юридических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ М.А. Викут (Саратов, 1 октября 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Право и политика: теоретические и практические проблемы» (Рязань, 2 ноября 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Конституция РФ - правовая основа развития современной российской государственности» (Саратов, 19-20 сентября 2013 г.); Всероссийская конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Развитие частного права: тенденции и перспективы» (Саратов, 26 марта 2014 г.).

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, которые включают восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость. Определяются цели, задачи, методология исследования. Формулируются основные положения, выносимые на защиту, подтверждающие научную новизну. Приводится апробация результатов исследования и структура работы.

Первая глава «Значение и функциональная роль арбитражных судов в системе средств и мер обеспечения государственной поддержки субъектов малого предпринимательства» состоит из двух параграфов. Первый параграф «Общая характеристика и современная оценка малого предпринимательства в контексте эффективности национальной и международной правовой

защиты» посвящен анализу понятия малого предпринимательства (бизнеса) в Российской Федерации. Действующее российское законодательство, регулирующее правоотношения в сфере предпринимательской деятельности призвано обеспечить реализацию права граждан и организаций на доступ к участию в экономической деятельности, и использование своих способностей для создания рабочих мест и самостоятельной занятости. Законодательство России и раньше позволяло находить юридические пути защиты прав, свобод и законных интересов предпринимателей в арбитражном процессе. Однако эффективность этой защиты зависит не только от совершенства законодательства, но и от многих других причин и обстоятельств, в частности от готовности судебной системы признать значимость права граждан и организаций на занятие предпринимательской деятельностью в форме малого предпринимательства (бизнеса).

Автор приходит к выводу, что в дореволюционном законодательстве похожие правовые категории не находили своего отражения. Не было их и в советском законодательстве в силу объективных факторов: отсутствия легитимного предпринимательства, как самостоятельного и автономного легализованного рода занятий (причем, так называемый теневой предпринимательский сектор экономики в реальности существовал и активно запрещался).

В российском законодательстве новейшего времени термин «малое предпринимательство» был закреплен в 1995 г. в связи с принятием соответствующего федерального закона - ФЗ от 14 июня 1995 г. «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». В этот период времени были установлены несколько критериев отнесения предприятий к разряду малых.

В настоящее время понятие субъектов малого и среднего предпринимательства введено и определено Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», который расширил действовавшие ранее критерии отнесения субъектов к субъектам надлежащего предпринимательства, приблизив их к европейским стандартам. Впервые внедрено новое понятие «микропредприятие» с чис-

ленностью занятых до 15 человек; в категорию «малые предприятия» определены компании с числом работающих от 16 до 100 человек, от 101 до 250 человек - «среднее предприятие». Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год теперь не должна превышать предельные значения, которые устанавливаются Правительством РФ для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства один раз в пять лет.

По новейшему законодательству к субъектам малого и среднего предпринимательства отнесены и потребительские кооперативы. Данное решение связано с тем, что они весьма схожи с коммерческими организациями, так как прибыль, которую они получают от осуществления предпринимательской деятельности, распределяется между его членами. Из субъектов малого предпринимательства исключены государственные и муниципальные унитарные предприятия, что, по нашему мнению, совершенно верно. Кроме того, законодателем исключено разграничение численности работников по отраслям финансово-хозяйственной деятельности, что дало российским предпринимателям больше возможностей в определении вида своей деятельности.

Вместе с тем автор приходит к выводу, что неоднородность указанных выше субъектов и их различное правовое положение позволяют говорить о необходимости установления дифференцированного уровня не столько материально-правовых, сколько процессуальных гарантий для различных групп участников правоотношений. Обеспечить реальное равенство участников судебного процесса могут только адекватные нормы о доступности правосудия, поэтому следует обратить особое внимание законодателя на вопрос о дифференциации системы государственной пошлины для участников с различным уровнем доходов и изначально различной ценой исковых требований.

Второй параграф работы «Конструктивно-функциональная роль арбитражных судов в системе средств и мер обеспечения государственной поддержки малого предпринимательства» посвящен анализу системы государ-

ственной поддержки лиц, занимающихся малым бизнесом, поскольку субъекты малого и среднего предпринимательства стали весьма существенным явлением экономической жизни страны именно в условиях развивающейся рыночной экономики. Это многоплановое экономико-социальное и правовое явление.

По мнению диссертанта, институт малого предпринимательства (бизнеса) представляет собой комплексный правовой институт отрасли предпринимательского права, сочетающий в себе публично-правовые и частноправовые начала и отношения, которые регулируются нормами предпринимательского, гражданского, финансового, налогового, административного права с применением императивного и диспозитивного методов воздействия.

Очевидна необходимость совершенствования законодательства в области малого предпринимательства, расширения возможностей для малых предприятий по участию в различных крупных государственных и муниципальных проектах, в том числе путем предоставления им права выполнения соответствующих работ и услуг (при одновременном использовании положительного опыта зарубежных стран в данной сфере).

Под государственной поддержкой субъектов малого предпринимательства в сфере арбитражного процессуального законодательства предлагается понимать систему процессуальных льгот, позволяющих обеспечить равный доступ к арбитражному правосудию вне зависимости от экономического состояния субъекта на день обращения в суд. Указанные формы государственной поддержки по своей правовой природе относятся к гарантиям процессуальных прав, а не к формам государственного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности, как другие формы государственной поддержки предпринимательской деятельности.

Автор анализирует проблемы компетенции арбитражных судов по рассмотрению и разрешению споров с участием субъектов малого предпринимательства. Изучив теоретические работы и проанализировав судебную практику, диссертант приходит к следующему общему выводу: примеры из судебной практики являются доказательством того, что выработанные органами правосу-

дня критерии защиты прав, свобод и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности помогают оперативно реагировать на изменение экономических отношений, а также обеспечивать в этих условиях относительно действенную и эффективную защиту прав участников гражданского оборота. Законодательство в силу объективных причин может отставать от стремительно изменяющихся экономических отношений, но объективно нет никаких препятствий для того, чтобы законодатель использовал предложенные практикой пути решения правовых проблем.

Другими словами, прецедентная практика арбитражных судов способна предложить законодателю к использованию тот процессуальный инструментарий, который наиболее эффективен в тех или иных социально-экономических условиях, поэтому нет нужды отвергать концепцию прецедентного права, которая активно внедрялась ликвидированным Высшим Арбитражным Судом РФ через принятие конкретных и обобщенных актов в области защиты нарушенных или оспоренных прав, свобод и законных интересов субъектов малого предпринимательства.

Вторая глава «Процессуальные особенности защиты прав и частных интересов субъектов малого предпринимательства» охватывает собой четыре параграфа. Первый параграф второй главы поименован «Система экономико-правовых средств и льгот, действующая в отношении субъектов малого предпринимательства». Автор приходит к мнению, что указанная система в настоящее время в нашей стране окончательно не сформирована. Главным финансовым инструментом, регулирующим взаимоотношения малого предпринимательства (бизнеса) с государством, по-прежнему остается налогообложение. В условиях рынка налогообложение решает двуединую задачу - обеспечивает государство финансовыми ресурсами, необходимыми для решения важнейших экономических и социальных задач, и одновременно способствует наращиванию производства товаров и услуг, росту занятости населения, в том числе на основе развития малого предпринимательства. При этом все предприниматели оплачивают участие в арбитражном судопроизводстве в полном объеме, что в

целом позволяет констатировать факт перегрузки субъектов предпринимательства излишними обременениями и создания условий, противоречащих нуждам развития самого предпринимательства. Отсюда для субъектов малого предпринимательства нужно создавать и развивать систему процессуальных преференций без нарушения принципа процессуального равноправия.

Второй параграф второй главы «Специфика реализации субъектами малого предпринимательства права на обращение в арбитражный суд с целью защиты своих прав, свобод и законных интересов» посвящен особенностям реализации права на обращение в арбитражный суд субъектами малого предпринимательства. Диссертант отмечает, что арбитражное процессуальное право предоставляет всем субъектам равную возможность обращения за судебной защитой, свободный доступ к правосудию. Само понятие и содержание данного юридического феномена описывается и раскрывается с учетом и в контексте общей теории цивилистического процесса. Право на обращение в суд за судебной защитой - это установленная законом возможность всякого заинтересованного лица обратиться в орган правосудия в целях возбуждения производства в рамках судебной деятельности для эффективной защиты нарушенного или оспоренного права либо охраняемого законом интереса.

Таким образом, состав участников правоотношения и отсутствие у лица статуса индивидуального предпринимателя не может всецело рассматриваться в качестве самостоятельного и особого условия, которое бы могло всецело характеризовать реализацию права на обращение в арбитражный суд. Автор приходит к мнению, что базовое условие, относимое к субъекту, необходимо формулировать через категорию дееспособность граждан (индивидуальных предпринимателей), а также посредством арбитражной процессуальной правосубъектности организаций, в частности юридических лиц.

Третий параграф второй главы «Специфика реализации заинтересованными субъектами права на обращение в арбитражный суд с целью защиты своих прав от действий субъектов малого предпринимательства» раскрывает некоторые процессуальные особенности производства с участием субъектов

малого предпринимательства, а также ставит вопрос о наличии a priori таких особенностей в современном отечественном арбитражном процессуальном праве и судопроизводстве. Автор подчеркивает, что в арбитражном процессе не всегда речь идет только о защите прав, свобод и законных интересов, принадлежащих субъектам малого предпринимательства. Судебная практика знает и обратную ситуацию, когда различные заинтересованные лица, в том числе процессуальные истцы обращаются в арбитражный суд с целью защиты прав других субъектов от действий, которые осуществляются в рамках малого предпринимательства (бизнеса). Зачастую это имеет место в отношении неопределенного круга лиц, например, в аспекте Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». В связи с этим возникает множество сложных процессуальных вопросов - о составе лиц, участвующих в деле, о юридическом статусе истца, об извещении неопределенного круга лиц, а равно об особенностях доказательственной процедуры - все они нуждаются в самостоятельном процессуальном регулировании, поскольку общие правила судопроизводства иногда по таким категориям гражданских дел «не срабатывают».

В параграфе четвертом главы «Процессуальные особенности рассмотрения и разрешения арбитражными судами гражданских дел с участием субъектов малого предпринимательства» отмечается, что существенной особенностью функционирования малых предприятий является то, что субъекты малого предпринимательства не всегда имеют финансовую возможность содержать в штате квалифицированных юристов; создавать юридические службы, которые обеспечивали бы правовое сопровождение их деятельности, защиту их прав, свобод и законных интересов. Указанные проблемы требуют соответствующего урегулирования, в том числе путем принятия, а также совершенствования федеральных и региональных законодательных и иных нормативных актов, реализации органами государственной власти дополнительных мер по правовой защите субъектов малого предпринимательства. Поиск субъектами предпринимательской деятельности эффективных путей восстановления нарушенных

прав и охраняемых законом интересов определяет тенденцию использования ими способов защиты гражданских прав, не поименованных в ст. 12 ГК РФ. Нередко пересмотр сложившихся и в теории, и в практике правовых позиций и способов подспудно инициируют сами участники арбитражного процесса, заявляющие исковые требования, не вписывающиеся в привычные рамки, что в дальнейшем предопределяет отдельные процессуальные особенности при разбирательстве гражданских дел по существу.

Отсутствие в законодательстве четких критериев, позволяющих отнести тот или иной спор к числу корпоративных, вызывает у арбитражных судов определенные трудности, связанные с конкуренцией норм (в частности, в области исключительной подсудности и др.). Это обусловило необходимость комплексного изучения отдельных споров, например, споров с участием субъектов малого предпринимательства в качестве миноритарных акционеров, а также споров о долях в хозяйственных обществах.

Третья глава «Участие субъектов малого предпринимательства в корпоративных спорах с целью защиты прав и частных интересов» включает в себя два параграфа. Первый параграф третьей главы «Участие субъектов малого предпринимательства в арбитражных спорах в качестве миноритарных акционеров» выявляет особенности правового статуса указанных субъектов в корпоративном споре. Проблема развития малого предпринимательства тесно связана с обеспечением достаточного уровня процессуальных гарантий прав и законных интересов таких участников экономического судопроизводства, как миноритарные акционеры. Автор подчеркивает, что значительная часть участников акционерных обществ, обращающихся в арбитражный суд в целях защиты своих прав, свобод и законных интересов являют собой юридические лица, подпадающие под категорию «малый бизнес». Отсюда возникает сложная проблема защиты прав акционеров-субъектов малого бизнеса, причем она имеет не только узкопроцессуальное, но и общеэкономическое значение.

По мнению диссертанта, в целом инвестиционная привлекательность бизнеса оценивается именно по уровню и характеру юридических гарантий,

предоставленных собственникам разных видов капитала, что в условиях глобального экономического кризиса оказывает значительное влияние на развитие хозяйственной системы общества в целом. Для России характерна концентрированная система корпоративной собственности, существующая почти во всех странах континентальной Европы. Указанной системе среди прочего присуще то, что основная часть акционерных обществ тесно связана с крупными акционерами, которые определяют судьбу всего акционерного общества. При этом воля и интересы миноритарных акционеров, как правило, учитываются постольку, поскольку это прямо не противоречит интересам большинства. Поэтому, как полагает автор, на уровне арбитражного процессуального законодательства и практики его применения миноритарным акционерам должны быть даны процессуальные гарантии в виде особых процессуальных льгот, которые бы более эффективно обеспечивали судебную защиту их прав, свобод и законных интересов.

Во втором параграфе третьей главы «Особенности рассмотрения арбитражными судами споров о долях в хозяйственных обществах» автор анализирует особенности отдельных категорий споров с участием субъектов малого предпринимательства (бизнеса) касательно долей в хозяйственных обществах. Диссертант полагает, что наиболее действенным способом защиты корпоративных прав акционеров является требование о признании недействительными с момента их принятия тех решений органов управления акционерного общества, которыми существенно нарушаются имущественные права акционеров или их право на участие в управлении обществом, а также причинены убытки акционеру.

В диссертации отмечается, что указанные материально-правовые требования с участием субъектов малого предпринимательства (бизнеса) по своему характеру и содержанию по существу направлены на защиту субъективных гражданских прав и обязанностей. Вследствие этого при их разрешении применению подлежат нормы гражданского (акционерного) права, а споры по общему правилу должны рассматриваться арбитражным судом с применением иско-

вых средств защиты с учетом специальных положений производства по делам из корпоративных правоотношений. Недопустимо использование в корпоративных спорах материальных или процессуальных норм об основаниях и порядке признания недействительными (незаконными) ненормативных правовых актов.

Кроме того, диссертант полагает, что нужно вести речь о дальнейшем совершенствовании процессуальных механизмов защиты прав, свобод и законных интересов предпринимателей, которые ориентированы на принятие специальных мер по защите конфиденциальной информации в ходе судебного процесса путем устранения пробелов в законодательстве, позволяющих выводить гражданские дела с «информационно-правовым» элементом из подведомственности арбитражных судов.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги выполненной работы, в обобщенном виде формулируются основные выводы; приводятся рекомендации; содержатся предложения по совершенствованию арбитражного процессуального законодательства.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных автором работах:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Соловьева И.Е. Меры защиты прав миноритарных акционеров в арбитражном процессе [Текст] / И.Е. Соловьева // Цивилист. - 2012. - № 4. - С. 101105 (0,5 п.л.). ISSN 2071-5889.

2. Соловьева И.Е. Защита информационных прав субъектов малого предпринимательства в арбитражном суде [Текст] / И.Е. Соловьева // Вестник Саратовской государственной юридической академии. - 2013. - № 1 (90). - С. 109113 (0,39 п.л.). ISSN 1561-9494.

3. Соловьева И.Е. Особенности реализации права на обращение в суд малыми предпринимателями [Текст] / И.Е. Соловьева // Вестник Саратовской гос-

ударственной юридической академии. - 2013. -ISSN 1561-9494.

№ 3 (92). -

С. 134-140 (0,5 п.л.).

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Соловьева И.Е. Обеспечение иска как гарантия защиты малого бизнеса [Текст] / И.Е. Соловьева // Право. Законодательство. Личность. - 2012. - № 1. -С. 79-82 (0,4 п.л.). ISSN 2077-6187.

5. Соловьева И.Е. Некоторые особенности защиты прав и свобод субъектов малого предпринимательства [Текст] / И.Е. Соловьева // Актуальные проблемы российского законодательства: сб. матер, межвузов, науч.-практ. конф. -Казань, 2012. - С. 160-163 (0,3 п.л.).

6. Соловьева И.Е. Процессуальные аспекты защиты прав субъектов малого бизнеса в арбитражном суде [Текст] / И.Е. Соловьева // Цивилистический процесс: основные проблемы и тенденции развития: сб. матер. Международ, науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию со дня рождения доктора юридических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ М.А. Викут. - Саратов: Изд-во ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2012. — С. 335-339 (0,4 п.л.).

7. Соловьева И.Е. Процессуальные аспекты реализации прав субъектов малого бизнеса в арбитражном суде [Текст] / И.Е. Соловьева // Право и политика: теоретические и практические проблемы: сб. матер. Международной науч.-практ. конф. - Рязань: Концепция, 2012. С. 79-81 (0,3 п.л.).

Подписано в печать 09.06.2015 г. Усл. печ. л. 1,4. Бумага офсетная. Формат 60x86. Печать офсетная. Гарнитура «Times». Тираж 130 экз. Заказ № 154

Отпечатано в ООО «АртПресс» 410056, г. Саратов, ул. Шелковичная, д. 2Б, оф. 26.