Процессуальный порядок досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенкатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лукомская, Анастасия Сергеевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Развитие законодательства об ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка 1 ^

1.1. История развития законодательства об ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка 1 ^

1.2. Уголовно-правовая характеристика убийства матерью новорожденного ребенка по Уголовному кодексу Российской ^ Федерации

ГЛАВА 21 Возбуждение уголовных дел об убийстве матерью новорожденного ребенка ^

2.1. Выявление убийства матерью новорожденного ребенка

2.2. Процессуальный порядок рассмотрения сообщений об убийстве новорожденного ребенка

ГЛАВА 3. Производство предварительного расследования по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка

3.1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка

3.2. Проведение отдельных следственных действий по уголовным ^^ делам об убийстве матерью новорожденного ребенка

3.3. Назначение и проведение экспертиз по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка

3.4. Задержание подозреваемого и меры пресечения по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Процессуальный порядок досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка"

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений государственной» политики России является борьба с преступностью. Наиболее опасными являются преступления» против жизни. С учетом сложившейся демографической ситуации в России1, динамики ухудшения,здоровья граждан, в том числе психического, снижения уровня, культурного развития личности существенное значение приобретает раскрытие и. расследование убийств матерью новорожденного ребенка. Остается актуальной* проблема высокой латентности данного преступления. Статистические данные ГИАЦ МВД России по состоянию преступности с 2005 по 2009 г.2 показывают, что заявлений и сообщений о преступлениях с признаками ст. 106 УК РФ зарегистрировано в 2005 г. - 219, в 2006 г. - 172, в 2007 г. - 148, в 2008 г. - 149, в 2009 г. - 123. При этом выявлено женщин, совершивших данное преступление, в 2005 г. - 127 человек, в 2006 г. - 118, в 2007 г. - 104, в 2008 г. -100, в 2009 г. - 97, в» 2010 г. - 93. Согласно своду показателей по всем федеральным судам общей юрисдикции и мировых судей, включая военные суды, за 2009 г. всего по ст. 106 УК РФ было осуждено 87 (89,6%) женщин, а в 2010 г., по сравнению с предыдущим, на 8% снижено количество приговоров по уголовным делам, возбужденным по ст. 106 УК РФ3.

Сложность выявления, раскрытия и расследования убийства матерью новорожденного ребенка обусловлена тем, что преступление может быть совершено на значительном расстоянии от места обнаружения трупа

1 За последние девятнадцать лет естественная убыль населения России составила 13,1 млн. человек. В результате за указанный период российское население сократилось на 6,7 млн. и продолжает сокращаться дальше. За период с 1992 по 2010 г. в России зафиксировано 27 564,1 тыс. родившихся, в то время как число умерших составило 40 674,5 тыс. человек. Эти данные свидетельствуют, что смертность в нашей стране в отмеченные годы превышала рождаемость в 1,5 раза (по материалам доклада директора РОО «Институт демографических исследований» И.И. Белбородова. URL: http://vv\vw.demographia.ru/articlesN/index.html?idR=21 &idArt=1926).

2 Статистические данные ГИАЦ МВД России по состоянию преступности с 2005 по 2010 г.

3 Свод показателей по всем федеральным судам общей юрисдикции и мировых судей, включая военные суды, за 2009-2010 гг. новорожденного ребенка, не в местности проживания матери и т.п. Следует отметить сложность доказывания убийства матерью новорожденного, ребенка, совершенного путем бездействия; опосредованного воздействия на организм ребенка и т.д. Уровень латентности данного преступления объясняется также тем; что многие факты, указанного преступления маскируются под случайность, несвоевременное оказание помощи при родах, смерть в связи с заболеванием-и т.д. Исследование убийства матерью новорожденного ребенка является актуальным в связи'со сложностью доказывания-по данной категории' дел, которая, обусловлена необходимостью установления особого состояния матери в момент совершения преступления, связанного с решением вопроса квалификации ее действий по ст. 106-УК РФ, особенно в случаях выявления факта совершения преступления1 через продолжительный период времени с момента смерти новорожденного. Наличие особого психического состояния матери новорожденного значительно ограничивает ее возможности и способности реализовывать свои права, быть полноценным участником уголовного процесса. Существует необходимость при производстве по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка учитывать особое психофизиологическое состояние женщины, совершившей преступление, вызванное аномалией психики и значительно ограничивающее ее способность реализовать свои права, быть полноценным участником уголовного процесса. Выяснение особенностей психофизиологического состояния женщины, вызванного родами, психотравмирующей ситуацией, психическим расстройством, не исключающим вменяемости, фактом совершения преступления и уголовного преследования, ограничивающего ее возможность быть полноценным участником уголовного процесса, позволит обеспечить ее дополнительными гарантиями защиты.

В законодательстве отсутствуют четкие уголовно-правовые категории: новорожденный ребенок, мать новорожденного ребенка, психотравмирующая ситуация, психическое расстройство, не исключающее вменяемости, определяющие конструкцию состава данного преступления. Остается много вопросов, касающихся использования специальных знаний и проведения экспертных исследований по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка.

С практической точки зрения выявление, раскрытие и расследование убийства матерью новорожденного ребенка связано с отсутствием законодательных разъяснений наполняющих ст. 106 УК РФ уголовно-правовых категорий, с высоким уровнем латентности данного правого явления; Отсутствие законодательной регламентации, содержащей особенности расследования этого преступления, негативно отражается на процессе производства' по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка. Такая ситуация должна провоцировать повышенный интерес и обращать на себя особое внимание с целью обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина, провозглашаемых Конституцией РФ основной ценностью в государстве.

Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования, в рамках которого была сделана попытка комплексного решения процессуальных проблем порядка производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка, имеющих^ место в досудебных стадиях уголовного процесса.

Теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды ученых: Ю.М.' Антоняна, C.B. Бородина, JI.B. Виницкого, М.Н. Гернета, Л.И. Глухарева, М.М. Гродзинского, Н.И. Загородникова, 3.3. Зинатуллина, А.К. Звирбуля, О.С. Капинуса, А.Л. Карасова,

A.Н. Красикова, Е.Б. Кургузкиной, О.В. Лукичева, М.А. Махмудовой, C.B. Познышева, A.A. Пионтковского, А.Н. Попова, Ф. Сафуанова,

B.А. Семенцова, H.A. Соловьевой, М.Г. Сердюкова, ,Л.Г. Татьяниной, Н.С. Таганцева, М.А. Трясоумова, Ф.Н. Фаткуллина, И.С. Федотова, М.Д. Шаргородского и др.

Убийство матерью новорожденного ребенка выступало объектом диссертационных исследований, проводимых для решения уголовно-правовых и криминалистических вопросов. Процессуальный порядок досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребёнка на монографическом уровне не исследовался. В работе- сделана попытка в комплексе разрешить, вопросы процессуального порядка; досудебного производства- по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка и предложить пути дальнейшего развития законодательства в этом направлении. Диссертант не претендует на исчерпывающее освещение всех-вопросов этой довольно1 обширной темы, а ставит цель в своем исследовании остановиться , лишь на наиболее актуальных ее аспектах.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие, в сфере досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка.

Предмет исследования составили международное законодательство в области охраны прав и законных интересов? лиц, уголовно-процессуальные нормы, уголовно-правовые нормы, нормы семейного законодательства, научные разработки в области криминологии, криминалистики, судебной медицины, судебной психологии и психиатрии, педиатрии, акушерства и гинекологии; практическая деятельность судей, следователей, прокуроров, сотрудников органов дознания; материалы судебной, следственной практики; статистические сведения.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в; теоретическом анализе проблем досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка, а также в разработке практических рекомендаций и предложений по вопросам, возникающим в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования данного преступления.

Для достижения обозначенных целей были поставлены следующие задачи:

- исследовать историю? развития * законодательства об ответственности; за. убийство матерью новорожденного ребенка;

- в целях обеспечения правильного применения- законодательства, предусматривающего уголовную ответственность, матери, за- убийство новорожденного ребенка* сформулировать основные: понятия* диспозиции ст. 106 УК РФ: .«новорожденный» ребенок»,, «мать новорожденного/ ребёнка», «психотравмирующая. ситуация»? - и дать- функциональный анализ их содержательных компонентов; - выявить- особенности осуществления; оперативно-розыскной деятельности по уголовным делам об убийстве матерькь новорожденного ребенка и использования ее результатов в доказывании;

- определить порядок выявления факта убийства новорожденного ребенка;

- выявить особенности процессуального порядка производства в стадии возбуждения уголовных дел по фактам убийства матерью, новорожденного ребенка и выработать практические рекомендации;

- исследовать содержание обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка;

- сформулировать предложения: по участию защитника и специалиста в досудебном производстве по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка; выделить особенности проведения освидетельствования, по рассматриваемой категории уголовных дел;

- обосновать необходимость назначения отдельных видов экспертиз, подлежащих проведению по рассматриваемой категории уголовных дел;

- сформулировать предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства, разработке ведомственных нормативно-правовых актов.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания. При исследовании использованы частно-научные методы: сравнительного исследования, логико-юридический, конкретно-социологический, формально-логический, системный, анализ документов, статистических сведений и данных, ситуационного и системно-структурного анализа, обобщения.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской» Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О психиатрической помощи и гарантиях- прав граждан при ее оказании», «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», .Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», Федеральный закон «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации», Федеральный закон «О персональных данных в Российской Федерации», Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», Федеральный закон Российской Федерации «О полиции», Федеральный закон Российской Федерации «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», постановления Конституционного Суда Российской Федерации, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ведомственные инструкции и положения, памятники права и др.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения 73 уголовных дел об убийстве матерью новорожденного ребенка таких регионов России, как Удмуртская Республика, Татарстан, Башкортостан, Пермский край, Кировская область; 89 приговоров; 42 материалов с процессуальным решением об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщениям об исчезновении беременности, о доставлении женщины с признаками недавних самостоятельных родов, смерти новорожденного ребенка и др.; 150 актов судебных экспертиз женщин, подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105, 106 УК РФ, проведенных экспертами Республиканской клинической психиатрической больницы Удмуртской Республики; результаты анкетирования 153 судей, 164 следователей

Удмуртской Республики, Татарстана, Башкортостана, Челябинской области; материалы опубликованной судебной практики:

Научная новизна исследования состоит в выборе темы диссертации, в постановке проблем процессуального порядка досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка, которые раньше не рассматривались в качестве самостоятельного монографического комплексного исследования с использованием научных разработок в области уголовного процесса, криминалистики, судебной медицины, психологии, психиатрии, акушерства и гинекологии, педиатрии, уголовного, права, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности.

Отличие от иных работ, соприкасаемых с заявленной темой, состоит в комплексном изучении вопросов процессуального порядка досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью- новорожденного ребенка, в рамках которого был проведен анализ дискуссионных вопросов, связанных с доказыванием основных понятий диспозиции ст. 106 УК РФ, использованием результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка, выявлением данного преступления, участием специалиста*, и защитника, проведением освидетельствования и изъятием образцов для сравнительного исследования на стадии возбуждения уголовного дела, проведением отдельных характерных для данного преступления экспертиз, геномной регистрацией и др., по < результатам которого предложены пути их разрешения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В целях единообразного использования понятий в процессе установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, предлагается ввести приложение к ст. 106 Уголовного кодекса Российской Федерации, в котором раскрыть содержание следующих категорий: «новорожденный ребенок», «мать новорожденного ребенка». «Новорожденный ребенок» - это лицо с момента начала родовой деятельности женщины, то есть с начального момента возникновения первого периода родов, характеризующегося началом проявления родовых изгоняющих сил, имеющих место с 22-й недели беременности матери, независимо от признаков жизнеспособности ребенка. «Мать новорожденного ребенка» - это роженица и (или) родильница.

2. В целях обеспечения правильного применения законодательства, предусматривающего ответственность матери за умышленное причинение смерти- новорожденному ребенку, обоснована необходимость принятия постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам об убийстве матерью новорожденного ребенка», в котором дать следующие разъяснения:

- роженица - это беременная женщина, которая уже находится в процессе родов. «Убийство роженицей своего новорожденного ребенка» заключается в том, что женщина убивает новорожденного ребенка в процессе начатых и еще не завершенных родов, то есть включает в себя период времени с начала возникновения регулярной родовой деятельности - родовых схваток и до окончания последового периода, начинающегося с момента рождения ребенка до рождения последа;

- родильница - это женщина, которая только что, недавно, уже родила ребенка, находящаяся в послеродовом периоде. «Убийство родильницей новорожденного ребенка» заключается в том, что женщина убивает новорожденного ребенка сразу же после окончания родов, то есть с момента выхода последа и до истечения 30 суток, в соответствии с педиатрическим критерием новорожденности;

- психотравмирующая ситуация - конкретный набор обстоятельств, препятствующих достижению какой-либо цели и субъективно способных оказать влияние на психическое состояние женщины в виде внешнего и внутреннего конфликта, выраженного определенным эмоциональным состоянием;

- жизнеспособность - является оценочным понятием и потому не может выступать обязательным признаком, характеризующим новорожденность ребенка в рамках ст. 106 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. Досудебное производство по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка характеризуется спецификой, определяемой психофизиологическим состоянием матери новорожденного ребенка, вызванным беременностью, родами, психотравмирующей ситуацией, психическим расстройством, не исключающим вменяемости, а также фактом совершенного преступления с наложением на него психической реакции от расследования и раскрытия преступления.

Предложено совершенствовать механизм, правового регулирования производства проверки сообщения по факту убийства новорожденного ребенка в стадии возбуждения уголовного дела: а) в целях проверки поводов и установления оснований для возбуждения уголовного дела, внести дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, предусмотрев возможность изъятия образцов для сравнительного исследования; б) в целях снижения уровня латентности, своевременного выявления убийства матерью новорожденного ребенка:

- принять совместный приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации об утверждении порядка взаимодействия Министерства внутренних дел Российской Федерации, Минздравсоцразвития Российской Федерации, Следственного Комитета Российской Федерации, Прокуратуры Российской Федерации, направленный на выявление убийства матерью новорожденного ребенка;

- разработать инструкцию о едином порядке взаимодействия медицинских учреждений Минздравсоцразвития» Российской Федерации и органов Министерства внутренних дел Российской Федерации в выявлении и раскрытии убийства матерью новорожденного ребенка, обязательную для исполнения сотрудниками указанных органов и учреждений;

- разработать форму соглашения на обработку персональных данных лица; обратившегося за медицинской помощью в медицинское учреждение, как приложение к Федеральному закону Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», что позволит сделать получение сведений: о доставлении;, диагнозе; лечении: и др. в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий правомерным без нарушения прав лица, в отношении которого проводится проверка; в) в целях выявления: фактов« укрытия от учета убийства матерью новорожденного ребенка в органах Прокуратуры;. Российской Федерации необходимо издание-приказа Генерального прокурора Рбссийской Федерации-об организации и проведении комплексных проверок материалов по сообщениям: о смерти новорожденного ребенка, исчезновении беременности, производстве аборта на позднем сроке, по которым приняты процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовного дела; г) внести изменения; в п. 43 ч. 1 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, представив его в следующей редакции - «сообщение о преступлении - заявление о преступлении, явка с повинной, рапорт об обнаружении преступления, постановление прокурора; о направлении, материалов для решения вопроса об уголовном преследовании», в связи с чем постановление прокурора о направлении материалов для принятия решения об уголовном преследовании будет отнесено к самостоятельному поводу для возбуждения уголовного дела; д)<в, постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам об убийстве матерью новорожденного ребенка» рекомендовать участие специалиста-психолога в составе следственно-оперативной группы, выезжающей на место происшествия по сообщениям об убийстве новорожденного ребенка, обнаружении трупа (частей трупа) новорожденного;. е) закрепить в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О- судебной практике по делам об убийстве матерью новорожденного ребенка» положение об обязательном возбуждении уголовного дела по ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому факту обнаружения трупа новорожденного с признаками насильственной смерти.

4. В целях совершенствования, механизма правового' регулирования использования, результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе уголовно-процессуального доказывания предлагаем регламентировать порядок проведения и форму гласного опроса лиц в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности», что позволит признать результаты опроса как иные документы, обозначенные в п. 6 ч. 2 ст. 74 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и придать им доказательственное значение в рамках уголовного дела.

5. В целях реализации гарантий на защиту, а также компенсации аномалии психики подозреваемой (обвиняемой) необходимо:

- закрепить в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам , об убийстве матерью новорожденного ребенка» положение1 об обязательном участии защитника подозреваемой (обвиняемой) в убийстве матерью новорожденного ребенка, даже при наличии официального отказа от него; предусмотреть обязательное участие специалиста-психолога в следственных действиях с участием подозреваемой (обвиняемой) в убийстве матерью новорожденного ребенка для компенсации ее возможной психической аномалии, возрастных особенностей, наряду с оказанием консультативной, ориентирующей, информационной помощи следователю при производстве по уголовному делу.

6. Обоснована необходимость законодательной регламентации консультации как формы участия специалиста в производстве по уголовному делу.

Для этого необходимо внести в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации понятие консультации как формы участия специалиста в производстве по уголовному делу; регламентировать в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации понятие, признаки и форму консультационного заключения специалиста; определить порядок направления на консультацию специалиста; определить права, обязанности и ответственность специалиста при проведении консультации; внести изменения в нормы* об участниках уголовного процесса в части реализации права обращения за консультацией специалиста.

Предлагается внести изменения в ч. 3 ст. 58 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которую .дополнить пунктом 5 следующего содержания: «консультировать участников уголовного судопроизводства по вопросам, входящим' в его профессиональную компетенцию». Кроме того, обосновано внесение дополнения в ч. 4 ст. 58 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следующего содержания: «осуществлять заведомо ложную консультацию». Требуется дополнить ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации пунктом 142 следующего содержания: «консультационное заключение специалиста - представленное в письменном виде высказывание по вопросам, поставленным перед специалистом лицами».

7. Обоснована необходимость разграничения понятий «освидетельствование» и «медицинское освидетельствование», предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, и регламентации порядка назначения последнего.

Для обнаружения следов преступления, телесных повреждений, выявления состояний или иных свойств и признаков проводится «медицинское освидетельствование» до возбуждения уголовного дела привлеченным специалистом в отсутствие следователя на основании ведомственного нормативно-правового акта.

Медицинское освидетельствование врачом акушером-гинекологом матери новорожденного ребенка производится на основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской

Федерации от 2 октября 2009 г. № 808н- «Об утверждении порядка оказания акушерско-гинекологической помощи», в котором регламентирован порядок оказания медицинской помощи женщинам в «послеродовой период, в том числе при неотложных состояниях и при поступлении' роженицы или родильницы в учреждение здравоохранения дается, оценка тяжести ее состояния, устанавливается предварительный диагноз.

8. Внести изменения и дополненияш Федеральный закон от 3 декабря-2008 г. № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации»; в основу которых заложить норму об обязательном заборе крови у новорожденных детей, рождающихся и обслуживающихся в медицинских учреждениях Российской Федерации, у всех женщин, в том числе беременных, в возрасте до 45 лет, проходящих плановые и внеплановые осмотры в медицинских учреждениях в целях установления и фиксации их кодов ДНК, которые являются носителями наследственной информации, содержащей индивидуальные участки, обладающие признаком неповторимости, подходящие для идентификации и индивидуализации человека, и о их регистрации в федеральной базе данных геномной информации.

Использование результатов обязательной геномной регистрации указанной категории лиц позволит решить проблемы определения генетического сходства биологических материалов или генетического родства матери и новорожденного ребенка, их отождествления на самых ранних этапах производства по уголовному делу, своевременного выявления, раскрытия и предупреждения убийства матерью новорожденного ребенка.

9. В стадии предварительного расследования обосновывается необходимость назначения и проведения следующих экспертиз:

1) генетической (геномной) экспертизы подозреваемой (обвиняемой);

2) комплексной психолого-психиатрической экспертизы подозреваемой (обвиняемой);

3) акушерско-гинекологической экспертизы подозреваемой (обвиняемой),, эксперты которой в обязательном порядке должны участвовать в исследовании или анализировать результаты экспертизы трупа новорожденного как взаимосвязанные между собой и взаимообусловленные.

10. Закрепить в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по' делам об убийстве матерью новорожденного ребенка», что задержание подозреваемой в убийстве новорожденного ребенка может иметь место в самых крайних случаях, при наличии исключительных мотивов проведения процессуального действия, только с учетом необходимости избрания' в отношении подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу.

Теоретическая- и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что выводы, сделанные в данном исследовании, могут быть использованы в научных работах в целях совершенствования законодательства; в учебных целях, в том числе при подготовке кадров правоохранительных органов, в разработке учебных пособий и методической литературы по курсу уголовно-процессуального права, а также в практической правоприменительной деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, изложенные в диссертации, опубликованы автором в тринадцати научных статьях и прошли апробацию в ходе Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Удмуртского государственного университета (Ижевск, 2006); Международной научно практической конференции «Состояние и перспективы развития юридической науки» (Ижевск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 2008), Международной научно-практической конференции «Диалектика современных инновационных механизмов по разрешению правовых конфликтов» (Оренбург, 2010); XIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» (Челябинск, 2011); Международной научно-практической конференции «Судебная власть и правосудие в сфере уголовного судопроизводства: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2011); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию памяти Ф.Н. Фаткуллина «Правореализация и юридический процесс. Инновационные подходы к построению моделей» (Казань, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Правовое и криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлений», проводимой Академией управления МВД России (Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию УГЛИ - УдГУ (Ижевск, 2011).

Работа прошла обсуждение на кафедре уголовного процесса и правоохранительной деятельности Удмуртского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Лукомская, Анастасия Сергеевна, Ижевск

Результаты исследования трупа новорожденного ребенка, которое сопровождается забором частей его органов, установлением- характеристик перевязки. С работы пришел И., вызвал "Скорую". Приехавшие медики констатировали смерть ребенка, бессознательное состояние роженицы от кровопотери. На месте приняли экстренные меры, женщину увезли в роддом, где выполнили выскабливание, ушили разрывы шейки матки и мягких тканей, по- другому, спасли ей жизнь. О случившемся было сообщено в милицию. Приехав по адресу, сотрудники на балконе в целлофановом пакете обнаружили труп ребенка, информацию передали в прокуратуру. Следователь в тот же день и без какой-либо проверки вынес постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 1 Об УК РФ. При исследовании трупа новорожденной девочки установлено, что она родилась доношенной (вес 3,5 кг, рост 50 см), тело покрыто первородной смазкой, без признаков врожденной патологии, но с симптомами асфиксии. Причиной смерти определена "механическая асфиксия" без указания вида, что в дальнейшем привело к преждевременным излишне крутым мерам. Еще до получения официального заключения судмедэксперта, только на основании устной предварительной информации следователь принял решение о заключении родильницы под стражу, что сразу и было сделано на пятый день при выписке ее из родильного дома. Заключение судмедэксперта по исследованию трупа новорожденной девочки было готово и передано следователю прокуратуры через полтора месяца (оправдание - гистологическое и биохимическое исследования, много работы). Другой судмедэксперт по медицинским документам из роддома и показаниям врача "Скорой помощи" отдельно написал свое заключение через два месяца, (оправдание -перегруженность). Таким образом, формальности, вроде бы, соблюдены, факты зарегистрированы, но без участия специалиста акушера-гинеколога, что категорически недопустимо. Элементарный здравый смысл подсказывает, что в данной ситуации первичным является человек, беременная женщина (родильница), котораяв процессе родов (роженица) "производит" второго человека - ребенка. В данном случае эксперт имел дело с первыми, срочными, патологическими родами (судя по их механизму) - поэтому без изучения состояния женщины в этом процессе и всех последствий ситуации в комплексе обойтись было никак нельзя. О. находится в СИЗО. На первом судебном заседании ходатайство адвоката о проведении дополнительной экспертизы с участием акушера-гинеколога было отклонено, поэтому ему пришлось воспользоваться услугами независимого специалиста. После изучения представленных материалов и консультаций с опытными акушерами-гинекологами был подготовлен документ, в котором подтверждена основная (биологическая) причина смерти ребенка - "механическая асфиксия", однако ее возникновение обусловлено патологией в родовом процессе, а не умыслом матери. В целом патология родов заключалась в преждевременном нарушении кровоснабжения ребенка через плаценту и пуповину, что могло быть при преждевременной отслойке плаценты или обвитии и сдавлении самой пуповины. Все это стало следствием отсутствия наблюдения, контроля и помощи в родах - т.е. неоказания помощи роженице. Не вдаваясь в специфические медицинские детали, следует отметить подтверждение данного диагноза практически всеми зарегистрированными объективными данными: ребенок появился синюшный (гипоксия), не кричал и не шевелился, при гистологическом исследовании легких выявлен дистелектаз (частичное нераскрытую альвеол), при биохимическом исследовании сахара в коре головного мозга оказалось значительно меньше, чем в крови (свидетельство длительности процесса гипоксии) и др. (Федосюткин Б.А. Некоторые аспекты медицинской криминалистики // Адвокат. 2007. N 7). крови, осмотром трупа новорожденного ребенка, фиксированием наличия' упаковки, ее характера и особенностей, загрязнения'кровью, меконием; пола младенца, длины, его тела, размеров головки, окружности груди, плеча, бедра, ширины плечиков, наружных признаков новорожденное™; признаков ухода; особенностей пуповины и плаценты, наличия^их повреждений; правильности развития наружных половых органов, выделения мекония из заднепроходного отверстия, повреждения на трупе, посторонних предметов в полости рта и носоглотки; веса трупа324, причины смерти новорожденного ребенка325 анализируются экспертом акушером-геникологом в совокупности с экспертизой подозреваемой в УМНР.

При этом в рамках подготовки к назначению экспертизы подозреваемой и экспертизы трупа новорожденного ребенка, следователь в праве воспользоваться консультацией специалиста для подготовки материалов для экспертизы; формулировании вопросов экспертам и т.д.326, отчего напрямую зависит качество результатов проведенных экспертиз. Например, для экспертизы подозреваемой эксперту понадобятся для изучения выписки из истории болезни женщины, амбулаторная, карта, допросы врачей, лечивших женщину и т.д.

Что же касается установления психического состояния женщины во время совершения преступления, то согласно положению ч. 3 ст. 196 УПК РФ Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010г. N 346н "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации"

325 Из последствий воздействия различных внешних факторов на организм новорожденного ребенка наиболее характерными являются: механические асфиксии - гипоксия, развивающаяся от механического воздействия на дыхательные пути (странгуляционная асфиксия от сдавливания шеи петлей при повешении, при удавлении петлей и удавлении руками; компрессионная асфиксия при сдавлении груди и живота; аспирационная асфиксия от попадания разнообразных твердых и жидких веществ в дыхательные пути. Механическая асфиксия с полным закрытием дыхательных путец приводят к смерти вследствие гибели коры головного мозга); механические повреждения от орудий (оружие, предметы, изготовленные для нападения и обороны, орудия бытового назначения, предметы не имеющие непосредственного назначения и т.д.); повреждения от внешних факторов (воздействие температурой, электричества, внешнего давления и т.д.); отравления (ядами, щелочами, кислотами, алкоголем и др.)

Гордон Э.С. Судебно-медицинская экспертиза: проблемы и решения. Ижевск, 1990. С. 4. " • 1.77 следователь обязан назначить производство судебной экспертизы, если« необходимо установить психическое или физическое состояние: подозреваемого, обвиняемого, когда; возникает сомнение в его вменяемости: или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном; судопроизводстве. .

По этому поводу существует мнение о том,; что- закон не ; случайноьне уточняет вид экспертизы, поскольку, когда имеются; сомнения в психическом« здоровье, тогда; назначается судебно-психиатрическая. экспертиза, когда же сомнения не связаны с психическим«, здоровьем лица; то назначается судебно-психологическая. Таким;; образом;. следователю и суду предоставляется право выбора соответствующего вида экспертизы.

По уголовному делу об УМНР необходимо исследовать: 1)> психическое состояние, подозреваемой, связанное с беременностью иродами; 2) наличие* психотравмирующей ситуации в жизни подозреваемой, на момент совершения преступления; 3) наличие у подозреваемой; на момент совершения; преступления психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Мы; уже отмечали, что роды - это сложнейший: естественный психофизиологический; бессознательный процесс, который возникает рефлекторным путем и регулируется нервной и эндокринной системой.

Работы, посвященные акушерству,. подтвердят, что «даже нормально протекающая:, беременность вызывает сдвиги в организме женщины - это: прежде, всего проявляется в ее повышенной раздражительности; достаточно легкой ранимости психики, высокой реактивности на сравнительно невинные внешние раздражения, т.е. беременность сопровождается выраженными

32s изменениями нервно-психического состояния» .

Психологи говорят, что родовой акт сильно сказывается на нервной и сосудистой системах женщины и; может привести к более или менее

327 Гуськова А.П. Избранные труды. Оренбург. Издательский центр ОГАУ, 2007. С. 499.

328 Полыковская Й-Д. Патология нервной системы при беременности, родах и в послеродовом периоде. Автореф. канд. дисс. М., 1963, G.3. выраженным изменениям психики: По свидетельству самих рожениц,, болезненные физиологические," процессы, при родах, и эмоциональное состояние сливаются в, один- настолько'бурный процесс, что могут, полностью подчинить волю женщины и изменить ее действия в направлений, скорейшего избавления от всех этих мук329.

Еще в начале' прошлого века» ученый-психиатр А. Эделыптейн отмечал, что ".детоубийство явилось чуть ли не первым» правонарушением, в котором задолго? до4 завоевания; психиатрами; должного места: в суде судья' без них принимал во внимание психологическое состояние обвиняемой"330.

Многими; авторами; отмечается; что среди женщин-правонарушителышц наблюдается значительно больший процент страдающих психическими;

331 • ' расстройствами по сравнению с мужчинами . •

Психические расстройства подразделяются на психотические и непсихотические, которые различаются социальными последствиями. Психотический уровень- психических расстройств? делает возможным применение недобровольного освидетельствования и госпитализации, диспансеризации; признание лица невменяемым либо неспособным правильно воспринимать» обстоятельства; имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Непсихотический уровень позволяет признать лицо вменяемым, имеющим психическое расстройство, применить к нему принудительные меры, медицинского характера при решении вопроса. о

332 назначении уголовного наказания;

УМНР, совершенное женщиной под воздействием психического расстройства, не исключающего вменяемости, при ранее существовавшей;

329 Сердюк JI. Детоубийство: вопросы правовой оценки. "Российская юстиция", N 11, ноябрь 2003.

330 Эдельштейн А.Убийство и убийцы. М., 1928. С. 273.

331 Антонян Ю.М. с соавт., 1987; Singleton N. et al, 1998; Maruschak L.M., 2006.

332 Татьянина Л.Г. Процессуальные проблемы производства по уголовным делам с участием лиц, имеющих психические недостатки (вопросы теории и практики). Автореф.дисс.доктора, наук. Ижевск, 2004. С. 16. патологии ее личности, требует не только психологической или психиатрической, а комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

По этому поводу верным является высказывание И.А. Кудрявцева, который поясняет, что с прагматических позиций весьма существенно, что возможности КСГТПЭ как «ключ к замку» подошли к определению меры возможности обвиняемых осознавать фактический характер и общественную-опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, к,установлению значимой для« права ограниченности произвольной« регуляции поведения вменяемых лиц. Четыре главных обстоятельства делают КСППЭ наиболее адекватным средством решения этой экспертной задачи: 1) объектом ее является «пограничная» патологическая психика субъекта преступления в юридически значимый период времени; 2) в ней максимально задействованы возможности судебной психиатрии, юридической психологии и патопсихологии; 3) в ней предусмотрены паритет экспертов смежных специальностей, кооперация их методических возможностей и знаний и обязательная интеграция их выводов; 4) в ней максимально учитывается ситуационный вектор. По сути дела, КСППЭ наиболее типичный, полный и адекватный вид ситуационных судебных экспертиз, где учет ситуационного фактора возведен в основополагающий принцип.334

В характеристике обстоятельств, подлежащих доказыванию, мы раскрывали вопрос о природе тех состояний, которые заложены законодателем

Патологическое в психиатрии - это патологические типы характера (психопатии, «расстройства личности»), патологические типы реакций и развитий, патологические типы интеллекта (олигофрении или «аномальные интеллектуальные способности») и патологические типы полового поведения (перверзии, «расстройства полового предпочтения» и «расстройства половой идентификации»). Это наследственные и врожденные особенности, глубоко укорененные, относительно стабильные, необратимые, качественно особый рисунок которых может лишь смягчаться или усугубляться, компенсироваться или декомпенсироваться. К патологическим относятся также все необратимые приобретенные дефектные состояния, в результате различных травм, интоксикаций, соматоневрологических и психических заболеваний, длительного воздействия различных вредных факторов (характеропатии или «хронические изменения личности» и деменции). (Савенко Ю.С. О предмете психиатрии. Независимый психиатрический журнал, 2003, № 2).

334 Кудрявцев И.А. Комлексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза (научно-практическое руководство). М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1999. С. 116. для применения ст. 106 УК РФ, и говорили, что они содержат как психологический, так и психический аспект и потому полагаем, что по каждому уголовному делу об УМНР необходимо назначение и проведение комплексной психолого-психиатрической» экспертизы с целью диагностики и оценки состояния* матери на момент совершения преступления. При этом психиатры в рамках комплексной экспертизы будут устанавливать наличие или отсутствие нарушений нормальной психической» деятельности подозреваемой вследствие какого-либо заболевания, а психологи наличие или отсутствие нормальной деятельности женщины, возможно претерпевшей те или иные кратковременные изменения по причине воздействия внутренних или внешних раздражителей335.

Причем важно, чтобы такая экспертиза проводилась на самом раннем этапе расследования- уголовного дела, поскольку экспертная деятельность не имеет на вооружении методик, позволяющих устанавливать психическое расстройство, не исключающее вменяемости, когда прошел большой промежуток времени (более двух недель). Определить, находилась ли женщина после родов в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, возможно только после проведения комплексной психолого-психиатрической экспертизы336 и получения заключения эксперта. Однако это будет возможно в случае, если такое исследование проводится-сразу же или по прошествии небольшого промежутка времени после совершения детоубийства. Иначе, основой для заключения экспертов по результатам комплексной психолого-психиатрической экспертизы будут только материалы, собранные по конкретному уголовному делу .

Необходимо отметить, что заключение экспертов КСППЭ не должно содержать выводов о вменяемости или невменяемости женщины в момент совершения- преступления, поскольку решение этого вопроса находится в

-З-ЗС

Смирнова С.А. Судебная экспертиза на рубеже XXI века. СПб., Питер, 2004. С. 459.

336 Уголовное право. Особенная часть. Учебник для вузов. Под ред. И.Я. Козаченко, З.А. Незнамова, Г.П. Новоселова. М., 2000, С.42.

337 Федотов И.С. Расследование детоубийств. Дисс.канд.наук. 2003. С.26. компетенции суда, который будет исследовать заключение экспертов и давать ему оценку.

Психофизиологическое состояние матери, совершившей преступление, может быть различным по степени тяжести и продолжительности во времени, но в любом случае женщина должна быть вменяемой в отношении

338 инкриминируемого ей деяния.

На основании проведенного исследования можно сделать вывод о необходимости проведения по всем уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка комплексной психолого-психиатрической экспертизы; генетической (геномной) экспертизы подозреваемой (обвиняемой); акушерско-гинекологической экспертизы подозреваемой (обвиняемой).

338 Семернёва Н.К. Квалификация преступлений (части Общая и Особенная): научно-практическое пособие. - "Проспект"; "Уральская государственная юридическая академия", 2010 г.

3.4. Задержание подозреваемого и меры пресечения по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка

В'связи с тем, что понятие «задержание подозреваемого» используется., в

339 законе очень многоаспектно , а также существует недостаточность разработки комплекса действий, наполняющих содержание, цели и задачи этой' меры принуждения дискуссии и споры в кругу ученых и практиков продолжаются.

Мы используем в исследовании понятие «задержание подозреваемого» как «меру государственного принуждения, применяемое компетентными органами и должностными лицами государства в форме специальных актов и в рамках правовых норм психическое и физическое воздействие на субъекта общественной жизни с целью подчинения его воли и поведения интересам общества и государства» 34°.

Задержание подозреваемого, в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 5 УПК РФ является одной из мер процессуального принуждения, применяемой органом дознания, дознавателем, следователем на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления.

Следовательно, необходимо различать понятия «задержание подозреваемого» и «фактическое задержание лица по подозрению в совершении преступления».

Фактическое задержание (доставление) женщины проводится для установления ее причастности к совершению убийства новорожденного ребенка в рамках проверочных мероприятий, до возбуждения уголовного дела.

Когда мы говорим о задержании подозреваемой в УМНР, понимаем, что женщина уже приобрела свой статус в связи с возбужденным уголовным

339 В УПК РФ предусмотрено «задержание подозреваемого», «задержание несовершеннолетнего подозреваемого», «задержание» в рамках ст. 449 УПК РФ, «задержание на месте преступления», «фактическое задержание», «задержание осужденного», «задержание лица на основании ходатайства иностранного государства», «задержание сотрудника органа внутренних дел».

340 Зинатуллин 3.3. Уголовно-процессуальное принуждение и его эффективность (Вопросы теории и практики). - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1981. С. 6. делом, что в принципе не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, поскольку в соответствии со ст., 46 УПК РФ, женщина может приобрести статус подозреваемой в- УМНР, в связи: с возбуждением уголовного дела; применением меры пресечения; задержанием в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ. При этом норма; регламентирующая- письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, в порядке установленном- ст. 223 'УПК РФ по данной категории дел не применима, так как касаетсягдознания.

Принимая во внимания момент установления женщины, подозреваемой в совершении преступления, ее задержание становится возможным:

- через непродолжительный промежуток времени после родов, когда установлен факт УМНР;

- через продолжительный промежуток времени после родов, после совершения преступления, когда установлен факт УМНР;

- через продолжительный период времени с момента установления факта УМНР.

Во всех перечисленных ситуациях, с учетом времени установления факта убийства новорожденного ребенка и его матери, задержанию предшествует возбуждение уголовного дела по ст. 106 УК РФ, таким образом, встает вопрос о том, в каких ситуациях при наличии уже возбужденного уголовного дела и соответственно статуса подозреваемой, требуется ее задержание, как одного из самых жестких видов государственного принуждения.

Например, в ситуации, когда личность матери установлена после совершения преступления, вскоре после родов, а факт УМНР подтвержден и женщина признает себя виновной в совершении преступления, не пытается скрыться, содействует раскрытию преступления, принимать решение о ее задержании необходимо с учетом ее особого психофизического состояния, вызванного родами, фактом совершения преступления и изобличения. Задержание женщины сразу после родов, когда факт УМНР ребенка установлен и возбуждено уголовное дело крайне не целесообразно поскольку возбуждением уголовного дела в, отношении конкретного лица, женщина уже приобретает статус подозреваемой; со всеми, предусмотренными УПК РФ правами и обязанностями. \

Мы полагаем, что задержание подозреваемой в убийстве новорожденного ребенка' может иметь место' в самых крайних, случаях, в особых, редких ситуациях, при наличии предусмотренных ст. 91 УПК РФ четких оснований;, исключительных мотивов проведения- процессуального действия, только; с учетом необходимости избрания в отношении подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу, предусмотренной ст. 108 УПК РФ.

Принятие; решения о задержании подозреваемой; несмотря; на определенную срочность и кратковременность должно осуществляться в; первую очередь при наличии информации о ее психофизиологическом состоянии, измененном: в связи с состоявшимся, родовым процессом, послеродовой инволюцией организма* и. непосредственно самого противоправного поведения женщины.

Такое решение не должно приниматься^ шаблонно, без ориентирования на последствия в рамках, уголовного дела, без учета; что задержание матери новорожденного* ребенка, с вероятной ограниченностью ее; психофизиологических возможностей, где и; каким бы образом оно не происходило, может повлечь за собой серьезные последствия.

Bi ситуации, когда женщина- недавно родила; она* помимо , родового потрясения, попадая: под силу меры принуждения, критическую для нее ситуацию, переживает двойное нервное напряжение, реакцией которого, может быть стресс, фрустрации, кризис, растерянность и- др. Задержанная; сразу после родов женщина, не'допускающая возможности ее задержания во время: совершения преступления и после него, окутанная тяжестью самостоятельного родовспоможения, тем более, если женщина первородящая, впервые совершающая противоправное поведение; попав; под сильнейшее психологическое воздействие факта задержания; может претерпеть самые серьезные негативные последствия для ее здоровья, что в итоге скажется на результатах расследования;поуголовномуделу.

Задержание женщины, которая, совершила преступление возможно в условиях психотравмирующей ситуации? или психического расстройства, не ' исключающего вменяемости также является рискованньтм для всей ситуации в целом; поскольку неопределенность, в? ее психофизиологическом; состоянии не ; может предположить реакцию ее организма: на проводимое следственное? действие;.

Исследование преступлений,, совершенных женщинами: в условиях психотравмирующей ситуации показывают; что она «возникает, как правило; не одномоментно, а постепенно и связана с аккумуляцией у матери новорожденного" ребенка отрицательных эмоций на фоне негативного воздействия внешних факторов на психику»341.

Задержанная, находясь в особом- психофизиологическом состоянии, вызванном психотравмирующей ситуацией, а также совершенным преступлением,, ограничивающими ее восприятие действительности, будет лишена свободы- передвижения; возможности контакта с другими людьми (в том числе с медицинскими работниками); ее физическое и психическое: состояние может усугубиться и она претерпит многочисленные неудобства и даже страдания. Попадая в такие условия,,подобные тискам, у женщины может возникнуть чувство: безысходности, бесполезности защиты, это может послужить причиной самооговора или самообмана, и также скажется* на результатах; уголовного дела.

На наш взгляд принятие решения о задержании матери новорожденного ребенка возможно когда:установлены: четкие основания, предусмотренные ст. 91 УПК РФ; конкретные фактических обстоятельства, характеризующие женщину (сведений о судимостях, месте жительства, месте учебы и т.д.); имеется информации о причинах совершения-преступления, характере его

341 Комментарий к УК РФ (постатейный). 2-е изд, под ред. А.И. Чучаева. М. 2010. совершения, обстоятельствах и особенностях; существует необходимость в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

При этом, необходимо учитывать, что заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть избрано лишь при- невозможности применения-иной, более мягкой, меры пресечения.342

С учетом наличия оснований для- избрания меры пресечения, регламентированных в ст. 97 УПК РФ, из числа предусмотренных ст. 98 УПК РФ мер принуждения, в рамках уголовного дела об У МНР могут применяться: подписка, о невыезде; личное поручительство; присмотр за несовершеннолетним обвиняемым; залог; домашний' арест; заключение под стражу.

В.А. Михайлов считает, что избрание меры пресечения в отношении подозреваемого возможно при совокупности следующих обстоятельств: 1) лицо подозревается в особо тяжком, тяжком или ином преступлении, при доказанности совершения которого допустимо применение меры пресечения; 2) высока вероятность совершения преступления данным лицом; 3) срочное, немедленное избрание меры пресечения является единственным эффективным способом обеспечения безопасности лица и успешного расследования уголовного дела.343

Решение вопроса об избрании меры пресечения в отношении подозреваемой в УМНР должно приниматься с учетом индивидуальных особенностей совершенного преступления, личности подозреваемой, ее психофизического состояния.

Исследование уголовных дел показывает, что в большинстве случаев женщина признает за собой совершение преступления, оказывает содействие его раскрытию, не пытается скрыться от органов предварительного

342 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 октября 2009 г. N 22 г. «О практике применения судами мер пресечения в виде заключения под стражу, залога и домашнего ареста».

343 Михайлов В.А. Меры пресечения // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. Глава 13 / Под общ. ред. В.В. Мозякова. М.: Экзамен XXI. 2002. С. 230. расследования, что не вызывает необходимости воздействовать на ее волю, добиваться от нее определенного поведения.

Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать вывод о том, что задержание подозреваемой в убийстве новорожденного ребенка может иметь место в самых крайних случаях, при наличии исключительных мотивов проведения процессуального действия, только с учетом необходимости избрания в отношении подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы, связанные с процессуальным порядком досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка, требуют рассмотрения в первую очередь в аспекте правовой защиты и обеспечения дополнительными гарантиями-матери новорожденного ребенка, как лица с аномалией психики. Законодатель должен, предусмотреть комплекс мер по обеспечению охраны прав и интересов-таких лиц, а также-созданию условий,для их защиты.

Формами такой защиты могут быть участие в производстве по уголовному делу специалистов способных компенсировать ограниченные возможности психофизиологического состояния организма- женщины, к которым могут относиться специалисты в области психологии, психиатрии, медицины и других наук.

Проблемы женской преступности всегда- были актуальными, и сегодня это социальное явление существует и претерпевает изменения связанные с существующей действительностью в государстве, обществе и в каждой отдельной личности.

Проведенное исследование процессуального порядка досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка, позволяет сделать вывод о том, что он не совершенен и требует, доработки, в связи с чем предложения по устранению существующих недостатков могут быть сведены к следующему:

1. Необходимо наполняющие ст. 106 УК РФ уголовно-правовые категории, базирующиеся на результатах научно-медицинских исследований,, разъяснить и сделать единственно правильными и четкими для понимания;

2. Требуется вынесение на новый уровень осуществления деятельности по выявлению УМНР, что предусматривает: участие органов прокуратуры в части проведения комплексных проверок материалов с принятыми решениями об отказе в возбуждении уголовного дела; взаимодействие медицинских учреждений и. врачей частной, практики с ОВД по вопросами выявления преступлений против жизни и здоровья; регулирование вопроса: . использования результатов оперативно-розыскной' деятельности в уголовном процессет.д.;. . •

3. В целях обеспечения всесторонней: защищенности , прав матери: новорожденного ребенка в досудебном. производстве, необходимо учитывать, ее психофизиологическое состояние,.вызванное, беременностью;, родами, психотравмирующей ситуацией;, психическим: расстройством, не исключающим; вменяемости, совершенным преступлением, с; наложением на негошсихической реакции от расследования и раскрытия преступления и; обязательно привлекать к участию в производстве специалиста-психолога и защитника;;

4. Особенности данного вида преступления,, сложность и: объемность исследуемых обстоятельств, требуют привлечения специальных знаний в производстве по уголовному делу, которые* могут использоваться^ в форме: привлечения специалистов (психолога, педагога, криминалиста,, специалиста,, обладающего познаниями в области акушерства и гинекологии; педиатрии, судебной медицины^ специалиста1 по запаховым следам; специалиста в области; исследования' следов рук человека, специалиста по идентификации (отождествлению) личности, по; признакам внешности, специалиста трассолога и др.): к участию в следственном; действии, а также; консультационной деятельности; результатом, которой станет консультационное заключение специалиста, носящее, информационно-справочный, . ориентирующий; рекомендательный характер;

5. Регламентация проведения таких следственных действий как. изъятие-образцов для сравнительного исследования? и назначение судебно-медицинских экспертиз,, до возбуждения уголовного дела, а также регламентация обязательного забора крови у новорожденных детей и. женщин определенного возраста в РФ;, позволит усовершенствоватьпроизводство в стадии проверки поводов и- оснований для возбуждения уголовного дела об УМНР и соответственно минимизировать нарушения прав лиц при осуществлении процессуальной деятельности;

6. Существует необходимость в разработке целого ряда правовых актов, регулирующих порядок производства по- сообщениям об УМНР," направленных на выявление и раскрытие данного преступления;

7. Требуется< доработка Федерального, закона «Об оперативно-розыскной^ деятельности», части4 регламентации порядка проведения опроса,, что позволит признать его результаты, как иные документы, обозначенные в п. 6 ч. 2" ст. 74 УПК РФ и придать им доказательственное значения в рамках уголовного дела;

8. В рамках производства по уголовному делу об УМНР гарантией защиты, а также компенсацией аномалии психики подозреваемой (обвиняемой) будет являться обязательное участие защитника и специалиста-психолога (медицинского);

9. Требуется разведение понятий «освидетельствования», предусмотренного в ст. 179 УПК РФ от «медицинского освидетельствования», проводимого до возбуждения уголовного дела специалистом по направлению следователя на основании ведомственных нормативных актов.

Ю.По уголовным делам об УМНР требуется назначение и проведение таких, экспертиз как: генетическая- (геномная) экспертиза подозреваемой (обвиняемой); комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, подозреваемой (обвиняемой); акушерско-гинекологическая экспертиза подозреваемой (обвиняемой).

11.Задержание подозреваемой в УМНР должно производиться в самых крайних случаях, при наличии исключительных мотивов проведения процессуального действия, только с учетом необходимости избрания в, отношении подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Процессуальный порядок досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка»

На правах рукописи Лукомская Анастасия Сергеевна

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ДОСУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОБ УБИЙСТВЕ МАТЕРЬЮ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика; оперативнс>-ррзь|скная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 о ноя 2011

Ижевск 2011

005001283

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и правоохранительной деятельности Института права социального управления и безопасности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет» (г. Ижевск)

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Татьянина Лариса Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Баранов Александр Михайлович;

кандидат юридических наук, доцент Ткачева Наталья Викторовна

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский

Томский государственный университет»

Защита состоится «23» ноября 2011 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.298.12 при ФГБОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Коммуны, 149, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 87.

Автореферат разослан " & " ^__2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

С.М. Даровских

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений государственной политики России является борьба с преступностью. Наиболее опасными являются преступления против жизни. С учетом сложившейся демографической ситуации в России1, динамики ухудшения здоровья граждан, в том числе психического, снижения уровня культурного развития личности существенное значение приобретает раскрытие и расследование убийств матерью новорожденного ребенка. Остается актуальной ; проблема высокой латентности данного преступления.,. Статистические данные ГИАЦ МВД России по состоянию, преступности с 2005 по 2009 г.2 показывают, что заявлений и сообщений о преступлениях с признаками ст. 106 УК РФ зарегистрировано в 2005 г. - 219, в 2006 г. - 172, в 2007 г. - 148> в. 2008 г, - 149, в 2009 'г. 123. При этом выявлено женщин, совершивших данное преступление, в 2005 г. - 127 человек, в 2006 г. -118. в 2007 г. - 104, в 2008 г. - 100, в 2009 г. - 97, в 2010 г. - 93. Согласно своду показателей по всем федеральным судам общей юрисдикции и мировых судей, включая, военные суды, за 2009 г. всего по ст. 106 УК РФ было осуждено 87 (89,6%) женщин, а в 2010 . г.. по сравнению с предыдущим, на 8% снижено количество приговоров по уголовным делам, возбужденным по ст. 106 УК РФ"1.

' За последние девятнадцать лет естественная убыль населения России составила 13,1 млн. человек. В результате за указанный период российское население сократилось на 6,7 млн. и продолжает сокращаться дальше. За период с 1992 по 2010 г. в России зафиксировано 27 564,1 тыс. родившихся, в то время как число умерших составило 40 674,5 тыс. человек. Эти данные свидетельствуют, что смертность в нашей стране в отмеченные годы превышала рождаемость в 1,5 раза (по материалам доклада директора РОО «Институт демографических исследований» И.И.' Белбородова. URL:

hnp:"www.demographia.ru/articles_N/index.html?idR=21&idArt=1926).

2 Статистические данные ГИАЦ МВД России по состоянию преступности с 2005 по 2010 г.

3 Свод показателей по всем федеральным судам общей юрисдикции и мировых судей, включая военные суды, за 2009-2010 гг.

Сложность выявления, раскрытия и расследования убийства матерью новорожденного ребенка обусловлена тем. что преступление может быть совершено на значительном расстоянии от места обнаружения трупа новорожденного ребенка, не в местности проживания матери и т.п. Следует отметить сложность доказывания убийства матерью новорожденного ребенка, совершенного путем бездействия, опосредованного воздействия на организм ребенка и т.д. Уровень латентности данного преступления объясняется также тем, что многие факты указанного преступления маскируются под случайность, несвоевременное оказание помощи при родах, смерть в связи с заболеванием и т.д. Исследование убийства матерью новорожденного ребенка является актуальным в связи со сложностью доказывания по данной категории дел. которая обусловлена необходимостью установления особого состояния матери в момент совершения преступления, связанного с решением вопроса квалификации ее действий по ст. 106 УК РФ. особенно в случаях выявления факта совершения преступления через продолжительный период времени с момента смерти новорожденного. Наличие особого психического состояния матери новорожденного значительно ограничивает ее возможности и способности реализовывать свои права, быть полноценным участником уголовного процесса. Существует необходимость при производстве по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка учитывать особое психофизиологическое состояние женщины, совершившей преступление, вызванное аномалией психики и значительно ограничивающее ее способность реализовать свои права, быть полноценным участником уголовного процесса. Выяснение особенностей психофизиологического состояния женщины, вызванного родами, психотравмирующей ситуацией, психическим расстройством, не исключающим вменяемости, фактом совершения преступления и уголовного преследования, ограничивающего ее возможность быть полноценным участником уголовного процесса, позволит обеспечить ее дополнительными гарантиями защиты.

В законодательстве отсутствуют четкие уголовно-правовые категории: новорожденный ребенок, мать новорожденного ребенка, психотравмирующая ситуация, психическое расстройство, не исключающее вменяемости, определяющие конструкцию состава

данного преступления. Остается много вопросов, касающихся использования специальных знаний и проведения экспертных исследований по делам об убийстве матерью новорожденного: ребенка.

С практической точки зрения выявление, раскрытие и расследование убийства матерью новорожденного ребенка связано с отсутствием законодательных разъяснений наполняющих ст. 106 УК РФ уголовно-правовых категорий, с высоким уровнем латентности данного правого явления. Отсутствие законодательной регламентации, содержащей особенности расследования этого преступления, негативно отражается на процессе производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка. Такая ситуация должна провоцировать повышенный интерес и обращать на себя особое внимание с целью обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина, провозглашаемых Конституцией РФ основной ценностью в государстве.

Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования, в рамках которого была сделана попытка комплексного решения процессуальных проблем порядка производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка, имеющих место в досудебных стадиях уголовного процесса.

Теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды ученых: Ю.М. Антоняна, C.B. Бородина, Л.В. Виницкого, М.Н. Гернета, Л.И. Глухарева, М.М. Гродзинского, Н.И. Загородникова, 3.3. Зинатуллина, А.К. Звирбуля, О.С. Капинуса, A.JI. Карасова, А.Н. Красикова, Е.Б. Кургузкиной, О.В. Лукичева, MA. Махмудовой, C.B. Познышева, A.A. Пионтковского, А.Н. Попова, Ф. Сафуанова, В.А. Семенцова, H.A.. Соловьевой, М.Г. Сердюкова, Л.Г. Татьяниной, Н.С. Таганцева, М.А. Трясоумова, Ф.Н. Фаткуллина, И.С. Федотова, М.Д. Шаргородского и др.

Убийство матерью новорожденного ребенка выступало объектом диссертационных исследований, проводимых для решения уголовно-правовых и криминалистических вопросов. Процессуальный порядок досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка на монографическом уровне не исследовался. В работе сделана

попытка "в комплексе разрешить вопросы процессуального порядка досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка и предложить пути дальнейшего развития законодательства в этом направлении. Диссертант не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов этой довольно обширной, темы, а ставит цель в своем исследовании остановиться лишь на цаиболее актуальных ее аспектах.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в сфере досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка.

Предмет исследования составили международное законодательство в области охраны прав и законных интересов лиц. уголовно-процессуальные нормы, уголовно-правовые нормы, нормы семейного законодательства, научные разработки в области криминологии, криминалистики, судебной медицины, судебной психологии и психиатрии, педиатрии, акушерства и гинекологии; практическая деятельность судей, следователей, прокуроров, сотрудников органов дознания; материалы судебной, следственной практики; статистические сведения.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в теоретическом анализе проблем досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка, а также в разработке практических рекомендаций и предложений по вопросам, возникающим в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования данного преступления.

Для достижения обозначенных целей были поставлены следующие задачи:

- исследовать историю развития законодательства об ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка;

в целях обеспечения правильного применения законодательства, предусматривающего уголовную

ответственность матери за убийство новорожденного ребенка, сформулировать основные понятия диспозиции ст. 106 УК РФ: «новорожденный ребенок», «мать новорожденного ребенка», «психотравмирующая ситуация» - и дать функциональный анализ их содержательных компонентов;

- выявить особенности осуществления оперативно-розыскной деятельности по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка и использования ее результатов в доказывании; , .....

определить порядок выявления факта убийства новорожденного ребенка; . . .

выявить особенности,, процессуального порядка производства в стадии возбуждения уголовных дел по фактам убийства матерью новорожденного ребенка, и выработать практические рекомендации;

- исследовать содержание обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка;

- сформулировать предложения по участию защитника и специалиста в досудебном производстве по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка;

- выделить особенности проведения освидетельствования по рассматриваемой категории уголовных дел;

- обосновать необходимость назначения отдельных видов экспертиз, подлежащих проведению по рассматриваемой категории уголовных дел;

- сформулировать предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства, разработке ведомственных нормативно-правовых актов.

Методологическую основу диссертационного

исследования составляет диалектический метод научного познания. При исследовании использованы чартнонаучные методы: сравнительного исследования, логико-юридический, конкретно-социологический, формально-логический, системный, анализ документов, статистических сведений и данных, ситуационного и системно-структурного анализа, обобщения.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской

Федерации», Федеральный закон «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации», Федеральный закон «О персональных данных в Российской Федерации», Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», Федеральный закон Российской Федерации «О полиции», Федеральный закон Российской Федерации «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», постановленйя Конституционного Суда Российской Федерации, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ведомственные инструкции и положения, памятники права и др.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения 73 уголовных дел об убийстве матерью новорожденного ребенка таких регионов России, как Удмуртская Республика, Татарстан, Башкортостан, Пермский край, Кировская область; 89 приговоров; 42 материалов с процессуальным решением об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщениям об исчезновении беременности, о доставлении женщины с признаками недавних самостоятельных родов, смерти новорожденного ребенка и др.: 150 актов судебных экспертиз женщин, подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105, 106 УК РФ, проведенных экспертами Республиканской клинической психиатрической больницы Удмуртской Республики; результаты анкетирования 153 судей, 164 следователей Удмуртской Республики, Татарстана, Башкортостана, Челябинской области: материалы опубликованной судебной практики.

Научная новизна исследования состоит в выборе темы диссертации, в постановке проблем процессуального порядка досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка, которые раньше не рассматривались в качестве самостоятельного монографического комплексного исследования с использованием научных разработок в области уголовного процесса, криминалистики, судебной медицины, психологии, психиатрии, акушерства и гинекологии, педиатрии, уголовного права, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности.

Отличие от иных работ, соприкасаемых с заявленной темой, состоит в комплексном изучении вопросов процессуального

порядка досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка, в рамках которого был проведен анализ дискуссионных вопросов, связанных с доказыванием основных понятий диспозиции ст. 106 УК РФ, использованием результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка, выявлением данного преступления, участием специалиста и защитника, проведением освидетельствования и изъятием образцов для сравнительного исследования на стадии возбуждения уголовного дела, проведением отдельных характерных для данного преступления экспертиз, геномной регистрацией и др., по результатам которого предложены пути их разрешения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В целях единообразного использования понятий в процессе установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, предлагается ввести приложение к ст. 106 Уголовного кодекса Российской Федерации, в котором раскрыть содержание следующих категорий: «новорожденный ребенок», «мать новорожденного ребенка». «Новорожденный ребенок» - это лицо с момента начала родовой деятельности женщины, то есть с начального момента возникновения первого периода родов, характеризующегося началом проявления родовых изгоняющих сил, имеющих место с 22-й недели беременности матери, независимо от признаков жизнеспособности ребенка. «Мать новорожденного ребенка» - это роженица и (или) родильница.

2. В целях обеспечения правильного применения законодательства, предусматривающего ответственность матери за умышленное причинение смерти новорожденному ребенку, обоснована необходимость принятия постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам об убийстве матерью новорожденного ребенка», в котором дать следующие разъяснения:

- роженица - это беременная женщина, которая уже находится в процессе родов. «Убийство роженицей своего новорожденного ребенка» заключается в том, что женщина убивает новорожденного ребенка в процессе начатых и еще не завершенных родов, то есть включает в себя период времени с начала возникновения

регулярной родовой деятельности - родовых схваток и до окончания последового периода, начинающегося с момента рождения ребенка до рождения последа;

- родильница - это женщина, которая только что, недавно, уже родила ребенка, находящаяся в послеродовом периоде. «Убийство родильницей новорожденного ребенка» заключается в том, что женщина убивает новорожденного ребенка сразу же после окончания родов, то есть с момента выхода последа и до истечения 30 суток, в соответствии с педиатрическим критерием новорожденное™;

- психотравмирующая ситуация - конкретный набор обстоятельств, препятствующих достижению какой-либо цели и субъективно способных оказать влияние на психическое состояние женщины в виде внешнего и внутреннего конфликта, выраженного определенным эмоциональным состоянием;

- жизнеспособнсють - является оценочным понятием и потому не может выступать обязательным признаком, характеризующим новорожденность ребенка в рамках ст. 106 Уголовного кодекса

Российской Федерации.

3. Досудебное производство по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка характеризуется спецификой, определяемой психофизиологическим состоянием матери новорожденного ребенка, вызванным беременностью, родами, психотравмирующей ситуацией, психическим расстройством, не исключающим вменяемости, а также фактом совершенного преступления с наложением на него психической реакции от расследования и раскрытия преступления.

Предложено совершенствовать механизм правового регулирования производства проверки сообщения по факту убийства новорожденного ребенка в стадии возбуждения

уголовного дела:

а) в целях проверки поводов и установления оснований для возбуждения уголовного дела внести дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, предусмотрев возможность изъятия образцов для сравнительного исследования;

б) в целях снижения уровня латентности, своевременного выявления убийства матерью новорожденного ребенка:

- принять совместный приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации об утверждении порядка взаимодействия Министерства внутренних дел Российской Федерации, Мицздравсоцразвития Российской Федерации, Следственного Комитета Российской Федерации, Прокуратуры Российской Федерации, направленный на выявление убийства матерью новорожденного ребенка;

- разработать инструкцию о едином порядке взаимодействия медицинских учреждений Минздравсоцразвития Российской Федерации и органов Министерства внутренних дел Российской федерации в выявлении и раскрытии убийства матерью новорожденного • ребенка, обязательную для исполнения сотрудниками указанных органов и учреждений;

- разработать форму соглашения на обработку персональных данных лица, обратившегося за медицинской помощью в медицинское учреждение, как приложение к Федеральному закону Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», что позволит сделать получение сведений о доставлении, диагнозе, лечении и др. в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий правомерным без нарушения прав лица, в отношении которого проводится проверка;

в) в целях выявления фактов укрытия от учета убийства матерью новорожденного ребенка в органах Прокуратуры Российской Федерации необходимо издание приказа Генерального прокурора Российской Федерации об организации и проведении комплексных проверок материалов по сообщениям: о смерти новорожденного ребенка, исчезновении беременности, производстве аборта на позднем сроке, по которым приняты процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовного дела;

г) внести изменения в п. 43 ч. 1 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, представив его в следующей редакции - «сообщение о преступлении - заявление о преступлении, явка с повинной, рапорт об обнаружении преступления, постановление прокурора о направлении материалов для решения вопроса об уголовном преследовании», в связи с чем постановление прокурора о направлении материалов для принятия решения об уголовном преследовании будет отнесено к самостоятельному поводу для возбуждения уголовного дела;

д) в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам об убийстве матерью новорожденного ребенка» рекомендовать участие специалиста-психолога в составе следственно-оперативной группы, выезжающей на место происшествия по сообщениям об убийстве новорожденного ребенка, обнаружении трупа (частей трупа) новорожденного;

е) закрепить в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам об убийстве матерью новорожденного ребенка» положение об обязательном возбуждении уголовного дела по ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому факту обнаружения трупа новорожденного с признаками насильственной смерти.

4. В целях совершенствования механизма правового регулирования использования результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе уголовно-процессуального доказывания предлагаем регламентировать порядок проведения и форму гласного опроса лиц в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности», что позволит признать результаты опроса как иные документы, обозначенные в п. 6 ч. 2 ст. 74 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и придать им доказательственное значение в рамках уголовного дела.

5. В целях реализации гарантий на защиту, а также компенсации аномалии психики подозреваемой (обвиняемой) необходимо:

- закрепить в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам об убийстве матерью новорожденного ребенка» положение об обязательном участии защитника подозреваемой (обвиняемой) в убийстве матерью новорожденного ребенка, даже при наличии официального отказа от него;

- предусмотреть обязательное участие специалиста-психолога в следственных действиях с участием подозреваемой (обвиняемой) в убийстве матерью новорожденного ребенка для компенсации ее возможной психической аномалии, возрастных особенностей, наряду с оказанием консультативной, ориентирующей, информационной помощи следователю при производстве по уголовному делу.

6. Обоснована необходимость законодательной регламентации консультации как формы участия специалиста в производстве по уголовному делу.

Для этого необходимо внести в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации понятие консультации как формы участия специалиста в производстве по уголовному делу; регламентировать в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации понятие, признаки и форму консультационного заключения специалиста; определить порядок направления на консультацию специалиста; определить права, обязанности и ответственность специалиста при проведении консультации; внести изменения в нормы об участниках уголовного процесса в части реализации права обращения за консультацией специалиста.

Предлагается внести изменения в ч. 3 ст. 58 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которую дополнить пунктом 5 следующего содержания: «консультировать у частников уголовного судопроизводства по вопросам, входящим в его профессиональную компетенцию». Кроме того, обосновано внесение дополнения в ч. 4 ст. 58 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следующего содержания: «осуществлять заведомо ложную консультацию». Требуется дополнить ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации пунктом 142 следующего содержания: «консультационное заключение специалиста - представленное в письменном виде высказывание по вопросам, поставленным перед специалистом лицами».

7. Обоснована необходимость разграничения понятий «освидетельствование» и «медицинское освидетельствование», предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, и регламентации порядка назначения последнего.

Для обнаружения следов преступления, телесных повреждений, выявления состояний или иных свойств и признаков проводится «медицинское освидетельствование» до возбуждения уголовного дела привлеченным специалистом в отсутствие следователя на основании ведомственного нормативно-правового акта.

Медицинское освидетельствование врачом акушером-гинекологом матери новорожденного ребенка производится на

основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 октября 2009 г. № 808н «Об утверждении порядка оказания акушерско-гинекологическои помощи», в котором регламентирован порядок оказания медицинской помощи женщинам в послеродовой период, в том чисте при неотложных состояниях и при поступлении роженицы или родильницы в учреждение здравоохранения дается оценка тяжести ее состояния, устанавливается предварительный диагноз.

8 Внести изменения и дополнения в Федеральный закон от 3 декабря 2008 г. № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации», в основу которых заложить норму об обязательном заборе крови у новорожденных детей, рождающихся и обслуживающихся в медицинских учреждениях Российской Федерации, у всех женщин, в том числе беременных, в возрасте до 45 лет, проходящих плановые и внеплановые осмотры в медицинских учреждениях в целях установления и фиксации их кодов ДНК, которые являются носителями наследственной информации,' содержащей индивидуальные участки, обладающие признаком неповторимости, подходящие для идентификации и индивидуализации человека, и о их регистрации в федеральной базе данных геномной информации.

Использование результатов обязательной геномной регистрации указанной категории лиц позволит решить проблемы определения генетического сходства биологических материалов или генетического родства матери и новорожденного ребенка, их отождествления на самых ранних этапах производства по уголовному делу, своевременного выявления, раскрытия и предупреждения убийства матерью новорожденного ребенка.

9. В стадии предварительного расследования обосновывается необходимость назначения и проведения следующих экспертиз:

1) генетической (геномной) экспертизы подозреваемой (обвиняемой);

2) комплексной психолого-психиатрической экспертизы

подозреваемой (обвиняемой);

3) акушерско-гинекологической экспертизы подозреваемой (обвиняемой), эксперты которой в обязательном порядке должны участвовать в исследовании или анализировать результаты

экспертизы трупа новорожденного как взаимосвязанные между собой и взаимообусловленные.

10. Закрепить в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федераций «О судебной практике по делам об убийстве матерью новорожденного ребенка», что задержание подозреваемой в убийстве новорожденного ребенка может иметь место в самых1 крайних случаях, при наличии исключительных мотивов проведения процессуального действия, только с учетом необходимости избрания в отношении подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу. ;/

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что выводы, сделанные в данном исследовании, могут быть использованы в научных работах в целях совершенствования законодательства; в учебных целях, в том числе при подготовке кадров правоохранительных органов, в разработке учебных пособий и методической литературы по курсу уголовно-процессуального права, а также в практической правоприменительной деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, изложенные в диссертации, опубликованы автором в тринадцати научных статьях и прошли апробацию в Ходе Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Удмуртского государственного университета (Ижевск, 2006): Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития юридической науки» (Ижевск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 2008), Международной научно-практической конференции «Диалектика современных инновационных механизмов по разрешению правовых конфликтов» (Оренбург, 2010); XIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» (Челябинск, 2011); Международной научно-практической конференции «Судебная власть и правосудие в сфере уголовного судопроизводства: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2011); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию памяти Ф.Н. Фаткуллина «Правореализация и юридический процесс. Инновационные подходы к построению моделей» (Казань, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Правовое и

криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлений», проводимой Академией управления МВД России (Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию УГПИ - УдГУ (Ижевск, 2011).

Работа прошла обсуждение на кафедре уголовного процесса и правоохранительной деятельности Удмуртского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, теоретическая, методологическая, нормативная и эмпирическая база, определен объект и предмет исследования, ставятся цели и задачи исследования, сформулированы положения,

выносимые на защиту.

Первая глава диссертационного исследования «Развитие законодательства об ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «История развития законодательства об ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка» дана характеристика исторического развития законодательства об ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка (далее - УМНР). Проведенный анализ позволил прийти к выводу о естественной эволюции законодательства об ответственности за УМНР. С повышением социального, экономического, политического и духовного уровня развития общества происходила трансформация нормы об ответственности за УМНР в сторону ее привилегированности и смягчения наказания.

Во втором параграфе «Уголовно-правовая характеристика убийства матерью новорожденного ребенка по Уголовному кодексу Российской Федерации» дается характеристика элементов состава преступления с выделением своеобразных, индивидуальных, присущих только данному виду преступления признаков, характеризующих это деяние как преступное и общественно опасное.

Обоснована необходимость дифференциации УМНР по действующему законодательству: предложено выделить две части ст. 106 УК РФ.

1. УМНР во время или сразу же после родов (основной характеристикой данного состава преступления является период новорожденное™ ребенка, равный одним суткам, согласно судебно-медицинскому критерию новорожденное™).

2. УМНР в условиях психотравмирующей ситуации или психического расстройства, не исключающего вменяемости (наряду с установлением периода новорожденное™ ребенка, равного 30 суткам, согласно педиатрическому критерию новорожденное™: основным условием данной нормы является влияние психотравмирующей ситуации или психического расстройства, не исключающего вменяемости).

В целях единообразного использования понятий в процессе установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, предложено ввести приложение к ст. 106 УК РФ, в котором раскрыть содержание следующих категорий: «новорожденный ребенок», «мать новорожденного ребенка». В целях обеспечения правильного применения законодательства, предусматривающего ответственность матери за умышленное причинение смерта новорожденному ребенку, обоснована необходимость принятия постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об УМНР», в котором предлагается разъяснить следующие понятия: «роженица»; «родильница»;

«психотравмирующая ситуация» «жизнеспособность».

Вторая глава «Возбуждение уголовных дел об убийстве матерью новорожденного ребенка» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Выявление убийства матерью новорожденного ребенка» рассматриваются проблемы латентности УМНР. Диссертант приходит к выводу о том, что практика идет по ложному пути и множеству сообщений, связанных со смертью новорожденных, не дают должной правовой оценки. Сводные данные уголовной статистики не отражают реальной картины совершаемых убийств новорожденных детей и заставляют относиться к ним критически.

Из возможных способов выявления УМНР выделяется проведение комплексных проверок материалов с принятыми

решениями об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщениям с информацией о смерти плода или новорожденного ребенка, о производстве аборта, которые позволят надзирающему прокурору выявить и направить соответствующий материал в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Рассматривается роль органов полиции в выявлении и раскрытии УМНР, в частности отделов внутренних дел и их дежурных, участковых уполномоченных, патрульно-постовой службы.

'"'! Проводится анализ деятельности медицинских учреждений и врачей частной практики как основных посредников между правоохранительными органами и женщиной, совершившей убийство новорожденного ребенка, которая не урегулирована ни одним правовым документом, обязывающим их незамедлительно сообщать о таких фактах в правоохранительные органы.

Предлагается регламентация порядка взаимодействия государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, врачей частной практики с федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел по вопросам выявления преступлений против жизни и здоровья.

" Дается характеристика оперативно-розыскных мероприятий, проводимых по сообщениям об УМНР, которыми являются опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, отождествление личности, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

Вносится предложение о регламентации порядка проведения гласного опроса лиц и разработке формы этого оперативно-розыскного мероприятия в ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», что позволит признать результаты опроса как иные документы, обозначенные в п. 6 ч. 2 ст. 74 УПК РФ, и придать им доказательственное значение в рамках уголовного дела.

Предлагается разработка, регламентация и использование письменного согласия лица на обработку его персональных данных (в том числе сведений о факте его обращения за медицинской помощью, диагнозе заболевания и иных сведений, полученных при обследовании и лечении гражданина), в которых указываются цели обработки, предоставление уполномоченному на то органу в

рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, в частности наведения справок в порядке ст. 144, 145 УПК гф, что является правомерным и не нарушает прав лица, в отношении

которого проводится проверка. _

Поддерживается мнение о расширении круга объектов

отождествления по делам об УМНР, в число которых могут

входить подозреваемая; труп новорожденного ребенка;

обнаруженные и изъятые материальные предметы и вещи

(предметы обихода, бытовые принадлежности новорожденного,

одежда, обувь, орудия преступления и др.): участки местности,

помещения, сооружения и т.д.

Во втором параграфе «Процессуальный порядок

рассмотрения сообщений об убийстве новорожденного ребенка» формулируется понятие «повод для возбуждения уголовного дела» как событие, выступающее в качестве предположения уголовно-процессуальной деятельности соответствующих органов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, наличии в деянии признаков совершенного преступления.

В связи с тем что дела об УМНР относятся к категории дел публичного обвинения, рассматриваются актуальные вопросы, связанные с регистрацией, рассмотрением и проверкой заявлении и сообщений о данных преступлениях, принятием по ним законного

решения.

Проводится исследование предусмотренных законом поводов для возбуждения уголовного дела, в ходе которого указывается на то что постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании (п. 4 ч. 1 ст. 140 УПК РФ) не может рассматриваться как самостоятельный повод для возбуждения уголовного дела, поскольку не вынесено в разряд сообщений о преступлении. Обязательный признак мотивированности постановления прокурора, лица, обладающего соответствующим уровнем квалификации, который направляет материалы'для решения вопроса об уголовном преследовании, уже дает гарантию о содержании в нем необходимого объема и качества информации о готовящемся или совершенном преступлении, что дает право рассматривать его как самостоятельный повод для возбуждения уголовного дела и внесения в п. 43 ч. 1 ст. 5 УПК РФ.

При исследовании вопросов, касающихся осмотра места происшествия по сообщениям об убийстве новорожденного ребенка, обнаружении трупа (частей трупа) новорожденного, обращается внимание на то, что в состав оперативной группы^ выезжающей на место происшествия, должны входить участники: следователь; оперативные сотрудники; специалист-криминалист; специалист - аттестованный работник государственного судебно-экспертного учреждения; специалист-психолог, каждый из которых в рамках одного следственного действия будет выполнять свои функции и задачи.

Обязательность участия специалиста-психолога в осмотре места происшествия по сообщениям об убийстве новорожденного ребенка, обнаружении трупа новорожденного и т.п. как «иного участника» уголовного судопроизводства, обладающего специальными знаниями в области психологии, вовлекаемого с учетом ст. 58, 71, 80, 168 УПК РФ, обоснована тем, что данное преступление неразрывно связано с аномальным психофизиологическим состоянием матери новорожденного ребенка, вызванным родами, а возможно, и психотравмирующей ситуацией, психическим расстройством, не исключающими вменяемости, или другими внешними или внутренними факторами, способными стать причиной психического недостатка женщины.

Отмечается, что использование молекулярно-генетического идентификационного анализа особых участков ДНК; строго специфичных для каждого индивидуума, решит ряд существенных вопросов в выявлении, раскрытии и расследовании УМНР. При этом исследование генетического родства матери и ребенка, которое устанавливается практически безошибочно и в оптимальные сроки, не требует проведения дополнительных проверочных мероприятий и использования иных медицинских ресурсов. В связи с этим предлагается внести изменения и дополнения в Федеральный закон «О государственной геномной регистрации в РФ», в основу которых заложить норму об обязательном заборе крови у новорожденных детей; всех женщин (в том числе беременных), находящихся в возрасте до 45 лет, рождающихся и обслуживающихся в медицинских учреждениях РФ, проходящих плановые и внеплановые осмотры в медицинских

учреждениях, в целях установления и фиксации их кодов ДНК в федеральной базе данных геномной информации.

Для раскрытия УМНР производство медицинского освидетельствования женщины (матери новорожденного ребенка) до возбуждения уголовного дела имеет существенное значение и в ситуации УМНР во время или сразу же после родов, через продолжительный промежуток времени после родовой деятельности, в условиях психотравмирующей ситуации или психического расстройства, не исключающего вменяемости, когда имеется труп новорожденного или информации о нем нет (например, по сообщению об исчезновении беременности), поскольку обнаружить на ее теле особые приметы, следы недавней родовой деятельности с самостоятельным вспоможением, следы преступления, телесные повреждения, выявить особые состояния, имеющие значение для раскрытия преступления, иным способом не представляется возможным.

В связи с этим обосновывается проведение разграничения понятий «освидетельствование» и «медицинское

освидетельствование», предусмотренных УПК РФ, путем регламентации порядка назначения последнего.

Для обнаружения следов преступления, телесных повреждений, выявления состояний или иных свойств и признаков проводится «медицинское освидетельствование» до возбуждения уголовного дела привлеченным специалистом (акушером-гинекологом, психологом, психиатром и др.) в отсутствие следователя на основании ведомственного нормативно-правового акта. Например, медицинское освидетельствование матери новорожденного ребенка врачом акушером-гинекологом производится на основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 октября 2009 г. № 808н «Об утверждении порядка оказания акушерско-гинекологической помощи», в котором регламентирован порядок оказания медицинской помощи женщинам в послеродовой период, в том числе при неотложных состояниях и при поступлении роженицы или родильницы в учреждение здравоохранения, дается оценка тяжести ее состояния, устанавливается предварительный диагноз, по результатам чего врачом составляется акт медицинского освидетельствования.

Автор приходит к выводу о необходимости внесения в УПК РФ понятия консультации как формы участия специалиста в производстве по уголовному делу. Требуется регламентация в УПК РФ понятия, "признаков и форм консультационного заключения специалиста; определения порядка направления на консультацию специалиста; прав, обязанностей и ответственности специалиста при проведении консультации; внесение изменений в нормы об участниках ' уголовного процесса в части реализации права обращения за консультацией специалиста.

Глава треть$1 «Производство предварительного расследования по уголовным делам об убийстве; - .матерью новорожденного ребенка» состоит их четырех параграфов. »

В первом параграфе «Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка» анализируются обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам об УМНР, позволяющий отграничить исследуемое преступление от смежных составов, что обосновывает его выделение законодателем в качестве самостоятельного и привилегированного, которыми являются: новорожденность потерпевшего; психическое состояние матери новорожденного ребенка на момент совершения инкриминируемого деяния.

Формулируется понятие психотравмирующей ситуации применительно, к ст. 106 УК РФ как конкретный набор обстоятельств, препятствующих достижению какой-либо цели и субъективно способных оказать влияние на психическое состояние женщины в виде внешнего и внутреннего конфликта, выраженное определенным эмоциональным состоянием.

Дается классификация психотравмируюших ситуаций, явившихся причиной и условием совершения УМНР: психотравмирующие ситуации семейно-бытового характера; ситуации, связанные с неудачно складывающимися жизненными обстоятельствами, а также с рядом неблагоприятных социальных и экономических факторов; ситуации смешанного характера.

Доказывание наличия или отсутствия психотравмирующей ситуации должно происходить сквозь призму установления самого события преступления (времени, места, способа и другие

обстоятельства совершения преступления), предусмотренного п. 1

ч. 1 ст. 73 УПК РФ:

Исследуя вопрос о психических расстройствах, не исключающих вменяемости, автор указывает, что в рамках УМНР они не прослеживаются в чистом виде в патологиях, а имеют под собой более реально-бытовые мотивы, которые могут быть основаны на социальной дисгармонии личности, нарушении функции ее социальной адаптации, то есть содержат психологические дисфункции женщины. Соответственно говорить о том. что такое нарушение психики исключает способность осознавать фактический характер и общественную опасность содеянного и ограничивает эту способность, не верно.

Во Втором параграфе «Проведение отдельных следственных действий по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка» исследуются отдельные следственные действия, проведение которых характерно для доказывания УМНР. Выделены особенности проведения первоначального допроса подозреваемой в УМНР, который имеет свои сложности и специфику, обусловленные различным психофизическим состоянием женщины, вызванным беременностью, родами, возможной психотравмирующей ситуацией, психическим расстройством, не исключающим вменяемости, способным существенно негативно повлиять на ее поведение, на способность давать оценку своим действиям (бездействию), регулировать и контролировать их, а соответственно и на возможность участвовать в первоначальном допросе, самостоятельно осуществлять свои

права и обязанности.

Рассматривается вопрос о консультации специалиста-психолога, который может выявить признаки и сформулировать в своем консультационном заключении выводы о наличии или отсутствии аномалии психики матери, в том числе симуляции; о возможности или невозможности подозреваемой в связи с выявленной аномалией психического здоровья принимать участие в производстве первоначального допроса; об особенностях проведения следственного действия (времени проведения, обстановки, тактике и др.); о рекомендации участия в первоначальном допросе подозреваемой в УМНР специалиста-психолога. >

В связи с этим в целях реализации гарантий на защиту, а также компенсации аномалии психики подозреваемой (обвиняемой) предлагается закрепить в постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве матерью новорожденного ребенка» положение об обязательном участии защитника подозреваемой (обвиняемой) в У МНР, даже при наличии официального отказа от него; предусмотреть обязательное участие специалиста-психолога в следственных действиях с участием подозреваемой (обвиняемой) в УМНР для компенсации ее возможной психической аномалии, возрастных особенностей, наряду с оказанием консультативной, ориентирующей, информационной, помощи следователю при производстве по уголовному делу.

В третьем параграфе «Назначение и проведение экспертиз по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка» рассматриваются проблемы назначения и проведения отдельных, наиболее актуальных в доказывании УМНР экспертиз.

В ситуации УМНР во время и сразу же после родов, а также совершенного в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, требуется обязательное установление психического и физического состояния подозреваемой, поскольку в каждом из трех составов речь идет об установлении недавних родов, а также особого состояния психики, которое в определенной степени негативно повлияло на ее поведение, способность к осознанию происходящего, выражение воли, самоконтроль.

Путем судебно-медицинской экспертизы подозреваемой можно установить факт бывших родов, включающий в себя их давность, при этом установление факта бывших родов, срока беременности при них и послеродового периода по состоянию родовых путей у повторнородящих возможно в пределах 3-4 недель. За пределами этого срока установление факта бывших родов и их давности затруднительно, что также объясняет уровень латентности данного преступления.

Рассматривается вопрос об обязательном проведении акушерско-гинекологической экспертизы, эксперты которой должны принимать участие в проведении исследования трупа или

анализировать его результаты как взаимосвязанные и взаимообусловленные.

Следователь должен пользоваться консультацией специалиста на этапе подготовки материалов для экспертизы; при формулировании вопросов экспертам и т.д., отчего напрямую зависит качество результатов проведенных экспертиз.

Состояния, которые заложены законодателем для применения ст. 106 УК РФ, содержат как психологический, так и психический аспекты, и потому по каждому уголовному делу об УМНР необходимо назначение и проведение комплексной психолого-психиатрической экспертизы с целью диагностики и оценки состояния матери на момент совершения преступления. Причем важно, чтобы такая экспертиза проводилась на самом раннем этапе расследования уголовного дела.

В четвертом параграфе «Задержание подозреваемой и применение мер пресечения по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка» обосновываетсяч, что задержание подозреваемой в убийстве новорожденного ребенка как способ подавления воли и изменения поведения матери новорожденного ребенка может иметь место в самых крайних случаях, при наличии предусмотренных ст. 91 УПК РФ четких оснований, исключительных мотивов проведения процессуального действия только с учетом необходимости избрания в отношении подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу, предусмотренной ст. 108 УПК РФ.

Решение вопроса об избрании меры пресечения в отношении подозреваемой в УМНР должно приниматься с учетом индивидуальных особенностей совершенного преступления, личности подозреваемой, ее психофизического состояния на момент принятия процессуального решения.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные выводы, имеющие теоретическое и практическое значение.

В работе содержатся следующие приложения, позволяющие представить основную часть эмпирического материала: Приложение №1: Таблица «Результаты анкетирования 153 судей федеральных судов Удмуртской Республики, Татарстана, Башкортостана, Пермского края, Кировской области». Приложение

№2: Таблица «Результаты анкетирования 164 следователей СУ CK РФ Удмуртской Республики, Татарстана, Башкортостана, Пермского края, Кировской области». Приложение №3: Таблица «Статистические данные ГИАЦ МВД по России по состоянию преступности (2005 - 2009 гг.)». Приложение №4: Таблица «Свод показателей по; всем: федеральным судам общей юрисдикции и мировым* судьям, включая военные суды, 2009 г.». Приложение №5:- Проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений : в. Уголовный кодекс Российской Федерации». Приложение '№■ Проект Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам об убийстве матерью новорожденного ребенка». Приложение N° 7: Проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон от 3 декабря 2008 г. № 242-ФЗ "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации"».

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы

Публикации в рецензируемом журнале или издании по перечню, определенному Высшей аттестационной комиссией

1. Лукомская A.C. Понятие психотравмирующей ситуации (применительно к ст. 106 УК РФ) // Вестн. Оренб. ун-та. 2011. № 3 (122) (0,5 пл.).

2. Лукомская A.C. Личность обвиняемой (подозреваемой) в доказывании убийства матерью новорожденного ребенка, совершенного в условиях психотравмирующей ситуации .11 Вестн. :У дм. ун-та. Сер. Экономика и право. 2011. № 3 (0,5 п.л.).

Публикации в иных научных изданиях

1. Чукавина A.C. Проблемы определения начала уголовно-правовой охраны жизни человека // Учен, зап.: сб. научн. тр. юрид. факультета Оренб. гос. ун.-та. Оренбург, 2005. Вып. 2,.т, 2 (0,5 пл.).

2. Чукавина A.C. Эволюция детоубийства // Состояние; и перспективы развития юридической науки: материалы Междунйр.

науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию Удм. гос. ун-та. 30-31 марта 2006 г. Ижевск: Детектив-информ, 2006. 4.4 (0,5 п.л.).:

3. Чукавина A.C. Участие специалиста-психолога в производстве предварительного расследования по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка // Проблемы социальной ценности антикриминального законодательства: материалы Всерос. науч.-практ. конф. 18 апреля 2008 г. Уфа: РИЦ БашГУ, 2008 (0,6 п.л.).

4. Лукомская A.C. Консультация специалиста по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка // Социально-экономическое управление: теория и практика: науч.-практ. журн. 2010. №2(18) (0, 5 п.л.).

5. Лукомская A.C. К вопросу об обязательном назначении комплексной психолого-психиатрической экспертизы по делам об убийстве матерью новорожденного ребенка // Правореализация и юридический процесс: инновационные подходы к построению моделей: 80-летию памяти Ф.Н. Фаткуллина посвящается: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. / науч. ред. Н.Г. Муратова. Казань: Изд-во Казан.ун-та, 2011 (0,4 пл.).

6. Лукомская A.C. Задержание подозреваемой в убийстве новорожденного ребенка // Правовое и криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлений: сб. материалов Всерос. науч. - практ. конф.: в 3 ч. М.: Акад. управления МВД России, 2011. Ч. 3 (0,5 пл.).

7. Лукомская A.C. Наведение справок в рамках проведения проверки сообщения об убийстве матерью новорожденного ребенка // Актуальные проблемы в области экономики, юриспруденции, маркетинга, менеджмента, психологии и педагогики: сб. материалов V Респуб. заочной студенческо-преподавательской науч.-практ. конф. Ижевск, 2011 (0,6 пл.).

8. Лукомская A.C. Убийство матерью новорожденного ребенка: конфликт интересов // Диалектика современных инновационных механизмов по разрешению правовых конфликтов: материалы Междунар. науч. - практ. конф. Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2011 (0,4 пл.).

9. Лукомская A.C. Обязательное участие защитника в допросе подозреваемой в убийстве матерью новорожденного ребенка // Юридическая наука в XXI веке: теория и практика: материалы

Всерос. науч. - практ. конф., посвящ. 80-летию УГПИ - УдГУ, 2011 (0,5 п.л.).

10. Лукомская A.C. Процессуальные особенности допроса подозреваемой в убийстве новорожденного ребенка // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2011: сб. материалов XIII Междунар. науч.-практ. конф. с элементами научной школы. Челябинск, 2011 (0,5 п.л.).

Подписано в печать 10.10.11. Формат 60х841/|6 Печать офсетная. Усл.печл. 1,63. Тираж 150 экз. Заказ №211 Издательство е^т> 426034, Ижевск, Университетская, 1, корп.4.