Ранняя профилактика преступлений курсантов высших военно-учебных заведенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Никоненко, Владимир Иванович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАННЕЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

§ 1.1. Понятие ранней профилактики преступлений курсантов высших военно-учебных заведений.

§ 1.2. Анализ основных элементов ранней профилактики преступлений курсантов высших военно-учебных заведений.

ГЛАВА И. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЛИЧНОСТИ КУРСАНТА КАК ОБЪЕКТА РАННЕЙ ПРОФИЛАКТИКИ. ФАКТОРЫ, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ

ПРЕСТУПЛЕНИЯ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

§ 2.1. Психолого-криминологическая характеристика личности курсанта-правонарушителя.

§ 2.2. Специфика факторов, детерминирующих преступления курсантов высших военно-учебных заведений.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ РАННЕЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

§ 3.1. Общие и специальные меры ранней профилактики преступлений курсантов высших военно-учебных заведений.

§ 3.2. Особенности ранней профилактики различных отклонений в поведении курсантов высших военно-учебных заведений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ранняя профилактика преступлений курсантов высших военно-учебных заведений"

Актуальность темы исследования. В настоящее время российские Вооруженные Силы вступили в период глубоких преобразований и переживают один из сложнейших этапов в своей многовековой истории — идет процесс реформирования частей, высших военно-учебных заведений1, сокращается численность личного состава, осуществляется переход на смешанную систему комплектования.

В последнее время негативные тенденции в обществе и Вооруженных Силах развиваются параллельно. Преступность не является исключением, так как проникает во все социальные сферы, и Вооруженные Силы не являются исключением. Динамика преступности в Вооруженных Силах России, несмотря на наличие возможностей эффективной профилактики преступлений, обусловленных самим порядком прохождения военной службы, характеризуется более глубокими негативными тенденциями, чем в целом по стране. В последние годы уровень преступности военнослужащих стабильно растет (в среднем на 24% в год). Каждое второе преступление относится к категории тяжких и особо тяжких. Только в вузах Военно-воздушных сил Российской Федерации коэффициент преступлений (на 1000 человек) за четыре года увеличился практически в два раза (с 0,91 в 1999 г. до 1,76 в 2002 г.) при значительном сокращении численности курсантов. Все это свидетельствует об ухудшении криминогенной обстановки как в военно-учебных заведениях, так и в Вооруженных Силах России.

Обращает на себя внимание тот факт, что состояние подготовки офицерских кадров не отвечает предъявляемым требованиям ни в количественном, ни в качественном отношениях2. Затраты на подготовку специалистов в высших

1 Далее будут использоваться в качестве синонимов: вузы, военно-учебные заведения, военные вузы, военные университеты, военные академии, военные институты.

2 См.: О федеральной программе «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года»: Постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 г. № 352; О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 г. об утверждении федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 г.»: Приказ Министра обороны Российской Федерации 2002 г. № 236. военно-учебных заведениях в несколько раз превышают расходы на подготовку гражданских специалистов по аналогичным специальностям. Существенно возросли масштабы отчисления курсантов за недисциплинированность и нежелание учиться, особенно с последних курсов обучения. В этой связи государство несет значительные материальные убытки (более 4 млрд. руб. в год)1, связанные с нарушением курсантами обязательства проходить военную службу в течение установленного контрактом срока.

В курсантские подразделения все чаще приходят молодые люди, уже имеющие негативные привычки, взгляды, наклонности, участники неформальных молодежных объединений не всегда положительной направленности, что требует проведения в отношении них безотлагательных мер профилактики преступлений в процессе обучения.

Известно, что преступление лучше предотвратить, чем впоследствии наказывать за него. Тем более важно не допускать превращения в преступника будущего офицера, квалифицированного специалиста, воспитателя солдат и защитника Отечества.

Границы между преступлениями и дисциплинарными проступками военнослужащих очень подвижны, формальны и даже условны. При совершении правонарушения, которое нередко сопряжено с преступлением, курсант, как правило, отчисляется из вуза за недисциплинированность, он уже не является курсантом вуза, но, вместе с тем, именно его поведение привело к совершению преступления.

В этих условиях ранняя профилактика преступлений курсантов военно-учебных заведений приобретает исключительную актуальность.

Указанные факты свидетельствуют о необходимости масштабных криминологических исследований специфики преступлений, совершаемых курсантами вузов, факторов, их детерминирующих в современный период, что позволи

1 См.: Баранец В. О чем депутаты спрашивали министра обороны // Комсомольская прав да. — 2002. — 12 сентября. — С. 6. ло бы обеспечить эффективную раннюю профилактику этих преступлений, отвечающую требованиям времени.

Между тем рассматриваемой проблеме, как представляется, в криминологической литературе уделялось недостаточно внимания. При наличии опубликованных работ, посвященных изучению отдельных проблем преступности военнослужащих1, комплексных исследований, тем более монографического характера преступного поведения курсантов высших военно-учебных заведений, не имеется. Указанное обстоятельство предопределило тему комплексного монографического исследования данной проблемы.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является ранняя профилактика преступного поведения курсантов, как возникающего в определенных условиях общественно опасного негативного социального явления. Предметом диссертационного исследования является «база» ранней профилактики, т, е. «предпреступное» поведение курсантов высших военно-учебных заведений, а также преступления, совершаемые ими. Последние изучались с целью оценки эффективности профилактики.

Предмет исследования включает также причины и условия, детерминирующие преступления курсантов вузов, особенности их личности, конкретные меры ранней профилактики.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения отечественного опыта, статистического анализа, теоретических исследований и собранного эмпирического материала выработать понятие и дать характеристику этапов ранней профилактики преступлений курсантов вузов, разработать предложения, как в условиях воинской деятельности (обучения, а также воспитания курсантов — будущих офицеров Вооруженных Сил) осуществить процесс ранней профилактики преступлений, выявить ее особенности, специфику, основные направления профилактической деятельности.

1 Проходящих военную службу по призыву и офицеров.

2 См.: Лунеев В.В. Преступное поведение: Мотивация, прогнозирование, профилакти ка. — М., 1980.-С. 28.

Цели исследования определили следующий круг взаимосвязанных задач, которые решены при его осуществлении:

- теоретическая разработка понятия и основных этапов ранней профилактики преступлений курсантов вузов и определение ее места в общей структуре предупреждения преступлений курсантов военно-учебных заведений;

- исследование особенностей психолого-криминологической характеристики личности курсанта-правонарушителя;

- выявление и классификация факторов, детерминирующих преступления курсантов высших военно-учебных заведений;

- анализ и оценка применяемых в Вооруженных Силах мер ранней профилактики;

- разработка предложений по их совершенствованию.

Теоретическая база, методология и методика исследования. Теоретической базой диссертационного исследования послужили анализ социологических, психологических и криминологических концепций личности, в том числе криминогенного типа, отклоняющегося поведения и места в нем «предпреступ-ного» поведения и преступлений, криминогенной детерминации, теории предупреждения преступности, изучение законодательства о Вооруженных Силах, уголовного законодательства и других нормативных актов, интерпретация результатов собственных эмпирических исследований.

Для решения исследовательских проблем диссертант использовал положения общенаучного диалектического метода познания, руководствовался ча-стнонаучными методами криминологии, социологии, статистики, такими, как моделирование и структурно-функциональный, логический, исторический, сравнительный виды анализа.

Методика диссертационного исследования базировалась на использовании как статистических, так и конкретно-социологических методов: различные виды опросов (анкетирование, интервьюирование, монографический метод); контент-анализ; непосредственное наблюдение; изучение документов (уголовные дела, отказные материалы, личные дела абитуриентов, курсантов, офицеров, служебные карточки курсантов и офицеров).

При этом репрезентативность опросов обеспечивалась широким численным охватом и большой географией1. Были опрошены офицеры — слушатели Военного университета Министерства обороны РФ, представляющие виды Вооруженных Сил - Сухопутные войска, ВВС, ВМФ, а также ВДВ, ВВ, ОсНаз, РВСН, бронетанковые войска, и, кроме того, слушатели Военно-воздушной инженерной академии им. профессора Н.Е. Жуковского, представляющие истребительную, фронтовую, дальнюю, военно-транспортную и армейскую авиацию.

Широко применялись в диссертационном исследовании федеральное законодательство, касающееся порядка прохождения военной службы различными категориями военнослужащих, а также правового статуса военнослужащих, общевоинские уставы, ведомственные приказы, директивы, положения и инструкции.

При обосновании предложений по совершенствованию законодательства в области прохождения военной службы курсантами и офицерами использован опыт службы автора в качестве военного юриста, а также опыт преподавания учебных дисциплин «Правоведение», «Военное право», «Основы права» курсантам Иркутского военного авиационного инженерного института.

В работе используются исторические сведения, полученные в результате изучения законодательства о военных и юнкерских училищах дореволюционной России.

Эмпирическую базу исследования составили:

- результаты анкетирования 600 курсантов Военного университета Министерства обороны РФ, Военно-воздушной инженерной академии им. профессора Н.Е. Жуковского, Ярославского зенитного ракетного института противовоздушной обороны и Иркутского военного авиационного инженерного института;

1 Опрашивались военнослужащие, проходящие службу в военно-учебных заведениях, дислоцирующихся на территории Московского и Сибирского военных округов, в Московском гарнизоне.

- результаты анкетирования 315 суворовцев Московского суворовского военного училища и учащихся авиационного лицея при Иркутском военном авиационном инженерном институте, а также ответы 503 абитуриентов военных вузов, представляющих различные регионы России, которые были использованы в качестве контрольной группы;

- результаты интервьюирования 110 курсантов выпускных курсов вузов и офицеров - командиров этих курсантов;

- результаты экспертных оценок 134 офицеров, проходящих военную службу в вузах на различных должностях (Военный университет Министерства обороны РФ, Военно-воздушная инженерная академия им. профессора Н.Е. Жуковского, Ярославский зенитный ракетный институт противовоздушной обороны, Иркутский военный авиационный инженерный институт);

- результаты экспертных оценок 128 офицеров — слушателей Военного университета и академии;

- результаты изучения 231 уголовного дела по обвинению курсантов вузов, рассмотренных военными судами ряда военных округов и 187 материалов административных расследований, по которым приняты правовые решения об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении курсантов вузов;

- результаты изучения 316 личных дел призывников, 422 личных дел курсантов, отчисленных из вузов, 89 личных дел командиров курсантских подразделений, 397 служебных карточек курсантов и офицеров.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым монографическим исследованием возможностей ранней профилактики преступного поведения курсантов высших военно-учебных заведений как единого целого. Ранее изучались лишь отдельные аспекты преступности военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и офицеров. С учетом этапов ранней профилактики представляется необходимым выделить специальное направление исследований по изучению не только преступлений, которые совершаются курсантами, но и их «предпреступного» поведения. Обращение только к преступлениям заведомо предполагает неполноту мероприятий ранней профилактики преступного поведения курсантов.

Предложено понятие и дана характеристика содержания этапов ранней профилактики преступлений курсантов военно-учебных заведений.

На основе проведенного криминологического анализа выявлена и классифицирована специфика факторов, детерминирующих преступления курсантов высших военно-учебных заведений, выработаны общие и специальные меры ранней профилактики совершения ими преступлений, а также особенности ранней профилактики различных отклонений в поведении курсантов вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ранняя профилактика преступлений курсантов высших военно-учебных заведений представляется необходимой для изменения неблагоприятной динамики развития, снижения воинской преступности, свидетельствующей о криминогенной обстановке как в военных вузах, так и в Вооруженных Силах России.

2. Своеобразие личностной характеристики курсанта-правонарушителя состоит в том, что это личность, находящаяся в стадии формирования, с низкой правовой культурой, неустойчивой психикой, регрессными ценностными ори-ентациями, уверенная в своей правоте, занимающая, как правило, лидирующее положение в неформальной армейской структуре, имеющая опыт негативного подросткового поведения.

3. Особенностью факторов, детерминирующих преступления курсантов вузов, является специфика Вооруженных Сил, заключающаяся в особенностях взаимодействия людей между собой и с обществом, кроме того, имеются обстоятельства, оказывающие криминогенное воздействие на военнослужащих до поступления в военно-учебное заведение, а также криминогенные факторы собственно военной службы.

4. Предупреждение неблагоприятного формирования личности, ее деформаций, проявления в структуре личности каких-либо отрицательных социальных свойств и качеств является задачей ранней профилактики преступлений курсантов военно-учебных заведений. Данный процесс является управляемым, находится в рамках социального управления, несмотря на его противоречивый, конфликтный характер.

5. А) исходя из указанного в п. 2, — ранняя профилактика обязательно предполагает нейтрализацию или устранение свойств личности, проявляющихся уже в подростковом поведении («ресоциализация»);

Б) ранняя профилактика преступлений курсантов вузов включает одновременно: а) нейтрализацию (блокирование) отрицательных факторов собственно военной службы; б) ресоциализацию курсанта, устранение уже сложившихся личностных деформаций, определяющих его «предпреступное» или аморальное поведение; в) обнаружение и использование антикриминогенных факторов.

Теоретическое и практическое значение исследования. Диссертационное исследование предполагает теоретическое обоснование особенностей ранней профилактики преступлений курсантов высших военно-учебных заведений, ее специфики, средств и методов ее реализации.

Практическая значимость исследования состоит в научно-практических рекомендациях и предложениях по совершенствованию общих и специальных мер ранней профилактики преступлений курсантов, особенностей учета ранней профилактикой различных отклонений в поведении курсантов при проведении воспитательной работы в военно-учебных заведениях.

Сформулированные в диссертации положения и рекомендации, основанные на анализе действующего законодательства, изучении литературы по проблеме, проведенных автором исследованиях, могут быть использованы:

- для совершенствования законодательства о статусе курсантов и офицеров при прохождении ими военной службы;

- для развития общей теории криминологии;

- в практической деятельности по повышению качества и эффективности подготовки офицерских кадров, способных при осуществлении воинской службы воспитывать своих подчиненных и не допускать их преступного поведения в своих подразделениях, а также по отношению к гражданскому населению;

- в учебном процессе военно-учебных заведений при преподавании правовых дисциплин «Военное право», «Правоведение», «Основы законодательства» и «Военная администрация».

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано пятнадцать работ. Основные положения и выводы диссертации докладывалась на Международном «круглом столе» - «Доступ граждан к правовой информации и защита неприкосновенности частной жизни» (Иркутск, 31 мая - 2 июня 1999 г.), Международной научно-практической конференции «Силовые структуры как социокультурное явление: история и современность» (Иркутск, 7 мая 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (Иркутск, 13-14 апреля 2000 г.).

Кроме того, часть материалов исследования включена в шесть учебно-методических пособий, а также в научно-исследовательские работы, выполненные по заданию Министерства обороны РФ, - «Багульник-99», «Профориента-ция-2000». Положительные результаты внедрения основных рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Никоненко, Владимир Иванович, Иркутск

Результаты исследования показывают, что в целях ранней профилактики уклонения курсантов от прохождения военной службы целесообразно осуществить следующие мероприятия.

Во-первых, необходимо проведение действенного и профессионального психологического отбора курсантов в течение первого курса обучения их в вузе.

Во-вторых, очень важно законодательное уточнение статуса курсантов как военнослужащих как до, так и после заключения ими контракта. После заключения контракта на них должны в полном объеме распространяться как права, так и обязанности военнослужащего, проходящего военную службу по контракту.

В-третьих, в связи с предложением об увеличении продолжительности срока контракта, заключаемого курсантами, с 5 до 10 лет военной службы после окончания ими вуза, представляется целесообразным законодательно повысить до 19 лет возраст2, по достижении которого курсант будет иметь право на заключение этого контракта.

1 Курсанты, отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, отчисляются из вуза и направляются в войска для прохождения военной службы по призыву. См.: Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» // Собрание законодательства РФ. - 1998. № 13, ст. 1475.

2 В настоящее время курсанты заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими 18 лет, но не ранее окончания первого курса обучения в вузе. См.: Федеральный закон «О статусе военнослужащих» // Собрание законодательства РФ. — 1998. № 22, ст. 2331.

Кроме этого, нельзя не учитывать тенденцию сокращения сроков обучения курсантов во многих военных вузах с пяти до четырех, а по ряду воинских специальностей и до трех лет, поэтому возраст 19 лет для заключения контракта является наиболее целесообразным.

Подобные нормы отнюдь не умаляют право граждан на выбор профессии, и, кроме того, важное решение о прохождении военной службы по контракту на такой длительный срок будет приниматься гражданами осознанно, добровольно и в более зрелом возрасте.

В-четвертых, необходимо разработать реально действующий механизм гражданско-правовой ответственности не только военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, но и государства за невыполнение любого из условий контракта1.

В контексте рассматриваемых проблем представляется необходимым напомнить, что Отечество в лице исполнительной власти всех уровней, руководителей различных департаментов и ведомств откровенно, систематически и совершенно безнаказанно нарушает законные права военнослужащих, граждан, О уволенных с военной службы и членов их семей. В государстве, претендующем на статус правового, гражданин, заключивший контракт с Министерством обороны РФ, попадает в положение чуть ли не крепостного, поскольку при невыполнении им условий контракта - командир части расторгнет с ним контракт и выставит его вместе с семьей на улицу. Государство в лице Министерства обороны, выходит, и обязательств никаких не имеет. Деньги своевременно не платит, положенными видами довольствия полностью не обеспечивает, льготы — только на бумаге, а расторгнуть контракт военнослужащий не имеет права2.

О

1 Министерство обороны, с которым каждый военнослужащий заключает контракт, должно обеспечивать соблюдение прав военнослужащего и прав его семьи, включая получение льгот, гарантий и компенсаций. См.: указ Президента РФ «Вопросы прохождения военной службы» // Собрание законодательства РФ. - 1999. № 38, ст. 4534.

2 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть уволен с военной службы по решению командира в связи с невыполнение им условий контракта. См.: Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» // Собрание законодательства РФ. - 1998. № 13, ст. 1475.

Несомненно, в решении задач ранней профилактики особое внимание необходимо уделить диагностированию и прогнозированию уклонений от военной службы курсантов. Диагностирование и прогнозирование уклоняющегося поведения осуществляется методом организационно-методической подготовки командиров, изучения «групп риска» и осуществления предупредительной работы офицеров с ними.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что масштабы уклонений от воинской службы курсантов зависят от авторитета государственных структур, должного статуса Вооруженных Сил в обществе, наличия эффективного механизма правового регулирования организации и порядка прохождения курсантами военной службы. Кроме того, немаловажным фактором является способность командиров на местах принимать своевременные меры ранней профилактики данного вида правонарушающего поведения.

Недопущение гибели военнослужащих в мирное время, суицидов в Вооруженных Силах является непременным условием повышения авторитета военной службы.

Самоубийства характеризуются определенными закономерностями. Так, из материалов социологических исследований отечественных и зарубежных специалистов усматривается, что максимальное число самоубийств среди мужского населения приходится на возраст между 17 и 24 годами1. Следовательно, практически все курсанты попадают по возрастному признаку в группу суицидального риска. Результаты исследований показывают, что среди побудительных причин совершения самоубийств курсантами выделяются трудности адаптации к армейской среде, неразделенная любовь, семейные неурядицы. Кроме того, причинами, в частности, также могут быть утрата интереса к службе, несправедливая оценка их деятельности со стороны командиров, бесперспективность армейской службы, атмосфера безразличия и равнодушия в коллективе, которая зачастую сопровождается унижением достоинства личности, насмешками и оскорблениями.

1 Они составляют 62,5% от числа всех военнослужащих, покончивших жизнь самоубийством.

Анализируя причины суицидальных происшествий, нельзя не учитывать, что одной из главных причин живучести суицидального феномена, являются нездоровый морально-психологический климат в подразделении, вузе, система сложившихся в них взаимоотношений, правил и традиций, выражающихся в бездушии командиров к проблемам, нуждам и запросам курсантов.

Важно помнить о социально-психологических особенностях молодых людей, трудностях адаптационного периода к воинской службе в стенах вуза и новому коллективу. Офицеры, имеющие подчиненных, должны уметь устранять источники напряженности, срывов во внутриколлективных отношениях, реагировать на изменения в психическом состоянии курсантов.

Многие командиры не знают методику профилактики самоубийств, не умеют грамотно анализировать факторы, способствующие возникновению суицидальных явлений, в то же время чувствуют себя неподготовленными или частично подготовленными к этой работе, а 16% опрошенных не считают эту работу своей служебной обязанностью1.

Назрела острая необходимость обучения офицеров формам и методам работы по профилактике негативных явлений. Проблема ранней профилактики рассмотренных явлений, к сожалению, не теряет своей актуальности с течением времени.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что ранняя профилактика различных отклонений в поведении курсантов высших военно-учебных заведений является хотя и сложной, многоплановой, но вполне разрешимой задачей. Успешное решение этой задачи возможно только при тесном взаимодействии и координации сил и средств, направленных на комплекс факторов, детерминирующих правонарушения и преступления курсантов военно-учебных заведений, а также при условии соблюдения и воплощения в жизнь ее научно обоснованных принципов и приемов.

1 Герасимов А. Покушение.на жизнь // Морской сборник. - 1991. -№ 8. - С. 73.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования автор пришел к выводу, что рациональные социально-экономические перемены и период социальной дестабилизации России минувшего десятилетия, не могли не сказаться на правонарушениях и преступлениях курсантов высших военно-учебных заведений.

Сходство количественных и качественных характеристик преступного поведения курсантов вузов и общеуголовной преступности наглядно убеждает в том, что негативные тенденции в обществе и Вооруженных Силах развиваются параллельно.

Преступное поведение курсантов вузов, в последнее время характеризуется неблагоприятной динамикой развития и еще более обостряется. Изменилась структура «предпреступного» поведения и преступлений курсантов вузов, соци-алыю-психологические характеристики личности курсанта-правонарушителя. Как показало исследование, преступления, как правило, совершают такие курсанты, которые имели опыт негативного поведения в прошлом.

По мнению диссертанта, анализ преступности обязательно должен сочетаться с анализом правонарушаемости. Только на этой основе можно адекватно отслеживать тенденции преступности и ее отдельные группы, изучать ее связи с другими социальными явлениями и процессами, прогнозировать криминологическую обстановку в вузе, воинской части, и в целом в Вооруженных Силах. Кроме этого, разрабатывать взаимосвязанную стратегию и тактику по установлению социального контроля над преступностью и правонарушаемостью в военно-учебном заведении, части, а также Вооруженных Силах.

Особенность ранней профилактики заключается в необходимости воздействия на комплекс факторов, детерминирующих преступления курсантов вузов: причины и условия, которые лежат вне Вооруженных Сил; причины и условия, имеющие место в самих Вооруженных Силах, а также на сохранение, упрочение и развитие антикриминогенных факторов, заложенных в самой армейской действительности.

Перспективным является развитие индивидуальной профилактики правонарушений курсантов, связанное с опосредованным воздействием на них.

Добиться положительных результатов в установлении социального контроля над преступным поведением курсантов высших военно-учебных заведений вполне достижимо, если проводить эту работу на высоком организационном и научном уровне. Данный процесс должен осуществляться не стихийно и самотеком, а целенаправленно и организованно, с использованием тех конкретных мер, которые способны непосредственно нейтрализовать соответствующие блоки криминогенных факторов.

Сформулированные в работе выводы и предложения в большинстве случаев уже «выстраданы» практикой. По мнению автора, они максимально приближены к их применению и использованию в осуществлении мероприятий ранней профилактики преступлений курсантов высших военно-учебных заведений.

Представляется, что в случае реализации предложенных в диссертационном исследовании мероприятий ранней профилактики, уровень преступности курсантов военно-учебных заведений, будущих офицеров, может быть снижен, что, в свою очередь, послужит условием формирования боеспособной, современной, материально и технически обеспеченной Российской Армии с высокими моральными и нравственными качествами и правосознанием, способной защитить интересы государства и общества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ранняя профилактика преступлений курсантов высших военно-учебных заведений»

На правах рукописи

Никоненко Владимир Иванович

РАННЯЯ ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ИРКУТСК-2003

Работа выполнена в Байкальском государственном университете экономики и права на кафедре уголовного права и криминологии

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

РЕПЕЦКАЯ Анна Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

ШЕСЛЕР Александр Викторович

заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук КОРОТКОВ Михаил Георгиевич

Ведущая организация: Военный университет Министерства

обороны Российской Федерации

л

Защита состоится 23 мая 2003 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета К212.070.04 в Байкальском государственном университете экономики и права по адресу 664015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корп. 9 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права. •

Автореферат разослан « /» апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доце!

Д.А. Степаненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время российские Вооруженные Силы вступили в период глубоких преобразований и переживают один из сложнейших этапов в своей многовековой истории - идет процесс реформирования частей, высших военно-учебных заведений1, сокращается численность личного состава, осуществляется переход на смешанную систему комплектования.

В последнее время негативные тенденции в обществе и Вооруженных Силах развиваются параллельно. Преступность не является исключением, так как проникает во все социальные сферы, и Вооруженные Силы не являются исключением. Динамика преступности в Вооруженных Силах России, несмотря на наличие возможностей эффективной профилактики преступлений, обусловленных самим порядком прохождения военной службы, характеризуется более глубокими негативными тенденциями, чем в целом по стране. В последние годы уровень преступности военнослужащих стабильно растет (в среднем на 24% в год). Каждое второе преступление относится к категории тяжких и особо тяжких. Только в вузах Военно-воздушных сил РФ коэффициент преступлений (на 1000 человек) за четыре года увеличился практически в два раза (с 0,91 в 1999 г. до 1,76 в 2002 г.) при значительном сокращении численности курсантов. Все это свидетельствует об ухудшении криминогенной обстановки как в военно-учебных заведениях, так и в Вооруженных Силах России.

Обращает на себя внимание тот факт, что состояние подготовки офицерских кадров не отвечает предъявляемым требованиям ни в количественном, ни в качественном отношениях2. Затраты на подготовку специалистов в высших военно-учебны х заведениях в несколько раз превышают расходы на подготовку гражданских специалистов по аналогичным специальностям. Существенно возросли масштабы отчисления курсантов за недисциплинированность и нежелание учиться, особенно с последних курсов обучения. В этой связи государство несет значительные материальные убытки (более 4 млрд. руб. в год)3, связанные с нарушением курсантами обязательства проходить военную службу в течение установленного контрактом срока.

В курсантские подразделения все чаще приходят молодые люди, уже имеющие негативные привычки, взгляды, наклонности, участники неформальных молодежных объединений не всегда положительной направленности, что требует

1 Далее будут использоваться в качестве синонимов вузы, военно-учебные заведения, военные вузы, военные университеты, военные академии, военные институты

2 См.: О федеральной программе «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» Постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 года № 352; О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 г. «Об утверждении федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года»: Приказ министра обороны Российской Федерации 2002 г. № 236.

3 См.' Баранец В О чем депутаты спрашивали министра обороны И Комсомольская пряма - 2002. -12 сентября. - С. 6.

проведения в отношении них безотлагательных мер профилактики преступлений в процессе обучения.

Известно, что преступление лучше предотвратить, чем впоследствии наказывать за него. Тем более важно не допускать превращения в преступника будущего офицера, квалифицированного специалиста, воспитателя солдат и защитника Отечества.

Границы между преступлениями и дисциплинарными проступками военнослужащих очень подвижны, формальны и даже условны. При совершении правонарушения, которое нередко сопряжено с преступлением, курсант, как правило, отчисляется из вуза за недисциплинированность, он уже не является курсантом вуза, но, вместе с тем, именно его поведение привело к совершению преступления.

В этих условиях ранняя профилактика преступлений курсантов военно-учебных заведений приобретает исключительную актуальность.

Указанные факты свидетельствуют о необходимости масштабных криминологических исследований специфики преступлений, совершаемых курсантами вузов, факторов, их детерминирующих в современный период, что позволило бы обеспечить эффективную раннюю профилактику этих преступлений, отвечающую требованиям времени.

Между тем рассматриваемой проблеме, как представляется, в криминологической литературе уделялось недостаточно внимания. При наличии опубликованных работ, посвященных изучению отдельных проблем преступности военнослужащих1, комплексных исследований, тем более монографического характера преступного поведения курсантов высших военно-учебных заведений, не имеется. Указанное обстоятельство предопределило тему комплексного монографического исследования данной проблемы.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является ранняя профилактика преступного поведения курсантов как возникающего в определенных условиях общественно опасного негативного социального явления. Предметом диссертационного исследования является «база» ранней профилактики, т. е. «предпреступное» поведение2 курсантов высших военно-учебных заведений, а также преступления, совершаемые ими. Последние изучались с целью оценки эффективности профилактики.

Предмет исследования включает также причины и условия, детерминирующие преступления курсантов вузов, особенности их личности, конкретные меры ранней профилактики.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения отечественного опыта, статистического анализа, теоретических исследований и собранного эмпирического материала выработать понятие и дать характеристику этапов ранней профилактики преступлений курсантов вузов, разработать предложения, как в условиях воинской деятельности (обучения, а так-

1 Проходящих военную службу по призыву и офицеров.

2 См . Лунеев В. В. Преступное поведение: Мотивация, прогнозирование, профилактика. -М, 1980.-С. 28.

же воспитания курсантов - будущих офицеров Вооруженных Сил) осуществить процесс ранней профилактики преступлений, выявить ее особенности, специфику, основные направления профилактической деятельности.

Цели исследования определили следующий круг взаимосвязанных задач, которые решены при его осуществлении:

• теоретическая разработка понятия и основных этапов ранней профилактики преступлений курсантов вузов и определение ее места в общей структуре предупреждения преступлений курсантов военно-учебных заведений;

• исследование особенностей психолого-криминологической характеристики личности курсанта-правонарушителя;

• выявление и классификация факторов, детерминирующих преступления курсантов высших военно-учебных заведений;

• анализ и оценка применяемых в Вооруженных Силах мер ранней профилактики;

• разработка предложений по их совершенствованию.

Теоретическая база, методология и методика исследования. Теоретической базой диссертационного исследования послужили анализ социологических, психологических и криминологических концепций личности, в том числе криминогенного типа, отклоняющегося поведения и места в нем «предпреступного» поведения и преступлений, криминогенной детерминации, теории предупреждения преступности, изучение законодательства о Вооруженных Силах, уголовного законодательства и других нормативных актов, интерпретация результатов собственных эмпирических исследований.

Для решения исследовательских проблем диссертант использовал положения общенаучного диалектического метода познания, руководствовался частнона-учными методами криминологии, социологии, статистики, такими, как моделирование и структурно-функциональный, логический, исторический, сравнительный виды анализа.

Методика диссертационного исследования базировалась на использовании как статистических, так и конкретно-социологических методов: различные виды опросов (анкетирование, интервьюирование, монографический метод); контент-анализ; непосредственное наблюдение; изучение документов (уголовные дела, материалы административных расследований, личные дела абитуриентов, курсантов, офицеров, служебные карточки курсантов и офицеров).

При этом репрезентативность опросов обеспечивалась широким численным охватом и большой географией. Были опрошены офицеры - слушатели Военного университета Министерства обороны РФ, представляющие виды Вооруженных Сил - Сухопутные войска, ВВС, ВМФ, а также ВДВ, ВВ, ОсНаз, РВСН, бронетанковые войска, и, кроме того, слушатели Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.Е. Жуковского, представляющие истребительную, фронтовую, дальнюю, военно-транспортную и армейскую авиацию.

Широко применялись в диссертационном исследовании федеральное законодательство, касающееся порядка прохождения военной службы различными категориями военнослужащих, а также правового статуса военнослужащих, общевоинские уставы, ведомственные приказы, директивы, положения и инструкции.

При обосновании предложений по совершенствованию законодательства в области прохождения военной службы курсантами и офицерами использован опыт службы автора в качестве военного юриста, а также опыт преподавания учебных дисциплин «Правоведение», «Военное право», «Основы права» курсантам Иркутского военного авиационного инженерного института.

В работе используются исторические сведения, полученные в результате изучения законодательства о военных и юнкерских училищах дореволюционной России.

Эмпирическую базу исследования составили:

- результаты анкетирования 600 курсантов Военного университета Министерства обороны РФ, Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.Е. Жуковского, Ярославского зенитного ракетного института противовоздушной обороны и Иркутского военного авиационного инженерного института;

- результаты анкетирования 315 суворовцев Московского суворовского военного училища и учащихся авиационного лицея при Иркутском военном авиационном инженерном институте, а также результаты интервьюирования 503 абитуриентов военных вузов, представляющих различные регионы России, которые были использованы в качестве контрольной группы;

- результаты интервьюирования 110 курсантов выпускных курсов вузов и офицеров - командиров этих курсантов;

- результаты экспертных оценок 134 офицеров, проходящих военную службу в вузах на различных должностях (Военный университет Министерства обороны РФ, Военно-воздушная инженерная академия им. проф. Н.Е. Жуковского, Ярославский зенитный ракетный институт противовоздушной обороны, Иркутский военный авиационный инженерный институт);

- результаты экспертных оценок 128 офицеров - слушателей Военного университета и академии;

- результаты изучения 231 уголовного дела по обвинению курсантов вузов, рассмотренных военными судами ряда военных округов и 187 материалов административных расследований, по которым приняты правовые решения об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении курсантов вузов;

- результаты изучения 316 личных дет призывников, 422 личных дел курсантов, отчисленных из вузов по различным основаниям, 89 личных дел командиров курсантских подразделений, 397 служебных карточек курсантов и офицеров.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым монографическим исследованием возможностей ранней профилактики преступного поведения курсантов высших военно-учебных заведений как единого целого. Ранее изучались лишь отдельные аспекты преступности военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и офицеров. С учетом этапов ранней профилактики представляется необходимым выделить специальное направление исследований по изучению не только преступлений, которые совершаются курсантами, но и их «предпресагупного» поведения. Обращение только к преступлениям заведомо предполагает неполноту мероприятий ранней профилактики преступного поведения курсантов.

Предложено понятие и дана характеристика содержания этапов ранней профилактики преступлений курсантов военно-учебных заведений.

На основе проведенного криминологического анализа выявлена и классифицирована специфика факторов, детерминирующих преступления курсантов высших военно-учебных заведений, выработаны общие и специальные меры ранней профилактики совершения ими преступлений, а также особенности ранней профилактики различных отклонений в поведении курсантов вузов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ранняя профилактика преступлений курсантов высших военно-учебных заведений представляется необходимой для изменения неблагоприятной динамики развития, снижения воинской преступности, свидетельствующей о криминогенной обстановке как в военных вузах, так и в Вооруженных Силах России.

2. Своеобразие личностной характеристики курсанта-правонарушителя состоит в том, что это личность, находящаяся в стадии формирования, с низкой правовой культурой, неустойчивой психикой, регрессными ценностными ориента-циями, уверенная в своей правоте, занимающая, как правило, лидирующее положение в неформальной армейской структуре, имеющая опыт негативного подросткового поведения.

3. Особенностью факторов, детерминирующих преступления курсантов вузов, является специфика Вооруженных Сил, заключающаяся в особенностях взаимодействия людей между собой и с обществом, кроме того, имеются обстоятельства, оказывающие криминогенное воздействие на военнослужащих до поступления в военно-учебное заведение, а также криминогенные факторы собственно военной службы.

4. Предупреждение неблагоприятного формирования личности, ее деформаций, проявления в структуре личности каких-либо отрицательных социальных свойств и качеств является задачей ранней профилактики преступлений курсантов военно-учебных заведений. Данный процесс является управляемым, находится в рамках социального управления, несмотря на его противоречивый, конфликтный характер.

5. А) исходя из указанного в п. 2 - ранняя профилактика обязательно предполагает нейтрализацию или устранение свойств личности, проявляющихся уже в подростковом поведении («ресоциализация»);

Б) ранняя профилактика преступлений курсантов вузов включает одновременно: а) нейтрализацию (блокирование) отрицательных факторов собственно военной службы; б) ресоциализацию курсанта, устранение уже сложившихся личностных деформаций, определяющих его «предпреступное» или аморальное поведение; в) обнаружение и использование антикриминогенных факторов.

Теоретическое и практическое значение исследования. Диссертационное исследование предполагает теоретическое обоснование особенностей ранней профилактики преступлений курсантов высших военно-учебных заведений, ее специфики, средств и методов ее реализации.

Практическая значимость исследования состоит в научно-практических рекомендациях и предложениях по совершенствованию общих и специальных мер ранней профилактики преступлений курсантов, особенностей учета ранней про-

филактикой различных отклонений в поведении курсантов при проведении воспитательной работы в военно-учебных заведениях.

Сформулированные в диссертации положения и рекомендации, основанные на анализе действующего законодательства, изучении литературы по проблеме, проведенных автором исследованиях, могут быть использованы:

• для совершенствования законодательства о статусе курсантов и офицеров при прохождении ими военной службы;

• для развития общей теории криминологии;

• в практической деятельности по повышению качества и эффективности подготовки офицерских кадров, способных при осуществлении воинской службы воспитывать своих подчиненных и не допускать их преступного поведения в своих подразделениях, а также по отношению к гражданскому населению;

• в учебном процессе военно-учебных заведений при преподавании правовых дисциплин «Военное право», «Правоведение», «Основы законодательства» и «Военная администрация».

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано пятнадцать работ. Основные положения и выводы диссертации докладывалась на Международном «круглом столе»: «Доступ граждан к правовой информации и защита неприкосновенности частной жизни» (Иркутск, 31 мая - 2 июня 1999 г.), Международной научно-практической конференции «Силовые структуры как социокультурное явление: история и современность» (Иркутск, 7 мая 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (Иркутск, 13-14 апреля 2000 г.).

Кроме того, часть материалов исследования включена в шесть учебно-методических пособий, а также в научно-исследовательские работы, выполненные по заданию Министерства обороны РФ: «Багульник-99», «Профориентация-2000». Положительные результаты внедрения основных рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами.

Струюура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации; определены объект и предмет исследования, а также цели и задачи, теоретическая и эмпирическая основы работы, ее методология и методика; формулируются положения, выносимые на защиту; характеризуются научная новизна, практическая значимость работы; приведены сведения о ее апробации.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования ранней профилактики преступлений курсантов высших военно-учебных заведений», состоящей из двух параграфов, рассматриваются вопросы, являющиеся теоретической базой для последующего исследования, что соответствует не только логической структуре

диссертации, но и общепринятой методологической концепции, которая заключается в известной формуле перехода «от общего — к частному».

Первый параграф «Понятие ранней профилактики преступлений курсантов высших военно-учебных заведений» посвящен анализу понятия ранней профилактики, ее этапов и значения в предупреждении преступлений курсантов вузов. Отмечается, что спецификой военной службы предопределены особенности юридической ответственности военнослужащих. Утверждается, что «предпреступ-ное» поведение курсантов в силу специфики военной службы заключается в совершении ими дисциплинарных проступков, которые по своей антисоциальной оценке являются серьезным шагом на пути к преступлению.

Исследуя основания отчисления курсантов вузов за последние 20 лет, автор приходит к выводу, что за недисциплинированность в процессе обучения отчисляется 30% - 47% от общего числа отчисленных курсантов, что свидетельствует о важности мероприятий ранней профилактики.

Автор разделяет концепцию, согласно которой предупреждение преступности в современных условиях представляет собой наиболее действенный путь установления социально-правового контроля за преступностью наиболее гуманными способами, с наименьшими издержками для общества. Рассматривая широкий круг проблем, связанных с ранним предупреждением «предпресгупного» поведения и совершения преступлений, криминология выделяет и исследует такие антисоциальные проявления, которые ближе всего стоят к преступности, и ранняя профилактика которых может реально сказаться на уменьшении количества совершаемых преступлений. На основе изложенного делается вывод, что контроль над преступностью должен заключаться не столько в репрессивных мерах, сколько в мероприятиях ее раннего предупреждения.

В результате такого анализа ранняя профилактика преступлений курсантов вузов определяется как совокупность мер, направленных на исправление и блокировку уже имеющихся деформаций личности и недопущение возможностей их возникновения с целью предупреждения преступного поведения.

В ранней профилактике можно выделить три этапа. Применительно к курсантам первый этап - выявление и устранение неблагоприятных условий жизни и воспитания еще до того, как они отразились на формировании взглядов, поведении конкретных юношей - в условиях военно-учебного заведения практически невозможен. Это связано с тем, что молодой человек приходит в вуз с уже относительно сформировавшейся системой ценностных ориентации. Вместе с тем, может сложиться ситуация, когда в военный вуз поступает юноша, находившийся ранее в благоприятной обстановке, но в период обучения в военно-учебном заведении попавший в сферу отрицательных социально-психологических влияний в стенах или за стенами вуза, что более типично для местных курсантов. При таких условиях он может стать объектом первого этапа ранней профилактики.

Второй этап ранней профилактики осуществляется, когда достоверно установлены криминогенные факторы, значимые для формирования антиобщественной направленности личности курсанта, но до того, как их влияние устойчиво сказалось на его поведении - с целью блокирования (нейтрализации) или устранения источника негативного воздействия на личность.

Если же мероприятия второго этапа оказались неэффективными, необходимо осуществление третьего этапа ранней профилактики с целью оказания сдерживающего и корректирующего воздействия на курсантов, у которых наблюдаются отдельные асоциальные проявления в виде отклоняющегося поведения, чтобы предотвратить перерастание их в преступление.

Ранняя профилактика, таким образом, строится на своевременном выявлении криминогенных факторов, их предотвращении, блокировании или устранении. Предлагается осуществлять индивидуальную профилактику на ранних этапах по отношению к отдельным курсантам при наличии тяжелой или конфликтной ситуации, в которой они оказались, их моральной неустойчивости, реальной возможности в определенной ситуации совершить правонарушение или преступление, т. е. при реализации сформированной направленности в «предпреступном» поведении.

Диссертант придерживается мнения, что фактически в армии не проводится системных исследований «предпреступного» и преступного поведения военнослужащих, а также факторов, влияющих на возникновение такого поведения. В этой связи, думается, что из-за узости исследований, ориентированных главным образом на преступления, исчезает такое важное звено предупреждения преступлений, как ранняя профилактика - упреждающая борьба с факторами, формирующими и способствующими реализации криминогенной мотивации, как основного элемента в механизме преступного поведения.

Во втором параграфе «Анализ основных элементов ранней профилактики преступлений курсантов высших военно-учебных заведений» дается криминологический анализ элементов ранней профилактики преступлений курсантов. При этом утверждается, что объектами такой профилактики являются сознание, психология курсантов вузов, а также неблагоприятные условия микросреды.

Профилактическую деятельность в отношении курсантов вузов на ранних этапах осуществляет круг субъектов. К их числу отнесены прежде всего командиры, уставными формами деятельности которых в рамках ранней профилактики являются: воспитание высоких моральных и боевых качеств, сознательного повиновения командирам; поддержание в подразделении уставного порядка; повседневная требовательность командиров к подчиненным; уважение их личного достоинства и всемерная забота о них; умелое сочетание и правильное применение мер убеждения и принуждения; личный пример командиров в строгом и точном соблюдении требований законов, иных подзаконных актов, Военной присяги, воинских уставов, приказов и приказаний.

Кроме того, к числу субъектов ранней профилактики также отнесены соответствующие армейские институты - суды чести офицеров, офицерские собрания, а также правоохранительные органы, в частности, органы внутренних дел, военная прокуратура, военный суд. Субъектами рассматриваемого вида профилактики могут выступать и отдельные курсанты.

Выделен ряд криминологических функций субъектов ранней профилактики: изучение личностных качеств, правосознания, межличностных отношений и правового поведения курсантов; выявление деформаций в их поведении, совершенных ими правонарушений; установление причин и условий, способствовавших

и

совершению правонарушений; правоприменительная деятельность в сфере укрепления воинской дисциплины, законности и правопорядка; анализ и корректировка дисциплинарной практики; устранение причин и условий, способствовавших совершению правонарушений.

По мнению автора, система ранней профилактики преступлений должна быть адекватна системе причин «предпреступного» и преступного поведения курсантов военных вузов.

Во второй главе «Криминологическая характеристика личности курсанта как объекта ранней профилактики. Факторы, детерминирующие преступления курсантов высших военно-учебных заведений» исследуются вопросы, связанные со спецификой формирования соответствующей личности курсанта-правонарушителя как до поступления, так и во время обучения его в военном вузе, а также рассматриваются причины и условия преступлений курсантов, анализ которых основан на «психологической» концепции причинности.

В первом параграфе «Психолого-криминологическая характеристика личности курсанта-правонарушителя» рассматриваются вопросы специфики личности курсанта-правонарушителя, его характерологические свойства, особенности антиобщественной направленности. Автором утверждается, что неблагополучие в решении комплекса социальных и психологических проблем курсантов вузов сегодня создает криминогенную опасность не только в настоящем, но и в будущем, поскольку курсант сегодня - это офицер завтра. Лицо армии всегда определял офицерский корпус.

Диссертант разделяет мнение тех ученых, которые считают, что личность военнослужащего-правонарушителя представляет собой специфический феномен, потому что в нем аккумулированы отрицательные воздействия как различных криминогенных обстоятельств, сформировавших личность курсанта до поступления его в военный вуз, так и весьма специфичные армейские криминогенные условия.

Количественные и качественные характеристики преступного поведения курсантов рассматриваются в качестве важного индикатора социального неблагополучия армии. Исследованием установлено, что для курсанта характерен молодой, один из наиболее криминогенно активных, возраст (1 б - 22 года). Не имея необходимого жизненного опыта и устойчивых положительных ориентаций, курсанты чаще, чем люди зрелого возраста вступают в конфликт с Дисциплинарным уставом и Уголовным кодексом. Уровень успеваемости таких курсантов практически в два раза ниже успеваемости курсантов - представителей контрольной группы, соблюдающих требования воинской дисциплины. Исходя из этого, можно предположить, что основная масса правонарушителей относится к числу курсантов средних способностей, но при проведении с ними должной воспитательной работы они могли бы учиться лучше. Исследованием установлено, что за десятилетие практически в 2 раза уменьшилось количество поступающих в военные вузы из семей военнослужащих, их доля в настоящее время составляет 20%. Причиной этого, по мнению автора, является социальная незащищенность военнослужащих - родителей курсантов. Наибольшую же долю среди абитуриентов пред-

ставляют дети из семей служащих (40%), из семей рабочих вышел каждый четвертый (24%), из крестьян 16%.

Кроме того, установлено, что во многих случаях в военные вузы приходят юноши с деформированным ролевым статусом - 11% курсантов до поступления в вуз имели проблемы с законом: привлекались к уголовной ответственности, подвергались административным взысканиям, состояли на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, имели приводы в милицию. 44% среди друзей и знакомых имеют лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности, а также употребляющих наркотики (40%), с которыми они общаются и в настоящее время. Поэтому можно прогнозировать их влияние на формирование негативных элементов в сознании курсантов, что, в свою очередь, может способствовать вовлечению в преступную деятельность новых лиц, ранее правонарушений не совершавших («криминогенное заражение»).

В отличие от гражданского вуза, где студент сам выбирает сферу общения, в военно-учебном заведении курсанты продолжительное время вынужденно общаются с одними и теми же лицами. Курсантская среда и ближайшее бытовое окружение, если они негативные, выступают как фактор формирования криминогенных деформаций личности. Кроме того, чрезмерная гомогенность воинского коллектива затрудняет закрепление курсантами навыков правильной самооценки, адаптацию в различных условиях среды.

Мотивации поведения курсантов представляют собой намерение привести либо изменить свой статус в микросреде в желаемом для них направлении, стремление реализовать столь необходимую в юношеском возрасте потребность в общении, получить разрядку интеллектуальных и физических сил. Проведенное исследование свидетельствует о корыстной мотивации значительной части преступлений, совершаемых курсантами, которая в общей структуре их преступности составляет 25,3%. Значимым является то, что для корыстной преступности курсантов характерна высокая латентность.

Учет мотивов «предпреступного» поведения курсантов вузов позволяет в определенной степени прогнозировать особенности последующего преступного поведения, что создает предпосылки для улучшения ранней профилактической деятельности.

По широте личностных отношений, связей и побуждений мотивационная сфера исследуемой группы в основе своей уже и беднее. Так, к общественной работе они проявляют интерес и участвуют в ней в три раза реже, чем курсанты контрольной группы. У курсантов с противоправным поведением существенно снижены духовные потребности, они по сравнению с законопослушными курсантами в три раза меньше читают, посещают театры и кино в два раза реже, в то же время ими в пять раз чаще посещаются молодежные клубы и дискотеки. Спортивные интересы курсантов-правонарушителей носят специфический характер. Интерес к спорту у них меньше, чем у курсантов контрольной группы, поскольку занятие спортом для них лишь род развлечения. Поэтому место таких столь важных для правильного формирования личности курсанта интересов (потребностей) - к учебной деятельности, общественной работе, культурно-эстетических - занимают потребности в распитии спиртных напитков, бесцельном досуге, а сама система

оценок и предпочтений все больше ориентируется на эту сферу. Таким образом, искажение или неразвитость позитивных духовных ценностей курсантов способствует формированию навыков противоправных способов удовлетворения жизненных потребностей.

Во втором параграфе «Специфика факторов, детерминирующих преступления курсантов высших военно-учебных заведений» анализируется комплекс факторов, детерминирующих «предпреступное» поведение и преступления курсантов, который имеет двухуровневую структуру: причины и условия, которые находятся вне Вооруженных Сил; причины и условия, имеющие место в самих Вооруженных Силах.

В числе криминогенных факторов, находящихся вне Вооруженных Сил, таящих в себе наибольшую опасность, выделены:

1) слабость, распад, дезорганизация семьи'. Процесс социализации курсантов из неполных, неблагополучных семей в стенах вуза проходит значительно сложнее;

2) недостатки школьного образования, которые проявляются в значительных пробелах школьной воспитательной работы, - отрыв обучения от воспитания, подмена воспитания администрированием, плохая организация досуга учащихся.

В криминогенном комплексе преступлений курсантов вузов, имеющих место в самих Вооруженных Силах, которые рассматриваются укрупненными блоками, выделены следующие факторы.

1. Экономические. Армия, являясь государственной структурой, содержится за счет федерального бюджета. А постоянное сокращение ассигнований на содержание Вооруженных Сил, не говоря о закупке новых образцов вооружения и военной техники, привело к тому, что экономические факторы в армии проявляются своеобразно, характеризуясь корыстной направленностью преступлений военнослужащих, и прежде всего офицеров.

2. Идеологические. Отсутствие в современной российской государственности какой-либо идеологии приводит к дезориентации курсантов, а также забвению славных традиций Русской и Советской Армии.

3. Организационно-управленческие. Обстановка в армии стимулирует уход из армии наиболее грамотных, энергичных, образованных офицеров, умеющих и желающих работать с подчиненными.

4. Социальные. Проведенный автором анализ совершенствования системы денежного довольствия военнослужащих свидетельствует, что не произошло существенного повышения уровня их доходов, который позволил бы отнести семьи военнослужащих к категории хотя бы среднеобеспеченных. Треть курсантов-выпускников имеет резко негативную установку по поводу службы на офицерских должностях, а каждый четвертый выпускник занимает выжидательную позицию.

Еще более опасной в социальном плане может стать попытка комплектования Вооруженных Сил исключительно на контрактной основе. При сохранении

' Согласно проведенным автором исследованиям, 43% курсантов до поступления в вуз жили в семьях с доходом ниже прожиточного минимума, более 20% воспитывались в неполных семьях, а у 21% опрошенных атмосфера в их семьях, в основном, недоброжелательная.

низкого уровня финансирования и социального обеспечения военнослужащих это может повлечь за собой массовый приток люмпенизированных и маргинальных элементов, не имеющих, в отличие от офицеров, соответствующего уровня образования, профессиональной, правовой, морально-психологической подготовки.

5. Социально-психологические. В курсантских коллективах наряду с положительными существуют микрогруппы как с неустойчивой или противоречивой, так и с отрицательной направленностью, членами которых, как правило, являются курсанты исследуемой группы, а лидерами - социально и педагогически запущенные курсанты-«аутсайдеры».

Существование неформальной структуры в армии - это следствие невозможности в полной мере реализовать уставной порядок в подразделении, вузе. Выявлена слабая методическая подготовленность офицеров, демонстрирующих явную растерянность и затруднения в определении возможных направлений принятия эффективных и инициативных профилактических мероприятий при работе с неформальными микрогруппами. Только 40% опрошенных офицеров указали, что им удается постоянно проводить профилактическую работу с курсантами. Не решена задача обеспечения личной примерности офицеров - менее четверти офицеров являются примером для подчиненных.

В последние годы пьянство в армии вытесняется наркотизмом. Наркотизм, развивающийся под влиянием внеармейских факторов, присущ части курсантов, поскольку в вузы поступает молодежь, еще с «гражданки» вовлеченная в наркотическую субкультуру, с ярко выраженным девиантным поведением. Так, 23% опрошенных курсантов употребляли наркотические вещества, а 7% из них продолжают употреблять их. В этой связи Вооруженные Силы становятся участником воспроизводства наркотизма в обществе.

6. Информационные. Контент-анализ, проведенный автором, доказывает, что большинство публикаций о проблемах преступности в Вооруженных Силах носит тенденциозный характер. В них зачастую предлагаются скандальные выводы, нередко не подкрепленные аналитическим материалом.

7. Культурные. Результаты проведенного анкетирования различных групп респондентов показали, что у многих курсантов отмечается низкий уровень культуры, отсутствие стремления к познавательному процессу и творчеству. Только треть курсантов посещает библиотеки, из них читают: газеты 21%, детективы 16%, журналы 15%, научную литературу 13%, а классику - 8% опрошенных; посещают концерты классической музыки, музеи, выставки 19%; а вот кинотеатры, дискотеки бары, кафе и рестораны - 90% опрошенных. Как следствие, информационный дефицит рождает уродливые формы развлечений в курсантской среде, а это нередко ведет к фактам девиантного поведения.

8. Правовые. Деформации современного правосознания у курсантов проявляются в неверии в его возможность выступать эффективным регулятором общественных отношений, твердом убеждении в отсутствии равенства граждан перед законом, а также в неправильных оценках наличия «правовой» действительности, выражающиеся в правовом нигилизме, негативном отношении к праву, правовой неграмотности, потере ориентиров правомерного поведения. В результате проведенного исследования установлено, что треть опрошенных не знает о видах юри-

дической ответственности за соответствующие правонарушения, а каждый пятый затруднился ответить на этот вопрос. Более 90% респондентов указали на укрывательство правонарушений различными категориями военнослужащих, при этом в девяти из десяти случаев это характерно для офицеров и младших командиров. Для пресечения правонарушений в отношении самих себя к командованию и в правоохранительные органы обратился только каждый десятый курсант и ни к кому не обратилась половина опрошенных. Если же обращались, то только в 39% случаев виновные были привлечены к различным видам ответственности и понесли наказание.

При анализе состояния воинской дисциплины были выявлены всплеск динамики как общего количества дисциплинарных правонарушений, так и грубых дисциплинарных проступков, падение служебной активности офицеров, снижение ответственности некоторых должностных лиц за выполнение своих прямых служебных обязанностей и значимости военно-корпоративных ценностей в сознании офицеров и курсантов.

В третьей главе «Особенности ранней профилактики преступлений курсантов высших военно-учебных заведений» характеризуются меры общесоциального и специально-криминологического предупреждения «предпреступного» и преступного поведения курсантов вузов в соответствии с разработанной автором классификацией.

Рис. Классификация общих и специальных мер профилактики

В первом параграфе «Общие и специальные меры ранней профилактики преступлений курсантов высших военно-учебных заведений» акцентируется внимание на особенностях ранней профилактики преступлений курсантов вузов, рассматриваются основные блоки общесоциальных профилактических мероприятий.

1. Экономические, которые должны обеспечивать необходимое и достаточное материально-техническое обеспечение Вооруженных Сил, что является основой высокой боевой готовности, здоровой моральной обстановки, положительного воспитательного воздействия на военнослужащих.

2. Идеологические, предусматривающие четкое обозначение идеологии престижа военной службы, обеспечение реальной профессионализации войск, соответствие личного состава современным, качественно новым требованиям.

3. Организационные меры, требующие необходимости существенного изменения порядка подготовки молодежи к поступлению в военные вузы.

4. Информационно-аналитические. Представляется, что средства массовой информации могли бы оказывать позитивное влияние на наше общество, поэтому для разумного, взвешенного и объективного подхода к освещению армейских проблем необходимо осуществление следующих мероприятий: систематически публиковать объективные материалы о борьбе с преступностью в Вооруженных Силах; профессионально освещать различные точки зрения по армейским проблемам, имеющим большой общественный резонанс; оперативно публиковать положительные примеры о деятельности Вооруженных Сил; помещать в печати не только материалы о преступлениях, совершенных военнослужащими, но и о результатах расследования и наказании виновных.

5. В духовно-нравственной сфере обосновывается необходимость восстановления системы правового и нравственного воспитания молодежи, возрождения работы университетов правовых знаний.

Результаты опроса свидетельствуют, что 59% курсантов считают себя верующими, поэтому представляется, что положительный эффект может дать привлечение (по согласованию) к организации воспитательной, патриотической и нравственной работы в Вооруженных Силах различных религиозных конфессий, за исключением так называемых деструктивных религиозных организаций.

6. Правовые меры. Обосновывается необходимость введения института альтернативной гражданской службы - нового средства социализации молодежи, позволяющего ослабить отчуждение молодого человека от общества, привить ему гуманизм и сострадание и, что особенно важно, предотвратить деформацию его личности.

7. Создание новой системы морального и материального стимулирования труда военнослужащих, которая должна представлять собой действенный механизм прямой зависимости между достигнутыми военнослужащими результатами в службе и учебе и получением ими материальных благ.

8. Приоритетное развитие должен получить институт офицеров-воспитателей.

9. Активизация деятельности младших командиров путем изменения порядка их подготовки и назначения, повышения денежного содержания за выполнение ими служебных обязанностей, предоставления им права выбора места службы после окончания вуза.

10. Кардинальное улучшение материального обеспечения постоянного состава высших военно-учебных заведений.

11. Гуманитаризация военного образования, составными частями которого являются гуманизация всего учебно-воспитательного процесса в вузе и собственно гуманитаризация учебных дисциплин, изучаемых в военно-учебном заведении.

Особый акцент в процессе ранней профилактики преступлений делается на специально-криминологических мерах предупреждения, касающихся непосредственно самих Вооруженных Сил, среди которых автором выделены следующие блоки. ,

1. Скорейшее создание и принятие специального федерального закона «Об основах государственной системы предупреждения преступлений» с включением

в него самостоятельного раздела, посвященного профилактике преступлений в Вооруженных Силах.

2. Установление гражданского контроля в сфере соблюдения прав военнослужащих в Вооруженных Силах.

3. Организация в Вооруженных Силах информационно-аналитического центра изучения всего массива правонарушений курсантов для выполнения многофакторного анализа динамики криминогенной обстановки в вузах, оценки эффективности мероприятий ранней профилактики.

4. Введение изучения в военных вузах основ криминологии и, в связи с этим, увеличение количества учебных часов на дисциплину «Правоведение».

Предлагается принятие кодифицированного законодательства о дисциплинарных проступках военнослужащих, которое усилит роль дисциплинарного взыскания, обеспечит эффективную защиту прав военнослужащих от субъективизма и произвола со стороны командиров, поможет избежать «двойного» наказания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Автор считает целесообразным внесение ряда корректив в законодательство о прохождении военной службы курсантами и офицерами, в частности:

• изменение правовых последствий для курсантов, отчисленных из военных вузов за недисциплинированность;

• разработку и утверждение министром обороны РФ Положения о товарищеских судах чести курсантов, которые обладали бы широким спектром мер общественного воздействия на виновного вплоть до возбуждения ходатайства об отчислении курсанта из вуза за недисциплинированность;

• закрепление нормы, позволяющей увольнять по дискредитирующим основаниям, - за совершение проступка, порочащего честь военнослужащего, офицеров, иные категории военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

• внесение изменений в соответствующий приказ министра обороны РФ, дополнив его пунктом о возможности назначения командирами курсантских подразделений офицеров, имеющих не менее чем 3-летний опыт службы в войсках, склонных к педагогической и воспитательной работе.

Во втором параграфе «Особенности ранней профилактики различных отклонений в поведении курсантов высших военно-учебных заведений» акцентируется внимание на особенностях ранней профилактики нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, пьянства, наркотизма, уклонения от воинской службы, суицидальных наклонностей.

При этом анализ проведенного диссертантом исследования показывает, что преступления против личности в общей структуре преступности курсантов составляют 13,9%. Около 43% курсантов сталкивались с нарушениями уставных правил взаимоотношений в подразделении, а в отношении каждого четвертого учащегося допускались случаи вымогательства. Кроме того, 39% опрошенных офицеров полагают, что в Вооруженных Силах преобладают неуставные взаимоотношения, практически половина из них считает, что такие случаи невозможно изжить.

Как следует из анализа Уголовного кодекса и Дисциплинарного устава, за одни и те же действия - нарушение уставных правил взаимоотношений между во-

еннослужашими - командир имеет право произвольного выбора вида ответственности подчиненного военнослужащего (дисциплинарная или уголовная). В этой связи предлагается внести изменения в диспозицию ч. 1 ст. 335 УК РФ, изложив ее следующим образом: «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим, либо сопряженное с насилием, несмотря на ранее наложенное за это дисциплинарное взыскание».

Предупреждение насильственной преступности курсантов необходимо осуществлять с применением следующего блока мер:

1) повседневная забота о курсантах, создание нормальных условий для их жизни, учебы, службы и отдыха, полное обеспечение положенными обмундированием и имуществом;

2) развитие в военно-учебном заведении художественного и научно-технического творчества, физической культуры и спорта;

3) культивирование здорового образа жизни;

4) возрождение "наставничества";

5) обучение офицеров проведению криминологического анализа обстановки, предупреждению причин конфликтов между курсантами;

6) обеспечение гласности мероприятий, которые принимаются к нарушителям воинской дисциплины;

7) создание во всех подразделениях советов воинских коллективов;

8) реализация профилактических возможностей «уточного наряда подразделений и вуза в целом.

Основу ранней профилактики наркотизма - целенаправленного, организованного процесса воздействия и взаимодействия офицеров и курсантов в целях предупреждения употребления курсантами наркотиков составляют: информационно-разъяснительная работа; необходимость учета местных особенностей; медико-психологическое обеспечение этой работы.

Анализ причин отчислений курсантов из вузов показал, что доминирующей является нежелание учиться, доля таких курсантов составляет в среднем 37,4% за цикл обучения от общего количества отчисленных. Отчисление по данному основанию, по мнению автора, является одной из своеобразных форм уклонения от военной службы. В этой связи, в целях ранней профилактики уклонения курсантов от прохождения военной службы, целесообразно осуществить следующие мероприятия:

во-первых, необходимо проводить действенный и профессиональный психологический отбор курсантов в течение первого курса обучения их в вузе;

во-вторых, законодательно уточнить статус курсантов как военнослужащих как до, так и после заключения ими контракта;

в-третьих, вести прием в вузы граждан по достижении ими в году поступления 17-летнего возраста; г

в-четвертых, необходимо увеличить продолжительность срока контракта, повысить возраст, дающий право на заключение такого контракта;

в-пятых, назрела необходимость разработки реально действующего механизма гражданско-правовой ответственности не только военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, но и государства за невыполнение любого из условий контракта.

Отдельно рассматриваются профилактические меры в отношении суицидальных наклонностей: знание командирами социально-психологических особенностей молодых людей - курсантов вузов; учет трудностей адаптационного периода к воинской службе в стенах вуза и новому коллективу; умение офицеров устранять источники напряженности, срывов во внутриколлективных отношениях, реагировать на изменения в психическом состоянии курсантов.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

1. Никоненко В.И. Проведение расследования о дисциплинарных проступках и травматизме военнослужащих: Методическое пособие. - Иркутск: ИВВАИУ, 1997.-1,5 п. л.

2. Никоненко В.И. Социальная защита военнослужащих и членов их семей в ходе проведения реформы Вооруженных Сил РФ // Материалы X научно-технической конференции «Проблемы повышения боевой готовности, боевого применения, технической эксплуатации и обеспечения безопасности полетов летательных аппаратов с учетом климатогеографических условий Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока». - Иркутск: ИВВАИУ, 1998. - 0,3 п. л.

3. Никоненко В.И. О праве военнослужащих на доступ к правовой информации // Материалы международного «круглого стола «Доступ граждан к правовой информации и защита неприкосновенности частной жизни». - Иркутск: ИГЭА, 2000. - 0,4 п. л.

4. Никоненко В.И. Некоторые проблемы профилактики правонарушений и преступлений в Вооруженных Силах Российской Федерации // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы». - Иркутск: ВСИ МВД России, 2000. - 0,1 п. л.

5. Никоненко В.И. Меры по предупреждению преступности военнослужащих // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы институциональных и структурных изменений в современной России». - Иркутск: Русско-Азиатский институт, 2000. - 0,3 п. л.

6. Никоненко В.И. Военное право: Курс лекций. - Иркутск: ИВАИИ, 200014, 25 п. л.

7. Никоненко В.И. Некоторые проблемы профилактики правонарушений в Вооруженных Силах // Актуальные проблемы вузов ВВС: Межвузовский сборник. -М., 2001. Вып. 9.-0,3 п. л.

8. Никоненко В.И. Преступность военнослужащих в историческом аспекте // Материалы Международной научно-практической конференции «Силовые струк-

туры как социокультурное явление: история и современность». - Иркутск: ВСИ МВД РФ, 2001.-0,3 п. л.

9. Никоненко В.И. Конфликты в воинских коллективах и пути их разрешения // Материалы XX межвузовской научно-методической конференции «Методические проблемы использования опыта локальных войн, вооруженных конфликтов, обучения коллективов и их морально-психологической подготовки». - Иркутск: ИВАИИ, 2001. - 0,3 п. л.

10. Преступность военнослужащих // Криминология. Особенная часть: Учебное пособие / Под. общ. ред. В. Я. Рыбальской. - Иркутск: ИГЭА, 2001. гл. 4. § 4.1 (в соавторстве, авторские 0,5 п. л.).

11. Никоненко В.И., Новоселов В.А. Административное расследование. Дознание: Учебно-методическое пособие. - Иркутск: ИВАИИ, 2001. — 6,1 п. л. (авторские 5 п. л.).

12. Никоненко В. И. Причины и условия преступности военнослужащих // Материалы XII научно-технической конференции «Проблемы повышения боевой готовности, боевого применения, технической эксплуатации и обеспечения безопасности полетов летательных аппаратов с учетом климатогеографических условий Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока». - Иркутск: ИВАИИ, 2002. - 0,3 п. л.

13. Никоненко В.И., Савич И.И., Шарапов К.И. Военная доктрина Российской Федерации. История и современность: Учебное пособие. - Иркутск: ИВАИИ, 2002. - 7,25 пл. (авторские 2,8 п. л.).

14. Никоненко В.И. Этапы ранней профилактики правонарушений и преступлений курсантов вузов // Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. -Иркутск: ИВАИИ, 2002. - 0,3 п. л.

15. Организационно-правовые рекомендации молодым офицерам: Учебное пособие. - Иркутск: ИВАИИ, 2002. - 7 п. л. (в соавторстве, авторские 3 п. л.).

Владимир Иванович Никоненко

Ранняя профилактика преступлений курсантов высших военно-учебных заведений

Автореферат

Лицензия ПД № 13-0043 от 17.08.01 г. Подписано в печать 19.03. 2003 г. Бумага офсетная. Гарнитура тайме Усл. печ. 1,4 л. Уч.-изд. 1,0 л. Тираж 100 экз. Заказ №2/129

Отпечатано в типографии ИВАИИ. 664009, г. Иркутск, ул. Советская, 176.

6259