Расчётный форвардный договор в российском гражданском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Наливайко, Сергей Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАСЧЁТНОГО

ФОРВАРДНОГО ДОГОВОРА.

§1.1 Экономическая сущность расчётного форвардного договора.

§1.2 Проблемы развития законодательного регулирования расчётного форвардного договора в Российской Федерации.

ГЛАВА II. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА РАСЧЁТНОГО ФОРВАРДНОГО ДОГОВОРА И ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ

ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

§2.1 Понятие и правовая сущность расчётного форвардного договора.

§2.2 Проблемы соотношения расчётного форвардного договора и игр и пари.

ГЛАВА III. ПРАВОВАЯ КОНСТРУКЦИЯ РАСЧЁТНОГО

ФОРВАРДНОГО ДОГОВОРА.

§3.1 Особенности субъектного состава и содержания расчётного форвардного договора.

§3.2 Порядок заключения, изменения и прекращения расчётного форвардного договора.

§3.3 Гражданско-правовая ответственность за нарушение расчётного форвардного договора.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Расчётный форвардный договор в российском гражданском праве"

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход к рыночньш отношениям обеспечил кардинальные изменения в экономической сфере российского общества. Признание многообразия форм собственности, появление независимых и юридически равноправных субъектов гражданско-правовых отношений, закрепление права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещённой законом, экономической деятельности, потребовало применения новых форм сотрудничества в имущественном обороте, определивших активное использование современных правовых механизмов их регулирования. К числу весьма востребованных и динамично развивающихся форм такого сотрудничества в сфере предпринимательской деятельности относится расчётный форвардный договор, предусматривающий обязанность сторон уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок и других показателей финансовых инструментов.

Расчётный форвардный договор, являясь эффективным инструментом хеджирования (страхования) рисков хозяйствующих субъектов, обеспечивает надежную поддержку предпринимательской деятельности, способствует привлечению финансовых ресурсов в российскую экономику, а также созданию мощного финансового рынка.

Развитие расчётного форвардного договора в современных условиях кризиса валютно-финансовой системы, когда перед предпринимателями стоит задача поиска эффективных методов снижения рисков, требует эффективного правового механизма, обеспечивающего четкость и полноту его регулирования. Вместе с тем, как показал анализ нормативно-правовых актов, а также судебной практики по исследуемой проблеме, в гражданском законодательстве, обеспечивающем расчётный форвардный договор, равно как и рынок производных финансовых инструментов в целом, есть пробелы и противоречия, что усложняет его практическое применение. Отсутствие чёткого и непротиворечивого законодательного регулирования расчётного форвардного договора не позволяет в полной мере защитить права и законные интересы его сторон и, в конечном итоге, даёт широкие возможности для злоупотреблений в данной сфере. Несмотря на внесение в 2007 году в Гражданский кодекс Российской Федерации изменений, обеспечивших судебную защиту требований сторон таких договоров1, поиск эффективного механизма их защиты является одной из актуальных проблем гражданско-правового регулирования расчётного форвардного договора. Нерешённым остаётся также и ряд других проблем, возникающих в данной сфере. Так, большое количество вопросов вызывает определение правовой природы расчётного форвардного договора, выявление его соотношения с категориями игр и пари. Из-за отсутствия специального гражданско-правового регулирования расчётного форвардного договора, чётко определяющего требования к его субъектному составу и содержанию, заключаются договоры с весьма противоречивыми условиями. Кроме того, отсутствует единый механизм заключения расчётного форвардного договора, нуждаются в конкретизации требования к форме такого договора. Реализация расчётного форвардного договора сопряжена с риском неисполнения сторонами своих обязательств, что подтверждается имеющейся судебной практикой. В отмеченных условиях особую значимость приобретает

1 Федеральный закон от 26 января 2007 г. № 5-ФЗ «О внесении изменений в статью 1062 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2007. № 5. Ст. 558. определение особенностей изменения и прекращения расчётного форвардного договора, а также исследование механизма гражданско-правовой ответственности его сторон.

В свете вышеизложенного представляется необходимым и актуальным комплексное исследование гражданско-правового регулирования расчётного форвардного договора, что позволит найти пути разрешения отмеченных проблем.

Состояние научной разработанности темы. В настоящее время отношения по расчётному форвардному договору, а также проблемы, возникающие в данной сфере, в основном, исследуются с позиций экономической науки.

В трудах учёных-представителей юридической науки освещаются лишь отдельные аспекты таких отношений, связанные, преимущественно, с правовой квалификацией расчётных форвардных договоров, а также механизмом защиты его сторон. К их числу можно отнести работы таких видных современных учёных, как: В.А. Белов, Г.А. Гаджиев, Е.П. Губин, Е.А. Павлодский, Е.А. Суханов, А.Е. Шерстобитов и др.

Важное теоретическое и практическое значение представляют работы, которые дают возможность выявить основные тенденции и закономерности развития расчётного форвардного договора, исследовать его правовую сущность. Среди них можно выделить работы таких авторов, как: С.Р. Амбарцумян, B.C. Белых, С.И. Виниченко, В.И. Иванов, Е.В. Иванова, Ю.Н. Кашурин, Г.В. Мельничук, А.В. Рахмилович, Э.Э. Сергеева и др.

Вместе с тем, несмотря на наличие ряда научных трудов, посвящённых отдельным правовым аспектам исследуемой проблематики, в настоящее время отсутствуют работы по комплексному анализу теоретических и практических проблем правового регулирования расчётного форвардного договора, учитывающие последние изменения российского гражданского законодательства.

Все это обусловило выбор темы исследования, определило его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке на основе критического анализа существующей законодательной базы и судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования расчётного форвардного договора.

Поставленная цель определила задачи диссертационного исследования:

- проанализировать экономическую сущность расчётного форвардного договора;

- выявить проблемы развития законодательного регулирования расчётного форвардного договора в Российской Федерации; \

- раскрыть понятие и правовую сущность расчётного форвардного договора;

- выявить соотношение расчётного форвардного договора и игр и пари;

- исследовать особенности субъектного состава и содержания расчётного форвардного договора;

- проанализировать порядок заключения, изменения и прекращения расчётного форвардного договора;

- рассмотреть гражданско-правовую ответственность за нарушение расчётного форвардного договора;

- разработать и научно обосновать рекомендации и предложения по совершенствованию гражданско-правового регулирования расчётного форвардного договора.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с реализацией расчётного форвардного договора, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.

Предметом диссертационного исследования является правовое регулирование расчётного форвардного договора в соответствии с нормами гражданского, предпринимательского и иных отраслей права, а также с практикой их применения.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды в области гражданского, предпринимательского, международного частного права, а также теории государства и права и экономической науки.

Комплексное исследование научных проблем, затронутых в работе, вызвало необходимость обратиться к трудам таких известных дореволюционных и советских учёных, в которых подвергнуты анализу различные аспекты рассматриваемой проблемы, как: С.С. Алексеев, Б.С. Антимонов, С.Н. Братусь, Д.И. Мейер, Е. Годэмэ, К.А. Граве, В.П. Грибанов, Г. Дернбург, О.С. Иоффе, В.А. Ойгензихт, Р. Саватье, В.И. Серебровский, К.П. Победоносцев, В.А. Тархов, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневич; а также таких видных современных специалистов, как: JT.B. Андреева, В.А. Белов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Е.П. Губин, Л.Г. Ефимова, Т.В. Закупень, С.С. Занковский, А.С. Комаров, Н.М. Коршунов, Н.И. Косякова, В.В. Лаптев, П.Г. Лахно, А.А. Молчанов, Е.А. Павлодский, Ю.К. Толстой, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, A.M. Эрделевский, А.Е. Шерстобитов и др.

Значительный интерес представляют труды специалистов в области экономической науки, затрагивающие проблемы производных финансовых инструментов, в целом, и расчётных форвардных договоров, в частности: А.Н. Балабушкина, А.Н. Буренина, В.А. Галанова, А.Г. Грязновой, Р.В. Корнеевой, О.И. Лаврушина, A.M. Тавасиева, Н.Д. Эриашвили и др.

Автор также обращался к работам зарубежных учёных, исследовавших отдельные аспекты расчётного форвардного договора. В их числе можно выделить работы таких авторов, как: Г. Александер, Дж. Бейли, Э. Бэдли, Л.Дж. К. Гавальда, М.Д. Джонк, Ж. Суфле, Т. Тьюлз, Р. Тьюлз, У. Шарп и др.

Методологическая основа диссертационного исследования. Данное исследование основано на совокупности методов научного познания: диалектическом, комплексном, историко-правовом, сравнительно-правовом, системного анализа, формально-логическом и др. Исходным методологическим способом выступал диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих при реализации расчётного форвардного договора. Комплексный метод позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всём многообразии их связей и отношений. Использование сравнительно-правового метода позволило автору выявить соотношение расчётного форвардного договора и игр и пари. Применение метода системного анализа способствовало определению места расчётного форвардного договора в системе гражданско-правовых обязательств.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской 3

Федерации" (далее — ГК РФ), Налоговый кодекс Российской Федерации

Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ// Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; Гражданский кодекс Российской Федерации, часть вторая от 26 января 1996 г. №14-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1996. №5. Ст. 410; Гражданский кодекс Российской Федерации, часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2001. № 49. Ст. 4552; Гражданский кодекс Российской Федерации, часть четвёртая от 18 декабря 2006 г. № 230-Ф3 // Собрание законодательства РФ. 2006. № 52 (1 ч.). Ст. 5496.

3 Налоговый кодекс Российской Федерации, часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1998. №31. Ст. 3824; Налоговый кодекс Российской Федерации, часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2000. № 32. Ст. 3340. далее — НК РФ), а также другие федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

В работе проанализированы законодательные и иные правовые акты некоторых зарубежных стран (Великобритании, Германии, США, Франции и др.).

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляет как опубликованная, так и неопубликованная судебная практика по спорам, вытекающим из расчётных форвардных договоров; а также материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам гражданского и предпринимательского права.

Научная новизна представленной темы проявляется в комплексном подходе к исследованию теоретических и практических проблем гражданско-правового регулирования расчётного форвардного договора. Автором сформулированы определения понятий расчётного форвардного договора и предмета расчётного форвардного договора; выявлена его правовая природа и определено место в системе гражданско-правовых обязательств как самостоятельного договорного типа, отличного от сделки пари. Обоснованы предложения, направленные на защиту прав и законных интересов сторон расчётного форвардного договора путём определения в действующем гражданском законодательстве требований к правовому статусу сторон и содержания такого договора, а также установления ответственности за конкретный вид нарушения его условий.

Научная новизна представленной темы нашла своё отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложено авторское определение понятия расчётного форвардного договора. Расчётный форвардный договор - это соглашение, по которому одна сторона обязуется выплатить другой стороне денежную сумму (суммы) разницы между ценой определённого таким соглашением количества базисного актива (иностранной валюты, ценных бумаг и иного имущества или имущественного права, процентных ставок, кредитных ресурсов, индексов цен или процентных ставок или иных финансовых инструментов), согласованной сторонами в момент его заключения, и ценой базисного актива, фактически сложившейся на рынке на определённую дату.

2. Обосновано, что расчётный форвардный договор является срочной сделкой, а, следовательно, его нельзя рассматривать в качестве сделки условной. Во-первых, в расчётном форвардном договоре чётко определён момент возникновения обязательств по выплате денежной суммы разницы между ценой базисного актива на момент заключения такого договора и ценой базисного актива на момент его исполнения. В данном случае нет спора о том наступит ли событие или нет; уточнению подлежит лишь размер обязательства, а не факт его наступления. Во-вторых, несомненно и существование самого расчётного форвардного договора.

3. Установлено, что расчётный форвардный договор является самостоятельным гражданско-правовым договором; квалификация его в качестве сделки пари неправомерна ввиду наличия сущностных различий в их правовой природе. Основные различия состоят в следующем. Во-первых, в отличие от пари, которое относится к категории обязательств из односторонних действий, расчётный форвардный договор - это гражданско-правовой договор. Во-вторых, при заключении расчётного форвардного договора нет спора о том наступит ли событие или нет - уточнению подлежит лишь размер обязательства, а не факт его наступления. В-третьих, заключение пари само по себе не порождает прав и обязанностей его участников, поскольку возникновение всех без исключения прав и обязанностей его участников, как условной сделки, поставлено ими в зависимость от наступления условия. С момента заключения расчётного форвардного договора - срочной сделки - стороны состоят в правовой связи и, с этого момента, не допускается произвольное отступление ни одной из сторон от условий такого договора до наступления определённого в нём срока. В-четвёртых, цель участия в пари - обогащение либо удовлетворение личных неимущественных потребностей; основная цель заключения расчетного форвардного договора - хеджирование (страхование) рисков сторон. В-пятых, с момента заключения пари не допускается произвольное совершение его участниками, являющихся условно обязанными лицами, действий, создающих невозможность (возможность) наступления условия, которое является предметом спора. Стороны расчётного форвардного договора могут реально воздействовать на цену его погашения посредством игры на реальных рынках - изменившийся показатель базисного актива будет служить базисом расчета в расчетном форвардном договоре. В-шестых, очевидная польза для государства при заключении расчётного форвардного договора, которая выражается в получении налогов, создании мощного финансового рынка, привлечении инвестиций и т.д.

4. Доказано, что предмет расчётного форвардного договора образуют два элемента: выплата денежной суммы разницы в цене определённого соглашением количества базисного актива, согласованной в момент заключения договора, и цене, сложившейся на рынке в момент исполнения договора; а также базисный актив - иностранная валюта, ценные бумаги и иное имущество или имущественное право, процентные ставки, кредитные ресурсы, индексы цен или процентных ставок или иные финансовые инструменты.

5. Обосновано, что отсутствие в действующем гражданском законодательстве норм, устанавливающих требования к правовому статусу сторон расчётного форвардного договора и определяющих его содержание, вызывает практические сложности и приводит к заключению расчётных форвардных договоров с весьма противоречивыми условиями. В целях совершенствования механизма защиты прав и законных интересов сторон расчётного форвардного договора необходимо принятие на федеральном уровне Положения о расчётном форвардном договоре, детально определяющего правовой статус его сторон, унифицирующего условия такого договора, конкретизация которых производилась бы сторонами в расчётном форвардном договоре с учётом их интересов, а также регламентирующего другие его основные элементы.

6. Обоснована целесообразность установления ответственности стороны, допустившей нарушение сроков исполнения по платежам, вытекающим из расчётного форвардного договора, в форме законной неустойки. Размер законной неустойки предлагается определить в виде процента от суммы неисполненного стороной обязательства за каждый календарный день просрочки, если иное не предусмотрено условиями конкретного договора.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведённый анализ законодательства, а также судебной практики позволяет углубить теорию гражданского и предпринимательского права. Сформулированные выводы и предложения по совершенствованию законодательства, содержащиеся в работе, могут найти применение в правотворческой деятельности при совершенствовании гражданско-правового регулирования расчётного форвардного договора. Практические рекомендации, сделанные автором, могут быть использованы в правоприменительной деятельности, научной работе, подготовке учебных пособий, а также при преподавании курсов гражданского права и предпринимательского права.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования были обсуждены на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета, использованы автором при проведении практических занятий в процессе преподавания курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право» в Российском государственном гуманитарном университете. На основе результатов исследования автором подготовлены и опубликованы пять научных статей.

Структура работы обусловлена целью исследования и вытекающими из неё задачами, а также необходимостью последовательного изложения материала. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Наливайко, Сергей Александрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование гражданско-правового регулирования расчётного форвардного договора приводит к следующим выводам.

Производные финансовые инструменты представляют собой договоры, порождающие права и обязанности сторон в отношении базисного актива -иностранной валюты, ценных бумаг и иного имущества или имущественного права, процентных ставок, кредитных ресурсов, индексов цен или процентных ставок или иных финансовых инструментов. Исполнение таких договоров ведет к передаче от одной стороны договора к другой стороне одного или более финансовых рисков, присущих такому базисному активу. Производные финансовые инструменты не предусматривают передачи базисного актива на этапе заключения договора - момент исполнения договора отстоит от момента его заключения. При этом такая передача не обязательно имеет место и по истечении срока договора, т.е. к категории производных финансовых инструментов относятся также и такие финансовые инструменты, по которым предполагается получение дохода исключительно за счет разницы цен, в том числе расчётные форвардные договоры.

Представляется, что сущностные черты производных финансовых инструментов, характерные, в том числе, и для расчётных форвардных договоров, выражаются в том, что, во-первых, стоимость производного финансового инструмента зависит от изменения показателя базисного актива; во-вторых, приобретение производного финансового инструмента не требует первоначально никаких (либо требует значительно более низких) вложений, по сравнению с прочими финансовыми инструментами, которые имеют подобную доходность и подобную реакцию на изменение рыночных условий. Отмеченная черта обусловливает привлекательность производных финансовых инструментов с точки зрения инвестирования; в-третьих, производные финансовые инструменты реализуются в будущем; в-четвертых, производные финансовые инструменты выступают эффективными инструментами хеджирования (страхования) рисков, с которыми сталкиваются хозяйствующие субъекты в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности.

В результате анализа действующего законодательства, а также теоретических разработок по исследуемой проблематике установлено, что форвардный договор - это договор, согласно которому стороны соглашаются на поставку базисного актива на определённую дату в будущем, в то время как цена базисного актива устанавливается в момент его заключения. Сущность форвардного договора заключается в отсроченном исполнении сторонами своих встречных обязательств, поскольку его заключение и исполнение занимают определённый промежуток времени - но не менее трёх дней. Реальная поставка базисного актива, однако, предполагается только в случае заключения поставочного форвардного договора; одновременно с поставкой базисного актива производятся и расчеты путем уплаты одной стороной другой стороне образовавшейся разницы в цене базисного актива или заранее определенной денежной суммы в зависимости от условий договора. Расчетный форвардный договор, напротив, не предусматривает поставки базисного актива - исполнение обязательств по такому договору состоит в уплате одной стороной другой стороне денежной сумы разницы между ценой базисного актива, согласованной сторонами в момент его заключения, и ценой, фактически сложившейся на рынке на определенную дату.

Исследование проблем развития законодательного регулирования расчётного форвардного договора в Российской Федерации приводит к выводу о том, что в настоящее время - в отсутствие специального законодательства, регулирующего расчётный форвардный договор, - основу такого регулирования составляют общие положения ГК РФ об обязательствах и договорах; а также нормы банковского, валютного законодательства и законодательства о рынке ценных бумаг. При этом применение к регулированию расчётного форвардного договора положений гл. 30 ГК РФ о купле-продаже представляется неправомерным в связи с наличием сущностных отличий в их правовой природе и самостоятельности расчётного форвардного договора как договорного типа. К регулированию рассматриваемого договора должны применяться, прежде всего, положения о денежных обязательствах.

Проведённое исследование приводит к выводу о несовершенстве действующего российского законодательства в части регулирования расчётных форвардных договоров. Полагаем, что к числу наиболее существенных проблем действующего законодательства в данной сфере следует отнести: во-первых, различие в подходах к определению и регулированию одних и тех же ключевых категорий в рамках различных отраслей законодательства - валютное законодательство и законодательство о рынке ценных бумаг развиваются автономно, соответствующие массивы нормативно-правовых актов, внутренне достаточно согласованные, слабо стыкуются между собой; во-вторых, отсутствие четкого и непротиворечивого определения расчётного форвардного договора - единственная его легальная дефиниция содержится в Инструкции об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчёта и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями и носит весьма спорный характер; в-третьих, отсутствие правовых механизмов, необходимых для заключения, изменения и прекращения расчётных форвардных договоров, а также эффективной системы обеспечения исполнения обязательств из таких договоров.

Анализ понятия и видов форвардных сделок, выявление их соотношение с фьючерсными и опционными сделками, приводит к выводу о наличии следующих особенностей форвардных сделок: внебиржевой характер; специфичный порядок формирования договорных условий; особый субъектный состав; порядок заключения и исполнения; особенности исчисления прибылей и потерей сторон.

Проведённое в работе исследование приводит к выводу о неправомерности подхода к пониманию расчётного форвардного договора, представленного в Инструкции об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчёта и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями. Представляется невозможным сведение такого договора к комбинации двух взаимообусловленных сделок - валютного форвардного договора и обязательства по проведению встречной сделки на дату исполнения форвардного договора. Во-первых, данное положение не соответствует общепризнанному представлению о гражданско-правовой сделке - две самостоятельные сделки не могут образовать третью сделку, сторонами которой одновременно являлись бы субъекты названных самостоятельных договоров. Во-вторых, две встречные сделки являются не более чем притворными сделками, прикрывающими третью сделку - расчетный форвардный договор. Расчетный форвардный договор является единым самостоятельным гражданско-правовым договором.

Полагаем, что расчётный форвардный договор - это соглашение, по которому одна сторона обязуется выплатить другой стороне денежную сумму (суммы) разницы между ценой определённого таким соглашением количества базисного актива (иностранной валюты, ценных бумаг и иного имущества или имущественного права, процентных ставок, кредитных ресурсов, индексов цен или процентных ставок или иных финансовых инструментов), согласованной сторонами в момент его заключения, и ценой базисного актива, фактически сложившейся на рынке на определённую дату.

Исследуемый договор является взаимным, так как представляет собой соглашение двух взаимно обязанных сторон, которые по отношению друг к другу выступают в качестве кредитора и должника одновременно; возмездным, учитывая, что сущностной чертой такого договора выступает его направленность на получение прибыли от разницы в цене базового актива на момент заключения договора и момент исполнения вытекающих из него обязательств; консенсуальным, поскольку договор считается заключённым с момента достигнутого сторонами соглашения по всем существенным условиям.

Несмотря на достаточно большую схожесть расчётного форвардного договора с предварительным договором, он принадлежит к категории основных договоров, поскольку заключается по свободному усмотрению сторон. К предварительным договорам весьма близки генеральные соглашения участников межбанковских отношений, на основании и во исполнение которых стороны заключают целый ряд однотипных (локальных) расчётных форвардных договоров. Однако основное их отличие от предварительных договоров состоит в особом субъектном составе и множественности заключаемых на их основе локальных договоров, а также в отсутствии принудительно осуществляемой обязанности заключения последних.

Полагаем, что расчётный форвардный договор, в отличие от фьючерсного договора, по отношению к которому применяется термин стандартизированный контракт», относится к категории взаимосогласованных договоров. Основная особенность такого договора состоит в том, что все его условия разрабатываются сторонами самостоятельно и согласовываются при заключении.

Проведённое в работе исследование приводит к выводу о том, что расчётный форвардный договор является срочной сделкой, а, следовательно, его нельзя рассматривать в качестве сделки условной. Во-первых, в расчётном форвардном договоре чётко определён момент возникновения обязательств по выплате денежной суммы разницы между ценой базисного актива на момент заключения такого договора и ценой базисного актива на момент его исполнения. В данном случае нет спора о том наступит ли событие или нет; уточнению подлежит лишь размер обязательства, а не факт его наступления. Во-вторых, несомненно и существование самого расчётного форвардного договора.

Представляется, что расчётный форвардный договор является алеаторным (рисковым) договором, поскольку конструируются он так, что объем встречного удовлетворения, причитающегося от одной из его сторон, остается неизвестным, пока не наступит событие, призванное его окончательно определить.

В результате проведённого в главе анализа научной литературы, а также судебной практики автором выявлено, что расчётный форвардный договор традиционно относят к категории пари по следующим основаниям: стороны расчётного форвардного договора и пари делают противоположные друг другу прогнозы относительно наступления определенного события, которое никак не связано с их волей и действиями; пари и расчётный форвардный договор являются одновременно условными и алеаторными (рисковыми) сделками; отсутствие положительного социального эффекта расчётного форвардного договора. Полагаем, что согласиться можно лишь с тезисом об алеаторном (рисковом) характере расчётного форвардного договора, что, однако, не позволяет квалифицировать его в качестве сделки пари. Правовая природа риска в первом и во втором случае различна, предлагая при этом чётко разграничивать предпринимательский риск сторон расчётного форвардного договора и риск, искусственно созданный участниками пари или игры, с целью удовлетворения чувства азарта и страсти к быстрому и экономически необоснованному обогащению. Кроме того, в системе гражданского права существует ряд других алеаторных (рисковых) договоров, в частности, договор страхования, в отношении правовой квалификации которых соответствующих проблем не возникает.

Сделан вывод о невозможности отнесения расчётного форвардного договора к сделке пари; квалификация его в качестве сделки пари неправомерна ввиду наличия сущностных различий в их правовой природе. Во-первых, в отличие от пари, которое относится к категории обязательств из односторонних действий, расчётный форвардный договор — это гражданско-правовой договор. Во-вторых, при заключении расчётного форвардного договора нет спора о том наступит ли событие или нет — уточнению подлежит лишь размер обязательства, а не факт его наступления. В-третьих, заключение пари само по себе не порождает прав и обязанностей его участников, поскольку возникновение всех без исключения прав и обязанностей его участников, как условной сделки, поставлено ими в зависимость от наступления условия. С момента заключения расчётного форвардного договора — срочной сделки - стороны состоят в правовой связи и, с этого момента, не допускается произвольное отступление ни одной из сторон от условий такого договора до наступления определённого в нём срока. В-четвёртых, основанием участия в пари является возложение одинакового с собственным риска неблагоприятного исхода разрешения пари на другого участника сделки. Основанием участия в расчётном форвардном договоре является принятие обязанности по выплате денежной суммы разницы между ценой базисного актива на момент заключения такого договора и ценой базисного актива, сложившейся на рынке, на момент его исполнения. В-пятых, целью участия в пари является обогащение либо удовлетворение личных неимущественных потребностей, цель заключения расчетного форвардного договора - хеджировании рисков сторон - получение спекулятивной прибыли носит лишь субсидиарный характер. В-шестых, с момента заключения пари не допускается произвольное совершение его участниками, являющихся условно обязанными лицами, действий, создающих невозможность (возможность) наступления условия, которое является предметом спора. Стороны расчётного форвардного договора могут реально воздействовать на цену его погашения посредством игры на реальных рынках - изменившийся показатель базисного актива, в частности, цены на реальный товар, будет служить базисом расчета в расчетном форвардном договоре. В-седьмых, очевидная польза для государства при заключении расчётного форвардного договора, которая выражается в получении налогов, создании мощного финансового рынка, привлечении инвестиций и т.д.

Представляется, что расчётный форвардный договор является договором sui generis (особого рода). В ГК РФ отсутствует регулирование не только самого расчётного форвардного договора, но и соответствующего ему типа договоров. Кроме того, такой договор имеет существенные отличия во всех его элементах - предмете, субъектном составе, содержании. К расчётному форвардному договору как договору, который не укладывается в рамки определенного не только вида, но и типа, необходимо применять, прежде всего, нормы, помещенные в разделе III ГК РФ «Общая часть обязательственного права» и, прежде всего, положения о денежных обязательствах.

Анализ субъектного состава расчётного форвардного договора приводит к выводу о том, что действующее гражданское законодательство не предъявляет специальных требований к сторонам расчётного форвардного договора, в том числе не разрешает вопроса о том, должны ли они иметь статус коммерческой организации для юридических лиц или индивидуального предпринимателя для физических лиц. Полагаем, что поскольку расчётные форвардные договоры заключаются с целью извлечения прибыли - их стороны должны являться коммерческими организациями или индивидуальными предпринимателями. Некоммерческие организации могут заключать такие договоры только в случаях, предусмотренных законодательством, и только с целью хеджирования рисков.

Представляется необходимым введения на законодательном уровне запрета на заключение расчётных форвардных договоров физическими лицами, не обладающими правовым статусом индивидуального предпринимателя, что позволит снизить риски неисполнения обязательств из расчётного форвардного договора и усилить механизм гражданско-правовой защиты его сторон.

Исследование проблемы уступки права требования по расчётному форвардному договору приводит к выводу, что поскольку такой договор не стандартизирован, вторичный рынок для них либо очень узок, либо вовсе отсутствует. В данной ситуации, по мнению автора, сложно найти третье лицо, чьи интересы соответствовали бы условиям расчётного форвардного договора, изначально заключенного в рамках потребности первых двух лиц. Исходя из этого, расчётный форвардный договор следует отнести к категории неуступаемых видов обязательств, которые не могут исполняться другими лицами, кроме лиц их подписывающих.

В результате анализа содержания расчётного форвардного договора можно сделать вывод, что его предмет образуют два элемента: выплата денежной суммы разницы в цене определённого соглашением количества базисного актива, согласованной в момент заключения договора, и цене, сложившейся на рынке в момент исполнения договора; а также базисный актив - иностранная валюта, ценные бумаги и иное имущество или имущественное право, процентные ставки, кредитные ресурсы, индексы цен или процентных ставок или иные финансовые инструменты.

Полагаем, что существенными условиями расчётного форвардного договора, помимо его предмета, являются условия о цене и сроке договора. Таким образом, в момент заключения расчётного форвардного договора стороны в обязательном порядке должны определить цену, по которой такой договор будет исполнен, и дату (даты) его исполнения.

Отсутствие в действующем гражданском законодательстве норм, устанавливающих требования к правовому статусу сторон расчётного форвардного договора и определяющих его содержание, вызывает практические сложности и приводит к заключению расчётных форвардных договоров с весьма противоречивыми условиями. В целях совершенствования механизхма защиты прав и законных интересов сторон расчётного форвардного договора необходимо принятие на федеральном уровне Положения о расчётном форвардном договоре, детально определяющего правовой статус его сторон, унифицирующего условия такого договора, конкретизация которых производилась бы сторонами в расчётном форвардном договоре с учётом их интересов, а также регламентирующего другие его основные элементы.

Исследование порядка заключения, изменения и прекращения расчётного форвардного договора приводит к выводу об отсутствии в настоящее время единая практика заключения расчётных форвардных договоров. В большинстве случаев расчётные форвардные договоры заключается на основе рамочных договоров - генеральных межбанковских соглашений, являющихся, по своей правовой сущности, организационными договорами. В рамках таких соглашений стороны заключают ряд однотипных расчетных форвардных договоров. Содержанием генеральных соглашений является определение порядка заключения расчётного форвардного договора, его существенных условий, правил исполнения, а также ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение вытекающих из него обязательств. Заключаются такие договоры, как правило, путём переговоров уполномоченных дилеров сторон по системе Reuters Dealing, телексу, телефону. Договор считается заключенным с момента получения одной стороной сообщения от другой стороны по системе Reuters Dealing, телексу, телефону согласия со всеми его существенными условиями. Помимо этого, может происходить подтверждение сторонами условий договора посредством системы SWIFT, «Банк-Клиент», телексу или курьерской почты, при условии возможности однозначного установления отправителя, и получение их на бумажных носителях.

Договорные обязательства сторон по расчетному форвардному договору могут возникать из договоров купли-продажи расчетных форвардных договоров. Договор купли-продажи расчетного форвардного договора оформляет обязательство сторон по купле-продаже расчетного форвардного договора, например, на значение цены акции определенного эмитента, входящей в листинг Российской Торговой Системы. Полагаем, что договор купли-продажи расчётного форвардного договора, по своей правовой сущности, является фьючерсным договором, предметом которого выступает расчетный форвардный договор.

Исследование гражданско-правовой ответственности за нарушение расчётного форвардного договора приводит к выводу, что поскольку сторонами данного договора обычно выступают предприниматели, общим условием наступления ответственности за его нарушение является не вина, а предпринимательский риск. Для привлечения нарушителя к ответственности необходимо также наличие таких типичных для всех гражданских правонарушений условий как противоправный характер поведения ответчика, наличие у потерпевшей стороны вреда или убытков, а также причинно-следственная связь между противоправным поведением и наступившими вредоносными последствиями.

В процессе исследования установлено, что ответственность по расчётному форвардному договору может наступать в форме возмещения убытков и уплаты неустойки. Отмечается также возможность применения к рассматриваемому договору процентов за неисполнение денежных обязательств, предусмотренных ст. 395 ГК РФ. Однако две меры ответственности за одно и то же правонарушение применяться не могут, если законом или договором не предусмотрено одновременное взыскание неустойки и убытков. По существу это означает, что применение договорной неустойки исключает возможность применения ответственности, предусмотренной ст. 395 ГК РФ. Выходом в данном случае будет являться правило, установленное в самом расчётном форвардном договоре согласно которому, при просрочке исполнения обязательства неустойка взыскивается наряду с процентами за пользование чужими денежными средствами.

Представляется целесообразным установление ответственности стороны, допустившей нарушение сроков исполнения по платежам, вытекающим из расчётного форвардного договора, в форме законной неустойки. Размер законной неустойки предлагается определить в виде процента от суммы неисполненного стороной обязательства за каждый календарный день просрочки, если иное не предусмотрено условиями конкретного договора.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Расчётный форвардный договор в российском гражданском праве»

На правах рукописи

НАЛИВАЙКО СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАСЧЁТНЫЙ ФОРВАРДНЫЙ ДОГОВОР В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003474181

Диссертация выполнена на кафедре частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Косякова Наталия Йвановна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Андреева Любовь Васильевна

кандидат юридических наук Шелкович Максим Тимофеевич

Ведущая организация: Московский городской университет

управления Правительства Москвы

Защита состоится 30 июня 2009 г. в 13-00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.198.11 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская пл., д. 6, ауд. 255.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан «¿9у> мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

C.B. Тимофеев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход к рыночным отношениям обеспечил кардинальные изменения в экономической сфере российского общества. Признание многообразия форм собственности, появление независимых и юридически равноправных субъектов гражданско-правовых отношений, закрепление права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещённой законом, экономической деятельности, потребовало применения новых форм сотрудничества в имущественном обороте, определивших активное использование современных правовых механизмов их регулирования. К числу весьма востребованных и динамично развивающихся форм такого сотрудничества в сфере предпринимательской деятельности относится расчётный форвардный договор, предусматривающий обязанность сторон уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок и других показателей финансовых инструментов.

Расчётный форвардный договор, являясь эффективным инструментом хеджирования (страхования) рисков хозяйствующих субъектов, обеспечивает надежную поддержку предпринимательской деятельности, способствует привлечению финансовых ресурсов в российскую экономику, а также созданию мощного финансового рынка.

Развитие расчётного форвардного договора в современных условиях кризиса валютно-финансовой системы, когда перед предпринимателями стоит задача поиска эффективных методов снижения рисков, требует эффективного правового механизма, обеспечивающего четкость и полноту его регулирования. Вместе с тем, как показал анализ нормативно-правовых актов, а также судебной практики по исследуемой проблеме, в гражданском законодательстве, обеспечивающем расчётный форвардный договор, равно как и рынок производных финансовых инструментов в целом, есть пробелы и противоречия, что усложняет его практическое применение. Отсутствие

чёткого и непротиворечивого законодательного регулирования расчётного форвардного договора не позволяет в полной мере защитить права и законные интересы его сторон и, в конечном итоге, даёт широкие возможности для злоупотреблений в данной сфере. Несмотря на внесение в 2007 году в Гражданский кодекс Российской Федерации изменений, обеспечивших судебную защиту требований сторон таких договоров', поиск эффективного механизма их защиты является одной из актуальных проблем гражданско-правового регулирования расчётного форвардного договора. Нерешённым остаётся также и ряд других проблем, возникающих в данной сфере. Так, большое количество вопросов вызывает определение правовой природы расчётного форвардного договора, выявление его соотношения с категориями игр и пари. Из-за отсутствия специального гражданско-правового регулирования расчётного форвардного договора, чётко определяющего требования к его субъектному составу и содержанию, заключаются договоры с весьма противоречивыми условиями. Кроме того, отсутствует единый механизм заключения расчётного форвардного договора, нуждаются в конкретизации требования к форме такого договора. Реализация расчётного форвардного договора сопряжена с риском неисполнения сторонами своих обязательств, что подтверждается имеющейся судебной практикой. В отмеченных условиях особую значимость приобретает определение особенностей изменения и прекращения расчётного форвардного договора, а также исследование механизма гражданско-правовой ответственности его сторон.

В свете вышеизложенного представляется необходимым и актуальным комплексное исследование гражданско-правового регулирования расчётного форвардного договора, что позволит найти пути разрешения отмеченных проблем.

Состояние научной разработанности темы. В настоящее время отношения по расчётному форвардному договору, а также проблемы, возникающие в данной сфере, в основном, исследуются с позиций экономической науки.

1 Федеральный закон от 26 января 2007 г. 5-ФЗ «О внесении изменений в статью 1062 части второй Гражланского кодекса Российской Федерации» '' Собрание законодательства РФ. 2007. 5. Ст. 558.

В трудах учёных-представителей юридической науки освещаются лишь отдельные аспекты таких отношений, связанные, преимущественно, с правовой квалификацией расчётных форвардных договоров, а также механизмом защиты его сторон. К их числу можно отнести работы таких видных современных учёных, как: В.А. Белов, Г.А. Гаджнев, Е.П. Губин, Е.А. Павлодский, Е.А. Суханов, А.Е. Шерстобитов и др.

Важное теоретическое и практическое значение представляют работы, которые дают возможность выявить основные тенденции и закономерности развития расчётного форвардного договора, исследовать его правовую сущность. Среди них можно выделить работы таких авторов, как: С.Р. Амбарцумян, B.C. Белых, С.И. Виниченко, В.И. Иванов, Е.В. Иванова, Ю.Н. Кашурин, Г.В. Мельничук, A.B. Рахмилович, Э.Э. Сергеева и др.

Вместе с тем, несмотря на наличие ряда научных трудов, посвящённых отдельным правовым аспектам исследуемой проблематики, в настоящее время отсутствуют работы по комплексному анализу теоретических и практических проблем правового регулирования расчётного форвардного договора, учитывающие последние изменения российского гражданского законодательства.

Все это обусловило выбор темы исследования, определило его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке на основе критического анализа существующей законодательной базы и судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования расчётного форвардного договора.

Поставленная цель определила задачи диссертационного исследования:

- проанализировать экономическую сущность расчётного форвардного договора;

- выявить проблемы развития законодательного регулирования расчётного форвардного договора в Российской Федерации;

- раскрыть понятие и правовую сущность расчётного форвардного договора;

- выявить соотношение расчётного форвардного договора и игр и пари;

- исследовать особенности субъектного состава и содержания расчётного форвардного договора;

- проанализировать порядок заключения, изменения и прекращения расчётного форвардного договора;

- рассмотреть гражданско-правовую ответственность за нарушение расчётного форвардного договора;

- разработать и научно обосновать рекомендации и предложения по совершенствованию гражданско-правового регулирования расчётного форвардного договора.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с реализацией расчётного форвардного договора, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.

Предметом диссертационного исследования является правовое регулирование расчётного форвардного договора в соответствии с нормами гражданского, предпринимательского и иных отраслей права, а также с практикой их применения.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды в области гражданского, предпринимательского, международного частного права, а также теории государства и права и экономической науки.

Комплексное исследование научных проблем, затронутых в работе, вызвало необходимость обратиться к трудам таких известных дореволюционных и советских учёных, в которых подвергнуты анализу различные аспекты рассматриваемой проблемы, как: С.С. Алексеев, Б.С. Антимонов, С.Н. Братусь, Д.И. Мейер, Е. Годэмэ, К.А. Граве, В.П. Грибанов, Г. Дернбург, О.С. Иоффе, В.А. Ойгензихт, Р. Саватье, В.И. Серебровский, К.П. Победоносцев, В.А. Тархов, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневич; а также таких видных современных специалистов, как: Л.В. Андреева, В.А. Белов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Е.П. Губин, Л.Г. Ефимова, Т.В. Закупень, С.С. Занковский, A.C. Комаров,

Н.М. Коршунов, Н.И. Косякова, В.В. Лаптев, П.Г. Лахно, A.A. Молчанов, Е.А. Павлодский, Ю.К. Толстой, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, A.M. Эрделевский, А.Е. Шерстобитов и др.

Значительный интерес представляют труды специалистов в области экономической науки, затрагивающие проблемы производных финансовых инструментов, в целом, и расчётных форвардных договоров, в частности: А.Н. Балабушкина, А.Н. Буренина, В.А. Галанова, А.Г. Грязновой, Р.В. Корнеевой, О.И. Лаврушина, A.M. Тавасиева, Н.Д. Эриашвили и др.

Автор также обращался к работам зарубежных учёных, исследовавших отдельные аспекты расчётного форвардного договора. В их числе можно выделить работы таких авторов, как: Г. Александер, Дж. Бейли, Э. Бэдли, Л.Дж. К. Гавальда, М.Д. Джонк, Ж. Суфле, Т. Тьюлз, Р. Тьюлз, У. Шарп и др.

Методологическая основа диссертационного исследования. Данное исследование основано на совокупности методов научного познания: диалектическом, комплексном, историко-правовом, сравнительно-правовом, системного анализа, формально-логическом и др. Исходным методологическим способом выступал диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических-процессов, в том числе протекающих при реализации расчётного форвардного договора. Комплексный метод позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всём многообразии их связей и отношений. Использование сравнительно-правового метода позволило автору выявить соотношение расчётного форвардного договора и игр и пари. Применение метода системного анализа способствовало определению места расчётного форвардного договора в системе гражданско-правовых обязательств.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ), Налоговый кодекс Российской Федерации, а также другие федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также акты министерств и иных федеральных органов

исполнительной власти, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

В работе проанализированы законодательные и иные правовые акты некоторых зарубежных стран (Великобритании, Германии, США, Франции и др.).

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляет как опубликованная, так и неопубликованная судебная практика по спорам, вытекающим из расчётных форвардных договоров; а также материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам гражданского и предпринимательского права.

Научная новизна представленной темы проявляется в комплексном подходе к исследованию теоретических и практических проблем гражданско-правового регулирования расчётного форвардного договора. Автором сформулированы определения понятий расчётного форвардного договора и предмета расчётного форвардного договора; выявлена его правовая природа и определено место в системе гражданско-правовых обязательств как самостоятельного договорного типа, отличного от сделки пари. Обоснованы предложения, направленные на защиту прав и законных интересов сторон расчётного форвардного договора путём определения в действующем гражданском законодательстве требований к правовому статусу сторон и содержания такого договора, а также установления ответственности за конкретный вид нарушения его условий.

Научная новизна представленной темы нашла своё отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложено авторское определение понятия расчётного форвардного договора. Расчётный форвардный договор - это соглашение, по которому одна сторона обязуется выплатить другой стороне денежную сумму (суммы) разницы между ценой определённого таким соглашением количества базисного актива (иностранной валюты, ценных бумаг и иного имущества или имущественного права, процентных ставок, кредитных ресурсов, индексов цен или процентных ставок или иных финансовых

инструментов), согласованной сторонами в момент его заключения, и ценой базисного актива, фактически сложившейся на рынке на определённую дату.

2. Обосновано, что расчётный форвардный договор является срочной сделкой, а, следовательно, его нельзя рассматривать в качестве сделки условной. Во-первых, в расчётном форвардном договоре чётко определён момент возникновения обязательств по выплате денежной суммы разницы между ценой базисного актива на момент заключения такого договора и ценой базисного актива на момент его исполнения. В данном случае нет спора о том наступит ли событие или нет; уточнению подлежит лишь размер обязательства, а не факт его наступления. Во-вторых, несомненно и существование самого расчётного форвардного договора.

3. Установлено, что расчётный форвардный договор является самостоятельным гражданско-правовым договором; квалификация его в качестве сделки пари неправомерна ввиду наличия сущностных различий в их правовой природе. Основные различия состоят в следующем. Во-первых, в отличие от пари, которое относится к категории обязательств из односторонних действий, расчётный форвардный договор - это гражданско-правовой договор. Во-вторых, при заключении расчётного форвардного договора нет спора о том наступит ли событие или нет - уточнению подлежит лишь размер обязательства, а не факт его наступления. В-третьих, заключение пари само по себе не порождает прав и обязанностей его участников, поскольку возникновение всех без исключения прав и обязанностей его участников, как условной сделки, поставлено ими в зависимость от наступления условия. С момента заключения расчётного форвардного договора - срочной сделки - стороны состоят в правовой связи и, с этого момента, не допускается произвольное отступление ни одной из сторон от условий такого договора до наступления определённого в нём срока. В-четвёртых, цель участия в пари - обогащение либо удовлетворение личных неимущественных потребностей; основная цель заключения расчетного форвардного договора - хеджирование (страхование) рисков сторон. В-пятых, с момента заключения пари не допускается произвольное совершение его участниками, являющихся условно обязанными лицами,

действий, создающих невозможность (возможность) наступления условия, которое является предметом спора. Стороны расчётного форвардного договора могут реально воздействовать на цену его погашения посредством игры на реальных рынках - изменившийся показатель оазисного актива будет служить базисом расчета в расчетном форвардном договоре. В-шестых, очевидная польза для государства при заключении расчётного форвардного договора, которая выражается в получении налогов, создании мощного финансового рынка, привлечении инвестиций и т.д.

4. Доказано, что предмет расчётного форвардного договора образуют два элемента: выплата денежной суммы разницы в цене определённого соглашением количества базисного актива, согласованной в момент заключения договора, и цене, сложившейся на рынке в момент исполнения договора; а также базисный актив - иностранная валюта, ценные бумаги и иное имущество или имущественное право, процентные ставки, кредитные ресурсы, индексы цен или процентных ставок или иные финансовые инструменты.

5. Обосновано, что отсутствие в действующем гражданском законодательстве норм, устанавливающих требования к правовому статусу сторон расчётного форвардного договора и определяющих его содержание, вызывает практические сложности и приводит к заключению расчётных форвардных договоров с весьма противоречивыми условиями. В целях совершенствования механизма защиты прав и законных интересов сторон расчётного форвардного договора необходимо принятие на федеральном уровне Положения о расчётном форвардном договоре, детально определяющего правовой статус его сторон, унифицирующего условия такого договора, конкретизация которых производилась бы сторонами в расчётном форвардном договоре с учётом их интересов, а также регламентирующего другие его основные элементы.

6. Обоснована целесообразность установления ответственности стороны, допустившей нарушение сроков исполнения по платежам, вытекающим из расчётного форвардного договора, в форме законной неустойки. Размер законной неустойки предлагается определить в виде

процента от суммы неисполненного стороной обязательства за каждый календарный день просрочки, если иное не предусмотрено условиями конкретного договора.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведённый анализ законодательства, а также судебной практики позволяет углубить теорию гражданского и предпринимательского права. Сформулированные выводы и предложения по совершенствованию законодательства, содержащиеся в работе, могут найти применение в правотворческой деятельности при совершенствовании гражданско-правового регулирования расчётного форвардного договора. Практические рекомендации, сделанные автором, могут быть использованы в правоприменительной деятельности, научной работе, подготовке учебных пособий, а также при преподавании курсов гражданского права и предпринимательского права.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования были обсуждены на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета, использованы автором при проведении практических занятий в процессе преподавания курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право» в Российском государственном гуманитарном университете. На основе результатов исследования автором подготовлены и опубликованы пять научных статей.

Структура работы обусловлена целью исследования и вытекающими из неё задачами, а также необходимостью последовательного изложения материала. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, выявляется состояние её научной разработанности, определяются цель, задачи, объект, предмет, методологические, теоретические и нормативные основы исследования, выявляется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов и структуре работы.

В первой главе - «Общая характеристика расчётного форвардного договора» - исследована экономическая сущность расчётного форвардного договора, выявлены проблемы развития его законодательного регулирования в Российской Федерации.

В первом параграфе - «Экономическая сущность расчётного форвардного договора» - исследовано экономическое содержание расчётного форвардного договора. Автором проведён анализ имеющихся в научной литературе подходов к определению понятия и сущности производных финансовых инструментов, установлено место расчётного форвардного договора в системе таких инструментов, в том числе фьючерсных и опционных договоров, и выявлены их сущностные черты.

В работе отмечается, что производные финансовые инструменты представляют собой договоры, порождающие права и обязанности сторон в отношении базисного актива - иностранной валюты, ценных бумаг и иного имущества или имущественного права, процентных ставок, кредитных ресурсов, индексов цен или процентных ставок или иных финансовых инструментов. Исполнение таких договоров ведет к передаче от одной стороны договора к другой стороне одного или более финансовых рисков, присущих такому базисному активу. Автором подчеркивается, что производные финансовые инструменты не предусматривают передачи базисного актива на этапе заключения договора - момент исполнения договора отстоит от момента его заключения. При этом автор особо отмечает, что такая передача не обязательно имеет место и по истечении

срока договора, т.е. к категории производных финансовых инструментов относятся также и такие финансовые инструменты, по которым предполагается получение дохода исключительно за счет разницы цен, в том числе расчётные форвардные договоры.

Автором обоснованы сущностные черты производных финансовых инструментов, характерные, в том числе, и для расчётных форвардных договоров. Они выражаются в том, что, во-первых, стоимость производного финансового инструмента зависит от изменения показателя базисного актива; во-вторых, приобретение производного финансового инструмента не требует первоначально никаких (либо требует значительно более низких) вложений, по сравнению с прочими финансовыми инструментами, которые имеют подобную доходность и подобную реакцию на изменение рыночных условий. Отмеченная черта обусловливает привлекательность производных финансовых инструментов с точки зрения инвестирования; в-третьих, производные финансовые инструменты реализуются в будущем; в-четвертых, производные финансовые инструменты выступают эффективными инструментами хеджирования (страхования) рисков, с которыми сталкиваются хозяйствующие субъекты в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности. В этой связи автором исследуется специфика хеджирования форвардными договорами.

В результате анализа действующего законодательства, а также теоретических разработок по исследуемой проблематике установлено, что форвардный договор - это договор, согласно которому стороны соглашаются на поставку базисного актива на определённую дату в будущем, в то время как цена базисного актива устанавливается в момент его заключения. Сущность форвардного договора заключается в отсроченном исполнении сторонами своих встречных обязательств, поскольку его заключение и исполнение занимают определённый промежуток времени - но не менее трёх дней. Реальная поставка базисного актива, однако, предполагается только в случае заключения поставочного форвардного договора; одновременно с поставкой базисного актива производятся и расчеты путем уплаты одной стороной другой стороне образовавшейся разницы в цене базисного актива

или заранее определенной денежной суммы в зависимости от условий договора. Расчетный форвардный договор, напротив, не предусматривает поставки базисного актива - исполнение обязательств по такому договору состоит в уплате одной стороной другой стороне денежной сумы разницы между ценой базисного актива, согласованной сторонами в момент его заключения, и ценой, фактически сложившейся на рынке на определенную дату.

Во втором параграфе - «Проблемы развития законодательного регулирования расчётного форвардного договора в Российской Федерации» - проведен анализ развития нормативно-правового регулирования расчётного форвардного договора, в том числе исследованы изменения, внесённые в действующее законодательство, а также проекты законов в рассматриваемой сфере.

Автором отмечается, что в настоящее время - в отсутствие специального законодательства, регулирующего расчётный форвардный договор, - основу такого регулирования составляют общие положения ГК РФ об обязательствах и договорах; а также нормы банковского, валютного законодательства и законодательства о рынке ценных бумаг. При этом в диссертации опровергается возможность применения к регулированию расчётного форвардного договора положений гл. 30 ГК РФ о купле-продаже в связи с наличием сущностных отличий в их правовой природе и самостоятельности расчётного форвардного договора как договорного типа. Автор подчеркивает, что к регулированию рассматриваемого договора должны применяться, прежде всего, положения о денежных обязательствах.

Особое внимание в параграфе уделяется анализу изменений, внесённых в ст. 1062 ГК РФ, обеспечивших судебную защиту требований из срочных сделок с участием юридических лиц, получивших лицензии на осуществление банковских операций или лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, что, по мнению автора, является единственным законодательным успехом за последние годы как в сфере регулирования расчётных форвардных договоров, так и срочного рынка в целом.

В результате проведённого исследования сделан вывод о несовершенстве действующего российского законодательства а части регулирования расчётных форвардных договоров. В этой связи автором выявлены и обоснованы наиболее существенные проблемы действующего законодательства в данной сфере. К их числу, по мнению автора, следует отнести: во-первых, различие в подходах к определению и регулированию одних и тех же ключевых категорий в рамках различных отраслей законодательства - валютное законодательство и законодательство о рынке ценных бумаг развиваются автономно, соответствующие массивы нормативно-правовых актов, внутренне достаточно согласованные, слабо стыкуются между собой; во-вторых, отсутствие четкого и непротиворечивого определения расчётного форвардного договора - единственная его легальная дефиниция содержится в Инструкции ЦБ РФ «Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчёта и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями»2 и носит весьма спорный характер; в-третьих, отсутствие правовых механизмов, необходимых для заключения, изменения и прекращения расчётных форвардных договоров, а также эффективной системы обеспечения исполнения обязательств из таких договоров.

Во второй главе - «Правовая природа расчётного форвардного договора и его место в системе гражданско-правовых обязательств» -раскрыто понятие и правовая сущность расчётного форвардного договора, исследованы проблемы его соотношения с категориями игр и пари.

В первом параграфе - «Понятие и правовая сущность расчётного форвардного договора» - определено понятие и выявлена правовая сущность расчётного форвардного договора.

Автором исследуется понятие и виды форвардных сделок, выявляется их соотношение с фьючерсными и опционными сделками. Исходя из этого, в работе выделены следующие особенности форвардных сделок: внебиржевой характер; специфичный порядок формирования договорных условий; особый

2 Инсгр>кшш ЦБ РФ от 15 июля 2005 г. Л*« 124-И <>Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчёта и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями» (с поел. изм. от 14 ноября 2007 г.) .7 Вестник Банка России. 2005. Л» 44.

субъектный состав; порядок заключения и исполнения; особенности исчисления прибылей и потерей сторон.

Проведённое в работе исследование приводит к выводу о неправомерности подхода к пониманию расчётного форвардного договора, представленного в Инструкции ЦБ РФ «Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчёта и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями». Автор подчеркивает невозможность сведения такого договора к комбинации двух взаимообусловленных сделок - валютного форвардного договора и обязательства по проведению встречной сделки на дату исполнения форвардного договора. Во-первых, данное положение не соответствует общепризнанному представлению о гражданско-правовой сделке - две самостоятельные сделки не могут образовать третью сделку, сторонами которой одновременно являлись бы субъекты названных самостоятельных договоров. Во-вторых, две встречные сделки являются не более чем притворными сделками, прикрывающими третью сделку - расчетный форвардный договор. Автор подчеркивает, что расчетный форвардный договор является единым самостоятельным гражданско-правовым договором.

В работе обосновано, что расчётный форвардный договор - это соглашение, по которому одна сторона обязуется выплатить другой стороне денежную сумму (суммы) разницы между ценой определённого таким соглашением количества базисного актива (иностранной валюты, ценных бумаг и иного имущества или имущественного права, процентных ставок, кредитных ресурсов, индексов цен или процентных ставок или иных финансовых инструментов), согласованной сторонами в момент его заключения, и ценой базисного актива, фактически сложившейся на рынке на определённую дату.

Для выяснения правовой природы расчётного форвардного договора даётся его характеристика с точки зрения основных классификаций гражданско-правовых договоров. Автор приходит к выводу, что исследуемый договор является взаимным, так как представляет собой соглашение двух

взаимно обязанных сторон, которые по отношению друг к другу выступают в качестве кредитора и должника одновременно; возмездным, учитывая, что сущностной чертой такого договора выступает его направленность на получение прибыли от разницы в цене базового актива на момент заключения договора и момент исполнения вытекающих из него обязательств; консенсуспьным, поскольку договор считается заключённым с момента достигнутого сторонами соглашения по всем существенным условиям.

В работе отмечается, что, несмотря на достаточно большую схожесть расчётного форвардного договора с предварительным договором, он принадлежит к категории основных договоров, поскольку заключается по свободному усмотрению сторон. Автор также приходит к выводу, что к предварительным договорам весьма близки генеральные соглашения участников межбанковских отношений, на основании и во исполнение которых стороны заключают целый ряд однотипных (локальных) расчётных форвардных договоров. Однако основное их отличие от предварительных договоров состоит в особом субъектном составе и множественности заключаемых на их основе локальных договоров, а также в отсутствии принудительно осуществляемой обязанности заключения последних.

Сделан вывод о том, что расчётный форвардный договор, в отличие от фьючерсного договора, по отношению к которому применяется термин «стандартизированный контракт», относится к категории взаимосогласованных договоров. Автор указывает, что основная особенность такого договора состоит в том, что все его условия разрабатываются сторонами самостоятельно и согласовываются при заключении.

В диссертации обосновано, что расчётный форвардный договор является срочной сделкой, а, следовательно, его нельзя рассматривать в качестве сделки условной. Во-первых, в расчётном форвардном договоре чётко определён момент возникновения обязательств по выплате денежной суммы разницы между ценой базисного актива на момент заключения такого договора и ценой базисного актива на момент его исполнения. В данном случае нет спора о том наступит ли событие или нет; уточнению подлежит

лишь размер обязательства, а не факт его наступления. Во-вторых, несомненно и существование самого расчётного форвардного договора.

В параграфе обосновывается вывод о том, что расчётный форвардный договор является сиеаторным (рисковым) договором, поскольку конструируются он так, что объем встречного удовлетворения, причитающегося от одной из его сторон, остается неизвестным, пока не наступит событие, призванное его окончательно определить.

Во втором параграфе - «Проблемы соотношения расчётного форвардного договора и игр и пари» - проводится соотношение рассматриваемого договора с категориями игр и пари, определяется его место в системе гражданско-правовых обязательств. В результате проведённого в параграфе анализа научной литературы, а также судебной практики автором выявлено, что расчётный форвардный договор традиционно относят к категории пари по следующим основаниям: стороны расчётного форвардного договора и пари делают противоположные друг другу прогнозы относительно наступления определенного события, которое никак не связано с их волей и действиями; пари и расчётный форвардный договор являются одновременно условными и алеаторными (рисковыми) сделками; отсутствие положительного социального эффекта расчётного форвардного договора. Согласиться, по мнению автора, можно лишь с тезисом об алеаторном (рисковом) характере расчётного форвардного договора, что, однако, не позволяет квалифицировать его в качестве сделки пари. Автор указывает, что правовая природа риска в первом и во втором случае различна, предлагая при этом чётко разграничивать предпринимательский риск сторон расчётного форвардного договора и риск, искусственно созданный участниками пари или игры, с целью удовлетворения чувства азарта и страсти к быстрому и экономически необоснованному обогащению. Кроме того, автор отмечает, что в системе гражданского права существует ряд других алеаторных (рисковых) договоров, в частности, договор страхования, в отношении правовой квалификации которых соответствующих проблем не возникает.

Сделан вывод о невозможности отнесения расчётного форвардного договора к сделке пари; квалификация его в качестве сделки пари неправомерна ввиду наличия сущностных различий в их правовой природе. Во-первых, в отличие от пари, которое относится к категории обязательств из односторонних действий, расчётный форвардный договор - это гражданско-правовой договор. Во-вторых, при заключении расчётного форвардного договора нет спора о том наступит ли событие или нет - уточнению подлежит лишь размер обязательства, а не факт его наступления. В-третьих, заключение пари само по себе не порождает прав и обязанностей его участников, поскольку возникновение всех без исключения прав и обязанностей его участников, как условной сделки, поставлено ими в зависимость от наступления условия. С момента заключения расчётного форвардного договора - срочной сделки - стороны состоят в правовой связи и, с этого момента, не допускается произвольное отступление ни одной из сторон от условий такого договора до наступления определённого в нём срока. В-четвёртых, основанием участия в пари является возложение одинакового с собственным риска неблагоприятного исхода разрешения пари на другого участника сделки. Основанием участия в расчётном форвардном договоре является принятие обязанности по выплате денежной суммы разницы между ценой базисного актива на момент заключения такого договора и ценой базисного актива, сложившейся на рынке, на момент его исполнения. В-пятых, целью участия в пари является обогащение либо удовлетворение личных неимущественных потребностей, цель заключения расчетного форвардного договора - хеджировании рисков сторон - получение спекулятивной прибыли носит лишь субсидиарный характер. В-шестых, с момента заключения пари не допускается произвольное совершение его участниками, являющихся условно обязанными лицами, действий, создающих невозможность (возможность) наступления условия, которое является предметом спора. Стороны расчётного форвардного договора могут реально воздействовать на цену его погашения посредством игры на реальных рынках - изменившийся показатель базисного актива, в частности, цены на реальный товар, будет служить базисом расчета в расчетном

форвардном договоре. В-седьмых, очевидная польза для государства при заключении расчётного форвардного договора, которая выражается в получении налогов, создании мощного финансового рынка, привлечении инвестиций и т.д.

В параграфе также обосновано, что расчётный форвардный договор является договором sui generis (особого рода). Автор отмечает, что в ГК РФ отсутствует регулирование не только самого расчётного форвардного договора, но и соответствующего ему типа договоров. Кроме того, такой договор имеет существенные отличия во всех его элементах - предмете, субъектном составе, содержании. Автор подчеркивает, что к расчётному форвардному договору как договору, который не укладывается в рамки определенного не только вида, но и типа, необходимо применять, прежде всего, нормы, помещенные в разделе III ГК РФ «Общая часть обязательственного права». При этом особо подчеркивается применение положений о денежных обязательствах.

В третьей главе — «Правовая конструкция расчётного форвардного договора» - исследованы особенности субъектного состава и содержания расчётного форвардного договора, определён порядок его заключения, изменения и прекращения, рассмотрена гражданско-правовая ответственность за нарушение расчётного форвардного договора.

В первом параграфе - «Особенности субъектного состава и содержания расчётного форвардного договора» - выявляются требования, предъявляемые к субъектному составу рассматриваемого договора, и раскрывается его содержание.

В работе отмечается, что действующее гражданское законодательство не предъявляет специальных требований к сторонам расчётного форвардного договора, в том числе не разрешает вопроса о том, должны ли они иметь статус коммерческой организации для юридических лиц или индивидуального предпринимателя для физических лиц. Автор приходит к выводу о том, что поскольку расчётные форвардные договоры заключаются с целью извлечения прибыли - их стороны должны являться коммерческими организациями или индивидуальными предпринимателями. Некоммерческие

организации могут заключать такие договоры только в случаях, предусмотренных законодательством, и только с целью хеджирования рисков. Автором также обоснована необходимость введения на законодательном уровне запрета на заключение расчётных форвардных договоров физическими лицами, не обладающими правовым статусом индивидуального предпринимателя, что позволит снизить риски неисполнения обязательств из расчётного форвардного договора и усилить механизм гражданско-правовой защиты его сторон.

Исследуя проблемы уступки права требования по расчётному форвардному договору, автор отмечает, что поскольку такой договор не стандартизирован, вторичный рынок для них либо очень узок, либо вовсе отсутствует. В данной ситуации, по мнению автора, сложно найти третье лицо, чьи интересы соответствовали бы условиям расчётного форвардного договора, изначально заключенного в рамках потребности первых двух лиц. В этой связи в работе отмечается, что расчётный форвардный договор следует отнести к категории неуступаемых видов обязательств, которые не могут исполняться другими лицами, кроме лиц их подписывающих.

В результате исследования содержания расчётного форвардного договора установлено, что его предмет образуют два элемента: выплата денежной суммы разницы в цене определённого соглашением количества базисного актива, согласованной в момент заключения договора, и цене, сложившейся на рынке в момент исполнения договора; а также базисный актив - иностранная валюта, ценные бумаги и иное имущество или имущественное право, процентные ставки, кредитные ресурсы, индексы цен или процентных ставок или иные финансовые инструменты.

Автором выявлено, что существенными условиями расчётного форвардного договора, помимо его предмета, являются условия о цене и сроке договора. В этой связи в работе отмечается, что в момент заключения расчётного форвардного договора стороны в обязательном порядке должны определить цену, по которой такой договор будет исполнен, и дату (даты) его исполнения.

В диссертации обосновано, что отсутствие в действующем гражданском законодательстве норм, устанавливающих требования к правовому статусу сторон расчётного форвардного договора и определяющих его содержание, вызывает практические сложности и приводит к заключению расчётных форвардных договоров с весьма противоречивыми условиями. В целях совершенствования механизма защиты прав и законных интересов сторон расчётного форвардного договора необходимо принятие на федеральном уровне Положения о расчётном форвардном договоре, детально определяющего правовой статус его сторон, унифицирующего условия такого договора, конкретизация которых производилась бы сторонами в расчётном форвардном договоре с учётом их интересов, а также регламентирующего другие его основные элементы.

Во втором параграфе - «Порядок заключения, изменения и прекращения расчётного форвардного договора» - автором отмечается, в настоящее время отсутствует единая практика заключения расчётных форвардных договоров. Выявлено, что в большинстве случаев расчётные форвардные договоры заключается на основе рамочных договоров -генеральных межбанковских соглашений, являющихся, по своей правовой сущности, организационными договорами. В рамках таких соглашений стороны заключают ряд однотипных расчетных форвардных договоров. Содержанием генеральных соглашений является определение порядка заключения расчётного форвардного договора, его существенных условий, правил исполнения, а также ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение вытекающих из него обязательств. Автор отмечает, что заключаются такие договоры, как правило, путём переговоров уполномоченных дилеров сторон по системе Reuters Dealing, телексу, телефону. Договор считается заключенным с момента получения одной стороной сообщения от другой стороны по системе Reuters Dealing, телексу, телефону согласия со всеми его существенными условиями. Помимо этого, может происходить подтверждение сторонами условий договора посредством системы SWIFT, «Банк-Клиент», телексу или курьерской почты.

при условии возможности однозначного установления отправителя, и получение их на бумажных носителях.

В работе также отмечается, что договорные обязательства сторон по расчетному форвардному договору могут возникать из договоров купли-продажи расчетных форвардных договоров. Договор купли-продажи расчетного форвардного договора оформляет обязательство сторон по купле-продаже расчетного форвардного договора, например, на значение цены акции определенного эмитента, входящей в листинг Российской Торговой Системы. Автор отмечает, что договор купли-продажи расчётного форвардного договора, по своей правовой сущности, является фьючерсным договором, предметом которого выступает расчетный форвардный договор.

В работе также исследован механизм изменения и прекращения расчётного форвардного договора.

В третьем параграфе - «Гражданско-правовая ответственность за нарушение расчётного форвардного договора» - подчёркивается, что сторонами данного договора обычно выступают предприниматели, поэтому общим условием наступления ответственности за его нарушение является не вина, а предпринимательский риск. Для привлечения нарушителя к ответственности необходимо также наличие таких типичных для всех гражданских правонарушений условий как противоправный характер поведения ответчика, наличие у потерпевшей стороны вреда или убытков, а также причинно-следственная связь между противоправным поведением и наступившими вредоносными последствиями.

В процессе исследования установлено, что ответственность по расчётному форвардному договору может наступать в форме возмещения убытков и уплаты неустойки. Отмечается также возможность применения к рассматриваемому договору процентов за неисполнение денежных обязательств, предусмотренных ст. 395 ГК РФ. Однако две меры ответственности за одно и то же правонарушение применяться не могут, если законом или договором не предусмотрено одновременное взыскание неустойки и убытков. По существу это означает, что применение договорной неустойки исключает возможность применения ответственности,

предусмотренной ст. 395 ГК РФ. Выходом в данном случае будет являться правило, установленное в самом расчётном форвардном договоре согласно которому, при просрочке исполнения обязательства неустойка взыскивается наряду с процентами за пользование чужими денежными средствами.

В параграфе обосновывается целесообразность установление ответственности стороны, допустившей нарушение сроков исполнения по платежам, вытекающим из расчётного форвардного договора, в форме законной неустойки. Размер законной неустойки предлагается определить в виде процента от суммы неисполненного стороной обязательства за каждый календарный день просрочки, если иное не предусмотрено условиями конкретного договора.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные выводы, имеющие теоретическое и практическое значение, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих опубликованных работах автора:

1. Наливай ко С.А. Понятие, правовая сущность и виды форвардных сделок // Юриспруденция. -2008. - №12. - 0,4 п.л.

2. Наливайко С.А. К вопросу о соотношении расчётного форвардного договора и игр и пари // Вопросы гуманитарных наук. - 2009. - № 1.-0,4 п.л.

3. Наливайко С.А. Особенности заключения расчётного форвардного договора // Право: теория и практика. - 2009. - №1. - 0,35 п.л.

4. Наливайко С.А. К вопросу о соотношении форвардных и фьючерсных сделок // Федерация. - 2009. - № 1. - 0,5 п.л.

5. Наливайко С.А. Проблемы судебной защиты сторон расчётного форвардного договора II Право и образование. - 2009. - №2. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 2S.05.2O09. Формат 60\90 ]£ Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1.5 усл. печ л. Тираж 100 "»кч. Заказ М-94 Цена договорная

Отпечатано в VIЦ 0\С «ГСПИ» !0"0"8. г Москва. >л. НоБорлпнскдя. л