Развитие брачно-семейного законодательства Узбекской ССР о воспитании детей в семье (историко-правовое исследование)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Самарходжаева, Мунира Ходжетдиновна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. БРАЧНО-СЕМЕЙНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКСКОЙ ССР О ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ В ПЕРИОД СТРОИТЕЛЬСТВА И УПРОЧЕНИЯ СОЦИАЛИЗМА. II

§ I. Правовое регулирование брачно-семейных отношений и воспитание детей в дореволюционном Узбекистане . II

§ 2• Создание советского брачно-семейного законодательства в Узбекистане по воцросам воспитания детей

§ 3. Правовое регулирование-воспитания детей в КЗо БСО УзССР 1928 г* и его дальнейшее развитие и совершенствование.

Глава П. БРАЧНО-СЕМЕЙНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКСКОЙ ССР О ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА.

§ I. Вопросы воспитания детей в Основах законодательства Союза СССР и союзных республик о браке и семье.

§ 2. Проблемы воспитания детей в КоБС Узбекской ССР

1969 г.

§ 3, Дальнейшее развитие брачно-семейного законодательства по воспитанию детей.

§ 4. Роль судебной практики в развитии и совершенствовании законодательства Узбекской ССР, регулирующего вопросы воспитания детей.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Развитие брачно-семейного законодательства Узбекской ССР о воспитании детей в семье (историко-правовое исследование)"

Формирование личности, начинающееся с первых лет жизни человека, включает в себя воспитание не просто носителя определенной сумма знаний, но прежде всего - гражданина социалистического общества, активного строителя коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда, быта и поведения.

Большая роль в решении этой ответственной задачи принадлежит семье, как специфическому компоненту воспитания подрастающих граждан страны.

Генеральный секретарь ЦК КПСС К.УЛерненко в речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК подчеркивал: "Основы характера, исходI ные жизненные установки - все это закладывается в семье" .

Созданию прочной и гармоничной семьи в социалистическом обществе уделяется огромное внимание» Действенным фактором воспитания детей в семье является его правовая регламентация, совершенствование которой предполагает изучение исторического опыта правового регулирования брачно-семейных отношений в СССР. Особую актуальность это направление исследований приобретает в свете решений июньского (1983 г.), апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, реформы общеобразовательной я профессиональной школы*

Известно, что основную ответственность за воспитание детей несут их родители. Поэтому советское брачно-семейное законодательство в первую очередь устанавливает родительские права и обязанности. В то же время значительное место в правовом регулировании воспитания детей отводится участию в этом деле общественных орга Материалы апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС. - М.,1984,с.19. низаций.

В постановлениях апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС и I сессии Верховного Совета СССР XI созыва об Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы придается первостепенное значение общественному и семейному воспитанию подрастающего поколения и отмечается, что Коммунистическая партия и Советское государство постоянно заботятся о развитии общественного воспитания детей и подростков в дошкольных учреждениях, во внеучебное время в школе, внешкольных учреждениях и по месту жительства, оказывают всемерную помощь семье в воспитании*.

Именно в этом суть социального гуманизма социалистического общества. Оно создает благоприятные условия для здорового воспитания детей в семье и одновременно принимает все меры к тому, чтобы обеспечить воспитание тех детей, которые не имеют собственной семьи, а также принимает надлежащие меры по их воспитанию в тех случаях, когда отец или мать не выполняют своих родительских обязанностей.

Большое практическое и теоретическое значение, несомненно, имеет опыт правового регулирования брачно-семейных отношений,охраны и развития прав и интересов детей, воспитания нового человека республик Средней Азии, в частности, Узбекистана. За сравнительно короткий исторический срок, под воздействием идей Великого Октября республика при активной помощи братских народов страны Советов,прежде всего русского народа, минуя капиталистическую общественную формацию, шагнула из эпохи крайней отсталости и закостенелого феодализма в эпоху процветающего социализма. Это, пожалуй, одно из выдающихся явлений XX века в развитии человеческого общества. В его социальных преобразованиях не последнюю роль сыграло правовое регулирование семейных отношений, защиты интересов детей и воспитания нового человека на коммунистических началах. Растущая значимость правовых средств в решении социальных и экономических проблем выдвинула на первый план проблему повышения эффективности правовой работы, обусловила необходимость существенного улучшения деятельности правоохранительных органов, повышения у работников этих органов юридической образованности и культуры, црофессионального мастерства и ответственности за порученное им дело.

И не только в этом суть актуальности избранной наш теш. Изучение процессов правового воздействия на социальное развитие республики важно еще и потовду, что, говоря словами В.И.Ленина, Советская Средняя Азия, Узбекистан стали "центром притяжения и наглядным примером соседних народностей, закабаленных империализмом"*. Советское семейное право, которое непроторенными путями прошло сложный и трудный социалистический путь развития и, можно сказать, сформировалось в цельную науку, оказывает огромное благотворное влияние на правовую работу соседних зарубежных стран, где с него берут пример, на его опыте учатся.

В разработку проблем воспитания детей в семье и школе, формирования личности нового человека, ее ценностям и положению в современном обществе большой вклад внесли ученые многих сфер науки - философы, психологи, социологи и демографы, историки, юристы и педагоги. Особенно возрос интерес к проблемам подрастающего поколения, формирования личности нового человека в последние годы, вызванный коренными изменениями в политическом, социальноэкономическом и научно-техническом развитии общества.

Вопросы семейно-правовых и фактических гарантий применения защиты и развития прав и интересов детей признается в настоящее время, как в нашей стране, так и в зарубежных социалистических странах, распространенной, теоретически и практически трудной проблематикой*.

Найти ключ к решению этих проблем главная задача юридической науки и практики. В этой области многое уже сделано, особенно за последнее десятилетие: введены в действие новый порядок расторжения брака, Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье, республиканские Кодексы, регулирующие семейно-брачные отношения, решен вопрос об установлении отцовства внебрачных детей и порядке усыновления детей, отрегулирован правовый механизм семейного имущества, установлен единый для Союза брачный возраст, дополнительные юридические гарантии получило взыскание алиментов и многое другое. Все это, несомненно, сыграло огромную роль в создании благоприятных условий для формирования семьи и семейных отношений, воспитания нового человека, поступательного развития советского общества.

Вопросы воспитания детей в семье освещались в трудах, посвященных различным цроблемам советского брачно-семейного права (А.М.Белякова, Е.М.Ворожейкин, В.П.Грибанов, Н.М.Ершова, С.А.Иванова, Ю.А.Королев, В.Ф.Маслов, Г.К.Матвеев, А.М.Нечаева, Н.В.Орлова, А.И.Пергамент, З.А.Подопригора, А.А.Пушкин, Е.А.Поссе, В.А. Рясенцев, Г.М.Свердлов, В.С.Тадевосян, Т.А.Фадеев, Д.Ф.Швецов и Семейно-правовые и фактические гарантии применения, охраны и развития прав и интересав детей в социалистических странах и возможности дальнейшего углубления сотрудничества министров юстиции в этой области. Сборник материалов. Прага, сентябрь, 1980.

ДР»).

Правовым проблемам развития семьи в Узбекистане посвящены работы ученых-юристов республики: Ф.М.Атаходжаева, Т.А.Аюбова, Е.ИДомбровского, У.Ибрагимова, Р.М.ВДухамедова, Я.Е.Песина, Н. Рахматуллаева, Х.С.Саматовой, Х.С.Оулаймановой, Г.М.Тансыкбае-вой, К.Д.Тюрина, Н.Н.Фиолетова и др. Эти исследования позволяют глубже осмыслить суть происшедших в Узбекистане социально-экономических изменений, формирование советского законодательства и его регулирующее воздействие на раскрепощение женщин и создание новой семьи, дают ключ к пониманию перспектив ее развития.

В трудах Х.С.Оулаймановой значительное внимание уделено характеристике брачно-семейного законодательства и его роли в охране прав женщин, высказаны рекомендации, практическая целесообт разность и социальная значимость которых подтверждены жизныг. Различные аспекты развития и дальнейшего совершенствования брач-но-семейного законодательства Узбекской ССР освещаются в работах Т.А.Аюбова . Истории советского семейного права посвящена кандидатская диссертация и опубликованные труды Г.М.Тансыкбаевой ,. Семейно-правовым гарантиям прав женщин в Узбекистане, охране материнства и детства посвящены труды Я.Е.Песина4. Развитие совет

1 Сулайманова Х.С. Собр.соч., т.Ш. - Ташкент,.1971. Аюбов Т.А. Советское право Узбекистана в период ^развернутого строительства коммунизма. - Ташкент, 1964, с.145-160; Государственное строительство и право в Узбекской ССР. - Ташкент, 1974, с.254-275 и др. о

Тансыкбаева Г.М. Возникновение и развитие советского семейного " права в Узбекистане: Автореф.дис. . - Ташкент, 1963; Она же. Некоторые вопросы кодификации семейного права. - ж.Обществен-ные науки в Узбекистане, 1962, 3 и др.

4 Песин Я.Е. Развитие семейно-правовых гарантий прав женщин в Узбекистане. - Ташкент, 1971: Он же. Охрана материнства и детства в СССР. - Ташкент, 1954; Он же. Семья в социалистическом обществе. - Ташкент, 1957 и др. ского законодательства о заключении и расторжении брака в Узбекистане исследуется в кандидатской диссертации и публикациях Ф.М.Атаходжаева*. Ценный фактический материал по истории советского семейного права в Узбекистане (до 1958 г.) содержится в ^ • Ч. . трехтомной "Истории советского государства и права Узбекистана"^.

Однако до настоящего времени нет работ, специально посвященных развитию законодательства, регулирующего воспитание детей в семье, отражающих механизм действия правовых рычагов на процесс семейного воспитания детей и обобщающих практику применения этого законодательства в условиях развитого социализма. Актуальность указанной проблемы возросла в связи с осуществляемой ныне в стране реформой общеобразовательной и профессиональной школы, а также подготовкой Свода законов Узбекской ССР.

Все изложенное предопределило выбор темы данной диссертации.

Цель исследования - проанализировать развитие брачно-семей-ного законодательства Узбекской ССР о воспитании детей с довоенных лет до настоящего времени; показать динамику правового регулирования семейного воспитания детей; раскрыть механизм правового воздействия на воспитательный процесс в семье, его положительные и отрицательные стороны, а также высказать соображения о путях дальнейшего совершенствования и повышения эффективности законодательства о воспитании детей.

Комплексное изучение проблемы, анализ специальной юридичес

1 Атаходжаев Ф.м. Развитие советского законодательства о заключении и расторжении брака в Узбекистане. Автореф.дис, . -Ташкент, 1963.- .

История советского государства и права Узбекистана, т.1. Ташкент, I960; т.П, 1964; т.Ш, 1968. кой литературы и правоприменительной практики позволяет полнее прояснить природу семейного воспитания детей; определить доминирующие факторы, влияющие на этот сложный многоплановый процесс и средства решения возникающих при этом вопросов.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Узбекистана, другие директивные документы партии и правительства, статьи и выступления руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства.

Научно-практической базой диссертации явились труды ученых-юристов, союзное и республиканское законодательство, материалы судебной практики и архивного материала (в том числе неопубликован ного) в области семейных правоотношений, защиты прав и интересов детей, а также данные о работе органов опеки и попечительства. Ио-пользована литература по общей истории СССР и Узбекской ССР, а также литература по семейному праву и смежным отраслям.

Научная новизна работы определяется тем, что она является первой попыткой комплексного рассмотрения в динамике вопросов правового регулирования семейного воспитания детей в Узбекистане,т.е. проблем, которые не подвергались специальному исследованию.

В диссертации на основе марксистско-ленинского учения о браке и семье освещаются основные характерные национально-бытовые особенности в области брачно-семейных отношений, регулировавшихся нормами адата и шариата в дореволюционном Туркестане. Подробно излагается история развития советского законодательства о семейном воспи-1 тании детей в Туркестанской АССР и Узбекской ССР в период с X9I7 года по настоящее время; раскрываются соотношение Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье и республиканского брачно-семейного кодекса, основные черты и особенности Кодекса о браке и семье УзССР 1969 г,, анализируются новейшие акты брачно-семейного законодательства Союза ССР и Узбекской ССР, а также деятельность суда и органов опеки и попечительства по вопросам воспитания детей.

На защиту выносится ряд выводов и обобщений, обосновываются предложения по дальнейшему совершенствованию институтов семейного права*

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и рекомендации могут быть использованы при исследовании истории советского семейного права, при чтении лекций и проведении семинарских занятий, для совершенствования правового регулирования вопросов воспитания детей. Предлагаемые пути решзния спорных правовых воцросов имеют в виду повышение эффективности правовых средств защиты детей, усиление роли суда в обеспечении их прав и интересов.

Основные положения и практические рекомендации изложены в опубликованных работах и доложены автором на научно-теоретических конференциях молодых ученых, состоявшихся в Ташкенте в 1978-1983 гг.

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Самарходжаева, Мунира Ходжетдиновна, Ташкент

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование брачно-семейного законодательства УзССР в развитии показывает, что на различных этапах нашего общества законодательство республики обеспечивало становление и укрепление новых семейных отношений, содействовало решению задачи воспитания детей в Узбекистане.

Если до революции правовой основой брака и семьи в Средней Азии служили реакционные нормы адата и шариата, то после революции Советское государство осуществило коренную ломку старой и создание новой правовой системы семейных отношений, обеспечивая целенаправленное воспитание подрастающего поколения на принципах коммунистического общежития, труда и морали.

Основой правового регулирования брачно-семейных отношений, усиления роли семьи в воспитании детей в Советском Узбекистане стаж ленинские декреты от 18 и 19 декабря 1917 г., а также КЗоБСО РСФСР 1918 г.

Процесс ломки старых и создания новых брачно-семейных отношений в Узбекистане протекал своеобразно, применительно к местным специфическим условиям, законодательные акты Советской власти в сфере брачно-семейных отношений встречали ярое сопротивление со стороны феодально-патриархальных элементов. Расхождение между нормами советского семейного права и режгиозными установлениями составляж одну из самых острых и сложных проблем советского строительства в Средней Азии, и путь к решению этой проблемы лежал через преодоление отсталых экономических форм хозяйства, искоренение пережитков старого быта.

Первый брачно-семейный кодекс УзССР, введенный в действие X октября 1928 г., в основном совпадал с КЗоБСО РСФСР 1926 г., однако имел и свои особенности: в регулировании вопросов о регистрации брака, о правах и обязанностях, налагаемых браком, о брачном возрасте, круга алиментируемых, об усыновлении, о правах и обязанностях родителей и детей. Исходя из конституционного принципа равенства полов, КЗоБСО УзССР 1928 г. установил, что соглашение родителей о принадлежности детей к той или иной религии юридического значения не имеет.

В период после 1928.г. постепенное преодоление существующих различий, построение семейных отношений на единых социалистических началах во всех союзных республиках позволили шире использовать общесоюзные нормативные акты с учетом в законодательстве национальных и иных местных особенностей. Это относится как к довоенному периоду, когда в законодательство УзССР были внесены изменения в связи с принятием Конституции СССР 1936 г. и Конституции УзССР 1937 г., так и к периоду Великой Отечественной войны, когда первостепенное значение в республике приобрели вопросы размещения и устройства детей, эвакуированных в Узбекистан и оставшихся без родителей.

При освещении роли Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г, в охране интересов матери и ребенка отмечается несовершенство нормы об отмене установления отцовства.

Новый этап развития советского общества ознаменовался кодификацией советского законодательства, призванной привести правовую надстройку в соответствие с задачами периода зрелого социализма.

Новая кодификация была осуществлена в условиях значительного расширения прав союзных республик, замечания и предложения которых были учтены при разработке и обсуждении проекта Основ законодательства Союза ССР и союзных республик.

Основы, утвержденные Верховным Советом СССР 27 июня 1968 г., в систематизированном виде дали решение всех принципиальных вопросов правового регулирования семейных отношений в СССР, призваны обеспечить охрану материнства, прав и интересов детей, их коммунистическое воспитание в семье.

В них установлены общие принципы и положения, выражающие единство общесоюзного и республиканского законодательства и определяющие построение брачно-семейного законодательства. В отличие от ранее действовавшего законодательства Основы допускают установление отцовства в судебном порядке, устранив прочерк в графе об отце в документах о рождении. Целесообразность этой нормы, как и содержания личных прав и обязанностей родителей, определенного в Основах, подтверждена жизнью.

Кодекс о браке и семье Узбекской ССР 1969 г., составленный в соответствии с принципиальными положениями общесоюзного закона, развивает и конкретизирует эти положения, учитывает местные особенности. Кодекс четко регламентирует вопросы воспитания детей и охраны их интересов. Он состоит из 6 разделов, 25 глав, включающих 275 статей, более дифференцированно, чем КоБС РСФСР, регламентирует некоторые правовые вопросы. В отличие от Основ и КоБС других союзных республик КоБС УзССР выделил в самостоятельную главу институт патроната (гл.15), указав, что воспитание в семьях трудящихся детей, оставшихся без родителей, является одной из форм общественной помощи в деле осуществления государственной охраны детства. Принятие детей на воспитание в семью, по нашим исследованиям, встречается еще нередко, поэтому неопределенность правового положения фактических воспитателей в КоБС ряда союзных республик должна быть устранена.

В работе родительские права рассматриваются как комплексное понятие, в котором право на воспитание ребенка занимает доминирующее положение и поддерживается мнение, что родительские права возникают в силу факта кровного родства.

Высказывается мнение о целесообразности одновременно с лишением судом родительских прав решать вопрос о взыскании с такого родителя алиментов, независимо от предъявления соответствующего иска, а по спорам о детях исходить не из презумпции материнского права, а из интересов ребенка. В целях повышения эффективности правовых норм необходимо полнее учитывать результаты обобщения судебной практики, проводимого Верховным судом СССР и Верховным судом Узбекской ССР, дополнить кодекс нормой, определяющей содержание брачно-семейной правоспособности и дееспособности, предоставить органам опеки и попечительства решать вопрос о возврате ранее отобранного ребенка, если родитель не лишен родительских прав.

Изменения и дополнения, внесенные в рамках союзно-республиканской компетенции, обеспечивают единство брачно-семейного законодательства и его полную согласованность с положениями новой Конституции СССР.

Отсутствие в Конституциях СССР и союзных республик, а также в семейном праве определения понятия семьи как объекта правового регулирования, прежде всего, вызывает затруднения в практике работы правоприменительных органов, когда затрагиваются вопросы семьи как целостного образования либо отдельных ее членов. Кроме того, отсутствие законодательного определения семьи мешает выявлению тех семейных отношений, которые необходимо охранять, и тех, которые охранять не следует.

На наш взгляд; правильнее было сформулировать социологическое определение понятия семьи, имея в виду советскую, следующим образом: "Семья - есть добровольный союз людей с целью продолжения рода и воспитания детей, основанный на равноправном браке, близком родстве, усыновлении (удочерении), характеризующийся общностью жизни, ведения хозяйства, интересов и обладающий правами и обязанностями, установленными законом и нравственными нормами общества, строящего коммунизм".

В связи с тем, что как у нас в стране, так и в зарубежных социалистических странах, стало общепризнанным выделение семейного права, его всевозрастающим значением и повышением роли в общественном развитии, а также с целью упорядочения советского законодательства о браке и семье целесообразно было бы включить в главу 3 "Социальное развитие и культура" Конституции СССР и Конституции союзных республик статью, в которой давалось официальное определение брака и семьи, их роли и назначения в социалистическом обществе. Скажем так: "Статья X. Первичной социальной ячейкой, основным звеном социалистического общества, всесторонне охраняющим брачно-семейные отношения, является семья.Семья создается на основе брака, главной общественной функцией которого является рождение и воспитание детей в интересах общества".

Соответствующие определения о понятии, роли и назначении брака и семьи целесообразно было бы включить в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье и Кодексы союзных республик о браке и семье. Конечно, эта формулировка должна быть выработана коллегиально, с учетом различных отраслей социалистической науки с тем, чтобы навсегда покончить с разночтением в этой области.

Многолетний опыт применения республиканского законодательства о браке и семье показывает на ряд пробелов и упущений. Было бы целесообразно изменить ст.10 Основ СССР и союзных республик о браке и семье, предоставив право союзным республикам, исходя из национальных традиций и обычаев, установить дополнительные обстоятельства, при наличии которых запрещать регистрацию брака.

По действующему процессуальному законодательству срок действия решения судов, вступивших в законную силу, не ограничивается. Это общее правило распространяется и на решение судов о расторжении брака. Супруги после вступления в законную силу решения суда в любое время могут оформить развод в органах ЗАГСа. По закону (ст.54 КоБС УзССР) брак считается прекращенным с момента регистрации развода в органах ЗАГСа. Иногда развод оформляется супругами в ЗАГСе через 5-10 лет, после вынесения решения суда, что порождает ряд негативных явлений : во-первых, после вынесения решения суда, если они восстанавливают фактические брачные отношения, могут рождаться дети, интересы которых необходимо защищать; во-вторых, если развод оформляется через несколько лет после решения суда, основания развода также могут измениться; в-третьих, если супруги после решения суда фактически восстанавливают семью, но решение суда не отменено, у супругов не может быть уверенности в прочности своих отношений. Поэтому в законе надо ограничить срок действия решения суда о разводе, определенным временем. Принятие подобной нормы способствовало бы защите интересов несовершеннолетних детей (рожденных после вынесения решения судом о разводе до оформления его в органах ЗАГСа) и укреплению советской семьи.

Анализ практики применения судами УзССР Кодекса о браке и семье показывает, что не все нормы, посвященные регулированию споров о детях, отличаются достаточной полнотой и ясностью, что вызывает затруднения в судебной практике и порождает судебные ошибки. Так, ст.80 КоБС УзССР предусматривает, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, может принимать участие в содержании и воспитании ребенка и имеет право общаться с ним. Целесообразно было бы данную статью дополнить: ". и обязан принимать участие в его воспитании". Следует отметить, что в КоБС УзССР статьи о лишении родительских прав - ст.83 "Лишение родительских прав", ст.84 "Последствия лишения родительских прав" и другие - даны в обобщенном виде и не содержат в себе большинство перечисленных положений, указанных постановлением № 9 Плецума Верховного Суда СССР от 7 декабря 1979 г.1 Это, несомненно, делает законодательство УзССР менее эффективным с практической и профилактической точек зрения. Целесообразно эти положения включить в соответствующие статьи Кодекса.

Анализ судебной практики и материалов социально-правовых отделов несовершеннолетних при райОНО (СЛОН) подтверждает своевременность принятия вышеуказанного постановления, в котором подчеркивается, что споры, связанные с воспитанием детей, должны разрешаться прежде всего в соответствии с интересами детей. Такие споры суды Узбекской ССР в основном решают правильно, исходя из того, что родители пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей и в случаях, когда брак между ними расторгнут. В большинстве случаев решение органа опеки и по

1 Постановление Пленума Верховного Суда СССР № 9 от 7 декабря 1979 г. "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей". Бюллетень Верховного Суда СССР, 1980, с.30. печительства соответствует интересам детей и суды удовлетворяют иски.

Судами удовлетворяются до 90% исков о лишении родительских прав, однако в некоторых случаях в нарушении ст.94 КоБС УзССР суды не принимали должных мер к обеспечению явки в судебное заседание представителей органов опеки и попечительства; рассматривали дела без участия ответчика; иногда передавали детей органам опеки и попечительства при наличии возможности передать их на воспитание второго родителя; отмечены факты волокиты. Устранение указанных и иных недостатков в судебной практике, усиление прокурорского надзора является важным средством повышения эффективности правовых норм, регулирующих вопросы воспитания детей.

Рассматривая вопрос об усилении правовой защиты интересов внебрачных детей, в диссертации подчеркивается, что такие дети являются полноценными и равноправными членами общества и необходимо обеспечить реальное равноправие женщины с мужчиной, повысить ответственность "случайных" супругов, создать матери благоприятную морально-психологическую атмосферу для нормального развития и воспитания ребенка. В диссертации разделяется мнение А.И.Пергамент и С.Я.Паластиной, предлагавших переложить заботу о содержании таких детей на плечи отцовства, и считается целесообразным разрешить этот вопрос в советском брачно-семейном законодательстве, ибо наш закон, как указывал В.И.Ленин, "уничтожил разницу в положении брачного и внебрачного ребенка"^.

Все вышеуказанные обстоятельства требуют создания серьезной организации, координирующей работы по исследованию проблем брач-но-семейных отношений, совершенствования брачно-семейного законо Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.32-33. дательства по вопросам воспитания детей, а также принятия мер по укреплению семьи, подготовки молодежи к семейной жизни и мероприятий по дальнейшему улучшению условий работающих женщин.