Развитие государственно-правовых основ налогообложения в Российской Империитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Анджаев, Айс Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Правовые основы налогообложения в процессе эволюции российской государственности (XVIII — первая половина XIX вв.)

§ 1. Методология исторического анализа в правовом исследовании налоговой политики Российского государства

§ 2. Исторический процесс формирования системы налогообложения и основ налоговой политики в Российском государстве

§ 3. Формирование законодательной базы налоговой системы в процессе становления российского абсолютизма (начало XVIII века)

§ 4. Развитие правовых основ налогообложения в процессе эволюции

Российского государства дореформенного периода

ГЛАВА 2. Роль институтов государственной власти в развитии налоговой системы в период либеральных реформ вторая половина XIX - начало XX вв.)

§ 1. Разработка правовой базы налоговой системы в период подготовки реформ

§ 2. Государственно-правовые реформы второй половины XIX в. в области налогообложения и их важнейшие итоги

§ 3. Институт налогообложения как элемент государственно-правового регулирования процессов гражданского общества

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Развитие государственно-правовых основ налогообложения в Российской Империи"

Актуальность темы исследования. Сегодня обращение к вопросам государственно-правового регулирования налогообложения в нашей стране с точки зрения как теоретико-правового, так и историко-правового исследования, является в высшей степени актуальной задачей. Для того чтобы правильно оценить процесс формирования налоговой системы государства в процессе развития правовых основ его деятельности, необходимо с учетом требований современной историко-правовой науки изучить историю становления правовой базы налоговой системы дореволюционной России, опыт ее реформирования, ее место в процессах, определявших характер эволюции Российского государства. Это в значительной степени актуализирует вопросы, связанные с проблемой выработки современных направлений государственно-правовой политики, в том числе и в области правового регулирования системы налогообложения.

Принципы налогообложения в России вырабатывались на практике в течение длительного времени и нашли свое отражение в основных концепциях и научных теориях, разработанных крупнейшими правоведами прошлого. В значительной мере налоговые реформы в дореволюционной России осуществлялись, сообразуясь с теоретическими идеями, выдвигавшимися в этих концепциях. В юридической литературе второй половины XIX — начала XX вв. весьма активно велись дискуссии, направленные на разработку теоретических основ развития налоговой системы как на общегосударственном, так и на местном уровне. Изучение истории разработки правовой базы налогообложения, позволяет глубже понять общеконцептуальные, идейные, политико-правовые основы развития Российской империи, позволяет точнее оценить роль и значение институтов государственной власти в формировании системы регулирования экономических и социальных отношений.

На основе осуществленного в современной юридической литературе анализа роли и места налогов в механизме реализации государственно-правовой политики в исторической перспективе и в свете современных проблем и задач, можно сделать обоснованный вывод о том, что налоги являются одним из наиболее действенных механизмов регулирования экономических и социальных процессов. Эти функции налоговая политика может реализовать в полной мере лишь с учетом тщательной проработки ее законодательно-нормативной базы.

После реформ Александра II со второй половины XIX в. начинает активно развиваться правовая база налогообложения, она становится более сложной, дифференцированной, многогранной. Усложняются и соответствующие функции институтов государственной власти.

Важной особенностью развития государственно-правовых основ налогообложения в России эпохи великих реформ XIX в. была опора на исторический опыт страны. Россия имела многовековые традиции формирования и развития системы налогообложения, в том числе и богатый опыт разработки ее законодательной базы. Знакомство с этим опытом убеждает в том, что положение государства было стабильным в том случае, если соблюдалась преемственность, если реформы были постепенными, учитывали сложившиеся в обществе особенности правосознания и уровень правовой культуры. К сожалению, эти традиции в XX веке были прерваны. Конечно, опыт Российской империи в современных, кардинально изменившихся условиях отношения личности, общества и государства не может быть использован непосредственно. Однако знакомство с ним убеждает в том, что система государственно-правового регулирования экономических и социальных отношений в стране является большим, сложным, развивающимся целым, требующим целенаправленного согласования правовых, экономических и социальных аспектов налоговой политики. Несмотря на недостатки, упущения, были в дореволюционной России и успехи в процессе строительства системы налогообложения, когда законы оказывались существенным фактором экономического роста в стране и стабилизации государства. Поэтому изучение данного опыта составляет актуальную задачу историко-правовой науки, в условиях современных реформ оно должно стать необходимым элементом общетеоретического фундамента разработки правовых основ налоговой системы России.

Взаимовлияние факторов, определяющих эволюцию государства и тенденции развития системы налогообложения, - одна из актуальных в условиях укрепления правового государства и выработки эффективных механизмов регулирования рыночных отношений проблем, непосредственно связанных с задачей формирования конкурентоспособной экономики. Однако в юридической науке отсутствуют специальные работы, посвященные этой актуальной проблематике. Необходимость восполнить пробелы, существующие в отечественной историко-правовой науке, также повлияла на выбор темы исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы налогообложения в Российской империи неоднократно становились предметом исследования в общетеоретической и отраслевой литературе. В дореволюционном отечественном правоведении, экономической, исторической науке проблемы налогообложения, правовой базы налоговой системы исследовались, начиная с середины XIX в. (Н. Аристов, П. Гагельмейстер, Е.Г. Осокин и др.). Такие исследования особенно активизировались на рубеже XIX - XX вв., когда данная тема приобрела особую актуальность. К ней обращались такие ученые

A.С. Алексеев. И.Д. Беляев, Г.В. Вернадский, С.К. Богоявленский,

B. Буданов, М.Ф. Владимирский-Буданов, А. Васильчиков, В.М. Гессен, Н.М. Голиков, А.Д. Градовский, Н.А. Захаров, В.В. Ивановский

П.Е. Казанский, А.А. Кизеветтер, Н.М. Коркунов, С.А. Котляревский, Г.К. Котошихин, Н.И. Лазареаский А. Лаппо-Данилевский,

К. Лодыженский, В.А. Лебедев, А. Лохвицкий, Д.И. Львов, Д.И. Мейер, П.П. Мигулин, П.М. Милюков, Б.Э. Нольде, И.Х. Озеров, В.И. Сергеевич, В.В. Сокольский, С.М. Соловьев, А.П. Субботин,

A.Н. Филиппов Н.Д. Чичулин, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич и др.

При подготовке диссертации активно использовалась современная юридическая и экономическая литература, работы советских ученых по теории и истории государства и права России, отраслевым юридическим наукам таких, как С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Н.М. Артемьев, К.И. Батыр, С.В. Бобутов, А.В. Брызгалин, А.В. Винницкий, Б.Н. Габричидзе, Г.Б. Гальперин, В.Г. Графский, A.M. Давидович, П.А. Зайончковский, А.В. Зиновьев, Н.М. Золотухина, И.А. Исаев,

B.П. Казимирчук, В.Н. Карташов, Ю.И. Козлов, А.И. Королев, В.Н. Кудрявцев, В.М. Курицын, В.Н. Лапин, Е.А. Лукашева, Л.Н. Лыкова, Н.И. Матузов, С.А .Недорезов, Л.А. Николаева, Д.И. Овсянко, В.Г. Пансков, Г.В. Петрова, Л.Л. Попов, В.Д. Сорокин, О.В. Староверова, Е.В. Черкасов, О.И. Чистяков, С.В. Юшков и др.

К сожалению, в отечественной юридической литературе практически отсутствуют монографические исследования, специально посвященные вопросам разработки и реализации государственно-правовых основ налогообложения в Российской империи, истории правового регулирования налоговой системы России, работы, в которых рассматривались исторические проблемы рассматривались бы с учетом актуальных задач современной налоговой реформы. Разработкой историко-правовых аспектов данной темы мы стремились создать предпосылки для устранения данного пробела.

Объект исследования составляют институты российского государства, а также регулирующие систему налогообложения нормы права в их историческом развитии и взаимосвязи.

Предметом исследования являются процесс и закономерности исторического развития государственно-правовых основ налогообложения в Российской империи.

Цель исследования состоит в том, чтобы комплексно и всесторонне проанализировать на основе общетеоретических и общеметодологических идей построения правового государства и выводов отраслевых юридических наук особенности формирования и развития государственно-правовых основ налогообложения в Российской империи

Данная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач:

• выявить особенности методологии исторического анализа в правовом исследовании налоговой политики Российского государства;

• проанализировать основные этапы становления системы и правовой базы налогообложения в истории Российского государства в допетровскую эпоху;

• исследовать процесс формирования законодательной базы налоговой системы на первом этапе развития Российского государства имперского периода;

• определить исторические предпосылки, обусловившие необходимость радикальных реформ правовой базы налогообложения во второй половине XIX в.;

• изучить процесс разработки правовой базы налогообложения и ее концептуальных основ в ходе реформирования Российского государства;

• дать развернутую характеристику института налогообложения как элемента государственно-правового регулирования процессов гражданского общества в России.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы: диалектический метод познания, метод анализа и синтеза, дедукции и индукции и др., а также ряд специальных методов правовых исследований, историко-правовой метод, метод сравнительного правоведения, юридико-аналитический метод и др. Проблемы разработки государственно-правовых основ налогообложения в России анализируется на основе такого перспективного направления в современном правоведении, как междисциплинарное исследование актуальных проблем.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, самой темой исследования. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное исследование исторических, теоретико-методологических и прикладных аспектов разработки и реализации государственно-правовых основ налогообложения в Российской империи с приоритетным вниманием к эпохе становления российского абсолютизма, а также к периоду реформирования системы налогообложения как необходимого элемента трансформации российской государственности во второй половине XIX в.

Впервые приоритетное внимание уделяется исследованию правовых основ «промыслового налога» как одного из инструментов государственно-правового регулирования экономической сферы. В работе предпринята одна из первых в современной отечественной историко-правовой науке попытка систематического исследования на обширном историческом, юридическом и пр. научном материале особенностей формирования правовой базы системы налогообложения дореволюционной России имперского периода с учетом соответствующей эволюции органов государственного управления. Ряд правовых документов, а также иных историко-правовых источников впервые привлекаются в рамках современного исследования истории российского права и государства.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях абсолютизма налоговая политика и инструменты налогообложения становятся неотъемлемыми атрибутами государства. Без их систематического развития на основе упорядоченной законодательной базы государственная власть в рамках абсолютной монархии существовать не может. Монарх стремится сконцентрировать в своих руках максимальные финансовые ресурсы, которые в данную эпоху начинают обладать мощным властным потенциалом. Хотя главной целью государственно-правовой политики в области налогообложения является пополнение государственной казны, задача стимулирования экономики также не являлась чуждой для налоговой политики Российского государства периода раннего абсолютизма.

2. Основной тенденцией развития государственно-правовых основ налогообложения в Российском государстве второй половины XVIII в. было постепенное упорядочение налоговой системы, в определенной мере отражавшее характер развития общества. Россия продолжала оставаться аграрной страной, и ее система налогообложения была в целом характерной для аграрного государства. Однако развитие промышленности, внутренней и внешней торговли, ставило задачу более определенного выделения и систематической организации на четкой правовой основе «промыслового обложения». Это соответствовало как интересам государства, увеличивающиеся расходы которого требовали для их покрытия правильно устроенных податных источников, так и интересам купечества, для которого был выгоден переход от стихийно сложившейся, сложной и запутанной, системы разнообразных мелких платежей и сборов, которая к середине XVIII в. тормозила развитие промышленности.

3. Государственно-правовая политика в области налогообложения в период реформ Александра II, опиралась на проработанную и теоретически обоснованную юридическую базу. Тем не менее, сформировавшаяся в итоге система налогообложения так и не получила в полной мере законченной, целостной правовой основы. Не было единого закона о налогах, пошлинах и т.п. Существовали разнообразные законодательные нормы о налогах, разбросанные в разных томах Свода законов Российской империи. Вместе с тем, несмотря на значительное разнообразие законов и указов о государственных налогах и сборах, взимаемых по разным поводам и на разных основаниях, все они в конечном итоге были выражением единой, продуманной, хотя и не всегда последовательной налоговой политики.

4. Правовая база системы налогообложения Российской империи второй половины XIX в. обеспечивала реализацию ее стимулирующей функции в большей степени, чем когда-либо ранее в истории Российского государства. Несмотря на имевшие место недостатки и упущения, принимаемые законы, как правило, оказывались существенным фактором экономического роста в стране. Примером может служить Положение о государственном промысловом налоге, которое было принято в 1898 г. Установленный в нем уровень налогообложения компаний может в определенной степени служить ориентиром при решении проблемы оптимизации налоговых и иных платежей в бюджет в современных условиях. Можно утверждать, что в последнее десятилетие XIX века была найдена правовая форма поддержания оптимального баланса между стремлением государства к увеличению своих доходов от промышленности и торговли и интересами предпринимателей.

5. К концу XIX в. был завершен переход от преимущественно казуистического к нормативному регулированию налогообложения, и система налогообложения получила четкую правовую регламентацию. Положение о государственном промысловом налоге 1898 г. вводило дифференцированное налогообложение предприятий с учетом их разряда, определяемого на основе таких признаков, как количество и занятых рабочих, применение механических двигателей, объем выпускаемой продукции, мощность технологического оборудования и др., и устанавливало для каждого разряда оклад по классу местности, где находилось предприятие. Тем самым вводились критерии, имеющие конкретное правовое содержание. Тогда же от уплаты налога были освобождены заведения, не преследующие коммерческих целей, а также промыслы, требующие покровительства государства.

6. Важной особенностью в развитии налогообложения пореформенной России было стремление законодательно упорядочить государственные и местные налоги. Последние всегда играли очень важную роль в российской системе налогообложения. К началу XX века финансовое положение органов местного самоуправления в России требовало серьезных законодательных реформ, что осознавалось как теоретиками, так и практиками в этой области. Однако процесс реформирования не был завершен, в России так и не сложилась единая, унифицированная правовая база налогообложения. Отношения в этой области в итоге регулировались целым комплексом правовых документов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы истории Российского государства и права, относящиеся к ее имперскому периоду, а также разделы общей теории права и государства, касающиеся функций государства, механизма государства, соотношения права, политики и экономии и др. Исследуемые в диссертации проблемы формирования правовой базы налогообложения определяют теоретически важный аспект в кругу фундаментальных проблем современной историко-правовой науки и их новое осмысление обусловливает теоретическую значимость проведенного исследования.

Практическая значимость исследования. Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, можно использовать в науке теории и истории права и государства, в отраслевых юридических науках. Содержащиеся в работе выводы о значении исторического опыта Российского государства в области реформирования системы налогообложения могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности государственных органов, а также в правоприменительной практике. Полученные в диссертации выводы можно использовать при чтении курсов лекций, по истории права и государства России, по истории России, в отраслевых юридических науках.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедрах истории государства и права, административного и гражданского права Северо-Западной академии государственной службы РФ. Основные положения исследования нашли отражение в выступлениях автора на научной конференции юридического факультета СЗАГС "Право и политика" (декабрь 2002 г.), на Межвузовской научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы теории и истории права и государства" (декабрь 2002 г.), Итоговой научно-исследовательской конференции СЗАГС (июнь 2003 г.), Межвузовской научной конференции "Правовой режим законности: вопросы теории и истории" (февраль 2003 г.), на юбилейной научно-практической конференции СЗАГС "Государственное и муниципальное управление в России : история и современность" (февраль 2003 г.), нашли отражение в публикациях автора по теме проведенного исследования. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций в рамках курса по теории права и государства.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, состоящие из семи параграфов, заключение и список литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Анджаев, Айс Владимирович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа роли и места налогов в общем механизме государственной политики в исторической перспективе и в свете современных проблем и задач, можно сделать обоснованный вывод о том, что налоги являются одним из действенных механизмов регулирования экономических и социальных процессов в стране. Свое воздействие на экономику налоги могут оказывать двояким способом: через возможность накопления с их помощью необходимых для государственного регулирования денежных средств; через воздействие, которое оказывает правительство на развитие тех или иных отраслей экономического комплекса по средством гибкого регулирования налоговых ставок, льгот и видов налогообложения. Эти функции налоговая политика может реализовать в полной мере лишь с учетом тщательной проработки её законодательно-нормативной базы.

Дореволюционный опыт России является важным и актуальным в современных условиях. Были недостатки, упущения, но были и успехи налоговой политики в дореволюционной России, когда принимаемые законы оказывались существенным фактором экономического роста в стране. Примером может служить Положение о государственное промысловом налоге, принятое в 1898 г. Установленный в нем уровень налогообложения компаний может в определенной степени служить ориентиром при решении проблемы оптимальности налоговых и иных платежей в бюджет в современных условиях. Есть достаточные основания полагать, что в 1890-е гг. была найдена «золотая середина» между стремлением государства к увеличению своих доходов от промышленности и торговли и интересами предпринимателей.

Обращаясь к другому периоду нашей истории - первым годам Советской власти, можно отметить, что налоговая политика также была важным инструментом в проведении экономических и социальных установок правительства в жизнь. А именно: она сыграла решающую роль в вырождении частного предпринимательства и разорении российской промышленности. Система прямого обложения, имея ярко выраженный классовый характер, решала наряду с фискальной, задачу подрыва экономической мощи имущих классов. Переход же к восстановлению народного хозяйства, который начался с марта 1921 года, привел к изменениям налоговой политики: разверстка была заменена продналогом, разрешена свободная торговля, а экономика в целом ориентировалась на государственно-капиталистический путь развития. Появились иностранные концессии. Была разработана новая система налогов, займов, кредитных операций, приняты меры по укреплению денежной единицы. Новая экономическая политика имела своей целью восстановление товарного хозяйства, возрождение практически отмененных денежных налогов, отход от централизма и замену его принципами децентрализации и частичной денационализации.

Стратегической целью совершенствования налоговой системы России должно быть, на наш взгляд, развитие стимулирующей функции налогов, что было характерно для периодов экономического подъема, которые можно выделить в истории Российской империи. Именно активизация стимулирующей функции налогообложения позволяло правительству осуществлять управление экономическим развитием своей страны с помощью различных налоговых рычагов и системы льгот.

В свою очередь, исторический опыт учит и тому, что выполнение налогами фискальной функции также должно отвечать определенным требованиям, если речь идет о стимулировании экономики и укреплении основ конструктивного взаимодействия государства и общества. А именно: установлению и поддержанию оптимального уровня налогового давления на физических и юридических лиц, необходимостью уплаты налогов всеми хозяйствующими субъектами независимо от видов собственности, организационно-правовых форм предпринимательства и физическими лицами, независимо от гражданства, на условиях равноправия их перед налоговым законодательством, обеспечению равномерного распределения налогового бремени между налогоплательщиками и т.д.

Наряду с центральной функцией — пополнение государственной казны - налоги призваны выполнять также распределительную функцию. Последняя состоит, прежде всего, в распределении общественных доходов между различными категориями населения, территориями. Через налогообложение достигается поддержание социального равновесия путем изменения соотношения между доходами определенных социальных групп и регионов с целью сглаживания неравенства между ними. Применение критерия равенства к налогообложению зависит от той концепции «социальной справедливости», которая господствует в обществе.

Как нам представляется, при подготовке современных налоговых правовых документов все еще мало внимания обращается на исторический опыт России, в которой по этому вопросу (особенно в последние предреволюционные десятилетия) было накоплено немало положительного опыта. Именно использование исторического опыта позволит значительно сократить период поисков рациональной системы налогообложения, стимулирующей повышение деловой активности, не препятствующей росту производства, создающей заинтересованность предприятий в перспективном развитии.

Разработка правовых основ налоговой системы в нашей стране еще далека от завершения. Хотя наша работа нисколько не может претендовать на окончательное решение всех проблем формирования правовой базы налоговой системы России, мы все же надеемся, что она станет одной из теоретических предпосылок ее разработки.