Реализация и защита прав акционеров в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рассказов, Олег Леонидович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Общая характеристика правового положения акционера в акционерном обществе

§1. Правовое положение акционеров: история, становление и развитие $2. Законодательство, регламентирующее правовое положение акционера в акционерном обществе

S3. Классификация прав акционеров в акционерном обществе

Глава II Права акционеров по действующему законодательству

§1. Имущественные права акционеров $2. Неимущественные права акционера

§3. Право на судебную защиту

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация и защита прав акционеров в России"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Последнее десятилетие Россия претерпела большие изменения во всех сферах жизнедеятельности, включая ее экономику. Широкое ' распространение акционерной формы предпринимательства в России, начиная с 1990 года, в частности вследствие приватизации государственных и муниципальных предприятий и их возрастающее влияние на экономику страны требуют серьезного исследования экономико-правовой сущности прав акционеров и особенностей их правового положения.

Это обусловлено рядом факторов. Во - первых, акционерное общество по своей сущности является наиболее удобной и гибкой формой объединения капиталов для осуществления предпринимательской деятельности. В то же время, акционерная форма юридического лица не исключает злоупотреблений со стороны учредителей, управляющих и крупных акционеров общества. Подобные злоупотребления касаются, прежде всего, мелких акционеров. Во I вторых, изучение прав акционеров, их должное закрепление в действующем законодательстве позволит избежать пресловутых "мавродиков", которыми было заполнено наше общество в начальный период развития акционерной формы предпринимательства в России.

Недостаточная осведомленность акционеров о своих правах приводит к тому, что руководство акционерного общества практически никому не подконтрольно. Возникающие при этом конфликты приобретают не только местный или общероссийский, но и международный характер. Нарушения прав акционеров возможны как на стадии создания акционерного общества, так и в процессе его последующей деятельности. Реализация и защита прав акционеров является сложным процессом, требующим качественного законодательного обеспечения.

Развитие и деятельность акционерных обществ в России, как института гражданского права постоянно привлекает к себе внимание в качестве объекта исследования.1 При этом права акционера и механизм защиты этих прав долгое время оставался без должного изучения. В последнее время по данной проблеме появился ряд работ, имеющей своей целью изучение указанной проблемы.

Для разработки и совершенствования норм о защите прав акционеров, повышения эффективности их реализации, прежде всего, необходимо дать анализ структуры законодательства, регулирующего данную область отношений. Изучение проблем защиты прав акционеров также имеет важное значение, поскольку способствует развитию института защиты гражданских прав. В целом результаты исследования могут быть использованы для совершенствования акционерного законодательства. Возникают потребности в выявлении правовых проблем, препятствующих реализации акционерами своих прав.

Обозначенные выше обстоятельства свидетельствуют об актуальности выбранной для диссертационного исследования темы с точки зрения дальнейшего совершенствования акционерного законодательства и практики его применения.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. В науке гражданского права последнее десятилетие значительно возрос интерес к изучению правового положения акционера. Это непосредственно связанно с формированием законодательной базы, определяющей статус акционера в акционерном обществе. В исследованиях общетеоретического плана и в специальных работах практически отсутствует анализ прав акционеров, процесса их реализации и

1 Писемский П. А. Акционерные компании с точки зрения гражданского права М., 1876; Тарасов И. Т. Учение об акционерных компаниях. М.: Статут. 2000; Петражицкий Л. И. Акционерная компания. Акционерные злоупотребления и роль акционерных компаний в народном хозяйстве СПб., 1898; Каминка А. И. Акционерная компания. Т. 1. СПб. 1902; Ландкоф С. Н. Проблемы развития акционерного права. Харьков, 1927 и др. защиты. Имеющиеся же попытки, на наш взгляд не являются достаточно полными. В сложившейся ситуации назрела необходимость проведения комплексного научно-теоретического анализа процесса реализации и защиты прав акционеров в России.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом диссертационного исследования являются нормы гражданского права, закрепленные в соответствующих нормативных правовых актах, и процесс их воздействия на отношения в сфере реализации и защиты имущественных и неимущественных прав акционеров, общая и специальная литература, посвященная исследуемой проблеме, а так же судебная практика.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом диссертационного исследования являются гражданско-правовые проблемы, связанные с реализацией и защитой прав акционеров. При этом акционерные правоотношения рассматриваются с позиций акционера - Центральной фигуры акционерного общества.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение проблем реализации и защиты прав акционеров, выявление недостатков законодательства, предложения по его совершенствованию.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие исследовательские задачи: изучение возникновения и последующего развития прав акционеров в

России; классификация прав акционеров, исследование тенденций развития современного гражданского законодательства в этой области; сравнительный анализ правового регулирования указанных отношений на основе законодательства наиболее развитых государств; анализ имущественных и неимущественных прав акционеров в России; изучение механизма реализации акционером своих прав и возникающих в связи с этим правовых проблем; анализ судебной практики по искам акционеров и выработка соответствующих рекомендаций с целью совершенствования процесса защиты; выработка предложений по совершенствованию акционерного законодательства и рекомендаций по порядку его применения.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАБОТЫ. Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частнонаучные способы исследования: исторический, формально - логический, сравнительно - правовой, структурно -системный, аналитический.

В ходе диссертационного исследования широко использовался сравнительно - правовой метод. Сравнительными объектами являются институт защиты прав акционеров по российскому праву, институты защиты прав акционеров по гражданскому праву ряда зарубежных стран (США, Англия, Франция, ФРГ, Чехия, Словакия и др.).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве правовых источников в диссертации используются основные нормативные акты Российской Федерации, определяющие правовое положение акционера в акционерном обществе, наиболее важными из которых являются Гражданский

1 О кодекс РФ и Федеральный Закон "Об акционерных обществах".

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды отечественных цивилистов: А. А. Глушецкого, В. В. Долинской, А. И. Каминки, М. И. Кулагина, С. Н. Ландкофа, В. В. Лаптева, Д. В. Ломакина, С. Д. Могилевского, С. В. Пахмана, Л. И. Петражицкого, П. А. Писемского, В. Ф. Попондопуло, А. П. Сергеева, Е. А. Суханова, О. Н. Сыродоевой, И. Т. Тарасова, М. Ю. Тихомирова, Ю. К. Толстого, Г. С. Шапкиной, Л. Е. Шепелева, Г. Ф. Шершеневича, И. С. Шиткина, В. В. Яркова и других авторов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна заключается в том, что диссертационное исследование проведено впервые после внесения изменений и

1 СЗ РФ. 1994. №32. Ст. 3301.

2СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 1. дополнений в Федеральный Закон "Об акционерных обществах".1 Она состоит в комплексном исследовании прав акционеров и процесса их судебной защиты, выявлении проблем гражданско - правового характера, препятствующих эффективной реализации акционерами своих прав, в изучении механизма реализации акционером (акционерами) отдельных имущественных и неимущественных прав.

ВЫВОДЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1) Дивиденды в акционерном обществе должны начисляться на акции и, следовательно, предоставляться каждому акционеру, независимо от момента составления реестра. Начисление дивиденда на акции вводится с целью защиты прав акционеров, которые стали таковыми после составления реестра

2) Обосновывается необходимость разработки и закрепления в акционерном законодательстве норм о защите неопределенного круга лиц (акционеров) и практического механизма его применения, что облегчило бы судебную защиту их прав.

3) Делается вывод о незаконности практики, в соответствии с шторой в уставах акционерных обществ устанавливается требование о предварительном обсуждении и одобрении косвенного иска

4) Выдвигается и обосновывается положение о том, что более предпочтительной формой защиты прав акционеров является жалоба в суд на действия органов и должностных лиц акционерного общества

5) Обосновывается необходимость закрепления в Законе "Об акционерных обществах" вознаграждения управляющим общества, размер которого увязывался бы с доходом акционеров (например, вознаграждение пропорционально выплаченным дивидендам).

6) На основе анализа действующего законодательства, практики его применения автором делается вывод, о необходимости предоставления

1 СЗ РФ. 2001. № 33 (часть 1). Ст. 3423. всем акционерам права на внесение предложений в повестку дня общего собрания акционеров. Предложение должно считаться включенным в повестку дня, если оно содержится в заявках, подписанных акционерами, владеющими не менее чем 2% акций общества.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретическое значение заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства. Результаты исследования могут послужить в качестве исходного материала для последующих научных исследований проблем защиты прав акционеров.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Практическое значение состоит в возможности использования содержащихся в исследовании выводов и предложений в целях совершенствования действующего законодательства и практики его применения. Выводы и рекомендации, сделанные в ходе диссертационного исследования, могут быть полезны при подготовке учебных и методологических пособий, использоваться во время лекций и практических занятий с курсантами и студентами юридических факультетов по предметам гражданского и предпринимательского права.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права Санкт - Петербургского университета МВД РФ. Основные положения исследования были отражены в опубликованных автором работах и докладах на научно-практических конференциях: "Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений несовершеннолетних" (Санкт-Петербург, 26-27 ноября 1999 г.); "МВД России-200 лет: история развитие перспективы" (Санкт-Петербург, 22-23 сентября 2000 г.), в докладах на заседании кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, а так же использованы при проведении занятий с курсантами по курсу гражданского права в Санкт-Петербургском университете МВД России.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав,, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Рассказов, Олег Леонидович, Санкт-Петербург

Общепризнанно, что акционерная форма хозяйствования является наиболее распространенной формой организации производства и торговли, имеющею многовековую историю. Развитие акционерных компаний в России способствовало появлению в стране законодательства, регулирующего данную область отнощений. Параллельно с развитием акционерных обществ определялись права акционеров. На начальном этапе они сводились только к имущественным. По определению И. Т. Тарасова: "акционером называется лицо, пользующееся акционерным правом на основании участия его в образовании акционерного капитала".' И, Т. Тарасов в понятие об акционере включает, как существенный элемент, прежде всего пользование акционерным правом.В последние годы в России происходят существенные изменения, целенаправленно осуществляемые в экономике, имеющие целью расширение возможностей хозяйствования и реализации предпринимательского потенциала посредством использования различных форм хозяйствования. В середине 1992 года началась массовая приватизация государственных и муниципальных предприятий. К 1998 году из 2.6 млн. юридических лиц более половины имели форму акционерных обществ. За этот период появилась многочисленная армия российских акционеров. К сожалению, по началу мало кто имел представление, мало кто знал о правах акционеров и порядке их защиты. Наиболее плачевной страницей истории развития акционерной формы хозяйствования стали знаменитые финансовые "пирамиды". Простые граждане теряли деньги, а ' Тарасов И. Т. Учение об акционерных компаниях. М., Статут. 2000. 406.^ Дмитриев В. Загадка МММ, М., Центр. 1995. 5 - 6.вместе с тем веру в акционерные общества и во все то новое, что было связано с их появлением и развитием.' 24 ноября 1995 года был принят и 26 декабря 1995 года утвержден Федеральный закон "Об акционерных обществах", введенный в действие с 1 марта 1996 года. Позднее, 7 августа 2001 г. вступили в силу изменения и дополнения в Федеральный закон "Об акционерных обществах"." Для данного нормативного акта характерна преемственность с ранее действовавшим законодательством, и в то же время в нем содержится ряд принципиальных новелл.^ Последние, а вернее, часть из них содержит положения (например, глава, посвященная общему собрания акционеров), укрепляющие права акционеров и способствующие их реализации. Именно ущемление прав акционеров остается негативной стороной акционерного законодательства.Руководители акционерных обществ получают возможности распоряжения громадным, по сути, чужим капиталом. На этом основаны многочисленные, известные как в прошлом, так и в настоящем, аферы и мошенничества.С целью укрепления правового положения российского акционера целесообразно дополнить действующее законодательство некоторыми, на наш взгляд, актуальными дополнениями:

1) дивиденды в акционерном обществе должны начисляться на акции и, следовательно, предоставляться каждому акционеру, независимо от момента составления реестра. Начисление дивиденда на акции вводится с целью защиты прав акционеров, которые стали таковыми после составления реестра;

2) о необходимости закрепления в акционерном законодательстве норм о защите неопределенного круга лиц (акционеров) и практического ' Могилевский Д. Акционерные общества. Серия "Коммерческие организации: комментарий, практика, н'ормативные акты" 2-е изд. испр. и доп. М., Дело. 1999. 8.^ СЗ РФ. 2001. № 33 (часть 2). Ст. 3423.Долинская В. В. Закон об акционерных обществах: органы юридического лица. / Хозяйство, труд, право. № 7. 1996. 59.механизма его применения, что облегчило бы судебную защиту их

3) о незаконности практики, в соответствии с которой в уставе акционерных обществ, устанавливается требование о предварительном обсуждении и одобрении косвенного иска;

4) об установлении вознаграждения управляющим, размер которого увязывается с доходом акционеров (например, вознаграждение пропорционально выплаченным дивидендам);

5) о предоставлении всем акционерам права на внесение в повестку дня рабочего собрания, при этом вопрос считать включенным в повестку дня, если он содержится в заявках, которые в совокупности подписаны акционерами, владеющими не менее 2 процентами акций общества;

6) о качественном составе совета директоров общества и количественном составе президиума внеочередного собрания акционеров; Представляется, что дополнение действующего акционерного законодательства указанными выводами значительно "оздоровит" практику взаимоотношений акционеров и акционерного общества.