Реализация международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политикетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хижняк, Владимир Игнатьевич, кандидата юридических наук

Реализация международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике

Введение

Глава 1. Международно-правовые акты обращения с осужденными в местах лишения свободы

§ 1. Понятие и классификация международных стандартов обращения с осужденными

§2. Содержание основных международных стандартов обращения с осужденными в местах лишения свободы

§3. Международные стандарты, применяемые к отдельным категориям правонарушителей

Глава 2. Обеспечение личных прав осужденных в местах лишения свободы в соответствии с международными пенитенциарными стандартами.

§1. Международные и российские правовые акты, регулирующие ограничения личных прав осужденных

§2. Содержание личных прав осужденных в местах лишения свободы

§3. Соблюдение прав осужденных й местах лишения свободы

§4. Альтернативные лишению свободы виды уголовного наказания и права осужденных

Глава 3. Отражение международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике

§ 1. Принципы уголовно-исполнительной политики и международные стандарты обращения с осужденными

§2. Формирование уголовно-исполнительной политики

§3. Проблемы реализации международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике России

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике"

Актуальность темы исследования.

За последние годы российское право претерпело кардинальные преобразования, свидетельствующие о стремлении привести в соответствие с общепризнанными нормами международного права порядок и условия исполнения наказаний, а также содержания под стражей. Наша страна приняла на себя ряд обязательств, одним из которых является приведение национального законодательства в соответствие с общепринятыми международными нормами и стандартами.

Российской Федерацией были ратифицированы: Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания; Европейская конвенция о выдаче; Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам; Конвенция о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам и другие.

Приняты федеральные законы, направленные на обеспечение основных прав и свобод граждан, - «О свободе совести и о религиозных объединениях», «Об общественных объединениях», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и многие другие.

Передача учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, из Министерства внутренних дел России в ведение Министерства юстиции Российской Федерации, что также стало одной из наиболее значимых мер, призванных обеспечить более высокие гарантии соблюдения законности и прав человека. Министерство юстиции в этом плане более свободно, не связано грузом прошлого, у него отсутствует синдром продолжения психологического давления на лйцо, преступившее закон и отбывающее наказание. ' I

Одновременно с этим, проводилась работа, направленная на приведение российского законодательства по вопросам, относящимся к деятельности уголовно-исполнительной системы, в соответствие с требованиями международных европейских стандартов. Наиболее важные результаты этой работы получили отражение в Федеральных законах от 09.03.2001 г. и 8.12.2003 г., которыми внесены существенные изменения в уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство. Положения этих законов направлены на существенную либерализацию и корректировку уголовной политики, прежде всего, в отношении лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести.

Реализация положений, заложенных в первом из указанных федеральных законов, вступление в действие нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, проведение других целенаправленных мероприятий организационно-правового характера привели в 2002 году к уменьшению численности контингента в исправительных учреждения на 70 тысяч, а содержащегося в следственных изоляторах - на 135 тысяч человек.

Тем не менее, остается еще немало проблем, негативно сказывающихся на деятельности уголовно-исполнительной системы России. Это касается прежде всего медицинского обеспечения осужденных в местах лишения свободы, а также обвиняемых и подозреваемых в следственных изоляторах. Серьезной проблемой в деятельности уголовно-исполнительной системы (УИС) остается обеспечение трудовой занятости осужденных.

Из числа 752 тысяч осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, 86 тысяч не заняты общественно-полезным трудом либо работают неполную неделю. Не имея заработка, они фактически лишены возможности приобретать в местах лишения свободы дополнительные продукты питания и предметы первой необходимости, выписывать газеты и журналы, вести междугородные телефонные переговоры, получать дополнительные платные медицинские услуги и т.д. Поэтому возможность реализации многих прав и законных интересов осужденных в соответствии с международными пенитенциарными стандартами во многом зависит от того, как в местах лишения свободы обеспечивается их право на труд.

Одна из наиболее значимых для УИС задач в 2004 г. - введение новых видов наказаний, таких, как обязательные работы и ограничение свободы. Минюстом России разработаны проекты федерального закона и постановления Правительства РФ, необходимые для их введения и организации исполнения. Применение наказаний, не связанных с лишением свободы, имеет большое социальное значение. По прогнозам, они ежегодно будут назначаться судами в отношении 110-120 тыс. человек. Эти люди не попадут в места лишения свободы, следовательно, будут защищены от негативного влияния тюрьмы, сохранят социально полезные связи и жизненную перспективу. Решение проблем соблюдения и защиты основных прав человека в местах лишения свободы будет способствовать реализации международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике, что свидетельствует об актуальности исследования.

Степень научной разработанности темы.

Диссертантом изучены работы ученых-пенитенциаристов Ю.М. Антоняна, Н.А. Беляева, В.А. Елеонского, А.И. Зубкова, Ю.А. Кашубы, М.П. Мелентьева, А.С. Михлина, А.Е. Наташева, И.С. Ноя, А.Л. Ременсона, В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, Б.С. Утевского, В.А. Уткина, В.А. Фефелова, Е.Г. Ширвиндта, И.В. Шмарова и др., в которых разработаны основы теории, принципы уголовно-исполнительной политики и уголовно-исполнительного права, рассмотрены различные аспекты правового положения осужденных и другие важнейшие институты, послужившие концептуальной и методологической основой при исследовании проблем правового регулирования ограничений прав человека в уголовно-исполнительном законодательстве.

Отдельные вопросы теории и практики исполнения наказания в виде лишения свободы, связанные с темой диссертации, исследовались О.И. Бажановым, А.И. Васильевым, В.В. Гераниным, Э.А. Говорухиным, А.Я. Гришко, С.И. Дементьевым, М.А. Ефимовым, В.Д. Ивановым,

Ю.И. Калининым, А.С. Канунником, А.В. Маслихиным, Т.Я. Минязовым, А.А. Рябининым, А.Ф. Сизым, А.С. Смыкалиным, Ф.Р. Сундуровым,

К.Б. Толкачевым, Г.А. Тумановым, И.В. Упоровым, В.Е. Южаниным и другими авторами. Для обоснования ряда выводов и предложений использовались работы иностранных авторов: Д. Вильсон, Э. Койл, Р. Кинг, М. Лайне, Н. Мандела, А. Миллер, В. Стерн, К. Уэда и другие.

Вместе с тем практически отсутствуют монографические работы по правовому регулированию основных прав человека, применительно к лицам, содержащимся в исправительных учреждениях, и их соотношению с международно-правовыми актами и Уголовно-исполнительным кодексом РФ. Научные разработки носят фрагментарный характер, из рассматриваемых социальных ценностей определенное внимание уделяется регламентации отдельных составляющих свободы, тогда как права на достоинство личности, личную неприкосновенность, охрану здоровья осужденных и другие, а также вопросы имплементации международно-правовых стандартов в уголовно-исполнительное законодательство остаются мало исследованными.

Почти нет монографических работ по комплексному исследованию реализации международных стандартов обращения с осужденными, степени их «включенности» в уголовно-исполнительную политику России. Дальнейшего изучения требуют вопросы соблюдения основных прав осужденных в местах лишения свободы и проблемы применения альтернативных уголовных наказаний.

Объектом исследования является система отношений, обуславливающих формирование уголовно-исполнительной политики на основе отражения в ней международно-правовых стандартов обращения с I осужденными.

Предметом исследования является совокупность существующих международных и отечественных нормативно-правовых актов, регламентирующих обращение с осужденными, содержание и соблюдение их прав, а также исполнение альтернативных видов наказания.

Целью диссертационного исследования является выявление степени воздействия системы международно-правовых стандартов на средства и методы обращения с осужденными, на состояние и изменение уголовно-исполнительной политики.

Задачи исследования вытекают из поставленной цели. К ним относятся:

- классификация международно-правовых стандартов обращения с осужденными и определение их содержания;

- характеристика содержания основных прав осужденных в местах лишения свободы;

- вопросы соблюдения основных прав осужденных и предупреждение их нарушений;

- обоснование применения альтернативных лишению свободы видов уголовного наказания, как способа предупреждения нарушения прав осужденных;

- определение соотношения принципов уголовно-исполнительной политики и международных стандартов обращения с осужденными;

- рассмотрение факторов, 1влияющих на уголовно-исполнительную политику;

- проблемы реализации ' международно-правовых стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике.

Методология и методика исследования.

Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания, который отражает взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования. В ходе работы использовались общенаучные и частнонаучныё методы исследования: историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, конкретно-социологический, статистический, анкетирование, интервьюирование и анализ документов.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды в области философии права, общей теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, международного права, социологии, пенитенциарной педагогики и психологии, посвященные проблемам обеспечения прав осужденных и реализации международно-правовых стандартов в уголовно-исполнительной политике.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации; международно-правовые акты по вопросам обращения с осужденными; уголовное, уголовно-исполнительное, трудовое законодательство Российской Федерации; ведомственные нормативные акты I

МВД РФ и Минюста РФ.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы, полученные в результате анализа и обобщения 420 анонимных анкет осужденных и 230 опросных листов представителей администрации в исправительных учреждениях Нужного федерального округа, а также документы судебной практики.

При выработке теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на собственный 27-летний опыт работы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы МВД и t

Минюста России, использовался также передовой опыт деятельности зарубежных пенитенциарных систем. Полученные результаты сравнивались с материалами специальной переписи осужденных 1994 и 1999 годов. В диссертации использовались статистические материалы Главного информационного центра МВД РФ, ГУИН Минюста России. Учитывая сказанное, материалы, используемые в диссертационном исследовании, являются репрезентативными, а выводы, сделанные с их помощью, обоснованными.

Научная новизна исследования.

Диссертация представляет собой монографическое исследование проблем, связанных с правовым регулированием основных прав осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, ограничением этих прав, а также их гарантии. Автором поставлены и разработаны вопросы, не являвшиеся ранее предметом комплексного исследования. В частности, соотношение международных стандартов обращения с осужденными с УИК РФ, относительно регулирования и реализации прав осужденных в период отбывания наказания в виде лишения свободы.

Рассмотрены влияние принципов международного права на принципы уголовно-исполнительной политики, а также проблемы реализации международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в научном обосновании современного подхода к решению актуальной проблемы - реализации международных правовых стандартов для обеспечения прав человека в уголовно-исполнительной политике. Последнее потребовало дальнейшей разработки содержания и сущности прав осужденных на свободу, достоинство личности и личную неприкосновенность, и другие важнейшие социальные блага в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве. Результаты диссертационного исследования, по нашему мнению, представляют интерес для науки, конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного права, теории государства и права. i

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические обобщения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства с целью приведения их в соответствие с общепризнанными принципами и международными стандартами обращения с заключенными, а также в укреплении законности во время исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы, прежде всего в реализации основных прав осужденных и повышении эффективности подготовки персонала уголовно-исполнительной системы.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Существенным фактором обновления российского уголовно-исполнительного законодательства с начала 90-х годов XX века стала более активная интеграция Российской Федерации в мировое сообщество. В 1996 году она вступила в Совет Европы, принимая на себя обязательства более последовательно реализовать в законодательстве и практики общепринятые международные нормы, составляющие юридическую основу деятельности мирового сообщества и прежде всего, положения, касающиеся обеспечения прав и свобод гражданина.

2. Назрела необходимость разработки уголовно-правового понятия -пытки и иного жестокого или унижающего достоинство обращения. Эти термины уже давно вошли в повседневный оборот и к тому же применяются в международных соглашениях России, официальных документах международных организаций. Понятие «пытка» используется в российском уголовном законодательстве, однако не раскрывается, что создает немалые трудности в правоприменительной практике.

3. Выделение международного пенитенциарного права в качестве отрасли международного права явится подтверждением универсальной общечеловеческой значимости, признания прав и свобод гражданина высшей ценностью, даже если он принудительно изолирован от общества в связи с совершением преступления, что является одним из важнейших принципов международного сотрудничества по гуманитарным вопросам (этот принцип был сформулирован в Законодательном акте СБСЕ в 1975 году).

4. Ограничения прав лиц, лишенных свободы, предусмотренные международными пенитенциарными документами, характеризуются тем, что устанавливаются в самой общей форме, без конкретного содержания, и имеют следующие особенности:

1) направлены к сведению к минимуму различий условий между жизнью в тюрьме и жизнью на свободе;

2) объем ограничений определяется теми из них, необходимость в которых явно обусловлена фактом заключения в исправительное учреждение;

3) выводятся из обще дозволительного принципа правового регулирования.

Степень реализации личных прав осужденных во многом зависит от так называемых процедурных норм, которые являются связывающим «мостиком» между пенитенциарными стандартами и уголовно-исполнительным законодательством. В уголовно-исполнительной сфере отсутствует четкая система и преемственность ограничительных норм в схеме «международно-правовые нормы - конституционные нормы - нормы отраслевого законодательства».

5. Критерий соблюдения прав человека, положенный в основу общей оценки деятельности УИС, является профессиональным подходом к проблеме предупреждения нарушений прав осужденных к лишению свободы. Соблюдение прав осужденных требует, как минимум, профессиональной информированности, обученности и воспитанности персонала.

6. В условиях отсрочки введения обязательных работ, ограничения свободы, ареста и сокращения применения судами других видов наказаний лишение свободы стало практически безальтернативным видом наказания, что, в свою очередь, повлекло ia собой снижение его эффективности. Разумное применение альтернативных лишению свободы наказаний за неопасные преступления позволит сократить на десятки тысяч численность лиц, находящихся в местах лишения свободы, и, тем самым, уменьшить основной источник нарушений драв человека (слабость материальнотехнической базы исправительных учреждений). В этом случае требуется реформирование уголовно-исполнительных инспекций. Не в меньшей степени порождает нарушения njiae человека при исполнении наказаний неразвитость системы учреждений, обеспечивающих исполнение альтернативных лишению свободы мер наказания. Это вызывает сомнение в эффективности уголовных наказаний без изоляции от общества, служит своеобразным стимулятором необоснованного применения лишения свободы со всеми вытекающими из этого факта последствиями, в том числе, подчас бесчеловечными, граничащими с физическими и нравственными пытками, условиями отбывания лишения свободы и содержания под стражей.

Существенную помощь в становлении альтернативных санкций оказал проект «Альтернативы тюремному заключению в Российской Федерации». Основные задачи проекта: сокращение применения наказаний в виде лишения свободы за счет расширения и более эффективного исполнения условного осуждения и альтернативных наказаний, совершенствование деятельности уголовно-исполнительных инспекций и подготовка кадров для работы в них, создание условий для исполнения обязательных работ. I

7. Развивая возможности применения условного осуждения в качестве альтернативы реальному лишению свободы, следует внести изменения в ч.5 ст. 73. УК РФ, а именно после слов «.может возложить на условноосужденного исполнение определенных обязанностей:», дополнить словами «возложение исправительной обязанности бесплатного общественно-полезного труда».

8.Подход к управлению тюрьмами (исправительными учреждениями с позиций прав человека оказывается эффективным. В этом случае принципы уголовно-исполнительной политики могут быть дополнены рядом принципов, вытекающих из международных пенитенциарных стандартов:

- тюрьмы должны рассматриваться как часть гражданского общества, а не как элементы военной структуры;

- сотрудники тюрем должны восприниматься в качестве уважаемых и профессиональных государственных служащих;

- тюрьмы должны быть открыты для проверки и мониторинга со стороны общества;

- тюрьмы должны функционировать в контексте стандартов по правам человека;

- тюрьмы должны использоваться только в тех случаях, когда оказываются непригодными никакие иные санкции.

9. В современных условиях в политике, законодательстве и практике по-прежнему не обеспечен должный баланс в применении кары к преступнику и в обеспечения прав человека, что снижает эффективность исполнения лишения свободы. Чтобы устранить данный недостаток, требуется комплекс дополнительных мер в области обеспечения прав человека на следующих уровнях: 5 I а) принятие политических решений в сфере обеспечения прав человека и внедрения в практику международных стандартов обращения с осужденными; б) законодательное и иное нормативное обеспечение прав человека и внедрения в практику международных стандартов обращения с осужденными; в) обеспечение прав человека и международных стандартов обращения с заключенными и осужденными в практической деятельности конкретных исправительных учреждений; г) повышение эффективности системы контроля за соблюдением прав осужденных (контроль органов государственной власти и органов местного самоуправления, ведомственный контроль, судебный контроль, прокурорский надзор, институт уполномоченных по правам человека, общественный и международный контроль).

10. Рекомендации международных норм нашли прямое отражение в уголовно-исполнительном законодательстве и практике деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание. Однако имеются международные стандарты, практическое применение которых требует определенного времени и соответствующих материальных средств. В частности, это касается:

- разработки научно обоснованной классификации осужденных и программ их исправления;

- размещения осужденных в отдельных комнатах (камерах);

- обеспечения права освобождаемых на эффективную социальную и материальную поддержку после освобождения;

- обеспечения отбывания наказания по месту жительства;

- строительства новых и реконструкции старых мест содержания под стражей и учреждений, исполняющих наказания.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования, нашедшие отражение в настоящей работе, внедрены в деятельность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы Южного федерального округа.

Материалы исследования используются в курсах по изучению уголовного и уголовно-исполнительного права в Краснодарской академии и Ростовском юридическом институте МВД России, Академии права и управления и Самарском юридическом институте Минюста России.

Основные положения диссертационного исследования отражены в сообщениях на научных конференциях: Ростов-на-Дону (2003г.), Рязань (2003 г.), Краснодар (2004г.), а также в интервью в журнале «Преступление и * наказание» (2000, №3; 2003, №12). Разработанные в диссертации положения, выводы, рекомендации нашли свое отражение в шести научных публикациях автора.

Материалы диссертации применяются при проведении занятий в системе служебной подготовки ГУИН Минюста РФ по Южному федеральному округу.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Хижняк, Владимир Игнатьевич, Ростов-на-Дону

Заключение

Результаты настоящего исследования показали, насколько значительное место в отраслях уголовного и уголовно-исполнительного права занимают проблемы реализации международных стандартов обращения с осужденными.

Последние, безусловно, определяют во многом возможности соблюдения основных прав человека в местах лишения свободы.

Исследования названной проблемы позволило сформулировать основные выводы и предложения.

1. Говоря о пенитенциарной функции, как об элементе отправления правосудия, необходимо иметь в виду, что ни исполнение лишения свободы, ни тем более применение меры пресечения в виде заключения под стражу как, несомненно, репрессивно-принудительные меры, не преследуют цель борьбы с преступниками. В первом случае речь идет об обеспечении расследования и судебного разбирательства, во втором — о восстановлении социальной справедливости, исправлении и превенции. Ценность личности заключенного (осужденного) не должна при этом снижаться, поскольку гарантирована Конституцией Российской Федерации. Подразделения УИС — это не органы мести. Их задача состоит в помощи заключенному, в создании условий, соответствующих содержанию применяемой меры принуждения. В то же время они призваны не формировать у него сознание изгоя, а способствовать ресоциализации (возвращению к полноценной жизни в обществе). Правоограничение и кара являются вынужденными средствами, обусловленными сущностью принуждения. Думается, что они должны ограничиваться соотношением минимальной степени и интенсивности поражения прав с достижением такого социального эффекта, который закрепляется в правовых нормах в качестве принципов и целей (например, целей наказания). Осознавая это как важнейшую задачу, Россия идет по пути гуманизации своей уголовной и уголовно-исполнительной политики, активно участвует в международном сотрудничестве по проблемам обеспечения прав и свобод человека и на этой основе намерена формировать свое внутреннее законодательство. Наша страна является участницей целого ряда международных соглашений в сфере уголовной юстиции. Среди них важнейшими являются: Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.; Минимальные стандартные правила обращения с заключенными от 30 августа 1955 г.; Международный пакт о гражданских и политических правах (вступил в силу 23 марта 1976 г.); Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г.; Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме (принят Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 1992 г. № 47/133); Резолюция ООН от 12 декабря 1997 г. № 52/86; «Меры в области предупреждения преступности и уголовного правосудия с целью искоренения насилия в отношении женщин»; Правила Организации Объединенных Наций, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы (приняты Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1990 г. № 45/113); Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних — «Пекинские правила» (приняты Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1985 г. № 40/33); Европейская Конвенция о защите прав и основных свобод человека от 4 ноября 1950 г. с изменениями и дополнениями от 11 мая 1994 г.; Европейская Конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания от 26 ноября 1987 г.; Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека (ратифицирована 4 ноября 1995 г.; вступила в силу для Российской Федерации 11 августа 1998 г.) и др.

2. Основные принципы этих международных документов, распространяющиеся на права заключенных, отражены в российском законодательстве и прежде всего в Конституции России, УК РФ, УПК РФ,

УИК РФ, Законе РФ от 21 июля 1993 г. № 5474-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»; Федеральном законе Российской Федерации от 15 июля 1995 г. № ЮЗ-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»; Правилах внутреннего распорядка следственных изоляторов УИС; Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений; Правилах внутреннего распорядка воспитательных колоний УИС Минюста России и т.д.

3. В связи с применением наказания, правовой статус личности претерпевает определенные изменения, а именно: одни права сохраняются в полном объеме (право на жизнь, здоровье, медицинское обслуживание, образование, юридическую защиту и т.д.), другие ограничиваются (неприкосновенность частной жизни, право на личную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений и др.). Наконец, у осужденного появляется особый комплекс специальных прав, обусловленных отбыванием наказания, например, право на определенное количество посылок, бандеролей, телефонных звонков, краткосрочных и длительных свиданий и т. п.

4. В современных условиях реформирования УИС, в связи с вступлением России в Совет Европы и принятием на себя целого ряда обязательств в гуманитарной сфере, решению проблем уголовно-исполнительной системы уделяется гораздо большее внимание, нежели раньше. При этом они стали доступными для изучения не только государственными структурами, но также российскими и зарубежными правозащитными организациями. Это, несомненно, является положительным фактом, поскольку способствует замене карательной доминанты в деятельности пенитенциарных органов социальной, гуманизации уголовно-исполнительной политики. В то же время изменения последней несколько опережают реконструкцию уголовно-правовой базы. Поэтому на практике довольно часто возникают трудности в квалификации действий сотрудников

УИС. Порой в суждениях должностных лиц и представителей неправительственных организаций она предстает диаметрально противоположной.

5. В настоящее время назрела необходимость разработки уголовно-правового понятия пытки и иного 'жестокого или унижающего достоинство обращения. Эти термины уже давно вошли в повседневный оборот и к тому же применяются в международных соглашениях России, официальных документах международных организаций. Понятие «пытка» используется и в российском уголовном законодательстве, однако не раскрывается, что создает немалые трудности в правоприменительной практике. Несомненно и то, что проблема предупреждения подобных деяний весьма актуальна. Отсутствие адекватного уголовно-правового механизма противодействия подобным посягательствам (во всем многообразии их проявления), вкупе с их высокой латентностью и сложностью доказуемости, порождают не только правовые, но и не менее серьезные гуманитарные проблемы, развращают психологию отдельных сотрудников УИС и иных мест содержания заключенных, превращая насилие, жестокость в повседневную норму поведения.

В связи с этим возникает задача теоретической разработки уголовно-правового понятия пытки и иного бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и, соответственно, нормы об ответственности за эти посягательства.

Решение указанной задачи обусловливает постановку следующих ключевых проблем в контексте необходимости выработки уголовно-правового понятия пытки, а также иного жестокого или унижающего достоинство обращения с заключенными:

1) обозначение общих контуров и анализ элементов состава преступления и его признаков, определяющих общественную опасность деяния;

2) установление соответствия этих признаков другим критериям криминализации;

3) отграничение круга деяний, подлежащих криминализации, от: правомерных действий сотрудников УИС, связанных с выполнением ими своих полномочий; нарушений прав человека некриминального характера, обусловленных экономическими, организационными и иными обстоятельствами (стесненность в камерах, ограниченный доступ света, свежего воздуха, плохое питание, санитарно-гигиенические условия и т. д.); других (смежных) преступлений, имеющих сходство прежде всего по объективной стороне, в том числе насильственных посягательств со стороны других заключенных;

4) формулировка законодательной конструкции состава преступления.

6. Существенным фактором обновления российского уголовно-исполнительного законодательства с начала 90-х годов XX века стала более активная интеграция Российской Федерации в мировое сообщество. В 1996 году она вступила в Совет Европы, принимая на себя обязательства более последовательно реализовать в законодательстве и практике общепринятые международные нормы, составляющие юридическую основу деятельности мирового сообщества, и прежде всего, положения, касающиеся обеспечения прав и свобод гражданина.

7. Выделение международного пенитенциарного права в качестве отрасли международного права явится подтверждением универсальной общечеловеческой значимости, признания прав и свобод гражданина высшей ценностью, даже если он принудительно изолирован от общества в связи с совершением преступления, что является одним из важнейших принципов международного сотрудничества по гуманитарным вопросам (этот принцип был сформулирован в Законодательном акте СБСЕ в 1975 году).

8. Ограничения прав лиц, лишенных свободы, предусмотренные международными пенитенциарными документами, характеризуются тем, что устанавливаются в самой общей форме, без конкретного содержания, и имеют следующие особенности:

1) направлены к сведению к минимуму различий условий между жизнью в тюрьме и жизнью на свободе;

2)объем ограничений определяется теми из них, необходимость в которых явно обусловлена фактом заключения в исправительное учреждение;

3) выводятся из общедозволительного принципа правового регулирования.

Степень реализации личных прав осужденных во многом зависит от так называемых процедурных норм, которые являются связывающим «мостиком» между пенитенциарными стандартами и уголовно-исполнительным законодательством. В уголовно-исполнительной сфере отсутствует четкая система и преемственность ограничительных норм в схеме «международно-правовые нормы - конституционные нормы - нормы отраслевого законодательства».

9. Критерий соблюдения прав человека, положенный в основу общей j оценки деятельности УИС, является профессиональным подходом к проблеме предупреждения нарушений прав осужденных к лишению свободы. Соблюдение прав осужденных требует, как минимум, профессиональной информированности, обученности и воспитанности персонала.

10. В условиях отсрочки введения Обязательных работ, ограничения свободы, ареста и сокращения применения судами других видов наказаний I лишение свободы стало практически безальтернативным видом наказания, что, в свою очередь, повлекло за собой снижение его эффективности. Разумное применение альтернативных лишению свободы наказаний за неопасные преступления позволит сократить на десятки тысяч численность лиц, находящихся в местах лишения свободы, и, тем самым, уменьшить основной источник нарушений прав человека (слабость материально-технической базы исправительных, учреждений). В этом случае требуется реформирование уголовно-исполнительных инспекций. Не в меньшей степени порождает нарушения прав человека при исполнении наказаний неразвитость системы учреждений, обеспечивающих исполнение альтернативных лишению свободы мер наказания. Это вызывает сомнение в эффективности уголовных наказаний без изоляции от общества, служит своеобразным стимулятором необоснованного применения лишения свободы со всеми вытекающими из этого факта последствиями, в том числе, подчас бесчеловечными, граничащими с физическими и нравственными пытками, условиями отбывания лишения свободы и содержания под стражей.

Существенную помощь в становлении альтернативных санкций оказал проект «Альтернативы тюремному заключению в Российской Федерации». Основные задачи проекта: сокращение применения наказаний в виде лишения свободы за счет расширения и более эффективного исполнения условного осуждения и альтернативных наказаний, совершенствование деятельности уголовно-исполнительных инспекций и подготовка кадров для работы в них, создание условий для исполнения обязательных работ.

11. Развивая возможности применения условного осуждения в качестве i альтернативы реальному лишению свободы, следует внести изменения в ч.5 ст. 73 УК РФ, а именно после слов «.может возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей:», дополнить словами «возложение исправительной обязанности бесплатного общественно-полезного труда».

12. Подход к управлению тюрьмами (исправительными учреждениями с позиций прав человека оказывается эффективным. В этом случае принципы уголовно-исполнительной политики могут быть дополнены рядом принципов, вытекающих из международных пенитенциарных стандартов:

- тюрьмы должны рассматриваться как часть гражданского общества, а не как элементы военной структуры;

- сотрудники тюрем должны восприниматься в качестве уважаемых и профессиональных государственны^ служащих;

- тюрьмы должны быть открыты для проверки и мониторинга со стороны общества;

- тюрьмы должны функционировать в контексте стандартов по правам человека;

- тюрьмы должны использоваться только в тех случаях, когда оказываются непригодными никакие иные санкции.

13. В современных условиях в политике, законодательстве и практике по-прежнему не обеспечен должный баланс в применении кары к преступнику и в обеспечении прав человека, что снижает эффективность исполнения лишения свободы. Чтобы устранить данный недостаток, требуется комплекс дополнительных мер в области обеспечения прав человека на следующих уровнях: а) принятие политических решений в сфере обеспечения прав человека и внедрения в практику международных стандартов обращения с осужденными; б) законодательное и иное нормативное обеспечение прав человека и внедрения в практику международных стандартов обращения с осужденными; в) обеспечение прав человека и международных стандартов обращения с заключенными и осужденными в практической деятельности конкретных исправительных учреждений; г) повышение эффективности системы контроля за соблюдением прав осужденных (контроль органов государственной власти и органов местного самоуправления, ведомственный контроль, судебный контроль, прокурорский надзор, институт уполномоченных по правам человека, общественный и международный контроль).

14. Уголовно-исполнительная политика имеет свою специфическую систему принципов, реализация которых в уголовно-исполнительном праве имеет свои особенности. Последние определяются степенью «включенности» международных стандартов по обращению с осужденными в национальное законодательство, общим состоянием борьбы с преступностью, психолого-физиологическими характеристиками осужденных, системой наказаний; системой учреждений и органов, исполняющих наказание и педагогической целесообразностью при проведении исправительного процесса.

15. Рекомендации международных норм нашли прямое отражение в уголовно-исполнительном законодательстве и практике деятельности учреждений и органов исполняющих наказание. Однако, имеются международные стандарты, практическое применение которых требует определенного времени и соответствующих материальных средств. В частности, это касается:

- разработки научно обоснованной классификации осужденных и программ их исправления;

- размещения осужденных в отдельных комнатах (камерах);

- обеспечения права освобождаемых на эффективную социальную и материальную поддержку после освобождения;

- обеспечения отбывания наказания по месту жительства;

- строительства новых и реконструкции старых мест содержания под стражей и учреждений, исполняющих наказания.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике»

На правах рукописи

Хижняк Владимир Игнатьевич

РЕАЛИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ОБРАЩЕНИЯ С ОСУЖДЕННЫМИ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Диссертация выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Ведущая организация - Уфимский юридический институт МВД России

Защита состоится «18» июня 2004 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.02 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Ростовском юридическом институте МВД Российской Федерации по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83 (ауд. 502).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД Российской Федерации.

Автореферат разослан «17» мая 2004г.

Ученый секретарь

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор

Кашуба Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Гришко Александр Яковлевич,

доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Михлин Александр Соломонович

диссертационного совета

Мельниченко А. Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы. За последние годы российское право претерпело кардинальные преобразования, свидетельствующие о стремлении привести в соответствие с общепризнанными нормами международного права порядок и условия исполнения наказаний, а также содержания под стражей. Важной предпосылкой для реформирования уголовно-исполнительной системы послужило вступление России в Совет Европы в 1996 году. Наша страна приняла на себя ряд обязательств, одним из которых является приведение национального законодательства в соответствие с общепринятыми международными нормами и стандартами.

Российской Федерацией были ратифицированы: Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания; Европейская конвенция о выдаче; Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам; Конвенция о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам и другие. Приняты федеральные законы, направленные на обеспечение основных прав и свобод граждан - «О свободе совести и о религиозных объединениях», «Об общественных объединениях», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и многие другие.

Передача учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, из Министерства внутренних дел в ведение Министерства юстиции России, стала одной из наиболее значимых мер, призванных обеспечить более высокие гарантии соблюдения законности и прав человека. Министерство юстиции в этом плане более свободно, не связано грузом прошлого, у него отсутствует синдром продолжения психологического давления на лицо, преступившее закон и отбывающее наказание.

Одновременно с этим, проводилась работа, направленная на приведение российского уголовно-исполнительного законодательства в соответствие с требованиями международных европейских стандартов. Наиболее важные результаты этой работы получили отражение в Федеральных законах от 09.03.2001 г. и 8.12.2003 г., которыми внесены существенные изменения в уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство. Положения этих законов направлены на существенную либерализацию и корректировку уголовной политики, прежде всего, в отношении, лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести.

Реализация положений, заложенных в первом из указанных федеральных законов, вступление в действие нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, проведение других целенаправленных мероприятий организационно-правового характера привели в 2002 году к уменьшению численности контингента в исправительных учреждения на 70 тысяч, а содержащегося в следственных изоляторах - на 135 тысяч человек. Тем не менее, остается еще немало проблем, негативно сказывающихся на деятельности уголовно-исполнительной системы России. Это касается прежде всего медицинского обеспечения осужденных в местах лишения свободы, а также обвиняемых и подозреваемых в следственных изоляторах. Серьезной проблемой в деятельности уголовно-исполнительной системы (УИС) остается обеспечение трудовой занятости осужденных.

Из числа 752 тысяч осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, 86 тысяч не заняты общественно-полезным трудом либо работают неполную неделю. Не имея заработка, они фактически лишены возможности приобретать в мес-

тах лишения свободы дополнительные продукты питания

КПСЛИОиКА ОЭ 1~Т

димости, выписывать газеты и журналы, вести междугородные телефонные переговоры, получать дополнительные платные медицинские услуги и т.д. Поэтому возможность реализации многих прав и законных интересов осужденных в соответствии с международными пенитенциарными стандартами во многом зависит от того, как в местах лишения свободы обеспечивается их право на труд.

Одна из наиболее значимых для УИС задач в 2004 г. - введение новых видов наказаний, таких, как обязательные работы и ограничение свободы. Минюстом России разработаны проекты федерального закона и постановления Правительства РФ, необходимые для их введения и организации исполнения. Применение наказаний, не связанных с лишением свободы, имеет большое социальное значение. По прогнозам, они ежегодно будут назначаться судами в отношении 110-120 тыс. человек. Эти люди не попадут в места лишения свободы, следовательно, будут защищены от негативного влияния тюрьмы, сохранят социально полезные связи и жизненную перспективу. Решение проблем соблюдения и зашиты основных прав человека в местах лишения свободы будет способствовать реализации международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике, что свидетельствует об актуальности исследования.

Степень научной разработанности темы.

Диссертантом изучены работы ученых-пенитенциаристов Ю^. Антоняна, Н.А. Беляева, ВА Елеонского, АИ. Зубкова, ЮА Кашубы, МП. Мелентьева, А.С. Мих-лина, А.Е. Наташева, И.С. Ноя, АЛ. Ременсона, В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, Б.С. Утевского, ВА. Уткина, ВА. Фефелова, Е.Г. Ширвиндта, И.В. Шмарова и др., в которых разработаны основы теории, принципы уголовно-исполнительной политики и уголовно-исполнительного права, рассмотрены различные аспекты правового положения осужденных и другие важнейшие институты, послужившие концептуальной и методологической основой при исследовании проблем правового регулирования ограничений прав человека в уголовно-исполнительном законодательстве.

Отдельные вопросы теории и практики исполнения наказания в виде лишения свободы, связанные с темой диссертации, исследовались О.И. Бажановым, А.И. Васильевым, В.В. Гераниным, А.Я Гришко, ЭА, Говорухиным, С.И. Дементьевым, М.А. Ефимовым, В.Д. Ивановым, Ю.И. Калининым, А.С. Канунником, А.В. Масли-хиным, ^Я. Минязовым, АА. Рябининым, А.Ф. Сизым, А.С. Смыкалиным, Ф.Р. Сунду-ровым, К.Б. Толкачевым, Г.А. Тумановым, И.В. Упоровым, В.Е. Южаниным и другими авторами. Для обоснования ряда выводов и предложений использовались работы иностранных авторов: Д. Вильсон, Э. Койл, Р. Кинг, М. Лайне, Н. Мандела, А. Миллер, В. Стерн, К. Уэда и другие.

Вместе с тем практически отсутствуют монографические работы по правовому регулированию основных прав человека, применительно к лицам, содержащимся в исправительных учреждениях, и их соотношению с международно-правовыми актами и Уголовно-исполнительным кодексом РФ. Научные разработки носят фрагментарный характер, из рассматриваемых социальных ценностей определенное внимание уделяется регламентации отдельных составляющих свободы, тогда как права на достоинство личности, личную неприкосновенность, охрану здоровья осужденных и другие, а также вопросы имплементации международно-правовых стандартов в уголовно-исполнительное законодательство остаются мало исследованными. Почти нет монографических работ по комплексному исследованию реализации международных стандартов обращения с осужденными, степени их «включенности» в уголовно-исполнительную политику России. Дальнейшего изу-

чения требуют вопросы соблюдения основных прав осужденных в местах лишения свободы и проблемы применения альтернативных уголовных наказаний.

Объектом исследования является система отношений, обуславливающих формирование уголовно-исполнительной политики на основе отражения в ней международно-правовых стандартов обращения с осужденными.

Предметом исследования является совокупность существующих международных и отечественных нормативно-правовых актов, регламентирующих обращение с осужденными, содержание и соблюдение их прав, а также исполнение альтернативных видов наказания.

Целью диссертационного исследования является выявление степени воздействия системы международно-правовых стандартов на средства и методы обращения с осужденными, на состояние и изменение уголовно-исполнительной политики.

Задачи исследования вытекают из поставленной цели. К ним относятся:

— классификация международно-правовых стандартов обращения с осужденными и определение их содержания;

— характеристика содержания основных прав осужденных в местах лишения свободы;

— вопросы соблюдения основных прав осужденных и предупреждение их нарушений;

— обоснование применения альтернативных лишению свободы видов уголовного наказания, как способа предупреждения нарушения прав осужденных;

— определение соотношения принципов уголовно-исполнительной политики и международных стандартов обращения с осужденными;

— рассмотрение факторов, влияющих на уголовно-исполнительную политику;

— проблемы реализации международно-правовых стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике.

Методология и методика исследования.

Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания, который отражает взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования. В ходе работы использовались общенаучные и частнона-учные методы исследования: историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, конкретно-социологический, статистический, анкетирование, интервьюирование и анализ документов.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды в области философии права, общей теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, международного права, социологии, пенитенциарной педагогики и психологии, посвященные проблемам обеспечения прав осужденных и реализации международно-правовых стандартов в уголовно-исполнительной политике.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации; международно-правовые акты по вопросам обращения с осужденными; уголовное, уголовно-исполнительное, трудовое законодательство Российской Федерации, ведомственные нормативные акты МВД РФ и Минюста РФ.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы, полученные в результате анализа и обобщения 420 анонимных анкет осужденных и 230 опросных листов представителей администрации в исправительных учреждениях Южного федерального округа, а также документы судебной практики.

При выработке теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался па собственный 27-летний опыт работы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы МВД и Минюста России, использовался также передовой опыт деятельности зарубежных пенитенциарных систем. Полученные результаты сравнивались с материалами специальной переписи осужденных 1994 и 1999 годов. В диссертации использовались статистические материалы Главного информационного центра МВД РФ, ГУИН Минюста России. Учитывая сказанное, материалы, используемые в диссертационном исследовании, являются репрезентативными, а выводы, сделанные с их помощью, обоснованными.

Научная новизна исследования.

Диссертация представляет собой монографическое исследование проблем, связанных с правовым регулированием основных прав осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, ограничением этих прав, а также их гарантии. Автором поставлены и разработаны вопросы, не являвшиеся ранее предметом комплексного исследования. В частности, соотношение международных стандартов обращения с осужденными с УИК РФ, относительно регулирования и реализации прав осужденных в период отбывания наказания в виде лишения свободы.

Рассмотрены влияние принципов международного права на принципы уголовно-исполнительной политики, а также проблемы реализации международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в научном обосновании современного подхода к решению актуальной проблемы - реализации международных правовых стандартов для обеспечения прав человека в уголовно-исполнительной политике. Последнее потребовало дальнейшей разработки содержания и сущности прав осужденных на свободу, достоинство личности и личную неприкосновенность и другие важнейшие социальные блага в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве. Результаты диссертационного исследования, по нашему мнению, представляют интерес для науки конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного права, теории государства и права.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические обобщения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства с целью приведения их в соответствие с общепризнанными принципами и международными стандартами обращения с заключенными, а также в укреплении законности во время исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы, прежде всего в реализации основных прав осужденных и повышении эффективности подготовки персонала уголовно-исполнительной системы.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Существенным фактором обновления российского уголовно-исполнительного законодательства с начала 90-х годов XX века стала более активная интеграция Российской Федерации в мировое сообщество. В 1996 году она вступила в Совет Европы, принимая на себя обязательства более последовательно реализовать в законодательстве и практике общепринятые международные нормы, составляющие юридическую основу деятельности мирового сообщества, и прежде всего, положения, касающиеся обеспечения прав и свобод гражданина.

2. Назрела необходимость разработки уголовно-правового понятия - пытки и иного жестокого или унижающего достоинство обращения. Эти термины уже дав-

но вошли в повседневный оборот и к тому же применяются в международных соглашениях России, официальных документах международных организаций. Понятие «пытка» используется в российском уголовном законодательстве, однако не раскрывается, что создает немалые трудности в правоприменительной практике.

3. Выделение международного пенитенциарного права в качестве отрасли международного права явится подтверждением универсальной общечеловеческой значимости, признания прав и свобод гражданина высшей ценностью, даже если он принудительно изолирован от общества в связи с совершением преступления, что является одним из важнейших принципов международного сотрудничества по гуманитарным вопросам (этот принцип был сформулирован в Законодательном акте СБСЕ в 1975 году).

4. Ограничения прав лиц, лишенных свободы, предусмотренные международными пенитенциарными документами, характеризуются тем, что устанавливаются в самой общей форме, без конкретного содержания, и имеют следующие особенности:

1) направлены к сведению к минимуму различий условий между жизнью в тюрьме и жизнью на свободе;

2) объем ограничений определяется теми из них, необходимость в которых явно обусловлена фактом заключения в исправительное учреждение;

3) выводятся из общедозволительного принципа правового регулирования.

Степень реализации личных прав осужденных во многом зависит от так называемых процедурных норм, которые являются связывающим «мостиком» между пенитенциарными стандартами и уголовно-исполнительным законодательством. В уголовно-исполнительной сфере отсутствует четкая система и преемственность ограничительных норм в схеме «международно-правовые нормы - конституционные нормы - нормы отраслевого законодательства».

5. Критерий соблюдения прав человека, положенный в основу общей оценки деятельности УИС, является профессиональным подходом к проблеме предупреждения нарушений прав осужденных к лишению свободы. Соблюдение прав осужденных требует, как минимум, профессиональной информированности, обу-ченности и воспитанности персонала.

6. В условиях отсрочки введения обязательных работ, ограничения свободы, ареста и сокращения применения судами других видов наказаний лишение свободы стало практически безальтернативным видом наказания, что, в свою очередь, повлекло за собой снижение его эффективности. Разумное применение альтернативных лишению свободы наказаний за неопасные преступления позволит сократить на десятки тысяч численность лиц, находящихся в местах лишения свободы, и, тем самым, уменьшить основной источник нарушений прав человека (слабость материально-технической базы исправительных учреждений). В этом случае требуется реформирование уголовно-исполнительных инспекций. Не в меньшей степени порождает нарушения прав человека при исполнении наказаний неразвитость системы учреждений, обеспечивающих исполнение альтернативных лишению свободы мер наказания. Это вызывает сомнение в эффективности уголовных наказаний без изоляции от общества, служит своеобразным стимулятором необоснованного применения лишения свободы со всеми вытекающими из этого факта последствиями, в том числе, подчас бесчеловечными, граничащими с физическими и нравственными пытками, условиями отбывания лишения свободы и содержания под стражей.

Существенную помощь в становлении альтернативных санкций оказал проект «Альтернативы тюремному заключению в Российской Федерации». Основные задачи проекта: сокращение применения наказаний в виде лишения свободы за счет расширения и более эффективного исполнения условного осуждения и альтернативных наказаний, совершенствование деятельности уголовно-исполнительных инспекций и подготовка кадров для работы в них, создание условий для исполнения обязательных работ.

7. Развивая возможности применения условного осуждения в качестве альтернативы реальному лишению свободы, следует внести изменения в ч.5 ст.73. УК РФ, а именно после слов «...может возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей:», дополнить словами «возложение исправительной обязанности бесплатного общественно-полезного труда».

8. Подход к управлению тюрьмами (исправительными учреждениями с позиций прав человека оказывается эффективным. В этом случае принципы уголовно-исполнительной политики могут быть дополнены рядом принципов, вытекающих из международных пенитенциарных стандартов:

- тюрьмы должны рассматриваться как часть гражданского общества, а не как элементы военной структуры;

- сотрудники тюрем должны восприниматься в качестве уважаемых и профессиональных государственных служащих;

- тюрьмы должны быть открыты для проверки и мониторинга со стороны общества;

- тюрьмы должны функционировать в контексте стандартов по правам человека;

- тюрьмы должны использоваться только в тех случаях, когда оказываются непригодными никакие иные санкции.

9. В современных условиях в политике, законодательстве и практике по-прежнему не обеспечен должный баланс в применении кары к преступнику и в обеспечения прав человека, что снижает эффективность исполнения лишения свободы. Чтобы устранить данный недостаток, требуется комплекс дополнительных мер в области обеспечения прав человека на следующих уровнях:

а) принятие политических решений в сфере обеспечения прав человека и внедрения в практику международных стандартов обращения с осужденными;

б) законодательное и иное нормативное обеспечение прав человек и внедрение в практику международных стандартов обращения с осужденными;

в) обеспечение прав человека и международных стандартов обращения с заключенными и осужденными в практической деятельности конкретных исправительных учреждений;

г) повышение эффективности системы контроля за соблюдением прав осужденных (контроль органов государственной власти и органов местного самоуправления, ведомственный контроль, судебный контроль, прокурорский надзор, институт уполномоченных по правам человека, общественный и международный контроль).

10. Рекомендации международных норм нашли прямое отражение в уголовно-исполнительном законодательстве и практике деятельности учреждений и органов исполняющих наказание. Однако имеются международные стандарты, практическое применение которых требует определенного времени и соответствующих материальных средств. В частности, это касается:

- разработки научно обоснованной классификации осужденных и программ их исправления;

-размещения осужденных в отдельных комнатах (камерах);

- обеспечения права освобождаемых на эффективную социальную и материальную поддержку после освобождения;

- обеспечения отбывания наказания по месту жительства;

- строительства новых и реконструкции старых мест содержания под стражей и учреждений, исполняющих наказания.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования, нашедшие отражение в настоящей работе, внедрены в деятельность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы Южного федерального округа.

Материалы исследования используются в курсах по изучению уголовного и уголовно-исполнительного права в Краснодарской академии и Ростовском юридическом институте МВД России, Академии права и управления и Самарском юридическом институте Минюста России.

Основные положения диссертационного исследования отражены в сообщениях на научных конференциях: Ростов-на-Дону (2003г.), Рязань (2003г.), Краснодар (2004г.), а также в интервью в журнале «Преступление и наказание» (2000, №3; 2003, №12). Разработанные в диссертации понятия, выводы, рекомендации нашли свое отражение в шести научных публикациях автора.

Материалы диссертации применяются при проведении занятий в системе служебной подготовки ГУИН Минюста РФ по Южному федеральному округу.

Структура и содержание диссертационного исследования обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автором обосновывается актуальность темы исследования, указываются его цели и задачи, определяется состояние научной разработки проблемы, раскрываются научная новизна, методологическая и эмпирическая основы диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, аргументируются теоретическое и практическое значение работы, приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования.

Первая глава «Международно-правовые акты обращения с осужденными в местах лишения свободы» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «..Понятие и классификация международных стандартов обращения с заключенными» отмечается, что международно-правовые стандарты обращения с осужденными - это принятые на международном уровне нормы, принципы и рекомендации в области исполнения уголовных наказаний и деятельности уголовно-исполнительных учреждений и органов. Признание и имплемента-ция принципов и норм международных стандартов в Российском праве стали прочной гарантией соблюдения прав осужденных, законности и гуманности в правоприменительной деятельности. Изучение международных норм права является актуальной необходимостью каждой юридической дисциплины, в том числе и уголовно-исполнительного права. Общепринята классификация стандартов, распределяющая их по следующим критериям: степени общности (по степени общности международные стандарты делятся на универсальные и специальные); степени обязательности; источникам происхождения; широте (территориальным масштабам)

действия; отношению к отдельным категориям правонарушителей или применительно к определенным профессиональным группам из числа персонала учреждений и органов, исполняющих наказания.

Нами предлагается классифицировать все существующие международные нормы уголовного, уголовно-процессуального и пенитенциарного содержания на декларации (доктринальные нормы), нормы рекомендательного характера и нормы обязательного свойства. Классификация позволяет оптимально использовать и включать их в национальное законодательство, а также отслеживать надлежащее исполнение.

Примерами рекомендательных норм международного характера являются: Минимальные стандартные правила обращения с заключенными; Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила); Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка; Минимальные стандартные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила). Документы -обязательства отличаются от декларативных и рекомендательных норм реализацией в них принципа приоритета международных договоров. К ним относятся: Международный пакт о социальных, экономических и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах; Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания; Конвенция Содружества независимых государств о правах и основных свободах человека. Указанные конвенции ратифицированы Россией и нормы, содержащиеся в них обязательны и напрямую регулируют национальные уголовно-исполнительные правоотношения.

Во втором параграфе «Содержание основных международных стандартов обращения с осужденными в местах лишения свободы"» подчеркивается, что важнейшим универсальным международным стандартом является Всеобщая декларация прав человека. При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, которые установлены законом исключительно с целью обеспечения признания и уважения прав и свобод других людей и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния (ст.29).

Другим универсальным документом, определяющим правила обращения с заключенными, является Международный пакт о гражданских и политических правах.

Региональные международные документы универсального характера:

Итоговый документ Венской встречи представителей государств - участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ);

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод;

Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания;

Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка;

Принципы медицинской этики, относящиеся к роли работников здравоохранения, в особенности врачей» в защите заключенных или задержанных от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания;

Специальные международные стандарты обращения с осужденными к лишению свободы представлены:

Минимальными стандартными правилами обращения с заключенными;

Процедурами эффективного выполнения Минимальных стандартных правил;

Сводом принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме;

Европейскими пенитенциарными (тюремными) правилами.

В третьем параграфе «Международные стандарты, применяемые к отдельным категориям правонарушителей» указывается, что, например, Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) определяют цели отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (содействие их благополучию, соблюдение соразмерности мер воздействия с особенностями личности правонарушителя и с обстоятельствами правонарушения) и принципы обращения с ними на всех стадиях уголовного правосудия, включая исполнение наказания. Ограничение личной свободы несовершеннолетнего правонарушителя должно быть минимально.

Правила Организации Объединенных Наций, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы провозглашают следующие основные принципы и цели: система правосудия в отношении несовершеннолетних должна защищать их права и безопасность, содействовать их хорошему физическому и умственному состоянию. Тюремное заключение должно применяться лишь как крайняя мера и в течение минимально необходимого срока.

Стандартные минимальные правила Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила) распространяются на всю сферу уголовной юстиции - от возбуждения уголовного дела до исполнения наказания. В них содержатся основные принципы и положения, касающиеся реализации уголовных мер, не связанных с тюремным заключением, а также следующие альтернативные лишению свободы меры: устные санкции (замечание, порицание, предупреждение); условное освобождение от ответственности; поражение в гражданских правах; экономические санкции и денежные наказания; конфискация или постановление о лишении права собственности на имущество; возвращение имущества жертве или постановление о компенсации; условное наказание или наказание с отсрочкой; условное освобождение из заключения и судебный надзор; выполнение общественно полезных работ; направление в исправительное учреждение с обязательным ежедневным присутствием; домашний арест; любой другой вид обращения, не связанный с тюремным заключением; какое-либо сочетание перечисленных мер.

В документе - «Меры, гарантирующие защиту прав тех, кто приговорен к смертной казни» предусмотрено: в странах, которые не отменили смертной казни, смертный приговор может быть вынесен лишь за самые серьезные преступления, состав которых ограничивается преднамеренными деяниями со смертельным исходом или другими чрезвычайно тяжелыми последствиями.

Принимая во внимание включение России в мировой пенитенциарный процесс и реализацию стандартов обращения с заключенными, полагаем, что возникли необходимые условия для выделения международного пенитенциарного права в качестве отрасли международного права.

Вторая глава «Обеспечение личных прав осужденных в местах лишения свободы в соответствии с международными пенитенциарными стандартами»

состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Международные и отечественные правовые акты, регулирующие ограничение личных прав осужденных» отмечается, что справедливость ограничений важных для человека прав не подлежит сомнению, поскольку сохранение правопорядка невозможно без принудительного водворения общественно опасных лиц в исправительные учреждения. Однако эти ограничения при лишении свободы не произвольны, они должны основываться на правовых нормах, в совокупности образующих специальный институт. Рассмотрение ограничений прав лиц, лишенных свободы, осуществляется посредством анализа соответствующих правовых норм, и принципов их регулирования в следующих правовых документах: международно-правовые акты по правам человека; Конституция Российской Федерации; уголовное и уголовно-исполнительное законодательство; Минимальные стандартные правила ООН обращения с заключенными; иные правовые акты.

В международно-правовых документах по правам человека:

1) определены самые общие основания, по которым могут быть ограничены права человека (охрана государственной безопасности, общественного порядка, здоровья, нравственности населения; обеспечение должного признания и уважения прав и свобод других лиц; удовлетворение справедливых требований морали);

2) подчеркивается, что ограничения должны применяться только для тех целей, для которых они предусмотрены;

3) допускаются ограничения права на свободу;

4) зафиксирован принцип уважения достоинства лиц, лишенных свободы, и одновременно допускается возможность ущемления достоинства и личной неприкосновенности при реализации законных санкций.

В вопросах ограничений прав осужденного заложены основные принципы международно-правового института прав человека в целом и их ограничений в частности. Указанные положения конвенций и пактов, общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы России.

Конституция Российской Федерации формулирует основной принцип ограничений прав и свобод человека и гражданина - "в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства" (ст. 5 5). В ст. 17 указывается, что осуществление прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц, а ст.56 допускает ограничение ряда прав и свобод в условиях чрезвычайного положения. В Конституции отсутствуют нормы об ограничениях прав осужденных, как естественных, так и благоприобретенных, позитивных. Исключение составляет избирательное право (ст.32).

В Конституциях ряда стран (Болгария, Франция, Италия, Испания) включены общие положения о статусе осужденных.

Нормы уголовного права определяют ограничения прав человека подробнее и предметнее, чем международно-правовые и конституционные нормы, но без детализации, как в уголовно-исполнительном праве.

Минимальные стандартные правила обращения с заключенными почти не содержат норм, где были бы прямо отражены основополагающие принципы ограничений прав и свобод осужденных, в них практически отсутствуют и ссылки на важнейшие международно-правовые документы.

Ограничения прав лиц, установленные международно-правовыми пенитенциарными документами, имеют следующие особенности: 1) направлены к сведению к минимуму различий условий между жизнью в тюрьме и жизнью на свободе;

объем ограничений определяется теми из них, необходимость в которых явно обусловлена фактом заключения в исправительное учреждение; выводятся из общедозволительного принципа правового регулирования.

Права осужденных к лишению свободы частично ограничиваются также нормами иных отраслей права. В УИК РФ ограничения, например, в выборе образования не устанавливаются. В Законе РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" сделана лишь общая ссылка на соответствующее законодательство (ст. 16). Таким образом, в основных законах, где ограничиваются права осужденных, свобода образования должным образом не регулируется. Этот пробел восполняется в Законе РФ "Об образовании", где указывается (ст.5), что ограничения для обучения в учебных заведениях могут быть установлены их уставами и по признакам судимости. В уголовно-исполнительной сфере все еще отсутствует четкая система и преемственность ограничительных норм в схеме "международно-правовые нормы - конституционные нормы — норма отраслевого законодательства". Институт ограничений прав осужденных, его основные положения позволяют определить более эффективно, вопросы законотворчества и правоприменения в сфере соблюдения прав человека в местах лишения свободы.

Второй параграф «Содержание личных прав осужденных в местах лишения свободы» посвящен характеристике названных прав. Следует помнить, что: «Несмотря на тюремное заключение, приговоренный преступник сохраняет все гражданские права, за исключением тех, которых он лишен в явном виде или которые необходимым образом подразумеваются» (МйюгВэгсе, 1982).

К основным личным правам человека относятся: право на жизнь; право на достоинство личности, защиту своей чести и доброго имени; право на свободу и личную неприкосновенность; право на неприкосновенность частной жизни, жилища, на личную семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; право на здоровье, на свободу передвижения и выбор места жительства; право на свободу слова, мысли, совести и религии; свободу выбора национальности и языка общения. Подобная классификация основана на международно-правовых актах.

Основное личное право человека - право на жизнь, которое охраняется законом. Никто не может быть умышленно лишен жизни иначе как во исполнение смертного приговора, вынесенного судом за совершение преступления, в отношении которого законом предусмотрено такое наказание.

Личная неприкосновенность предполагает недопустимость произвола при применении репрессивных мер. Право на свободу от незаконного и необоснованного ареста имеет неодинаковый объем для свободного лица и осужденного, поскольку при аресте первый подвергается большим правоограничениям, чем гражданин, лишенный свободы. Названные обстоятельства могут повлиять на большую вероятность незаконного ареста осужденного, отбывающего лишение свободы, чем свободного гражданина. Лица, лишенные свободы, могут быть подвергнуты аресту в порядке дисциплинарного взыскания.

Существует полный запрет на применение пыток и преднамеренно жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения с заключенными. Этот запрет относится не только к физическому или умственному насилию, но и ко всей совокупности условий, содержания заключенных. Европейский суд по правам человека в 2002 году постановил, что условия, содержания заключенного Калаш-

никова в российской тюрьме в течение четырех лет и десяти месяцев, противоречат Статье 3 Европейской конвенции по правам человека. Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП), созданный во исполнение требований Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, ратифицированной Федеральным законом от 28.03.1998 № 44-ФЗ, изучает обращение с лицами, лишенными свободы. Анализ нарушений прав человека, указанных ЕКПП, показывает, что отдельные руководители территориальных органов УИС еще не уделяют должного внимания задачам обеспечения прав и законных интересов личности.

Корреспонденция осужденных подвергается цензуре со стороны администрации исправительного учреждения, что вполне согласуется с духом Минимальных стандартных правил обращения с заключенными (правило 37). Переписка их с судом, прокуратурой, вышестоящим органом уголовно-исполнительной системы, а также с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, уполномоченным по правам человека в субъекте Российской Федерации, общественной наблюдательной комиссией, Европейским Судом по правам человека цензуре не подлежит.

Серьезной проблемой переписки является отправка корреспонденции, написанной на иностранном языке (что может явиться препятствием). Решение этого вопроса в следующем: подготовка штата специальных переводчиков в регионах либо помещение осужденного иностранца в специализированное исправительное учреждение, расположенное вблизи соответствующих консульских или посольских служб (Москва, С.-Петербург, Екатеринбург, Владивосток, Ростов-на-Дону и т.д.).

Право на свободу передвижения естественно ограничено самим характером заключения, равно как и свободы общения. Но осужденные не полностью лишены даже этих прав, поскольку они редко содержатся в полной изоляции, и для их помещения в такие условия, должны быть очень веские причины. Западная модель управления склонными к насилию и подрывающими дисциплину заключенными предусматривают их постоянную изоляцию в камерах. В экстремальных условиях содержания они вообще не имеют доступа ни к какой деятельности или к внешним стимулам. Лишь один час одиночных рекреационных занятий в пустой клетке вне здания. При покидании камеры их раздевают, обыскивают и заковывают в кандалы. Иногда они содержатся в таких условиях годами. Этот метод обращения с опасными заключенными, не является примером хорошей практики и объясняется отсутствием надлежащих методов управления. Особенность тюремного заключения в США - большое число в одиночном заключении или групповой изоляции. В 1999 году 1,8 % всех заключенных, отбывающих срок более года содержались в условиях «супермакс». Эта цифра больше, чем, например, в Англии и Уэльсе (0,1%).

Право на достоинство личности, защиту чести и доброго имени осужденного сотрудниками УИС воспринимается достаточно скептически. Достоинство личности осужденных, так же как и их право на жизнь, охраняется государством без каких-либо ограничений, «ничто не может быть основанием для его умаления» (ч.1 ст.21 Конституции РФ). В преамбуле Европейских тюремных правил, подчеркивается, что особое значение в этом документе придается предписаниям об уважении человеческого достоинства заключенных. Следует откровенно признать, что в отличие от обращения свободных граждан в суд с заявлениями о клевете или оскорблении, аналогичные заявления от осужденных не зафиксированы.

Международный опыт по реализации процедур подачи просьб и жалоб заключенных имеет следующий алгоритм: «в первую очередь заключенные должны иметь возможность адресовать любые касающиеся их вопросы тем сотрудникам, которые являются их непосредственными надзирателями. Если проблема на этом уровне не решается, то должна существовать возможность подачи просьбы или жалобы руководству тюрьмы. Если и на этом уровне проблема не может быть решена, то заключенный должен иметь право доступа к более высокому руководству вне стен тюрьмы. Многие тюремные администрации используют параллельные внешние системы, с помощью которых могут подаваться просьбы жалобы. Это могут быть местные наблюдающие органы, омбудсмены, местные или федеральные политики». Важно, чтобы каждый лишенный свободы и, в первую очередь, несовершеннолетний имел право на незамедлительный доступ к правовой и другой помощи, а также право оспаривать законность лишения его свободы (либо другого действия) перед судом и право на безотлагательное принятие им решения в отношении любого такого процессуального действия.

Свобода мысли и совести - одно из основных личных прав человека, означает, прежде всего, свободу индивидуума от любого идеологического контроля. Указанное право осужденного получило свое закрепление в специализированном международном акте. Каждому осужденному следует разрешать удовлетворять свои потребности, связанные с религиозной и духовной жизнью, в частности, посещать службы и собрания, проводящиеся в данном исправительном учреждении, или же участвовать в службах в соответствии с обрядами его религии, а также пользоваться необходимыми книгами или предметами религиозного культа и обучения в соответствии со своим вероисповеданием.

Конституционное право граждан на охрану здоровья, распространяется и на всех осужденных, лишенных свободы. Международные документы дают разъяснение мероприятий, которые должна проводить тюремная администрация в области здравоохранения: первоначальное медицинское обследование и разрешение на доступ в тюрьму; регулярные консультации амбулаторных больных; оказание неотложной помощи; должным образом оборудованное помещение для оказания консультаций и лечения заключенных; адекватный запас необходимых лекарств и препаратов, поставляемых сертифицированными фармацевтами; оборудование для проведения физиотерапии и восстановления после окончания курса лечения; специальные диеты, которые могут оказаться необходимыми по медицинским показаниям; бесплатное предоставление всей необходимой медицинской помощи и лечения (Основные принципы ООН, Принцип 24). В УИС создаются: лечебно-профилактические учреждения (больницы, медицинские части со стационарами и без них, аптеки, зубопротезные кабинеты); санитарно-эпидемиологические станции и лаборатории. Есть перечень медицинских ограничений по трудоиспользованию больных осужденных. Для них же - повышенные нормы питания и улучшенные жилищно-бытовые условия (ст.99 УИК РФ).

Реализация права граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением - бесспорна и не имеет каких-либо изъятий в отношении, лишенных свободы. Лишить осужденных этих прав -значит нарушить международные и национальные юридические нормы.

Неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны означает, что никто без согласия и разрешения гражданина не вправе вмешиваться в личную и

семейную жизнь, ограничивать его супружеские, родственные, интимные и иные проявления индивидуальной активности. Возможности реализации этого права в условиях мест лишения свободы серьезно ограничены. Прежде всего, речь идет о том, что половое воздержание, в условиях которого находятся осужденные к лишению свободы, не входит в содержание самого наказания. Формально, отношения между полами, регулируемые брачно-семейным законодательством, могут протекать и в условиях исправительных учреждений. Например, осужденным предоставляются длительные свидания с проживанием как на, так и вне территории исправительного учреждения (ч.1 ст.89 УИК РФ). Вместе с тем, осуществление такого права на свидание может быть затруднено (дальность расстояния и высокая стоимость билетов), что способствует распаду семей осужденных (по данным специальной переписи, распадается почти каждая вторая семья осужденной женщины и каждая третья семья мужчины). В то же время вступило в брак 3,8% осужденных из числа лиц, не состоящих в браке, т.е. в 8,5 раз меньше числа потерявших семью. Чаще всего вступают в брак осужденные в колониях-поселениях (около 5%), ранее осужденные в женских колониях (1,8%), колониях особого режима (3,5%). Поскольку законодательством предусмотрен упрощенный порядок вступления в брак и разводы с осужденными к лишению свободы, то они зачастую вступают в фиктивный брак и по негласному договору перечисляют определенные суммы сексуальному партнеру (партнерше). Эта форма легальной проституции выполняет функцию профилактики гомосексуализма в исправительных учреждениях.

В Финляндии нет ограничений на свидания с родственниками. Периодически осужденным предоставляется краткосрочный отпуск с выездом за пределы учреждения для решения социальных вопросов. В 1988 году было, например, подано 19311 просьб о выезде, из них 13419 удовлетворено.

Право гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, (провозглашено в ч.2 ст. 23 Конституции России) связано с правом на неприкосновенность частной жизни и означает, что никто не может без согласия гражданина знакомиться с его перепиской, почтово-телеграфной корреспонденцией, прослушивать и фиксировать телефонные и иные разговоры, а равно разглашать содержание названных документов и сообщений. Ограничение права на тайну переписки, почтовые, телеграфные и иные сообщения допускается только на основании судебного решения.

Полнота реализации личных прав осужденных во многом зависит от так называемых процедурных норм, которые являются связывающим «мостиком» между пенитенциарными стандартами и уголовно-исполнительным законодательством.

В третьем параграфе «Соблюдение прав осужденных в местах лишения свободы», рассматриваются вопросы предоставления прав осужденными предупреждение их нарушений.

Событием явилось формирование специальной структуры в УИС, цель которой - защита основных прав и свобод человека в органах и учреждениях УИС: установление контроля за соответствием деятельности подразделений УИС международным правовым актам, законодательству и нормативным правовым актам в области прав человека; участие в рассмотрении случаев нарушения прав человека; подготовка предложений руководству территориального органа УИС по соблюдению прав человека в учреждениях УИС; работа по совершенствованию ведомственной нормативно-правовой базы в области соблюдения прав человека, рассмотрение предложений российских правозащитных организаций о порядке соблюде-

ния прав человека в учреждениях УИС; организация посещения подразделений УИС делегациями ЕКПП, Международного Комитета Красного Креста (МККК), Европейского суда по правам человека и другими международными правозащитными организациями; организация исполнения рекомендаций ЕКПП и МККК в области соблюдения прав человека и устранения недостатков, выявленных правозащитными организациями; организация розыска без вести пропавших лиц среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных в подведомственных учреждениях УИС; подготовка заключений по запросам Европейского суда по правам человека, касающихся содержания осужденных, подозреваемых и обвиняемых; рассмотрение жалоб и заявлений подозреваемых, обвиняемых, осужденных и граждан по вопросам соблюдения прав человека.

Результатом постановки вопросов соблюдения прав человека в качестве профессиональной проблемы УИС должна стать научно обоснованная концепция соблюдения прав осужденного и разработанная на ее основе система «менеджмента прав человека в УИС: 1). Оценка соблюдения прав человека в УИС, базируется преимущественно на состоянии дел по соблюдению прав осужденных. Это правомерно, так как лишая человека свободы, и, как следствие, ряда объективных возможностей защищать свои права, государство должно взять обязательства по такой защите, выраженных в первую очередь в требованиях к условиям содержания и действиям персонала УИС. Особая задача - защита осужденных от самих осужденных, точнее, защита массы осужденных от насилия, издевательств со стороны их отрицательно настроенной части. 2). Важным аспектом деятельности УИС, является сегодня вопрос о соблюдении прав человека по отношению к самому персоналу учреждений и органов УИС. 3). Этот аспект деятельности УИС по соблюдению прав человека связан с ее специфическими функциями в обществе. Именно УИС обеспечивает изоляцию от общества наиболее социально опасной группы населения, чем лишает ее представителей возможности нарушать права других, законопослушных граждан, в том числе -их право на жизнь, здоровье, имущество. 4). Речь идет об исправлении осужденных, то есть возвращении их обществу как минимум социально безопасными. Исправление в том и состоит, чтобы сформировать личность, способную жить в социуме и ориентироваться на соблюдение прав человека.

Системный подход к соблюдению прав человека в УИС рассматривается во взаимосвязанном двуединстве. УИС - это, с одной стороны, объект комплекса воздействий, определяющих соблюдение прав человека в данной системе. С другой стороны, УИС выступает как самостоятельный субъект деятельности по соблюдению прав человека, имеет свои собственные возможности, права и обязанности. В этих границах определяется ответственность за соблюдение прав человека УИС.

Этот подход к проблеме еще не распространен, однако, его элементы уже присутствуют в ряде документов. Так, принят в первом чтении проект Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительною содержания и о содействии общественных объединений их деятельности».

Существуют два подхода реагирования на нарушения прав осужденного: «ситуативный» и «сегментарный».

В первом, отдельные факты нарушения прав человека в УИС выступают не столько основной для объективного анализа состояния дел в системе, сколько «точкой опоры» для выражения личной, эмоциональной оценки обобщающего характера. Этот путь недостаточно продуктивен. Во-первых, это реакция по состо-

явшемуся факту, что, конечно, является восстановлением социальной справедливости и имеет определенный превентивный социальный и правовой смысл. Но это реакция уже на следствие, а не на причины. Во-вторых, выведение обобщающей оценки из единичных фактов не может не влиять на ее объективность.

«Сегментарный» подход характерен для некоторых документов или официальных выступлений. Он более объективен, поскольку рассматривается комплекс реальных фактов, выраженных в статистике и касающихся конкретной деятельности УИС. Например, из-за несоответствия в ряде учреждений УИС условий содержания осужденных Европейским тюремным правилам. Порой делается вывод не о нарушении прав человека в УИС, а о нарушении прав человека самой уголовно-исполнительной системой. Это в конечном итоге искажает реальную картину причин и предпосылок данных явлений, препятствует принятию объективных решений, направленных на соблюдение прав человека в УИС. Говорить о полноценном системном подходе к проблеме соблюдения прав человека в уголовно-исполнительной системе и уголовно-исполнительной системой можно пока преимущественно в плане постановки проблемы.

Особая роль в решении проблемы нарушений прав человека в УИС отводится обучению осужденных (в том числе профессиональному) и воспитательной работе с ними. Образование - это перспективы позитивной социальной реабилитации и, соответственно, расширяет их возможности реализовывать свои основные права законным и социально приемлемым путем. Осужденные могут получать среднее и высшее профессиональное образование путем дистанционной и заочной форм обучения. Более 600 осужденных уже учатся в 25 средних специальных и высших учебных заведениях.

Гуманизация и соблюдение прав человека особо заметны в сфере с воспитательной работы с осужденными. Продолжается практика отхода от жестких форм давления на личность, устанавливаются доверительные отношения между персоналом и осужденными, приоритет отдается педагогическим и психологическим методам воздействия на правонарушителя, решению социальных вопросов.

Общую картину соблюдения прав человека уголовно-исполнительной системой определяют ее сотрудники. Наиболее распространенные причины несоблюдения прав осужденных это: недостаточный для выполнения профессиональных задач уровень общего развития личности сотрудника; изначальная социальная деформация личности, человека, поступающего на службу; профессиональная деформация сотрудника; профессиональная неинформированность сотрудника; профессиональная необученность сотрудников; профессиональная невоспитанность сотрудников. На трех последних, которые слабее проанализированы именно в контексте предупреждения прав осужденных, стоит остановиться подробнее.

Профессиональная неинформированность сотрудников связана прежде всего с тем, что до сих пор далеко не каждому из них доступен весь комплекс документов по правам человека: от Всеобщей декларации прав человека до Европейских тюремных правил. Проведенный нами опрос сотрудников УИС Южного федерального округа показал, что о существовании, например, Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы знают 60,5% и не слышали 39,5% респондентов. На соблюдение в УИС России международных стандартов обращения с заключенными указывают 33,9%, не согласны с этим 42,8%, не знают 15,3% иное - 8% из числа опрошенных. Мнения о причинах реформирования УИС разделились: кризис в стране -4%, демократизация общества - 8%, вступление в Совет Европы - 8%, несоответст-

вие нормам международных стандартов - 9,7%, текучесть кадров -1,6% и пр. Положительное отношение к реформе УИС высказали 57,3%, отрицательное 15,3%, затруднились с ответом 27,4% из числа опрошенных. Можно предположить, что значительная часть сотрудников УИС страдает профессиональной неинформированностью в вопросах соблюдения прав человека. «Незнание закона» весьма затрудняет изучение вопросов, связанных с соблюдением прав человека в УИС.

Все это обостряет и проблему профессиональной необученности персонала, способности к профессиональному мышлению, принятию самостоятельных решений. Тюрьмы не выбирают своих заключенных - они обязаны принимать тех, «кого к ним направляют судебные или исправительные органы. Однако они могут выбирать свой персонал» (Э. Койл).

Особые требования к профессиональной информированности, обученности и воспитанности сотрудников необходимы при разъяснении осужденным их прав в соответствии с концепцией соблюдения прав человека. Опыт показывает, что сами осужденные (порой по неведению, порой - демагогически) могут обвинять персонал УИС в нарушении прав человека, даже когда к ним применяют определенные законом ограничения или наказания. Критерий соблюдения прав человека в общей оценке деятельности УИС - профессиональный подход к проблеме предупреждения нарушений прав осужденных. Соблюдение прав осужденных требует от персонала, как минимум, профессиональной информированности, обученности и воспитанности.

В четвертом параграфе «Альтернативные лишению свободы виды уголовного наказания и права осужденных», показывается необходимость перехода к активному применению альтернативных мер наказания, как способу защиты прав осужденных. В силу ряда объективных причин, связанных с сущностными характеристиками лишения свободы, полное или в значительной степени снятие психоэмоциональных нагрузок и стресса в этих условиях представляется проблематичным. Нарастание негативных последствий по мере удлинения срока изоляции от общества и отсутствие связи между длительностью срока и исправлением осужденных, являются весомыми аргументами в пользу сокращения назначаемых сроков лишения свободы (и перехода к альтернативным наказаниям - В.Х), подтверждая истину «potentia inutilis frustra esi» (бесполезная сила ничтожна).

За рубежом было избрано более широкое применение наказаний, альтернативных лишению свободы. Для их применения выдвигались следующие доводы: экономические (затраты на исполнение наказания слишком высоки, тюрьмы переполнены, строительство дополнительных исправительных учреждений слишком обременительно для налогоплательщиков); исправительные (известные нежелательные последствия тюремного заключения, распространение криминального поведения среди заключенных); компенсационные (наказание в виде тюремного заключения не гарантирует, что правонарушитель компенсирует потерпевшему нанесенный ущерб в силу весьма ограниченных возможностей использования профессионального труда, в отличие, например, от исправительных работ, в то время как альтернативные санкции больше учитывают нужды жертвы преступлений); со второй половины XX века в уголовно-правовой политике наметилась тенденция в направлении декриминализации и депенализации в поиске методов борьбы с преступностью, перегруженность судов и переполненность тюрем.

В Республике Казахстан, имеющей схожую правовую систему, наказание в виде обязательных работ введено в действие с 1 января 1999 года после двухлетней отсрочки. В Украине с 2001 года введены несколько наказаний, альтернативных

лишению свободы: общественные работы (аналог обязательным работам - В.Х.) и ограничение свободы. По данным за 2002 год общественные работы отбывало 1794 человека, ограничение свободы -3121 человек. Опыт применения наказания в виде общественных работ накоплен в странах Западной Европы.

Наказания без изоляции от общества призваны заменить краткосрочное лишение свободы и тем самым оградить правонарушителей от его негативных последствий. Статистика показывает, что в исправительных колониях содержится в среднем около 100-107 тыс. лиц, осужденных к лишению свободы на срок от 1 до 3 лет. Из них впервые осужденные составляют 70-75 тыс. человек. К большинству из них могло быть применено наказание без изоляции от общества.

Введение таких наказаний предоставит судам право выбора между лишением свободы и альтернативными санкциями. В России внимание традиционно акцентируется на слабости материально-технической базы исправительных колоний и следственных изоляторов, как основного источника нарушений прав человека. Не в меньшей степени порождает нарушения прав человека неразвитость системы учреждений, для исполнения альтернативных лишению свободы мер наказания. Это вызывает сомнения в эффективности уголовных наказаний без изоляции от общества, служит своеобразным стимулятором необоснованного применения лишения свободы со всеми вытекающими из этого факта последствиями.

На 1 ноября 2002 года в стране функционировало 1879 уголовно-исполнительных инспекций, в которых состояло на учете 689,8 тыс. человек, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Среднесписочная численность осужденных без изоляции от общества за последние шесть лет составляет 600—720 тыс. человек, нагрузка на одного сотрудника при нормативе 167 осужденных достигала 204, а в некоторых районах - 350 и более человек. Проведенное исследование показывает, что нагрузка на одного сотрудника должна составлять 70 осужденных. Численность осужденных к обязательным работам может составить 75-80 тыс. человек ежегодно.

Для апробации обязательных работ, предлагается возлагать на условно осужденных обязанность выполнять общественные работы без оплаты труда. Как вытекает из ч.5 ст.73 УК РФ, на условно осужденного в качестве обязанности могут быть возложены судом бесплатные общественные работы. В России создан прецедент использования института общественных работ (проект «Альтернативы тюремному заключению в Российской Федерации»).

Введение наказаний в виде ограничения свободы более финансово затратно, чем обязательные работы (по прогнозу, потребуется создание 160 исправительных центров на 300 мест каждый). Но и без строительства исправительных центров, можно ввести в действие ограничение свободы. Так, осужденные к отбыванию наказания в колониях-поселениях не отбывают реально наказание в виде лишения свободы. Возможно рассмотрение вопроса о внесении изменений в уголовное законодательство, что позволило бы заменить наказание в виде лишения свободы лицам, направляемым для его отбывания в колонии-поселения, ограничением свободы. В этом случае колонии-поселения могут быть перепрофилированы в исправительные центры.

Отбывание наказания, сопряженного с изоляцией от общества, наносит личности серьезный ущерб, который при этом, ничем не компенсируется, а наоборот -обусловливает длительный процесс постпенитенциарной адаптации и отторжения личности со стороны общества. Этих последствий можно избежать при замене ли-

шения свободы альтернативами, где воспитательный момент преобладает над карательным, осужденный не изымается из привычной среды и не лишается налаженных социальных связей, дающих возможность отождествлять себя с другими членами общества.

Третья глава «Отражение международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Принципы уголовно-исполнительной политики и международные стандарты обращения с осужденными» отмечается, что уголовно-исполнительная политика находит свое выражение прежде всего в принципах соответствующей отрасли права. Система принципов уголовно-исполнительного права отражает, прежде всего, принципы обращения с осужденными, закрепленное в международных правовых актах. Большая часть рекомендаций международных правительственных и общественных организаций по вопросам исполнения наказания и обращения с осужденными реализована в отечественном законодательстве.

Отраслевой принцип рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения впервые был назван в УИК РФ. Рациональное применение мер принуждения закреплено в нормах, устанавливающих ответственность осужденных (статьи 29, 32, 46, 58, 190 УИК РФ). Основания, порядок и условия применения к ним мер взыскания предусмотрены статьями 59, 117, 119, 138, 169 УИК РФ. Рациональное применение основных средств исправления в отношении осужденных основывается на международных пенитенциарных стандартах. В минимальных стандартных правилах обращения с заключенными указывается, что "заключение и другие меры, изолирующие правонарушителя от окружающего мира, причиняют ему страдания уже в силу того, что они отнимают у него право на самоопределение, поскольку лишают его свободы". Поэтому "тюремная система не должна усугублять страдания, вытекающие из этого положения" (правило 57). Уголовно-исполнительное законодательство в основном отражает, развивает и закрепляет названные и иные нормы международных пенитенциарных стандартов.

Принцип международного права о стремлении свести режим лишения свободы к минимуму разницы между жизнью в исправительном учреждении и жизнью на свободе выражается, например, в наличии облегченных и льготных условий в воспитательных колониях.

Подход к управлению тюрьмами (исправительными учреждениями с позиций прав человека оказывается эффективным. В этом случае принципы уголовно-исполнительной политики могут быть дополнены рядом принципов, вытекающих из международных пенитенциарных стандартов: тюрьмы должны рассматриваться как часть гражданского общества, а не как элементы военной структуры; сотрудники тюрем должны восприниматься в качестве уважаемых и профессиональных государственных служащих; тюрьмы должны быть открыты для проверки и мониторинга со стороны общества; тюрьмы должны функционировать в контексте стандартов по правам человека; тюрьмы должны использоваться только в тех случаях, когда оказываются непригодными никакие иные санкции.

Уголовно-исполнительная политика имеет свою специфическую систему принципов, реализация которых в уголовно-исполнительном праве имеет свои особенности. Последние определяются степенью «включенности» международных стандартов по обращению с осужденными в национальное законодательство, об-

щим состоянием борьбы с преступностью, психолого-физиологическими характеристиками осужденных, системой наказаний; системой учреждений и органов, исполняющих наказание и педагогической целесообразностью при проведении исправительного процесса.

Во втором параграфе «Формированиеуголовно-исполнительной политики» указывается, что уголовно-исполнительную политику определяет комплекс факторов: социально-политическое и экономическое состояние общества, господствующие в нем нравственные ценности и правовые представления, структура и динамика преступности в стране, требования международных актов о правах человека и обращении с осужденными, деятельность международных организаций, развитие фундаментальных общественных наук. В число этих факторов также входит система наказаний.

Трудовая занятость осужденных продолжает оставаться нестабильной. Очевидно, что поэтому затрудняется реализация осужденными своих материальных прав. Углубление социально-экономической поляризации населения приводит к усилению настроений социальной безысходности и дезориентировашюсти, прежде всего молодежи. Названные угрозы в социальной сфере, безусловно, ведут к росту преступности. Вследствие этого усиливается карательная политика и увеличивается количество осужденных (включая несовершеннолетних) отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Повышение концентрации несовершеннолетних преступников в местах лишения свободы вновь приводит к обострению проблем уголовно-исполнительной политики.

В России претворяются в жизнь ряд важных правовых документов: Европейские тюремные правила; Конвенция о передаче осужденных лиц; Рекомендация Комитета министров Совета Европы странам-участницам относительно системы заключения и обращения с опасными преступниками и многие другие.

Создание новой отрасли международного пенитенциарного права будет стимулировать государства в стремлении создать более эффективную систему уважения прав осужденного, в том числе посредством выработки универсальных рекомендаций.

Применение подобных мер обеспечит, например, скоординированный порядок представления индивидуальных жалоб и петиций осужденных в межгосударственные органы по защите прав человека в случае их нарушений (незаконных ограничений), а также откроет возможность международным неправительственным организациям беспрепятственно осуществлять свою правозащитную деятельность в отношении заключенных (осужденных). Примером подобной деятельности может служить издание справочника «Тюрьмы и права человека» усилиями общественной организации Penal Reform International. Назрела и необходимость систематизации международных правовых стандартов по исполнению наказаний и подготовке специального учебно-практического пособия.

Признание международного пенитенциарного права с самостоятельной отраслью международного права будет иметь и определенное практическое значение: появятся дополнительные возможности совершенствования УИС, возрастет эффективность международного сотрудничества в сфере реализации наказания в виде лишения свободы, что позволит в итоге в гораздо большей степени обеспечивать конституционные права и свободы российских граждан, включая и тех, кто находится в местах лишения свободы.

В третьем параграфе «Проблемы реализации международных стандартов обращения с осужденными в уголовно-исполнительной политике России», подчер-

кивается, что реализация международных стандартов, касающихся обращения с осужденными, в России осуществляется по трем направлениям: а) посредством формирования соответствующей уголовно-исполнительной политики, б) через национальное законодательство; в) в практической деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания.

С конца 80-х годов XX столетия Россия активно интегрировалась в мировое сообщество.

В этой связи и правовое регулирование исполнения уголовных наказаний претерпело существенные изменения, направленные на реальное воплощение принципа гуманизма в обращении с осужденными. Осужденным к лишению свободы гарантировались свобода совести и вероисповедания; вводились нормы, обеспечивающие их право на личную безопасность; предоставлялись возможность пользования платными медицинскими услугами, ведения телефонных переговоров, использования ежегодного оплачиваемого отпуска с выездом или без выезда за пределы исправительных учреждений; были отменены такие дисциплинарные изыскания, как лишение очередного свидания и права на получение очередной посылки или передачи; сняты ограничения на переписку и др.

В 1996 году принята Концепция реорганизации уголовно-исполнительной системы МВД России (на период до 2005 года). На завершающем ее этапе - создание в учреждениях и органах, исполняющих наказания, условий соблюдения прав человека, соответствующих международным нормам и стандартам обращения с заключенными.

Уголовно-исполнительная политика реализуется в различных формах, и, прежде всего, собственно в уголовно-исполнительном законодательстве.

Анализ уголовно-исполнительного законодательства позволяет сделать однозначный вывод о гуманизации уголовно-исполнительной политики в отношении большей части осужденных. Возможны следующие способы реализации международных стандартов с помощью законодательства:

1) прямое действие международных норм; 2) приведение в соответствие с ними национального законодательства. С учетом временного периода внедрения международных стандартов в практику УИС их можно также разделить на две группы: а) стандарты, для внедрения которых имеются все условия; б) стандарты, которые внедряются не сразу, а «при наличии необходимых экономических и социальных условий».

В духе международных стандартов в УИК РФ впервые сформированы и принципы уголовно-исполнительного законодательства: законность, гуманизм, демократизм, равенство осужденных перед законом, дифференциация и индивидуализация исполнения наказаний, рациональное применение мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирование их правопослушного поведения, соединение наказания с исправительным воздействием (ст. 8).

Однако есть международные стандарты, применение которых требует времени и материальных средств, в частности, это касается: разработки научно обоснованной классификации осужденных и программ их исправления; размещения осужденных в отдельных комнатах (камерах); обеспечения права освобождаемых на эффективную социальную и материальную поддержку после освобождения; обеспечения отбывания наказания по месту жительства; строительства новых и реконструкции старых мест содержания под стражей и учреждений, исполняющих наказания.

Для применения международных стандартов обращения с осужденными в УИС наиболее актуально следующее:

1) предотвращение запрещенных способов обращения с осужденными, унижающих их человеческое достоинство; 2) обеспечение осужденных оплачиваемым трудом; 3) обеспечение защиты осужденных от негативного влиянии лидеров уголовной среды; 4) обеспечение законности деятельности персонала учреждений и органов, исполняющих наказания; 5) оказание социально-реабилитационной помощи осужденным и освобожденным от отбывания наказания; 6) реализация прав осужденными и гуманных возможностей законодательства; 7) решение проблемы переполненности исправительных учреждений.

Социально-реабилитационная помощь осужденным к лишению свободы и освобожденным от наказания связана как с проявлением гуманизма но отношению к таким лицам, так и с предупреждением с их стороны новых преступлений. Согласно международным стандартам обращения с заключенными этими вопросами занимаются - социальные работники, отвечающие за поддержание и улучшение контактов осужденных с внешним миром. В тюрьмах развитых стран этим работникам отводится ведущее место в организации процесса реабилитации осужденных, что стремится ввести в практику и российская уголовно-исполнительная система, организовав подготовку специалистов данного профиля.

Для социальной адаптации освобождаемых необходимо, в частности, создание во всех регионах центров социальной адаптации освобожденных; введение в практику квотирования на предприятиях рабочих мест для таких лиц; формирование специальной службы социальной реабилитации освобожденных и др. В целом переполненность мест предварительного заключения и исправительных учреждений сводит на нет многие принципы и правила, рекомендуемые международными стандартами обращения с заключенными.

В деятельности органов и учреждений, исполняющих наказания, имеются и другие проблемы, связанные с практическим применением международных стандартов. Их разрешение обусловлено наличием необходимых экономических и социальных условий.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, делаются окончательные выводы, вносятся предложения по изменению отраслевого законодательства, подчеркивается необходимость активной реализации международных стандартов обращения с осужденными для соблюдения прав человека в местах лишения свободы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Хижняк В.И. Понятие и классификация международно-правовых стандартов обращения с заключенными // Сб.: Закон и судебная практика. Т.4. Краснодар: Краснодарская академия МВД России, 2003. - 0,5 п.л.

2. Кашуба Ю.А., Хижняк В.И. Принципы уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних // Человек: преступление и наказание. 2003. №2.-1,0/0,5 п.л.

3. Кашуба Ю.А., Хижняк В.И. Теоретические аспекты формирования уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних // Юристь-правоведъ. 2003. №3. - 0,8/0,4 п.л.

4. Хижняк В.И. Уголовно-исполнительные инспекции: результаты обнадеживают // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2003. №3.-0,25 п.л.

5. Хижняк В.И. Мы дорожим профессионалами // Преступление и наказание. 2002. №11. - 0,4 п.л.

6. Хижняк В.И. Содержание личных прав осужденных в местах лишения свободы // Донской юридический институт: Ученые записки. Т. 24. Ростов н/Д: Изд-во ДЮИ, 2004. - 0,6 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 154. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88

»119 2 1