Реализация права военнослужащих внутренних войск МВД России на квалифицированную юридическую помощьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Реализация права военнослужащих внутренних войск МВД России на квалифицированную юридическую помощь»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

04201458614

• , На правах рукописи

Яткевич Ольга Григорьевна

Реализация права военнослужащих внутренних войск МВД России на квалифицированную юридическую помощь

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Специальность - 12. 00. 02 - ^Д/

Конституционное право; конституционный судебный процесс;

муниципальное право

Научный руководитель, кандидат юридических наук, И.С. Назарова

Санкт-Петербург - 2014

Оглавление

Введение..................................................................................3

Глава 1. Реализация права человека и гражданина, включая военнослужащего, на квалифицированную юридическую помощь как научная проблема конституционного права......................................13

1. 1. Генезис и уровень разработанности конституционного понятия «реализация права человека на квалифицированную юридическую помощь»........................................................................................13

1. 2. Определение конституционного права человека и гражданина на квалифицированную юридическую помощь............................................41

1. 3. Субъекты реализации конституционного права человека и гражданина на квалифицированную юридическую помощь: дискурс и система...........................................................................................73

Глава 2. Конституционный механизм реализации права военнослужащего внутренних войск МВД России на квалифицированную юридическую помощь ........................................................................106

2. 1. Понятие конституционного механизма реализации права человека на квалифицированную юридическую помощь и особенности его действия применительно к военнослужащим ВВ МВД России........................................106

2. 2. Государственные органы, органы военного управления и общественные объединения в конституционном механизме реализации права военнослужащего внутренних войск на квалифицированную юридическую помощь.......................................................................................120

2. 3. Адвокатура - важный подмеханизм конституционного механизма реализации права военнослужащего ВВ МВД России на квалифицированную юридическую помощь......................................................................153

2. 4. Нотариат как подмеханизм реализации конституционного права военнослужащего внутренних войск МВД России на квалифицированную юридическую помощь.....................................................................172

Заключение..........................................................................195

Список использованных нормативных правовых актов и литературы..................................................................................203

Введение

Конец XX и начало XXI столетия характеризовались для России продвижением далеко вперёд законодательного регулирования конституционных механизмов защиты прав человека. Огромное значение для подобного продвижения имело принятие Конституции Российской Федерации, 20-летие которой в декабре 2013 г. отметили народы России, и ратификация Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Государственно-правовая система России стала руководствоваться прогрессивной отечественной и международной доктринами правовой защиты основных прав человека.

Актуальность темы настоящего исследования объясняется особой значимостью места и роли обеспечения реализации и защиты права граждан, выполняющих долг по защите Отечества на квалифицированную юридическую помощь.

Общепризнанно положение о том, что реализация человеком и гражданином права на квалифицированную юридическую помощь является составной частью института правозащитной деятельности, важным показателем наличия основ правового, социального, демократического государства. Назначение конституционного механизма квалифицированной юридической помощи состоит в том, чтобы: а) помочь человеку обезопасить себя от подавления извне, особенно со стороны государства и б) содействовать человеку в беспрепятственном осуществлении всех его субъективных прав.

В юридической литературе понятие «реализация права человека на квалифицированную юридическую помощь» пока не нашло своего достойного отражения. Анализ соответствующих научных работ свидетельствует об отсутствии единообразного подхода к пониманию существа указанного понятия. Исследователи этой проблемы отмечают также, что до сих пор нет единого научного или законодательного определения механизма реализации права человека на квалифицированную юридическую помощь, в том числе военнослужащего внутренних войск МВД России, отсутствует вполне

обоснованное конституционно-правовое представление о его компонентах.

Без конституционно-правового осмысления содержания этого феномена невозможно моделирование и создание научно обоснованного и эффективно действующего механизма квалифицированной юридической помощи. А без последнего немыслимы ни формирование гражданского общества, ни создание правового государства, ни правовая защищенность военнослужащих.

Сложность и относительная новизна конституционного института и механизма реализации права человека на квалифицированную юридическую помощь, включая военнослужащего, означают, что его исследование может быть осуществлено только в русле специального монографического исследования.

Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые отношения по содействию человеку и гражданину, включая военнослужащего внутренних войск МВД России, в реализации их права на квалифицированную юридическую помощь.

Предмет исследования включает в себя: генезис, уровень разработанности, конституционно-правовое определение и содержание квалифицированной юридической помощи, международные и внутригосударственные правовые нормы, регулирующие её оказание, а также механизм реализации права военнослужащего внутренних войск МВД России на такую помощь.

Цель исследования - разработать научно обоснованную конституционно-правовую концепцию реализации права человека на квалифицированную юридическую помощь на примере военнослужащего внутренних войск МВД России и сформулировать рекомендации по совершенствованию законодательства в исследуемой сфере. Для достижения выдвинутой цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- обосновано положение о том, что реализация права человека и гражданина, включая военнослужащих, на квалифицированную юридическую помощь есть предмет исследования конституционного права;

- установлен генезис и уровень разработанности юридической наукой, в том числе наукой конституционного права, явления и понятия «реализация права человека и гражданина на квалифицированную юридическую помощь»;

- в широком смысле определено право на квалифицированную юридическую помощь как основное право человека и гражданина, в котором показаны его конституционно-теоретические и практические особенности, теоретико-прикладное значение на данном уровне развития науки конституционного права и место искомого права в системе основных (конституционных) прав человека;

- выявлены правомочия каждого человека, в том числе военнослужащего внутренних войск, на юридическую помощь и особенности их реализации;

- сформулированы и обоснованы определения понятий «субъект конституционного права», «система субъектов конституционного права» и «система субъектов реализации права военнослужащих внутренних войск на квалифицированную юридическую помощь», установлена структура последней;

- исследован «механизм реализации права человека» вообще и смоделирован конституционный механизм реализации права военнослужащего внутренних войск МВД России на квалифицированную юридическую помощь, в частности;

- выявлены особенности реализации конституционного права военнослужащего внутренних войск МВД России на квалифицированную юридическую помощь каждым подмеханизмом (элементом) механизма её оказания;

- сформулированы выводы и разработаны рекомендации по совершенствованию конституционного механизма реализации права человека на квалифицированную юридическую помощь человеку в России на примере военнослужащего внутренних войск МВД России.

Методологическую основу диссертации составляют всеобщий диалектический метод познания истории и современного состояния права, конституционной теории и практики реализации права человека и гражданина на

квалифицированную юридическую помощь. В работе использованы основанные на всеобщем методе общенаучные (абстрагирование, анализ, синтез, классификация, индукция, дедукция, системно-структурный) и специальные методы исследования (толкование юридических норм, сравнительно-правовой, историко-правовой, аналогия).

Теоретическая основа диссертации. Для обоснования изложенных в диссертации положений использовались труды отечественных и зарубежных правоведов — теоретиков права и конституционалистов, философов и социологов. В обосновании конституционно-правовой концепции реализации права военнослужащих на получение квалифицированной юридической помощи, автор в той или иной мере опиралась на труды известных ученых-юристов, активно разрабатывавших такие научные проблемы (области) как:

- естественное право (Ю. С. Гамбаров, В. М. Гессен, С. Е. Десницкий, Б. А. Кистяковский, Я. П. Козельский, С. А. Котляревский, А. П. Куницын, В. П. Малахов, П. И. Новгородцев, В. С. Соловьев, Е. Н. Трубецкой, Б. Н. Чичерин, Г. Ф. Шершеневич (русские дореволюционные учёные); В. К. Бабаев,

A. М. Васильев, Е. А. Воротилин, Д. А. Керимов, Э. В. Кузнецов, Д. И. Луковская,

B. П. Малахов, В. С. Нерсесянц, В. М. Шафиров, Л. С. Явич, Ю. В. Ячменёв (современные учёные);

- концепция прав человека и её осуществление (С. И. Архипов, Н. С. Бондарь, Л. Д. Воеводин, К. К. Гасанов, И. Н. Глебов, Д. Н. Горшунов, В. Е. Гулиев,

A. И. Ковлер, Е. И. Козлова, С. А. Комаров, В. М. Корельский, В. И. Крусс,

B. Н. Кудрявцев, О. Е. Кутафин, Е. А. Лукашева, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, В. Д. Перевалов, А. А. Мишин, Ф. М. Рудинский, А. В. Стремоухов, Б. Н. Топорнин, Е. Н. Хазов, В. И. Червонюк, Б. С. Эбзеев);

- юридическая помощь человеку и гражданину, включая юридическую помощь военнослужащему внутренних войск органами военного управления и военной юстиции (С. А. Авакьян, М. Н. Бакович, О. Н. Бондарь, И. А. Бородин, П. И. Гаврюшенко, П.П. Глущенко, А. Г. Гурьянов, Ю. А. Дмитриев, В. В. Калашников, В. С. Кашковский, Д. А. Керимов, И. В. Краснов, А. С. Красногорова,

A. В. Кудашкин, В. Л. Кудрявцев, Р. Г. Мельниченко, А. Л. Миронов, В. Ю. Панченко, Г. А. Смагин В. В. Печерский, А. Г. Чепурной, С. В. Шанхаев, Н. И. Яголович и др.)

- механизм реализации основных (конституционных) прав человека и его правовой защиты (С. А. Авакьян, Д. А. Авдеев, С. С. Алексеев, О. В. Белянская,

B. Я. Бойцов, Е. И. Бурьянова, В. Н. Бутылин, А. М. Васильев, Н. В. Витрук, Н. Н. Вопленко, Ю. И. Гревцов, В. П. Грибанов, Л. Н. Завадская, А. В. Зиновьев, В. Д. Зорькин, В. Н. Карташов, С. А. Комаров, В. В. Лазарев, В. А. Лебедев, Н. Н. Миняйленко, А. В. Мицкевич, А. С. Мордовец, В. А. Патюлин,

A. С. Прудников, Р. А. Ромашов, И. В. Ростовщиков, Л. И. Спиридонов, А. В. Стремоухов, К. Б Толкачёв, А. Э. Ушамирский, А. Ф. Хабибулин, А. Ф. Черданцев,

B. А. Четвернин, Р. В. Шагиева, В. В. Яскевич и др.);

- обеспечение права на квалифицированную юридическую помощь: органами государственной власти и органами местного самоуправления

(В. И. Басков, В. Г. Бессарабов, Г. С. Богомолов, И. А. Бородин, Г. А. Золотухин, К. А. Кашаев и др.);

уполномоченным по правам человека (В. В. Бойцова, А. Г. Шеенков и др.); общественными объединениями (В. В. Калашников, В. С. Нестеров, Р. Р. Сундуков, О. К. Шведков, В. Н. Шеломенцев, Е. П. Яремчук);

- квалифицированная юридическая помощь адвоката (С. В. Андреева, Н. В. Андрианов, К. К. Арсеньев, М. Ю. Барщевский, А. Д. Бойков, В. Н. Буробин, Е. В. Васьковский, В. В. Гошуляк, В. Е. Гумилев, А. Н. Головистикова, Л. Ю. Грудцына, В. А. Давыдов, Л. А. Демидов, И. В. Иванова, А. В. Клигман, Д. Н. Козак, А. Ф. Кони, И. В. Краснов, А. Г. Кучерена, А. М. Ларин, М. Н. Маршунов, Р. Г. Мельниченко, А. М. Пальховский, И. Д. Перлов, И. Л. Петрухин, Г.М. Резник, В. И. Семеняко, Е. В. Сергеев, М. Б. Смоленский, Ю. И. Стецовский, М.С. Строгович, Е. Г. Тарло, Н. П. Шаламов, В. И. Швецов и

др-);

- нотариуса (Е. Н. Абрамова, Н. Н. Аверченко, И. А. Алферов, С. П. Выменец, Э. П. Гаврилов, Р. Ф. Галеева, И. М. Горбункова, В. В. Грачев, А. Г. Гурьянов,

A. В. Дударев, В. М. Жуйков, Т. В. Зайцева, С. А. Иванова, А. А. Кондаков,

B. В. Крылов, 3. Г. Крылов, Л. Ф. Лесницкая, Н. П. Ляпидевский, И. В. Пантелеева, В. С. Репин, А. П. Сергеев, А. В. Скурлатов, Е. Б. Тарбагаева, Е. Н. Трофимов, А. М. Фемилиди, А. Г. Цымбаренко, И. Г. Черемных, Л. Л. Шаповалова, Л. В. Щенникова, В. В. Ярков и др.).

Исследованию различных аспектов юридической помощи человеку способствовало изучение трудов зарубежных ученых (Г. Гегель, Г. Гроций, И. Кант, Д. Локк, Ф. Люшер, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Б. Спиноза).

Эмпирическую базу исследования составили действующие Конституция Российской Федерации и других государств, международные и внутригосударственные правовые акты; результаты социологических исследований в научных изданиях; фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые сформулирована концепция реализации военнослужащими внутренних войск МВД России конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи и обоснована важность совершенствования механизма обеспечения гарантии реализации и защиты конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, представлена конституционно-правовая конструкция «реализация права человека на квалифицированную юридическую помощь», в том числе военнослужащего. Было установлено, что реализация конституционного права каждого включает в себя: а) реализацию права правоприменительными органами и б) реализацию субъективных прав человеком и гражданином, в том числе военнослужащим.

Новым в исследовании является моделирование конституционного механизма реализации права каждого гражданина на получение квалифицированной юридической помощи и его особенности для военнослужащих внутренних войск.

На защиту выносятся следующие теоретические выводы и положения, в

которых отражена научная новизна:

- право человека на квалифицированную юридическую помощь есть установленная Конституцией Российской Федерации и общепризнанными международными актами, а также гарантируемая обществом и государством возможность человека получать, а в необходимых случаях притязать на содействие компетентных органов или общественных объединений в предупреждении нарушений его прав, устранении препятствий на пути их реализации или восстановления (подтверждения);

- из трёх подходов, используемых правоведами для понимания природы и содержания права на квалифицированную юридическую помощь: 1) естественно-правового 2) позитивно-правового и 3) естественно -позитивного, самым продуктивным считается третий подход. С позиции естественно-позитивного подхода в правовом законе, органично соединены и естественное право, и позитивное;

- право на квалифицированную юридическую помощь одновременно является и абсолютным основным (конституционным) правом (ограничение или временное его приостановление не допускается ни при каких обстоятельствах), и относительным основным правом (неестественное; носителям этого права противостоят конкретные, определённые законами лица);

- право на квалифицированную юридическую помощь военнослужащего в системе основных прав человека и гражданина. С одной стороны, его следует относить к классу политических прав, так как оно чаще всего реализуется им в сфере публично-властных, связанных с органами власти и управления, отношениях (в судах, в органах исполнительной власти, органах военного управления и др. и имеет публичный интерес). В соответствии с естественно-позитивистской концепцией, право на квалифицированную помощь в отличие от других политических прав, это не только право гражданина, но и человека. Человек может реализовать это право в сфере невластных, не связанных с властью отношений: у адвоката, у нотариуса, у

юриста - предпринимателя. Следовательно, искомое право можно относить и к гражданским правам.

- реализация права человека и гражданина, в т. ч. военнослужащего внутренних войск, на квалифицированную юридическую помощь — это процесс материализации его возможности, установленной Конституцией Российской Федерации и общепризнанными международными актами, получать, а в необходимых случаях требовать профессиональную юридическую поддержку или содействие со стороны государственных органов, в т. ч.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация права военнослужащих внутренних войск МВД России на квалифицированную юридическую помощь»

На правах рукописи Исх. 43/8-8692 от 02.04.2014 г.

ЯТКЕВИЧ Ольга Григорьевна

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ НА КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ

Специальность - 12. 00. 02 — Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

2 г МАЙ 2014

Москва - 2014

00554873о

005548733

Работа выполнена на кафедре конституционного и административного права Санкт-Петербургского военного института внутренних войск Министерства внутренних дел России

Научный руководитель: кандидат юридических наук

Назарова Ирина Сергеевна

Официальные оппоненты: Глущенко Петр Петрович,

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, руководитель магистерской программы «Правозащитная деятельность», заместитель декана юридического факультета по научной работе Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения;

Громова Ольга Николаевиа,

кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Академии Управления МВД России

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет

ГПС МЧС России».

Защита диссертации состоится « 3 » июня 2014 года в 13 часов на заседании диссертационного совета ДК 203.019.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Московского университета МВД России (117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», а также на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (http://vak.ed.gov.ru) и ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации» (http://www.mosu-mvd.com).

Автореферат разослан « 2 » апреля 2014 г.

Ученый секретарь _

диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент ""' / А.Г. Мамонтов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы настоящего исследования объясняется особой значимостью места и роли обеспечения реализации и защиты права граждан, выполняющих долг по защите Отечества на квалифицированную юридическую помощь.

Общепризнанно положение о том, что реализация человеком и гражданином права на квалифицированную юридическую помощь является составной частью института правозащитной деятельности, важным показателем наличия основ правового, социального, демократического государства. Назначение конституционного механизма квалифицированной юридической помощи состоит в том, чтобы: а) помочь человеку обезопасить себя от подавления извне, особенно со стороны государства и б) содействовать человеку в беспрепятственном осуществлении всех его субъективных прав.

В юридической литературе понятие «реализация права человека на квалифицированную юридическую помощь» пока не нашло своего достойного отражения. Анализ соответствующих научных работ свидетельствует об отсутствии единообразного подхода к пониманию существа указанного понятия. До сих пор нет единого научного или законодательного определения механизма реализации права человека, в том числе военнослужащего внутренних войск МВД России, на юридическую помощь, отсутствует представление о его компонентах.

Без конституционно-правового осмысления содержания этого феномена невозможно моделирование и создание научно обоснованного законодательства и эффективно действующего механизма квалифицированной юридической помощи.

Сложность и относительная новизна конституционного института и механизма реализации права военнослужащего на квалифицированную юридическую помощь означают, что его исследование может быть осуществлено только в русле специального монографического исследования.

Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые отношения по содействию человеку и гражданину, включая военнослужащего внутренних войск МВД России, в реализации их права на квалифицированную юридическую помощь.

Предмет исследования включает в себя: генезис, уровень разработанности, конституционно-правовое определение и содержание квалифицированной юридической помощи, международные и внутригосударственные правовые нормы, регулирующие её оказание, а также механизм реализации права военнослужащего внутренних войск МВД России на такую помощь.

Цель исследования - разработать научно обоснованную конституционно-правовую концепцию реализации права человека на квалифицированную юридическую помощь на примере военнослужащего внутренних войск МВД России и сформулировать рекомендации по совершенствованию законодательства в исследуемой сфере. Для достижения выдвинутой цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- обосновано положение о том, что реализация права человека и гражданина, включая военнослужащих, на квалифицированную юридическую помощь есть предмет исследования конституционного права;

- установлен генезис и уровень разработанности юридической наукой, в том числе наукой конституционного права, явления и понятия «реализация права человека и гражданина на квалифицированную юридическую помощь»;

- в широком смысле определено право на квалифицированную юридическую помощь как основное право человека и гражданина, в котором показаны его особенности, теоретико-прикладное значение в науке конституционного права и место искомого права в системе основных (конституционных) прав человека;

- выявлены правомочия каждого человека, в том числе военнослужащего внутренних войск, на юридическую помощь и особенности их реализации;

- сформулированы и обоснованы определения понятий «субъект конституционного права», «система субъектов конституционного права» и «система субъектов реализации права военнослужащих внутренних войск на квалифицированную юридическую помощь», установлена структура последней;

- исследован «механизм реализации права человека» вообще и смоделирован конституционный механизм реализации права военнослужащего внутренних войск МВД России на квалифицированную юридическую помощь, в частности;

- выявлены особенности реализации конституционного права военнослужащего внутренних войск МВД России на квалифицированную юридическую помощь каждым под механизмом (элементом) механизма её оказания;

- сформулированы выводы и разработаны рекомендации по совершенствованию конституционного механизма реализации права человека на квалифицированную юридическую помощь человеку в России на примере военнослужащего внутренних войск МВД России.

Методологическую основу диссертации составляют всеобщий диалектический метод познания истории и современного состояния права, конституционной теории и практики реализации права человека и гражданина

на квалифицированную юридическую помощь. В работе использованы основанные на всеобщем методе общенаучные (абстрагирование, анализ, синтез, классификация, индукция, дедукция, системно-структурный) и специальные методы исследования (толкование юридических норм, сравнительно-правовой, историко-правовой, аналогия).

Теоретическая основа диссертации. Для обоснования изложенных в диссертации положений использовались труды отечественных и зарубежных правоведов - теоретиков права и конституционалистов, философов и социологов. В обосновании конституционно-правовой концепции реализации права военнослужащих на получение квалифицированной юридической помощи, автор в той или иной мере опиралась на труды известных ученых-юристов, активно разрабатывавших такие научные проблемы (области) как:

— естественное право (Ю.С. Гамбаров, В.М. Гессен, С.Е. Десницкий, Б.А. Кистяковский, Я.П. Козельский, С.А. Котляревский, А.П. Куницын, П.И. Новгородцев, В. С. Соловьев, Е. Н. Трубецкой, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич (русские дореволюционные учёные)', В.К. Бабаев,

A.M. Васильев, Е.А. Воротилин, Д.А. Керимов, Э.В. Кузнецов, В.П. Малахов,

B.C. Нерсесянц, В.М. Шафиров (современныеучёные)-,

— концепция прав человека и её осуществление (Н. С. Бондарь, Л.Д. Воеводин, К.К. Гасанов, И.Н. Глебов, Д.Н. Горшунов, А.И. Ковлер, Е.И. Козлова, В.М. Корельский, В.И. Крусс, O.E. Кутафин, Е.А. Лукашева,

A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, В.Д. Перевалов, A.A. Мишин, Ф.М. Рудинский, A.B. Стремоухов, Б.Н. Топорнин, E.H. Хазов, В.И.Червонюк, Б.С. Эбзеев);

— юридическая помощь человеку и гражданину, включая юридическую помощь военнослужащему внутренних войск органами военного управления и военной юстиции (С.А. Авакьян, М.Н. Бакович, О.Н. Бондарь, П.П. Глущенко, П.И. Гаврюшенко, А.Г. Гурьянов, Ю.А. Дмитриев, В.В. Калашников,

B.C. Кашковский, Д.А. Керимов, И.В. Краснов, A.C. Красногорова,

A.B. Кудашкин, В.Л. Кудрявцев, Р.Г. Мельниченко, А.Л. Миронов,

B.Ю. Панченко, А.Г. Чепурной, C.B. Шанхаев, Н.И. Яголович и др.);

— механизм реализации основных (конституционных) прав человека и его правовой защиты (С.А. Авакьян, Д.А. Авдеев, С.С. Алексеев, О.В. Белянская, В.Я. Бойцов, Е.И. Бурьянова, В.Н. Бутылин, A.M. Васильев, Н.В. Витрук, H.H. Вопленко, В.П. Грибанов, Л.Н. Завадская, A.B. Зиновьев, В.Д. Зорькин, В.Н. Карташов, С.А. Комаров, В.В.Лазарев, В.А. Лебедев, H.H. Миняйленко, А.В.Мицкевич, A.C. Мордовец, В.А. Патюлин, A.C. Прудников, Р.А.Ромашов, И.В. Ростовщиков, A.B. Стремоухов, К.Б.Толкачёв, А.Э. Ушамирский,

А.Ф. Хабибулин, А.Ф. Черданцев, В.А.Четвернин, Р.В. Шагиева, В.В. Яскевич

и др.);

— обеспечение права на квалифицированную юридическую помощь: органами государственной власти и органами местного самоуправления

(В.И. Басков, В.Г. Бессарабов, Г.С.Богомолов, И.А.Бородин, Г.А.Золотухин, К.А. Катаев и др.);

уполномоченным по правам человека (В.В. Бойцова, А.Г. Шеенков и

др-);

общественными объединениями (В.В. Калашников, B.C. Нестеров, P.P. Сундуков, O.K. Шведков, В.Н. Шеломенцев, Е.П. Яремчук);

— квалифицированная юридическая помощь адвоката (М.Ю. Барщевский, А.Д. Бойков, Е.В.Васьковский, В.В. Гошуляк, А.Н. Головистикова, Л.Ю. Грудцына, JI.A. Демидов, A.B. Клигман, А.Ф.Кони, И.В. Краснов, А.Г. Кучерена, A.M. Ларин, М.Н. Маршунов, Р.Г. Мельниченко,

A.M. Пальховский, И.Д. Перлов, И.Л. Петрухин, Г.М. Резник,

B.И. Семеняко, Е.В. Сергеев, М.Б. Смоленский, Ю.И. Стецовский, М.С. Строгович, Е.Г. Тарло, Н.П. Шаламов, В.И. Швецов и др.);

— нотариуса (E.H. Абрамова, H.H. Аверченко, И.А. Алферов, Э.П. Гаврилов, Р.Ф. Галеева, И.М. Горбункова, В.В. Грачев, А.Г. Гурьянов, В.М. Жуйков, Т.В. Зайцева, A.A. Кондаков, В.В. Крылов, З.Г. Крылов, Н.П. Ляпидевский, И.В. Пантелеева, B.C. Репин, А.П. Сергеев, A.B. Скурлатов, Е.Б. Тарбагаева, A.M. Фемилиди, А.Г. Цымбаренко, И.Г. Черемных, Л.Л. Шаповалова, В.В. Ярков и др.).

Исследованию различных аспектов юридической помощи человеку способствовало изучение трудов зарубежных ученых (Г. Гегель, Г. Гроций, И. Кант, Д. Локк, Ф. Люшер, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Б. Спиноза).

Эмпирическую базу исследования составили действующие Конституция Российской Федерации и других государств, международные и внутригосударственные правовые акты; результаты социологических исследований в научных изданиях; фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые сформулирована концепция реализации военнослужащими внутренних войск МВД России конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи и обоснована важность совершенствования механизма обеспечения гарантии реализации и защиты конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, представлена конституционно-правовая конструкция «реализация права человека на квалифицированную юридическую помощь», в том числе

военнослужащего. Было установлено, что реализация конституционного права каждого включает в себя: а) реализацию права правоприменительными органами и б) реализацию субъективных прав человеком и гражданином, в том числе военнослужащим.

Новым в исследовании является моделирование конституционного механизма реализации права каждого гражданина на получение квалифицированной юридической помощи, его особенности для военнослужащих внутренних войск.

На защиту выносятся следующие теоретические выводы и положения, в которых отражена научная новизна:

1) право человека на квалифицированную юридическую помощь есть установленная Конституцией Российской Федерации и общепризнанными международными актами, а также гарантируемая обществом и государством возможность человека получать, а в необходимых случаях притязать на содействие компетентных органов или общественных объединений в предупреждении нарушений его прав, устранении препятствий на пути их реализации или восстановления (подтверждения);

2) из трёх подходов, используемых правоведами для понимания природы и содержания права на квалифицированную юридическую помощь: 1. естественно-правового 2. позитивно-правового и 3. естественно-позитивного, самым продуктивным считается третий подход. С позиции естественно-позитивного подхода в правовом законе, органично соединены и естественное право, и позитивное;

3) право на квалифицированную юридическую помощь одновременно является и абсолютным основным (конституционным) правом (ограничение или временное его приостановление не допускается ни при каких обстоятельствах), и относительным основным правом (неестественное; носителям этого права противостоят конкретные, определённые законами лица);

4) право на квалифицированную юридическую помощь занимает двоякое место в системе основных прав человека и гражданина. С одной стороны, его следует относить к классу политических прав, так как оно чаще всего реализуется им в сфере публично-властных, связанных с органами власти и управления отношениях (в судах, в органах исполнительной власти, органах военного управления и др.) и имеет публичный интерес. В соответствии с естественно-позитивистской концепцией, право на квалифицированную помощь в отличие от других политических прав, это не только право гражданина, но и человека. Человек может реализовать это право в сфере невластных, не связанных с властью отношений: у адвоката, у нотариуса, у юриста — предпринимателя. Следовательно, искомое право можно относить и

к гражданским правам.

5) реализация права человека и гражданина, в т. ч. военнослужащего внутренних войск, на квалифицированную юридическую помощь — это процесс материализации его возможности, установленной Конституцией Российской Федерации и общепризнанными международными актами, получать, а в необходимых случаях требовать профессиональную юридическую поддержку или содействие со стороны государственных органов, в т. ч. органов военного управления и военной юстиции, а также общественных объединений для предупреждения нарушений прав человека и гражданина, устранения препятствий на пути их реализации или их восстановления (подтверждения) в случае нарушения или оспаривания;

6) реализация права человека на юридическую помощь является самостоятельной юридической деятельностью, она несводима ни к каким другим конституционным гарантиям реализации прав человека и гражданина, например, к правосудию, контролю, надзору и другим. Это объясняется присущими только субъектам оказания помощи правомочиями и выделенными автором особенностями реализации права на юридическую помощь;

7) конституционным субъектом пользования правом на юридическую помощь в равной степени должны признаваться как человек, обладающий свободой воли, так и не обладающий ею, как подлинное физическое лицо, так и мнимое (недействительное), то есть для субъекта конституционного права достаточно обладать лишь правоспособностью;

8) система субъектов реализации права военнослужащих внутренних войск на квалифицированную юридическую помощь - это целостная и устойчивая совокупность субъектов конституционного права, находящихся в состоянии функциональных связей между собой, которые в одном случае способны получать содействие в реализации своих прав, а в другом - оказывать такое содействие, обладающая внутренним единством и согласованностью всех ее частей, а также отчетливо выраженной их дифференциацией;

9) конституционный механизм реализации права на юридическую помощь военнослужащего внутренних войск включает такие под механизмы (элементы), как: органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, адвокатура, нотариат, органы военного управления, военной юстиции и общественные объединения.

Теоретическая значимость исследования определяется оригинальным подходом в современных условиях к содержанию феномена реализации права человека, включая и военнослужащего внутренних войск, на квалифицированную юридическую помощь; моделированием механизма

реализации права военнослужащего войск на квалифицированную юридическую помощь и его функционирования. Категориальный аппарат общей теории права и теории юридической помощи субъектам права дополнен и обновлён в соответствии с правовыми реалиями.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования: а) в преподавании соответствующих разделов конституционного права и отраслевых юридических дисциплин, включая военное право; б) в практической деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления по совершенствованию правозащитной правоприменительной деятельности; в) в совершенствовании юридической помощи населению и военнослужащим внутренних войск со стороны Уполномоченного по правам человека, адвокатуры, нотариата, органов военного управления и военной юстиции, командиров частей, должностных лиц, а также общественных организаций.

Внедрение результатов исследования. Положения, содержащиеся в диссертации, были использованы в учебных лекциях по предметам «Конституционное право»,«Военное законодательство», «Теория государства и права», прочитанных курсантам Санкт-Петербургского и Новосибирского военных институтов внутренних войск МВД России. Правовые идеи, выдвинутые в диссертации, предлагались для совершенствования ведомственных нормативных актов, регулирующих оказание юридической помощи военнослужащим внутренних войск МВД России; они позволили более эффективно воспитывать правозащитную направленность у курсантов — будущих офицеров - юристов войск, активизировать работу научных кружков.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы работы изложены в публикациях автора, а также докладывались на теоретических и научно-практических конференциях, состоявшихся в Новосибирском, Санкт-Петербургском военных институтах внутренних войск МВД России и в других вузах в течение 2009 - 2014 г. г.

Структура работы. Диссертация включает: введение, две главы, семь параграфов, заключение и список использованных нормативных актов и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, показывается его научная новизна, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, выделяется теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Первая глава диссертации «Реализация права человека и гражданина, включая военнослужащего, на квалифицированную юридическую помощь как научная проблема конституционного права»

включает три параграфа.

В первом параграфе «Генезис и уровень разработанности конституционного понятия «реализация права человека на квалифицированную юридическую помощь» автором отмечается, что одной из «вечных» проблем социально-культурного развития человечества была и остаётся проблема прав человека. Реализация права на юридическую помощь как правовое явление существовало уже в VII - VI вв. до н.э. в Афинах. В это время здесь существовало право каждого обратиться за юридической помощью к трем «истолкователям священного права». Исследование генезиса юридической помощи позволило диссертанту выделить следующие этапы в её развитии: 1) дореформенный период развития феномена оказания юридической помощи (XIV в. — середина XIX в.); 2) пореформенный дореволюционный этап (середина XIX В.-1917 г.); 3) советский период (1917 — 1991 г.г.); 4) современный период развития конституционного механизма реализации права человека и гражданина на юридическую помощь (1991 г. — по настоящее время). Конституционно-правовой институт реализации права на юридическую помощь не может быть достаточно глубоко осмыслен вне связи с прежними этапами его развития.

Уровень разработанности понятия «реализация права человека на квалифицированную юридическую помощь». Факт закрепления права человека на квалифицированную юридическую помощь в Конституции Российской Федерации делает его основным. Оно содержит «основную идею» для регулирования всех общественных отношений, связанных с предоставлением юридической помощи. В конституционном праве наряду с понятием«реализация конституционных прав человеком» используется также и более широкое понятие — «реализация конституционного права (норм права)».Различие этих понятий состоит в том, что реализация конституционных прав человеком предполагает осуществление не всех правовых норм, а лишь управомочивающих. Поэтому в качестве форм реализации конституционных прав человеком диссертант выделяет: 1) фактическое правообладание, 2) пользование, 3) распоряжение ими и 4) защита прав в случае их нарушения.

Исследуемое понятие представляет собой юридическую конструкцию, состоящую из терминов, имеющих собственное бытие и свойственную им определенность: «право на квалифицированную юридическую помощь», «реализация права человеком», «квалифицированная»и «юридическая помощь». Эти три термина и легли в основу искомого определения.

Право на квалифицированную юридическую помощь. Приняв к сведению многие определения указанного права, существующие в конституционном

праве, диссертант определяет его следующим образом: право человека на квалифицированную юридическую помощь есть установленная Конституцией Российской Федерации и общепризнанными международными актами, а также гарантируемая государством и обществом возможность человека получать, а в необходимых случаях требовать (просить) содействия со стороны компетентных органов или общественных объединений в предупреждении нарушений его прав, устранении препятствий на пути их реализации или их восстановлении (подтверждении).

Квалифицированная юридическая помощь. Исследование показало, что к показателям квалифицированности необходимо отнести: 1) высшее юридическое образование субъекта оказания юридической помощи, полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию; 2) соблюдение норм профессиональной этики и действующего законодательства; 3) осуществление государством и профессиональным сообществом юристов контроля за качеством помощи через введение специальных экзаменов и механизма стажировок; 4) наличие стажа работы по юридической специальности; 5) цель осуществляемой юридической помощи — содействие в охране и защите прав, а также в доступе к правосудию.

Юридическая помощь. Это деятельность определенных нормами международного и внутригосударственного права субъектов профессиональных юристов и компетентных должностных лиц, заключающаяся в разъяснении смысла нормативно-правовых установлений и совершении юридических и фактических действий, направленных на содействие в охране и защите прав каждого.

На основе приведённого определения понятий, составляющих искомую юридическую конструкцию, диссертант даёт ей следующее определение: реализация права человека и гражданина, в т. ч. военнослужащего внутренних войск, на квалифицированную юридическую помощь — это процесс материализации его возможности, установленной Конституцией Российской Федерации и общепризнанными международными актами, получать, а в необходимых случаях притязать на профессиональную юридическую поддержку или содействие со стороны компетентных органов, в т. ч. органов военного управления и общественных объединений, а также негосударственных юридических сообществ, для предупреждения нарушений его прав, устранения препятствий на пути их реализации или восстановления.

Во втором параграфе «Определение конституционного права на квалифицированную юридическую помощь »диссертант исходила из того, что определение правового явления — это теоретическое отражение глубинных особенностей и правовых черт, характеризующих его теоретико-прикладное

значение в различных ракурсах и функциональных связях с другими правовыми явлениями.

Многие из основных прав являются новыми в современной отечественной конституции, в т. ч. и право каждого на квалифицированную юридическую помощь. Конституционалисты чаще всего обсуждают два оригинальных подхода к правовому пониманию сути права на юридическую помощь как основного права человека: 1) естественно-правовой и 2) позитивно-правовой. В последнее время к двум названным следует добавить третий подход, который получил название - естественно-позитивная концепция основных прав.

Естественно-правовые идеи светских мыслителей прошлого сводились к тому, что источником прав человека служит факт его рождения, или его биосоциальная природа, а сами права считаются прирожденными и неотчуждаемыми, а не дарованными государством. Таким образом, согласно первому, естественно-правовому подходу, права человека — это его естественные прирожденные возможности, не зависящие от признания их государством, гарантируемые и охраняемые им.

Но в жизни человека объективно возникали и возникают права, которые закрепляются и реализуются только благодаря положительной правовой деятельности государства. Поэтому реально существует позитивно-правовой подход к правам человека. Юридический позитивизм состоял и состоит в том, чтобы признавать в качестве ценностей только нормы позитивного права и сводить любое право к нормам, действующим в данную эпоху и в данном государстве, независимо от того, справедливы они или нет.

Поскольку, в соответствие с Конституцией Российской Федерации, право на юридическую помощь является основным и неотчуждаемым правом каждого, но в то же время не является естественным (в естественном состоянии его не могло быть, так как не существовало права как государственного явления), постольку для его философско-правового обоснования подойдёт набирающая в науке конституционного права популярность парадигма естественно-позитивного права. Право на квалифицированную юридическую помощь, по мнению диссертанта, необходимо относить к естественно-позитивным правам.

В ходе исследования диссертант установила признаки основных абсолютных и основных относительных прав. К числу признаков абсолютных прав необходимо относить: 1) неотчуждаемость, неприостанавливаемость и неограничиваемость; 2) корреспондирование им обязанности неопределенного числа лиц воздерживаться от действий, ущемляющих абсолютные права; 3) монопольная возможность человека действовать в своих, признаваемых законом интересах; 4) принадлежность человеку от рождения. К признакам

относительных- следующие: 1) носителям этих прав противостоят определенные обязанные лица (лицо); 2) эти права реализуются не прямо, а через правоприменение, то есть через индивидуальный акт применения права;

3) они могут быть ограничены или приостановлены на определенный срок.

Исследовав признаки права на квалифицированную юридическую помощь на совместимость с признаками основных абсолютных прав и основных относительных прав, автор пришла к противоречивому выводу: право на квалифицированную юридическую помощь одновременно является и абсолютным основным правом (ограничение или временное его приостановление не допускается ни при каких обстоятельствах), и относительным основным правом (неестественное, носителям этого права противостоят конкретные, определённые законами лица; человек реализует это право через обладание, пользование и распоряжение, но не через конкретные юридические действия по оказанию самому себе помощи).

Общепринятым в международном и конституционном праве критерием классификации прав человека является сфера жизнедеятельности человека. Соответственно установленным автором сферам жизнедеятельности, Конституция Российской Федерации нелегально выделяет шесть классов прав человека: 1) прирождённые; 2) гражданские; 3) политические;

4)экономические; 5) социальные и 6) культурные. Место искомого права в системе прав человека и гражданина, по мнению диссертанта, - это политические права. Однако, в соответствие с естественно-позитивной концепцией, право на квалифицированную юридическую помощь, в отличие от других политических прав, — это не только право гражданина, но и человека.

В третьем параграфе «Субъекты реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь: дискурс и система» исследуются понятие и определение конституционного субъекта получения и оказания квалифицированной юридической помощи, понятие военнослужащего как специального субъекта получения юридической помощи, система и структура субъектов реализации права на юридическую помощь.

Субъекта реализации конституционного права на юридическую помощь как особую категорию в науке конституционного права стали выделять относительно недавно, после принятия Конституции Российской Федерации, а военнослужащего как субъекта этого права — после принятия Закона о статусе военнослужащих.

Сторонники позитивистского подхода утверждают, что субъект права -это человек или какая-то организованная группа людей, которые нормами права наделяются правами и обязанностями. В число юридических свойств субъекта - физического лица позитивисты включают: 1) способность носить не только права, но и обязанности; 2) обладание свободной волей, то есть

свободой принимать собственные решения и 3) признание лица в качестве субъекта права юридическими нормами государства. Однако современное понимание прав человека с позиций естественно-позитивного подхода не позволяют без оговорок согласиться с названными признаками субъекта конституционного права, а значит и с его определением. Некорректность существующих в правовой науке взглядов на позитивистские признаки субъекта права опровергается автором в диссертации.

Основными доводами являются следующие: 1) Конституция Российской Федерации гласит: «Каждый гражданин Российской Федерации обладает на её территории всеми правами и свободами...» (ч. 2 ст. 6); 2) законы Российской Федерации признают субъектами права и тех людей, у которых отсутствует свободная воля, т. е. недееспособных, а лишь правоспособных; 3) официально признанными правами человека являются не только установленные законами государства, но ещё и естественные права, и права, закреплённые в международных правовых актах; 4) права нет и быть не может, пока человек не будет признан субъектом права. Люди далеко не сразу поняли: человек не может не быть субъектом права.

Исходя из общей дефиниции субъекта конституционного права и естественно-позитивного подхода, субъект реализации права на квалифицированную юридическую помощь — это лицо, которое имеет право на получение такой помощи (мнимое, физическое, коллективное) или которое имеет право на её оказание (физическое, коллективное), установленное правовым актом.

В последние годы наиболее продуктивным методом исследования субъектов права считается системный подход. Понятие «система юридической помощи» использует и законодатель в ст. 1 Федерального закона от 21 ноября 2011г. № 324-ФЭ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Конституционная система субъектов реализации права военнослужащих внутренних войск на квалифицированную юридическую помощь- это целостная и устойчивая совокупность субъектов конституционного права, находящихся в состоянии функциональных связей между собой, которые в одном случае способны получать содействие в осуществлении своих прав, а в другом - оказывать такое содействие, обладающая внутренним единством и согласованностью всех ее частей, а также отчетливо выраженной их дифференциацией.

Структура системы конституционных субъектов реализации права военнослужащих на юридическую помощь включает два рода последних: 1) военнослужащих внутренних войск - субъектов получения квалифицированной юридической помощи и 2) субъектов оказания военнослужащим квалифицированной юридической помощи. Критерием выделения названных

родов (классов) субъектов стала цель участия в реализации права военнослужащего на юридическую помощь.

Военнослужащий внутренних войск МВД России относится к числу специальных субъектов конституционного права на квалифицированную юридическую помощь. Военнослужащие внутренних войск МВД России как субъекты помощи в зависимости от отношения к военной службе делятся на 2 категории: 1) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву; 2) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту. Закон «О статусе военнослужащих» распространяется и на граждан, призванных на военные сборы (ч. 2 ст. 2).

Указанным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлено три способа оплаты труда субъектов оказания помощи: 1) бесплатно; 2) за вознаграждение и (или) компенсация расходов (выплату) адвокатам; 3) на платной основе по вопросам, не связанным с прохождением военной службы.

Субъект оказания квалифицированной юридической помощи военнослужащему внутренних войск - это государственный орган или независимая организация, а также лицо в официальном качестве, образованные и действующие в установленном законом порядке, с целью оказать юридическое содействие военнослужащему в охране (защите) или реализации его конкретного субъективного права. Главным критерием деления субъектов оказания юридической помощи военнослужащим является степень их связи с государством.

Далее в диссертации автор, используя названный критерий, исследует субъектов оказания юридической помощи военнослужащим.

Вторая глава «Конституционный механизм реализации права военнослужащего внутренних войск МВД России на квалифицированную юридическую помощь» включает четыре параграфа.

В первом параграфе «Понятие конституционного механизма реализации права человека на квалифицированную юридическую помощь и особенности его действия применительно к военнослужащим» диссертант обращает внимание, что термин «механизм» широко употребляется в науке конституционного права в таких категориях, как: «механизм правового регулирования», «механизм реализации норм права» и других. Автор считает, что механизм - это система взаимодействующих средств, составляющих способ функционирования конституционно-правового явления.

Следовательно, конституционный механизм реализации права человека, в том числе военнослужащего, на квалифицированную юридическую помощь — это система конституционно-правовых структурных и организационных элементов (мер, средств, способов), обеспечивающих обладание, пользование и

распоряжение правом на юридическую помощь самим индивидом — с одной стороны и содействие ему в осуществлении этого права субъектами оказания юридической помощи - с другой стороны.

В рамках конституционного механизма реализации права вопросы функционирования механизма реализации права на юридическую помощь военнослужащего внутренних войск МВД России представляют повышенный научный интерес. Частью этого интереса стало и настоящее исследование, в котором диссертант элементный состав искомого конституционного механизма ограничила только субъектами оказания юридической помощи. Среди них: государственные органы власти и управления, Уполномоченный по правам человека, органы военного управления и юстиции, адвокатура, нотариат, а также общественные объединения.

Механизму реализации прав военнослужащих внутренних войск МВД России присущи следующие особенности: 1) степень ответственности военнослужащих перед социумом означает, что сами военнослужащие нуждаются в повышенном внимании со стороны общества и государства; 2) возможность фактической реализации прав и свобод военнослужащих ограничивается ужесточенным режимом их служебной деятельности и быта; 3) оказание существенного влияния на механизм реализации права институтом приказа командира (начальника); 4) набор элементов механизма юридической помощи военнослужащим несколько шире, чем обычным гражданам.

Исследуемый механизм как система характеризуется содержательным своеобразием и относительной автономностью. Дальнейшее его исследование является актуальным в связи с необходимостью повышения его эффективности.

Второй параграф «Государственные органы, органы военного управления и общественные объединения в конституционном механизме реализации права военнослужащего внутренних войск МВД России на квалифи11ированную юридическую помощь». Конституцией Российской Федерации провозглашено: «Государственная защита прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации гарантируется» (ч. 1 ст. 45). А ст. 18 определяет, что содержание деятельности законодательной и исполнительной власти, а также местного самоуправления определяют права человека и гражданина. Эта норма Конституции Российской Федерации нашла подтверждение в ч. 4 ст. 3 ФЗ «О статусе военнослужащих». Пользуясь правом на квалифицированную юридическую помощь граждане, включая и военнослужащих внутренних войск, широко используют также конституционное право, закреплённое в ст. 33 Конституции Российской Федерации - право на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Далее в диссертации анализируются основные источниками правового регулирования права граждан на обращения. Существо и порядок реализации

права на обращения определены Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», которые детально исследуются в диссертации. Из закреплённых в Законе видов обращений только заявление и жалобу в полной мере можно отнести к способу получения человеком и гражданином квалифицированной юридической помощи.

Обращением военнослужащего внутренних войск, с учётом его правового статуса, являются лично направленные или высказанные письменные, электронные или устные предложение, заявление или жалоба в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации и Дисциплинарным уставом. Право на обращение, в соответствие со ст. 13 Закона об обращениях граждан, реализуется также в ходе личного приема граждан руководителями указанных выше органов и учреждений. Гарантом реализации права военнослужащих внутренних войск на квалифицированную юридическую помощь в форме обращения, как и других прав, является Президент Российской Федерации. Для гарантирования этого права граждан в Аппарате Президента Российской Федерации создано специальное Управление. На основе ст. 114 Конституции Российской Федерации меры по обеспечению прав и свобод граждан и оказанию им юридической помощи осуществляет Правительство Российской Федерации.

В ст. 4 Закона РФ от 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» закреплено право каждого обратиться с жалобой на нарушение его прав действиями (решениями) сразу в суд. Особое место в оказании квалифицированной юридической помощи человеку и гражданину занимает Конституционный Суд Российской Федерации. Ценной и оперативной является помощь и такого элемента механизма юридической помощи военнослужащим, как Прокуратура Российской Федерации и подчинённые ей военные прокуроры.

Уполномоченный по правам человека в России учрежден в соответствии с Конституцией Российской Федерации Федеральным конституционным законом от 26 февраля 1997 года «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» с целью обеспечения гарантий соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами прав граждан (ст. 1), а также их государственной защиты. Главным предметом деятельности Уполномоченного является жалоба заявителей. В 2012 г. к Уполномоченному поступило индивидуальных и коллективных обращений - более 52000, в т. ч. жалоб — свыше 24000.

Важнейшая форма деятельности Уполномоченного — направление по окончании календарного года докладов о своей деятельности Президенту

Российской Федерации, в Государственную Думу и другие высшие государственные органы, а по отдельным вопросам соблюдения прав и свобод граждан направление в Государственную Думу специальных докладов (ст. 33 ФКЗ). В связи с огромной ролью Вооружённых Сил и других войск, диссертант предлагает ч. 2 ст. 33 Закона дополнить следующим положением: «Специальные доклады о соблюдении прав военнослужащих направляются также в Правительство Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации и Министерство внутренних дел Российской Федерации с предоставлением Уполномоченному права выступать с докладом на заседании коллегиальных органов».

Одним из структурных подразделений аппарата Уполномоченного является отдел по рассмотрению жалоб военнослужащих и членов их семей. Для оказания консультативной юридической помощи при Уполномоченном создан экспертный совет. Учитывая масштабы нарушений прав военнослужащих, автор считает возможным и необходимым учреждение в России должности Уполномоченного по правам военнослужащих, возможные права которого сформулированы в диссертации.

В соответствие с п. 3 ст. 22 Закона о статусе военнослужащих всем военнослужащим по вопросам, связанным с прохождением военной службы, оказывается бесплатная юридическая помощь органами военного управления и органами военной юстиции. Важнейшим органом военного управления и одновременно должностным лицом, оказывающим юридическую помощь военнослужащим, является командир. Он - единоначальник и несет личную ответственность за каждую сторону жизни и деятельности подчинённой ему части (подразделения). В соответствие с требованиями Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. № 1495) командир (начальник) обязан в ходе боевой подготовки обеспечить правовое обучение подчиненных военнослужащих, с целью усвоения ими предписанного правового минимума и норм международного гуманитарного права (ст. 77). Он обязан принимать меры, направленные на обеспечение правовой и социальной защиты военнослужащих, при необходимости ходатайствовать за них перед старшими начальниками (ст. 78).

За эффективность социально-правовой защиты военнослужащих в мирное и военное время отвечает заместители командира по работе с личным составом (во внутренних войсках) и по воспитательной работе (в войсках МО), обязанности которых исследуются автором. За всестороннее правовое обеспечение деятельности командира части отвечает помощник командира части по правовой работе (начальник юридической службы).

Одной из форм реализации конституционного права военнослужащих на

квалифицированную юридическую помощь является работа командиров с их обращениями в органы военного управления. Специальные нормы, регулирующие порядок обращения военнослужащего в органы военного управления содержит гл. 6 Дисциплинарного устава Вооружённых Сил Российской Федерации, которая называется «Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах)». Анализу её положений автор диссертации уделяет соответствующее внимание.

К органам военной юстиции, оказывающим военнослужащим, наряду с другими функциями, квалифицированную юридическую помощь, относятся военные суды. Компетенция и устройство военных судов России в настоящее время определяются Федеральным конституционным законом «О военных судах Российской Федерации» от 23 июня 1999 г., который не создает новых судебных процедур, но регулирует необходимые стороны организации и деятельности военных судов Российской Федерации, их аппаратов, а также Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации. Обращения военнослужащих в военный суд с жалобами на неправомерные действия органов военного управления и за получением квалифицированной юридической помощи получили широкое распространение. Только в 2011 г. в военные суды обратилось свыше 75 ООО военнослужащих.

Органы военной прокуратуры. В соответствие с Законом о прокуратуре основными направлениями деятельности органов военной прокуратуры, наряду с другими, являются: надзор за исполнением законов органами военного управления и надзор за соблюдением ими прав и свобод военнослужащих. Действуя по этим направлениям, военные прокуроры оказывают эффективную юридическую помощь военнослужащим внутренних войск. В 2011 г. количество представлений об устранении нарушений закона в отношении военнослужащих войск, внесённых военными прокурорами, увеличилось на 18,9% и составило 1183 представления, а количество отменённых военными прокурорами приказов увеличилось со 125 в 2010 г. до 192 в 2011 г.

Значимая роль в оказании квалифицированной юридической помощи военнослужащим принадлежит юридической службе. Исследованию правового регулирования и порядку деятельности указанной службы отведено в диссертации соответствующее место.

Общественные объединения как элемент механизма реализации права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь призваны своими методами осуществлять контроль за соблюдением прав военнослужащих внутренних войсках и оказывать им юридическую помощь в их соблюдении и восстановлении. Закон о статусе военнослужащих констатирует, что военнослужащие могут состоять в общественных объединениях, не ставящих политических целей, и участвовать в их деятельности, не будучи при

исполнении обязанностей военной службы (ч. 2 ст. 9). Целью членства военнослужащих в общественном объединении является, наряду с другими, получение ими в необходимых случаях квалифицированной юридической помощи и защиты. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. «Об общественных объединениях» делает осуществление этой цели вполне реальной. Ст. 3 указанного закона определяет, что общественные объединения способствуют реализации прав и законных интересов граждан, а норма ст. 27 даёт им право представлять и защищать права и законные интересы своих членов и участников. Условие участия военнослужащего в общественных объединениях - невозможность для него находиться при исполнении обязанностей военной службы, определённых нормой ст. 37 Закона о воинской обязанности и военной службе.

Общественные объединения, призванные оказывать юридическую помощь военнослужащим, в зависимости от состава их участников (членов) классифицируют на три группы: а) организации и органы общественного самоуправления, состоящие только из военнослужащих; б) организации, состоящие из военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, такие, например, как Независимый профессиональный союз военнослужащих, благотворительный фонд «Ратники Отечества» и Комитеты солдатских матерей. Особенность этих объединений состоит в том, что хотя в них и входят военнослужащие, но они создаются и работают вне воинских частей и не зависят от командования; в) объединения, включающие военнослужащих и граждан, не связанных с военной службой.

Активную роль играет общественная организация ветеранов МВД Российской Федерации«Российский совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск». Эта организация объединяет 4283 ветеранских организаций системы МВД и более полумиллиона ветеранов МВД Российской Федерации.

В третьем параграфе «Адвокатура — важный подмеханизм конституционного механизма реализации права военнослужащего на квалифицированную юридическую помощь» диссертант исследует правовые основы и особенности деятельности адвокатуры, которая при оказании помощи военнослужащим выступает, как независимый гражданский надзор за надлежащим отправлением правосудия в отношении военнослужащих, как фактор общественного влияния на государственную политику в сфере военной юстиции и законотворчества, как сила, сдерживающая произвол органов военного управления.

В соответствие с международными стандартами квалифицированная юридическая помощь должна осуществляться представителями независимой юридической профессии, а необходимым условием обеспечения ее качества служит контроль со стороны самоуправляемой адвокатской ассоциации.

Согласно норме, закрепленной в ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации», адвокатура действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов. Перечисленные принципы в диссертации исследованы в объёме отведённого им места.

В диссертации автор к организационно-правовым основам деятельности адвокатуры относит и исследует: ^организационное строение российской адвокатуры; 2) высокую квалификацию адвокатов и организацию их профессиональной подготовки; 3) статус адвоката; 4) обязанности адвокатов; 5) юридическую ответственность адвоката.

Квалифицированная юридическая помощь военнослужащим внутренних войск МВД России наряду с актами общего назначения регулируется федеральными законами, сугубо определяющими право военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь адвоката. Это Федеральные законы: «О статусе военнослужащих» и «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках». Обеспечение конституционного права военнослужащих внутренних войск МВД России на помощь адвоката возложено на командиров воинских частей, органы военного управления, военную прокуратуру, адвокатуру и суды. Исследование показало, и это отражено в диссертации, что виды юридической помощи, оказываемой адвокатами, указанные в ст. 2 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре адаптированы к юридической помощи военнослужащим внутренних войск МВД России.

Согласно п. 3 ст. 22 ФЗ «О статусе военнослужащих» по вопросам прохождения военной службы военнослужащие внутренних войск МВД России, проходящие военную службу по призыву, гарантированно имеют право получать от адвокатов бесплатную юридическую помощь, в том числе подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений. В соответствие со ст. 20 Закона о бесплатной юридической помощи право на бесплатную помощь адвоката имеют военнослужащие — Герои Российской Федерации, Советского Союза, Социалистического Труда, а также курсанты военных вузов до наступления 18-летнего возраста из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, на основании ст. 6 Закона о судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках по ходатайству военнослужащего в судебном рассмотрении указанных материалов может участвовать защитник, в качестве которого допускается только адвокат.

Далее диссертантом исследуются особенности оплаты труда адвокатов и особенности форм оказания помощи военнослужащим внутренних войск адвокатом. Их автор классифицирует на три группы.

В рамках четвёртого параграфа главы второй «Нотариат как подмеханизм реализации конституционного права военнослужащего на квалифицированную юридическую помощь» диссертант исследует международные правовые основы деятельности нотариата. Нотариат России в 1994 г. стал полноправным членом Международного союза нотариусов стран латинского языка. Внутригосударственные правовые основы деятельности нотариата представляют собой комплекс разноотраслевых нормативно-правовых актов, в центре которого находится Конституция Российской Федерации. Основным нормативным правовым актом, регулирующим деятельность нотариата, являются Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 (Далее - Основы законодательства о нотариате, Основы). Нотариат является частью государственной системы юридической помощи, в т. ч. бесплатной. Как конституционно-правовой институт, нотариат призван содействовать реализации прав и законных интересов граждан, включая и военнослужащих, путем осуществления нотариальных действий.

В рамках организационных основ деятельности нотариата диссертант исследует прохождение стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса, сдачу ими квалификационного экзамена и получение лицензии, обязанности и ответственность нотариусов.

К особенностям оказания нотариальной помощи военнослужащим внутренних войск МВД России диссертант относит: 1) регулирование нотариальной помощи военнослужащим внутренних войск МВД России осуществляется наряду с общеотраслевыми и специальными нормативными правовыми актами; 2) право совершения нотариальных действий с участием военнослужащих внутренних войск предоставлено узкому кругу лиц: только командирам воинских частей, соединений и некоторым должностным лицам образовательных и медицинских организаций войск; 3) действие нотариальных полномочий командиров воинских частей внутренних войск в пространстве определяется местом дислокации воинской части, т. е. территорией, на которой она размещена; 4) ограниченный круг прав командира воинской части (соединения) на совершение нотариальной помощи.

Оказание нотариальной помощи военнослужащим наряду с вышеуказанными актами общего назначения регулируется также и специальными нормативными правовыми актами: Законом о статусе военнослужащих и Временной инструкцией по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации (п. п. 235-245) (утв. Минобороны РФ 19 августа 2009 г. №205/2/588). Временная инструкция определяет следующие права командира воинской части: а) право выдачи копий служебных документов, исходящих от воинской части, если такие копии

необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся военнослужащих (п. 236); б) право на удостоверение завещаний и доверенностей (п. 245). Далее в диссертации исследуется порядок реализации командирами (начальниками) воинской части названных выше нотариальных прав.

В заключении диссертации формулируются основные выводы, вытекающие из исследования и рекомендации по совершенствованию законодательства в исследуемой сфере.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

а) в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Яткевич О.Г., Миняйленко H.H. Право военнослужащего на получение квалифицированной помощи по материалам о дисциплинарных проступках и правовая природа дисциплинарных проступков военнослужащих// Мир юридической науки. - СПб.: «МНИОЦ», 2010. - № 4. -С. 8-16(0,3/0,2 п.л.).

2. Яткевич О.Г., Григорьев О.В. Судебная защита военнослужащего как фактор поддержания внешней и внутренней стабильности государства// Право и образование. -2011.- № 5.-С. 115-119(0,2/0,1 п.л.).

3. Яткевич О.Г. К вопросу о субъекте оказания квалифицированной юридической помощи// Мир науки, культуры, образования. - 2013. - №4 (41). -С. 336-337(0,2 п.л.).

4. Яткевич О.Г. Генезис реализации права человека на квалифицированную юридическую помощь// М.: Вестник Московского ун-та МВД России. - 2013. - № 10. - С. 33-35(0,4 п.л.).

5. Яткевич О.Г. Уровень разработанности понятия «реализация права человека на квалифицированную юридическую помощь// М.: Юрист. - 2014. — № 4. - С. 4-9(0,6 п.л.).

б) в иных изданиях:

1. Яткевич О.Г. К вопросу о праве военнослужащих на получение квалифицированной юридической помощи// Военно-юридический журнал. -М.: Юрист, 2011. - № 3. - С. 2-6 (0,3 п.л.).

2. Яткевич О.Г. К вопросу о праве военнослужащих на получение квалифицированной юридической помощи // Научные труды. Выпуск 11 .Том 2 / Российская академия юридических наук; отв. ред. В. В. Гриб. М.. -2011. -С. 412-417(0,3 п.л.).

3. Яткевич О.Г. Юридическая помощь военнослужащему. Практическое пособие// О.Г. Яткевич. Новосибирск: НВИ ВВ им. генерала армии И.К. Яковлева МВД России, 2011,- 118 с. (7,4 п.л.).

4. Яткевич О.Г. Правовая защищенность военнослужащего на

современном этапе (теоретико-правовой аспект)// Матер, междунар. науч. конф. 25-28 апреля 2011 г. М.: РАП. - 2012. -С.358-362(0,3 п.л.)

5. Яткевич О.Г. Социальная значимость юридического образования в ВОУВПОВВ МВД России // Матер, вузовской науч.-практ. конф., 27 апреля 2012 г., СПб.: Санкт-Петербургский ВИ внутренних войск МВД России. - 2012. - С. 26-32(0,4 п.л.).

6. Яткевич О. Г. Проблема получения практических навыков юриста в системе военного образования // Юридические дисциплины и их роль в обучении и воспитании курсантов военных институтов внутренних войск МВД России: Сб. науч. статей межвуз. науч.-практ. семинара. Санкт-Петербург, 27 февраля 2013 г. СПб.: Санкт-Петербургский ВИ ВВМВД России, 2013. Часть 2. -С. 96-101 (0,3 п.л.).

ЯТКЕВИЧ Ольга Григорьевна

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ НА КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Подписано в печать: 02.04.2014 Объем: 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 +7(495)979-98-99, www.reglet.ru