Региональное избирательное законодательство как элемент системы законодательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Школа, Николай Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Исторические особенности возникновения и развития регионального избирательного законодательства

1.1. Истоки возникновения и развития регионального избирательного законодательства до октября 1917 года

1.2. Основные направления становления советского регионального избирательного законодательства

1.3. Особенности системы и понятийного аппарата регионального избирательного законодательства советского государства

Глава 2. Основные этапы становления регионального избирательного законодательства в Российской Федерации

2.1. Основные направления формирования регионального избирательного законодательства в первоначальный период (с 1989 г. по 1994 г.)

2.2. Особенности создания собственной законодательной базы проведения выборов в субъектах Российской Федерации в период с 1995 по 1997 год

2.3. Тенденции изменения регионального избирательного законодательства с 1997 по 2002 год

Глава 3. Состояние смысловой эквивалентности и информационной достаточности специальной юридической терминологии, используемой в региональном избирательном законодательстве

3.1. Соотношение терминологического, категориального и понятийного в региональном избирательном законодательстве

3.2. Понятийный инструментарий регионального избирательного законодательства: смысловая эквивалентность и информационная достаточность

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Региональное избирательное законодательство как элемент системы законодательства"

Современный период развития российского законодательства характеризуется поиском оптимальных моделей формализации его основных направлений, что способно обеспечить стабильность, законность и эффективность правового регулирования. Переживая сложный переходный этап качественного преобразования, законодательство страны в целом и каждая его составная часть перестраиваются содержательно, количественно и системно-структурно в соответствии с новыми ориентирами развития общества, государства и личности. Главная задача, решаемая при этом, состоит в том, чтобы всему праву и каждому его элементу обеспечить действительную регулятивную эффективность в системе социальных регуляторов. Этой общей закономерности подвержена и такая область правового регулирования как выборы.

Формирование государственных и муниципальных органов путем выборов является одной из наиболее значимых ценностей современной цивилизации. За многовековую всемирную историю развития демократических институтов в различных странах выработались определенные стандарты, правила, в совокупности составляющие избирательное законодательство, соблюдение которых позволяет утверждать, что выборы достаточно точно отражают волю народа.

На основе признанных мировым сообществом критериев проведения демократических выборов развивается избирательное законодательство государств, следующих по пути прогресса. Стержнем его формирования является обеспечение политической свободы гражданина, его права выбирать представителей в органы государственной власти и местного самоуправления. Однако избирательное законодательство нельзя признать стабилизировавшимся и не нуждающимся в совершенствовании. Скорее наоборот, опыт его применения позволяет выявить пробелы, коллизии и другие недостатки.

На протяжении столетий Россия накапливала опыт демократического государственного устройства и в последние десятилетия прошлого века конституционно закрепила демократические принципы народного представительства.

В настоящее время создан крупный массив нормативного материала, регламентирующего выборы, а избирательное законодательство занимает все более заметное место в общей системе российского законодательства и требует к себе особого внимания. Это подтверждается не только тем, что избирательное законодательство призвано урегулировать один из особо значимых юридических политико-властных процессов, но и тем, что оно связано с различными отраслями действующего в государстве законодательства: административного, финансового, трудового, корпоративного, информационного, гражданского, гражданско-процессуального и даже уголовного и антикоррупционного. Такое значение избирательного законодательства предопределяет научную задачу его комплексного исследования в целом и отдельных его компонентов в том числе.

Самостоятельным элементом избирательного законодательства в Российской Федерации является его региональный массив, обособление которого сформировалось исторически. Однако уровень научных исследований и современные правовые основы регионального компонента в системе избирательного законодательства следует признать недостаточными. Из смысла п. "в" ст. 71 Конституции Российской Федерации следует, что избирательные права граждан, в числе прочих их прав и свобод, находятся в ведении Российской Федерации, в то время, как защита прав и свобод человека и гражданина находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов (п. "б" ч. 1 ст. 72). Установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации также относится к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов (п. "н" ч. 1 ст. 72).

Толкование перечисленных норм Конституции Российской Федерации не дает точного и полного представления о пределах федерального и регионального регулирования отношений, возникающих в связи с реализацией избирательных прав граждан. На практике же сложилась модель избирательного законодательства, согласно которой на федеральном уровне принимается базовый избирательный закон и федеральные акты о федеральных выборах. Далее каждый субъект федерации обеспечивает собственное, более развернутое регулирование избирательных отношений с учетом региональных особенностей и специфики, что в известной степени зависит от конкретных способов формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления конкретного субъекта. Пределы, формы и способы законодательного регулирования вопросов выборов в различных субъектах Российской Федерации значительно разнятся. Порой региональные особенности, которые, несомненно, должны отражаться в законах субъектов Российской Федерации, приводят к прямому их противоречию Конституции РФ и федеральным законам. С другой стороны, федеральное законодательство, призванное устанавливать лишь общие принципы и схемы (стандарты) организации избирательного процесса в Российской Федерации, идет по пути его дальнейшей детализации, не оставляя законодателю субъекта Российской Федерации возможности собственного правового регулирования. В итоге в правовой регламентации выборов обнажаются две взаимоисключающие тенденции, способные привести к нестабильности избирательного процесса, являющегося частью политического процесса, что приводит к нестабильности в целом в обществе и во власти, к отрыву власти от народа. Необходимость исследования причин указанных тенденций и разработки предложений по их нивелированию подтверждает актуальность темы диссертации, целесообразность ее научной разработки.

Аргументом актуальности следует считать и тот факт, что терминология, используемая в региональном (как, впрочем, и федеральном) избирательном законодательстве, страдает информационной избыточностью, а следовательно, не обеспечена ее содержательно-правовая эквивалентность, что на практике приводит к нарушению прав различных субъектов избирательного процесса.

Исторически сложившийся и накопленный новый опыт подтверждает наличие, а также спорность и неразработанность обозначенных выше проблем. Вышеизложенным обусловлен выбор темы диссертационного исследования. Степень научной разработанности темы диссертации В отечественной юридической литературе исследования по избирательной правовой тематике отражены в работах: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, Л.Г. Алехичевой, В.В. Анахименко, Г.В. Барабашева, А.А. Безуглова, В.И. Васильева, А.А. Вешнякова, Ю.А. Веденеева, В.К. Григорьева, В.П. Жданова, А.В. Иванченко, И.П. Ильинского, В.В. Комаровой, B.C. Корсакова, О.Е. Кута-фина, А.Г. Лейзерова, А.И. Лепешкина, А.И. Лукьянова, В.И. Лысенко,

A.П. Любимова, Н.А. Михалевой, Ю.А. Новикова, А.Е. Постникова, А .Я. Сливы, Б.А. Страшуна, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, В.И. Фадеева, К.Ф. Шеремета и других российских ученных.

Исследованием проблем законодательства в разное время занимались Л.В. Бутько, А.Ф. Виноградов, В.Б. Исаков, М.К. Кумышева, Р.З. Лившиц, Е.А.Лукьянова, Ф.Р. Муратшин, А.С. Пиголкин, М.Г. Потапов, А.А. Сергеев, М.С. Студеникина, Ю.А. Тихомиров, В.Н. Хропанюк, Л.В. Четверикова,

B.Н. Яценко и другие. Однако единая точка зрения на определение понятия "региональное избирательное законодательство" в литературе отсутствует.

Проблемами правового регулирования выборов на уровне отдельных субъектов Российской Федерации занимались Т.М. Бялкина, А.Ф. Виноградов, Н.И.Воробьев, С.Н. Воронов, Е.Н. Доронин, В.В. Игнатенко, Л.Н. Линник, М.С. Матейкович, В.А. Миронов, Е.А. Покровский и другие.

Работы отечественных ученых раскрыли некоторые теоретические аспекты регионального законодательства о выборах. Однако сформировавшейся теоретической основы для его понимания, однородного понятийного обеспечения, уяснения роли и места в системе законодательства как субъектов, так и Российской Федерации пока еще нет. Несмотря на, казалось бы, значительное количество накопленного материала по данной проблематике, многие вопросы, касающиеся регионального законодательства о выборах, в большинстве своем лишь затрагиваются в многочисленных научных трудах и носят фрагментарный характер. Сказанное еще раз подтверждает актуальность научного анализа предлагаемых в диссертации проблем, как объективно существующих и требующих своего осмысления и разрешения.

Источниковую базу исследования, сформированную с учетом степени разработанности темы, составляют труды вышеперечисленных авторов, а также написанные в разное время научные работы М.М. Богословского, И.Г. Дуд-ко, А.В. Зиновьева, В.В. Игнатенко, А.А. Кизеветтера, А.И. Кима, С.Д. Князева,

А.И. Козулина, Н.И. Лазаревского, А.Е. Преснякова, Р.А. Рахимова, Н.П. Рет-виха, А.Х. Саидова, В.И. Сергеевича, З.Ф. Софриной, А.Г. Хабибуллина, A.M. Ца-лиева, В.Л. Черепнина, Г.Т. Чернобель, В.П. Шергина, Б.В. Щетинина и др.

При написании диссертации проанализированы материалы научно-практических конференций, посвященных проблемам законотворчества, избирательного законодательства. В работе использованы материалы периодической печати, информационные и аналитические вестники и бюллетени Государственной Думы, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, документы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), архивов субъектов Российской Федерации. Исследование проведено с привлечением широкого массива как современных нормативных правовых актов Российской Федерации, ее субъектов, так и документов СССР, РСФСР и нормативно-исторического материала. Подвергнута анализу также практика их применения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе выборов в представительные органы государственной власти и местного самоуправления, урегулированные нормами избирательного права, в процессе возникновения, становления и развития которых состоялся феномен регионального избирательного законодательства.

Предметом диссертационного исследования выступают разнообразные нормативные правовые акты, содержащие нормы избирательного права, подвергаемые анализу в различных их ракурсах, как по форме, так и по содержанию и отражающие развитие механизмов правового регулирования региональных выборов.

Целью диссертационной работы является исследование признаков и особенностей регионального избирательного законодательства как элемента системы на разных исторических этапах, его понятийно-категориального аппарата, познание тенденций и закономерностей его возникновения, изменения и совершенствования в диалектической взаимосвязи с этапами развития Российского государства на основе отечественного исторического опыта и общетеоретического учения об отрасли законодательства.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать исторические особенности возникновения, развития и содержания регионального избирательного законодательства в досоветский и советский периоды;

- выявить и обосновать критерии и условия периодизации развития регионального избирательного законодательства на разных исторических этапах;

- выявить общее и особенное в правовом регулировании выборов в различных субъектах Российской Федерации в современный период (в последние 15 лет);

- выработать практические рекомендации по совершенствованию регионального избирательного законодательства на современном этапе его развития на основе предыдущего опыта функционирования указанного института;

- изучить научные подходы к определению регионального избирательного законодательства и сформулировать его дефиницию;

- провести теоретический анализ специальной юридической терминологии в региональном избирательном законодательстве, выявить тенденции ее изменения и обновления в разных исторических условиях на основе логической взаимосвязи и преемственности и дать оценку смысловой эквивалентности и информационной достаточности терминологии современного регионального избирательного законодательства.

Методологической основой исследования является современный методологический инструментарий, включающий общенаучные, частно-научные и специальные методы: диалектический, исторический, логический, сравнительного правоведения, системный, статистический и другие методы. Большое значение для методологии исследования развития регионального избирательного законодательства имеет принцип историцизма, принцип связи исторического и логического, эмпирического и рационального.

Применение широкого спектра существующих отраслевых методов научных знаний (философии, права, истории, социологии и др.) позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертационного исследования целостно и всесторонне, решить поставленные задачи и достичь обозначенной цели.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на монографическом уровне с точки зрения комплексного, общетеоретического, исторического, сравнительно-правового исследования рассматриваются вопросы возникновения, становления и развития регионального избирательного законодательства, сформулирована его дефиниция, выявлены исторические, сущностные и концептуальные компоненты регионального избирательного законодательства, показана их взаимосвязь. Рассмотрены процессы эволюционирования нормативных правовых актов, регламентирующих проведение региональных и муниципальных выборов, а также основных институтов, понятий, терминов регионального избирательного законодательства. Впервые представлены результаты столь полного сравнительно-правового анализа законодательства субъектов Российской Федерации о выборах в его поэтапном развитии, приведены особенности, выявлены недостатки и предложены варианты его дальнейшего совершенствования с учетом историко-правовых позиций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Историко-правовой анализ регионального избирательного законодательства дает возможность установить основные отличительные признаки (четко обозначенный предмет правового регулирования; источники, выстроенные в иерархическую систему, имеющую количественную достаточность; сформировавшуюся упорядоченную систему субъектов правовых отношений, действующих только в рамках избирательной кампании; собственный понятийный аппарат, обусловленный предметом правового регулирования), которые позволяют выделить в системе регионального законодательства его самостоятельный элемент - отрасль избирательного законодательства субъекта федерации.

2. На основе исследования нормативно-исторических материалов, в том числе архивных, имеющихся документальных источников, а также изучения трудов выдающихся ученых предложена следующая периодизация истории развития регионального избирательного законодательства в России: досоветский период: первый этап - X в. - первая половина XV в., появление вечевой демократии, при которой регулирование выборов осуществлялось нормами обычного права; второй этап - вторая половина XV в. - первая половина XVIII в., принятие первых законодательных актов и формирование законодательства о выборах; третий этап - вторая половина XVIII в. - начало XX в., создание законодательства о выборах сословно-представительной монархии; четвертый этап - февраль 1917 г. - конец 1917 г., региональное законодательство о выборах, принятое Временным правительством; период Советского государства: первый этап - с 1918 по 1936 годы, формирование регионального избирательного законодательства осуществлялось на основе положений Конституций РСФСР 1918 г., 1925 г. и СССР 1924 г.; второй этап - с 1936 по 1989 годы, охватывающий хронологические рамки действия Конституций 1936-1937 годов и 1977-1978 годов; с принятием Конституций 1977-1978 годов главным итогом совершенствования норм права о выборах субъектов СССР явилось принятие их в форме законов; третий этап — вторая половина 1989 г. - до октября 1993 г., завершивший действие советской избирательной системы и положивший начало ее концептуального обновления для современной России; современный период: первый этап-октябрь 1993-1994 годы, становление основных направлений концептуального обновления избирательной системы субъектов РФ; второй этап — 1995-1997 годы, создание собственной законодательной базы для проведения избирательных кампаний в субъектах РФ; третий этап - 1997 год - первая половина 2002 года, совершенствование и демократизация избирательных процедур в связи с принятием нового федерального избирательного законодательства 1997-1999 годов; четвертый этап - вторая половина 2002 года и по настоящее время, распространение пропорциональной избирательной системы на региональный уровень, замена выборов глав региональной исполнительной власти процедурой, называемой наделением их полномочиями законодательными органами субъектов РФ по представлению Президента РФ.

3. Региональное избирательное законодательство носит конкретный исторический характер, зависит от исторического типа государства, формы его правления, формы территориальной организации и государственно-политического режима, что особенно наглядно проявилось в современной России, которая приобрела ярко выраженные черты республиканской формы правления, фактического, а не формального федеративного государственного устройства, демократического политического режима.

4. Каждый период становления и развития регионального избирательного законодательства отличался своими особенностями. Досоветский период характеризуется сословно-куриальной системой, цензовым характером и административно-территориальным принципом. Советский период отличался созданием единой модели нормативной регламентации выборов во всех звеньях представительных органов (что ограничивало возможность теоретического обоснования регионального компонента), идеологизацией самого механизма правового регулирования выборов, разработкой специальных партийных директив, постановлений партийных органов, обязательных к исполнению всеми участниками избирательного процесса. Современный период характеризуется качественными изменениями в правовом регулировании всех субъектов избирательных отношений, особенно политических партий и избирательных комиссий, принципиальным изменением системы финансирования избирательной кампании, распространением пропорциональной избирательной системы с федерального на региональный уровень, созданием института судебной защиты прав участников избирательного процесса с постепенным повышением его авторитета и эффективности.

5. На основе анализа особенностей и признаков региональных законов о выборах предложено определение понятия регионального избирательного законодательства как упорядоченной двухуровневой системы нормативных правовых актов, принятых посредством различных форм правотворчества различными его субъектами в пределах их полномочий и регулирующих общественные отношения в сфере организации и проведения выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации и в органы местного самоуправления.

6. Структура регионального избирательного законодательства в федеративном государстве или федеративном субъекте (каким была РСФСР в составе СССР) состоит из двух уровней, которые обусловлены двумя уровнями представительной системы в регионе. Первый уровень объединяет законодательство о выборах представительных органов государственной власти субъектов федерации. Он уходит своими корнями в историю советского периода — советскую, пусть и формальную, но федерацию. Второй уровень включает законодательство о выборах в представительные органы местного самоуправления, который имеет более масштабные исторические рамки, берет свое начало в российском законодательстве досоветской эпохи (в Российской Империи региональное избирательное законодательство было сориентировано на организацию и проведение выборов в представительные учреждения, создаваемые в административно-территориальных единицах - губерниях, уездах, городах).

7. Принципиальное значение в понятийно-категориальной характеристике регионального избирательного законодательства имеет обнаруженная в нем диалектическая взаимосвязь терминологического, понятийного и категориального. Ее обеспечение следует расценивать как обязательное требование, которое должно соблюдаться при подготовке и редактировании текстов законов и других нормативных актов. В совокупности с требованиями системности, общепризнанности, устойчивости, адекватности и др. предъявляемыми к юридической терминологии, обеспечение указанной выше диалектической взаимосвязи предлагается считать условием и гарантией качества избирательного законодательства и эффективности его применения.

8. Для установления качества и эффективности используемого в региональном избирательном законодательстве понятийно-категориального аппарата предложена классификация понятий, отражающая их субординационную подчиненность: базовые, главные, общие, специальные, конкретные и вспомогательные.

9. Одной из тенденций, проявившейся в региональном избирательном законодательстве Российской Федерации начиная с 1997 года, следует считать усиление влияния федерального законодателя и сокращение возможностей субъектов РФ на собственное правовое регулирование избирательных отношений, что входит в противоречие с Конституцией РФ, с ее п.п. "б" и "н" ч. 1 ст. 72. Базовый Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" приобрел характер закона прямого действия и ограничил права субъектов на участие в правовом регулировании вопросов совместной компетенции России и ее субъектов, в данном случае - в сфере избирательного законодательства. Ограничению детального федерального регулирования избирательных отношений и повышению стабильности избирательного законодательства будет способствовать совершенствование формы правового акта — принятие базового избирательного закона в форме федерального конституционного закона.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью темы, возможностью внедрения полученных результатов, выводов и предложений в региональное избирательное законодательство с целью его совершенствования.

Материалы диссертации могут быть использованы федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ в работе по совершенствованию избирательного законодательства.

Теоретические выводы применимы в учебном процессе при изучении теории государства и права, конституционного и избирательного права, в подготовке учебной и учебно-методической литературы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях, а также в выступлениях автора на межрегиональных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, семинарах депутатов и практических работников органов местного самоуправления.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Школа, Николай Алексеевич, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концептуальная идея исследования данной темы, которую мы попытались провести через все структурные части работы, разрабатывалась нами по двум направлениям. Одним из них являлось обоснование суждений и выводов об этапах развития регионального избирательного законодательства, другим -теоретический анализ используемый в избирательном законодательстве терминологии и ее понятийного обеспечения. Итоговые выводы сгруппированы с учетом указанных направлений. Итак, этапы развития регионального избирательного законодательства сформировались в трех исторических периодах российской государственности: досоветский, советский и постсоветский. В этом направлении были обоснованы преемственность в развитии законодательства и диалектическая обусловленность содержания, признаков и особенностей регионального избирательного законодательства соответствующим историческим типом Российского государства.

На основе исследования нормативно-исторических материалов, в том числе архивных, имеющихся документальных источников, а также изучения трудов выдающихся ученых предложена периодизация истории развития регионального избирательного законодательства в России.

1. Досоветский период, который включает первый этап - X в. - первая половина XV в., появление вечевой демократии, регулирование выборов осуществлялось нормами обычного права; второй этап - вторая половина XV в. - первая половина XVIII в., принятие первых законодательных актов и формирование законодательства о выборах; третий этап - вторая половина XVIII в. - начало XX в., создание законодательства о выборах сословно-представительной монархии; четвертый этап - февраль 1917 г. - конец 1917 г., действие регионального законодательства о выборах, принятого Временным правительством.

2. Период Советского государства, включающий первый этап — с 1918 по 1936 годы, формирование регионального избирательного законодательства осуществлялось на основе положений Конституций РСФСР 1918 г., 1925 г. и СССР 1924 г.; второй этап - с 1936 по 1989 годы, охватывающий хронологические рамки действия Конституций 1936-1937 годов и 1977-1978 годов; с принятием Конституций 1977-1978 годов главным итогом совершенствования норм права о выборах субъектов СССР явилось принятие их в форме законов; третий этап — вторая половина 1989 г. — до октября 1993 г., завершивший действие советской избирательной системы и положивший начало ее концептуального обновления для современной России.

3. Современный период объединяет первый этап - октябрь 1993-1994 годы, становление основных направлений концептуального обновления избирательной системы субъектов РФ; второй этап - 1995-1997 годы, создание собственной законодательной базы для проведения избирательных кампаний в субъектах РФ; третий этап — 1997 год - первая половина 2002 года, совершенствование и демократизация избирательных процедур в связи с принятием нового федерального избирательного законодательства 1997-1999 годов; четвертый этап - вторая половина 2002 года и по настоящее время, распространение пропорциональной избирательной системы на региональный уровень, замена выборов глав региональной исполнительной власти процедурой, называемой наделением их полномочиями законодательными органами субъектов РФ по представлению Президента РФ.

Каждый период становления и развития регионального избирательного законодательства отличался своими особенностями. Главный вывод, который сделан по итогам исследования избирательного законодательства досоветского периода, состоит в том, что оно было целиком сориентировано на формирующуюся в Российской империи систему административно-территориального деления, на сословный состав населения и на систему имущественных, социальных, образовательных и возрастных цензов, в соответствии с которыми проводились выборы представительных учреждений в монархическом государстве, на полное исключение из избирательного корпуса эксплуатируемых слоев населения.

Советский период отличался созданием единой модели нормативной регламентации выборов во все звенья представительных органов, что ограничивало возможность теоретического обоснования регионального компонента, идеологизацией самого механизма правового регулирования выборов, разработкой специальных партийных директив, постановлений партийных органов, обязательных к исполнению всеми участниками избирательного процесса.

Исследование регионального избирательного законодательства в советском государстве позволяет сделать еще один важный теоретический вывод о его двухуровневой структуре: первый уровень - законодательство о выборах представительных органов субъектов федерации: в СССР - союзных республик и в РСФСР — автономных республик; второй уровень составляет законодательство о выборах в местные Советы, который можно сравнить с дореволюционным региональным законодательством.

Сложное государственное устройство СССР и РСФСР, взаимосвязь и иерархическая зависимость их законодательства, сложное построение всей системы советского законодательства, затрудняли обособление и обоснование регионального компонента. Необходимо учитывать, что РСФСР являлась субъектом СССР и потому ее избирательное законодательство следует признать региональным по отношению к общесоюзному. Сама структура избирательного законодательства РСФСР была сформирована с учетом особенностей, хотя и формальной, но все же федеративной природы этой республики. В ее составе находились автономные республики, автономные области как субъекты РСФСР, края, области, автономные округа со своим внутренним городским и районным делением, как административно-территориальные единицы. В границах всех перечисленных территориальных образований избирались представительные органы власти - Советы разных уровней от Верховного до сельских, поселковых.

Исходя из этого, предложено признавать избирательное законодательство региональным по двум основаниям: во-первых, в силу территориальной ограниченности его применения, то есть действия в пределах границы региона; во-вторых, по причине принятия актов регионального избирательного законодательства региональными субъектами, то есть органами власти, создававмыми и функционирующими на территории региона.

Структура регионального избирательного законодательства в федеративном государстве или в федеративном субъекте (каким была РСФСР в составе СССР) включает два уровня, которые обусловлены двумя уровнями представительной системы. Региональное избирательное законодательство определяется как элемент системы с учетом юридической силы актов, которые могут быть в него включены. По этому основанию региональный характер законодательству придают нормативные акты, принятые органами, созданными и функционирующими на территории региона. Однако это не исключает возможности включения в состав регионального избирательного законодательства актов, издаваемых органами центральной власти.

Детальный анализ действовавшего в переходный период становления новой избирательной системы регионального избирательного законодательства позволил обобщить и выделить следующие его особенности:

1) в его состав включались лишь акты о выборах в представительные учреждения, а главы администраций по-прежнему назначались;

2) правовое регулирование избирательного процесса в основном проводилось на основе подзаконных актов (постановлений глав администраций краев, областей), ограничивших выражение воли избирателей, и сопровождалось значительным числом актов избирательных комиссий (комиссий субъектов Российской Федерации, муниципальных комиссий), которыми фактически дополнительно регламентировались отдельные избирательные действия (порядок сбора подписей избирателей и оформления подписных листов; порядок создания и расходования средств избирательных фондов; порядок проведения агитации с помощью средств массовой информации и др.);

3) финансирование выборов осуществлялось из трех источников: избирательные комиссии получали средства из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, в финансировании предвыборной агитации могли участвовать кандидаты и выдвинувшие их избирательные объединения, им было разрешено создавать избирательные фонды с установлением предельных размеров добровольных пожертвований от 10-кратного до 10000-кратного минимального размера оплаты труда;

4) несмотря на участие в выборах значительного числа избирательных объединений, их влияние на избирателей оказалось незначительным и лишь около 14 процентов избранных депутатов выдвигалось кандидатами от общественных объединений.

Приняты в 1993-1994 годах в субъектах Российской Федерации Положения содержали значительное число нарушений действующего законодательства, на которые федеральные органы государственной власти просто обязаны были отреагировать, иначе избирательные права граждан не обеспечивались.

В течение 1995 года практически во всех субъектах РФ были приняты законы о выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, о выборах глав исполнительных органов государственной власти и о выборах в органы местного самоуправления.

Особенностями правового закрепления организации и проведения разного уровня выборов в субъектах Российской Федерации явились:

- создание собственной законодательной базы о выборах, что позволило упорядочить избирательный процесс на данном уровне и сократить нарушения избирательных прав граждан;

- изменение порядка формирования избирательных комиссий, расширение их компетенции, усиление гласности в их работе;

- расширение возможности общественного контроля и наблюдения за ходом избирательных действий, оперативного реагирования на нарушения избирательного законодательства;

- изменение системы финансирования выборов, выразившимся в исключении зависимости от федерального бюджета, во введении внебюджетного финансирования (в виде банковских кредитов) в случаях невыделения бюджетных средств;

- более детальное регламентирование в законах права граждан на предвыборную агитацию, порядка, основных условий, форм и сроков ее проведения, а также подробное описание порядка голосования, подсчета голосов избирателей, установления результатов выборов и их опубликования.

Вместе с тем первые законы субъектов Российской Федерации о выборах содержали значительные расхождения в правовом регулировании одних и тех же институтов избирательных действий и процедур, порой выходивших за рамки, установленные федеральным законом, что ставило граждан Российской Федерации, проживающих в разных субъектах Российской Федерации, в неравные условия и с неизбежностью повлекло за собой ужесточение федерального регулирования избирательного процесса.

К тенденциям развития современного регионального избирательного законодательства следует отнести:

1) совершенствование гарантий избирательных прав всех субъектов избирательных правоотношений;

2) расширение избирательного корпуса за счет включения в него постоянно проживающих в России иностранцев;

3) введение новых институтов избирательного права, таких, к примеру, как избирательный залог;

4) существенное изменение условий для реализации пассивного избирательного права;

5) ужесточение требований - условий, обеспечивающих возможность участия в избирательной кампании общественных объединений, с одновременным увеличением льгот для политических партий;

6) некоторое ограничение контрольных полномочий избирательных комиссий, возможности их участия в разрешении избирательных споров, передача этих функций судебным органам;

7) усложнение процедуры финансирования выборов, усиление различных форм контроля за расходованием финансовых средств, совершенствование порядка осуществления финансовой отчетности;

8) усиление мер юридической ответственности большинства участников избирательного процесса на всех его стадиях за нарушения норм регионального избирательного законодательства.

9) рост числа кодифицированных законодательных актов, регулирующих проведение выборов на региональном уровне.

Тенденция роста числа кодексов в системе регионального избирательного законодательства также указывает на обособление его в самостоятельную отрасль законодательства субъектов Российской Федерации.

Современный период характеризуется качественными изменениями в правовом регулировании всех субъектов избирательных отношений, особенно политических партий и избирательных комиссий, принципиальным изменением системы финансирования избирательной кампании, распространением пропорциональной избирательной системы с федерального на региональный уровень, созданием института судебной защиты прав участников избирательного процесса с постепенным повышением его авторитета и эффективности.

В рамках второго направления научного исследования установлено, что каждый этап исторического развития избирательного законодательства в целом и регионального в том числе отличается особенностями используемых терминов и понятий. Современный терминологический и понятийный аппарат регионального избирательного законодательства сформировался на основе преемственности и учета российской законодательной лексики, что привело к необходимости более основательного исследования проблем его смысловой эквивалентности и информационной достаточности.

С полным основанием можно утверждать, что терминология, используемая в региональном избирательном законодательстве, страдает информационной избыточностью, а следовательно, не обеспечена ее содержательно-правовая эквивалентность. По этой причине весь комплекс понятий и терминов, применяемых в избирательном законодательстве субъектов Российской Федерации, предложено систематизировать и разделить на родовые и видовые понятия, а также дифференцировать понятия на базовые, главные, общие, специальные, конкретные и вспомогательные.

Данная классификация не претендует на завершенность, но позволяет выявить и отразить как вертикальные, так и горизонтальные связи, существующие в системе понятий, применяемых в законодательстве о выборах субъектов Российской Федерации.

В современном региональном избирательном законодательстве проявляются закономерности соотношения терминологического, понятийного и категориального, которые выражаются в совокупности требований, обусловленных диалектической взаимосвязью вышеуказанных характеристик и правилами законодательной техники. В числе последних особое значение приобретает обеспечение смысловой эквивалентности и информационной достаточности используемых в региональном избирательном законодательстве терминов, понятий и категорий.

Региональное избирательное законодательство содержит и оперирует значительным числом понятий и терминов, отражающих и фиксирующих различные явления и действия, субъектов и объекты правовых отношений. Введение и применение понятий в избирательном законодательстве субъектов Российской Федерации происходит, как правило, бессистемно, стихийно, с присущим законодателям большинства субъектов Российской Федерации стремлением выделить свою "специфику". Зачастую, дублируя основные понятия федерального закона, законодатель субъекта Российской Федерации, адаптируя их к конкретному уровню выборов, допускает отступления от дефиниций, изложенных в федеральном законе, что приводит к искажению понимания данного термина, а порой и к нарушению избирательных прав граждан. Региональное избирательное законодательство страдает также терминологической избыточностью, закрепляя дефиниции понятий, которые к выборам прямого отношения не имеют и позаимствованы, как правило, из законодательства других отраслей. Отсюда наиболее часто встречающимися ошибками являются несовершенство конструкции понятийного аппарата; смысловая и информационная перегруженность текста закона; дублирование отдельных положений из разных нормативно-правовых актов; несовершенство содержания понятий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Региональное избирательное законодательство как элемент системы законодательства»

На правахрукописи

ШКОЛА НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

РЕГИОНАЛЬНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание

ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2005

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет"

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Бутько Людмила Васильевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Летя ев Валерий Алексеевич

Защита диссертации состоится 17 июня 2005 г. в 14.00, в главн корпусе (зал заседаний ректората) на заседании диссертационного совета защите диссертации на соискание ученой степени доктора юридических не ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университс (350044, Краснодар, ул. Калинина, 13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанскс государственного аграрного университета (350044, Краснод. ул. Калинина, 13).

кандидат юридических наук, доцент Фарой Татьяна Валериевна

Ведущая организация Краснодарская академия МВД России

Автореферат разослан"_" мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

31СШ1

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Современный период развития российского законодательства характеризуется поиском оптимальных моделей формализации его основных направлений, что способно обеспечить стабильность, законность и эффективность правового регулирования. Переживая сложный переходный этап качественного преобразования, законодательство страны в целом и каждая его составная часть перестраиваются содержательно, количественно и системно-структурно в соответствии с новыми ориентирами развития общества, государства и личности. Главная задача, решаемая при этом, состоит в том, чтобы всему праву и каждому его элементу обеспечить действительную регулятивную эффективность в системе социальных регуляторов. Этой общей закономерности подвержена и такая область правового регулирования как выборы.

Формирование государственных и муниципальных органов путем выборов является одной из наиболее значимых ценностей современной цивилизации. За многовековую всемирную историю развития демократических институтов в различных странах выработались определенные стандарты, правила, в совокупности составляющие избирательное законодательство, соблюдение которых позволяет утверждать, что выборы достаточно точно отражают волю народа.

На основе признанных мировым сообществом критериев проведения демократических выборов развивается избирательное законодательство государств, следующих по пути прогресса. Стержнем его формирования является обеспечение политической свободы гражданина, его права выбирать представителей в органы государственной власти и местного самоуправления. Однако избирательное законодательство нельзя признать стабилизировавшимся и не нуждающимся в совершенствовании. Скорее наоборот, опыт его применения позволяет выявить пробелы, коллизии и другие недостатки.

На протяжении столетий Россия накапливала опыт демократического государственного устройства и в последние десятилетия прошлого века конституционно закрепила демократические принципы народного представительства. В настоящее время создан крупный массив нормативного материала, регламентирующего выборы, а избирательное законодательство занимает все более масштабное место в общей системе российского законодательства и требует к себе особого внимания. Это подтверждается не только тем, что избирательное законодательство призвано урегулировать один_иа особо значимых юридиче-

ских, политико-властных процессов, но и тем, что оно связано с различными отраслями действующего в государстве законодательства: административного, финансового, трудового, корпоративного, информационного, гражданского, гражданско-процессуального и даже уголовного и антикоррупционного. Такое значение избирательного законодательства предопределяет научную задачу его комплексного исследования в целом и отдельных его компонентов в том числе.

Самостоятельным элементом избирательного законодательства в Российской Федерации является его региональный массив, обособление которого сформировалось исторически. Однако уровень научных исследований и современные правовые основы регионального компонента в системе избирательного законодательства следует признать недостаточными. Из смысла п. "в" ст. 71 Конституции Российской Федерации следует, что избирательные права граждан, в числе прочих их прав и свобод, находятся в ведении Российской Федерации, в то время, как защита прав и свобод человека и гражданина находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов (п. "б" ч. 1 ст. 72). Установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации также относится к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов (п. "н" ч. 1 ст. 72).

Толкование перечисленных норм Конституции Российской Федерации не дает точного и полного представления о пределах федерального и регионального регулирования отношений, возникающих в связи с реализацией избирательных прав граждан. На практике же сложилась модель избирательного законодательства, согласно которой на федеральном уровне принимается базовый избирательный закон и федеральные акты о федеральных выборах. Далее каждый субъект Федерации обеспечивает собственное, более развернутое регулирование избирательных отношений с учетом региональных особенностей и специфики, что в известной степени зависит от конкретных способов формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления конкретного субъекта. Пределы, формы и способы законодательного регулирования вопросов выборов в различных субъектах Российской Федерации значительно разнятся. Порой региональные особенности, которые, несомненно, должны отражаться в законах субъектов Российской Федерации, приводят к прямому их противоречию Конституции РФ и федеральным законам. С другой стороны, федеральное законодательство, призванное устанавливать лишь общие принципы и схемы (стандарты) организации избирательного процесса в Российской Федерации, идет по пути его дальнейшей детализации,

не оставляя законодателю субъекта Российской Федерации возможности собственного правового регулирования. В итоге в правовой регламентации выборов обнажаются две взаимоисключающие тенденции, способные привести к нестабильности избирательного процесса, являющегося частью политического процесса, что приводит к нестабильности в целом в обществе и во власти, к отрыву власти от народа. Необходимость исследования причин указанных тенденций и разработки предложений по их нивелированию подтверждает актуальность темы диссертации, целесообразность ее научной разработки.

Аргументом актуальности следует считать и тот факт, что терминология, используемая в региональном (как впрочем и федеральном) избирательном законодательстве, страдает информационной избыточностью, а следовательно, не обеспечена ее содержательно-правовая эквивалентность, что на практике приводит к нарушению прав различных субъектов избирательного процесса.

Исторически сложившийся и накопленный новый опыт подтверждает наличие, а также спорность и неразработанность обозначенных выше проблем. Вышеизложенным обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации

В отечественной юридической литературе исследования по избирательной правовой тематике отражены в работах: С.А. Авакьяна, А С. Автономова, Л.Г. Алехичевой, В.В Анахименко, Г.В. Барабаше-ва, A.A. Безуглова, В.И. Васильева, А А Вешнякова, Ю А. Веденеева, В.К. Григорьева, В П. Жданова, А.В Иванченко, И П. Ильинского, В.В. Комаровой, B.C. Корсакова, O.E. Кутафина, А.Г. Лейзерова, А.И Лепешкина, А И Лукьянова, В.И. Лысенко, А.П. Любимова, H.A. Михалевой, Ю.А. Новикова, А.Е. Постникова, А.Я. Сливы, Б.А. Страшуна, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, В.И. Фадеева, К.Ф. Шеремета и других российских ученных.

Исследованием проблем законодательства в разное время занимались Л В. Бутько, А.Ф. Виноградов, В.Б. Исаков, М.К. Кумышева, Р 3. Лившиц, Е.А. Лукьянова, Ф.Р. Муратшин, A.C. Пиголкин, М.Г. Потапов, A.A. Сергеев, М.С. Студеникина, Ю.А. Тихомиров, В.Н. Хропа-нюк, Л.В. Четверикова, В.Н. Яценко и другие. Однако единая точка зрения на определение понятия "региональное избирательное законодательство" в литературе отсутствует.

Проблемами правового регулирования выборов на уровне отдельных субъектов Российской Федерации занимались Т.М. Бялкина, А.Ф. Виноградов, Н.И. Воробьев, С Н. Воронов, E.H. Доронин, В.В. Игнатенко, Л.Н. Линник, М.С. Матейкович, В.А. Миронов, Е.А. Покровский и другие.

Ра'боты отечественных ученых раскрыли некоторые теоретические аспекты регионального законодательства о выборах Однако сформировавшейся теоретической основы для его понимания, однородного понятийного обеспечения, уяснения роли и места в системе законодательства как субъектов, так и Российской Федерации пока еще нет. Несмотря на, казалось бы, значительное количество накопленного материала по данной проблематике, многие вопросы, касающиеся регионального законодательства о выборах, в большинстве своем лишь затрагиваются в многочисленных научных трудах и носят фрагментарный характер. Сказанное еще раз подтверждает актуальность научного анализа предлагаемых в диссертации проблем, как объективно существующих и требующих своего осмысления и разрешения.

Источниковую базу исследования, сформированную с учетом степени разработанности темы, составляют труды вышеперечисленных авторов, а также написанные в разное время научные работы М.М. Богословского, И.Г. Дудко, A.B. Зиновьева, В.В. Игнатенко,

A.A. Кизеветтера, А.И. Кима, С.Д. Князева, А.И. Козулина, Н.И. Лазаревского, А.Е. Преснякова, Р А. Рахимова, Н.П. Ретвиха, А X. Саидова,

B.И. Сергеевича, З.Ф. Софриной, А Г. Хабибуллина, A.M. Цалиева, B.JL Черепнина, Г.Т. Чернобель, В.П. Шергина, Б.В. Щетинина и др.

При написании диссертации проанализированы материалы научно-практических конференций, посвященных проблемам законотворчества, избирательного законодательства. В работе использованы материалы периодической печати, информационные и аналитические вестники и бюллетени Государственной Думы, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, документы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), архивов субъектов Российской Федерации. Исследование проведено с привлечением широкого массива как современных (Российской Федерации, ее субъектов) нормативных правовых актов, так и документов СССР, РСФСР и нормативно-исторического материала. Была подвергнута анализу также практика их применения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе выборов в представительные органы государственной власти и местного самоуправления, урегулированные нормами избирательного права, в процессе возникновения, становления и развития которых состоялся феномен регионального избирательного законодательства.

Предметом диссертационного исследования выступают разнообразные нормативные правовые акты, содержащие нормы избирательного права, подвергаемые анализу в различных их ракурсах, как по

форме, так и по содержанию и отражающие развитие механизмов правового регулирования региональных выборов.

Целью диссертационной работы является исследование признаков и особенностей регионального избирательного законодательства как элемента системы на разных исторических этапах, его понятийно-категориального аппарата, по знание тенденций и закономерностей его возникновения, изменения и совершенствования в диалектической взаимосвязи с этапами развития Российского государства на основе отечественного исторического опыта и общетеоретического учения об отрасли законодательства.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие ис-следовательскне задачи:

- проанализировать исторические особенности возникновения, развития и содержания регионального избирательного законодательства в досоветский и советский периоды;

- выявить и обосновать критерии и условия периодизации развития регионального избирательного законодательства на разных исторических этапах;

- выявить общее и особенное в правовом регулировании выборов в различных субъектах Российской Федерации в современный период (в последние 15 лет);

- выработать практические рекомендации по совершенствованию регионального избирательного законодательства на современном этапе его развития на основе предыдущего опыта функционирования указанного института;

- изучить научные подходы к определению регионального избирательного законодательства и сформулировать его дефиницию;

- провести теоретический анализ специальной юридической терминологии в региональном избирательном законодательстве, выявить тенденции ее изменения и обновления в разных исторических условиях на основе логической взаимосвязи и преемственности и дать оценку смысловой эквивалентности и информационной достаточности терминологии современного регионального избирательного законодательства.

Методологической основой исследования является современный методологический инструментарий, включающий общенаучные, частно-научные и специальные методы- диалектический, исторический, логический, сравнительного правоведения, системный, статистический и другие методы. Большое значение для методологии исследования развития регионального избирательного законодательства

имеет принцип историцизма, принцип связи исторического и логического, эмпирического и рационального.

Применение широкого спектра существующих отраслевых методов научных знаний (философии, права, истории, социологии и др.) позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертационного исследования целостно и всесторонне, решить поставленные задачи и достичь обозначенной цели.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на монографическом уровне с точки зрения комплексного, общетеоретического, исторического, сравнительно-правового исследования рассматриваются вопросы возникновения, становления и развития регионального избирательного законодательства, сформулирована его дефиниция, выявлены исторические, сущностные и концептуальные компоненты регионального избирательного законодательства, показана их взаимосвязь. Рассмотрены процессы эволюционирования нормативных правовых актов, регламентирующих проведение региональных и муниципальных выборов, а также основных институтов, понятий, терминов регионального избирательного законодательства. Впервые представлены результаты столь полного сравнительно-правового анализа законодательства субъектов Российской Федерации о выборах в его поэтапном развитии, приведены особенности, выявлены недостатки и предложены варианты его дальнейшего совершенствования с учетом историко-правовых позиций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Историко-правовой анализ регионального избирательного законодательства дает возможность установить основные отличительные признаки (четко обозначенный предмет правового регулирования; источники, выстроенные в иерархическую систему, имеющую количественную достаточность; сформировавшуюся упорядоченную систему субъектов правовых отношений, действующих только в рамках избирательной кампании; собственный понятийный аппарат, обусловлен- \ ный предметом правового регулирования), которые позволяют выделить в системе регионального законодательства его самостоятельный элемент - отрасль избирательного законодательства субъекта федерации.

2. На основе исследования нормативно-исторических материалов, в том числе архивных, имеющихся документальных источников, а также прочтения трудов выдающихся ученых предложена следующая периодизация истории развития регионального избирательного законодательства в России:

- досоветский период: первый этап - X в. - первая половина XV в. - появление вечевой демократии, при которой регулирование выборов осуществлялось нормами обычного права; второй этап

- вторая половина XV в. - первая половина XVIII в. - принятие первых законодательных актов и формирование законодательства о выборах; третий этап - вторая половина XVIII в. - начало XX в. - создание законодательства о выборах сословно-представительной монархии; четвертый этап - февраль 1917 г - конец 1917 г. - региональное законодательство о выборах, принятое Временным правительством;

- период Советского государства: первый этап — с 1918 по 1936 годы - формирование регионального избирательного законодательства осуществлялось на основе положений Конституций РСФСР 1918 г., 1925 г. и СССР 1924 г.; второй этап - с 1936 по 1989 годы, охватывающий хронологические рамки действия Конституций 1936-1937 годов и 1977-1978 годов; с принятием Конституций 1977-78 годов главным итогом совершенствования норм права о выборах субъектов СССР явилось принятие их в форме законов; третий этап - вторая половина 1989 г. - до октября 1993 г., завершивший действие советской избирательной системы и положивший начало ее концептуального обновления для современной России;

- современный период: первый этап - октябрь 1993-1994 годы

- становление основных направлений концептуального обновления избирательной системы субъектов РФ; второй этап - 1995-1997 годы

- создание собственной законодательной базы для проведения избирательных кампаний в субъектах РФ; третий этап - 1997 год - первая половина 2002 года - совершенствование и демократизация избирательных процедур в связи с принятием нового федерального избирательного законодательства 1997-1999 годов; четвертый этап - вторая половина 2002 года и по настоящее время - распространение пропорциональной избирательной системы на региональный уровень, замена выборов глав региональной исполнительной власти процедурой, называемой наделением их полномочиями законодательными органами субъектов РФ по представлению Президента РФ.

3. Региональное избирательное законодательство носит конкретный исторический характер, зависит от исторического типа государства, формы его правления, формы территориальной организации и государственно-политического режима, что особенно наглядно это проявилось в современной России, которая приобрела ярко выраженные черты республиканской формы правления, фактического, а не формального федеративного государственного устройства, демократического политического режима.

4. 'Каждый период становления и развития регионального избирательного законодательства отличался своими особенностями. Досоветский период характеризуется сословно-куриальной системой, цензовым характером и административно-территориальным принципом. Советский период отличался созданием единой модели нормативной регламентации выборов во всех звеньях представительных органов (что ограничивало возможность теоретического обоснования регионального компонента), идеологизацией самого механизма правового регулирования выборов, разработкой специальных партийных директив, постановлений партийных органов, обязательных к исполнению всеми участниками избирательного процесса. Современный период характеризуется качественными изменениями в правовом регулировании всех субъектов избирательных отношений, особенно политических партий и избирательных комиссий, принципиальным изменением системы финансирования избирательной кампании, распространением пропорциональной избирательной системы с федерального на региональный уровень, созданием института судебной защиты прав участников избирательного процесса с постепенным повышением его авторитета и эффективности.

5. На основе анализа особенностей и признаков региональных законов о выборах предложено определение понятия регионального избирательного законодательства как упорядоченной двухуровневой системы нормативных правовых актов, принятых посредством различных форм правотворчества, различными его субъектами в пределах их полномочий и регулирующих общественные отношения в сфере организации и проведения выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации и в органы местного самоуправления.

6. Структура регионального избирательного законодательства в федеративном государстве или федеративном субъекте (каким была РСФСР в составе СССР) состоит из двух уровней, которые обусловлены двумя уровнями представительной системы в регионе. Первый уровень объединяет законодательство о выборах представительных органов государственной власти субъектов Федерации. Он уходит своими корнями в историю советского периода - советскую, пусть и формальную, но федерацию. Второй уровень включает законодательство о выборах в представительные органы местного самоуправления, который имеет более масштабные исторические рамки, берет свое начало в российском законодательстве досоветской эпохи (в Российской Империи региональное избирательное законодательство было сориентировано на организацию и проведение выборов в представительные учрежде-

ния, создаваемые в административно-территориальных единицах - губерниях, уездах, городах).

7. Принципиальное значение в понятийно-категориальной характеристике регионального избирательного законодательства имеет обнаруженная в нем диалектическая взаимосвязь терминологического, понятийного и категориального. Ее обеспечение следует расценивать как обязательное требование, которое должно соблюдаться при подготовке и редактировании текстов законов и других нормативных актов В совокупности с требованиями системности, общепризнанности, устойчивости, адекватности и др. предъявляемыми к юридической терминологии, обеспечение указанной выше диалектической взаимосвязи предлагается считать условием и гарантией качества избирательного законодательства и эффективности его применения.

8. Для установления качества и эффективности используемого в региональном избирательном законодательстве понятийно-категориального аппарата предложена классификация понятий, отражающая их субординационную подчиненность: базовые, главные, общие, специальные, конкретные и вспомогательные.

9. Одной из тенденций, проявившейся в региональном избирательном законодательстве Российской Федерации начиная с 1997 года, следует считать усиление влияния федерального законодателя и сокращение возможностей субъектов РФ на собственное правовое регулирование избирательных отношений, что входит в противоречие с Конституцией РФ, с ее п. "б" и "н" ч. 1 ст. 72. Базовый Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" приобрел характер закона прямого действия и ограничил права субъектов на участие в правовом регулировании вопросов совместной компетенции России и ее субъектов, в данном случае - в сфере избирательного законодательства. Ограничению детального федерального регулирования избирательных отношений и повышению стабильности избирательного законодательства будет способствовать совершенствование формы правового акта - принятие базового избирательного закона в форме федерального конституционного закона.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью темы, возможностью внедрения полученных результатов, выводов и предложений в региональное избирательное законодательство с целью его совершенствования.

Материалы диссертации могут быть использованы федеральными органами государственной власти, органами государственной

власти субъектов РФ в работе по совершенствованию избирательного законодательства.

Теоретические выводы применимы в учебном процессе при изучении теории государства и права, конституционного и избирательного права, в подготовке учебной и учебно-методической литературы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях, а также в выступлениях автора на межрегиональных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, семинарах депутатов и практических работников органов местного самоуправления.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, его методологическая и источниковая база, показывается степень разработанности темы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся основные положения, выносимые автором на защиту, а также сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава "Исторические особенности возникновения и развития регионального избирательного законодательства" состоит из трех параграфов, посвященных анализу исторического дореволюционного и советского опыта становления и развития регионального избирательного законодательства.

В первом параграфе "Истоки возникновения и развития регионального избирательного законодательства до октября 1917 года" проведен анализ истории зарождения и становления избирательного законодательства в досоветский период с целью выявления признаков, которые в последствии позволили охарактеризовать все нормативные предписания как самостоятельную отрасль законодательства.

Анализ исторических документов, действовавших и регламентировавших порядок формирования представительных учреждений на разных этапах развития российской государственности, осуществлен с ориентацией на признаки отрасли законодательства как элемента системы. Именно такой подход позволяет показать значимые особенности нормативных актов разных исторических эпох, истоки зарождения и формирования предмета избирательного законодательства, отраслево-

го статуса субъектов, участвующих в формировании представительных учреждений, дать оценку и определить юридическую природу исторических источников избирательного права и избирательного законодательства.

История выборов на Руси имеет довольно глубокие корни со времен "вечевой демократии". Первыми региональными выборами следует считать кончанские вече - территориальные собрания, проводимые в каждом районе (конце) Новгородской земли, созданные в XII веке и просуществовавшие до XV столетия.

Истоки нормативного регулирования выборов обнаружены в древнерусских правовых источниках и описаны в историко-правовой литературе. В их содержании уже тогда имел место региональный аспект, поэтому их учет представляется обязательным при формировании объективно обоснованного подхода к пониманию регионального избирательного законодательства, а именно конкретно-исторического подхода, получившего свое подтверждение на последующих исторических этапах.

Первые законодательные акты, устанавливающие и регулирующие выборы в губные и земские органы самоуправления (Губные грамоты) в России появились в середине XVI века и были подписаны Иваном Грозным1. Такой порядок правового регулирования выборов в органы самоуправления просуществовал довольно длительное время вплоть до реформ Петра I (конец XVII века) и Екатерины II (вторая половина XVIII века). В Городовом Положении 1785 года, утвержденном Екатериной И, были заложены основы нового избирательного права и законодательства. Земская (1864 года) и городская (1870 года) реформы Александра II дали новый толчок в развитии избирательного законодательства России. И вершиной демократических преобразований в сфере выборов стали Временные правила о производстве выборов губернских и уездных земских гласных, утвержденные 21 мая 1917 года Временным правительством.

Все эти законодательные акты были крупными вехами в развитии избирательного законодательства России досоветского периода и объединял их один и тот же предмет правового регулирования - выборы в органы самоуправления.

1 Губная Белозерская грамота; Губная Каргопольская грамота; Губная Сольгалицкая грамота и др. / Наместничьи, губные и земские уставные грамоты Московского государства (Под. ред А.И. Яковлева). М., 1909. С. 51-65.

Именно этот уровень выборов и законодательство о них целесообразно рассматривать в качестве регионального в досоветской России.

Все акты, этого периода, как регулирующие весь процесс выборов, так и его отдельные стадии (от назначения выборов и до подведения их итогов, а также наделявшие полномочиями выборных лиц при вступлении их в должность) являлись источниками избирательного законодательства Они находились в иерархической подчиненности: главными источниками были указы монарха (великого князя, царя, императора); следующими по юридической силе шли акты правительственных учреждений (Разбойного и других приказов; Правительствующего Сената, Совета Министров (при Николае II); затем - акты отдельных должностных лиц - воевод, губернаторов, министров и замыкали этот перечень акты об итогах выборов - решения собраний избирателей (выборщиков), отписки воевод, приговоры крестьян о выборе голов, целовальников, судей, сотских, пятидесятских и проч Эти акты представляли собой в определенной степени целостную систему, позволяли провести выборы от начала до конца

В избирательном законодательстве постепенно формировался свой специфический понятийный аппарат. Эти понятия выражались специальными терминами, применяемыми только к избирательным процедурам. На ранних стадиях развития избирательного законодательства понятия и термины их отражающие, как правило, законодательного закрепления не имели.

Так, термин и понятие "выборы" начали применять еще в царских грамотах царя Михаила Федоровича Романова. Это можно проследить и по Царской грамоте в Шую о перемене сотских, пятидесятских и десятских от 19 июля 1621 года1, и Царской жалованной грамоте Усть-янским волостям от 8 сентября 1622 года2, а также Царской грамоте но-воторжскому воеводе князю Кропоткину от 23 января 1627 года3 и других.

Главный вывод, который напрашивается по итогам исследова-

1 Царская грамота в Шую о перемене сотских, пятидесятских и десятских. Борисов В.Л. описание города Шуи и его окрестностей, с приложением старинных актов. М., 1851. С. 261-262.

2 Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи Археографическою экспедициею Императорской академии наук. Дополнены и изданы Высочайшей утвержденной комиссией. Т. 3. 1613-1645. СПб., 1836. С. 176-178.

3 Там же. С. 153-254.

ния избирательного законодательства досоветского периода, состоит в том, что оно было целиком сориентировано на формирующуюся в Российской империи систему административно-территориального деления, на сословный состав населения и на систему имущественных, социальных, образовательных и возрастных цензов, в соответствии с которыми проводились выборы представительных учреждений в монархическом государстве.

Во втором параграфе "Основные направления становления советского регионального избирательного законодательства" автором детально проанализирована проходившая в советский период реформа избирательной системы и трансформация избирательного законодательства.

Исследование изменений предмета правового регулирования в законодательстве о выборах в Советы позволило выделить основные этапы формирования регионального избирательного законодательства и дать характеристику каждому из них.

На первом этапе развития советского общества и государства законодательство о выборах было откровенно реакционным, многие категории граждан лишались избирательных прав путем введения "трудового" ценза. Его особенностью, важной для целей настоящего исследования, следует считать создание многоступенчатой системы выборов, практически исключающей региональный компонент или, по крайней мере, лишающей его автономности. В советской избирательной системе на этом этапе развития всеобщность исключалась за счет отстранения от участия в выборах так называемых эксплуататорских элементов. Равенство подменялось неодинаковым представительством социальных слоев, сообразно их положению и доли в процессе производства, прямое представительство заменялось представительством трудовых коммун, городских и сельских общин. Отменялось также и тайное голосование.

Второй этап внес много демократических изменений в избирательное законодательство. Все основные принципы избирательного права (всеобщее, равное, прямое избирательное право при тайном голосовании), действующие в настоящее время, были сформулированы и законодательно закреплены именно в этот период. Если бы не всепоглощающий надзор и контроль со стороны партийных органов, то его можно было бы сравнить с периодом февральской революции 1917 года. Декларативность избирательного законодательства данного периода предопределила необходимость его дальнейшего изменения. Именно в этот период идет процесс становления регионального избирательного законодательства, соответствующего по своим качествам совет-

ской политической идеологии, советской системе законодательства -формально федеративной, фактически единой по существу формируемых институтов и элементов системы. По этой причине научные разработки регионального компонента в системе советского избирательного законодательства не осуществлялись, само понятие регионального избирательного законодательства не разрабатывалось, а потому в советской правовой доктрине оно отсутствовало. По аналогии с современным его пониманием можно предположить, что законодательство союзных и автономных республик по отношению к законодательству Союза ССР являлось региональным. Однако закрепленная в Конституции СССР относительная самостоятельность союзных республик, их добровольное объединение в союз и право свободного выхода из СССР позволяют говорить о союзных республиках как о государственных образованиях. Следовательно, к региональному законодательству с полным основанием можно было бы отнести лишь законодательство автономных республик. Но учитывая фиктивность вышеперечисленных прав союзных республик, а также жесткую централизацию организации проводимых избирательных кампаний, обеспечиваемую партийной регламентацией, можно с полным основанием считать региональным законодательство о выборах не только автономных, но и союзных республик бывшего СССР.

Вышеизложенное еще раз подтверждает конкретно-исторический характер регионального избирательного законодательства, его зависимость от исторического типа государства, всех трех элементов его формы, что особенно наглядно проявилось в современный период, когда Россия приобрела ярко выраженные черты республиканской формы правления, фактического, а не формального федеративного государственного устройства, демократического политического режима.

Исследование регионального избирательного законодательства в советском государстве позволяет сделать еще один важный теоретический вывод о его двухуровневой структуре: первый уровень - законодательство о выборах представительных органов субъектов федерации, в СССР - союзных республик и в РСФСР - автономных республик; второй уровень составляет законодательство о выборах в местные Советы, который можно сравнить с дореволюционным региональным законодательством.

В третьем параграфе "Особенности системы и понятийного аппарата регионального избирательного законодательства Советского государства" проанализирована сложившаяся система регионального избирательного законодательства и специальный терминологический аппарат, применяемый в региональном избирательном зако-

нодательстве советского периода, отражение в нем субъектов правовых отношений и специфики избирательных правоотношений

Анализ нормативно-правовых актов о выборах советского периода свидетельствует о том, что специальный терминоло! ический аппарат был заимствован из дореволюционного избирательного законодательства, но также вводились новые понятия. Это было обусловлено существенным изменением системы субъектов правовых отношений как в количественном, так и в качественном плане. Главная роль отводилась исполнительным комитетам Советов и избирательным комиссиям, менее значимая - общественным организациям (за исключением КПСС) и трудовым коллективам, совсем пассивную роль играли сами избиратели и кандидаты в депутаты

Сложное государственное устройство СССР и РСФСР, взаимосвязь и иерархическая зависимость их законодательства, сложное построение всей системы советского законодательства, затрудняли обособление и обоснование регионального компонента Необходимо учитывать, что РСФСР являлась субъектом СССР и потому ее избирательное законодательство следует признать региональным по отношению к общесоюзному. Сама структура избирательного законодательства РСФСР была сформирована с учетом особенностей, хотя и формальной, но все же федеративной природы этой республики. В ее составе находились автономные республики, автономные области как субъекты РСФСР, края, области, автономные округа со своим внутренним городским и районным делением. В границах всех перечисленных территориальных образований избирались представительные органы власти - Советы разных уровней от Верховного до сельских, поселковых.

Исходя из этого, предложено признавать избирательное законодательство региональным по двум основаниям: во-первых, в силу территориальной ограниченности его применения, то есть действия в пределах границы региона; во-вторых, по причине принятия актов регионального избирательного законодательства региональными субъектами, то есть органами власти, создаваемыми и функционирующими на территории региона.

Таким образом, структура регионального избирательного законодательства в федеративном государстве или в федеративном субъекте (каким была РСФСР в составе СССР) включает два уровня, которые обусловлены двумя уровнями представительной системы. Региональное избирательное законодательство определяется как элемент системы с учетом юридической силы актов, которые могут быть в него включены. По этому основанию региональный характер законодатель-

ству придают нормативные акты, принятые органами, созданными и функционирующими на территории региона. Однако, это не исключает возможности включения в состав регионального избирательного законодательства актов, издаваемых органами центральной власти.

Вторая глава "Основные этапы становления регионального избирательного законодательства в Российской Федерации" состоит из трех параграфов, в которых проанализировано состояние современного регионального избирательного законодательства и внесены предложения по его совершенствованию.

В первом параграфе "Основные направления формирования регионального избирательного законодательства в первоначальный период (с 1989 г. по 1994 г)" рассматриваются положения основных нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, их особенности, проводится сравнительно-правовой анализ закрепления основных институтов избирательного права и регулирования деятельности основных субъектов избирательных правоотношений.

Реформа советской избирательной системы началась в период так называемой перестройки с принятием новых законов о выборах народных депутатов СССР (в 1988 году), РСФСР, автономных республик, местных Советов народных дсп> татов (в 1989 году)- В избирательном законодательстве был осуществлен резкий поворот от выборов в органы государственной власти (в Верховный Совет РСФСР, в местные Советы) к выборам народных депутатов, введена альтернативность, то есть выдвижение неограниченного числа кандидатов, возможность их выдвижения на собраниях по месту жительства, организация выборов по многомандатным избирательным округам, институт резервных депутатов, несовместимость депутатского мандата, резкое уменьшение численности депутатов в Советах разных уровней, другие новеллы, позволяющие говорить о демократизации избирательного процесса. Рассматриваемый период следует считать завершающим в действии советской избирательной системы и положившим начало ее концептуального обновления для современной России.

В октябре 1993 года произошел качественный переворот в правовом регулировании выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления в субъектах Российской Федерации. Все законы РСФСР о выборах были признаны недействующими и указами Президента Российской Федерации введены рамочные Положения о выборах в представительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации и о выборах в органы местного са-

моуправления (далее - "Положения"), впервые представившие региональным органам государственной власти право самостоятельно определять наиболее существенные параметры избирательной системы.

Специфика первоначального этапа развития избчр.пел'.ных систем в субъектах Российской Федерации заключалась в следующем:

1. В конце 1993-начале 1994 года в большинстве субъектов Российской Федерации (а именно в краях, областях) в связи с роспуском Советов отсутствовали представительные органы государственной власти По этим причинам в тот период Положения о выборах принимались, главным образом, главами администраций К тому же, главы администраций краев и областей не избирались населением, а назначались на должности Президентом Российской Федерации. Таким образом, эти Положения о выборах не являлись продуктом нормотворче-ского процесса, организованного на общедемократических основах, и в силу этого не учитывали позиции различных социальных групп и состояние общественного мнения в регионах

2. Избирательные права граждан не были урегулированы федеральными законами и было не вполне ясно, до какой степени положения о выборах, принимаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации, могут расходиться с основными Положениями Главы исполнительной власти субъектов Российской Федерации использовали это в своих целях, стремясь всячески урезать полномочия и оттянуть проведение выборов в представительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления1. На федеральном же уровне еще не сложился механизм защиты конституционного права граждан избирать и быть избранными.

3. Выборы, состоявшиеся в субъектах Российской Федерации в конце 1993 - начале 1994 годов, были инициированы федеральными властными структурами. Поэтому основные параметры применявшихся избирательных систем, политический климат выборов и практика их проведения формировались под сильным воздействием политического кризиса в России сентября-октября 1993 года. Многие проблемы и способы их решения механически переносились с федерального уровня власти на региональный и последующее реформирование государственности характеризовалось тенденцией к свертыванию представительной демократии, что привело практически к исключению участия

1 В Краснодарском крае, несмотря на требование федерального законодательства о проведении выборов до марта 1994 года, они были проведены в ноябре 1994 года.

представительных органов в организации избирательного процесса и контроле за соблюдением избирательного законодательства.

Детальный анализ действовавшего в переходный период становления новой избирательной системы регионального избирательного законодательства позволил обобщить и выделить следующие его особенности:

1) в его состав включались лишь акты о выборах в представительные учреждения, а главы администраций по-прежнему назначались;

2) правовое регулирование избирательного процесса в основном проводилось на основе подзаконных актов (постановлений глав администраций краев, областей), ограничивших выражение воли избирателей, и сопровождалось значительным числом актов избирательных комиссий (комиссий субъектов Российской Федерации, муниципальных комиссий), которыми фактически дополнительно регламентировались отдельные избирательные действия (порядок сбора подписей избирателей и оформления подписных листов; порядок создания и расходования средств избирательных фондов; порядок проведения агитации с помощью средств массовой информации и др.);

3) финансирование выборов осуществлялось из трех источников: избирательные комиссии получали средства из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, в финансировании предвыборной агитации могли участвовать кандидаты и выдвинувшие их избирательные объединения, им было разрешено создавать избирательные фонды с установлением предельных размеров добровольных пожертвований от 10-кратного до 10000-кратного МРОТ;

4) несмотря на участие в выборах значительного числа избирательных объединений, их влияние на избирателей оказалось незначительным и лишь около 14 процентов избранных депутатов выдвигалось кандидатами от общественных объединений.

Анализ принятых в субъектах Российской Федерации Положений позволил выявить значительное число нарушений действующего законодательства. Автором выделены основные из них, на которые федеральные органы государственной власти просто обязаны были отреагировать, иначе избирательные права граждан не обеспечивались:

во-первых, некоторые субъекты Российской Федерации исключили из своего законодательства положения о том, что избранным может быть кандидат, который набрал голосов более своих соперников и более числа проголосовавших "против всех", что приводило к нарушению самого принципа выборности;

во-вторых, при образовании избирательных округов были заложены значительные отклонения от средней численности избирателей в округе, что нарушало принцип равного избирател} ного права;

в-третьих, в большинстве Положений отсутсгьопалч нормы, регулирующие правовой статус наблюдателей и их допуск к процедуре подсчета голосов, чем нарушался принцип гласности в проведении выборов; в нарушение принципа информативности доступ наблюдателей и иных лиц, имеющих на то право к итоговой информации о выборах депутатов отсутствовал;

в-четвертых, допускались и иные ограничения, касающиеся, например, введения разрешительной процедуры (вместо заявительной) проведения собраний по выдвижению кандидатов, исключения или сужения понятия резидента (было введено требование о постоянном проживании) для отдельных категорий граждан и другие.

Данные нарушения не всегда носили преднамеренный характер, а чаще всего объяснялись отсутствием опыта самостоятельной нормо-творческой деятельности у органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Во втором параграфе "Особенности создания собственной законодательной базы проведения выборов в субъектах Российской Федераг^и в период с 1995 по 1997 год" рассмотрен очередной этап создания избирательного законодательства Российской Федерации путем формирования собственной законодательной базы о проведении выборов в субъектах Российской Федерации.

С принятием Федерального закона от 6 декабря 1994 года № 56-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав граждан в Российской Федерации" активно развивается избирательное законодательство субъектов Российской Федерации. В течение 1995 года практически во всех субъектах РФ были приняты законы о выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, о выборах глав исполнительных органов государственной власти и о выборах в органы местного самоуправления.

Сравнительно-правовой анализ перечисленных законов позволил выявить ряд особенностей в правовом закреплении организации и проведения разного уровня выборов в субъектах Российской Федерации, а также установить тенденции развития регионального избирательного законодательства.

Во-первых, создание собственной законодательной базы о выборах позволило упорядочить избирательный процесс на данном уровне и сократить нарушения избирательных прав граждан.

Во-вторых, законодательно были регламентированы и проведены выборы депутатов представительных и глав исполнительных ор-

гаков государственной власти, а также органов и должностных лиц местного самоуправления.

В-третьих, изменился порядок формирования избирательных комиссий, расширилась их компетенция, повысилась гласность в их работе.

В-четвертых, расширились возможности общественного контроля и наблюдения за ходом избирательных действий, оперативного реагирования на нарушения избирательного законодательства.

В-пятых, изменилась система финансирования выборов, исключена зависимость от федерального бюджета, введена возможность внебюджетного финансирования (в виде банковских кредитов) в случаях невыделения бюджетных средств.

В-шестых, более детально регламентировано в законах право граждан на предвыборную агитацию, порядок, основные условия, формы и сроки ее проведения, а также подробно расписан порядок голосования, подсчета голосов избирателей, установления результатов выборов и их опубликования.

В настоящее время общий массив регионального избирательного законодательства включает более 300 законов, в том числе 88 законов о выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, 87 - о выборах высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), 53 - о выборах в органы местного самоуправления, 43 - о выборах глав муниципальных образований, 42-о выборах депутатов представительных органов местного самоуправления.

В 14 субъектах Российской Федерации избирательное законодательство кодифицировано. В семи из них кодексы регулируют выборы всех уровней, в Костромской области приняты два кодекса - избирательный и о референдумах, в Свердловской области й Коми-Пермяцком автономном округе кодексы регулируют выборы и отзыв, еще в пяти регионах - выборы, референдумы и отзыв.

К системе регионального избирательного законодательства можно отнести имеющиеся во всех субъектах Российской Федерации законы (в некоторых из них - положения) об избирательной комиссии субъекта Российской Федерации.

Вместе с тем первые законы субъектов Российской Федерации о выборах содержали значительные расхождения в правовом регулировании одних и тех же институтов избирательных действий и процедур, порой выходивших за рамки, установленные федеральным зако-

ном, что ставило граждан Российской Федерации, проживающих в разных субъектах Российской Федерации, в неразные условия и с неизбежностью повлекло за собой ужесточение федеральное регулирования избирательного процесса.

В третьем параграфе "Тенденции изменения регионального избирательного законодательства с 1997 по 2002 год" рассматриваются проблемы и перспективы развития регионального избирательного законодательства на современном этапе.

С принятием Федерального закона от 19 сентября 1997 года № 124-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", в котором были заложены стандарты проведения всех выборов и референдумов в Российской Федерации, начался очередной этап реформирования избирательного законодательства субъектов Российской Федерации. Данный Федеральный закон внес много нового в регулирование избирательного процесса в Российской Федерации, в некоторых случаях чрезмерно детализировав его Отчасти это объяснялось тем, что, как показывает правовой анализ региональных избирательных законов, во многих из них и после обновления сохранялись нормы, нарушающие установленные на федеральном уровне гарантии избирательных прав. Это касалось порядка формирования и полномочий избирательных комиссий, сроков выдвижения кандидатов, правил и порядка ведения предвыборной агитации, подведения итогов голосования и определения результатов выборов Последовавшие новые изменения федерального законодательства о выборах от 30 марта 1999 года № 55-ФЗ, от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ направлены были на устранение указанных выше недостатков.

К тенденциям развития регионального избирательного законодательства в рассматриваемый период следует отнести:

1) совершенствование гарантий избирательных прав всех субъектов избирательных правоотношений;

2) расширение избирательного корпуса за счет включения в него постоянно проживающих в России иностранцев;

3) введение новых институтов избирательного права, таких, к примеру, как избирательный залог;

4) существенное изменение условий для реализации пассивного избирательного права;

5) ужесточение требований - условий, обеспечивающих возможность участия в избирательной кампании общественным объединениям, с одновременным увеличением льгот для политических партий;

6) некоторое ограничение контрольных полномочий избирательных комиссий, возможности их участия в разрешении избирательных споров, передача этих функций судебным органам;

7) усложнение процедуры финансирования выборов, усиление различных форм контроля за расходованием финансовых средств, совершенствование порядка осуществления финансовой отчетности;

8) усиление мер юридической ответственности большинства участников избирательного процесса на всех его стадиях за нарушения норм регионального избирательного законодательства.

Однако при этом наблюдается негативная тенденция дальнейшей детализации регулирования избирательного процесса федеральным законом. Из рамочного он превратился в закон прямого действия и практически не оставил для законодателей субъектов Российской Федерации возможности для собственного правового регулирования. В результате ныне действующие законы субъектов Российской Федерации о выборах в основном дублируют нормы Федерального закона, что ставит под сомнение вообще целесообразность их издания. Анализ реформирования современного регионального законодательства свидетельствует о том, что, если на первом и даже втором этапах многие новеллы регионального законодательства были заимствованы федеральным законодателем и включены в Федеральный закон, то на третьем этапе творческая активность региональных законодателей значительно снизилась. Фактически сводятся на нет положения п "б" ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации, относящего защиту прав и свобод человека и гражданина (в том числе и права избирать и быть избранным) к вопросам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В связи с этим в работе сформулировано предложение повысить статус федерального закона до конституционного, так как он призван защищать конституционные права граждан, но придать ему рамочный характер, как основам законодательства, а за нарушение данного федерального закона усилить ответственность органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Третья глава "Состояние смысловой эквивалентности и информационной достаточности специальной юридической терминологии, используемой в региональном избирательном законодательстве" включает два параграфа, посвященных исследованию признаков регионального избирательного законодательства как элемента в системе законодательства, а также понятийного инструментария, которым оперирует региональное избирательное законодательство.

В первом параграфе "Соотношение терминологического, категориального и понятийного в региональном избирательном законо-дснггпъстве" проанализировано состояние понятойно-терминологичес-кого обеспечения регионального избирательного законоцпельства в его смысловой эквивалентности и информационной избыточности, предложен вариант классификации данных понятий, сделана попытка сформулировать понятие "региональное избирательное законодательство" на основе проведенного анализа терминов "законодательство", "регион" и "законодательство о выборах субъекта Российской Федерации".

Огромный массив избирательного законодательства, принятого и действующего в субъектах России, обратно пропорционально сказывается на качестве нормативных правовых актов, его составляющих В связи с этим приобрела особую актуальность проблема определения смысловой и информационной эффективности специальной юридической терминологии, используемой в законах и иных актах Сегодня с полным основанием можно утверждать, что терминология, используемая в региональном избирательном законодательстве, страдает информационной избыточностью, а следовательно, не обеспечена ее содержательно-правовая эквивалентность. По этой причине весь комплекс понятий и терминов, применяемых в избирательном законодательстве субъектов Российской Федерации, нуждается в научном исследовании и теоретико-правовом обосновании. Автором предложен вариант их систематизации и разделения на родовые и видовые понятия, а также дана дифференциация понятий на базовые, главные, общие, специальные, конкретные и вспомогательные.

К базовым предлагается отнести основополагающие родовые понятия, широкие по мыслеемкости, охватывающие многозначный круг явлений, относящихся к сфере регулирования различных отраслей права (например, понятие "выборы"). Как правило, это конституционные понятия, то есть закрепленные Конституцией Российской Федерации либо федеральными законами

За базовыми понятиями следуют главные - это отраслевые понятия, охватывающие и отражающие широкий круг общественных отношений, имеющих отраслевое значение (например, "избирательный процесс", "избирательная система", "избирательные права граждан")

Из главных понятий вытекают общие, характеризующие широкий комплекс явлений и норм, их закрепляющих, охватывающие значительную сферу общественных отношений, объединяющие несколько правовых институтов избирательного права. Так, из главного понятия "избирательные права граждан" по нашему мнению, вытекают

понятия "активное право", "пассивное избирательное право", "гарантии избирательных прав".

Общие понятия являются родовыми дпя специальных, отражающих достаточно широкий круг общественных отношений в сфере выборов и являющихся основными для данного конкретного правового института Например, из общего понятия "избирательная кампания" вытекают такие специальные понятия, используемые для наименования стадий избирательного процесса, как "образование избирательных округов", "выдвижение кандидата", "агитация предвыборная", "голосование" и другие.

Специальные понятия порождают конкретные понятия, отражающие отдельные явления, предметы, действия, имеющие главенствующее значение в сфере избирательных правоотношений, являющиеся обязательными элементами избирательного процесса. Так специальное понятие "голосование" порождает конкретные- "досрочное голосование", "голосование вне помещения", "помещение для голосования" и другие.

Конкретные понятия дополняются вспомогательными, характеризующими отдельные явления, предметы, действия, которые могут осуществляться или быть задействованы в ходе избирательной кампании лишь при определенных условиях. (Например, из конкретного понятия "избирательный округ" вытекают вспомогательные - "одномандатный", "многомандатный")

Данная классификация не претендует на завершенность, но позволяет выявить и отразить как вертикальные, так и горизонтальные связи, существующие в системе понятий, применяемых в законодательстве о выборах субъектов Российской Федерации.

Ключевое понятие - "региональное избирательное законодательство", исследованное в данном параграфе синонимично избирательному законодательству субъекта Российской Федерации. Необходимость их правовою дефинирования следует считать объективно существующей, что подтверждается анализом норм действующего избирательного законодательства. Кроме того, значение данного термина проявляется еще и в том, что в результате систематического употребления он приобрел качество категории, которая объединяет совокупность мыслей, отражающих в обобщенном виде способ существования и развития исследуемого феномена - регионального избирательного законодательства, дает возможность познания регламентируемых им общественных отношений, проявляющихся в поведении участников избирательного процесса.

Резюмируя, автор приходит к выводу, что в современном региональном избирательном законодательстве проявляются закономерности соотношения терминологического, понятийного и категориального, которые выражаются в совокупности требований, обусловленных диалектической взаимосвязью вышеуказанных характеристик и правилами законодательной техники В числе последних особое значение на данном этапе приобретает обеспечение смысловой эквивалентности и информационной достаточности используемых в региональном избирательном законодательстве терминов, понятий и категорий.

Во втором параграфе "Понятийный инструментарий регионального законодательства• смысловая эквивалентность и информационная достаточность" на основе детального анализа дана оценка состояния смысловой эквивалентности и информационной достагоч мости основных понятий, применяемых в избирательном законодательстве субъектов Российской Федерации.

Региональное избирательное законодательство содержит и оперирует значительным числом понятий и терминов, отражающих и фиксирующих различные явления и действия, субъектов и объекты правовых отношений. Введение и применение понятий в избирательном законодательстве субъектов Российской Федерации происходит, как правило, бессистемно, стихийно, с присущим законодателям большинства субъектов Российской Федерации стремлением выделить свою "специфику".

Для выявления закономерностей и тенденций развития избирательного законодательства субъектов Российской Федераиии, анализ его понятийного аппарата произведен на основании критериев

а) формы и места закрепления понятия;

б) родового признака и связи с родовым понятием;

в) отражения в дефиниции сущности определяемого явления;

г) степени научного признания понятия (дискуссионность или безальтер натив ность);

д) обоснования необходимости дефинирования в законодательстве субъектов Российской Федерации.

Зачастую, дублируя основные понятия федерального закона, законодатель субъекта Российской Федерации, адаптируя их к конкретному уровню выборов, допускает отступления от дефиниций, изложенных в федеральном законе, что приводит к искажению понимания данного термина, а порой и к нарушению избирательных прав граждан. Региональное избирательное законодательство страдает также терминологической избыточностью, закрепляя дефиниции понятий,

которые к выборам прямого отношения не имеют и позаимствованы, как правило, из законодательства других отраслей.

Законодательство субъектов Российской Федерации о выборах содержит также целый ряд понятий и терминов, которые к выборам прямо не относятся. Например, более 40 законов субъектов Российской Федерации о выборах в органы местного самоуправления дефинирова-ли понятия, "муниципальное образование", "местное самоуправление", "органы местного самоуправления", "глава муниципального образования", "выборное должностное лицо", "представительные органы местного самоуправления", "муниципальная служба", которые ничем не отличаются от понятий, содержащихся в соответствующих федеральных законах. В 15 региональных законах закреплено понятие "общественное объединение", причем в Псковской и Самарской областях это понятие дефинировано во всех (4-х и 3-х соответственно) законах о выборах в органы государственной власти и местного самоуправления одновременно.

Более 20 законов субъектов Российской Федерации о выборах закрепили понятие: "день голосования - календарный выходной день, в течение которого проводится общее голосование избирателей на избирательных участках", которое и разъяснять-то не требуется. В законах о выборах депутатов в законодательные органы государственной власти Республики Дагестан, Республики Мордовия и Калужской области содержится расшифровка понятия "документ, заменяющий паспорт". В Законе "О выборах народных депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)" дефинировано понятие "избирательные фонды" как денежные средства кандидатов, находящиеся на специальных временных счетах и расходуемые на цели проведения предвыборной агитации.

Некоторые региональные законы о выборах (г. Москвы и Калужской области) содержат определение понятий "житель города", "житель муниципального образования". В кодексах о выборах Алтайского края и Свердловской области дефинировано понятие "адрес места жительства", а в Законе Республики Мордовия "О выборах депутатов Государственного Собрания Республики Мордовия" - даже понятие "дата рождения".

Такие понятия, как указаны выше, и аналогичные им лишь загромождают и засоряют избирательное законодательство субъектов Российской Федерации и с точки зрения законодательной техники не подлежат дефинированию.

Резюмируя, автор формулирует вывод о наиболее часто встречающихся в региональном избирательном законодательстве ошибках:

несовершенство конструкции понятийного аппарата; смысловая и информационная перегруженность текста закона; дублирование отдельных положений из разных нормативно-правовых актов; несовершенство содержания понятий.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сделаны обобщения, сформулированы выводы и предложения

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Школа H.A. Выборы в Краснодарском крае- проблемы и перспективы / H.A. Школа // Современные проблемы правоведения: Сб. науч. тр. - Краснодар: Кубан. гос. ун-т., 1998. - 0,3 п.л.

2. Школа H.A. Особенности регионального законодательства о выборах в свете требований основных принципов федерализма в Российской Федерации / H.A. Школа // Правоведение: Сб науч статей молодых ученых. - Краснодар: Кубан. гос. ун-т., 1998. - 0,4 п л.

3. Школа H.A. Проблемы регионального законодательства о выборах // Современные проблемы регионального правотворчества: Мат-лы межрег. науч.-практ. конф. - Краснодар: КГАУ, 2000. - 0,3 п.л.

4. Школа H.A. Проблемы защиты избирательных прав граждан в законодательстве субъектов Российской Федерации / H.A. Школа // Права человека и гражданина: законодательство и практика: Мат межрег. науч.-практ. конф. - Краснодар: Кубан. гос. ун-т., 2001. - 0,2 п.л.

5. Школа H.A. Проблемы защиты избирательных прав граждан в законодательстве субъектов Российской Федерации / H.A. Школа // Теория и практика соблюдения законности в России- Мат-лы межвуз. науч.-практ. конф. - Краснодар- КГАУ, 2002 - 0,2 п.л.

6. Школа H.A. Коммерциализация выборов // Вестник избирательной комиссии Краснодарского края. - Краснодар. 2005. № 47 (53). -0,3 п.л.

Школа Николай Алексеевич

РЕ1 ИОНАЛЬНОЬ ?СИРАТЕЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО КАК ЭЛЕМЕНТ СИС1 ЬМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (ИСТОРИКО-ПРАВОВОР ИССЛЕДОВАНИЕ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 16 05 2005 Формат 60х84'Л6 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел -печ л 1,63 Тираж 150экз 3ака5№39

Отпечатано в типографии х/р центр ''Кнша" с ориг инал-макета заказчика г. Краснодар, ул Октябрьская, 25, тел /факс 268-52-91

»10511

РНБ Русский фонд

2006-4 7944