Реклама как индивидуализирующее творческое представлениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Свиридова, Екатерина Александровна, кандидата юридических наук

Введение

ГЛАВА I. РАЗЛИЧНЫЕ АСПЕКТЫ РЕКЛАМЫ КАК ПРАВОВОГО ЯВЛЕНИЯ.

§1.Понятие рекламы: доктрина и законодательство

§2.Комплексный характер правового регулирования рекламы

§3. Реклама как результат творческой деятельности

ГЛАВА II. РЕКЛАМА КАК ОБЪЕКТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

§ 1. Реклама как объект авторского права

§2. Реклама как объект патентного права

§3. Реклама как средство индивидуализации

ГЛАВА III. ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРАКТИКЕ РЕКЛАМЫ

§1. Судебная практика по законодательству о рекламе

§2. Реклама и антимонопольная деятельность

Список основной использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реклама как индивидуализирующее творческое представление"

Актуальность темы. Резкое усложнение гражданского оборота и обострение конкуренции, произошедшие в 90-х годах, привели к тому, что реклама стала не менее важным фактором конкурентной борьбы, чем достижение превосходства на рынке путем внедрения технических новшеств или снижения себестоимости продукции. Развитие конкуренции невозможно без рекламы как важнейшего способа продвижения на рынке товаров, работ и услуг.

Реклама представляет собой одно из наиболее значимых социально-экономических явлений современного российского общества, которое нуждается в правовом регулировании. Государство, гарантируя субъектам предпринимательской деятельности свободу предпринимательства, не может дистанцироваться от правового регулирования рекламного рынка, поскольку это может повлечь серьезные негативные последствия как для рыночных отношений, так и для общества в целом.

За 2006 год мировой рекламный рынок вырос на 4,9%, а его объем достиг 282 миллиардов долларов.

До середины 1995 года законодательство Российской Федерации в области рекламы носило фрагментарный характер, правовое регулирование отношений, связанных с производством, размещением и распространением рекламы, осуществлялось преимущественно в рамках административного и гражданского права. Принятый в 1995 году Федеральный закон «О рекламе» закрепил основные положения государственного регулирования рекламной деятельности, направленные на обеспечение добросовестной конкуренции и защиту прав потребителей. Кроме данного нормативного акта нормы в области рекламного регулирования содержатся также в Гражданском кодексе Российской Федерации, Законе Российской Федерации «О защите прав потребителей», Федеральном законе «О банках и банковской деятельности», законе «О средствах массовой информации» и других нормативно - правовых актах.

Правовое регулирование рекламы широко осуществляется на международном уровне и связано в первую очередь с действием Международного кодекса рекламной практики, принятого Международной торговой палатой. Также правовое регулирование рекламы осуществляется нормами Европейской конвенции о трансграничном телевидении 1989 года, определенные требования к рекламе были сформулированы в рамках Руководящих принципов Организации Объединенных Наций для защиты интересов потребителей.

За время существования Федерального закона «О рекламе» 1995 года, а это чуть более десяти лет, в отдельных федеральных законах появились нормы, регулирующие отношения в области рекламы («О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «О рынке ценных бумаг», «О лекарственных средствах», «О физической культуре и спорте» и др.), и поэтому возникла необходимость консолидации норм, регулирующих отношения в сфере рекламной деятельности, в рамках одного закона. Кроме того, потребность корректировки законодательства о рекламе была обусловлена развитием рынка рекламы, появлением новых ее видов, многообразием предлагаемых на рынке товаров, работ и услуг.

В связи с этим в 2006 году был принят новый закон «О рекламе». С его вступлением в силу начался новый этап в развитии рекламного законодательства.

Однако в действующем законодательстве о рекламе так и не были сняты все противоречия и устранены все пробелы в области правового регулирования рекламы. Его анализ показал, что не существует четких критериев, позволяющих отличить информацию рекламного характера от информации, не относящейся к рекламе. Ведь сущность рекламы триединая: информационные коммуникации, маркетинговые коммуникации и творчество. А закон охватывает лишь первый, информационный аспект. В результате этого не ясно, что следует понимать под рекламной информацией, а что под информацией, на которую действующий закон не распространяется. Таким образом, нынешний закон не в состоянии регулировать реально существующие отношения в области рекламной деятельности.

В федеральном законе «О рекламе» понятие «публикация рекламного характера» специально не выделено и не дано его четкого определения. Более того, совокупность положений законодательных и нормативных актов, регулирующих деятельность средств массовой информации, и отношения, возникающие в процессе производства и распространения рекламы, не позволяют однозначно определить, что представляют собой те или иные опубликованные в СМИ материалы. Руководствуясь законодательным определением рекламы, практически любые сообщения в СМИ о деятельности каких-либо предприятий можно считать их рекламой, поскольку они соответствуют признакам понятия «реклама». Такая неоднозначная ситуация подтверждается многочисленными решениями правоприменительных органов.

Реклама, распространяемая в самых рейтинговых изданиях и популярных передачах, стоит очень дорого. Вместе с тем, стремясь сэкономить на рекламе, рекламодатель рискует потерять широкий круг потребителей. Рекламное обращение должно быть ярким, эффектным, привлекающим внимание к представленному в рекламе товару. При этом читателю, зрителю, слушателю должно быть понятно, где реклама, а где редакционный материал. Форма рекламного обращения должна соответствовать культуре и миропониманию рекламной аудитории, на которую оно направлено.

В связи с этим представляется актуальным разработка нового понятия рекламы, которое избавило бы как от необходимости каждый раз обращаться к контролирующему органу за разрешением возникшей коллизии, так и выявления очередных критериев отграничения рекламы от публичной информации нерекламного характера.

Следует отметить безусловно творческий характер любого рекламного результата (видеоролика, плаката, радиосообщения). Это позволяет рассматривать рекламу всегда исключительно как результат творческой деятельности ее создателя, как объект авторского и патентного права, а также средство индивидуализации рекламируемого объекта. Этим и обусловлена актуальность проведенного комплексного научного исследования.

Практическое значение представленного исследования возрастает в связи с принятием части 4 Гражданского кодекса РФ, регулирующей вопросы интеллектуальной собственности и вступающей в действие с 1 января 2008 года.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы, возникающие в сфере правового регулирования рекламы, а также при правоприменении данных законодательных норм, требуют детального теоретического осмысления. В советский период из-за неразвитости законодательства в области рекламы и отсталости (по сравнению с положением в странах Запада) рекламных правоотношений исследования правового регулирования рекламы проводились российскими учеными крайне редко. Впервые комплексный анализ гражданско - правовых аспектов регулирования рекламы в советской России был проведен В.И. Ивановым в рамках диссертационного исследования в 1979 году. Понятие рекламы раскрывалось в нем с правовой точки зрения, что способствовало ее отграничению от смежных с ней понятий. Не потерявшие своей актуальности в связи с развитием рекламного рынка в условиях современных рыночных отношений найденные теоретические конструкции, однако, нуждаются в новом осмыслении с учетом современных реалий.

В настоящее время существует огромное количество диссертационных исследований на тему рекламы и рекламной деятельности, однако большинство из них изучают экономический аспект. Рассмотрению рекламы как явления правового посвящены работы таких видных представителей российской цивилистики, как Н.Е. Фонарева, С.А. Пузыревский, Ю.Ф. Вольдман. Кроме того, М.Н. Малеина поднимала вопрос о праве на рекламу как личном неимущественном праве и рассматривала случаи, когда реклама может являться объектом авторского права, признавая, однако, что реклама может и не быть результатом творческой деятельности.

Попытки выработать понятие «реклама» неоднократно предпринимались в науке. Одни авторы выделяют рекламу в широком и узком смысле (С.С. Завидова, П.В. Крючкова, Е.В. Павловец, Д.М.Сорк, Д.Д. Янин, Ю.В. Черячукин и т. д.), другие понятия «реклама» и «рекламная информация» рассматривают как синонимы (Е.Г. Белоусова, И.И. Василенкова., С.А. Давыдова, С.Н. Кобзарь, Ю.В. Коковихин, О.Б. Кузнецова, Е. В. Медянкова). Но и в том, и в другом случае происходит смешение данных понятий, что не только не решает проблему по существу, но и затрудняет их разграничение на практике.

Между тем значительно облегчили рассмотрение многих вопросов темы и позволили выявить закономерную взаимосвязь отношений в области рекламы с отношениями в сфере интеллектуальной собственности работы таких авторов, как М.В. Гордон, С.П. Гришаев, В.А. Дозорцев, А.Н. Елисеев, В.Я. Ионас, Н.М. Коршунов, А.П. Сергеев.

Целью диссертационного исследования являются: комплексное изучение правовой природы рекламы; формулировка понятия рекламы для облегчения практического применения при разрешении конфликтных ситуаций; доказательство соответствия рекламы всем признакам, предъявляемым законодателем к объектам интеллектуальной собственности и вывод о необходимости признать рекламу результатом творческой деятельности, расширив тем самым перечень объектов интеллектуальной собственности, а также приравненных к ним средств индивидуализации.

Для достижения названной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- проанализировать различные понятия рекламы, разработанные в экономической и правовой теории, правовые признаки легального определения рекламы, содержащегося как в статье 3 Федерального закона «О рекламе», так и в зарубежных нормативных правовых актах;

- рассмотреть критерии отграничения рекламы от иной публичной информации, в том числе от объявления, авторского, редакционного или информационного материала;

- исследовать признаки объектов интеллектуальной собственности и их правовую природу, соотношение с признаками рекламы;

- изучить положения международных правовых актов в области рекламы и интеллектуальной собственности для выявления проблем их правового регулирования, а также в целях установления наиболее приемлемой терминологии, связанной с рекламой и творческой деятельностью;

- выявить пробелы и коллизии правового регулировании рекламы и внести предложения по их устранению;

- исследовать судебную и административную практику в области законодательства о рекламе;

- выработать практические рекомендации по применению и совершенствованию законодательства о рекламе.

Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы исследования, позволяющие рассмотреть проблему комплексно, всесторонне и объективно: конкретно - исторический, формально - логический, сравнительно - правовой, системный, анализа, синтеза, технико -юридический, функциональной оценки и др.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых России и зарубежных стран, посвященные юридическим и экономическим проблемам в сфере рекламной деятельности и рекламных отношений, а также разработки цивилистов (теоретиков и практиков) в области интеллектуальных прав.

Основу юридических исследований общеправового определения рекламы и ее места в системе правового регулирования составили труды таких ученых, как Н. Рейч, Р. Ротенберг, J1. Вейсберг, Д.С. Бадалов, И.И. Василенкова, Ю.Я. Вольдман, С.Ф. Галанин, Ю.Ю. Горячева, С.С. Завидова, В.И. Иванов, Ю.В. Коковихин, И.В. Крылов, О.Б. Кузнецова, В.В. Лобачев, Ю.Л. Мареев, Ю.Ю. Мишина, С.А. Пузыревский, В.В. Рак, И.Я. Рожков, Е.А. Свинцова, Э.Л. Страунинг, Н.Е. Фонарева, Д.В. Хохлов, Ю.В. Черячукин и др.

Экономический подход к определению сущности рекламы представлен в работах зарубежных исследователей Ф. Котлера, М. Айзенберга, К.Л. Бове и У.Ф. Аренса, Мэри-Лу Галисиан и Питера Г. Бурдо, Сюзан Б. Кречмер, У.Уэллса, С. Мориарти.

Основу юридических исследований объектов интеллектуальной собственности и средств индивидуализации составляют труды как российских, так и зарубежных ученых - специалистов в области авторского и патентного права, в числе которых Д. Жерве, Б. Эдельман, М. Куммер, Ж.-П. Клавье, П. Матели, Б.С. Антимонов, В.А. Белов, В.Ю. Бузанов, Э.П.Гаврилов, А.Я. Канторович, C.B. Петровский, A.A. Решетникова, В.И.Серебровский, B.C. Толстой, Е.А. Флейшиц.

Общетеоретическая база настоящего исследования основывается на работах выдающихся цивилистов, таких, как М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, С.Н. Братусь, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, B.C. Нерсесянц, И.А. Покровский, О.Н. Садиков, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич.

В диссертации также использованы материалы научных и практических конференций по проблемам правового регулирования рекламы и интеллектуальной собственности, статьи периодических изданий юридической и экономической направленности, аналитические записки органов исполнительной власти по вопросам применения норм законодательства о рекламе и интеллектуальной собственности, мнения известных деятелей в рекламном бизнесе.

Эмпирическая база исследования. В диссертационной работе проанализированы нормативно - правовые акты Российской Федерации и некоторых европейских государств, международные акты, материалы судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Федерального арбитражного суда Московского, Северо - Западного, Волго -Вятского, Западно - Сибирского округов, Арбитражного суда Архангельской области, решения и информационные письма Федеральной антимонопольной службы РФ, а также данные анализа развития рынка рекламы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что предпринята одна из первых попыток анализа рекламы как комплексного понятия. Реклама рассматривается автором не в качестве информации, а исключительно как объект интеллектуальной собственности. Автор не относит к рекламе те явления окружающей действительности, которые не представляют собой результат творческой деятельности. В связи с этим формулируется принципиально новое понятие рекламы, позволяющее устранить любую вероятность ее смешения со смежными правовыми явлениями. В диссертации рассматриваются признаки рекламы как объекта авторского и патентного права и средства индивидуализации. В исследовании выявлены пробелы и противоречия в нормативно - правовом регулировании рекламы и внесены предложения по их устранению. Основные положения и выводы, выносимые на защиту: 1. Критический анализ законодательного определения рекламы позволил сделать важный вывод о несоответствии данного в законе «О рекламе» определения внутренней сущности рекламы, что приводит к невозможности ее отграничения на практике от смежных понятий, в частности от редакционных материалов. Необходимость решения возникшей проблемы вынуждает сформировать новое понятие рекламы как публичного индивидуализирующего творческого представления объекта рекламирования, направленного на установление предварительных контактов с потенциальными контрагентами в целях извещения их о себе и своей деятельности.

2. Автор приходит к выводу, что в рекламе одновременно присутствуют четыре аспекта, отражающие экономическую и правовую суть этого явления: представление, предложение делать оферты, результат творческой деятельности и средство индивидуализации. Отождествление рекламы и информации в статье 3 Федерального закона «О рекламе» представляется неверным. Более обоснованным, позволяющим отграничить рекламу от иных явлений информационного плана, является термин представление. Под представлением подразумевается доведение объекта рекламы до неопределенного круга лиц.

3. Анализ понятий интеллектуальной и творческой деятельности показал, что понятие интеллектуальной деятельности шире понятия творческой деятельности и включает объекты, не носящие творческого характера. Интеллектуальная деятельность - это рациональная деятельность человеческого сознания, она указывает на способ получения ее результата (с помощью доводов рассудка). Творческая деятельность - деятельность, порождающая нечто качественно новое, отличающееся оригинальностью, уникальностью, неповторимостью. Творчество свидетельствует о новизне результата, а не способе его достижения. В этой связи предлагается внести изменения в редакцию статьи 128 ГК РФ и заменить слова «результаты интеллектуальной деятельности» на «результаты творческой деятельности» для определения объектов интеллектуальной собственности.

4. На основе анализа юридического понятия рекламы и понятия творчества показывается, что реклама как представление всегда имеет творческий характер. Изучение признаков результата творческой деятельности приводит к выводу, что представление лишь при соответствии указанным признакам надлежит рассматривать как рекламу, которая всегда выступает как результат творческой деятельности, а потому подлежит охране нормами авторского и патентного права. Представление всегда обретает конкретную форму, которая может создаваться только в результате творческого усилия автора.

5. В целях недопущения нарушения личных неимущественных прав автора следует обязать рекламопроизводителей перед началом создания рекламы заключать авторский договор с обладателями исключительных имущественных прав в отношении таких произведений. В договор необходимо включить положения, касающиеся упоминания имени автора, в том числе возможность использования произведения анонимно.

6. Дается понятие продакт плейсмент как творческого индивидуализирующего представления товара, средств его индивидуализации, фирменного наименования его изготовителя или продавца (продукта) в произведениях литературы, науки или искусства, при котором продукт творчески интегрируется в сюжет и становится его неотъемлемой частью. Предлагается включить в закон «О рекламе» понятие продакт плейсмент, и распространить на него действие данного закона.

7. Если реклама, как результат интеллектуальной творческой деятельности, отвечает признакам патентоспособного объекта, ее необходимо рассматривать наряду с изобретениями, полезными моделями, промышленными образцами в качестве объекта промышленной собственности. Выделяются три основных признака охраноспособности рекламы как объекта патентного права: оригинальность рекламы; ее промышленная применимость; абсолютная мировая новизна. Соответствие всем трем критериям в совокупности является основанием для выдачи регистрирующим органом патента на рекламу.

8. В связи с тем что законодатель не закрепил в правовых нормах понятие «плагиат», предлагается определить его как умышленное присвоение авторства на чужой объект как духовной творческой деятельности (произведение науки, литературы или искусства, иные объекты авторского права), так и интеллектуальной творческой деятельности (изобретение, промышленный образец, полезная модель, товарный знак, другие объекты промышленной собственности).

9. Доказывается, что реклама должна быть признана средством индивидуализации наряду с уже указанными в законодательстве товарными знаками и фирменными наименованиями. Реклама - это представление индивидуализирующее, призванное идентифицировать рекламируемые объекты в хозяйственном обороте. Предлагается расширить перечень средств индивидуализации, включив рекламу в часть 4 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в его ходе выводы развивают понятийный аппарат института рекламы в российском праве, позволяют переосмыслить важнейшие аспекты правового регулирования рекламных отношений. Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации в определенной мере могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов понятия рекламы, результатов творческой деятельности, теории права интеллектуальной собственности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что некоторые положения, сформулированные на основе анализа действующего законодательства, а также судебной и административной практики, могут быть использованы в законотворческой деятельности при разработке новых законов и внесению изменений в старые нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в области рекламы. Практические выводы, сделанные в процессе исследования, могут также использоваться судами в правоприменительной практике разрешения споров о нарушениях рекламного законодательства.

Кроме того, возможно применение ряда теоретических положений и тезисов в преподавательской деятельности при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсу гражданского и предпринимательского права и спецкурсу «Правовое регулирование рекламной деятельности», а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по теме диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права и процесса Академии труда и социальных отношений.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации исследования отражены в опубликованных автором научных статьях. Материалы диссертации используются при преподавании курса «Гражданское право» на юридическом факультете Академии труда и социальных отношений. Отдельные ее положения были изложены на заседаниях научного студенческого общества вышеуказанной Академии (24 мая 2005 года, 26 сентября 2006 года).

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, и списка использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реклама как индивидуализирующее творческое представление»

На правах рукописи

СВИРИДОВА Екатерина Александровна

РЕКЛАМА КАК ИНДИВИДУАЛИЗИРУЮЩЕЕ ТВОРЧЕСКОЕ

Специальность 12.00.03-Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

ы

Москва - 2007

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Академии труда и социальных отношений

Научный руководитель

- кандидат юридических наук, профессор Иванов Вячеслав Игоревич.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

- доктор юридических наук, профессор Эрделевский Александр Маркович;

- кандидат юридических наук, доцент Таскаев Александр Витальевич.

- Российский государственный социальный университет.

Защита состоится «06» апреля 2007 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан «01» марта 2007 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Резкое усложнение гражданского оборота и обострение конкуренции, произошедшие в 90-х годах, привели к тому, что реклама стала не менее важным фактором конкурентной борьбы, чем достижение превосходства на рынке путем внедрения технических новшеств или снижения себестоимости продукции Развитие конкуренции невозможно без рекламы как важнейшего способа продвижения на рынке товаров, работ и услуг

Реклама представляет собой одно из наиболее значимых социально-экономических явлений современного российского общества, которое нуждается в правовом регулировании Государство, гарантируя субъектам предпринимательской деятельности свободу предпринимательства, не может дистанцироваться от правового регулирования рекламного рынка, поскольку это может повлечь серьезные негативные последствия как для рыночных отношений, так и для общества в целом

За 2006 год мировой рекламный рынок вырос на 4,9%, а его объем достиг 282 миллиардов долларов

До середины 1995 года законодательство Российской Федерации в области рекламы носило фрагментарный характер, правовое регулирование отношений, связанных с производством, размещением и распространением рекламы, осуществлялось преимущественно в рамках административного и гражданского права Принятый в 1995 году Федеральный закон «О рекламе» закрепил основные положения государственного регулирования рекламной деятельности, направленные на обеспечение добросовестной конкуренции и защиту прав потребителей Кроме данного нормативного акта нормы в области рекламного регулирования содержатся также в Гражданском кодексе Российской Федерации, Законе Российской Федерации «О защите прав потребителей», Федеральном законе «О банках и банковской деятельности»,

законе «О средствах массовой информации» и других нормативно - правовых актах

Правовое регулирование рекламы широко осуществляется на международном уровне и связано в первую очередь с действием Международного кодекса рекламной практики, принятого Международной торговой палатой Также правовое регулирование рекламы осуществляется нормами Европейской конвенции о трансграничном телевидении 1989 года, определенные требования к рекламе были сформулированы в рамках Руководящих принципов Организации Объединенных Наций для защиты интересов потребителей

За время существования Федерального закона «О рекламе» 1995 года, а это чуть более десяти лет, в отдельных федеральных законах появились нормы, регулирующие отношения в области рекламы («О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «О рынке ценных бумаг», «О лекарственных средствах», «О физической культуре и спорте» и др ), и поэтому возникла необходимость консолидации норм, регулирующих отношения в сфере рекламной деятельности, в рамках одного закона Кроме того, потребность корректировки законодательства о рекламе была обусловлена развитием рынка рекламы, появлением новых ее видов, многообразием предлагаемых на рынке товаров, работ и услуг В связи с этим в 2006 году был принят новый закон «О рекламе» С его вступлением в силу начался новый этап в развитии рекламного законодательства

Однако в действующем законодательстве о рекламе так и не были сняты все противоречия и устранены все пробелы в области правового регулирования рекламы Его анализ показал, что не существует четких критериев, позволяющих отличить информацию рекламного характера от информации, не относящейся к рекламе Ведь сущность рекламы триединая информационные коммуникации, маркетинговые коммуникации и

творчество А закон охватывает лишь первый, информационный аспект В результате этого не ясно, что следует понимать под рекламной информацией, а что под информацией, на которую действующий закон не распространяется Таким образом, нынешний закон не в состоянии регулировать реально существующие отношения в области рекламной деятельности

В федеральном законе «О рекламе» понятие «публикация рекламного характера» специально не выделено и не дано его четкого определения Более того, совокупность положений законодательных и нормативных актов, регулирующих деятельность средств массовой информации, и отношения, возникающие в процессе производства и распространения рекламы, не позволяют однозначно определить, что представляют собой те или иные опубликованные в СМИ материалы Руководствуясь законодательным определением рекламы, практически любые сообщения в СМИ о деятельности каких-либо предприятий можно считать их рекламой, поскольку они соответствуют признакам понятия «реклама» Такая неоднозначная ситуация подтверждается многочисленными решениями правоприменительных органов

Реклама, распространяемая в самых рейтинговых изданиях и популярных передачах, стоит очень дорого Вместе с тем, стремясь сэкономить на рекламе, рекламодатель рискует потерять широкий круг потребителей Рекламное обращение должно быть ярким, эффектным, привлекающим внимание к представленному в рекламе товару При этом читателю, зрителю, слушателю должно быть понятно, где реклама, а где редакционный материал Форма рекламного обращения должна соответствовать культуре и миропониманию рекламной аудитории, на которую оно направлено

В связи с этим представляется актуальным разработка нового понятия рекламы, которое избавило бы как от необходимости каждый раз обращаться к контролирующему органу за разрешением возникшей коллизии, так и

выявления очередных критериев отграничения рекламы от публичной информации нерекламного характера

Следует отметить безусловно творческий характер любого рекламного результата (видеоролика, плаката, радиосообщения) Это позволяет рассматривать рекламу всегда исключительно как результат творческой деятельности ее создателя, как объект авторского и патентного права, а также средство индивидуализации рекламируемого объекта Этим и обусловлена актуальность проведенного комплексного научного исследования

Практическое значение представленного исследования возрастает в связи с принятием части 4 Гражданского кодекса РФ, регулирующей вопросы интеллектуальной собственности и вступающей в действие с 1 января 2008 года

Степень научной разработанности темы исследования Проблемы, возникающие в сфере правового регулирования рекламы, а также при правоприменении данных законодательных норм, требуют детального теоретического осмысления В советский период из-за неразвитости законодательства в области рекламы и отсталости (по сравнению с положением в странах Запада) рекламных правоотношений исследования правового регулирования рекламы проводились российскими учеными крайне редко Впервые комплексный анализ гражданско - правовых аспектов регулирования рекламы в советской России был проведен В И Ивановым в рамках диссертационного исследования в 1979 году Понятие рекламы раскрывалось в нем с правовой точки зрения, что способствовало ее отграничению от смежных с ней понятий Не потерявшие своей актуальности в связи с развитием рекламного рынка в условиях современных рыночных отношений найденные теоретические конструкции, однако, нуждаются в новом осмыслении с учетом современных реалий

В настоящее время существует огромное количество диссертационных исследований на тему рекламы и рекламной деятельности, однако большинство из них изучают экономический аспект Рассмотрению рекламы

как явления правового посвящены работы таких видных представителей российской цивилистики, как Н Е Фонарева, С А Пузыревский, Ю Ф Вольдман Кроме того, М Н Малеииа поднимала вопрос о праве на рекламу как личном неимущественном праве и рассматривала случаи, когда реклама может являться объектом авторского права, признавая, однако, что реклама может и не быть результатом творческой деятельности

Попытки выработать понятие «реклама» неоднократно предпринимались в науке Одни авторы выделяют рекламу в широком и узком смысле (С С Завидова, П В Крючкова, Е В Павловец, Д М Сорк, Д Д Янин, Ю В Черячукин и т д ), другие понятия «реклама» и «рекламная информация» рассматривают как синонимы (Е Г Белоусова, И И Василенкова, С А Давыдова, С Н Кобзарь, Ю В Коковихин, О Б Кузнецова, Е В Медянкова) Но и в том, и в другом случае происходит смешение данных понятий, что не только не решает проблему по существу, но и затрудняет их разграничение на практике

Между тем значительно облегчили рассмотрение многих вопросов темы и позволили выявить закономерную взаимосвязь отношений в области рекламы с отношениями в сфере интеллектуальной собственности работы таких авторов, как М В Гордон, С П Гришаев, В А Дозорцев, А Н Елисеев, В Я Ионас, Н М Коршунов, А П Сергеев

Целью диссертационного исследования являются комплексное изучение правовой природы рекламы, формулировка понятия рекламы для облегчения практического применения при разрешении конфликтных ситуаций, доказательство соответствия рекламы всем признакам, предъявляемым законодателем к объектам интеллектуальной собственности и вывод о необходимости признать рекламу результатом творческой деятельности, расширив тем самым перечень объектов интеллектуальной собственности, а также приравненных к ним средств индивидуализации

Для достижения названной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи

- проанализировать различные понятия рекламы, разработанные в экономической и правовой теории, правовые признаки легального определения рекламы, содержащегося как в статье 3 Федерального закона «О рекламе», так и в зарубежных нормативных правовых актах,

- рассмотреть критерии отграничения рекламы от иной публичной информации, в том числе от объявления, авторского, редакционного или информационного материала,

- исследовать признаки объектов интеллектуальной собственности и их правовую природу, соотношение с признаками рекламы,

- изучить положения международных правовых актов в области рекламы и интеллектуальной собственности для выявления проблем их правового регулирования, а также в целях установления наиболее приемлемой терминологии, связанной с рекламой и творческой деятельностью,

- выявить пробелы и коллизии правового регулировании рекламы и внести предложения по их устранению,

- исследовать судебную и административную практику в области, законодательства о рекламе,

выработать практические рекомендации по применению и совершенствованию законодательства о рекламе

Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы исследования, позволяющие рассмотреть проблему комплексно, всесторонне и объективно конкретно - исторический, формально - логический, сравнительно - правовой, системный, анализа, синтеза, технико -юридический, функциональной оценки и др

Теоретической основой исследования послужили труды ученых России и зарубежных стран, посвященные юридическим и экономическим проблемам в сфере рекламной деятельности и рекламных отношений, а

также разработки цивилистов (теоретиков и практиков) в области интеллектуальных прав

Основу юридических исследований общеправового определения рекламы и ее места в системе правового регулирования составили труды таких ученых, как Н Рейч, Р Ротенберг, Л Вейсберг, Д С Бадалов, И И Василенкова, Ю Я Вольдман, С Ф Галанин, Ю Ю Горячева, С С Завидова, В И Иванов, Ю В Коковихин, И В Крылов, О Б Кузнецова, В В Лобачев, Ю Л Мареев, Ю Ю Мишина, С А. Пузыревский, В В Рак, И Я Рожков, Е А Свинцова, Э Л Страунинг, Н Е Фонарева, Д В Хохлов, Ю В Черячукин и др

Экономический подход к определению сущности рекламы представлен в работах зарубежных исследователей Ф Котлера, М Айзенберга, К Л Бове и У Ф Аренса, Мэри-Лу Галисиан и Питера Г Бурдо, Сюзан Б Кречмер, У Уэллса, С Мориарти

Основу юридических исследований объектов интеллектуальной собственности и средств индивидуализации составляют труды как российских, так и зарубежных ученых - специалистов в области авторского и патентного права, в числе которых Д Жерве, Б Эдельман, М Куммер, Ж -П Клавье, П Матели, Б С Антимонов, В А Белов, В Ю Бузанов, Э П Гаврилов, А Я Канторович, С В Петровский, А А Решетникова, В И Серебровский, В С Толстой, Е А Флейшиц

Общетеоретическая база настоящего исследования основывается на работах выдающихся цивилистов, таких, как М И Брагинский, В В Витрянский, С Н Братусь, О С Иоффе, О А Красавчиков, В С Нерсесянц, И А Покровский, О Н Садиков, Е А Суханов, Ю К Толстой, Б Б Черепахин, Г Ф Шершеневич

В диссертации также использованы материалы научных и практических конференций по проблемам правового регулирования рекламы и интеллектуальной собственности, статьи периодических изданий юридической и экономической направленности, аналитические записки

органов исполнительной власти по вопросам применения норм законодательства о рекламе и интеллектуальной собственности, мнения известных деятелей в рекламном бизнесе

Эмпирическая база исследования. В диссертационной работе проанализированы нормативно - правовые акты Российской Федерации и некоторых европейских государств, международные акты, материалы судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Федерального арбитражного суда Московского, Северо - Западного, Волго -Вятского, Западно - Сибирского округов, Арбитражного суда Архангельской области, решения и информационные письма Федеральной антимонопольной службы РФ, а также данные анализа развития рынка рекламы

Научная новизна диссертации определяется тем, что предпринята одна из первых попыток анализа рекламы как комплексного понятия Реклама рассматривается автором не в качестве информации, а исключительно как объект интеллектуальной собственности Автор не относит к рекламе те явления окружающей действительности, которые не представляют собой результат творческой деятельности В связи с этим формулируется принципиально новое понятие рекламы, позволяющее устранить любую вероятность ее смешения со смежными правовыми явлениями В диссертации рассматриваются признаки рекламы как объекта авторского и патентного права и средства индивидуализации В исследовании выявлены пробелы и противоречия в нормативно - правовом регулировании рекламы и внесены предложения по их устранению Основные положения и выводы, выносимые на защиту 1 Критический анализ законодательного определения рекламы позволил сделать важный вывод о несоответствии данного в законе «О рекламе» определения внутренней сущности рекламы, что приводит к невозможности ее отграничения на практике от смежных понятий, в частности от редакционных материалов Необходимость решения возникшей проблемы вынуждает сформировать новое понятие рекламы как публичного

индивидуализирующего творческого представления объекта рекламирования, направленного на установление предварительных контактов с потенциальными контрагентами в целях извещения их о себе и своей деятельности

2 Автор приходит к выводу, что в рекламе одновременно присутствуют четыре аспекта, отражающие экономическую и правовую с> ть этого явления представление, предложение делать оферты, результат творческой деятепьности и средство индивидуализации Отождествление рекламы и информации в статье 3 Федерального закона «О рекламе» представляется неверным Более обоснованным, позволяющим отграничить рекламу от иных явлений информационного плана, является термин представление Под представлением подразумевается доведение объекта рекламы до неопределенного круга лиц

3 Анализ понятий интеллектуальной и творческой деятельности показал, что понятие интеллектуальной деятельности шире понятия творческой деятельности и включает объекты, не носящие творческого характера Интеллектуальная деятельность - это рациональная деятельное ть человеческого сознания, она указывает на способ почучения ее результата (с помощью доводов рассудка) Творческая деятельность - деятельность, порождающая нечто качественно новое, отличающееся оригинальностью, уникальностью, неповторимостью. Творчество свидетельствует о новизне результата, а не способе его достижения В этой связи предлагается внести изменения в редакцию статьи 128 ГК РФ и заменить слова «результаты интеллектуальной деятельности» на «результаты творческой деятельности» для определения объектов интеллектуальной собственности

4 На основе анализа юридического понятия рекламы и понятия творчества показывается, что реклама как представление всегда имеет творческий характер Изучение признаков результата творческой деятельности приводит к выводу, что представление лишь при соответствии указанным признакам надлежит рассматривать как рекламу, которая всегда

выступает как результат творческой деятельности, а потому подлежит охране нормами авторского и патентного права Представление всегда обретает конкретную форму, которая может создаваться только в результате творческого усилия автора

5 В целях недопущения нарушения личных неимущественных прав автора следует обязать рекламопроизводителей перед началом создания рекламы заключать авторский договор с обладателями исключительных имущественных прав в отношении таких произведений В договор необходимо включить положения, касающиеся упоминания имени автора, в том числе возможность использования произведения анонимно

6 Дается понятие продакт плейсмент как творческого индивидуализирующего представления товара, средств его индивидуализации, фирменного наименования его изготовителя или продавца (продукта) в произведениях литературы, науки или искусства, при котором продукт творчески интегрируется в сюжет и становится его неотъемлемой частью Предлагается включить в закон «О рекламе» понятие продакт плейсмент, и распространить на него действие данного закона

7 Если реклама, как результат интеллектуальной творческой деятельности, отвечает признакам патентоспособного объекта, ее необходимо рассматривать наряду с изобретениями, полезными моделями, промышленными образцами в качестве объекта промышленной собственности Выделяются три основных признака охраноспособности рекламы как объекта патентного права оригинальность рекламы, ее промышленная применимость, абсолютная мировая новизна Соответствие всем трем критериям в совокупности является основанием для выдачи регистрирующим органом патента на рекламу

8 В связи с тем что законодатель не закрепил в правовых нормах понятие «плагиат», предлагается определить его как умышленное присвоение авторства на чужой объект как духовной творческой деятельности (произведение науки, литературы или искусства, иные объекты

авторского права), так и интеллектуальной творческой деятельности (изобретение, промышленный образец, полезная модель, товарный знак, другие объекты промышленной собственности)

9 Доказывается, что реклама должна быть признана средством индивидуализации наряду с уже указанными в законодательстве товарными знаками и фирменными наименованиями Реклама - это представление индивидуализирующее, призванное идентифицировать рекламируемые объекты в хозяйственном обороте Предлагается расширить перечень средств индивидуализации, включив рекламу в часть 4 Гражданского кодекса Российской Федерации

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в его ходе выводы развивают понятийный аппарат института рекламы в российском праве, позволяют переосмыслить важнейшие аспекты правового регулирования рекламных отношений Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации в определенной мере могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов понятия рекламы, результатов творческой деятельности, теории права интеллектуальной собственности

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что некоторые положения, сформулированные на основе анализа действующего законодательства, а также судебной и административной практики, могут быть использованы в законотворческой деятельности при разработке новых законов и внесению изменений в старые нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в области рекламы Практические выводы, сделанные в процессе исследования, могут также использоваться судами в правоприменительной практике разрешения споров о нарушениях рекламного законодательства

Кроме того, возможно применение ряда теоретических положений и тезисов в преподавательской деятельности при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсу гражданского и предпринимательского права

и спецкурсу «Правовое регулирование рекламной деятельности», а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по теме диссертационного исследования

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права и процесса Академии труда и социальных отношений

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации исследования отражены в опубликованных автором научных статьях Материалы диссертации используются при преподавании курса «Гражданское право» на юридическом факультете Академии труда и социальных отношений Отдельные ее положения были изложены на заседаниях научного студенческого общества вышеуказанной Академии (24 мая 2005 года, 26 сентября 2006 года)

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, и списка использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показана степень научной разработанности изучаемых проблем, формулируются цель и задачи исследования, излагаются его методологические и теоретические основы, раскрываются научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая значимость диссертационного исследования, а также говорится об апробации результатов исследования и их практической значимости

В первой главе - «Различные аспекты рекламы как правового явления» - анализируются понятие рекламы в доктрине и законодательстве и критерии отграничения рекламы от информации, исследуется комплексный характер рекламы как правового явления, обосновывается необходимость рассмотрения рекламы как результата творческой деятельности

В первом параграфе прослеживается процесс исторического развития понятия «реклама» в отечественной и зарубежной научной литературе и законодательстве от изначального понимания рекламы как объявления до выработки сложных определений как с экономической, так и с юридической точек зрения

Реклама как общественное явление может рассматриваться в различных аспектах, среди которых важное место занимает правовой аспект С точки зрения права понятие рекламы также многогранно На протяжении многих лет делались попытки дать наиболее четкое и ясное понятие рекламы как правового явления Некоторые из этих разработок нашли отражение в действующем законодательстве Однако оно до сих пор не дает удовлетворительных ответов на вопрос о том, что понимается под рекламой как правовым явлением, что позволяет отграничить ее от смежных и близких к ней понятий

Определение законодателем рекламы как информации обусловливает необходимость определения последнего понятия Анализ существующих на сегодняшний день определений информации позволяет сделать вывод о том, что наличие различных теорий информации так и не привело к выработке общепринятого определения Понятие информации до настоящего времени не получило однозначной трактовки ни в философской, ни в юридической литературе

Представляется необходимым разделить для целей правового регулирования экономическое и юридическое понятия «реклама» Реклама как экономическое понятие носит предельно широкий характер, в силу чего оно не может иметь юридического значения для целей закона «О рекламе» Реклама как правовое явление требует самостоятельной дефиниции, учитывающей ее правовую природу

В целях формирования нового понятия рекламы были изучены нормативные правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран На основе их анализа делается вывод о том, что сформулированное в рамках

Европейского союза определение рекламы как представления выглядит наиболее точным, поскольку термин «информация», содержащийся в российском законодательстве, имеет предельно широкий характер и не может быть применен для выявления внутренней сущности рекламы

В этом контексте предлагается принципиально новое определение рекламы через представление Цель рекламы заключается в том, чтобы связать субъектов рынка путем совершения одностороннего действия рекламодателем, благодаря которому он становится известным как возможный контрагент

Во втором параграфе раскрывается комплексный характер правового регулирования рекламы Реклама представляет собой многоаспектное явление Глубокий анализ характера правовых норм законодательных актов, регулирующих отношения, возникающие при производстве и распространении рекламы, позволяет сделать вывод о неоднородности таких правоотношений Последние могут быть как имущественными, основанными на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности сторон, так и отношениями, основанными на власти-подчинении В связи с этим целесообразно осуществление комплексного регулирования рекламной деятельности нормами частного и публичного законодательства, что и нашло свое отражение в законе «О рекламе»

Говоря о комплексном характере рекламы, автор рассматривает такой ее аспект, в котором реклама как правовое явление находит свое выражение как интеллектуальная собственность

Под объектами права интеллектуальной собственности понимается лишь нечто принципиально новое Только такой объект (отвечающий требованию новизны) следует признать охраноспособным, поскольку новизна несет на себе печать творчества Новое - это то, что рождено творчеством Отсюда все то, что не удовлетворяет критериям новизны, не будет являться охраноспособным, а следовательно, и являться объектом промышленной собственности или авторского права

Детально рассмотрев все статьи закона «О рекламе», автор констатировал отсутствие в указанном правовом акте норм, закрепляющих за рекламой статус объекта авторского или патентного права Ввиду открытости перечня объектов авторских прав и неисчерпывающего характера перечня средств индивидуализации представляется целесообразным отнести к таковым рекламу

В заключение предлагается рассматривать рекламу как комплексное правовое явление Можно говорить о нескольких аспектах рекламы Во -первых, представляется необходимым закрепить на законодательном уровне в качестве легального определения понятие рекламы как представления Во -вторых, право на рекламу является субъективным правом, результатом односторонних действий рекламодателя В - третьих, это право всегда реализуется в результате творческих усилий, так как создается нечто новое, не существовавшее ранее И, наконец, четвертая ипостась рекламы проявляется в ее индивидуализирующем характере Реклама выступает здесь как средство индивидуализации субъектов гражданского оборота и выпускаемой ими продукции

Третий параграф раскрывает сущность рекламы как результата творческой деятельности Реклама, как представление, всегда имеет творческий характер Данное предположение поставило перед автором задачу определения творчества

Существуют различные истолкования творчества и творческой деятельности, которые в основном встречаются в энциклопедических словарях В научной литературе определение творчества дается недостаточно четко Основная масса описаний сущности творчества сводится к наличию дифференциации между продуктивным и репродуктивным мышлением Несмотря на то что при обоих типах мышления мыслительный процесс может завершаться определенным результатом, говорить о результате творческой деятельности можно только в том случае, если результат является следствием продуктивного типа мышления, и

соответственно лишь такой результат подлежит охране со стороны авторского и патентного права

Творческая деятельность включает в себя две составляющие Одна находит свое выражение в духовной творческой деятельности, результатом которой являются объекты авторского права (произведения литературы, изобразительного искусства и т п), в то время как продуктом интеллектуальной творческой деятельности выступают объекты патентного права (изобретения, полезные модели и др )

В целом же можно выделить два признака результата творческой деятельности а) результат этой деятельности должен быть объективно новым, б) результат этой деятельности должен являться оригинальным При наличии этих двух критериев полученный в процессе некой деятельности результат будет носить творческий характер, а сама эта деятельность являться творческой

Основываясь на разработках понятия творчества представителями многих наук (психологических, филологических, юридических и других), автор выводит свое определение применительно к правовой действительности Творчество - это все виды деятельности, направленные на создание объектов авторского права и промышленной собственности, и результат такой деятельности обладает признаками объективной новизны и оригинальности

Предлагается разграничить такие понятия, как произведение и результат творческой деятельности Анализ статьи б Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» показал взаимосвязанность творчества и произведения, причем творчество может существовать и без произведения Однако объектом авторского права, согласно логике законодателя, выступает только произведение как результат творческой деятельности, то есть, чтобы произведение попало под защиту авторского права, оно необходимо должно считаться итогом завершения творческого процесса

Таким образом, произведение может наличествовать само по себе, не содержа в себе элементов творчества

Думается, следует рассматривать понятие «произведение» в качестве объекта правоотношения, а творческую деятельность как юридический факт, порождающий правоотношение в области интеллектуальных прав

Рекламу можно рассматривать в качестве произведения только в контексте авторского права, как его объект, который помимо этого должен еще быть и результатом творческой деятельности Без творческой составляющей реклама не является произведением, мало того, ее нет вообще В этом случае будет иметь место некое иное правовое явление (объявление, сообщение и др )

Понятие результата творческой деятельности значительно шире понятия рекламы, так как помимо рекламы им могут быть признаны и иные объекты гражданских прав Но реклама всегда есть результат творческой деятельности

Глава вторая - «Реклама как объект интеллектуальной собственности» - посвящена обоснованию тезиса о том, что рекламу надлежит считать одним из объектов авторского и патентного права, а также средством индивидуализации

Первый параграф рассматривает рекламу как объект авторского права, раскрывая признаки последнего

Авторское право охраняет не все объективно новые результаты творческой деятельности, а лишь те из них, которые являются уникальными, не повторяющимися при параллельном творчестве Такие неповторяющиеся творческие результаты называют оригинальными Российское законодательство прямо не называет оригинальность в числе критериев, необходимых для предоставления правовой охраны Однако, руководствуясь материалами судебной практики, а также исходя из содержания отдельных статей закона «Об авторском праве и смежных правах», можно сделать вывод, что рассматриваемая в теории авторского права оригинальность,

является необходимым условием для признания произведения объектом авторского права

Перечень объектов авторского права, содержащийся в статье 7 упомянутого закона, не является исчерпывающим Это говорит о том, что в качестве объектов охраны авторского права могут выступать и не указанные в законе произведения при условии, конечно, что они будут являться результатами творческой деятельности, обладающими объективной новизной и оригинальностью, и выражены в объективной форме В этой связи представляется возможным сделать вывод об охране рекламы как объекта авторского права нормами авторского законодательства

Реклама выступает как тот самый не названный в законе об авторском праве объект интеллектуальной собственности, охраняемый этим законом Более того, реклама и существует лишь как такой объект Если представление лишено творческого характера и не индивидуализирует позиционируемый товар, услугу, производителя и др , то оно будет являться неким кардинально иным явлением общественной жизни, правовой действительности или экономического оборота, но не рекламой Реклама -всегда индивидуализирующее творческое представление, являющееся объектом авторского права В случае если она не отвечает признакам этого объекта, это не реклама, а лишь простое уведомление, оповещение, объявление, сообщение и т п Реклама появляется там, где были приложены определенные творческие усилия, результат которых приобрел объективную форму выражения, позволяющую осуществлять действия по представлению объекта рекламирования в целях побуждения потенциальных контрагентов к вступлению в правоотношения по поводу представленного объекта рекламирования

Автор касается вопроса охраны авторских прав на рекламные слоганы Для признания слогана рекламой необходимо, чтобы он представлял объект рекламирования в индивидуализирующей форме, являясь при этом результатом творческой деятельности рекламопроизводителя В случае

отсутствия творческого характера, новизны и оригинальности будет иметь место простое словосочетание, не обладающее различительной (индивидуализирующей способностью), не охраняемое авторским правом и не представляющее собой рекламу

В последнее время в целях увеличения спроса на рекламируемые товары рекламопроизводители придумывают все более новые ходы и способы представления товара рекламодателя Самой современной формой воплощения этой тенденции можно назвать продукт развлекательного содержания, облеченный в традиционную для медиа-каналов форму, который в действительности служит средством продвижения продукции определенного рекламодателя, что можно обозначить термином «популяризация рекламы» Автором рассматриваются два аспекта популяризации рекламы реклама как развлекательный жанр и развлекательный жанр как носитель рекламы Прототипом второго подхода является такое явление, которое специалисты в области маркетинговых коммуникаций обозначили как product placement Это явление сложилось в процессе рекламной практики, в результате поисков рекламопроизводителями все более новых и более эффективных способов рекламирования товаров В исследовании приводятся примеры трех основных типов размещения продукта в авторских произведениях визуального, аудиального и кинестетического

В заключение дается определение рекламы в контексте авторского права реклама есть индивидуализирующее представление, возникающее как результат творческой деятельности физических лиц и охраняемое нормами авторского права

Второй параграф посвящен анализу рекламы как объекта патентного

права

Реклама рассматривается как самостоятельный объект патентного права наряду с промышленным образцом, полезной моделью и изобретением

Признание рекламы в качестве объекта патентного права повлечет несомненные выгоды для рекламопроизводителей и рекламодателей Во-первых, наличие патента дает его обладателю исключительное право на использование охраняемого патентом результата интеллектуальной творческой деятельности по своему усмотрению, включая право запретить использование такого результата другим лицам Это обеспечивает охрану рекламной разработки от несанкционированного использования и к тому же является гораздо более эффективной мерой защиты личных неимущественных прав автора, чем предусмотрено авторским законодательством, в связи с письменной фиксацией рекламного решения в реестре Во-вторых, использование запатентованного рекламного решения иным лицом, не патентообладателем, разрешается на основании заключенного с последним лицензионного договора Причем цена полученного от патентообладателя разрешения не ограничена и определяется только соглашением сторон Если обнаружится факт неправомерного использования запатентованной рекламы, у нарушителя возникнет обязанность прекратить нарушение патента, а также возместить патентообладателю реальный ущерб и упущенную выгоду Патентообладатель может требовать публикации решения суда в целях защиты своей деловой репутации и осуществления иных способов защиты прав в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации

Однако при всех своих достоинствах патент обладает и некоторыми ограничениями Действие патентов ограничено по предмету, территории и сроку действия Для определения последнего в отношении рекламы автор исследования обращается к международному правовому опыту и считает возможным установить срок охраноспособности рекламы в двадцать лет

Предлагается следующее определение рекламы как объекта патентного права Это результат интеллектуальной творческой деятельности, призванный индивидуализировать рекламодателя или его продукцию путем их представления с помощью (посредством) новой, промышленно

применимой и оригинальной технической разработки, созданной специально как часть такого представления и в его целях

Таким образом, реклама всегда предстает как объект права интеллектуальной собственности Она всегда оригинальна и обладает объективной новизной При этом конечный творческий результат имеет объективную форму выражения, которую способны воспринимать потенциальные потребители рекламируемого продукта Реклама как произведение творческое создается физическим лицом, то есть у нее есть автор, благодаря творческому труду которого изначальная идея приобретает внешнюю, доступную для восприятия форму При любых обстоятельствах реклама - это объект прежде всего авторского права Однако в случае, если реклама удовлетворяет всем признакам, необходимым для признания ее патентоспособности, она может быть запатентована в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности как объект патентного права При отсутствии в рекламе признаков, свидетельствующих о ее патентоспособности, она будет являться объектом авторского права и подлежит охране нормами авторского законодательства

Третий параграф содержит понятие и признаки средств индивидуализации, оценку рекламы с точки зрения этих признаков и выявление ее индивидуализирующей сущности

В рамках данного диссертационного исследования средства индивидуализации рассматриваются как результаты интеллектуальной творческой деятельности Как и любой другой результат творческой деятельности, какое бы то ни было средство индивидуализации должно отвечать признакам, присущим творчеству, а именно должно быть новым и оригинальным Регистрации должно подлежать только то средство индивидуализации, которое выступает как результат творческой деятельности интеллектуального свойства Лишь обозначения, являющиеся продуктом творчества их создателей, подлежат защите со стороны норм права промышленной собственности

Анализ общих признаков средств индивидуализации показывает, что под данные характеристики попадает и реклама Главное «сходство», по мнению автора, заключается в индивидуализирующей функции, которую выполняет реклама Реклама идентифицирует представляемого хозяйствующего субъекта или его продукцию в глазах потребителей, выделяет тот или иной товар среди других, подобных ему Реклама точно так же индивидуализирует рекламируемый объект, как и товарный знак маркируемую им продукцию

В третьей главе - «Правоприменительная деятельность в практике рекламы» - приводятся конкретные примеры из судебной и административной практики и дается их правовой анализ На основании изученных материалов правоприменительной деятельности суда и антимонопольного органа формулируются предложения по совершенствованию законодательства о рекламе

В первом параграфе разбираются судебные споры, по поводу нарушений норм закона «О рекламе»

Анализ судебных решений по делам, связанным с применением рекламного законодательства, выявил проблемы правового регулирования рекламы Так, закон «О рекламе» не называет четких критериев отличия рекламы от авторского и редакционного материалов, рекламой не являющихся Корень данной проблемы кроется в определении рекламы через информацию По - прежнему остро стоит вопрос о защите прав авторов на рекламный продукт от плагиата Не решенным оказался вопрос представления запрещенных к рекламе товаров с использованием так называемых «зонтичных брендов»

Второй параграф также посвящен правоприменительной практике, но в сфере административного производства Опираясь на решения федерального антимонопольного органа и его территориальных единиц, автор приходит к выводу, что в законе «О рекламе» содержатся отдельные нормы, рассчитанные на огромное количество случаев, однако в каждой

конкретной ситуации применяться и толковаться одни и те же нормы будут по - разному, в зависимости от мнения того или иного представителя контролирующего органа Тем самым Федеральная антимонопольная служба пытается устранить пробелы, существующие в действующем законодательстве Данная практика представляется недопустимой Предполагается, что указанные недостатки следует выявлять и на законодательном уровне исправлять путем внесения изменений в соответствующие нормы права

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих опубликованных работах:

1 Свиридова ЕА Нарушение прав на товарные знаки в рекламе// Актуальные проблемы российского права Сб науч статей Краснодар, 2005 - 0,3 п л

2 Свиридова Е А Понятие рекламы доктрина и законодательство// Сб статей / Академия труда и социальных отношений М, 2006 - 0,3 п л

3 Свиридова ЕА К вопросу об экономическом и правовом понятии рекламы // Сб статей / Академия труда и социальных отношений М , 2006 -0,6 п л

4 Свиридова ЕА Понятие рекламы доктрина, законодательство, практика// Труд и социальные отношения Спецвыпуск работ докторантов, аспирантов и соискателей М, 2006 № 3(34) - 0,4 п л

Академия труда и социальных отношений

Формат А5. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 12.

Типография АТ и СО