Ревностьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Степанова, Ирина Борисовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Социально-психологический анализ ревности и характеристика распространенности преступлений, совершаемых на этой почве

§ 1. Понятие и социальная сущность ревности

§ 2. Психологический механизм противоправного поведения на почве ревности

§ 3. Статистическая характеристика преступлений, совершаемых по мотиву ревности

Глава II. Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых по мотиву ревности

§ 1. Понятие ревности как мотива преступления

§ 2. Нравственно-этическая и уголовно-правовая характеристика ревности как мотива преступления

§ 3. Некоторые вопросы квалификации преступлений, совершаемых по мотиву ревности

Глава III. Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых по мотиву ревности

§ 1. Особенности личности преступников, совершающих деяния по мотиву ревности

§ 2. Особенности причинного комплекса преступлений, совершаемых по мотиву ревности

§ 3. Виктимологическая характеристика преступлений, совершаемых по мотиву ревности

§ 4. Профилактика преступлений, совершаемых по мотиву ревности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ревность"

Актуальность исследования. Ориентация России на курс построения правового государства предопределила первоочередность на современном этапе задач по обеспечению охраны жизни и здоровья личности, что в полной мере отвечает положениям международно-правовых документов, закрепляющих приоритет общечеловеческих ценностей.1 В этой связи в настоящее время в центре внимания борьбы с преступностью стоят посягательства против личности. Несмотря на усилия, предпринимаемые в борьбе с этими деяниями, по данным статистики, их количество остается значительным. В течение длительного времени были достаточно устойчивыми тенденции к их росту (например, число зарегистрированных преступлений против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности с 1990 по 1994 г.г. увеличилось на 12%).2 И хотя с 1995 г. статистика отмечает некоторую стабилизацию этого вида преступности (в частности, наблюдается уменьшение регистрации умышленных убийств и причинения тяжкого вреда здоровью),3 социологические опросы общественного мнения по-прежнему фиксируют обеспокоенность граждан за свою жизнь и здоровье.

Несмотря на появление новых форм насильственной преступности, значительное число этих деяний совершается на семейной и бытовой почве. А в мотивационной структуре последних существенная роль принадлежит ревности. Преступления по мотиву ревности исторически

1 См.: Всеобщая декларация прав человека 1948г.; Международный пакт о гражданских и политических правах 19б6г. // Права человека: Основные международные документы. М., 1989. С. 38,136; См. также: Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950г. Страсбург, 1993. С. 2.

См.: Преступность в России в девяностых годах и некоторые аспекты законности борьбы с ней. М., 1995. С.8.

3 См.: Состояние преступности в России за 1997 год. М., 1998.

С.З. существуют столько, сколько помнит себя человечество. Они повторяются из века в век в неизменной своей сущности. И в настоящее время, по данным эмпирического исследования, проведенного автором настоящей работы, на их долю приходится 11,8% преступлений против жизни и здоровья.

Однако, в последнее время в правоприменительной практике наметились негативные тенденции. В условиях появления новых видов криминального насилия, реальной перегрузки правоохранительных органов, призванных бороться с преступностью, наблюдается ослабление внимания к профилактике деяний, совершаемых по мотиву ревности, и снижение интенсивности реагирования на наименее опасные из них. Это представляется не вполне оправданным, поскольку общественная опасность рассматриваемых преступлений обусловливается не только тем, что они причиняют вред жизни и здоровью граждан, но и тем, что в ряде случаев они влекут дезорганизацию семейных отношений со всеми вытекающими отсюда последствиями. В частности, формирование и становление личности детей и подростков в таких семьях происходит в крайне неблагоприятных условиях, что безусловно отразится на состоянии преступности, и в первую очередь, на преступности несовершеннолетних.

Поэтому представляется, что проблема борьбы с преступлениями, совершаемыми по мотиву ревности, не должна отодвигаться на второй план, она представляет особую значимость и актуальность. А эффективность ее решения в немалой степени зависит от того, насколько полно и глубоко будут изучены особенности этой категории преступлений, личности преступников, их совершающих, специфика детерминации.

Необходимость уголовно - правового анализа рассматриваемых деяний обусловливается теми затруднениями и ошибками, которые встречаются на практике при отграничении ревности от других мотивов преступлений (мести, хулиганских побуждений), при квалификации преступлений из ревности, совершенных в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения.

Отмеченные обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования, его основные задачи.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является уголовно - правовой и криминологический анализ особенностей преступлений, совершаемых по мотиву ревности; разработка теоретических основ квалификации этих деяний и выдвижение комплекса рекомендаций по совершенствованию профилактики данных преступлений.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

- сформулировать понятие ревности, определить ее психологическую структуру, формы проявления и роль в общественных отношениях;

- выявить особенности психологического механизма противоправного поведения на почве ревности;

- изучить основные количественные и качественные показатели преступлений, совершаемых по мотиву ревности;

- дать характеристику ревности как мотива преступления, определить ее уголовно-правовое значение;

- проанализировать спорные вопросы квалификации преступлений из ревности;

- исследовать особенности и провести типологию личности преступников, совершающих деяния по мотиву ревности;

- изучить личность жертвы, ее поведение и роль в генезисе преступлений по мотиву ревности;

- определить специфику детерминации рассматриваемых преступлений;

- наметить основные направления совершенствования профилактики преступлений по мотиву ревности.

Методология и методика исследования. Методологическую основу настоящего исследования составляют положения диалектического материализма. При выполнении работы применялись методы логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический, метод системного анализа, социологический (анкетирование, формализованное интервью, обобщение и анализ документов).

В своем исследовании автор использовал комплексный подход к изучаемому явлению. В связи с этим теоретическую базу работы помимо уголовно-правовой и криминологической литературы составили труды философов, социологов, психологов, психиатров, сексологов, педагогов.

Эмпирическую базу исследования составили:

1) результаты изучения 400 уголовных дел о преступлениях, совершенных по мотиву ревности, рассмотренных судами Ивановской области за 1990-1996 годы;

2) результаты изучения 300 личных дел осужденных за преступления против жизни или здоровья (в том числе и совершенные по мотиву ревности), отбывающих наказание в исправительной колонии общего режима для женщин и исправительной колонии строгого режима для мужчин, расположенных на территории Ивановской области;

3) данные анкетирования 600 граждан (300 законопослушных граждан различных групп населения и 300 осужденных);

4) результаты формализованного опроса 200 прокуроров, следователей и судей;

5) итоги опроса представителей администрации исправительных колоний (начальников отрядов и начальников воспитательных отделов);

6) данные, полученные в ходе бесед с осужденными за преступления по мотиву ревности, отбывающими наказание в исправительных колониях на территории Ивановской области;

7) результаты изучения деятельности: а) учреждений службы семьи (Центра психолого - педагогической помощи семье и детям, консультации "Брак и семья", Центра планирования семьи и др.); б) психологической службы пенитенциарных учреждений; в) подразделений профилактики правонарушений органов внутренних дел.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет собой одну из первых попыток комплексно проанализировать преступления, совершаемые по мотиву ревности.

Безусловно, в уголовно - правовой и криминологической литературе применительно к данной категории преступлений не существует исследовательского вакуума. Однако ученые либо посвящали свои работы рассмотрению отдельных видов преступлений из ревности, например, умышленных убийств (Т.Н. Харитонова, Н.П. Галаганова), либо затрагивали отдельные аспекты рассматриваемой проблемы в процессе изучения мотивации преступного поведения, семейно-бытовой и насильственной преступности в целом (М.К. Аниянц, С.В. Бородин, Б.С. Волков, Н.И. Загородников, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Ф.А. Лопушанский, В.В. Лунеев, С.В. Максимов, Г.Г. Мошак, А.В. Наумов, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, Д.В. Ривман, Я.Я. Соотак, О.В. Старков, А.Д. Тартаковский, Л.В. Франк, Г.И. Чечель, Д.А. Шестаков и некоторые другие авторы). Однако преступные посягательства на почве ревности комплексному исследованию ранее не подвергались.

В настоящей работе предлагается социально - психологическая характеристика ревности как субъективной основы противоправного поведения; раскрывается роль эмоционального фактора и неосознаваемых компонентов в психологическом механизме преступлений, совершаемых по мотиву ревности. Значительное внимание уделяется нравственно-этической и уголовно-правовой характеристике данного мотива.

На основании анализа судебной практики автор предлагает критерии отграничения преступлений по мотиву ревности от преступных посягательств из хулиганских побуждений и на почве мести, а также делает ряд рекомендаций по квалификации убийств, причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью из ревности, совершенных в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения.

В диссертации впервые дается криминологическая характеристика преступлений по мотиву ревности, включающая описание ее состояния, структуры, динамики; предлагается обстоятельный анализ личности преступников, совершающих рассматриваемые деяния, выявляются их личностные особенности, выступающие основополагающими детерминантами преступлений из ревности; определяются типичные черты и значение конкретной жизненной ситуации в генезисе рассматриваемых деяний. В работе также в общесоциальном аспекте исследуется специфика детерминации анализируемой категории преступности. Значительное место в диссертации уделено освещению виктимологических проблем; дается характеристика личности жертвы преступления, ее поведения, отношений с преступником и роли в генезисе противоправного поведения. Предлагаются также основные направления совершенствования профилактики преступлений по мотиву ревности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований, проводимых в области уголовного права и криминологии, а также в учебной литературе.

Конкретные предложения и рекомендации, вытекающие из уголовно-правового и криминологического изучения преступлений, совершаемых по мотиву ревности, имеют и важное практическое значение для правильной квалификации и профилактики этих деяний, для индивидуализации уголовной ответственности и наказания лицам, виновным в преступлениях из ревности, а также для повышения эффективности мер воздействия, направленных на исправление и ресоциали-зацию преступников.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на семинарах, проводимых Санкт-Петербургским Международным Криминологическим Центром (1 марта и 10 мая 1995 г.), на научно-практической конференции "Проблемы борьбы с преступностью на современном этапе" (15-16 мая 1996 г. в Санкт-Петербурге), на Первой Международной Открытой Сессии Ульяновского государственного университета "Modus Academicus" по теме "Преступность как угроза национальной безопасности" (4-5 декабря 1997 г.); на научных конференциях Ивановского государственного университета в 1995, 1996 и 1998 годах. Проблемные положения диссертационного исследования опубликованы в восьми научных статьях.

Материалы диссертации использовались автором при подготовке и проведении занятий по криминологии со студентами юридического факультета Ивановского государственного университета.

Разработанные на основе проведенного исследования рекомендации по совершенствованию практики применения уголовного законодательства при квалификации преступлений, совершенных по мотиву ревности, внедрены в практическую деятельность судов Ивановской области, а рекомендации по совершенствованию ранней профилактики преступлений по мотиву ревности - в практику подразделений профилактики правонарушений УВД администрации Ивановской области.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Степанова, Ирина Борисовна, Иваново

- 194-Заключение.

Изучение уголовно-правовой и криминологической литературы, философских, социологических, психологических и психиатрических источников по проблеме ревности и преступности на этой почве, проведенное эмпирическое исследование позволили сделать следующие выводы.

Ревность, являясь достаточно многоликим проявлением в системе внутреннего состояния человека, представляет собой опасение утраты любви, дружбы, расположения или другого блага, сопряженное со стремлением сохранить за собой обладание этим благом, удержать его. Она не является лишь биологически обусловленным инстинктивным чувством. На генезис данного явления оказывают влияние социальные факторы (нравственная установка личности, характер межличностных отношений и др.).

Поводом для возникновения ревности обычно является измена или неразделенная любовь. Однако порождается анализируемое чувство совершенно определенными чертами характера человека (обидчивость, мнительность, впечатлительность, повышенная внушаемость, подозрительность, конфликтность и пр.). Роль условий, способствующих возникновению ревности, играют многообразные факторы, среди которых наиболее значимы: проявление пренебрежения во взаимоотношениях, постоянное восхваление посторонних лиц, временная разлука, сексуальная дисгармония, воспитание в духе недоверия к представителям противоположного пола, собственные впечатления от фактов неверности родителей, друзей, нелестная прошлая репутация партнера и др. Резко повышает подозрительность, осложняя отношения партнеров, и систематическое употребление алкоголя, наркотиков.

Формы проявления, реакции ревности весьма многообразны. По содержательному критерию можно выделить ревность - агрессию; ревность - страдание; ценностные реакции ревности, которые могут характеризоваться как возрастанием, так и снижением ценности избранника; ревность - возмездие; ревность, являющуюся проявлением деспотизма. По временной продолжительности могут быть определены кратковременные и длительные реакции ревности, по критерию нормы - нормальные и патологические, а по интенсивности проявления - умеренные и тяжелые.

Роль ревности в социальных отношениях не может быть определена однозначно. С одной стороны, она ценна и полезна, так как стимулирует человеческую активность, усердие в достижении поставленной цели. Но с другой стороны, ревность, проявляясь вовне, может порождать серьезные социальные конфликты и даже приводить к совершению преступления.

В качестве мотива преступного поведения ревность представляет собой внутреннее побуждение, субъективный стимул противоправных поступков, в котором находят выражение движущие силы личности, связанные с удовлетворением ее потребности в обладании любовью, дружбой, расположением определенного лица.

Результаты статистического анализа преступлений, совершаемых по мотиву ревности, свидетельствуют, что на протяжении ряда последних десятилетий, несмотря на появление новых форм криминального насилия, доля посягательств из ревности в структуре преступлений против жизни и здоровья достаточно стабильна, не претерпевает значительных колебаний. В настоящее время она составляет 11,8%. Хотя на фоне роста преступности в целом необходимо вести речь об увеличении абсолютных показателей и преступности на почве ревности. Рассматриваемая категория преступлений, испытывая на себе определенное влияние политических и экономических факторов, значительно более устойчива, по сравнению с другими, к социально-экономическим и политическим потрясениям, правовым реформам.

Преступления по мотиву ревности, за исключением убийств и причинения тяжкого вреда здоровью, отличаются высокой латентно-стью. Причем, массив незарегистрированных преступлений в условиях перегрузки в работе правоохранительных органов имеет тенденцию к росту.

Для преступности по мотиву ревности не свойственны высокая организованность, устойчивость, проявляющаяся в рецидиве, много-эпизодность, предумышленность. Однако в силу своей социальной направленности (в основном, против личности) она представляет значительную общественную опасность.

Учитывая данные о явлениях и процессах, продуцирующих преступность по мотиву ревности, можно прогностически предположить, что в абсолютном выражении количество преступных посягательств из ревности будет оставаться значительным. Изменение же удельного веса данных деяний возможно лишь за счет изменения структуры насильственной преступности в целом.

Психологический механизм противоправного поведения на почве ревности обладает рядом специфических черт. Прежде всего следует отметить значительную роль в нем эмоционального фактора. У лиц, совершающих преступления из ревности, как правило, наблюдается высокая интенсивность эмоционального напряжения, в силу чего особого внимания заслуживает проблема воспитания рационального контроля за эмоциями, особенно в стрессовых ситуациях. Яркая эмоциональная окрашенность поведения, порожденного ревностью, обусловливает ситуативный характер большинства преступных посягательств, совершенных по этому мотиву. А психологический механизм непредумышленных преступлений из ревности обладает еще рядом особенностей. Для него характерны:

- свернутый, быстротечный характер процесса мотивации;

- отсутствие выраженного этапа принятия решения, либо инерционный, тенденциозный, необдуманный характер этого процесса, протекание его в общих чертах, без надлежащего анализа обстановки, сопоставления и выбора вариантов поведения, предвидения и оценки последствий;

-197- как правило, мгновенный выбор средств совершения преступления либо под воздействием ситуации, либо в результате воспроизведения ставших для данного лица привычными способов поведения в аналогичных обстоятельствах;

- преобладание в процессе исполнения криминального деяния динамических моментов над смысловым содержанием и избирательной направленностью действий;

- значительное место в психологическом механизме неосознаваемых психических процессов; нередко неосознанность мотивов преступного деяния.

Осознанию мотива препятствуют аффективное возбуждение, состояние опьянения, кратковременность функционирования и неожиданный характер сильных побудительных причин (например, внезапность обнаружения факта измены), действие защитных психологических механизмов, вытесняющих из сознания нежелательную информацию об основаниях и побуждениях поступка, и ряд других обстоятельств. Однако неосознанность мотива преступления вовсе не означает невозможность его выявления и исследования. Хотя, мотивационная диагностика в таких ситуациях вызывает затруднения и, вероятно, должна осуществляться с обязательным участием психологов.

Представляется, что все материальные затраты, связанные с привлечением к установлению мотива психологической службы, будут оправданы. Ведь неправильное установление мотива преступления приводит к тому, что индивидуальное воздействие оказывается направленным на те личностные факторы, которые не играли решающей роли в преступлении или значение которых было вторичным, что в свою очередь существенно повышает вероятность повторных насильственных действий.

Ввиду сложной и достаточно противоречивой психологической структуры мотива ревности нецелесообразно давать ему морально-этическую оценку, исходя лишь из его абстрактного содержания.

Оценка мотива должна зависеть от того, в систему каких общественных отношений он включен и каким общественным отношениям противопоставлен. В силу чего ревность как мотив преступления всегда антисоциальна. Хотя степень антисоциальности рассматриваемого мотива -весьма подвижная величина, она может существенно колебаться в зависимости от степени развитости индивидуалистических черт личности и конкретной ситуации, оказавших влияние на формирование мотива.

Вопреки традициям правоприменительной практики, мотив ревности не следует считать обстоятельством, смягчающим наказание виновного, ибо сам по себе он не приводит к существенному уменьшению вредоносности совершаемого под его влиянием деяния, и не характеризует личность положительно, не свидетельствует о значительно меньшей выраженности отрицательных личностных черт у виновного лица.

Представляется обоснованной позиция законодателя о невозможности отнесения мотива ревности и к числу обстоятельств, отягчающих наказание виновного, так как ревность не выступает субъективным показателем высокой степени общественной опасности содеянного и личности преступника и не является низменным побуждением.

При индивидуализации уголовной ответственности и назначении справедливого наказания за преступление из ревности должны учитываться: 1) поведение потерпевшего, характер конфликтной ситуации и другие обстоятельства внешней среды; 2) степень развитости индивидуалистических свойств личности. Но эти факторы в случае существенного увеличения или уменьшения степени общественной опасности преступления и (или) преступника, могут приобретать самостоятельное уголовно-правовое значение, выступая в роли смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств.

Автором поддерживается мнение ученых, полагающих, что в качестве мотива убийства ревность может выступать лишь в том случае, если агрессия виновного направлена на действительного или мнимого соперника. Только в таких ситуациях к преступлению толкает боязнь потери любви, расположения определенного лица, связанная со стремлением удержать за собой обладание этим благом. Если же потерпевшим при убийстве является объект ревности (супруг, сожитель и т.п.), то вероятнее всего виновный, совершая посягательство либо намеренно расправляется с тем, кто его не любит, кто оказался неверен брачному союзу (т.е. действует из мести), либо, не преследуя цели покарать за неверность, уничтожает источник мощного эмоционального удара, пси-хотравмирующего воздействия. Ни о каком стремлении сохранить любовь партнера в данном случае не может быть и речи, поскольку благо пользоваться вниманием, расположением другого лица не только не остается у виновного, но и вообще утрачивается.

Ревность безусловно способна привести человека в состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), независимо от того, был ли факт измены неожиданно обнаружен или сомнения в верности возникли давно. Однако убийство, причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенные из ревности в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, могут быть квалифицированы по ст. ст. 107, 113 УК РФ только в двух случаях. Во-первых, если измена, спровоцировавшая преступление, носила демонстративный характер, совершалась с целью "досадить" половому партнеру, унизить его честь и достоинство, нанести ущерб самоуважению. Неверность в таких случаях приобретает черты тяжкого оскорбления и является достаточной причиной, чтобы вызвать состояние аффекта, предусмотренное ст. ст. 107, 113 УК РФ. Во-вторых, аморальный характер приобретает систематическая неверность, обусловливающая возникновение длительной психотравмирующей ситуации. Преступление, совершенное в состоянии аффекта, вызванного такой ситуацией, также заслуживает привилегированной оценки. В остальных ситуациях вступление в интимную связь с третьим лицом, перенос своих чувств на другого человека, с учетом современного состояния половой морали и признания в обществе половой свободы личности, не следует расценивать как аморальное поведение и квалифицировать преступление, совершенное в ответ на эти действия в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, по ст. ст. 107, 113 УК РФ.

При отграничении преступлений из ревности от преступлений из хулиганских побуждений должна учитываться различная природа этих мотивов, которая может быть установлена путем анализа оснований возникновения исходных побуждений, направленности действий виновного, оснований прекращения преступного поведения, а также с помощью установления характера субъективного восприятия преступником факта предполагаемой или действительной измены, выяснения значимости для него личности потерпевшего и взаимоотношений с ним.

Изучение социальных, демографических и психологических данных, характеризующих личность виновных в преступлениях по мотиву ревности, позволяет сделать вывод о наличии ряда специфических черт у данной категории преступников.

Одна из особенностей - более зрелый возраст виновных. 74,2% преступлений из ревности совершено лицами старше 30 лет. Пик криминализации характерен для возрастной группы 30-39 лет.

В отличие от насильственных преступников, действовавших по иным мотивам, среди виновных в преступлениях из ревности значительно больше лиц, состоящих в браке или находящихся в фактических брачных отношениях.

У преступников анализируемой категории несколько выше показатели наличия среднего, средне - специального и высшего образования (оно имелось у 79% лиц). Однако, отсутствие культуры общения, незнание элементарных психологических приемов выхода из кризиса, а также основ психофизиологии отношений между полами, характерные для виновных в преступлениях из ревности, играли криминогенную роль в детерминации данных поступков.

Устойчивые антиобщественные взгляды и стойкие преступные убеждения отмечены лишь у 1/3 осужденных за преступления из ревности. Однако социальная и нравственная запущенность достаточно типичны для виновных рассматриваемой категории, о чем свидетельствует широкое распространение фактов систематического употребления этими лицами спиртных напитков и совершения различных правонарушений.

При анализе психологических особенностей личности этих преступников также отмечен ряд специфических черт: а) 2/3 виновных относились к типу интровертированных личностей, были ориентированы на межличностные контакты с ограниченным кругом близких лиц, в силу чего очень тяжело переносили эмоциональное охлаждение или измену партнера; б) среди типов эмоционального отношения к окружающим почти у половины преступников отмечен подозрительный, характерный для завистливых, сомневающихся во всем людей; в) эмоционально-волевая сфера отличается лабильностью; преступники, как правило, раздражительны, обладают повышенной чувствительностью по отношению к психогенным факторам; для некоторых лиц типична застреваемость психотравмирующих переживаний.

По социальной направленности личности можно выделить три типа преступников, совершивших деяния из ревности, - ситуативный, неустойчивый и привычный. А исходя из наиболее существенных психологических черт, играющих важную роль в генезисе противоправного поведения по мотиву ревности, могут быть определены застревающий и импульсивный тип. Среди виновных изучаемой категории чаще встречаются неустойчивые и импульсивные преступники.

Анализ особенностей причинного комплекса преступлений по мотиву ревности позволяет констатировать отсутствие на общесоциальном уровне жесткой причинной связи между явлениями социально -экономического и политического характера и рассматриваемыми деяниями. В качестве главной детерминанты данной категории преступности, по-видимому, следует признать социокультурное противоречие между стремлением индивидуумов к полигамному поведению и существующими в обществе стереотипами вербального и поведенческого уровня, обусловливающими активное неприятие таких действий со стороны своего партнера. В рамках данного противоречия рельефно проявилось действие ряда криминогенных факторов, продуцирующих исследуемое явление, к числу которых можно отнести активизацию практики внебрачных отношений, недостаточный уровень культуры межличностного общения, культуры быта и досуга, недостатки полового воспитания и др.

На уровне индивидуального преступного поведения к преступлению по мотиву ревности ведут две детерминационные линии: особенности личности преступника и криминогенная ситуация. Роль последней в причинном комплексе рассматриваемых деяний весьма существенна, однако главным движущим элементом в механизме преступного поведения (даже в обстоятельствах, казалось бы довлеющих над личностью) является субъективный фактор, то есть личностные особенности виновного.

Ситуация, предшествующая преступлению на почве ревности, включает в себя в качестве составного элемента процесс межличностного взаимодействия, характер развития которого играет важную роль в этиологии рассматриваемых деяний. В 75% случаев взаимоотношения виновного и потерпевшего имели криминогенную предысторию, носили дефектный характер уже до совершения преступления. Конфликты между субъектами ситуации носили стабильный, систематический характер, обострение межличностных отношений было длительным, затяжным, протекало остро, напряженно, нередко сопровождалось неправомерными действиями со стороны его участников.

Для ситуаций, предшествовавших преступлениям из ревности, типичными оказались яркая эмоциональная окрашенность, повышенная виктимогенность, сложность ликвидации путем рассредоточения ее субъектов, интимный характер конфликта, лежащего в основе деяния. Нередко наблюдается латентность и временная протяженность ситуации, ведущая к постепенной аккумуляции отрицательных эмоций у ее субъектов по отношению друг к другу. Все эти черты свидетельствуют о высокой вероятности неправомерного способа выхода из таких ситуаций и сложности профилактического воздействия на них.

Преступления, совершенные по мотиву ревности - одни их тех, на генезис которых существенное влияние оказывает фигура потерпевшего.

В 77,9% случаев поведение жертвы способствовало совершению в отношении нее преступного деяния, выступая либо условием криминогенного формирования личности преступника, либо ситуационным криминогенным условием совершения противоправного поступка. В последнем случае действия жертвы служили "толчком" к преступному деянию, то есть в силу своего объективного содержания вызывали у виновных решимость действовать общественно опасным способом (например, измена или тенденция к неверности) или (и) создавали обстановку, облегчающую реализацию преступных намерений лица (неоказание сопротивления преступнику; несдержанность потерпевшего, упреки, оскорбления, а порой и насильственные действия со стороны жертвы в ответ на обвинения в измене).

Относительная возможность оказаться в качестве жертвы посягательства зависит от ряда факторов. Один из них - возраст субъекта. Наибольшей виктимностью по отношению к указанным преступлениям обладают лица молодого (от 18 до 24 лет) и зрелого (от 30 до 49 лет) возраста. К числу признаков, имеющих определенное виктимологиче-ское значение, относится семейный статус жертвы. Чаще всего преступления по мотиву ревности совершались в отношении супругов, сожителей (в том числе бывших); крайне редко потерпевшими оказывались любовники, друзья, невесты (женихи) и т.п. Более высокую степень виктимности потерпевшего обусловливают также:

- вступление в брак во второй и более раз или наличие интимного прошлого у партнера;

- характер профессиональной деятельности потерпевшего: необходимость постоянного контакта с людьми, ночные смены и дежурства способствуют возникновению ревнивых представлений;

- систематическое злоупотребление спиртными напитками и состояние опьянения в момент совершения преступления, снижающие ситуационный контроль за своими поступками и сопротивляемость;

- недостаточная развитость морально-этических качеств (половая распущенность, несоблюдение элементарных норм культуры поведения в быту);

- слабая воля к сопротивлению, неоказание противодействия насильственным действиям, формирующим сознание вседозволенности у виновного лица.

Изучение преступлений по мотиву ревности имеет большую практическую значимость в плане профилактики этих деяний. Для предупреждения рассматриваемой категории преступлений на общесоциальном уровне особого внимания заслуживают такие мероприятия как формирование научно обоснованной концепции полового воспитания, коррекция существующей этики сексуальных отношений и развитие культуры межличностного общения, которые способствуют нейтрализации наиболее значимых криминогенных факторов, участвующих в детерминации преступлений из ревности.

В области специально-криминологического предупреждения преступлений из ревности весьма перспективными представляются следующие основные направления совершенствования профилактической деятельности:

1) широкое привлечение к профилактике психологов, сексологов и специалистов других областей знаний, что связано с необходимостью вмешательства в частную жизнь, сферу интимных отношений, особо чувствительную к некорректному вторжению;

2) расширение комплекса профилактических мер за счет мероприятий, направленных на разрешение межличностных конфликтов и коррекцию взаимоотношений, играющих важную роль в причинном механизме рассматриваемых преступлений (использование возможностей примирительного производства, групповой профилактики и т.п.); отказ от акцента на карательные и ограничительные меры в предупреждении преступлений;

3) переориентация практики на раннее предупреждение преступлений из ревности; здесь имеются наибольшие возможности достичь целей профилактики, так как личность, как правило, еще не обладает стойкой антиобщественной ориентацией, а межличностный конфликт еще не достигает своей кульминации;

4) с учетом значительной роли потерпевшего в генезисе рассматриваемых преступлений, активизация виктимологической профилактики, которая должна осуществляться как на общесоциальном, так и на индивидуальном уровне;

5) возможно эффективным будет введение практики назначения лицам, совершившим преступления небольшой или средней тяжести по мотиву ревности, наказания, не связанного с лишением свободы, но сопряженного с возможностью изоляции виновного от потерпевшего (ограничение свободы, арест);

6) учитывая специфику и особые трудности реадаптации лиц, отбывших наказание за преступления из ревности, а следовательно и высокую вероятность рецидива преступного поведения с их стороны, усиление внимания к постпенитенциарной профилактике.