Роль гражданско-правового регулирования деятельности учреждений культуры в удовлетворении духовных потребностей граждантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Роль гражданско-правового регулирования деятельности учреждений культуры в удовлетворении духовных потребностей граждан»

|2!3 ; , $ ?

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи ЩЕННИКОВА Лариса Владимировна

УДК 008:347

РОЛЬ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ГРАЖДАН

Специальность 12.00.03— гражданское право; семейное право; гражданский процесс; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора юридических наук

Москва 1992

/

Работа выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор Суханов Е. А.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Дозорцев В. А., доктор юридических наук, профессор Кабатов В. А., доктор юридических наук, профессор Скрипко В. Р.

Ведущая организация: Академия народного хозяйства при Совете Министров Российской Федерации.

Защита состоится _1992 г.

в ^^часов на заседании специализированного совета Д.053.05.18 при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, 1 корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан « /Г

1992 р

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат юридических наук _—. Шерстобитов А. Е.

наук ^___—. шерс^с

ОБЩАЯ ХАРАОТЕРИЙта РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Перевод экономики нашей страны на рыночные отношения, развитие предпринимательства, коммерческой деятельности не исключает, а, наоборот, предполагает необходимость пристального внимания законодателя, цившшсти-чаской науки к проблемам деятельности некоммерческих организаций, в том числе учреждений культуры / музеев, театров, библиотек, клубов/, поскольку именно эти организация призваны по своей сути обеспечивать реальный доступ граддан к ценностям отечественной и мировой культуры, всей культурной ауре современного общества. Полнота связи учревдений культуры с градданани, эффективность их функционирования обеспечивает наряду с совокупностью других факторов необходимый уровень духовного развития как каядого градданина, так и общества в целом.

Учреждения культура на сегодняшний день оказались без какой бы то ни было нормативной основы, базы для своей жизнедеятельности, что побуждает к активной работе по законотворчеству. Разработка проектов нормативных актов об основных видах учреждений культуры, безусловно, может только приветствоваться. Вместе с тем, эта работа осуществляется в рамках достаточно разобщенно ыезду собой групп разработчиков и нуждается объективно в крупных аналитических исследованиях в данной области правового регулирования, которые позволят вооружить законодателя определенной стержневой идеей, совокупностью принципов, исходных начал для создания научно-обоснованного механизма гражданско-правового регулирования.

С нашей точки зрения, важным является создать такой механизм гражданско-правового регулирования деятельности учрездений

культуры, который, включив данные организации в систему рыночных отношений, будет учитывать и обеспечит достижение конечного результата, исконной цели деятельности этих организаций, которая заключается в удовлетворении духовных потребностей гравдан. Аксиоматичным является положение о том, что демократическое правовое государство, его законодательство не могут не учитывать и не защищать духовные начала в лизни общества / духовные интересы и потребности/, поскольку ослабление последних взаимосвязано с ослаблением и других валнейших связей, цементирующих общество, а прерывание их приводит, в конечном счете, к его дезинтеграции. Символичный в этой плане коает быть пример гибели Рима.

Ст.60 Конституции Российской Федерации - России^ ст.29 , Декларации прав и свобод человека и гражданина^ признали право кавдого на "...пользование учреждениями культуры". В этой связи перед цивилистической наукой ставится задача разработки теоретических основ, модели гражданско-правового регулирования деятельности основных учреждений культуры в нашей стране. Научного подхода требует анализ правового статуса этих организаций, характеристика вещных прав на закрепленное за ними имущество, изучение основных видов гражданско-правовых обязательств в сфере

их функционирования. Таким образом, правовое регулирование отношений в сфере культуры под углом зрения потребления уже соз-

1 Конституция / Основной Закон/ Российской Федерации - России // Издание Верховного Совета Российской Федерации. М., 1992.

2 Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. % 52.-Ct.1865.

. "

данных духовных ценностей людьми приобретает на сегодняшний день особую актуальность и именно этому аспекту гражданско-правового регулирования посвящено настоящее диссертационное исследование.

Реформа законодательства в сфере деятельности учреждений культуры должна предполагать переход на качественно иную систему показателей их деятельности, должна стимулировать и обеспечивать качество продукции, которая по своей природе является продукцией особого рода - продукцией человеческого духа. Избранная тема исследования является актуальной, поскольку ее разработка должна помочь законодателю, а также учреждениям культуры в их практической деятельности поставить в центр внимания и обеспечить достижение такого конечного результата, который не связан напрямую с прибылью,'а потому нуждается в особой законодательной регламентации, и государственной зациге.

Предметом исследования является специфическая совокупность общественных отношений, возникащих в сфере культуры, вызванных объективный существованием духовных потребностей ладей и связанных с деятельностью культурных учреждений и институтов. Из всего массива общественных отношений, поистине разнообразных и многочисленных, возникающих в сфере культуры, для научного гражданско-правового анализа выделяется та их группа, которая связана с освоением духовного наследия народом, или иначе потреблением ценностей духовной культуры. Выделенная группа общественных отношений составляет специфическую часть предмета гражданско-правового регулирования, по существу не получившую своего научного анзлиза и отражения в цивилистической литературе. Долгое время основной акцент как в законодательном регулировании, так и в научном осмыслении цивилистической наукой делался на общественных отно-

пениях в сфере культуры, непосредственно связанных с созданием духовных ценностей и составлявших предает правового регулирования такого самостоятельного института гражданского права как авторское. Кроме того, в регулировании деятельности учреждений культуры преобладал административно-правовой метод и, соответственно, докшарувщее значение в комплексном регулировании занимали норма административного права, Между тем, следует констатировать, что деятельность учреждений культура, в том числе таких основных видов как музеи, театры, библиотеки, клубы, порождает специфические обязательственные огноиеняя по освоению культурного наследия, заключающиеся в ток, что здесь в традиционных по форма имущественных отношениях личный /духовный/ интерес приобретает главенствующее значение и, в соответствии с задачами гражданского законодательства /ст.1 ГК Р(ЖЗР/ должен быть всемерно защищен. Название работы отражает тог объективный факт, что автор имеет в Еиду не все гражданско-правовое регулирование отношений в сфере культуры, а рассматривает его роль в удовлетворении духовных потребностей людей, или, иными словами, анализирует целенаправленное гражданско-правовое регулирование отношений по освоении культурного наследия.

В работе проанализировано действующее законодательство, регулирующее деятельность учреждений культуры, практика работы конкретных видов учреждений культуры, а также органов управления культурой, правоохранительных органов. Автором широко использованы штериалы периодической печати.

Нельв исследования является анализ действующего законодательства, регулирующего гражданско-правовой статус и обязательственные отношения, возникающие в процессе функционирования уч-

ревдений культуры и научное обоснование необходимости перехода к новой модели- (парадигме) их гражданско-правового регулирования. Выделенные в'качестве самостоятельной разновидности куль-, турные потребности граждан и фактическое несоответствие этим потребностям предложения со стороны действующих учреждений культуры предопределили задачу выдвигаемой автором концепции: привести в соответствие принципы и содержание законодательного регулирования, а также механизм его реализации в рассматриваемой сфере с основной целевой установкой регулирования, а именно: всемерным удовлетворением культурных потребностей населения страны.

Для достижения указанных целей в работе ставятся следующие конкретные задачи:

1. Выявить сущностные признаки духовных (культурных) потребностей, отграничить их от сходных понятий и раскрыть их роль в сфере гражданско-правового регулирования.

2. С помощью результатов социологических исследований и имеющихся статистических данных охарактеризовать степень (уровень) удовлетворения духовных (культурных) потребностей населения страны'действующими учреждениями культуры.

3. Провести теоретическое исследование законодательства, регламенгируицего деятельность учреждений культуры, определив его место в общей системе законодательства.

4. Охарактеризовать роль гражданско-правОРюс механизмов, гражданско-правового метода в регулировании отношений по "освоению культурного наследия гражданами нашего государства".

5. Сформулировать особенности цивилистического подхода в реализации права гражданина на участие в культурной жизни, поль-

зования учреждениями культура.

6. Провести гражданско-правовой анализ статуса библиотек, музеев, театров, клубов, определить специфику каадого из выделенных видов учревдений культуры.

7. Исследовать основные виды договорных обязательств в деятельности учрездений культуры с дельп выявления специфики их грааданско-правового регулирования.

8. На основе сделанных теоретических выводов, анализа действующего законодательства и практики его применения разработать конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в рассматриваемой области.

Структура исследования. Цель исследования предопределила структуру работы и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, пяти глав и приложений. Первая глава закладывает фундамент, теоретическую основу исследования дает общеправовое, с доминантой цивилистического аспекта, философское, историческое обоснование основных выводов автора.

Последующие главы посвящены деятельности конкретных учреждений культуры: библиотек (гл.2), музеев (гл.З), театров (гл.4), клубов (гл.5)- Сочетание общетеоретического и конкретно-правового анализа позволило автору, с одной стороны, выделить заноно-. мерности,, сформулировать общие выводы, новые подходы и принципы в законодательном регулировании, с другой стороны - внести конкретные предложения по структуре и содержанию будущих нормативных актов в рассматриваемой сфере.

Методология исследования основана на философии диалектического материализма. При рассмотрения отдельных вопросов использованы труды.различных философских ашол гуманистического направ-

ления. Применены также частные методы, выработанные правоведчес-кими науками: системный, сравнительно-правовой, формально-логический и другие, основанные на цивилистике.

Специальные"источники исследования. Диссертационная работа построена на базе положений и выводов, сформулированных советской правовой наукой, а также русской дореволюционной цивилистикой. Автором привлечены, во-первых, труды государствоведов, в том числе Аыбрасене Д.И., Бобровой H.A., Битрука Н.В., Лукашевой Е.А., Матузова Н.И., Топорнина Б.Н. Во-вторых, в ходе диссертационного исследования были использованы концептуальные идеи ученых цивилистов Агаркова M.U., Быкова А.Г., Грибанова В.П., Дозор-цева З.А., Кабалнина A.D., Корнеева СX., Красавчикова O.A., Калмыкова Ю.Х., Малеина Н.С., ¡Беляева А.К., Кенгера А., Пугин-ского Б.И., Скрипко Б.Р., Суханова Е.А., Толстого Ю.К., Халфи-ной P.O., Шерзеневича Г.Ф., Яковлева Б.Ф. Наконец, свои выводы автор строит с учетом данных: последних исследований в области музееведческой науки, а также библиотеко- и - театроведения; материалов научных докладов, подготовленных библиотекой Конгресса США.

Научная новизна исследования в обобщенном виде состоит в том, что автором выдвинута и обоснована научно-теоретическая концепция механизма гражданско-правового регулирования деятельности учреждений культуры, предусматривающая создание системы гражданско-правовых стимулов, направленных на учет и наиболее полное удовлетворение этими организациями духовных (культурных) потребностей граждан.

В ее развитие на заюту выносятся следующие положения: о комплексном юридическом институте права гражданина на участие в культурной жизни, пользования учреждениями культуры, осно-

. _9_

ванном на принципе общедоступности культурных ценностей и предполагающего особую роль государства в обеспечении доступа каждому к культурным ценностям, услугам различных видов учреждений культуры вне зависимости от его конкретного трудового вклада, в том числе через законодательно установленную систему льгот и преимуществ для различных групп населения с учетом их имущественного положения;

о цивилистическом аспекте права на участие в культурной киз-ни общества и гражданско-правовом механизме его осуществления, предполагающем необходимость адекватного урегулирования а/ гражданско-правового статуса учреждений культуры, б/ обязательственных отношений учреждений культуры с гражданами, в/ обязательственных отношений, возникавших медду организациями культуры, а также между ними и другими предприятиями, учреждениями, организациями;

о концепции нормативного регулирования правового положения основных видов учреждений культуры, предполагающей необходимость разработки и принятия а/ республиканских законов, специально посвященных библиотечному; музейному, театральному, клубному делу, б/ Типовых договоров, призванных быть регуляторами отношений учреждений культуры с другими предприятиями, учреждениями, организациями, в/ межреспубликанских соглашений, предусматривающих совместное материально-финансовое обеспечение специальных межреспубликанских программ, направленных на улучшение доступа всех градцан к пользованию достижениями культуры;'

о содержании отдельных нормативных актов,в том числе содержании и структуре законов Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации, посвященных библиотекам, музеям, те-

атрам, клубам;

о юридической личности учреждений культуры, как некоммерческих организаций, отдающих право занятия определенными видами коммерческой деятельности;

об оценке деятельности публичных учреждений культуры в зависимости от конечного договорного результата - степени удовлетворения духовных потребностей обслуживаемых ш граядан;

о системе правовых стимулов, направлениях на достижение необходимых конечных результатов деятельности угрегдеккй культуры, в том числе через совершенствование системы финансирования, которая должна строиться с учетом качества обслуживания граадан и осуществления целевых программ, а также с помощью нового подхода к определению категорий этих организаций, основанного на учете объема и качества услуг данных учреждений культуры, удовлетворения спроса на эти услуги населения региона;

о возможностях целенаправленного использования традиционных видов гражданско-правовых договоров в деятельности учреждений культуры;

об особых разновидностях гражданско-правовых договоров / на библиотечное обслуживание, обслуживание в музее, театральное обслуживание/, которые могут быть объединены в единый договорной тип, характеризующийся гем, что на учреждения культуры возлагается обязанность осуществить комплекс действий, направленных на удовлетворение духовных потребностей граждан;

Практическая значимость исследования . Идеи и предложения, сформулированные в исследовании, использованы диссертантом а процессе работы в составе образованной Верховным Советом Российской Федерации рабочей экспертной группы по подготовке проек-

та закона "О Всероссийском библиотечном фонде и библиотечном деле в Российской Федерации".

результаты исследования были освечены автором в монографии "Культура и право", изданной "Российским правок", а также в других публикациях по теме диссертации.

Положения диссертации осзецалпсь . в выступлениях на научных конференциях и семинарах, а также в докладах на коллегиях ¡йинистерства культуры Российской Федерации,'1 посвященных обсуждению подготовленных законопроектов. Некоторые практические рекомендации использованы в деятельности конкретных учреждений культуры, в то:.; числе в деятельности Российской Государственной библиотеки. Результаты работы апробированы при обсуждении диссертации ка заседании кафедры гражданского права Московского госуниверситета, использованы в учебном процессе при чтении спецкурса "Проблемы правового регулирования отношений в области культуры". Положения диссертации могут быть использованы при чтении общего . курса гражданского права.

содержание рабош

Зо введении обосновывается актуальность избранной темы, теоретическое и практическое значение диссертационного исследования, определяется его предмет, целя и задзчи, а также методологическая основа и научная новизна.

1 Указок Президента Российской Федерации от 27 марта 1992 г. образовано Линисхерство культуры и туризма Российской Федерации // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 15- -Ст.784.

Первая глава работы посвящена исследованию взаимосвязи духовных потребностей, прав человека на участие в культурной жизни и законодательного регулирования. Глава состоит из четырех параграфов.

В ней в первую очередь /§1/, исходя из такой целевой установки гражданско-правового регулирования, как удовлетворение духовных потребностей граждан, акцентируется внимание на понятии духовных потребностей. При этом подчеркивается, что целью всего исследования является определение возможностей гражданско-правового регулирования как раз в сфере и непосредственной связи с объективным существованием духовных потребностей и самой проблемой наиболее полного, максимального их удовлетворения. Посредством обращения к категориальному аппарату преследуется задача уточнить саму дефиницию потребностей как таковых и духовных /культурных/ потребностей, в частности, поскольку в использовании казалось бы очень простых и распространенных определений как в юридической науке, так и в смежных с ней общественных науках есть серьезные расхождения, разногласия. Кроме того, автор обращается к категории "интереса" и духовного интереса как одной из его разновидностей, выясняя содержание этой категории.

При характеристике проблемы классификации потребностей в диссертации отмечается, что культурные потребности выступают в качестве особой разновидности более широкой группы - потребностей духовных. Под культурными потребностями в работе понимается, с одной стороны, нужда отдельного индивида, социальной группы и общества в целом в соприкосновении, сопричастности тому культурному наследию, культурному фону, который вырабатывало и постоян-

но вырабатывает человечество, а, с другой стороны, потребность человека, социальной группы и общества в активном творчестве по созданию культуры. Выделив в понятии культурных потребностей два аспекта, автор отмечает, что с учетом общей направленности исследования в работе акцентируется внимание на культурных потребностях в первом из них.

Теоретический анализ потребностей приводит автора к категорическому отрицанию принципа "разумности" потребностей, в том числе"разушюсти" духовных потребностей. Аетор обосновывает необходимость говорить не о "разумных", а о возможных к удовлетворению потребностях.

Обращаясь к категории духовных /культурных/ интересов, автор подчеркивает многовариантность подходов к их определению, анализируя многочисленную экономическую, социологическую, психологическую и юридическую литературу, посвященную этой проблематике. В работе делается вывод, что можно говорить о духовных /культурных/ интересах как сознательных побуждениях, стремлениях к удовлетворению духовных /культурных/ потребностей или иначе, к конкретным духовным /культурным/ благам. В диссертации отмечается, что вопрос о неимущественном интересе в гравданском праве имеет довольно продолжительную историю и решение его было отнюдь не однозначным. На сегодняшний же день, используя предложенные в нигилистической литературе классификации интереса, можно констатировать, что духовные /культурные/ интересы относятся к разновидности интересов "охраняемых законом", поскольку они обеспечиваются лишь общими экономическими, политическими, организационными гарантиями, которых на деле оказывается явно недостаточно. Не эффективным оказывается и юридический способ защиты, харак-

В-третьих, важным проявлением цивилистического аспекта права на пользование учреждениями культуры является правовая регламентация отношений статических : гражданско-правового статуса учреждений культуры. Имещественннй статус учреждений культуры, закрепленный в специальных нормативных актах, должен, с точки зрения автора, учитывать такой конечный результат деятельности, как степень удовлетворения культурных потребностей гравдан. В этой связи, нормативные акты, регламентирующие деятельность учреждений культуры, доланы максимально гибко определить меру возможного хозрасчета в их деятельности, имея в виду единственную цель: чтобы не пострадал интерес культурный /духовный/, который они и призваны удовлетворять.

В работе /§3/ обосновывается предмет правового регулирования законодательства, именуемого как "законодательство в сфере культуры". Имея в виду многоаспектный характер понятия "культура", автор выделяет тот его аспект, который нарямую связал с деятельностью учреждений культуры, их взаимоотношениями с гражданами, т.е. вытекает, определяется темой диссертационного исследования. Анализ законодательства о культуре в нашей стране строится с учетом динамика: его развягдя. Это означает, что в задачу анализа входит, во-первых, освещение истории становления этого законодательства, выяснение некоторых закономерностей, выделение этапов развития и подведение итогов пройденного пути. Во-вторых, целью является определение общих перспектив дальнейшего развития законодательства о культуре в нашей стране, изложение концепции нормативного регулирования данных отношений.

Автор констатирует, что по крайней мере два аспекта в понятии "культуры" имеют сущностное значение. Первый заключается в

том, что культура предполагает деятельность /социально прогрессивную, творческую/ по создании духовных ценностей в сфере искусства, литературы, просвещения/. Второй аспект имеет в виду освоение ухе созданного духовного наследия народом. В связи с этим, и отношения в сфере культуры могут быть классифицированы условно на две группы : на отношения по создании ценностей духовной культуры и на отношения по освоению духовного наследия. Первая группа составляет предмет правового регулирования самостоятельного института грааданского права - авторского. Что касается второй группы отношений, то их отраслевую принадлежность определить несколько сложнее, поскольку они носят комплексный характер. Вместе с теы, очевидно, что среди них значительный удельный вес составляют имущественные и личные неимущественные отношения, подпадающие под влияние гражданско-правовых норм. Именно эта, вторая группа отношений и ее законодательное регулирование и составили предмет настоящего исследования.

Обратившись к истории становления законодательства о культуре в нашей стране, автор анализирует в комплексе советское законодательство, которое регулировало отношения по освоению культурного наследия на протяжении развития нашего государства и общества. При этом, безусловно, акцентируется внимание на чисто нигилистическом регулировании, хотя, к сожалению, как констатируется в работе, именно гражданско-правовые методы в регулировании отношений в сфере культуры на протяжении советской истории использовались очень слабо.

Исторический анализ законодательства датребовал определенной периодизации. Автор выделяет в развитии законодательства о культуре / в сформулированном выше аспекте/ условно пять периодов,

что позволило систематизировать обширнейший законодательный материал, выделить в каждом из этапов свои особые, характерные черты.

Текущий период законодательного регулирования отношений в сфере культуры в работе характеризуется как "переходный", поскольку, с одной стороны, пока не создана добротная правовая база, фундамент функционирования культуры, но, с другой стороны, идет активная работа по создают законопроектов в этой области. Автор приводит конкретные факты, свидетельствующие о том, что отсутствие хорошей законодательной базы в сфере культуры сегодня особенно ощутимо и приводит на практике к принятии субъективных решений различными государственными органами и.в конечном итоге, ведет к необратимым последствиям для нашей культуры, разрушению единого культурного пространства. Автор дает подробную характеристику и оценку проекту Основ законодательства о культуре.

Структура нового законодательства об основных вида* учреждений культуры, по мнению диссертанта, предполагает необходимость разработки и принятия а/ республиканских законов, специально посвященных библиотечному, музейному, театральному, клубному делу; б/ Типовых договоров, призванных быть регуляторами отношений учреждений культуры с другимй предприятиями, учреждениями, организациями; в/ межреспубликанских соглашений, предусматривающих совместное материально-финансовое обеспечение специальных межреспубликанских программ, направленных на улучшение доступа всех граждан к пользованию достижениями культуры.

Вторая глава диссертации посвещена исследованию роли гражданско-правового регулирования деятельности библиотек в удовлетворении духовных потребностей граждан. В ней первоначально /§1/

дается нормативное определение библиотеки, формулируются ее задачи и функции. Автор характеризует фактическое состояние библиотек и постановку библиотечного обслуживания в нашей стране. При этом приходит к внводу, что библиотечное дело нуждается в серьезных реформация!, организационным рычагом которых может явиться будущий механизм правового регулирования, содержание которого, в свою очередь, по мнению диссертанта, должно определяться культурными потребностями граадан, необходимостью их максимального удовлетворения.

В работе подчеркивается, что вопрос о нормативном определении библиотеки является далеко не чисто терминологическим, ибо нормативно могут быть заданы принципиально различные установки для развития библиотек, а они уже последовательно проводятся в жизнь на практике, ими руководствуются библиотечные работники, от них зависит комплекс прав читателя. Автор анализирует подходы к определению библиотеки, содержащиеся в действующем законодательстве нашей страны, обращается к зарубежному опыту решения вопроса, формулирует цель и функции библиотеки. В работе предлагается характеризовать библиотеку как культурно-научно-инфорыационяое учреждение, формирующее фонды книг и других носителей информации, обеспечивающее их сохранность, открытость и надлежащий уровень обслуживания граждан с целью удовлетворения разнообразных духовных читательских потребностей.

Функции библиотеки, по мнению автора, должны заключаться в а/ изучении потребностей граадан, б/ создании и развитии фондов с учетом этих потребностей, а также с учетом уровня развития науки и культуры всех народов мира, в/ обеспечении сохранности этих фондов, имея в виду, что они составляют культурную

и историческую ценность, г/ обеспечении свободного доступа граждан к собранным фондам через систему источников библиотечной информации, д/ организации обслуживания читателей.

Автор обращается к проблеме классификации библиотек, подчеркивая особое место в их системе библиотек национальных. В работе вносятся конкретные предложения и формулировки в связи с разработкой в Российской Федерации закона о национальных библиотеках.

Во второй главе работы дается также гражданско-правовой анализ законодательной базы деятельности библиотек и тенденций ее развития /§2/. Автор характеризует источники права, регулирующие деятельность библиотек, при этом выясняя насколько общая направленность нормативного регулирования связывалась с духовными /культурными/ потребностями граздан ж необходимостью их максимального удовлетворения. Акцентируя внимание на научной оценке совокупности источников права, действующих в сфере библиотечного обслуживания, диссертант отмечает, что.во-первых, они устарели с позиций требований настоящего времени, поскольку были рассчитаны не на нормативное, законодательное, а на административно-управленческое регулирование, требовали для своего применения многочисленных. решений органов управления культурой. Во-вторых, они не нацеливали на вступление и активное функционирование библиотек в новом механизме хозяйствования, в условиях рыночных отношений. В-третьих, законодательство о библиотечном деле не создает четкости в регулировании, т.к. многочисленные ведомственные нормативные акты нередко противоречат друг другу, не систематизированы, в их разработке и принятии не усматривается хорошо продуманная, научно-обоснованная и рассчитанная на перспективу

концепция развития библиотечного обслуживания в стране.

Автор определяет общую структуру будущего законодательства о библиотеках и библиотечном деле, обосновывает также структуру республиканского закона о библиотеках, дает конкретные формулировки статей, которые, по его мнения, должны стать составными частями в его содержании.

Анализируя прздическую личность библиотек (§3), диссертант останавливается на двух возмоеных путях обеспечения единства библиотечной сети. Первый сложился в советской практике библиотечного строительства. Он может быть назван административным,гак как единство обеспечивалось-административным подчинением юридически несамостоятельных филиалов центрам систем, а руководство осуществлялось через управленческие репенкя со стороны вышестоящи органов. В диссертации выделяется, с опорой на соответствующие нормативные акты, несколько этапов в развитии централизации советской библиотечной системы. Второй возможный путь обеспечения единства системы библиотек страны -гражданско-правовой. Он предполагает признание за каждым звеном системы юридической самостоятельности (прав юридического лица) и их кооперирование через совокупность договоров. Главным здесь является метод юридического равенства, развитие отношений на основе согласования воль и интересов. В работе обосновывается вывод со ссылками на практический опыт законодательного регулирования в ряде стран мира и заключающийся в признании более перспективным и для напей библиотечной системы второго метода, т.е. гражданско-правового пути дальнейшего развития. Данный подход, закрепленный законодательно, будет ориентировать на создание библиотек как сакостоя--тельных учреждений с правами юридического лица, признание их

равноправными, строящими свою работу согласованно через разнообразные формы кооперирования.

Характеризуя библиотеку как юридическое лило, автор обосновывает идею о некоммерческой сущности библиотечных учреждений. Деятельность библиотеки, связанная с получением доходов, по мысли автора, должна носить зависимый характер, не мешать целевой установке, заключающейся в удовлетворении духовных потребностей граждан. В работе определяется место библиотек - юридических лиц - в общей классификации последних, а также характеризуются вещные права, осуществляемые этими организациями в отношении закрепленного за ними имущества.

Анализ действующей системы финансирования библиотек позволил заключить, что она является неэффективной, поскольку формально обеспечивая существование библиотек, она не стимулирует их деятельность, достижение ими конечных целей, осуществление их исконных функций. Сравнительный анализ международного опыта законодательного регулирования позволил сформулировать конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере у нас в стране. Они сводятся, в частности, к необходимости обеспечения приоритета местного финансирования библиотек, которое, с точки зрения диссертанта, должно строиться с учетом количества обслуживаемых библиотекой жителей, качества этого обслуживания, степени достижения библиотекой целей и задач своей деятельности.

Стимулом к наилучшему выполнению библиотеками своих функций, помимо системы финансирования,является установленный в законодательном порядке подход к определению /выделению/ их категорий, от которых, в свою очередь, зависит заработная плата библиотеч-

них работников. Установленные в действующем законодательстве критерии, констатируется в работе, не создают стимулов ни для библиотеки, ни для библиотечных сотрудников работать над качественным составом фондов, расширять круг к повышать уровень библиотечных услуг для граждан. В связи с этим, представляется важным, подчеркивается в работе, в законодательном порядке установить новые подходы /критерии/ определения категорий библиотек с учетом не количественных, а качественных показателей, в том числе с учетом объема в качества услуг, а также удовлетворения спроса читателей по составу библиотечного фонда.

Заверааег вторую главу параграф, посвященный проблеме целевого использования гражданско-правовых договоров в деятельности библиотек. В нем констатируется, что в настоящее время договорная форма в деятельности библиотек используется крайне неэффективно. В реальной действительности договоры, заключаемые библиотекой, не несут той целевой нагрузки, которую они призваны нести. В одних случаях это вызывается порочной практикой, когда фактически в использовании традиционной договорной формы не принимается во внимание существенное условие договоров данного вида, что влечет в конечном итоге к недостижению целей устанавливаемых договорных отношений / договоры библиотек, направленные на комплектование фондов/. В других случаях это происходит из-за отсутствия специального гражданско-правового регулирования договорных отношений, которое объективно необходимо и отсутствие которого также влечет за собой недостижение конечных целей договоров / договора библиотек и граждан на библиотечное обслуживание/. В связи с этим в работе дается цивилистический анализ договорных отношений библиотек, связанных с комплектованием

общего осмотра музеев и государственной инвентаризации музейных экспонатов* Показатель качества коллекции и ее ценности должен будет естественно дополняться двумя другими : всемерным обеспечением сохранности музейных экспонатов и созданием совокупности условий обслуживания посетителей. В совокупности все три критерия должны быть решающими, во-первых, при определении размеров финансирования; во-вторых, при определении заработной платы музейных работников. В таком случае каждый музей и, соответственно, музейный работник, будет заинтересован не только морально, руководствуясь Кодексом этики, в качественном пополнении коллекции, наилучшем обеспечении сохранности экспонатов и работе с посетителями с учетом их духовных потребностей, но и материально.

Завершающий параграф /§4/ главы посвящен договорной практике музеев, проблеме целевого использования градцанско-правовых договоров в деятельности этих учреждений культуры. Автор останавливается на характеристике специфических для музейной деятельности договоров на реставрацию музейных ценностей и договоров о временной выдаче экспонатов в составе выставок. При этом подчеркивается необходимость целевого использования традиционных типов гражданско-правовых договоров в музейной деятельности, формулируются конкретные предложения, связанные с разработкой нового Типового договора на проведение реставрационных работ и Типового договора о временной выдаче экспонатов в составе выставок.

Гражданско-правовой анализ договорных отношений музея с посетителем позволил выделить в качестве особой разновидности гражданско-правового договора - договор на обслуживание в музее. Автор характеризует сложившуюся на базе действующего законода-

тельства модель отношений музея с посетителем, в которой последний был поставлен в положение "пассивного потребителя культуры", стал объектом воздействия со стороны музейных работников, музейной экспозиции. Данная модель не создавала, стимулов к развитии многообразия музеев и музейной деятельности, они унифицировались в своей работе, не получили побудительных мотивов к открытию новых форм обслуживания.

Другая модель отношений музея с посетителем, переход на которую должно, по мнению автора, стимулировать новое законодательство о музеях Российской Федерации, предполагает не одностороннее воздействие, а диалог, равноправное партнерство. Для того, чтобы удовлетворять потребности посетителей, музей должен постоянно изучать их потребности, иметь социологическую информацию и,с учетом ее данных,строить работу, заботиться о "потенциальных посетителях" и, помимо собственно интересной экспозиции, создавать комплекс удобств, в совокупности свидетельствующих о "теплоте" приема.

Четвертая глава работы посвящена театральному делу, выяснению роли гражданско-правового регулирования деятельности театров в удовлетворении духовных потребностей граждан.

Здесь в некоторой степени повторяется схема изложения материала, принятая в двух предыдущих главах. Автор характеризует /§1/ общее состояние театрального дела, отраженное в статистических и социологических материалах, при этом подчеркивая, что театр и его состояние - своеобразная лакмусовая бумажка, индикатор положения дел в государстве и обществе, поскольку как никакое другое искусство, он тесно связан с родившим его временем, способен выражать его идеалы и надежды. В работе делается

вывод, что с позиций интересов и потребностей населения страны состояние театрального дела отнюдь не благоприятно и нуждается в совершенствовании. Вот почему, актуальным и важным является определение потенциальных возможностей новых нормативных актов исправить ситуацию, дать импульсы к обновлению, приданию нового дыхания механизмам, действующим в театральном деле.

Автор анализирует Положение о театре /§2/, утвержденное Советом Министров Российской Федерации 31 мая 1991 года. Роль и значение данного нормативного акта видится в провозглашении отказа от административного вмешательства в творческую жизнь театра и командных методов управления театральными коллективами; освобождение театра от навязывания ему идеологических догм и не свойственных искусству экономических требований; закреплении в качестве важнейшей социально-экономической обязанности государства - государственного финансирования государственных и муниципальных театров, а также создание условий для творческой деятельности театра и предотвращения его коммерциализации. Вместе с тем, подчеркивается в работе, несмотря на всю свою важность и, безусловно, прогрессивную роль, новое Положение о театре в Российской Федерации не решило всех проблем, назревших в сфере гражданско-правового регулирования театрального дела. Не нашла в нем отражения проблема "качества" театральной деятельности или услуг театра. Соответственно, не заложены в нем и стимулы к повышению этого качества, в том числе через систему финансирования. Не решена, по мнении автора, и проблема гражданско-правового регулирования отношений театра с гражданином, не сформулированы особенности заключаемого между ними договора, нет гражданско-правовых гарантий для надлежащего исполнения

договорных обязательств сторонами. Вне сферы данного нормативного акта остались и проблемы договорных отношений театра с другими предприятиями, учреждениями, организациями. С позиций необходимости решения данных вопросов и строится изложение материала в последующих параграфах.

Так, в третьем параграфе главы характеризуется юридическая личность театра, в том числе вещные права на закрепленное имущество. Особо уделяется внимание вопросу обеспечения качества работы театров, как некоммерческих организаций, и методов его обеспечения. Автор дает экономическое обоснование решению данной проблемы и приходит к выводу, что для обеспечения целей деятельности театра, стимулирования качества его работы объективно необходимо обеспечить связь механизма финансирования с качеством театральных услуг, которая должна быть установлена в соответствующих нормативных актах, регламентирующих вопросы финансирования театральных организаций.

Завершающий параграф главы освещает проблему целевого использования гравданско-правовых договоров в деятельности театральных организаций. При этом специальный гражданско-правовой анализ дается договорам на проведение гастролей, которые характеризуются как нетипичные гражданско-правовые договоры, отражающие специфику театральной деятельности. Новая конструкция данных отношений, сформулированная в работе, по мнению автора, должна получить закрепление в обновленных Типовых договорах на проведение гастролей.

Отношения театра со зрителем оформляются также гражданско-правовым договором, который определяется в работе как договор на театральное обслуживание. По мнению диссертанта, данный до-

говор является нетипичным, не укладывающимся в известные конст- ' рукции гражданско-правовых договоров, и потому нуждается в особой гражданско-правовой регламентации.

В диссертации дается характеристика договорных отношений театра со зрителем на базе действующих источников права и делается вывод, что действующее правовое регулирование данных отношений не стимулирует достижение такого уровня театрального обслуживания, который бы удовлетворял разнообразные духовные /куль- -турные/ зрительские запросы. Зритель лишен всяких правовых гарантий как на стадии преддоговорных отношений, так и собственно в отношениях по договору.

В работе обосновывается необходимость перехода на новую модель отношений театра со зрителем, предполагающую возложение на театральные организации целого комплекса обязанностей в целях наиболее полного удовлетворения разнообразных зрительских потребностей и интересов. Гражданско-правовое регулирование отношений театра с .гражданином, по мнению автора, должно возложить на театры преддоговорные обязанности, .в частности, по организации разнообразной рекламы, изучению зрительского спроса. Предлагается применение гибкой системы скидок и надбавок на цены театральных билетов, а также абонементной формы продажи мест, предоставление свободы сдачи купленных театральных билетов до объявленной даты спектакля без установления каких-либо неблагоприятных имущественных последствий.

Пятая глава работы исследует роль гражданско-правового регулирования деятельности клубных учреждений в удовлетворении духовных потребностей граждан.

Она начинается с экскурса в историю развития клубов мира,

который оказался необходим, поскольку революция 1917 года в налюй стране и преобразования в культурной сфере, проводимые советским государством, резко изменили направление развития клубов, перед ними были поставлены иные задачи : идеологичеекая работа, политическая агитация и пропаганда, просвещение. Причем просветительная деятельность клубов также была политизирована. В работе анализируются различные точки зрения по доводу сущности и задач клубных учреждений в нашей стране, высказанные в литературе, а также исследуются нормативные определения клуба, содержащиеся в действующем законодательстве. Автор выражает свое отношение к нормативным определениям клубного учреждения и дает рекомендации по поводу его последующего законодательного закрепления.

В диссертации приводится статистика клубного дела в нашей стране из которой следует вывод о том, что ситуация, сложившаяся в данной сфере культурной деятельности, имеющиеся здесь противоречия, деформации, а также набирающие силу позитивные процессы, ростки новых форм клубной деятельности требуют пристального внимания со стороны государства, законодателя. Автор констатирует, что потенциальные возможности, заложенные в механизмах правового регулирования, могут оказать серьезное позитивное воздействие на состояние и процессы в организации клубного дела. В целях выработки предложений по совершенствованию нормативной основы клубной работы, диссертант, /§2/ дает научную оценку ее сегодняшнему состоянию. При этом акцент делается на цивилистическом аспекте нормативного регулирования, который доминировал уже тогда, когда клуба только зарождались. Именно гражданско-правовые проблемы клубного дела выдвигались на передний план в законодательстве дореволюционной России, поскольку и в то время клубы приз-

навались юридическими лицами, пользовались вещными правами на имущество, вступали в гражданско-правовые обязательственные отношения. Эти проблемы не потеряли актуальности, а должны получить, как подчеркивается в работе, новое звучание сегодня, с переходом клубных учреждений на рельсы рыночных отношений.

Среди характеристик нормативной базы клубного дела, сложившейся к настоящему времени, отмечается, в частности, отсутствие законодательного регулирования и фактически ведомственный уровень, разобщенность, наличие в ее составе целого массива актов высших органов профсоюзной систеш, которые с полным основанием можно рассматривать как нормативные. Что касается степени использования метода гражданско-правового регулирования, подчеркивается, что гражданско-правовые нормы не заняли в фактическом массиве норм клубного законодательства подобающего им места.

В работе определяются перспективы правового регулирования клубного дела, при этом отмечается, что, по мнении автора, уровень правового регулирования клубной деятельности должен быть законодательный. Предлагаемый закон "О клубах и клубной деятельности" рекомендуется наполнить регулятивными нормами с преимуществом норм гражданско-правовых. В нем, в частности, должен быть зафиксирован новый подход к определению сущности клуба, охарактеризована его юридическая личность, дана классификация клубов, поскольку, по мысли автора, применительно к клубам различных профилей может быть различной налоговая политика. При безусловном развитии имущественных отношений в деятельности клубов, расширении платных услуг государство должно, с позиций диссертанта, через законодательное регулирование проводить целенаправленную политику льгот и приоритетов, выделяя дотации, норма-

тивно определять направления их использования.

Кроме республиканского законодательного акта, посвященного клубам, говорится в работе, нормативное регулирование клубной деятельности должно включать межреспубликанские программы развития клубного дела. Такие программы, до аналогии с программами для развития библиотек, музеев, театров, могли бы предусмотреть решение наиболее важных, стержневых, особенно болезненных проблем, назревших в данной области культурной деятельности. Для успешной реализации данных программ необходимы соответствующее их нормативное оформление и целевое финансирование. Наконец, в систему нормативного регулирования клубного дела должны входить Типовые договоры.

Исследование договорной деятельности клуба /%2/ привело автора к выводу о необходимости приведения всей договорной практики клубов в единую систему. Для построения последней следует выделить целевую установку заключаемых договоров, определяемую задачами клуба и заключающуюся, в конечном итоге, в наиболее полном удовлетворении духовных потребностей граждан.

Весь массив договоров, заключаемых клубом, автором условно делится на две группы, даются характеристики этим группам, при этом подчеркивается, что они должны быть тесно взаимосвязаны, взаимообусловлены и обязательно предусматривать своим содержанием качество проводимых мероприятий. Если качество не обеспечено, соответственно, не достигается цель договора, что должно влечь за собой неблагоприятные имущественные последствия вплоть до полного отказа от оплаты по договору. Конечные результаты деятельности клубных учреждений предлагается оценивать с учетом надлежащего выполнения ими принятых на себя дого-

ворных обязательств, а, последние, в свю?очередь, будут отра- ■ жать реально то, какие возможности клуб предлагает для развития творческих способностей и навшсов граждан, насколько содействует пропаганде профессионального искусства и является истинеым центром общения людей, удовлетворения их духовных потребностей.

ПО TIME ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ ОВДШЦИЕ РАБОТЫ :

1. Культура и право. М.: Российское право. 1992 - 8 п.л.

2. Право и туристско-экскурсионное обслуживание в СССР // Правовое регулирование отношений в сфере обслуживания граздая. И., 1983 - 0,3 п.л.

3. Градданско-правовой статус, туристского предприятия // Проблемы государства и права: Тезисы докладов и сообщений. Пермь. 1984 - 0,1 п.л.

4. Договорные отношения граждан с туристскими организациями // Сов. юстиция. 1985. Л2 - 0,2 п.л.

5. Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере ту-ристско-экскурсйошгого обслуживания //'Физическая культура, спорт, туризм /Правовое регулирование/ Свердловск. 1985 - 0,6 п.л*

6. Защита имущественных интересов граждан в отношениях .с туристско-экскурсионными организациями // Тезисы всесоюзного совещания-семинара молодых ученых: Гражданское право и защита имущественных интересов граждан и организаций. Алма-Ата. 1986 -0,1 п.л.

7. Охрана прав потребителя в сфере путешествий и отдыха // Вопросы градданско-правового обеспечения интересов потребителей в свете решений 2ХУ11 съезда КПСС.' Пермь. 1987 - 0,2 п.л.

8. Конституционное право граждан на пользование достиже-

нкями культуры и гражданско-правовой механизм его реализации // ~ Актуальные проблемы развития гражданского и хозяйственного законодательства. М., МГ7. 1988. Сборник депонирован в ИНИОН АН СССР № 26526 от 29 дек. 1988 - 0,2 п.л.

9. О методике преподавания советского права в педагогических вузах // Сов. юстиция. 1985. £23 - 0,5 п.л. /в соавторстве/

10. Особенности трудового договора, заключаемого с учителями общеобразовательных школ // Роль договора в регулировании общественных отношений. Пермь. 1986 - 0,5 п.л.

11. О перестройке высшего образования / К вопросу о методике преподавания юридических • дисциплин в педагогическом институте // Сов.юстиция. 1987. №10 - 0,4 п.л.

12. О совершенствовании правового обучения учащихся общеобразовательных школ // Методический материал по актуальным вопросам повышения ответственности родителей за ненадлежащее воспитание детей. Пермь. 1988 - 0,1 п.л.

13. Гражданское право и удовлетворение духовных и культурных потребностей граждан // Сов. юстиция. 1989. $2 - 0,4 п.л.

14. Конституционные гарантии прав граждан на-пользование достижениями культуры // Основные направления и средства поди-тико-правовой реформы: Тезисы докладов научно-практической конференции. Пермь. 1989 - 0,1 п.л.

15. Проблемы гражданско-правового регулирования отношений по удовлетворению духовных потребностей граждан в сфере обслуживания. Вестник Московского университета. Серия Право. Г990. №2 -0,5 п.л. / в соавторстве/

Проблемы формирования правового государства и осуществления правовой реформы. Методическая разработка в помощь лекто-

ру. Пермь. 1990 - 0,7 п.л.

17. Гражданско-правовое регулирование деятельности библиотек //Сов. петиция. 1990. Й23 - 0,5 п.л.

18. Советская культура в механизме государственно-правового регулирования // Актуальные проблемы теории и истории государства и права. Пермь. 1990. Сборник депонирован в ЙНИОЕАН СССР

В 43248 от 15 нояб. 1990 - 0.5 п.л.

19. Использование гражданско-правовых средств в деятельности музеев // Сов. государство и право. 1991. Ш - 0,5 п.л.

20. С точки зрения юриста.. Строка в новый закон // Библиотекарь. 1991. ЖЭ - 0,3 п.л.

21. Становление законодательства, регулирующего отноиейя

в сфере культуры // Гражданско-правовые проблемы обеспечения интересов потребителей в условиях перехода к рыночной экономике. Пермь. 1992 - 0,4 п.л.

22. Гражданско-правовое регулирование театрального дела // Правоведение. 1Э91. Л 6 - 0,5 п.л.

23. Цивилистические аспекты деятельности клубного учреждения // Вестник Московского университета. Серия Право. 1992. Л 1 -0.5 п.л.

24. Закон в клубе // Клуб. 1992. Л 3-4 - 0,3 п.л.

25. Правовое регулирование библиотечного дела // Советское библиотековедение. 1992. Л 3-4 - 1 п.л.

26. Закон для храма щз : проблемы музеев в новом законодательстве России // Советский музей. 1992. М - 0,4 п.л.

27- Хочу, могу, обязан. Пермь, Пермское книжное изд-во,

1989- - 7 п.л.

__Тир__Зак--

Предприятие «ПАТЕНТ». Москва, Г-59, Бережковская наб., 24