Роль ООН в обеспечении гуманитарной безопасности (международно-правовой аспект)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Роль ООН в обеспечении гуманитарной безопасности (международно-правовой аспект)»

РГ6 ОА

АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНЫ Институт государства и права им. В.М.Корецкого

На правах рукописи УДК 341.123+341.23

ХУСЕЙН МЬ-ХУСЕЙН МОХАЫЕД

РОЛЬ ООН В ОБЕСПЕЧЕНИИ ГУМАНИТАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (МЕВДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

12.00.10 - международное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Киев 1993

Диссертация выполнена на кафедре международного права Украинского института международных отношений при Киевском университете имени Тараса Шевченко

Научные руководители

Официальны' оппоненты

доктор юридических наук, про!«ссор Василенко и.А. и кандидат юридических наук, доцент Исакович С.Ь.

- доктор юридических наук, профессор Высоцкий Л.й>. (Институт государства и права All Украины),

кандидат юридических наук, доцент Иодоляк Ь.И. (Украинская академия внутренних дел)

Ведущая организация - Украинская юридическая академия

Защита состоится "¿j " / 4IPt-)- i-Ш года в _ часов на заседании специализированного совета

Д 016.23.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени д .стора наук при Институте государства и права им, ¡5.К.Корец-кого АН Украины по адресу: 2Ь20о1, г. Киеа-1, ул. Трехсвяти-тельская, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат.разослан "/2* ЛиА— 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета чоктор вридических наук

СКСАШШи В.8.

Актуальность темы исследования. После 11 мировой войны широкое признание получила взаимосвязь и взаимообусловленность политической, военной, экономической и гуманитарной областей международных отношений, b Уставе Uüii государства-участники обязались развивать сотрудничество в указанных областях для поддержания международного мира и безопасности. Uto oüí атель-ство реализуется во всей де: ельности Организации Объединенных ЬациЯ. Однако использование достижений научно-технической революции и условиях "холодной войнь. привело к созданию десятков тысяч единиц ракетно-ядерного оружия, достаточного для многократного уничтожения acero живого на Земле. Перед человечеством возникла проблема создать такие гарантии, которые бы предотвратили возможность применения оружия массового уничтожения, с инициативой о создании всеобъемлюща ¡i системы мевдународного мира и безопасности на 41 сессии Генеральной Ассамблеи ОСИ выступил существовавший в то время Советский Союз, поддержанный Украиной, Белоруссией и рядом восточноевропейских стран. I' здание такой системы международной безопасности предполагает широкое сотрудничество а гуманитарной области, так как безопасность государств ноотделима от борьбы за полное обеспечение прав человека во всех областях и, в особенности, права на аиэнь в условиях мира и свобода*.

Для усиления ролип ООН в поддержании международного мира и безопасности предлагалось разработать меадународно-правовой документ, который бы раскрывал основные принципы создания асэ-

1 Док. ООН А/41/1Э1 от & августа 19Ы> г.

£

объемлющей системы международного мира и безопасности и служил бы для Организации Объединенных наций ориентиром в ее практической деятельности по обеспечению материальных» политических, правовых гарантий для этой системы. После обсуждения советского предложения на ряде сессий Генеральная Ассамблея ООН без передачи в главные комитеты приняла резолюцию« в которой призвала все государства к дальнейшему укреплении роли и эффективности ООН в поддержании международного мира и безопасности на основе полного и повсеместного уважения Устава ООН и путем улучшения международного сотрудничества в решении международных проблем политического, экономического, социального, культурного и гуманитарного характера. Несмотря на отказ от закрепления всеобъемлющей системы международного мира и безопасность. в специальном документе Генеральная Ассамблея ООН пришла к выводу о том, "что поощрение свободы и прав человека является одной из основных целей мирового сообщества" и призвала к укрепление международной гуманитарной безопасности как необходимого условия укрепления международного мира и безопасности, не останавливая внимания на других сторонах всеобъемлющей системы международного мира и безопасности, которые выходят за пределы настоящей работы, рассмотрим вопросы обеспечения международной гуманитарной безопасности.

Ь результате усилий бывшего Советского руководства и действий правительств западных дераав в современных международных отношениях, произошли существенные изменения, позитивно влияющие на сохранение мездународного мира и всеобщей безопасности. ¿а гествешю, что они оказывают положительное воздействие и на меащународнув гугшштарну» безопасность. Очевидно, главным

преобразованием выступает окончание "холодной войны" и соот- . ветствующие изменения межгосударственных отношений. Этот процесс сразу же нашел сьое выражение в мирном воссоединении Германии, и получении народами восточноевропейских государств возможности самостоятельно определять пути своего развития, спервые большинство членов мирового сообщества виступи, против агрессии, когда Ирак за- атил Кувейт, ло создало условия для действий мирового сообщества по обеспечению безопасности и благополучия граждан третьих с»ран в соответствии с международам гуманитарны* правом на территории Ирака и Кувейта, а такде для прекращений репрессий против иракского гражданского населения, особенно в районах проживания курдов. Заместитель Генерального секретаря 00« по правам человека ш Ыартенсон обо:нованно отметил, что на международной арена конфронтация уступила место сотрудничеству и ото особенно заметно в области прав человека. По его мнения,своевременно и заино в этих условиях рассмотреть достижения и опрецелить новые проблемы . приоритеты механизма реализации прав человека в "влакайшие годы с тем, чтойы сделать систему ООН о'олее эффективной для достижения высшх идеалов, содержащихся во Всеобще декларации прав человека и других международных документах. О значении этих целей свидатольстзует решение государств созвать з•Х9ЭЗ г. всемирную конференцию по правам человека. Несмотря на значительное количестао монографий и других публикаций по. проблемен цраэ человека, указанный вше аспект, - оценка эффективности ыатодоэ и ыехшшэиов, применяемых ООН для достижения нсадународных стандартов по правам человека, - недостаточно р'чрабо-тан а украинской и оару5егшой литературе. Это обстоятельство

н

свидетельствует об актуальности проблемы и обусловило выбор темы настоящей работы.

Цель исследования заключается в изучении функционирования системы гарантий международной гуманитарной безопасности в деятельности ООН, уяснанио сути и значения международно-правовых гарантий, анализа их нормативной и организационно» подсистем.

13 этой связи необходимо было решить следующие научные задачи:

1. Определить место и значение гуманитарной безопасности во всеобъемлющей системе меж.цународного мира и безопасности и проанализировать систему гарантий гуманитарной безопасности в деятельности иин.

2. Исследовать соотношение международной гуманитарной безопасности и международного гуманитарного права как основы нормативных гарантий, используемых 0011 для обеспечения праь человека.

Изучить нормативные и организационные гарантии мазду-народной безопасности, используемые 0Ы1 для предотвращения или прекращвния грубых и массовых наруатний прав человека, затрагивающих международный мир и безопасность.

4. Проанализировать международно-правовые гарантии, ис-пол- эуемые органами ООН по правам человека для предотвращения перерастания гуманитарных проблем ь конфликтные ситуации.

Ь. Установить в какой мере возможна перестройка международных механизмов контроля за реализацией правовых гарантий гуманитарной безопасности, чтобы прямо воздействовать на национальные усилия в укреплении прав человека.

о. Подготовить научные рекомендации по мевдуаародно-пра-

совому закреплению механизма координации деятельности всех органов системы ООН по обеспечению международной гуманитарной безопасности, учитывая взаимосвязь сохранения международного мира и всеобщей безопасности с соблюдением прав человека» развитием, экономическим сотрудничеством, сохранением окружающей среды и другими глобальными проблемами.

Кетодологаческой основ работы является материалистическая диалектика и специальные методы меадународно-правовой науки - системный, нормативный, сравнительный, исторический и др.

Большое значение для разработки темы диссертации имели общетеоретические и специальные работы по вопросал меддународ-ного права как украинских, так и зарубежных юристов, посвященные вопросам »сеобъемлицей системы международной безопасности, международной гуманитарной безопасности, международного гуманитарного права, мерам по имплементации меядународных соглашений по правом человека, деятельности ООН в гуманитарной области.

Среди них особое значение имели труды украинских автеов -А.Д.Бутойко, В.Г.Буткевича, В.А.Василенко, А.О.Гавердовского, Д.И.Грященко, В.Н.Денисова, В.И.Евинтова, С.В.Исаковича, А.П.Мартыненко, П.Ф.Ыартыненко, Н.К.Ыихойловскоги, И.В.Николай-ко, Ю.ИЛшпорко, А.М.Овсяка, В.В.Рудницкого, В.В.Фуркало, М.В.Яновского и их российских коллег: Р.Л.Боброва,'В.С.Вереще-тина, В.Ф.Губнна, В.А.Карташкина, Ю.М.Колосова« С.Б.Крылова, И.И.Лукашука, Б.Г.Ыанова, С.А.Малинина, А.П.Ыовчана, Г.И.Ыоро-зова, а.А.Островского, В.Ф.Петровского, К.П.Рубеника, й.И.Ска-куиова, Г.И.Туншша, С.В.Черничвнко, В.М.Чхиквадзе, Е.А.кибае-вой, В.Г.Шкунаева.

Среди оарубегиых авторов были использованы работы л.ьроун-

в

ли, С.Дженкса, И.дроета, К.Кольяиа, Р.Касеэна, Г.лауторпахта, К.лабейри-Ыенахеиа.И.Ыартенсона, Г.Ыеландера, В.Ыиркин-Гутце-вича, В.Моравецкого, Т.Мерана, А.Робертсона, Л.Сона, КЛ'омуша-та, Р.Хиггиноа, Д.Хэкфри, И.Шейтцера, ь.иаельбы и «рабских авторов Субхи Уль-Мехмасани, Хасана иль-Сайд Нафиа, Хусин джами-ла.

При исследовании проблемы автором изучены и использованы материалы СОН, документы ее органов и специализированных учреждений: Устав СОН, основные международные конвенции по гуманитарным вопросам, резолюции Совета безопасности ООН и Генеральной ассамблеи ООН, документы Комиссии по правам человека, Доклады подготовительного комитета для всемирной конференции по правам человека.

..аучная новизна исследования состоит в том, что впервые в украинской и зарубежной литературе на основе системного анализа норм Устава ООН и конвенционных норм по правам человека исследованы нормативные и организационные гарантии, используемые ООН для обеспечения международной гуманитарной безопасности, с целью совершенствования средств и механизмов обеспечения международной гуманитарной безопасности с точки зрения действующего международного права. На основе такого анализа разработаны научна рекомендации по созданию новых вспомогательных органов ООН по усилению контроля за реализацией международных соглашений по правам человека с целью прямо воздействовать на национальные усилия в укреплении прав человека с учетом имеющихся изменений в ыевдународной обстановке, что, по мнению автора, является неотьемлскш условием прогресса в обеспечении гуманитарной безопасности и укрепления международной безопасности в

Ц'—чОи.

Основными положениями диссертации, которые характеризуют ее новизну и выносятся на защиту,являются:

I. Определение международной гуманитарной безопасности как неотъемлемого компонента всеобъемлющей системы международной безопасности, важнейшими способами обеспечен"1 которой являются используемые Ыи нормативные и организационно, гарантии.

'¿. Исследование соотношения международной гуманитарной безопасности и международного гуманитарного права как соотношения особого состояния межгосударственных отношений Iмеждународная гуманитарная безопасность) и нормативной гарантии гуманитарной безопасности ^международное гуманитарное право).

.4. Выявление международно-правовых гарантий, используемых СиЬ для предотвращения или прекращения грубых и массовых нарушений прав человека, затрагивающих международный мир и безопасность, для предотвращения перерастания гуманитарных проблем в конфликтные ситуации, показало их низкую эффективность и г соответствие современному уровню развития межгосударственных отношений.

4. Анализ действия контрольных механизмоь по реализации правовых гарантий гуманитарной безопасности, что позволяет внести научные рекомендации по международно-правовому закреплению механизма, координирующему деятельность всех органов ООЬ по обеспечению международной гуманитарной безопасности и прямо -му воэдэйствиа на национальные усилия в укреплении прав человека.

Практическую значимость исследования автор видит и том, что результаты исследопния могут быть использованы в практи-

ческой работе органов внешних сношений при подготовке всемирной конференции по цравам человека Г.Ш г., в разработке международно-правовых норм по созданию новых контрольных механизмов ОСЬ по реализации правовых гарантий гуманитарной безопасности пут®« прямого воздействия на национальные усилия в укреплении прав человека, материалы диссертации могут оыть использованы для преподавания курсов "Международное публичное право", "Международное гуманитарное право".

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-теоретических конференциях аспирантов и на заседаниях кафедры международного права Украинского института международных отношений при Киевском университете.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, отвечающих по содержанию главным направлениям исследования, заключения и сгиска использованной литературы.

ЫДЬРлШЩ РАёоТи

Во введении обосновывается актуальность темы наследования, формулируются его цель и задачи, определяются методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава - "Понятие »¿ездународной гуманитарной безопасности" посвящена определению моста и значения гуманитарной безопасности во всеобъемлющей системе международной безопасности и соотношению международной гуманитарной безопасности и международного гуманитарного права. .

В Устав ООН государства-учредители заложили концепции международной безопасности, в основе которой лежит признание взаимосвязи политической, военной, оконошческой и .уманитарной

- 3

областей международных отношений. 6 дальнейшей эта взаимосвязь и взаимозависимость указанных направлений межгосударственного сотрудничества получила закрепление в деятельности ОСЬ. Однако Устав ООН был создан до изобретения ядерного оружия и возникновения глобальной экологической проблемы. Но только в условиях окончания "холодной войны" и других коренных I лене-ний в международных отношен' к, произошедших в середине ьи-х и начала 9и-х годов двадцатого столетия, возникла реальная основа для общего понимания того, чч объективны;! процесс совершенствования производительных сил в сочетании с игнорированием закономерностей общественного развития привел к неожиданным результатам. достижения науки и техники обусловили не только огромный рост созидательных возможностей человека, но и породили кач~етвешю новое оружие огромной разрушительной мощи - ядерную боцбу. вместе с созданием баллистических ракет, долетающих до любой точки земного шара и поражающих с высокой точностью любые цели своим ядерным зарядом, человечество впервые в с. оей истории получило материальную возможность уничтожения всего ли-вого на Земле. К этому необходимо добавить существование во всех странах примерно Ыл) атомных реакторов различного назначения. Разрушение любого из них ведет к радиоактивному заражению, сопоставимому с последствиями ядерного взрыва» Таким образом, если до изобретения ракетно-ядерного оружия, возникновения и развития атомной энергетики войны не представляли угроза для существования человечества, то сегодня применение такого оруаия в ходе боевых дейстэий или широкомасштабная война обыч-кш орукиб« призедуг к неизбежной гииели цивилизации, жизненно вааноН потребностью для каздого государства стало проведение политики, 'направленной на создание в »'олдуняродных отнсаекиях

* 10 -остояния, при котором не возникла бы ядерная или широкомасштабная война.

а условиях коренных изменений в развитии международных отношений особое значение приооретает совершенствование заложенной в устав 0011 концепции международной безопасности посредством придания ей всеобщего и всеобъемлющего характера путем создания всеобъемлющей системы международного мира и безопасности с учетом существования ракетно-ядерного оружия, экологических и других глобальных проблем. И таким целям и было направлено внесенное в 1965 г. предложение Советского Союза, поддержанное Украиной, Белоруссией и рядом восточноевропейских государств, о создании всеобъемлющей системы мевдународной безопасности. Необходимость создания всеооъемлюцей системы международного мира и безопасности как важнейшего направления совершенствования и адаптации устава ООн к реальностям современного мира общепризнана в доктрине международного права, имеете с тем в литературе широко обсуждается вопрос о неооходимости развития Устава ООН в связи с новыми явлениями в международных отношениях.

и Уставе ООН международная безопасность понимается как особое состояние межгосударственных отношений, реально существуйте явление объективной действительности. Именно об этом, на наш взглдц, свидетельствует употребление в неразрывной связи понятий международный мир и всеобщая безопасность.

В международно-правовой литературе все более широкое признание получает понимание международной безопасности как состояния международных отношений, исключающих нарушение всеобщего мира или создание угрозы безопасности народов в какой бы то км было форме. Такое понимание соответствует пол.лениям Устава

и

ООН и практике как ООН, так и государств.

Международная безопасность как особое состояние межгосударственных отношений имеет ряд »¡ер. Б работах многих авторов обоснованно подчеркивается, что наличие различных сфер международной безопасности коренится в глубинных основах социальной природы особого состояния межгосударственных отношений Широкое признание получило исследование с+ер международной безопасности в виде международной экономической безопасности, неядуна-родной экологической безопасное!, , международной гуманитарной безопасности. Таксе понимание международной безопасности как явления, действующего в различных сферах межгосударственных отношений, получило закрепление и в международных документах. Государства-«"ены ООН последовательно различают сферы мевдуна-род..ой безопасности и неоднократно призывали "все государства умножить их практические усилия в направлении обеспечения меж-

н2

дународного мира и безопасности во всех ее аспектах...

Из того факта, что международная безопасность дс-йотв;"т в различных сферах межгосударственных отношений моино дать понятие мевдународной гуманитарной безопасности как особого состояния международных отношений, ооеспечивагдоч соблюдение прав и основных свобод человека и прав народов в мирное время и в ходе вооруженных конфликтов. Понятие международной безопасности позволяет определить содержание другого понятия-"система иелдународной безопасности", которое связано с первым, но пре, ставляэт собой самостоятельное явление межгосударственных: отно-

о

Рез. Генеральной Ассамблеи ООН 44/21 от 1Ь нояб"я

1083 г.

-Il

пений.

li целом ряде резолюций Генеральной Ассамблеи U0H государства-участники закрепили общепризнанное представление о том, что гарантии международной .гуманитарной безопасности являются важным составным элементом всеобъемлющей системы международного мира и безопасности.

lia основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что международная гуманитарная иезопасность как особое состояние межгосударственных отношений имеет свою систему гарантий, которые входят во всеобъемлющую систему международного мира и безопасности, шесте с тем, в результате взаимосвязи и взаимозависимости таких сфер международной безопасности как военная, экономическая, экологическая, политическая и гуманитарная, гарантии международной гуманитарной безопасности, т.е. система международной гуманитарной безопасности неразрывно связана с системами международной военной, экономической, экологической, политической безопасности.

В современных условиях в мачуцгнародном праве выделилась новая отрасль - международное гуманитарное право, которое имеет системообразующие признаки и содержит нормы и принципы, обеспечивающие защиту прав человека в мирное время и в воору-яенчых конфликтах. Имеется значительное количество международных соглашений и действует много обычных норы в области международного гуманитарного права, что свидетельствует о заинтересованности мирового сообщества в урегулировании межгосударственных отношений в указанной области. Поэтому междуна-лдная гуманитарная безопасность выступает основой для регулирующего воздействия международного гуманитарного права, которое является ваасной юридической гарантией ее об^^лече^цн.

Вторая глава - "Система гарантий международной гуманитарно!! безопасности" содержит анализ международно-правовых гарантий международной гуманитарной безопасности и включает исследование гарантий международной гуманитарной безопасности, реализуемых ООН.

Межлународно-правовые гарантии международной гуманитарной безопасности можно определить как международно-правовые действия государств и международных организаций по обеспечению выполнения норм /обязательств/ в гуманитарной области, с одной стороны, и как меры по обеспечению состояния межгосударственных отношений, с другой.

Все международно-правовые гарантии международной гуманитарной безопасност. имеют свою систецу.

Используя модель гарантий международно-правовой безопасности государств, предложенного о.Л.Скакуновым, следует выделить следующие составные элементы системы международно-правовых гарантий международной гуманитарной безопасности для определения их содержания. Как аироко признано в литературе, в ка-естве нормативных гарантий всех сфер международной безопасности выступает нормативная система международно-правового регулирования. Нормы международного права могут осуществлять свои (функции только лишь как элементы системы международно-правового регулирования, как часть нормативной системы механизма международно-правового регулирования. Особое значение имеют нормы-принципы международного права. Особое значение среди них имеют основные принципы международного права. Вслед за р-ми идут отраслевые принципы, которые закрепляют равное содержание отрас. международного права и отражают ее характерные

черты. Все другие кормы составляют отрасль международного права. Ксли речь идет о сотрудничестве государств в гуманитарной власти, то такие нормы объединены в международное гуманитарное щзаво как отрасль современного международного права. Таким образом, в качеств нормативных гарантий международной гуманитарной безопасности выступают основные принципы международного права и сложившаяся в современных условиях новая отрасль международного права - мемдународ 'ое гуманитарное право.

В тех ел; 'аях, когда государства нарушают свою обязательства по нормам международного права, регулирующих их деятельность по обеспечению ме;адународной гуманитарной безопасности, начинают действовать, по правильному мнению о.ь.скакунова, правовые средства конфликтного обеспечения международной безопасности. Такие средстьа выступают п качестве организационных гарантий международной гуманитарной безопасности, в организационные гарантии ьходят прежде всего международно-правовая ответственность государств и международно-правовые санкции. Но в работах многих ученых отмечено, что гуманитарная безопасность имеет особые организационные гарантии.

¿.¡¿.Колосов замечает, что нормы международного права весьма в общих формулировках определяют права и свободы личности. для их реализации государства принимают национальные меры ииплементацки. Но как правильно отмечает к/.М. Колосов, разработка в законах государства положений по реализации международных норм может выхолостить истинное содержание утих норм. "Поэтому сообщество государств пришло к выводу о необходимости создания международных механизмов о целью осуществления контроля за законодательной деятельность» государств и га юс цра-

i6

воприменитольной практикой"^. А.П.Мовчан указывает на международный механизм по реализации положений Махг1ународкых пактов о правах человека и ряда других конвено~1 в области прав человека и обоснованно отмечает, что проверка выполнения государствами своих международных обязательств по правам человека является важной гарантией международной гуманитарной безопасности4. иб этом же пишет и Б.Г.Канов^.

Подробно разработаны организационные гарантии международной гуманитарной безопасности в документах о человеческом измерении Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, tí Итоговом документе ьенской встречи участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе i9oJ г. был вклв»ен специальный раздел " ^лозоческое измерение u>Cb".

осе это показывает, что в современном международном праве сложились организационные гр.^антии международной гуманитарной безопасности не только в виде международно-правовой ответственности и санкций, но и в форме международного контроля. Последняя группа гарантий международной гуманитарной безопасности - материальные гарантии обладают рядом особенностей. Но нашему мнению,такими гарантиями выступает сотрудничество государств по непосредственному осуществлении тех или иных прав.

^ Колосов U.M. цит. щюизэ. - С.

^ Мовчан A.1I. Принцип всеобщего уважения прав человека и основных свобод. - 13 кн.: Курс международного права в семи томах. Т. 2. - М., 19ьЗ. - С. 161-162.

^ Манов Б.Г. ОСИ и содействие осуществлению соглашений о правах че-^века. - Ы., 1УЬо. - С. 74 и сл.

- 1Ь

Указанная система состоит из нормативных гарантий в виде основных принципов международного права и международного гуманитарного права, из организационных гарантий в виде общеправовых средств реализации правовых норм - международно-правовой от- . ветственности и меадународно-правовых санкций, а также международного контроля за выполнением государствами своих обязательств в области соблюдения международно!'; гуманитарной безопасности, из материальных гарг'.тий в виде непосредственных действий госуг рств по обеспечению международной гуманитарной безопасности, ¿се эти гарантии основаны на межгосударственных отношениях и регулируются международным правом.

Анализ деятельности ООН по международной защите прав человека, проведенный рядом ученых, убедительно показывает, что она осуществляет следующие гарантии международной гуманитарной безопасности:

а) создает рекомендации, адресованные всем государствам, □о поооду того, какие именно права человека и основные свободы для всех, без различия расы, пола, языка и религии, должны подлегать универсальному уважению и соблюдению;

б) разрабатывает международные договоры о правах человека, которые налагают юридические обязательства на государства признавать, представлять к обеспечивать эффективной защитой в соответствии со своим законодательством права и свободы личности, которые перечислены в таких моадународных соглашениях;

в) создает специальный международный механизм по проверке выполнения государствам» своих международных обязательств. Роль СОИ в создании организационных гарантий иездународиой гу-мадатарной безопасности в в идо международных иор кшиэиентацн;:

гт

о'лщепризнана в литературе.

Одной из наиболее известных мзждународных мер имплемента-ции соглашений о правах человека является предоставление периодических докладов государств.

и рамках ООН также существует система международного контроля за осуществлением соглашений по правам человека путем применения процедуры рассмотрения сообщений, касающихся прав человека и других форм.

Кроме указанных ькше нормативных и организационных гарантий международной гуманитарной безопасности в деятельности 00й четко прослеживаются и материальные гарантии, па наа взгляд, к таким гарантиям относятся меры оип, направленные на непосредственное осуществление прав человека в отдельных странах, .»то превде всего консультативное обслуживание в области прав человека. на основании ст. 06 Устава ООН экономический и Социальный Совет уполномочен выполнять рабош по просьбе государств-членов СОн. Ь соответствии с этим за счет ООН окономический и Социальной Совет направляет экспертов в заинтересованные страны для разработки проектов законов по правам человека, органмт зует региональные семинары по правам человека, публикует основные документы ООН по правам человека, выделяет стипендии для изучения проблем прав человека.

Третья глава - "Организационные гарантии международной гуманитарной безопасности в деятельности ОСН" посвящена исследованию механизма международного контроля за обеспечением международной гуманитарной безопасности.

По общепризнанной в науке точке зрения, -митральное место з системе евдународного сотрудничества в обеспечения прав че-

-

ловека занимает Организация Объединенных Наций. В качестве организационных гарантий выступают: 1) предоставление докладов государствами-членами иол о состоянии соблюдения прав человека; 2) рассмотрение сообщений государств, международных недра-вительственных организаций и физических лиц о нарушениях прав человека; создание Оиь комитетоь экспертов, рабочих групп, докладчиков по конкретным странам или особым видам нарушений прав человека; 4) соэд \ние специальных органов для кон-поля па в лолнением конкретных международных соглашений. Конечно, существуют и другие организационные гарантии международной гуманитарной безопасности - меры характерные для обеспечения реализации норм международного права во всех областях межгосударственных отношений, по приведенше нами гарантии представляют особенности обеспечения именно гуманитарной безопасности и они впрямую связаны с деятельностью С0г1.

Особое значение имеют конвенционные органы, созданные в соответствий с Международной конвенцией о ликвидации всех форы расовой дискриминации 1Э6Ь г., Конвенцией о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1373 г. и другими договорами. Контрольные органы обладают отличительными особенностями. Эти органы являются автономными и созданными специально для контроля за выполнением государствами-участниками принятых обязательств по конкретному договору к обладают полной независимостью в том, что касается контроля за осуществлением договора.

Разделение всех контрольных органов на институционные, действующие в системе ООН, и на конвенционное, созданные в соответствии с положениями международного договора для осуществления обязатзльств государств-участников именно этого договора,

широко признается в науке, ста общепринятая точка зрения по-зь'оляет разделить и организационные гарантии меадународной гуманитарной безопасности на институционные и конвенционные в зависимости от того, какой орган осуществляет контроль за осуществлением прав человека.

л институционным гарантиям относят рассмотрение 0011 регулярных докладов государств-членов по соблюдения прав человека. Бее государства-члены сОп обязаны прапровожать Генеральному секретарю кагдые три года доклад о ноьих оостол^ольствах и прогрессе, достигнутом за три прозадаих года в области прав человека, а также о мерах, принятых в защиту свободы человека, с тем, чтобы эти доклады касались всех прав и свобод человека, провозглашенных во о м )Щей декларации прав человека, о ¡-лЬ г. эта система была несколько пересмотрена с тем, чтобы информация представлялась не на ежегодной основе, а на основе трехгодичного цикла следующим образом: а) в первый год - о гражданских и политических правах; в) во второй год - об экономических, социальных и культурных правах; с) в третий год - о свободе информации. Совет предложил правительствам включить в свои доклады больше информации о судебных и. других решениях и административной пракаике, касающихся прав человека, и о ратификации и присоединении к международным соглашениям в области прав человека, но по мере подготовки и принятия ООН ряда важнейших конвенций по правам человека система представления докладов в значительной мере оказалась связана с обязательствами государств не по Уставу ООН, а по указанным конвенциям, причем доклады государств-участников конвенций касех.^я только их обязательств о данному соглашению и рассматривает их специальный

орган, создаваемый в соответствии с положениями указанной конвенции.

lice созданные конвенционные органы, а также такие органы, предусмотренные в конвенциях не иступивших в действие, предусматривают рассмотрение докладов государств-участников.

Анализ действующих конвенций по правам человека и практика государств по реализации отих конвенций с помощью международных мер имплементации, свидетельствует о том, что в современном мездун родном праве сложилась достаточно о£фективюя организационная гарантия международной гуманитарной безопасности в виде создания институционных и рамках 00г.) и конвенционных органов, для рассмотрения докладов государств-участников о законодательных, судебных, административных и иных морах, принятых ими для осуществления положений Конвенций, im Мартен-сон озыечаот, что сегодня созданы международные мехшшзмы защиты прав человека, которые могут быть рассмотрены с точки зрения их вклада в оффективнув оолиту на национальном уровне. "Применительно к атому следует подумать, каким образом перестроить международные механизмы контроля, созданные как в соответствии с договорами, так и не договорного характера, чтобы прямо воздействовать на национальные усилия в укреплении прав человека"*?. Одним из таких направлений, на над взгляд, является не только международный контроль за осуществлением положений действующих Конвенций по правам человека, но и международная помощь, как это предусмотрено в. Конвенции о правах ребенка.

b Ян Ыартенсон. Навстречу Всемирной конференции по правей человека 1993 г. // Московский аурнал международного права, -1992. - * I. - С. 79.

ото предложение представляет значительной интерес для рассмотрения на Всемирной конференции по правам человека.

Следующей важной организационной гарантией международной гуманитарной безопасности выступает рассмотрение сообщений государств, международных неправительственнмс организаций и физических лиц о нарушениях прав человека. Особенно широкое распространение получила процедура рассмотрения сообщений в связи с созданием конвенционных органов по ряду международных соглашения по ¡фанам человека. Причем такие сообщения о нарушениях прав человека могут оыть представлены государствами-участниками, физическими лицами, международным неправительственными организациями в заьисимости от норм конкретных конвенций, пеооходимо отметить ^ущестьенноо изменение оценки процедуры рассмотрения сообщений ь литературе.

по многих конвенциях по правам человека предусмотрено, что государство-участник может обратиться в созданный по этому соглашению конъэнционный орган с сообщением о нарушении другим государством-участником обязательств по указанному договору, такая процедура может быть ооязательной, как ото предусмотрено в ст. 11 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации г., либо факультативной, как это предусмотрено в ст. 41 Международного пакта о гражданских и политических правах 1 -.-бо г. При факультативной процедуре необходимо специальное заявление государства-участника о признании указанного порядка. Но и в том и в другом случае для того, чтобы конвенционный орган занялся рассмотрением жалобы, неоох~ тимо чтобы иыли испробованы и исчерпаны все достуи^е внутренние средства правовой г-аяиты.

- ¿я

С точки зрения международного права, указанная процедура рассмотрения сообщений государств выступает уже не ь качестве цехдународного контроля, а как представление конвенционным органом добрых услуг государствам-участникам в случае возникновения мевду ними спора о соблюдении положений конвенции по правам человека, либо посредничество конвенционного органа, если добрые услуги нэ даат результата.

Чисто контрольные (¡ункцш: имеет деятельность конвенционных органов е случав рассмотрения сообщений физических лиц и мевдународных неправительственных организаций. Как правило, такая процедура имеет факультативный характер.

Контроль за обеспечением международной гуманитарной безопасности представляет собой важную организационную ее гарантию и осуществляется в виде создания специальных органов ООН (институционная форма) - Комиссии ООН по правам человека, Подкомиссии по предупреждению дискриминации и звщите меньшинств и др., либо в виде конвенционных органов - Комитета по ликвидации расовой дискриминации, Комитета по правам человека, Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин, Комитета против пыток. Комитета по Экономическим, Социальным и Культурным правам и Комитета по правам ребенка. Указанные органы осуществляют контроль за обеспечением международной гуманитарной безопасности путем рассмотрения докладов государств-членов 0011 и участников соответствующих конвенций, а также рассмотрения сообщений государств-участников- и на факультативной основе индивидуальных сообщение о нарушениях пр&а человека.

Другие организационные гарантии меадународной гуманитарной безопасности и пути улучшения работы всзй системы гарантий международной гуманитарной безопасности исследованы в еладжцем

'Я4

раздело настоящей главы.

и качестве научных рекомендаций, которые вытекают из настоящей раооты, необходимо наметить следующее международные средства обеспечения международной гуманитарной безопасности для создания нового международного гуманитарного порядка:

Рассмотреть вопрос о препятствиях и путях их преодоления на пути универсального участия государств в уже разработанных и действующих мездународных соглашениях по правом человека.

2. Принять специальную резолюцию осемирной конференции по правам человека по совершенствования координации и рационализации существующей системы органов (лЛ1 и конвенционных органов путем создания особого механизма координации и синтеза в рамках Комиссии по прав, а человека.

о. Исследовать опыт региональных органов по созданию Ьвро-пейского суда по правам человека, Межамериканского суда по пра- . вам человека и механизмов, предусмотренных в решении человеческого измерения в процессе Совещания по вопросам безопасности и сотрудничества в авропе доя использования его во всемирном масштабе.

4. Исследовать пути широкого признания, процедуры обязательной юрисдикции Меадукародного Суда по вопроса/л толкования, применения и выполнения конвенций по правам человека, где это предусмотрено в тексте.

Ь заключении подведены основные итоги исследования и напечены перспективы разработки проблемы.