Сельская преступность на Дальнем Востокетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хоменко, Валентина Тимофеевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. С.

Глава 1. СЕЛЬСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ С. 13 КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

§1. Преступность в сельской местности: история проблемы . С.

§2. Методологические и методические основы изучения сельской преступности на Дальнем Востоке. С.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ

НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ. С.

§1. Характеристика преступлений, совершаемых в сельской местности на Дальнем Востоке. С.

§2. Особенности личности совершающих преступления в сельской местности на Дальнем Востоке. С.

ГЛАВА 3. ДЕТЕРМИНАЦИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ. С.

§1. Особенности детерминации сельской преступности на Дальнем Востоке. С.

§2. Основные направления и средства предупреждения преступлений в сельской местности на Дальнем Востоке. С.

§3. Задачи органов внутренних дел по предупреждению преступлений в сельской местности. С.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Сельская преступность на Дальнем Востоке"

Актуальность темы исследования. Активные социально-экономические и политические реформы, начавшиеся в России в конце прошлого тысячелетия, наряду с рядом позитивных перемен привели к развитию комплекса негативных процессов, в частности, к заметному росту преступных проявлений как в городах, так и в сельской местности. При наличии провозглашенной руководством страны цели построения демократического общества, справедливого государства, гарантирующего всем гражданам, независимо от места их проживания, должный уровень безопасности и защиты их прав и законных интересов, проблема преступности встает как краеугольный камень, сдерживающий цивилизованное развитие российского общества на пути к социальному прогрессу и определению своего места в современном геополитическом пространстве. Поэтому глубокий анализ проблем преступности, выявление факторов, влияющих на ее состояние, структуру и изменения, изучение особенностей личности совершающих преступления и механизма реализации ими преступных намерений, служат необходимыми предпосылками для разработки эффективных мер по обеспечения должной защиты граждан и других правоохраняемых объектов, снижению уровня преступности.

Следует отметить, что долгие годы в центре внимания ученых были проблемы борьбы с преступностью, существование которых преимущественно связывалось с городами, но действительности они проявляют себя и в сельской местности, составляющей подавляющую часть территории России, где проживает основная масса граждан страны. Как и в городах, в сельских населенных пунктах произошли огромные перемены, вызванные общими процессами перевода производства на рыночную основу. Резко снизился жизненный уровень сельчан, почти полностью разрушена материально-техническая база большинства сельских хозяйств, снизилась рождаемость, произошел отток работоспособного и здорового населения в городскую местность, появилась безработица, упал культурный и образовательный уровень населения, оказалась разрушенной социальная инфраструктура и т. п. Данные негативные процессы вполне закономерно проявили себя в преступности, размеры которой приобрели ранее невиданные масштабы.

К сожалению, указанные процессы не стали предметом пристального изучения криминологов, что отчасти привело к отсутствию современных знаний о механизме влияния различных факторов на состояние сельской преступности, о том, что следует предпринять для снижения ее уровня. В этой связи иногда малопригодными являются многочисленные рекомендации ученых и практиков улучшения криминогенной обстановки в городах, так как сельские поселения обладают существенными различиями по сравнению с городской местностью. Такие различия вызваны с особенностями экономического, демографического, социального и даже политического развития сел и городов.

Отсюда исследование проблем преступности в сельской местности и влияния на нее происходящих социально-экономических преобразований представляет для криминологии несомненный научный и практический интерес. Особую актуальность приобретает изучение сельской преступности на Дальнем Востоке, тем более, если учитывать специфическое геополитическое положение региона и наличие незначительного количества научных работ по названной тематике. Желательно избежать ситуации, при которой данные о преступности на Дальнем Востоке российским специалистам придется заимствовать из работ зарубежных ученых.

Необходимо отметить, что разработке проблем преступности в сельской местности посвящен ряд специальных работ российских ученых, опубликованных преимущественно в прошлом столетии. Немалый интерес и сегодня представляют исследования, выполненные Ю.М. Антоняном, М.М. Бабаевым, В.В. Бабуриным, Ю.Д. Блувштейном, В.Н. Власовым, М.Н. Гернетом, К.К. Го-ряиновым, Г.И. Забрянским, А.В. Заварзиным, М.П. Клейменовым, С.Н. Леликовым, С.С. Овчинским, С.С. Остроумовым, Ю.Д. Ротарем и другими авторами. Однако рекомендации по улучшению криминологической обстановки в сельской местности, которые содержатся в трудах перечисленных специалистов, не в полной мере применимы сегодня, особенно на Дальнем Востоке. Поэтому требуется новый взгляд на многие теоретические и практические аспекты названной проблемы, что особенно важно в связи с реформированием всей системы управления селом в соответствии с новшествами федерального законодательства о местном самоуправлении, которые в полном объеме будут реали-зовываться с 1 января 2006 г.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования избрана сельская преступность на Дальнем Востоке в ее развитии за период с 1997 г. по 2004 г. Предметом изучения выступили: динамика развития научных представлений о сельской преступности и методологические основы ее исследования, специфика состояния, структуры и динамики преступлений, совершаемых в сельской местности, личностные особенности совершивших преступления в сельской местности, процессы детерминации преступного поведения на различных уровнях, деятельность по предупреждению сельской преступности, в том числе органов внутренних дел.

Цель исследования: восполнить пробелы в научных представлениях о преступности в сельской местности на Дальнем Востоке, составляющих ее компонентах, а также факторах, влияющих на ее состояние и динамику, разработать рекомендации по предупреждению преступности органами внутренних дел и другими субъектами правоохранительной деятельности.

Исходя из этого были определены следующие задачи исследования:

- изучить историю развития научных представлений о сельской преступности и выявить основные методологические и методические подходы к ее исследованию применительно к Дальнему Востоку;

- используя статистические данные о развитии сельских поселений показать современное социально-экономическое состояние сельских поселений и сельского образа жизни на Дальнем Востоке, раскрыть их криминологическое значение;

- осуществить статистический анализ состояния, структуры и динамики преступности в сельской местности на Дальнем Востоке, рассмотреть ее компоненты и особенности территориального распределения;

- выявить особенности личности совершающих преступления в сельской местности на территории Дальнего Востока, а также объектов преступных посягательств применительно к наиболее распространенным в сельской местности преступлениям;

- установить основные детерминирующие факторы сельской преступности на региональном уровне, сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию профилактической деятельности органов внутренних дел с учетом специфики территорий, входящих в Дальневосточный федеральный округ.

Методологические и теоретические основы исследования, эмпирическая база исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил всеобщий диалектический метод познания явлений объективной действительности в их взаимосвязи и развитии, а также методы анализа и синтеза, сравнения. Для получения дополнительной криминологически значимой информации использовались методы наблюдения, изучения документов, анкетирования и интервьюирования, экспертного опроса и др. При обработке статистической информации применялись методы статистического наблюдения, сводки и группировки, расчета основных обобщающих статистических величин, а также прогнозирования.

Постановке целей и задач исследования, сбору, анализу и обработке эмпирического материала, а также формулированию основных теоретических выводов и практических рекомендаций способствовали фундаментальные идеи ведущих российских и зарубежных специалистов в области криминологии и уголовного права, социологии и демографии: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, И.А. Бутенко, А.И. Долговой,, B.C. Ишигеева, В.Н. Кудрявцева, И.И. Карпеца,

Н.Ф. Кузнецовой, Э. Ноэль, С .Я. Лебедева, А.Б. Сахарова, Ю.В. Солопанова, Н.А. Стручкова, А.П. Сафонова, А.Н. Харитонова, A.M. Яковлева и др.

Эмпирическую базу исследования образовали данные, характеризующие сельскую преступность на территории Дальневосточного федерального округа, включая статистические материалы о преступлениях в сфере экономики (форма 1-Г отчетности МВД России, 1997—2004 гг.), о практике назначения наказаний лицам, осужденным за совершение преступлений в сельской местности (формы № 10 и 11 отчетности Минюста России, 1998-2003 гг.), сведения, полученные в процессе изучения 308 уголовных дел соответствующей категории, которые были рассмотрены федеральными судами, расположенными на территории Дальнего Востока; результаты экспертного опроса 76 участковых уполномоченных милиции; обобщенные данные анкетирования 118 граждан, проживающих на территории Камчатской области; аналитические и информационно-справочные материалы органов внутренних дел дальневосточного региона; результаты опубликованных криминологических и социологических исследований по аналогичным проблемам, а также информация, распространяемая с использованием глобальной электронной информационной системы INTERNET.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем на основе анализа жизнедеятельности сельского населения рассмотрена совокупность основных факторов социально-экономического, демографического, социально-культурного, организационно-управленческого характера, которые в сочетании с личностными особенностями проживающих в сельской местности могут влиять на их поведение; определено криминологическое значение названных факторов в условиях Дальнего Востока.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Методологически оправданным является изучение дальневосточной сельской преступности посредством использования совокупности методов, обеспечивающих сбор всесторонней и достоверной информации о криминологической обстановке в различных типах сельских поселений. Основной объем достоверной информации о ее параметрах следует получить с помощью методов наблюдения, изучения документов, опроса, естественного эксперимента, а также сравнительного анализа статистических данных о социально-экономическом развитии региона, системы демографических и криминологических обобщающих показателей.

2. Сельская преступность на Дальнем Востоке обладает специфическими системными параметрами (состояние, структура, динамика), существенно детерминируемых характером и уровнем социально-экономического, демографического и национально-культурного развития каждого из сельских поселений. Ее состояние достаточно стабильно и по уровню ниже общероссийского. Характерной структурной особенностью данного вида преступности является ее высокая латентность, преобладание корыстных преступлений, а также посягательств в форме преступного промысла (незаконная добыча животных и рыбы, леса, выращивание наркосодержащих растений и пр.). Уровень сельской преступности на Дальнем Востоке значительно ниже городской, при этом направленность динамических изменений сельской и региональной преступности в целом не всегда совпадают. Наблюдается быстрое сближение структурных характеристик городской и пригородной сельской преступности по наиболее распространенным видам посягательств в форме своеобразного «криминального заражения», исходящего от городской преступности.

3. Дальневосточной сельской преступности присуще наличие ряда специфических детерминант, предопределяющих ее состояние и процессы развития. Они преимущественно связаны с географическим положением сельских поселений, с уровнем жизни и особенностями производственной и досуговой сфер жизнедеятельности селян, национально-этническими традициями преобладающей части населения, отчетливо проявляется в местностях, где проживают малочисленные народы Севера.

Основными факторами, стимулирующими рост сельской преступности на Дальнем Востоке, являются:

- снижение уровня жизни сельских жителей;

- безработица, стимулируемая притоком дешевой рабочей силы из приграничных районов Китая;

- ликвидация либо передача в частную собственность предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, а также предприятий, ориентированных на развитие традиционных промыслов (рыбодобы-ча, лесозаготовки);

- просчеты в управлении сельскохозяйственным производством на уровне местного самоуправления;

- недостаточная эффективность деятельности правоохранительных, в том числе природоохранных органов, по предупреждению и раскрытию преступлений и др.

4. Преобладающее число совершающих преступления в сельской местности на Дальнем Востоке составляют мужчины среднего возраста, со средним непрофессиональным образованием, не имеющие собственной семьи, постоянного места работы (службы), а также достаточных доходов, которые преимущественно имеют сезонный характер.

5. Для эффективного предупреждения преступлений в сельской местности на Дальнем Востоке необходимо:

- на региональном уровне определить стратегию привлечения к сельскохозяйственным видам деятельности на приграничных территориях иностранных граждан в рамках Федеральной программы (региональных программ) заполнения мигрантами сельскохозяйственных территорий;

- разработать целевые программы развития основных видов сельскохозяйственного производства, учитывающих специфику социально-экономического и демографического состояния конкретных сельских поселений;

- создать правовые механизмы, обеспечивающие развития традиционных видов сельскохозяйственного промысла, в том числе малочисленных народов Севера;

- воссоздать институты правового всеобуча для сельских жителей;

- повысить роль в правоохранительной деятельности общественных формирований (бывших военных, казачьих формирований и др.).

Указанные мероприятия должны осуществляться на основе дифференцированного подхода к организации предупреждения преступлений в различных типах сельских поселений, различающихся по степени сложности складывающейся криминологической обстановки, а также с учетом этнических и культурных традиций коренного населения.

6. В условиях активного реформирования органов местного самоуправления основные задачи по предупреждению преступлений призваны решать правоохранительные органы, прежде всего, службы и подразделения органов внутренних дел. Эффективность их профилактической работы может быть существенно повышена за счет:

- оптимизации планирования деятельности органов внутренних дел, рассчитанного на опережающее воздействие на криминогенные факторы, прежде всего, носящих сезонный характер;

- развития системы внештатных сотрудников милиции;

- систематического повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел, в том числе за счет использования обучающих возможностей филиалов ведущих образовательных учреждений страны;

- приоритетного материально-технического и информационного обеспечения деятельности служб участковых уполномоченных милиции;

- активного формирования региональных миграционных банков информации;

- реализации комплекса мер по выявлению незаконных мигрантов, проживающих на территории региона, проведения в этих целях профилактических операций («Нелегал»; «Граница»; «Иностранец»; «Режим»; «Кочевники» и др.);

- совершенствования правовых и организационных основ взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами и природоохранными организациями.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в процессе его проведения получены новые достоверные данные о масштабах, структурных особенностях и последствиях сельской преступности на территории Дальневосточного федерального округа, предпринимаемых мерах по предупреждению преступного поведения.

Кроме того, в процессе работы сформулирован ряд теоретических выводов, имеющих значение для развития криминологической науки: о содержании понятия «сельская преступность», об основных детерминантах преступного поведения в условиях сельской местности, об ее основных детерминантах и направлениях совершенствования правоприменительной деятельности, в том числе на основе использования опыта противодействия криминальным проявлениям в сельской местности в других регионах страны.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что анализ показателей, характеризующих состояние, структуру и динамику преступности в сельской местности, личности сельского преступника и потерпевшего, их отношений, особенно в генезисе отдельных видов преступлений, позволил выделить основные криминологические проблемы сельской местности, определить наиболее важные направления деятельности органов внутренних дел по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений. Эти материалы необходимы для оптимизации деятельности органов внутренних дел, а также для повышения качества профессиональной подготовки практических работников.

Теоретические выводы и практические рекомендации по результатам исследования могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов, а также в образовательном процессе, разработке учебно-методических материалов по дисциплинам «Криминология», «Правовая статистика».

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в четырех опубликованных работах. Они предварительно апробированы в ходе выступлений на международном научно-практическом семинаре «Права человека и домашнее насилие» (Омск, 2004 г.), обсуждены на кафедре криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России. Рекомендации, имеющие законотворческую и правоприменительную значимость, были предоставлены в установленном порядке в правоохранительные органы Камчатской области.

Основные теоретические выводы и эмпирические данные активно используются в образовательном процессе Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России в процессе преподавания дисциплин «Криминология» и «Уголовное право».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, а также приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Хоменко, Валентина Тимофеевна, Омск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование сельской преступности на Дальнем Востоке позволило сформулировать ряд выводов и предложений.

1. Российские ученые неоднократно подвергали изучению проблему сельской преступности, что позволило выработать общие подходы к ее исследованию в криминологическом аспекте и зафиксировать основные параметры данного явления в различные исторические периоды. Однако большинство исследователей ставили цель выявления специфики сельской преступности применительно к отдельным регионам европейской части страны. В поле зрения ученых не попадали сельские поселения I

Дальнего Востока, несмотря на их особую геополитическую значимость как приморских и приграничных территорий.

2. Методологически оправданным является изучение дальневосточной сельской преступности на основе использования совокупности v v методов, обеспечивающих получение всесторонней и достоверной информации о криминологической обстановке в различных типах сельских поселений. Основной объем достоверной информации о ее параметрах можно получить путем использования методов наблюдения, изучения документов, опроса, естественного эксперимента, а также сравнительного I анализа статистических данных о социально-экономическом развитии региона, системы демографических и криминологических обобщающих показателей.

3. Сельская преступность на Дальнем Востоке обладает специфиг ческими системными параметрами, которые характеризуют ее состояние, структуру и динамику, существенно детерминируемых уровнем социально-экономического, демографического и национально-культурного развития каждого из сельских поселений. Ее состояние является достаточно стабильным и по уровню ниже общероссийского. Характерной структурt ной особенностью данного вида преступности является ее высокая ла тентность, преобладание корыстных преступлений, а также посягательств в форме преступного промысла (незаконная добыча животных и рыбы, леса, выращивание наркосодержащих растений и пр.). Уровень сельской преступности на Дальнем Востоке значительно ниже городской, пр^ этом направленность динамических изменений сельской и региональной преступности в целом не всегда совпадают. Наблюдается быстрое сближение структурных характеристик городской и пригородной сельской преступности по наиболее распространенным, видам посягательств в форме своеобразного «криминального заражения», исходящего от городской преступности.

4. Для дальневосточной сельской преступности характерно наличие ряда специфических детерминант, предопределяющих ее состояние и процессы развития. Они преимущественно связаны с уровнем жи,зни и особенностями производственной и досуговой сфер жизнедеятельности селян, географическим положением сельских поселений, а также национально-этническими различиями преобладающей части населения, что особенно отчетливо проявляется в местностях, где проживают малочисленные народы Севера. Основными факторами, стимулирующими рост сельской преступности на Дальнем Востоке являются:

- снижение уровня жизни сельских жителей;

- безработица, усугубляемая притоком дешевой рабочей силы из приграничных районов Китая;

- ликвидация либо передача в частную собственность предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, а также предприятий, ориентированных на развитие традиционных промыслов (рыбодобыча, лесозаготовки); „ }

- просчеты в управлении сельскохозяйственным производством на уровне местного самоуправления;

- недостаточная эффективность деятельности правоохранительных, в том числе природоохранных органов, по предупреждению и раскрытию преступлений и др. " t

5. Среди совершающих преступления в сельской местности на Дальнем Востоке преобладают мужчины среднего возраста, со средним непрофессиональным образованием, не имеющие собственной семьи, постоянного места работы (службы), а также достаточных доходов, которые преимущественно имеют сезонный характер. 1

6. Для эффективного предупреждения преступлений в сельской местности необходим дифференцированный подход к организации профилактики преступности в сельских поселениях, различающихся как по характеру производственной деятельности, так и по степени сложности криминологической обстановки.

7. В условиях активного реформирования органов местного самоуправления первостепенные задачи по предупреждению преступлений призваны решать правоохранительные органы, прежде всего, органы внутренних дел. Данная работа должна строиться на комплексном использовании всего арсенала предоставленных им правовых средств с учетом складывающейся криминологической обстановки, прогнозирования основных тенденций ее развития и постоянного совершенствования форм и методов профилактического воздействия. ?

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Сельская преступность на Дальнем Востоке»

Министерство внутренних дел Российской Федерации Омская академия

На правах рукописи

Хоменко Валентина Тимофеевна

Сельская преступность на Дальнем Востоке: криминологическая характеристика и предупреждение

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ся оъ, ц. кюВь.

Омск 2005

Работа выполнена в Омской академии МВД России.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Иващенко Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Ишигеев Владимир Степанович; кандидат юридических наук, доцент Бабурин Василий Васильевич

Ведущая организация: Челябинский государственный университет

Защита состоится 7 декабря 2005 г. в 11.00 часов в зале Ученого совета на заседании диссертационного совета Д 203.010.01 при Омской академии МВД России (644092, Омск, пр-т Комарова, д. 7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МВД России

Автореферат разослан « ОЪ » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

БаландюкВ.Н.

ашчя

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Активные социально-экономические и политические реформы, начавшиеся в России в конце прошлого тысячелетия, наряду с рядом позитивных перемен привели к развитию комплекса негативных процессов, в частности, к заметному росту преступных проявлений как в городах, так и в сельской местности. При наличии провозглашенной руководством страны цели построения демократического общества, справедливого государства, гарантирующего всем гражданам, независимо от места их проживания, должный уровень безопасности и защиты их прав и законных интересов, проблема преступности встает как краеугольный камень, сдерживающий цивилизованное развитие российского общества на пути к социальному прогрессу и определению своего места в современном геополитическом пространстве. Поэтому глубокий анализ проблем преступности, выявление факторов, влияющих на ее состояние, структуру и изменения, изучение особенностей личности совершающих преступления и механизма реализации ими преступных намерений, служат необходимыми предпосылками для разработки эффективных мер по обеспечения должной защиты граждан и других пра-воохраняемых объектов, снижению уровня преступности.

Следует отметать, что долгие годы в центре внимания ученых были проблемы борьбы с преступностью, существование которых преимущественно связывалось с городами, но действительности они проявляют себя и в сельской местности, составляющей подавляющую часть территории России, где проживает основная масса граждан страны. Как и в городах, в сельских населенных пунктах произошли огромные перемены, вызванные общими процессами перевода производства на рыночную основу. Резко снизился жизненный уровень сельчан, почти полностью разрушена материально-техническая база большинства сельских хозяйств, снизилась рождаемость, произошел отток работоспособного и здорового населения в городскую местность, появилась безработица, упал культурный и образовательный уровень населения, оказалась разрушенной социальная инфраструктура и т. п. Данные негативные процессы вполне закономерно проявили себя в преступности, размеры которой приобрели ранее невиданные масштабы.

К сожалению, указанные процессы не стали предметом пристального изучения криминологов, что отчасти привело к отсутствию современных знаний о механизме влияния различных факторов на состояние сельской преступности, о том, что следует предпринять для снижения ее уровня. В этой связи иногда малопригодными яв ; рекомендации

ученых и практиков улучшения криминогенной обстановки в городах, так как сельские поселения обладают существенными различиями по сравнению с городской местностью. Такие различия вызваны с особенностями экономического, демографического, социального и даже политического развития сел и городов.

Отсюда исследование проблем преступности в сельской местности и влияния на нее происходящих социально-экономических преобразований представляет для криминологии несомненный научный и практический интерес. Особую аюуальность приобретает изучение сельской преступности на Дальнем Востоке, тем более, если учитывать специфическое геополитическое положение региона и наличие незначительного количества научных работ по названной тематике. Желательно избежать ситуации, при которой данные о преступности на Дальнем Востоке российским специалистам придется заимствовать из работ зарубежных ученых.

Необходимо отметить, что разработке проблем преступности в сельской местности посвящен ряд специальных работ российских ученых, опубликованных преимущественно в прошлом столетии. Немалый интерес и сегодня представляют исследования, выполненные Ю. М. Антоняном, М. М. Бабаевым, В. В. Бабуриным, Ю. Д. Блувштейном, В. Н. Власовым, М. Н. Гернетом, К. К. Горяиновым, Г. И. Забрянским, А. В. Заварзиным, М. П. Клейменовым, С. Н. Леликовым, С. С. Овчинским, С. С. Остроумовым, Ю. Д. Ротарем и другими авторами. Однако рекомендации по улучшению криминологической обстановки в сельской местности, которые содержатся в трудах перечисленных специалистов, не в полной мере применимы сегодня, особенно на Дальнем Востоке. Поэтому требуется новый взгляд на многие теоретические и практические аспекты названной проблемы, что особенно важно в связи с реформированием всей системы управления селом в соответствии с новшествами федерального законодательства о местном самоуправлении, которые в полном объеме будут реализовываться с 1 января 2006 г.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования избрана сельская преступность на Дальнем Востоке в ее развит™ за период с 1997 г. по 2004 г. Предметом изучения выступили: динамика развития научных представлений о сельской преступности и методологические основы ее исследования, специфика состояния, структуры и динамики преступлений, совершаемых в сельской местности, личностные особенности совершивших преступления в сельской местности, процессы детерминации преступного поведения на различных уровнях, деятельность по предупреждению сельской преступности, в том числе органов внутренних дел.

Цель исследования: восполнить пробелы в научных представлениях о преступности в сельской местности на Дальнем Востоке, составляющих ее компонентах, а также факторах, влияющих на ее состояние и динамику, разработать *' - .

•9И

рекомендации по предупреждению преступности органами внутренних дел и другими субъектами правоохранительной деятельности.

Исходя из этого были определены следующие задачи исследования:

— изучить историю развития научных представлений о сельской преступности и выявить основные методологические и методические подходы к ее исследованию применительно к Дальнему Востоку;

— используя статистические данные о развитии сельских поселений показать современное социально-экономическое состояние сельских поселений и сельского образа жизни на Дальнем Востоке, раскрыть их криминологическое значение;

— осуществить статистический анализ состояния, структуры и динамики преступности в сельской местности на Дальнем Востоке, рассмотреть ее компоненты и особенности территориального распределения;

— выявить особенности личности совершающих преступления в сельской местности на территории Дальнего Востока, а также объектов преступных посягательств применительно к наиболее распространенным в сельской местности преступлениям;

— установить основные детерминирующие факторы сельской преступности на региональном уровне, сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию профилактической деятельности органов внутренних дел с учетом специфики территорий, входящих в Дальневосточный федеральный округ.

Методологические и теоретические основы исследования, эмпирическая база исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил всеобщий диалектический метод познания явлений объективной действительности в их взаимосвязи и развитии, а также методы анализа и синтеза, сравнения. Для получения дополнительной криминологически значимой информации использовались методы наблюдения, изучения документов, анкетирования и интервьюирования, экспертного опроса и др. При обработке статистической информации применялись методы статистического наблюдения, сводки и группировки, расчета основных обобщающих статистических величин, а также прогнозирования.

Постановке целей и задач исследования, сбору, анализу и обработке эмпирического материала, а также формулированию основных теоретических выводов и практических рекомендаций способствовали фундаментальные идеи ведущих российских и зарубежных специалистов в области криминологии и уголовного права, социологии и демографии: Г. А. Аванесова, А. И. Алексеева, И. А. Бутенко, А. И. Долговой, А. Э. Жалинского, В. С. Ишигеева, В. Н. Кудрявцева, И. И. Карпеца, Н. Ф. Кузнецовой, Э. Ноэль, С. Я. Лебедева, А. Б. Сахарова, Ю. В. Солопанова, Н. А. Стручкова, А. П. Сафонова, А. Н. Харитонова, А. М. Яковлева и др.

Эмпирическую базу исследования образовали данные, характеризующие сельскую преступность на территории Дальневосточного федерального округа, включая статистические материалы о преступлениях в сфере экономики (форма 1 -Г отчетности МВД России, 1997-2004 гг.), о практике назначения наказаний лицам, осужденным за совершение преступлений в сельской местности (формы № 10 и 11 отчетности Минюста России, 1998-2003 гг.), сведения, полученные в процессе изучения 308 уголовных дел соответствующей категории, которые были рассмотрены федеральными судами, расположенными на территории Дальнего Востока; результаты экспертного опроса 76 участковых уполномоченных милиции; обобщенные данные анкетирования 118 граждан, проживающих на территории Камчатской области; аналитические и информационно-справочные материалы органов внутренних дел дальневосточного региона; результаты опубликованных криминологических и социологических исследований по аналогичным проблемам, а также информация, распространяемая с использованием глобальной электронной информационной системы INTERNET.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем на основе анализа жизнедеятельности сельского населения рассмотрена совокупность основных факторов социально-экономического, демографического, социально-культурного, организационно-управленческого характера, которые в сочетании с личностными особенностями проживающих в сельской местности могут влиять на их поведение; определено криминологическое значение названных факторов в условиях Дальнего Востока.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Методологически оправданным является изучение дальневосточной сельской преступности посредством использования совокупности методов, обеспечивающих сбор всесторонней и достоверной информации о криминологической обстановке в различных типах сельских поселений. Основной объем достоверной информации о ее параметрах следует получить с помощью методов наблюдения, изучения документов, опроса, естественного эксперимента, а также сравнительного анализа статистических данных о социально-экономическом развитии региона, системы демографических и криминологических обобщающих показателей.

2. Сельская преступность на Дальнем Востоке обладает специфическими системными параметрами (состояние, структура, динамика), существенно детерминируемых характером и уровнем социально-экономического, демографического и национально-культурного развития каждого из сельских поселений. Ее состояние достаточно стабильно и по уровню ниже общероссийского. Характерной структурной особенностью данного вида преступности является ее высокая латентность, преобладание корыстных преступле-

ний, а также посягательств в форме преступного промысла (незаконная добыча животных и рыбы, леса, выращивание наркосодержащих растений и пр.). Уровень сельской преступности на Дальнем Востоке значительно ниже городской, при этом направленность динамических изменений сельской и региональной преступности в целом не всегда совпадают. Наблюдается быстрое сближение структурных характеристик городской и пригородной сельской преступности по наиболее распространенным видам посягательств в форме своеобразного «криминального заражения», исходящего от городской преступности.

3. Дальневосточной сельской преступности присуще наличие ряда специфических детерминант, предопределяющих ее состояние и процессы развития. Они преимущественно связаны с географическим положением сельских поселений, с уровнем жизни и особенностями производственной и досуговой сфер жизнедеятельности селян, национально-этническими традициями преобладающей части населения, отчетливо проявляется в местностях, где проживают малочисленные народы Севера.

Основными факторами, стимулирующими рост сельской преступности на Дальнем Востоке, являются:

— снижение уровня жизни сельских жителей;

— безработица, стимулируемая притоком дешевой рабочей силы из приграничных районов Китая;

— ликвидация либо передача в частную собственность предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, а также предприятий, ориентированных на развитие традиционных промыслов (рыбодобы-ча, лесозаготовки);

— просчеты в управлении сельскохозяйственным производством на уровне местного самоуправления;

— недостаточная эффективность деятельности правоохранительных, в том числе природоохранных органов, по предупреждению и раскрытию преступлений и др.

4. Преобладающее число совершающих преступления в сельской местности на Дальнем Востоке составляют мужчины среднего возраста, со средним непрофессиональным образованием, не имеющие собственной семьи, постоянного места работы (службы), а также достаточных доходов, которые преимущественно имеют сезонный характер,

5. Для эффективного предупреждения преступлений в сельской местности на Дальнем Востоке необходимо:

— на региональном уровне определить стратегию привлечения к сельскохозяйственным видам деятельности на приграничных территориях иностранных граждан в рамках Федеральной программы (региональных программ) заполнения мигрантами сельскохозяйственных территорий;

— разработать целевые программы развития основных видов сельскохозяйственного производства, учитывающих специфику социально-экономического и демографического состояния конкретных сельских поселений;

— создать правовые механизмы, обеспечивающие развития традиционных видов сельскохозяйственного промысла, в том числе малочисленных народов Севера;

— воссоздать институты правового всеобуча для сельских жителей;

— повысить роль в правоохранительной деятельности общественных формирований (бывших военных, казачьих формирований и др.).

Указанные мероприятия должны осуществляться на основе дифференцированного подхода к организации предупреждения преступлений в различных типах сельских поселений, различающихся по степени сложности складывающейся криминологической обстановки, а также с учетом этнических и культурных традиций коренного населения.

6. В условиях активного реформирования органов местного самоуправления основные задачи по предупреждению преступлений призваны решать правоохранительные органы, прежде всего, службы и подразделения органов внутренних дел. Эффективность их профилактической работы может быть существенно повышена за счет:

— оптимизации планирования деятельности органов внутренних дел, рассчитанного на опережающее воздействие на криминогенные факторы, прежде всего, носящих сезонный характер;

— развития системы внештатных сотрудников милиции;

— систематического повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел, в том числе за счет использования обучающих возможностей филиалов ведущих образовательных учрезвдений страны;

— приоритетного материально-технического и информационного обеспечения деятельности служб участковых уполномоченных милиции;

— активного формирования региональных миграционных банков информации;

— реализации комплекса мер по выявлению незаконных мигрантов, проживающих на территории региона, проведения в этих целях профилактических операций («Нелегал»; «Граница»; «Иностранец»; «Режим»; «Кочевники» и др.);

— совершенствования правовых и организационных основ взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами и природоохранными организациями.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в процессе его проведения получены новые достоверные данные о масштабах, структурных особенностях и последствиях сельской преступности на территории Дальневосточного федерального округа, предпринимаемых мерах по предупреждению преступного поведения.

Кроме того, в процессе работы сформулирован ряд теоретических выводов, имеющих значение для развития криминологической науки: о содержании понятия «сельская преступность», об основных детерминантах преступного поведения в условиях сельской местности, об ее основных детерминантах и направлениях совершенствования правоприменительной деятельности, в том числе на основе использования опыта противодействия криминальным проявлениям в сельской местности в других регионах страны. ^ Практическая значимость диссертационного исследования заключается

в том, что анализ показателей, характеризующих состояние, структуру и динамику преступности в сельской местности, личности сельского преступника 4 и потерпевшего, их отношений, особенно в генезисе отдельных видов преступ-

лений, позволил выделить основные криминологические проблемы сельской местности, определить наиболее важные направления деятельности органов внутренних дел по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений. Эти материалы необходимы для оптимизации деятельности органов внутренних дел, а также для повышения качества профессиональной подготовки практических работников.

Теоретические выводы и практические рекомендации по результатам исследования могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов, а также в образовательном процессе, разработке учебно-методических материалов по дисциплинам «Криминология», «Правовая статистика».

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в четырех опубликованных работах. Они предварительно апробированы в ходе выступлений на международном научно-практическом семинаре «Права человека и домашнее насилие» (Омск, 2004 г.), обсуждены на кафедре криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России. Рекомендации, име-• ющие законотворческую и правоприменительную значимость, были предос-

тавлены в установленном порядке в правоохранительные органы Камчатской области.

Кроме того, основные теоретические выводы и эмпирические данные активно используются в образовательном процессе Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России в процессе преподавания дисциплин «Криминология» и «Уголовное право».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, а также приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Сельская преступность на Дальнем Востоке как объект криминологического исследования» состоит из двух параграфов, в которых анализируется история исследования сельской преступности в России, а также рассматриваются методологические и методические проблемы, возникающие при изучении преступности в сельских поселениях Дальнего Востока.

История изучения сельской преступности столь же богата, как история исследования преступности в целом. К ней обращались многие исследователи, специально либо «попутно» подвергая изучению отдельные стороны данного явления. К числу таковых можно отнести труды как современных отечественных и зарубежных авторов, так и работы, увидевшие свет более ста назад. Среди российских ученых, специально исследовавших сельскую преступность начала прошлого века, можно выделить работы И. Вильсона, М. Н. Гернета, С. С. Остроумова, Е. Н. Тарновского, М. Н. Трайнина, И. Фойницкого и др. Обращение к соответствующим трудам позволяет получить более или менее отчетливые представления о том, какой была сельская преступность в России более ста лет назад.

Анализ источников, содержащих сведения о сельской преступности конца XIX - начала XX вв., позволяет констатировать, что так называемая сельская преступность была весьма распространенным явлением и по своим масштабам заметно превышала городскую. При этом характер преступлений, совершаемых на селе, был весьма своеобразен и во многом предопределялся особенностями конкретной местности. Ученые того времени отмечали очень высокий процент преступлений против порядка управления, совершенных в сельских местностях, самоуправства при установлении права пользования землею. Кроме того, в деревне чаще, чем в городе, совершались вооруженные нападения, сопротивление власти, неисполнение законных ее требований, нарушение правил строительства, противопожарных и благоустройства. Деревня была ареной разнообразных преступлений против личности, включая убийства, причинение различных увечий, половых преступлений.

Исследователи сельской преступности советского периода начала прошлого века указывали на разницу в уровне преступности в различных регионах страны при большом удельном весе сельской преступности (обычно превышавшем 65%). Среди преступлений, структурно преобладавших в сельской местности, выделялись нарушения правил железнодорожного и другого движения, мошенничество и иные фальсификации, кражи, грабежи и разбои, хулиганство. Отмечался ярко выраженный сезонный характер сельской преступности. Наиболее криминогенными считались январь, февраль, март и декабрь (для корыстных посягательств), а также май, июль, август и сентябрь (для преступлений против личности).

Новый всплеск исследований сельской преступности пришелся на 80-е гг. прошлого столетия. Ученые отмечали, что организация профилактики преступности в сельской местности находится не на высоком уровне, не учитываются специфика жизни на селе, психология, культура и мировоззрение сельского жителя (Ю. М. Антонян). На статистическом уровне была установлена зависимость между характером сельскохозяйственного производства и структурными особенностями сельской преступности, предлагалось при изучении сельской преступности осуществлять классификацию сельских районов по состоянию криминологической обстановки, обращая особое снимание на изучение преступности в районных центрах, которые нередко являются малым городом или рабочим поселком (М. П. Клейменов). При анализе криминологической обстановки в сельской местности рекомендовалось рассматривать сельскую преступность одновременно как единый и дифференцированный объект изучения. На основе данных о сельской преступности в отдельных регионах страны было установлено, что она обладает рядом системных характеристик, отличающих ее от городской преступности, требуя использования комплекса исследовательских методов (Г. И. Забрянский).

На основе изучения сельской преступности Подмосковья и Омской области было установлено, что, во-первых, активные преобразования в сельском хозяйстве, связанные с его индустриализацией и повышением интенсивности труда, приводят к осложнению криминогенной обстановки в сельской местности; во-вторых, происходит сближение показателей, характеризующих состояние, структуру и динамику сельской преступности, с подобными показателями городов, рост абсолютного количества преступлений, регистрируемых по линиям уголовного розыска и других служб; в-третьих, показатель суммарной общественной опасности преступности в сельской местности стал выше, чем в городах (Ю. Д. Ротарь). В то же время изучение сельской преступности в условиях активно развивающегося агропромышленного комплекса показало, что можно достичь серьезных успехов в снижении ее уровня за счет равномерного и устойчивого социально-экономического развития конкретной территории, поддерживаемого активной правовой пропагандой, правовым обучением и воспитанием сельских жителей (В. В. Бабурин).

В одной из отечественных работ, посвященных состоянию сельской молодежной преступности в перестроечный период, отмечалась возросшая интенсивность этого вида преступности, чрезвычайная криминальная поражен-ность основной массы сельских жителей, ярко выраженная сезонность криминальной активности, а также высокая латентность преступлений, совершаемых на селе (В. А. Лелеков).

Вместе с тем следует констатировать, что, несмотря на зафиксированное наметившееся ухудшение криминологической обстановки в сельской местности еще в 90-е тт., ее изучению специалисты в последнее десятилетие должного

внимания не уделяли. Практически неизученной оказалась сельская преступность в приграничных и приморских территориях России, ни один из специалистов не занимался разработкой методологических основ ее исследования, а также сбором и анализом соответствующего эмпирического материала.

Определяя содержание понятия «сельская преступность», оптимальным является позиция ученых, которые считают, что основанием соответствующей группы преступлений должно являться место совершения преступления, а сама сельская преступность может быть представлена двумя структурными составляющими: преступлениями, которые совершаются лицами, проживающими в сельской местности (на территории сельских поселений), и преступлениями, которые совершаются иными гражданами, т. е. чьим местом проживания являются иные поселения. При определении границ сельских поселений следует учитывать положения Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в котором дается соответствующее определение сельским поселениям. При этом термины «сельское поселение» и «населенный пункт» не могут считаться тождественными.

Признавая необходимость разработки качественного программного обеспечения для изучения сельской преступности, следует отметить важность выбора соответствующих исследовательских методов. Наиболее ценным представляется метод естественного наблюдения, который позволяет получить уникальные сведения об образе жизни на селе, обычаях и традициях селян, видах их трудовой и досуговой деятельности, специфике личных взаимоотношений и пр. Неизбежным недостатком применения данного метода в изучении сельской преступности на Дальнем Востоке является то, что в каждом из населенных пунктов, как правило, живет устойчивая общность людей, чей образ жизни зачастую заметно отличается от образа жизни соседнего села (это особенно проявляется в северных районах). Для тщательного изучения специфики криминологической обстановки в каждом из поселений требуется как минимум немалый запас времени и хорошая профессиональная подготовка наблюдателя, а перемещение из одного населенного пункта ввиду их отдаленности весьма затруднено.

Наряду с наблюдением важным источником информации о сельской преступности являются документы, содержащие сведения о развитии села на Дальнем Востоке, криминологической обстановке в сельской местности, т. е. о преступлениях, преступниках, жертвах преступлений и иных объектах посягательства, ущербе, а также явлениях и процессах, связанных с преступностью и необходимых для ее анализа. Помимо официальной статистики ценная информация содержится в архивах бывших совхозов и колхозов. Это тем более важно, если учесть тот факт, что в сферу официальной регистрации «попадают» далеко не все акты криминальной активности.

При использовании опроса лучше всего прибегать к его очной форме — интервьюированию, так как именно данный метод позволяет получить особо ценные сведения и преодолеть известные психологические барьеры, которые могут снизить качество получаемой информации.

Оценивая возможности использования эксперимента, можно заметить, что нынешние сельские поселения фактически таковому были подвергнуты в период перестройки. Поэтому изучение сегодняшней криминологической обстановки на селе может вполне рассматриваться как исследование последствий крупномасштабного социально-экономического эксперимента, проведенного на территории всей России.

Ввиду многочисленности сельских поселений для изучения складывающейся там криминологической обстановки следует прибегать к квотной выборке, при которой в качестве страт должны выступать группы населения, выделенные как по возрасту, образованию, социальному положению и роду занятий, так и по типу сельского населенного пункта, в котором они проживают.

Вторая глава «Основные элементы криминологической обстановки в сельских районах на Дальнем Востоке» посвящена особенностям преступлений, совершаемых в сельской местности, а также личности виновных.

В связи с тем, что сельская преступность на Дальнем Востоке является лишь одной из составляющих региональной преступности в целом, выделенной по геополитическому признаку, ее анализу предшествует обобщенная характеристика основных параметров криминологической обстановки дальневосточного региона в целом. Оценивая ее как неблагоприятную, следует подчеркнуть, что Дальний Восток стабильно лидирует по уровню преступности, иногда уступая лишь Уральскому региону. При этом наиболее криминогенноопасной можно считать территорию Еврейской АО, а наиболее безопасной — территорию Корякского АО. Отличительной чертой преступности Дальнего Востока является большая распространенность преступлений, связанных с незаконными действиями в сфере природопользования: незаконной добычей водных животных и растений (ст. 256 УК РФ), незаконной порубкой деревьев (ст. 260 УК РФ), уничтожением или повреждением лесов (ст. 261 УК РФ). На Дальнем Востоке также активно развит криминальный автобизнес, незаконный оборот наркотических средств (особенно в Хабаровском и Приморском краях).

Сельская преступность на Дальнем Востоке представлена, с одной стороны, преступлениями, местом совершения которых однозначно является территория сельских поселений, в основном, сельских населенных пунктов, а с другой — преступлениями, совершение которых обычно начинается в сельской местности, а преступные действия завершаются либо выявляются на территории городов или на границе федерального округа. Это вносит коррективы в методику анализа и оценки реального состояния криминологической обстановки в сельских поселениях Дальнего Востока.

Изучение основных параметров сельской преступности Дальнего Востока позволило установить ряд отличительных характеристик ее состояния, структуры и динамики. Количество всей преступности и отдельных видов зарегистрированных преступлений в сельской местности заметно отстает от городской преступности, причем удельный вес сельской преступности в общей преступности региона не превышает 50-процентного рубежа, а в последние годы стал даже снижаться. Причины таких изменений кроются не столько в снижении криминальной активности проживающих (находящихся) в сельской местности граждан, сколько в снижении общей численности сельских жителей.

Из года в год постепенно исчезают ранее имевшиеся структурные различия в преступности села и города. К преступлениям, которые примерно в одинаковых структурных пропорциях совершаются как в городе, так и на селе, относятся: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ); умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ); побои (ст. 116 УК РФ). Сельская преступность немногим отстает от городской и в таком виде преступлений, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. На сельскую преступность большое влияние оказывает расположение села. В ходе изучения было установлено, что наличие проходящих вблизи населенного пункта автомобильных трасс и железной дороги, а также городов однозначно ведет к росту сельской преступности (коэффициент ранговой корреляции составляет +0,81).

Анализ динамики сельской преступности на Дальнем Востоке с 1997 по 2004 гг. показал, что в данный период она переживала как стадии подъема, так и снижения. Своего апогея сельская преступность достигала в 2001 г., наименьшей — в 2003 г. Рассматривая особенности в направленности преступных посягательств в сельской местности, необходимо отметить ярко выраженную сезонность и время совершения преступлений. Наиболее заметно выделяются сезоны хищений сельскохозяйственных продуктов и насилия, преступления, связанные с незаконной добычей биоресурсов.

Уровень рецидивной преступности в сельской местности несколько ниже, чем в городе, но в отдельных сельских поселениях, прилегающих к крупным городам, указанные различия едва ощутимы. Реже, чем в городе, в сельской местности совершаются групповые преступления, особенно те, которые совершаются организованной группой или преступным сообществом. При этом из года в год число таких посягательств снижается.

Рассматривая распределение зарегистрированных преступлений в зависимости от времени года, было установлено, что наиболее «криминогенными» являются сентябрь и декабрь, тогда как наименьшей «криминоген-ностью» обладают апрель и май.

Сельской преступности присуща немалая (а применительно к отдельным видам посягательств крайне высокая) латентность, т. е. она связана с довольно низким уровнем официальной регистрации соответствующих посягательств по сравнению с реально существующими объемами. Здесь своеобразное «лидирующее» положение занимают экологические преступления. Уровень их латентности, по самым скромным оценкам, достигает 95%, хотя исчерпывающая информация о реальной распространенности экологических преступлений в настоящее время отсутствует.

Характеризуя личность совершающих преступления в сельской местности, следует отметить, что это преимущественно мужчины. Большая часть из них, даже будучи достаточно взрослыми, не имеют собственной семьи, являясь чаще всего холостыми, несколько реже—разведенными, утратившими постоянные связи с прошлой семьей. Лишь 12% осужденных селян на момент совершения преступления состояли в гражданском браке, а 2% — официально прервали свои семейные отношения (разведены).

Осужденные за преступления в сельской местности чаще всего были лицами среднего возраста. К числу неблагоприятных тенденций в характеристике преступности в сельских районах следует отнести ее омоложение. Большая часть (62%) сельских преступников имеют среднее образование.

Основная масса совершающих преступления в сельской местности — бывшие рабочие (совхозов) и колхозники, большая часть которых к моменту совершения преступления не имели даже временного места работы, хотя менее 2% лиц состояли на официальном учете как безработные.

Большинство сельских преступников слабо осведомлены о методах оперативно-розыскной деятельности, что дает надежду на возможность повышения эффективности соответствующей деятельности уполномоченными правоохранительными органами. Источниками осведомленности отдельных граждан о соответствующей деятельности в основном служило общение с ранее судимыми, городскими жителями, а также представителями правоохранительных органов.

В третьей главе «Детерминация и предупреждение преступности в сельской местности на Дальнем Востоке» рассматриваются особенности детерминации сельской преступности на Дальнем Востоке, а также меры по ее предупреждению.

Преступность в сельской местности детерминирована множеством факторов, негативная часть которых проявила себя в годы перестройки. Оценивая социально-экономические факторы, следует заметить, что негативные побочные последствия проводимой в стране радикальной социально-экономической реформы, в целом закономерной и необходимой, отразились на жизнедеятельности сельского населения тяжелее, чем городского. Уровень жизни сельских жителей Дальнего Востока снизился за годы реформ больше, чем горожан. До сих пор сельское хозяйство занимает последнее место среди отраслей экономики и по темпам роста среднемесячной заработной платы.

Спад производства и связанное с ним сокращение рабочих мест, наряду с низкой доходностью общественного производства и ограниченностью рынка труда, привели к изменению структуры распределения рабочей силы в сельском хозяйстве. Население села вынуждено в целях выживания усиленно развивать производство продукции в своих подсобных хозяйствах не только для личного потребления, но и для поставки на рынок в город, что увеличивает социальную напряженность. Многие граждане испытывают большую тревогу как свое будущее, так и за будущее своих потомков. Это приводит к росту социальной напряженности в регионе, политической и социальной пассивности, нежеланию участия в общественной, в том числе и правоохранительной деятельности, которая традиционно для России являлась отражением социального спокойствия и стабильности.

Одним из криминогенных факторов в сельской местности является безработица. Рост числа безработных среди молодежи особенно заметен в сельской местности—здесь их количество ежегодно увеличивается почти на треть. Это происходит на общем фоне снижения количества проживающих в сельской местности. При этом в ряде сельских районов вообще не функционируют службы занятости населения. Росту безработицы способствует активная миграция, в том числе и нелегальная. Наибольшую обеспокоенность вызывает массовое проникновение на территорию региона жителей Китая. В последние годы сформировалось стабильное ядро китайской трудовой диаспоры на восточных рубежах России. Его составляют как контрактные рабочие, сотрудники фирм и совместных предприятий, так и мелкие предприниматели и торговцы, попадающие в Россию преимущественно по линии безвизового туризма. Только четверть из работающих в нашей стране находится в ней менее года, а из приезжающих регулярно три четверти посещали Россию более двух раз.

К сожалению, следует констатировать, что органы государственной власти зачастую демонстрируют свою несостоятельность в обеспечении правопорядка. Местные органы исполнительной власти издают некомпетентные решения, которые к тому же не доводятся до сведения населения. Следует отметить недостаточную активность природоохранной прокуратуры по надзору за исполнением действующего законодательства по охране природных ресурсов. Проверки, проводимые ею, носят, в основном, эпизодический и несистемный характер.

Одним из важных факторов, негативно сказывающихся на росте преступности в сельской местности, является невысокая правовая и общая культура проживающих в сельских населенных пунктах граждан. Большинство населения не осведомлено о действующем законодательстве, что существенно снижает уровень общей превенции самых различных видов преступлений.

В предупреждении сельской преступности немалую роль могут сыграть религиозные и общественные формирования. Их деятельность должна осно-

вываггься на подходах, несколько отличных от тех, которые характеризовали подобную деятельность несколько десятилетий назад, коща в основе привлечения широких масс населения, в частности, к охране общественного порядка лежало активное воздействие со стороны партийных, комсомольских, профсоюзных и иного рода организаций, действовавших на единой идеологической платформе. Возможно, для жителей дальневосточного региона основополагающей идеей объединения в борьбе с преступностью может стать представление о том, что территория, где они проживают, является форпостом на восточных рубежах страны, а должный по благосостоянию и безопасности уровень их жизни во многом зависит от того, насколько активны они будут в соблюдении требований законодательства, защищая свою территорию, богатую природными и животными ресурсами, от любого рода преступных посягательств.

Немалую роль в обеспечения безопасности на территории сельских поселений могли бы сыграть объединения казаков. Полномочия, предоставленные им законодателем, позволяют решать многие задачи, в том числе и по охране общественного порядка и обеспечению безопасности в сельских и приграничных районах Дальнего Востока. Однако, помимо этого, была бы весьма ценной активизация работы казачества по возрождению стремительно разрушающихся дальневосточных сел и всего сельскохозяйственного производства.

В ряду субъектов, которые уполномочены решать задачи по предупреждению преступлений в сельской местности особое место принадлежит органам внутренних дел. Правовую основу такого рода деятельности образует большая совокупность нормативных правовых актов, определяющих основные направления соответствующей деятельности, а также средства и методы профилактики преступлений на территории сельских поселений. Основными задачами органов внутренних дел по предупреждению преступлений являются:

— противодействие криминогенным процессам в обществе, обеспечение сдерживания и сокращения преступности;

— анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятие мер по их устранению или нейтрализации;

— установление и пресечение фактов приготовления к преступлению и покушению на преступление, принятие к лицам, их совершившим, мер в соответствии с законодательством Российской Федерации;

—- выявление лиц, противоправные действия которых не содержат признаков преступления, но дают основания для принятия к ним мер профилактического воздействия;

— привлечение к работе по предупреждению преступлений общественных объединений правоохранительной направленности и граждан.

В связи с расширением масштабов привлечения к трудовой деятельности в сельской местности на Дальнем Востоке иностранных граждан возрастает вероятность совершения последними различного рода преступлений. Для уси-

ления борьбы с незаконной миграцией и преступностью мигрантов следовало бы принять ряд организационно-правовых мер:

— налаживание тесного взаимодействия российских органов исполнительной власти с органами исполнительной власти КНР, Японии и Северной Кореи с целью недопущения незаконной миграции;

— выявление незаконных мигрантов, проживающих на территории региона, проведение в этих целях оперативно - профилактических операций («Нелегал»; «Граница»; «Иностранец»; «Режим»; «Кочевники» и др.);

— формирование региональных миграционных банков информации;

— организация взаимодействия с подразделениями Федеральной пограничной службы;

— принятие нормативных правовых актов по осуществлению депортации незаконных мигрантов;

— разработка федеральной программы (региональных программ) заполнения мигрантами сельскохозяйственных территорий.

Важнейшей организационной составляющей деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений является ее умелое планирование, цель которого—совершенствование оперативно-служебной деятельности путем достижения эффективного использования сил и средств на основе определения последовательности решения возложенных задач, обеспечения равномерности и ритмичности использования кадровых, финансовых, материально-технических и иных ресурсов. Анализ показал, что в планах слабо представлены мероприятия, связанные с предупреждением домашнего насилия, преступлений в сфере экономики, коррупции, организованной преступности, незаконной миграции, обеспечением безопасности дорожного движения, а также международным сотрудничеством в сфере борьбы с преступностью

Наряду с составлением планов, определяющих организацию деятельности органа внутренних дел, важное место в планировании занимает участие органа внутренних дел в составлении региональных (муниципальных) комплексных и целевых программ (планов). Главное назначение последних состоит в объединении усилий служб и подразделений различных субъектов правоохранительной деятельности по решению конкретных задач, связанных с обеспечением безопасности на территориальном уровне. Для участия в такого рода программах (планах) начальники органов внутренних дел муниципальных образований могут выступить инициаторами территориального комплексного или целевого планирования задач по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, прежде всего, посредством внесения согласованных с другими правоохранительными органами проектов территориальных программ на рассмотрение местных органов власти. При этом требуется обеспечить приоритетное научное сопровождение действующих федеральных и региональных программ по усилению борьбы с преступностью, а также вопро-

сов их кадрового и материально-технического обеспечения по согласованию с органами местного самоуправления.

В заключении изложены основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании.

В приложениях представлены образцы программы изучения уголовных дел, опроса граждан, а также таблицы и графики, дополнительно иллюстрирующие состояние криминологической обстановки в сельской местности на Дальнем Востоке.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Хоменко В. Т. Сельская преступность на Дальнем Востоке: Учебное пособие. — Петропавловск-Камчатский: Дальневосточный филиал Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России, 2004. — 3,4 п. л.

2. Хоменко В. Т. Насилие в сельской семье // Права человека и домашнее насилие: Материалы междунар. науч.-пракг. семинара (27-30 сент. 2004 г.). — Омск: Омская академия МВД России, 2005. — 0,1 п. л.

3. Хоменко В. Т. Роль участковых уполномоченных в предупреждении сельской преступности // Преемственность и новации в юридической науке: Материалы науч. конф. адъюнктов и слушателей. — Омск: Омская академия МВД России, 2005.—Вып. 1.-0,2 п. л.

4. Хоменко В. Т. Преступность в сельской местности: история исследования // Научные труды Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России. — Петропавловск-Камчатский: Дальневосточный филиал Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России, 2005.—Вып. 14.—0,6 п. л.

Подписано в печать 27.10.2005 г. Усл. печ. л. 1,16 Уч.-изд. л. 1,09

Тираж 100 экз. Заказ № 276

УОП Омской академии МВД России 644092, г. Омск, пр. Комарова, 7

,122 0 8 1 2

РНБ Русский фонд

2006-4 19379