Система конституционных обязанностей граждан Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Панов, Андрей Павлович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Конституционная обязанность как правовое явление.

1.1 Становление и развитие понятия конституционной обязанности.

1.2 Институт конституционных обязанностей граждан в зарубежных странах (на примере современных конституций).

1.3 Становление и развитие института конституционных обязанностей в России.

Глава 2. Конституционные обязанности граждан Российской Федерации как целостная система.

2.1 Применение системного подхода к исследованию конституционных обязанностей граждан Российской Федерации.

2.2 Основные функции системы конституционных обязанностей граждан России.

2.3 Структура системы конституционных обязанностей граждан Российской Федерации.

Глава 3. Элементы системы конституционных обязанностей граждан Российской Федерации.

3.1 Обязанности, направленные на обеспечение безопасности государства.

3.2 Обязанности, направленные на обеспечение личной безопасности, физического и психического здоровья граждан.

3.3 Обязанности, направленные на обеспечение нравственного здоровья, образования и культуры граждан Российской Федерации.

3.4 Обязанности, направленные на обеспечение стабильного экономического развития государства и защиту частной собственности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Система конституционных обязанностей граждан Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозглашает нашу страну демократическим правовым государством (ч. 1 ст. 1). Однако нельзя ограничиться лишь закреплением данного положения на конституционном уровне. Необходима разработка и претворение в жизнь целого комплекса мер политического, экономического, социального и правового характера.

Преобразование России в подлинно демократическое правовое государство невозможно провести мгновенно, это сложный многоаспектный процесс. Важную роль в данном процессе играет формирование таких отношений между гражданином и обществом, которые основываются на сотрудничестве, взаимном уважении и ответственности. Подобные отношения возможны только в том случае, если обеспечен разумный баланс индивидуальных и публичных интересов, которые, как известно, выражены субъективным правом и юридической обязанностью. При этом возможный «перекос» в сторону личных интересов неизбежно ведет к вседозволенности и произволу в обществе, а в сторону интересов коллективных - к нарастанию социальной напряженности, что в равной степени опасно для российской демократии.

Конституция Российской Федерации характеризуется весьма широкой регламентацией прав и свобод граждан при кажущейся, на первый взгляд, «скупости» в отношении закрепления обязанностей. В связи с этим особое внимание, по нашему убеждению, следует уделить определению и всестороннему исследованию комплекса конституционных обязанностей граждан, призванных выражать наиболее значимые интересы общества и государства.

Актуальность темы обусловлена также тем, что закрепление той или иной обязанности в тексте Конституции Российской Федерации не должно производиться произвольно, по усмотрению законодателя; истоком конституционной обязанности выступают объективные условия общественного развития, диктующие необходимость обеспечить реализацию особо значимого коллективного интереса в определенный временной период.

В силу этого комплекс конституционных обязанностей не может быть раз и навсегда заданным, ему свойствен динамизм, способность меняться в ответ на изменения условий «внешней среды». Перед законодателем стоит нелегкая задача: определить, какая обязанность в силу своей значимости должна получить закрепление в тексте Основного закона, а какая, напротив, быть изъята, как не соответствующая современному уровню развития общества. В решении этой задачи могут оказать значительную помощь результаты научных изысканий.

Тем не менее в российской науке юридическим и, в частности, конституционным обязанностям уделяется гораздо меньшее внимание, нежели субъективным правам. Несмотря на то что отдельные вопросы, связанные с проблематикой конституционных обязанностей, получили в последнее время определенную разработку в трудах российских ученых-правоведов, необходимо проведение дополнительных исследований, способных внести свой вклад в дальнейшее развитие учения об обязанностях, расшить и обогатить его новым знанием.

Отмеченные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа диссертационного исследования. В силу особой роли обязанностей в регулировании общественных отношений соответствующая проблематика занимала умы не одного поколения людей. Автором были изучены труды российских дореволюционных философов, мыслителей и правоведов: И.А. Ильина, Н.М. Муравьева, П.И. Пестеля, Л.И. Петражицкого, Г.В. Плеханова, М.М. Сперанского; а также работы великих мыслителей прошлого: Г. Гроция, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Цицерона.

В современной науке отдельные аспекты юридических, в том числе конституционных, обязанностей затрагивали в своих трудах С.А. Авакьян, Н.Г. Александров, П.А. Астафичев, С.Н. Братусь, JI.A. Ванеева, Р.Е. Гукасян, Д.А. Керимов, С.Ф. Кечекьян, С.А. Комаров, Г.Н. Комкова, Г.В. Мальцев, В.А. Патюлин, И.В. Ростовщиков, М.С. Строгович, А.Я. Сухарев, Ю.Г. Ткаченко, М.М. Утяшев, А.Е. Черноморец, Б.С. Эбзеев.

Ряд вопросов, связанных с проблематикой юридических обязанностей, получил освещение в связи с разработкой правового статуса личности в исследованиях В.П. Басика, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Н.И. Матузова, Б.Н. Топорнина и других ученых.

Обстоятельное исследование сущности и содержания юридической обязанности нашло свое выражение в работах С.С. Алексеева, А.И. Бойко, А.В. Малько, В.А. Масленникова, Н.И. Матузова, Б.М. Семенеко, В.В. Субочева. Положения и выводы, сделанные в трудах этих ученых, составили теоретическую основу диссертационного исследования.

Следует особо отметить вышедшую в 2007 году монографию Б.С. Эбзеева «Личность и государство в России: взаимная ответственность и конституционные обязанности», восполнившего пробел в отечественной науке по проблеме конституционных обязанностей.

Кроме того, вопросы сущности и содержания конституционных обязанностей граждан России затрагиваются в работах (в том числе диссертационных) А.Р. Акопяна, В.А. Бабакова, Ю.В. Барзиловой, Д.С. Велиевой, А. Веткина, Е. Вишневского, Н.В. Глуховой, Е.В. Гончарук, Е.А. Имыкшеновой, Е.Я. Кравец, Е.У. Латыповой, Е.В. Малахаткиной, В.К. Мамаладзе, Л.М. Пчелинцевой, А.К. Саркисова, Е.А. Тихон, B.C. Украинцевой, А.В. Фокина, и других.

Вместе с тем, несмотря на определенное освещение в научной литературе отдельных вопросов проблематики конституционных обязанностей граждан России, исследований, в центре которых содержался бы специальный анализ данных обязанностей как целостной системы, до сих пор не проводилось.

Таким образом, предлагаемое диссертационное исследование представляет собой первую работу, посвященную исключительно системе конституционных обязанностей граждан Российской Федерации.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации 1993г., международные акты, федеральные законы, законы РСФСР, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании конституционных обязанностей граждан Российской Федерации с позиций системного подхода.

В соответствии с названной целью были поставлены следующие задачи:

- сформулировать понятие конституционной обязанности;

- провести ретроспективный анализ становления и развития института конституционных обязанностей граждан России;

- выявить соотношение индивидуального и коллективного начал в содержании конституционных обязанностей граждан нашей страны;

- произвести сравнительное исследование содержания института конституционных обязанностей граждан России и граждан ряда зарубежных государств; предложить методику системного исследования комплекса конституционных обязанностей граждан Российской Федерации;

- установить цель и функции системы конституционных обязанностей граждан России;

- выявить структуру системы, обосновать место в ней каждой отдельно взятой конституционной обязанности граждан; определить соответствие состава системы конституционных обязанностей граждан Российской Федерации современному состоянию общественного развития, выработать рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства в целях повышения эффективности функционирования системы.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, опосредуемые конституционными обязанностями граждан России.

Предмет исследования составляет правовая природа, сущность и нормативное содержание комплекса конституционных обязанностей граждан Российской Федерации как целостной системы.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой. Цель и задачи исследования предопределили важность использования методов системного анализа, синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному.

Научная новизна диссертации состоит в попытке комплексного исследования института конституционных обязанностей граждан Российской Федерации с позиций системного подхода. Результатом исследования стало представление комплекса конституционных обязанностей граждан как целостной системы, характеризующейся наличием собственной цели и функций, отличных от цели и функций составляющих ее элементов; обоснование необходимости учета системности конституционных обязанностей граждан нашей страны в процессе законодательного урегулирования общественной жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под конституционной обязанностью гражданина Российской Федерации следует понимать продиктованную реалиями общественного развития государственно целесообразную необходимость должного поведения личности, закрепленную на конституционном уровне в целях наиболее полного и последовательного воплощения в жизнь идеалов демократического общества и правового государства.

2. Комплекс конституционных обязанностей граждан России включает в себя не только прямо закрепленные обязанности, но и обязанности, вытекающие из содержания иных положений Конституции Российской Федерации.

3. Общественный интерес, нашедший выражение в конституционной обязанности, не исключает учета интересов личности. В конечном итоге реализация интересов общества в демократическом государстве направлена на создание наиболее благоприятных условий жизнедеятельности всех его членов. Таким образом, каждый гражданин Российской Федерации заинтересован в точном и неуклонном исполнении (соблюдении) возложенных на него обязанностей.

4. Комплекс конституционных обязанностей граждан России представляет собой целостную систему. При этом под системой конституционных обязанностей граждан Российской Федерации следует понимать упорядоченную совокупность конституционных обязанностей граждан, характеризующуюся внутренней согласованностью, взаимосвязью входящих в нее компонентов и направленную на обеспечение наиболее полной реализации общественных интересов.

5. Можно выделить следующие основные функции системы конституционных обязанностей граждан Российской Федерации: конституционное правообеспечение; правоориентирование граждан; участие в достижении демократического правопорядка; обеспечение разумного сочетания общественных и личных интересов в рамках правового регулирования социальной жизни.

6. Отсутствие упоминания об обязанностях в наименовании главы 2 Конституции Российской Федерации отрицательно сказывается на эффективности функционирования всей системы конституционных обязанностей граждан России. В силу этого в процессе разработки проекта новой конституции (когда в этом назреет необходимость), соответствующую главу целесообразно назвать «Права, свободы и обязанности человека и гражданина».

7. Система конституционных обязанностей граждан России характеризуется наличием в ее составе следующих подсистем: а) обязанности, направленные на обеспечение безопасности государства; б) обязанности, направленные на обеспечение личной безопасности, физического и психического здоровья населения; в) обязанности, направленные на обеспечение нравственного здоровья, образования и культуры граждан Российской Федерации; г) обязанности, направленные на обеспечение стабильного экономического развития государства и защиту частной собственности. Каждая из подсистем ориентирована на обеспечение реализации одной из «граней» публичного интереса.

8. В процессе законодательного регулирования необходимо учитывать системный характер комплекса конституционных обязанностей граждан, а также динамизм системы, ее способность к изменению. Несмотря на то что в настоящее время содержание системы конституционных обязанностей граждан России в целом адекватно уровню общественного развития, эффективность функционирования системы может быть повышена закреплением на конституционном уровне обязанности каждого гражданина, достигшего 14-ти лет, ознакомиться с текстом Конституции Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью исследования, его новизной, содержанием выводов и рекомендаций.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие учения о конституционных обязанностях граждан России. Представление комплекса конституционных обязанностей граждан нашей страны в виде целостной системы с дальнейшим ее анализом, позволяет глубже проникнуть в суть такого правового явления как конституционная обязанность гражданина, установить значение и роль каждой такой обязанности в обеспечении реализации общественного интереса, определить соответствие круга закрепленных в Конституции Российской Федерации обязанностей реалиям общественного развития в современный период.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации и выводы автора могут быть использованы в учебном процессе - преподавании юридических дисциплин; в научно-исследовательской работе, связанной с разработкой проблематики юридических обязанностей; в правотворческой деятельности - при определении необходимости закрепления на конституционном уровне той или иной обязанности, а также способов ее закрепления в законе; правоприменительной деятельности - для совершенствования эффективности функционирования отдельных конституционных обязанностей граждан России, а таюке всей их системы в целом.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационной работы излагались на следующих научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Права человека, гражданское общество и безопасность государства» (Саратов, 2005); Круглом столе «Реформа публичной власти в России» (Саратов, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Институт Президента и современная государственность» (Саратов, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права» (Саратов, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса: социальное партнерство в действии» (Саратов, 2008). Основные вопросы, затронутые в диссертации, отражены в научных публикациях автора.

Диссертационная работа обсуждалась по главам и в целом на заседаниях кафедры конституционного права Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина.

Структура диссертационного исследования определяется его целью и задачами и состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Панов, Андрей Павлович, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования, можно сформулировать следующие выводы:

1. Конституционная обязанность — есть продиктованная реалиями общественного развития государственно целесообразная необходимость должного поведения личности, закрепленная на конституционном уровне в целях наиболее полного и последовательного воплощения в жизнь идеалов демократического общества и правового государства. Фактически, конституционная обязанность гражданина России представляет собой юридическую обязанность, опосредующую наиболее существенные, важные общественные отношения, от степени урегулированности которых напрямую зависит нормальное функционирование социума.

2. Комплекс конституционных обязанностей граждан Российской Федерации представляет собой целостную систему, целью которой выступает наиболее полное обеспечение реализации общественного интереса. При этом публичный интерес многогранен и состоит в защите конституционного строя и достижений демократии; в обеспечении прав и законных интересов всех членов общества; в поддержании физического и нравственного здоровья населения; в обеспечении безопасности государства и обороноспособности страны; в создании возможностей для нравственного и культурного развития личности. Достижение системой названной выше цели характеризуется свойством процесса, т.е. протяженностью во времени.

3. Структура системы конституционных обязанностей граждан России подчинена ее цели и состоит из следующих четырех подсистем: а) обязанности, направленные на обеспечение безопасности государства; б) обязанности, направленные на обеспечение личной безопасности, физического и психического здоровья населения; в) обязанности, направленные на обеспечение нравственного здоровья, образования и культуры граждан Российской Федерации; г) обязанности, направленные на обеспечение стабильного экономического развития государства и защиту частной собственности.

Как можно заметить, каждая из подсистем ориентирована на обеспечение реализации одной из «граней» публичного интереса. Результирующей функционального воздействия указанных подсистем выступит реализация цели всей системы.

4. Первичным элементом системы является отдельная конституционная обязанность гражданина России. В процессе закрепления той или иной обязанности на конституционном уровне, законодателю следует учитывать, что предпосылкой такого закрепления выступает не его желание, а необходимость, складывающаяся объективно, диктуемая уровнем общественного развития в данный период времени.

5. Законодателю следует обратить внимание на то, что системе конституционных обязанностей граждан Российской Федерации присуще свойство меняться в ответ на изменение условий окружающей (по отношению к системе) среды. Соответственно, закрепляя обязанности граждан на конституционном уровне, необходимо оставлять возможность изменения соответствующих положений.

6. Действующая в настоящий момент Конституция Российской Федерации, не содержит упоминания об обязанностях в наименовании главы 2, что негативно сказывается на эффективности функционирования всей системы конституционных обязанностей граждан страны.

7. По нашему убеждению, в состав системы конституционных обязанностей граждан России входит обязанность каждого гражданина, достигшего 14 лет, ознакомиться с текстом конституции Российской Федерации, которая, однако, не нашла закрепления в тексте ныне действующего Основного Закона. В то же время, ни для кого не секрет, что уровень правовой грамотности населения в нашей стране достаточно низок. Трудно спорить с тем, что, не зная не только содержания, но и самого факта существования возложенных на него Конституцией России обязанностей, гражданин не сможет реализовать их должным образом, даже если сознательно этого пожелает. Вследствие названных причин, указанная обязанность могла бы оказать благотворное влияние на эффективность функционирования исследуемой системы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Система конституционных обязанностей граждан Российской Федерации»

На правах рукописи

ПАНОВ Андрей Павлович

СИСТЕМА КОНСТИТУЦИОННЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

/

0 о л¡¿т

Саратов-2008

003450773

Д иссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П. А. Столыпина»

доктор юридических наук, профессор КОМКОВА Галина Николаевна

доктор юридических наук, профессор АСТАФИЧЕВ Павел Александрович (г. Орел);

кандидат юридических наук, доцент ТИХОН Елена Анатольевна (г. Саратов)

Башкирский государственный университет (г. Уфа)

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Защита состоится 19 ноября 2008 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.077.01 при Московском новом юридическом институте по адресу: 127427, г. Москва, ул. Кашенкин луг, д. 4, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Московский новый юридический институт».

Автореферат разослан « // » октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Н.Н. Анисимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозглашает нашу страну демократическим правовым государством (ч. 1 ст. 1). Однако нельзя ограничиться лишь закреплением данного положения на конституционном уровне. Необходима разработка и претворение в жизнь целого комплекса мер политического, экономического, социального и правового характера.

Преобразование России в подлинно демократическое правовое государство невозможно провести мгновенно, это сложный многоаспектный процесс. Важную роль в данном процессе играет формирование таких отношений между гражданином и обществом, которые основываются на сотрудничестве, взаимном уважении и ответственности. Подобные отношения возможны только в том случае, если обеспечен разумный баланс индивидуальных и публичных интересов, которые, как известно, выражены субъективным правом и юридической обязанностью. При этом возможный «перекос» в сторону личных интересов неизбежно ведет к вседозволенности и произволу в обществе, а в сторону интересов коллективных - к нарастанию социальной напряженности, что в равной степени опасно для российской демократии.

Конституция Российской Федерации характеризуется весьма широкой регламентацией прав и свобод граждан при кажущейся, на первый взгляд, «скупости» в отношении закрепления обязанностей. В связи с этим особое внимание, по нашему убеждению, следует уделить определению и всестороннему исследованию конституционных обязанностей граждан, призванных выражать наиболее значимые интересы общества и государства.

Актуальность темы обусловлена также тем, что закрепление той или иной обязанности в тексте Конституции Российской Федерации не должно производиться произвольно, по усмотрению законодателя; истоком конституционной обязанности выступают объективные условия общественного развития, диктующие необходимость обеспечить реализацию особо значимого коллективного интереса в определенный временной период.

В силу этого комплекс конституционных обязанностей не может быть раз и навсегда заданным, ему свойствен динамизм, способность менять-

ся в ответ на изменения условий «внешней среды». Перед законодателем стоит нелегкая задача определить, какая обязанность в силу своей значимости должна получить закрепление в тексте Основного Закона, а какая, напротив, быть изъята как не соответствующая современному уровню развития общества. В решении этой задачи могут оказать значительную помощь результаты научных изысканий.

Тем не менее в российской науке юридическим, и в частности конституционным обязанностям, уделяется гораздо меньшее внимание, нежели субъективным правам. Несмотря на то что отдельные вопросы, связанные с проблематикой конституционных обязанностей, получили в последнее время определенную разработку в трудах отечественных ученых-правоведов, необходимо проведение дополнительных исследований, способных внести свой вклад в дальнейшее развитие учения об обязанностях, расширит, и обогатить его новым знанием.

Отмеченные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа диссертационного исследования. В силу особой роли обязанностей в регулировании общественных отношений соответствующая проблематика занимала умы не одного поколения людей. Автором были изучены труды российских дореволюционных философов, мыслителей и правоведов: И.А. Ильина, Н.М. Муравьева, П.И. Пестеля, Л.И. Петражицкого, Г.В. Плеханова, М.М. Сперанского; а также работы великих мыслителей прошлого: Г. Гроция, Ш.-JI. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Цицерона.

В современной науке отдельные аспекты юридических, в том числе конституционных, обязанностей затрагивали в своих трудах С. А. Авакьян, Н.Г. Александров, П. А. Астафичев, С.Н. Братусь, JI. А. Ванеева, P.E. Гука-сян, Д.А. Керимов, С.Ф. Кечекьян, С.А. Комаров, Г.Н. Комкова, Г.В. Мальцев, В.А. Патюлин, И.В. Ростовщиков, М.С. Строгович, А.Я. Сухарев, Ю.Г. Ткаченко, М.М. Утяшев, А.Е. Черноморец, B.C. Эбзеев.

Ряд вопросов, связанных с проблематикой юридических обязанностей, получил освещение в связи с разработкой правового статуса личности в исследованиях В.П. Басика, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Н.И. Мату-зова, Б.Н. Топорнина и других ученых.

Обстоятельное исследование сущности и содержания юридической обязанности нашло свое выражение в работах С.С. Алексеева, А.И. Бойко, A.B. Малько, В.А. Масленникова, Н.И. Матузова, Б.М. Семенеко, В.В. Суб-очева. Положения и выводы, сделанные в трудах этих ученых, составили теоретическую основу диссертационного исследования.

Следует особо отметить вышедшую в 2007 году монографию Б.С. Эб-

зеева «Личность и государство в России: взаимная ответственность и конституционные обязанности», восполнившего пробел в отечественной науке по проблеме конституционных обязанностей.

Кроме того, вопросы сущности и содержания конституционных обязанностей граждан России затрагиваются в работах (в том числе диссертационных) А.Р. Акопяна, В. А. Бабакова, Ю.В. Барзиловой, Д.С. Велиевой, А. Веткина, Е. Вишневского, Н.В. Глуховой, Е.В. Гончарук, Е.А. Имык-шеновой, Е.Я. Кравец, Е.У. Латыповой, Е.В. Малахаткиной, В.К. Мама-ладзе, Л.М. Пчелинцевой, А.К. Саркисова, Е.А. Тихон, B.C. Украинце-вой, A.B. Фокина и других.

Вместе с тем, несмотря на определенное освещение в научной литературе отдельных вопросов конституционных обязанностей граждан России, исследований, в центре которых содержался бы специальный анализ данных обязанностей как целостной системы, до сих пор не проводилось. Таким образом, предлагаемое диссертационное исследование представляет собой первую работу, посвященную исключительно системе конституционных обязанностей граждан Российской Федерации.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации 1993 г., международные акты, федеральные законы, законы РСФСР, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании конституционных обязанностей граждан Российской Федерации с позиций системного подхода.

В соответствии с названной целью были поставлены следующие задачи:

- сформулировать понятие конституционной обязанности;

- провести ретроспективный анализ становления и развития института конституционных обязанностей граждан России;

- выявить соотношение индивидуального и коллективного начал в содержании конституционных обязанностей граждан нашей страны;

- произвести сравнительное исследование содержания института конституционных обязанностей граждан России и граждан ряда зарубежных государств;

- предложить методику системного исследования комплекса конституционных обязанностей граждан Российской Федерации;

- установить цель и функции системы конституционных обязанностей граждан России;

- выявить структуру системы, обосновать место в ней каждой отдельно взятой конституционной обязанности граждан;

- определить соответствие состава системы конституционных обязанностей граждан Российской Федерации современному состоянию общественного развития, выработать рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства в целях повышения эффективности функционирования системы.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, опосредуемые конституционными обязанностями граждан России.

Предмет исследования составляет правовая природа, сущность и нормативное содержание комплекса конституционных обязанностей граждан Российской Федерации как целостной системы.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой. Цель и задачи исследования предопределили важность использования методов системного анализа, синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании института конституционных обязанностей граждан Российской Федерации с позиций системного подхода. Результатом исследования стало представление комплекса конституционных обязанностей граждан как целостной системы, характеризующейся наличием собственной цели и функций, отличных от цели и функций составляющих ее элементов; обоснование необходимости учета системности конституционных обязанностей граждан нашей страны в процессе законодательного урегулирования общественной жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под конституционной обязанностью следует понимать продиктованную реалиями общественного развития государственно целесообразную необходимость должного поведения личности, закрепленную на конституционном уровне в целях наиболее полного и последовательного воплощения в жизнь идеалов демократического общества и правового государства.

2. Комплекс конституционных обязанностей граждан России включает в себя не только прямо закрепленные обязанности, но и обязанности, вытекающие из содержания иных положений Конституции Российской Федерации.

3. Общественный интерес, нашедший выражение в конституционной обязанности, не исключает учета интересов личности. В конечном итоге

реализация интересов общества в демократическом государстве направлена на создание наиболее благоприятных условий жизнедеятельности всех его членов. Таким образом, каждый гражданин Российской Федерации заинтересован в точном и неуклонном исполнении (соблюдении) возложенных на него обязанностей.

4. Комплекс конституционных обязанностей граждан России представляет собой целостную систему. При этом под системой конституционных обязанностей граждан Российской Федерации следует понимать упорядоченную совокупность конституционных обязанностей граждан, характеризующуюся внутренней согласованностью, взаимосвязью входящих в нее компонентов и направленную на обеспечение наиболее полной реализации общественных интересов.

5. Можно выделить следующие основные функции системы конституционных обязанностей граждан Российской Федерации: конституционное правообеспечение; правоориентирование граждан; участие в дости-жениидемократического правопорядка; обеспечение разумного сочетания общественных и личных интересов в рамках правового регулирования социальной жизни.

6. Отсутствие упоминания об обязанностях в наименовании главы 2 Конституции Российской Федерации отрицательно сказывается на эффективности функционирования всей системы конституционных обязанностей граждан России. В силу этого в процессе разработки проекта новой конституции (когда в этом назреет необходимость) соответствующую паву, на взгляд автора, целесообразно назвать «Права, свободы и обязанности человека и гражданина».

7. Система конституционных обязанностей граждан России характеризуется наличием в ее составе следующих подсистем: а) обязанности, направленные на обеспечение безопасности государства; б) обязанности, направленные на обеспечение личной безопасности, физического и психического здоровья населения; в) обязанности, направленные на обеспечение нравственного здоровья, образования и культуры граждан Российской Федерации; г) обязанности, направленные на обеспечение стабильного экономического развития государства и защиту частной собственности. Каждая из подсистем ориентирована на обеспечение реализации одной из «граней» публичного интереса.

8. В процессе законодательного регулирования необходимо учитывать системный характер комплекса конституционных обязанностей граждан, а также динамизм системы, ее способность к изменению. Несмотря на то что в настоящее время содержание системы конституционных обязанностей граждан России в целом адекватно уровню общественного

развития, эффективность функционирования системы может быть повышена закреплением на конституционном уровне обязанности каждого гражданина, достигшего 14-ти лет, ознакомиться с текстом Конституции Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью исследования, его новизной, содержанием выводов и рекомендаций. Проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие учения о конституционных обязанностях граждан России. Представление комплекса конституционных обязанностей граждан нашей страны в виде целостной системы с дальнейшим ее анализом позволяет глубже проникнуть в суть такого правового явления, как конституционная обязанность гражданина, установить значение и роль каждой такой обязанности в обеспечении реализации общественного интереса, определить соответствие круга закрепленных в Конституции Российской Федерации обязанностей реалиям общественного развития в современный период.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации и выводы автора могут быть использованы в учебном процессе - преподавании юридических дисциплин; в научно-исследовательской работе, связанной с разработкой проблематики юридических обязанностей; в правотворческой деятельности - при определении необходимости закрепления на конституционном уровне той или иной обязанности, а также способов ее закрепления в законе; правоприменительной деятельности - для совершенствования эффективности функционирования отдельных конституционных обязанностей граждан России, а также всей их системы в целом.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационной работы излагались на следующих научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Права человека, гражданское общество и безопасность государства» (Саратов, 2005); Крутом столе «Реформа публичной власти в России» (Саратов, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Институт Президента и современная государственность» (Саратов, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права» (Саратов, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса: социальное партнерство в действии» (Саратов, 2008). Основные вопросы, затронутые в диссертации, отражены в научных публикациях автора. Диссертационная работа обсуждалась по главам и в целом на заседаниях кафедры

конституционного права Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина.

Структура диссертационного исследования определяется его целью и задачами и состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются теоретическая и нормативная основы работы, выявляются цель и задачи исследования, объект и предмет работы, ее методологическая основа, раскрывается научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, содержатся данные об апробации результатов исследования и структуре работы.

Глава первая «Конституционная обязанность как правовое явление» включает в себя три параграфа и посвящена определению правовой природы конституционных обязанностей, рассмотрению вопросов становления и развития института конституционных обязанностей в России и зарубежных странах.

В первом параграфе «Становление и развитие понятия конституционной обязанности» отмечается, что конституционная обязанность представляет собой юридическую обязанность, которая в силу признания ее государством наиболее значимой получила закрепление на конституционном уровне.

Проблематику обязанностей затрагивали в своих трудах великие мыслители прошлого: Цицерон, Г. Гроций, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо; российские дореволюционные философы, мыслители и правоведы: М.М. Сперанский, П.И. Пестель, Н.М. Муравьев, Г.В. Плеханов, Л.И. Петражищшй, И. А. Ильин. Учение об обязанностях развивалось на протяжении длительного периода. В рамках этого учения первоначально не проводилось разделение обязанностей на виды - морально-этический и правовой компоненты в них были слиты воедино. Однако в современный период произошло «выделение» из общей массы обязанностей их особой разновидности-юридических обязанностей. Тем не менее единого подхода к определению понятия юридической обязанности отечественной наукой не выработано.

Так, ряд ученых раскрывают понятие юридической обязанности через категорию должного (Н.Г. Александров, Г.В. Мальцев и др.), опреде-

ляя обязанность как вид и меру должного поведения лица. Согласно иной точке зрения, юридическую обязанность следует определять через категорию необходимости (С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, Н.В. Вит-рук, Л.Д. Воеводин, В.А. Масленников, Н.И. Матузов, Б.С. Семенеко, Ю.Г. Ткаченко, С.Ф. Кечекьян), то есть как необходимость определенного поведения обязанного субъекта. Автор понимает под юридической обязанностью продиктованную реалиями общественного развития государственно целесообразную необходимость должного поведения личности, закрепленную на законодательном уровне.

Второй параграф «Институт конституционных обязанностей граждан в зарубежных странах (на примере современных конституций)» посвящен анализу содержания института конституционных обязанностей гражданряда зарубежных государств. Обращение к данному вопросу продиктовано необходимостью учета опыта зарубежных государств при установлении и закреплении комплекса обязанностей граждан России на высшем конституционном уровне. Кроме того, исследование института конституционных обязанностей граждан зарубежных государств позволяет оценить степень полноты и достаточности содержания данного института в Российской Федерации.

Развитие института конституционных обязанностей в зарубежных странах тесно связано с «колыбелью демократии» - Францией. Его можно проследить по содержанию законодательных актов, принятых в этой стране в определенные периоды истории, среди которых «Декларация прав человека и гражданина» 1789 года, «Декларация обязанностей человека и гражданина», Конституция Французской Республики 1848 года.

Автором также проанализировано содержание института конституционных обязанностей граждан в Итальянской Республике, Королевстве Испания, Федеративной Республике Германия, Японии, Индии, Китайской Народной Республике, Республике Польша. Большинство исследованных конституционных актов имеет упоминание об обязанностях в названии соответствующих разделов, частей или глав. Кроме того, диссертант отмечает определенное сходство по содержанию института конституционных обязанностей граждан в названных государствах. В то же время конституционные акты некоторых стран (Итальянской Республики, Японии, Индии, Китая) содержат специфические обязанности граждан, не нашедшие закрепления в конституционных актах иных государств.

В третьем параграфе «Становление и развитие института конституционных обязанностей в России» проводится ретроспективный анализ состояния института конституционных обязанностей граждане России с 1918 года по современное время. Это позволило проследить исто-

рию становления и развития данного института в нашей стране с учетом особенностей, присущих российской государственности в тот или иной временной период.

Так, если Конституция РСФСР 1918 года предусматривала лишь две обязанности граждан-трудиться и защищать социалистическое отечество, то Конституция СССР 1936 года содержала уже пять статей, затрагивающих обязанности. Эволюционное развитие института конституционных обязанностей граждан было продолжено Конституцией СССР 1977 года, закрепившей самый широкий перечень позитивных обязанностей за всю историю российского конституционализма. Осуществленный в 90-х годах XX века переход России к демократическому конституционному строю обусловил необходимость определения и закрепления на конституционном уровне нового комплекса наиболее значимых юридических обязанностей.

Конституция Российской Федерации 1993 года содержит, на первый взгляд,-достаточно скромный объем обязанностей граждан. Вместе с тем, по мнению автора, следует принимать во внимание не только прямо закрепленные обязанности, но и обязанности, вытекающие из содержания иных положений Основного Закона.

Диссертант приходит к выводу, что осознание необходимости закрепления на высшем законодательном уровне обязанностей граждан страны наступило в России не сразу. Институт конституционных обязанностей развивался постепенно, при этом вплоть до принятия Конституции 1993 года наблюдалась устойчивая тенденция к расширению его содержания. Современная же Конституция Российской Федерации характеризуется регламентацией сравнительно узкого круга позитивных обязанностей, наличествующих (в той или иной форме) в конституционных актах ряда зарубежных государств.

Вторая глава «Конституционные обязанности граждан Российской Федерации как целостная система» состоит из трех параграфов и посвящена рассмотрению комплекса конституционных обязанностей граждан России с позиций системного подхода.

В первом параграфе «Применение системного подхода к исследованию конституционных обязанностей граждан Российской Федерации» обосновывается необходимость дальнейшей разработки проблематики обязанностей, одним из направлений которой выступает системное исследование комплекса конституционных обязанностей; предлагается методика такого исследования.

В работе отмечается, что конституционные обязанности граждан Российской Федерации образуют целостную систему. Под системой (как

родовым понятием) подразумевается упорядоченная совокупность элементов, направленная на достижение единой цели и характеризующаяся функциональной целостностью, наличием внутрисистемных связей и связей с внешней средой. Автор предлагает собственное определение системы конституционных обязанностей граждан Российской Федерации.

Любая конституционная обязанность призвана выражать общественный интерес. И если система конституционных орав имеет целью обеспечение беспрепятственной реализации частных интересов, то система конституционных обязанностей граждан есть та конструкция, которая наиболее полно обеспечивает реализацию интересов публичных (коллективных).

Указанная система формируется объективно, под влиянием многочисленных условий социальной жизни, и ее содержание всецело определяется интересами и потребностями общества на данном этапе его исторического развития. С учетом того, что названная система способна наиболее эффективно обеспечить реализацию общественных интересов, не вызывает сомнения необходимость ее всестороннего исследования.

Для изучения любой системы следует построить ее модель. Автор указывает на то, что обязательным этапом, предшествующим построению модели и дальнейшему анализу системы, является определение ее основных функций. Установление функций системы позволяет выявить ее структуру. Функции системы могут быть осуществлены при различных структурах, и перед исследователем при построении модели системы стоит задача выбора структуры, наиболее благоприятствующей эффективной реализации данных функций. В диссертационной работе отмечается, что при выявлении структуры системы следует обращать внимание не только на ее многокомпонентный состав, но и на наличие существенных связей между компонентами. Важность установления данных связей (называемых также внутренними связями системы) объясняется тем, что они обусловливают шггегративные свойства системы, то есть такие свойства, которые отсутствуют у ее компонентов в отдельности.

В то же время, по мнению автора, исследование системы конституционных обязанностей граждан России не исчерпывается только анализом ее структуры, необходимо выявление ее связей с внешней средой и отслеживание параметров состояния системы при ее взаимодействии с этой средой. Внешней по отношению к системе средой выступает объективно существующая социальная среда во всем многообразии ее политических, экономических и культурных свойств. В процессе своего функционирования система конституционных обязанностей граждан Российской Федерации не только подвергается постоянному воздействию со сторо-

ны внешней среды (что может провоцировать изменения системы), но и сама активно влияет на среду, вызывая трансформацию ее характеристик в направлении наибольшего благоприятствования достижению системой своей цели.

Во втором параграфе «Основные функции системы конституционных обязанностей граждан России» проводится установление функций системы с учетом функций ее элементов.

Особо отмечается, что цель системы конституционных обязанностей граждан Российской Федерации состоит в обеспечении реализации общественных интересов. Многогранный общественный интерес состоит прежде всего в защите конституционного строя и достижений демократии; в обеспечении прав и законных интересов всех членов общества; в поддержании физического и нравственного здоровья граждан; в обеспечении безопасности государства и обороноспособности страны; в создании возможностей для культурного развития личности. Цель системы достигается только при таком ее функциональном воздействии на внешнюю среду, при котором создаются условия для наиболее полного и беспрепятственного осуществления общественных интересов.

Диссертант подчеркивает, что при установлении функций системы конституционных обязанностей граждан Российской Федерации следует принимать во внимание функции ее элементов. Вместе с тем необходимо учитывать, что хотя между функциями системы и функциями ее элементов существует определенная связь, системе в целом свойственны и качественно иные функции, отсутствующие у ее элементов (отдельных конституционных обязанностей граждан России).

Автор выделяет следующие функции конституционной обязанности гражданина: обеспечительную; информационную; участие в достижении и поддержании стабильного правопорядка. Учитывая названные функции конституционной обязанности, а также принимая во внимание целевое назначение системы конституционных обязанностей граждан Российской Федерации, диссертант определяет ее функции.

В диссертационном исследовании отмечается, что выделение функций системы в некоторой степени условно, это объясняется их тесной взаимосвязью - все они реализуются комплексно и единовременно, ибо только в этом случае эффективность системы достигает своего максимума, что делает возможным достижение ее цели.

Третий параграф «Структура системы конституционных обязанностей граждан Российской Федерации» посвящен установлению состава системы и выявлению существенных межкомпонентных связей.

Отмечается, что под структурой применительно к исследуемой систе-

ме понимается упорядоченная совокупность функциональных элементов системы и сеть связей между этими элементами.

Автор указывает на то, что процесс формализации структуры системы конституционных обязанностей граждан России достаточно тесно связан с таким приемом исследования, как классификация конституционных обязанностей. Анализ научной литературы показал, что попытки классификации обязанностей по различным критериям ранее предпринимали Л.Д. Воеводин, В.А. Масленников, В.О. Мушинский, А.П. Хры-кин, Б.С. Эбзеев и некоторые другие ученые. Однако классификации обязанностей, которая получила бы широкое признание, до настоящего времени не выработано.

В диссертации подчеркивается, что далеко не всякая классификация конституционных обязанностей граждан России может являться структурой одноименной системы, ибо элементный состав и строение системы определяются исследователем не произвольно, по тому или иному основанию, а всецело зависят от цели, на достижение которой направлено функциональное воздействие системы.

Руководствуясь тем, что цель системы состоит в наиболее полном обеспечении реализации общественных интересов, автор выделяет в ее составе четыре подсистемы, каждая из которых преследует собственную цель - обеспечение реализации одной из составляющих многогранного публичного интереса. Суммарное же целевое воздействие подсистем на внешнюю среду позволяет реализовать общественный интерес в полном объеме (разумеется, в той степени, в которой это зависит от возможностей исследуемой системы), то есть достичь цели системы конституционных обязанностей граждан Российской Федерации. В этом проявляется связь подсистем с исследуемой системой. В свою очередь, связь подсистем между собой состоит в том, что в процессе функционирования системы они посредством взаимодействия своих элементов во многом дополняют друг друга, помогая тем самым более эффективно достигать поставленных перед ними целей. Аналогично, ни один из элементов системы не является автономным, на его функционирование всегда оказывают воздействие (либо испытывают его влияние на себя) иные компоненты системы. Указанные связи и носят название внутрисистемных.

В диссертации отмечается, что в состав первой подсистемы «Обязанности, направленные на обеспечение безопасности государства», входят следующие конституционные обязанности: обязанность воздерживаться от создания и участия в деятельности общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, под-

рыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни; обязанность защищать Отечество.

В состав второй подсистемы «Обязанности, направленные на обеспечение личной безопасности, физического и психического здоровья граждан», включены следующие элементы: обязанность воздерживаться от применения пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания; обязанность воздерживаться от пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду; от пропаганды социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства; обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Третью подсистему «Обязанности, направленные на обеспечение нравственного здоровья, образования и культуры граждан Российской Федерации», составляют: обязанность соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы; обязанность граждан Российской Федерации при осуществлении своих прав и свобод не нарушать права и свободы других лиц; обязанность воздерживаться от сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия; обязанность воздерживаться от проникновения в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения; обязанность воздерживаться от ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности; обязанность воздерживаться от принуждения лица к определению и указанию своей национальной принадлежности; обязанность воздерживаться от принуждения лица к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них; обязанность воздерживаться от принуждения лица к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем; обязанность родителей заботиться о детях и осуществлять их воспитание; обязанность граждан, являющихся родителями или лицами, их заменяющими, обеспечить получение детьми основного общего образования; обязанность граждан, достигших 18 лет заботиться о нетрудоспособных родителях; обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Автор включает в состав третьей подсистемы также обязанность каждого гражданина, достигшего 14-ти лет, ознакомиться с текстом Конституции Российской Федерации. Несмотря на то что данная обязанность в настоящее время не отражена в тексте Основного Закона, она, по мнению

диссертанта, способна оказать благотворное влияние на эффективность функционирования исследуемой системы.

В состав четвертой подсистемы «Обязанности, направленные на обеспечение стабильного экономического развития государства и защиту частной собственности», входят следующие элементы: обязанность платить законно установленные налоги и сборы; обязанность воздерживаться от экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию; обязанность воздерживаться от лишения лица имущества иначе как по решению суда; обязанность воздерживаться от использования принудительного труда; обязанность воздерживаться от произвольного лишения лица его жилища.

Автор отмечает, что названная структура системы конституционных обязанностей граждан России представляется оптимальной по следующим соображениям: во-первых, регулирующим воздействием подсистем оказываются охвачены все наиболее значимые с точки зрения реализации общественных интересов сферы социальной жизни; во-вторых, такое разделение позволяет оценить значение и роль каждой конкретной обязанности в достижении основной цели системы; в-третьих, указанная структура системы ориентирует законодателя, помогая ему выявить отсутствующие на данный момент в тексте Конституции России обязанности, которые могли бы увеличить эффективность функционирования рассматриваемой системы на современном этапе.

Третья глава «Элементы системы конституционных обязанностей граждан Российской Федерации» состоит из четырех параграфов и посвящена рассмотрению каждой входящей в систему конституционной обязанности с точки зрения ее роли и места в составе последней.

В первом параграфе «Обязанности, направленные на обеспечение безопасности государства», рассматриваются элементы, отнесенные автором к составу первой подсистемы.

Одним из этих элементов выступает обязанность воздерживаться от создания и участия в деятельности общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Право каждого на объединение для защиты своих интересов предусмотрено ч. 1 ст. 30 Конституции России. Вместе с тем не вызывает сомнения, что объединение граждан не должно своим функционированием создавать угрозу охраняемым правом общественным интересам. Содержание исследуемого элемента вполне согласуется с положениями меж-

дународных актов, регламентирующих вопросы осуществления права на ассоциацию.

В диссертации отмечается, что рассматриваемая обязанность является многосоставной и предусматривает необходимость воздержания гражданина от производства действий по созданию объединений экстремистской направленности. Выступая гарантом невозможности функционирования в Российской Федерации названных объединений, она, несомненно, вносит значительный вклад в обеспечение безопасности Российского государства.

Следующий элемент первой подсистемы - обязанность защищать Отечество. Это не только юридическая обязанность, но и глубочайшее нравственное требование. По мнению автора, влияние моральной составляющей данной обязанности на сознание граждан в настоящее время крайне низко, что негативным образом сказывается на эффективности ее функционирования.

Диссертант подчеркивает, что содержание рассматриваемого элемента достаточно обширно и не ограничивается только исполнением воинской обязанности, хотя она и выступает основной формой защиты страны. Важную роль играет законодательное регулирование вопросов прохождения альтернативной гражданской службы как одной из доступных возможностей исполнения исследуемой обязанности.

Значение обязанности по защите Отечества проявляется в том, что уровень готовности граждан к такой защите напрямую влияет на возможность или невозможность успешного противостояния нашей страны потенциальному агрессору, то есть непосредственно связан с самим фактом существования Российской Федерации как независимого суверенного государства, полноправного члена мирового сообщества.

Как отмечается в диссертационном исследовании, необходимо претворение в жизнь комплекса мер, направленных на патриотическое воспитание населения, повышение престижа службы в российской армии, на разъяснение гражданам смысла и значимости положений ст. 59 Конституции России, на обеспечение достойных условий прохождения воинской и, что немаловажно, альтернативной гражданской службы.

Во втором параграфе «Обязанности, направленные на обеспечение личной безопасности, физического и психического здоровья населения», исследуются элементы, отнесенные к составу второй подсистемы.

Одним из этих элементов выступает обязанность гражданина воздерживаться от применения пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания. Названные действия (пытка, насилие и т.д.), вне всяких сомнений представляют опасность для здоровья (как физического, так и психического) лица, в отноше-

нии которого они применяются. Общество в демократическом правовом государстве заинтересовано в создании и поддержании условий, наиболее благоприятствующих успешной жизнедеятельности его членов. Выступая одной из гарантий неприкосновенности личности, рассматриваемый элемент обеспечивает реализацию публичного интереса в сфере личной безопасности населения, и, следовательно, выполняет свою часть работы в механизме функционирования системы конституционных обязанностей граждан России.

Следующий элемент второй подсистемы - обязанность воздерживаться от пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду; от пропаганды социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Вред, который способны причинить пропаганда и агитация, сложно переоценить: такая деятельность создает социальную напряженность, может привести к нарушениям общественного порядка и многочисленным (в том числе вооруженным) конфликтам, что ставит в опасное положение здоровье граждан, а зачастую и саму их жизнь. Являясь своеобразным ограничителем свободы слова, рассматриваемая обязанность выступает также гарантом ряда неотъемлемых прав человека: права на жизнь, достоинство личности, личную неприкосновенность, то есть способствует достижению цели второй подсистемы, чем и обусловливается ее отнесение в состав данной подсистемы.

Следующим элементом выступает обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. В работе подчеркивается, что человек —часть биосферы Земли, он не может функционировать в отрыве от условий среды обитания. Общество заинтересовано в поддержании такого состояния окружающей человека природной среды, которое характеризовалось бы, во-первых, безопасностью для его жизни и здоровья и, во-вторых, достаточностью ресурсно-сырьевой базы как основы производства и необходимого условия выживания. Данные статистики, однако, свидетельствуют о неуклонном ухудшении качества окружающей среды, постепенном истощении традиционных энергетических и сырьевых ресурсов. Рассматриваемая обязанность, без сомнения, обеспечивает реализацию общественного интереса в сфере охраны здоровья граждан и вносит значительный вклад в достижение цели второй подсистемы.

Третий параграф «Обязанности, направленные на обеспечение нравственного здоровья, образования и культуры граждан Российской Федерации», посвящен рассмотрению элементов, входящих в состав наиболее широкой по своему содержанию третьей подсистемы.

Одним из таких элементов является обязанность граждан соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Особенность исследуемой обязанности-ее «фундаментальный», «первичный» характер. Именно она выступает актуализатором других правовых предписаний, наполняет их той силой, без которой они оставались бы лишь «пожеланиями» законодателя; именно она находится в основе реализации права в нормативном его понимании и является важнейшим элементом законности.

Обеспечивая должную реализацию всего комплекса конституционных обязанностей граждан нашей страны, требование соблюдать Конституцию России и законы оказывает равнозначное влияние на достижение цели каждой из подсистем, отнесение же ее к составу третьей подсистемы обусловлено явно выраженным морально-нравственным характером заключенного в ней императива.

Следующий элемент - обязанность граждан Российской Федерации при осуществлении своих прав и свобод не нарушать права и свободы других лиц. Как известно, жизнь человека протекает в социуме, поэтому осуществляемые им права и свободы так или иначе затрагивают интересы других членов общества. Если каждый гражданин станет действовать, руководствуясь лишь собственными эгоистическими побуждениями, это неизбежно приведет к столкновению интересов, их конфликту.

В основе исследуемой обязанности лежит постулат морально-этического плана: «право одного заканчивается там, где начинается право другого». Устанавливая необходимость воздерживаться от нарушения прав и свобод других лиц, данная конституционная обязанность обеспечивает реализацию общественного интереса в сфере нравственного здоровья граждан России, то есть способствует достижению цели третьей подсистемы.

Одним из элементов третьей подсистемы является обязанность воздерживаться от сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия. Любой человек в процессе своей жизнедеятельности свободен общаться на неформальной основе в сферах семейной жизни, родственных и дружеских связей, интимных и других личных отношений. Вполне естественным выглядит стремление граждан сохранить в тайне сведения, составляющие информацию об этих сторонах жизни. Автор подчеркивает, что рассматриваемая обязанность выступает одной из важных гарантий реальности права лица на неприкосновенность частной жизни и вносит свой вклад в реализацию общественного интереса в сфере обеспечения высокого морально-нравственного уровня каждого из его членов. По мнению диссертанта, понятие «частная жизнь» не нашло четкого отражения в действующем законо-

дательстве, что является негативным фактором, снижающим эффективность функционирования исследуемого элемента.

Следующий элемент третьей подсистемы - обязанность воздерживаться от проникновения в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения. Учитывая, что неприкосновенность жилища выступает одной из составляющих права на неприкосновенность частной жизни, исследуемая обязанность обеспечивает реализацию той же «грани» общественного интереса, что и обязанность, рассмотренная ранее.

Элементом третьей подсистемы является и обязанность воздерживаться от ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции России права и свободы человека в нашей стране могут быть ограничены лишь федеральным законом и только в установленных законом случаях. В то же время законодатель счел необходимым особо выделить недопустимость дискриминационного ограничения прав лица по признаку рары, пола и т.д. Это объясняется ярко выраженным моральным компонентом, лежащим в основе рассматриваемой обязанности (все люди обладают равными правами от рождения), в силу чего ее регламентация на конституционном уровне обретает особую значимость в формировании таких морально-нравственных установок членов общества, которые должны быть свойственны населению истинно демократического правового государства.

Следующим элементом третьей подсистемы выступает обязанность воздерживаться от принуждения лица к определению и указанию своей национальной принадлежности. Принцип равенства прав и свобод человека и гражданина, закрепленный в ст. 19 Конституции России, предопределил отсутствие значимости национального признака при осуществлении лицом его прав, равно как и в процессе реализации возложенных на него обязанностей. Поэтому принуждение лица к указанию его национальной принадлежности является нарушением права этого лица на свободное определение и указание названной принадлежности, провозглашенного в ч. 1 ст. 26 Конституции России. Роль, которую играет исследуемая обязанность гражданина Российской Федерации в рамках системы, состоит в том, что, гарантируя реальность отмеченного права и подтверждая мощный моральный императив, лежащий в основе принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, она выполняет свою часть работы в обеспечении реализации общественного интереса в сфере нравственности, то есть способствует достижению цели третьей подсистемы.

К элементам названной подсистемы относится также обязанность воздерживаться от принуждения лица к выражению своего мнения и убеждений или отказу от них. Автор отмечает, что каждый человек как существо мыслящее в процессе жизнедеятельности неизбежно формирует свое мнение об окружающей его действительности, приобретает определенные представления и убеждения, которые может выражать вовне (учитывая законные ограничения) или держать в тайне, равно как и свободно изменять, руководствуясь собственными соображениями.

Бесцеремонное вторжение во внутренний мир человека, которым характеризуется принуждение к выражению мнения или убеждений, совершенно недопустимо с морально-этической точки зрения. Таким образом, рассматриваемая обязанность направлена на обеспечение требований общественной морали и нравственности и, следовательно, способствует достижению цели третьей подсистемы, чем и определяется ее место в структуре системы конституционных обязанностей граждан Российской Федерации.

В число элементов третьей подсистемы входит обязанность воздерживаться от принуждения лица к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем. В соответствии с законодательством одной из составляющих права на объединение является право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них. Как отмечает автор, в основе данной составляющей права на объединение лежит нравственный постулат о свободе воли каждого человека. Таким образом, рассматриваемая обязанность, гарантируя реальность права на объединение в части свободы выбора вступления в объединение или отказа от него, обеспечивает реализацию общественного интереса в сфере нравственности, то есть способствует достижению цели третьей подсистемы.

Следующий элемент данной подсистемы - обязанность родителей заботиться о детях и осуществлять их воспитание. Воспитание собственных детей и забота о них - прежде всего моральный долг каждого родителя и уже потом - юридическое веление. Гарантируя право ребенка жить и воспитываться в семье, рассматриваемая обязанность способствует реализации общественного интереса в области обеспечения нравственного здоровья граждан нашей страны, то есть выполняет свою часть работы в достижении цели третьей подсистемы.

Частным случаем рассмотренной обязанности выступает следующий элемент третьей подсистемы - обязанность граждан, являющихся родителями или лицами, их заменяющими, обеспечить получение детьми основного общего образования. Государство и общество, без сомнения,

нуждаются в том, чтобы граждан России характеризовал как можно более высокий уровень образованности и культуры, который способствует воплощению в жизнь идеалов правового государства, развитию потенциала России в самых различных областях, достижению общего блага. Таким образом, общественный интерес, на реализацию которого направлена исследуемая обязанность, состоит в обеспечении базового уровня образованности граждан нашей страны. Гарантируя право ребенка на образование и обеспечивая реализацию названного общественного интереса, данная обязанность вносит значительный вклад в достижение цели третьей подсистемы, чем и предопределяется ее отнесение к составу данной подсистемы.

Одним из элементов третьей подсистемы выступает обязанность трудоспособных граждан, достигших 18-ти лет, заботиться о нетрудоспособных родителях. Очевидно, что исполнение гражданином этой обязанности способствует реализации общественного интереса в области обеспечения нравственного здоровья населения страны. Несмотря на то что гражданин фактически не может быть принужден к осуществлению заботы в отношении родителей правовыми средствами (за исключением материальной ее составляющей), закрепление соответствующей обязанности на конституционном уровне играет значимую роль в ориентировании индивида, напоминая ему о тех ценностях (в данном случае семейных), которыми в своей жизни должен руководствоваться каждый человек. Таким образом, можно утверждать, что исследуемая обязанность выполняет свою часть работы в достижении цели третьей подсистемы и должна быть отнесена к ее составу.

Следующий элемент рассматриваемой подсистемы - обязанность граждан Российской Федерации заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. Объекты культурного наследия представляют высокую ценность вследствие того, что позволяют любому приобщиться к дошедшим до наших дней достижениям человеческой цивилизации самых разных исторических эпох, увидеть уникальные в историко-культурном отношении территории и природные памятники, способствуют сохранению и развитию самобытности многонационального народа Российской Федерации. Доступ к ним способствует просвещению, повышению общего культурного уровня населения нашей страны, формированию уважительного отношения к ее истории, особенностям культуры населяющих ее народов. Внося свой вклад в сохранение объектов культурного наследия, выступая одной из гарантий осуществимости права на доступ к культурным ценностям, исследуемая обязанность, без сомнения, способствует реализации общест-

венного интереса в сфере культурной жизни, что является одной из составляющих цели третьей подсистемы.

Автор полагает, что в состав рассматриваемой подсистемы входит также не закрепленная конституционно обязанность каждого гражданина, достигшего 14-ти лет, ознакомиться с текстом Конституции Российской Федерации.

В параграфе четвертом «Обязанности, направленные на обеспечение стабильного экономического развития государства и защиту частной собственности», исследуются элементы, отнесенные к составу четвертой подсистемы.

Одним из таких элементов выступает обязанность платить законно установленные налоги и сборы. Налоги в России выполняют целый ряд взаимосвязанных функций: фискальную, перераспределяющую и иные. Их вклад в обеспечение стабильного экономического развития государства весьма велик. Выступая основным источником пополнения бюджетных средств, налоговые поступления формируют тот базис, который позволяет государству эффективно осуществлять собственные (в том числе и социальные) функции во всем их многообразии. Автор отмечает, что общество, без сомнения, заинтересовано в точном и неуклонном исполнении гражданином обязанности по уплате налогов и сборов. В конечном счете в таком исполнении заинтересован и сам индивид как гражданин государства и член общества. Однако данная заинтересованность бывает зачастую не очевидна для гражданина, вынужденного безвозмездно отчуждать часть своего имущества. Необходимо проведение правовых ликбезов граждан, правовоспитательной, разъяснительной работы в целях преодоления негативного восприятия гражданами возложенных на них конституционных обязанностей вообще и налоговой обязанности в частности.

Следующий элемент четвертой подсистемы - обязанность воздерживаться от осуществления экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Как отмечается в диссертации, добросовестная, здоровая конкуренция - одно из необходимых условий успешного становления рыночной экономики в нашей стране. Недобросовестная же конкуренция, напротив, наносит значительный ущерб как хозяйствующим участникам рыночных отношений, так и конечным потребителям. В свою очередь, отсутствие конкуренции, характерное для монополии, приводит к стагнации в рыночном секторе, тормозит развитие экономической системы России, негативным образом сказываясь на благосостоянии и уровне жизни всего населения страны. Таким образом, рассматриваемая обязанность обеспечивает реализацию

публичного интереса в одной из наиболее значимых сфер общественной жизни - сфере экономических отношений и, следовательно, вносит значительный вклад в достижение цели четвертой подсистемы.

Очередным элементом названной подсистемы выступает обязанность воздерживаться от лишения лица имущества иначе как по решению суда Частная собственность - основа экономической системы страны, подлежащая особой защите. Автор отмечает, что коллективный интерес, на реализацию которого направлена обозначенная конституционная обязанность, состоит в обеспечении неприкосновенности объектов права частной собственности каждого из членов общества. Гарантируя неприкосновенность собственности, она, несомненно, выполняет свою часть работы в механизме реализации общественного интереса в сфере экономического развития страны, то есть способствует достижению цели четвертой подсистемой.

Следующим элементом, входящим в состав четвертой подсистемы является обязанность гражданина воздерживаться от произвольного лишения лица его жилища. Общество заинтересовано в создании наиболее благоприятных условий для беспрепятственного пользования каждым индивидом неотъемлемым правом на жилище и в обеспечении недопустимости незаконного лишения лица его имущества. Устанавливая недопустимость произвольного лишения лица жилища, исследуемая обязанность граждан России, без сомнения, вносит свой вклад в обеспечение реализации данного общественного интереса, способствуя тем самым достижению цели четвертой подсистемы.

Последним элементом четвертой подсистемы выступает обязанность воздерживаться от использования принудительного труда. Как известно, трудовая деятельность человека лежит в основе производства материальных благ, то есть от степени урегулированное™ вопросов такой деятельности напрямую зависит развитие российской экономической системы. Как отмечается в диссертации, общество заинтересовано в установлении таких условий труда для каждого из его членов, которые, во-первых, характеризовали бы государство как действительно демократическое, правовое и социальное и, во-вторых, способствовали бы дальнейшему развитию экономических отношений в стране. Эта обязанность, направленная на обеспечение реализации названного публичного интереса, выполняет свою часть работы в достижении цели четвертой подсистемы.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщающие основные теоретические и практические выводы и предложения.

В приложении отражены межкомпонентные (внутренние) связи системы конституционных обязанностей граждан Российской Федерации. В

схематичном порядке представлена конституционная обязанность и ее связи с иными компонентами системы.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

I. Публикации в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ:

1. Панов А.П. Конституционные обязанности граждан РФ: системно-структурный анализ // Вестник Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина. 2007. № 12 (0,3 п.л.).

2. Панов А.П. Классификация конституционных обязанностей граждан Российской Федерации // Вестник Саратовской государственной академии права. 2008. № 4 (0,25 п. л.).

II. Публикации в иных изданиях:

3. Панов А.П. Конституционные права и обязанности человека и гражданина: проблемы соотношения // Конституционные чтения: Межвузовский сборник научных трудов. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2006. Вып. 7 (0,3 п.л.).

4. Панов АЛ. Роль конституционных обязанностей человека и гражданина в формировании российского правового государства // Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права: Сборник по материалам межрегиональной научно-практической конференции. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права)>. 2007 (0,2 п.л.).

5. Панов А. П. Реформирование конституционных обязанностей Президента РФ по российским Конституциям 1978и 1993 годов//Правовая политика и правовая жизнь. 2007. №2(27) (0,1 п.л.).

6 .Панов АЛ. Конституционные обязанности Президента Российской Федерации // Конституционные чтения: Межвузовский сборник научных трудов. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина, 2007. Вып. 8 (0,15 пл.).

ПАНОВ Андрей Павлович

СИСТЕМА

КОНСТИТУЦИОННЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано к печати 22.09.2008 г. Формат 60x84 '/16.

Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 130. Заказ 72.

Типография ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина». 410031, Саратов, ул. Соборная, 23/25.