Система наказаний по уголовному праву социалистической Республики Вьетнам и ее совершенствованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Система наказаний по уголовному праву социалистической Республики Вьетнам и ее совершенствование»

о

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Казанский государственный университет

На правах рукописи

ЧЫОНГ КУАНГ винь

СИСТЕМА НАКАЗАНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ВЬЕТНАМ И ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

Специальность 12.00.08 - уголовное право; криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

КАЗАНЬ— 1997 г.

Работа выполнена в Казанском государственном университете.

Научный руководитель-

действительный член Международной академии наук высшей школы, доктор юридических наук, профессор В.П. Малков.

Официальные оппоненты -

доктор юридических наук, профессор А.И.Чучаев

кандидат юридических наук, доцент М.М.Нафиков

Ведущая организация - Казанский филиал юридического института МВД Российской Федерации

Защита состоится " декабря 1997 г. в часов на

заседании диссертационного Совета К.053.29.13 в Казанском государственном университете (420008, г.Казань, Кремлевская 18, аудитория 326 главного здания).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета. Автореферат разослан

«г*« ноября 1997 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В действующем Уголовном кодексе Социалистической Республики Вьетнам 1985 года система уголовных наказаний сформирована под влиянием теории уголовного права и законодательства бывшего СССР. УК СРВ 1985 года был принят в общественно-экономических и политических условиях, когда еще не было процессов демократизации вьетнамского общества, а Вьетнам входил в социалистическую мировую систему. В настоящее время во Вьетнаме развивается демократизация политической, экономической и социальной сфер общества, упрочивается рыночная экономика, страна все больше развивает межгосударственные экономические и политические отношения. В этих условиях появилась необходимость обновления и совершенствования уголовного законодательства, в том числе и системы уголовных наказаний, используемых во Вьетнаме в качестве средства борьбы с преступностью. Эта задача может быть успешнее решена в результате изучения и использования законодательного опыта новой России и других стран по строению системы уголовных наказаний, научного анализа законодательного регулирования по УК СРВ отдельных видов наказаний и судебной практики их применения в борьбе с преступностью. Криминогенная обстановка во Вьетнаме пока является сложной, а поэтому Вьетнамское государство нуждается в поиске наиболее эффективных и гуманных видов уголовных наказаний, которые бы не противоречили нравственным представлениям вьетнамского народа и международно-правовым стандартам в сфере борьбы с преступностью.

Сказанным выше и обусловливается актуальность избранной темы диссертационного исследования и его научно-практическая ценность.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является научный анализ системы

уголовных наказаний по Уголовному Кодексу СРВ 1985 года, выявление ее положительных и отрицательных сторон на основе сравнительного изучения с системой уголовных наказаний по законодательству России, Китая, Японии, ФРГ, Франции и других стран, разработка научных рекомендаций по совершенствованию системы уголовных наказаний во Вьетнаме. В диссертации также поставлена задача разработки научных рекомендаций по совершенствованию судебной практики применения отдельных видов наказаний в целях повышения эффективности борьбы с преступностью.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются положения УК СРВ 1985 года о целях наказания и системе уголовных наказаний, статистические данные судебной практики применения отдельных видов наказания во Вьетнаме, уголовное законодательство России, Китая, Японии, Франции, ФРГ и других стран, а также специальная литература по уголовному праву Вьетнама и названных выше стран.

Методология и методика исследования. Методологическую основу данного диссертационного исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы познания (исторический, диалектический, сравнительно-правовой, статистический и другие методы). При подготовке диссертации автор использовал положения теории вьетнамского уголовного права, уголовного права России и других стран, а также публикации по философии и общей теории права.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является существенным углублением учения о системе уголовных наказаний по уголовному праву Вьетнама по сравнению с работой Май Хонг Хань.1 В ней выявлены и подвергнуты научному анализу тенденции судебной практики

' См.: Май Хонг Хань. Система наказаний по Уголовному Кодексу Вьетнама,- Автореф. дисс. канд.юрид.наук: М., 1994.

применения отдельных видов наказаний во Вьетнаме в сравнении с другими странами, сформулированы новые научные положения, развивающие теорию вьетнамского уголовного права.

На защиту выносятся следующие положения и рекомендации:

— Система уголовных наказаний, закрепленная в ст.21 УК СРВ 1985 г., была сформулирована в социально-экономических и политических условиях Вьетнама, входившего в мировую социалистическую систему, при другой криминогенной обстановке в стране, которая объективно сложилась к тому времени. Происшедшие к настоящему времени изменения в социально-экономической и политической сфере СРВ, а также усложнившаяся криминогенная ситуация требуют совершенствования системы уголовных наказаний по УК Вьетнама, научного поиска новых дешевых и эффективных видов уголовных наказаний и совершенствования правовых условий применения старых в целях гуманизации и удешевления практического применения отдельных видов наказаний в борьбе с преступностью.

— Во Вьетнаме необоснованно широко применяется в качестве основного наказания лишение свободы на определенный срок, в последнее пятилетие имеет место тенденция к росту числа осужденных к лишению свободы на определенный срок, к пожизненному лишению свободы и к смертной казни, тогда как в зарубежных государствах частота применения наказания в виде лишения свободы на определенный срок, пожизненного лишения свободы значительно меньше, а смертная казнь в ряде стран не применяется. Поэтому в СРВ необходимо предпринять меры к сокращению практики применения этих видов наказаний, а вместо них найти другие, более гуманные и дешевые виды наказаний.

В этих целях в УК СРВ целесообразно ввести новые виды наказаний -ограничение свободы, которое должно быть более мягким видом наказания,

чем лишение свободы, а ссылку и высылку, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применять не только в качестве дополнительного наказания, но и в качестве основного.

— В интересах сокращения практики применения смертной казни целесообразно в ст.27 УК СРВ ввести правило о возможности назначения этого наказания с отсрочкой исполнения приговора на два года, с направлением осужденного на тяжелые исправительно-трудовые работы, как это предусмотрено Уголовным Кодексом КНР 197^ года. Если осужденный к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора в течение 2-х летнего срока отсрочки исполнения приговора примерным поведением и добросовестным трудом докажет, что он исправляется, то смертная казнь Верховным Народным Судом СРВ должна заменяться пожизненным лишением свободы. Введение в УК СРВ правила о применении смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на два года могло бы также стать серьезной правовой гарантией от исполнения ошибочного приговора к этому тягчайшему наказанию.

— Разработано предложение о введении в УК СРВ нового вида наказания - высылки из страны иностранцев, совершивших преступления в СРВ.

— Рекомендовано статью 25 УК СРВ "О пожизненном лишении свободы" дополнить правилом, согласно которому лицо, осужденное к пожизненному лишению свободы по достижению 60 летнего возраста, это наказание отбывать не менее 15 лет не обязано, с тем чтобы быть представленным к условно-досрочному освобождению от этого наказания.

— Предлагается ввести в УК СРВ новый вид наказания - обязательные неоплачиваемые работы в пользу общества, урегулировать условия их применения, как это предусматривается ст.49 Уголовного Кодекса

Российской Федерации 1996 года, а условия их исполнения - так же, как это урегулировано в ст.ст.25-30 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации 1996 г.

— Обосновано предложение ввести в УК СРВ новый вид наказания -залог, карательное содержание которого должно выражаться во внесении осужденным определенной приговором суда суммы денег на депозит (счет) суда. Если осужденный к залогу в течение 5 лет не совершит нового преступления, то сумма залога ему возвращается, кроме начисленных процентов по банковским правилам.

— В ст.70 УК СРВ предлагается четко определить условия применения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, указать в ней, к каким категориям военнослужащих (солдат или офицеров) может применяться это наказание. Предлагается это наказание не применять к военнослужащим офицерского состава.

Научно-практическое значение диссертации. Разработанные в диссертации научные положения и рекомендации могут быть использованы в законодательной деятельности Национального Народного Собрания СРВ, при подготовке Верховным Народным Судом СРВ руководящих циркуляров, в практике применения наказаний народными судами районов, уездов, провинций, городов, а также в учебной и научной работе.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права Казанского государственного университета. Ее некоторые выводы и рекомендации нашли отражение в двух научных публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 7 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется его теоретико-методологическая и эмпирическая база, раскрывается научная новизна работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации - "Сущность уголовного наказания как средства борьбы с преступностью" - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе этой главы освещается понятие уголовного наказания и системы наказаний.

Вопросы наказаний и его целей занимают значительное место в теории уголовного права СРВ и других стран.

Представление о наказании как юридическом понятии исторически сформировалось в ранние периоды становления вьетнамского права. Как известно, во многих странах в уголовном законодательстве определение понятия уголовного наказания не дается. Это понятие в основном раскрывается наукой уголовного права. Например, в США одними авторами уголовное наказание характеризуется как "любая боль, страдание, кара, ограничение, налагаемое на лицо в соответствии с нормами права и по решению или приговору суда за преступление или уголовное нарушение, совершенное им, или невыполнение обязанности, предписываемой законом"1 . Другие авторы этой страны уголовное наказание характеризуют как страдание или иные неблагоприятные последствия, налагаемые за нарушение норм уголовного права и являющиеся следствием правонарушения (преступления), применяемые лицами, которые сами не привлекаются к уголовной ответственности, назначаемое и применяемое

1 См.: Преступление и наказание в Англии, США, Франции, ФРГ, Японии. Общая часть уголовного права. М., Юрид. лит-ра, 1991. С. 175.

учреждаемой правовой системой, против которой совершено преступление; третьи его рассматривают как санкцию, применяемую в случае, если установлена виновность лица в совершенном им деянии.1

По мнению индийского юриста Г.Гура, "наказание есть причинение ущерба лицу или его собственности, назначаемое преступнику на основании закона".2

В теории уголовного права зарубежных стран больше внимания уделяется раскрытию целей наказания, а понятие наказания представляется "чем-то само собою разумеющимся".3

В УК Вьетнама 1985 г. также не дается законодательного определения понятия наказания. В теории уголовного права Вьетнама под уголовным наказанием понимается мера самого строгого государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному судом виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных законом лишениях или ограничениях прав и свобод осужденного в целях его исправления и перевоспитания, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений как осужденным,

4

так и иными лицами.

В Уголовном кодексе России 1996 г. дано законодательное определение уголовного наказания, под которым понимается "мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или

' См.: Преступление и наказание в Англии, США, Франции, ФРГ, Японии. Общая часть уголовного права. М., Юрид. лит-ра, 1991. С.175.

2 Пантелеев В.А.; Козочкин И.Д., Лихачев В.Н. Уголовное право развивающихся стран.

М, Изд-во Университет Дружбы Народов. 1988. С.118. ' Уголовное право зарубежных государств: ВыпЛУ. Наказание. М., 1975. С.133

4 См.: Май Хонг Хань. Проблемы уголовного наказания во Вьетнаме// Вестник МГУ. Серия право, - 1994

ограничении прав и свобод этого лица (ст.43)." Наказание по УК России применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения иных преступлений. Следует обратить внимание на важность указания в 4.1 ст.43 УК Российской Федерации на то обстоятельство, что ограничения и лишения прав и свобод осужденного в качестве карательно-содержательной стороны уголовного наказания могут устанавливаться только Уголовным кодексом. Таким же образом следует трактовать понятие наказания по уголовному праву Вьетнама.

В первом параграфе данной главы диссертации показывается, что основной чертой системы наказаний по уголовному праву Вьетнама, как и в России, является наличие в ней значительного разнообразия видов наказаний, наличие- весьма существенных различий между отдельными видами наказаний по карательному содержанию. Причем, эти различия относятся не только к содержанию лишений и ограничении прав и свобод осужденного, но и к качественной определенности каждого вида наказаний (срочное или без срока), к правовым условиям и к порядку их применения. Это вызывает необходимость классификации видов наказаний по УК СРВ 1985 г.

В литературе и законодательстве классификацию видов наказаний дают по различным критериям ( основаниям). В уголовном законодательстве России наказания классифицируются на назначаемые только в~ качестве основного наказания, назначаемые как в качестве основного, так и в качестве дополнительного и назначаемые только в качестве дополнительного наказания (ст.45 УК РФ). Практическое значение такой классификации наказаний заключается в том, что в качестве основного может назначаться только один вид наказания, а в качестве дополнительного - одно, два и более. Иной подход к делению наказаний на основные и дополнительные

закреплен в ст.21 УК СРВ. По уголовному законодательству Вьетнама наказания делятся на основные и дополнительные. Причем в УК СРВ основные наказания соорганизованы в определенную систему наказаний, которая складывается не из произвольно собранной и неупорядоченной совокупности видов наказаний, а из исчерпывающего их перечня, в котором виды наказаний расположены в зависимости от степени их тяжести в определенном порядке - от менее тяжких к более тяжким (ст.21 УК). Дополнительные наказания по УК СРВ, по мнению соискателя, не упорядочены в определенную систему, порядок их расположения в ч.2 ст.21 УК является произвольным.

Во втором параграфе главы первой исследуются принципы построения системы уголовных наказаний во Вьетнаме. Термин "принципы" происходит от латинского слова "ртшаршт", означающего «основы, первоначало, основоположение, руководящая идея, основное правило поведения, действия.»1

В науке уголовного права Вьетнама вопрос о принципах построения системы уголовных наказаний пока не освещался.

Попытку изложить принципы построения системы наказаний предпринимали ученые разных стран и столетий. В России плодотворные попытки раскрыть принципы построения системы наказаний осуществлены Н.С.Таганцевым; А.Ф. Кистяковским ; Л.В. Багрий -Шахматовым и др.

Автор диссертации при исследовании проблемы • принципов построения системы наказаний по УК Вьетнама присоединяется к точке зрения, высказанной на научном семинаре кафедры уголовного права Казанского университета при обсуждении проблемы построения системы наказаний по Уголовному кодексу России. При построении системы

1 См.: Словарь иностранных слов. Под ред. И.В.Лехина и Ф.Н.Петрова. 3-е изд. Изд-во иностранных и национальных словарей. М., 1949. С.521.

уголовных наказаний в качестве принципов следует учитывать следующие отправные (исходные) научные положения:

1) Принцип гуманизма построения системы отдельных видов уголовных наказаний;

2) Принцип определенности каждого вида наказаний;

3) Принцип восстановимости наказаний;

4) Принцип целесообразной и достаточной репрессивности включаемых в систему видов наказаний;

5) Принцип экономии при построении системы наказаний;

6) Принцип исторических традиций при ее построении;

7) Принцип справедливости при расположении в системе отдельных видов наказаний в системе наказаний;

8) Принцип обязательного размещения в системе отдельных уголовных наказаний от менее строгих к более строгим или наоборот. В работе раскрывается содержание каждого из названных принципов.

На основании сказанного выше в диссертации делается вывод, что система уголовных наказаний по УК Вьетнама 1985 г. построена без учета этих принципов. Поэтому при подготовке нового УК Вьетнама предлагается систему уголовных наказаний сформировать с учетом принципов, о которых говорилось выше.

В третьем параграфе главы первой диссертации раскрывается история развития вьетнамской системы уголовных наказаний с 1945 по 1985 гг., т.е. со времени обретения народом Вьетнама национальной независимости от французских колонизаторов и создания самостоятельного Вьетнамского рабоче-крестьянского государства.

В результате изучения истории развития уголовного законодательства Вьетнама о системе наказаний в 1945-1985 гг. выявлены следующие ее главные черты:

— С 1945 г. по 1985 г. во Вьетнаме не было Уголовного Кодекса как основного источника уголовного права, а преступность и наказуемость определенных деяний устанавливалась Декретами Правительства, Указами' Президента ДРВ, Постановлениями Народного Собрания Вьетнама.

— В санкциях статей различных уголовно-правовых актов страны чаще предусматривались альтернативные виды наказаний, такие, как лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь, штраф.

— В рассматриваемое время имела место тенденция чрезмерно широкого применения наказания в виде лишения свободы за большинство преступных посягательств.

— Минимальный срок лишения свободы в санкциях постепенно был увеличен с 1 месяца до 3 месяцев, на последующих этапах развития уголовного законодательства Вьетнама стали чаще предусматриваться пожизненное лишение свободы и смертная казнь.

— Виды наказания подразделялись на применяемые в качестве основных и дополнительных. Дополнительные наказания становятся все более разнообразными по содержанию и по форме.

— На становление системы уголовных наказаний Вьетнама существенное влияние оказали доктрина и уголовное законодательство СССР. Специалисты по уголовному праву из СССР систематически привлекались в качестве консультантов при подготовке проектов законодательных актов Вьетнама и оказывали определенное влияние на построение системы уголовных наказаний страны.

Вторая глава диссертации названа "Система наказаний по действующему Уголовному Кодексу СРВ 1985 г.". Она состоит из двух параграфов.

В первом параграфе главы второй исследуются виды уголовных наказаний, применяемые по УК СРВ 1985 г. в качестве основного наказания. Дается более или менее развернутая характеристика правовых условий и пределов их применения. В качестве основного наказания по УК Вьетнама применяются выговор, штраф, исправительные работы без лишения свободы, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы и смертная казнь.

В судебной практике Вьетнама в качестве основного наказания выговор применяется весьма редко. Например, в 1986 г. наказание в виде выговора было назначено только 66 осужденным (это 0,85 % от общего числа осужденных), в 1987 г. - 158 чел. (1,4 %); в 1988 г. - 225 чел.(1,63 %); в 1989 г. - 133 чел. (1,2 %) и в 1990 г. - 100 чел. (0,78 "/о).1 Суды чаще всего наказание в виде выговора назначают лицам, осужденным за неосторожное уничтожение или повреждение социалистического имущества (ст. 140); за неосторожное тяжкое телесное повреждение (ст. 110); за клевету без отягчающих обстоятельств (ст. И 7).

• В связи с редким применением этого наказания некоторые народные судьи Вьетнама высказываются за исключение этого наказания из УК СРВ . По нашему мнению, в Уголовном кодексе Вьетнама этот вид наказания целесообразно сохранить, с тем чтобы к виновным в малозначительных преступлениях при смягчающих обстоятельствах вместо освобождения от наказания или назначения других более строгих видов наказания можно было назначать это самое мягкое наказание.

Штраф по УК СРВ является более строгим наказанием, чем выговор. Наказание в виде штрафа в санкциях статей УК СРВ предусматривается крайне редко. Соискатель приводит аргументы в пользу того, чтобы в статьях Особенной части УК наказание в виде штрафа предусматривалось

1 См.: Данные Статистической палаты Верховного Народного Суда СРВ за 1986 - 1996 г.

как в качестве основного, так и дополнительного наказания чаще, альтернативно с другими видами наказаний. Верховному Народному Суду СРВ целесообразно издать циркуляр о практике применения наказания в виде штрафа. В диссертации предлагается применять штраф в качестве основного наказания не только за корыстные преступления, но и за другие преступления. В Общей части УК СРВ рекомендуется установить минимальный и максимальный размер штрафа, в пределах которых он может устанавливаться в санкциях статей Особенной УК.

Применительно к наказанию в виде содержания в дисциплинарной воинской части (ст.70 УК) в УК СРВ не определено, к каким категориям военнослужащих (солдаты или офицерский состав) может применяться это наказание. В работе обосновывается точка зрения, что это наказание должно применяться только к солдатам.

Лишение свободы на определенный срок по УК СРВ назначается на срок от 3 месяцев до 20 лет. Это наказание во Вьетнаме является наиболее часто назначаемым. Так, в 1986 г. 73,8 % осужденных от их общего числа было назначено это наказание, в 1987 г. - 69,64 %; в 1988 г. - 69,7 %; в 1989 г. - 70,4 % и в 1990 г. - 72,4 %; 1992 г. - 75,5 %; 1993 г. - 74,1 %; 1994 г. - 71,4 %; 1995 г. - 72,8 %; 1996 г. - 73,7 %. Во Вьетнаме наблюдается тенденция роста количества осужденных к лишению свободы на определенный срок и в абсолютных показателях.

В 1992 г. к этому наказанию народными судами всех звеньев СРВ было приговорено 26939 осужденных; в 1993 г. - 38111 человек; в 1994 г. - 34043; в 1995 г. - 39265 и в 1996 г. - 45928 человек. В последние годы во Вьетнаме растет число осужденных к пожизненному лишению свободы и к смертной казни. Так, к пожизненному лишению свободы в 1992 г. было осуждено 116 человек, в 1993 г. - 146; в 1994 г. - 127; в 1995 г. - 155 и в 1996 г. - 221 человек, а к смертной казни — в 1992 г. - 88 чел.; в 1993 г. - 106 чел.; в 1994

г. - 89 чел.; в 1995 г. - 115 чел.; в 1996 г. - 119 осужденных. Существенно меньше применение наказания в виде лишения свободы в России и многих других странах.

В России, например, было приговорено в 1991 г. к лишению свободы -35,0 % от общего числа осужденных; в 1992 г. - 36,5 %; в 1993 г. - 37,3 %; в

1994 г. - 39,5 %; в 1995 г. -36,4 % осужденных, а к смертной казни *— в 1991 г. - 147 чел.; в 1992 г. - 159 чел.; в 1993 г. - 157 чел.; в 1994 г. - 160 чел.; в

1995 г. -143 человека при численности населения более 147 млн. человек (во Вьетнаме - 75 млн. чел.).1

В настоящее время в России исполнение смертной казни приостановлено. 559 осужденных к смертной казни ожидают решения своей судьбы. Содержание осужденных к лишению свободы в тюрьме весьма дорого обходится вьетнамскому государству и обществу. Поэтому в диссертации обосновывается предложение о необходимости существенного уменьшения практики применения наказания в виде лишения свободы на определенный срок. В этих целях предлагается ввести новые виды наказаний - ограничение свободы, обязательные работы в пользу общества и залог, описываются карательные признаки этих видов наказаний и правовые условия их применения.

В ч.2 ст. 49 УК СРВ устанавливается, что осужденный к пожизненному лишению свободы независимо от каких-либо обстоятельств обязан отбывать это наказание до наступления права на досрочное освобождение не менее пятнадцати лет. В сущности, это правило УК не дает перспективы на досрочное освобождение пожилым людям. Осужденные к пожизненному лишению свободы в возрасте 55-60 лет редко живут в тюрьме свыше пятнадцати лет. Поэтому соискатель предлагает в ч.2 ст.49 УК СРВ предусмотреть, что правило об обязательном отбывании этого

1 Преступность и правонарушения (1991-1995). Статистический сборник. М., 1996 - С.142.

наказания не менее пятнадцати лет в качестве условия применения условно-досрочного освобождения не распространяется на лиц, достигших во время отбывания пожизненного лишения свободы 60-летнего возраста.

Согласно ч.2 ст.57 УК России 1996 г., пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступление в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения приговора шестидесятипятилетнего возраста. Правило о недопустимости назначения наказания в виде пожизненного лишения свободы женщинам, а также мужчинам, достигшим к моменту вынесения приговора 65-летнего возраста, целесообразно установить и в УК Вьетнама.

Во Вьетнаме надо существенно сузить возможности применения смертной казни. Необходимо отказаться от применения ее за преступные посягательства на собственность, за дачу и получение взятки, за политические преступления, сохранив ее применение за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах и за воинские преступления, совершенные в боевой обстановке. Вслед за Россией во Вьетнаме надо отказаться от применения смертной казни ко всем женщинам, ко всем лицам, в момент совершения преступления не достигшим 18 лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения приговора 65-летнего возраста.

Во втором параграфе главы второй диссертации раскрываются виды наказаний, назначаемые по УК СРВ в качестве дополнительного наказания.

Дополнительными наказаниями по УК СРВ признаются лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; высылка; ссыпка; лишение некоторых гражданских прав; лишение воинских званий; конфискация имущества. В диссертации дается подробная характеристика отдельных видов наказаний, применяемых в качестве дополнительного наказания, и условий их применения.

Только штраф по УК СРВ может применяться и в качестве основного, и в качестве дополнительного наказания.

Соискатель поддерживает точку зрения (Малков В.П.), согласно которой в УК нецелесообразно предусматривать виды наказаний, которые могут применяться только в качестве дополнительного наказания, но не могут в случае целесообразности быть назначены в качестве основного наказания.

На основе исследования теоретических и практических проблем применения дополнительных наказаний автор пришел к следующим выводам:

— В ст.28 УК СРВ нет указаний о том, в каких службах или сферах запрещается осужденному занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Было бы полезно в УК СРВ, как и в России, четко определить, в каких организациях ( государственных, общественных и др.) запрещается осужденному занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Во Вьетнаме надо законодательно более четко определить, что считается должностью, установить перечень должностей государственной службы и т.д.

Согласно ч.2 ст.45 УК России 1996 г., лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может применяться как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания. Во Вьетнаме это наказание может применяться только в качестве дополнительного наказания. Поэтому предлагается учесть опыт России в этом отношении и в ст. 21 УК СРВ предусмотреть, что лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью может применяться как в качестве основного наказания, так и в качестве дополнительного наказания. Минимум и

максимум срока этого наказания в диссертации предлагается увеличить в два раза (от 4-х до 10 лет).

В интересах сокращения практики применения наказания в виде лишения свободы в ст.21 УК СРВ предлагается установить, что высылка и ссылка мохут применяться как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания. В санкциях статей Особенной части УК, в которых предусмотрены высылка и ссылка, надо указывать, когда эти наказания применяются в качестве основного, а когда - в качестве дополнительного наказания.

Кроме того, в ст.ст.29 и 30 УК СРВ предлагается установить, что высылка и ссылка не применяются к лицам, совершившим преступление до достижения восемнадцатилетнего возраста, к беременным женщинам, женщинам, имеющим на иждивении детей до восьмилетнего возраста, и к лицам, достигшим к моменту вынесения приговора 65-летнего возраста.

Правовое регулирование применения дополнительных наказаний во Вьетнаме в настоящее время нельзя считать удачным и эффективным. УК СРВ и другие законодательные акты о применении и исполнении дополнительных наказаний между собой не согласованы и затрудняют применение отдельных дополнительных наказаний, особенно за совершение хозяйственных преступлений, преступлений против собственности, против порядка управления, против общественной безопасности. Причины весьма редкого применения дополнительных наказаний заключаются в том, что судьи Вьетнама пока недостаточно осознают значение и активную предупредительно-воспитательную роль дополнительных наказаний в борьбе с преступностью, в предупреждении совершения новых преступлений.

Для того, чтобы исправить такое положение и усилить эффективность исправительного воздействия дополнительных наказаний, условия их

назначения должны быть урегулированы более четко и конкретно в целях удобства их применения. В санкциях статей Особенной части УК дополнительные наказания должны предусматриваться, как правило, альтернативно с другими видами дополнительных наказаний. Вместе с тем Национальному Народному Собранию СРВ необходимо разработать и принять новый Уголовно-исполнительный кодекс СРВ, в котором подробно урегулировать и гуманизировать порядок и условия исполнения каждого вида наказания, в том числе и дополнительных.

Третья глава диссертации "Система наказаний по уголовному законодательству зарубежных государств" состоит из двух параграфов.

В ее первом параграфе исследуется история становления системы наказаний по уголовному праву советской и постсоветской России. Значительное внимание в диссертации уделяется изучению системы уголовных наказаний по УК Российской Федерации 1996 года. В ст.44 УК РФ 1996 г. предусмотрена следующая система уголовных наказаний: штраф; лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; конфискация имущества; ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы; смертная казнь. Наказания в ст.44 УК России располагаются в порядке от менее строгого к более строгому наказанию. В таком же порядке перечисляются виды наказаний и в альтернативных санкциях статей Особенной части УК, предусматривающих ответственность за конкретные преступления. Такое законодательное решение представляется теоретически и практически удачным.

В результате изучения законодательного опыта построения системы уголовных наказаний в России автор делает следующие выводы:

— Ввести в УК СРВ новый вид наказания - обязательные неоплачиваемые общественные работы в пользу общества, урегулировать порядок и условия применения этого наказания так же, как это предусмотрено в ст.49 УК 1996 г. и ст.ст.25-30 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации 1996 г..

— Ввести в УК СРВ новый вид наказания - ограничение свободы, которое должно быть более мягким видом наказания, чем лишение свободы на определенный срок, урегулировать условия его применения так же, как это предусматривается в ст.53 УК России.

Во втором параграфе главы третьей диссертации анализируется система уголовных наказаний по законодательству некоторых государств Восточной Азии, Европы и США.

Наибольший интерес для СРВ с учетом географического положения, сходства климатических, религиозных и иных условий имеет система наказаний по УК Китайской Народной Республики 1979 г., введенному в действие с 1 января 1980 г.1 По УК КНР наказания делятся на основные и дополнительные (ст.27). Основными видами наказаний по УК Китая являются надзор; уголовный арест; срочное лишение свободы; бессрочное лишение свободы; смертная казнь (ст.28). Дополнительными видами наказаний по этому УК признаются штраф; лишение политических прав; конфискация имущества (ст.29).

Из законодательного опыта КНР представляет особый интерес для Вьетнама наказание в виде высылки иностранцев и осуждение к смертной

' См.: Китайская Народная Республика. Конституция и иные законодательные акты. М., Прогресс.- 1984.

казни с отсрочкой исполнения приговора до двух лет. Эти институты уголовного права КНР целесообразно позаимствовать и ввести в УК СРВ.

Поэтому в диссертации обосновывается предложение о введении в УК СРВ нового вида наказания - высылки из страны иностранцев, совершивших в СРВ преступления. В целях сокращения практики применения смертной казни во Вьетнаме предлагается в ст.27 УК СРВ предусмотреть правило о возможности назначения этого наказания с отсрочкой исполнения приговора на два года и направлением осужденного на исправительно-трудовые работы. Если осужденный в течение 2-х летней отсрочки трудом и хорошим поведением докажет, что он исправляется, наказание в виде смертной казни решением Верховного Народного Суда СРВ должно заменяться пожизненным лишением свободы. Введение правила о возможности назначения смертной казни с отсрочкой исполнения на 2 года должно привести к сокращению случаев реального исполнения этого наказания, а также может стать правовой гарантией избежания исполнения этого наказания в случаях судебной ошибки.

По УК Японии (ст.9) уголовные наказания также делятся на основные и дополнительные. В ст. 10 этого УК наказания ранжируются по их тяжести. Основными наказаниями по УК Японии являются смертная казнь; лишение свободы с принудительным трудом или без такового; штраф. В качестве дополнительного наказания по УК Японии может применяться конфискация имущества. В УК Японии не предусматривается дополнительного наказания в виде лишения или ограничения прав.1

Малым разнообразием характеризуется система уголовных наказаний по Уголовному Кодексу ФРГ. По этому УК система наказаний состоит из

1 См.: Преступление и наказание в Англии,США,Франции^ФРГ,Японии. Общая часть уголовного права. М., Юрид. лит-ра. 1991. С.241; Современное зарубежное уголовное право. Т. 1. Аргентина. Дания. Япония. Югославия. М., Изд-во Иностр.лит-ра. 1957. С.396.

лишения свободы, назначаемого на срок от одного месяца до 15 лет, пожизненного лишения свободы и штрафа (§ 38-39).1

Законом ФРГ от 15 июля 1992 г. в Общую часть УК был введен новый вид наказания - имущественный штраф (§ 43 а).

По Федеральному уголовному законодательству США система наказаний состоит из трех основных видов наказаний: смертной казни; тюремного заключения на определенный срок или пожизненно; штрафа.

Новейшим УК развитых капиталистических государств Европы является УК Франции 1992 г. Особенностью системы наказаний по УК Франции 1992 г. является то, что в нем предусмотрены две системы уголовных наказаний: система уголовных наказаний, применяемых к физическим лицам, и система уголовных наказаний, приметаемых к юридическим лицам (организациям). Наряду с этим по УК Франции системы наказаний различаются в зависимости от того, назначается ли наказание за совершение тяжкого преступления, иного преступления или уголовного нарушения.

Физические лица по УК Франции за совершение тяжких преступлений подвергаются следующим наказаниям: пожизненному заточению или пожизненному заключению; заточению или заключению на срок до тридцати лет; заточению или заключению на срок до двадцати лет; заточению или заключению на срок до пятнадцати лет.

УК Франции 1992 г. выделяет так: называемые исправительные наказания. Согласно ст. 131-3 этого УК, к физическим лицам за иные (нетяжкие) преступления применяются следующие исправительные наказания: тюремное заключение; штраф; штраф в виде штрафо-дней; неоплачиваемые работы в общественных интересах; наказания в виде

1 Уголовный Кодекс ФРГ. Перевод А.В.Серебренниковой. Изд-во "Юрид.колледж МГУ". М., 1995.

лишения или ограничения прав, предусмотренные ст. 131-6; дополнительные наказания, предусмотренные ст. 131-10.

За преступные деяния, относящиеся к категории уголовных нарушений, по УК Франции применяются штраф; наказание в виде лишения или ограничения прав; предусмотренных в ст.131-14. В соответствии со ст. 131-37 УК Франции к юридическим лицам за совершение преступлений применяются следующие исправительные наказания: штраф, в случаях, предусмотренных законом, наказания, перечисленные в ст. 131-39.

Согласно ст.131-40 УК Франции, к юридическим лицам за уголовные нарушения применяются штраф; наказания в виде лишения или ограничения прав.

УК Франции 1992 г. не предусматривает наказания в виде смертной казни.

По Уголовному Кодексу Болгарии 1968 г. система наказаний состоит из одиннадцати видов наказаний, однако характеристика видов наказаний по этому УК с точки зрения особенностей СРВ интереса не представляет.1

В уголовном законодательстве некоторых мусульманских стран, в частности, Ливии, Саудовской Аравии и др., введены или восстановлены так называемые членовредительские уголовные наказания. За кражу на сумму свыше 30 ливийских фунтов отрубается правая рука, а грабителям отсекается правая рука и левая нога.2

В 1994 г. Советом Революционного командования Ирака принят декрет, согласно которому за посягательство на собственность отсекается кисть правой руки. Кроме того, виновному в таком посягательстве в

1 О системе уголовных наказаний других стран см.: Уголовное право зарубежных государств. ВыпЛУ. Наказание. М., 1975; Пантелеев В.А.; Козочкин И.Д.; Лихачев В.А. Уголовное право развивающихся стран. М., Изд-во Университета Дружбы Народов. М., 1988. С.121-130.

2 См.: О мерах наказания// Литературная газета. 1972 - 1 ноября.

медицинских учреждениях методом татуировки между бровями злоумышленника устанавливают клеймо в виде звездочки.1

Такого рода телесные наказания с точки зрения нравственных и религиозных воззрений вьетнамского народа в СРВ неприемлемы.

В то же время целесообразно использовать опыт применения в качестве вида уголовного наказания в некоторых странах денежного залога. Наказание в виде залога заключается в том, что приговоренный к денежному залогу вносит в определенный приговором срок установленную сумму денег на депозит суда. Если в течение установленного законом срока пяти лет осужденный не совершит нового преступления и оправдает оказанное ему доверие, сумма залога возвращается осужденному. 2 Проценты, начисленные по банковским правилам, было бы целесообразно обращать в бюджет государства. Такое наказание в условиях развития рыночной экономики во Вьетнаме могло бы стимулировать законопослушное поведение осужденного, а государство могло бы, используя в экономическом обороте сумму залога в течение определенного времени, получать прибыль, которую можно было бы использовать на финансирование органов охраны правопорядка, оказание материальной помощи лицам, пострадавшим от преступлений. Поэтому в диссертации предлагается ввести в УК СРВ новый вид наказания - залог, содержание которого заключается во внесении осужденным по приговору суда определенной суммы денег на депозит (счет) суда. Если осужденный к залогу в течение 5 лет не совершит новых преступлений и оправдает оказанное ему доверие, сумма залога возвращается осужденному, кроме начисленных по банковским правилам процентов. Если лицо в течение установленного 5-ти летнего срока совершит

1 См.: Воруешь -носи на лбу клеймо// Российская газета. 1994,- 10 сентября

2 См.: Баранов Ю.В. Декларация прав и свобод человека и гражданина России и уголовное право. Дисс.... канд.наук. - Казань, 1994. С.143 и след.

новое преступление, сумма залога по решению суда должна обращаться в доход государства.

В заключении диссертации излагаются теоретические выводы и предложения по совершенствованию системы уголовных наказаний Вьетнама.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Чыонг Куанг Винь. Система наказаний по УК СРВ // Вестник Удмуртского университета - 1997 -№ 1 -С.163-168.

2. Чыонг Куанг Винь, Сакаев А.Г. Принципы построения системы наказаний. // Актуальные проблемы охраны прав личности и государственно-правового строительства (история и современность). Йошкар-Ола. Изд-воМарГУ, 1997. С. 128-134.