Следственно-оперативные группытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Улимаев, Радик Юрикович, кандидата юридических наук

Введение.стр. 3

Глава 1. Развитие и современное состояние деятельности следственно-оперативных групп.

§ 1. Развитие группового метода расследования.стр. 15

§2. Понятие следственно-оперативной группы.стр. 26

§3. Задачи и виды следственно-оперативных групп.стр.35

§4. Основные принципы деятельности следственно-оперативных групп.стр. 44

Глава 2. Правовые основы формирования следственно-оперативных групп.

§1. Создание следственно-оперативной группы.стр.52

§2. Руководитель следственно-оперативной группы: его правовое положение и функции.стр.66

Глава 3. Организационные и иные проблемы деятельности следственно- оперативных групп.

§ 1. Планирование деятельности следственно-оперативной группы.стр.98

§2. Организационные и психологические аспекты взаимодействия в следственно-оперативной группе.стр.111

§3. Преодоление следственно-оперативной группой противодействия расследованию преступлений.стр. 132

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Следственно-оперативные группы"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития Российского государства приходится с сожалением констатировать осложнение криминальной ситуации. Происходит значительный рост корыстных и особо тяжких преступных посягательств, в результате которых причиняется не только имущественный, но и физический, моральный вред гражданам. В последнее время в криминальной среде произошли качественные изменения и преступления стали носить более профессиональный и организованный характер. По данным статистики за 2000 год количество зарегистрированных преступлений в целом по стране составило 2 млн 952 тыс., раскрыто 2 млн 184,5 тыс. преступных посягательств, что на 1,2 % больше, чем в 1999 г. Тем не менее в каждом пятом субъекте Российской Федерации произошел рост массива нераскрытых тяжких и особо тяжких преступлений, а наиболее значительно - в республиках Коми и Тыва, Курской и Ульяновской областях, где прирост составил 19,5 - 43,1 %'. В результате нарастает криминальное давление на общество.

Снятие «железного занавеса», времена перестройки, интеграционные процессы привели к росту преступности и в результате - к образованию организованных преступных групп, тесно связанных с международной преступностью. Это поставило перед органами расследования новые неразрешенные вопросы. Например, проблемным остается расследование преступлений, совершенных гражданами России за рубежом против интересов своего государства (разбойные нападения, вымогательство и т.д.).

Характерным явлением для СССР периода конца 80-х и начала 90-х гг. оказались массовые беспорядки, расследование которых производилось с помощью больших следственных бригад, а также следственно-оперативных

1 Вестник МВД России. Спецвыпуск. № 1, 2001. С. 9, 71. групп. Не уменьшилась потребность в деятельности таких групп и в настоящее время, что обусловлено совершением таких видов преступлений, как терроризм, незаконный оборот наркотических и психотропных веществ, оружия и т.п. Расширение сферы применения группового метода расследования позволило не только адекватно отреагировать на увеличение количества и объема уголовных дел, но и в определенной мере улучшить качество расследования.

Тем не менее, как показывает анализ деятельности органов предварительного расследования, практические работники неоднозначно подходят к вопросу использования в своей работе различных форм взаимодействия между органами расследования преступлений. Это происходит на фоне значительного оттока кадров из органов внутренних дел, увеличения нагрузки на сотрудников, усиления противодействия расследованию преступлений.

В определенной мере это объясняется отсутствием у многих сотрудников достаточных знаний о формах взаимодействия, и в частности, по вопросу о том, что представляет собой следственно-оперативная группа как организационное формирование и какими возможностями она обладает.

Анализ практики использования такой формы взаимодействия, как следственно-оперативная группа, позволяет выявить ряд неоспоримых ее преимуществ по сравнению с единоличным расследованием, в первую очередь, за счет более тесного объединения усилий субъектов расследования -следователей, оперативных уполномоченных и других сотрудников органа дознания. Прежде всего, это более эффективное расследование неочевидных преступлений, в т.ч. и приостановленных, а также тех, по которым оказывается активное противодействие расследованию.

Решение задачи интенсификации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, в том числе и международной, обусловливает повышенный интерес к выработке новых форм функционирования следственно-оперативных формирований.

Современная практика правоохранительных органов свидетельствует о наличии определенных правовых и организационных проблем в деятельности следственно-оперативных групп (далее - СОГ). Гак, несмотря на то, что они давно доказали на практике свою эффективность, в уголовно - процессуальном законе до сих пор нет регламентации деятельности этого перспективного формирования. Имеющиеся теоретические разработки, в которых затрагиваются вопросы раскрытия и расследования преступлений силами СОГ, требуют дополнений, учитывающих существующие реалии.

Успешное разрешение этих проблем, а также разработка новых, более эффективных форм и методов работы будут способствовать совершенствованию деятельности не только самих СОГ, но и правоохранительных органов в целом, а также могут оказать положительное влияние на состояние борьбы с преступностью в стране.

В связи с этим к качеству работы следователей и сотрудников органов дознания предъявляются повышенные требования, которые предполагают поиск и применение новаций в процессе раскрытия и расследования преступлений на базе достижений науки, обобщения отечественного и зарубежного опыта. Одной из таких новаций является научная разработка проблем организации и деятельности следственно-оперативных групп как наиболее эффективной формы взаимодействия участников процесса расследования преступлений.

Изложенное и определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. К проблемам использования группового метода расследования преступлений неоднократно обращались ученые-криминалисты: Т.В. Аверьянова, C.B. Бажапов, P.C. Белкин, В.И. Прылев, С.М. Вологин, H.H. Гапанович, И.Ф. Герасимов, A.A. Герасун, А.Я. Дубин-ский, В.Д. Зеленский, Л.Л. Каневский, А.Г. Кокурин, Е.Ф. Коновалов, И.И.

Мартинович, Б.Я. Петелин, C.B. Слинько, Л.Г. Татьянина и другие1. Тем не менее их исследования касались лишь некоторых аспектов группового расследования.

На монографическом уровне деятельность следственно-оперативных групп впервые была рассмотрена в 1966 г. в исследовании И.Ф. Герасимова. Он указал, что деятельность этих формирований, «если она умело организована и осуществляется в соответствии с требованиями закона, является образцом взаимодействия»2. Из всего комплекса вопросов, относящихся к деятельности СОГ, автор уделил внимание лишь составу групп, их руководителю, предпринял попытки сформулировать некоторые принципы деятельности групп и обратился к вопросам внешнего и внутреннего взаимодействия членов СОГ3. Однако все это было рассмотрено в общем виде и проанализировано по состоянию на 1966 г.

1 Криминалистика: Учебник для вузов. / Под ред. P.C. Белкина. - М., 1999; Аверьянова Т.В. Нравственные и психологические начала в деятельности СОГ// Информационный бюллетень. По материалам криминалистических чтений Академии управления МВД России. - М.,1999. № 8; Ее же. Алгоритм действий СОГ на месте кражи// Информационный бюллетень № 10. - М., 2000; Бажанов C.B. Групповой метод расследования как способ повышения эффективности предварительного следствия. Дисс. . канд. юрид. наук. М, 1990; Кокурин Г.А. Криминалистические и организационные основы деятельности следственно-оперативных групп по раскрытию и расследованию преступлений: Дисс. канд. юрид. наук. - Свердловск, 1991; Герасимов И.Ф. Взаимодействие органов предварительного следствия и дознания при расследовании особо опасных преступлений. Дисс. . канд. юрид. наук. Свердловск, 1966; Зелспский В.Д. Организация расследования преступлений. Криминалистические аспекты. - Ростов н/Д, 1989. и др.

2 Герасимов И.Ф. Взаимодействие органов предварительного следствия и дознания при расследовании особо опасных преступлений. Дис. . канд. юрид. наук. - Свердловск, 1966. С.225.

3 Там же. С.225-230.

Позже деятельность следственно-оперативных групп отражалась в работах В.Д. Зеленского, C.B. Еажанова и других ученых1. В их работах также рассматривались лишь некоторые аспекты деятельности СОГ, такие, например, как вопросы взаимодействия предварительного следствия и дознания при расследовании особо опасных преступлений, нравственные и психологические начала в деятельности СОГ, особенности группового метода расследования и т.п. Комплексного же исследования деятельности СОГ с учетом современного состояния преступности и проблем борьбы с нею до настоящего времени не проводилось.

Недостаточно исследованы также вопросы процессуального статуса руководителя группы, сотрудников органа дознания и самой следственно-оперативной группы, хотя четкое их решение устранило бы двойственное толкование некоторых положений действующего законодательства. Настоящее исследование представляет собой попытку разрешения указанных вопросов.

Кроме процессуальных и организационных аспектов деятельности СОГ в работе рассматриваются и некоторые другие - психологические, этические, управленческие, поскольку только всесторонний анализ позволяет получить наиболее полное представление о предмете исследования.

Предметом исследования являются закономерности организации и деятельности следственно-оперативных групп по расследованию преступлений, а также их правовой статус.

1 Бажанов C.B. Указ. соч.; Брылев В.И. Взаимодействие следователя и органов дознания при расследовании и предупреждении преступлений, связанных с наркотизмом. Дисс. . канд. юрид. наук. Свердловск, 1991; Зеленский В.Д. Указ. соч.; Синеокий О.В. Виды следственных и следственно-оперативных групп // Гос. и право, 1997, №1; Татьянина Л.Г. Предварительное расследование уголовных дел о групповых миогоэпизодиых преступлениях несовершеннолетних: Дисс. . канд. юрид. наук. Ижевск, 1998. и др.

Объектом исследования выступает деятельность следственно-оперативных групп как одна из основных форм взаимодействия участников расследования преступлений, и в частности ее организационные, процессуальные, управленческие, психологические и этические аспекты.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в формировании комплексного представления о порядке взаимодействия участников существующих следственно-оперативных групп, правовом статусе образования таких групп и в выработке на основе этих представлений рекомендаций с целью повышения эффективности их действий.

Достижение поставленной цели реализовывалось посредством решения следующих задач:

1) изучение истории развития следственно-оперативной группы;

2) изучение деятельности следственно-оперативных групп па территории России;

3) выяснение правовых основ организации следственно-оперативной группы и существующих теоретических разработок в этой области;

4) описание и корректировка классификации следственно-оперативных групп;

5) выявление и формулирование основных принципов деятельности следственно-оперативных групп;

6) изучение психологического и деонтологического аспектов взаимодействия участников следственно-оперативной группы;

7) выявление положительных сторон в работе следственно-оперативной группы и выработка предложений по преодолению имеющихся трудностей;

8) разработка дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР и рекомендаций по применению результатов исследования в деятельность ОВД.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования. Кроме того, в работе над диссертацией использовались и иные методы, отвечающие задачам познания избранных объектов диссертационного исследования. К таким методам относятся: исторический, системно-структурный, статистический методы исследования, моделирование, а также методы социологических исследований: собеседование с сотрудниками прокуратуры и подразделений, входящих в систему органов внутренних дел, анкетирование, интервьюирование, опрос, метод экспертных оценок, сравнительно-правовой анализ и др. Автор также опирался в своих исследованиях на труды ученых в области теории и практики криминалистики, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, управления и юридической психологии.

Нормативную базу составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы России, законы Российской Федерации по проблемам борьбы с преступностью, Указы Президента РФ, подзаконные акты МВД России, Генеральной прокуратуры РФ и др.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно представляет собой результат комплексного анализа широкого круга проблем, относящихся к деятельности следственно-оперативных групп.

В частности, к положениям, отвечающим требованиям научной новизны, относятся: рассмотрение автором генезиса группового метода расследования после Судебной реформы 1864 г.; анализ основных нормативных актов, регулирующих взаимодействие следователя с органом дознания в составе следственно-оперативных групп; определение признаков следственно-оперативной группы.

Научная новизна обусловливается и тем, что автором сформулировано новое определение понятия «следственно-оперативная группа»; выявлены принципы, на которых основывается деятельность СОГ; разработаны дополнения к существующим ее классификациям; уточнена роль руководителя следственно-оперативной группы при ее формировании и функционировании; определены лица, могущие выступать в качестве руководителя следственно-оперативной группы; осуществлен анализ письменной и устной форм поручений и указаний сотрудникам дознания, входящим в следственно-оперативную группу; уточнена роль прокурора при формировании следственно-оперативной группы и надзоре за ее деятельностью. Кроме того, показана важность учета и использования в деятельности СОГ психологических, деонтологических аспектов, перечислены преимущества деятельности следственно-оперативных групп по сравнению с единоличным расследованием и, в частности, более подробно рассмотрена деятельность СОГ по преодолению противодействия расследованию преступлений.

Автором обоснованы и внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства и сформулированы рекомендации по повышению эффективности деятельности следственно-оперативных групп.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Следственно-оперативная группа представляет собой временное (внештатное) организационное формирование, объединяющее под руководством лица, обладающего процессуальными полномочиями по расследованию преступлений, сотрудников правоохранительных органов и специалистов для совместной согласованной деятельности по решению задач предварительного расследования.

Следственно-оперативная группа отвечает следующим признакам: организованность, временный характер деятельности, участие представителей различных служб или ведомств, приоритет процессуального руководства.

2. Следственно-оперативная группа имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с единоличным расследованием, например возможность проведения расследования в различных направлениях или, наоборот, объединение усилий всех членов СОГ на одном из важных участков или направлений; СОГ позволяет несколько эффективнее преодолевать противодействие по делу со стороны заинтересованных лиц.

3. Многообразие задач и возможностей следственно-оперативных групп позволяет классифицировать их по различным основаниям: по структуре; по соотношению основных участников; по ведомственной принадлежности; по количеству сотрудников; по функционально-целевому назначению группы (или по цели, по предназначению группы); по уровню ее работы; по времени функционирования.

4. Различные варианты оформления факта создания следственно-оперативных групп обусловлены многообразием таких групп с присущими им специфическими целями, задачами и возможностями. Выделены следующие варианты оформления СОГ:

- создание специализированных, зональных, районных, межрайонных, городских и других подобных видов СОГ оформляется приказом руководителя правоохранительного органа соответствующего уровня. Если следователей в группе несколько, то появляется необходимость в вынесении постановления начальника следственного подразделения или прокурора;

- создание межведомственных СОГ оформляется аналогичным образом, однако о выделении в группу сотрудников органов дознания издается совместный приказ руководителей правоохранительных органов;

- создание дежурных СОГ оформляется графиком дежурства, который утверждается начальником правоохранительного органа и согласовывается с руководителями органов, выделяющими в группу своих сотрудников (например, с начальником следственного подразделения, прокурором, руководителем бюро судебно-медицинской экспертизы и т.д.).

5. Руководителями следственно-оперативных групп могут выступать следователь, начальник следственного подразделения, прокурор, лицо, производящее дознание, начальник органа дознания.

6. При формировании и деятельности следственно-оперативных групп должны учитываться присущие им организационные, психологические и де-онтологические аспекты.

7. Предложения о дополнении действующего законодательства с целью более четкой правовой регламентации вопросов организации и деятельности следственно-оперативных групп.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его общей направленностью на совершенствование деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений и по/ вышение эффективности функционирования следственно-оперативных групп. Результаты исследования имеют значение для следственной, оперативно-розыскной и судебной практики, поскольку разработанные методические рекомендации могут оказать существенную помощь сотрудникам правоохранительных органов в решении задач по раскрытию преступлений, обнаружению и изобличению лиц, их совершивших, и своевременному привлечению виновных к уголовной ответственности.

Полученные результаты исследования могут быть использованы и в смежных с криминалистикой областях научного знания: уголовном процессе, юридической психологии, теории доказывания, уголовном праве, поскольку некоторые сформулированные положения носят междисциплинарный характер. Результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе в образовательных учреждениях юридического профиля, при подготовке учебных программ, пособий, иных материалов в учебных и научно-исследовательских целях.

Обоснованность и достоверность научно-практических выводов и предложений, содержащихся в диссертации, обусловлены выбором и применением научной методологии исследования, комплексным подходом к изучению законодательства, практики деятельности правоохранительных органов, эмпирическим материалом.

В ходе исследования были изучены материалы 216 уголовных дел, расследовавшихся следственно - оперативными группами. По специально разработанной анкете, состоящей из 80 вопросов, опрошено 150 следователей прокуратуры, органов внутренних дел, а также 130 оперативных сотрудников, работавших в составе следственно-оперативных групп в органах внутренних дел Республики Башкортостан, Челябинской и Оренбургской областей. Полученные данные были обработаны по специально составленной программе с помощью ЭВМ, использованы в диссертационном исследовании и сопоставлены с данными, полученными другими авторами.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации сотрудникам правоохранительных органов внедрены в учебный процесс кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, кафедры уголовного процесса и криминалистики Уфимского юридического института МВД России и в деятельность органов внутренних дел.

Результаты диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию со дня принятия Всеобщей декларации прав человека (г.Уфа, 1998 г.), круглом столе «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с преступностью» (г.Уфа, 1999 г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы профессиональной деонтологии» (г. Уфа, 1999 г.), научно-практической конференции «Современное состояние российского общества и актуальные проблемы борьбы с правонарушениями (г.Уфа, 2000 г.).

Основные положения исследования изложены в пяти опубликованных статьях.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами проведенного исследования. Работа включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы.