Соблюдение авторских прав при создании и использовании объектов смежных правтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Стремецкая, Наталья Леонидовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Взаимосвязь авторского права и смежных прав

§ 1. Взаимосвязь объектов авторского права и смежных прав.

§ 2. Взаимосвязь субъектов авторского права и смежных прав.

§ 3. Взаимосвязь личных неимущественных и имущественных авторских и смежных прав.

Глава II. Соблюдение авторских прав исполнителем и производителем фонограммы.

§ 1. Соблюдение исполнителем и производителем фонограммы личных неимущественных прав автора.

§ 2. Соблюдение исполнителем и производителем фонограммы имущественных авторских прав.

§ 3. Соблюдение исполнителем и производителем фонограммы авторских прав при использовании произведения без согласия автора.

Глава III. Соблюдение авторских прав организациями эфирного или кабельного вещания.

§ 1. Соблюдение организациями эфирного или кабельного вещания личных неимущественных прав автора.

§ 2. Соблюдение организациями эфирного или кабельного вещания имущественных авторских прав.

§ 3. Соблюдение организациями эфирного или кабельного вещания авторских прав при использовании произведения без согласия автора.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Соблюдение авторских прав при создании и использовании объектов смежных прав"

Актуальность темы исследования. Соблюдение субъективных прав представляет собой одну из основных форм их реализации, в силу чего соблюдение авторских прав всегда являлась одной из важнейших проблем, связанных с осуществлением данных прав. Закрепленная в п. 1 ст. 48 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» (далее - ЗоАП) возможность привлечения нарушителя авторских прав к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности обусловила интерес к проблеме соблюдения авторских прав со стороны не только авторов, их наследников и других правообладателей, но и пользователей.

Выступая в роли пользователей произведений, обладатели смежных прав сталкиваются с необходимостью ограничивать свою деятельность определенными рамками с тем, чтобы не нарушать права авторов используемых ими произведений.

Наделение исполнителей, производителей фонограмм и организаций эфирного или кабельного вещания статусом обладателей смежных прав предопределило выделение указанных лиц в особую категорию пользователей произведений, поскольку согласно п.п. 2 и 3 ст. 36 ЗоАП осуществление смежных прав допускается только при условии соблюдения авторских прав, и в случае нарушения авторских прав обладатели смежных прав могут быть не только привлечены к гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности, но им также может быть отказано в предоставлении охраны их собственных смежных прав.

Учитывая, что осуществление многих исполнений, а также создание подавляющего большинства фонограмм и передач организаций эфирного или кабельного вещания связано со значительными материальными затратами, отказ в предоставлении защиты смежным правам исполнителей, производителей фонограмм и организаций эфирного или кабельного вещания может повлечь для них существенные убытки.

Другим фактором, обуславливающим интерес обладателей смежных прав к теме данного исследования, является то обстоятельство, что, приобретая исключительные права на использование произведений, субъекты смежных прав сами становятся обладателями исключительных авторских прав, которые могут быть нарушены третьими лицами, в том числе другими обладателями смежных прав.

Следует также отметить, что суммарная аудитория обладателей смежных прав достаточно велика, в силу чего, с одной стороны, основную долю доходов многих авторов составляют доходы от использования их произведений, осуществляемого именно обладателями смежных прав, а, с другой стороны, даже малейшее нарушение авторских прав со стороны обладателей смежных прав способно нанести серьезный материальный ущерб и моральный вред автору или его правопреемникам.

Таким образом, проблема соблюдения авторских прав при создании и использовании объектов смежных прав является в настоящее время актуальной не только для авторов и их правопреемников, но и для обладателей смежных прав.

Предмет и источники исследования. Предметом исследования являются правоотношения по использованию произведений, осуществляемому при создании и использовании исполнений, фонограмм, передач организаций эфирного или кабельного вещания.

Источниками исследования являются нормативные правовые акты российского, советского и зарубежного законодательства, литература и материалы практики по вопросам соблюдения авторских прав при создании и использовании объектов смежных прав.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление границ правомерного использования произведений исполнителями, производителями фонограмм, организациями эфирного или кабельного вещания.

В соответствии с поставленной целью при проведении исследования решались следующие задачи:

- сопоставление правового статуса обладателей авторских и смежных прав;

- разграничение понятий аудиовизуальное произведение и передача организации эфирного или кабельного вещания;

- выявление и характеристика наиболее распространенных нарушений личных неимущественных прав авторов, совершаемых обладателями смежных прав;

- разграничение сферы применения авторских договоров и лицензий, выдаваемых организациями, управляющими имущественными правами авторов на коллективной основе;

- выявление и характеристика наиболее широко используемых в деятельности исполнителей, производителей фонограмм и организаций эфирного или кабельного вещания видов авторских договоров.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологическую основу исследования составили общие и частные научные методы познания: диалектический, системный, формально-юридический, сравнительно-правовой и исторический.

Теоретической основой исследования служат научные труды современных российских, советских и дореволюционных ученых: Б.С. Антимоно-ва, И.А. Близнеца, М.М. Богуславского, А.И. Ваксберга, Э.П. Гаврилова, М.В. Гордона, В.П. Грибанова, И.А. Грингольца, В.А. Дозорцева, И.А. Зени-на, H.JI. Зильберштейна, В.Я. Ионаса, У.К. Ихсанова, В.А. Кабатова, В.Г. Камышева, Я.А. Канторовича, М.Я. Кирилловой, H.JI. Клык, В.А. Корецкого, М.Н. Кузнецова, С.Н. Ландкофа, B.C. Мартемьянова, Б.С. Мартынова, Ю.Г. Матвеева, М.И. Никитиной, A.A. Пиленко, H.A. Райгородского, И.В. Савельевой, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, В.Д. Спасовича, И.Г. Табашникова, Е.А. Флейшиц, И.Я. Хейфеца, С.А. Чернышевой, Г.Ф. Шершеневича, а также иностранных ученых М. Антигэм, JI. Бентли, К.Бланка, М.М. Вальтера, В. Веинке, В. Дилленца, Р. Дюма, С. Вон Левински, Д. Липцик, А.П. Луцекера, Т. Риверса, И.П. Рочиколли, М. Салоканнел, П. Сиринелли, А. Строуэла, С.М. Стюарта, Б. Шермана, М. Хенри, Л.Р. Хефтера, Р.Д. Литовица, Б. Эдельмана, Т.Х. Якобсен.

При подготовке диссертации использованы материалы практики Арбитражного суда г. Москвы и судов общей юрисдикции.

Степень научной разработанности темы исследования. В российской правовой науке отдельные проблемы соблюдения авторских прав в деятельности исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций разрабатывались рядом исследователей. Однако в силу того, что институт смежных прав получил законодательное закрепление сравнительно недавно, в настоящее время практически отсутствуют монографические исследования теоретических и прикладных проблем соблюдения авторских прав при создании и использовании исполнений, фонограмм и передач организаций эфирного или кабельного вещания именно как объектов смежных прав, а подавляющее большинство имеющихся монографических исследований создавалось на базе ранее действовавшего законодательства.

Отдельные аспекты этой проблематики рассматривались А.И. Беспаловой (Постановочный договор. Учебно-методическое пособие для студентов-заочников. 1961), А.И. Ваксбергом, И.А. Грингольцем (Автор в кино. 1961), И.А. Грингольцем (Права автора сценического произведения в СССР. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юр. наук. 1958), В.А. До-зорцевым (Право на фильм как сложное многослойное произведение. 2000), И.А. Зениным (Интеллектуальная собственность и ноу-хау. Изд. 1 -5, 2001 -2005; Гражданское и торговое право зарубежных стран. Изд. 1 - 5, 1999 -2005), Н.Л. Зильберштейном (Авторское право на музыкальные произведения. 1960), У.К. Ихсановым (Права авторов произведений изобразительного искусства. 1966), М.Н. Кузнецовым (Охрана авторских прав в международном частном праве: Учебное пособие. 1986), С.Н. Ландкофом (Киноавторское право (Лекции для студентов). 1963), B.C. Мартемьяновым (Охрана прав исполнителей (проблемы создания исполнительского права). 1984), А.И. Павловым (Авторское право на кинематографическое произведение в СССР. Ав-тореф. дисс. . канд. юрид. наук. 1972), H.A. Райгородским (Авторское право на кинематографическое произведение. 1958), С.И. Розиной (Авторское право при публичном исполнении произведений. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. 1984), И.Я. Хейфецем (Авторское право. 1931), С.А. Чернышевой (Правовое регулирование авторских отношений в кинематографии и телевидении. 1984), Е.Э. Чуковской (Аудиовизуальный бизнес. Договорное регулирование. 1999) и др. исследователями. Однако в комплексной форме проблема соблюдения авторских прав при создании и использовании объектов смежных прав в отечественном правоведении не исследовалась.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным монографическим исследованием проблем соблюдения авторских прав при создании и использовании объектов смежных прав, содержащим решение важной задачи науки российского гражданского права.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Констатация факта того, что объектами смежных прав являются не процесс использования (публичное исполнение, запись, воспроизведение, передача в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю) произведений и объектов смежных прав, а объективные результаты такого процесса - исполнение, постановка, фонограмма, передача (программа).

2. Вывод об отсутствии в момент заключения авторского договора заказа факта передачи автором заказчику прав на использование произведения. Автор лишь обязуется передать эти права в момент утверждения произведения заказчиком.

3. Заключение о сохранении за автором прав на использование произведения и об освобождении заказчика от обязанности по уплате вознаграждения за использование произведения в случае неутверждения (отклонения) заказчиком произведения, соответствующего требованиям договора, но не удовлетворяющего заказчика (если иное не установлено авторским договором заказа). При этом обязанность заказчика по уплате вознаграждения за создание произведения сохраняется.

4. Вывод о непризнании авторским договора заказа на создание произведения, в котором не предусмотрена передача авторских прав заказчику, о нераспространении на него требований ст.ст. 30-34 ЗоАП и о сохранении за автором всех прав на использование произведения, созданного в рамках данного договора.

5. Заключение о том, что договор, по которому юридическое лицо обязуется обеспечить создание произведения в соответствии с условиями договора и передать такое произведение и права на его использование вещательной организации, не является авторским договором заказа.

6. Констатация факта того, что в случае, когда для создания собственной передачи вещательная организация осуществляет воспроизведение произведения, не подпадающее под ст. 24 ЗоАП, такой вещательной организации необходимо получить от правообладателя право на использование произведения в своей передаче не только путем передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю, но и путем воспроизведения.

7. Вывод о том, что режиссер-постановщик, автор сценария и автор музыкального произведении (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения (композитор), являются соавторами аудиовизуального произведения.

На базе изложенных в диссертационном исследовании новых научных положений выносятся и обосновываются предложения по изменению законодательства Российской Федерации и иных правовых актов, содержащих нормы гражданского права:

1. В настоящее время в ст. 4 ЗоАП содержатся нечеткие определения понятий «передача в эфир», «сообщение для всеобщего сведения по кабелю» и «публичное исполнение», не позволяющие определить, является ли понятие «публичное исполнение» родовым по отношению к понятиям «передача в эфир» и «сообщение для всеобщего сведения по кабелю», в результате чего остается нерешенным вопрос о возможности применения к передаче в эфир и сообщению для всеобщего сведения по кабелю норм, посвященных публичному исполнению (в частности, п. 3 ст. 13 и ст. 22 ЗоАП).

С учетом этого целесообразно:

1.1. из абз. 14 ст. 4 ЗоАП, содержащего определение понятия «передача в эфир», исключить слова «включая показ или исполнение»;

1.2. дополнить ст. 4 ЗоАП абзацем следующего содержания: публичное исполнение - представление произведений, фонограмм и постановок посредством игры, декламации, пения, танца с помощью или без помощи технических средств. Публичное исполнение не включает в себя передачу в эфир и сообщение для всеобщего сведения по кабелю;».

2. С целью стимулирования работодателей к детальной регламентации отношений с авторами служебных произведений по использованию служебных произведений целесообразно внести следующие изменения в ст. 14 ЗоАП:

2.1 изложить п. 1 ст. 14 ЗоАП в следующей редакции:

Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения с ограничениями, предусмотренными пунктом 2 настоящей статьи».

2.2 изложить п. 2 ст. 14 ЗоАП в следующей редакции:

Права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), в объеме, установленном в договоре между ним и автором.

Размер авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения и порядок его выплаты устанавливаются договором между автором и работодателем.

К договору, предусмотренному настоящим пунктом, применяются нормы, установленные ст.ст. 30-34 настоящего Закона».

3. Необходимо уравнять статус организаций кабельного вещания со статусом организаций эфирного вещания, предоставив организациям кабельного вещания право осуществлять свободную запись краткосрочного пользования.

Одновременно необходимо предоставить организациям эфирного или кабельного вещания право осуществлять свободную запись краткосрочного пользования не только тех произведений, в отношении которых такие организации получили право на передачу в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю, но также и тех произведений, передача в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю которых осуществляются организациями эфирного или кабельного вещания без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения на основании пп. 3 или 4 п. 1 ст. 19 ЗоАП (правомерно опубликованные в газетах или журналах статьи по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданные в эфир произведения такого же характера, когда передача в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю таких произведений не были специально запрещены автором, а также публично произнесенные политические речи, обращения, доклады и другие аналогичные произведения в объеме, оправданном информационной целью).

Для этого ст. 24 ЗоАП необходимо изложить в следующей редакции:

Организация эфирного или кабельного вещания может без согласия автора и без выплаты дополнительного вознаграждения делать запись краткосрочного пользования того произведения, в отношении которого эта организация получила право на передачу в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю, а также произведений, передача в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю которых осуществляется такой организацией эфирного или кабельного вещания в соответствии с пп. 3 или 4 п. 1 ст. 19 ЗоАП, при условии, что такая запись произведения производится организацией эфирного или кабельного вещания с помощью ее собственного оборудования и для ее собственных передач. При этом организация обязана уничтожить такую запись в течение шести месяцев после ее изготовления, если более продолжительный срок не был согласован с автором записанного произведения. Такая запись может быть сохранена без согласия автора произведения в официальных архивах, если запись носит исключительно документальный характер».

4. Пп. 26 и 27 п. 4 раздела I Положения о минимальных ставках авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.03.1994 № 218, сформулированы крайне неточно, что затрудняет их практическое применение вещательными организациями и организациями, управляющими имущественными авторскими правами на коллективной основе.

Необходимо принятие Правительством РФ Постановления, предусматривающего, во-первых, прекращение действия пп. 26 и 27 раздела I Положения о минимальных ставках авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений и, во-вторых, утверждение Положения о минимальных ставках авторского вознаграждения за передачу в эфир и сообщение для всеобщего сведения по кабелю обнародованных произведений.

В Положении о минимальных ставках авторского вознаграждения за передачу в эфир и сообщение для всеобщего сведения по кабелю обнародованных произведений должен быть реализован закрепленный в п. 3 ст. 31 ЗоАП принцип, согласно которому размер вознаграждения, подлежащего уплате вещательными организациями, должен быть пропорционален размеру дохода, полученного от использования такого произведения, либо устанавливаться в виде фиксированной суммы. В качестве возможного варианта установления вознаграждения в виде фиксированной суммы представляется возможным установление фиксированной стоимости минуты (либо секунды) использования произведения, которая должна определяться с учетом величины аудитории вещательной организации и варьироваться в зависимости от вида произведения - музыкальное произведение, произведение изобразительного искусства и т.п.

5. Необходимо принятие Постановления Правительства РФ, разъясняющего принципы, которыми следует руководствоваться пользователям при решении вопроса о том, какая организация являлась предприятием, осуществившим съемку телефильма, созданного в период действия Гражданского кодекса РСФСР 1964 г.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в процессе правотворческой и правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе в ходе преподавания как общего курса гражданского права, так и специальных курсов по интеллектуальной собственности, авторскому праву и смежным правам.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были апробированы при обсуждении диссертации на Кафедре гражданского права Юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, а также при выступлениях и докладах на научных конференциях:

1) Международный конгресс HAT «Прогресс технологий телерадиовещания». Россия. Москва, 1-3 ноября 1999 г.;

2) III Международная научно-практическая конференция «Законотворчество, законодательство и правоприменение (актуальные проблемы)». Россия. Москва, 16 мая 2003 г.

Основные положения диссертационной работы изложены в опубликованных автором статьях: «О некоторых проблемах, возникающих при заключении договора о передаче прав на использование фильма» (Информационный бюллетень «Телерадиовещание». 2000. № 1. 0,27 п.л.); «О некоторых проблемах, возникающих у вещательных организаций при приобретении прав на использование фильмов» (Broadcasting. Телевидение и радиовещание. 2001. № 1. 0,16 п.л.); «Взаимосвязь авторского права и смежных прав как институтов гражданского права» (Законодательство. 2002. № 8. 0,73 п.л.); «Взаимосвязь личных неимущественных авторских прав и прав исполнителя» (Законотворчество, законодательство и правоприменение (актуальные проблемы): Доклады и сообщения III Междунар. науч.-практ. конф. Москва, 16 мая 2003 г., 0,53 п.л.).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Соблюдение авторских прав при создании и использовании объектов смежных прав»

На оравах рукописи

1 V- / » *" ■> -А

Стремецкая Наталья Леонидовна

Соблюдение авторских прав при создании и использовании объектов смежных прав

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (юридический факультет).

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Зенин Иван Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Кузнецов Михаил Николаевич

кандидат юридических наук Чеканов Дмитрий Валерьевич

Ведущая организация: Российский государственный институт

интеллектуальной собственности.

Защита состоится «22» июня 2005 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета К.501.001.15 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, ауд. 826.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан «21» мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Козлова

/0&1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Соблюдение субъективных прав представляет собой одну из основных форм их реализации, в силу чего соблюдение авторских прав всегда являлась одной из важнейших проблем, связанных с осуществлением данных прав. Закрепленная в п. 1 ст. 48 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» (далее - ЗоАП) возможность привлечения нарушителя авторских прав к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности обусловила интерес к проблеме соблюдения авторских прав со стороны не только авторов, их наследников и других правообладателей, но и пользователей.

Выступая в роли пользователей произведений, обладатели смежных прав сталкиваются с необходимостью ограничивать свою деятельность определенными рамками с тем, чтобы не нарушать права авторов используемых ими произведений.

Наделение исполнителей, производителей фонограмм и организаций эфирного или кабельного вещания статусом обладателей смежных прав предопределило выделение указанных лиц в особую категорию пользователей произведений, поскольку согласно п.п. 2 и 3 ст. 36 ЗоАП осуществление смежных прав допускается только при условии соблюдения авторских прав, и в случае нарушения авторских прав обладатели смежных прав могут быть не только привлечены к гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности, но им также может быть отказано в предоставлении охраны их собственных смежных прав.

Учитывая, что осуществление многих исполнений, а также создание подавляющего большинства фонограмм и передач организаций эфирного или кабельного вещания связано со значительными материальными затратами, отказ в предоставлении защиты смежным правам исполнителей, производителей фонограмм и организаций эфирного или кабельного вещания может повлечь для них существенные убытки.

Другим фактором, обуславливающим интерес обладателей смежных прав к теме данного исследования, является то обстоятельство, что, приобретая исключительные права на использование произведений, субъекты смежных прав сами становятся обладателями исключительных авторских прав, которые могут быть нарушены третьими лицами, в том числе другими обладателями смежных прав.

Следует также отметить, что суммарная аудиюрия обладателей смежных прав достаточно велика, в силу чего, с одной стороны, основную долю доходов многих авторов составляют доходы от использования их произведений, осуществляемого именно обладателями смежных прав, а, с другой стороны, даже малейшее нарушение авторских прав со стороны обладателей смежных прав способно нанести серьезный материальный ущерб и моральный вред автору или его правопреемникам.

Таким образом, проблема соблюдения авторских прав при создании и использовании объектов смежных прав является в настоящее время актуальной не только для авторов и их правопреемников, но и для обладателей смежных прав.

Предмет и источники исследования. Предметом исследования являются правоотношения по использованию произведений, осуществляемому при создании и использовании исполнений, фонограмм, передач организаций эфирного или кабельного вещания. ________

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА {

Источниками исследования являются нормативные правовые акты российского, советского и зарубежного законодательства, литература и материалы практики по вопросам соблюдения авторских прав при создании и использовании объектов смежных прав.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление границ правомерного использования произведений исполнителями, производителями фонограмм, организациями эфирного или кабельного вещания.

В соответствии с поставленной целью при проведении исследования решались следующие задачи:

- сопоставление правового статуса обладателей авторских и смежных прав;

- разграничение понятий аудиовизуальное произведение и передача организации эфирного или кабельного вещания;

- выявление и характеристика наиболее распространенных нарушений личных неимущественных прав авторов, совершаемых обладателями смежных прав;

- разграничение сферы применения авторских договоров и лицензий, выдаваемых организациями, управляющими имущественными правами авторов на коллективной основе;

- выявление и характеристика наиболее широко используемых в деятельности исполнителей, производителей фонограмм и организаций эфирного или кабельного вещания видов авторских договоров.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологическую основу исследования составили общие и частные научные методы познания: диалектический, системный, формально-юридический, сравнительно-правовой и исторический.

Теоретической основой исследования служат научные труды современных российских, советских и дореволюционных ученых: Б.С. Антимонова, И.А. Близнеца, М.М. Богуславского, А.И. Ваксберга, Э.П. Гаврилова, М.В. Гордона, В.П. Грибанова, И.А. Грингольца, В.А. Дозорцева, И.А. Зенина, H.J1. Зильберштейна, В.Я. Ионаса, У.К. Ихсанова, В.А. Кабатова, В.Г. Камышева, Я.А. Канторовича, МЛ. Кирилловой, H.JI. Клык, В.А. Корецкого, М.Н. Кузнецова, С.Н. Ландкофа, B.C. Мартемьянова, Б.С. Мартынова, Ю.Г. Матвеева, М.И. Никитиной, A.A. Пи-ленко, H.A. Райгородского, И.В. Савельевой, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, В.Д. Спасовича, И.Г. Табашникова, Е.А. Флейшиц, И Я. Хейфеца, С.А. Чернышевой, Г.Ф. Шершеневича, а также иностранных ученых М. Антигэм, JI. Бентли, К.Бланка, М.М. Вальтера, В. Веинке, В. Дилленца, Р. Дюма, С. Вон Левински, Д. Липцик, А.П. Луцекера, Т. Риверса, И.П. Рочиколли, М. Салоканнел, П. Сири-нелли, А. Строуэла, С.М. Стюарта, Б. Шермана, М. Хенри, Л.Р. Хефтера, Р.Д. Ли-товица, Б. Эдельмана, Т.Х. Якобсен.

При подготовке диссертации использованы материалы практики Арбитражного суда г. Москвы и судов общей юрисдикции.

Степень научной разработанности темы исследования. В российской правовой науке отдельные проблемы соблюдения авторских прав в деятельности исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций разрабатыва-

лись рядом исследователей. Однако в силу того, что институт смежных прав получил законодательное закрепление сравнительно недавно, в настоящее время практически отсутствуют монографические исследования теоретических и прикладных проблем соблюдения авторских прав при создании и использовании исполнений, фонограмм и передач организаций эфирного или кабельного вещания именно как объектов смежных прав, а подавляющее большинство имеющихся монографических исследований создавалось на базе ранее действовавшего законодательства.

Отдельные аспекты этой проблематики рассматривались А.И. Беспаловой (Постановочный договор. Учебно-методическое пособие для с гудентов-заочников. 1961), А.И. Ваксбергом, И.А. Грингольцем (Автор в кино. 1961), И.А. Грингольцем (Права автора сценического произведения в СССР. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юр. наук. 1958), В.А. Дозорцевым (Право на фильм как сложное многослойное произведение. 2000), И.А. Зениным (Интеллектуальная собственность и ноу-хау. Изд. 1 - 5, 2001 - 2005; Гражданское и торговое право зарубежных стран. Изд. 1 - 5, 1999 - 2005), H.JI. Зильберштейном (Авторское право на музыкальные произведения. 1960), У.К. Ихсановым (Права авторов произведений изобразительного искусства. 1966), М.Н. Кузнецовым (Охрана авторских прав в международном частном праве: Учебное пособие. 1986), С.Н. Ландкофом (Киноавторское право (Лекции для студентов). 1963), B.C. Мартемьяновым (Охрана прав исполнителей (проблемы создания исполнительского права). 1984), А.И. Павловым (Авторское право на кинематографическое произведение в СССР. Автореф. дисс. .. канд. юрид. наук. 1972). H.A. Райгородским (Авторское право на кинематографическое произведение. 1958), С.И. Розиной (Авторское право при публичном исполнении произведений. Авгореф. дисс. ... канд. юрид. наук. 1984), И.Я. Хейфецем (Авторское право. 1931), С.А. Чернышевой (Правовое регулирование авторских отношений в кинематографии и телевидении. 1984), Е.Э. Чуковской (Аудиовизуальный бизнес. Договорное регулирование. 1999) и др. исследователями. Однако в комплексной форме проблема соблюдения авторских прав при создании и использовании объектов смежных прав в отечественном правоведении не исследовалась.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным монографическим исследованием проблем соблюдения авторских прав при создании и использовании объектов смежных прав, содержащим решение важной задачи науки российского гражданского права.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Констатация факта того, что объектами смежных прав являются не процесс использования (публичное исполнение, запись, воспроизведение, передача в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю) произведений и объектов смежных прав, а объективные результаты такого процесса - исполнение, постановка, фонограмма, передача (программа).

2. Вывод об отсутствии в момент заключения авторского договора заказа факта передачи автором заказчику прав на использование произведения. Автор лишь обязуется передать эти права в момент утверждения произведения заказчиком.

3. Заключение о сохранении за автором прав на использование произведения и об освобождении заказчика от обязанности по уплате вознаграждения за использование произведения в случае неутверждения (отклонения) заказчиком произведения, соответствующего требованиям договора, но не удовлетворяющего заказчи-

ка (если иное не установлено авторским договором заказа). При этом обязанность заказчика по уплате вознаграждения за создание произведения сохраняется.

4. Вывод о непризнании авторским договора заказа на создание произведения, в котором не предусмотрена передача авторских прав заказчику, о нераспространении на него требований ст.ст. 30-34 ЗоАП и о сохранении за автором всех прав на использование произведения, созданного в рамках данного договора.

5. Заключение о том, что договор, по которому юридическое лицо обязуется обеспечить создание произведения в соответствии с условиями договора и передать такое произведение и права на его использование вещательной организации, не является авторским договором заказа.

6. Констатация факта того, что в случае, когда для создания собственной передачи вещательная организация осуществляет воспроизведение произведения, не подпадающее под ст. 24 ЗоАП, такой вещательной организации необходимо получить от правообладателя право на использование произведения в своей передаче не только путем передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю, но и путем воспроизведения.

7. Вывод о том, что режиссер-постановщик, автор сценария и автор музыкального произведении (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения (композитор), являются соавторами аудиовизуального произведения.

На базе изложенных в диссертационном исследовании новых научных положений выносятся и обосновываются предложения по изменению законодательства Российской Федерации и иных правовых актов, содержащих нормы гражданского права:

1. В настоящее время в ст. 4 ЗоАП содержатся нечеткие определения понятий «передача в эфир», «сообщение для всеобщего сведения по кабелю» и «публичное исполнение», не позволяющие определить, является ли понятие «публичное исполнение» родовым по отношению к понятиям «передача в эфир» и «сообщение для всеобщего сведения по кабелю», в результате чего остается нерешенным вопрос о возможности применения к передаче в эфир и сообщению для всеобщего сведения по кабелю норм, посвященных публичному исполнению (в частности, п 3 ст. 13 и ст. 22 ЗоАП).

С учетом этого целесообразно:

1.1. из абз. 14 ст. 4 ЗоАП, содержащего определение понятия «передача в эфир», исключить слова «включая показ или исполнение»;

1.2. дополнить ст. 4 ЗоАП абзацем следующего содержания:

«публичное исполнение - представление произведений, фонограмм и постановок посредством игры, декламации, пения, танца с помощью или без помощи технических средств Публичное исполнение не включает в себя передачу в эфир и сообщение для всеобщего сведения по кабелю;»

2. С целью стимулирования работодателей к детальной регламентации отношений с авторами служебных произведений по использованию служебных произведений целесообразно внести следующие изменения в ст. 14 ЗоАП:

2.1 изложить п. 1 ст. 14 ЗоАП в следующей редакции:

«Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения с ограничениями, предусмот-

репными пунктом 2 настоящей статьи».

2.2 изложить п. 2 ст. 14 ЗоЛП в следующей редакции:

«Права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), в объеме, установленном в договоре между ним и автором.

Размер авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения и порядок его выплаты устанавливаются договором между автором и работодателем

К договору, предусмотренному настоящим пунктом, применяются нормы, установленные ст. ст. 30-34 настоящего Закона».

3. Необходимо уравнять статус организаций кабельного вещания со статусом организаций эфирного вещания, предоставив организациям кабельного вещания право осуществлять свободную запись краткосрочного пользования.

Одновременно необходимо предоставить организациям эфирного или кабельного вещания право осуществлять свободную запись краткосрочного пользования не только тех произведений, в отношении которых такие организации получили право на передачу в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю, но также и тех произведений, передача в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю которых осуществляются организациями эфирного или кабельного вещания без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения на основании пп. 3 или 4 п. 1 ст. 19 ЗоЛП (правомерно опубликованные в газетах или журналах статьи по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданные в эфир произведения такого же характера, когда передача в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю таких произведений не были специально запрещены автором, а также публично произнесенные политические речи, обращения, доклады и другие аналогичные произведения в объеме, оправданном информационной целью).

Для этого ст. 24 ЗоАП необходимо изложить в следующей редакции:

«Организация эфирного или кабельного вещания может без согласия автора и без выплаты дополнительного вознаграждения делать запись краткосрочного пользования того произведения, в отношении которого эта организация получила право на передачу в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю, а также произведений, передача в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю которых осуществляется такой организацией эфирного или кабельного вещания в соответствии с пп 3 или 4 п 1 ст 19 ЗоАП, при условии, что такая запись произведения производится организацией эфирного или кабельного вещания с помощью ее собственного оборудования и для ее собственных передач При этом организация обязана уничтожить такую запись в течение шести месяцев после ее изготовления, если более продолжительный срок не был согласован с автором записанного произведения Такая запись может быть сохранена без согласия автора произведения в официальных архивах, если запись носит исключительно документальный характер».

4. Пп. 26 и 27 п. 4 раздела I Положения о минимальных ставках авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.03.1994 № 218, сформулированы крайне неточно, что затрудняет их практическое применение вещательными организациями и организациями, управляющими имущественными авторскими правами на коллективной основе.

Необходимо принятие Правительством РФ Постановления, предусматриваю-щи о, во-первых, прекращение действия пп. 26 и 27 раздела I Положения о минимальных ставках авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений и, во-вторых, утверждение Положения о минимальных ставках авторского вознаграждения за передачу в эфир и сообщение для всеобщего сведения по кабелю обнародованных произведений.

В Положении о минимальных ставках авторского вознаграждения за передачу в эфир и сообщение для всеобщего сведения по кабелю обнародованных произведений должен быть реализован закрепленный в п. 3 ст. 31 ЗоАП принцип, согласно которому размер вознаграждения, подлежащего уплате вещательными организациями, должен быть пропорционален размеру дохода, полученного от использования такого произведения, либо устанавливаться в виде фиксированной суммы. В качестве возможного варианта установления вознаграждения в виде фиксированной суммы представляется возможным установление фиксированной стоимости минуты (либо секунды) использования произведения, которая должна определяться с учетом величины аудитории вещательной организации и варьироваться в зависимости от вида произведения - музыкальпое произведение, произведение изобразительного искусства и т.п.

5. Необходимо принятие Постановления Правительства РФ, разъясняющего принципы, которыми следует руководствоваться пользователям при решении вопроса о том, какая организация являлась предприятием, осуществившим съемку телефильма, созданного в период действия Гражданского кодекса РСФСР 1964 г.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в процессе правотворческой и правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе в ходе преподавания как общего курса гражданского права, так и специальных курсов по интеллектуальной собственности, авторскому праву и смежным правам.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были апробированы при обсуждении диссертации на Кафедре гражданского права Юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, а также при выступлениях и докладах на научных конференциях:

1) Международный конгресс HAT «Прогресс технологий телерадиовещания» Россия. Москва, 1-3 ноября 1999 г.;

2) IIT Международная научно-практическая конференция «Законотворчество, законодательство и правоприменение (актуальные проблемы)». Россия. Москва, 16 мая 2003 г.

Структура работы. Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав и библиографии, В каждой главе имеются параграфы, некоторые из которых, в свою очередь, поделены на структурно обособленные разделы, имеющие свои названия. Всего в работе 9 параграфов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, излагается степень ее разработанности, определяются цели и задачи, характеризуется методологическая основа, обосновывается научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, и предложения по изменению законодательства, иных действующих нормативных правовых актов.

Первая глава «Взаимосвязь авторского права и смежных прав» включает в себя три параграфа. Данная глава посвящена сравнительному анализу авторского права и смежных прав как институтов гражданского права.

В первом параграфе «Взаимосвязь объектов авторского права и смежных прав» проводится сравнительный анализ произведений, исполнений, фонограмм и передач организаций эфирного или кабельного вещания.

В ходе краткой характеристики эволюции институтов авторского права и смежных прав делается вывод о том, что возникновение и развитие авторского права и смежных прав тесно связано не только с развитием техники, но и с тем обстоятельством, что бесконтрольное тиражирование произведений, исполнений, фонограмм, радио- и телепередач затронуло интересы предпринимателей - издателей, звукозаписывающих компаний и организаций эфирного или кабельного вещания.

Анализ содержащегося в абз. 10 ст. 4 ЗоАП определения термина «исполнение» позволяет сделать вывод о том, что данное понятие относится исключительно к способу использования произведений, исполнений, постановок, фонограмм, но не к объекту смежных прав исполнителя.

Исполнением как объектом смежных прав исполнителя является не разновидность использования, а резулыат использования, и только в том случае, когда речь идет об использовании именно произведений, а не объектов смежных прав. Сходный процесс лежит в основе возникновения производных произведений, являющихся объектами авторских прав переводчика и переработчика' охраняемыми авторским правом переводом и переработкой являются не деятельность переводчика и переработчика, а результаты их деятельности.

Предлагается следующее определение исполнения как объекта смежных прав исполнителя: «исполнение - это результат представления одним или несколькими физическими лицами произведения литературы или искусства (в том числе эстрадных, цирковых или кукольных номеров) посредством игры, чтения, декламации, пения, танца или иным образом».

При определении объекта прав вещательной организации возникает та же проблема, что и при решении вопроса об объекте смежных прав исполнителя, поскольку в ЗоАП термин «передача» используется и для обозначения способа использования объектов авторского права и смежных прав (абз. 14 ст. 4 ЗоАП), и для обозначения объекта смежных прав организации эфирного или кабельного вещания (абз. 15 ст. 4 ЗоАП). При этом в ст. 42 ЗоАП, содержащей перечисление случаев ограничения прав исполнителя, производителя фонограммы и организации эфирного или кабельного вещания, имеется определенное смешение понятий «передача в эфир» и «передача организации эфирного вещания»: в п. 4 ст. 42 ЗоАП указывается, что «...ограничения, предусмотренные настоящей статьей, применяются без ущерба нормальному использованию фонограммы, исполнения, постановки, передачи в эфир или по кабелю...».

Это обстоятельство позволило отдельным отечественным исследователям рассматривать объект смежных прав организации эфирного или кабельного вещания как действие, направленное на сообщение произведений и объектов смежных прав для всеобщего сведения.

Представляется, что распространение среди отечественных исследователей мнения, будто объектом смежных прав вещательной организации является совокупность сигналов, вещание и т.п., обусловлено, помимо прочего, содержанием широко используемого на территории Российской Федерации неофициального перевода на русский язык текста заключенной 26 октября 1961 г. в Риме Международной конвенции об охране интересов артистов-исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций (далее - Римская конвенция). В официальном тексте Римской конвенции, составленном на английском языке, объект смежных прав вещательной организации обозначается как «broadcasts» (доел «передачи», «программы», «передачи в эфир»), а деятельность вещательной организации -«broadcasting» («трансляция», «вещание», «передача в эфир»). При переводе на русский язык оба термина были обозначены как «передача в эфир», в результате чего в п (с) ст 2 и п. (f) ст. 3 Римской конвенции произошло смешение терминов: понятие вещание стало применяться к объекту смежных прав вещательной организации. Зарубежное законодательство о смежных правах до настоящего времени не выработало единого подхода к определению объекта смежных прав вещательных организаций.

С учетом изложенного в диссертации делается вывод о том, что объектом смежных прав вещательных организаций, так же как и объектом смежных прав исполнителей и производителей фонограмм, является объективный результат их деятельности.

С целью проведения сравнительного анализа аудиовизуального произведения и передачи организации эфирного или кабельного вещания в диссертации дается краткая характеристика обоих этих объектов. Анализ критериев охраноспособности аудиовизуального произведения показывает, что предъявляемый к аудиовизуальным произведениям критерий объективной формы конкретизируется в определении аудиовизуального произведения, содержащемся в абз. 3 ст. 4 ЗоАП, а особенности творческой деятельности, направленной на создание аудиовизуального произведения, отражены в п. 1 ст. 13 ЗоАП.

На основе содержащегося в абз 15 ст. 4 ЗоАП определения передачи организации эфирного или кабельного вещания выделяются следующие существенные признаки передачи как объекта смежных прав вещательной организации: 1) передача должна быть предназначена для зрительного и/или слухового восприятия; 2) передача должна позволять ее использование с помощью эфирных или кабельных теле- или радиоустройств; 3) передача должна быть создана по инициативе вещательной организации за счет ее средств самой вещательной организацией либо иной организацией по заказу вещательной организации.

Сравнение существенных признаков аудиовизуального произведения и передачи вещательной организации позволяет сделать вывод о том, что некоторые (хотя и не все) передачи вещательных организаций могут одновременно являться аудиовизуальными произведениями. К таким объектам, в частности, относятся многие телевизионные фильмы и телеспектакли.

Существенное значение имеет отнесение того или иного объекта к аудиовизуальному произведению или передаче как объекту смежных прав для определения

срока действия предоставляемой данному объекту охраны. В отличие от аудиовизуального произведепия, охраняемого авторским правом с момента его создания, передача организации эфирного или кабельного вещания, согласно п.п. 3, 4 ст. 43 ЗоАП, охраняется в качестве объекта смежных прав только с момента ее передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю, поскольку именно с этого момента начинают действовать смежные права вещательной организации. Кроме того, срок действия авторского права на аудиовизуальное произведение составляет 70 лет с момента смерти последнего из соавторов аудиовизуального произведения (п. 4 ст. 27 ЗоАП), в то время как срок действия смежных прав организации эфирного или кабельного вещания составляет 50 лет после осуществления соответственно первой передачи в эфир или первого сообщения для всеобщего сведения по кабелю.

Второй параграф «Взаимосвязь субъектов авторского права и смежных прав» посвящен сравнительному анализу правового статуса авторов, исполнителей, производителей фонограмм, организаций эфирного или кабельного вещания.

В рамках данного параграфа рассматривается проблема наделения первоначальными авторскими правами юридических лиц с позиций англо-америкапской и континентальной концепций авторского права, а также по ГК РСФСР и действующему российскому законодательству.

В ст. 13 ЗоАП использована фикция того, что авторами аудиовизуального произведения являются не все лица, внесшие творческий вклад в его создание, а лишь некоторые из них - режиссер-постановщик, автор сценария (сценарист) и автор музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения (композитор). В ЗоАП не указывается, являются ли указанные лица соавторами, в то время как это имеет существенное значение для определения срока действия авторского права на аудиовизуальное произведение.

Поскольку литературный сценарий, режиссерский сценарий, а также музыкальное оформление аудиовизуального произведения взаимосвязаны между собой, на практике договоры о создании аудиовизуального произведения, заключаемые изготовителями с авторами такого произведения, нередко содержат условия, согласно которым замена режиссера-постановщика невозможна без согласия автора сценария, замена композитора - без согласия режиссера-постановщика и т.д. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что авторам аудиовизуального произведения в подавляющем большинстве случаев не безразлично, кто кроме них будет являться авторами (или соавторами) аудиовизуального произведения.

Что касается условий, которые, как правило, включаются в соглашение о соавторстве (порядок создания и использования произведения, порядок распределения вознаграждения за использование произведения и др), то указанные условия содержатся в договорах, заключаемых каждым из авторов с изготовителем аудиовизуального произведения. На основании изложенного в диссертации делается вывод о том, что режиссер-постановщик, автор сценария и автор музыкального произведет«!, специально созданного для аудиовизуального произведения, являются соавторами данного произведения.

Сходство статуса исполнителя со статусом автора, начиная с середины XX в., породило среди отечествештых исследователей активную полемику. В диссертации разделяется точка зрения о наличии существенного сходства между деятельностью исполнителя, с одной стороны, и деятельностью переводчика и составителя, с дру-

гой. С учетом этого в диссертации высказывается мнение о том, что объем смежных прав исполнителя в отношении его исполнения не должен быть значительно меньшим по сравнению с объемом авторских прав составителя и переводчика.

Исходя из того, что деятельность режиссера-постановщика спектакля носит не менее творческий характер, чем деятельность режиссера-постановщика аудиовизуального произведения, хореографа и балетмейстера, в диссертации высказывается мнение о необходимости предоставления режиссерам-постановщикам спектаклей статуса авторов и признании создаваемых ими постановок произведениями.

Тесная связь статуса вещательных организаций со статусом производителей фонограмм (проявляющаяся в том, что первоначальным носителем смежных прав на фонограмму и передачу вещательной организации является юридическое лицо, а предоставление им смежных прав направлено на охрану результатов не творческой, а организаторской деятельности, а также материальных затрат) позволила некоторым исследователям объединить их в единую категорию обладателей «промышленных смежных прав». В то же время организаторская деятельность производителей фонограмм и организаций эфирного и кабельного вещания имеет особый характер, поскольку тесно связана с творческой деятельностью.

Третий параграф «Взаимосвязь личных неимущественных и имущественных авторских и смежных прав» посвящен сравнительному анализу личных неимущественных авторских прав и личных неимущественных прав исполнителя, а также имущественных авторских и смежных прав.

С принятием ЗоАП законодательное закрепление получило упоминавшееся до этого лишь в теории деление авторских прав на личные неимущественные и имущественные. При этом смежные права, которые можно отнести к личным неимущественным правам, ЗоАП предоставляет только исполнителям, в то время как производителям фонограмм и вещательным организациям принадлежат только имущественные права на объекты смежных прав. В этом проявляется господствующий в континентальной системе права подход к личным неимущественным (моральным) правам как правам, неразрывно связанным с личностью и присущим только физическим лицам - авторам и исполнителям.

Сравнительный апализ личных неимущественных авторских прав и личных неимущественных прав исполнителя позволяет сделать вывод о том, что хотя статус исполнителя близок к статусу автора, ЗоАП предоставляет исполнителям меньший объем личных неимущественных прав по сравнению с правами, предоставляемыми авторам. Так, в частности, исполнителям не предоставлено право признаваться исполнителями в отношении осуществленных ими исполнений и постановок, а также право на обнародование (включая право на отзыв) осуществленных ими исполнений и постановок.

Определения отдельных способов использования произведений и объектов смежных прав, содержащиеся в ст. 4 ЗоАП (в частности, передачи в эфир, публичного исполнения и др.), сформулированы недостаточно точно, в результате чего на практике нередко возникают сложности как при решении вопроса об отнесении конкретного вида использования произведения или объекта смежных прав к предусмотренному ЗоАП способу использования, так и при определении соотношения конкретных способов использования. С целью устранения неопределенности в вопросе о соотношении понятий «передача в эфир», «сообщение для всеобщего сведения по кабелю» и «публичное исполнение» в диссертации обосновывается необходимость внесения в ст. 4 ЗоАП ряда изменений.

Перечень имущественных правомочий, предоставленных авторам, исполнителям, производителям фонограмм, организациям эфирного или кабельного вещания, существенным образом различается. Из содержащегося в ст. 4 ЗоАП определения воспроизведения произведения и фонограммы следует, что право на заиись произведений и фонограмм является разновидностью права на их воспроизведение. Законодатель также проводит различие между использованием непосредственно исполнений и передач веща1ельных организаций и использованием записей таких объектов, предусматривая возможность использования незаписанных исполнений и передач вещательных организаций только путем их передачи в эфир, сообщения для всеобщего сведения по кабелю и записи, но не путем воспроизведения или переработки.

Отличительной особенностью имущественных прав исполнителей и вещательных орг анизаций является то, что способы использования объектов их смежных прав можно условно разделить на две группы: способы, связанные с использованием незаписанных и не переданных ранее в эфир исполнений и постановок, и способы, связанные с использованием записей соответствующих объектов.

По сравнению с правами авторов на использование записей их произведений, права исполнителей и организаций эфирного или кабельного вещания на использование записей объектов их смежных прав существенно ограничены: право на переработку, распространение и импорт не предоставлено ни исполнителям, чье исполнение записано на фонограмму, ни вещательным организациям в отношении записей их передач.

Права производителей фонограмм являются менее ограниченными, в отличие от прав исполнителей и вещательных организаций: производителям фонограмм принадлежат исключительные права на воспроизведение и переработку фонограмм, а также право на распространение и импорт экземпляров фонограмм в целях распространения.

В то же время, в отличие от авторов, обладающих исключительными правами на публичное исполнение, передачу в эфир и сообщение для всеобщего сведения по кабелю их произведений, производители фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, а также исполнители, исполнения которых записаны на указанных фонограммах, не обладают правом разрешать или запрещать использование таких фонограмм путем публичного исполнения, передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения но кабелю, а только лишь правом на получение вознаграждения за такое использование (пп. 2 и 3 п. 1 ст. 39 ЗоАП).

Право на доведение до всеобщего сведения предоставлено в ЗоАП только авторам, исполнителям в отношении их записанных исполнений и постановок, а также производителям фонограмм, в то время как организациям эфирного или кабельного вещания аналогичное право не предоставлено.

Таким образом, уровень защиты, предоставляемый ЗоАП исполнителям, производителям фонограмм и вещательным организациям, гораздо ниже уровня защиты, предоставляемой авторам.

Вторая глава диссертации «Соблюдение авторских прав исполнителем и производителем фонограммы» состоит из трех параграфов и посвящена рассмотрению проблем, связанных с соблюдением личных неимущественных, а также имущественных авторских прав при создании и использовании исполнений, постановок и фонограмм.

В первом параграфе «Соблюдение исполнителем и производителем фонограммы личных неимущественных прав автора» рассматриваются проблемы соблюдения исполнителем и производителем фонограммы права авторства, права на имя, права на обнародование, а также права на защиту репутации автора.

Соблюдение личных неимущественных прав автора исполнителем. Основная обязанность исполнителей по соблюдению права авторства и права на имя состоит в том, чтобы правильно оформить концертное, театральное или иное выступление, содержащее исполнение или постановку.

Обнародование музыкальных и сценографических произведений происходит, как правило, именно исполнителями, в силу чего они получают доступ к еще необ-народованным произведениям, а следовательно, и возможность нарушить право на обнародование. В случае, если исполнитель либо режиссер-постановщик намерены разрешить третьему лицу осуществить аудио- или видеозапись репетиции необна-родованного произведения, для выдачи разрешения на такую запись им необходимо получить соответствующее согласие автора на запись и последующее использование записи репетиций данного произведения.

Деятельность режиссера-постановщика спектакля, актера, певца, музыканта и иных исполнителей, также как и деятельность автора, носит, как правило, творческий характер, благодаря чему исполнение или постановка произведения, осуществленные одним исполнителем, отличаются от исполнения или постановки соответственно того же произведения, осуществленного друшм исполнителем. Исполнитель как пользователь не вправе без согласия автора вносить в произведение какие-либо изменения, однако, следует признать, что между внесением исполнителем в произведение изменений, требующим согласия автора, и допустимым творческим подходом исполнителя к использованию произведения существует некая грань. Данная грань является довольно условной и вопрос о нарушении права на защиту репутации автора решается в каждом случае индивидуально с учетом фактических обстоятельств. Наличие тесного контакта между автором и исполнителем позволяет последнему до момента обнародования произведения предоставив автору возможность ознакомиться с исполнением данного произведения с тем, чтобы предотвратить возможные нарушения права автора на защиту репутации.

В ранее действовавшем законодательстве право автора на неприкосновенность произведения гарантировалось условиями типовых авторских договоров. В настоящее время указанные типовые договоры не действуют, однако целесообразность включения аналогичных норм в договоры, заключаемые с авторами произведений, используемых в ходе исполнений и постановок, сохранилась.

Соблюдение личных неимущественных прав автора производителем фонограммы. Обязанность производителя фонограммы по соблюдению права авторства и права на имя автора состоит в том, чтобы правильно оформить аудионосители тиражируемых и распространяемых экземпляров фонограммы, их вкладыши и иную упаковку, соблюдая при этом волю автора относительно обозначения его имени при использовании его произведения.

Во избежание нарушения авторского права на имя условие о порядке указания имени автора при использовании его произведения целесообразно включать в авторские договоры. Кроме того, в авторских договорах целесообразно предусматривать обязанность производителя фонограммы указывать имя автора в информационных и рекламных материалах (анонсах, роликах и т.д.).

Для соблюдения права на обнародование произведения необходимо наличие

согласия автора на то, чтобы в результате создания и последующего использования фонограммы, содержащей произведение, произведение стало доступным для всеобщего сведения. Согласие автора на обнародование имеется, если оно прямо предусмотрено авторским договором, а также если автор передает право на использование его необнародованного произведения такими способами и на таких условиях, которые подпадают под определение права на обнародование, и когда из текста договора не следует, что до начала осуществления производителем фонограммы передаваемых по договору прав на использование произведения производитель фонограммы обязан получить от автора отдельное согласие на обнародование произведения.

Своеобразные условия использования произведения, например, использование произведения (его фрагментов) в рекламных целях, сокращение объема произведения, а также дополнение произведения могут быть признаны посягательством на произведение, способным нанести ущерб чести и достоинству автора, в силу че-I- го для их осуществления необходимо предварительное согласие или последующее

одобрение автора.

Право на защиту репутации автора требует от производителя фонограммы корректного обращения с самим произведением при осуществлении записи исполнения такого произведения: производство фонограммы низкого качества также может привести к искажению произведения, наносящему ущерб чести и достоинству автора. Гарантии соблюдения права на защиту репутации автора целесообразно включать в заключаемые производителями фонограмм авторские договоры.

Нарушение личных неимущественных авторских прав производителями фонограмм в ряде случаев является следствием отсутствия у них достоверной информации о том, кто является автором произведения, является ли данное произведение обнародованным и т д. В то же время авторские права охраняются не зависимо от того, знал ли производитель фонограммы о том, что его действия нарушают права автора. При отсутствии необходимой информации о том, кто является автором того или иного произведения, какой порядок указания имени автора установлен самим автором, какова оригинальная версия произведения и т.д.. производитель фонограммы до начала использования произведения должен найти возможность получить необходимую информацию либо отказаться от использования такого произведения. В противном случае он сознательно идет на возможное нарушение автор-7 ских прав.

Во втором параграфе «Соблюдение исполнителем и производителем фонограммы имущественных авторских прав» рассматриваются вопросы, возни* кающие при использовании исполнителями и производителями фонограмм произведений на основании авторских договоров (в том числе авторских договоров заказа) и выдаваемых обществами по коллективному управлению имущественными правами авторов лицензий.

Согласно сложившейся практике при публичном исполнении произведений пользователями признаются либо исполнители и исполнительские коллективы, осуществляющие исполнение произведений, либо организаторы их выступлений, в т.ч. театрально-зрелищные предприятия и организации, на территории либо в помещении которых осуществляется публичное исполнение произведений. Признание пользователем не исполнителя, а организатора публичного исполнения характерно не только для отечественной, но и для зарубежной правоприменительной практики.

Зачастую создание постановки связано с использованием произведений, созданных авторами, состоящими с театрально-зрелищными организациями в трудовых отношениях. ЗоАП не конкретизирует объем исключительных прав, принадлежащих работодателю. В частности, в ЗоАП не указаны ни территория, ни срок действия исключительных прав работодателя, ни способы использования произведения, охватываемые исключительными правами работодателя.

С учетом концепции, разработанной рядом авторов еще в 80-е гт. XX в., в диссертации сформулированы предложения по внесению изменений в п.п. 1 и 2 ст. 14 ЗоАП. Предлагаемая в диссертации формулировка п. 2 ст. 14 ЗоАП не содержит презумпции принадлежности работодателю всего объема исключительных прав на использование служебного произведения. В случае ее включения в текст ЗоАП у работодателя появится заинтересованность в детальной регламентации отношений по использованию служебных произведений в договорах, заключаемых с авторами таких произведений, что, как предполагается, должно положительным образом отразиться на отношениях по использованию служебных произведений.

Использование авторского договора в процессе обеспечения авторских прав исполнителем и производителем фонограммы. В первой половине XX столетия в отечественной науке зародился и продолжается до сих пор спор о том, уступаются ли по авторскому договору авторские права на использование произведения или по авторскому договору автор лишь разрешает использование своего произведения. Многие исследователи сходятся во мнении, что авторские права «передаются» по авторскому договору, однако значение термина «передача авторских прав» также вызывает многочисленные споры: одни исследователи относят передачу прав к уступке, другие - к разрешению на использование.

В диссертации высказывается мнение о том, что несмотря на отсутствие в ЗоАП чегкого указания на содержание авторского договора - уступка прав или разрешение на использование, схема, воспроизведенная в Патентном законе РФ от 23.09.1992 № 3517-1 (в ред. от 07.02.2003), вполне применима и к российскому авторскому праву. В этой связи можно выделить следующие существенные признаки, одновременное наличие которых в авторском договоре позволяет относить его к договорам уступки авторских прав: 1) передача исключительных авторских прав; 2) передача прав на весь срок действия авторского права на соответствующее произведение; 3) передача права передавать права на использование произведения третьим лицам. В том случае, если авторский договор не соответствует хотя бы одному из перечисленных существенных признаков, он должен признаваться лицензионным. Что касается ограничения передаваемых прав определенной территорией либо определенными способами использования произведения, то такие условия не являются существенными для определения природы авторского договора.

Наиболее распространенными видами заключаемых исполнителями и производителями фонограмм авторских договоров о передаче прав на использование готовых произведений являются следующие: а) авторский договор о передаче права на публичное исполнение музыкального, драматического, музыкально-драматического, литературного, а также иных произведений; б) авторский договор о передаче права на публичный показ произведений изобразительного искусства; в) авторский договор о передаче права на перевод произведения; в) авторский договор о передаче права на переработку произведения; г) авторский договор о передаче права на воспроизведение исполняемого произведения; д) авторский договор о передаче права на распространение и/или импорт экземпляров произведения, за-

писанною на фонограмме. В диссертации дается краткая характеристика каждого из перечисленных видов авторских договоров.

Использование авторского договора заказа в процессе обеспечения авторских прав исполнителем и производителем фонограммы В теории авторского права принято различать авторские договоры о передаче прав на готовое произведение и авторские договоры заказа. Одной из особенностей авторского договора заказа по сравнению с авторским договором о передаче прав на использование готового произведения является то, что одной из сторон авторского договора заказа обязательно должен быть именно автор, а не просто правообладатель.

Содержащееся в п. 1 ст. 33 ЗоАП определение авторского договора заказа не содержит указания на передачу автором заказчику прав на использование произведения. В то же время само название договора - «авторский договор заказа», а I акже расположение в ЗоАП норм, регламентирующих содержание авторского договора заказа, дают основания предположить, что авторский договор заказа является разновидностью авторского договора и, в силу этого, должен содержать условия, предусмотренные ст. 31 ЗоАП. Согласно п. 1 ст. 31 ЗоАП авторский договор должен предусматривать конкретные права, передаваемые по данному договору Если в договоре заказа на создание произведения не предусмотрена передача авторских прав заказчику, данный договор не является авторским договором и на него не распространяются требования ст.ст. 30-34 ЗоАП.

Наибольшее распространение получили следующие виды авторских договоров заказа, заключаемых исполнителями, их антрепренерами, театрами, иными организаторами выступлений исполнителей и исполнительских коллективов, а также производителями фонограмм: а) на создание недраматических музыкальных произведений и произведений прозаического жанра; б) на создание драматических и музыкально-драматических произведений; в) на создание произведений изобразительного искусства (сценического оформления); г) на создание производного произведения, в том числе на создание драматического произведения на основе литературного, на создание аранжировки музыкального произведения, на создание перевода текста музыкального произведения и др.

В момент заключения авторского договора заказа произведение еще не существует и, не смотря на то, что основные его характеристики определены, и, заключая договор заказа, стороны имеют в виду конкретное, а не абстрактное произведение, данное произведение, тем не менее, по различным причинам может быть никогда не создано либо не завершено. Согласно абз. 1 п. 1 ст. 9 ЗоАП авторское право на произведение возникает в силу факта его создания. Следовательно, до факта создания произведения авторское право на него не существует. Из этого следует, что в момент заключения договора заказа автор не передает заказчику прав на использование произведения, а лишь обязуется передать их в момент утверждения произведения заказчиком.

П. 2 ст. 33 ЗоАП содержит императивную норму, согласно которой заказчик обязан в счет обусловленного договором вознаграждения выплатить автору аванс. В то же время, ЗоАП прямо не предусматривает, что авторский договор заказа не может быть безвозмездным. В связи с указанной неопределенностью, в диссертации обосновывается мнепие о целесообразное ги установления презумпции возмездного характера авторского договора заказа, которая действует в том случае, если стороны прямо не предусмотрели в договоре условия о безвозмездном выполнении работы по созданию произведения и безвозмездной передаче прав.

Ни ЗоАП, ни действующие в настоящее время подзаконные нормативные акты не определяют круг прав и обязанностей сторон по авторскому договору заказа, в силу чего основным источником информации остаются типовые авторские договоры, действовавшие до 1991 г., а также исследования отечественных цивилистов, осуществленные, в большинстве случаев, также в период до 1991 г.

В момент заключения договора заказа автор не может передать заказчику права на использование произведения, поскольку произведение к этому времени еще не создано. Передача прав на использование произведения до момента утверждения произведения заказчиком едва ли целесообразна, поскольку, во-первых, может возникнуть необходимость доработать произведение и, во-вторых, не исключена вероятность того, что произведение вообще не будет утверждено заказчиком. С учетом этого представляется целесообразным, чтобы права на использование произведения переходили к заказчику только после утверждения произведения заказчиком.

Неутверждение (отклонение) заказчиком произведения, соответствующего требованиям договора, но, тем не менее, не удовлетворяющего заказчика, означает отказ заказчика от использования такого произведения, из чего следует, что права на использование произведения сохраняются за автором, а заказчик освобождается от обязанности по уплате вознаграждения за использование произведения. При этом обязанность заказчика по уплате вознаграждения за создание произведения сохраняется.

Договоры исполнителей и производителей фонограмм с организациями, управляющими имущественными авторскими правами на коллективной основе. Многие исполнители, театрально-зрелищные организации, организаторы концертов, а также производители фонограмм достаточно часто для приобретения авторских прав на публичное исполнение, воспроизведение и последующее распространение экземпляров произведений обращаются к организациям по коллективному управлению.

На практике произведения, допускающие их использование путем публичного исполнения и воспроизведения средствами звуковой записи, принято разделять на две группы - произведения «малых прав» (или «малых форм») и произведения «больших прав» (или «больших форм»). В первую группу входят недраматические произведения, во вторую группу входят драматические и музыкально-драматические произведения. Точной границы между указанными двумя группами произведений не существует, но практика приобретения прав на их использование имеет свои особенности.

В большинстве случаев публичное исполнение, воспроизведение на фонограммах и последующее распространение обнародованных произведений «малых форм» осуществляется не на основе индивидуальных авторских договоров, а на основе лицензий на соответствующие способы использования, полученных пользователями у организаций по коллективному управлению имущественными правами авторов. Исключение составляют случая, когда автор (или его наследник) исключает свои произведения из репертуара таких организаций (п. 2 ст. 47 ЗоАП).

Применительно к публичному исполнению, воспроизведению на фонограммах и последующему распространению необнародованных произведений «малых форм» и всех (как необнародованных, так и обнародованных) произведений «больших форм» в мировой практике распространены три основные схемы получения пользователями прав на использование произведений. Первая схема является

традиционной: пользователь напрямую заключает с правообладателем договор и осуществляет выплату вознаграждения за использование произведения Вторая схема отличается от первой тем, что, заключив с пользователем индивидуальный договор, правообладатель поручает сбор и перечисление предусмотренного таким договором вознаграждения соответствующей организации по ко.хпективному управлению имущественными авторскими правами. Третья схема предусматривает выполнение организацией по коллективному управлению имущественными правами посреднических функций (так называемое «частичное коллективное управление» или «коллективное управление агентского типа.

Третий параграф «Соблюдение исполнителем и производителем фонограммы авторских прав при использовании произведения без согласия автора» посвящен рассмотрению вопросов определения границ допустимого ЗоЛП использования произведений исполнителем и производителем фонограммы без согласия автора.

Случаи, когда допускается использование охраняемых авторским правом произведений без согласия автора, перечислены в статьях 17-26 ЗоАП, из них к деятельности исполнителей и производителей фонограмм непосредственно применимы только два случая.

Первый из них предусмотрен пп. 2 п. 1 ст. 19 ЗоАП, согласно которому допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в звукозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью. Отличительной особенностью данного способа использования является то, что, во-первых, допускается использование только обнародованных произведений, во-вторых, использование допускается только в звукозаписях учебного характера, в-третьих, допускается использование только в объеме, оправданном целью иллюстрирования. ЗоАП и подзаконные акты не содержат критериев для определения учебного характера звукозаписи, а также допустимого объема использования произведений с целью иллюстраций. Данные вопросы остаются на усмотрение пользователя.

Второй применимый к деятельности исполнителя и производителя фонограмм случай ограничения прав автора предусмотрен ст. 22 ЗоАП, согласно которой допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения публичное исполнение музыкальных произведений во время официальных и религиозных церемоний, а также похорон в объеме, оправданном характером таких церемоний (ст. 22 ЗоАП). В диссертации высказывается и обосновывается мнение, согласно которому отсутствие в ст. 22 ЗоАП указания на го, что допускается использование только обнародованных произведений, является упущением законодателя, поскольку является ущемлением личного неимущественного права автора на обнародование произведения.

Третья глава «Соблюдение авторских прав организациями эфирного или кабельного вещания» состоит из трех параграфов и посвящена рассмотрению возникающих в деятельности вещательных организаций вопросов соблюдения личных неимущественных, а также имущественных авторских прав.

В первом параграфе «Соблюдение организациями эфирного или кабельного вещания личных неимущественных прав автора» рассматриваются вопро-

сы соблюдения вещательными организациями права авторства, права на имя, права на обнародование, а также права на защиту репутации автора.

Особенностью осуществляемого вещательными организациями использования произведений является то, что аудитория таких организаций является многочисленной, в силу чего нарушение такими организациями авторских прав влечет значительные негативные последствия для авторов и их наследников.

При урегулировании вопроса об использовании произведения без указания имени автора необходимо учитывать тот факт, что согласно ст. 29 ЗоАП право на имя (как и другие личные авторские права) не переходит по наследству, и наследники автора вправе осуществлять лишь защиту данного права, т е. обеспечивать соблюдение воли автора относительно способа указания его имени при использовании его произведения. В случае, если автор при жизни не разрешал анонимное использование его произведения, такое разрешение не может быть получено от его наследников.

На практике вещательные организации нередко решают данную проблему путем получения от наследников автора письменных гарантий того, что последние не будут возражать против анонимного использования соответствующего произведения. Представляется, что подобное решение проблемы допустимо только в том случае, когда отсутствуют доказательства того, что автор при жизни возражал против анонимного использования его произведений.

Проблема соблюдения права на обнародование произведения возникает перед вещательными организациями в тех случаях, когда они получают доступ к необна-родованным произведения. К таким случаям, в частности, относятся съемки репортажа о производстве фильма, премьерной постановке пьесы и т.д. В указанных случаях для включения в передачу необнародовапных произведений вещательная организация обязана получить соответствующее разрешение от автора, поскольку передача в эфир либо сообщение для всеобщего сведения по кабелю передачи, содержащей запись необнародованного произведения, приведет к обнародованию соответствующего произведения. Сам допуск съемочной группы к месту репетиции пьесы, производства фильма и т.д. не заменяет разрешения автора, за исключением случая, когда именно автор дает съемочной группе разрешение на съемку соответствующего репортажа.

Другой распространенный случай получения вещательной организацией доступа к необнародовашюму произведению связан с исполнением авторского договора заказа. Так, в частности, авторский договор заказа может предусматривать представление автором промежуточных вариантов произведения. В этом случае вещательная организация получает экземпляр произведения только для рассмотрения, но не для использования, и в силу этого даже если промежуточный вариант представляется вещательной организации пригодным для использования, она не вправе приступать к его использованию до тех пор, пока не получит соответствующее разрешение от автора.

Причиной широкого распространения случаев нарушения вещательными организациями права на защиту репутации автора является то, что данное право сформулировано в ЗоАП не четко. Не редко право автора на защиту репутации автора затрагивается вещательными организациями в случаях создания на базе его произведения производного произведения, а также в случае использования произведения в необычном контексте либо необычной интерпретации.

Типовые авторские договоры, действовавшие до 1991 года, предусматривали целый комплекс мер, направленных на соблюдение авторских неимущественных прав. В целях соблюдения личных неимущественных прав автора аналогичные условия целесообразно включать в заключаемые вещательными организациями авторские договоры, в том числе в авторские договоры заказа.

Во втором параграфе «Соблюдение организациями эфирного или кабельного вещания имущественных авторских прав» рассматриваются проблемы соблюдения авторских прав при использовании произведений на основе заключаемых вещательными организациями авторских договоров (в том числе авторских договоров заказа), а также лицензий, выдаваемых вещательным организациям организациями, управляющими имущественными правами авторов на коллективной основе.

Деятельность вещательных организаций, в отличие от деятельности некоторых других категорией пользователей, тесно связана с использованием составных и производных произведений, что порождает проблему определения обладав еля исключительных авторских прав на то или иное произведение.

В настоящее время сохраняется некоторая неопределенность в вопросе о том, кто являлся предприятием, осуществившим съемку фильмов, созданных в период действия ГК РСФСР на базе различных киностудий по заказу ТО «Экран», а также каков объем авторских прав предоставлял ГК РСФСР предприятию, осуществившего съемку фильма С учетом этого в диссертации высказывается мнение о необходимости принятия Постановления Правительства РФ, разъясняющего принципы, которыми следует руководствоваться пользователям при решении данного вопроса.

Использование авторского договора в процессе обеспечения авторских прав организациями эфирного или кабельного вещания Основными видами авторских договоров, заключаемых вещательными организациями, являются следующие: а) о передаче права на передачу произведения в теле- или радиоэфир; б) о передаче права на сообщение произведения для всеобщего сведения по кабелю; в) о передаче права на переработку произведения; г) о передаче права на перевод произведения; д) о передаче права на воспроизведение произведения В диссертации дается краткая характеристика каждого из перечисленных видов авторских договоров.

Среди теле- и радиовещательных организаций широко распространено заблуждение, согласно которому для соблюдения имущественных прав авторов произведений, воспроизводимых в радио- и телепередачах, достаточно приобретения права на передачу в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю. Данное заблуждение связано с тем, что в ряде случаев воспроизведение произведений осуществляется вещательными организациями в соответствии с предоставлешшм ст. 24 ЗоАП правом на осуществление без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения записи краткосрочного пользования. Однако данное право носит ограниченный характер, поскольку, во-первых, вещательная организация обязана уничтожить такую запись в течение 6 месяцев после изготовления, если более продолжительный срок не был согласован с автором записанного произведения, и, во-вторых, право на осуществление записи краткосрочного пользования предоставлено организациям только эфирного, но не кабельного вещания.

Поэтому в тех случаях, когда для создания собственной передачи вещательная организация осуществляет воспроизведение произведения, не подпадающее иод требования ст. 24 ЗоАП (например, когда организация намерена использовать дан-

ную передачу в течение срока, более длительного, чем б месяцев с момента ее создания, а также в иных случаях), такая вещательная организация обязана получить право на использование произведения в своей передаче не только путем передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю, но и путем воспроизведения.

Использование авторского договора заказа в процессе обеспечения авторских прав организациями эфирного или кабельного вещания В целях создания таких сложных произведений, как фильмы, теле- и радиопередачи и спектакли, вещательные организации заключают авторские договоры заказа, а также подрядные договоры о создании произведений.

Указанные две группы договоров во многом схожи. Однако, в отличие от авторских договоров заказа, подрядные договоры о создании произведений заключаются вещательными организациями не с авторами, а с организациями. Если по авторскому договору заказа автор обязуется создать произведение и передать заказчику права на его использование в объеме, предусмотренном авторским договором заказа, по подрядному договору о создании произведения подрядчик обязуется организовать процесс создания произведения, заключить с авторами соответствующие авторские договоры заказа и после получения в рамках указанных авторских договоров заказа авторских прав передать данные права заказчику в объеме, предусмотренном условиями подрядного договора Таким образом, если в авторских договорах заказа права переходят к вещательной организации непосредственно от автора, в подрядных договорах подрядчик выступает в качестве посредника между авторами и вещательной организацией.

Из этого следует, что договор, по которому юридическое лицо (подрядчик) обязуется обеспечить создание произведения в соответствии с условиями договора и передать такое произведение и права на его использование вещательной организации (заказчику), не является авторским договором заказа, в силу чего на условия такого договора не распространяются требования к содержанию авторских договоров заказа, предусмотренные п. 2 ст. 33 и п 2 ст. 34 ЗоАП (обязанность заказчика выплатить автору аванс и ограничение ответственности автора за непредставление заказного произведения обязанностью возместить только реальный ущерб), поскольку данные условия направлены на защиту прав именно автора как физического лица.

В то же время, указанный подрядный договор предусматривает передачу вещательной организации авторских прав, поэтому данный договор является разновидностью авторского договора и на него распространяются требования ЗоАП к авторским договорам, предусмотренные ст. 30-32, а также п. 1 ст. 34 ЗоАП.

В настоящее время в деятельности вещательных организаций наиболее широкое распространение получили следующие виды авторских договоров заказа: а) на написание сценария (сценарного плана) аудио- или аудиовизуального произведения, радио- или телепередачи; б) на осуществление постановки аудио- или аудиовизуального произведения; в) на написание музыкального произведения; г) на перевод текста аудио- или аудиовизуального произведения, радио- или телепередачи. В диссертации дается краткая характеристика каждого из указанных видов авторских договоров заказа.

В период действия ГК РСФСР авторские договоры заказа заключались вещательными организациями с учетом утвержденных Государственным комитетом

Совета Министров СССР по радиовещанию и телевидению типовых авторских договоров.

В диссертации высказывается мнение о целесообразности с учетом содержания соответствующих типовых форм авторских договоров разработки и утверждения на уровне подзаконного акта примерных форм авторских договоров заказа на написание различных произведений для последующего телевизионного и (или) радиоиспользования. Утвержденные на подзаконном уровне примерные формы авторских договоров заказа должны носить рекомендательный, а не императивный характер.

Договоры организаций эфирного или кабельного вещания с обществами, управляющими имущественными авторскими правами на коллективной основе И радио-, и телевещательные организации сталкиваются с необходимостью заключать соответствующие договоры с организациями, управляющими имущественными авторскими правами на коллективной основе.

Организации, управляющие имущественными авторскими правами на коллективной основе, стремятся в лицензионных соглашениях с пользователями установить максимально большой размер вознаграждения. При этом в большинстве случаев в лицензиях, выдаваемых организациями, управляющими имущественными авторскими правами на коллективной основе вознаграждение, подлежащее уплате вещательными организациями, установлено в виде процента от общей суммы доходов вещательных организаций.

Данный способ определения размера вознаграждения имеет существенные недостатки, поскольку при его использовании не учитываются следующие факторы: 1) различия между вещательными организациями в объеме и характере использования произведений, подпадающих под действие лицензионного соглашения; 2) наличие у вещательных организаций доходов, полученных не только от использования произведений, подпадающих под действие лицензионного соглашения, но и от использования иных произведений; 3) наличие у вещательных организаций доходов, не связанных с использованием произведений.

Поскольку применение Положения о минимальных ставках авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений к деятельности вещательных организаций осложнено целым рядом обстоятельств, в диссертации высказывается мнение о целесообразности принятия Правительством РФ Постановления, предусматривающего, во-первых, прекращение действие пп. 26, 27 раздела I Положения о минимальных ставках авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений и, во-вторых, утверждение Положения о минимальных ставках авторского вознаграждения за передачу в эфир и сообщение для всеобщего сведения по кабелю обнародованных произведений.

Третий параграф «Соблюдение организациями эфирного или кабельного вещания авторских прав при использовании произведения без согласия автора» посвящен рассмотрению вопросов, возникающих при определении границ допустимого ЗоАП использования произведений вещательными организациями без согласия автора.

Из предусмотренных ЗоАП ограничений исключительных авторских прав на использование произведения непосредственно к деятельности вещательной организации применимы ограничения, предусмотренные пп. 1-5 п. 1 ст. 19, ст.ст. 21 и 24 ЗоАП, а также (если рассматривать передачу произведения в эфир и сообщение произведения для всеобщего сведения по кабелю в качестве разновидностей пуб-

личного исполнения произведения) ст. 22 ЗоАП. В ходе краткой характеристики каждого из перечисленных 01раничений авторских прав в диссертации выделяются особенности использования произведений без согласия автора вещательными организациями.

Ст. 24 ЗоАП предусматривает право организации эфирного вещания делать запись краткосрочного пользования. Примечательно, что данная норма распространяется на организации только эфирного, но не кабельного вещания, и, тем самым, является практически единственной нормой ЗоАП, создающей различия в статусе указанных двух групп вещательных организаций.

В диссертации обосновывается мнение о целесообразности внесения в ЗоАП изменений, предусматривающих предоставление организациям кабельного вещания тех же возможностей, которые предоставлены организациям эфирного вещания в соответствии со ст. 24 ЗоАП.

Предусмотренное ст. 24 ЗоАП ограничение исключительного права автора на воспроизведение произведения не применяется в тех случаях, когда передача в эфир осуществляется без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения. В то же время, в пп. 3 и 4 п. 1 ст. 19 ЗоАП речь идет о передаче произведений в эфир только в режиме прямой трансляции, но не в записи. В диссертации высказывается и обосновывается мнение о том, что отсутствие в пп. 3 и 4 п. 1 ст. 19 ЗоАП указания на возможность воспроизведения произведений для последующей передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю является следствием небрежности законодателя, в связи с чем в ст. 19 ЗоАП необходимо включение п. 3, предусматривающего право вещательных организаций делать запись краткосрочного пользования произведений, передача в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю которых осуществляется в соответствии с пп. 3 или 4 п. 1 ст. 19 ЗоАП.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. О некоторых проблемах, возникающих при заключении договора о передаче прав на использование фильма // Информационный бюллетень «Телерадиовещание». 2000. № 1. 0,27 п.л.

2. О некоторых проблемах, возникающих у вещательных организаций при приобретении прав на использование фильмов // Broadcasting. Телевидение и радиовещание. 2001. № 1.0,16 п.л.

3. Взаимосвязь авторского права и смежных прав как институтов гражданского права // Законодательство. 2002. № 8. 0,73 п.л.

4. Взаимосвязь личных неимущественных авторских прав и прав исполнителя // Законотворчество, законодательство и правоприменение (актуальные проблемы): Доклады и сообщения Ш Мсждунар. науч.-практ. конф. Москва, 16 мая 2003 г. 0,53 п.л.

1

Г'

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 28.04.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л.1,75. Тираж 110 экз. Заказ 259. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

РЫБ Русский фонд

2006-4 10571