Соотношение международно-правового и национально-правового регулирования страхования иностранных инвестиций от политических рисковтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Яцентюк, Оксана Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Содержание понятий, связанных со страхованием иностранных инвестиций.

§ 1. Особенности терминов «иностранная инвестиция» и «иностранный инвестор» для целей страхования.

§ 2. Гражданско-правовой институт страхования и его применение к иностранным инвестициям

Глава 2. Национально-правовые механизмы страхования иностранных инвестиций от политических рисков за рубежом

§ 1. Виды правовых механизмов страхования иностранных инвестиций.

§ 2. Государственно-правовой механизм страхования иностранных инвестиций от политических рисков.

§ 3. Частно-правовой механизм страхования иностранных инвестиций от политических рисков.

§ 4. Смешанный правовой механизм страхования иностранных инвестиций от политических рисков.

Глава 3. Международно-правовые механизмы страхования иностранных инвестиций от политических рисков

§ 1. Особенности страхования иностранных инвестиций по Сеульской Конвенции 1985 г.

§ 2. Роль двусторонних договоров в механизме страхования иностранных инвестиций.

Глава 4. Страхование иностранных инвестиций в России как развивающийся институт права.

§ 1. Становление института страхования иностранных инвестиций в

России.

§ 2. Меры по совершенствованию законодательства о страховании иностранных инвестиций.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Соотношение международно-правового и национально-правового регулирования страхования иностранных инвестиций от политических рисков"

Актуальность темы исследования. Одно из важнейших направлений 4 развития процессов глобализации в мировой экономике - международное движение капиталов, которое находит свое выражение в виде разного рода иностранных инвестиций, объем которых постоянно растет1. Хозяйственная, предпринимательская деятельность иностранных инвесторов на территории принимающей стороны, в большей степени, чем в собственной стране, сопряжена с различного рода рисками, приводящими к убыткам инвесторов, и, прежде всего, с так называемыми политическими рисками. Это - риски, связанные с незаконными действиями государственных органов и их должностных лиц, с экспроприацией иностранной собственности, с изменениями законодательства принимающей стороны, резко ухудшающими положение иностранных инвесторов, а также риски, связанные с гражданскими беспорядками, вооруженными столкновениями и другими подобными •• действиями. Поэтому иностранные инвесторы стремятся защитить свои интересы, в том числе с помощью различных правовых средств. Среди таких средств, способных наиболее эффективно защитить интересы иностранного инвестора, следует выделить гражданско-правовой институт страхования. Рост объемов иностранных инвестиций делает актуальной задачу рассмотрения особенностей правового регулирования страхования иностранных инвестиций от политических рисков.

Обращение к данной теме не случайно. Проблема привлечения и страхования иностранного капитала в России становится все более значимой. г

1 См об этом: UNCTAD. World Investment Report 2000. New York and Geneva. 2000. P. 6.

Как свидетельствует исторический опыт, развитые и развивающиеся страны активно привлекали и привлекают иностранные инвестиции2.

Политическая и экономическая ситуации в России сегодня считаются самыми лучшими за последние несколько лет3. Россия представляет ^ значительный интерес для иностранных инвесторов, хотя до недавнего времени относилась к числу «зон рискованных инвестиций», то есть являлась зоной с неблагоприятными экономическими и политическими условиями, что делало бизнес в России занятием крайне рискованным, а проблемы страхования этих рисков становились едва ли не самыми важными среди других проблем страхования. Сегодня в стране либерализуется налоговое и финансовое законодательство, происходит сокращение дефицита бюджета и его безэмиссионное финансирование, стабилизация производства на фоне устойчивого снижения инфляции, уменьшается перечень видов предпринимательства, на которые нужно получать лицензии, упрощается регистрация новых фирм.

Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных $ инвестициях»4 (с последующими изменениями) устанавливает национальный режим для иностранных инвесторов, то есть такие же условия функционирования, как и для отечественных, предоставляет иностранному инвестору большую правовую защиту и разрешает заниматься всеми видами деятельности (кроме запрещенных федеральными законами). Закон предусматривает определение перечня приоритетных отраслей, видов деятельности, регионов и отдельных крупных инвестиционных проектов с л

См, например: Астапович А., Григорьев Л. Иностранные инвестиции в России: проблемы и решения. М., 1997. С. 23.

3 Благодаря успешной экономической политике в области привлечения иностранных инвестиций, объем иностранных инвестиций в экономику России Р в январе-сентябре 2003 г. вырос на 61.9 % - до 20.89 млрд. долларов. Такие данные распространил Госкомстат России. При этом прямые иностранные инвестиции составили 4.66 млрд. долларов, что на 77.3 % больше аналогичного показателя 2002 г. Подробнее см.: http://www.fmiz.ru/cfin/tmpl-printyidart-694059 иностранным участием, имеющих федеральное значение, в отношении которых вводятся льготные условия для иностранного инвестора.

Перспективными для привлечения иностранного капитала могут стать свободные (особые) экономические зоны в России, федеральная программа создания которых разрабатывается5.

Кроме того, на сегодняшнем этапе развития, Россия становится не только страной, принимающей иностранные инвестиции, но и страной, вкладывающей

4 См: Собрание законодательства РФ. 1999. - № 28. Ст. 3493.

5 Во второй половине 90-х годов преобладающей тенденцией в мире стал переход от создания преимущественно экспортно ориентированных зон производственного назначения, целью которых в основном было пополнение валютных ресурсов соответствующих стран, к образованию технопарков (парков высоких технологий). В России технопарк «Зеленоград» был учрежден в г. Зеленоград Московской области. Создание технопарков преследует цели развития наукоемких, высокотехнологических отраслей производства. Помимо США, где находится наиболее известный технопарк - Силиконовая Долина, подобные образования есть во Франции, в Японии, Греции, Германии, Китае, Индии и других странах.

Ярким примером является зона экономического и технологического развития Далянь в КНР. Предоставление властями разнообразных удобств для иностранного инвестора, дало ощутимые положительные результаты. В зону прибыло более тысячи иностранных инвесторов с консолидированными инвестициями в объеме 4 млрд. долл., что эквивалентно общему объему таких инвестиций, привлеченных Россией в 1991-1996 г.г. Главными инвесторами стали компании из Японии, Южной Кореи, США. В итоге расположенная в КНР зона размером 50 км2 оказалась экономически более выгодной с позиций обеспечения интересов страны-реципиента инвестиций, чем все усилия по либерализации режима иностранных инвестиций, включая учреждение ряда особых экономических зон, предпринятые российскими властями в течение указанного выше периода.

Таким образом, положительный мировой опыт служит подтверждением необходимости развития свободных экономических зон на территории Российской Федерации. Подробнее см: Доронина Н.Г. «Особые экономические зоны» во внешнеэкономической деятельности //Журнал российского права. -2004. - № 6. Также см: Платонова Н.Л. Свободные экономические зоны в Российской Федерации: правовые проблемы создания и функционирования //Гражданин и право. - 2001. - № № 5, 6.; также см: Фишер П. Прямые иностранные инвестиции для России: стратегия возрождения промышленности. М.: Финансы и статистика. - 1999. С. 433. инвестиционные средства в иностранные государства. Подтверждением тому стало присвоение Российской Федерации 8 октября 2003 г. международным рейтинговым агентством Mood's Investors Service кредитного рейтинга инвестиционного уровня6. Этот факт свидетельствует о признании одним из с ведущих рейтинговых агентств достаточной способности России своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства, причем, не только в краткосрочной, но и долгосрочной перспективе.

Одним из традиционных и достаточно эффективных способов защиты имущественных прав и интересов физических и юридических лиц является страхование. Институт страхования иностранных инвестиций, занимающий важное место в международном частном праве, достаточно широко применяется на практике зарубежными странами. Как правило, законы об иностранных инвестициях зарубежных государств специально выделяют статьи, посвященные этому институту (не помещая их в главах о гарантиях), назначение которых состоит в предоставлении инвесторам права самостоятельно решать вопрос о возможности прибегнуть к страховой охране своих финансовых интересов. Развитие института страхования иностранных инвестиций будет способствовать привлечению иностранных инвестиций в Россию и размещению российских инвестиций за рубежом.

Однако, несмотря на более чем десятилетний срок развития страхового рынка России, система страхования иностранных инвестиций до сих пор окончательно не сформировалась: изменяется состояние самого страхового рынка, идет постоянное совершенствование нормативной базы по вопросам страхования иностранных инвестиций, реорганизуются органы страхового надзора. Обоснование необходимости принятия в России закона о страховании иностранных инвестиций и выработка основных его положений - одно из направлений диссертационного исследования.

6 Подробнее см: Mood's подтвердило инвестиционный рейтинг России. http://www.rorf.ru/news/10465.shtml.

Актуальность комплексного научного исследования системы страхования иностранных инвестиций связана также с тем, что в отечественной научной правовой литературе вопросы страхования иностранных инвестиций не получили должного освещения. Нет специальных работ, посвященных этим 4 вопросам. Как правило, они рассматриваются фрагментарно, при освещении отдельных проблем правового регулирования иностранных инвестиций. В результате, существующее научное знание оказалось недостаточным для решения новых задач, связанных со страхованием иностранных инвестиций.

В ближайшее время ситуация на страховом рынке России, и, соответственно, в области страхования иностранных инвестиций, должна резко измениться, в связи, во-первых, с изменением его структуры вследствие концентрации и централизации отечественного страхового капитала, и во-вторых, с допуском на рынок иностранных страховщиков7. Эти факторы дополнительно подтверждают актуальность комплексного исследования правовых проблем страхования иностранных инвестиций.

Основной целью настоящего диссертационного исследования является о всестороннее, комплексное исследование системы страхования иностранных инвестиций от политических рисков как на международно-правовом, так и на национальном уровне; исследование процессов унификации, гармонизации института страхования иностранных инвестиций, его основных понятий. На основе этого формулирование практических предложений в области страхования иностранных инвестиций от политических рисков в Российской Федерации.

Достижение поставленных целей предопределило необходимость решения следующих задач:

1. Выявить основные теоретические и практические проблемы • становления и развития правового института страхования иностранных инвестиций в международном праве, во внутреннем праве зарубежных стран и

7 См: в частности, \v\vw. гобпо. ги.

России с последующим определением тенденций развития этого института, выявлением пробелов в российском законодательстве и выработкой предложений по возможному его усовершенствованию;

2. На основе сравнительного анализа понятия «иностранная инвестиция», существующего в российском законодательстве, в международных универсальных, региональных и двусторонних договорах, определить ее состав, структуру и роль в системе рыночных отношений для целей страхования;

3. Рассмотреть систему возможных неблагоприятных рисков, способных уменьшить или полностью уничтожить вложенный капитал, дать классификацию рисков, и, прежде всего, политических рисков, определить структуру каждого его вида, что послужит основанием для выбора эффективных юридических способов защиты интересов иностранного инвестора;

4. Провести сравнительный анализ правовых механизмов страхования иностранных инвестиций в зарубежных странах, в частности, в США, Японии, Великобритании, Германии, Франции, выявить их сильные и слабые стороны, реальную эффективность в процессе осуществления инвестиций в конкретной стране, в том числе в России;

5. На основе сравнительного анализа международно-правовых норм, иных международных правил и национально-правовых норм, регулирующих страхование иностранных инвестиций, разработать предложения по созданию в Российской Федерации современной системы страхования иностранных инвестиций и по совершенствованию российского законодательства в этой области.

В конечном итоге диссертация посвящена исследованию возможностей правового института страхования, как одной из форм обеспечения защиты имущественных интересов иностранного инвестора (на основе анализа международных конвенций, двусторонних межгосударственных соглашений, а также внутреннего законодательства различных государств).

Предмет и объект исследования. В соответствии с поставленной целью, объектом диссертационного исследования выступают отношения, связанные со страхованием иностранных инвестиций в мировой практике, а также изучение фактора предоставления гарантий иностранным инвестициям, привлекаемым в российскую экономику, с точки зрения активизации процесса инвестирования и повышения его эффективности.

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы правового регулирования страхования иностранных инвестиций от политических рисков на международно-правовом и внутригосударственном уровне, выявление их соотношения.

Методологическая и научная основа исследования. Объект и предмет исследования обусловили необходимость обращения не только к специальной литературе по страхованию иностранных инвестиций, международному частному праву, международному праву, гражданскому праву, но и к источникам по истории российского права, теории государства и права.

В настоящей работе были использованы диалектический, системный, £ сравнительно-правовой, логический, исторический и другие методы исследования.

Работа над диссертационным исследованием опиралась на анализ международных договоров, универсальных и двусторонних, центральное место среди которых занимает Сеульская конвенция об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций 1985 г. (МАГИ), посвященная страхованию о иностранных инвестиций от политических рисков . В научный оборот введен анализ проекта Многостороннего соглашения об инвестициях (Multilateral Agreement on Investment) 1995 г., разрабатываемого в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), который еще не исследовался в российской литературе.

8 Подробнее см: главу 3 настоящей диссертации.

При работе над диссертацией автор также изучал законодательство различных государств по вопросам страхования иностранных инвестиций, деятельность государственных и неправительственных зарубежных организаций, занимающихся страхованием иностранных инвестиций (прежде всего, от политических рисков), анализировал различные подходы к решению данной проблемы в России, актуальные публикации в периодической печати и официальные статистические данные по страхованию иностранных инвестиций в Российской Федерации и зарубежных странах.

Проблема страхования иностранных инвестиций сложна и разнообразна. Ее исследование обнажает целый ряд дискуссионных вопросов, затрагивающих правовые, политические, экономические аспекты. В силу этого отдельные вопросы, касающиеся страхования иностранных инвестиций, становились предметом исследования в работах как российских, так и зарубежных ученых: Бернштейна И.И., Блищенко И.П., Богуславского М.М., Богатырева А.Г., Бланда Д., Брандта Б.Ф., Брагинского М.И., Вознесенской H.H., Войтовича С.А., Галагузы Н.Ф., Дмитриевой Г.К., Донгарова А.Г., Дорониной Н.Г., Жилкиной М.С., Журавлева Ю.М., Кейнса Дж., Келли Т.Дж., Кноке У., Ковалева A.A., Лиона С.Е., Лисовского В.И., Лукашука И.И., Лунца Л.А., Массе П., Мендельсона М., Нешатаевой Т.Н., Перетерского И.С., Попондопуло В.Ф., Райхера В.К., Рейтмана Л.И., Семилютиной Н.Г., Серебровского В.И., Трапезникова В., Тункина Г.И., Турбиной К.Е., Фогельсона Ю.Б., Хачатурова Т.С., Хлестовой О.И., Шахова В.В., Шиминовой М.Я., Штейна Б.Е., Bippus В., Ebenroth С., Ehrenzweig А., Мегоп Т., Millins S., Reichert-Facilides F., Schwarzenberger G. и других. Отдельные вопросы страхования иностранных инвестиций рассматривались и в работах автора настоящего исследования.

Однако, проблема страхования иностранных инвестиций не получила достаточной разработки и освещения в специальной литературе; отсутствует отдельное комплексное исследование этой проблемы. В настоящей диссертации предпринята попытка изучения существующего в международной практике механизма страхования иностранных инвестиций от политических рисков, с учетом возможности их использования на территории Российской Федерации.

В настоящем диссертационном исследовании не рассматривались коллизионные вопросы, поскольку они не вносят существенный вклад в # правовое регулирование отношений по страхованию иностранных инвестиций. Основным предметом исследования были международно-правовые унифицированные нормы и законодательство различных государств, их совместное действие, влияние друг на друга. Это вызвано, в первую очередь, тем, что на сегодняшнем этапе развития институт страхования иностранных инвестиций «перешагнул» рамки коллизионного права и включает в себя целый комплекс материально-правовых норм, носящих унифицированный характер и закрепленных в международных договорах (в частности, Сеульская конвенция 1985 г.). Унифицированные нормы материального права, единообразно регулируя общественные отношения, обеспечивают единообразный правовой режим и позволяют гармонизировать правовой институт страхования иностранных инвестиций. Именно с этим и связано усиление их роли по Ф сравнению с коллизионными нормами.

Научная новизна работы состоит в том, что она является одним из первых монографических исследований института страхования иностранных инвестиций от политических рисков. В этом контексте дано авторское определение иностранных инвестиций для целей страхования; классифицированы системы страхования иностранных инвестиций в зарубежных странах по трем видам, определены их сильные и слабые стороны, реальное влияние на процесс осуществления инвестиций в конкретной стране, в том числе и в Российской Федерации. Введено новое понятие «международно-правовая суброгация» и раскрыто его содержание. На основе анализа 4 международного опыта по страхованию иностранных инвестиций, российского научного и практического материала обосновано принятие специального закона о страховании иностранных инвестиций и разработаны основные его положения, обосновано создание на территории Российской Федерации организации по страхованию иностранных инвестиций (проект Положения о ней приложен к диссертации).

На защиту выносятся положения, являющиеся новыми, или вносящие новые элементы в существующие доктринальные положения:

1. Под иностранной инвестицией для целей страхования понимается любая законная, не противоречащая публичному порядку принимающего государства инвестиция, осуществляемая в допускаемых законом принимающего государства видах и формах собственности, которая отвечает как целям инвестора, так и принимающего государства (либо государства, дающего гарантию), направленная на социально-экономическое развитие принимающего государства, независимо от правового механизма страхования (международно-правового и национально-правового).

Отсутствие единообразного понимания термина «иностранная инвестиция» препятствует процессу унификации и гармонизации института страхования иностранных инвестиций.

2. В зависимости от систем права выделяются два механизма страхования иностранных инвестиций от политических рисков: национально-правовой и международно-правовой. Сложившиеся в национальном праве и практике различных государств (США, Франция, Япония, Германия, Великобритания) системы страхования иностранных инвестиций классифицированы в зависимости от формы капитала на три вида - государственно-правовая, частно-правовая, смешанная; выявлена их эффективность, сильные и слабые стороны, а также реальное влияние на процесс осуществления инвестиций в конкретной стране, в том числе и в Российской Федерации.

3. Главная особенность государственно-правового механизма страхования иностранных инвестиций от политических рисков заключается в том, что государство инвестора берет на себя обязательство выплатить предусмотренную договором компенсацию при наступлении обусловленного обстоятельства; по принципу суброгации оно приобретает право требовать соответствующую сумму у государства, принимающего инвестиции; в результате инвестиционные отношения превращаются в межгосударственные и получают дополнительную международно-правовую защиту. Государственные страховые компании имеют более льготные условия страхования, поскольку их деятельность частично или полностью субсидируется государством.

4. Главное достоинство негосударственного (частного) механизма страхования: независимость от государства, дающая гибкость и широкую возможность для маневра, присущую коммерческим организациям. В отличие от государственной системы, частные компании осуществляют страхование не только от политических рисков, но и от коммерческих рисков. Существенными недостатками этой системы являются, во-первых, как правило, неполное устранение рисков, что связано с ограниченными размерами капитала даже у крупных частных страховых компаний, и, во-вторых, отношения между страховой компанией и принимающим государством после суброгации остаются частно-правовыми, что лишает страховую организацию права воспользоваться международно-правовыми средствами защиты.

5. Основные особенности смешанного правового механизма страхования иностранных инвестиций - это сочетание в нем положительных сторон государственно-правового и частно-правового механизмов страхования. Иностранный инвестор получает двустороннюю защиту своих капиталовложений. Смешанная система страхования иностранных инвестиций более удобна и выгодна для инвестора, поскольку при заключении договора страхования, инвестор получает гарантию двух структур, относящихся и к государственному, и к частному капиталу.

6. Особенностью международно-правового механизма страхования, созданного Сеульской конвенцией 1985 г., является международно-правовая суброгация, под которой понимается переход прав и обязанностей иностранного инвестора к страховщику - МАГИ после выплаты последним страховых сумм при возникновении ущерба инвестициям по причине политического риска. В результате, отношения из частно-правовой сферы переходят в международно-правовую, сторонами в которых выступают два субъекта международного права (международная организация и принимающее государство) и такие отношения получают дополнительную защиту международного права.

Конвенция сформулировала унифицированные понятия, являющиеся элементами договора страхования и раскрыла их содержание, главным среди которых является унифицированное понятие и содержание политических (^коммерческих) рисков, которые стали общепризнанными (они закреплены в законах разных государств и многочисленных двусторонних договорах о защите капиталовложений).

7. Двусторонние договоры с участием Российской Федерации о взаимной защите иностранных инвестиций играют особую роль в механизме страхования последних. Благодаря этим договорам, формируется единая комплексная правовая система страхования иностранных инвестиций: МАГИ (занимает центральное место), национально-правовые механизмы страхования и двусторонние договоры. Обязывая Российскую Федерацию признавать право международно-правовой суброгации, двусторонние договоры дополнительно обеспечивают действие механизмов страхования в системе МАГИ, национально-правовых механизмов и их взаимодействие.

8. Обоснована целесообразность принятия нового федерального закона «О страховании иностранных инвестиций в Российской Федерации» и необходимость становления и развития в Российской Федерации нового организационно-правового механизма страхования иностранных инвестиций, основой которого должна стать Российская организация по страхованию иностранных инвестиций от политических рисков (проект Положения о ней прилагается к диссертации). Особое место в Законе должно занимать признание «права международно-правовой суброгации» за иностранным государством, граждане и юридические лица которого осуществляют инвестирование в России, и за Российской Федерацией, когда российские граждане и юридические лица инвестируют за рубежом.

Практическая значимость диссертации определяется наличием в России ряда нерешенных проблем в области страхования иностранных инвестиций. Основные выводы, предложения, проекты, сформулированные в диссертационном исследовании могут быть использованы при разработке как * международных документов, так и национального инвестиционного законодательства, а также в правоприменительной деятельности.

Проведенное исследование позволило обосновать ряд предложений по совершенствованию действующего российского законодательства.

Результаты настоящего исследования могут быть рекомендованы к использованию:

1. Комитетами по страхованию, экспертными советами и др. организациями при органах законодательной и исполнительной власти в процессе законотворческой деятельности, разработки проектов нормативных актов и т.д.;

2. Федеральной службой страхового надзора Министерства финансов Российской Федерации и другими государственными органами (налоговыми, ф- антимонопольными) при разработке ведомственных нормативных актов, относящихся к регулированию страхового рынка, и методологического обеспечения страховой деятельности;

3. Всероссийским Союзом страховщиков и другими общественными организациями страховщиков и участниками страхового рынка при разработке предложений по совершенствованию системы страхования иностранных инвестиций;

4. Учебными заведениями в преподавании и изучении курсов международного частного права, международного права, гражданского права, страхового дела.

I Апробация работы. Предполагаемые в диссертационном исследовании подходы к проблемам страхования иностранных инвестиций были апробированы на научно-практических конференциях, проводившихся с участием московских ВУЗов, государственных органов, принимающих участие в регулировании страхового рынка, иностранных специалистов. Положения, обоснованные в работе, были изложены в научных статьях автора настоящего диссертационного исследования, а также в прочитанных лекциях, проведенных семинарских занятиях в Московской государственной юридической академии.

Структура работы обусловлена целями, задачами и содержанием диссертационного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, библиографического перечня литературы и нормативного материала, использованного при написании работы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Яцентюк, Оксана Николаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования, сделаны выводы, предложения, даны рекомендации по вопросам страхования иностранных инвестиций.

1. Как в нормативных актах, так и в научной литературе не имеется однородного понимания термина «иностранная инвестиция», использующегося для целей страхования, что выявлено в результате его анализа. Такое положение приводит к искажению сути процесса страхования иностранных инвестиций. В связи с этим в диссертации конкретизировано правовая категория «иностранная инвестиция» и «иностранный инвестор», дается толкование основных страховых терминов. Кроме того, отсутствие однородного понимания термина «иностранная инвестиция» препятствует процессу унификации и гармонизации института страхования иностранных инвестиций. В связи с этим в работе на основе исследования работ ученых -юристов, экономистов, страховщиков мирового уровня, изучения многосторонних соглашений - универсальных, двусторонних - дано определение и предложено толкование указанного понятия.

Под иностранной инвестицией для целей страхования понимается любая законная, не противоречащая публичному порядку принимающего государства инвестиция, осуществляемая в допускаемых законом принимающего государства видах и формах собственности, которая отвечает как целям инвестора, так и принимающего государства (либо государства, дающего гарантию), направленная на социально-экономическое развитие принимающего государства, не зависимо от правового механизма страхования (международно-правового, национально-правового).

2. Многостороннее соглашение по инвестициям является унифицирующим актом, который может служить большим шагом вперед по пути выработки международного механизма защиты иностранных инвестиций, включая их страхование. Его правила уже на стадии подготовки приобретают качество международно-правовых стандартов, благодаря, во-первых, большому авторитету разработчиков Соглашения, а во-вторых, тому, что его нормы закрепляют сложившуюся международную практику в области защиты иностранных инвестиций.

3. Особое место в механизме страхования иностранных инвестиций занимает категория «риск». Рассмотрены основные классификации рисков, которым могут быть подвержены иностранные инвестиции на территории принимающего государства, прежде всего, политические риски (в частности, национализация и экспроприация собственности иностранного инвестора без адекватной компенсации; военные действия, гражданские волнения и социальные беспорядки, повлекшие за собой причинение ущерба имущественным интересам иностранного инвестора; введение законодательных мер, ограничивающих конвертируемость национальной валюты (трансферта) и режима вывоза капитала и прибыли; риск разрыва контракта из-за действий властей страны, в которой находится компания-контрагент), поскольку в международно-правовой практике термин «страхование инвестиционных рисков» (investment risk insurance) или «страхование инвестиций» обозначает страхование именно от политических рисков.

4. В зависимости от систем права выделяются два механизма страхования: национально-правовой и международно-правовой. Сложившиеся в национальном праве и практике различных государств (США, Франция, Япония, Германия, Великобритания) системы страхования иностранных инвестиций классифицированы в зависимости от формы капитала на три вида — государственно-правовая, частно-правовая, смешанная; выявлена их эффективность, сильные и слабые стороны, а также реальное влияние на процесс осуществления инвестиций в конкретной стране, в том числе и в Российской Федерации.

5. Главная особенность государственно-правового механизма страхования иностранных инвестиций от политических рисков заключается в том, что государство инвестора берет на себя обязательство выплатить предусмотренную договором компенсацию при наступлении обусловленного обстоятельства; по принципу суброгации оно приобретает право требовать соответствующую сумму у государства, принимающего инвестиции; в результате инвестиционные отношения превращаются в межгосударственные и получают дополнительную международно-правовую защиту. Как правило, государственные страховые компании занимаются страхованием иностранных инвестиций от политических рисков; они имеют более льготные условия страхования, поскольку их деятельность частично или полностью субсидируется государством.

Государственные агентства, активно действуют во многих зарубежных странах. Однако, решение проблемы защиты интересов и прав инвесторов при осуществлении инвестиций в третьи страны требует своего решения не только на уровне двусторонних межгосударственных соглашений, но и на многосторонней основе, главным образом, в части, касающейся разрешения споров, связанных со страхованием иностранных инвестиций, возникающих в связи с толкованием предмета соглашений и исполнения обязательств странами-сторонами соглашений.

Опыт развитых стран позволил поставить вопрос о целесообразности и необходимости учреждения Российского национального агентства по страхованию рисков российских инвесторов за рубежом.

6. Главное достоинство негосударственной (частной) системы страхования: независимость от государства, дающая гибкость и широкую возможность для маневра, присущую коммерческим организациям. В отличие от государственной системы, частные компании осуществляют страхование не только от политических рисков, но и от коммерческих рисков. Существенными недостатками этой системы являются, во-первых, как правило, неполное устранение рисков, что связано с ограниченными размерами капитала даже у крупных частных страховых компаний, и, во-вторых, отношения между страховой компанией и принимающим государством после суброгации остаются частно-правовыми, что лишает страховую организацию права воспользоваться международно-правовыми средствами защиты.

Страхование, осуществляемое негосударственной компанией лишь частично устраняет некоммерческие риски, поскольку при осуществлении капиталовложений возникает правоотношение, сторонами которого выступают, с одной стороны, частный иностранный инвестор, а с другой - принимающее государство. Уязвимость положения частного инвестора состоит в его подчиненности произволу принимающего государства. В случае наступления страхового случая и последующего перехода по принципу суброгации всех прав и требований страхователя к страховщику, страхование частного инвестора частной страховой компанией не изменяет природы сложившихся отношений как отношений между принимающим государством и частным лицом. Именно эта особенность правоотношений, возникающих в связи с инвестированием капитала и его страхованием отличают частно-правовую форму страхования иностранных инвестиций от государственно-правовой.

7. Основные особенности смешанной формы страхования иностранных инвестиций - это сочетание в ней положительных сторон государственно-правового и частно-правового механизмов страхования. Иностранный инвестор получает двустороннюю защиту своих капиталовложений. Смешанная система страхования иностранных инвестиций более удобна и выгодна для инвестора, поскольку при заключении договора страхования, инвестор получает гарантию двух структур, относящихся и к государственному, и к частному капиталу.

8. На основе проведенного исследования национально-правового механизма страхования иностранных инвестиций, существующего во многих странах мира на протяжении долгих лет, сделан вывод о его устойчивости и жизнестойкости. Подобный механизм желательно разработать и в России, поскольку он может быть использован для страхования иностранных инвестиций как поступающих в Российскую Федерацию, так и из Российской Федерации. Вместе с тем, не стоит исключать и оставлять без внимания опыт стран, использующих страхование в частных страховых компаниях, а также в компаниях со смешанным капиталом.

9. Сеульская конвенция 1985 г. создала международно-правовой механизм страхования иностранных инвестиций, организационной основой которого является межправительственная организация - Многостороннее Агентство по гарантиям инвестиций (МАГИ), выступающая в качестве страховщика по гражданско-правовому договору страхования. Особенностью международно-правового механизма страхования является международно-правовая суброгация, под которой понимается переход прав и обязанностей иностранного частного инвестора к страховщику — МАГИ (международной организации) после выплаты последним страховых сумм при возникновении ущерба инвестициям по причине политического риска. В результате, отношения из частно-правовой сферы переходят в международно-правовую, сторонами в которых выступают два субъекта международного права (международная организация и принимающее государство) и такие отношения получают дополнительную защиту международного права. Конвенция сформулировала унифицированные понятия, являющиеся элементами договора страхования и раскрыла их содержание, главным среди которых является унифицированное понятие и содержание политических (некоммерческих) рисков, которые стали общепризнанными (они закреплены в законах разных государств и многочисленных двусторонних договорах о защите капиталовложений).

Право международно-правовой суброгации по Сеульской Конвенции, в отличие от суброгации в гражданском праве, характеризуется тремя аспектами: первый, общий с гражданско-правовым договором страхования: права и обязанности иностранного инвестора (страхователя) переходят к страховщику -МАГИ; второй аспект - специфический для Сеульской системы страхования -страховые отношения из частно-правовой сферы, к которой относятся все отношения с участием иностранных частных инвесторов, переходят в международно-правовую сферу, сторонами в которых выступают два субъекта международного права (международная организация и принимающее государство); третий аспект - обязательной предпосылкой международно-правовой суброгации является наличие международного договора. Именно в этом состоит отличие суброгации в гражданско-правовом договоре от международно-правовой суброгации.

Международное страхование иностранных инвестиций, осуществляемое МАГИ, восполняет пробел в международном частном праве в отношении подсчета суммы компенсации, выплачиваемой иностранному инвестору в случае наступления политических рисков (принятие государством мер по национализации иностранной собственности и равнозначных по своему эффекту акту национализации иных мер регулирования иностранных инвестиций).

10. Двусторонние договоры с участием Российской Федерации о взаимной защите иностранных инвестиций играют особую роль в механизме страхования последних. Благодаря этим договорам, формируется единая комплексная правовая система страхования иностранных инвестиций: МАГИ (занимает центральное место), национально-правовые системы страхования и двусторонние договоры. Обязывая Российскую Федерацию признавать право международно-правовой суброгации, двусторонние договоры дополнительно обеспечивают действие механизмов страхования в системе МАГИ, национально-правовых механизмов и их взаимодействие.

На основе анализа норм многосторонних соглашений в области инвестиций, сделан вывод о необходимости повышения уровня исполнительности норм международных договоров государством, участвующим в этих договорах. Защита частных интересов и частной собственности, осуществляемая на основе международных договоров, требует того, чтобы законодательство об иностранных инвестициях государств-участников более детально регулировало вопросы, связанные с применением национального режима и выплаты компенсации иностранным инвесторам.

Учитывая все возрастающее значение многосторонних международных договоров, регулирующих инвестиции, следовало бы внести ряд дополнений и уточнений в законодательство Российской Федерации об иностранных инвестициях. На наш взгляд, было бы целесообразно дополнить положения, касающиеся гарантий прав иностранных инвесторов, приблизив их к содержанию многосторонних международных договоров, регулирующих инвестиции.

11. Обоснована целесообразность принятия нового федерального закона «О страховании иностранных инвестиций в Российской Федерации» и необходимость становления и развития в Российской Федерации нового организационно-правового механизма страхования иностранных инвестиций, основой которого должна стать Российская организация по страхованию иностранных инвестиций от политических рисков (проект Положения о ней прилагается к диссертации). Особое место в Законе должно занимать признание «права международно-правовой суброгации» за иностранным государством, граждане и юридические лица которого осуществляют инвестирование в России и за Российской Федерацией, когда российские граждане и юридические лица инвестируют за рубежом. При этом правовой основой такого Закона должен стать действующий Гражданский Кодекс РФ и законодательство о страховании вообще.

Кроме принятия Закона, необходим также орган государства, способный выступать гарантом иностранных инвестиций в России. Подобного рода Организация должна воспринять наиболее эффективную практику органов страхования, действующих на международном страховом рынке иностранных инвестиций, например, Корпорации частных зарубежных инвестиций (ОР1С) в США, то есть должна быть ориентирована на мировой страховой опыт, а также соответствовать духу российских законов и российской практике. Исходя именно из таких направлений, автором предложен проект Положения о Российской Организации по страхованию иностранных инвестиций от политических рисков (полный текст Положения см. в Приложении № 1).

12. Иностранные инвестиции не только не препятствуют развитию отечественного бизнеса и экономики в целом, но и открывают новые перспективы. Во взаимодействии с иностранными партнерами наши предприниматели могут быстрее модернизировать производство, получив при этом средства, новые технологии; перестроить систему информации и управления. Иностранные инвестиции в различных формах могут успешно сочетаться с капиталовложениями российских предпринимателей, разумеется, когда дело с обеих сторон ведется грамотно, на профессиональной основе и с соблюдением интересов Российской Федерации.

Следует констатировать, что сегодня в России значительно укрепилась экономическая стабильность, улучшилась законодательная база, возрос уровень ответственности российского бизнеса в соблюдении международных правил торговли. В такой обстановке Россия нуждается в колоссальном количестве финансовых ресурсов для поддержания экономики. Естественно, что иностранные инвестиции являются спасительной «нитью», поскольку могут послужить стимулом, катализатором развития и роста внутренних инвестиций. Особенно это относится к прямым инвестициям, поскольку с ними поступают в страну не только деньги, но и многолетний опыт, накопленный компаниями-инвесторами на мировых рынках. Кроме того, рост иностранных инвестиций является непременным спутником вхождения России в мировой цикл движения капитала, может способствовать интеграции страны в мировое хозяйство.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Соотношение международно-правового и национально-правового регулирования страхования иностранных инвестиций от политических рисков»

На правах рукописи

Яцентюк Оксана Николаевна

СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО И НАЦИОНАЛЬНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРАХОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ РИСКОВ

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре международного частного права в Московской государственной юридической академии

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Дмитриева Галина Кирилловна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Доронина Наталия Георгиевна

кандидат юридических наук Ануров Василий Николаевич

Ведущая организация Санкт-Петербургский

государственный университет

Защита состоится 14 октября 2004 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 10 сентября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук,

профессор И.В. Ершова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Одно из важнейших направлений развития процессов глобализации в мировой экономике - международное движение капиталов, которое находит свое выражение в виде разного рода иностранных инвестиций, объем которых постоянно растет1. Хозяйственная, предпринимательская деятельность иностранных инвесторов на территории принимающей стороны, в большей степени, чем в собственной стране, сопряжена с различного рода рисками, приводящими к убыткам инвесторов, и, прежде всего, с так называемыми политическими рисками. Это - риски, связанные с незаконными действиями государственных органов и их должностных лиц, с экспроприацией иностранной собственности, с изменениями законодательства принимающей стороны, резко ухудшающими положение иностранных инвесторов, а также риски, связанные с гражданскими беспорядками, вооруженными столкновениями и другими подобными действиями. Поэтому иностранные инвесторы стремятся защитить свои интересы, в том числе с помощью различных правовых средств. Среди таких средств, способных наиболее эффективно защитить интересы иностранного инвестора, следует выделить гражданско-правовой институт страхования. Рост объемов иностранных инвестиций делает актуальной задачу рассмотрения особенностей правового регулирования страхования иностранных инвестиций от политических рисков.

Институт страхования иностранных инвестиций, занимающий важное место в международном частном праве, достаточно широко применяется на практике зарубежными странами. Как правило, законы об иностранных инвестициях зарубежных государств специально выделяют статьи, посвященные этому институту (не помещая их в главах о гарантиях), назначение которых состоит в предоставлении инвесторам права

1 См об этом: UNCTAD. World Investment Rep 00. P. 6.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

"в?» »"'¿в

самостоятельно решать вопрос о возможности прибегнуть к страховой охране своих финансовых интересов.

Обращение к данной теме не случайно. Проблема привлечения и страхования иностранного капитала в России становится все более значимой. Обеспечение экономического роста в России требует большого объема инвестиционных ресурсов2. Вместе с тем, на сегодняшнем этапе развития, Россия становится не только страной, принимающей иностранные инвестиции, но и страной, вкладывающей инвестиционные средства в иностранные государства. Подтверждением тому стало присвоение Российской Федерации 8 октября 2003 г. Международным рейтинговым агентством Mood's Investors Service кредитного рейтинга инвестиционного уровня3. Этот факт свидетельствует о признании одним из ведущих рейтинговых агентств достаточной способности России своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства, причем, не только в краткосрочной, но и долгосрочной перспективе. Развитие института страхования иностранных инвестиций будет способствовать привлечению иностранных инвестиций в Россию и размещению российских инвестиций за рубежом.

Однако, несмотря на более чем десятилетний срок развития страхового рынка России, система страхования иностранных инвестиций до сих пор окончательно не сформировалась. Обоснование необходимости принятия в России закона о страховании иностранных инвестиций и выработка основных его положений - одно из основных направлений диссертационного исследования.

Актуальность комплексного научного исследования правового института страхования иностранных инвестиций связана также с тем, что в отечественной научной правовой литературе вопросы страхования иностранных инвестиций не получили должного освещения. Нет специальных работ, посвященных этим

2 Благодаря успешной экономической политике в области привлечения иностранных инвестиций, объем иностранных инвестиций в экономику России в январе-сентябре 2003 г. вырос на 61.9 % - до 20.89 млрд. долларов. Такие данные распространил Госкомстат России. При этом прямые иностранные инвестиции составили 4.66 млрд. долларов, что на 77.3 % больше аналогичного показателя 2002 г. Подробнее см.: http://www.fmiz.ru/cfin/tmp 1 -print/id_art-694059

3 Подробнее см: Mood's подтвердило инвестиционный рейтинг России, http://www.rorf.ru/news/10465.shtml.

вопросам. Как правило, они рассматриваются фрагментарно, при освещении проблем правового регулирования иностранных инвестиций. В результате, существующее научное знание оказалось недостаточным для решения новых задач, связанных со страхованием иностранных инвестиций.

В ближайшее время ситуация на страховом рынке России, и, соответственно, в области страхования иностранных инвестиций, должна резко измениться, в связи, во-первых, с изменением его структуры вследствие концентрации и централизации отечественного страхового капитала, и во-вторых, с допуском на рынок иностранных страховщиков. Эти факторы дополнительно подтверждают актуальность комплексного исследования правовых проблем страхования иностранных инвестиций.

Основной целью диссертационного исследования является всестороннее, комплексное исследование системы страхования иностранных инвестиций от политических рисков как на международно-правовом, так и на национальном уровне; исследование процессов унификации, гармонизации института страхования иностранных инвестиций, его основных понятий. На основе этого формулирование практических предложений в области страхования иностранных инвестиций от политических рисков в Российской Федерации.

Достижение поставленных целей предопределило необходимость решения следующих задач:

1. Выявить основные теоретические и практические проблемы становления и развития правового института страхования иностранных инвестиций в международном праве, во внутреннем праве зарубежных стран и России с последующим определением тенденций развития этого института, выявлением пробелов в российском законодательстве и выработкой предложений по возможному его усовершенствованию;

2. На основе сравнительного анализа понятия «иностранная инвестиция», существующего в российском законодательстве, в международных универсальных, региональных и двусторонних договорах, определить ее состав, структуру и роль в системе рыночных отношений для целей страхования;

3. Рассмотреть систему возможных неблагоприятных рисков, способных уменьшить или полностью уничтожить вложенный капитал, дать классификацию рисков, и, прежде всего, политических рисков, определить структуру каждого его вида, что послужит основанием для выбора эффективных юридических способов защиты интересов иностранного инвестора;

4. Провести сравнительный анализ правовых механизмов страхования иностранных инвестиций в зарубежных странах, в частности, в США, Японии, Великобритании, Германии, Франции, выявить их сильные и слабые стороны, реальную эффективность в процессе осуществления инвестиций в конкретной стране, в том числе и в России;

5. На основе сравнительного анализа международно-правовых норм, иных международных правил и национально-правовых норм, регулирующих страхование иностранных инвестиций, разработать предложения по созданию в Российской Федерации современной системы страхования иностранных инвестиций и по совершенствованию российского законодательства в этой области.

В конечном итоге диссертация посвящена исследованию возможностей правового института страхования, как одной из форм обеспечения защиты имущественных интересов иностранного инвестора (на основе анализа международных конвенций, двусторонних межгосударственных соглашений, а также внутреннего законодательства различных государств).

Предмет и объект исследования. В соответствии с поставленной целью, объектом диссертационного исследования выступают отношения, связанные со страхованием иностранных инвестиций в мировой практике, а также изучение фактора предоставления гарантий иностранным инвестициям, привлекаемым в российскую экономику, с точки зрения активизации процесса инвестирования и повышения его эффективности.

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы правового регулирования страхования иностранных инвестиций от

политических рисков на международно-правовом и внутригосударственном уровне, выявление их соотношения.

Методологическая и научная основа исследования. Объект и предмет исследования обусловили необходимость обращения не только к специальной литературе по страхованию иностранных инвестиций, международному частному праву, международному праву, гражданскому праву, но и к источникам по истории российского права, теории государства и права.

В диссертации были использованы диалектический, системный, сравнительно-правовой, логический, исторический и другие методы исследования.

Работа над диссертационным исследованием опиралась на анализ международных договоров, универсальных и двусторонних, центральное место среди которых занимает Сеульская конвенция об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций 1985 г. (МАГИ), посвященная страхованию иностранных инвестиций от политических рисков. В научный оборот введен анализ проекта Многостороннего соглашения об инвестициях (Multilateral Agreement on Investment) 1995 г., разрабатываемого в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), который еще не исследовался в российской литературе.

При работе над диссертацией автор также изучал законодательство различных государств по вопросам страхования иностранных инвестиций, деятельность государственных и неправительственных зарубежных организаций, занимающихся страхованием иностранных инвестиций (прежде всего, от политических рисков), анализировал различные подходы к решению данной проблемы в России, актуальные публикации в периодической печати и официальные статистические данные по страхованию иностранных инвестиций в Российской Федерации и зарубежных странах.

Проблема страхования иностранных инвестиций сложна и разнообразна. Ее исследование обнажает целый ряд дискуссионных вопросов, затрагивающих политические, экономические, правовые аспекты. В силу этого отдельные

вопросы, касающиеся страхования иностранных инвестиций, становились предметом исследования в работах как российских, так и зарубежных ученых: Бернштейна И.И., Блищенко И.П., Богуславского М.М., Богатырева А.Г., Бланда Д., Брандта Б.Ф., Брагинского М.И., Вознесенской Н.Н., Войтовича С.А., Галагузы Н.Ф., Дмитриевой Г.К., Донгарова А.Г., Дорониной Н.Г., Жилкиной М.С., Журавлева Ю.М., Кейнса Дж., Келли Т.Дж., Кноке У., Ковалева А.А., Лиона С.Е., Лисовского В.И., Лукашука И.И., Лунца Л.А., Массе П., Мендельсона М., Нешатаевой Т.Н., Перетерского И.С., Попондопуло В.Ф., Райхера В.К., Рейтмана Л.И., Семилютиной Н.Г., Серебровского В.И., Трапезникова В., Тункина Г.И., Турбиной К.Е., Фогельсона Ю.Б., Хачатурова Т.С., Хлестовой О.И., Шахова В.В., Шиминовой М.Я., Штейна Б.Е., Bippus В., Ebenroth С, Ehrenzweig А., Мегоп Т., Millins S., Reichert-Facilides F., Schwarzenberger G. и других. Отдельные вопросы страхования иностранных инвестиций рассматривались и в работах автора настоящего исследования.

Однако, проблема страхования иностранных инвестиций не получила достаточной разработки и освещения в специальной литературе; отсутствует отдельное комплексное исследование этой. В работе предпринята попытка изучения существующего в международной практике механизма страхования иностранных инвестиций от политических рисков с учетом возможности их использования на территории Российской Федерации.

В диссертационном исследовании не рассматривались коллизионные вопросы, поскольку они не вносят существенный вклад в правовое регулирование отношений по страхованию иностранных инвестиций. Основным предметом исследования были международно-правовые унифицированные нормы и законодательство различных государств, их совместное действие, влияние друг на друга. Это вызвано, в первую очередь, тем, что на сегодняшнем этапе развития институт страхования иностранных инвестиций «перешагнул» рамки коллизионного права и включает в себя целый комплекс материально-правовых норм, носящих унифицированный характер и закрепленных в международных договорах (в частности, Сеульская конвенция

1985 г.). Унифицированные нормы материального права, единообразно регулируя общественные отношения, обеспечивают единообразный правовой режим и позволяют гармонизировать правовой институт страхования иностранных инвестиций. Именно с этим и связано усиление их роли по сравнению с коллизионными нормами.

Научная новизна работы состоит в том, что она является одним из первых монографических исследований института страхования иностранных инвестиций от политических рисков. В этом контексте дано авторское определение иностранных инвестиций для целей страхования; классифицированы системы страхования иностранных инвестиций в зарубежных странах по трем видам, определены их сильные и слабые стороны, реальное влияние на процесс осуществления инвестиций в конкретной стране, в том числе и в Российской Федерации. Введено новое понятие «международно -правовая суброгация» и раскрыто его содержание. На основе анализа международного опыта по страхованию иностранных инвестиций, российского научного и практического материала обосновано принятие специального закона о страховании иностранных инвестиций и разработаны основные его положения, обосновано создание на территории Российской Федерации организации по страхованию иностранных инвестиций (проект Положения о ней приложен к диссертации).

На защиту выносятся положения, являющиеся новыми, или вносящие новые элементы в существующие доктринальные положения:

1. Под иностранной инвестицией для целей страхования понимается любая законная, не противоречащая публичному порядку принимающего государства инвестиция, осуществляемая в допускаемых законом принимающего государства видах и формах собственности, которая отвечает как целям инвестора, так и принимающего государства (либо государства, дающего гарантию), направленная на социально-экономическое развитие принимающего государства, независимо от правового механизма страхования (международно-правового и национально-правового).

Отсутствие единообразного понимания термина «иностранная инвестиция» препятствует процессу унификации и гармонизации института страхования иностранных инвестиций.

2. В зависимости от систем права выделяются два механизма страхования иностранных инвестиций от политических рисков: национально-правовой и международно-правовой. Сложившиеся в национальном праве и практике различных государств (США, Франция, Япония, Германия, Великобритания) системы страхования иностранных инвестиций классифицированы в зависимости от формы капитала, на три вида - государственно-правовая, частно-правовая, смешанная; выявлена их эффективность, сильные и слабые стороны, а также реальное влияние на процесс осуществления инвестиций в конкретной стране, в том числе и в Российской Федерации.

3. Главная особенность государственно-правового механизма страхования иностранных инвестиций от политических рисков заключается в том, что государство инвестора берет на себя обязательство выплатить предусмотренную договором компенсацию при наступлении обусловленного обстоятельства; по принципу суброгации оно приобретает право требовать соответствующую сумму у государства, принимающего инвестиции; в результате инвестиционные отношения превращаются в межгосударственные и получают дополнительную международно-правовую защиту. Государственные страховые компании имеют более льготные условия страхования, поскольку их деятельность частично или полностью субсидируется государством.

4. Главное достоинство негосударственного (частного) механизма страхования: независимость от государства, дающая гибкость и широкую возможность для маневра, присущую коммерческим организациям. В отличие от государственной системы, частные компании осуществляют страхование не только от политических рисков, но и от коммерческих рисков. Существенными недостатками этой системы являются, во-перзых, как правило, неполное устранение рисков, что связано с ограниченными размерами капитала даже у крупных частных страховых компаний, и, во-вторых, отношения между

страховой компанией и принимающим государством после суброгации остаются частно-правовыми, что лишает страховую организацию права воспользоваться международно-правовыми средствами защиты.

5. Основные особенности смешанного правового механизма страхования иностранных инвестиций - это сочетание в нем положительных сторон государственно-правового и частно-правового механизмов страхования. Иностранный инвестор получает двустороннюю защиту своих капиталовложений. Смешанная система страхования иностранных инвестиций более удобна и выгодна для инвестора, поскольку при заключении договора страхования, инвестор получает гарантию двух структур, относящихся и к государственному, и к частному капиталу.

6. Особенностью международно-правового механизма страхования, созданного Сеульской конвенцией 1985 г., является международно-правовая суброгация, под которой понимается переход прав и обязанностей иностранного инвестора к страховщику - МАГИ после выплаты последним страховых сумм при возникновении ущерба инвестициям по причине политического риска. В результате, отношения из частно-правовой сферы переходят в международно-правовую, сторонами в которых выступают два субъекта международного права (международная организация и принимающее государство) и такие отношения получают дополнительную защиту международного права.

Конвенция сформулировала унифицированные понятия, являющиеся элементами договора страхования и раскрыла их содержание, главным среди которых является унифицированное понятие и содержание политических (некоммерческих) рисков, которые стали общепризнанными (они закреплены в законах разных государств и многочисленных двусторонних договорах о защите капиталовложений).

7. Двусторонние договоры с участием Российской Федерации о взаимной защите иностранных инвестиций играют особую роль в механизме страхования последних. Благодаря этим договорам, формируется единая комплексная

правовая система страхования иностранных инвестиций: МАГИ (занимает центральное место), национально-правовые механизмы страхования и двусторонние договоры. Обязывая Российскую Федерацию признавать право международно-правовой суброгации, двусторонние договоры дополнительно обеспечивают действие механизмов страхования в системе МАГИ, национально-правовых механизмов и их взаимодействие.

8. Обоснована целесообразность принятия нового федерального закона «О страховании иностранных инвестиций в Российской Федерации» и необходимость становления и развития в Российской Федерации нового организационно-правового механизма страхования иностранных инвестиций, основой которого должна стать Российская организация по страхованию иностранных инвестиций от политических рисков (проект Положения о ней прилагается к диссертации). Особое место в Законе должно занимать признание «права международно-правовой суброгации» за иностранным государством, граждане и юридические лица которого осуществляют инвестирование в России, и за Российской Федерацией, когда российские граждане и юридические лица инвестируют за рубежом.

-Практическая значимость диссертации определяется наличием в России ряда нерешенных проблем в области страхования иностранных инвестиций. Основные выводы, предложения, проекты, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при разработке как международных документов, так и национального инвестиционного законодательства, а также в правоприменительной деятельности.

Проведенное исследование позволило обосновать ряд предложений по совершенствованию действующего российского законодательства.

Результаты исследования могут быть рекомендованы к использованию:

1. Комитетами по страхованию, экспертными советами и др. организациями при органах законодательной и исполнительной власти в процессе законотворческой деятельности, разработки проектов нормативных актов и т.д.;

2. Федеральной службой страхового надзора Министерства финансов Российской Федерации и другими государственными органами (налоговыми, антимонопольными) при разработке ведомственных нормативных актов, относящихся к регулированию страхового рынка, и методологического обеспечения страховой деятельности;

3. Всероссийским Союзом страховщиков и другими общественными организациями страховщиков и участниками страхового рынка при разработке предложений по совершенствованию системы страхования иностранных инвестиций;

4. Учебными заведениями в преподавании и изучении курсов международного частного права, международного права, гражданского права, страхового дела.

Апробация работы. Предполагаемые в диссертационном исследовании подходы к проблемам страхования иностранных инвестиций были апробированы на научно-практических конференциях, проводившихся с участием московских ВУЗов, государственных органов, принимающих участие в регулировании страхового рынка, иностранных специалистов. Положения, обоснованные в работе, были изложены в научных статьях автора диссертационного исследования, а также в прочитанных лекциях, проведенных семинарских занятиях в Московской государственной юридической академии.

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре международного частного права Московской государственной юридической академии.

Структура работы обусловлена целями, задачами и содержанием диссертационного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, библиографического перечня литературы и нормативного материала, использованного при написании работы.

Краткое содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указывается степень изученности темы, определяются цели, задачи, предмет исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава — «Содержание понятий, связанных со страхованием иностранных инвестиций» - посвящена содержанию общих понятий, связанных со страхованием иностранных инвестиций, таких как «иностранная инвестиция», «иностранный инвестор», др. Изложенные в ней теоретические выводы основываются на обобщении законодательства, международных актов и правовых доктрин различных стран. Основное внимание уделено анализу международных договоров, универсальных и двусторонних, центральное место среди которых занимает Сеульская конвенция об учреждении Многостороннего Агентства по гарантиям инвестиций 1985 г., посвященная страхованию иностранных инвестиций. Кроме того, дан анализ проекта Многостороннего соглашения об инвестициях 1995 г., который еще не исследовался в российской литературе.

В первом параграфе - «Особенности терминов «иностранная инвестиция» и «иностранный инвестор» для целей страхования» - изучены проблемы соотношения понятий «иностранная инвестиция», «иностранный инвестор» и «страхование». Рассмотрены различные подходы к определению категорий «иностранная инвестиция», «иностранный инвестор», характерные для Сеульской конвенции 1985 г., а также проекта Многостороннего соглашения об инвестициях 1995 г. Проект обязывает государства обеспечивать в пределах своей юрисдикции общепризнанные международно-правовые стандарты защиты иностранных инвестиций. К таким стандартам проект Соглашения относит, в частности, гарантии от принудительной экспроприации иностранных инвестиций, гарантии права свободного перевода валюты за рубеж и гарантии возмещения ущерба, причиненного иностранным инвестициям разного рода политическими конфликтами.

Многостороннее соглашение по инвестициям является унифицирующим актом, который может служить большим шагом вперед по пути выработки не только терминологической базы международного механизма защиты иностранных инвестиций. Его правила уже на стадии подготовки приобретают качество международно-правовых стандартов, благодаря, во-первых., большому авторитету разработчиков Соглашения, а во-вторых, тому, что его нормы закрепляют сложившуюся международную практику в области защиты иностранных инвестиций.

Кроме того, изучение вопросов соотношения понятий «иностранная инвестиция» и «иностранный инвестор» закономерно потребовало анализа двусторонних межгосударственных соглашений о взаимной защите и поощрении капиталовложений. Рассмотрены наиболее известные соглашения в этой области, в том числе и с участием Российской Федерации, от договоров, подобных Соглашению между Правительством ФРГ и Пакистана, датированного 25 ноября 1959 г., и до договоров, аналогичных Соглашению между Правительством Российской федерации и Японии от 13 ноября 1998 г.

Основным содержанием международных двусторонних инвестиционных соглашений являются международные обязательства Российской Федерации по гарантиям защиты иностранных инвестиций. В соглашениях предусматриваются общие принципы защиты иностранных инвестиций, к которым относятся предоставление национального режима при сохранении за государством суверенного права решать вопросы допуска иностранных инвестиций, гарантия от национализации и иных мер, влекущих за собой те же последствия, что и национализация (меры по экспроприации) иностранной собственности, гарантия перевода за рубеж платежей, причитающихся иностранному инвестору, гарантия применения адекватных способов разрешения инвестиционных споров, а также вопросы применения государственного страхования иностранных инвестиций .

4 См: Доронина Н.Г., Семклютина Н.Г. Государство и регулирование инвестиций. М., 2003 г., С. 83-85.

Анализ понятий «иностранный инвестор» и «иностранная инвестиция», содержащихся в международных актах, дается в сравнении с российским законодательством.

На основе проведенного анализа и обобщения, сформулировано понятие «иностранная инвестиция для целей страхования»: любая законная, не противоречащая публичному порядку принимающего государства5, инвестиция, в допускаемых законом принимающего государства видах и формах собственности, которая отвечает как целям инвестора, так и принимающего государства (либо государства, дающего гарантии), направленная на его социально-экономическое развитие, независимо от правового механизма страхования (международно-правового, национально-правового).

Во втором параграфе — «Гражданско-правовой институт страхования и его применение к иностранным инвестициям» - исследуется договор страхования иностранных инвестиций от политических рисков как гражданско-правовой институт, поскольку его гражданско-правовая природа не меняется даже в тех случаях, когда страхование осуществляется- в рамках международных договоров. Рассматриваются основные содержательные элементы «договора страхования», его цели, функции, особенности.

Особое место в механизме страхования иностранных инвестиций занимает категория «риск». В диссертационном исследовании рассмотрены основные классификации рисков, которым могут быть подвержены иностранные инвестиции на территории принимающего государства, в том числе политические риски (в частности, национализация и экспроприация собственности иностранного инвестора без адекватной компенсации; военные действия, гражданские волнения и социальные беспорядки, повлекшие за собой

5 Оговорка о публичном порядке является общепризнанным институтом международного частного права. Она играет важную роль в механизме регулирования частноправовых отношений международного характера, в частности, при страховании иностранных инвестиций. К инвестициям, признаваемым незаконными вследствие их противоречия общественным интересам, то есть нарушающим публичный порядок государства, можно отнести любые инвестиции, имеющие целью совершение преступления или гражданского правонарушения либо лишение дохода обманным путем, а также любые инвестиции, наносящие ущерб национальной безопасности или совершению правосудия либо противоречащие общественной нравственности.

причинение ущерба имущественным интересам иностранного инвестора; введение законодательных мер, ограничивающих конвертируемость национальной валюты (трансферта) и режима вывоза капитала и прибыли; риск разрыва контракта из-за действий властей страны, в которой находится компания-контрагент), поскольку в международно-правовой практике термин «страхование инвестиционных рисков» (investment risk insurance) или «страхование инвестиций» обозначает страхование именно от политических рисков.

Во второй главе - «Национально-правовые механизмы страхования

иностранных инвестиций за рубежом» - автором дана новая классификация

систем страхования инвестиционных рисков и рассмотрены особенности правовых механизмов страхования зарубежных стран, занимающих ведущие позиции в этой сфере (США, Япония, Великобритания, Германия, Франция).

В первом параграфе «Виды правовых механизмов страхования иностранных инвестиций» - выделяются основные виды правовых механизмов страхования, и обосновывается практическое значение такой классификации. В правовой литературе традиционно выделяют три вида страхования инвестиционных рисков: 1) страхование, осуществляемое негосударственной организацией, 2) страхование, осуществляемое государственной организацией, 3) страхование, осуществляемое международной межправительственной организацией - МАГИ6.

Однако, такое деление не совсем верно, поскольку происходит смешение правовых институтов, относящихся к разным системам права. Самостоятельное исследование, проведенное автором, позволило предложить новую классификацию механизмов страхования иностранных инвестиций. В зависимости от систем права выделяются два механизма страхования: национально-правовой и международно-правовой. В свою очередь национально-правовое страхование подразделяется на три вида

' Например, см- Доронина Н.Г., Семилютина Н Г. Российское законодательство об иностранных инвестициях и проблема страхования некоммерческих рисков иностранных инвесторов //Правовое регулирование иностранных инвестиций в России. М., 1995 г.

государственное, негосударственное (частное), смешанное, в зависимости от того, какой капитал участвует в страховании иностранных инвестиций. Это определяет особенности правового механизма. Указанное позволило выявить сильные и слабые стороны каждого механизма, а также реальную эффективность в процессе осуществления инвестиций в конкретной стране, в том числе и в России.

Участие в договоре страхования в качестве страховщика организации, относящейся к одной из вышеперечисленных групп, имеет различные правовые последствия. Кроме того, следует учитывать, что все четыре разновидности механизмов страхования, имея различия в правовых последствиях, могут осуществляться параллельно, взаимодействовать друг с другом, перекрывая различные риски, и тем самым, обеспечивать более высокую степень защиты интересов инвесторов. Автором проанализированы особенности национально-правовых механизмов страхования иностранных инвестиций, выявлены их достоинства, недостатки, сделаны определенные выводы, предложения, даны комментарии.

Во втором параграфе - «Государственно-правовой механизм страхования иностранных инвестиций от политических рисков» - приведен

анализ наиболее развитых систем государственного страхования экспорта капитала США и Японии, определены основные характерные черты каждого механизма. Система гарантий зарубежных инвестиций США предусматривает в качестве необходимой предпосылки введения ее в действие наличие соответствующего двустороннего международного соглашения о защите и гарантии иностранных инвестиций между США и государством, принимающим американский частный капитал. В Японии такое соглашение не является обязательным условием предоставления гарантий экспортеру капитала, то есть система гарантий иностранных инвестиций носит так называемый односторонний характер. Сделан вывод о том, что государственные страховые организации осуществляют страхование инвестиционных рисков национальных предпринимателей, выступающих в роли иностранного инвестора за рубежом.

Особенность государственной системы гарантий, предоставляемых капиталовывозящими странами своим частным предпринимателям, вкладывающим инвестиции за рубежом, состоит в том, что государство инвестора берет на себя обязательство после того, как наступят предусмотренные системой гарантий обстоятельства, выплатить предусмотренную договором компенсацию. После возмещения ущерба инвестору оно по принципу суброгации, в порядке регресса, приобретает право требовать соответствующую сумму у государства, принимающего инвестиции. В результате инвестиционные отношения из частно-правовых превращаются в межгосударственные и получают международно-правовую защиту. Причем для разных стран существуют различные основания возникновения суброгации.

Национальные программы страхования, как правило, покрывают три основных вида рисков: экспроприация иностранной собственности принимающим государством, война и революция, неконвертируемость валюты и, как следствие, - невозможность репатриации прибыли.

Как показывает практика, государственные страховые компании, гораздо чаще, чем частные, занимаются страхованием иностранных инвестиций от политических рисков путем заключения соответствующих договоров с инвесторами. Это связано с невозможностью математической оценки вероятности наступления страховых случаев и крайне высокими размерами ущерба. Правительственные страховые агентства имеют более льготные условия принятия на страхование, поскольку их деятельность полностью или в значительной степени субсидируется государством.

Подробно рассматривается деятельность Бернского союза страховых организаций, в которые объединены правительственные страховые агентства.

На основе опыта развитых стран ставится вопрос о целесообразности и необходимости учреждения российского национального агентства по страхованию рисков российских инвесторов за рубежом.

В третьем параграфе - «Частно-правовой механизм страхования иностранных инвестиций от политических рисков» - автором

проанализированы основные достоинства и недостатки частно-правового механизма страхования иностранных инвестиций. К достоинствам относятся независимость от государства, возможность осуществлять одновременно страхование как от обычных коммерческих рисков, так и от специфических инвестиционных некоммерческих (политических) рисков. Среди недостатков частно-правовой формы страхования иностранных инвестиций можно отметить следующие: в ряде случаев объем инвестиций, осуществляемых иностранным инвестором, может быть весьма значительным и сумма страхового возмещения, подлежащего выплате страхователю, может оказаться слишком большой даже для крупных частных страховых компаний с уже сложившейся репутацией и относительно стабильным финансовым положением. Еще одним недостатком является то, что отношения между страховой компанией и принимающим государством после суброгации остаются частно-правовыми, что лишает страховую организацию права воспользоваться международно-правовыми средствами защиты. Именно эта особенность правоотношений, возникающих в связи с инвестированием капитала и его страхованием, главным образом, отличает частно-правовой механизм страхования иностранных инвестиций от государственно-правового.

Кроме того, частное страхование рисков иностранных инвестиций обычно краткосрочное - на 3-5 лет. Его можно оформить на случай экспроприации (в том числе «ползучей» экспроприации) или на случай отмены кредита, аннулирования договора (например, отмены лицензии), блокирования валюты, определенных коммерческих потерь, эмбарго и отмены экспортных (импортных) разрешений и политической переадресовки инвестиционных активов (например, посредством угона самолета).

Ключевую роль в системе частного страхования инвестиционных рисков играет Лондонская корпорация Ллойд. «Ллойд» - страховой синдикат, являющийся основным учреждением по страхованию иностранных инвестиций, который разрабатывает основные правила страхования, применяющиеся на практике многими страховыми учреждениями. Разработанные институтом

лондонских страховщиков общие условия страхования или типовые контракты содержат стандартные условия по различным рискам иностранных инвестиций. Существуют следующие группы таких условий: от политических рисков, от колебания курсов валют, от военных рисков, от гражданских волнений. Стандартные условия по каждой группе рисков являются обязательными при заключении договоров страхования с корпорацией «Ллойд».

В четвертом параграфе - «Смешанные правовые механизмы страхования иностранных инвестиций от политических; рисков» -определены основные достоинства и недостатки смешанного правового механизма страхования иностранных инвестиций. Сделан вывод, что он является наиболее универсальным по сравнению с государственно-правовым и частно-правовым механизмами. Это выражается, в первую очередь, в том, что в данном случае сочетаются и государственная и частная формы регулирования процессов страхования иностранных инвестиций. Наиболее значимыми являются системы страхования иностранных инвестиций, действующие в Германии и Франции.

Страхование иностранных инвестиций в Германии имеет ряд своих особенностей, в первую очередь, это связано со смешанной системой страховой организации. Основной страховой организацией, занимающейся страхованием иностранных инвестиций от политических рисков является специальный консорциум, который состоит из страховой корпорации «Гермес» («Hermes Kreditversicherungs AG»), образованной в форме акционерного общества, частной де-юре, но действующей от имени государства, и корпорации «Treuarbeit AG», полностью принадлежащей государству (основной партнер в консорциуме). «Гермес» получил право принимать на страхование все экспортные заявки от имени и за счет Федерального правительства. Федеральное Правительство принимает на страхование как политические, так и коммерческие риски. Страховое покрытие может быть предоставлено национальным экспортерам, национальным кредитным организациям, иностранным участникам экспортного контракта (на специальных условиях).

«Гермес» осуществляет страхование инвестиций в рамках специальных программ по страхованию рисков, которые обеспечивают страхование от: национализации, секвестрации, войны, восстаний, моратория на платежи, неконвертируемость валюты, ограничения в переводе капиталов и прибылей, и других видов рисков.

Центральное место французской системы страхования иностранных инвестиций занимают две организации: Французская компания страхования внешней торговли (СОРЛСЕ) и Французский Банк внешней торговли (БРСЕ). СОРОСЕ - страховая организация, которая гарантирует благополучное завершение экспортных операций либо связанных с ними кредитов за свой либо за государственный счет. Ее гарантия может покрывать как классические торговые, так и политические риски, а также различные специальные риски, вытекающие из международной торговли. СОРЛСЕ выступает, в зависимости от конкретного случая как частный страховщик или как уполномоченный государственной службы страхования международного кредита за счет государства. В этом втором качестве она покрывает риски политические (неплатеж, вызванный войной, революцией в стране дебитора или действием или решением правительства этой страны), денежные, связанные с катастрофами и экстраординарные коммерческие. Как частный страховщик она покрывает обычные коммерческие риски7. БРСЕ по поручению государства принимает участие в организации экспортных кредитов, особенно долгосрочных, а также в реализации соглашений по рефинансированию долга развивающихся стран.

Таким образом, во Франции выработаны два режима гарантий инвестиций от политических рисков: первый - связан с деятельностью СОРЛСЕ, в ведении которого находятся гарантии по инвестициям, связанным с экспортом. Они предохраняют торговые либо промышленные предприятия за границей от политических рисков, покушения на собственность, неуплаты либо

7 См. об этом : Воронина Е.И. Полисы ССЖАСЕ как один из основных инструментов страхования кредита во внешней торговле Франции //Международное публичное и частное право. - 2002. - № 1. С. 55-59.

запрещения трансферта. Чтобы воспользоваться ею, предприятие должно взять на себя обязательство развивать свой экспорт в пропорции к осуществленным инвестициям. Второй режим связан с деятельностью BFCE, в распоряжении которой находится общая гарантия инвестиций. Согласно этому режиму BFCE может покрывать любые инвестиции, представляющие интерес для французской экономики, но только в случае, если они осуществлены в одной из стран ОЭСР либо зоны франка, либо в стране, подписавшей с Францией соглашение о защите инвестиций.

На основе проведенного исследования сделан вывод о том, что национально-правовой механизм страхования иностранных инвестиций является устойчивой, работоспособной, жизнестойкой системой, складывающейся на протяжении многих лет и существующей во многих странах мира. Подобный механизм желательно разработать для России, поскольку он может быть использован для страхования иностранных инвестиций, которые поступают в Российскую Федерацию из-за рубежа, а также для тех, которые «идут» из Российской Федерации, и поток которых постепенно будет увеличиваться. Однако, следует отметить, что появление системы, подобной OPIC в США, не исключает возможность использования потенциала частных страховых компаний, а также не следует оставлять без внимания опыт стран, использующих смешанную систему страхования иностранных инвестиций от политических рисков.

В третьей главе - «Международно-правовые механизмы страхования иностранных инвестиций от политических рисков» - рассмотрены механизмы страхования иностранных инвестиций от политических рисков, предусмотренные международными договорами. В настоящее время единственной организацией такого рода является Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций. В главе рассмотрены различные аспекты международно-правового механизма страхования иностранных инвестиций, прежде всего, в рамках Сеульской конвенции 1985 г., а также в рамках международных двусторонних договоров.

В первом параграфе — «Особенности страхования иностранных инвестиций по Сеульской Конвенции 1985 г.» - изучена модель страхования иностранных инвестиций, предложенная Сеульской конвенцией об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций 1985 г. Этот документ является основным актом, создающим унифицированные нормы права, вводящим категории «инвестор», «инвестиция». «политический риск» и др. Унифицированные нормы Сеульской конвенции, единообразно регулируя общественные отношения, обеспечивают единообразный правовой режим и позволяют создать единообразный правовой институт страхования иностранных инвестиций.

В основу системы защиты интересов иностранных инвесторов, предлагаемой МАГИ, положен договор страхования, сторонами в котором выступают МАГИ (страховщик, суброгат) и иностранный инвестор (страхователь, держатель гарантии). Несмотря на то, что МАГИ обладает статусом международной межправительственной организации, в отношении с иностранным инвестором, частным лицом, оно выступает в роли страховой компании. В соответствии с заключенным контрактом одна сторона - МАГИ -обязуется выплатить другой стороне - держателю гарантии - определенную в договоре сумму, составляющую обычно процент от суммы убытков, которые понес держатель гарантии и которые возникли в результате наступления одного из перечисленных в контракте случаев. В свою очередь держатель гарантии обязуется в соответствии с заключенным с МАГИ договором ежегодно выплачивать страховой взнос в размере устанавливаемого в договоре процента от суммы гарантии (Amount Guarantee).

При наступлении страхового случая (например, национализация иностранной собственности), в соответствии с договором, заключенным иностранным инвестором с МАГИ, последнее выплачивает страховую премию, затем к нему в соответствии с принципом суброгации переходят все права требования частного инвестора к принимающему государству (ст. 18 Сеульской Конвенции). В соответствии с этим в диссертации вводится новое понятие -

«Международно-правовая суброгация» - и раскрывается его содержание. Согласно международно-правовой суброгации частно-правовой спор между инвестором и принимающим государством превращается в международно-правовой спор между принимающим государством и международной организацией, в результате, страховые обязательства регулируются нормами международного права. Право международно-правовой суброгации по Сеульской Конвенции, в отличие от суброгации в гражданском праве, характеризуется тремя аспектами: первый, общий с гражданско-правовым договором страхования: права и обязанности иностранного инвестора (страхователя) переходят к страховщику - МАГИ; второй аспект -специфический для Сеульской системы страхования - отношения из частноправовой сферы, к которой относятся все отношения с участием иностранных частных инвесторов, переходят в международно-правовую сферу, сторонами в которых выступают два субъекта международного права (международная организация и принимающее государство); третий аспект - обязательной предпосылкой международно-правовой суброгации является наличие международного договора.

Автором подробно рассмотрены цели деятельности, задачи МАГИ, «Правила текущей деятельности» («Operational Regulations», утвержденные на первом заседании Совета Директоров МАГИ 22 июня 19888 г.), особенности системы защиты имущественных интересов инвестора, виды страхования иностранных инвестиций.

В зависимости от того, какие некоммерческие риски покрываются Агентством, выделены следующие виды страхования, упомянутые Конвенцией (ст. 11):

1. Страхование рисков введения ограничений на перевод валюты (currency transfer risk);

2. Страхование рисков экспроприации и аналогичных мер (risk of expropriation or similar measures);

' International Légal Materials. No. i. 1988. Vol. 27. P. 1227-1259.

3. Страхование рисков нарушения договора принимающим государством (breach of contract risk);

4. Страхование рисков войны и гражданских беспорядков (risk ofwar and civil disturbances)9.

Рассмотренное позволило придти к выводу, что Сеульская Конвенция об учреждении Многостороннего Агентства по гарантиям инвестиций 1985 года, является примером конкретного международно-правового регулирования страхования иностранных инвестиций от политических рисков. Сеульская конвенция создала международно-правовой механизм страхования иностранных инвестиций, организационной основой которого является межправительственная организация - Многостороннее Агентство по гарантиям инвестиций (МАГИ), выступающая в качестве страховщика по гражданско-правовому договору страхования. Конвенция впервые сформулировала понятие международно-правовой суброгации в договоре страхования, сформулировала унифицированные понятия, являющиеся элементами договора страхования и раскрыла их содержание. Среди них - унифицированный перечень видов политических (некоммерческих) рисков, который стал общепризнанным (он закреплен в законах разных государств и многочисленных двусторонних договорах о защите капиталовложений). Международно-правовые нормы о страховании иностранных инвестиций, предусмотренные Сеульской конвенцией, играют еще одну важную роль: они - восполняют пробел в международном частном праве в отношении подсчета суммы компенсации, выплачиваемой иностранному инвестору в случае наступления политических рисков (принятие государством мер по национализации иностранной собственности и равнозначных по своему эффекту акту национализации иных мер регулирования иностранных инвестиций).

Благодаря Сеульской Конвенции инвесторы из стран-участников Конвенции, в которых отсутствуют государственные агентства по страхованию инвестиций, или из стран, где такие национальные страховые агентства имеют

' См Трапезников В Гарантии прав иностранных инвесторов //Российская юстиция, № 12, декабрь, 2001 г.

ограниченные возможности, получили возможность застраховать свои инвестиции от политических рисков. Создание МАГИ в системе Всемирного Банка дает ему дополнительные возможности и увеличивает его роль в развитии инвестиционного процесса. МАГИ имеет доступ к данным этого Банка об экономическом и социальном положении стран, что может помочь в оценке рисков. Всемирный банк обладает большим доверием к себе, что идет на пользу МАГИ и содействует широкому участию в его работе. МАГИ не будет составлять конкуренцию тем странам, где успешно действует национальная программа страхования. Однако, инвесторы в странах, где не достаточно развит либо не развит вовсе институт страхования иностранных инвестиций, будут отдавать предпочтение МАГИ как успешно развивающемуся механизму. Успех обеспечен МАГИ особенно там, где оно будет заполнять пробелы в национальных системах страхования иностранных инвестиций.

Во втором параграфе - «Роль двусторонних договоров в механизме страхования иностранных инвестиций» - автором подробно рассмотрены двусторонние соглашения о взаимной защите и поощрении капиталовложений и их роль в механизме страхования иностранных инвестиций. Международный договор играет большую роль в создании норм международного частного права, в частности, унифицированных коллизионных норм и унифицированных материальных норм, в частности, норм, направленных на обеспечение страхования иностранных инвестиций.

Основное значение двусторонних соглашений о поощрении и защите капиталовложений состоит в том, что развитые страны обеспечивают своим инвесторам возможность получения более надежной гарантии от политических рисков, чем может предоставить нестабильное национальное законодательство стран, принимающих инвестиции.

Основным содержанием международных двусторонних инвестиционных соглашений являются международные обязательства договаривающихся государств по гарантиям защиты иностранных инвестиций. В соглашениях предусматриваются общие принципы защиты иностранных инвестиций,

представляющие собой международные стандарты, к которым относятся предоставление национального режима, особенности допуска иностранных инвестиций, гарантия от национализации и иных мер, влекущих за собой те же последствия, что и национализация (меры по экспроприации) иностранной собственности, гарантия перевода за рубеж платежей, причитающихся иностранному инвестору, гарантия применения адекватных способов разрешения инвестиционных споров и др. правила. Вместе с тем, эти соглашения играют особую роль в функционировании национально-правовых механизмов страхования иностранных инвестиций.

Участие государства в двусторонних соглашениях о защите инвестиций и в многосторонних конвенциях по защите инвестиций, следует рассматривать как отдельные аспекты функционирования единой взаимосогласованной международно-правовой системы гарантий. Благодаря двусторонним договорам о взаимной защите и поощрении капиталовложений, создается единая комплексная система страхования иностранных инвестиций, которая состоит из следующих компонентов. Центральное место в указанной системе занимает Сеульская конвенция 1985 г., регулируя основные процессы, формулируя основные понятия договора страхования. Национально-правовые механизмы страхования иностранных инвестиций дополняют этот механизм для конкретного государства, а двусторонние договоры дополнительно обеспечивают действие и взаимодействие механизмов страхования в системе МАГИ и национально-правовых механизмов. Таким образом, эта система позволяет инвестору обращаться к нормам международного права при защите своих прав.

Учитывая все возрастающее значение многосторонних международных договоров, регулирующих инвестиции, следовало бы внести ряд дополнений и уточнений в законодательство Российской Федерации об иностранных инвестициях. На наш взгляд, было бы целесообразно дополнить положения, касающиеся гарантий прав иностранных инвесторов, приблизив их к

содержанию многосторонних международных договоров, регулирующих инвестиции.

Другим выводом, к которому пришел автор в результате проведенного исследования на основе анализа норм многосторонних и двусторонних соглашений в области инвестиций, является вывод о необходимости повышения уровня исполнительности норм международных договоров государством, участвующим в этих договорах. Очень часто исполнение норм международных договоров связано с принятием законодательства, задача которого состоит не в повторении положения норм международных договоров, а в достижении целей, поставленных в международном договоре. Защита частных интересов и частной собственности, осуществляемая на основе международных договоров, требует того, чтобы законодательство об иностранных инвестициях государств-участников более детально регулировало вопросы, связанные с применением национального режима и выплаты компенсации иностранным инвесторам.

В четвертой главе - «Страхование иностранных инвестиций в России как развивающийся институт права» - автор обращается к российскому опыту в вопросе страхования иностранных инвестиций.

В первом параграфе - «Становление института страхования иностранных инвестиций в России» - рассмотрен российский опыт привлечения иностранных инвестиций, в частности, анализируется российское законодательство об иностранных инвестициях, выявляется роль государства (государственной политики) в области страхования иностранных инвестиций, которая должна быть направлена на обеспечение государственных гарантий инвестору, с тем, чтобы не только увеличить приток инвестиций в страну, но и дать возможность собственным инвесторам вкладывать средства в экономику других стран. Процесс заимствования российским законодательством моделей страхования иностранных инвестиций, апробированных в условиях рыночной экономики других стран, в целом способствует гармонизации российского законодательства с правопорядками стран мирового сообщества.

Кроме того, анализируется российское законодательство в области страхования, в частности, рассматривается деятельность российских страховых агентств, специализирующихся на страховании иностранных инвестиций, их роль в развитии нового института российского законодательства -«страхование иностранных инвестиций». Делается вывод о том, что большое число организаций, содействующих привлечению иностранных инвестиций (в частности, ГОСИНКОР, и др.) - с неясным правовым статусом, привело к размыванию функций государства по регулированию инвестиций. Вместо решения вопросов о допуске иностранных инвестиций, указанные организации нередко сами становились участниками хозяйственной деятельности, получая при этом финансирование из бюджета. Это, в конечном итоге, сказалось на их распаде. В результате чего, автором делается вывод о необходимости совершенствования российского законодательства в области страхования иностранных инвестиций.

Во втором параграфе - «Меры по совершенствованию законодательства о страховании иностранных инвестиций» - изложены основные предложения автора о совершенствовании российского законодательства в рассматриваемой области.

Делается вывод о необходимости разработки и принятия Закона о страховании иностранных инвестиций в Российской Федерации. Этот Закон призван определить правовые, экономические и организационные основы страховой деятельности, условия предоставления страховой защиты иностранным инвестициям. Подлежат регулированию следующие аспекты страховой деятельности: перестрахование, страховые пулы, вопросы ликвидации и банкротства страховых компаний, посредническая деятельность в области страхования. Еще одной серьезной проблеме необходимо посвятить главу в Законе о страховании иностранных инвестиций, это - признание государством, принимающим инвестиции, «права международно-правовой суброгации» за государством, граждане и юридические лица которого осуществляют инвестирование за рубежом. Особая глава закона должна быть

посвящена вопросам государственного контроля за деятельностью страховых организаций. Кроме того, в Законе необходимо решить следующие вопросы: общие принципы страховой деятельности; порядок заключения страхового договора; права и обязанности участников страхового договора в течение срока его действия и при наступлении страхового случая; принципы определения размера страхового взноса; перечень страховых случаев невозврата целевых средств в зависимости от причин, повлекших за собой невозможность их возврата, при наступлении которых возникает обязанность страховщика по возмещению инвестору нанесенного его интересам ущерба; вопросы получения доходов при использовании страховыми компаниями страховых премий до предъявления претензий страхователями.

Кроме принятия Закона, необходим также орган государства, способный выступать гарантом иностранных инвестиций в России10. Орган по страхованию иностранных инвестиций от политических рисков автором предлагается назвать - «Российская Организация по страхованию иностранных инвестиций от политических рисков», сокращенно - РОСИИПР. По мнению автора, Организация должна воспринять наиболее эффективную практику органов страхования, действующих на международном страховом рынке иностранных инвестиций, каковым является Корпорации частных зарубежных инвестиций (OPIC) в США, то есть должна быть ориентирована на мировой страховой опыт, а также соответствовать духу российских законов и российской практике. Исходя именно из таких направлений, автором предложен проект Положения о Российской Организации по страхованию иностранных инвестиций от политических рисков (полный текст Положения см. в Приложении № 1). Основными задачами Организации должны являться: активизация и поощрение участия российского частного капитала в экономике зарубежных стран и регионов; страхование иностранных инвестиций в Российской Федерации; содействие, на основе выполнения вышеуказанной

10 По сообщениям информационных агентств в 2000 г ставился вопрос о создании Федерального Агентства по страхованию инвестиций Как один из вариантов, на основе которого будет организовано Агентство, рассматривался «Ингосстрах» СК «Ингосстрах» лидирует по размеру активов среди страховых компаний и входит в первую пятерку по сбору страховых премий и степени популярности у населения

задачи, развитию экономики Российской Федерации в целом; поддержка частных инвестиций посредством помощи в определении, оценке, изучении, поощрении возможностей для них; осуществление экспертизы, отбора, реализации инвестиционных проектов за счет собственных средств.

На наш взгляд, РОСИИПР должен стать основным органом, гарантирующим страхование иностранных инвестиций от политических рисков. Кроме того, создание РОСИИПР способствовало бы более тесному сотрудничеству с аналогичными организациями за рубежом и, тем самым, способствовало бы разрешению проблем страхования иностранных инвестиций.

Заключение представляет собой последовательное изложение полученных итогов, их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении, а также описания путей продолжения исследуемой темы.

Приложение включает в себя Проект Положения о Российской организации по страхованию иностранных инвестиций от политических рисков, в котором нашли отражение выводы автора диссертационного исследования.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Яцентюк О.Н. Страхование иностранных инвестиций в России //Журнал международного частного права. - 1998. - № 4. - 0.4 п.л.

2. Яцентюк О.Н. Проблемы страхования инвестиций в Российской Федерации //Труды МПОА. - 2001. - № 7. - 0.2 п.л.

3. Яцентюк О.Н. Страхование иностранных инвестиций: мировой опыт //Журнал международного частного права. - 2002. -№1.-0.6 п.л.

4. Яцентюк О.Н. Гражданско-правовой институт страхования и его основные понятия //Вопросы гуманитарных наук. - 2004. - № 3. - 0.31 п.л.

5. Яцентюк О.Н. Основные мероприятия по совершенствованию российского законодательства в области страхования иностранных инвестиций //Страховое ревю. - 2004. - № 4. - 0.54 п.л.

6. Яцентюк О.Н. Особенности страхования иностранных инвестиций от политических рисков в США //Страховое ревю. - 2004. - № 7. - 0.4 п.л.

Сдано в печать 2 сентября 2004г. Заказ № 480. Тираж 150 экз. Отпечатано: ООО «Спринт-Принт» г. Москва, ул. Краснобогатырская, 92 тел.: 963-41-11, 964-31-39

# 1 6 075