Соотношение международного и внутреннего права в инвестиционной сфере в контексте глобализациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Саенко, Анна Михайловна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАВОПОРЯДОК НА РЫНКЕ ИНВЕСТИЦИЙ.

§1.1. понятие, предмет и метод международного инвестиционного права.

§ 1.2. Субъекты и операторы в международном инвестиционном праве.

1.2.1 Государство как субъект международного инвестиционного права и международных инвестиционных отношений.

1.2.2. Международные организации как субъекты международного инвестиционного права.

1.2.3. Частные инвесторы как операторы международных инвестиционных отношений.

§ 1.3. Источники и инструменты правового регулирования в международном инвестиционном праве

1.3.1. Двусторонние договоры о поощрении и защите инвестиций.

1.3.2. Многосторонние соглашения в инвестиционной сфере.

ГЛАВА 2. ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРАВО И РЕЖИМ ИНВЕСТИЦИЙ.

§2.1. Понятие и правовое регулирование инвестиций во внутреннем праве государства-реципиента

§ 2.2. Инвестиционные соглашения как инструмент правового регулирования инвестиционных отношений: понятие, признаки и предмет.

2.2.1. Понятие и признаки инвестиционного соглашения.

2.2.2. Предмет инвестиционного соглашения.

§ 2.3. Условия и порядок заключения инвестиционного соглашения.

2.3.1. Порядок заключения инвестиционного соглашения.

2.3.2. Основные условия инвестиционного соглашения.

§ 2.4. Виды инвестиционных соглашений.

2.4.1. Концессионные договоры.

2.4.2. Соглашения о разделе продукции.

2.4.3. Административные контракты.

2.4.4. Иные виды государственных контрактов.

ГЛАВА 3. РЕЖИМ ЗАЩИТЫ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ И ВОПРОСЫ ЭКСПРОПРИАЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОМ ПРАВЕ.

§ 3.1. Общие принципы защиты и гарантирования иностранных инвестиций.

§ 3.2. Международно-правовые и внутригосударственные инвестиционные гарантии.

§ 3.3. Гарантийные контракты.

§ 3.4. Экспроприации иностранных инвестиций в международном и внутреннем праве.

§ 3.5. Основания и критерии законности актов экспроприации.

3.5.1. Виды актов экспроприации.

3.5.2. Критерии законности актов экспроприации.

§ 3.6. Международно-правовое и внутригосударственное регулирование выплаты компенсации за экспроприированные инвестиции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Соотношение международного и внутреннего права в инвестиционной сфере в контексте глобализации"

Актуальность темы исследования. В современном мире успех и перспективы экономического развития каждого государства определяются, как правило, степенью его активного участия в процессе международного движения капиталов и международного разделения труда. Невозможно представить себе современную мировую экономическую систему без рынка капиталов.

Мировой опыт показал, что прямые иностранные инвестиции имеют ряд существенных преимуществ перед другими формами финансирования экономики. Во-первых, это - дополнительный источник капитальных вложений в производство товаров и услуг, нередко осуществляемых в виде передачи технологий, ноу-хау, передовых методов управления. Во-вторых, прямые иностранные инвестиции не ложатся бременем на государственный бюджет, на внешний долг государства. Наконец, иностранные инвестиции ускоряют процесс интеграции экономики страны-реципиента капитала в мировую систему хозяйства1.

Эти причины заставляют государства выходить на международный рынок капиталов, возникающий в результате трансграничного движения капиталов. Это, в свою очередь, приводит к необходимости создания международных и внутригосударственных нормативных актов, для того чтобы урегулировать возникающие проблемы.

Международный рынок капиталов функционирует в рамках международной инвестиционной системы, составной частью которой является международное инвестиционное право. Оно создает международно-правовой режим трансграничного движения капиталов, а также унифицирует внутренний правовой режим, касающийся экспорта и импорта капиталов.

В зависимости от вида инвестиций решается вопрос о режиме их приема и гарантиях для инвестора. В общем виде эти правила установлены во внутригосударственных «инвестиционных законах» и «инвестиционных кодексах». В тех странах, где осуществление иностранных инвестиций возможно только в форме совместных предприятий (КНР, Вьетнам), это, как правило, законы о совместных предприятиях. Эти законы являются основой для привлечения и использования

1 Вознесенская H.H. К вопросу о правовом регулировании иностранных инвестиций в России. Государство и право, 2001, №6, с. 81 иностранных инвестиций2. В некоторых странах вместо общих законов предпочитают разрабатывать акты в отдельных секторах экономики, таких как сельское хозяйство, туризм и т.д. Кроме того, существует значительное число международных и двусторонних договоров, касающихся приема и защиты иностранных инвестиций.

Очень часто, особенно если речь идет о разработке природных ресурсов, режим приема и защиты инвестиций определяется в соглашении между принимающим государством и инвестором. Такие соглашения называют «диагональными» или инвестиционными, а в западной литературе - «государственными контрактами»3.

В настоящее время на мировом рынке капитала конкуренция за привлечение иностранных инвестиций становится все более жесткой. Еще недавно правительства для привлечения иностранного капитала ограничивались созданием благоприятного национального режима, теперь же они вынуждены разрабатывать с этой целью специальные меры и стандартизировать заключаемые с иностранными инвесторами «диагональные» соглашения. В связи с этим, а также с учетом возрастающей глобализации экономики особую актуальность приобретают вопросы соотношения международного и внутригосударственного инвестиционных режимов, их противоречия и возможные пути и способы решения, в частности, в тех случаях, когда речь идет о защите и гарантировании инвестиций. Именно эта задача и решается в настоящей работе.

Состояние научной разработки темы. Тематика международного инвестиционного права, особенно в части его соотношения с внутренним правом государств-экспортеров и импортеров капитала, во многом еще остается недооцененной.

В России эта проблема была затронута в книгах А.Г. Богатырева «Инвестиционное право», М.М. Богуславского «Иностранные инвестиции: правовое регулирование», H.H. Вознесенской «Иностранные инвестиции и смешанные предприятия в странах Африки», В.М. Шумилова «Международное публичное экономическое право»4.

2 R.-M. Stem. The Balance of Payments (Theory and Economic Policy). N.Y., 1991. P. 235

3 Шумилов В.М. Международное публичное экономическое право. М., НИМП, 2001г., с. 247

4 Богатырев А.Г. «Инвестиционное право», М., «Российское право», 1992; Богуславский М.М. «Иностранные инвестиции: правовое регулирование», М., «Бек», 1996; Вознесенская Н.Н. «Иностранные инвестиции и смешанные предприятия в странах Африки», М., 1975; Шумилов В.М. Международное публичное экономическое право. М., НИМП, 2001

Значительно активнее и полнее занимались проблематикой корреляции двух правовых систем зарубежные ученые. Различные концепции разрабатывались в работах Р. Огэста «Международное коммерческое право», П. Бернардини «Соглашения о развитии с принимающими государствами», Ж. Веделя «Административное право Франции»5. Отдельные аспекты заключения и исполнения государственных контрактов были затронуты в работах А. Ван ден Берга, Ж. Боумана, Ж. Кондорелли, Н. Гликмана, Ж. Шериана, Е. Нвогугу, Д. Карро, П. Жюйара и др6.

Однако в этих работах лишь в самом общем виде были рассмотрены проблемы, связанные с соотношением международного и внутреннего права в инвестиционной сфере, а комплексный анализ возникающих проблем и противоречий практически не проводился.

Цель исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа современного состояния международного и внутреннего инвестиционного права различных государств сформулировать концепцию функционирования и соотношения этих систем и дать прогноз их развития.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- выявить соотношение международного инвестиционного права с внутренним правовым режимом отдельных государств, дать понятие «иностранных (международных) инвестиций»;

- раскрыть деятельность государств и международных организаций как субъектов международного инвестиционного права, частных инвесторов как его операторов;

- провести сравнительный анализ международного и внутригосударственного правопорядка на рынке инвестиций, дать прогноз его развития;

- определить место и роль инвестиционных соглашений в международном инвестиционном праве и правовых системах отдельных государств;

5 R. August. International Business Law. 1998. P. Bernardini. Development Agreements with Host Governments (в книге Economic Development, Foreign Investment and the Law). 1996. London. Ведель Ж. Административное право Франции. M., «Прогресс». 1973

6 A.J. van den Berg, «The New York Convention 1958 and Panama Convention 1975: Redundancy or Compatibility?» 5 Arbitration International. N.Y., 1989. J.P. Bowman, «The Panama Convention and its Implementation under the Federal Arbitration Act» 11 American Review of International Arbitration. W., 2000. D. Carreau, T. Flory, P. Juillard. Droit International Economique, P., 1990. J. Cherian. Investment Contracts and Arbitration Leyden. Q., 1975. L. Condorelli «L'imputation à l'état d'un fait internationalement illicite: solutions classiques et nouvelles tendances». Recueil des Cours 66. W., 1984. N.-J. Glickman, D.-P. Woodward. The New Competitors. How Foreign Investors Are Changing the U.S. Economy? N.Y., 1992. E. Nwogugu. The Legal Problems of Foreign Investment in Developing Countries. Manchester. 1965

- рассмотреть основные противоречия между внутренним и международным правом, влияющие на режим защиты иностранных инвестиций и проведение экспроприации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются системы международного и внутреннего инвестиционного права различных государств.

Предмет исследования - проблемы теории и практики применения механизма международно-правового и внутригосударственного регулирования инвестиционных отношений, функционирования данного института, его связи с режимом защиты и гарантирования инвестиций.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы, применяемые при изучении общественных отношений, международного экономического/ инвестиционного права и международных экономических/инвестиционных отношений.

Были использованы такие методы, как диалектический, логический, исторический, а также системно-структурный, функциональный, сравнительно-правовой, метод моделирования и другие.

В работе использован ряд выводов и положений, содержащихся в общетеоретической и специальной научной литературе, и в частности в трудах: Богатырева А.Г., Богуславского М.М., Вельяминова Г.М., Вилковой Н.Г., Вознесенской H.H., Звекова В.П., Лукашука И.И., Лунца Л.А., Мозолина В.П., Фархутдинова И.З., Шумилова В.М., Огэста Р., Ван ден Берга А., Бернардини П., Карро Д., Жюйара П., Шериана Ж., Веделя Ж., Нвогугу Е. и др.

Кроме того, проведен анализ материалов и документов ГА ООН, ЮНКТАД, ОЭСР, МАГИ, Всемирного банка, Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) и других организаций, текстов международных договоров, а также актов национального законодательства ряда государств, в том числе России.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе международно-правового и внутригосударственных инвестиционных режимов, практики международных арбитражей в инвестиционной сфере и систематизации основных проблем, возникающих при регулировании международных (иностранных) инвестиций, а также в разработке рекомендаций по их решению.

Научная новизна раскрывается в теоретических положениях и практических предложениях, выносимых на защиту. К ним, в частности, относятся:

1. Определение понятия иностранных (международных) инвестиций как собственности или иных имущественных прав частных или государственных инвесторов, приобретенных ими за счет собственных или заемных средств в государстве, не являющемся местом их резидентства.

2. Анализ соотношения международно-правового и внутригосударственного правового режима в инвестиционной сфере, проблемы экстратерриториального действия внутреннего права в международных инвестиционных отношениях. Поскольку мировой рынок капиталовложений представляет собой совокупность национальных рынков, его правовое регулирование включает в себя комплекс национально-правовых и международно-правовых норм. При этом публично-правовое регулирование является основой как международных публичных, так и частных инвестиционных отношений.

3. Вывод о том, что современная международная инвестиционная система находится в состоянии развития, что связано с перемещением инвестиционного права с обычно-правовой платформы на договорно-правовую основу и постепенным уменьшением роли одностороннего метода регулирования инвестиционных отношений и переходом к двустороннему и многостороннему межгосударственному регулированию.

4. Характеристика субъектного состава международных инвестиционных отношений. Расширенное толкование понятий «государство» как субъекта международного инвестиционного права и «иностранный инвестор» как оператора международных инвестиционных отношений.

5. Формулирование понятия и основных условий инвестиционных соглашений как одного из инструментов регулирования инвестиционного процесса в международном инвестиционном праве и правовых системах отдельных государств; раскрытие системы инвестиционных соглашений. К ним, в частности, относятся: концессионные договоры, соглашения о разделе продукции, административные контракты, договоры об оказании услуг (выполнении работ) с распределением и без распределения риска, контракты о создании совместных предприятий и так называемые «контракты на строительство «под ключ» (включая схему ВОТ), инвестиционные контракты «на управление».

6. Анализ соответствия законодательства РФ, регулирующего вопросы заключения концессионных договоров и соглашений о разделе продукции, общим принципам международного инвестиционного права. В частности, отмечается неурегулированность процедур и способов осуществления национализации в РФ, отсутствие регулирования участия государственных предприятий в инвестиционных соглашениях от имени государства и т.д.

7. Анализ решений Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (далее - МЦУИС). Такой анализ представляется все более необходимым, принимая во внимание постоянно увеличивающееся число споров, вытекающих из государственных контрактов. Для России эта проблема актуальна еще и потому, что в ближайшее время возможна ратификация Государственной Думой Вашингтонской конвенции 1965 г. Это приведет к распространению юрисдикции Центра на споры, вытекающие из инвестиционных соглашений с участием РФ.

8. Характеристика основных способов гарантирования и защиты инвестиций. Несмотря на значительное количество международно-правовых и внутригосударственных инвестиционных гарантий, в том числе, специфических условий инвестиционных соглашений, в настоящее время наблюдается тенденция к переходу на гарантийные контракты как одному из основных способов защиты иностранных инвестиций.

9. Вывод о том, что в результате соотношения международного и внутреннего регулирования в сфере установления стандарта равного и справедливого обращения в настоящее время сложились пять основных моделей данного стандарта:

• отсутствие ссылки на гарантию равного и справедливого обращения в международных и внутренних актах государства;

• установление государством гарантии равного и справедливого обращения как желательной, но не обязательной для применения;

• ссылка на равное и справедливое обращение;

• ссылка на равное и справедливое обращение и связанные с ним стандарты;

• ссылка на равное и справедливое обращение и минимальный международный стандарт обращения с иностранными инвесторами.

По нашему мнению, наиболее сбалансированным подходом, учитывающим интересы иностранного инвестора и государства-реципиента инвестиций, является сочетание гарантии недискриминации и равного и справедливого обращения и режима наибольшего благоприятствования, т.к. это обеспечивает равные возможности для всех иностранных инвесторов и в то же время дает государству возможность поддерживать национальных инвесторов и закрывать для иностранного капитала стратегически важные отрасли экономики.

10.Определение и анализ основных видов и критериев законности актов экспроприации в международном и внутреннем инвестиционном праве. Экспроприация (национализация) считается законной, если она проведена в публичных интересах, на недискриминационной основе, в соответствии с предусмотренной процедурой и с выплатой надлежащей компенсации. Установление критериев адекватности компенсации за экспроприированные инвестиции.

11. Выявление теоретических и практических проблем, связанных с соотношением международного и внутреннего права в инвестиционной сфере.

Научно-практическая значимость исследования состоит в тех выводах и рекомендациях, которые содержатся в диссертационном исследовании и могут быть использованы при разработке отдельных нормативных правовых актов, регулирующих режим иностранных инвестиций на территории РФ, а также при подписании международных документов в этой сфере и в дальнейших исследованиях по вопросам правового регулирования инвестиционных отношений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Саенко, Анна Михайловна, Москва

Заключение

Произведенное исследование теоретических и практических проблем, связанных с функционированием и развитием механизмов международно-правового и внутреннего регулирования инвестиционных отношений, позволяет утверждать, что вопрос соотношения этих правовых систем, а также проблемы применения внутреннего права в международных инвестиционных отношениях изучены еще не до конца и вызывают на практике немало трудностей.

Трансграничное движение частных инвестиций осуществляется в рамках единого международного рынка инвестиций, в котором соединены интересы иностранных инвесторов и государств-реципиентов инвестиций, спрос и предложение. Очевидно, что международный рынок инвестиций находится в сфере регулирования как международного экономического права, так и национальных систем внутригосударственного права. Роль государства в международном инвестиционном процессе заключается в том, что оно само является, с одной стороны, импортером иностранного капитала, а с другой - гарантом вывоза частного капитала. На государстве лежит обязанность защиты инвестиций. Кроме того, государство само создает нормы, на основании которых строятся его отношения с другими участниками инвестиционного процесса.

Попытки создать единый международно-правовой механизм регулирования инвестиционных отношений часто наталкивались на противоречия между обусловленными международным правом принципами территориального суверенитета и национальной принадлежности. Следствием этого стало обострение напряженности в отношениях между развитыми и развивающимися государствами, а также между государствами-реципиентами и крупными международными/ иностранными инвесторами. Это привело к тому, что в настоящее время мировое сообщество постепенно движется в сторону создания многостороннего механизма регулирования международных (иностранных) инвестиций, в том числе осуществляемых по «диагональным» инвестиционным соглашениям, т.е. на основании внутреннего права страны-импортера. В этой связи большое значение имеют многосторонние международные договоры, такие как Вашингтонская конвенция 1965 г. об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими или юридическими лицами других государств, Сеульская конвенция 1985 г. об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций, Договор к Энергетической хартии и другие.

Современная эпоха характеризуется ускорением развития международных коммерческих отношений, к числу которых относятся инвестиционные соглашения. В поисках наиболее выгодных условий осуществления инвестиций государства-реципиенты и иностранные инвесторы вместо традиционных концессионных контрактов разрабатывают новые договорные формы, предполагающие более сложные формы экономического и юридического взаимодействия сторон. Преобладание национально-правового регулирования инвестиционных соглашений постепенно сменяется международно-правовым регулированием в виде двусторонних и многосторонних международных конвенций.

В свете изложенного теоретические и практические выводы и рекомендации, содержащиеся в настоящей работе и вытекающие из нее, заключаются в следующем.

1. Международное инвестиционное право представляет собой подотрасль международного экономического права, в рамках которой происходит трансграничное движение капитала, являющегося основой для создания материальных ценностей на территории принимающего государства.

В последние два десятилетия международное инвестиционное право, формирование которого началось в конце XIX века, развивалось очень быстро, было принято значительное количество двусторонних и многосторонних документов, регулирующих отношения в этой сфере. Кроме того, изменилась тема основных дискуссий в международном инвестиционном праве: теперь речь идет не о международном принципе национальной юрисдикции и его ограничениях, а о наиболее эффективных способах привлечения инвестиций и их использования в экономике государства.

Таким образом, в настоящее время можно говорить о сложившейся совокупности норм, регулирующих отношения в сфере международного рынка капитала и объединяемых понятием «международное инвестиционное право».

2. Предметом регулирования международного инвестиционного права, по нашему мнению, являются две группы отношений между публичными лицами: по поводу трансграничного движения инвестиций и по поводу правового режима осуществления капиталовложений частными лицами, устанавливаемого как через систему международно-правовых договоров, так и путем унификации внутреннего правового режима приема и защиты инвестиций, устанавливаемого отдельными государствами. При этом на международном уровне не существует единого понятия международных (иностранных) инвестиций, а требования национальных законодательств в этой сфере существенно различаются.

По нашему мнению, иностранные (международные) инвестиции - это собственность или иные имущественные права частных или государственных инвесторов, приобретенные ими за счет собственных или заемных средств в государстве, не являющемся местом их резидентства. Предварительные расходы, понесенные до начала осуществления инвестиций, могут рассматриваться как иностранные инвестиции только при наличии согласия на это государства-реципиента и инвестора.

3. Международное инвестиционное право регулирует трансграничное движение капитала двумя основными способами: с одной стороны, путем создания международно-правового, а с другой стороны, - путем унификации внутреннего правового режима приема и защиты инвестиций, устанавливаемого отдельными государствами.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в настоящее время существуют 3 основных метода международного инвестиционного права: односторонний (внутригосударственный), двусторонний и многосторонний (последние 2 метода являются межгосударственными).

4. Односторонний (внутригосударственный) метод регулирования международных инвестиционных отношений основан на постулате, в соответствии с которым у инвесторов нет абсолютного права осуществлять инвестиции на территории иностранного государства, поскольку международное право не требует от государств обязательно допускать иностранные инвестиции на свою территорию.

Однако действие одностороннего метода регулирования международных инвестиционных отношений относится не только к установлению принимающим государством «правил игры» на своей территории, но и выражается в попытках государств, с чьей территории вывозятся капиталы, осуществлять контроль над ними за пределами своей юрисдикции. В результате осуществления государствами экстратерриториальной юрисдикции иностранные инвестиции потенциально подвергаются регулированию трех правовых систем: принимающего государства, государства-экспортера (первые 2 системы представляют собой одностороннее регулирование инвестиционных отношений) и международно-правовой системы.

Поскольку международно-правовые начала суверенитета государства находят проявление не только в его праве не быть подчиненным властным прерогативам иностранного суверена, но и в обязанности последнего не распространять эти прерогативы на другое государство без его согласия, действия государств (например, США), стремящихся распространить действие своих законов на инвестиции, осуществленные его гражданами и юридическими лицами за границей, т.е. придать им экстратерриториальную силу, не находят поддержки у правительств других стран.

5. Несмотря на то, что государства не намерены отказываться от издания собственных нормативных актов, регулирующих правила приема и защиты иностранных инвестиций, т.е. от использования одностороннего метода регулирования инвестиционных отношений, в современном международном инвестиционном праве наблюдается постепенный отказ от него в пользу двустороннего и многостороннего регулирования - путем заключения межгосударственных договоров, закрепляющих и формирующих правопорядок на рынке инвестиций. При этом идет движение к постоянному увеличению сферы действия многосторонних соглашений.

6. Международное инвестиционное право является составной частью международного права, что позволяет говорить о «публичности» его субъектов, к которым относятся государства (государственно-подобные образования) и международные организации.

Международные инвестиционные отношения государств можно разделить на 2 категории - публично-правовые, когда их контрагентами выступают другие государства и международные организации, и частно-правовые («диагональные»), когда государство подписывает соглашение с частным иностранным инвестором. Участие государства в публично-правовых инвестиционных отношениях можно свести к двум основным направлениям: создание международных договоров (как непосредственно путем переговоров с другими государствами, так и в рамках работы международных организаций) и предоставление/получение ресурсов другим государствам (от них). Однако в последние десятилетия в сфере предоставления и получения инвестиций на первый план постепенно выходят «диагональные» отношения государства, с одной стороны, и частных иностранных инвесторов, особенно транснациональных корпораций, с другой стороны. Все это позволяет сделать вывод о том, что в международных инвестиционных отношениях государство действует собственно как субъект международного инвестиционного права (публично-правовой аспект) и как участник (оператор) международных инвестиционных отношений (частно-правовой аспект).

В международном инвестиционном праве государство выступает как таковое или представляется каким-либо государственным органом. Кроме того, в случае участия государства в международных инвестиционных отношениях в качестве их оператора оно может действовать через свои государственные компании.

Статус международных межправительственных организаций как субъектов международного инвестиционного права основывается на уставах, утвержденных государствами-членами, и не нуждается в признании другими государствами. Механизм международных организаций в инвестиционном праве обеспечивает выполнение следующих задач: создание правовых норм, которые могут носить обязательный или рекомендательный характер; контроль за исполнением государствами международных договоров; толкование международных инвестиционных договоров, оказание государствам-членам помощи в их применении и подготовка предложений по их изменению и дополнению; предоставление механизма разрешения споров между государствами-членами и/или между государствами и частными лицами. Таким образом, роль международных межправительственных организаций в международных инвестиционных отношениях возрастает, поскольку они предоставляют государствам, а в некоторых случаях -частным инвесторам, международно-правовой механизм решения административных, правовых и иных вопросов, возникающих в ходе развития международного правопорядка на рынке инвестиций.

7. Частные инвесторы - физические и юридические лица, в числе которых отдельно выделяются транснациональные корпорации (МНП), - участвуют в международных инвестиционных отношениях, предоставляя иностранным государствам-реципиентам необходимые последним ресурсы. При этом их статус регулируется тремя конкурирующими между собой правовыми системами -внутренним правом государства национальной принадлежности инвестора, внутренним правом государства-реципиента инвестиций и международным правом. Таким образом, частные инвесторы являются участниками не только внутригосударственных, но и международных правоотношений.

Указанный факт приводит к необходимости решения вопроса о соотношении понятий участника международного инвестиционного отношения и субъекта международного инвестиционного права, а именно, можно ли поставить знак равенства между этими понятиями. С нашей точки зрения, для полноценного признания физических и юридических лиц в качестве субъектов международного инвестиционного права не хватает двух факторов:

• наличие у частных инвесторов возможности участвовать в процессе создания международно-правовых норм, которые будут распространяться на них непосредственно (не через внутригосударственное право);

• признание частных инвесторов субъектами международного инвестиционного права со стороны государств и международных организаций.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что частные иностранные инвесторы являются операторами (участниками) международных инвестиционных отношений, но не имеют статуса субъектов международного инвестиционного права и не обладают соответствующими полномочиями. При этом основным отличием субъектов международного инвестиционного права от его операторов является наличие у первых возможности нормотворчества и создания «обязательных правил игры» как для себя, так и для частных инвесторов, т.е. источников международного инвестиционного права.

К категории операторов международных инвестиционных отношений, не являющихся их субъектами, можно также отнести международные неправительственные организации и субъекты федераций.

8. Международное инвестиционное право в значительной части прямо не регулирует сферу перемещения инвестиций, а делает это опосредованно - задавая рамки внутригосударственному праву, содействуя внедрению в национальные системы права унифицированных норм. Таким образом, следует отметить, что роль права отдельных государств в инвестиционной сфере очень важна, несмотря на то, что в последние десятилетия объем регулируемых им отношений постоянно сокращается в связи с развитием международно-правового метода регулирования в инвестиционном праве.

Важным институтом внутреннего инвестиционного права государств-реципиентов, особенно если речь идет о разработке природных ресурсов, является система норм, регулирующих правовой режим соглашений между принимающим государством и иностранным инвестором. В последнее время этот такой инструмент правового регулирования инвестиционных отношений приобретает все большее значение. Инвестиционное соглашение (государственный контракт) представляет собой средство правового регулирования частных иностранных инвестиций на территории государства-реципиента капитала, выражающееся в соглашении, заключаемом между его государственными органами и частным иностранным лицом и призванном регулировать постоянные экономические отношения между сторонами.

Содержание инвестиционных соглашений в значительной мере определяется характером того объекта, который создается в результате иностранных инвестиций. Особые условия зависят от вида заключаемого инвестиционного соглашения: концессионные договоры, соглашения о разделе продукции, административные контракты, договоры об оказании услуг (выполнении работ) с распределением и без распределения риска, контракты о создании совместных предприятий и так называемые «контракты на строительство «под ключ» (включая схему ВОТ), инвестиционные контракты «на управление».

Основными условиями инвестиционных соглашений являются: предмет, срок соглашения (в том числе, промежуточный), обязанности и права государства-реципиента и инвестора, гарантийная и стабилизационная оговорки, процессуальные вопросы (арбитражная оговорка, применимое право, язык, на котором должны представляться все документы).

9. Анализ арбитражной практики показывает, что законодательный механизм регулирования инвестиционных отношений не является достаточным для разрешения всех возникающих противоречий. Кроме того, попытки государств создать соответствующую правовую базу не всегда отвечают их интересам. Это связано с тем, что правительства не уделяют внимания сложившейся практике, что делает принимаемые законы реально не применимыми.

В законодательстве невозможно предусмотреть все варианты развития событий. Поэтому роль арбитражной практики (особенно решений Международного центра по урегулированию инвестиционных споров как специального органа, созданного для разрешения инвестиционных споров) при заключении и исполнении инвестиционных соглашений будет возрастать.

10. Для того чтобы обеспечить безопасность и стабильность международных (иностранных) инвестиций и, таким образом, увеличить их приток в страну, особое внимание должно уделяться гарантиям, предоставляемым инвесторам. Это позволит достичь равновесия между долгосрочными интересами государства, связанными с его экономическим развитием, и коммерческими интересами иностранного инвестора, направленными на получение прибыли.

В международной практике существуют три основных способа защиты и гарантирования прав инвесторов: односторонний (внутригосударственный), двусторонний и многосторонний подходы. Поскольку односторонний подход к защите своих инвесторов государством-экспортером капиталов не поддерживается в международном праве, государства включают инвестиционные гарантии в международные двусторонние и многосторонние соглашения. Двусторонний механизм защиты иностранных инвестиций также может выражаться в праве дипломатической защиты инвестора со стороны его государства. Это право не является безусловным и абсолютным и не может быть применено, например, в случае совершения иностранным инвестором правонарушения.

Наиболее сложным и в то же время лучшим считается многосторонний подход к защите иностранных инвесторов. В настоящее время речь идет о разработке в рамках ОЭСР Многостороннего соглашения по инвестициям (МСИ). МСИ призвано обеспечить высокий уровень защиты инвестиций, т.е. предусмотреть общий стандарт применяемых режимов, адекватную компенсацию в случае принудительного отчуждения имущества, защиту при политической нестабильности, свободный перевод финансовых средств, суброгацию, запрет поддержки инвестиций, вкладываемых в конфискованную собственность. Предполагается, что соглашение будет распространяться на защиту прав инвесторов, возникающих из государственных контрактов.

К основным инвестиционным гарантиям, оговоренным в национальном законодательстве, международных договорах или инвестиционных соглашениях, относятся: гарантия недискриминации и равного и справедливого обращения, гарантия репатриации, оговорка о контроле за обменом валюты, оговорка о финансовом равновесии, оговорка о непредвиденных обязательствах, оговорка о возобновлении переговоров, стабилизационная оговорка.

Однако, несмотря на значительное количество международно-правовых и внутригосударственных инвестиционных гарантий, в настоящее время наблюдается тенденция к переходу на гарантийные контракты как одному из основных способов защиты иностранных инвестиций. Гарантийные контракты - это контракты, связанные со страхованием политических (некоммерческих) рисков. Они заключаются между частным инвестором и специализированным агентством. Гарантирование государством инвестиций, осуществляемых национальными инвесторами за рубежом, является общепризнанной практикой. Во всех развитых странах имеются национальные механизмы гарантирования инвестиций своих граждан и компаний за рубежом. Кроме национальных страховых компаний и государственных агентств, гарантирующих капиталовложения инвесторов своего государства, существуют также международные агентства (Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций - МАГИ, Агентство Содружества по гарантиям инвестиций - GIGA, Межарабская корпорация по гарантиям инвестиций). Международные и государственные страховые агентства обладают привилегиями и иммунитетами, свойственными международным организациям, но при этом занимаются коммерческой (страховой) деятельностью.

Страхование политических рисков с помощью гарантийных контрактов представляет собой институт, позволяющий наиболее эффективно защитить иностранные инвестиции от большинства некоммерческих рисков, но в то же время дисциплинирующий инвестора при помощи механизмов разделения ответственности и жестких требований, предъявляемых к страхователю, объекту страхования и государству-реципиенту.

11. С вопросами соотношения международного и внутреннего права в инвестиционной сфере тесно связана проблема экспроприации (национализации) инвестиций. Поскольку иностранные инвестиции, как правило, осуществляются в наиболее прибыльные отрасли экономики, государство часто стремиться обеспечить свои интересы за счет капиталовложений инвестора на основании своих внутренних правовых актов. Поэтому усилия государств-экспортеров капитала, в свою очередь, направлены на создание международно-правового механизма, устанавливающего условия и ограничения в отношении экспроприации иностранных инвестиций.

В современной теории и практике международного инвестиционного права различают прямую и косвенную национализацию. Внутреннее право РФ сохраняет тенденцию признания только экспроприации де юре. В то же время, международные договоры РФ признают косвенную экспроприацию или экспроприацию де факто. Такой дисбаланс в международном и внутреннем регулировании косвенной экспроприации может привести к тому, что некоторые иностранные инвесторы не смогут получить защиту от косвенной экспроприации или получат в этом случае частичную защиту от действий государства, что даст им возможность предъявления исков о нарушении принципа недискриминации и равного и справедливого обращения.

С нашей точки зрения, в настоящее время наиболее приемлемым подходом к определению понятия «экспроприация» являются определение экспроприации, допускающее возможность толкования, поскольку он позволяет соблюсти баланс между интересами государства и иностранного инвестора, внутреннего и международного регулирования. Широкое определение экспроприации, выгодное для инвесторов, нередко нарушает интересы государств, в то время как узкое толкование и толкование в каждом конкретном случае, напротив, приводят к отсутствию у частного владельца капиталовложений способов влияния на принимающую сторону.

Экспроприация может проводиться на основании законов о приватизации, иных административно-правовых решений, действий представителей правительства и иных лиц, связанных с присвоением иностранных инвестиций, фактических действий государства. При этом экспроприация (национализация) считается законной, если она проведена в публичных интересах, на недискриминационной основе, в соответствии с предусмотренной процедурой и с выплатой надлежащей компенсации.

В настоящее время ни внутреннее право отдельных государств, ни международное право не выработали четких критериев, используя которые можно было бы сделать однозначный вывод, что выплаченная инвестору компенсация является надлежащей. Анализ существующей практики международных арбитражей показывает, что в качестве адекватной рассматривается компенсация, рассчитанная на основании одного из следующих способов: практика предыдущих продаж (valeur venale); биржевая стоимость; соответствие прибыли (valeur de rendement); стоимость чистых активов; оценка будущей прибыли с помощью анализа текущих счетов компании; оценка реально осуществленных инвестиций без учета упущенной выгоды (как правило, на основании среднего арифметического верхнего и нижнего пределов оценки государством и инвестором осуществленных инвестиций). Кроме того, помимо суммы компенсации на нее выплачиваются проценты за пользование чужими денежными средствами с момента осуществления экспроприации и до момента выплаты компенсации. Как правило, речь идет о выплате сложных процентов (процентов на проценты).

12. Если проследить основные выявленные тенденции на перспективу, можно выделить следующие проблемы, связанные с соотношением международного и внутреннего права в инвестиционной сфере. К ним, в частности, относятся вопрос перехода от одностороннего метода регулирования инвестиционных отношений к двустороннему и многостороннему, участие государственных компаний в международных инвестиционных отношениях от имени государства, ответственность государства за действия субъектов федерации в международном инвестиционном праве, использование гарантийных контрактов, различные дефиниции международно-правовых и внутренних гарантий, соотношение критериев законности национализации и адекватности выплачиваемой компенсации в международном и внутреннем праве. Как показывает практика, такие вопросы целесообразно урегулировать в законодательном порядке, а при возможности - в международных договорах.

Говоря о будущем международного инвестиционного права и вопросах его соотношения с внутренним правом отдельных государств, следует отметить, что в настоящее время как субъекты международного права (государства и межправительственные организации), так и его операторы (частные инвесторы) осознают необходимость согласования своих интересов для получения взаимной выгоды. Одновременно государства начинают постепенно переходить от одностороннего (внутреннего) регулирования инвестиционных отношений к двустороннему и многостороннему методам регулирования международного инвестиционного права.

Все выявленные черты современного инвестиционного правопорядка позволяют автору сформулировать следующие рекомендации для формирования эффективной и отвечающей интересам России инвестиционной политики: активное участие России в развитии международно-правового механизма регулирования иностранных инвестиций. В настоящее время этот процесс идет, в основном, при активном участии США и ЕС (работа в рамках ВТО, ОЭСР и т.д.), что, в свою очередь, приводит к несоблюдению интересов РФ в создаваемом правовом регулировании этой сферы; учет практики международных арбитражей при разработке внутренних нормативных актов, а также при аргументации совей позиции на международном уровне. В частности, это касается вопроса заключения и функционирования такого важного инструмента привлечения иностранных инвестиций как инвестиционные соглашения (признание России ответственной за деятельность государственных компаний и субъектов РФ и механизмы ограничения такой ответственности, вопрос обязательности подписываемых документов, баланс прав инвесторов и государства и т.д.); необходимость создания единого правового регулирования инвестиций как во внутреннем праве РФ, так и в ее международных договорах, для чего необходимо устранить противоречия между законами, принятыми в этой сфере («О концессионных договорах», «О соглашениях о разделе продукции», «О недрах», «Об иностранных инвестициях в РФ»), а также между законами и международными договорами РФ (в первую очередь, двусторонними договорами о поощрении и защите капиталовложений); с предыдущей рекомендацией тесно связана необходимость принятия в РФ законодательного акта, регулирующего вопросы национализации. Поскольку внутреннее право РФ сохраняет тенденцию признания только экспроприации де юре, в то время как международные договоры РФ признают косвенную экспроприацию или экспроприацию де факто, необходимо унифицировать понятие и критерии законности национализации, установить основания ее проведения и размер выплачиваемой компенсации. В случае единого закрепления этих вопросов, как во внутреннем законодательстве, так и в международных договорах РФ государство сможет обезопасить себя от необоснованных исков иностранных инвесторов. При этом все инвесторы получат одинаковые гарантии своих инвестиций и не смогут подавать иски о нарушении принципа недискриминации и равного и справедливого обращения.

Доступ государства к международным инвестиционным ресурсам напрямую зависит от его инвестиционного климата, который, в свою очередь, связан с наличием соответствующей правовой базы внутри страны и участием в международно-правовой системе регулирования инвестиций. В современную эпоху, характеризующуюся усилением роли глобализации в мировой экономики, поддержание Россией баланса между своим внутренним и международным правом в инвестиционной сфере становится одним из основных способов получения конкурентных преимуществ от использования инвестиций и преодоления дефицита инвестиционных ресурсов в реальных, базовых секторах экономики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Соотношение международного и внутреннего права в инвестиционной сфере в контексте глобализации»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

На правах рукописи

УДК 341 232 339.727 22 ББК 65.5-56 С -146

Саенко Анна Михайловна

СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО И ВНУТРЕННЕГО ПРАВА В ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЕ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (ПРОБЛЕМЫ ТЕбРИИ И ПРАКТИКИ)

Специальность 12 00 10 - международное право, европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2007

003071533

Дисссрыция выполнена на кафедре публичною права Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономическою развития и торговли Российской Федерации

Научный руководитель:

Шумилов Владимир Михайлович, дошор юридических наук, профессор Официальные оппоненты:

1 Лабин Дмитрий Константинович, доктор юридических наук, профессор

2 Попов Михаил Сергеевич, кандидат юридических наук

Ведущая ор1аншация:

Московская государственная юридическая академия

Защита диссертации состоится «30» мая 2007 г в 15 00 ч на заседании диссертационного совета К 227 002 01 ВАВТ по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук во Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации по адресу 119285, Москва, ул Пудовкина, 4а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития и торговли РФ

Автореферат разослан «27» апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета К 227 002 01 ВАВТ, кандидат юридических наук,

профессор

В Д Федчук

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В современном мире успех и перспективы экономическою развития каждого юсударс1ва определяются как прапило, степенью его активною участия в процессе международного движения капиталов и международного разделения труда Невозможно представить себе современную мировую экономическую систему без рынка капиталов

Мировой опыт показал, чю прямые иносфанные инвестиции имени ряд существенных преимуществ перед другими формами финансирования экономики Во-первых, это - дополнигельный не ючник капитальных вложении в производи во товаров н услуг, нередко осуществляемых в виде передачи техiiojioi ни, ноу-хау, передовых методов управления Во-вторых, прямые иностранные инвестиции не ложатся бременем на государсшенныи бюджет, на внешний долг юсударстна Наконец иносфанные инвестиции ускоряют процесс интеграции экономики С1раны-реципиен1а капитала в мировую систему хошЧства

Указанные причины заставляют государства выходи и, на международный рынок капиталов, возникающий в рез>льтате транш раничного дви кения капиталов Это, в свою очередь, приводит к необходимости создания международных и внутригосударственных пормашвных актов, для юго чтобы урегулировать возникающие проблемы

Международный рынок капиталов функционирует в рамках международной инвестиционной системы, составной частью которой является международное инвестиционное право Оно создает международно-правовой режим трансграничного движения капиталов, а также унифицирует внутренний правовой режим, касающийся экспорта и импорта капиталов

В зависимости от вида инвестиций решаеюя вопрос о режиме их приема и гарантиях для инвестора В общем виде эти правила установлены во внутригосударственных «инвестиционных законах» и «инвеешционных кодексах» В lex странах, где осуществление иностранных инвестиций возможно только в форме совместных предприятий (КНР, Вьетнам), это, как правило, законы о совместных предприятиях Эти законы являются основой для привлечения и использования иностранных инвестиции В некоторых странах пмесю общих законов предпочитают разраба1ыва1ь акты в отельных секторах экономики, uiküx

как сельское хозяйство, гуризм и тд Кроме тою, существует значительное число международных и двусторонних доюворов, касающихся приема и защиш иностранных инвестиций

Очень часто, особенно если речь идет о разработке природных ресурсов, режим приема и защшы инвестиций определяется в соглашении между принимающим государством и инвестором Такие соглашения называют «диагональными» или инвестиционными, а в западной литературе -«государственными контрактами»

В настоящее время на мировом рынке капитала конкуренция за привлечение иностранных инвестиций становится все более жесткой Еще недавно правительства для привлечения иностранного капитала ограничивались созданием благоприятного национального режима, теперь же они вынуждены разрабатывать с этой целью специальные меры и стандартизировать заключаемые с иностранными инвесторами «диагональные» соглашения В связи с этим, а также с учетом возрастающей глобализации экономики особую актуальность приобретают вопросы соотношения международного и внутригосударственного инвестиционных режимов, и\ противоречия и возможные пути и способы решения, в частности, в тех случаях, когда речь идет о защите и гарантировании инвестиций Именно Э1а задача и решается в настоящей работе

Состояние научной разработки темы Тематика международного инвестиционного права, особенно в части его соотношения с внутренним правом государств-экспортеров и импортеров капитала, во мноюм еще остается недооцененной .

В России эта проблема была затронута в книгах А1 Богатырева «Инвестиционное право», М М Богуславско! о «Иностранные инвестиции правовое регулирование», П Н Вознесенской «Иностранные инвестиции и смешанные предприятия в странах Африки», В М Шумилова «Международное публичное экономическое право»

Значительно активнее и потнее занимались проблематикой корреляции двух правовых систем зарубежные ученые Различные концепции разрабатывались в работах Р Огэста «Международное коммерческое право», П Бернардини «Соглашения о развитии с принимающими государствами», Ж Веделя

«Административное право Франции» Отдельные аспекты заключения и исполнения государственных контрактов были затронуты в работах А Ван ден Берга, Ж Боумана, Ж Кондорелли, Н Гликмана, Ж Шериана, Е Нвогугу, Д Карро, П Жюйара и др

Однако в этих работах лишь в самом общем виде были рассмотрены проблемы, связанные с соотношением международною и внутреннего права в инвестиционной сфере, а комплексный анализ возникающих проблем и противоречий практически не проводился

Цель исследования Цель исследования заключается в юн, чтобы на основе анализа современного состояния международного и внутреннего инвестиционного права различных юсударс[в сформулировать концепцию функционирования и соотношения этих систем и дать прогноз их развития

Поставленная цель определила следующие задачи исследования выявить соотношение международного инвестиционного права с внутренним правовым режимом отдельных государств, дать понятие «иностранных (международных) инвестиций»,

- раскрыть дея!ельносгь государств и международных организации как субъектов международного инвестиционного права, частных инвесторов как ею операторов,

провести сравнительный анализ международного и внутригосударственного правопорядка на рынке инвестиций, дать прогноз его развития,

- определить место и роль инвестиционных соглашений в международном инвестиционном нраве и правовых системах отдельных г осударств,

- рассмотреть основные противоречия между внутренним и международным правом, влияющие на режим защиты иностранных инвестиций и проведение экспроприации

Объект и предмет исследования Объектом исследования являются системы международного и внутреннего инвестиционного права различных государств

Предмет исследования - проблемы теории и праетики применения механизма международно-правового и внутригосударственного регулирования инвестиционных отношений, функционирования данного института, его связи с режимом защиты и гарантирования инвестиций

Методологическая основа исследования Методоло! ическую основу исследования составляют общенаучные н частнонаучные методы, применяемые при изучении общественных ошошений, международного экономического/ инвест ИЦИ0НН01 о права и международных экономических/инвестиционных отношений

Были использованы 1акие методы, как диалектический, логический, исторический, а также системно-структурный, функциональный, сравнительно-нравоьой, метод моделирования и другие

В работе использован ряд выводов и положений, содержащихся в общетеоретической и специальной научной литературе, и в частности в Iрудах Богатырева А Г , Богуславского М М, Вельяминова Г М, Вилковой Н Г, Вознес енской Н Н , Звекопа В П , Лукашукл И И , Лунца Л А , Мозолина В П , Фархугдинова И 3 , Шумилова В М , Огоста Р , Ван ден Берга А , Бернардини П, Карро Д , Жюйара П , Шериана Ж , Веделя Ж , Нвогугу Е и др

Кроме того, проведен анализ материалов и документов ГА ООН, ЮНКТАД, ОЭСР МАГИ, Всемирного банка, Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) и других организаций, текстов международных договс ров, а также актов национального законодательства ряда юсударств, в том числе России

Научная новизна исследования Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе международно-правового и внутригосударственных инвесищионных режимов, практики международных арбитражей в инвестиционной сфере и систематизации основных проблем, возникающих при регулировании международных (иностранных) инвестиций, а также в разработке рекомендаций по их решению

Научная новизна раскрывайся в теоретических положениях и практических предюжениях, выносимых на заи(иту К ним, в частности, относятся

) Определение понятия иностранных (международных) инвестиций как собс1венпости или иных имущественных прав частных или государственных инвесторов, приобре1енных ими за счет собственных или заемных средств в государстве, не являющемся местом их резидентсткл

2 Анализ соотношения международно-правовою и внутригосударственного правового режима в инвесшционной сфере, проблемы ') Kci р л rep р итор и а л ы i о го действия внуфеннею права в международных инвестиционных отношениях Поскольку мировой рынок капиталовложений представляет собой совокупность национальных рынков, сю правовое регулирование включает в себя комплекс национально-правовых и международно-правовых норм При этом публично-правовое регулирование является основой как международных публичных, iük и частных инвестиционных oí ношений

3 Вывод о том, что современная международная инвестиционная система находится в состоянии развития, чю связано с перемещением инвестиционно!о права с обычно-правовой платформы на договорно-правовую основу и пос1епенным уменьшением роли одностороннею метода ре!улирования инвестиционных отношений и переходом к двустороннему и многостороннему межгосударственному регулированию

4 Характеристика субъектного состава международных инвестиционных ошошении Расширенное толкование понятий «государство» как субъекы международного инвестиционного права и «иностранный инвестор» как оператора международных инвестиционных отношений

5 Формулирование понятия и основных условий инвестиционных соглашении как одного из инструментов регулирования инвестиционной) процесса в международном инвестиционном нраве и правовых системах отдельных государств, раскрытие системы инвестиционных со1лашепий К ним, в частости, относятся концессионные договоры, соглашения о разделе прод)кции, административные контракты, договоры об оказании услуг (выполнении pa(5oi) с распределением и без распределения риска, контракты о создании совместных предприятии и так называемые «конфакты на строительство «под ключ» (включая схему ВОТ), инвестиционные контракты «па управление»

6 Анализ соответствия законодатель«ва РФ, регулирующего вопросы заключения концессионных договоров и соглашений о разделе продукции, общим принципам международною инвестиционного права В частности, оше1,аегся неуре1улированность процедур и способов осуществления национализации в РФ,

отсутствие регулирования участия I осударственных предприятий в инвестиционных соглашениях от имени государства и т д

7 Анализ решений Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (далее - МЦУИС) Гакой анализ представляется все более необходимым, принимая во внимание постоянно увеличивающееся число споров, вытекающих из государственных контрактов Для России эта проблема актуальна еще и потому, что в ближайшее время возможна ратификация Государственной Думой Вашингтонской конвенции 1965 г Это приведет к распространению юрисдикции Центра на споры, вытекающие из инвестиционных соглашений с участием РФ

8 Характеристика основных способов гарантирования и защиты инвесзиции Несмотря на значительное количество международно-правовых и внутригосударственных инвестиционных гарантий, в том числе, специфических условий инвестиционных соглашений, в настоящее время наблюдается тенденция к переходу на гарантийные контракты как одному из основных способов защиты иностранных инвестиции

9 Вывод о том, что в результате соотношения международного и внутреннего регулирования в сфере установления стандарта равного и справедливого обращения в настоящее время сложились пять основных моделей данного стандарта

• отсутствие ссылки на гарантию равного и справедливого обращения в международных и внутренних актах государства,

• установление государством гарантии равного и справедливого обращения как желательной, но не обязательной для применения,

• ссылка на равное и справедливое обращение,

• ссылка на равное и справедливое обращение и связанные с ним стандарты,

• ссылка на равное и справедливое обращение и минимальный международный стандарт обращения с иностранными инвесторами

10 Определение и анализ основных видов и критериев законности актов экспроприации в международном и внутреннем инвестиционном праве Экспроприация (национализация) считается законной, если она проведена в

публичных ишересах, на недискриминационной основе, в соответствии с предусмотренной процедурой и с выплатой надлежащей компенсации Установление критериев адекватности компенсации за экспроприированные инвестиции

11 Выявление теоретических н практических проблем, связанных с соотношением международного н внутреннего права в инвестиционной сфере

Научно-практическая значимость исследования состоит в тех выводах и рекомендациях, которые содержатся в диссертационном исследовании и мо1ут быть использованы при разработке отдельных нормативных правовых актов, регулирующих режим иностранных инвестиций на территории РФ, а также при подписании международных документов в этой сфере и в дальнейших исследованиях по вопросам правового регулирования инвестиционных отношений

Апробагры Автор принимал участие в работе межвузовских конференций Международною универешета и Московского государственного института международных отношений по вопросам правового регулирования международных экономических отношений Результаты проведенного исследования внедрены в практику подготовки юристов для внешнеэкономической сферы, в частности, используются при подготовке мет одических материалов но международному праву/международному экономическому нраву в ряде высших учебных заведений России Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в научных статьях (см приложение 2 к Автореферату)

Структура диссертации Структурно диссертация состой] (см приложение 1 к Автореферату) из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность и определяется состояние научной разработанности темы диссертации, формулируются цель и основные задачи исследования, дается описание его ме тодопогической основы, характеристика новизны и значимости полученных выводов, формулируются общей еоретнческие поаджеиия, выносимые на защиту

Первая глава «Международный правопорядок на рынке инвестиций» состой 1 из трех параграфов

В первом параграфе «Понятие, предмет и метод международного инвестщионного права» автор анализирует подходы к предмету международного инвестиционного права в современной российской и зарубежной литературе, рассмафиваег вопрос о соотношении международного инвестиционного права и международного экономического права, международного права

В ходе работы над диссертацией автор пришел к выводу, что в современной науке международною нрава нет единообразного и четкого понимания предмета международного инвестиционного права, и выделил следующие группы шноыений в качестве предмета регулирования международного инвестиционного права

• отношения между публичными лицами (государствами, международными организациями) по поводу трансграничного движения капиталовложений,

• оIношения между публичными лицами по поводу правового режима, существующею для частных лиц и их дея1ельностн в международных инвестиционных отношениях

Для раскрытия предмета международного инвестиционного права автор вводит понятие иностранных (международных) инвестиций как собственности или иных имущественных прав частных или государственных инвесторов, приобретенных ими за счет собственных или заемных средств в государстве, не являющемся местом их резидентствг В работе также анализируется, с какого момента капшаловложения приобретают статус инвестиций и пользуются соотх е тст ву ющей защитой Представляв 1ся, что в современном международном инвестиционном праве сложился подход, согласно которому сами стороны должны

определить, когда они принимают на себя взаимные обяза!ельепщ во время перетворов или только после подписания договора

В работе делается вывод о том, чго международное инвестиционное. право регулирует трансграничное движение каптала двумя основными способами с одной стороны, путем создания международно-правового, а с другой стороны, -путем унификации внутреннего правового режима приема н защты инвестиции, устанавливаемого отдельными юсударствами Таким образом, в насюящее время существуют 3 основных метода международного инвесшционного права односторонний (внутригосударственный), двусторонний и мноюсюроинин (последние 2 метода являются межгосударственными) Необходимо имен, в виду, что, несмотря на преобладание двустороннею метода регулирования инвестиционных отношении, идет движение к постоянному увеличению сферы действия многосторонних соглашений, при этом государства не намерены отказываться от издания собственных нормативных акюв, регулирующих правила приема и защиты иностранных инвеенщнй

Во втором параграфе «Субъекты и операторы в международном инвестиционном праве» автор анализирует соотношение понятии «субъект международного инвестиционного права» и «оператор международною инвестиционного права»

Международное инвестиционное право является составной чгстыо международного права, чго позволяет говорить о «публичности» его субъектов, к которым относятся государства (государственно-подобные образования) п международные организации Они не только учае1вуют в процессе трансграничною движения капитала, но и создают правовое поле, в ко юром действуют частные инвесторы

Рассматривая вопрос о государи не как субьекте международною инвестиционного права, автор огмечае! следующие факюры, позволяющие юворигь о дуализме функций государства вэшй сфере

а государства сами создают нормы международного инвесшционного права

(публичная функция), □ государства участвуют в международных, инвестиционных опюшениях и, тем самым, подчиняются созданным ими нормам,

□ международные инвестиционные отношения государств можно разделить на 2 категории - публично-правовые, когда их контра! ентами выступают другие государства и международные организации, и частно-правовые («диагональные»), когда государство подписывает соглашение с частным иностранным инвестором

В публично-правовой сфере инвестиционных отношении государства создают источники международного инвестиционного права путем подписания двусюронних и многосторонних соглашений В рамках «диагональных» отношении государства действуют в созданном ими правовом пространстве На различиях между функциями государств в процессе «создание => действие» основано различное понимание компетенции государств в публично-правовых и «диагональных» отношениях

Это различие особенно актуально при определении степени ответственности государства за деятельность государственных компаний и субъектов федерации Представляется, что на практике уже сложился подход, в соответствии с которым такая деятельность может быть признана «косвенной» деятельностью государства, за которую последнее несет ответственность

Автор приходит к выводу о том, что в настоящее время сохраняется тенденция признания государств и международных организаций единственными субъектами международного инвестиционного права Это связано с публичным характером этой подотрасли права и тем фактом, что она является частью международного права Однако, принимая во внимание возрастающую роль частных инвесторов в международном инвестиционном процессе, они также являются составным элементом международных инвестиционных отношений, их операторами При этом основным отличием субъектов международного инвестиционного права от его операторов является наличие у первых возможности нормотворчества и создания «обязательных правил игры»~ как для себя, так и для частных инвесторов, т е источников международного инвестиционного права

В третьем параграфе «Источники и инструменты правового регулирования в международном инвестиционном праве» приводи 1ся классификация договорных источников международного инвестиционного права, исследуется роль международного обычая и решении международных организаций (в той части, в

какой они создают новые принципы и нормы, становящиеся в результате согласия государств, без продолжительной практики и прецедентов, обычными нормами международного инвестиционного права) как источников международного инвестиционного права, а также анализируются нормы и источники «мягкого» права

Автор приходит к выводу о перемещении инвестиционного права с обычно-правовой платформы на договорно-правовую основу, а также о возрастании роли многосторонних договоров и норм «мя1 кого» права (ннструмешов международного инвестиционного права), отличающихся от источников международного инвестиционного права отсутствием обязательной юридической силы, однако оказывающих существенное влияние на развише международных инвестиционных отношений и внуфеннее право государств в инвестиционной сфере

Вторая глава диссертации «Внутригосударственное право и режим инвестиции» состоит из четырех параграфов

Первый параграф «Понятие и правовое регулирование инвестиций во внутреннем праве государства-реципиента» посвящен выявлению соотношения международного и внутригосударственного регулирования в инвестиционной сфере, истории развития инвестиционного законодательства в дореволюционной России, СССР и в современных условиях Представляется, что в иасюящее время правовое регулирование иностранных инвестиций во внутреннем праве РФ базируется на следующих основных принципах

• необходимость активизации инвестиционного процесса как главного фактора стабильного развития экономики,

• содействие вхождению российской экономики в мировую хозяйственную систему через производственно-инвестиционное сотрудничество,

• обеспечение национальной безопасности при допуске иностранного капитала в экономику РФ,

• наличие двухуровневой структуры законодательного регулирования иностранных инвестиций, состоящей из федеральною и peí ионального компонентов

Ашором делается вывод о пом, что важным институтом внутреннего инвестиционно!о права тсударств-реципиенюв, особенно если речь идет о разработке природных ресурсов, является система норм, регулирующих правовой режим соглашений между принимающим юсударством и иностранным инвестором В последнее время такой инструмент правового регулирования инвестиционных отношений приобретавI все большее значение, поэтому следует рассматривать национальные системы инвестиционного законодательства отдельных государств в привязке с заключаемыми ими инвестиционными имлашениими (государственными контрактами)

Во втором параграфе «Инвестиционные соглашения как инструмент правового регулирования инвестиционных отношений понятие, признаки и предмет» дано определение инвестиционно!о со!лашения и его основные черты Это договор, который представляет собой средство правового регулирования частных иностранных инвестиций на территории государства-реципиента капитала, выражающееся в соглашении, заключаемом между его юсударст венными органами и частным иностранным лицом и призванном регулировать постоянные экономические 01 ношения между сторонами

Автор выделяет следующие специфические черты инвестиционного соглашения

1 ею сторонами являются суверенное государство, юсударственный орган или государственная компания и частное иностранное лицо,

2 предмет соглашения - имущественные отношения в пределах одной государственной территории, причем эти отношения выходят за рамки горизонтальных частноправовых ошошений, в них присутствуют элементы типа «власть-подчинение» (налоговые, таможенные отношения), и они направлены на экономическое развитие государства,

3 соглашение регулируется национальным (внутренним) правом государства-реципиента, но с оговоркой о предоставлении частному инвестору так называемого долгосрочного постоянного правовою режима, что означает неприменение к нему новых, изданных после заключения соглашения законов, если их условия невыгодны для инвестора Кроме того, международно-правовые акты, затрагивающие отдельные вопросы инвестиционного

соглашения, как правило, имею! приоритет перед внутренним законодательством,

4 обязательным условием является не только импорт капитала, но и предоставление инвестором ¡ехнологий, поставка продукции, участие государства в создаваемом предприятии, а 1акже уплата иностранным инвестором налогов, сборов и иных обяза!ельных платежей,

5 соглашение заключается на основе специального разрешения юсударственных органов, предусматривающего предоставление конкрешому инвестору определенного правового режима, основные условия коюрого обычно содержатся в инвестиционном законодательстве страны,

6 договор заключается в сфере, где ярко выражены публичные (общественные) интересы (в противовес частным), и, соответственно, находящейся в исключительном ведении государства При этом государство предоставляет частному лицу исключительные права на осуществление деятельности в отношении объектов государственной собственности, которые, как правило, изьяты из гражданскою оборота, или деятельности, составляющей исключительную компетенцию государства

В третьем параграфе «Условия и порядок заключения инвестиционного соглашения» рассма1риваюгся процедурные вопросы согласования и подписания инвестиционных соглашений в различных государствах, в том числе, в Российской Федерации, а также приводится классификация обязательных и дополнительных условий таких соглашений

Отмечается, что содержание инвестиционных сошашений в значительной мере определяется характером того объекта, коюрый создается в результате иностранных инвестиций Автор рассматривает в качестве наиболее типичных для всех инвестиционных соглашений следующие условия предмет инвестиционно! о соглашения, срок, включая вопросы вступления соглашения в силу, права и обязанности государства-реципиента и инвестора

В четвертом параграфе «Виды инвестиционных соглашений» автор отмечает, что договорные формы взаимоотношений государства и инвестора различны, и рассматривает следующие виды инвестиционных соглашений 1 концессионные договоры,

2 соиышения о разделе продукции,

3 административные контракты,

4 договоры об оказании услуг (выполнении работ) с распределением и без распределения риска,

5 контрасты о создании совместных предприятий,

6 кон факт ы на строительство «иод ключ» (включая схему ВОТ),

7 инициатива частного финансирования (ИЧФ),

8 инвестиционные контракты «на управление»

Отмечаются характерные черты каждого вида инвестиционных соглашении, рассматриваются особенности их регутирования во внутренних нормативных актах отдельных юсударств и международно-правовые подходы Представляется, что инстигут инвестиционных соглашений недостаточно развит в российском ¡аконодательстве и правоприменительной практике, несмотря на принятие ФЗ «О соглашениях о разделе продукции», ФЗ «О концессионных договорах» и ряда под^ онных нормативных актов

На основе проведенного исследования делается вывод о необходимости создания единого правовою регулирования инвестиций как во внутреннем праве РФ, так и в ее международных договорах, для чего необходимо устранить протииоречия между законами, принятыми в этой сфере («О концессионных договорах», «О соглашениях о разделе продукции», «О недрах», «Об иностранных инвес1 ициях в РФ»), а также между законами и международными договорами РФ (в гирвую очередь, двусторонними договорами о поощрении и защите капи I аловложений)

Третья глава «Режим защиты иностранных инвестиций и вопросы экспроприации в международном и внутригосударственном праве» состоит из шести параграфов

В первом параграфе «Общие принципы защиты и гарантирования иностоанных инвестиций» рассматриваются основные способы минимизации некоммерческих рисков иностранных инвесторов путем защиты инвестиций и путем их гарантирования Отмечается, что защита инвестиций может осуществляться государством-экспортером в одностороннем порядке, что не поддерживается в современной системе международных инвестиционных

отношении, путем применения двусторонних (в том числе, дипломатической защиты) и многосторонних механизмов

Второй параграф «Международно-правовые и внутригосударстченные инвестиционные гарантии» посвящен анализу специфических условий международных договоров и инвестиционных соглашении, связанных с гшцишй прав инвесторов

Автор уделяег значительное внимание гарантии неднскриминации и равною и справедливого обращения как необходимой составляющей инвестиционных отношений между государствами, устанавливаемой в двустороших и многосторонних соглашениях о поощрении и защите инвестиции Отмечается невозможность ючно определить, какое обращение является рав! ым и справедливым, и анализируются критерии дискриминации, выработанные международными арбитражами

В результате соотношения международного и внутреннего регулирования в сфере установления стандарта равного и справедливою обращения в настоящее время сложились пять основных моделей данного стандарта

1 Отсутствие ссылки на гарантию равного и справедливого обращения в международных и внутренних актах государства Государство может нриняп. решение не инкорпорировать С1андар1 равного и справедливого обращения в документы, касающиеся его взаимоотношений с иностранными инвес горами (внутренние или межгосударственные) В этом случае иностранный инвестор не может ссылаться на эют стандарт как на применяемый по умолчанию Следует отметить, что в случае отказа от с!андар|а равного и справедливою обращения государство, как правило, соглашается предоставить иностранным инвесторам какой-либо иной правовой режим - режим наибольшего блаюпрнятсгвования или национальный режим

2 Установление государством гарантии равного и справедливою обращения как желательной, но не обязательной для применения Гакои подход предполаые!, что государство в своих международных и внутренних документах буде1 стремится собпюдать стандарт недискрнминации нноаранных инвесюров, но в ю лее время оно имеет большую иепень свободы в отношении допуска на свою территорию иностранных инвестиций С ючки зрения инвестора.

рекомендательный характер стандарта равного и справедливого обращения практически не отличается от ситуации, когда такой стандарт вообще не установлен, поскольку государство вправе в любой момент отказаться от соблюдения гарантии недискриминации В некоторых случаях закрепление в международных документах стандарта равного и справедливого обращения, даже носящего рекомендательный характер, может быгь необходимо для заключения гарантийных контрактов Например, Многостороннее агентство по [арантиям инвестиций (МАГИ) не страхует инвестиции, в отношении которых не предоставлена гарантия равного и справедливого обращения

По мнению автора, в условиях современных международных экономических отношений первая и вторая модели гарантии недискриминацин постепенно вытесняются положениями, прямо закрепляющими необходимость соблюдения стандарта равного и справедливого обращения

3 Ссылка на равное и справедливое обращение В этом случае принимающее юсударство должно обеспечить равное и справедливое отношение ко всем иностранным инвесторам, причем вопрос о наличии или отсутствии факта дискриминации решается третьим независимым лицом Использование такой модели предоставляет иностранному инвестору определенный уровень защиты, поскольку он уверен в том, что его инвестиции не будут подвергнуты каким-либо избирательным репрессивным" мерам Однако государство само определяет содержание стандарта равного н справедливого обращения, поэтому уровень защиты иностранных инвесторов зависит от положении внутреннего законодательства государства-реципиента Неопределенность правового статуса иностранных инвестиций, связанная с дуализмом гарантии равного и справедливого обращения, которая устанавливается в международном праве а раскрывается во внутреннем праве, в последние годы привела к возникновению четвертой и пятой моделей недискриминации

4 Ссылка на равное и справедливое обращение н связанные с ним стандарты Как правило, речь идет об установлении в отношении иностранных инвесшций не только стандарта равного и справедливого обращения, но и режима наибольшего благоприятствования или национального режима

5 Ссылка на равное и справедливое обращение и минимальный международный стандарт обращения с иностранными инвесторами Поскольку, по нашему мнению, нельзя однозначно утверждать, чго применение гарантии равного и справедливого обращения подразумевает также минимальный международно-правовой стандарт обращения с иностранными инвесторами, некоторые государства специально указывают, чго инвесторам помимо недискриминации и равною и справедливого обращения гарантируется «полная защита», которая подразумевает минимальный международно-правовой стандарт

По мнению автора, наиболее сбалансированным подходом, учитывающим интересы иностранного инвестора и государства-реципиента инвестиции, является сочетание гарантии недискриминации и равного и справедливого обращения и режима наибольшего благоприятствования, тк это обеспечивает равные возможности для всех иностранных инвесторов и в ю же время дает государс1ву возможнос1ь поддерживать национальных инвесторов и закрывать для иностранного капитала стратегически важные отрасли экономики

Автор также затрагивает проблему использования стабилизационных оговорок в международном и внутреннем праве отдельных юсударств Стабилизационная оговорка представляет собой согласие государства-реципиента не применять в отношении инвестора новых законов, если они ухудшают его положение по сравнению с условиями договора В последние годы стабилизационные оговорки, как правило, носят комплексный характер и включают в себя дополнительные условия Так, в контракте может быть установлена оговорка о пересмотре цепы (характерна для инвестиционных подрядных договоров) Если принимается новое негативное для инвестора законодательство, то его эффект может быть нетрализован путем выплаты ему дополнительной компенсации Кроме того, в инвестиционном соглашении обычно указывается период, в течение кошрого государство должно оценить стуациго, сложившуюся после вступления в силу нового нормативною акта, и начать переюворы с инвестором В случае несогласия последнею с нарушением стабилизационной оговорки он имеет право обратиться в суд или международный арбитраж за защитой

В 1'Ф стабили ¡анионные оговорки в инвестиционных соглашениях формулируются на основании ст 9 ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ» Гарантия стабильности условий реализации инвесшционного проекта заключается в том, чго в течение срока окупаемости (но не более семи лет) не применяется новое или измененное российское законодательство, приводящее к увеличению совокупной налоговой нагрузки на деятельность инооранного инвестора по сравнению с совокупной налоговой нагрузкой, действовавшей на день начала финансирования инвестиционной) проекта за счет иностранных инвестиций, а 1акже законодательство в отношении режима запретов и ограничений для предпринима!ельской деятельности иностранных инвесторов, ухудшающее их положение

Анализируя практику применения стабилизационных оговорок в России, автор огмечае!, чю семилетняя «пабилизацмонная оговорка недостаточна для многих концессий в сферах недропользования, коммунальных услуг, городского хозяйства, экономической и социальной инфраструктуры, отличающихся большой капиылоемкостью и длительными сроками окупаемости Вызывает возражения и критерий «окупаемости» как предельный срок действия стабилизационной оговорки, поскольку простая окупаемость как критерий неприменения нового законодательства, как правило, не создает стимула для иностранных инвестиций

В третьем параграфе «Гарантийные контракты» отмечается, что, несмотря на значительное количество международно-правовых и внутригосударственных инвестиционных гарантий, в настоящее время наблюдается тенденция к переходу на гарантийные контракты как одному из основных способов защиты иностранных инвестиций Гарантийные контракты -это контракты, связанные со страхованием политических (некоммерческих) рискоз Они заключаются между частным инвестором и специализированным агентством Гарантирование государством инвестиций, осуществляемых национальными инвесторами за рубежом, является общепризнанной практикой Во всех развитых странах имеются национальные механизмы гарантирования инвестиций своих траждан и компаний за рубежом Кроме национальных страховых компаний и государственных агентств, гарантирующих капиталовложения инвесторов своего государства, существуют также

международные агентства (Мноюстороннее а1сшство по гарантиям инвесн ции -МАГИ, Агентство Содружества по гарантам инвестиции - ОЮА, Межарабская корпорация по гарантиям инвестиций) Международные и юсу дарственные страховые агентства обладают привилешямн и иммунитетами, свойственными международным организациям, но при этом шшмаюгся коммерческой (стра .овои) деятельностью

Страхование политических рисков с помощью гарантийных контрактов представляет собой инсттут, позволяющий наиболее эффективно защитить иностранные инвестиции от большинства некоммерческих рисков, но в ю же время дисциплинирующий инвестора при помощи механизмов раз;ц лен и я ответственности и жестких требований, предъявляемых к страхователю, объему страхования и государству-реципиенту

В четвертом параграфе «Экспроприация иностранных инвестиций ь международном и внутренней нраве» рассматривается эволюция понятия национализации (экспроприации) иностранных инвестиции в исторической перспективе, дается определение понятий «экспроприация» и «национализация» Экспроприация - это принудительное безвозмездное или возмездное отчун дение собственности государством Национализация представляет собой один из видов экспроприации, проведение которого осуществляется во всех отраслях или одной из отраслей экономики, и который связан с осуществлением государством социально-экономических изменений, в результате чего имущество, находящееся в частной собственности, передастся в собственность государства Для того чюбы национализация была законной, она, помимо соблюдения юсударством общих требовании, должна основываться на полной или частичной перестройке экономики Для законности иных видов экспроприации, которая затрагиваст отдельные компании, достаточно выплаты соответствующей компенсации При этом автор отмечает, что термины «национализация» и «экспроприация» могуч рассматриваться как синонимы, поскольку в различных внутршосударственных н международных актах использукися как взаимозаменяемые

В современной теории и практике международного инвестиционно)о права различают прямую и косвенную национализацию Внутреннее право РФ сохраняет тенденцию признания только экспроприации де юре В ю же время,

международные договоры РФ признают косвенную экспроприацию или экспроприацию де факто Гакои дисбаланс в международном н внутреннем регулировании косвенной экспроприации может привести к тому, что некоторые иностранные инвесторы не смогут получить защиту от косвенной экспроприации или получат в этом случае частичную защиту от действий государства, что даст им возможность предъявления исков о нарушении принципа недискриминацни и равного и справедливого обращения

Автор предлагает различные формулировки понятия «экспроприация» в международном и внутреннем праве государств

• широкое определение, которое предполагает включение в число актов экспроприации практически все виды изъятий собственности, в том числе, прямую и косвенную экспроприацию,

• узкое определение, которое касается юлько прямой экспроприации, и предполатает ограниченную защиту иностранного инвесторов и широкие полномочия принимающего государства,

• определение, допускающее возможность толкования В этом случае документ, в котором приводится понятие экспроприации, также содержит положение, которое разъясняет, какие действия или акты государства могут рассматриваться как акты экспроприации, при этом список таких действий в документе не содержится,

• ограничительное юлкование, предполагающее четкое указание тех отраслей законодательства, в которых государство-реципиент может принимать акты, ограничивающие права инвестора, без выплаты компенсации,

• толкование в каждом конкретном случае означает, что вопрос о том, являются ли те или иные меры экспроприацией и, следовательно, основанием для компенсации, решается в зависимости от сложившейся ситуации

С точки зрения автора, в настоящее время наиболее приемлемым подходом к определению понятия «экспроприация» является определение экспроприации, допускающее возможность толкования, поскольку он позволяет соблюсти баланс между интересами юсударства и иностранного инвестора, внутреннего и международного регулирования Широкое определение экспроприации, выгодное для инвесторов, нередко нарушает интересы государств, в то время как узкое

толкование и толкование в каждом конкретном случае, шпрошв, приводят к отсутствию у частного владельца капиталовложений способов влияния на принимающую сторону

Пятый параграф «Основания и критерии законности актов экспроприации» посвящен анализу основных правоприменительных документов и действий, которые опосредуют акты экспроприации (национализации) К ним, в частности, относятся законы о приватизации, иные административно-правовые решения, действия представителен правительства и иных лиц, связанные с присвоением нносфанных инвестиций, фактические действия государства При этом экспроприация (национализация) считается законной, если она проведена в публичных интересах, на недискриминационной основе, в соответствии с предусмотренной процедурой и с вышинои надлежащей компенсации

В шестом параграфе «Международно-правовое и внутригосударственное регулирование выплаты компенсации за экспроприированные инвестиции» основное внимание уделяется кри гериям признания компенсации надлежащей

Автором делается вывод о том, что в настоящее время ни внутреннее право отдельных государств, ни международное право не выработали четких критериев, используя которые можно было бы однозначно квалифицировать выплаченную инвестору компенсацию как надлежащую Анализ существующей практики международных арбитражей показывает, что в качестве адекватной рассмафивается компенсация, рассчитанная на основании одного из следующих способов практика предыдущих продаж (valeui venale), биржевая стоимость, соответствие прибыли (valeur de rendement), стоимость чистых активов, оценка будущей прибыли с помощью анализа текущих счетов компании, оценка реально осуществленных инвестиций без учета упущенной выгоды (как правило, на основании среднего арифметического верхнего и нижнего пределов оценки государством и инвестором осуществленных инвестиций) Кроме того, помимо суммы компенсации на нее выплачиваются проценты за пользование чужими денежными средствами с момента осущеспвпепия экспроприации и до момента выплаты компенсации Как правило, речь идет о вьпнше сложных процентов (процентов на проценты)

В 3аьчючении в концентрированном виде изложены общие выводы, вытекающие из диссертационного исследования

В качестве Приложений к диссертации автор поместит списки двусторонних договоров РФ о поощрении и защите инвестиций (включая анализ их специфических условий и статуса) и основных международных многосторонних (глоб<льных и региональных) договоров в инвестиционной сфере (подписанных и/или разработанных в 1948 - 2004 гг)

Приложение 1 СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАВОПОРЯДОК НА РЫНКЕ ИНВЕСТИЦИЙ § 1 1 Понятие, предмет и метод международного инвестиционно! о права § 1 2 Субъекты н операюры в международном инвестиционном праве § 1 3 Источники и инструменты правового регулирования в международном инвестиционном праве

ГЛАВА 2 ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРАВО И РЕЖИМ ИНВЕС1ИЦИИ § 2 1 Понятие и правовое регулирование инвестиции во внутреннем праве государства-реципиен га

§ 2 2 Инвестиционные соглашения как инструмент правового регулирования инвестиционных отношений понятие, признаки и предмс! § 2 3 Условия и порядок заключения инвесшционною соглашения § 2 4 Виды инвестиционных соглашений

ГЛАВА 3 РЕЖИМ ЗАЩИТЫ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ И ВОПРОСЫ ЭКСПРОПРИАЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОМ ПРАВЕ

§ 3 1 Общие принципы защиты и гарантирования иностранных инвестиции

§ 3 2 Международно-правовые и внуфигосударстенные инвестиционные

1арангии

§ 3 3 Гарантийные контракты

§ 3 4 Экспроприации иностранных инвестиций в международном и внутреннем праве

§ 3 5 Основания и кршерии законности актов экспроприации

§ 3 6 Международно-правовое и внуфшосударственное ре|улироваиис вьшла1Ы компенсации за экспроприированные инвестиции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 2 РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМАТИКЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Статья «Антимонопольное законодательство США и России (сравнительный анализ)» // Теория и практика международной экономики и права (сборник научных работ студентов, слушателей и аспирантов ВАВТ) М , 2000 г

2 Статья «Государственные контракты как инструмент правового регулирования инвестиционных отношений (на примере соглашения между Tradex Hellas S А и государственной компанией «ТВ Torovitsa» (Республика Албания))» // Сборник «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связен России» под ред Сысоевой Г И М , 2003 г

3 Статья «Двусторонние договоры об избежании двойного налоюобложения» // Актуальные проблемы международных экономических отношений и права (сборник научных работ студешов, слушателей и аспирантов ВАВТ) М, 2002 г

4 Статья «Новое в науке о праве в международных экономических отношениях» // Внешнеэкономический бюллетень, № 10/2002 г

5 Статья «Проблемы экспроприации иностранных инвестиций» // Инвестиции в России (ежемесячный журнал Консультативного совета по иностранным инвестициям в России), № 2/2004

6 Статья «Стабилизационные оговорки как средство обеспечения прав иностранного инвестора» // Сборник научных работ студентов и аспирантов ВАВТ М , 2005 г

7 Стаья «Статус иностранного инвестора по законодательству государств-членов СНГ» // Сборник научных работ студентов и аспирантов ВАВТ М , 2005 г

8 Статья «Экспроприация иностранных инвестиций» // Внешнеэкономический бюллетень, № 1/2004 г

9 Статья «Практические аспекты применения гарантии недискриминации иностранных инвесторов в кошексте глобализации» // Сборник докладов участников 9-й Международной межвузовской научной конференции «Сократовские чтения - 2006», М , Международный университет, 2006 г

1щш </РО зю, ФорматбОхШб Ротапринт ВАВТ Москва, улЛудовкш, 4а