Сотрудник органов внутренних дел как специальный субъект коррупционных преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Сотрудник органов внутренних дел как специальный субъект коррупционных преступлений»

005005014

На правах рукописи

Стебенева Елена Викторовна

СОТРУДНИК ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КАК СПЕЦИАЛЬНЫЙ СУБЪЕКТ КОРРУПЦИОННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ: УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность 12.00.08 -

уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 8 ДЕК 2011

Санкт-Петербург - 2011

005005014

Работа выполнена на кафедре криминологии Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет МВД России»

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, профессор, заслуженный юрист России Лукичев Олег Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор,

академик РАЕН

Милюков Сергей Федорович

кандидат юридических наук, доцент Топильская Елена Валентиновна

Ведущая организация:

Защита состоится

»

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский университет МВД России» ^ 2011 года в час.

На заседании диссертационного совета Д. 203.012.02 при Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет МВД России» (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

Автореферат разослан » ноября 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д. 203.012.02 кандидат юридических наук, доцент

Э.В. Лантух

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется существованием такого исторически сложившегося социального явления как коррупция и связанных с ней преступных деяний, признание которых одним из главных источников угроз в сфере государственной и общественной безопасности России, является основным принципом Национальной стратегии противодействия коррупции.

Ратификация Россией ряда международных правовых актов о борьбе с коррупцией, принятие Федерального закона Российской Федерации от 25 декабря 2008 года № 273-ФЭ «О противодействии коррупции», свидетельствует о происходящих в стране процессах, направленных на активное проведение антикоррупционной политики в государстве.

Особую озабоченность вызывает коррупция в органах внутренних дел России, одно из направлений деятельности которых, является защита личности, общества и государства от противоправных посягательств. За последние годы количество лиц, занимающих должности в органах внутренних дел, совершивших коррупционные преступления, составило в 2008 году - 1045 человек, в 2009 году - 1431 человек, в 2010 году - 1439 человек. В иных правоохранительных органах, например, в органах прокуратуры, количество лиц, совершивших преступления с использованием служебного положения из корыстной и иной личной заинтересованности за 2008 - 2010 года составило 43 человека, в судебных органах - 25 человек, в органах федеральной службы безопасности - 15 человек, в органах наркоконтроля - 89 человек, в таможенных органах - 317 человек, в органах уголовно-исполнительной системы - 304 человека, в органах судебных приставов - 623 человека1.

На заседании Совета по противодействию коррупции 13 января 2011 года министр внутренних дел Российской Федерации Р.Г. Нургалиев отметил, что 86 % должностных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, имеют коррупционную направленность2, что обуславливает необходимость в создании эффективного механизма противодействия коррупции. Несо-

^По данным статистической формы отчетности «5-КОРР» ГИАЦ МВД России за 2008-2010 года.

Стенографический отчёт о заседании Совета по противодействию коррупции 13 января 2011 года, 15:00, Москва, Кремль URL: ЬйрУ/президенг.рфЛгашспрйЛООб? (дата обращения 19.01.2011).

мненно, факты совершения сотрудниками органов внутренних дел коррупционных преступлений вызывают обоснованную негативную реакцию в обществе и умаляют авторитет власти, что явилось одной из главных причин проводимого в настоящее время реформирования органов внутренних дел, направленного на совершенствование деятельности МВД России3.

Сотрудник органов внутренних дел, совершая преступления коррупционной направленности с использованием своего должностного, служебного положения и полномочий, является специальным субъектом, что определяет наличие особенных уголовно-правовых и криминологических характеристик, которые оказывают непосредственное влияние на механизм индивидуального преступного поведения, на виды и формы совершения коррупционных преступлений.

При рассмотрении в единстве уголовно-правового и криминологического аспектов сотрудника органов внутренних дел как специального субъекта коррупционных преступлений, представляется необходимым выявление основных признаков, характеристик специального субъекта данного вида преступлений, выделение коррупциоген-ных факторов и мер противодействия преступлениям коррупционной направленности с учетом специфики службы в МВД России, что определяет актуальность теоретической и прикладной значимости диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблеме должностных преступлений коррупционной направленности и специальному субъекту данного вида преступлений посвящены работы Ю.М. Антоняна, А.Я. Асниса, В.А. Владимирова, Б.В. Волженкина, В.А. Волколуповой, Я.И. Гилинского, П.С. Дагеля, С.А. Денисова,

A.И. Долговой, Б.В. Здравомыслова, В.Д. Иванова, С.К. Илий, П.А. Кабанова, Т.М. Коршуновой, В.Н. Кудрявцева, А.П. Квициния, Г.А. Левицкого, С.Х. Мазурова, Т.Г. Макаровой, C.B. Максимова, М.Т. Оздоева, B.C. Орлова, Р. Орымбаева, В.Г. Павлова, Ю.В. Портновой, И.А. Савенко, С.А. Семенова, A.C. Снежко, Е.В. Тарасовой, И.О. Трофимова, В.В. Устименко, М.Н. Хачатурян, В.Е. Эминова, П.С. Яни.

Предупреждению преступлений коррупционной направленности уделено внимание в работах С.Г. Александрова, В.В. Астанина,

B.М. Баранова, Ю.В. Голика, A.M. Иванова, В.И. Карасева,

3 Указ Президента РФ от 24.12.2009 № 1468 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации». // Собрание законодательства РФ. - 2009. - № 52 (часть 1).-Ст. 6536.

A.И. Кирпичникова, B.B. Колесникова, В.В.Лунеева, В.И. Мушаева,

B.А. Номоконова, Л.В. Петелиной, С. Роуз-Аккерман, A.A. Скобликова, К.С. Соловьева, Е.В. Топильской, В.И. Тюнина, Ж. Фонтанель, Т. Фонтанель, А.Н. Чашина, В.В. Шеретова, Д.А. Шестакова.

Непосредственно проблема коррупционных преступлений сотрудников органов внутренних дел России нашла отражение в научных исследованиях С.А. Алтухова, Ю.Л. Бойко, С.Н. Мухортова, Р.В. Скоморохова, A.C. Черепашкина, А.Б. Осипова, A.A. Тирских, А.Ю. Смирнова.

Однако, несмотря на ряд научных исследований, посвященных должностным преступлениям коррупционной направленности, недостаточно освещены уголовно-правовые и криминологические аспекты личности сотрудника органов внутренних дел как специального субъекта коррупционных преступлений, остаются проблемными вопросы содержания дефиниций коррупционного правонарушения и преступления, критериев отнесения преступления к коррупционному, мер противодействия данному виду преступлений с учетом специфики службы в МВД России, чем во многом актуализирована необходимость проведения настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является противоправная деятельность сотрудника органов внутренних дел, как специального субъекта коррупционных преступлений.

Предметом исследования являются закономерные и типичные признаки специального субъекта коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, а также основные коррупциогенные факторы и меры противодействия преступлениям коррупционной направленности среди сотрудников МВД России.

Цель исследования - рассмотреть уголовно-правовые и криминологические аспекты коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, определить особенные признаки специального субъекта данного вида преступлений и разработать основные положения и рекомендации по противодействию коррупционным преступлениям с учетом основных коррупциогенных факторов и специфики службы в МВД России.

Задачи исследования:

1. Провести историко-правовой анализ формирования понятия специального субъекта преступления и ответственности за совершение общественно-опасных деяний коррупционной направленности в российском законодательстве.

2. Определить место коррупционных преступлений как одной из составляющих коррупции в системе современных общественных отношений.

3. Определив критерии отнесения преступления к коррупционному, раскрыть содержание понятия «коррупционное преступление» и дать общую уголовно-правовую характеристику преступлений коррупционной направленности, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел.

4. Рассмотреть уголовно-правовую характеристику специального субъекта коррупционного преступления, совершенного сотрудником органов внутренних дел.

5. Дать криминологическую характеристику личности сотрудника органов внутренних дел как специального субъекта коррупционного преступления, определив специфические черты личности данного вида преступника, особенности механизма индивидуального преступного поведения, выявив основные виды и формы преступной деятельности коррупционной направленности.

6. Выявить и проанализировать основные факторы, способствующие совершению коррупционных преступлений сотрудниками органов внутренних дел.

7. Выработать комплекс мер по противодействию коррупционным преступлениям сотрудников органов внутренних дел на общесоциальном, специально-криминологическом, индивидуальном уровнях с учетом специфики службы в МВД России.

Методологию и методику исследования составили теоретико-методологические основы научного познания социальных явлений юридической, психологической, социологической, педагогической наукой, которые способствовали более полному и качественному изучению проблематики диссертационного исследования.

Автором применен целый комплекс методик, который позволил выполнить необходимые задачи для достижения поставленной цели диссертационного исследования. Прежде всего, - это общенаучные методы, такие как анализ, синтез, дедукция, индукция, системный метод. Также при исследовании использован ряд частнонаучных методов: историко-правовой, статистический, сравнительно-правовой. Кроме того, такие социологические методы как анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка позволили сформировать эмпирическую базу исследования, что послужило основой для авторских выводов и положений.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа национального и международного законодательства в сфере противодействия коррупционным преступлениям и регулирования правоприменительной деятельности.

Исследованы и обобщены статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России с 2008 по 2011 гг., информационного центра ГУ МВД России (ранее - ГУВД) по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с 1997 по 2011 гг., проанализированы информационно-аналитические справки, обзоры Департамента государственной службы и кадров МВД России с 2005 по 2011 гг., Управления собственной безопасности и Управления по работе с личным составом ГУ МВД России (ранее - ГУВД) по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с 1993 по 2011 гг., содержащие сведения о совершении коррупционных преступлений сотрудниками органов внутренних дел и результатах деятельности субъектов противодействия коррупции.

Изучены материалы свыше 150 служебных проверок по фактам нарушения законности сотрудниками УМВД России (ранее - УВД) районов г. Санкт-Петербурга и 100 уголовных дел, расследуемых подразделениями Следственного комитета РФ, рассмотренных федеральными районными судами г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2005-2011 годах. Также эмпирическую базу исследования составили результаты интервьюирования в 2009-2010 г.г. 52 осужденных сотрудников органов внутренних дел, в том числе содержавшихся в ФБУ ИЗ - 47/1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Кроме этого, в ходе диссертационного исследования проведено анонимное анкетирование:

- в 2010 году следователей городских, районных, межрайонных следственных отделов следственных управлений Следственного комитета Российской Федерации по субъектам России и приравненных к ним специальных следственных управлений, специализирующихся на расследовании преступлений против интересов службы; помощников прокуроров городов и районов, осуществляющих надзор за производством дознания и предварительного следствия в количестве 111 человек из Центрального, Северо-Западного, Южного, СевероКавказского, Приволжского федеральных округов.

- в 2010 году курсантов четвертого и пятого курсов факультетов по подготовке следственных и оперативных работников Санкт-Петербургского университета МВД России в количестве 100 человек;

- в 2009-2010 годах сотрудников различных подразделений ГУ МВД России (ранее - ГУВД) по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в количестве 100 человек;

- в 2009-2010 годах граждан, проживающих на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области в количестве 235 человек.

Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся на исследовании специального субъекта преступления, коррупции и коррупционных преступлений. Также теоретической базой послужили работы ученых психологов, социологов, педагогов, изучающих проблемы девиантного поведения.

Диссертант при разработке основных выводов и предложений по результатам проведенного диссертационного исследования опирался на теоретические положения, сформулированные в научных трудах: В.В. Астанина, Ю.М. Антоняна, К. Бартола, A.B. Брушлинского, В.Н. Бурлакова, Я.И. Гилинского, Н.М. Голованова, Г.Н. Горшенкова, П.С.Дагеля, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, В.В. Колесникова,

B.Н.Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.С. Лейкиной, О.В. Лукичева,

C.Ф. Милюкова, Р.И. Михеева, Г. Меррей, В. А. Номоконова, В.Г. Павлова, A.A. Пионтковского, A.A. Реан, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина, М.Д. Шаргородского, Д. А. Шестакова, В.Е. Эминова.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в оригинальном подходе соискателя к исследованию коррупционных преступлений сотрудников органов внутренних дел в субъектно-личностном контексте через единство уголовно-правовых и криминологических аспектов с учетом научной теоретико-эмпирической основы. Применив целый комплекс методик, соискатель раскрыл уголовно-правовую и криминологическую характеристику коррупционных преступлений сотрудников органов внутренних дел. На основе правового, социологического, психологического анализа, автором определены специфические черты личности сотрудника, совершившего коррупционное преступление, раскрыты виды, формы коррупционных деяний, выявлены основные коррупциогенные факторы и выработаны основные направления противодействия коррупционным преступлениям сотрудников органов внутренних дел.

Также разработан ряд авторских предложений, в которых содержится решение задач, имеющих существенное значение для уголовного права, криминологии, а именно, даны определения понятий коррупционного правонарушения и преступления, специального субъекта коррупционного преступления, совершенного сотрудником органов внутренних дел, сформулированы критерии отнесения преступления к коррупционному, что в совокупности имеет важное значение для науки и практики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сотрудник органов внутренних дел как специальный субъект коррупционных преступлений - это гражданин Российской Федерации, осуществляющий правоохранительную службу в организациях, подразделениях системы МВД России, которому присвоено специальное звание рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, умышленно совершивший преступление с использованием своего должностного, служебного положения, полномочий из корыстной и иной личной заинтересованности.

2. Проведенное исследование позволило определить характеристики личности наиболее присущие сотруднику органов внутренних дел, совершившему коррупционное преступление, - это мужчина в возрасте до 30 лет, с достаточно высоким образовательным уровнем, осуществляющий служебную деятельность в МВД России в подразделениях по обеспечению безопасности дорожного движения, патрульно-постовой службы, уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции, предварительного расследования, федеральной миграционной службы, имеющий специальное звание младшего или среднего начальствующего состава органов внутренних дел, в мотивации которого, при совершении преступления коррупционной направленности преобладают корыстные, корыстно-насильственные и ведомственно-корпоративные мотивы, в основе которых лежит предпочтение нормам и ценностям отдельных социальных групп, противоречащим закону.

3. К признакам коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел относятся:

- совершение преступлений коррупционной направленности в ходе осуществления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, выявлении, пресечении административных правонарушений и преступлений; при предварительном расследовании; в сфере деятельности по миграционному учету и регистрации;

- использование в преступных целях права ношения форменной

одежды, применения физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия, мер государственного принуждения, доступа к информационным базам данных, которым наделены сотрудники при осуществлении служебной деятельности;

- совершение преступления коррупционной направленности влечет наступление совместной ответственности как сотрудника, привлекаемого к уголовной ответственности, так и его руководителя, подлежащего привлечению к дисциплинарной ответственности.

4. Субъективные потребности сотрудника являются одним из определяющих факторов совершения коррупционного преступления, что обуславливает применение антикоррупционного воспитания на индивидуальном уровне профилактики, формирующего мировоззрение, основанное на нетерпимости к коррупционным проявлениям, недопустимости противоправного использования своего должностного, служебного положения, полномочий из корыстной и иной личной заинтересованности.

5. Применение в следственной и судебной практике статьи 76 Уголовного кодекса Российской Федерации «Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим» к лицам, совершившим впервые преступление коррупционной направленности небольшой или средней тяжести, требует принятия руководящих разъяснений о недопустимости прекращения уголовных дел по данному виду преступлений, так как они влекут нарушение не только прав и свобод конкретного гражданина, но и умаляют авторитет государственной власти, направлены против интересов службы.

6. Обязательными критериями отнесения преступления к коррупционному являются наличие умышленной формы вины и совершение преступления с использованием должностного, служебного положения, полномочий из корыстной и иной личной заинтересованности, в связи с чем, необходимо внести соответствующие изменения и дополнения в Перечень № 23 преступлений коррупционной направленности, утвержденного 30 апреля 2010 года совместным указанием Генеральной прокуратуры Российской Федерации № 187/86 и МВД России № 2 «О внесении изменений в Перечни статей Уголовного кодекса Российской Федерации, используемые при формировании статистической отчетности».

Теоретическое значение исследования заключается в расширении общетеоретических положений о специальном субъекте коррупционных преступлений, которые создают фундаментальную основу для дальнейших исследований в области уголовного права и

криминологии. Основные положения и выводы диссертационного исследования вносят определенный вклад в научное осмысление теоретических и прикладных проблем применения отдельных норм российского антикоррупционного и уголовного законодательства, способствуют формированию теоретической базы для разработки основных направлений противодействия коррупции, как в органах внутренних дел, так и в обществе в целом.

Практическая значимость исследования

Материалы, сведения и эмпирические данные, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы:

- в подготовке нормативно-правовых актов по противодействию коррупции, совершенствованию действующего антикоррупционного российского законодательства;

- в деятельности подразделений собственной безопасности, морально-психологического обеспечения МВД России по выявлению, пресечению и предупреждению коррупционных преступлений совершаемых сотрудниками органов внутренних дел;

- в правоприменительной и следственной практике органов прокуратуры, суда, Следственного комитета Российской Федерации по преступлениям коррупционной направленности;

- в научно-исследовательской работе при осуществлении анализа современного состояния и перспектив развития правового механизма противодействия коррупционной преступности и иным нарушениям законности сотрудников органов внутренних дел;

- в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при преподавании курсов криминологии и уголовного права, а также в учебном процессе образовательных учреждений системы МВД России при преподавании специальных курсов по изучению коррупции как социального явления, с целью подготовки квалифицированных кадров органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр уголовного права и криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в девятнадцати научных публикациях автора, а также отражены в научных докладах на конференциях международного и регионального уровня.

Основные положения, раскрытые в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе Санкт-Петербургского уни-

верситета МВД России при подготовке и чтении лекций по специальному курсу «Коррупция как социально-правовое явление и меры борьбы с ней»; в практической деятельности 15 отдела оперативно-разыскной части по борьбе с организованной преступностью (линии борьбы с экономической преступностью) ГУВД (ныне - ГУ МВД России) по г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, отделения морально-психологического обеспечения отдела кадров УВД (ныне -УМВД России) по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шести параграфов, заключения, списка использованных источников литературы и семи приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности темы диссертационного исследования; определяется объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования; раскрываются его методологическая и теоретическая база; формулируются основные положения, выносимые на защиту, отражающие научную новизну проведенного исследования; определяется теоретическая и практическая значимость работы; излагаются сведения об апробации результатов.

Первая глава - «Социально-правовая сущность коррупционных преступлений» - включает два параграфа.

В первом параграфе - «Специальный субъект коррупционных преступлений (историко-правовой анализ) - исследуя содержание норм российского законодательства в период с X до XX вв., автор отмечает, что первоначально, в ранних источниках права («Закон Русский» 907 г., в редакциях Русской Правды 1016 г., 1068 - 1071 г.г.) не упоминается об ответственности лиц, совершивших преступление коррупционной направленности. В более поздних законодательных актах (Псковская судная грамота 1467 г., Судебник Ивана IV 1550 г.) коррупционные преступления определялись в виде взяток в форме мздоимства (взимание вознаграждения за законные действия) и лихоимства (взимание платы за незаконные действия), что в некоторой мере явилось основой современных уголовно-правовых норм, предусмотренных частью 1 статьи 290 УК РФ (получение взятки за действия (бездействие), входящие в служебные полномочия должностного лица) и частью 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом

взятки за незаконные действия (бездействие). Впоследствии к преступлениям коррупционной направленности были отнесены вымогательство взятки, подписка (подделка документа), передача и присвоение взятки, пособничество и недонесение о совершении должностных преступлений, присвоение и растрата казенного имущества.

Виды ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности были разнообразны, среди которых - лишение права вступать в какую-либо государственную должность, отрешение от должности до трех лет, денежное взыскание вдвое против цены подарка, в чем прослеживается явная историческая связь с нормами действующего Уголовного кодекса Российской Федерации об ответственности за должностные преступления.

Отмечается, что в правовых нормах специальные субъекты коррупционных преступлений изначально не имели единого определения, а именовались по занимаемым должностям того времени (князь, судья, посадник, дъяк, неделыцик). Позднее, специальный субъект должностного преступления определялся в виде чиновника или лица, состоящего на государственной или общественной службе (Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.), должностного лица (Декрет ВЦИК РСФСР 1918 г. «О взяточничестве»), что впоследствии привело к оформлению основных признаков специального субъекта преступления коррупционной направленности в Уголовных кодексах РСФСР и в дальнейшем в нормах современного законодательства. В связи с этим, делается вывод, что только используя принцип преемственности, возможно эффективно применять современное антикоррупционное законодательство и развивать его в последующем с учетом сложившихся традиций и накопленного опыта предыдущих поколений.

Во втором параграфе — «Коррупционные преступления как одна из составляющих коррупции в современном обществе и государстве» - автором отмечается, что коррупция занимает определенное место в теневой экономике страны и наибольшее проявление находит во взаимосвязи с экономическими преступлениями. Недооценка этой связи приведет к неэффективности принимаемых мер по противодействию коррупционным преступлениям. Рассмотрены различные виды коррупции, отмечена тесная связь с организованной преступностью, где коррупционные преступления выступают в качестве средства обеспечения благоприятных условий для криминальной деятельности.

Уделено внимание рассмотрению различных мнений о влиянии коррупции на формирование и развитие экономики страны. Некоторые ученые полагают, что коррупция, коррупционные преступления могут оказывать положительное влияние при регулировании отношений в сфере экономики, подменяя неэффективные и не отвечающие потребностям бизнеса, нормы законодательства. Однако, по мнению автора, коррупция - это явление с отрицательными социально-экономическими последствиями, которые, искажают цели и ценности общества и государства как правового института, наносят ущерб не только экономическому и социальному развитию страны, но и в целом статусу России в мире.

Вторая глава - «Уголовно-правовая характеристика специального субъекта коррупционного преступления, совершенного сотрудником органов внутренних дел» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Преступления коррупционной направленности сотрудников органов внутренних дел» - в ходе анализа международных и российских нормативно-правовых актов, статистических данных, материалов следственной и судебной практики по фактам совершения коррупционных преступлений сотрудниками органов внутренних дел, автор приходит к выводу, что к коррупционным следует относить не только преступления, совершаемые должностным лицом, понятие которого содержится в примечании к статье 285 УК РФ, но и лицами с использованием своего служебного положения, например по преступлениям, предусмотренным частью 3 статьи 161, частью 3 статьи 159 УК РФ, где специальный субъект не определен как должностное лицо. При совершении некоторых видов преступлений коррупционной направленности субъективная сторона может содержать вину как в виде прямого, так и косвенного умысла, мотив не только корыстный, но и в виде иной личной заинтересованности (статьи 285, 292 УК РФ). В Перечне № 23 преступлений коррупционной направленности, утвержденного 30 апреля 2010 года совместным указанием Генеральной прокуратуры Российской Федерации № 187/86, МВД России № 2 «О внесении изменений в Перечни статей Уголовного кодекса Российской Федерации, используемые при формировании статистической отчетности», одним из критериев преступления коррупционной направленности является наличие надлежащих субъектов уголовно наказуемого деяния, к которым относятся должностные лица, указанные в примечании к статье 285 Уголовного

кодекса Российской Федерации, а также прямого умысла и корыстного мотива у виновного, однако, по мнению автора, критерии отнесения преступления к коррупционному должны быть более шире.

Отмечается, что согласно уголовной статистике за 20082010 г.г. из общего числа преступлений, совершенных сотрудниками с использованием служебного положения, преступления коррупционной направленности, предусмотренные статьей 290 УК РФ, составили 25 %, статьей 285 УК РФ - 14,4 %, статьей 292 УК РФ - 7,8 %.

Наибольшее количество преступлений, совершаемых сотрудниками с использованием служебного положения, предусмотрены статьей 286 УК РФ (41 %), но при отнесении данного преступления к коррупционному, важно выяснение мотивов совершения общественно-опасного деяния, так как в ходе исследования материалов следственной и судебной практики, интервьюирования осужденных установлено, что превышение должностных полномочий может совершаться, также по корыстным, корыстно-насильственным мотивам и из иной личной заинтересованности (создание благоприятного впечатления о состоянии работы по раскрытию преступления, желание избежать дисциплинарной ответственности и т.п.).

Продолжая уголовно-правовую характеристику коррупционных преступлений, диссертант раскрывает некоторые проблемы квалификации, связанные с отнесением виновного лица к специальному субъекту; с совершением нескольких фактов преступлений коррупционной направленности.

Во втором параграфе - «Сотрудник органов внутренних дел как специальный субъект коррупционных преступлений» - диссертант определяет специального субъекта преступления как физическое, вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления возраста уголовной ответственности, обладающее специфическими признаками, указанными в нормах уголовного законодательства, наличие которых у лица обязательно для привлечения его к уголовной ответственности за совершенное им общественно-опасное деяние. Специального субъекта преступления характеризует ряд существенных признаков:

1 ) Общественно-государственное положение лица: а) должностное и представительное положение лица; б) профессия, род занятия; в) участие в судебном процессе, уголовно-процессуальное положение лица; г) отношение к военной службе.

2) Принадлежность к той или иной стране в виде наличия или отсутствия у лица устойчивой правовой связи с государством - гражданства.

3) Тендерные и демографические характеристики лица.

4) Отношение лица с потерпевшим и другими лицами.

К обязательным признакам специального субъекта коррупционных преступлений, совершенных сотрудником органов внутренних, автор предлагает отнести наличие гражданства Российской Федерации, осуществление одного из видов государственной службы - правоохранительной, на должностях в организациях, подразделениях системы МВД России, а также присвоенное специальное звание рядового или начальствующего состава органов внутренних дел.

Преступления коррупционной направленности совершаются сотрудником как должностным лицом при выполнении функций представителя власти, организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций (статьи 285, 285.1, 290, 292 УК РФ) и как лицом с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159, часть 3 статьи 160, пункт «б» части 3 статьи 228.1, статья 228.2, пункт «в» части 2 статьи 229 УК РФ и др.). В связи с этим к признакам специального субъекта рассматриваемого вида преступлений предложено отнести использование сотрудником своего должностного, служебного положения, полномочий из корыстной и иной личной заинтересованности.

В заключение второй главы, соискатель предлагает под коррупционным правонарушением понимать противоправное деяние, совершенное умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности, с использованием должностного, служебного положения, полномочий, ответственность за которое предусмотрена законодательством Российской Федерации. Также раскрывается понятие коррупционного преступления - это общественно-опасное деяния, совершенного умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности, с использованием должностного, служебного положения, полномочий, ответственность за которое предусматривается уголовным законодательством Российской Федерации. На основании сделанных выводов, дано авторское определение специального субъекта коррупционного преступления, совершенного сотрудником органов внутренних дел.

Третья глава - «Криминологическая характеристика специального субъекта коррупционных преступлений, совершенных сотрудником органов внутренних дел» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе — «Криминологическая характеристика личности сотрудника органов внутренних дел, как специального субъекта коррупционных преступлений» - на основе проведенных соискателем эмпирических исследований, определены специфические черты личности сотрудника органов внутренних дел, являющегося специальным субъектом коррупционного преступления. Преступления коррупционной направленности в органах внутренних дел 98 % совершают мужчины, относящие к возрастным группам от 22 лет до 30 лет- 67 %, от 31 до 40 лет - 21,6 %, от 41 до 50 лет -10 %. Сотрудники, совершившие коррупционные преступления имели достаточно высокий образовательный уровень: 54% - высшее образование, 2,7 % - неоконченное высшее образование, 43,2 % - средне-специальное образование. 75 % преступников не состояли в браке, что не является показателем фактического семейного положения, так как треть неженатых мужчин имели собственную семью и состояли в незарегистрированных брачных отношениях. На выбор профессии (службы в органах внутренних дел) у большинства сотрудников, совершивших коррупционное преступление, повлияли близкие, родственники, имеющие отношения к МВД России либо к аналогичным сферам деятельности (юристы, адвокаты), а также стремление избежать призыва на воинскую службу.

Стаж службы в органах внутренних дел у 53 % осужденных составил до 10 лет, преобладающее большинство сотрудников (83 %) занимали должности рядового, младшего и среднего начальствующего состава, что свидетельствует о небольшом опыте службы сотрудников и распространенности выявления «низового» вида коррупции.

Анализируя особенности механизма индивидуального преступного поведения специального субъекта данного вида преступлений, автор выявляет особенные черты, виды и формы противоправной коррупционной деятельности сотрудников. Основными формами совершения сотрудниками органов внутренних дел преступных деяний коррупционной направленности являются:

- оказание помощи в переделе собственности (споры хозяйствующих субъектов, рейдерство), предоставление постоянного покровительства различным организациям, в том числе криминальным, оказание помощи в установлении монополии в том или ином экономическом секторе и т.п. (часть 3 статьи 209, часть 3 статьи 210, статья 285, статья 286 УК РФ);

- незаконная деятельность по прекращению, приостановлению уголовных дел, привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности из корыстных мотивов, из иной личной заинтересованности, ис-

пользуя при этом подложные вещественные доказательства, фиктивные документы по проведению уголовно-процессуальных действий, оказание физического, психического давления на потерпевших, очевидцев, свидетелей преступления, изменение процессуального статуса лиц участвовавших в совершение преступления, избрание более мягкой меры пресечения в отношении обвиняемого (часть 3 статьи 159, часть 3 статьи 294, статьи 299-303 УК РФ);

- укрытие выявленных фактов правонарушений, путем уклонения от регистрации, служебного подлога, привлечения к ответственности за менее тяжкое правонарушение (статьи 285,292 УК РФ);

- незаконное взимание платы: за оформление различных документов (принятие решения по материалу предварительной проверки в короткий срок, выдача лицензии и т.п.); при проверке документов в случае их отсутствия или если в них отсутствуют необходимые реквизиты; на месте совершения правонарушения вместо оформления документов необходимых для привлечения виновного к ответственности (статьи 285, 286, 290 УК РФ);

- продажа информации, в том числе оперативной (базы данных, спецучеты) (статья 285 УК РФ);

- использование в корыстных целях, вверенных в силу служебного положения, материальных ценностей, предметов, находящихся под специальным контролем (часть 3 статьи 160, пункт «в» части 3 статьи 226, пункт «б» части 3 статьи 228.1, часть 2 статьи 228.2, статьи 285.1 УК РФ).

Во втором параграфе — «Противодействие коррупционным преступлениям сотрудников органов внутренних дел» - отмечается, что на совершение сотрудниками коррупционных преступлений оказывают влияние общие факторы преступности, но они, преломляясь через особенности службы в системе МВД России, приобретают определенную специфику.

Исследованы основные правовые, социально-экономические, морально-психологические, политические, организационно-распорядительные, идеологические факторы, оказывающие влияние на совершение преступлений сотрудниками органов внутренних дел коррупционной направленности.

К специфическим коррупциогенным факторам отнесены: не на должном уровне разработанная дифференцированная оплата труда, система обеспечения сотрудников жильем; не качественный отбор и расстановка кадров; низкий уровень проведения воспитательной, наставнической работы, правовой, морально-психологической подготовки сотруд-

ников; повышенная стрессогенность службы; стремление к искажению реальных статистических данных, отражающих результаты деятельности органов внутренних дел; затрудненность социального контроля в связи со спецификой службы; отсутствие обстановки нетерпимости среди сотрудников к коррупционным проявлениям в органах внутренних дел.

Особое внимание уделено профессиональной деформации сотрудников, влекущей негативное изменение нравственных ценностей, искаженное отношение к служебному долгу, что может служить детерминантом коррупционных преступлений.

К мерам по противодействию коррупционным преступлениям в органах внутренних дел на общесоциалыюм уровне относятся: совершенствование российского антикоррупционного и уголовного законодательства; декларирование государственными служащими расходов, расширение перечня родственников государственного служащего, чьи доходы подлежат декларированию; дополнение перечня составов преступлений, по которым возможна конфискация имущества, нажитого преступным путем; создание обстановки нетерпимости в обществе к коррупции, оздоровление социальной среды, повышение в целом качества жизни российских граждан.

На специально-криминологическом уровне автор подразделяет меры, по противодействию коррупционными преступлениями в органах внутренних дел на имеющие ведомственный и вневедомственный характер.

Ведомственное противодействие основывается на личных резервах системы органов внутренних дел и должно осуществляться через совокупность мероприятий, направленных на устранение, минимизацию, нейтрализацию негативного влияния факторов, способствующих проявлениям коррупции среди личного состава МВД России. К основным мерам предлагается отнести: эффективное применение антикоррупционного законодательства; разработка дифференцированной оплаты труда и льготного жилищного кредитования; обеспечение высокого уровня социальной защищенности сотрудников и членов их семей; проведение антикоррупционной экспертизы ведомственных нормативно-правовых актов, их проектов, регламентирующих деятельность сотрудников (приказы, распоряжения, должностные инструкции); улучшение качества отбора кандидатов на службу, где одним из приоритетных качеств кандидата должно быть высоконравственные внутренние установки и повышенная стрессоустойчивость; устранение формализма при проведении воспитательной и наставнической работы; внедрение анти-

коррупционного стандарта поведения; усиление роли психологического сопровождения служебной деятельности в органах внутренних дел.

Вневедомственное противодействие коррупционным преступлениям в органах внутренних дел на специально-криминологическом уровне заключается в деятельности органов прокуратуры, Следственного комитета Российской Федерации, суда и других субъектов противодействия по предупреждению, пресечению, расследованию и привлечению к ответственности сотрудников за совершение общественно-опасных деяний коррупционной направленности. При этом особое внимание необходимо уделять ранней профилактике коррупционных преступлений, а также подготовке профессиональных кадров, специализирующихся на противодействии коррупционным преступлениям.

На индивидуальном уровне профилактики коррупционных преступлений предложено осуществлять антикоррупционное воспитание сотрудников с учетом особенностей внутренней организационно-управленческой системы и специфики службы в МВД России по основным направлениям: профессиональное правовое, нравственно-этическое, патриотическое воспитание, морально-психологические подготовка и сопровождение служебной деятельности, наставничество, самовоспитание сотрудников.

В заключении излагаются основные выводы проведенного исследования и приводятся наиболее значимые теоретические и практические рекомендации, касающиеся специального субъекта коррупционного преступления, критериев отнесения преступления к коррупционному, мер противодействия преступлениям коррупционной направленности в органах внутренних дел.

В приложениях представлены уголовно-статистические данные по России, г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, содержащие сведения о коррупционных преступлениях сотрудников органов внутренних дел; образцы анкет, опросных листов, используемых автором при сборе эмпирического материала при проведении диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно Перечню ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Стебенева Е.В. Коррупция как одно из явлений современной России // Вестник Владимирского юридического института. -№ 1(14). -2010.-С. 140-145. (0,4 п. л.).

2. Стебенева Е.В. Социальная адаптация к стрессогенному влиянию служебной деятельности и профессиональная деформация сотрудников органов внутренних дел // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2010. - № 2 (46). - С. 235-238. (0,4 пл.).

3. Стебенева Е.В. Сотрудник органов внутренних дел как специальный субъект коррупционных преступлений (некоторые уголовно-правовые и криминологические аспекты) // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2011. - № 2 (50). — С. 110— 114. (0,5 п.л.).

Статьи, тезисы докладов и сообщений, опубликованные в сборниках научных конференций, семинаров, в иных научных изданиях:

1. Стебенева Е.В. Государственная политика по противодействию коррупции в органах внутренних дел России // Особенности предварительного расследования на современном этапе: материалы межвузовского семинара (Санкт-Петербург, 27 октября 2009 года). - СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2010. - С. 150-152. (0,2 п.л.).

2. Стебенева Е.В. Социальная адаптация молодых сотрудников органов внутренних дел к стрессогенному влиянию профессиональной среды // Адаптационные возможности молодежи в современном российском обществе: материалы всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 17 ноября 2009 года). - СПб.: Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна, 2009. - С. 147-149. (0,1 п. л.).

3. Стебенева Е.В. Предупреждение должностных и коррупционных преступлений сотрудников органов внутренних дел Санкт-Петербурга // Предупреждение и раскрытие преступлений в условиях мегаполиса: материалы всероссийского научно-практического семинара (к 80-летию со дня рождения Ривмана Д.В.) (Санкт-Петербург, 27 ноября 2009 года) / сост. Дементьева Н.В., Голованов Ю.Н., Мыльникова С.А. и др. - СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2010. - С. 136-138. (0,1 п. л.).

4. Стебенева Е.В. Российское законодательство по противодействию коррупции (историко-правовой аспект) // Мировой порядок как итог Второй Мировой войны: развитие государства и права во второй пол. ХХ-ХХ1 вв.: сборник статей десятой международной межвузовской студенческой научно-практической конференции (Санкт-

Петербург, 15 апреля 2010 года) - СПб.: Политехнич. университет, 2010.-С. 131-133.(0,2 пл.).

5. Стебенева Е.В. Теневая экономика России в становлении и развитии государства на современном этапе // Опыт преодоления кризиса -свободные рынки и усиление государственного контроля (российско-германский опыт): сборник докладов международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 22 апреля 2010 года) / под ред. Совершаевой Л.П.; ин-т «Северо-Запад». - СПб.: ГУАП, 2010. -С. 154-157. (0,4 п.л.).

6. Стебенева Е.В. Государственная политика России по противодействию коррупции // Материалы международной научно-практической конференции в рамках Евразийского научного форума в Межрегиональном институте экономики и права (Санкт-Петербург, 19 мая 2010 года) / под ред. Малинина В.Б. - СПб.: МИЭП, 2010. - С. 219— 223. (0,2 п.л.).

7. Стебенева Е.В. Противодействие коррупции в органах внутренних дел России на современном этапе // Проблемы уголовной политики, экологии и права: материалы международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 24-25 мая 2010 года) / под ред. Малинина В.Б. - СПб.: Балтийский ин-т экологии, политики и права, 2010. -С. 698-701.(0,2 п.л.).

8. Стебенева Е.В. Коррупция как одна из составляющих теневой экономики России: место, роль и значение в становлении и развитии государства // Криминология: вчера, сегодня, завтра. - 2010. - № 2 (19). -С. 66-70. (0,4 п.л.).

9. Стебенева Е.В. Противодействие коррупционным проявлениям в органах внутренних дел России // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Право». -2010. -№ 11. - С. 55—61. (0,4 п.л.).

10. Стебенева Е.В. Коррупция как социально-правовая проблема современной России // Уголовная политика России в XXI столетии: сборник научных статей / под ред. Тюнина В.И.- СПб.: СПбГУЭФ, 2010 - С. 73-77. (0,2 п.л.).

И. Стебенева Е.В. Основные экономические факторы, способствующие коррупционной преступности сотрудников органов внутренних дел России // Пути и опыт решения актуальных вопросов развития экономики и общества в России и Германии: сборник докладов международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург 14 апреля 2011 года) / под ред. Совершаевой Л.П.- СПб.: ГУАП, 2011. - С. 102— 104. (0,2 п.л.).

12. Стебенева E.B. Коррупционная преступность сотрудников органов внутренних дел России // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований: материалы международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов (Санкт-Петербург, 28 апреля 2011 года). Ч. 1- СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2011. - С. 161-164. (0,2 п.л.).

13. Стебенева Е.В. Бытовая коррупция и некоторые детерминирующие ее факторы // Семейно-бытовая преступность: состояние, тенденции и проблемы профилактики: материалы круглого стола (Санкт-Петербург, 11 мая 2011 года) / сост. Платонов A.B., Харламов B.C. -СПб.: СПбУ МВД России, 2011. - С. 67-70. (0,2 п.л.).

14. Стебенева Е.В. Некоторые актуальные проблемы применения уголовно-правовых мер в противодействии коррупционным преступлениям // Совершенствование уголовного законодательства в современных условиях: материалы международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 23-24 мая 2011 года) / под. ред. Малинина В.Б. -СПб.: Балтийский ин-т экологии, политики и права, 2011. - С. 345-348. (0,2 п.л.).

15. Стебенева Е.В. Криминологическая характеристика коррупционной преступности сотрудников органов внутренних дел России // Криминология: вчера, сегодня,завтра.-2011.-№4 (23).-С. 69-72. (0,3 п.л).

16. Стебенева Е.В. Коррупционная преступность сотрудников органов внутренних дел России (основные уголовно-правовые и криминологические характеристики) // Сборник научных статей «Уголовный закон в развитии» / под ред. Тюнина В.И. - СПб.: изд-во СПбГУЭФ, 2011. -С. 89-95.(0,3 п.л.)

Общий объем опубликованных работ составляет 5,1 п.л.

Подписано в печать 25.11.2011 Формат 60x84 1/\6 Печать цифровая. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1