Правовое обеспечение и организация деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характератекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое обеспечение и организация деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера»

ТРИШКИН СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО УЧЕТУ ПРЕСТУПЛЕНИЙ КОРРУПЦИОННОГО ХАРАКТЕРА

Специальность 12.00.11 - судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность

2 4 Ш 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005570163

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ | Академии управления

МВД России Москва - 2015

Вх П^в/У-^У^?

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ эдсмии упрззлония Г.'ВД России

005570163

ТРИШКИН СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО УЧЕТУ ПРЕСТУПЛЕНИЙ КОРРУПЦИОННОГО ХАРАКТЕРА

Специальность 12.00.11 - судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва -2015

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия управления МВД России»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Захватов Игорь Юрьевич

Официальные оппоненты: Лунеев Виктор Васильевич,

доктор юридических наук, профессор, лауреат Государственной премии, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Институт государства и права РАН, главный научный сотрудник сектора уголовного права и криминологии

Колосова Ирина Михайловна,

кандидат юридических наук, доцент, Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации, доцент кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики

Ведущая организация: Федеральное государственное казенное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»

Защита состоится « 15 » октября 2015 г. в 16 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002.08 при ФГКОУ ВПО «Академия управления МВД России» по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГКОУ ВПО «Академия управления МВД России» (http://www.amvd.ru).

Автореферат разослан « 10 » июня 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор А.Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского государства отмечен неснижающимся уровнем угроз, исходящих от коррупционных проявлений, что создает серьезные препятствия на пути развития рыночной экономики, функционирования демократических институтов. Это негативно отражается на степени доверия граждан органам государственной власти, порождает неуверенность в правильности проводимых социально-экономических реформ, снижает международный авторитет страны.

В ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации В.В. Путин в очередной раз обратил внимание общественности, правоохранительных и контролирующих органов на наличие фактов коррупционных проявлений в различных сферах государственного управления, в том числе в форме нецелевого использования или хищения бюджетных средств, выделяемых на государственный оборонный заказ и капитальное строительство гражданских объектов1. Коррупционные посягательства на установленный порядок деятельности государственных органов и органов местного самоуправления не только мешают проведению социально-экономических преобразований, но и создают благоприятную почву для совершения иных преступлений. Закономерным является отнесение преступлений, связанных с коррупцией, к числу основных источников угроз общественной безопасности наряду с терроризмом, экстремизмом и другими преступными посягательствами на права и свободы человека и гражданина2.

Согласно рейтингам международных организаций, Российская Федерация занимает одно из последних мест среди государств, относительно свободных от коррупционных проявлений. Кроме того, достаточно высокий уровень распространенности коррупции в России подтверждается результатами социологических исследований, проводимых российскими общественными организациями («Общественное мнение», «ИНДЕМ», «Левада-Центр»).

Вместе с тем, официально подтвердить негативную динамику угроз со стороны социально опасных форм коррупционных проявлений, опираясь лишь на данные уголовно-правовой статистики, и тем самым, отобразить деятельность правоохранительных органов Российской Федерации, направленную на противодействие коррупции, не всегда представляется возможным. По мнению ряда экспертов, это детерминировано тем, что удельный вес учтенных коррупционных преступлений в структуре реальной коррупционной преступности колеблется в пределах от 1 до 5%.

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 04.12.2014 // Рос. газ. 2014. 05 дек. № 278.

2 Концепция общественной безопасности в Российской Федерации, утвержденная Президентом Российской Федерации 14.11.2013 № Пр-2685. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.kremlin.ru (дата обращения: 20.11.2013).

Сложившаяся до настоящего времени негативная ситуация в сфере статистического наблюдения за состоянием коррупционной преступности также подтверждается имеющимися статистическими сведениями о количестве зарегистрированных за 1999-2014 гт. наиболее распространенных коррупционных преступлений, связанных со взяточничеством, выступающих «ядром» коррупции, согласно которым их удельный вес в общей структуре учтенной преступности за прошедшие шестнадцать лет статистического наблюдения за ее состоянием в среднем составляет всего лишь 0,4%.

Крайний «дефицит» статистических сведений о коррупционной преступности, сугубо «уголовно-правовой» характер тех, что имеются в распоряжении правоохранительных органов, не позволяют судить и об эффективности предпринимаемых государством антикоррупционных мер. Это обусловлено рядом пробелов, скрытых правовых коллизий и явных противоречий в законодательстве. Как результат: а) несоответствие регламентируемого на подзаконном уровне порядка учета коррупционных преступлений нормам Федерального закона от 29 ноября 2007 г. № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации»; б) отсутствие у органов внутренних дел права на формирование, ведение и использование статистической информации о состоянии коррупционной преступности, в том числе в комплексе прав, предусмотренных ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции»; в) противоречие норм приказа Генпрокуратуры, МВД, МЧС, Минюста, ФСБ, Минэкономразвития, ФСКН России от 29 декабря 2005 г. № 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений» действующему законодательству в части организации учета коррупционных преступлений на его первой стадии; г) недостаточность регламентации правоотношений, связанных с организацией статистической отчетности о состоянии коррупционной преступности, крайне ограниченно представленной в общей системе уголовно-правовой статистики на межгосударственном, государственном и ведомственном уровнях. На это, в частности, обратили внимание 71,5% респондентов из числа лиц руководящего состава территориальных органов МВД России, сотрудников подразделений уголовного розыска, экономической безопасности и противодействия коррупции, следственных подразделений и подразделений дознания, штабов, подразделений статистики и контроля информационных центров территориальных органов МВД России, опрошенных автором в ходе социологического исследования по проблемам правового обеспечения деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера.

Требует глубокой теоретической проработки проблема первичного учета. следователями и дознавателями коррупционных преступлений, позволяющего выделить их из общего массива общественно опасных деяний, ставящихся на статистический учет, суть которой заключается в: а) неопределенности понятия, целей, задач, основополагающих принципов и иных особенностей, присущих процессу организации учета коррупционных преступлений;

б) несоответствии реквизитов, формата сбора и способов передачи статистических карточек существующим информационным потребностям;

в) отсутствии четко очерченного круга преступлений, относящихся к коррупционным; г) фрагментарности показательного состава государственной и ведомственной статистической отчетности; д) несоответствии системы контроля и надзора за деятельностью правоохранительных органов по сбору, формированию и представлению информационного массива показателей коррупционной преступности имеющимся потребностям. Нерешенность названных проблем продолжает являться причиной искажений статистической отчетности о состоянии коррупционной преступности. Это, в свою очередь, снижает степень эффективности принимаемых государством правовых и организационных мер, направленных на ее противодействие. Такого мнения придерживается, в частности, 67,3% респондентов, опрошенных автором по проблемам организации учета преступлений коррупционного характера.

Вышеназванные обстоятельства обусловили актуальность темы исследования. Решение обозначенных проблем напрямую связано с поиском путей повышения эффективности правоохранительной деятельности в сфере противодействия коррупционной преступности.

Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на очевидную востребованность исследований по обозначенным проблемам, указанный круг вопросов слабо освещен в научной литературе, о чем свидетельствует их фрагментарное отражение в монографических разработках.

Вопросы латентной преступности, регистрации и учета преступлений освещенывработахР.М.Акутаева,Л.А.Буторина, P.C. Белкина, К.К. Горяинова, Е.М. Головащук, А.К. Заморина, А.П. Исиченко, A.A. Ковалкина, A.A. Конева, В.В. Лунеева, A.A. Модогоева, Н.Г. Шурухнова и др.

Исследованию феномена и сущности коррупционной преступности посвящены труды В.А. Григорьева, В.В. Дорошина, А.П. Калинина, М.В. Костенникова, A.B. Куракина, C.B. Максимова, В.Д. Малкова.

Предпринимались попытки исследования проблем, связанных с учетом коррупционной преступности (В.В. Лунеев), созданием правовых и организационных предпосылок (Л.Д. Гаухман, C.B. Максимов), определением факторов, обусловливающих необходимость совершенствования учета преступлений (С.С. Босхолов, Б.Я. Гаврилов, Ю.В. Торопин, Ф.Ф. Анюров).

О проблемах изучения механизма организации регистрации и учета преступлений за рубежом писали Н.М. Белоусов, А.Н. Гуськов, Б.С. Крылов, И.А. Данилкин, В.Г. Татарян, O.A. Инсаров.

Отдавая должное значимости научных работ данных авторов, следует отметить, однако, что они не раскрывают всех сторон проблемы правового обеспечения и организации деятельности по учету коррупционных преступлений. Далеко не в полной мере исследованы обстоятельства, препятствующие получению репрезентативных статистических данных о состоянии структуры, динамики, уровня и тенденций развития коррупционной преступности в России. Не определены пути решения проблем, имеющихся в

рассматриваемой сфере деятельности, что влечет сдерживание процессов совершенствования правовых и организационных основ учета преступлений коррупционного характера и всего антикоррупционного сегмента правоохранительной деятельности. Монографического исследования по данной проблематике не проводилось.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа научных и практических материалов, посвященных проблемам правового обеспечения и организации деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера, обосновать основные направления совершенствования модели правового, организационного и методического обеспечения этой деятельности.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) на основе анализа современного состояния правового обеспечения деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера выявить пробелы в законодательстве, скрытые правовые коллизии и противоречия;

2) определить современное состояние организационных основ деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера, его структурных элементов, и уточнить соответствующий понятийный аппарат;

3) базируясь на практике правоприменения в сфере учета коррупционных преступлений, проиллюстрировать специфику организационно-правового механизма данной деятельности в современных условиях;

4) предложить конкретные меры, направленные на оптимизацию системы правового регулирования деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера;

5) определить оптимальные направления совершенствования организационных и методических основ деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера;

6) разработать авторские проекты нормативных правовых актов, в том числе о внесении изменений в приказ Генпрокуратуры, МВД, МЧС, Минюста, ФСБ, Минэкономразвития, ФСКН России от 29 декабря 2005 г. № 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений», а также в отдельные приказы Генпрокуратуры и МВД России.

Объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся в процессе деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера.

Предметом исследования являются правовые и организационные основы деятельности правоохранительных органов по первичному учету преступлений коррупционного характера и отражению сведений о них в системе уголовно-правой статистики, ее формы, методы и основные направления совершенствования.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что эффективная деятельность правоохранительных органов в сфере противодействия социально опасным формам коррупционных проявлений напрямую зависит от полноты их учета в системе уголовно-правовой статистики в качестве деяний с признаками состава коррупционных преступлений, которая позволит оценить реальное состояние коррупционной преступности, выявить существующие проблемы, прогнозировать и планировать своевременные и адекватные правовые и организационные меры, направленные на ее противодействие.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический подход к научному познанию проблем правового обеспечения и организации деятельности правоохранительных органов по учету коррупционных преступлений.

В целях достоверности и полноты исследования необходимо применение общих и специальных методов научного познания. Историко-правовой метод позволил выявить недостатки в правовой регламентации и организационных основах учета коррупционных преступлений, с помощью логико-юридического метода были сформулированы понятия «учет преступлений коррупционного характера», «статистические карточки» и «перечень преступлений коррупционного характера». Синтез полученных в ходе исследования результатов позволил обосновать необходимость корректировки специального законодательства, а именно - в части, касающейся закрепления: единицы статистического учета «правонарушение с признаками коррупционного преступления»; права органам внутренних дел на формирование, ведение и использование статистической информации о состоянии коррупционной преступности и ее отдельных видов; перечней административных правонарушений и преступлений коррупционного характера.

В процессе исследования использовались специальные методы: статистический - при изучении количественных и качественных характеристик коррупционной преступности; метод исследования документов и контент-анализ - при изучении представлений органов прокуратуры, относящихся к сфере учета преступлений, аналитических обзоров Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России и судебных органов по порядку составления статистических карточек и статистических отчетов; метод экспертных оценок - при прогнозировании развития криминогенной коррупционной ситуации. При помощи анкетирования изучалось мнение руководителей территориальных органов МВД России, сотрудников подразделений уголовного розыска, экономической безопасности и противодействия коррупции, следственных подразделений и подразделений дознания, штабных подразделений, подразделений статистики и контроля информационных центров территориальных органов МВД России относительно современного состояния правовых и организационных основ учета коррупционных преступлений и необходимости их совершенствования.

Применение вышеуказанных научных методов обеспечило выполнение требований комплексного подхода к диссертационному исследованию.

Нормативную основу исследования образуют: Конституция Российской Федерации; нормы российского специального, гражданского, уголовного, уголовно-процессуального и административного законодательства; положения иных нормативных правовых актов; нормы зарубежного специального, гражданского, уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Эмпирической базой исследования являются:

-результаты проведенного в 2011-2014 гг. конкретно-социологического исследования среди 372 лиц руководящего состава территориальных органов МВД России, сотрудников подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции, следственных подразделений и подразделений дознания, штабных подразделений, подразделений статистики и контроля информационных центров территориальных органов МВД России;

- результаты исследований, проведенных по рассматриваемой проблематике другими авторами, выводы по которым были использованы для сопоставления и выявления тенденций развития исследуемого явления;

-представления органов прокуратуры; статистические карточки (свыше 2,5 тыс.); аналитические обзоры по порядку их составления; иные официальные аналитические документы, относящиеся к сфере учета коррупционных преступлений; статистические отчеты; материалы докладов, справок главных управлений (управлений), департаментов МВД России; иная информация, характеризующая состояние работы по учету коррупционных преступлений;

-анализ материалов заседаний коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации, ведомственных приказов и распоряжений федерального и регионального уровней, касающихся исследуемой проблематики.

Научная новизна исследования определяется как ее актуальностью, недостаточной теоретической проработанностью проблем, связанных с законотворческой деятельностью, а также касающихся деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера, так и системным подходом к изучению охватываемых правовых и организационных аспектов исследуемой проблемы.

В диссертации реализована попытка теоретического обоснования модели правового, организационного и методического обеспечения деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера, что может выступить в качестве связующего звена между теорией организации правоохранительной деятельности и практикой учетно-статистической работы. В процессе реализации цели диссертационного исследования и решения связанных с ней задач получены обладающие научной новизной результаты:

-разработаны авторские определения понятий: «учет преступлений коррупционного характера»; «статистические карточки»; «перечень преступлений коррупционного характера»;

- рассмотрено современное состояние правовых, организационных и методических основ деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера;

- определены и систематизированы основные особенности данной сферы государственной деятельности в стране, а также факторы, препятствующие ее эффективному осуществлению правоохранительными органами;

- сформулированы предложения о целесообразности совершенствования действующего законодательства путем исключения имеющихся в нем пробелов, скрытых правовых коллизий и явных противоречий, влекущих несогласованность между отдельными юридическими нормами;

-обоснована необходимость принятия двух законодательных, одного межведомственного и шести ведомственных нормативных правовых актов, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по учету коррупционных преступлений и обеспечение полноты статистических показателей, их характеризующих;

- осуществлен поиск основных путей совершенствования организационных основ деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера, отдельного направления по осуществлению межведомственного контроля за его организацией;

- определены оптимальные направления совершенствования основ методического обеспечения деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера, исходя из предложенного автором комплекса правовых и организационных мер, направленных на повышение ее эффективности.

Указанные и другие элементы новизны диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории организации правоохранительной деятельности в части, касающейся правового обеспечения и организации деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия «учет преступлений коррупционного характера» — это деятельность следователей (дознавателей) правоохранительных органов по фиксации в статистических карточках сведений об объектах учета, характеризующих количественные и качественные стороны коррупционной преступности, с последующим включением сотрудниками подразделений статистики информационных центров территориальных органов МВД России сведений в государственные и ведомственные формы статистической отчетности, содержащихся в статистических карточках, с целью обеспечения информационных потребностей государства и общества в полной, достоверной, научно обоснованной и своевременно предоставляемой статистической информации о состоянии коррупционной преступности, ее структуры, динамики, уровня и тенденций развития в Российской Федерации.

2. Особенности учета коррупционных преступлений, которые заключаются в: а) особой природе учитываемых социально опасных форм коррупционных проявлений, обусловленной ее высокой приспособляемостью к меняющимся условиям социальной действительности; б) межотраслевом

характере юридической ответственности лиц, причастных к совершению коррупционных правонарушений, подлежащих постановке на статистический учет в качестве деяний с признаками состава коррупционных преступлений;

в) сущности и содержании объектов учета коррупционных преступлений, описываемых за счет реквизитного состава статистических карточек;

г) возможном выделении коррупционных преступлений из общего массива учитываемых уголовно наказуемых деяний на основе законодательно определенного перечня преступлений коррупционного характера; д) прямой зависимости информативности системы статистической отчетности о состоянии коррупционной преступности от условий, закладываемых в реквизитный состав статистических карточек.

3. Мерами по совершенствованию правового обеспечения деятельности правоохранительных органов по учету коррупционных преступлений является законодательная регламентация: а) порядка учета преступлений, включая коррупционные; б) права органов внутренних дел на формирование, ведение и использование статистической информации, характеризующей состояние коррупционной преступности, ее структуры, динамики, уровня и тенденций развития; в) единицы статистического учета «правонарушение с признаками коррупционного преступления»; г) перечней административных правонарушений и преступлений коррупционного характера.

4. Комплекс организационных мер, направленных на совершенствование деятельности правоохранительных органов по учету коррупционных преступлений, который включает: а) дополнение статистических карточек и отчетов необходимым реквизитным и показательным составом исходя из социальной потребности в актуализации критериев отнесения преступлений к числу коррупционных; б) переход к безбумажным технологиям в процессе сбора и передачи сведений о коррупционных преступлениях в информационные центры территориальных органов МВД России; в) определение критериев и показателей оценки деятельности оперативных и следственных подразделений по выявлению и расследованию коррупционных преступлений; г) разработку системы сбора и обработки результатов общественного мнения, способствующих определению уровня коррупции в регионах России; д) создание межведомственных рабочих групп по контролю за учетом коррупционных преступлений, включающих наиболее опытных сотрудников правоохранительных ведомств.

5. Авторские варианты проектов: а) межведомственного приказа «О внесении изменений в приказ Генпрокуратуры, МВД, МЧС, Минюста, ФСБ, Минэкономразвития, ФСКН России от 29 декабря 2005 г. № 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений»; б) приказа Генеральной прокуратуры Российской Федерации «О внесении изменений в приказ Генеральной прокуроры Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 553 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения № 1-КОРР»; в) приказов МВД России «О мерах по совершенствованию организации изучения общественного мнения об уровне

коррупции в отдельно взятом субъекте Российской Федерации» и «О внесении изменений в приказ МВД России от 31 декабря 2013 г. № 1040 «Вопросы оценки деятельности территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что, во-первых, полученные автором результаты расширяют имеющиеся в теории организации правоохранительной деятельности представления об учете преступлений коррупционного характера, формах и методах его совершенствования, в частности; во-вторых, диссертантом на методологическом уровне рассмотрены положения, касающиеся правовых и организационных основ деятельности правоохранительных органов по учету коррупционных преступлений, компетенции участвующих в ней субъектов учета таких преступлений, что позволяет достаточно полно и объективно оценить роль, значение, состояние и тенденции развития деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера в сфере правоохраны, выработать концептуальные подходы и приоритетные направления ее совершенствования.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке комплекса предложений по совершенствованию правовых и организационных основ деятельности правоохранительных органов по учету коррупционных преступлений в изменившихся социально-политических и экономических условиях, которые могут быть использованы при разработке нормативных правовых актов, направленных на повышение эффективности рассматриваемой сферы деятельности правоохранительных органов;

- выработке организационных мер, способствующих выведению социально опасных форм коррупционных проявлений из «латентного состояния» и обеспечению полноты их учета в системе уголовно-правовой статистики в качестве деяний с признаками состава преступлений;

- формулировании предложений по созданию системы межведомственного контроля за учетом коррупционных преступлений;

- определении комплекса методических мер, направленных на обеспечение своевременности и полноты сбора, формирования и представления правоохранительными органами статистических сведений, характеризующих состояние коррупционной преступности и ее отдельных видов.

Практическое значение диссертационного исследования состоит также в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут способствовать дальнейшей законотворческой деятельности и дальнейшему совершенствованию деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера и ее правовому обеспечению.

Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы для подготовки лекций, учебных пособий и курсов дисциплин по организации правоохранительной деятельности в рамках обучения слушателей в образовательных организациях МВД России.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается комплексным подходом к исследованию правового обеспечения и организационных основ деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера. Он базируется на использовании: научной логики; широкой информационной базы исследования, в том числе: репрезентативных данных, полученных в ходе социологического опроса соответствующих респондентов; теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных ученых, в том числе представителей ведомственной науки, зарубежных исследователей; анализа теоретических источников, нормативных правовых актов, законопроектов, а также конкретных примеров из правоохранительной практики, в том числе характеризующей состояние всего антикоррупционного сегмента правоохранительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре управления органами внутренних дел ФГКОУ ВПО «Академия управления МВД России», где она рецензировалась и обсуждалась.

1. Основные выводы и предложения автора получили апробацию в виде участия в работе: Межведомственного круглого стола сотрудников правоохранительных органов «О роли правоохранительных органов в реализации Национального плана противодействия коррупции, утвержденного Президентом Российской Федерации 31 июля 2008 г.» (ФГКУ «ВНИИ МВД России», Москва, 2010 г.); Всероссийского методологического семинара «Организационно-правовые проблемы преодоления административных барьеров в системе органов внутренних дел» (Академия управления МВД России, Москва, 2012 г.); Научно-практической конференции «Обеспечение управленческой деятельности руководителя территориального органа МВД России: проблемы и пути их решения» (Академия управления МВД России, Москва, 2014 г.).

2. Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Управления правовой статистики Главного организационно-аналитического управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Организационно-аналитического департамента МВД России и Федерального казенного учреждения «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации», а также в образовательную деятельность Московского филиала автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина».

3. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в десяти опубликованных научных работах общим объемом 9,65 п.л., семь из которых — в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 5,20 п.л., в том числе три - объемом 3,07 п.л. - выполнены автором лично.

Структура исследования предопределяется целью и задачами работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень изученности проблемы; определяются объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования; рассматриваются методологические и нормативные основы, научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту; показывается теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об обоснованности и достоверности, апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.

В первой главе — «Правовые и организационные основы обеспечения учета преступлений коррупционного характера» — исследуется современное состояние правового обеспечения и организационных основ деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера, а также определяются присущие ему особенности.

В первом параграфе главы - «Правовые основы обеспечения учета преступлений коррупционного характера» — рассматривается правовое обеспечение деятельности субъектов учета коррупционных преступлений, которыми являются следователи (дознаватели) органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органов таможенной службы и других правоохранительных органов, осуществляющих полномочия в сфере уголовного судопроизводства, а также сотрудники подразделений статистики информационных центров территориальных органов МВД России.

На основе анализа действующего законодательства автор выявляет пробелы, скрытые правовые коллизии и явные противоречия, выступающие факторами снижения эффективности правоохранительной деятельности в части учета коррупционных преступлений, к которым относятся: а) отсутствие специального законодательного акта, регламентирующего порядок учета коррупционных преступлений, подчеркивая, что это противоречит ст. 3 Федерального закона от 29 ноября 2007 г. № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», нормы которой предписывают необходимость регулирования официального статистического учета на законодательном уровне; б) факт того, что комплекс прав, предусмотренных п. 33 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», не предполагает наделение органов внутренних дел правом на формирование и использование статистической информации о состоянии коррупционной преступности; в) несоответствие субъектного состава участников учета коррупционных преступлений требованиям приказа Генпрокуратуры, МВД, МЧС, Минюста, ФСБ, Минэкономразвития, ФСКН России от 29 декабря 2005 г. № 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений»; г) недостаточность регламентации правоотношений, связанных с организацией сбора и формирования статистической отчетности о состоянии коррупционной преступности, представленной в общей системе уголовно-правовой статистики

на межгосударственном, государственном и ведомственном уровнях; д) неопределенность перечня преступлений коррупционного характера на законодательном уровне. Этого мнения придерживается почти три четверти (71,5%) респондентов, опрошенных автором по обозначенной проблематике.

Диссертант приходит к выводу, что современное состояние правового обеспечения деятельности правоохранительных органов по учету коррупционных преступлений не адекватно имеющимся информационным потребностям общества и государства, заключающимся в обеспечении их статистическими сведениями о состоянии коррупционной преступности.

Во втором параграфе главы - «Понятие, содержание и современное состояние организации учета преступлений коррупционного характера» -рассматриваются организационные основы деятельности правоохранительных органов по учету коррупционных преступлений. Исследуется современное состояние структурных элементов механизма первичного учета коррупционных преступлений и отражения сведений о них в системе уголовно-правовой статистики, а также их методического обеспечения.

Обоснована целесообразность рассмотрения деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера как многофункциональный и непрерывающийся во времени процесс, который складывается из двух самостоятельных стадий:

первая - заключается в фиксации следователями (дознавателями) правоохранительных органов в статистических карточках сведений об объектах учета, характеризующих количественные и качественные стороны коррупционной преступности;

вторая - во включении сотрудниками подразделений статистики информационных центров территориальных органов МВД России сведений в государственные и ведомственные формы статистической отчетности, содержащихся в статистических карточках, с целью обеспечения информационных потребностей государства и общества в полной, достоверной, научно обоснованной и своевременно предоставляемой статистической информации о состоянии коррупционной преступности, ее структуры, динамики, уровня и тенденций развития в Российской Федерации.

Высказывается предположение, что задачи учета коррупционных преступлений заключаются в сборе и формировании в интересах государства и общества информационного массива показателей, наиболее полно характеризующего состояние коррупционной преступности и результатов ее противодействия. Эта информация может способствовать принятию адекватных правовых и организационных мер, направленных на осуществление контроля коррупционной преступности и удержание ее на социально терпимом уровне. К базовым принципам учета преступлений коррупционного характера автор относит: единство; полноту; достоверность; своевременность; системность; сопоставимость; общедоступность статистической информации о состоянии коррупционной преступности и ее отдельных видов.

Обращено внимание на низкий уровень организации деятельности следователей (дознавателей) правоохранительных органов по первичному учету коррупционных преступлений, что обусловлено: а) несовершенством реквизитного состава статистических карточек, исключающим возможность для отражения необходимых сведений, в том числе о качественных характеристиках коррупционной преступности; б) недобросовестным отношением соответствующих процессуальных лиц к работе по содержательному наполнению их реквизитного состава, препятствующим выделению коррупционных деяний из общего массива ставящихся на статистический учет иных преступлений; в) неприемлемостью используемого при сборе первичных сведений о коррупционных преступлениях формата статистических карточек и способа их передачи в информационные центры территориальных органов МВД России, препятствующих соблюдению сроков, отведенных на сбор, формирование и представление необходимых показателей. На эти обстоятельства обратили внимание 69,5% соответствующих респондентов, опрошенных в ходе социологического исследования.

В качестве элементов механизма первичного учета преступлений коррупционного характера исследованы основные позиции перечня коррупционных преступлений, которым за счет их группировки по предметно-родовой принадлежности обеспечивается выделение преступлений коррупционного характера из общего массива ставящихся на первичный статистический учет преступлений общеуголовного, террористического, экстремистского, экономического, экологического и иного характера. Сформулирован вывод о том, что взятый за основу способ классификации преступлений коррупционного характера не свободен от внутренних противоречий, потому не выполняет своего функционального предназначения -определения на основе разработанных критериев наиболее полного круга преступлений, относимых к числу коррупционных.

Предпринята попытка определить причины снижения эффективности деятельности сотрудников подразделений статистики информационных центров территориальных органов МВД России по отражению сведений о коррупционных преступлениях в системе статистической отчетности, к которым автор относит: а) отсутствие комплексных статистических показателей (графоклеток) о состоянии «искусственно-латентной» и «транснациональной» составляющей коррупционной преступности; б) фрагментарность отражения статистических показателей о первично учтенных коррупционных преступлениях; в) слабая сопоставимость состава показателей, характеризующих состояние коррупционной преступности в системе государственной и ведомственной статистической отчетности; г) различие в подходах правоохранительных органов к формированию показателей статистической отчетности о состоянии коррупционной преступности и ее отдельных видов; д) проблемы ресурсного обеспечения статистической деятельности; е) постоянный рост объема работы за счет увеличения статданных, обрабатываемых в регламентном и «запросном» режимах. Этого мнения придерживается 75,5% соответствующих респондентов, опрошенных диссертантом по обозначенной проблеме.

Делается вывод о несоответствии механизма учета коррупционных преступлений имеющимся организационным и информационным потребностям общества, что предопределяет необходимость в разработке и практической реализации комплекса мер, направленных на его совершенствование.

В третьем параграфе главы - «Особенности организации учета преступлений коррупционного характера в России» - определяется специфика организации учета преступлений коррупционного характера, осуществляемого соответствующими должностными лицами правоохранительных органов в процессе организации статистического наблюдения за состоянием показателей общеуголовной, террористической, экстремистской, экономической, экологической и иной видовой преступности.

Иллюстрируются внешние факторы, определяющие особенности учета преступлений коррупционного характера, обусловленные спецификой механизма коррупционных отношений, носящих «примиренческий» характер, что свидетельствует о высокой приспособляемости коррупции к меняющимся условиям социальной и правовой действительности, а также о целесообразности отнесения социально опасных форм ее проявлений к статистической категории «выявляемая преступность». Этой позиции, в частности, придерживается 82% респондентов, опрошенных автором в ходе социологического исследования по обозначенной проблеме.

Одновременно усматривается межотраслевой характер юридической ответственности лиц, причастных к совершению коррупционных правонарушений, подлежащих постановке на статистический учет в качестве деяний с признаками состава преступлений. Например, отсутствие четких границ, отделяющих административные и уголовные коррупционные правонарушения, обусловленное раскрытием потенциала административной ответственности за их совершение, в большинстве случаев не позволяет на момент выявления коррупционного факта определить правовую форму его проявления, что в значительной степени снижает возможность для своевременного и полного отражения в системе уголовно-правовой статистики сведений о преступлениях коррупционного характера.

К внутренним факторам, свидетельствующим о специфике учета коррупционных преступлений, отнесены: а) особая значимость статистических карточек при организации его первой стадии; б) сущность и содержание объектов, описываемых за счет их реквизитного состава; в) законодательное ограничение по кругу процессуальных лиц, заполняющих статистические карточки (в преобладающем большинстве случаев ими являются следователи); г) прямая зависимость информативности статистической отчетности о состоянии коррупционной преступности, от условий, закладываемых в их реквизитный состав; д) возможность его организации исключительно на основе перечня коррупционных преступлений, способствующего их выделению из общего массива учитываемых преступлений общеуголовного, террористического, экстремистского, экономического и иного характера.

Диссертант приходит к выводу, что выделенные особенности учета коррупционных преступлений также свидетельствуют о целесообразности определения и практической реализации комплекса организационно-правовых мер, направленных на достижение поставленных перед ним задач и целей.

Во второй главе — «Совершенствование правовых и организационных основ учета преступлений коррупционного характера» - исследуются пути оптимизации деятельности правоохранительных органов по учету коррупционных преступлений и основные направления совершенствования ее правовых и организационных основ, включающих методическое обеспечение.

В первом параграфе главы - «Совершенствование правового обеспечения учета преступлений коррупционного характера» - определяются пути повышения эффективности правового обеспечения рассматриваемой сферы деятельности правоохранительных органов за счет принятия дополнительных нормативных правовых актов и внесения изменений в действующие.

С учетом выводов, сформулированных в предыдущей главе диссертации, предлагается комплекс мер, направленных на совершенствование правового обеспечения деятельности правоохранительных органов по учету коррупционных преступлений, включающий: а) принятие федерального закона «О единой государственной системе регистрации и учета преступлений» с введением наряду с иными статистическими категориями единицы статистического учета «правонарушение с признаками коррупционного преступления»; б) внесение изменений в п. 33 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», касающихся наделения органов внутренних дел правом на формирование, ведение и использование статистической информации о состоянии преступности, в том числе коррупционной; в) внесение изменений в приказ Генпрокуратуры, МВД, МЧС, Минюста, ФСБ, Минэкономразвития, ФСКН России от 29 декабря 2005 г. № 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений» в части определения субъектного состава лиц, участвующих в учете коррупционных преступлений на его стадиях, и пересмотра организационных основ и отдельных статистических категорий; г) принятие дополнительных нормативных правовых актов, касающихся внесения изменений в действующую систему статистической отчетности о состоянии коррупционной преступности, представленной на межгосударственном, государственном и ведомственном уровнях; д) установление административной и уголовной ответственности за нарушения законности, допускаемые должностными лицами в процессе учетной деятельности; е) введение в действие принятых в течение календарного года уголовных и уголовно-процессуальных законов с начала года, следующего за отчетным годом, обеспечивающее сопоставимость статистических показателей коррупционной преступности; ж) закрепление в ст. 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-Ф3 «О противодействии коррупции» перечней административных правонарушений и преступлений коррупционного характера. На это обращено внимание более двух третей (86,5%) респондентов, опрошенных автором по обозначенной проблематике.

Одновременно обоснована целесообразность разработки в рамках правоохранительных ведомств государств-участников СНГ совместных решений по дальнейшей правовой регламентации статистической отчетности о состоянии транснациональной коррупционной преступности. С одной стороны, это обусловлено ее организацией на основе подписанных соглашений в нарушение установленных правил, определяющих межгосударственное взаимодействие. С другой - разрозненным и фрагментарным представлением в системе статистической отчетности показателей коррупционной преступности «с иностранным элементом», обладающей повышенной степенью опасности в условиях глобализации экономики, осознанной международным сообществом.

По мнению автора, предложенные меры, направленные на совершенствование и корректировку действующего законодательства, повысят эффективность правового обеспечения деятельности правоохранительных органов по учету коррупционных преступлений, что в конечном итоге позволит минимизировать возможные потери интересующих статистических показателей в процессе их сбора, формирования и представления потребителям.

Второй параграф главы - «Пути совершенствования организации учета преступлений коррупционного характера» - посвящен вопросам совершенствования организационных основ деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера, а также определению мер, направленных на вывод из «латентного состояния» социально опасных форм коррупционных проявлений и обеспечение полноты статистических показателей, характеризующих состояние коррупционной преступности и ее отдельных видов.

Развивая сформулированный ранее тезис о необходимости изменения структурных элементов механизма учета коррупционных преступлений, автор обращает внимание на целесообразность проведения комплекса мероприятий, направленных на: а) переход к безбумажным технологиям путем использования в процессе сбора первичных сведений о коррупционных преступлениях единой статистической карточки, имеющей электронный формат, а для ее передачи в информационные центры территориальных органов МВД России — электронные каналы связи; б) повышение информативности реквизитного состава статистических карточек за счет включения позиций, характеризующих причины и условия совершения коррупционных преступлений, а также элементы механизма «взяточничества», выступающего «ядром» коррупции;

в) пересмотр действующей статистической отчетности и введение новой, исходя из социальной потребности в показателях состояния коррупционной преступности, представленной в общей системе уголовно-правовой статистики на межгосударственном, государственном и ведомственном уровнях;

г) определение комплекса методических мер, направленных на разъяснение порядка работы соответствующих должностных лиц со статистическими карточками и бланками форм статистической отчетности, отражающими показатели состояния коррупционной преступности и ее отдельных видов.

Одновременно предлагается ряд неотложных мер, направленных на корректировку отдельных положений перечня коррупционных преступлений, которые заключаются в: а) классификации коррупционных преступлений по субъекту их совершения, обеспечивающей соблюдение особенностей формирования статистических показателей; б) его структурировании из двух относительно самостоятельных, но тесно взаимосвязанных блоков, касающихся собственно коррупционных преступлений, с одной стороны, и преступлений, способствующих их совершению, - с другой; в) пересмотре круга коррупционных преступлений в сторону его расширения за счет преступлений, отвечающих определенным критериям (например, ст.ст. 136, 137, 138, 139, 141, 256, 258, 260 УК РФ, отсутствующих в нем по причине «мягкого» наказания).

Акцентируется внимание на целесообразность организации целенаправленного контроля за деятельностью должностных лиц, участвующих в процессе учета коррупционных преступлений, который предлагается осуществлять постоянно действующими межведомственными рабочими группами, образованными из числа наиболее опытных сотрудников заинтересованных ведомств. В частности, Следственного комитета Российской Федерации, Следственного департамента, Управления по организации дознания и Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, которые непосредственно заинтересованы в объективной оценке результатов своей деятельности по выявлению и расследованию коррупционных преступлений, отражаемых в статистической отчетности. На необходимость поиска путей повышения эффективности контроля за организацией учета преступлений коррупционного характера обратили внимание 69% респондентов, опрошенных диссертантом в ходе исследования по обозначенной проблеме.

Обосновывается целесообразность практической реализации организационной меры, направленной на вывод из «латентного состояния» социально опасных форм коррупционных проявлений, путем установления критериев оценки результатам деятельности оперативных и следственных подразделений органов внутренних дел. С оценкой - «положительно» при условии роста показателя выявляемое™ коррупционных преступлений или повышения эффективности их расследования. Предполагается, что такая мера обеспечит реализацию государственного управленческого решения о необходимости разработки комплекса антикоррупционных мероприятий путем формирования научно обоснованной системы оценки деятельности органов внутренних дел, в том числе на основе автоматизации процессов управления и внедрения современных технологий.

С опорой на имеющийся зарубежный опыт автором определены способы, направленные на обеспечение полноты показателей состояния коррупционной преступности. Первый - заключается в организации проведения органами внутренних дел криминологического и социологического исследования, направленного на определение уровня коррупции в субъектах Российской Федерации, с целью выявления фактов социально опасных форм

коррупционных проявлений и принятия по ним уголовно-процессуальных мер. Думается, что проведение подобных опросов по принципу «если гора не идет к Магомеду, то...» будет являться действенной мерой, ориентированной на достижение поставленной цели учета и обеспечение социальных ожиданий общества, заключающихся в необходимости повышения уровня доверия к органам внутренних дел и качества их деятельности, что в полной мере согласуется с алгоритмом дальнейшего реформирования органов внутренних дел. Обращается внимание, что проведение подобных криминологических и социологических исследований достаточно эффективно практикуется во многих зарубежных странах с высокой степенью нетерпимости коррупции (Великобритания, Германия, Австралия, Израиль, Нидерланды) в целях установления и отслеживания уровня и тенденций развития латентной преступности, в том числе коррупционной и ее отдельных видов.

Второй - в осуществлении органами внутренних дел автоматизированного учета административных коррупционных правонарушений, обусловленного: а) межотраслевым характером юридической ответственности лиц, причастных к совершению коррупционных правонарушений, подлежащих постановке на учет в качестве деяний с признаками состава преступлений; б) антисоциальным характером поведения, подпадающего под административную ответственность, которое зачастую является «предвестником» преступности; в) постепенно «возрождаемой» на практике формы института административной преюдиции, при которой повторное совершение аналогичного административного правонарушения влечет юридическую ответственность иного вида - уголовную. Предположено, что организация такого учета одновременно позволит отслеживать лиц, склонных к совершению административных коррупционных правонарушений, путем ведения специальных баз данных. На это обратили внимание 80,5% респондентов, опрошенных автором в ходе социологического исследования.

Диссертант приходит к выводу, что практическая реализация разработанных мер повысит эффективность деятельности правоохранительных органов на обеих стадиях учета преступлений коррупционного характера, а также создаст реальные предпосылки для вывода из «латентного состояния» значительной части социально опасных форм коррупционных проявлений и обеспечения полноты показателей состояния коррупционной преступности и административной коррупционной правонарушаемости.

В третьем параграфе главы - «Организация методического обеспечения деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера» - на основе выработанных мер, направленных на совершенствование правовых и организационных основ учета коррупционных преступлений, определяются возможные пути повышения эффективности его методического обеспечения. С целью эффективной организации мероприятий по выводу из «латентного состояния» социально опасных форм коррупционных проявлений и обеспечению полноты показателей состояния коррупционной преступности и административной коррупционной правонарушаемости предлагаются основные направления их методического сопровождения.

Обоснована целесообразность повышения эффективности методического обеспечения деятельности следователей (дознавателей) правоохранительных органов, участвующих в процессе первичного учета коррупционных преступлений, за счет разработки рекомендаций, направленных на разъяснение:

а) правил и алгоритмов уголовно-правовой оценки (квалификации) фактов коррупционных проявлений, выявляемых правоохранительными органами;

б) порядка заполнения реквизитного состава статистических карточек, в том числе способствующего фиксации как количественных, так и качественных характеристик коррупционной преступности; в) особенностей учета всего спектра составов коррупционных преступлений, в том числе впервые предусмотренных в УК РФ с целью оказания адресного противодействия зародившимся социально опасным формам коррупционных проявлений.

С учетом имеющегося практического опыта автором определен комплекс мер, направленных на повышение эффективности методического обеспечения деятельности сотрудников статистических подразделений информационных центров территориальных органов МВД России, которые заключаются в разработке предметных рекомендаций по формированию и составлению статистической отчетности о состоянии коррупционной преступности, обрабатываемой в рамках межгосударственной формы «СНГ-Коррупция», государственной - № 1-КОРР, ведомственной - «Коррупция». Одновременно обоснована целесообразность организации регламентного отслеживания показателей коррупционной преступности «с иностранным элементом» в разрезе государств-участников СНГ за счет разработки и распространения базовых методик, определяющих на основе имеющихся научно обоснованных предложений и национального уголовного законодательства механизм формирования единых критериев отнесения преступлений к числу коррупционных, их перечня и таблицы сопоставимости.

Основными направлениями организации методического обеспечения деятельности сотрудников органов внутренних дел, задействованных в проведении криминологического и социологического исследования уровня коррупции в субъектах Российской Федерации, являются практические рекомендации, определяющие: а) вопросный состав анкеты; б) порядок проведения социологического исследования и обработки полученных данных;

в) механизм реализации криминологически значимых сведений о фактах коррупционных проявлений; г) порядок составления статистической отчетности «Общественное мнение об уровне коррупции в регионах России».

С целью организации эффективного учета административных коррупционных правонарушений обоснована потребность в разработке методик, разъясняющих порядок: а) заполнения статистической карточки на выявленное административное коррупционное правонарушение и лицо, его совершившее; б) определения критериев отнесения административных правонарушений к числу коррупционных; в) разработки перечня административных коррупционных правонарушений и правонарушений, способствующих их совершению; г) формирования статистической отчетности «Об административной практике органов внутренних дел по противодействию административным коррупционным правонарушениям».

Делается вывод о том, что предложенный комплекс методических мер повысит эффективность деятельности правоохранительных органов на обеих стадиях учета коррупционных преступлений и создаст необходимые организационные условия для проведения мероприятий, направленных на вывод из «латентного состояния» социально опасных форм коррупционных проявлений и обеспечение полноты показателей состояния коррупционной преступности и административной коррупционной правонарушаемости.

Проведенные исследования будут, на наш взгляд, способствовать совершенствованию правовых и организационных основ деятельности правоохранительных органов по учету коррупционных преступлений и его эффективному методическому обеспечению. Об этом в определенной степени свидетельствуют результаты, изложенные в диссертации.

В заключении работы подведен итог диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения, намечены возможные перспективы дальнейшего исследования проблем совершенствования правового, организационного и методического обеспечения деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера, которые, главным образом, сводятся к следующему:

1. Одним из важнейших факторов своевременности и полноты учета преступлений коррупционного характера является эффективное правовое регулирование его стадий, которое может быть достигнуто за счет законодательной регламентации: а) порядка учета преступлений, включая коррупционные; б) права органов внутренних дел на формирование, ведение и использование статистической информации о состоянии коррупционной преступности; в) единицы статистического учета «правонарушение с признаками коррупционного преступления»; г) перечней административных правонарушений и преступлений коррупционного характера, что в комплексе позволит устранить имеющиеся в действующем законодательстве пробелы, скрытые правовые коллизии и явные внутренние противоречия.

2. Выработанное автором определение понятия «учет преступлений коррупционного характера», рассматриваемый как многофункциональный и непрерывающийся во времени процесс, складывающийся из двух самостоятельных стадий, осуществляемый следователями (дознавателями) правоохранительных органов и сотрудниками подразделений статистики информационных центров территориальных органов МВД России, позволит: а) конкретизировать круг субъектов, принимающих непосредственное участие на стадии первичного учета коррупционных преступлений и отражения сведений о них в системе уголовно-правовой статистики; б) выявить нарушения, допускаемые его субъектами, и принять адекватные меры, направленные на их минимизацию; в) определить характер собираемых сведений, включаемых в статистические карточки и формы статистической отчетности; г) уточнить цель, задачи и основные принципы, на которых базируется весь механизм учета преступлений коррупционного характера.

3. Разработанный комплекс организационных мер, направленных на совершенствование учета коррупционных преступлений, обеспечит:

а) повышение информативности реквизитного и показательного состава статистических карточек и бланков форм статистической отчетности;

б) соблюдение регламентных сроков, отведенных на сбор, формирование и представление правоохранительными органами показателей коррупционной преступности; в) повышение эффективности контроля за процессом организации стадий учета преступлений коррупционного характера.

4. Определенные автором особенности учета коррупционных преступлений позволят предупредить и минимизировать возможную потерю показателей коррупционной преступности, характеризующих состояние ее структуры, динамики, уровня и тенденций развития в России.

5. Практическая реализация стимулирующего органы внутренних дел института обеспечит вывод из «латентного состояния» значительной части социально опасных форм коррупционных проявлений и их постановку на учет в качестве деяний с признаками состава коррупционных преступлений путем составления статистических карточек и последующего отражения сведений о них в системе уголовно-правовой статистики. Определенные способы обеспечения полноты показателей коррупционной преступности позволят оценить ее количественные и качественные характеристики, а также отслеживать состояние административной коррупционной правонарушаемости, ее структуры, динамики, уровня и тенденций развития в России в изменившихся социально-политических и экономических условиях.

6. Мероприятия правового и организационного характера, проводимые на основе сформулированных в диссертации предложений, могут обеспечить полноту и своевременность учета коррупционных преступлений в правоохранительных органах, что будет способствовать проведению качественного криминологического анализа состояния коррупционной преступности с целью принятия своевременных и адекватных правовых и организационных мер, направленных на ее противодействие и, как следствие, -повышение эффективности всего антикоррупционного сегмента правоохранительной деятельности в Российской Федерации.

В приложениях представлены сводные данные социологического опроса руководителей территориальных органов МВД России, сотрудников подразделений уголовного розыска, экономической безопасности и противодействия коррупции, следственных подразделений и подразделений дознания, штабных подразделений, подразделений статистики и контроля информационных центров территориальных органов МВД России; проекты: а) федеральных законов «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЭ «О противодействии коррупции» и «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции»; б) межведомственного приказа «О внесении изменений в приказ Генпрокуратуры, МВД, МЧС, Минюста, ФСБ, Минэкономразвития, ФСКН России от 29 декабря 2005 г. № 39/1070/1021/253/780/353/399

«О едином учете преступлений»; в) приказа Генеральной прокуратуры Российской Федерации «О внесении изменений в приказ Генеральной прокуроры Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 553 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения № 1-КОРР»; г) приказов МВД России «О мерах по совершенствованию организации изучения общественного мнения об уровне коррупции в отдельно взятом субъекте Российской Федерации», «О внесении изменений в приказ МВД России от 31 декабря 2013 г. № 1040 «Вопросы оценки деятельности территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации», «О внесении изменений в приказ МВД России от 20 сентября 2012 г. № 875 «Об утверждении формы статистической отчетности «Коррупция», «Об организации статистического наблюдения за состоянием коррупционной преступности на территории государств-участников СНГ», «Об организации статистической отчетности в органах внутренних дел Российской Федерации по противодействию административным коррупционным правонарушениям»; д) организационно-распорядительного акта Генеральной прокуратуры Российской Федерации и МВД России «О внесении изменений в указание Генеральной прокуратуры Российской Федерации и МВД России от 31 декабря 2014 г. № 744/11/3 «О введении в действие перечней статей УК РФ, используемых при формировании статистической отчетности».

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в десяти научных работах, общим объемом 9,65 п.л., в том числе четыре -объемом 4,80 п.л. - выполнены автором лично, а шесть - объемом 4,85 п.л. -в соавторстве (соавторство не разделено).

Научные публикации в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Тришкин C.B. Мониторинг коррупционных преступлений // Научный портал МВД России. 2011. № 4. - 0,22 п.л.

2. Тришкин C.B. О некоторых обстоятельствах, препятствующих полноте учета коррупционной преступности в России // Научный портал МВД России. 2013. № 1.-1,28 п.л.

3. Тришкин C.B. Перспективные пути совершенствования действующего механизма учета преступлений коррупционного характера и его нормативного правового обеспечения // Научный портал МВД России. 2013. № 3. - 1,57 п.л.

4. Тришкин C.B., Овчинников O.A. Научный подход к вопросам правовой организации статистического наблюдения за состоянием коррупционной преступности в России //Рос.следователь.2012. № 2. - 0,24 п.л. (соавт. не разд.).

5. Тришкин C.B., Овчинников O.A. Правовые и социальные аспекты, оказывающие влияние на коррупционную ситуацию в России // Административное право и процесс. 2012. № 5. - 0,27 п.л. (соавт. не разд.).

6. Тришкин C.B., Захватов И.Ю. Некоторые особенности организации учета преступлений коррупционного характера в России // Труды Академии управления МВД России. 2012. № 3. - 0,32 п.л. (соавт. не разд.).

7. Тришкин C.B., Захватов И.Ю. Статистические показатели коррупционной преступности - миф или реальность? // Пробелы в российском законодательстве. 2014. № 6. - 1,30 п.л. (соавт. не разд.).

Научные статьи, опубликованные в иных журналах и изданиях:

8. Тришкин C.B. О некоторых недостатках проекта указания Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации «О внесении изменений в перечни статей Уголовного кодекса Российской Федерации, используемые при формировании статистической отчетности» // О роли правоохранительных органов в реализации Национального плана противодействия коррупции, утвержденного Президентом Российской Федерации 31 июля 2008 г.: материалы круглого стола (Москва, 29апреля 2010 г.).М.:ФГУ «ВНИИ МВД России».2010.- 1,73 п.л.

9. Тришкин C.B., Шувалова А. О. Некоторые проблемы организации учета преступлений коррупционной направленности // Вестник МВД России. 2010. № 4. - 1,42 п.л. (соавт. не разд.).

10. Тришкин C.B., Захватов И.Ю. Зарубежный опыт правового обеспечения противодействия коррупции и перспективы его возможной адаптации в процессе учета коррупционных преступлений в российской системе уголовно-правовой статистики // Обеспечение управленческой деятельности руководителя территориального органа МВД России: проблемы и пути их решения: материалы научно-практической конференции (28 апреля 2014 г.). - М.: Академия управления МВД России. - 1,30 п.л. (соавт. не разд.).

Тришкин Сергей Владимирович

Корректор H.A. Пернатый

Подписано в печать « » июня 2015 г. Усл.печ. л. 1,4._Уч.-изд.л. 1,38 Тираж 100 экз. Зак.№ 9d?

Отдел полиграфических работ, приема и выпуска статистической информации ЦСИ ФКУ «ГИАЦ МВД России» 117418, Москва, Новочеремушкинская ул., 67