Социал-демократическая концепция государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сапельников, Андрей Борисович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Формирование социал-демократической концепции государства.

§1. Формирование метода научного исследования К.Маркса как методологии социал-демократии.

§2. Развитие взглядов К.Маркса на государство критический анализ).

§3. Критика советской теории государства.

Глава II. Социал-демократическая концепция государства и современность.

§1. Современная социальная философия и политическая теория социал-демократии.

§2. Современные трактовки роли государства в жизни общества.

§3. Перспективы государственности в современной России

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Социал-демократическая концепция государства"

Актуальность исследования. Идеи социал-демократии, осуществление которых предполагает усиление роли государства, как органа управления общественными процессами, существуют в мире полтора века. Более того, они крепнут и расширяют своё влияние. Свидетельством тому - победа социал-демократических или близких к ним партий на выборах во многих странах (Швеция, Финляндия, Польша, Литва и т.д.). Существуют социал-демократические движения и в России (социал-демократические партии Г.Х.Попова, А.Н.Денисова, Горбачёв-фонд). Практическое влияние их идей находит себя в попытках преобразовать существующие государства в государства всеобщего благоденствия, в социальное государство или иные подобные формы. Однако обстоятельного теоретического анализа социал-демократической концепции государства сегодня не существует. Это делает избранную тему диссертации актуальной как в практическом, так и в теоретическом отношениях.

Социал-демократическая концепция государства - часть общей социологической теории, в истоках которой лежал марксизм. В связи с распадом Советского Союза, который многими рассматривался как эффект практической реализации марксистско-ленинской теории общества -исторического материализма и научного коммунизма, авторитет этого учения пошатнулся (особенно в России). Однако преодоление марксизма пока не осуществилось, ибо на его место ещё не пришла новая теория, которая бы "сняла", выражаясь языком Гегеля, марксизм. Иными словами, марксизм подлежит теоретической проверке. И если вспомнить, что по Гегелю не только результат должен быть истинным, но и путь к нему, то делается понятным интерес диссертанта к методу исследования К.Маркса. Выяснение, насколько дееспособен Марксов метод научного исследования, не менее актуально, чем вопрос о государстве.

Актуальность диссертационного исследования усугубляется тем, что Российская государственность стоит ныне перед исторически значимым выбором пути своего развития, поскольку процесс формирования государства в Российской Федерации ещё не завершён.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является анализ социал-демократической концепции государства и её гносеологических корней.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

- проанализировать формирование метода социальных исследований К.Маркса как методологической основы социал-демократии;

- изложить критический анализ марксовой концепции государства;

- критически проанализировать "развитие" Лениным марксовой теории государства;

- провести анализ советского государствоведения сравнительно с социал-демократической концепцией государства;

- обосновать характеристику развития марксистской теории государства современной социал-демократией;

- исследовать социальную роль государства в свете принципов социал-демократии;

- выявить перспективы российской государственности.

Методологическую основу диссертации составляют принципы диалектического познания социальных явлений в их историческом движении, во взаимосвязи и взаимообусловленности.

Диссертант основывался на изучении трудов ведущих социал-демократов: Ф.Адлера, О.Бауэра, Э.Бернштейна, А.Грамши, К.Каутского, К.Корша, К.Маркса, Г.Плеханова, Ф.Энгельса и др.

Автор опирался на работы философов и социологов: Т.Адорно, Н.Бердяева, Т.Болла, П.Бурдье, К.С.Гаджиева, Г.Гегеля, Э.Гидденса, Р.Дарендорфа, М. Догана, Э.В.Ильенкова, Б.М.Кедрова, Т.Куна, И.Лакатоса,

Г.Маркузе, П.Монсона, А.С.Панарина, Т.Парсонса, Дж. Тернера, Ю.Хабермаса, Ф.Хайека, К.Хоркхеймера и др. Использованы труды юристов: Ю.Я.Баскина, Я.М.Бельсона, А.Б.Венгерова, Ю.И.Гревцова, И.Ю.Козлихина, В.В.Копейчикова, А.И.Королёва, Э.В.Кузнецова, В.В.Лазарева, Л.С.Мамута, Е.Б.Пашуканиса, И.Ф.Покровского, И.П.Разумовского, В.П.Сальникова, Л.И.Спиридонова, В.А.Туманова, А.И.Экимова и др.

Объектом исследования является социал-демократическая концепция государства и её роль в формировании социального государства.

Предметом исследования являются гносеологические основы социал-демократической теории. В предмет исследования вошло советское государствоведение и перспективы российской государственности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод К.Маркса лежит в основе социально-политических воззрений социал-демократии. Его формирование шло параллельно становлению политической социал-демократической доктрины.

2. Положительными сторонами метода социал-демократии являются: признание целостности общества как социального организма; обоснование ведущей роли гражданского общества по отношению к государству; принцип материалистического объяснения исторического процесса и диалектического характера его развития; определение противоречий в качестве движущей силы исторических преобразований; разработка метода восхождения от абстрактного к конкретному как квинтэссенции теории научного познания.

3. Противоречивый характер взглядов марксизма на государство требует различения Маркса-теоретика и Маркса-революционера. Революционная идеология марксизма-ленинизма не нашла подтверждения в общественно-исторической практике.

4. Советское государствоведение, несмотря на достижения отдельных теоретиков, последовательно марксистским никогда не было. Идея тотального государственного управления всеми общественными процессами была отвергнута исторической практикой. "Диктатура пролетариата" оказалась лишь идеологическим прикрытием действительной диктатуры партии и вождя.

5. Сегодняшняя социал-демократическая теория государства является современным вариантом марксизма, в котором функция выполнения общих дел вытеснила классовую функцию. При этом марксистская идеология получила в социал-демократии лишь частичное воплощение.

6. Государственно-политическая доктрина социал-демократии сегодня -одно из ведущих направлений политического развития. Её жизнеспособность доказана историей.

7. Социал-демократический путь развития России соответствует как историческому прошлому нашего народа, так и современному отечественному и международному опыту.

Научная новизна исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и способом её решения. Диссертация является первым монографическим исследованием социал-демократической концепции государства. Впервые проблема исследуется в исторической ретроспективе и применительно к современному состоянию российского общества.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют некоторые разделы теории государства и права, истории политических и правовых учений и политологии, а также вносят определённый вклад в отечественное государствоведение.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования материалов данного исследования:

- в преподавании теории государства и права, истории политических и правовых учений, политологии;

- в практике государственного строительства.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации нашли отражение в трёх публикациях автора и в выступлении на Международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом." (25-28 июля 1997 г. Санкт-Петербург), а также использовались в учебном процессе.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, охватывающих шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы. Объём диссертации -145 страниц машинописного текста.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Сапельников, Андрей Борисович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование показывает, что социал-демократическая концепция развития общества вообще и социал-демократическая концепция государства в частности не утратили своего значения до сих пор. Более того, в некоторых регионах мира, прежде всего в Европе, они упрочились и расширили своё влияние.

Предпосылками роста социал-демократической концепции права является то обстоятельство, что мир вступил в XX веке в такой период своей истории, когда развитие производства на базе глобальной научно-технической революции расширило материальные возможности общества влиять на протекающие в нём процессы, сглаживать общественные противоречия и социальные конфликты и брать на себя решение многих проблем.

Эту свою роль общество, ориентированное на достижение социал-демократических целей, выполняет через государство как орган решения общих дел населения. Естественно, что такая функция может выполняться лишь при условии усиления влияния государственно-правового начала во всех областях общественной жизни. Прежде всего это касается сферы экономики.

Диссертационное исследование показало, что укрепление государственного влияния - характерная черта всех стран, где получили распространение социал-демократические идеи.

Заметно это влияние и в России. Достаточно назвать социал-демократические партии Г.Х.Попова и А.Н.Денисова, программы которых предусматривают постепенную трансформацию существующей государственности в социальное государство, одним из вариантов которого является государство всеобщего благоденствия.

Анализ теоретической основы социал-демократических взглядов на государство показал, что её истоки находятся в марксизме. Метод научного исследования К.Маркса до сих пор лежит в основе методологии социалдемократии, равно как социал-демократическая концепция государства является критическим развитием взглядов К.Маркса на государство.

Вместе с тем - и это надо со всей силой подчеркнуть - методология К.Маркса и его государственно-правовые взгляды существенно отличаются от официальной идеологии СССР, причём не только в период формирования и расцвета культу личности. С другой стороны, и метод К.Маркса в его несоветском варианте был подвергнут критике и дальнейшему развитию. В частности, различая несовпадение взглядов Маркса-теоретика и Маркса-революционера, социал-демократия в конце концов отвергла идею диктатуры пролетариата и насильственного свержения общественно-экономического и политического строя, предпочитая революции реформу.

Положительными сторонами метода социал-демократии являются: признание целостности общества как социального организма; обоснование ведущей роли гражданского общества по отношению к государству; принцип материалистического объяснения исторического процесса и диалектического характера его развития; определение противоречий в качестве движущей силы исторических преобразований; разработка метода восхождения от абстрактного к конкретному как квинтэссенции теории научного познания.

Советское государствоведение имело ряд достижений, однако последовательно марксистским оно никогда не было. Обосновывающиеся им идеи диктатуры пролетариата, тотального государственного управления всеми общественными процессами, планирование не только экономического, но и социального развития не нашли своего подтверждения в общественно-исторической практике.

Современное социал-демократическое государствоведение полагает, что в ныне существующих государствах функция выполнения общих дел вытесняет функцию "осуществления классового господства", более того, в плане сегодняшних воззрений, само противопоставление общечеловеческого, общенационального и классового теоретически не оправдывается.

Анализируя особенности исторического развития России и её современного положения, есть основания прийти к выводу, что социал-демократический путь развития в общем и целом соответствует историческому прошлому российского народа и накопленному им социальному опыту. Закономерно, что многие социал-демократические идеи восприняты большинством сегодняшних политических партий и движений ("Наш дом - Россия", "Яблоко", КПРФ, не говоря уже о партиях "чистой" социал-демократической направленности) Каким в действительности будет путь России - покажет время.