Социальная адаптация лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Денисов, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук

Введение

ГЛАВА I. Понятие, цели, задачи и стадии социальной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы.

§ 1. Понятие и сущность социальной адаптации лиц, освобождающихся и освобожденных из мест лишения свободы.

§ 2. Цели и задачи социальной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения'свободы.

§ 3. Стадии и механизм постпенитенциарной социальной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы.

ГЛАВА II. Проблемы совершенствования института уголовного наказания и правового регулирования процесса социальной адаптации.

§ 1. Кризис уголовного наказания в контексте проблемы социальной адаптации лиц, отбывших и отбывающих наказание в виде лишения свободы.

§ 2. Совершенствование законодательства в целях преодоления кризиса наказания в виде лишения свободы и социальной адаптации лиц, отбывших его.

ГЛАВА III. Криминологическая характеристика лиц, отбывших и отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, и проблемы, возникающие на пути их социальной адаптации.

§ 1. Криминологическая характеристика лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы и вопросы совершенствования законодательства, регулирующего деятельность персонала учреждений, исполняющих наказания.

§ 2. Криминологическая характеристика лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, и типичные проблемы, возникающие на пути их социальной адаптации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Социальная адаптация лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы"

Актуальность темы исследования. Несмотря на изменения уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства, число лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы России, остается достаточно высоким, а Россия входит в тройку лидеров среди стран, имеющих самое большое «тюремное население» (после Китая и Индии). По состоянию на 1 июля 2007 г., в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось 889,6 тыс. человек1, в том числе в исправительных колониях - 715,3 тыс. человек; в следственных изоляторах, тюрьмах и помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов и тюрем — 162,0 тыс. человек.

Положение усугубляет неблагоприятная ситуация, складывающаяся в воспитательных колониях для несовершеннолетних. В настоящее время там содержится около 12,1 тыс. человек. Кроме того, в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержится 63 тыс. осужденных женщин, а в домах ребенка при женских колониях проживает 727 детей".

Для полноты картины следует отметить, что в уголовно-исполнительных инспекциях состоят на учете 574,4 тыс. человек, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

На степень отягощенности общества «пенитенциарным и постпенитенциарным недугом» влияет и численность персонала уголовно-исполнительной системы, которая составляет 355,3 тыс. человек, а также членов семей осужденных, так или иначе вовлеченных в сферу уголовно-правовых отношений. По данным статистики, в 90-е годы прошлого столетия о бывшие осужденные в России составляли приблизительно 15% ее населения .

1 Для сравнения, в Китае с его полутора миллиардным населением по состоянию на 1 января 2005 г. численность «тюремного населения», включая арестованных, составляла

1 548 498 чел., в Индии (население страны превышает один миллиард человек), - 313 635 чел. (http://index.org.ru/turma/st.).

2 http://www.fsin.su/main.

3 См.: Абрамкан В.Ф. Поиски выхода. Преступность, уголовная политика и места заключения в постсоветском пространстве. - М., 1996. - С. 94.

Из сказанного следует, что значительное количество людей прямо или косвенно прикосновенны к уголовно-исполнительной системе. Практика исполнения уголовных наказаний, особенно, связанных с отбыванием длительных сроков лишения свободы, свидетельствует о негативном влиянии таких наказаний на психологию осужденных, повышает их агрессивность, риск психических и иных заболеваний, снижает эффективность воспитательного воздействия и значительно осложняет процесс поспенитенциарной адаптации.

Отмеченные обстоятельства диктуют необходимость корректирования карательной политики нашего государства1. Такая позиция находит понимание и на официальном уровне. В частности, В.В. Путин отмечал, что «крайне важна гуманизация уголовного законодательства и системы наказаний. Наша главная цель - добиться неотвратимости наказания, а не его чрезмерной суровости»2.

От направленности политики в пенитенциарной сфере зависят судьбы миллионов людей (и не только осужденных), в том числе и состояние безопасности общества в целом. Наглядным примером такой взаимосвязи является проблема туберкулеза и иных инфекционных заболеваний в местах лишения свободы3. Из числа почти двухсоттысячной армии лиц, ежегодно освобождающихся из мест лишения свободы, около 60 тыс. составляют субъекты, отбывшие длительные (более пяти лет) сроки лишения свободы, около 25

1 См., напр.: Зубков А.И. Карательная политика России на рубеже тысячелетий. - М., 2000; Рябинин А.А. Проблемы наказания на новом этапе совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. - Домодедово, 2000; Зубкова В.И. Уголовное наказание и его социальная роль: теория и практика. - М., 2002; и др.

2 Послание Президента РФ Федеральному Собранию «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета. - 2002. - 19 апр. В настоящее время в Государственной Думе находится на рассмотрении пакет документов, определяющих правовые основы создания в РФ государственной системы социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

3 В колониях и тюрьмах содержится более 400 тыс. человек, страдающих различными заболеваниями, в том числе почти 87 тыс. больных туберкулезом и свыше 37 тыс. ВИЧ-инфицированных. (См., напр.: Решетникова А.И. Правовые вопросы подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и их социальной адаптации: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. - М., 2003. - С. 4; Уголовно-исполнительная система в 2001 -2002 годах (сравнительный анализ): Информационно-аналитический сборник. - Тверь, 2003.-С. 3). тыс. из которых являются носителями опасных для окружающих заразных заболеваний, а свыше 53 тыс. нуждаются в трудовом и бытовом устройстве. Есть среди них и лица, страдающие различными формами психических заболеваний. Развитие социально опасных инфекций в местах лишения свободы влечет распространение инфекций в обществе, становясь общенациональной проблемой.

В 2005 г. лица, освобожденные из мест лишения свободы, совершили более 550 тыс. новых преступлений. Преступность в исправительных учреждениях возросла на 24%; на 87% увеличилось число сотрудников исправительных учреждений, привлеченных к уголовной ответственности. Данные за 2006 и 2007 гг. свидетельствуют о продолжающемся росте пенитенциарных и постпенитенциарных преступлений1.

Предшествующее пребывание в условиях изоляции, разрыв семейных, родственных и других социальных связей приводят к тому, что значительная часть лиц, освобожденных из мест лишения свободы, продолжают вести асоциальный образ жизни, совершают преступления. Отсутствие жилья и средств к существованию у значительной части освобожденных составляют объективные проблемы социальной адаптации этой категории лиц. Меры, принимаемые исправительными учреждениями по подготовке их к освобождению, и последующая помощь государственных организаций и общественных объединений в целом ряде случаев не приводят к решению указанных выше проблем.

Сложилась ситуация, когда, с одной стороны, увеличивается количество лиц, освобождаемых из мест лишения свободы и нуждающихся в социальной помощи, а с другой, - отсутствуют правовые основы оказания такой помощи.

Отмеченные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что решение проблемы совершенствования института уголовного наказания и создание государственной системы социальной адаптации лиц, освободившихся из

1 См.: Николайчепко В.В. Пенитенциарные и постпенитенциарные преступления: криминалистическая теория и практика. Автореф. . .д-ра юрид. наук. - Саратов, 2006. - С. 4. мест лишения свободы, является весьма актуальной и важной задачей уголовно-правовой и криминологической науки, поскольку она непосредственно связана с предупреждением рецидивной преступности и воспитанием граждан в духе правопослушания. Для решения обозначенных проблем необходимы комплексные исследования института уголовного наказания, а также теории и практики социальной адаптации лиц, освобожденных и освобождаемых из мест лишения свободы.

Степень разработанности темы. Вопросам подготовки к освобождению осужденных из мест лишения свободы и их социальной адаптации посвящены многие исследования, среди которых в первую очередь необходимо выделить работы Ю.А. Алферова, В.М. Анисимкова, Ю.В. Баранова, Т.Н. Волковой, Н.И. Волошина, Я.И. Гилинского, Г.Н. Горшенкова, В.И. Гуськова, М.Г. Деткова, С.У. Дикаева, В.И. Дробышева, М.И. Еникеева, А.И. Зубкова, А.Т. Ивановой (Потемкиной), М.П. Мелентьева, Е.А. Милушкина, А.С. Михлина, В.Б. Писарева, А.Ф. Сизого, В.Б. Спицнаделя, О.В. Старкова, Н.А. Стручкова, A.M. Трубникова, А.С. Чувашова, Д.А. Шестакова, И.В. Шмарова и других видных ученых.

Исследованию целей и задач лечебных исправительных учреждений, личностных особенностей осужденных, заболевших в местах лишения свободы туберкулезом и иными вирусными заболеваниями, а также анализу причин и условий, способствующих их возникновению, посвящены кандидатские диссертации А.И. Решетниковой и Е.А. Лукиной.

Различные аспекты социально-правовой адаптации лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы, на диссертационном уровне исследованы Ю.В. Жулевой, М.И. Коваль, Б.З. Маликовым, И.А. Овчаренко, О.В. Павленко, Т.Г. Предовым.

Работы указанных выше авторов легли в основу исследования проблем, возникающих в процессе подготовки к освобождению и социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, что дало возможность научно обосновать необходимость совершенствования деятельности соответствующих государственных органов.

Вместе с тем ученые до сих пор не дали ответ на вопрос о том, когда, каким образом и под воздействием каких факторов происходит включение индивида в нормальную социальную жизнь, не определили критерии, по которым можно было бы определить, что лицо обрело то социальное положение, которое у него было до осуждения к наказанию в виде лишения свободы. Ни в России, ни в других странах мира до сих пор нет какой-либо цельной концепции социальной адаптации.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, а также отношения, обеспечивающие социальную адаптацию лиц, после его отбытия.

Предметом исследования является комплекс мер по подготовке осужденных к освобождению из мест лишения свободы, механизм постпенитенциарного поведения лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, а также правовые и организационные меры по социальной адаптации этих лиц после освобождения.

Цель исследования - совершенствование законодательных и разработка эффективных правоприменительных мер, направленных на снижение рецидивной преступности, распространения в обществе криминальной субкультуры со стороны лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы, посредством создания комплексной системы по их социальной адаптации.

Поставленная цель конкретизируется в следующих исследовательских задачах:

- изучить подходы к определению понятия и сущностного содержания подготовки к освобождению осужденных и социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в отечественной и зарубежной юридической литературе;

- исследовать стадии и механизм постпенитенциарной адаптации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы;

- исследовать цели и задачи социальной адаптации;

- выявить особенности подготовки к освобождению осужденных, заболевших различными хроническими заболеваниями в период отбывания наказания, и в период их постпенитенциарной социальной адаптации;

- рассмотреть социально-демографическую, уголовно-правовую и уголовно-исполнительную характеристики осужденных к длительным срокам лишения свободы и лиц, отбывших такого рода наказания;

- установить факторы, негативно влияющие на постпенитенциарное поведение освобожденных из мест лишения свободы (условий семейной жизни, характеристики семейных отношений, направленности влияний на освобожденных со стороны членов семьи и т.д.);

- сформулировать предложения по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного законодательства и других федеральных законов, а также по повышению эффективности правоприменительной практики по социальной адаптации лиц, освобожденных и освобождаемых из мест лишения свободы;

- разработать предложения и рекомендации по созданию системы социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и существенному снижению «тюремного населения» в России.

Методология и методики исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужил общенаучный диалектический метод познания социальной и правовой действительности. Автором были использованы исторический, социологический, сравнительно-правовой и статистический методы исследования. При обработке полученного эмпирического материала применялись также математический и графический методы.

Основные положения работы базируются на действующем законодательстве, данных статистики, материалах научных исследований, проведенных по исследуемой проблематике, современных достижениях уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, социологии, психологии, педагогики, административного, уголовно-процессуального и других отраслей права.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области общей теории права, уголовного, уголовно-исполнительного права, уголовного процесса, криминологии, социологии, психологии и педагогики: Ю.М. Антоняна, Ю.Е. Аврутина, Н.П. Барабанова, В.М. Баранова, Н.А. Беляева, В.И. Войтко, Б.С. Волкова, Г.Н. Горшенкова, А.П. Гуляева, C.JL Да-новского, С.У. Дикаева, В.М. Егоршина, А.Э. Жалинского, М.П. Журавлева, С.М. Зубарева, В.И. Зубковой, Н.В. Иванцовой, С.В. Изосимова, B.C. Иши-геева, М.А. Кириллова, Н.А. Коломытцева, И.С. Кона, В.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, В.И. Куфаева, В.В. Лунева, В.П. Малкова, М.П. Мелентьева, В.В. Меркурьева, С.Ф. Милюкова, Т.Ф. Минязевой, А.Ф. Мицкевича, И.С. Ноя, В.И. Омигова, П.Н. Панченко, В.Н. Петрашева, П.Г. Пономарева, М.С. Рыбака, В.П. Сальникова, В.В. Сверчкова, В.И. Селиверстова, В.П. Силкина, В.А. Уткина, Г.Ф. Хохрякова, С.М. Шапиева и др.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное законодательство, ведомственные нормативные акты МВД РФ и Министерства Юстиции РФ, иные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность государственных органов и учреждений в рассматриваемой области.

Эмпирическую базу диссертации составили данные сводной статистической отчетности ГУИН РФ о количестве исправительных учреждений, численности, движении и составе осужденных за 2000 - 2007 годы (форма № 8); материалы переписи осужденных, проведенной в 1999 году; социально-демографические и уголовно-правовые данные, полученные на основании заполнения анкет лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы в пенитенциарных учреждениях уголовно-исполнительной системы; результаты анкетирования лиц, освободившихся из мест лишения свободы в 2003

2007 гг.; данные, полученные в ходе изучения личных дел осужденных; материалы исследований, опубликованных в различных монографиях и статьях.

В ходе работы над диссертацией автором было изучено более 200 личных дел осужденных, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, обобщены результаты опроса 300 человек, подлежащих освобождению в 2006 —2007 гг. из исправительных учреждений Нижнего Новгорода, Республики Башкортостан, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также 100 человек, освобожденных из мест лишения свободы в 2003 - 2007 годах по разработанным автором анкетам.

Опросом были охвачены 100 сотрудников исправительных учреждений, а также другие практические работники, непосредственно занимающиеся вопросами подготовки к освобождению из пенитенциарных учреждений лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, и их постпенитенциарной социальной адаптацией.

Научная новизна исследования определяется тем, что автором впервые предпринята попытка комплексного исследования причин рецидива преступлений со стороны лиц, освободившихся от отбывания наказания в виде лишения свободы. Впервые выявлены типичные проблемы, которые препятствуют их успешной адаптации к условиям жизни на свободе. При этом автором исследуются не только субъекты, допустившие рецидив преступлений, с целью выявления проблем, возникающих на пути их постпенитенциарной адаптации, но и изучаются лица, вернувшиеся к законопослушной деятельности после отбытия наказания в виде лишения свободы с целью выявления причин и условий, способствовавших их успешной адаптации. Особенностью данного исследования является то, что оно базируется на результатах проведенного автором криминологического исследования лиц, отбывающих и отбывших длительные сроки лишения свободы. Соискателем выявлены закономерности постпенитенциарного поведения таких лиц и разработаны научно-обоснованные рекомендации, стимулирующие их отказ от преступного поведения после освобождения. Кроме того, диссертантом впервые подвергнуто анализу законодательство субъектов Российской Федерации, регламентирующее различные вопросы социальной адаптации указанных лиц, рассмотрены вопросы взаимодействия исправительных учреждений и учреждений органов социальной защиты населения, внесены конкретные предложения по улучшению социальной адаптации лиц, освобожденных из пенитенциарных учреждений.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Вывод о том, что кризис лишения свободы как вида уголовного наказания, понимаемый как его неспособность достичь продекларированных в законе целей (ч. 2 ст. 43 УК РФ) и реализации стоящих перед ним задач (ст. 2 УК РФ), обусловлен сложившейся порочной практикой тотального вмешательства государства во все случаи возникающих уголовно-правовых отношений. В этой связи предлагается расширить возможности института примирения с потерпевшим, для чего необходимо в статье 76 УК слова «лицо .может быть освобождено от уголовной ответственности.» заменить на «лицо .освобождается от уголовной ответственности». А в ст. 25 и ч. 1 ст. 28 УПК РФ слова «вправе прекратить» заменить на «прекращают».

Ввести ч. 2 ст. 76 УК следующего содержания: «Лицо, которое ранее освобождалось от уголовной ответственности на основании ст. 16 УКРФ, и вновь совершившее умышленное преступление, не подлежит повторному освобождению от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим».

2. Предлагается законодательно закрепить, наряду с имеющимися, следующие цели наказания:

- удержание лица, совершившего преступление, от совершения новых преступлений (функция защиты человека);

- восстановление положения потерпевшего (реституция);

- социальная адаптация лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы.

3. В целях совершенствования практики назначения уголовного наказания в виде лишения свободы и снижения численности лиц, содержащихся в местах лишения свободы, предлагается дополнить уголовный закон статьей 731 «Условное осуждение пенитенциарного применения» следующего содержания:

1. Условное осуждение пенитенциарного применения заключается в действии приговора суда в течение неотбытой реально части общего срока наказания в виде лишения свободы.

2. При назначении наказания в виде лишения свободы за преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое, суды, определив общий его срок, указывают в приговоре части реального исполнения лишения свободы и условного осуждения пенитенциарного применения.

3. Реальное исполнение лишения свободы назначается: за преступление средней тяжести—1/2 часть общего срока наказания; за тяжкое преступление — 2/3 части общего срока наказания; за особо тяжкое преступление - 3/4 части общего срока наказания.

4. Отбытие части реального срока наказания в виде лишения свободы является основанием для принятия администрацией исправительного учре-оюдения решения о прекращении исполнения лишения свободы и освобождении осужденного из исправительного учреждения или продолжении реального исполнения наказания в виде лишения свободы на срок от б до 12 месяцев.

5. Признание осуэюденного злостным нарушителем режима отбывания наказания в виде лишения свободы является основанием для принятия решения о продолжении реального исполнения назначенного наказания.

6. Осужденный вправе обжаловать в суде решение администрации исправительного учреждения о приостановлении перехода от реального исполнения наказания в виде лишения свободы к условному отбытию срока этого наказания.

7. За поведением осужденных осуществляется контроль на основании приговора суда в течение неотбытой части срока наказания в виде лишения свободы, и обеспечивается оказание постпенитенциарной помощи».

4. Вывод о необходимости включения в предмет уголовно-исполнительного регулирования отношений в сфере социальной помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы, а также общественных отношений, складывающихся между государством и освободившимся лицом, после завершения исполнения наказания. В этих целях предлагается внести следующие изменения в УИК России: а) дополнить статью 12 УИК «Основные права осужденных» пунктом 9 следующего содержания:

9. Лица, отбывшие наказание в виде лишения свободы, а также осужденные, досрочно освобожденные от отбывания наказания в виде лишения свободы, имеют право на помощь в социальной адаптации»1', б) дополнить статью 180 УИК «Обязанности администрации учреждений, исполняющих наказания, по содействию в трудовом и бытовом устройстве освобождаемых осужденных», частью 2 следующего содержания:

2. За шесть месяцев до освобождения администрация учреждения обязана предоставить возможность лицам, отбывающим длительные сроки лишения свободы, заработать материальные средства, необходимые для обеспечения су1цествования на первое время после их освобождения»2.

Это же положение необходимо пролонгировать в Инструкции «Об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы». Предлагается ввести в данную инструкцию новый раздел «Особенности освобождения осужденных после длительного (более 5 лет) отбывания наказание в виде лишения свободы», предусмотрев особый режим взаимодействия пенитенциарных учреж

1 Пункты 9, 10, и 11 ст. 12 УИК РФ соответственно считать пунктами 10, 11, 12.

2 Части вторую и третью считать, соответственно, частями третьей и четвертой ст. 180 УИК РФ. дений и органов власти на местах, обеспечивающих решение задачи социальной адаптации освободившихся в полном объеме, то есть до полной адаптации лиц рассматриваемой категории. в) статью 182 УИК — «Права освобождаемых осужденных на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи» дополнить частью второй следующего содержания:

2. Лица, освобождаемые после отбытия ими длительных сроков лишения свободы имеют право на получение беспроцентных ссуд в размере, достаточном для проживания в первые шесть месяцев после освобождения, но не менее размера прожиточного минимума, принятого в данном регионе проживания освоболсденного».

5. Обосновывается необходимость создания в каждом субъекте Российской Федерации социально-адаптационных департаментов, деятельность которых будет направлена на непосредственную реализацию политики социальной адаптации граждан, освобождающихся из учреждений, исполняющих наказания. Принятие Федерального закона «Об основах социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих уголовные наказания», проект которого предложен диссертантом, позволит решить проблемы создания и функционирования таких служб.

6. Аргументируется целесообразность образования в субъектах Федерации территориальных органов уголовно-исполнительной системы, которые, в соответствии со ст. 7 Закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», необходимо наделить правом создания специализированных предприятий, где на период адаптации могли бы работать лица, отбывшие наказание в виде лишения свободы.

7. В целях избежания полной десоциализации осужденных к лишению свободы, а также для предотвращения распада их семей, в число обязанностей воспитательных отделов уголовно-исполнительных учреждений и социальных служб на местах постоянного проживания семей предлагается включить функцию отслеживания состояния семейно-брачных отношений с одновременным наделением их правом (при наличии к тому оснований) выходить с инициативой о снижении сроков лишения свободы, изменении вида режима и улучшения других условий содержания осужденного, чье длительное пребывание в местах лишения свободы может привести к распаду семьи. Это позволит упрочить институт семьи, испытывающий кризис.

8. Уклонение от обязательного лечения и нарушение санитарно-противоэпидемических правил осужденными, больными туберкулезом и другими опасными для общества заболеваниями в период отбывания наказания обусловливает необходимость включения в уголовно-исполнительное законодательство обязанности администрации лечебно-профилактических и лечебных исправительных учреждений выходить с представлением в суд о продлении обязательного стационарного лечения таким освобождаемым.

В этой связи предлагается дополнить статью 18 УИЕС РФ частью 4 следующего содержания:

4. В отношении осужденных, больных открытой формой туберкулеза, не прошедших полного курса лечения венерического заболевания, а также ВИЧ - инфицированных, подлежащих освобождению из учреждений, исполняющих уголовное наказание, администрация лечебно-профилактических и лечебных исправительных учреждений обязана входить с представлением в суд о продлении обязательного их лечения после освобождения».

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что его результаты могут быть полезны при разработке комплексной программы по предупреждению рецидивной преступности и социальной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы. Выводы и предложения, сформулированные в результате исследования, вносят существенный вклад в науку уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем содержатся практические рекомендации по совершенствованию деятельности учреждений, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы, а также предлагаются практические меры по оптимизации деятельности государственных органов Российской Федерации, государственных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления и общественных организаций по социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений. Полученные результаты дают возможность субъектам, осуществляющим социальную адаптацию таких лиц, совершенствовать средства и методы, направленные на приобщение лиц, освобожденных из мест лишения свободы, к условиям нормальной социальной среды, усвоению ими норм и правил человеческого общежития.

В диссертации формулируются предложения по совершенствованию норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, направленные на повышение эффективности достижения целей уголовного наказания.

Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства, практики его применения, в системе служебной подготовки сотрудников исправительных учреждений, преподавании в учебных заведениях курсов «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право» и «Криминология» и спецкурсов, посвященных проблемам социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также в дальнейшей разработке проблем, связанных с рассматриваемой тематикой.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования изложены автором в 9 опубликованных работах общим объемом 3, 55 п. л. и в выступлениях: на международной конференции «Преступность. Организованная преступность. Экономика» (Н. Новгород, 2-3 февраля 2007 г.), международной научно-практической конференции «Пробелы в российском законодательстве» (г. Н. Новгород, 14-15 сентября 2007 г.); международном симпозиуме «Конкретизация законодательства как технико-юридический прием нормотворческой, интерпретационной, правоприменительной практики» (г. Геленджик, 27 - 28 сентября 2007 г.); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы правового обеспечения социальных реформ в России и за рубежом» (Н. Новгород, 17 мая 2007 г.).

Результаты исследования используются в деятельности уголовно-исполнительных инспекций ГУ ФСИН по Нижегородской области, органов предварительного расследования ГУВД Нижегородской области, а также внедрены в учебный процесс Нижегородской академии МВД России, НОУ «Нижегородская правовая академия (институт)» и Волго-Вятской академии государственной службы.

Диссертация обсуждалась на кафедре уголовного права и процесса Волго-Вятской академии государственной службы и кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России.

Структура и содержание диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Денисов, Сергей Владимирович, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все осужденные надеются на свободу. Однако свобода зачастую не так радушна, как хотелось бы лицам, отбывшим наказание. В исправительном учреждении есть хотя бы крыша над головой и трехразовое питание, а на свободе человека подчас никто не ждет. В итоге жизнь порой сама толкает его на новые преступления, чтобы оказаться снова в неволе. Исследователи отмечают, что в значительном числе случаев выявленные и наказанные преступники, особенно прошедшие «тюремную» школу, которые отбыли или отбывают наказание в виде лишения свободы, бывают опаснее невыявлен-ных и оставшихся после совершения преступления на свободе, в окружающей их общественной среде, ведущих законопослушную жизнь1.

У бывшего осужденного, получившего клеймо «зека» на всю жизнь, нередко нет возможности найти работу, ему негде и не на что жить, а зачастую у него нет и документов. За время отбывания наказания человек прерывает практически все связи с нормальной жизнью. Только семейные связи порой удерживают человека от преступлений и способствуют позитивному мышлению. Семейная поддержка помогает преодолевать тяготы и трудности условий лишения свободы, способствует быстрой адаптации бывшего осужденного после его освобождения.

Труднее приходится тем, у кого нет семьи, и тем, кто отказался от семьи либо семья отказалась от осужденного. Это наиболее уязвимая категория лиц, требующая особого внимания и поддержки со стороны государственных органов. Как правило, это лица, которые провели долгое время в изоляции от общества, страдающие тяжелыми заболеваниями, что делает процесс их социальной адаптации крайне затруднительным. У многих освобождающихся из мест лишения свободы лиц нет определенного места жительства. Учитывая ситуацию с жильем, сложившуюся в стране, рассчитывать на комнату в

1 См.: Шестаков Д.А. Криминология. Преступность как свойство общества. - СПб., 2001. -С. 121. общежитии (не говоря об отдельной квартире) человеку, освобожденному из колонии, не приходится.

Эти обстоятельства серьезно осложняют социальную адаптацию освобожденных, способствуют совершению ими новых преступлений, распространению среди населения различных заболеваний, развитию в обществе криминальной субкультуры. Поэтому в данных условиях очень важным является создание эффективной системы социальной адаптации таких лиц.

Процесс социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, представляет собой тот «универсальный прибор», который с абсолютной точностью определяет эффективность того или иного института, так или иначе связанного с проблемой назначения и исполнения уголовного наказания. Рецидивная преступность среди бывших осужденных имеет тенденцию к постоянному росту, что объективно связано с усилением воздействия такого фактора, как криминальная профессионализация. Этому, как правило, способствует ослабление механизма социальной адаптации лиц, освобожденных из пенитенциарных учреждений. Зачастую они совершают преступления потому, что не могут после освобождения из исправительного учреждения устроиться на работу, а, значит, получить средства к существованию. Жизнь таких лиц строится, как правило, по принципу «украл, выпил - в тюрьму».

К числу основных причин рецидивной преступности, по нашему мнению, следует отнести то, что, во-первых, работодатели не хотят брать к себе на работу бывшего осужденного; во-вторых, многие освобожденные сами не хотят работать.

Как правило, лица, отбывшие лишение свободы (особенно, длительные сроки), имеют низкую квалификацию и могут найти только мало оплачиваемую работу. И большинство освобожденных делает выбор между возможностью честно трудиться за копейки, и возвратом к прежнему ремеслу, в пользу второго.

Профилактика повторной преступности бывших осужденных, в том числе амнистированных и помилованных, дальнейшая их социальная адаптация в обществе должна включать в себя понятные для задействованных лиц методы и приемы. Эти методы и приемы, а также цели и задачи социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, должны быть детально прописаны в законодательстве, и иметь системный характер. Однако следует отметить, что до сих пор они не приняты, а точнее, даже не разработаны.

В частности, назрела настоятельная необходимость в законодательном регулировании на федеральном уровне вопросов социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы и контроля органов внутренних дел за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Важно отметить, что все документы, способствующие созданию подобного рода законопроектов, в течение 1995 — 2007 гг. многократно направлялись в федеральный центр различными субъектами Российской Федерации, однако, «воз и ныне там».

В условиях отсутствия федеральной программы социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, следовало бы на уровне субъектов Федерации предусмотреть и утвердить комплексные мероприятия, направленные на создание многоуровневой единой системы социальной профилактики, включающей в себя снижение уровня рецидивной преступности за счет создания условий для социальной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание.

По прогнозам специалистов, основные тенденции криминальной обстановки в России, имевшие место в 2007 году, сохранятся и в ближайшей перспективе. В этих условиях упорный и целенаправленный труд сотрудников правоохранительных органов по реализации мер, направленных на социальную адаптацию лиц, освобождаемых и освобожденных из мест лишения свободы, в совокупности с другими элементами и профилактикой, проводимыми среди указанной категории лиц, может оказать позитивное воздействие на общее состояние преступности в стране.

Действующий УИК РФ не относит к предмету уголовно-исполнительного законодательства отношения в сфере социальной помощи освобожденным, хотя ст. 2 УИК говорит о помощи в социальной адаптации как о задаче уголовно-исполнительного законодательства. УИК РФ не определяет и порядок оказания социальной помощи, а содержит отсылочные нормы, определяющие трудовое и бытовое устройство и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством РФ и подзаконными нормативно-правовыми актами (ст.ст. 180, 181, 182 УИК РФ).

Полагаем, что назрела необходимость в том, чтобы включить в предмет уголовно-исполнительного законодательства отношения в сфере социальной помощи освобожденным, а также отношения государства и освобожденного лица после завершения исполнения наказания. Для этого требуется иначе изложить ныне существующие в УИК отсылочные нормы, определяющие трудовое и бытовое устройство, а также регламентирующие получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами. Кроме того, в период отбывания наказания осужденным нужно дать возможность зарабатывать деньги, необходимые им на первое время пребывания на свободе. Для этого следует отнести к функциям учреждений УИС обязанность предоставления возможности лицам, отбывающим длительные сроки лишения свободы, заработать материальные средства, необходимые для обеспечения существования в первые полгода после их освобождения, для чего внести соответствующие изменения в ст. 13 УИК РФ. В исключительных случаях в законодательном порядке необходимо закрепить обязанность региональных властей предоставлять ссуду таким лицам на льготных условиях.

Существенно разрядить сложившуюся ситуацию могло бы создание областных социально-адаптационных департаментов на территории субъектов Российской Федерации, ориентировав их деятельность на непосредственную реализацию политики социальной адаптации граждан, освобождающихся из учреждений, исполняющих наказания. Принятие же Федерального закона «О социальной адаптации лиц, освобождающихся из учреждений управления исполнения наказаний» разрешит проблемы создания и функционирования таких служб.

Было бы целесообразным образовать в каждом субъекте Федерации территориальные органы уголовно-исполнительной системы, которые, в соответствии со ст. 7 Закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», создавали бы специализированные предприятия, где на период адаптации могли бы работать лица, отбывшие длительные сроки лишения свободы.

Проблема социальной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание, обусловлена несовершенством самого института уголовного наказания и переживаемым им в настоящее время кризисом. Кризис лишения свободы как вида уголовного наказания обусловлен сложившейся порочной практикой тотального вмешательства государства во все случаи возникающих уголовно-правовых отношений. Необходимо расширить перечень преступлений, по которым допускается освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ), а также определить процессуальный порядок примирения.

По-новому должны быть определены и цели наказания. Полагаем, что наряду с имеющимися в ч. 2 ст. 43 УК РФ, целесообразно закрепить следующие цели наказания: а) удержание лица, совершившего преступление, от совершения новых преступлений (функция защиты человека); б) восстановление положения потерпевшего (реституция); в) социальная адаптация лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы.

Многие осужденные в процессе отбывания наказания теряют свои семьи и социальные связи с другими родственниками, нарастает их отчужденность. В результате они неосознанно мстят и себе, и обществу, вновь и вновь совершая преступления. Полагаем что, для того чтобы избежать полной десоциализации осужденных на длительные сроки лишения свободы, а также в целях предотвращения распада их семей необходимо отслеживать эти процессы и своевременно предотвращать. В частности, следовало бы включить в число обязанностей социальных служб на местах и воспитательных отделов уголовно-исполнительных учреждений отслеживание состояния семейно-брачных отношений с одновременным наделением их правом и обязанностью выходить с инициативой о снижении сроков лишения свободы, изменении вида режима и улучшения других условий содержания осужденного, чье длительное пребывание в местах лишения свободы может привести к распаду семьи. Это позволит упрочить институт семьи, испытывающий кризис, и стимулировать правопослушное поведение осужденного, который будет стремиться «отработать» полученный от государства «аванс».

Коренным образом должна быть изменена политика в отношении осужденных, страдающих различными формами заболеваний. Им должна оказываться действенная помощь как в период отбывания наказания, так и после освобождения. В случае уклонения от обязательного лечения и нарушения санитарно-противоэпидемических правил осужденными, больными туберкулезом и другими опасными для общества заболеваниями, в период отбывания наказания необходимо включить в уголовно-исполнительное законодательство обязанности администрации лечебно-профилактических и лечебных исправительных учреждений выходить с представлением в суд о продлении обязательного стационарного лечения таким освобождаемым.

Основным субъектом, непосредственно и целенаправленно занимающимся социальной адаптацией бывших осужденных, должны стать социально-адаптационные службы. Сегодня на уровне субъектов РФ каких-либо структур, занимающихся социальной адаптацией осужденных, нет. Создание социально-адаптационных центров в субъектах РФ существенно скоординировало бы работу по социальной адаптации граждан, освобождающихся из учреждений исполнения наказаний.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Социальная адаптация лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы»

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ЛИЦ, ОТБЫВШИХ УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ (УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ)

специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология,

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

3 1 •

Нижний Новгород - 2008 ^

Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса Волго-Вятской академии государственной службы

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Изосимов Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Коломытцев Николай Алексеевич, доктор юридических наук, профессор Дикаев Салман Умарович

Ведущая организация: Вологодский институт права и экономики

Федеральной службы исполнения наказаний России

Защита состоится 2 октября 2008 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203 009 01 при Нижегородской академии МВД России по адресу 603600, Н Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3 Зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России

Автореферат разослан «_»_2008 года

Ученый секретарь _

диссертационного совета I/

кандидат юридических наук, доцент^ !'уМиловидова М А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Несмотря на изменения уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства, число лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы России, остается достаточно высоким, а Россия входит в тройку лидеров среди стран, имеющих самое большое «тюремное население» (после Китая и Индии) По состоянию на 1 июля 2007 года, в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось 889,6 тысячи человек1, в том числе в исправительных колониях - 715,3 тысячи человек, в следственных изоляторах, тюрьмах и помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов и тюрем, - 162,0 тысячи человек

Положение усугубляет неблагоприятная ситуация, складывающаяся в воспитательных колониях для несовершеннолетних В настоящее время там содержится около 12,1 тысячи человек Кроме того, в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержится 63 тысячи осужденных женщин, а в домах ребенка при женских колониях находится 727 детей2

Для полноты картины следует отметить, что в уголовно-исполнительных инспекциях состоят на учете 574,4 тысячи человек, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

На степень отягощенности общества «пенитенциарным и постпенитенциарным недугом» влияет и численность персонала уголовно-исполнительной системы, которая составляет 355,3 тысячи человек, а также членов семей осужденных, так или иначе вовлеченных в сферу уголовно-правовых отношений По данным статистики, в 90-е годы прошло-

1 Для сравнения в Китае с его полуторамиллиардным населением, по состоянию на 1 января 2005 года, численность «тюремного населения», включая арестованных, составляла

1 548 498 человек, в Индии (население страны превышает один миллиард человек) -313 635 человек (http //index org ru/turma/st)

2 См http //www fsin su/main

го столетия бывшие осужденные в России составляли приблизительно 15% ее населения1

Из сказанного следует, что значительное количество людей прямо или косвенно прикосновенны к уголовно-исполнительной системе Практика исполнения уголовных наказаний, особенно связанных с отбыванием длительных сроков лишения свободы, свидетельствует о негативном влиянии таких наказаний на психологию осужденных, повышает их агрессивность, риск психических и иных заболеваний, снижает эффективность воспитательного воздействия и значительно осложняет процесс поспенитенциарной адаптации Отмеченные обстоятельства диктуют настоятельную необходимость корректирования карательной политики нашего государства Такая позиция находит понимание и на официальном уровне В частности, В В Путин отмечал, что «крайне важна гуманизация уголовного законодательства и системы наказаний Наша главная цель - добиться неотвратимости наказания, а не его чрезмерной суровости»2

От направленности политики в пенитенциарной сфере зависят судьбы миллионов людей (и не только осужденных), в том числе и состояние безопасности общества в целом Наглядным примером такой взаимосвязи является проблема туберкулеза и иных инфекционных заболеваний в местах лишения свободы3 Из числа почти двухсоттысячной армии лиц, ежегодно освобождающихся из мест лишения свободы, около 60 тысяч составляют субъекты, отбывшие длительные (более пяти лет) сроки лишения свободы, около

1 См Абрамкин В Ф Поиски выхода Преступность, уголовная политика и места заключения в постсоветском пространстве -М , 1996 - С 94

2 Послание Президента РФ Федеральному Собранию «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета - 2002 - 19 апреля В настоящее время в Государственной Думе находится на рассмотрении пакет документов, определяющих правовые основы создания в Российской Федерации государственной системы социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы

3 В колониях и тюрьмах содержится более 400 тысяч человек, страдающих различными заболеваниями, в том числе почти 87 тысяч больных туберкулезом и свыше 37 тысяч ВИЧ-инфицированных (См, напр Решетникова А И Правовые вопросы подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и их социальной адаптации Автореф дис канд юрид наук - М , 2003 - С 4, Уголовно-исполнительная система в 2001-2002 годах (сравнительный анализ) Информационно-аналитический сборник -Тверь, 2003 -С 3)

25 тысяч из которых являются носителями опасных для окружающих заразных заболеваний, а свыше 53 тысяч нуждаются в трудовом и бытовом устройстве Есть среди них и лица, страдающие различными формами психических заболеваний Развитие социально опасных инфекций в местах лишения свободы влечет их распространение и в обществе, становясь общенациональной проблемой

Согласно статистике, в 2005 году лица, освобожденные из мест лишения свободы, совершили более 550 тысяч новых преступлений Преступность в исправительных учреждениях возросла на 24%, на 87% увеличилось число сотрудников исправительных учреждений, привлеченных к уголовной ответственности1 Данные за 2006 и 2007 годы свидетельствуют о продолжающемся росте пенитенциарных и постпенитенциарных преступлений

Предшествующее пребывание в условиях изоляции, разрыв семейных, родственных и других социальных связей приводят к тому, что значительная часть лиц, освобожденных из мест лишения свободы, продолжают вести асоциальный образ жизни, совершают преступления Отсутствие жилья и средств к существованию у значительной части освобожденных составляют объективные проблемы социальной адаптации этой категории лиц Меры, принимаемые исправительными учреждениями по подготовке их к освобождению, и последующая помощь государственных организаций и общественных объединений в целом ряде случаев не приводят к решению указанных выше проблем

Сложилась ситуация, когда, с одной стороны, увеличивается количество лиц, освобождаемых из мест лишения свободы и нуждающихся в социальной помощи, а с другой - отсутствуют правовые основы оказания такой помощи

Отмеченные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что решение проблемы совершенствования института уголовного наказания и создание

1 См Николайченко В В Пенитенциарные и постпенитенциарные преступления криминалистическая теория и практика Автореф д-ра юрид наук - Саратов, 2006 - С 4

государственной системы социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, является весьма актуальной и важной задачей уголовно-правовой, уголовно-исполнительной и криминологической науки, поскольку она непосредственно связана с предупреждением рецидивной преступности и воспитанием граждан в духе правопослушания Для решения обозначенных проблем необходимы комплексные исследования института уголовного наказания, а также теории и практики социальной адаптации лиц, освобожденных и освобояедаемых из мест лишения свободы

Степень разработанности темы. Вопросам подготовки к освобождению осужденных из мест лишения свободы и их социальной адаптации посвящены многие исследования, среди которых в первую очередь следует выделить работы Ю А Алферова, ВМ Анисимкова, ЮВ Баранова, ТН Волковой, Н И Волошина, Я И Гилинского, Г Н Горшенкова, В И Гуськова, М Г Детко-ва, С У Дикаева, В И Дробышева, М И Еникеева, А И Зубкова, А Т. Ивановой (Потемкиной), Е А Милушкина, А С Михлина, В Б Писарева, А Ф Сизого, В Б Спицнаделя, О В Старкова, Н А Стручкова, А М Трубникова, А С Чува-шова, Д А Шестакова, И В. Шмарова и других видных ученых

Исследованию целей и задач лечебных исправительных учреждений, личностных особенностей осужденных, заболевших в местах лишения свободы туберкулезом и иными вирусными заболеваниями, а также анализу причин и условий, способствующих их возникновению, посвящены кандидатские диссертации А И Решетниковой и Е А Лукиной

Различные аспекты социально-правовой адаптации лиц, отбывших наказания в виде лишения свободы, на диссертационном уровне исследованы Ю В Жулевой, М И Коваль, Б 3 Маликовым, О В Павленко, Т.Г Предовым Работы указанных выше авторов легли в основу исследования проблем, возникающих в процессе подготовки к освобождению и социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, что дало возможность научно обосновать необходимость совершенствования деятельности соответствующих государственных органов.

Вместе с тем, ученые до сих пор не дали ответов на вопросы о том, когда, каким образом и под воздействием каких факторов происходит включение индивида в нормальную социальную жизнь, не определили критерии, по которым можно было бы определить, что лицо обрело то социальное положение, которое у него было до осуждения к наказанию в виде лишения свободы Ни в России, ни в других странах мира до сих пор нет какой-либо цельной концепции социальной адаптации

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, а также отношения, обеспечивающие социальную адаптацию лиц после его отбытия

Предметом исследования являются комплекс мер по подготовке осужденных к освобождению из мест лишения свободы, механизм постпенитенциарного поведения лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, а также правовые и организационные меры по социальной адаптации этих лиц после освобождения

Цель исследования - совершенствование законодательных и разработка эффективных правоприменительных мер, направленных на снижение рецидивной преступности, распространения в обществе криминальной субкультуры со стороны лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы, посредством создания комплексной системы по их социальной адаптации

Поставленная цель конкретизируется в следующих исследовательских задачах:

- изучить подходы к определению понятия и сущностного содержания подготовки к освобождению осужденных и социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в отечественной и зарубежной юридической литературе,

- исследовать стадии и механизм постпенитенциарной адаптации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы,

- исследовать цели и задачи социальной адаптации,

- выявить особенности подготовки к освобождению осужденных, заболевших различными хроническими заболеваниями в период отбывания наказания и в период их постпенитенциарной социальной адаптации,

- рассмотреть социально-демографическую, уголовно-правовую и уголовно-исполнительную характеристики осужденных к длительным срокам лишения свободы и лиц, отбывших такого рода наказания,

- установить факторы, негативно влияющие на постпенитенциарное поведение освобожденных из мест лишения свободы (условий семейной жизни, характеристики семейных отношений, направленности влияний на освобожденных со стороны членов семьи и т. д),

- сформулировать предложения по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного законодательства и других федеральных законов, а также по повышению эффективности правоприменительной практики по социальной адаптации лиц, освобожденных и освобождаемых из мест лишения свободы,

- разработать предложения и рекомендации по созданию системы социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и существенному снижению «тюремного населения» в России.

Методология и методики исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужил общенаучный диалектический метод познания социальной и правовой действительности Автором были использованы исторический, социологический, сравнительно-правовой и статистический методы исследования. При обработке полученного эмпирического материала применялись также математический и графический методы

Основные положения работы базируются на действующем законодательстве, данных статистики, материалах научных исследований, проведенных по исследуемой проблематике, современных достижениях уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, социологии, психологии, педагогики, административного, уголовно-процессуального и других отраслей права

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области общей теории права, уголовного, уголовно-исполнительного права, уголовного процесса, криминологии, социологии, психологии и педагогики Ю М Антоняна, Ю Е Аврутина, Н П Барабанова, В М Баранова, Н А Беляева, В И Войтко, Б С Волкова, Г Н Горшенкова, А П Гуляева, С Л Да-новского, С У Дикаева, В М Егоршина, А Э Жалинского, М П Журавлева, С М Зубарева, В И Зубковой, Н В Иванцовой, С В Изосимова, В С Иши-геева, М А Кириллова, Н А Коломытцева, И С Кона, В Н Кудрявцева, А П Кузнецова, Н Ф Кузнецовой, В И Куфаева, В.В Лунева, В П Малкова, В В Меркурьева, С Ф. Милюкова, Т Ф. Минязевой, А Ф Мицкевича, И С Ноя, В И Омигова, П Н Панченко, В Н Петрашева, П Г Пономарева, М С Рыбака, В П Сальникова, В В Сверчкова, В И Селиверстова, В П Сил-кина, В А Уткина, Г Ф Хохрякова, С М Шапиева и др

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное законодательство, ведомственные нормативные акты МВД России и Министерства юстиции РФ, иные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность государственных органов и учреждений в рассматриваемой области

Эмпирическую базу диссертации составили данные сводной статистической отчетности ГУИН России о количестве исправительных учреждений, численности, движении и составе осужденных за 2000-2007 годы (форма № 8), материалы переписи осужденных, проведенной в 1999 году, социально-демографические и уголовно-правовые данные, полученные на основании заполнения анкет лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы в пенитенциарных учреждениях уголовно-исполнительной системы, результаты анкетирования лиц, освободившихся из мест лишения свободы в 2003-2007 годах, данные, полученные в ходе изучения личных дел осужденных, материалы исследований, опубликованных в различных монографиях и статьях

В ходе работы над диссертацией автором было изучено более 200 личных дел осужденных, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, обобщены результаты опроса 300 человек, подлежащих освобождению в 2006-2007 годах из исправительных учреждений Нижнего Новгорода, Республики Башкортостан, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также 100 человек, освобожденных из мест лишения свободы в 2003-2007 годах, по разработанным автором анкетам

Опросом были охвачены 100 сотрудников исправительных учреждений, а также другие практические работники, непосредственно занимающиеся вопросами подготовки к освобождению из пенитенциарных учреждений лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, и их постпенитенциарной социальной адаптацией

Научная новизна исследования определяется тем, что автором впервые предпринята попытка комплексного исследования причин рецидива преступлений со стороны лиц, освободившихся от отбывания наказания в виде лишения свободы Впервые выявлены типичные проблемы, которые препятствуют их успешной адаптации к условиям жизни на свободе При этом исследовались не только субъекты, допустившие рецидив преступлений, с целью выявления проблем, возникающих на пути их постпенигенциарной адаптации, но и изучались лица, вернувшиеся к законопослушной деятельности после отбытия наказания в виде лишения свободы, с целью выявления причин и условий, способствовавших их успешной адаптации Особенностью данного исследования является то, что оно базируется на результатах проведенного автором криминологического исследования лиц, отбывающих и отбывших длительные сроки лишения свободы Соискателем выявлены закономерности постпенитенциарного поведения таких лиц и разработаны научно обоснованные рекомендации, стимулирующие их отказ от преступного поведения после освобождения Кроме того, диссертантом впервые подвергнуто анализу законодательство субъектов Российской Федерации, регламентирующее различные вопросы социальной адаптации указанных лиц, рас-

смотрены вопросы взаимодействия исправительных учреждений и учреждений органов социальной защиты населения, внесены конкретные предложения по улучшению социальной адаптации лиц, освобожденных из пенитенциарных учреждений

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Вывод о том, что кризис лишения свободы как вида уголовного наказания, понимаемый как его неспособность достичь продекларированных в законе целей (ч 2 ст 43 УК РФ) и реализации стоящих перед ним задач (ст 2 УК РФ), обусловлен сложившейся порочной практикой тотального вмешательства государства во все случаи возникающих уголовно-правовых отношений В этой связи предлагается расширить возможности института примирения с потерпевшим, для чего необходимо в статье 76 УК РФ слова «лицо .. может быть освобождено от уголовной ответственности » заменить на «лицо освобождается от уголовной ответственности » А в статье 25 и части 1 статьи 28 УПК РФ слова «вправе прекратить» заменить на «прекращают»

Ввести часть 2 статьи 76 УК РФ следующего содержания «Лицо, которое ранее освобождалось от уголовной ответственности на основании статьи 76 УК РФ и вновь совершившее умышленное преступление, не подлежит повторному освобождению от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим».

2 Предлагается законодательно закрепить, наряду с имеющимися, следующие цели наказания

- удержание лица, совершившего преступление, от совершения новых преступлений (функция защиты человека),

- восстановление положения потерпевшего (реституция),

- социальная адаптация лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы.

3. В целях совершенствования практики назначения уголовного наказания в виде лишения свободы и снижения численности лиц, содержащихся в местах

лишения свободы, предлагается дополнить уголовный закон статьей 73' «Условное осуждение пенитенциарного применения» следующего содержания

«I Условное осуждение пенитенциарного применения заключается в действии приговора суда в течение неотбытой реально части общего срока наказания в виде лишения свободы

2 При назначении наказания в виде лишения свободы за преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое суды, определив общий его срок, указывают в приговоре части реального исполнения лишения свободы и условного осуждения пенитенциарного применения

3 Реальное исполнение лишения свободы назначается

- за преступление средней тяжести -1/2 часть общего срока наказания,

- за тяжкое преступление - 2/3 части общего срока наказания,

- за особо тяжкое преступление — 3/4 части общего срока наказания

4 Отбытие части реального срока наказания в виде лишения свободы является основанием для принятия администрацией исправительного учреждения решения о прекращении исполнения лишения свободы и освобождении осужденного из исправительного учреждения или продолжении реального исполнения наказания в виде лишения свободы на срок от 6 до 12 месяцев

5 Признание осужденного злостным нарушителем режима отбывания наказания в виде лишения свободы является основанием для принятия решения о продолжении реального исполнения назначенного наказания

6 Осужденный вправе обжаловать в суде решение администрации исправительного учреждения о приостановлении перехода от реального исполнения наказания в виде лишения свободы к условному отбытию срока этого наказания

7 За поведением осужденного осуществляется контроль на основании приговора суда в течение неотбытой части срока наказания в виде лишения свободы, и обеспечивается оказание постпенитенциарной помощи»

4 Вывод о необходимости включения в предмет уголовно-исполнительного регулирования отношений в сфере социальной помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы, а также общественных отношений,

складывающихся между государством и освободившимся лицом после завершения исполнения наказания В этих целях предлагается внести следующие изменения в УИК РФ

а) дополнить статью 12 УИК «Основные права осужденных» пунктом 9 следующего содержания

«9 Лица, отбывшие наказание в виде лишения свободы, а также осужденные, досрочно освобожденные от отбывания наказания в виде лишения свободы, имеют право на помощь в социальной адаптации»1,

б) дополнить статью 180 УИК «Обязанности администрации учреждений, исполняющих наказания, по содействию в трудовом и бытовом устройстве освобождаемых осужденных» частью 2 следующего содержания

«2 За шесть месяцев до освобождения администрация учреждения обязана предоставить возможность лицам, отбывающим длительные сроки лишения свободы, заработать материальные средства, необходимые для обеспечения существования на первое время после их освобождения»2

Это же положение необходимо пролонгировать в инструкции «Об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы» Предлагается ввести в данную инструкцию новый раздел «Особенности освобождения осужденных после длительного (более 5 лет) отбывания наказания в виде лишения свободы», предусмотрев особый режим взаимодействия пенитенциарных учреждений и органов власти на местах, обеспечивающих решение задачи социальной адаптации освободившихся в полном объеме, то есть до полной адаптации лиц рассматриваемой категории,

в) статью 182 УИК «Права освобождаемых осужденных на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи» дополнить частью 2 следующего содержания

' Пункты 9,10 и 11 статьи 12 УИК РФ соответственно считать пунктами 10,11,12

2 Части 2 и 3 считать соответственно частями 3 и 4 статьи 180 УИК РФ

«2 Лица, освобождаемые после отбытия ими длительных сроков лишения свободы, имеют право на получение беспроцентных ссуд в размере, достаточном для проживания в первые шесть месяцев после освобождения, но не менее размера прожиточного минимума, принятого в данном регионе проживания освобожденного»

5 Обосновывается необходимость создания в каждом субъекте Российской Федерации социально-адаптационных департаментов, деятельность которых будет направлена на непосредственную реализацию полигики социальной адаптации граждан, освобождающихся из учреждений, исполняющих наказания Принятие Федерального закона «Об основах социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих уголовные наказания», проект которого предложен диссертантом, позволит решить проблемы создания и функционирования таких служб

6 Аргументируется целесообразность образования в субъектах Федерации территориальных органов уголовно-исполнительной системы, которые в соответствии со статьей 7 Закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» необходимо наделить правом создания специализированных предприятий, где на период адаптации могли бы работать лица, отбывшие наказание в виде лишения свободы

7. В целях избежания полной десоциализации осужденных к лишению свободы, а также для предотвращения распада их семей в число обязанностей воспитательных отделов уголовно-исполнительных учреждений и социальных служб на местах постоянного проживания семей предлагается включить функцию отслеживания состояния семейно-брачных отношений с одновременным наделением их правом (при наличии к тому оснований) выходить с инициативой о снижении сроков лишения свободы, изменении вида режима и улучшения других условий содержания осужденного, чье длительное пребывание в местах лишения свободы может привести к распаду семьи. Это позволит упрочить институт семьи, испытывающий кризис

8 Уклонение от обязательного лечения и нарушение санитарно-противоэпидемических правил осужденными, больными туберкулезом и другими опасными для общества заболеваниями в период отбывания наказания обусловливает необходимость включения в уголовно-исполнительное законодательство обязанности администрации лечебно-профилактических и лечебных исправительных учреждений выходить с представлением в суд о продлении обязательного стационарного лечения таким освобождаемым

В этой связи предлагается дополнить статью 18 УИК РФ частью 4 следующего содержания

«4 В отношении осужденных, больных открытой формой туберкулеза, не прошедших полного курса лечения венерического заболевания, а также ВИЧ-инфицированных, подлежащих освобождению из учреждений, исполняющих уголовное наказание, администрация лечебно-профилактических и лечебных исправительных учреждений обязана входить с представлением в суд о продлении обязательного их лечения после освобождения»

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть полезны при разработке комплексной программы по предупреждению рецидивной преступности и социальной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы Выводы и предложения, сформулированные в результате исследования, вносят существенный вклад в науку уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем содержатся практические рекомендации по совершенствованию деятельности учреждений, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы, а также предлагаются практические меры по оптимизации деятельности государственных органов Российской Федерации, государственных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления и общественных организаций по социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений Полученные результаты дают возможность субъектам, осуществляющим социальную адаптацию таких лиц, совершенствовать средства и мето-

ды, направленные на приобщение лиц, освобожденных из мест лишения свободы, к условиям нормальной социальной среды, усвоению ими норм и правил человеческого общежития

В диссертации формулируются предложения по совершенствованию норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, направленные на повышение эффективности достижения целей уголовного наказания

Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства, практики его применения, в системе служебной подготовки сотрудников исправительных учреждений, преподавании в учебных заведениях курсов «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», «Криминология» и спецкурсов, посвященных проблемам социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также в дальнейшей разработке проблем, связанных с рассматриваемой тематикой

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования изложены автором в 9 опубликованных работах общим объемом 3,55 п л ив выступлениях на Международной конференции «Преступность Организованная преступность Экономика» (г Н Новгород, 2-3 февраля 2007 г), Международной научно-практической конференции «Пробелы в российском законодательстве» (г Н Новгород, 14-15 сентября 2007 г), Международном симпозиуме «Конкретизация законодательства как технико-юридический прием нормотворче-ской, интерпретационной, правоприменительной практики» (г Геленджик, 27-28 сентября 2007 г), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы правового обеспечения социальных реформ в России и за рубежом» (г. Н Новгород, 17 мая 2007 г)

Результаты исследования используются в деятельности уголовно-исполнительных инспекций ГУ ФСИН по Нижегородской области, органов предварительного расследования ГУВД Нижегородской области, а также внедрены в учебный процесс Нижегородской академии МВД России, Ниже-

городской правовой академии (института) и Волго-Вятской академии государственной службы

Диссертация обсуждалась на кафедре уголовного права и процесса Волго-Вятской академии государственной службы и кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России

Структура и содержание диссертации определены целью и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, его методологические и теоретические основы, методика, дается оценка степени разработанности проблемы, доказывается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации результатов исследования

Глава первая «Понятие, цели, задачи и стадии социальной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Понятие и сущность социальной адаптации лиц, освобождающихся и освобожденных из мест лишения свободы» исследуются существующие в науке различные подходы к определению процесса оказания помощи лицам, освобождаемым и освобожденным из мест лишения свободы Рассматривая понятия «социализация», «десоциализация», «ресоциализация», «реабилитация», «социальная реабилитация», диссертант акцентирует внимание на том, что работа с лицами, отбывшими уголовное наказание в виде лишения свободы, имеет свою специфику, а потому должна иметь свой терминологический аппарат.

Анализируя различные взгляды отечественных (В И Войтко, И С Кона, Л Н Митрохина А М Яковлева, М И Еникеева, Я И Гилинского и др) и зарубежных (Г Гибша, М Форверга (ФРГ), Т Шибутани (США), А Юровского (Чехия) и др) ученых, автор приходит к выводу о том, что деятельность государственных органов власти и общественных организаций по оказанию помощи лицам, отбывшим уголовное наказание в виде лишения свободы, следует определять понятием «социальная адаптация».

Основная функция социальной адаптации личности субъекта, освобожденного из мест лишения свободы, - это достижение соответствия общественно регламентированного поведения и деятельности внутренней структуры личности ее интересам, ценностным ориентациям, особенностям темперамента

Второй параграф «Цели и задачи социальной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы» посвящен исследованию вышеназванных целей и задач

Применительно к личности освобожденного выводятся две конечные цели, стоящие перед ним а) восстановление (установление) социально полезных связей и б) создание приемлемых для своего существования условий жизни и соответственно последующего законопослушного поведения

Достижение этих целей для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, нередко сопряжено со значительными трудностями и преодолением целого ряда проблем, связанных с решением жилищного вопроса, созданием и (или) сохранением семьи, трудоустройством, налаживанием взаимоотношений с родственниками и друзьями, отсутствием у самого освобожденного должной культуры общежития и др Задача общества состоит в том, чтобы помочь освобожденному (освобождаемому) преодолеть эти трудности, для чего должна быть создана государственная система социальной адаптации не только бывших осужденных, но и лиц, от которых следует ожидать противоправного поведения (алкоголики, наркоманы, проститутки, лица, страдающие психическими заболеваниями, венерическими и прочими заразными заболева-

ниями, безработные, инвалиды, престарелые, нуждающиеся в уходе и пр) Основной целью системы социальной адаптации относительно рассматриваемой категории лиц должны быть предупреждение совершения ими новых преступлений, минимизация рисков совершения повторных преступлений и в итоге - возвращение их в общество в качестве полноценных и полезных его членов

Указанная выше цель тесно связана с задачами социальной адаптации, каковыми являются:

- социальное содействие бытовому и трудовому устройству, адаптации освобожденных в микросреде,

- создание условий для нормальной жизнедеятельности лиц, освобождаемых и освобожденных га мест лишения свободы,

- организация индивидуальной воспитательной работы, направленной на восстановление социально полезных нравственных и личностных качеств освобождаемых и освобожденных,

- организация социального контроля (общественного наблюдения, патроната, административного надзора) за поведением отдельных категорий освобождаемых и освобожденных

Предпосылками успешной социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, являются

- целенаправленная, просчитанная далеко вперед деятельность органов уголовно-исполнительных учреждений по подготовке данных субъектов к освобождению и по выработке способности жить в условиях жизни на свободе,

- наличие в обществе государственных органов и общественных организаций, специально предназначенных оказывать содействие лицам, освобожденным из мест лишения свободы, в процессе их социальной адаптации,

- наличие желания у субъектов, отбывших уголовное наказание, реин-тегрироваться в микрогруппу и наличие у них развитых адаптационных навыков

В третьем параграфе «Стадии и механизм постпенитенциарной социальной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы» рассматриваются обозначенные в названии стадии и механизм Стадии социальной адаптации автор делит на пенитенциарную и постпенитенциарную

На пенитенциарной стадии к лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, применяются меры, предусмотренные УИК РФ (ст 79, 102, 109, 121, 165 и др) Их цель - формирование у осужденных уважительного отношения к нормам, правилам и традициям человеческого общежития, стимулирование их правопослушного поведения

Достижение указанной цели во многом определило бы и успех в социальной адаптации осужденных после освобождения Однако практика исполнения наказания в виде лишения свободы многогранна и противоречива С одной стороны, исправительные учреждения должны моделировать жизнь осужденного на свободе, а с другой - в них исполняется наказание и реализуются его цели в условиях принудительного режима, правилами которого регламентируется поведение осужденных, определяются пределы и приемы коррекционно-исправительного воздействия на осужденных, чего нет в условиях жизни на свободе Соединение этих моментов в жизни осужденного - сложнейшая социальная проблема, поскольку во время установленного приговором суда срока лишения свободы воспитательная функция права выступает в качестве средства социальной адаптации личности осужденного, процесса, составляющими которого являются, в числе прочих, профилактика преступлений и подготовка осужденных к жизни на свободе Кроме того, повседневная практика исправительных учреждений, исполняющих наказание, свидетельствует о том, что в процессе воспитательного воздействия, оказываемого на лишенного свободы, возникают сложные юридические, психолого-педагогические, организационные и иные вопросы, нуждающиеся в неотложном разрешении с учетом достижений теории и практики И, наконец, исправление осужденных

осуществляется в своеобразной субкультурной среде, которая, по мнению отечественных криминологов (В.М Анисимков, А И Гуров, Н А Стручков, Г.Ф Хохряков, И В Шмаров), является главным препятствием эффективного функционирования исправительных учреждении, так как она во многом ориентирована на противодействие целям исправления и адаптации лиц после отбытия наказания

Тем не менее, подготовка осужденных в процессе исполнения и отбывания ими наказания в виде лишения свободы к жизни на свободе является ведущей среди задач, стоящих перед пенитенциарными учреждениями.

Постпенитенциарная стадия социальной адаптации предполагает более широкий комплекс мер, в результате которых освободившееся лицо обретает или полностью восстанавливает определенные статусные позиции, которые позволят ему в дальнейшем успешно решать различные социальные проблемы

Данная стадия рассматривается параллельно с механизмом социальной адаптации, детальное изучение которого позволяет автору сделать выводы о том, что, во-первых, в Российской Федерации механизм социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, должен быть выработан и закреплен на уровне федерального закона, во-вторых, этот механизм должен включать структуры государственных (федеральных, субъектов Федерации, местных) органов власти, с установлением полномочий, конкретных прав и обязанностей и ответственности за невыполнение этих обязанностей, а также задействовать общественные организации, в-третьих, данный механизм должен содержать в себе определенные рычаги воздействия на работодателей, балансодержателей и собственников жилья, иметь прописанную процедуру обеспечения освобождающихся из мест лишения свободы лиц жильем и работой, в-четвертых, механизм должен содержать рычаги эффективного разрешения жалоб адаптируемых лиц на неисполнение требований указанного Закона, а также предусматривать систему контроля со стороны государственных и общественных организаций

Глава вторая «Проблемы совершенствования института уголовного наказания и правового регулирования процесса социальной адаптации» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Кризис уголовного наказания в контексте проблемы социальной адаптации лиц, отбывших и отбывающих наказание в виде лишения свободы» дается понятие кризиса наказания и анализируются причины, его породившие

Отмечается, что, по мнению ряда зарубежных и российских исследователей, современный «кризис наказания» проявляется в том, что, во-первых, после Второй мировой войны во всем мире наблюдается рост зарегистрированной преступности, несмотря на все усилия полиции и уголовной юстиции, во-вторых, человечество перепробовало все возможные виды уголовной репрессии без видимых результатов (неэффективность общей превенции), в-третьих, уровень рецидива относительно стабилен для каждой конкретной страны и не снижается, что свидетельствует о неэффективности специальной превенции, в-четвертых, структура сроков лишения свободы, которые отбываются в современной России, такова, что в основном в ней преобладают длительные сроки лишения свободы - от 3 до 10 лет (72,2%) При этом чаще отбываются наказания в пределах от 5 по 10 лет (41,0 %)'

Ни взгляд автора, кризис уголовного наказания вызван также постановкой перед ним изначально недостижимых целей (ч 2 ст 43 УК РФ) В диссертации приводится обоснование данного тезиса

Еще одной причиной кризиса уголовного наказания является то, что государство «монополизировало» право назначения уголовного наказания и, «вклинившись» в естественные отношения между людьми, стало осуждать любые формы отношений, возникающие между виновной и пострадавшей сторонами в преступлении. Диссертант соглашается с позицией Н Кристи

' См Шестаков ДА Криминология Новые подходы к преступлению и преступности Криминогенные законы и криминологическое законодательство Противодействие преступности в изменяющемся мире Учебник - 2-изд, перераб и доп / Предисл В П Сальникова -СПб, 2006 -С 301

(Норвегия), утверждающего, что преступление - это обычный социальный конфликт, который необходимо возвратить в общество

В заключение параграфа соискатель делает вывод о том, что успешное решение вопроса социальной адаптации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы (особенно, приговоренных к длительным срокам), возможно только путем совершенствования самого института уголовного наказания, признающего в преступлении социальный конфликт, и минимизации государственного вмешательства в этот конфликт

Во втором параграфе «Совершенствование законодательства в целях преодоления кризиса лишения свободы и социальной адаптации лиц, отбывших его» содержатся предложения по изменению законодательства, а также приводится их аргументация.

Диссертантом обосновывается необходимость ограничить государственную монополию на регулирование уголовно-правовых отношений, шире использовать институт примирения и институты обычного права

Учет в регулировании уголовно-правовых отношений превентивно значимых особенностей социальных групп очень важен в многонациональных государствах, так как это способствует сохранению национальной, культурной и иной самобытности группы, управлению ей путем использования понятных этой группе методов воздействия, что обеспечивает в конечном счете динамичное развитие государства. Кроме того, такой подход позволит существенным образом изменить имеющиеся представления о преступлениях, преступниках и способах регулирования уголовно-правовых отношений

Отмечается, что в рамках действующего института примирения не определены ни процедуры осуществления примирения, ни форма контроля за договоренностями между сторонами, ни социально-реабилитационная инфраструктура реализации подобных решений В этой связи предлагается внести соответствующие законодательные изменения в статью 76 УК РФ, а также в статьи 25 и 28 УПК РФ

Диссертант полагает, что для применения статьи 76 УК РФ необходимо до решения вопроса об освобождении лица от уголовной ответственности обеспечить полное заглаживание вреда, причиненного виновным Это должно быть главным условием признания примирения добровольным со стороны потерпевшего В случаях же частичного заглаживания вреда или в случае принятия виновным на себя обязательств в будущем заботиться о потерпевшем или его детях следует применять иные способы поощрения виновного лица, примирившегося с потерпевшим смягчение наказания (ст 61 УК РФ), назначение более мягкого наказания, чем указано в санкции, предусмотренной соответствующей нормой (ст 64 УК РФ), применение условного осуждения (ст 73 УК РФ)

В тех случаях, когда лицо не может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, при наличии этого обстоятельства оно должно учитываться как обстоятельство, смягчающее наказание Для чего предлагается следующая редакция пункта «к» статьи 61 УК РФ

«к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, примирение с потерпевшим»

Анализируя работы ряда авторов (АВ Овчаренко, СУ Дикаева, Д А Шестакова, Я И Гшшнского, О В Старкова и др), диссертант обращает внимание на необходимость более гибкого применения лишения свободы Учитывая, что изоляция от общества преступника - уже само по себе суровое правовое ограничение, соискатель предлагает поставить практику применения этого вида наказания в зависимость от позиции осужденного в период отбывания наказания по отношению к закону и социальным ценностям

Видится целесообразным дополнить УК РФ статьей 731 «Условное осуждение пенитенциарного применения», предусмотренное наказание которой будет иметь стимулирующее значение и поможет несколько сократить численность осужденных в местах лишения свободы, а также привести к по-

ложительным психолого-педагогическим изменениям в отношениях осужденных с персоналом и между собой

Предлагается по-новому определить и законодательно закрепить, наряду с имеющимися, следующие цели наказания удержание лица, совершившего преступление, от совершения новых преступлений (функция защиты человека); восстановление положения потерпевшего (реституция), социальная адаптация лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы

В настоящее время сложилась ситуация, когда, с одной стороны, увеличивается количество лиц, освобождаемых из мест лишения свободы и нуждающихся в социальной помощи, а с другой - отсутствуют правовые основы оказания такой помощи, в решении вопросов их социальной адаптации Полагаем, что назрела необходимость во включении в предмет уголовно-исполнительного законодательства отношений в сфере социальной помощи освобожденным, а также отношений государства и освобожденного лица после завершения исполнения наказания Для этого следует иначе изложить ныне существующие в УИК РФ отсылочные нормы, определяющие трудовое и бытовое устройство и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами

Автором разработан и предложен проект Федерального закона «Об основах социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих уголовные наказания», который позволит разрешить проблемы создания и функционирования служб, осуществляющих социально-адаптационную деятельность

Глава третья «Криминологическая характеристика лиц, отбывших и отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, и проблемы, возникающие на пути их социальной адаптации» содержит два параграфа Первый параграф - «Криминологическая характеристика лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, и вопросы совершенствования законодательства, регулирующего деятельность персонала учреждений, исполняющих наказания».

Для исследования были выбраны следующие социально-демографические характеристики каждого осужденного, возраст, образование, место постоянного проживания до осуждения, семейное положение, статья или статьи УК РФ, по которым был вынесен приговор, и, главное, фактическое отбытие уголовного наказания в виде лишения свободы сроком не менее 5 лет

Общее количество осужденных, охваченных исследованием, составило 300 человек

Анализ распределения осужденных по возрасту показал, что большинство (69,2%) из них молодые люди в возрасте до 35 лет Наиболее представлена возрастная группа от 25 до 34 лет (59,9%) Лица, впервые осужденные к лишению свободы, составляют 65,3%, вторично осужденные - 29,7%, осужденные более двух раз - 5%

Почти 40% осужденных на момент опроса не имели полного среднего образования (по данным Всероссийской переписи населения в 2002 году, процент таких лиц в целом по России составляет 7,7%) При этом из 40% лиц, не имеющих полного среднего образования, 72% составляли лица, впервые осужденные Таким образом, в местах лишения свободы находятся в основном лица с невысоким образовательным уровнем

Наибольшее число осужденных (59%) отбывали наказание за кражи, грабежи и разбои Основываясь на анализе статистики совершения краж, грабежей и разбоев и количества лиц, совершивших преступление и не имеющих постоянного источника дохода, отмечается, что их количество очень высокое, а их процентное соотношение почти одинаково с 1996 года

Пока такая тенденция будет сохраняться, любые рассуждения о возможности социальной адаптации бывших осужденных малопродуктивны Позитивных сдвигов в противодействии преступности (по крайней мере, в снижении корыстной преступности, которая составляет более 50% всех совершаемых в России преступлений) можно добиться путем справедливого решения вопроса «внутреннего распределения» материальных ресурсов

По длительности срока назначенного наказания осужденные распределились следующим образом осужденные на срок до пяти лет составили 57,3% от общего числа лиц, отбывающих наказание, от пяти до десяти лет — 36,9%, свыше десяти лет - 5,8%

В наличии различных хронических заболеваний признались 74% опрошенных Из них 46% заболели в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, в том числе 28% - туберкулезом

В ходе исследования выявлено, что в учреждениях УИН распространены факты уклонения осужденных, больных опасными для общества заболеваниями, от обязательного лечения и нарушения ими санитарно-противо-эпидемических правил Это обусловливает необходимость включения в уголовно-исполнительное законодательство (ст 18 УИК РФ) обязанности администрации лечебно-профилактических и лечебных исправительных учреждений выходить с представлением в суд о продлении обязательного стационарного лечения таким лицам и после их освобождения.

В работе подвергнута анализу деятельность сотрудников УИС по подготовке осужденных к жизни на свободе При выполнении своих служебных обязанностей по работе с осужденными объектами постоянного внимания сотрудников УИС и мерилом их деятельности должны быть следующие жизненно важные для конкретного осужденного стимулы

- желание наладить и поддерживать отношения с родными и близкими,

- стремление завести семью в процессе отбывания наказания или после освобождения,

- желание получить образование и профессию в процессе отбывания наказания,

- стремление самостоятельно и осознанно выбрать место жительства и род деятельности после освобождения,

- стремление узнать о социальных органах государства, которые обязаны или могут оказать помощь в их социальной адаптации и понять механизм принятия ими решений Знание последнего позволит освобожденным опера-

тивно обжаловать принятое решение в случае злоупотреблений или волокиты при решении их вопросов различными должностными лицами

Если сотрудникам УИС удастся организовать свою работу так, чтобы осужденные постоянно размышляли над названными проблемами, то велика вероятность того, что сами осужденные успешно, без специальных мероприятий адаптируются к жизни на свободе Одновременно и сотрудники УИС должны обладать реальными возможностями для индивидуальной работы с осужденными, для чего необходимо подвергнуть ревизии всю их деятельность с целью ее оптимизации и ориентации на достижение конкретного результата

Второй параграф «Криминологическая характеристика лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, и типичные проблемы, возникающие на пути их социальной адаптации» посвящен вышеобозначенным характеристике, типичным проблемам и выработке научно обоснованных предложений по их устранению

1 Жилищная проблема С нею столкнулись 23% освободившихся лиц в первые же дни после освобождения, а в последующие три-четыре месяца еще 40%, поскольку произошли изменения в составе семьи (в своей или в родительской) либо возникли проблемы в личных отношениях с членами семьи или родственниками, у которых проживали освободившиеся лица Таким образом, более 63% освободившихся из мест лишения свободы лиц в первые же полгода пребывания на свободе сталкиваются в основном с одним и тем же трудноразрешимым вопросом - проблемой жилья Основными причинами, вызывающими жилищные проблемы у освободившихся лиц, выступают, как правило, нежелание возвращаться к семье, распад семьи, отсутствие жилья до осуждения Опрос показал, что перед освобождением многие высказывали тревогу за будущее, опасаясь, что на свободе могут встретиться с трудностями, делающими невозможной их реинтеграцию в общество Тем не менее, значительная часть освобожденных лиц возвращается на прежнее место жительства и проживает в своей или в родительской семье (40%)

2. Трудоустройство Из числа тех, кого устраивали на работу по направлению УИН, ни один из опрошенных не проработал больше одного года При этом 18% освобожденных из числа опрошенных лиц уволились, не проработав и одного месяца, 45% - проработав более шеста месяцев Причиной этому является то, что данной категории лиц предлагаются рабочие места, которые невозможно заполнить, чаще всего из-за низкой заработной платы, и которые в течение многих месяцев остаются вакантными Увольнение происходило, как правило, по инициативе работника, из чего следует, что осужденные соглашаются на предложенную им сотрудниками УИС перед освобождением работу с целью сразу по освобождению чем-то заняться, не быть «обузой» для родственников и пр Органы УИС заинтересованы в оперативном трудовом и бытовом устройстве освобождаемых лиц и нередко убеждают их согласиться на изначально неприемлемые для них условия, в частности, на низкооплачиваемую работу По мере решения этой проблемы сотрудники уголовно-исполнительной системы теряют интерес к освобожденным, практически не знают, каковы результаты их усилий Одним из путей решения вопроса трудоустройства данных лиц может быть предоставление льгот предприятиям и учреждениям различных форм собственности, принимающим на работу ранее судимых лиц, например, уменьшение налоговых сборов

3 Сохранение семьи и поддержание семейных отношений Наличие семьи облегчает задачу скорейшего вхождения в новую социальную обстановку, поскольку тогда намного быстрее и безболезненнее решаются вопросы бытового и трудового устройства, а члены семьи способствуют трудоустройству освобожденного, нередко еще задолго до освобождения договариваясь о приеме его на работу. Поэтому сохранение семейных связей в период отбывания наказания и в дальнейшем в значительной мере может препятствовать рецидиву Отрицательное отношение многих освобожденных к семье выражалось в том, что семья рассматривается ими как неприятное бремя, отсюда и стремление избавиться от выполнения семейных обязательств Этим объясняется то, что в 41,1% случаев осужденные во время отбывания ими

наказания не поддерживали никаких отношений со своей семьей, а 70,3% из них не оказывали материальной помощи (здесь приводятся совокупные данные опроса лиц, отбывающих и отбывших наказание)

В целях избежания полной десоциализации осужденных на длительные сроки лишения свободы, а также в целях предотвращения распада их семей в число обязанностей социальных служб на местах постоянного проживания семей и воспитательных отделов уголовно-исполнительных учреждений следовало бы, на наш взгляд, включить отслеживание состояния семейно-брачных отношений с одновременным наделением их правом выходить с инициативой о снижении сроков лишения свободы, изменении вида режима и улучшении других условий содержания осужденного, чье длительное пребывание в местах лишения свободы может привести к распаду семьи Это позволило бы хоть как-то упрочить институт семьи, испытывающий в настоящее время кризис

4 Взаимоотношения с ближайшим бытовым окружением, не связанным родственными узами. Выявлены источники отрицательного криминогенного влияния в микрогруппах, возникающих на основе дружеских и иных личных отношениях освобожденных Обращает на себя внимание тот факт, что 38% лиц, отбывших наказание за рецидив преступлений, заявили о своих постоянных связях с ранее судимыми лицами, которым отдавалось предпочтение по сравнению с несудимыми лицами При этом 32% освободившихся из мест лишения свободы признались, что последнее преступление они совершили исключительно по причине связи с криминальными субъектами

Неформальные связи с лицами, характеризующимися аморальным, противоправным поведением, ранее судимыми, чаще всего возникали по причине бытовых трудностей и отсутствия взаимопонимания с родственниками В частности, 42% опрошенных указали на то, что после первого освобождения они искали помощь и поддержку у себе же подобных, но освободившихся раньше их Не стали возвращаться на прежнее место жительства по причине нежелания общаться с прежним окружением 18% респондентов.

Разрыв отношений с бывшими «друзьями» они считали главным условием их успешной адаптации

Другие проблемы социальной адаптации вызваны возрастом осужденного, длительностью отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, уровнем образовательной или профессиональной подготовленности

В России с учетом наличия среди населения значительного числа лиц, имеющих опыт пребывания в местах лишения свободы, а также принимая во внимание большое количество «тюремного населения», крайне необходимо создать федеральную систему социальной адаптации лиц, отбывших наказание

В заключении диссертации формулируются выводы и предложения, сделанные автором в ходе проведенного исследования

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1 Денисов С В Социальная адаптация лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, как одна из важных проблем уголовно-исполнительной политики // «Черные дыры» в Российском Законодательстве - 2007 - № 1 -С 87-89

2 Денисов С В О некоторых результатах криминологического исследования лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы // Следователь -2007 -№5 -С 29-32

Иные публикации:

3 Денисов С В Понятие и сущность социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы // Правовое государство вчера, сегодня, завтра Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей В 2 ч -СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006 - Вып 25 -Ч 1 - С 47-50

4 Денисов С В Об уточнении понятийного аппарата, касающегося деятельности по оказанию помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы // Национальная безопасность и правоохранительная деятельность Пути становления и развития Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей В 2 ч - СПб • Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006 -Вып 26 -Ч 1.-С 73-77

5 Денисов С В Совершенствование законодательства в контексте преодоления кризиса уголовного наказания в виде лишения свободы и социальной адаптации лиц, отбывших его / С В Изосимов, С В Денисов // Проблемы правового обеспечения социальных реформ в России и за рубежом Сборник статей участников межвузовской научно-практической конференции / Под ред Т К За-рубицкой -Н Новгород Нижегородская правовая академия, 2007 -С 60-69

6 Денисов С В Типичные проблемы, возникающие на пути социальной адаптации у лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы // Юридическая мысль -2007 -№2 -С 61-67

7 Денисов С В Социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы проблемы определения и конкретизации понятия / С В Изосимов, С В Денисов // Конкретизация законодательства как технико-юридический прием нормотворческой, интерпретационной, правоприменительной практики: Материалы Международного симпозиума (Геленджик, 27-28 сентября 2007 года) / Под ред дюн, проф В М Баранова - Н Новгород Нижегородская академия МВД России, 2008 -С 871-883

8 Денисов С В Криминологическая характеристика лиц, отбывающих длительные сроки лишения свободы, и их подготовка к условиям жизни на свободе // Преступность, организованная преступность и экономика проблемы совершенствования предупредительной и правоохранительной деятельности Сборник научных статей по итогам Международной научно-практической конференции 2-3 февраля 2007 г В 2 т / Под ред В И Каны-гина, С В Изосимова, А Ю Чупровой - Н Новгород Нижегородская академия МВД России, 2008 -Т 1 -С 79-87

9 Денисов С В Цели и задачи социальной адаптации лиц, освобожденных от отбывания наказания в виде лишения свободы // Преступность, организованная преступность и экономика проблемы совершенствования предупредительной и правоохранительной деятельности Сборник научных статей по итогам Международной научно-практической конференции 2-3 февраля 2007 г В 2 т / Под ред В И Каныгина, С В Изосимова, А Ю Чупровой -Н Новгород Нижегородская академия МВД России, 2008 - Т.1 - С 87-98

Общий объем опубликованных работ - 3,55 п л

Корректор Я Я Кукушкина Компьютерная верстка ЕА Мухиной

Тираж 100 экз Заказ №

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии

Нижегородской академии МВД России 603600, г Н Новгород, Аккудиновское шоссе, 3