Социальная реабилитация сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лучкин, Сергей Васильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретические основы социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях

1.1. Становление социальной реабилитации государственных служащих в России.

1.2. Понятие экстремальных условий службы в органах внутренних дел как фактор риска физическому и психическому здоровью сотрудника.

1.3. Особенности социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел в современной России.

Глава II. Совершенствование правового и организационного обеспечения социальной реабилитации сотрудников, проходивших службу в экстремальных условиях

2.1. Отечественный и зарубежный опыт правовой и организационной деятельности по социальной реабилитации сотрудников правоохранительных органов и служб спасения.

2.2. Основные направления совершенствования организационного и правового обеспечения по социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Социальная реабилитация сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях"

Актуальность исследования. Развитие российского общества в последние пятнадцать лет сопровождалось активной трансформацией экономических, социальных, политических, культурных отношений. При этом в стабилизации общественных отношений, поддержании адекватного уровня правопорядка и общественной безопасности ключевую роль играли и играют правоохранительные органы, включая органы внутренних дел. Многие сотрудники органов внутренних дел неоднократно направлялись в места с экстремальными условиями прохождения службы.

Так, по данным Управления медицинского обеспечения (УМО) Департамента тыла МВД Российской Федерации, приведенным в аналитическом разделе обследования сотрудников, вернувшихся из командировки в СевероКавказский регион в 2009 г., практически здоровыми признаны только 41% осмотренных. Обращает на себя внимание, что у значительного числа сотрудников, признанных «практически здоровыми», при осмотре в ведомственной поликлинике во время углубленного психодиагностического обследования выявлены пограничные и так называемые «предболезненные» изменения в состоянии здоровья (36% осмотренных, или 15% отвернувшихся из командировок). Это свидетельствует о наличии начального, или скрытого, периода заболевания и говорит о необходимости охвата данного контингента реабилитационными мероприятиями превентивной направленности. То есть, 74% (три четверти) сотрудников не могут быть признаны «практически здоровыми».

По возвращении личного состава из командировки, связанной с прохождением службы в экстремальных условиях, происходит заметное снижение общего уровня здоровья, что отрицательно сказывается на выполнении сотрудниками правоохранительных функций. Все это объективно способствует актуализации проблем правового и организационного обеспечения социальной реабилитации сотрудников различных федеральных органов исполнительной власти, включая органы внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях.

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев неоднократно в своих выступлениях отмечал, что состояние правопорядка и безопасности граждан зависят от квалификации сотрудников МВД России, «.но все эти высокие слова имеют основание, когда сотрудники МВД чувствуют себя защищенными, а не такими госслужащими, которые финансируются по остаточному принципу»1.

При этом сами проблемы реабилитации масштабны и многоплановы по своему характеру. Однако, сложившиеся подходы к их решению явно недостаточны, не в должной мере соответствуют масштабности и глубине процессов и потому нуждаются в критическом переосмыслении с целью их совершенствования, а во многом и радикальном изменении.

Так, заслуживают внимания вопросы совершенствования профилактики возможных негативных последствий направления сотрудников в места с экстремальными условиями прохождения службы. Серьезные трудности сохраняются в правовом регулировании социальной реабилитации. В частности, остается неопределенным статус российских военнослужащих на территории Республики Таджикистан, сотрудников органов внутренних дел России, неоднократно рисковавших своей жизнью при задержании вооруженных преступников, а также находившихся в плену в ходе боевых действий, и в других экстремальных условиях. Неурегулированным в правовом плане продолжает оставаться сам порядок проведения реабилитационных мероприятий в отношении указанных категорий сотрудников.

Подготовленные проекты федеральных законов «Об основах комплексной реабилитации», «О статусе участников боевых действий» до настоящего времени остаются непринятыми. При этом очевидно, что для решения данной проблемы сегодня крайне необходимо, например, нормативное

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 24.04.2010г. //www.vesti.ru/ подкрепление Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О -противодействии терроризму» в части возмещения вреда участникам контртеррористических операций путем денежных выплат в соответствии со ст. 21 Закона. Однако сам порядок производства указанных выплат ведомственными инструктивными актами до сих пор не прописан. Вместе с этим существуют правила возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью лиц в связи с их участием в борьбе с терроризмом, утв. Постановлением правительства РФ от 21.02.2008г. № 105, издан соответствующий Приказ ФСБ РФ от 25.06.2008г. № 304 в отношении сотрудников ФСБ РФ, однако в МВД РФ ведомственного приказа в отношении сотрудников органов внутренних дел, до настоящего времени нет. Принятый ФЗ от 19.07.2011г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты.» вступает в действие с 01.01.2012 г., однако дополнительных социальных гарантий он не принес. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется несовершенством правовых и организационных основ социальной реабилитации сотрудников правоохранительных органов. Сегодня сама практика оказывает опережающее воздействие на теорию, требует научного осмысления проблем организации по социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел и самого понятия «экстремальные условия», а также скорейшей разработки мер правового и организационного характера по улучшению социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел.

Как отметил В.В. Путин, в стране необходимо обеспечить приемлемый уровень социальной реабилитации, отличающийся системностью, комплексностью, способностью возвращать сотрудников, находившихся в экстремальных условиях, к полноценной жизни1. Указанные проблемы требуют своего дальнейшего теоретического и прикладного обоснования.

1 Путин В.В. Материалы Всероссийской научно-практической конференции

Степень разработанности темы исследования. Проблема организации социальной реабилитации вообще и в частности сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях, достаточно широко освящена в работах отечественных ученых. Однако многие научные работы носят недостаточно конкретный характер или, наоборот, затрагивают лишь частности проблемы. При этом социально-экономическая ситуация в стране меняется, прежние решения устаревают. Поэтому необходимо постоянно искать и находить новые пути решения данной проблемы.

Проблемы реабилитации в теоретическом и практическом аспектах разработаны в трудах А.Н. Блеера, Н.Ф. Дементьева, В.Д. Менделевича, П.Д. Павленок, А.Е. Тараса, Е.И. Холостовой и других ученых. Применительно к правоохранительным органам указанные проблемы разрабатывались в аспектах правового регулирования и психологического обеспечения А.И. Адае-вым, М.И. Марьиным, В.Е. Петровым, В.М. Шамаровым, И.И. Шубиной и другими; медико-психологического и психиатрического обеспечения А.И. Ермаченко, Н.И. Мягких, E.JI. Усольцевым, Г.В. Шутко и другие.

Вопросы организации социальной реабилитации сотрудников также освещены в контексте более общих правовых и смежных проблем или в порядке постановки задач для дальнейших научных исследований. Современное состояние социальной защиты сотрудников органов внутренних дел нашло отражение в работах П.П. Глущенко, С.Ф. Зыбина, Р.У. Концелидзе, С.Д. Порощука, В.А., Ребрия, A.B. Стремоухова и других авторов, в трудах которых исследовалось содержание понятий «социальная защищенность», «социально-правовая защита». Однако, единого подхода к определению места, которое должны занимать эти понятия в понятийном аппарате, до сих пор выработано и не было, хотя различающиеся определения имеются.

18.05.2003 г. - М.: Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане, 2004.

В работах специалистов по кризисным ситуациям, таких как М.А. Громов, А.Ф. Майдыков, А.К. Микеев, М.П. Киреев, С.Е. Попов, A.M. Столярен-ко, В.Н. Смирнов, В.М. Щукин и других, отмечается необходимость специальной подготовки сотрудников для действий в условиях, которые в данной работе именуются экстремальными. Вопросы предотвращения девиантного и (в частности делинквентного) поведения, представлены в работах А.И. Алексеева, С.А. Алтухова, В.С Афанасьева, Я.И. Гилинского, Г.Г. Заиграева, Г.Б. Калмакова, Т.Н. Кильмашкиной, И.О. Котенева, А.Д. Сафронова и других специалистов. Работы указанных ученых содержат определенные рекомендации по предотвращению девиантного поведения сотрудников правоохранительных ведомств, проходящих службу в экстремальных условиях.

В данной работе сделан вывод о том, что на этапе реформирования деятельности органов внутренних дел особую актуальность приобретает научный подход к решению проблемы организации социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях.

Объектом исследования выступают урегулированные нормами права общественные отношения, складывающиеся в системе социальной реабилитации сотрудников и бывших сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях.

Предметом исследования является правовое и организационное обеспечение социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях на различных этапах прохождения службы.

В качества гипотезы выступает предположение о том, что эффективность социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях, непосредственно зависит от уровня организационно-правового обеспечения процесса социальной реабилитации, а также широты охвата профилактических мероприятий в период подготовки личного состава, направляемого в места прохождения службы с экстремальными условиями. Применение комплекса мер социально-реабилитирующего характера к сотрудникам и бывшим сотрудникам, проходившим службу в экстремальных условиях, позволяет минимизировать негативные последствия службы, возвращать их к социально активной жизни путем восстановления полного или частичного физического и психического здоровья.

Цель исследования заключается в комплексном изучении правовых и организационных проблем социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел на различных этапах прохождения службы в экстремальных условиях, а также обоснование направлений, форм, методов, средств повышения ее эффективности.

Для достижения цели потребовалось решить ряд следующих задач:

- выявить правовые и организационные особенности становления системы социальной реабилитации государственных служащих в России;

- выработать определения понятий «социальная реабилитация сотрудников, проходивших службу в экстремальных условиях», а также «экстремальные условия»;

- определить комплекс правовых и организационных проблем в социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, а также сформулировать подходы к их возможному решению;

- изучить отечественный и зарубежный опыт правовой и организационной деятельности по социальной реабилитации сотрудников правоохранительных органов;

- обосновать основные направления совершенствования правовых и организационных основ профилактической работы в период подготовки личного состава, направляемого в места прохождения службы с экстремальными условиями; выработать правовые и организационные меры профилактического характера по предотвращению возможных негативных последствий в период непосредственного прохождения службы в экстремальных условиях; сформулировать предложения правового и организационного характера по реабилитации сотрудников в результате наступивших негативных последствий по их устранению или снижению остроты еще в период непосредственного прохождения службы в экстремальных условиях;

- разработать рекомендации научной и практической направленности по реабилитации сотрудников в результате наступивших негативных последствий в период после завершения прохождения службы в экстремальных условиях;

- определить конкретные формы взаимодействия органов внутренних дел с другими ведомствами и общественными объединениями в исследуемой области.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологическая основа диссертации заключается в использовании, прежде всего, методов правого, социологического, социально-психологического и социально-экономического, сравнительного, исторического и философского характера. Автор использовал диалектический и системный подход с их широкими познавательными возможностями, что позволило всесторонне и достаточно глубоко обобщить и проанализировать центральное для данной работы понятие «организация социальной реабилитации» применительно к сотрудникам органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях. Используя достижения методологии в области социологии и права, автор разработал и затем применил методики к прикладным эмпирическим социологическим исследованиям по рассматриваемой теме, что позволило получить результаты, важные в теоретическом и практическом отношении.

Эмпирическая база исследования образована собранными автором по специальной методике данными в ходе проведенных в 2006 и 2010 годах анкетных опросов руководителей и сотрудников органов внутренних дел, непосредственно проходивших службу в экстремальных условиях службы. Опросы проводились на базе управлений внутренних дел трех регионов страны

- Московской области, Калужской области, Брянской области. В опросах также принимали участие руководители органов внутренних дел, обучающиеся в системе повышения квалификации на базе Академии управления МВД России. Кроме того, автором проведены интервью с тридцатью экспертами из числа работников УМО Департамента тыла МВД России; Департамента по молодежной политике Министерства образования и науки Российской Федерации; Благотворительного фонда содействия военно-патриотическому воспитанию молодежи «Во имя Воинов, за Веру и Отечество пострадавших»; Межрегионального общественного фонда социальной и психологической защиты личного состава спецподразделений «Крепость» и др. Реализация указанных мероприятий обеспечила валидность и репрезентативность проведенного исследования. В общей сложности было опрошено 476 респондентов. Эмпирические материалы нашли отражение в диссертации

- как в основном тексте, так и в приложениях.

В рамках дополняющего вторичного социологического анализа автором использованы также эмпирические данные, собранные другими научными и практическими специалистами - социологами, психологами, кадровыми и медицинскими работниками, рассматривавшими вопросы организации реабилитации.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные и Федеральные законы, Указы Президента Российской федерации, Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам государственной службы, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти по теме исследования, ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие прохождение службы в органах внутренних дел.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработаны концептуальные подходы к совершенствованию правовых и организационных основ системы социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях. Это способствовало выходу на новые теоретические, методологические и практические позиции в обосновании целей, задач, процедур, форм, методов, ресурсного обеспечения формирования комплексной системы социальной реабилитации в органах внутренних дел. Достижение поставленной цели, а также связанных с ней задач, позволило получить следующие, имеющие характер научной новизны, результаты:

- выявлены правовые и организационные особенности становления системы социальной реабилитации государственных служащих в России. Это позволило выработать авторские определения понятий социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях, а также экстремальных условий;

- определен комплекс правовых и организационных проблем в социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел. Это позволило аргументировать важность проблемы недостаточной комплексности проводимых мероприятий;

- изучен отечественный и зарубежный опыт правовой и организационной деятельности по социальной реабилитации сотрудников правоохранительных органов. Это способствовало обоснованию авторской позиции о поэтапной реализации социально-реабилитационных мероприятий;

- обоснованы правовые и организационные меры профилактического характера на этапе подготовки личного состава органов внутренних дел, направляемого в места прохождения службы с экстремальными условиями;

- выработаны авторские рекомендации профилактического характера, направленные на предотвращение возможных негативных последствий в период непосредственного прохождения службы в экстремальных условиях;

- сформулированы предложения по реабилитации сотрудников в результате наступивших негативных последствий по их устранению или снижению остроты в период непосредственного прохождения службы в экстремальных условиях;

- предложены правовые и организационные меры по реабилитации сотрудников в результате наступивших негативных последствий в период после завершения прохождения службы в экстремальных условиях;

- определены конкретные организационные формы взаимодействия органов внутренних дел с другими ведомствами и общественными объединениями в исследуемой области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях, представляющей собой систему государственных гарантий, выражающихся в реализации мер правового и организационного характера, направленных на адекватную компенсацию ограничений здоровья, связанных с прохождением указанной службы в органах внутренних дел.

2. Социальная реабилитация осуществляется посредством медицинской, психологической, педагогической, социально-экономической, профессиональной, бытовой, спортивной и других видов деятельности, направленных на восстановление социальных качеств сотрудников органов внутренних дел, их социально-правового и психологического статуса в обществе как субъекта правоохранительной системы в целом и системы органов внутренних дел в частности.

3. На характер социальной реабилитации существенное влияние оказывает комплекс предреабилитационных мероприятий профилактического характера, а также мероприятий, проводящихся в период непосредственного пребывания в экстремальных условиях.

4. Под экстремальными условиями предлагается понимать совокупность факторов техногенного, природного, военно-политического характера, обусловливающих необходимость максимальной мобилизации сотрудником органов внутренних дел психических и физических сил, при которых параметры риска значительно превышают предельно допустимые значения, предусмотренные законодательством.

5. Организационное и правовое обеспечение социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях, предполагает: формулировку целей и задач реабилитации; их доведение до субъектов и объектов реабилитации; выбор ее форм и методов, соответствующих специфике условий прохождения службы; нормативное правовое закрепление процедур реабилитации; разграничение компетенции ее субъектов, установление между ними субординационных и координационных отношений; разработку и реализацию комплексных целевых программ социальной реабилитации сотрудников; ресурсное обеспечение (информационное, кадровое, материально-техническое, финансовое).

Организационные и правовые меры должны быть направлены на поддержание взаимосвязи всех элементов и целостности системы реабилитации (функции, структура, отношения, процессы), выражающихся во взаимодополняемости проводимых разноплановых мероприятий, ее научном сопровождении.

6. Совершенствованию правовых основ социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях, будут способствовать следующие меры:

- внесение дополнений в проект Федерального закона РФ «Об основах комплексной реабилитации» в части закрепления порядка проведения комплекса профилактических мероприятий в отношении сотрудников, направляемых в места с экстремальными условиями, в целях минимизации негативных последствий службы;

- внесение дополнений в проект Федерального закона РФ «О статусе участников боевых действий» в части закрепления статуса сотрудников органов внутренних дел, находившихся в плену в период проведения боевых действий;

- закрепление ведомственными нормативными актами порядка возмещения вреда участникам контртеррористических операций, в том числе сотрудникам органов внутренних дел, путем денежных выплат во исполнение ст. 21 Федерального закона от 06 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

- принятие специального законодательного акта, закрепляющего статус сотрудников органов внутренних дел, неоднократно рисковавших своей жизнью при задержании вооруженных преступников, в других экстремальных ситуациях;

- внесение следующего дополнения в п.3.5 «Основные задачи МВД России» Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. № 248 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации»: после слов «.иных лиц» добавить «в том числе социальной реабилитации сотрудников, проходивших службу в экстремальных условиях»;

- внесение дополнения в Указ Президента Российской Федерации от 23 мая 2011 г. № 668 «Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах» в части наделения общественных советов функцией осуществления контроля за реабилитационными мероприятиями в отношении сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях;

- внесение дополнений в п. 71 Раздела V Приказа МВД России от 11.02.2010 г. № 80 «О морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации»: после слов «.морально-психологического обеспечения» добавить «создания ведомственной комиссии по организации социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях»;

- принятие разработанного автором примерного «Положение о Комиссии в системе органов внутренних дел Российской Федерации по организации социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях»;

- авторские предложения по разработке административного регламента взаимодействия МВД России с другими федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации в сфере социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях.

7. Совершенствованию организационных основ социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях, будут способствовать следующие меры:

- создание в системе органов внутренних дел единого банка данных по сотрудникам, проходившим службу в экстремальных условиях;

- включение в государственную программу «Противодействие преступности и обеспечение общественного порядка» специального раздела о дополнительных мерах по материально-техническому, финансовому, социально-бытовому обеспечению сотрудников органов внутренних дел, получивших увечья, ранения, имеющих ограничения по здоровью в результате выполнения служебного долга;

- создание в МВД России систематизированной нормативной и правовой базы по вопросам социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях;

- создание системы переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров, занятых в сфере организации социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях;

- введение в кадровые аппараты МВД, ГУ МВД, У МВД по субъектам Российской Федерации штатных должностей социальных работников, наделенных полномочиями оказания комплексной помощи сотрудникам органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях, а также их семьям;

- разработке критериев и показателей оценки социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, признав, что основным критерием является возвращение сотрудников органов внутренних дел после нахождения в экстремальных ситуациях к полноценной жизни (профессиональная деятельность, быт и т.д.), а показателем - доля вернувшихся к полноценной жизни по отношению к общему количеству сотрудников, подлежащих реабилитации.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные автором теоретические положения способствуют расширению и углублению имеющихся в современной науке представлений на социальную реабилитацию сотрудников, проходивших службу в экстремальных условиях. Авторский подход позволяет получать принципиально новые научные результаты, в теоретическом плане указывающие на конкретные пути существенного снижения общего количества такого рода негативных последствий в виде гибели, физического и душевного травматизма самих сотрудников, а также их окружения в виде родных, сослуживцев. Использование в будущем другими исследователями понятия реабилитации и периодизации прохождения сотрудником службы в экстремальных условиях, введённых диссертантом в настоящем исследовании, позволит успешнее решать конкретные научные и прикладные задачи реабилитационного характера, в том числе и по совершенствованию соответствующего законодательства и подготовке ведомственных подзаконных актов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они нацелены на повышение эффективности правовой и организационной деятельности органов внутренних дел по реабилитации сотрудников, проходящих и проходивших службу в экстремальных условиях, включая, как профилактическую деятельность по минимизации возможного наступления негативных последствий такой службы для каждого задействованного сотрудника, так и устранение и минимизацию наступивших негативных последствий. На основе сделанных в диссертационном исследовании выводов автором подготовлены практические рекомендации по социальной реабилитации для работников системы органов внутренних дел различного уровня управления. Выводы и рекомендации, касающиеся организации реабилитации, сформулированные для органов внутренних дел, в основной своей части применимы также и для других правоохранительных органов, МЧС России, могут быть использованы при разработке нормативной правовой базы практической направленности по организации указанной деятельности. Результаты исследований представляют определённый интерес для учебного процесса в высших учебных заведениях системы органов внутренних дел, а также иных правоохранительных органов и МЧС.

Достоверность полученных результатов, их обоснованность и надежность подтверждаются использованием апробированных методологических подходов и средств исследования проблем формирования комплексной системы социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях; введением в научный оборот новых теоретических, правовых и эмпирических материалов по проблемам совершенствования социальной реабилитации как необходимого ресурсного условия эффективности правоохранительной деятельности органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в шести научных статьях соискателя, докладывались на научно-практических конференциях, проведенных в Академии управления МВД России, других организациях и учреждениях: «Теория и практика управления органами внутренних дел в условиях реформирования системы МВД» (2004 г.), «Правовые основы государственного управления и практики комплексной реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы» (2005 г.), «Молодежная политика Российской федерации и правоохранительные органы» (2006 г.), «Взаимодействие органов внутренних дел с общественными объединениями» (2007 г.), «Управление органами внутренних дел: проблемы теории, методологии, практики» (2010 г.). Результаты диссертационного исследования докладывались автором на занятиях по профессиональной подготовке с руководящим составом ГУВД по г. Москве и ГУВД по Московской области. Отдельные положения используются в учебном процессе в Академии управления МВД России для обучения слушателей по дисциплинам: «Социология управления» «Управление общественными отношениями», «Теория управления», в командно-штабном учении «Доверие».

Результаты проведенного научного исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России по дисциплинам: «Социология управления» «Управление общественными отношениями», «Теория управления», в командно-штабном учении «Доверие»; в процесс служебной подготовки и практическую деятельность сотрудников органов внутренних дел ГУВД г. Москвы, ГУВД по Московской области и УВД по Калужской области (акты внедрения имеются).

Структура и объем диссертации. Задачи исследования обусловили структуру и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Лучкин, Сергей Васильевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследованы определенные стороны современного состояния организации работы с сотрудниками ОВД, направляемых в регионы с экстремальными условиями. Описан и проанализирован общий механизм и особенности проявления у данной категории сотрудников девиантного (отклоняющегося) поведения, а также вопросы его профилактики, коррекции и реабилитации.

В работе проведенное исследование позволило оценить распространенность видов отклоняющегося поведения в экстремальных и обычных условиях с выделением характерных видов отклоняющегося поведения для тех или иных условий деятельности ОВД. Проведенный автором на основе разработанной им анкеты социологический опрос сотрудников ОВД, находившихся в экстремальных условиях, позволил выявить наиболее характерные виды отклонений и причины, а также условия появления таких отклонений в поведении сотрудников ОВД, действующих в экстремальных условиях.

В работе прослежено влияние экстремальных условий на совершение девиантных поступков, что позволило сформулировать выводы, имеющие характер практических рекомендации и конкретные предложения по совершенствованию деятельности руководителей по вопросам профилактики, коррекции и реабилитации сотрудников, вернувшихся из регионов с экстремальными условиями. Учет данных выводов и рекомендаций, а также творческий анализ вновь возникших явлений и процессов связанных с поведением сотрудников в ОВД в экстремальных условиях, и в первую очередь с девиант-ным (отклоняющимся) поведением позволит в максимальной степени снизить общее количество проявлений девиантного поведения, а в структуре такого поведения - снизить долю наиболее опасных видов девиантного (отклоняющегося) поведения. Итак предлагаются следующие выводы и рекомендации.

1. Важнейшим фактором, определяющим причины возникновения де-виантного (отклоняющегося) поведения служат кризисные явления, обуславливающие экстремальные условия и следствием которых служат возникающие психическое и физическое, а также внутреннее и внешнее воздействия, каждое из которых может послужить причиной девиантного (отклоняющегося) поведения.

2. Результаты данной работы показывают, что значительная роль в профилактике, коррекции и реабилитации девиантного поведения сотрудников ОВД должна принадлежать, прежде всего, руководителям ОВД, а также психологам и сотрудникам кадровых и воспитательных подразделений. Использование предоставленных в работе данных будет способствовать дальнейшему совершенствованию организационно-правовой деятельности ОВД.

3. В целях обеспечения профилактики, коррекции и реабилитации девиантного (отклоняющегося) поведения сотрудников ОВД в области социально-психологической подготовки необходимо:

- усилить роль психологии на этапе отбора сотрудников, вообще, но особенно тех сотрудников, которым по роду службы больше шансов быть направленными в регионы с в экстремальными условиями;

- проводить высококвалифицированные занятия по профессиональному обучению руководителей ОВД и их подчиненных в отношении действий в экстремальных условиях, при этом обращая особое внимание на их умение быстро и правильно оценивать обстановку и адекватно действовать в экстремальных условиях;

- уделить большее внимание глубокой индивидуально-воспитательной работе, повысив уровень моральной подготовки сотрудников к принятию решению в экстремальных условий;

- решить вопросы достойного материального стимулирования личного состава и обеспечить его социальную защиту;

- решить вопросы материально-технического обеспечения сотрудников находящихся в экстремальных условиях;

- поставить на систематическую основу работу по специальной профилактике девиантного поведения сотрудников, которых предполагается направить в регионы с экстремальными условиями деятельности;

- поставить на систематизированную основу работу по коррекции девиантного поведения сотрудников ОВД в период их действий в экстремальных условиях, в частности, уделяя должное внимание вопросам проведения досуга личного состава и семейные проблемы сотрудников ОВД, кроме того чутко и внимательно изучать и реагировать на возникающие;

- решить вопрос по проведению обязательной реабилитации личного состава, находящегося в экстремальных условиях, имея в виду как разовые мероприятия, так и постоянные, в дальнейшем вести их контроль и учет.

Итак, негативные последствия в деятельности ОВД в экстремальных условиях есть явление, имеющее и объективные и субъективные стороны. Поэтому стоит задача, если не полностью устранить (это невозможно), то по крайней мере минимизировать ущерб от негативных явлений. Профилактика, как общая, так и специальная, ориентируется на предстоящую деятельность в экстремальных условиях, понимается в самом широком смысле слова, как умение руководителя использовать субъективный фактор (управленческие решения на разных уровнях) в целях снижения объективно существующего урона, потерь, проявления девиантного поведения сотрудников ОВД. Проведенное исследования в данной работе направлено в первую очередь на совершенствование организационно-правовой деятельности руководителей и, как следствие, ОВД в целом. Кроме того, авторитет сотрудников ОВД вообще и милиции в частности перед населением, обществом не возможен, если большие заслуги перед Родиной и Народом будут «смазаны», отброшены недостойным, а то и попросту преступным поведением таких сотрудников.

Обобщая результаты проведенного исследования правовых и организационных аспектов социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях можно сформулировать следующее.

Проводимые в России преобразования предполагают укрепление законности и правопорядка, обеспечение безопасности личности, охрану конституционных прав, свобод и законных интересов граждан. Поэтому создание государством благоприятных и безопасных условий служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел является предпосылкой эффективности деятельности ОВД как социальной системы.

Большое и скорее всего решающее значение в эффективном функционировании органов внутренних в современный период отводится правовым и организационным аспектам государственной политики в этой сфере деятельности, а именно социальной защите сотрудников органов внутренних дел, как государственному институту.

Авторитет органов власти в немалой степени зависит от создания функционального механизма социальной защиты этой категории служащих, в том числе сотрудников проходивших службу в экстремальных условиях. Рассматривая социальную реабилитацию в масштабе государства ее можно представить как комплекс мер:

- деятельность государственных органов по разработке и внедрению в жизнь, путем принятия законодательных актов, гарантий социальной зашиты;

- меры охраны социальных гарантий;

- ответственность и другие меры по восстановлению нарушенных социальных гарантий.

Правовой и социальный статус сотрудников органов внутренних дел в силу их принадлежности к особому виду государственной службы имеет ряд ограничений, закрепленных в соответствующих законодательных и иных нормативных актах.

Поэтому следует, что социальная реабилитация сотрудника органов внутренних, проходившего службу в экстремальных условиях, комплекс льгот и преимуществ для него и членов его семьи, закрепленный в законе, который должен компенсировать не только экстремальные условия труда, но и вышеназванные и иные ограничения до уровня общего баланса прав и обязанностей, которые имеют другие категории граждан.

Проводя научный анализ действующего законодательства по социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, подтверждается необходимость и важность признания проведение мероприятий реабилитационного характера самостоятельным государственным институтом.

Обобщая различные понятия, применяемые в практической жизни, а именно «служба в экстремальные условиях», «социальная реабилитация в широком смысле слова», «собственно реабилитация» «организация реабилитации» и др. можно вычленить основное понятие имеющее более широкое значение, в которое в качестве производных входит вся вышеперечисленная терминология - это «социальная реабилитация сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях».

Таким образом, социальную реабилитацию сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях можно сформулировать как деятельность государства по установлению и применению мер правового, экономического, организационного характера, направленных на создание благоприятных условий труда и поддержания достойного уровня жизни членов общества.

Применительно к органам внутренних дел, социальную реабилитацию сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях можно сформулировать как деятельность государственного, ведомственного и общественного управления по реализации установленных для сотрудников органов внутренних дел, лиц уволенных со службы, и членов их семей прав, свобод, льгот и законных интересов.

Исследовав различные точки зрения ученых, а также терминологию где понятие «социальная реабилитация» выступает в различных сочетаниях, которые лишь вносят различные уточнения и разграничения по объектам применения можно сделать вывод, что везде присутствуют в широком смысле человек» и его «право» быть полноценным гражданином современного общества.

Из этого можно сделать вывод, что социальную реабилитацию сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях можно рассматривать как систему предусмотренных законодательством социально-правовых гарантий, а также деятельность соответствующих органов и общественных организаций по их реализации.

Таким образом, в обществе в котором господствует рыночная экономика и проводятся административные реформы, предполагается и новое понимание социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях.

К основным элементам можно отнести:

- меры и мероприятия политического, правового, организационного, экономического, социального и административного характера;

- наличие нормативно-законодательной базы этих мер и мероприятий;

- виды социальной реабилитации и формы ее реализации;

- условия, а также основания для получения такой реабилитации;

- организационно-административный аппарат и механизм реализации.

Проведя исследования различных нормативных документов и юридической литературы можно выделить следующие признаки позволяющие говорить, что социальная реабилитация сотрудников органов внутренних дел может относиться и к правовой категории:

1. Социальная реабилитация состоит из совокупности конкретных мер (правовых, организационных, психологических, экономических и других).

2. Меры устанавливаются органами государственной власти и осуществляются в соответствии с определенными процедурами (юридическими и другими).

3. Они осуществляются или применяются ведомствами, где проходит службу сотрудник органов внутренних дел или уполномоченными на то государственными органами и общественными организациями.

4. Целью устанавливаемых и принимаемых мер ставится обеспечение нравственного, материального и физического благополучия сотрудников органов внутренних дел, а также создание условий для эффективного исполнения ими обязанностей и осуществления прав.

5. Действие некоторых правовых и организационных мер, устанавливаемых и применяемых государством, распространяется не только на сотрудников органов внутренних, но и на членов их семей, а также в некоторых случаях и на других лиц.

Социальная реабилитация личности и в частности сотрудников органов внутренних дел проходивших службу в экстремальных условиях понимается нами широко. Она объединяет в себе все виды правовых гарантий и механизмы организации и реализации, которые способствуют возвращению сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях к полноценной жизни в обществе, обеспечению реализации правового статуса личности.

В связи с этим необходимо отметить, что для всех является очевидным сложившаяся в передовых, развитых странах дальнего зарубежья система социальной защиты полиции дает все основания характеризовать ее как с большой степенью совершенную. Она позволяет успешно использовать человеческий потенциал для решения задач стоящих перед полицейскими органами, доказательством чего служит, прежде всего их высокий социальный статус и рейтинг.

Творческое изучение и использование зарубежной практики в области социальной защиты, а также распространение и использование опыта социальной защиты полицейских зарубежных стран, необходимо рассматривать как необходимую составляющую комплекса мер направленных на повышение эффективности функционирования органов внутренних дел Российской Федерации и в построении демократического правового государства.

Социальная защита сотрудников органов внутренних дел, как государственный институт объединяет разнонаправленные в функциональном отношении блоки, которые, тем не менее, объединены общим смыслом, общей целью удовлетворения социальных потребностей личности.

В процессе разработки структуры социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, предложено учитывать следующее:

• структура социальной защиты должна отражать основное содержание и направления социальной политики, проводимой органами государственной власти и управления;

• структура социальной защиты должна отражать особенности текущего переходного периода в развитии российского общества, учитывать его специфику и особенности становления новых экономических отношений, в том числе и в региональном аспекте; социальная защита должна активно участвовать в формировании новых стандартов образа жизни, отвечающих как национально-культурным традициям, так и формирующимся новым социальным отношениям;

• структура социальной защиты должна иметь динамичный характер, отражая изменения в содержании государственной социальной политики;

• структура социальной защиты должна быть включена в систему государственного регулирования экономики, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Необходимо ускорить принятие Федерального закона « О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел».

Возникла объективная необходимость обеспечить отражение в этом законе основных положений, регламентирующих прохождение государственной службы и привести в соответствие с законодательством вопросы прохождения государственной службы и социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

Необходимо преодолеть наметившуюся за последнее время тенденцию в сторону депрофессионализации кадрового состава органов внутренних дел, возникшую в результате отсутствия социального заказа на профессионала и господство номенклатурного подхода при подборе и расстановке кадров.

Принимаемые меры по устранению негативных явлений осуществляются без научной и практической апробации, несогласованно, бессистемно, как правило, на отдельные проблемы и запросы, без учета комплексного планирования и развития всех сторон службы в органах внутренних дел.

В связи с этим следует отметить, что современный институт денежного содержания сотрудников органов внутренних дел не отвечает сложившимся ныне социальным и экономическим отношениям в России и практике современных индустриально развитых правовых государств. В данном случае необходимо либо последовательно совершенствовать институт денежного и материального содержания сотрудников органов внутренних дел, либо от неё отказаться, переведя их на контрактную систему.

Проблема состоит в том, что существующие права по социальной защите сотрудников органов внутренних дел оказались не обеспеченными финансовыми возможностями государства.

Наиболее успешно на практике зарекомендовали себя следующие формы деятельности, позволяющие расширить финансовую базу в области социальной защиты сотрудников органов внутренних дел:

- оказание органам внутренних дел материальной и финансовой поддержки со стороны органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- принятие администрациями субъектов Российской Федерации и их законодательными органами долгосрочных программ (планов) по решению комплекса проблем в области социально-правовой защиты сотрудников органов внутренних дел;

- установление для органов внутренних дел и их сотрудников дополнительных социальных льгот в субъектах Российской Федерации, например;

- привлечение финансовых ресурсов за счет образования различных фондов под конкретные социальные программы;

- спонсорские пожертвования:

- кооперация силовых структур в области социальной защиты (совместные страховые компании и др.)

- объединение усилий силовых структур при лоббировании социальных интересов в Государственной Думе; предоставить больше самостоятельности правоохранительным органам в распоряжении имеющейся материальной базой, в создании совместных предприятий с другими субъектами хозяйствования, в организации некоторых видов хозрасчетных субъектов, в платной консультационной деятельности, в платности за некоторые виды обучения;

- отработка механизма по полной или частичной оплате обучения детей сотрудников органов внутренних дел в учебных заведениях по месту жительства;

- необходимо разработать и принять постановление Правительства Российской Федерации, которым будет введена в действие государственная программа строительства жилья для личного состава органов внутренних дел. Программа должна предусматривать поэтапное выделение средств и материальных ресурсов, сдачу в эксплуатацию жилья и другие вопросы.

Необходимо оптимизировать структуры органов внутренних дел, состоящее в рациональном распределении функций как по вертикали -по уровням управления, так и по горизонтали -между подразделениями, а также укрупнение структурных образований, что тоже позволит увеличить финансовые ресурсы за счет высвобождения должностей.

Эти предложения позволили бы создать дополнительную материальную и финансовую базу для решения задач связанных с социальной напряженностью.

В диссертационном исследовании рассмотрены вопросы организационного и правового обеспечения в сфере социального обеспечения сотрудников органов внутренних дел. В связи с укреплением демократических институтов государства предполагается введение общественного контроля.

Возможность создать в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации комитеты по социальной защите сотрудников органов внутренних дел, пенсионеров и ветеранов и членов их семей. Разумеется, этими вопросами не исчерпывается проблема совершенствования и повышения эффективности социального обеспечения с помощью парламентского контроля, но, решив их, можно существенно продвинуться в укреплении органов внутренних дел, как института, государства.

Таковы основные теоретические и практические выводы, вытекающие из исследования правовых и организационных вопросов в области социальной реабилитации сотрудников внутренних дел проходивших службу в экстремальных условиях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Социальная реабилитация сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

005004933

На правах рукописи

ЛУЧКИН Сергей Васильевич

СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ПРОХОДИВШИХ СЛУЖБУ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ: ОРГАНИЗАЦИОННО - ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ

Специальность: 12.00.11 - судебная власть прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2011

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Академии управления

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Академии управления

МЗД России Вх. N°_

от /<? 201 -/а.

от Т*/ Уо 201/г.

005004933

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи ЛУЧКИН Сергей Васильевич

СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ПРОХОДИВШИХ СЛУЖБУ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ: ОРГАНИЗАЦИОННО - ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ

Специальность - 12.00.11- судебная власть прокурорский

надзор, организация правоохранительной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2011

Работа выполнена на кафедре теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России

Научный руководитель - доктор юридических наук

Попов Сергей Егорович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шамаров Вячеслав Матвеевич

кандидат юридических наук Шубина Ирина Ивановна

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России (ВНИИ МВД России)

Защита состоится «ГТ>> 7Т 2011 г. в 14.30 час, на заседании диссертационного совета Д 203.002.08 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, зал ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России (125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8)

Автореферат разослан Л 0 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.002.08 ^

доктор юридических наук, профессор . д.Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие российского общества в последние пятнадцать лет сопровождалось активной трансформацией экономических, социальных, политических, культурных отношений. При этом в стабилизации общественных отношений, поддержании адекватного уровня правопорядка и общественной безопасности ключевую роль играли и играют правоохранительные органы, включая органы внутренних дел. Многие сотрудники органов внутренних дел неоднократно направлялись в места с экстремальными условиями прохождения службы.

Так, по данным Управления медицинского обеспечения (УМО) Департамента тыла МВД Российской Федерации, приведенным в аналитическом разделе обследования сотрудников, вернувшихся из командировки в Северо-Кавказский регион в 2009 г., практически здоровыми признаны только 41% осмотренных. Обращает на себя внимание, что у значительного числа сотрудников, признанных «практически здоровыми», при осмотре в ведомственной поликлинике во время углубленного психодиагностического обследования выявлены пограничные и так называемые «предболезненные» изменения в состоянии здоровья (36% осмотренных, или 15% отвернувшихся из командировок). Это свидетельствует о наличии начального, или скрытого, периода заболевания и говорит о необходимости охвата данного контингента реабилитационными мероприятиями превентивной направленности. То есть, 74% (три четверти) сотрудников не могут быть признаны «практически здоровыми».

По возвращении личного состава из командировки, связанной с прохождением службы в экстремальных условиях, происходит заметное снижение общего уровня здоровья, что отрицательно сказывается на выполнении сотрудниками правоохранительных функций. Все это объективно способствует актуализации проблем правового и организационного обеспечения социальной реабилитации сотрудников различных федеральных органов исполнительной власти, включая органы внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях.

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев неоднократно в своих выступлениях отмечал, что состояние правопорядка и безопасности граждан зависят от квалификации сотрудников МВД России, «...но все эти высокие слова имеют основание, когда сотрудники МВД чувствуют себя защищенными, а не такими госслужащими, которые финансируются по остаточному принципу».1

При этом сами проблемы реабилитации масштабны и многоплановы по своему характеру. Однако, сложившиеся подходы к их решению явно недостаточны, не в должной мере соответствуют масштабности и глубине

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 24.04.2010г. //www.vesti.ru/

процессов и потому нуждаются в критическом переосмыслении с целью их совершенствования, а во многом и радикальном изменении.

Так, заслуживают внимания вопросы совершенствования профилактики возможных негативных последствий направления сотрудников в места с экстремальными условиями прохождения службы. Серьезные трудности сохраняются в правовом регулировании социальной реабилитации. В частности, остается неопределенным статус российских военнослужащих на территории Республики Таджикистан, сотрудников органов внутренних дел России, неоднократно рисковавших своей жизнью при задержании вооруженных преступников, а также находившихся в плену в ходе боевых действий, и в других экстремальных условиях. Неурегулированным в правовом плане продолжает оставаться сам порядок проведения реабилитационных мероприятий в отношении указанных категорий сотрудников.

Подготовленные проекты федеральных законов «Об основах комплексной реабилитации», «О статусе участников боевых действий» до настоящего времени остаются непринятыми. При этом очевидно, что для решения данной проблемы сегодня крайне необходимо, например, нормативное подкрепление Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» в части возмещения вреда участникам контртеррористических операций путем денежных выплат в соответствии со ст. 21 Закона. Однако сам порядок производства указанных выплат ведомственными инструктивными актами до сих пор не прописан.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется несовершенством правовых и организационных основ социальной реабилитации сотрудников правоохранительных органов, включая органы внутренних дел. Это свидетельствует о том, что в настоящее время в решении задач, связанных с социальной реабилитацией сотрудников правоохранительных органов, включая органы внутренних дел, на ведущее место выходит задача повышения эффективности организации и управления в данной сфере. Сегодня сама практика оказывает опережающее воздействие на теорию, требует научного осмысления проблем организации по социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел и самого понятия «экстремальные условия», а также скорейшей разработки мер правового и организационного характера по улучшению социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел.

Эффективность реабилитации сотрудников органов внутренних дел во многом выражается в степени реализации их важнейших социальных прав и гарантий, уровне удовлетворения материальных и духовных потребностей, соответствии социального положения сотрудников органов внутренних дел роли, которую они играют в обществе.

Как отметил В.В. Путин, в стране необходимо обеспечить приемлемый уровень социальной реабилитации, отличающийся системностью, комплексностью, способностью возвращать сотрудников, находившихся в

экстремальных условиях, к полноценной жизни.1 Указанные проблемы требуют своего дальнейшего теоретического и прикладного обоснования.

Степень разработанности темы исследования. Проблема организации социальной реабилитации вообще и в частности сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях, достаточно широко освящена в работах отечественных ученых. Однако многие научные работы носят недостаточно конкретный характер или, наоборот, затрагивают лишь частности проблемы. При этом социально-экономическая ситуация в стране меняется, прежние решения устаревают. Поэтому необходимо постоянно искать и находить новые пути решения данной проблемы.

Проблемы реабилитации в теоретическом и практическом аспектах разработаны в трудах А.Н. Блеера, Н.Ф. Дементьева, В.Д. Менделевича, П.Д. Павленок, А.Е. Тараса, Е.И. Холостовой и других ученых. Применительно к правоохранительным органам указанные проблемы разрабатывались в аспектах правового регулирования и психологического обеспечения А.И. Адаевым, М.И. Марьиным, В.Е. Петровым, В.М. Шамаровым, И.И. Шубиной и другими; медико-психологического и психиатрического обеспечения А.И. Ермаченко, Н.И. Мягких, E.JI. Усольцевым, Г.В. Шутко и другие.

Вопросы организации социальной реабилитации сотрудников также освещены в контексте более общих правовых и смежных проблем или в порядке постановки задач для дальнейших научных исследований. Современное состояние социальной защиты сотрудников органов внутренних дел нашло отражение в работах П.П. Глущенко, С.Ф. Зыбина, Р.У. Концелидзе, С.Д. Порощука, В.А. Ребрия, A.B. Стремоухова и других авторов, в трудах которых исследовалось содержание понятий «социальная защищенность», «социально-правовая защита». Однако, единого подхода к определению места, которое должны занимать эти понятия в понятийном аппарате, до сих пор выработано и не было, хотя различающиеся определения имеются.

В работах специалистов по кризисным ситуациям, таких как М.А. Громов, А.Ф. Майдыков, А.К. Микеев, М.П. Киреев, С.Е. Попов, A.M. Столяренко, В.Н. Смирнов, В.М. Щукин и других, отмечается необходимость специальной подготовки сотрудников для действий в условиях, которые в данной работе именуются экстремальными. Вопросы предотвращения девиантного и (в частности делинквентного) поведения, представлены в работах А.И. Алексеева, С.А. Алтухова, В.С Афанасьева, Я.И. Гилинского, Г.Г. Заиграева, Г.Б. Калмакова, Т.Н. Кильмашкиной, И.О. Котенева, А.Д. Сафронова и других специалистов. Работы указанных ученых содержат определенные рекомендации по предотвращению девиантного поведения

' В.В. Путин, Материалы Всероссийской научно-практической конференции 18.05.2003 г. - М.: Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане, 2004.

сотрудников правоохранительных ведомств, проходящих службу в экстремальных условиях.

В данной работе сделан вывод о том, что на этапе реформирования деятельности органов внутренних дел особую актуальность приобретает научный подход к решению проблемы организации социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях.

Объектом исследования выступают урегулированные нормами права общественные отношения, складывающиеся в системе социальной реабилитации сотрудников и бывших сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях.

Предметом исследования является правовое и организационное обеспечение социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях на различных этапах прохождения службы.

В качества гипотезы выступает предположение о том, что эффективность социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях, непосредственно зависит от уровня организационно-правового обеспечения процесса социальной реабилитации, а также широты охвата профилактических мероприятий в период подготовки личного состава, направляемого в места прохождения службы с экстремальными условиями. Применение комплекса мер социально-реабилитирующего характера к сотрудникам и бывшим сотрудникам, проходившим службу в экстремальных условиях, позволяет минимизировать негативные последствия службы, возвращать их к социально активной жизни путем восстановления полного или частичного физического и психического здоровья.

Цель исследования заключается в комплексном изучении правовых и организационных проблем социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел на различных этапах прохождения службы в экстремальных условиях, а также обоснование направлений, форм, методов, средств повышения ее эффективности.

Для достижения цели потребовалось решить ряд следующих задач:

- выявить правовые и организационные особенности становления системы социальной реабилитации государственных служащих в России;

- выработать определения понятий «социальная реабилитация сотрудников, проходивших службу в экстремальных условиях», а также «экстремальные условия»;

- определить комплекс правовых и организационных проблем в социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, а также сформулировать подходы к их возможному решению;

- изучить отечественный и зарубежный опыт правовой и организационной деятельности по социальной реабилитации сотрудников правоохранительных органов;

- обосновать основные направления совершенствования правовых и организационных основ профилактической работы в период подготовки личного состава, направляемого в места прохождения службы с экстремальными условиями;

- выработать правовые и организационные меры профилактического характера по предотвращению возможных негативных последствий в период непосредственного прохождения службы в экстремальных условиях;

- сформулировать предложения правового и организационного характера по реабилитации сотрудников в результате наступивших негативных последствий по их устранению или снижению остроты еще в период непосредственного прохождения службы в экстремальных, условиях;

- разработать рекомендации научной и практической направленности по реабилитации сотрудников в результате наступивших негативных последствий в период после завершения прохождения службы в экстремальных условиях;

- определить конкретные формы взаимодействия органов внутренних дел с другими ведомствами и общественными объединениями в исследуемой области.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методологическая основа диссертации заключается в использовании, прежде всего, методов правого, социологического, социально-психологического и социально-экономического, сравнительного, исторического и философского характера. Автор использовал диалектический и системный подход с их широкими познавательными возможностями, что позволило всесторонне и достаточно глубоко обобщить и проанализировать центральное для данной работы понятие «организация социальной реабилитации» применительно к сотрудникам органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях. Используя достижения методологии в области социологии и права, автор разработал и затем применил методики к прикладным эмпирическим социологическим исследованиям по рассматриваемой теме, что позволило получить результаты, важные в теоретическом и практическом отношении.

Эмпирическая база исследования образована собранными автором по специальной методике данными в ходе проведенных в 2006 и 2010 годах анкетных опросов руководителей и сотрудников органов внутренних дел, непосредственно проходивших службу в экстремальных условиях службы. Опросы проводились на базе управлений внутренних дел трех регионов страны - Московской области, Калужской области, Брянской области. В опросах также принимали участие руководители органов внутренних дел, обучающиеся в системе повышения квалификации на базе Академии управления МВД России. Кроме того, автором проведены интервью с тридцатью экспертами из числа работников УМО Департамента тыла МВД России; Департамента по молодежной политике Министерства образования и науки Российской Федерации; Благотворительного фонда содействия военно-патриотическому воспитанию молодежи «Во имя Воинов, за Веру и

Отечество пострадавших»; Межрегионального общественного фонда социальной и психологической защиты личного состава спецподразделений «Крепость» и др. Реализация указанных мероприятий обеспечила валидность и репрезентативность проведенного исследования. В общей сложности было опрошено 476 респондентов. Эмпирические материалы нашли отражение в диссертации - как в основном тексте, так и в приложениях.

В рамках дополняющего вторичного социологического анализа автором использованы также эмпирические данные, собранные другими научными и практическими специалистами - социологами, психологами, кадровыми и медицинскими работниками, рассматривавшими вопросы организации реабилитации.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные и Федеральные законы, Указы Президента Российской федерации, Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам государственной службы, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти по теме исследования, ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие прохождение службы в органах внутренних дел.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработаны концептуальные подходы к совершенствованию правовых и организационных основ системы социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях. Это способствовало выходу на новые теоретические, методологические и практические позиции в обосновании целей, задач, процедур, форм, методов, ресурсного обеспечения формирования комплексной системы социальной реабилитации в органах внутренних дел. Достижение поставленной цели, а также связанных с ней задач, позволило получить следующие, имеющие характер научной новизны, результаты:

Выявлены правовые и организационные особенности становления системы социальной реабилитации государственных служащих в России. Это позволило выработать авторские определения понятий социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях, а также экстремальных условий.

Определен комплекс правовых и организационных проблем в социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел. Это позволило аргументировать важность проблемы недостаточной комплексности проводимых мероприятий.

Изучен отечественный и зарубежный опыт правовой и организационной деятельности по социальной реабилитации сотрудников правоохранительных органов. Это способствовало обоснованию авторской позиции о поэтапной реализации социально-реабилитационных мероприятий.

Обоснованы правовые и организационные меры профилактического характера на этапе подготовки личного состава органов внутренних дел, направляемого в места прохождения службы с экстремальными условиями.

Выработаны авторские рекомендации профилактического характера, направленные на предотвращение возможных негативных последствий в период непосредственного прохождения службы в экстремальных условиях.

Сформулированы предложения по реабилитации сотрудников в результате наступивших негативных последствий по их устранению или снижению остроты в период непосредственного прохождения службы в экстремальных условиях.

Предложены правовые и организационные меры по реабилитации сотрудников в результате наступивших негативных последствий в период после завершения прохождения службы в экстремальных условиях.

Определены конкретные организационные формы взаимодействия органов внутренних дел с другими ведомствами и общественными объединениями в исследуемой области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях, представляющей собой систему государственных гарантий, выражающихся в реализации мер правового и организационного характера, направленных на адекватную компенсацию ограничений здоровья, связанных с прохождением указанной службы в органах внутренних дел.

2. Социальная реабилитация осуществляется посредством медицинской, психологической, педагогической, социально-экономической, профессиональной, бытовой, спортивной и других видов деятельности, направленных на восстановление социальных качеств сотрудников органов внутренних дел, их социально-правового и психологического статуса в обществе как субъекта правоохранительной системы в целом и системы органов внутренних дел в частности.

3. На характер социальной реабилитации существенное влияние оказывает комплекс предреабилитационных мероприятий профилактического характера, а также мероприятий, проводящихся в период непосредственного пребывания в экстремальных условиях.

4. Под экстремальными условиями предлагается понимать совокупность факторов техногенного, природного, военно-политического характера, обусловливающих необходимость максимальной мобилизации сотрудником органов внутренних дел психических и физических сил, при которых параметры риска значительно превышают предельно допустимые значения, предусмотренные законодательством.

5. Организационное и правовое обеспечение социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях, предполагает: формулировку целей и задач реабилитации; их доведение до субъектов и объектов реабилитации; выбор ее

форм и методов, соответствующих специфике условий прохождения службы; нормативное правовое закрепление процедур реабилитации; разграничение компетенции ее субъектов, установление между ними субординационных и координационных отношений; разработку и реализацию комплексных целевых программ социальной реабилитации сотрудников; ресурсное обеспечение (информационное, кадровое, материально-техническое, финансовое).

Организационные и правовые меры должны быть направлены на поддержание взаимосвязи всех элементов и целостности системы реабилитации (функции, структура, отношения, процессы), выражающихся во взаимодополняемости проводимых разноплановых мероприятий, ее научном сопровождении.

6. Совершенствованию правовых основ социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях, будут способствовать следующие меры:

- внесение дополнений в проект Федерального закона РФ «Об основах комплексной реабилитации» в части закрепления порядка проведения комплекса профилактических мероприятий в отношении сотрудников, направляемых в места с экстремальными условиями, в целях минимизации негативных последствий службы;

- внесение дополнений в проект Федерального закона РФ «О статусе участников боевых действий» в части закрепления статуса сотрудников органов внутренних дел, находившихся в плену в период проведения боевых действий;

- закрепление ведомственными нормативными актами порядка возмещения вреда участникам контртеррористических операций, в том числе сотрудникам органов внутренних дел, путем денежных выплат во исполнение ст. 21 Федерального закона от 06 марта 2006 г. № 35-ф3 «О противодействии терроризму»;

- принятие специального законодательного акта, закрепляющего статус сотрудников органов внутренних дел, неоднократно рисковавших своей жизнью при задержании вооруженных преступников, в других экстремальных ситуациях;

- внесение следующего дополнения в п.3.5 «Основные задачи МВД России» Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. № 248 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации»: после слов «...иных лиц» добавить «в том числе социальной реабилитации сотрудников, проходивших службу в экстремальных условиях»;

- внесение дополнения в Указ Президента Российской Федерации от 23 мая 2011 г. № 668 «Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах» в части наделения общественных советов функцией осуществления контроля за

реабилитационными мероприятиями в отношении сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях;

- внесение дополнений в п. 71 Раздела V Приказа МВД России от 11.02.2010 г. № 80 «О морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации»: после слов «...морально-психологического обеспечения» добавить «создания ведомственной комиссии по организации социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях»;

- принятие разработанного автором примерного «Положение о Комиссии в системе органов внутренних дел Российской Федерации по организации социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях»;

- авторские предложения по разработке административного регламента взаимодействия МВД России с другими федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации в сфере социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях.

7. Совершенствованию организационных основ социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях, будут способствовать следующие меры:

- создание в системе органов внутренних дел единого банка данных по сотрудникам, проходившим службу в экстремальных условиях;

включение в государственную программу «Противодействие преступности и обеспечение общественного порядка» специального раздела о дополнительных мерах по материально-техническому, финансовому, социально-бытовому обеспечению сотрудников органов внутренних дел, получивших увечья, ранения, имеющих ограничения по здоровью в результате выполнения служебного долга;

- создание в МВД России систематизированной нормативной и правовой базы по вопросам социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях;

- создание системы переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров, занятых в сфере организации социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях;

- введение в кадровые аппараты МВД, ГУ МВД, У МВД по субъектам Российской Федерации штатных должностей социальных работников, наделенных полномочиями оказания комплексной помощи сотрудникам органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях, а также их семьям;

- разработке критериев и показателей оценки социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, признав, что основным критерием является возвращение сотрудников органов внутренних дел после

нахождения в экстремальных ситуациях к полноценной жизни (профессиональная деятельность, быт и т.д.), а показателем - доля вернувшихся к полноценной жизни по отношению к общему количеству сотрудников, подлежащих реабилитации.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные автором теоретические положения способствуют расширению и углублению имеющихся в современной науке представлений на социальную реабилитацию сотрудников, проходивших службу в экстремальных условиях. Авторский подход позволяет получать принципиально новые научные результаты, в теоретическом плане указывающие на конкретные пути существенного снижения общего количества такого рода негативных последствий в виде гибели, физического и душевного травматизма самих сотрудников, а также их окружения в виде родных, сослуживцев. Использование в будущем другими исследователями понятия реабилитации и периодизации прохождения сотрудником службы в экстремальных условиях, введённых диссертантом в настоящем исследовании, позволит успешнее решать конкретные научные и прикладные задачи реабилитационного характера, в том числе и по совершенствованию соответствующего законодательства и подготовке ведомственных подзаконных актов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они нацелены на повышение эффективности правовой и организационной деятельности органов внутренних дел по реабилитации сотрудников, проходящих и проходивших службу в экстремальных условиях, включая, как профилактическую деятельность по минимизации возможного наступления негативных последствий такой службы для каждого задействованного сотрудника, так и устранение и минимизацию наступивших негативных последствий. На основе сделанных в диссертационном исследовании выводов автором подготовлены практические рекомендации по социальной реабилитации для работников системы органов внутренних дел различного уровня управления. Выводы и рекомендации, касающиеся организации реабилитации, сформулированные для органов внутренних дел, в основной своей части применимы также и для других правоохранительных органов, МЧС России, могут быть использованы при разработке нормативной правовой базы практической направленности по организации указанной деятельности. Результаты исследований представляют определённый интерес для учебного процесса в высших учебных заведениях системы органов внутренних дел, а также иных правоохранительных органов и МЧС.

Достоверность полученных результатов, их обоснованность и надежность подтверждаются использованием апробированных методологических подходов и средств исследования проблем формирования комплексной системы социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях; введением в научный оборот новых теоретических, правовых и эмпирических

материалов по проблемам совершенствования социальной реабилитации как необходимого ресурсного условия эффективности правоохранительной деятельности органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в шести научных статьях соискателя, докладывались на научно-практических конференциях, проведенных в Академии управления МВД России, других организациях и учреждениях: «Теория и практика управления органами внутренних дел в условиях реформирования системы МВД» (2004 г.), «Правовые основы государственного управления и практики комплексной реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы» (2005 г.), «Молодежная политика Российской федерации и правоохранительные органы» (2006 г.), «Взаимодействие органов внутренних дел с общественными объединениями» (2007 г.), «Управление органами внутренних дел: проблемы теории, методологии, практики» (2010 г.). Результаты диссертационного исследования докладывались автором на занятиях по профессиональной подготовке с руководящим составом ГУВД по г. Москве и ГУВД по Московской области. Отдельные положения используются в учебном процессе в Академии управления МВД России для обучения слушателей по дисциплинам: «Социология управления» «Управление общественными отношениями», «Теория управления», в командно-штабном учении «Доверие».

Результаты проведенного научного исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России по дисциплинам: «Социология управления» «Управление общественными отношениями», «Теория управления», в командно-штабном учении «Доверие»; в процесс служебной подготовки и практическую деятельность сотрудников органов внутренних дел ГУВД г. Москвы, ГУВД по Московской области и УВД по Калужской области (акты внедрения имеются).

Структура и объем диссертации. Задачи исследования обусловили структуру и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели, задачи, гипотеза диссертационного исследования, характеризуются методологические и методические подходы к изучению научной проблемы диссертации, раскрывается её новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации - «Теоретические основы социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу з экстремальных условиях» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Становление социальной реабилитации государственных служащих в России» - автор анализирует понятия, цели, основные задачи и приоритетные направления по социальным гарантиям.

Институт социальной реабилитации в своей основе восходит к тому периоду древности, когда общество начинает осознавать свои интересы в восстановлении утраченных сил и здоровья воина, работника, заботу об осиротевших детях, а также постепенно проникается сочувствием и милосердием к другим слабозащшценным слоям общества, в числе которых и старики. Таким образом, уже предпосылки данного института указывают на неразрывную связь в процессе реабилитации в практической материальной заинтересованности и моральных аспектах дела.

В современной России, как и во всем мире, используется понятие «социальная реабилитация». Становление этой категории прошло значительный путь своего развития. Первоначально здесь присутствовал сугубо медицинский подход. Так Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) декларировала, что сущность реабилитации заключается в том, чтобы не только вернуть больного к его прежнему состоянию, но и развивать его физические и психологические функции до оптимального уровня.1 Акцент здесь сделан, прежде всего, на психосоматические, т.е. качества человека, восстановление которых было достаточно для достижения им социального благополучия. Однако постепенно наблюдается расширение понятия от чисто медицинского до социального, в рамках модели которого реабилитация рассматривается не только как восстановление трудоспособности, но и как восстановление всех социальных способностей индивида.

Реабилитация в медицине является лишь начальным звеном, отправным пунктом системы общей социальной реабилитации, ибо заболевший человек, прежде всего, нуждается в медицинской помощи. Все другие формы реабилитации - психологическая, педагогическая, социально-экономическая, профессиональная, бытовая - проводятся наряду с медицинской или вслед за ней. Рассмотрим эти дополняющие формы реабилитации последовательно.

Психологическая форма реабилитации - это воздействие на психическую сферу реабилитируемого, направленное на преодоление в его сознании представления о бесполезности восстановления. Эта форма реабилитации сопровождает весь цикл лечебно-восстановительных мероприятий.

Педагогическая реабилитация - это система мероприятий воспитательного характера, направленные на то, чтобы объект реабилитации овладел необходимыми умениями и навыками по самообслуживанию в новых для себя условиях, получил надлежащее образование или переподготовку. Очень важно выработать уверенность в собственной полноценности и создать правильную профессиональную ориентацию, а также уверенность в том, что

1 Восстановление трудоспособности: Хроника ВОЗ. Т. 23а. - 255с.

14

приобретенные знания в той или иной области окажутся полезными в последующем трудоустройстве и дальнейшей жизни.

Социально-экономическая реабилитация - это целый комплекс мероприятий. Обеспечение человека как объекта реабилитации необходимым и удобным для него жилищем, находящимся, по возможности, вблизи места работы, поддержание уверенности в том, что он остается полезным членом общества; обеспечение денежного довольствия его семьи и ему саму путем соответствующих выплат по нетрудоспособности или инвалидности, назначения пенсии, предоставления льгот и т. п.

Собственно профессиональная реабилитация предусматривает обучение или переобучение доступным формам труда, обеспечение необходимыми индивидуальными техническими приспособлениями для облегчения пользования рабочим инструментом. Приспособление прежнего рабочего места, перевод на облегченные условия труда, сокращение рабочего дня и т. п. В реабилитационных центрах широко используется метод трудотерапии, основанный на тонизирующем и активизирующем воздействии труда на психофизиологическую сферу человека.

Бытовая реабилитация - это предоставление протезов, личных средств передвижения по дому и на улице (специальные вело и мотоколяски, автомашины с приспособленным управлением и др.).

В последнее время большое внимание уделяется спортивной реабилитации. Участие в спортивно-реабилитационных мероприятиях позволяет преодолеть страх, формирует культуру отношения к слабому, включает в процесс самовыживания, приобретения навыков вести самостоятельный образ жизни, быть достаточно свободным и независимым.

По мнению Е.И. Холостова, социальная реабилитация, в широком понимании - это комплекс медицинской, психологической, педагогической, социально-экономической, профессиональной, бытовой, спортивной и другим видам реабилитации, программ и действий, направленных на восстановление социальных функций человека, групп, слоев населения их социального и психологического статуса в обществе, а в узком смысле - это процесс восстановления основных социальных функций личности, общественного института, социальной группы, их социальной роли как субъекта основных сфер жизни общества1.

Таким образом, автор считает, что социальная работа в России имеет долгую, богатую событиями и достойную историю, а потому и требует углубленного изучения. В России в настоящее время этому уделяется внимание недостаточно, а благотворительная деятельность которой в последнее время правительство придавало огромное значение, не получила такого широкого распространения, как в развитых странах Запада. При

1 Социальная работа: теория и практика: Учеб. пособие/ Отв. ред. д.и.н., проф. Е.И. Холостова, д.и.н., проф. A.C. Сорвина. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 427с. -(Серия «Высшее образование»).

изучении истории социальной работы автором благотворительность рассматривается преимущественно как вид практической деятельности, а отдельные составляющие социальной работы являются элементами как научной, так и практической деятельности. Данное рассмотрение можно считать обоснованным по двум причинам. Во-первых, ни одна научная работа не рождается внезапно, на пустом месте: определенные предпосылки способствуют тому, что усилиями ученых-основателей научные начала в той или иной области систематизируются, превращаются в нечто цельное, в отдельную, относительно самостоятельную науку. Во-вторых, на определенных этапах практика социальной защиты различных групп населения, оказываемая в различных формах, обобщалась, систематизировалась, получала научные обоснования в таких науках, как медицина, психология, педагогика, социология. Поэтому задача автора в том, чтобы использовать положительный опыт становления и развития социальной работы, а в частности отмеченный особенностями социальной реабилитации государственных служащих в России.

Второй параграф - «Понятие экстремальных условий службы в органах внутренних дел в настоящее время как фактор риска физическому и психическому здоровью сотрудника» посвящен анализу проблем влияния экстремальных условий на деятельность сотрудников органов внутренних дел.

В указанном социологическом исследовании автора относительно влияния экстремальных ситуаций на деятельность сотрудников органов внутренних дел выявлена проблема негативного влияния экстремальных условий на личность сотрудника и проявление у них девиантного поведения как следствия указанного влияния. Было установлено, что девиантное поведение у сотрудников органов внутренних дел, отрицательно сказывается прежде всего на их профессиональной деятельности, и также на физическом и моральном здоровье самих сотрудников. В поведении именно сотрудников с подорванным или ослабленным здоровьем чаще преобладают случаи повышенной агрессивности, жестокости по отношению к посторонним гражданам и даже к близким родственникам, вплоть до того, что в отдельные моменты, они становятся попросту опасны для всех окружающих. Такие сотрудники вызывают оправданное недовольство не только среди своих сослуживцев, но и среди местного населения, формируя тем самым отрицательное общественное мнение в отношении и себя, и органов внутренних дел в целом. Следует учитывать, что такие сотрудники находились в экстремальных условиях, выполняя приказы и свои профессиональные обязанности, и характер таких условий, не мог не влиять на них негативным образом. Так, проведенный автором на основе данных Управления медицинского обеспечения Департамента тыла МВД России1, анализ показал, что среди сотрудников, выезжавших в служебные

1 Журнал «Медицинский вестник МВД» №3 (10), 2004г. с. 5.

16

командировки на территорию Чеченской Республики, увеличилось кратно число случаев злоупотребления алкоголем, случаев увольнений с выплатой единовременного пособия по военной травме, разводов в семьях сотрудников, их нервно-психических заболеваний и случаев заболеваемости с временной утратой трудоспособности, агрессивно поведенческих реакций. Результаты указанного анкетирования показали, что большинство сотрудников не способны самостоятельно справиться с отдаленными последствиями боевого травматического стресса. Так, в среднем, четверо из пяти сотрудников после выполнения оперативно-служебных задач в условиях боевых действий с нахождением в экстремальной ситуации нуждаются в реабилитационных мероприятиях, что делает задачу проведения комплекса реабилитационных мероприятий первостепенной.

Таким образом, можно сделать вывод, что основными причинами совершения личным составом органов и подразделений внутренних дел преступлений и иных правонарушений в экстремальных условиях является: поверхностное, явно недостаточное изучение личности кандидата еще при приеме его на службу в органов внутренних дел, неудовлетворительная организация воспитательной работы с сотрудником, низкие моральные качества, присущие отдельным сотрудникам, неумение отдельных руководителей правильно организовать профилактическую работу и поддерживать дисциплину среди личного состава; нежелание руководства должным образом организовать досуг личного состава, а также отсутствие мероприятий по пресечению, а также коррекции и реабилитации отклоняющегося поведения у сотрудников органов внутренних дел. Отсюда, по мнению автора, вытекает и основная цель, которая должна состоять в систематизации и организации процесса социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходящих службу в экстремальных условиях.

В третьем параграфе - «Особенности социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел в современной России» автор анализирует состояние организационно-правовой работы по реабилитации на современном этапе. Следует отметить, что существующая на сегодня система социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел имеет ряд своих ведомственных особенностей. Однако в целом реабилитация сотрудников органов внутренних дел - это комплекс мероприятий, связанных с другими министерствами и ведомствами, такими как Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации. Автор на основе проанализированной законодательной базы и эмпирического материала социологических исследований делает вывод о больших неиспользованных при этом резервах, достоинств и недостатков, причем имеющиеся недостатки весьма существенны. Проблема реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях, не должна быть сугубо ведомственной, что на сегодня в различных структурах власти

осознается, по мнению автора, явно не в той мере, в какой это заслуживает. Отмечая наличие на сегодня определенных связей при проведении реабилитационных мероприятий с Министерством здравоохранения и социального развития, Министерством образования и науки и рядом других министерств и ведомств. Таким образом, прослеживается острая необходимость резкого повышения уровня социальной защищенности всех аспектов у сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях, решив, в первую очередь организационно-правовые вопросы создания и функционирования комплекса реабилитационных мероприятий для данных категорий сотрудников. Вытекающая отсюда основная задача состоит в научно-практической систематизации процесса социальной реабилитации с учетом особенностей службы в органах внутренних дел. Решить эти вопросы необходимо в кратчайшие сроки, и сохранив тем самым трудоспособность и моральный дух личного состава. Это, в свою очередь, позволит снизить социальные и медицинские последствия выполнения служебных задач в экстремальных условиях, повысить социальную защищенность отдельных сотрудников и повысить профессиональную эффективность самих органов внутренних дел.

Вторая глава диссертации - «Совершенствование правового и организационного обеспечения социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях» включает два параграфа.

Первый параграф - Отечественный и зарубежный опыт правовой и организационной деятельности по социальной реабилитации правоохранительных органов и служб спасения». В данном параграфе автор рассматривает положительный отечественный и зарубежный опыт правовой и организационной деятельности по социальной реабилитации не только правоохранительных органов, но служб спасения.

При анализе международного опыта социальной работы неизбежно возникает вопрос, можно ли, несмотря на разнообразие условий и множество переменных величин, связанных с локальными экономическими, социальными и политическими фактами, создать общую единую основу знания универсального значения. Очевидно, что основная методология изучения международного опыта социальной работы должна предусматривать идентификацию и учет значимости конкретных социальных проблем той или иной страны и общезначимых проблем, являющихся предметом социальной работы. А положительный зарубежный опыт относительно организации реабилитационных мероприятий, взаимодействия многих ведомств с властными институтами центрального и регионального уровней, стратегии и правовой регламентацией функционирования, системы отбора и подготовки специалистов по реабилитации будет способствовать более эффективному использованию отечественного опыта в этой области. Положительно и то, что в мире уже сложилось четкое представление, что

пострадавший человек в боевых действиях это не только личностная проблема, но и общественная задача по его реабилитации.

А это значит, что России недопустимо игнорировать положительный зарубежный опыт, - наоборот необходимо проводить ретроспективный многоаспектный анализ теории и практики организационно-правовых основ и стратегии функционирования иностранных систем по реабилитации в интересах выявления приемлемых для России рациональных элементов.

Второй параграф - «Основные направления совершенствования организационного и правового обеспечения социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях». В данном параграфе автор, проведя анализ отечественного и зарубежного опыта по социальной реабилитации сотрудников правоохранительных органов и служб спасения, рассматривает основные направления совершенствования организационного и правового обеспечения социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях.

На основе теоретических выводов, а также выводов на основе развернутого анкетного опроса, автор диссертации предлагает и формулирует рекомендации и предложения по совершенствованию правовых и организационных мероприятий по социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях.

Важнейшим элементом, образующим целостную систему социальной реабилитации является механизм управления. Цель, функции, организационная структура, ресурсное обеспечение, методы управления определяют в своей совокупности механизм управления, который может действовать только в рамках специально организованной системы. Организационные и правовые меры должны быть направлены на поддержание взаимосвязи всех элементов и целостности системы реабилитации (функции, структура, отношения, процессы), выражающихся во взаимодополняемости проводимых разноплановых мероприятий, ее научном сопровождении.

Совершенствованию правовых основ социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях, будут способствовать следующие меры:

- внесение дополнений в проект Федерального закона РФ «Об основах комплексной реабилитации» в части закрепления порядка проведения комплекса профилактических мероприятий в отношении сотрудников, направляемых в места с экстремальными условиями, в целях минимизации негативных последствий службы;

- внесение дополнений в проект Федерального закона РФ «О статусе участников боевых действий» в части закрепления статуса сотрудников органов внутренних дел, находившихся в плену в период проведения боевых действий;

- закрепление ведомственными нормативными актами порядка возмещения вреда участникам контртеррористических операций, в том числе сотрудникам органов внутренних дел, путем денежных выплат во исполнение ст. 21 Федерального закона от 06 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму»;

- принятие специального законодательного акта, закрепляющего статус сотрудников органов внутренних дел, неоднократно рисковавших своей жизнью при задержании вооруженных преступников, в других экстремальных ситуациях;

- внесение следующего дополнения в п.3.5 «Основные задачи МВД России» Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. № 248 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации»: после слов «...иных лиц» добавить «в том числе социальной реабилитации сотрудников, проходивших службу в экстремальных условиях»;

- внесение дополнений в Указ Президента Российской Федерации от 23 мая 2011 г. № 668 «Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах» в части наделения общественных советов функцией осуществления контроля за реабилитационными мероприятиями в отношении сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях;

- внесение следующих дополнений в п. 71 Раздела V Приказа МВД России от 11.02.2010 г. № 80 «О морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации»: после слов «...морально-психологического обеспечения» добавить «создания ведомственной комиссии по организации социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях»;

- принятие разработанного автором примерного «Положение о Комиссии в системе органов внутренних дел Российской Федерации по организации социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях»;

- принятие авторского предложения по разработке административного регламента по взаимодействию МВД России с другими федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации в сфере социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях.

Совершенствованию организационных основ социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях, будут способствовать следующие меры:

- создание в системе органов внутренних дел единого банка данных по сотрудникам, проходившим службу в экстремальных условиях;

включение в государственную программу «Противодействие преступности и обеспечение общественного порядка» специального раздела о

дополнительных мерах по материально-техническому, финансовому, социально-бытовому обеспечению сотрудников органов внутренних дел, получивших увечья, ранения, имеющих ограничения по здоровью в результате выполнения служебного долга;

- создание в МВД России систематизированной нормативной и правовой базы по вопросам социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях;

- создание системы переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров, занятых в сфере организации социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях;

- введение в кадровые аппараты МВД, ГУ МВД, У МВД по субъектам Российской Федерации штатных должностей социальных работников, наделенных полномочиями оказания комплексной помощи сотрудникам органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях, а также их семьям;

- разработке критериев и показателей оценки социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, признав, что основным критерием является возвращение сотрудников органов внутренних дел после нахождения в экстремальных ситуациях к полноценной жизни (профессиональная деятельность, быт и т.д.), а показателем - доля вернувшихся к полноценной жизни по отношению к общему количеству сотрудников, подлежащих реабилитации.

В заключении диссертационного исследования автором сформулированы основные выводы и предложения, не вошедшие в число положений выносимых на защиту, но имеющих важное значение в организационном и правовом обеспечении социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходившим службу в экстремальных условиях.

Результаты данной работы показывают, что значительная роль в профилактике, коррекции и реабилитации девиантного поведения сотрудников органов внутренних дел должна принадлежать, прежде всего, руководителям органов внутренних дел, а также психологам и сотрудникам кадровых и воспитательных подразделений. Использование предоставленных в работе данных будет способствовать дальнейшему совершенствованию организационно-правовой деятельности органов внутренних дел.

В целях обеспечения профилактики, коррекции и реабилитации девиантного (отклоняющегося) поведения сотрудников органов внутренних дел в области социально-психологической подготовки необходимо:

усилить роль психологии на этапе отбора сотрудников, вообще, но особенно тех сотрудников, которым по роду службы больше шансов быть направленными в регионы с в экстремальными условиями;

проводить высококвалифицированные занятия по профессиональному обучению руководителей органов внутренних дел и их подчиненных в

отношении действий в экстремальных условиях, при этом обращая особое внимание на их умение быстро и правильно оценивать обстановку и адекватно действовать в экстремальных условиях;

уделить большее внимание глубокой индивидуально-воспитательной работе, повысив уровень моральной подготовки сотрудников к принятию решению в экстремальных условий;

решить вопросы достойного материального стимулирования личного состава и обеспечить его социальную защиту;

решить вопросы материально-технического обеспечения сотрудников находящихся в экстремальных условиях;

организовать систематическую работу по специальной профилактике девиантного поведения сотрудников, которых предполагается направить в регионы с экстремальными условиями деятельности;

поставить на систематизированную основу работу по коррекции девиантного поведения сотрудников органов внутренних дел в период их действий в экстремальных условиях, в частности, уделяя должное внимание вопросам проведения досуга личного состава и семейным проблемам сотрудников органов внутренних дел, кроме того внимательно изучать и реагировать на возникающие;

решить вопрос по проведению обязательной реабилитации личного состава, находящегося в экстремальных условиях, имея ввиду как разовые мероприятия, так и постоянные, в дальнейшем вести их контроль и учет.

Итак, негативные последствия в деятельности органов внутренних дел в экстремальных условиях есть явление, имеющее и объективные и субъективные стороны. Поэтому стоит задача, если не полностью устранить (это невозможно), то по крайней мере минимизировать ущерб от негативных явлений. Профилактика, как общая, так и специальная, ориентируется на предстоящую деятельность в экстремальных условиях, понимается в самом широком смысле слова, как умение руководителя использовать субъективный фактор (управленческие решения на разных уровнях) в целях снижения объективно существующего урона, потерь, проявления девиантного поведения сотрудников органов внутренних дел. Проведенное исследования в данной работе направлено в первую очередь на совершенствование организационно-правовой деятельности руководителей и, как следствие, органов внутренних дел в целом.

Материалы диссертации в определенной мере устраняют проблемы, имеющиеся в настоящее время в исследуемой области. В ней раскрыты недостаточно изученные правовые, организационные проблемы, автором предложены рекомендации по повышению эффективности социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях.

Основные положения диссертации опубликованы в шести научных статьях, общим объемом 2,5 п. л., из них 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, объемом 1,5 п. л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК

1. Лучкин C.B. Социальная реабилитация сотрудников органов внутренних дел после службы в экстремальных условиях // Труд и социальные отношения. 2010. № 3. 0,5 п. л.

2. Лучкин C.B. Социальная реабилитация сотрудников органов внутренних дел проходивших службу в экстремальных условиях // Труды Академии управления МВД России. 2010. № 3. 0,6 п. л.

3. Лучкин C.B. Социальная реабилитация сотрудников органов внутренних . дел проходивших службу в экстремальных условиях. Совершенствование правового и организационно обеспечения // Закон и право. 2011. № 3. 0,4 п. л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях

4. Ребрий В.А., Лучкин C.B. (в соавторстве) Социальная реабилитация сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях // Теория и практика управления органами внутренних дел в условиях реформирования системы МВД России: сб. науч. статей. М.: Академия управления МВД России. 2003. 0,3 п. л.

5. Лучкин C.B. Проблемы социальной помощи детям семей сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях // Молодежная политика Российской Федерации и правоохранительные органы: сб. статей. М.: Академия управления МВД России. 2004.0,3 п. л.

6. Лучкин C.B. Гражданский контроль за социальной реабилитацией сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях // Гражданский контроль за органами внутренних дел: проблемы теории, методологии, практики: сб. статей. М.: Академия управления МВД России. 2004.0,4 п. л.

ЛУЧКИН Сергей Васильевич

СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ПРОХОДИВШИХ СЛУЖБУ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ: ОРГАНИЗАЦИОННО - ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ

Автореферат

Подписано в печать 12.10.2011 г. Усл. печ. л. 1,625. Тираж 100 экз. Заказ № 883.

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44.