Социально-криминологическое исследование корыстной преступности Европейского Севера России и ее предупреждение органами внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тайбаков, Алексей Алексеевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Корыстная преступность как философская, социальная и социологическая проблема.

§ 1. Собственность как философская проблема.

§ 2. Социальная сущность корыстной преступности.

§ 3. Корыстная преступность как объект криминологического исследования (методы и методики).

Глава 2. Корыстная преступность: криминологическая характеристика.

§ 1. Обшая криминологическая характеристика корыстной преступности в России и США (структурно-сравнительный анализ).

§ 2. Криминологическая характеристика краж.

§3. Криминологическая характеристика грабежей.

§ 4. Криминологическая характеристика разбоев.

§ 5. Криминологическая характеристика вымогательства.

§ 6. Криминологическая характеристика мошенничества.

Глава 3. Некоторые смежные проблемы криминологического анализа корыстной преступности.'

§ 1. Криминальный профессионализм в корыстной преступности.

§ 2. Корыстная преступность в субъектах федеративных государств.

§ 3. Причины и условия корыстной преступности.

§ 4. Корыстная преступность несовершеннолетних.

Глава 4. Личность корыстного преступника.

§ 1. Общая криминологическая характеристика личности корыстного преступника. Теоретические проблемы.

§ 2. Криминологическая характеристика личности вора

§ 3. Криминологическая характеристика личности участника грабежей.

§ 4. Криминологическая характеристика личности участника разбойных нападений.

§ 5. Криминологическая характеристика личности вымогателя.

§ 6. Криминологическая характеристика личности мошенника.

§ 7. Типология корыстных преступников.

Глава 5. Внктимологический аспект исследования и предупреждения корыстной преступности.

§ 1. Жертвы корыстной преступности.

§ 2. Виктимология и предупреждение корыстной преступности.

Глава 6. Проблемы предупреждения и профилактики корыстной преступности г

§ 1. Корыстная преступность как объект предупредительной деятельности. Основные направления ее предупреждения органами внутренних, дел.

§ 2. Субъекты специального предупреждения корыстной преступности.

§ 3. Индивидуальная и специальная профилактика корыстной преступ

V ности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Социально-криминологическое исследование корыстной преступности Европейского Севера России и ее предупреждение органами внутренних дел"

Актуальность темы исследования Проблема борьбы и предупреждения корыстной преступности относится к одной из наиболее актуальных задач стоящих перед современной правоохранительной деятельностью.

Высокоэффективное противодействие этому общественно опасному социально-правовому феномену только тогда будет давать нужный результат, когда оно будет основываться на прочном научном фундаменте, обусловленном, в свою очередь, неразрывной связью с практикой применения уголовного закона и предупреждением посягательств против собственности.

Очевидно, нет нужды заявлять, что корыстная преступность представляет реальную угрозу национальной безопасности современного российского государства. Концепция национальной безопасности РФ, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года№ 1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года № 24). прямо обращает внимание правоохранительных структур, всех граждан России на «криминализацию общественных отношений» \'

Федеральная программа Российской Федерации по усилению борьбы с преступностью на 1994-1995 гг., утвержденная Указом Президента Российской Федерации 24 мая 1994 года подчеркивает, что «одним из наиболее существенных факторов, определяющих криминальную ситуацию, является ослабление социального контроля над преступностью. Существовавшая в тоталитарном государстве система контроля за личностью ушла в прошлое, новая же система предупреждения преступности, адекватная демократическим решениям, пока не построена»2.

1 Росс. газ. 2000- 18янв.

2 Росс. газ. 1994. 1 июня

В Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 гг., утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации 17 мая 1996 года, говорится о необходимости разработки проекта Основ государственной политики борьбы с преступностью, включающей концептуальные положения деятельности органов внутренних дел и органов государственной власти по противодействию преступности"".

И, наконец. Федеральная целевая программа по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 годы, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 1999 года, констатирует «расширение масштабов. повышение степени опасности, изощренности и дерзости преступлений. все большее использование в преступных целях профессиональных знаний.»"

Целый ряд факторов, среди которых мы выделим лишь основные, обусловил наше пристальное внимание и научный интерес к проблеме корыстной преступности. Немаловажным является и то, что практически правоохранительные структуры и в первую очередь, органы внутренних дел, также проявили явную заинтересованность в изучении заявленной к рассмотрению проблемы.

Первое. В 1999 году сохранилась тенденция роста общего массива зарегистрированных преступлений: их число по сравнению с 1998 годом увеличилось на 16.3 % и составило 3 млн. 001,5 тыс. Столь существенный рост регистрируемой преступности произошел в основном за счет увеличения количества корыстных и корыстно-насильственных посягательств. По итогам 1999 года, количество краж составило 1414 тыс. (+23.7%), грабежей - 139 тыс. (+ 13,6 %), разбоев - 41 тыс. (+6,8 %)5. Существенно возросло количество совершаемых вымогательств и мошенничеств.

3 Росс. газ. 1996. 24 июля

4 Собр.-законодательства РФ. 1999. № 12. Ст. 1484

3 Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века. М., 2000. С. 7

Второе. Корыстная преступность и в Российской Федерации в целом, и в регионе,, который определен нами как Европейский Север России, где, собственно говоря, и проводилось комплексное социально-криминологическое исследование заявленного к рассмотрению феномена, и в большинстве зарубежных государств, в том числе и в Соединенных Штатах Америки, является такой составляющей общеуголовной преступности, которая определяет это социально-правовое явление в целом. Отметим попутно, что в 1999 году в РФ корыстные и корыстно-насильственные посягательства в структуре преступности составили свыше 58 %, в США этот показатель в 1999 году равен 79 %, в Республике Карелия - 54 %.

Третье. Большинство привлекаемых к ответственности за совершение преступлений являются лицами совершившими преступления против собственности. Так в 1999 году их доля составила 633,4 тыс. человек (61.2 %) от количества всех осужденных6. В США этот показатель составил 67,7 %'.

Состояние исследования проблемы Предлагаемое вниманию комплексное социально-криминологическое исследование преступности Европейского Севера России ставит перед собой разрешение нескольких проблем, которые могут реально повлиять в позитивном плане на совершенствование борьбы и предупреждения анализируемого социально-правового феномена.

Первая проблема, которая была нами выделена и, как нам представляется, успешно разрешена, она заключалась в глубоком и детальном осмыслении социально-философских аспектов контроля над корыстной преступностью. Учитывая, что такие объекты окружающего нас бытия как «корыстные посягательства» и «собственность» являются понятиями смежными, взаимозависимыми, нами предложено и понимание собственности как философской проблемы. От

6 Преступность и правонарушения 1999 г. М., 2000, С. 150

7 Crime in the United States 1999. P. 212 метим попутно, предлагаемая нами парадигма корыстных посягательств на собственность в значительной мере основана не только на изучении целого ряда источников, отражающих точки зрения представителей различных философских школ', направлений прошлого и современности, но и на основе концептуальных подходов академика В. П. Сальникова, глубоко изложенных в его работах по философии права.*

Следующая проблема, попытка разрешения которой предлагается вниманию научной общественности и практических работников правоохранительных структур является криминологическая характеристика корыстной преступности в России в целом, так и отдельных ее видов.

Необходимо отметить, что корыстная преступность как криминологический феномен постоянно привлекает внимание исследователей. Одни из них, такие как Г. А. Аванесов, Ю. М. Антонян, М. Г. Миненок, М. М. Бабаев, Б. В. Волженкин, И. И. Карпец, В.В.Лунеев, рассматривали этот феномен в контексте общих проблем преступности и ее предупреждения. Другие, к числу которых мы можем отнести А. И. Гурова, А. Е. Донченко, Ю. В. Бышевского. М.И.Клейменова, В.И.Литвинова, анализировали отдельные составляющие всей совокупности посягательств на собственность.

В то же самое время комплексного исследования таких преступлений как кражи, грабежи, разбои, мошенничество и вымогательства в, последнем десятилетии проведено не было.

В самой работе мы ставили своей задачей проанализировать не только корыстную преступность как самостоятельный феномен, но и выявить и представить это явление как сложную систему взаимосвязанную с целым комплексом иных составляющих преступности в целом, событий и реалий окружающего нас мира.

См. более подробно: История философии права / Под ред. акад. .В. П. Сальникова. СПб., 1998; Русская философия права: Антология. СПб., 1999; Философия / Под ред. акад. В. П. Сальникова. СПб., 1999

Решение этой задачи обусловило и применение кросс-криминологического анализа современного состояния корыстной преступности в России в целом, Европейского Севера России и отдельного субъекта РФ. Вышеназванный метод осмысления заявленного к рассмотрению феномена позволил нам сравнить посягательства на собственность в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки и отдельных субъектов этих двух федеративных государств, используя богатейший статистический материал, накопленный в последние десятилетия ГИЦ МВД России и управлением поддержки и обеспечения криминальной и судебной статистики ФБР Министерства юстиции США.

Особого нашего внимания заслуживает и проблема криминального профессионализма в корыстной преступности. Проведенные нами исследования позволяют изучить, что значительная часть посягательств на чужое имущество совершается преступниками-профессионалами, а отдельные его виды, такие как карманные кражи, мошенничества почти полностью профессионально криминализированы. Нами предложена модель профессиональной корыстной преступности. выявленные ее основные параметры в том числе впервые в отечественной криминологии, установлен, описан и доказан феномен рынка криминальной рабочей силы как объективно существующее явление.

Анализ и криминологическая характеристика корыстной преступности немыслима без установления причинного комплекса посягательств на собственность, что также нашло отражение в нашей работе.

Учитывая, что в качестве контрольной группы при проведении нашего комплексного изучения хищений и вымогательств чужого имущества, выступали несовершеннолетние корыстные преступники, мы сочли возможным отдельный раздел предлагаемой работы посвятить анализу современного'состояния корыстной преступности несовершеннолетних.

Проблема личности преступника по праву относится к числу основных и центральных в современной российской и зарубежной криминологии. Наибольший вклад в разработку доктрины личности преступника внесли Ю.М. Антонян, Ю. Д. Блувштейн, Н. Т. Ведерников. Б. В. Волженкин, П. С. Дагель.

A. И. Долгова, К. Е. Игошев, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, Н. С. Лейкина. М. Г. Миненок, Г. М. Миньковский, А. Р. Ратинов. А. Б. Сахаров и другие.

Особо хотелось бы подчеркнуть значительный вклад в теорию этого вопроса профессора В. Н. Бурлакова, чьи работы послужили концептуальной основой анализа криминогенной личности корыстного преступника. В своей работе мы попытались рассмотреть не только положения криминологической доктрины по этот вопросу, но и дать объемную криминологическую характеристику как личности корыстного преступника в целом так лиц совершающих отдельные виды хищений и вымогательство, кроме этого нами предложена и оригинальная типология корыстных преступников.

ВиктимологическиЙ аспект исследования корыстной преступности относится к числу важнейших составляющих анализа этого социально-правового феномена. При совершении ряда посягательств на собственность, таких как-карманные и квартирные кражи, грабежи и разбойные нападения, мошенничество и вымогательство, поведение потенциальной жертвы, отдельные не социально-психологические параметры и характеристики занимают центральное место в генезисе преступного поведения, совершении конкретного хищения.

Отечественная криминологическая наука в лице таких видных ее представителей как Г. А. Аванесов, Ю. М. Антонян. Н.А.Беляев, В. Н. Бурлаков.

B. В. Вандышев, И. В. Волгарева, Н. И. Ветров, И. А. Возгрин, Я. И. Гилинский,

C.А.Денисов, А.И.Долгова, Г.Л.Касторский. В.П.Коновалов, И. С. Кон, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, О.В.Лукичев, В.В.Лунеев, А. Е. Личко, Г. М. Миньковский, В. С. Минская, Г. Н. Мудьюгин, В. В. Орехов, С. С. Остроумов, Э. Ф. Побегайло, В. И. Полубинский, В. Я. Рыбальская, В. П. Сальников, И. Г. Скурту, Л. И. Спиридонов, В. С. Устинов, Л. В. Франк, А. Г. Харчев, Д. А. Шестаков, Е. Е. Центров, Я. М. Яковлев, не оставила своим вниманием виктимологический аспект предупреждения и исследования преступности в целом и отдельных ее видов. В то же самое время, мы имеем возможность констатировать, что в последнее десятилетие комплексно жертва посягательств на собственность практически не исследовалась.

Такая попытка, позволившая, как нам представляется, восполнить определенный пробел криминологического знания.

Предлагаемая вниманию парадигма жертвы корыстной преступности целиком и полностью основана на учении о жертве, разработанном однйм из основателей отечественной виктимологии профессором Д. В. Ривманом.

Отдельной составляющей нашей работы является виктимологический аспект предупреждения хищений и вымогательства.

Предупреждение и профилактика корыстной преступности в целом и отдельных ее видов стала еще одной из важнейших задач проведенного нами исследования. Очевидно, нет необходимости говорить еще раз о том, что проблема предупреждения преступлений не нова. Она исследовалась в нескольких направлениях. В общетеоретическом плане в ее разработку внесли существенный вклад Ю. Д. Блувштейн, В. К. Звирбуль, И. И. Карпец, В. В. Клочков, В. Н. Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова. Г. М. Миньковский, В. В. Орехов, И. П. Портнов. Д. В. Ривман, В. П. Сальников, В. С. Устинов, Д. А. Шестаков. В направлении предупреждения конкретных видов преступлений - насильственных: Г. В. Антонов-Романовский, Э. Ф. Побегайло, В. П. Ревин; корыстных: М. Г. Миненок, С. Ф. Милюков, А. М. Цалиев; рецидива преступлений: А. И. Алексеев, Н. А. Беляев, А. С. Михлин, Ю. В.Солопанов, В. А. Уткин, И. В. Шмаров; преступлений несовершеннолетних: Н. И. Ветров, К. К. Горяинов, А. И. Долгова, К. Е. Игошев.

Изучалась эта проблема и в аспекте индивидуального предупреждения преступлений такими учеными, как А. П. Закалюк, В. В. Лунеев, Г. С. Сар-кисов, О. В. Филимонов, А. Н. Яковлев и др.

Таким образом, мы позволили сконцентрировать свое внимание на нескольких, по нашему мнению, слабоизученных и разработанных проблемах.

Во-первых, проанализировать корыстную преступность как объект предупредительной деятельности.

Во-вторых, определить основные направления предупреждения этого социально-правового феномена органами внутренних дел.

В-третьих, подвергнуть детальном}.' анализу субъект специального предупреждения посягательств на собственность, его основные характеристики и параметры. способы получения знаний об основных приемах, методах и способах профилактической работы, взаимодействие при профилактике корыстной преступности. основные формы профилактики анализируемых преступлений.

В-четвертых, рассмотреть индивидуальную и специальную профилактику корыстной преступности.

Таким образом, можно утверждать, что корыстная преступность Европейского Севера России, как относительно самостоятельный социально-правовой феномен детально и глубоко исследована нами с позиции комплексного кросс-криминологического подхода.

Объект научного исследования

В связи с общим замыслом работы объектом исследования является корыстная преступность Европейского Севера России как относительно самостоятельное социально-правовое, системное явление, лица совершающие корыстные и корыстно-насильственные посягательства, потерпевшие от корыстной преступности. Кроме того, в качестве объекта выступили некоторые смежные проблемы, среди которых отметим криминальный профессионализм, в преступлениях против собственности, корыстная преступность несовершеннолетних.

Предмет исследования

Предметом исследования явились результаты теоретических изысканий отечественных и североамериканских криминологов по проблеме криминогенных детерминант корыстной преступности, генезиса преступного поведения лиц совершающих преступления против собственности, виктимологического аспекта корыстных посягательств. В целях комплексного изучения заявленного к анализу феномена, реализации структурно-сравнительного подхода в предмет исследования включен анализ социально-философской сущности корыстной преступности, структура, состояние, уровень и динамика корыстной преступности Европейского Севера России, ее причины и условия, особенности криминологической характеристики. Все названные составные части предмета исследования рассмотрены также в их практическом преломлении в деятельности органов внутренних дел. а именно: состояние, уровень, динамика и структура корыстной преступности Европейского Севера России, иные криминологические параметры и характеристики исследованы путем анализа официальной статистики, результатов опроса осужденных корыстных преступников, жертв корыстных посягательств, сотрудников органов внутренних дел и законопослушных граждан в последнее десятилетие; изучена философская, социологическая, историческая литература по проблеме исследования; проанализировано законодательство в сфере борьбы с корыстной преступностью и практика его применения органами внутренних дел, прослежена эффективность предупредительной деятельности отдельных субъектов профилактики из числа сотрудников органов внутренних дел.

Цель научного исследования Общая цель исследования продиктована необходимостью получения нового криминологического знания по проблеме корыстной преступности Европейского Севера России, социально-криминологического и философско-правового анализа современного состояния этого феномена, более эффективного использования зарубежного опыта противодействия корыстным посягательствам, дальнейшего развития обшей теории криминологии, совершенствования методов изучения корыстной преступности и личности корыстного преступника, обеспечения эффективного правового регулирования контроля и предупреждения этого социально-правового явления в нашей стране и в отдельных ре-гиенах России, внедрения современных форм профилактики. Эта цель определила основные направления исследования - выявление объективных закономерностей корыстной преступности Европейского Севера России и ее современного состояния, включая все составляющие ее параметры и характеристики, и выработку на этой основе аргументированных предложений по совершенствованию контроля и предупреждения посягательств против собственности в вышеназванном регионе Российской Федерации.

Указанная цель обусловила решение следующих основных задач:

- анализ эволюции философского учения о контроле корыстной преступности и зашиты собственности от античных времен до сегодняшнего дня;

- детальное рассмотрение взглядов крупнейших русских философов Дес-нипкого С. Е., Третьякова И. А. И Поленова А. Я. На проблему собственности;

- построение философской парадигмы корыстной преступности как относительно самостоятельной составляющей окружающего бытия;

- определение социальной сущности корыстной преступности;

- проведение структурно-сравнительного анализа и криминологическая характеристика корыстной преступности в'России и США;

- уяснение теоретической сущности и практической значимости основных американских теорий детерминации корыстного преступного поведения;

- детальное рассмотрение криминологических параметров отдельных видов корыстных посягательств (краж, грабежей, разбоев, вымогательств и мошенничеств) на основе эмпирического социально-криминологического исследования;

- определение основных смежных проблем криминологического анализа корыстной преступности (криминальный профессионализм, корыстная преступность в субъекте Российской Федерации, причинный комплекс корыстного преступного поведения и корыстная преступность несовершеннолетних);

- выявление общих криминологических и психологических черт, свойств и характеристик личности корыстного преступника Европейского Севера России;

- установление основных социально-психологических характеристик жертвы корыстного посягательства и их использование в дальнейшем в виктимологическом предупреждении преступности;

- построение концепции предупреждения органами внутренних дел посягательств на собственность;

- разработка предложений по совершенствованию теоретических положений российской криминологической науки, уголовно-правовой политики и профилактики преступлений.

Методологические основы и методы исследования Методологической основой исследования явились принципы и категории материалистической диалектики как общенаучного, фундаментального метода познания. Категории общего, особенного и единичного положены в основу трехуровневого подхода к анализу современной криминологической науки с позиций трех ее составляющих: мировых закономерностей .теории и практики борьбы с преступностью, региональных тенденций и национальных особенностей преступности и практики воздействия на нее.

Кроме того, в процессе работы были использованы такие общенаучные и специальные методы, как системный метод и метод сравнительного исследования, исторический и логический методы, метод структурно-функционального анализа и моделирования, статистический метод, а также конкретно-социологические методы: анализ документов, наблюдение.

В качестве общенаучной основы в работе использованы теоретические положения современной философии, отечественной и зарубежной социологии, психологии, культурной антропологии, политологии, страноведения, а также нормы международного права и уголовно-правовые доктрины, нашедшие свое отражение в законодательстве и практике борьбы с преступностью в США.

Эмпирическая база исследования

Достоверность и обоснованность выводов, сделанных в диссертационном исследовании, обеспечены: использованием значительного числа законодательных. монографических, периодических источников философского, правового. социологического, психологического и криминологического плана, работ (в авторском переводе) крупнейших североамериканских криминологов по проблеме корыстной преступности; анализом статистических данных ГИЦ МВД России и ФБР Министерства юстиции США за последние десять лет; изучением уголовно-правовых законодательных актов и программ профилактики.

Все комплексное криминологическое исследование было проведено за период с 1989 по 1999 гг.

Регион исследования включал в себя европейский Север России: Республику Карелию, Республику Коми. Архангельскую. Вологодскую и Мурманскую области.

В рамках комплексного криминологического исследования было проведено несколько самостоятельных исследований различных аспектов борьбы и предупреждения корыстной преступности.

1. Анкетирование осужденных, совершивших преступления и отбывающих наказание в исправительных учреждениях Карелии и Республики Коми, Архангельской, Вологодской и Мурманской областей. Всего было опрошено 980 человек. Анкета содержала 51 вопрос с формализованными ответами (от 2 до 22), свободные поля для записи оригинальных суждений респондентов. Полученные анкеты обрабатывались с помощью специальной компьютерной программы, и информация сводилась и группировалась по интересующим исследование блокам.

2. Анкетирование сотрудников органов внутренних дел (субъектов профилактики, преступности) в вышеуказанных регионах. Всего бык о Опрошено 750 человек. Анкета содержала 23 вопроса с формализованными ответами (от 2 до 15).

3. Анкетирование потерпевших в вышеуказанных регионах. Всего было опрошено 800 человек. В анкете имелся 21 вопрос с формализованными ответами (от 2 до 10).

4. Анкетирование потерпевших от карманных краж, проведенное б 2 этапа (1990, 1997 годы) в вышеуказанных регионах. Всего было опрошено 500 человек. Анкета содержала 31 вопрос с формализованными ответами (от 2 до 16).

5. Опрос военнослужащих внутренних войск МВД РФ (субъектов предупреждения уличной корыстно-насильственной преступности) в вышеуказанных регионах. В анкете было 15 вопросов с формализованными ответами (от 2 до 17).

6. Пресс-опрос обшественного мнения по проблемам эффективности деятельности милиции в сфере борьбы и предупреждения корыстной преступности, проведенный в 3 этапа (1994. 1995, 1997 годы) в вышеуказанных регионах. Всего было опрошено 1 000 человек с помощью анкеты, опубликованной в местной прессе.

7. Анкетирование несовершеннолетних, осужденных-за корыстные преступления. Всего было опрошено 400 человек.

Кроме того, автором изучено 830 фактов корыстных посягательств.'

В качестве экспертов по рассматриваемой проблеме выступили более 100 сотрудников уголовного розыска, руководителей подразделений, осуществляющих борьбу с преступлениями против собственности.

Научно-исследовательские, статистические и фактологические материалы расширены и дополнены результатами личной службы диссертанта в аппаратах уголовного розыска в прошлом и ознакомления с деятельностью современных подразделений органов внутренних дел. т)

Научная новизна исследования Научная новизна исследования заключается:

- в монографическом социально-криминологическом исследовании корыстной преступности Европейского Севера России;

- в осмыслении эволюции философского учения о собственности в трудах крупнейших философов прошлого и современности;

- в проведении комплексного структурно-сравнительного анализа корыстной преступности РФ и США;

- в комплексном монографическом изучении основных североамериканских криминологических теорий детерминации корыстного преступного I поведения:

- в обосновании существования в рамках однотипной криминологической системы своеобразной региональной модели теории и практики контроля и предупреждения корыстной преступности:

- в выявлении тенденций состояния, уровня., структуры и динамики корыстных посягательств путем анализа официальной статистики и оригинального эмпирического исследования;

- в комплексном исследовании виктимолОгического аспекта предупреждения корыстной преступности;

- в монографическом комплексном социально-психологическом изучении личности корыстного преступника Европейского Севера России, построении типологической модели этого феномена;

- в разработке концепции предупреждения посягательств против собственности и основных направлений деятельности органов-. внутрённих~-дел в этой сфере;

- во введении в научный оборот российской уголовно-правовой и криминологической жизни значительного числа ранее не использовавшихся работ современных американских ученых, официальных статистических материалов ФБР Министерства юстиции США;

- в обогащении криминологического знания новым понятием и параметром профессиональной корыстной преступности - «рынок криминальной рабочей силы»

Основные положения, выносимые на защиту

1. Социально-правовая и социально-философская сущность корыстной преступности, философская парадигма этого социально-правового явления.

2. Криминологическая характеристика корыстной преступности Европейского Севера России, ее отдельных видов как относительно самостоятельного, системного, общественно-опасного социально-правового явления.

3. Структурно-сравнительный комплексный анализ корыстной преступности Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, отдельных субъектов российской и американской федераций.

4. Криминологическая характеристика криминального профессионализма в корыстной преступности, анализ его основных параметров.

5. Социально-правовая и криминологическая характеристика причинного комплекса корыстной преступности Европейского Севера России.

6. Общий криминологический анализ личности корыстного преступника Европейского Севера России, типология участника корыстных посягательств.

7. Виктимологический аспект исследования и предупреждения преступлений против собственности.

8. Основные направления деятельности органов внутренних дел Европейского Севера России по предупреждению корыстных посягательств.

9. Концепция предупреждения корыстных посягательств органами внутренних дел на территории Европейского Севера России.

Теоретическая значимость работы Теоретическая значимость работы состоит в том, что сформированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов современной криминологии и социологии. В научный оборот криминологической науки вводится новое теоретическое положение «рынок криминальной рабочей силы» как одна из характеристик профессиональной корыстной преступности. Для развития криминологической теории особую значимость имеет исследование современных североамериканских теорий детерминации корыстного преступного поведения. Результаты исследования, содержащие конкретные идеи, научные положения, выводы, рекомендации и предложения, позволяют использовать их в законотворческой деятельности, практике борьбы с преступностью и ее профилактике, организации исполнения уголовных наказаний в нашей стране, а также при написании учебных и учебно-методических пособий, в учебном процессе в юридических вузах.

Практическая значимость исследования Практическая значимость диссертации определяется наличием в ней конкретных рекомендаций по совершенствованию практической деятельности органов внутренних дел Европейского Севера России в сфере контроля и предупреждения корыстной преступности, повышения эффективности и наступа-тельности такой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме обсуждения диссертационных материалов на научных и научно-практических конференциях, в выступлениях на парламентских слушаниях Законодательного Собрания Республики Карелия, на заседаниях Правительства Республики Карелия, в разработке конкретных рекомендаций для практических органов внутренних дел Республики Карелия, Республики Коми, Мурманской,

Вологодской, Архангельской областей, в подготовке научных публикаций, а также путем внедрения научных разработок в-учебный процесс.

Практическая апробация результатов исследования происходила в ходе проведения учебных и внеучебных занятий с курсантами, слушателями, адъюнктами и постоянным составом Санкт-Петербургского университета МВД России, а также в ходе выступлений автора на различных научных форумах: международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку» (Санкт-Петербург. 26-27 мая 1994 г.); международном симпозиуме «Права человека и статус правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, 24-26 марта 1994 г.): международной научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1994 г); международной научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г.); всероссийской научной конференции «Инвестиционная политика России в современных условиях» (Санкт-Петербург, 15-17 мая 1997 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (Санкт-Петербург, 22 марта 1997 г.); ме'ждународной научно-практической конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом» (Санкт-Петербург, 25 июня 1997 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (Санкт-Петербург, 22 мая 1997 г.); международной научно-практической конференции «МВД-200» (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г.); «круглом с-толе», проводимом в рамках III международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России» (Санкт-Петербург, 3 июля 1998 г); V международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, 20 ноября

1998 г); международной конференции Совета Европы «Роль местных властей в борьбе с преступностью» (Петрозаводск, 16-18 сентября 1999 г.); «Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы» (Москва, 1999); «Преступность и власть» (Москва, 2000); на Всероссийской научной конференции «Российское государство и право на рубеже тысячелетий» (Москва, 2000); на заседании круглого стола «Глобализация общеуголовной, организованной и коррупционной преступности» (Москва, 2001); а также на ряде других научных и научно-практических конференций.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертации отражены в 23 научных трудах общим объемом свыше 48 п. л., в том числе в трех монографиях, одном учебном пособии, двух лекциях.

Диссертационный материал используется автором в учебном процессе в рамках курсов по криминологии и уголовному праву.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, шести глав, двадцати пяти параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Тайбаков, Алексей Алексеевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило автору сформулировать ряд предложений и положений по предупреждению корыстной преступности.

1. Корыстные и корыстно-насильственные посягательства представляют значительную долю общеуголовной преступности, определяющие состояние, структуру и динамику этого социально-правового явления.

2. Данный вид преступлений приносит значительный материальный ущерб обществу и его членам. По данным исследования только прямой имущественный ущерб исчисляется суммой порядка 20 млрд. рублей ежегодно.

3. Структура корыстных посягательств характеризуется постоянным изменением отдельных характеристик, усложнением ряда параметров, появлением новых видов такого ряда преступлений.

4. Большинство участников корыстных посягательств являются профессиональными преступниками, обладающими следующими основными параметрами:

- наличие специальных приемов, способов и методов совершения преступления;

- рассмотрение совершения корыстных посягательств в качестве основного способа добычи средств к существованию;

- профессиональные секреты;

- наличие преступной профессиональной субкультуры (традиций и обычаев, жаргона, фольклора, особых видов татуировок и т.п.);

- наличие корпоративных преступных объединений и авторитетов в их среде, так называемых «черных касс», «общаков», которые формируются из средств, добываемых преступным путем;

- социальная мимикрия участников корыстных посягательств;

- наличие у корыстных преступников чувства профессионального престижа, основанного на так называемых компенсаторских проявлений (т.е. стремление компенсировать свою социальную ущербность и т.д.);

- наличие способности передавать свои навыки совершения преступлений несовершеннолетним правонарушителям, т.е. способность обучать;

- тщательное планирование, подготовка и даже своего рода моделированию предполагаемого преступления;

- существование строго определенной модели посткриминального поведения (уничтожение улик, отработанные пути отхода с места совершения преступления, надежные каналы сбыта похищенного и т.п.);

- постоянные «тренировки», направленные на совершенствование своего «мастерства»;

- нежелание совершать другого рода преступления;

- проведение «контрразведывательных» мероприятий в отношении органов внутренних дел.

5. Одним из определяющих факторов в генезисе корыстного преступления выступает поведение потерпевшего. Именно его психическое и психологическое состояние, качества и свойства личности, адекватная оценка окружающего мира, реакция на окружающую среду, социальное положение и иные факторы могут либо спровоцировать, либо затруднить совершение преступления в отношении него.

6. Корыстные посягательства имеют четкое криминологическое и уголовно-правовое определение.

7. Анализ организации деятельности органов внутренних дел по предупреждению корыстных преступлений дозволил выявить следующие имеющиеся недостатки, среди которых:

- наличие у большинства субъектов профилактической деятельности негативных психологических стереотипов, или, как мы их обозначили, «мифов», которые оказывают безусловное влияние на эффективность такой деятельности, ее результат и нуждается в серьезной корректировке. К числу таких стереотипов можно отнести и рассмотрение предупреждения корыстных преступлений как бесперспективного занятия, и перекладывание основной доли вины в совершении преступления на плечи потерпевших, и многие, многие другие;

- отсутствие серьезной аналитической работы, прогнозирования и планирования профилактической работы в большинстве органов внутренних дел;

- отсутствие эффективного взаимодействия между территориальными органами внутренних дел и исправительными учреждениями в профилактической деятельности;

- недостаточно эффективная учетная работа, слабое использование достижений современной техники (видео и компьютерной техники и т.п.);

- отсутствие эффективной предупредительной деятельности в среде потенциальных потерпевших;

- слабое использование средств массовой информации (телевидения и радиовещания, прессы) по профилактике и предупреждению корыстной преступности;

- слабое взаимодействие в профилактической работе внутри самих органов милиции (между различными ее службами) и с общественными организациями и государственными органами, в том числе и правоохранительными;

- явная недооценка неспециализированными субъектами и нежелание реализации ими наиболее эффективных мер раннего упреждающего воздействия в профилактической работе;

- отсутствие четко выверенной, стройной концепции предупреждения и профилактики корыстных посягательств, совершаемых путем корыстных преступлений;

- слабые оперативные позиции в среде профессиональных преступников.

8. Организуя деятельность по основным направлениям профилактики корыстных посягательств, необходимо, прежде всего, добиться устранения вышеперечисленных недостатков, проводить упреждающую, наступательную профилактику этих преступлений.

9. Организуя деятельность по индивидуальной профилактике, необходимо обеспечить дифференцированный подход к личности участника таких преступлений. Исходя из единства личности в деятельности социальную структуру личности преступника такого типа нецелесообразно рассматривать в контексте различной - допреступной, преступной и постпреступной - деятельности, включающих в себя: свойства личности до совершения первого корыстного преступления; свойства личности преступника, впервые совершившего корыстное преступление; свойства личности в процессе исправления после первого осуждения; свойства личности профессионального преступника.

10. Причины и условия корыстных посягательств (или, как определяют эти феномены некоторые авторы, их причинный комплекс) отличаются значительным своеобразием. Если общие причины корыстных посягательств в значительной мере обусловлены противоречиями, которые расположены на уровне макросреды, то причины конкретных преступлений сосредоточены в основном во вполне конкретной микросреде, точнее, тех ее дисфункциональных особенностях, которые и повлекли формирование личности участника корыстных преступлений. Именно в этой среде, как нам представляется, включая ее экономические, социальные, культурные, бытовые, психологические элементы, содержатся те составляющие, которые оказывают решающее влияние на формирование личности участника корыстных преступлений.

11. Фундаментом профилактики корыстных посягательств, совершаемых путем конкретных преступлений, является обоснованный подход к такого рода социальной деятельности, комплексно реализующей и позитивно использующей социальные и материальные факторы. Такая деятельность должна быть направлена на решение следующих задач:

- выявление всех обстоятельств, способствующих совершению корыстных преступлений;

- четкое определение круга субъектов, которые обязаны, способны и фактически желают проводить мероприятия по предупреждению корыстных посягательств. Функций, пределов компетенции субъектов и конкретной сферы приложения их усилий в направлении предупреждения таких преступлений;

- значительная интенсификация и повышение активности работы по предупреждению корыстных преступлений неспециализированных субъектов предупреждения;

- своевременный обмен между ними необходимой информацией и согласованию общих усилий путем тесного и скоординированного взаимодействия;

- разработка планов, включающих в себя систему различных по содержанию, но одинаковых по целям мер, предусматривающих профилактическое воздействие на лиц, склонных к совершению корыстных преступлений;

- устранения способствующих им обстоятельств, оказание воспитательно-профилактического воздействия на лиц, способных стать жертвой таких преступлений;

- оказание методической помощи субъектам, реализующим меры профилактики, а также осуществление в соответствующих правовых рамках контроля за правильностью и соблюдением законности при осуществлении такого воздействия;

12. Составной частью мер по профилактике корыстных посягательств, совершаемых путем конкретных преступлений, является перекрытие основных мест совершения таких преступлений (маршрутов общественного транспорта, торговых учреждений и т.п.), которые рекомендуется осуществлять на основе: анализа находящихся в производстве и законченных расследованием уголовных дел, соответствующей оперативно-розыскной информации; определения способов перекрытия таких мест; создания оперативных групп, направленных на такую деятельность; использования помощи общественности.

13. При оценке действенности профилактики корыстных посягательств целесообразно учитывать следующее:

- целенаправленный характер профилактической деятельности и степень ее соответствия конкретной криминологической ситуации;

- своевременность и достоверность поступающей информации о фактах корыстных преступлении в целом, личности их участников и общественных отношениях, возникающих в этой связи;

- четкую согласованность профилактической деятельности ОВД с мерами воздействия предприятий, учреждений, учебных коллективов и общественных формирований.

14. Организация профилактической работы настоятельно требует и действенного использования передового зарубежного опыта (переход на расчеты за товары и услуги «электронными деньгами» - кредитными карточками и т.п.).