Социально-педагогические комплексы и предупреждение преступлений несовершеннолетних по месту жительстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Социально-педагогические комплексы и предупреждение преступлений несовершеннолетних по месту жительства»

* г О 1 9 $

САРАТОВСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени Д. И. КУРСКОЮ

На правах рукописи

ТАЛАН Мария Вячеславовна

УДК 343. 913

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

12.00,08 - уголовное право и криминология, исправительно-трудовое право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов - 1990

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Казанского ордена Ленина а ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В. И.Ульянова-Ленина.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

заслуженный деятель науки ТАССР, доктор юридических наук, профессор В.П.Малков

доктор юридических наук, профессор З.А.Астемиров

кандидат юридических наук, .доцент К.Ф.Тихонов

Харьковский юридический институт

Защита состоится " 27 " апреля 1990 г. в " 15 " часов на заседании специализированного совета К-063.82.02 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Саратовском ордена "Знак Почета" юрвдическоы институте дм.Д.И.Еурского по адресу г.Саратов, ул.Чернышевского, д. 104, зал заседаний совета.

С содержанием диссертации молено ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан хЛаЛ^^ 1250 г.

Ученый секретарь специализированного советг

кандидат юридических наук, доцент Б. Степанов

;ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В постановлении П Съезда народных депутатов СССР от 23 декабря 1989 г. "Об усилении борьбы с организованной преступностью" выражается серьезная озабоченность состоянием правопорядка и ростом организованной преступности в стране.* В нем указывается, что особую тревогу вызывает то, что в паразитический образ жизни и преступную деятельность втягивается молодежь, под угрозой оказывается ее физическое и нравственное здоровье. Съезд народных депутатов СССР постановил считать борьбу с преступностью, в особенности с ее организованными формами важнейшей общегосударственной задачей, от решения которой во многом зависят нравственно-политический климат в обществе, успех перестройки... никто не монет стоять в стороне от решения этой важнейшей задачи. Все сказанное непосредственное отношение имеет к борьбе с преступностью и другими правонарушениями несовершеннолетних.

В свете задач, сформулированных в названном постановлении И Съезда народных депутатов СССР, актуальной проблемой науки уголовного права и криминология является поиск наиболее эффективных приемов и организационных форм включения всего общества в борьбу с преступностью, в том числе с подростковой, изучение опыта участия различных общественных формирований в этой работе, а также в предупреждении преступности,в частности несовершеннолетних.

Это направление изучения данного явления представляет значительный теоретический и практический интерес. Однако, опыт

I. Известия. 1989. 28 декабря

участия различных общественных формирований б борьбе с преступностью несовершеннолетних, в том числе и по месту жительства, изучен недостаточно. Практически не исследованы новые формы такой борьбы, к которым могло отнести и социально-педагогические комплексы (С1Ш).

.Актуальность темы диссертации определяется:

- ростом преступности несовершеннолетних в СССР и в ТАССР,

- отсутствиеширокой программы борьбы с преступностью несовершеннолетних в стране и в автономной республике,

- необходимостью выработки практических рекомендаций по совер- . • шенствованию профилактики преступлений несовершеннолетних по

месту ясительства,

- включенностью темы настоящей диссертации координационным бюро по проблемам уголовного права в план основных направлений

и актуальных проблем научных исследований в области уголовного права на период до 1990 г.*

- отсутствием нормативного регулирования деятельности социально-педагогических комплексов по предупреждению преступлений

. несовершеннолетних.

Степень разработанности проблемы

■ Роль общественности в борьбе с преступностью, в том числе и с преступностью несовершеннолетних исследована в работах Ава-несова Г.А., Ю.М.Антоняна, Ю.Д.Блувштеьна, Н.И.Ветрова, А.А.Гер-цензона, И.А.Долговой, В.Д. Ермаковой, А.Э.Жалинского, А.П.Зака-люка, К.Е.Игошева, В.И.Игнатенко, И.И. Карпеца, В.Н.Кудрявцева,

H.Ф.Кузнецовой, А.Г.Лекаря, Г.М.гЛиньковского, И.С.Ошерова, С.С.Овчинского, А.Б.Сахарова, В.С.Устинова, А.М.Яковлева и др. авторов. Однако опыт организации и функционирования СПК, их

I. Основные направления и актуальные проблемы научных исследованиЗ " в области уголовного права на период до 2000 г. - М., 1987

Советов и секций пока не изучался на в правовом, ни в криминологическом аспектах. По этому вопросу нет ни монографических, ни диссертационных исследований. Партийные.и советские органы, общественность испытывают потребность в обобщении опыта организации и функционирования социально-педагогических комплексов в ТАССР, в научных рекомендациях по совершенствованию деятельности СПК, их Советов и секций в области предупреждения преступлений несовершеннолетних.

Пели и задачи работы

Цель настоящего исследования заключается в научном обобщении опыта формирования и деятельности социально-педагогических комплексов в Татарской АССР по предулревдению преступлений несовершеннолетних по месту жительства, определении правовой природы СПК, описании их организационной структуры и поиска путей повышения эффективности их работы.

Основными задачами исследования являются:

- определение места СПК в системе государственных органов и общественных формирований^ осуществляющих предупреждение преступлений несовершеннолетних, выявление условий, способствующих возникновению СПК в Татарии;

- исследование правовой природы социально-педагогического комплекса и его организационной структуры1!

- изучение основных направлений деятельности социально-педагогических комплексов по предупреждению преступлений несовершеннолетних и поиск путей повышения эффективности этой деятельности;

- разработка проекта примерного полокения о-социально-педагогическом комплексе;

- формирование научных рекомендаций по совершенствованию работы СПК по предупреждению преступлений несовершеннолетних по месту жительства.

Методология и эмпирическая база исследования

Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС в новой редакции, решения партийных съездов, в частности ХХУП съезда КПСС, XIX всесоюзной конференции партии, а также положения Конституции СССР.

При исследовании темы автор руководствовался марксистско-ленинским диалектическим методом. Применялись частно-научные методы познания: исторически)", сравнительно-правовой, системно-структурный и конкретно-социологический.

Научная новизна исследования:

| Научная новизна диссертации заключается в том, что

- впервые исследованы вопросы о правовой природе и порядке формирования социально-педагогических комплексов, их организационной структуре и основных направлениях деятельности по предупреждению преступлений несовершеннолетних по месту гщгелъ-сгва;

- обобщен положительный опыт талой работы;

- сформулированы научные рекомендации по совершенствованию деятельности социально-педагогических комплексов по предупредив-нию преступлений несовершеннолетних по месту жительства;

- дана новая трактовка понятия места кительства несовершеннолетни:

- разработаны полокения о групповой профилактике преступлений несовершеннолетних;

- дана краткая криминологическая характеристика преступности

несовершеннолетних в ТАССР;

6

- доказана необходимость объединения кадровых возможностей и .материальны:: средств государственных и кооперативных (общественных) предприятий, организаций, культурно-просветительных, учебных заведений и других учреждений для проведения профилактической работы с несовершеннолетними по месту жительства;

- разработан проект Примерного положения о С1Ш в ТАССР.

Апробация работы и внедрение ее результатов в практику

Диссертация обсуздалась на кафедре уголовного права Казанского университета.

Результаты исследования апробированы на конференции молодых ученых: "ХХУП съезд КПСС и проблемы юридической науки и практики" (апрель IS87 г.), на Всероссийском семинаре-практикуме научно- методических центров народного творчества и культурно-просветительной работы, Дворцов и Домов пионеров Российской Федерации по вопросам организации досуга детей и подростков по месту жительства (декабрь IS87 г.), на итоговой научной конференции Казанского университета (январь 1989 г.), на Всесоюзной конференции молодых ученых-юристов "Тенденции а перспективы обновления советского законодательства" (апрель 1989 г.); отражены в 3 публикациях (еще 3 готовятся к печати); использовались в лекциях для подростков и педагогов школ, соответствующие рекомендации представлены в идеологический отдел Татарского обкома КПСС и Министерство народного образования ТАССР, отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры ТАССР.

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, прилокения и списка литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается выбор теш диссертации, раскрывается ее актуальность, отражаются научная новизна -и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава. Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение состоит из 3-х параграфов.

В первом параграфе дается краткая криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в стране и ТАССР. Однако в отличие от союзных показателей за последнее десятилетие в автономной республике рост преступлений, совершаемых несовершеннолетними, идет более быстрыми темпами. В 1Э79 г. ими было совершено 1735 преступлений, в 1980 г. - 1697; в 1981 г. - 1706; 1262 г. - 1729; в IS83 г. - 1845; в 1984 г.~- IS59; в 1985 г. -I9II; в 1986 г. - 1948; в 1967 г. - 1952; в 1968 г. - 2459; в 1989 г. - 3292 к числу раскрытых. Большое количество преступлений совершается несовершеннолетними в группе. В 1988 г. было совершено 1412 групповых преступлений (57.

Создавшаяся ситуация с преступностью несовершеннолетних обязывает ученых и практиков найти наиболее оптимальные способы приостановления роста преступности несовершеннолетних и ее постепенного сокращения. Назрела необходимость реального объединения усилий правоохранительных, советских и партийных органов, трудовых коллективов, общественных формирований, всех граждан в борьбе с подростковой преступностью.

Во втором параграфе обосновывается положение о том, что предупреждение преступлений является главным направлением борьбы с преступностью. Предупреждение преступлений экономически наиболее целесообразный способ борьбы с преступностью. Анализируется специальная литература по этому вопросу.

8

В диссертации выделяется предупреждение преступлений на общесоциальном уровне (общее предупреждение), на соцрально-кришнологаческом уровне (специальное предупреждение), индивидуальная и групповая профилактика.

Общее предупреждение рассматривается как планируемая государственная и общественная деятельность, которая препятствует возникновению и существованию основных причин преступности в стране, связанных с наличием антагонистических противоречий,и содействует развитию социалистических общественных отношении как необходимого условия для сокращения преступности.

Предупреждение преступлений на социально-криминологическом уровне - это осуществляемая в масштабах страны, республики, города, района, микрорайона государственная и общественная деятельность, направленная на устранение криминогенных факторов, обуславливающих совершение отдельных преступлений.

Задачи индивидуальной профилактика заключаются в коррекции поведения конкретной личности, устранении влияния на нее неблагоприятных факторов окружающей среды.

Групповая профилактика преступлений несовершеннолетних характеризуется как воздействие, на неформальные группы, объединения, деятельность которых носит асоциальный характер, а их члены под влиянием групповых норм и ценностей совершают аморальные и противоправные поступки, йщеленде такого направления профилактики прежде всего связано с наличием асоциальных моло-деяно-подростковых группировок, типа "казанских", в которых господствуют яестокие нормы, за нарушение которых следует кара со стороны группировки. В этих условиях попытки найти контакт с отдельным членом группировки крайне затруднены. • Воздействие на

группировку в целом монет осуществляться в целях ее переориен-

9

тации или разобщения (разложения).

В третьем параграфе первой главы диссертации дается краткая характеристика органов и организаций, участвующих в профилакпь ческой работе с несовершеннолетними по месту жительства, и место их в системе социально-педагогических комплексов.

Деятельность Советов СПК и их секций в области борьбы с преступностью несовершеннолетних, по мнению автора,долина ела-

л

гаться аз трех этапов.

1-й этап ее предполагает постановку задач, определение способов, с помощью которых следует пробудить интерес у жителей микрорайона к'этой проблеме. На этом этапе Советами СПК и их секциями оцениваются имеющиеся материальные ресурсы и кадровые возможности, ставятся вопросы о изыскании необходимых средств, выясняется круг органов и организаций, которых необходимо включить в решение проблемы, получается информация о сложившийся оперативной обстановка в микрорайоне.

2-й этап такой деятельности СПК заключается в непосредственном вовлечении кителей микрорайона, всех заинтересованных органов и организаций в решение проблемы, в воздействии на сознание населения микрорайона с целью усиления социального контроля за поведением несовершеннолетних. На этом этапе возможна профилактическая работа с семьями, подростками, развертывание правовой пропаганды, организация рейдов по охране общественного порядка

в микрорайоне, постоянных дежурств вблизи домов и подъездов, выявление и учет лиц с отклоняющимся поведением и т.д.

На 3-м этапе оценивается и изучается проведенная работа, определяются ее недостатки, выявляются наиболее эффективные методы работы. На основе проведенного анализа вносятся коррективы в последующую деятельность Совета СПК и его секций по

10

предупреждению преступлений несовершеннолетних.

Вгорая глава. Правовая природа, задачи и структура социально-педагогического комплекса состоит из 2 параграфов.

3 первом дараграйе "Правовая природа и задачи социально-педагогического комплекса" СПК рассматривается в качестве многоцелевого государственно-общественного формирования с элементами кооперативных начал. В настоящее время сотрудничество трудовых коллективов предприятий, учреждений, организаций'микрорайона, общественных организаций, коллективов школ и друтих учебных заведений, граздан в области культурно-воспитательной работы с населением по месту иательства является необходимым условием нормального развития микрорайона, формирования высоких нравственны:; качеств и чувства взаимопомощи у его жителей, обеспечения правопорядка в микрорайоне.

Юридическим основанием к образованию СПК является право трудового коллективу предприятий, учреждений, организаций и обязанность педагогических коллективов школ, расположенных в соответствующем микрорайоне города, участвовать в воспитательной работе с рабочими и служащими, работающими в этих предприятиях и учреждениях, и их семьями, а также с учащимися и их родителями данного микрорайона.

Во втором параграфе данной главы раскрываются структура социально-педагогического комплекса, правовое положение Совета и секций СПК, права и обязанности членов Совета СПК и его секций.

Третья глава "Основные направления деятельности социально-педагогического комплекса по предупреждению преступлений несовершеннолетних" состоит из четырех параграфов.

В ее первом параграфе "Работа социально-педагогического

II

колашекса по осуществлению индивидуальной и групповой профилактики преступлений несовершеннолетних" показывается, что профилактическая работа с несовершеннолетними по месту здтельсгва должна проводиться по 2 основным направлениям: I) индивидуальная, ра- ; бота с каждым подростком, допускающим отклонения от норды в поведении; 2) работа с неформальными объединениями несовершеннолетних - группировками по месту жительства.

Советам СПК, их секциям молшо рекомендовать использовать во взаимодействии с комиссиями и инспекциями по делам несовершеннолетних, работниками уголовного розыска и иными должностными лицами правоохранительных органов и общественными организациями следующие формы групповой профилактики:

а) разложение (разобщение) подростково-молодежных группировок;

- путем направления лидера и наиболее активных членов группировки в специальное воспитательное учреждение в соответствии с решением комиссии по делам несовершеннолетних;

- путем привлечения к уголовной ответственности лидеров и других подростков, совершивших преступления;

- путем своевременного призыва членов группировок, достигших призывного возраста, на действительную срочную военную службу;

- путем проведения соответствующих оперативно-розыскных мероприятий.

б) переориентация группировок:

- путем созданяя альтернативных позитивных подростково-молодежных формирований (гак формальных, так и неформальных);

- путем переориентации лидера группировки через индивидуальную работу .с ним; т?

- путем вовлечения группировки в активную общественно полезную деятельность, в самоуправление по месту жительства;

- путем организации по месту жительства разумного 'досуга подростков входящих в группировки;

- путем формирования негативного общественного мнения по отношению к группировкам с помощью широкой общественности, родителей, • средств массовой информации;

- путем проведения встреч, бесед, диспутов, круглых столов руководителей советских, партийных,„ комсомольских правоохранительных органов, представителей общественных организаций, ученых, передовых рабочих, ветеранов войны и труда с членами группировок.

Названные способы должны использоваться в совокупности, т.к. максимальный эффект достигается при воздействии на группировку по различным каналам. Перечень форм групповой профилактики не является исчерпывающим, т.к. практика постоянно рождает новые формы такой работы.

Во втором параграфе рассматривается роль школы как центра социально-педагогического комплекса в организации и осуществлении профилактической работы с несовершеннолетними. Положение школы как центра воспитательной работы в микрорайоне основывается на установках КПСС о реформе народного образования. В этом параграфе исследуются также исторические аспекты, касавдиеся положения школы в микрорайоне, в частности, положения Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 ноября 1966 г. "О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы". Сформулированы рекомендации относительно взаимоотношений Совета СПК и школ микрорайона. т3

Третий параграф данной главы "Работа соцаально-педагогичес-кого комплекса с семьей гак основной ячейкой советского об-¡цества" посвящен вопросил работы Совета и секций С1Ж с семьями.

По мнению автора, неудачи в профилактической работе с несовершеннолетними во многом объясняются недостаточным вниманием к семьям подростков, отсутствием или поверхностной работой с их родителями. Одна из причин этого заключается в том, что в нашей стране долгое время преобладало мнение, что решающая роль в воспитании подрастающего поколения должна принадлежать государственным и общественным институтам, а не семье. В параграфе анализируются некоторые партийные и государственные документы по проблемам государственной политики в отношении к семье.

В четвертом параграфе "Организация свободного времени подростков - важное направление деятельности социально-педагогического комплекса" анализируются документы и материалы, определяющие материальную базу воспитательной работы с детьми и подростками по месту жительства. Исследованы, традиционные формы такой работы - кружка и подростковые клубы по месту жительства, показаны воспитательные возможности и деятельность разновозрастных отрядов детей и подростков по месту жительства.

В'результате опроса осужденных: подростков выяснено, что 34,5$ из них хотели бы участвовать в самоуправлении в своем микрорайоне, причем 51$ из них предпочитают заниматься организаторской работой. 48% опрошенных заявили, что в самоуправлении в своем микрорайоне могли бы участвовать и члены группировок несовершеннолетних. По мнению респондентов, для осуществления этого необходимо, во 1-х дать подросткам возмогкность самостоятельно принимать решения (за это высказались С8,4$ опрошенных),

14

во 2-х, материально заинтересовать их (86,9$); в 3-х, организовать сотрудничество подростков со взрослыми, студентами, воинами запаса, молодыми рабочими (34,8%),в 4-х, исключить формализм из деятельности формирований по месту жительства.

Пробуждающийся у подростков интерес к активной общественной деятельности необходимо разумно направлять. В противном случае их активность может принять асоциальные формы. Советы СПК и их секции могут предложить несовершеннолетним различные формы общественной работы по месту жительства: благоустройство микрорайона, охрану общественного порядка, работу в секциях и Совете СЖ, участие в движении милосердая, организацию диспутов, политклу- . бов, круглых столов и т.д.

В заключении изложены выводы, которые сделаны по итогам исследования, в частности

- главным направлением борьбы с преступностью является профилактика. Необходим поиск более гибких, мобильных форм профилактики, отвечающих требованиям сегодняшнего дня;

- наиболее эффективна в деле борьбы с преступностью несовершеннолетних ранняя профилактика. Так как большой объем преступлений совершается подростками по месту жительства, то основным направлением профилактической работы должна быть именно работа

по месту жительства. В работе по месту жительства существенное -внимание следует уделять работе с семьями детей и подростков;

- социально-педагогические комплексы, созданные в ТАССР по примеру ряда друтих регионов страны, сконцентрировали свое внимание на профилактической работе с несовершеннолетними, организации их свободного времени. Социально-педагогический комплекс -

это своеобразное многоцелевое государственно-общбственное форми-

15

розание, основанное на принципе сотрудничества трудовых коллективов, общественных организаций, учебных коллективов, граждан в воспитательной (педагогической) и"социальной сферах, которое служит реализации общественных потребностей населения микрорайона;

- опыт деятельности СПК по предупреждению преступлений несовершеннолетних может быть распространен в других регионах страну.

В качестве приложения к диссертации подготовлен проект Примерного положения о сощально-педагогическом комплексе.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. СПК как форма участия общественности в предупреждении преступлений несовершеннолетних (Опыт и методические рекомендации). - Казань, 198?. - 7 с.

2. Сущность и формы профилактической работы с несовершеннолетними по месту жительства. - Казан.ун-т. - Казань, IBSG. -34 с., табл. - Библиогр.: с. 31-34. Гукопись деп. в ИНИОН АН" СССР 1« 33303 от 6.04.1988.

3. СПК как форма участия общественности в предупреждении преступлений несовершеннолетних // ХХУП съезд и вопросы юридической науки и практики. - Изд-во Казанского ун-та, 1988. -С.89-91.