Социально-правовое мышление сотрудников органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фролов, Юрий Александрович, кандидата юридических наук

I. Введение. щ П.

Глава 1, Социально-правовое мышление сотрудников

Г органов внутренних дел как особой социальной группы.

§1. Понятие и особенности социально-правового мышления сотрудников органов внутренних дел.

§2. Объект социально-правового мышления сотрудников органов внутренних дел.

§3. Требования к социально-правовому мышлению ф сотрудников органов внутренних дел.

III.

Глава II. Социально-правовое мышление сотрудников органов внутренних дел в решении задач оперативнослужебной деятельности.

§1. Проблемные ситуации профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

§2. Социально-правовые решения сотрудников органов внутренних дел.

IY. Глава III. Социально-правовое мышление отдельных категорий сотрудников органов внутренних дел.

§1. Особенности социально-правового мышления сотрудников службы криминальной милиции.

§2. Особенности социально-правового мышления сотрудников милиции общественной безопасности.

§3. Социально-правовое мышление следователей.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Социально-правовое мышление сотрудников органов внутренних дел"

Актуальность темы диссертации обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с применением органами внутренних дел мер борьбы с преступностью в современных условиях. Их совершенствование является одним из важнейших путей обеспечения правопорядка в российском обществе, предпосылкой и одновременно содержанием процесса формирования и функционирования правового государства. Однако неконтролируемое проведение таких мер, выход за пределы действительных социальных потребностей, деформация их природы способны привести к негативным социальным последствиям.

Рассматривая социально-правовое мышление как интеллектуальную деятельность сотрудников органов внутренних дел, связанную с использованием правовых средств для разрешения проблемных ситуаций оперативно-служебной деятельности, автор полагает, что оно призвано на-основе социального опыта, нравственных ценностей обеспечить оптимальное осуществление процесса борьбы с преступностью. При этом не менее важно то, что социально- правовое мышление сотрудников органов внутренних дел должно содействовать тому, чтобы применяемые правовые средства соответствовали действительной потребности, были эффективными и не имели отрицательного социального результата.

Сложная криминогенная обстановка, необходимость решения нетрадиционных задач (профессионализация части правонарушителей, активная деятельность преступных сообществ, появление новых видов экономических преступлений и другие негативные тенденции в структуре и динамике преступности) требуют повышенного внимания к процессам выработки, принятия и реализации результатов социально-правового мышления сотрудников системы МВД.

Их работа страдает еще многими недостатками и просчетами. Нередки случаи непринятия необходимых мер, нарушений прав граждан, факты уклонения от должной оценки преступных действий, сильны тенденции бюрократизации.

Очевидно, что при этих условиях социально-правовое хмышление оперативных сотрудников, следователей, работников структуры милиции общественной безопасности, руководителей всех звеньев системы МВД и, прежде всего, горрайорганов внутренних дел, представляет научный интерес с точки зрения уяснения целого ряда вопросов. К ним относятся: выяснение сущности данного мыслительного процесса, его возможностей, как и этот процесс зависит от социальной обстановки и насколько способен влиять на нее.

Процессы демократизации, радикальные изменения в экономике, идеологии и политике, происходящие в современной России, повышают ответственность государственных органов за свои действия, а общественность получает возможность большего контроля за правоохранительной деятельностью, что, надо полагать, в подобной ситуации актуализирует необходимость научных изысканий по изучению социально-правового мышления сотрудников самого крупного элемента правоохранительной системы - органов внутренних дел.

Проблема социально-правового мышления сотрудников органов внутренних дел важна и в практическом отношении. Она охватывает широкий круг вопросов его формирования, развития, воздействия на практическую деятельность системы Министерства внутренних дел.

Социально-правовое мышление сотрудников ОВД значительно обусловлено уровнем правовой культуры, тесной связью с вопросами укрепления законности, служебной дисциплины, состоянием профессионализма, проявляющегося в разрешении конкретных оперативно-служебных задач.

Данное обстоятельство подчеркивает значение избранной проблематики диссертационного исследования и настоятельную потребность в целом ряде последующих научных разработок в этом направлении.

Степень изученности проблемы. В юридической литературе проблема социально-правового мышления сотрудников органов внутренних дел практически не разработана.

Однако необходимо особо отметить работу А.Э.Жалинского, вышедшую в свет в 1989 году,1 отклик на нее в виде рецензии в сборнике научных докладов Уфимской высшей школы МВД РФ,2 а также ряд научных трудов, в различных аспектах рассматривающих процесс принятия решений и разрешения проблемных ситуаций отдельными категориями сотрудников правоохранительных органов (Д.В. Гребельский, Н.Л. Гарант, И.А. Климов, В.Н. Кудрявцев, А.Р.Ратинов, В.Д. Самойлов и некоторые другие). Что же касается исследований, посвященных социально-правовому мышлению сотрудников органов внутренних дел как самостоятельной проблеме, то они, по существу, отсутствуют.

Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в изучении социально-правового мышления сотрудников органов внутренних дел как феномена, существенно определяющего качество решения задач оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.

В этой связи перед диссертантом стояли следующие основные задачи:

- определить понятие, исследовать специфические черты и особенности социально-правового мышления основных категорий сотрудников органов внутренних дел, исходя из системного понимания сущности мыслительных процессов;

- выявить методологические и теоретические возможности для изучения влияния различных факторов, определяющих зрелость и уровень

I См.: Жалинский А.Э. Социально-правовое мышление: проблемы борьбы с преступностью. М., 1989. С. 17-48. Биккинин И.А., Панченко П.Н. О логике права и новых условиях

II Органы внутренних дел в механизме формирования правового государства. Уфа: Уфимская ВШ МВД РФ. 1991. С. 149-152. социально-правового мышления сотрудников органов внутренних дел как вида интеллектуальной деятельности и социально-правовой практики борьбы с преступностью и административной деликтностью;

- проанализировать явления, составляющие объект социально-правового мышления сотрудников органов внутренних дел, и их взаимовлияние;

- систематизировать социально-правовые решения как результат социально-правового мышления и как средство разрешения проблемных ситуаций в деятельности оперативных сотрудников, следователей, представителей отдельных структур милиции общественной безопасности;

- выработать предложения, направленные на совершенствование методики изучения социально-правового мышления сотрудников органов внутренних дел и процессов его развития.

Определяя направления исследовательского поиска, диссертант руководствовался выводами и положениями, содержащимися в работах С.С. Алексеева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, В.П. Сальникова, посвященных проблемам правосознания, правовой культуры, роли права в формировании правового мышления, в работе по оперативно-розыскной, следственной, административно-правовой деятельности ОВД, в частности P.C. Белкина, Н.Л. Гранат, Д.В. Гребельского, И.А. Климова, А. Р. Ратинова и др.; привлечены труды исследователей криминалистических аспектов проблемы преступности и управления в органах внутренних дел Г.А. Аванесова, O.E. Вицина, А.Э. Жалинского, Г.М. Миньковского, И.Б. Михайловской, Г.А. Туманова, A.M. Яковлева, а также монографии и научные статьи по философии, психологии, логике, этике, социологии права.

Нормативно - правовую основу исследования составили: Конституция РФ, Законы РФ "О милиции", "О безопасности", "Об оперативно-розыскной деятельности", "О науке и научно-технической политике",

Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации; Указы Президента РФ "О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организационной преступности", "О милиции общественной безопасности (местной милиции)", ведомственные нормативные акты.

Методология и методика исследования. В ходе работы над диссертацией наряду с общенаучными методами: диалектическим, формально-логическим, системно-функциональным, сравнительным, использовались частно - социологические. Так, применялись методы: анкетирования, что обеспечило получение данных, необходимых для исследования, от 250 сотрудников основных структур системы органов внутренних дел южного региона России и Северного Кавказа (Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии). Проанкетированы также 300 человек -представителей различных национальностей, народностей и социальных групп, проживающих в регионе; экспертного опроса: 50 руководителей структур службы криминальной милиции, следствия, милиции, общественной безопасности, горрайорганов внутренних дел; изучения документов, характеризующих состояние правоохранительной деятельности в Ростовской области, Краснодарском крае, а также передовой опыт органов внутренних дел.

Использован личный опыт диссертанта, ранее работавшего в правоохранительных, судебных органах и в качестве преподавателя вуза МВД РФ.

В работе над диссертацией можно выделить следующие этапы: первый - теоретического анализа состояния изученности проблемы социально-правового мышления сотрудников органов внутренних дел, накопления и систематизации фактического материала, что позволило выработать и сформировать ряд оперативных и теоретических положений, определить цели, задачи, методы исследования. На втором этапе проводилось собственно изучение самого явления "социально-правовое мышление сотрудников органов внутренних дел", определились его характеристики, факторы внешнего влияния, типичные недостатки, нерешенные вопросы организационно-правового характера. Третий этап включает в себя анализ и обобщение результатов исследования, формирование выводов и рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса разрешения проблемных ситуаций в оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в том, что она, по существу, является первой работой, специально посвященной проблеме социально-правового мышления сотрудников органов внутренних дел. В ней впервые ставятся вопросы специфики социально-правового мышления данной категории сотрудников правоохранительных органов, объекта их социально-правового мышления, характера разрешаемых проблемных ситуаций и способов их разрешения - правовых средств, обеспечивающих принятие социально-правовых решений. Определенную оригинальность работе обеспечивают и подходы к рассмотрению особенностей социально-правового мышления сотрудников наиболее значительных структур органов внутренних дел - службы криминальной милиции, милиции общественной безопасности, следственных аппаратов. Данные явления рассматриваются с точки зрения социальных последствий решений, принимаемых в системе МВД в современных условиях жизни российского общества и нынешней сложной криминальной ситуации.

На защиту выносятся следующие основные выводы и предложения о : социально-правовом мышлении сотрудников органов внутренних дел как самостоятельном явлении интеллектуальной деятельности;

- значении и возможностях развитого социально-правового мышления как важном факторе принятия правомерных и социально оптимальных решений в оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел;

- специфике социально-правового мышления сотрудников органов внутренних дел как социально-ролевой группе и его особенностях у отдельных категорий сотрудников системы МВД;

- структуре объекта социально-правового мышления, представляющей собой систему явлений правового, организационного, социального и психологического характера;

- примерном перечне требований, предъявленных к социально-правовому мышлению с точки зрения придания ему максимальной социально-правовой значимости;

- своеобразии проблемных ситуаций, возникающих в деятельности органов внутренних дел и их примерной классификации с учетом различных критериев;

- механизме формирования социально-правовых решений, их классификации и возможных подходах к совершенствованию процесса выработки и реализации; а также ряд других предложений и рекомендаций теоретико-методологического и практического характера.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена возможностью и целесообразностью использования ее результатов в научно-исследовательской деятельности в последующих разработках проблем социально-правового мышления сотрудников правоохранительных органов; при совершенствовании процесса ведомственного нормотворчества; при осуществлении организационно-управленческой, воспитательной работы, проведении занятий в системе профессиональной подготовки личного состава органов внутренних дел; при преподавании учебных дисциплин "Теория государства и права", "Юридическая деонтология", "Криминалистика", "Административная деятельность органов внутренних дел", "Оперативно-розыскная деятельность" и "Уголовный процесс" в средних и высших учебных заведениях системы МВД РФ.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Ростовской высшей школы МВД РФ, а также в практику работы с личным составом ГУВД Ростовской области и СК УВД на транспорте.

Апробация результатов диссертационного исследования получила выражение в докладах диссертанта на международных и республиканских научно-практических конференциях и в следующих опубликованных научных работах:

1. Социально-правовое решение сотрудников органов внутренних дел. В сб.: Актуальные проблемы деятельности органов внутренних дел. Ростов - на Дону: РВШ МВД РФ, 1996. ( 0, 15 п. л.).

2. Понятие и особенности социально - правового мышления сотрудников органов внутренних дел. В сб.: Милиция, право, личность. Ростов - на - Дону: РВШ МВД РФ, 1997. ( 0,12 п. л.).

3. Объект социально - правового сотрудничества органов внутренних дел. В сб.: Проблемы борьбы с преступностью в условиях Северо -Кавказского региона. Ростов - на - Дону: РВШ МВД РФ, 1997. ( 0,5 пл.).

4. Особенности социально-правового мышления сотрудников милиции общественной безопасности. В сб.: Об итогах работы Ростовской высшей школы МВД России в 1996/97 учебном году и задачах на 1997/98 учебный год. Ростов - на Дону: РВШ МВД РФ, 1997. ( 0,12 п.л.).

Структура исследования определена целями, задачами и характером проблем, рассматриваемых в диссертации, которая состоит из трех глав, восьми параграфов, введения, заключения и списка литературы. Общий ооъем диссертации составил листов.