Совокупность преступлений: уголовно-правовой и криминологический аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ларина, Любовь Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и виды совокупности преступлений

1.1. Совокупность преступлений как одна из форм множественности преступлений

1.2. Виды совокупности преступлений.

1.3. Отграничение совокупности преступлений от сложных единичных преступлений.

Глава 2. Назначение наказания по совокупности преступлений

2.1. Критерии и факторы, влияющие на определение пределов и порядка назначения наказания по совокупности преступлений.

2.2. Применение методов поглощения и сложения при назначении наказания по совокупности преступлений.

2.3. Специальные случаи назначения наказания по совокупности преступлений.

Глава 3. Криминологическая характеристика и предупреждение совокупности преступлений

3.1. Криминологическая характеристика совокупности преступлений, а также личности преступника, их совершающего.

3.2. Детерминация совокупности преступлений.

3.3. Меры предупреждения совокупности преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Совокупность преступлений: уголовно-правовой и криминологический аспекты"

Актуальность темы диссертационного исследования. Совершение любого преступления, наносит существенный вред обществу и требует адекватных мер реагирования со стороны государства. Именно поэтому в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537, совершенствование нормативно-правового регулирования предупреждения и борьбы с преступностью названо в качестве одного из главных направлений государственной политики в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности, и отмечается необходимость постоянного улучшения правоохранительных мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступных посягательств. Особого внимания при этом заслуживают случаи совершения лицами нескольких преступлений.

По результатам проведенного исследования было установлено, что за период с 2005 по 2010 год в деяниях 27 % лиц, привлеченных к уголовной ответственности, или 34 % осужденных, содержатся признаки совокупности преступлений, то есть ежегодно каждый третий преступник осуждается за совершение нескольких преступлений. Было также выявлено, что 67 % лиц, совершивших совокупность преступлений, совершили от двух до трех преступлений (или 23 % от общего числа осужденных). Еще 26 % указанных лиц совершили от четырех до десяти преступлений, а 7 % - десять или более преступлений. Такие показатели свидетельствуют о чрезвычайно высокой активности лиц, совершающих до осуждения несколько преступлений, на современном этапе, а полученные данные о том, что 78 % исследуемой категории лиц совершили однородные преступления, сигнализируют о том, что создается благоприятная почва для развития профессиональной преступности.

Опасность совокупности преступлений состоит также в том, что с совершением каждого нового преступления-растет уровень общественной опасности личности преступника. Оставшись безнаказанным за предыдущее преступление, лицо легче решается на совершение нового. Причем нередко по мере увеличения количества преступлений усугубляется их тяжесть, а также совершенствуются способы сокрытия следов преступления. Указанные обстоятельства ставят необходимость криминологического изучения совершения совокупности преступлений; выявления ее причин и выработки мер предупреждения.

Проблема совершения совокупности преступлений- требует пристального внимания со стороны законодателя, правоохранительных органов и научного сообщества. Однако в настоящее время по-прежнему остается неразрешенным множество вопросов, связанных с понятием совокупности преступлений и ее разновидностей, отграничением совокупности преступлений от других форм множественности преступлений и от единичных преступлений, которые обусловлены несовершенством уголовного законодательства, неоднозначным его толкованием в теории уголовного права и правоприменительной деятельности. Все это способствует снижению эффективности противодействия криминальной деятельности лиц, совершающих совокупность преступлений, а значит, требует совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за совокупность преступлений с учетом научных разработок и потребностей правоприменительной практики.

Изложенное свидетельствует о том, что проблема борьбы с совершением лицами совокупности преступлений стоит довольно остро и требует глубокого всестороннего изучения.

Высокая активность лиц, совершающих совокупность преступлений, отсутствие в доктрине единого мнения по поводу указанного явления, а также необходимость разработки новых и оптимизации существующих уголовно-правовых и криминологических мер противодействия данному явлению со стороны государства предопределяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Вопросы совершения лицом совокупности преступлений всегда привлекали внимание научного сообщества. Проблемам совокупности преступлений в определенной степени посвящены труды таких советских и российских ученых, как М.И. Бажанов, Е.В. Благов,

Б.В. Волженкин, P.P. Галиакбаров, И.М. Гальперин, A.C. Горелик, П.С Дагель. Г.А. Есаков, А Э. Жалинский, В И. Зубкова, Т.М. Кафаров, В Н. Кудрявцев, Ю.А. Красиков, Г.Г. Криволапов, JIJI. Кругликов, М. Ленау, В.П. Малков, Ю.Б Мельникова, Д.М. Молчанов, A.B. Наумов, А С. Никифоров, К.А Панько, A.A. Пионтковский, М.Н. Становский, H.A. Стручков, Ю.Н. Юшков, A.M. Яковлев, П С. Яни.

В течение последних лет проблемам совокупности преступлений посвящались диссертационные исследования Е.А Борисенко (2006 г.), Л.Ф. Еникее-вой (2006 г.), В.В. Зозули (2010 г.), Н.Н Крупской (2007 г ), Ю С. Летникова (2008 г ), O.A. Садовниковой (2008 г.), С.Г. Спивак (2007 г.), однако в ряде из них рассматриваются вопросы назначения наказания за совокупность преступлений, в том числе его индивидуализация и дифференциация, а некоторые исследования посвящены совокупности отдельных преступлений.

Неоценимый вклад в разработку категорий преступности, личности преступника, причин и условий преступности и ее предупреждения, а также особенностей рецидивной преступности, без которых криминологическое изучение совокупной преступности было бы крайне затруднительным, внесли Г А. Аванесов, А И. Алексеев, Ю.М. Антонян, Н.С. Артемьев, А.И. Долгова, А.Ф. Зелинский, А И. Зубков, И.И. Карпец, В.Н Кудрявцев, Н Ф Кузнецова, Г.М. Миньковский, В.И. Номоконов, А.Б. Сахаров, В.Э Эминов, В Е. Южанин и другие ученые Однако самостоятельному исследованию на монографическом уровне криминологический аспект совокупности преступлений не подвергался, хотя в трудах О Ю Боевой, К.У Умаровой, Т.Г. Черненко в рамках уголовно-правового исследования затрагиваются отдельные вопросы криминологической характеристики совокупности преступлений

Признавая значительный вклад, внесенный работами перечисленных и других авторов в развитие научных положений в области совокупности преступлений, необходимо отметить, что ими не рассматривались во взаимосвязи уголовно-правовые и криминологические стороны совокупности преступлений.

Учитывая изложенное, настоящее исследование уголовно-правовых и криминологических аспектов совокупности преступлений представляется своевременным и вполне оправданным.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся>в сфере совершения деяний, содержащих признаки совокупности преступлений, а также их предупреждения.

Предметом исследования выступают нормы ранее действовавшего, современного и зарубежного уголовного законодательства, материалы судебно-следственной практики, научные работы, касающиеся совокупности преступлений, а также ее количественные и качественные характеристики, особенности личности преступника, детерминанты и система мер предупреждения совершения преступлений, образующих совокупность.

Целью диссертационного исследования является определение сущности совокупности преступлений в уголовно-правовом и криминологическом аспектах, выделение ее видов, особенностей назначения за нее наказания, получение нового криминологического знания о состоянии, причинах совокупности преступлений и разработке на их основе научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых норм, практики их применения, а также мер предупреждения совершения совокупности преступлений.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены задачи:

- исследовано юридическое содержание понятия совокупности преступлений, изучены ее признаки и виды;

- рассмотрены основные аспекты отграничения совокупности преступлений от единичных преступлений;

- определена специфика назначения наказания по совокупности преступлений;

- сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию норм уголовного закона, регламентирующих преступность и наказуемость совокупности преступлений;

- раскрыта криминологическая характеристики совершения совокупности преступлений, выявлены и проанализированы детерминанты совершения лицами совокупности преступлений;

- рассмотрена система общих и специально-криминологических мер предупреждения совокупности преступлений.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическая основа диссертационного исследования включает в себя совокупность методов, в том числе общенаучный диалектический метод и-ряд частнонаучных методов: системно-структурный и логико-юридический (при исследовании понятия совокупности преступлений); историко-правовой и сравнительно-правовой (при изучении законодательно закрепленного понятия совокупности преступлений и порядка назначения при этом наказания в сравнении с прежними редакциями уголовного закона, а также с законодательством ряда зарубежных государств); статистический и конкретные методы социологических исследований - анкетирование, опрос, интервьюирование (при изучении вопросов назначения наказания по совокупности преступлений и криминологическом исследовании совершения совокупности преступлений). Кроме того, использовались методы моделирования (при изучении личности преступника), дедукции и индукции (при выявлении детерминант преступности и исследовании мер предупреждения совершения лицами совокупности преступлений).

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, ранее действовавшее и современное уголовное законодательство России, уголовное законодательство зарубежных стран, а также иные нормативно-правовые акты по вопросам темы исследования.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили научные труды отечественных ученых по теории государства и права, уголовному праву и другим отраслям права, криминологии, труды по иным областям знаний, а также теоретические и прикладные разработки в сфере предупреждения преступности.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в отличие от ранее проведенных исследований, совокупность преступлений рассматривается в двух органически взаимосвязанных и-взаимозависимых аспектах: уголовно-правовом и криминологическом.

В работе высказана авторская позиция относительно теоретического определения понятия совокупности преступлений, ее отграничения от. единичных преступлений, необходимости изменения наименований ее видов, а также дано научное обоснование предлагаемого нового подхода к назначению наказания по совокупности преступлений с учетом тяжести совершенных преступлений, их количества и однородности.

Новизну работы обусловливают и предложения автора относительно совершенствования уголовно-правовых норм в части уточнения законодательного определения совокупности преступлений, изменения правил назначения наказания по совокупности преступлений, а также сокращения числа случаев использования в статьях Особенной части УК РФ ряда квалифицирующих признаков, сформулированных посредством указания на совершение других преступлений.

В ходе исследования получены новые криминологические данные о реальном состоянии, уровне, структуре, динамике деяний, содержащих признаки совокупности преступлений, а также о личности соответствующих преступников, послужившие основанием для предложения введения в научный оборот нового термина - «совокупная преступность». Научной новизной отличается обоснованная и представленная система специфических для совокупности преступлений детерминант и мер их предупреждения, анализ и разработка которых на монографическом уровне не производились.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается необходимость конкретизации уголовно-правового определения совокупности преступлений, под которым следует понимать совершение лицом посредством одного или более деяний не менее двух преступлений, ни за одно из которых оно не осуждено вступившим в законную силу приговором суда, путем внесения соответствующих изменений в ст. 17 УК РФ.

Используемые в доктрине уголовного права названия видов совокупности преступлений: реальная и идеальная - не отражают их фактического содержания, поэтому предлагается выделять следующие ее виды: монодеяная совокупность преступлений (образуемая посредством совершения одного деяния) и полидея-ная. совокупность преступлений (образуемая посредством совершения нескольких деяний).

2. Для криминологического изучения совершения лицами совокупности преступлений в научный оборот вводится и раскрывается новая дефиниция: совокупная преступность, под которой понимается, с одной стороны, часть рецидивной преступности, а с другой стороны, самостоятельное относительно массовое, изменчивое, имеющее уголовно-правовой характер социальное явление, слагающееся из всех случаев совершения лицами за определенное время и на определенной территории не менее двух преступлений, ни за одно из которых они не были осуждены, либо к ним не были применены иные меры уголовно-правового характера.

3. В целях обеспечения единообразного подхода к назначению наказания и для исключения ошибок при квалификации деяний необходимо изменить подход к конструкции составов сложных преступлений путем отказа от частого использования в статьях Особенной части квалифицирующих признаков, сформулированных посредством сопряжения, соединения с иными преступлениями, указания на совершение преступления в отношении двух или более лиц (в составах умышленных преступлений), а также последствия в виде самостоятельного преступления.

4. В результате анализа данных судебной практики, уголовного законодательства, мнений специалистов и осужденных установлена целесообразность оптимизации правил назначения наказания по совокупности преступлений с учетом общественной опасности, количества и однородности составляющих ее преступлений. Необходимо отказаться от метода поглощения более строгим наказанием менее строгого и увеличить максимальный предел окончательного наказания по совокупности преступлений в случаях совершения четырех или более однородных преступлений и десяти или более преступлений, а также внести соответствующие изменения в ст. 60, 69, 71, 74 УК РФ.

5. По результатам криминологического изучения совершения лицами совокупности преступлений установлено, что личность совершающего совокупность преступлений характеризуется следующими чертами: это лицо, как правило, мужского пола в возрасте 18-30 лет с образованием не выше среднего общего, являющееся гражданином России, не имеющее постоянного источника дохода, неженатое, не имеющее детей, несудимое, в социальном плане относительно дезадаптированное, не имеющее друзей либо относящееся к ним безразлично.

6. Наиболее сильное влияние на появление и распространение совокупной преступности оказывают: существенные недостатки деятельности правоохранительных органов и судов, несовершенство уголовного законодательства; недооценка общественной опасности совокупной преступности как специфического вида преступности; пропаганда образа безнаказанного преступника; криминальный профессионализм; недостатки правовой охраны отдельных объектов; зависимость преступников от микросреды, в которой они находятся; наркотическая зависимость потенциальных преступников. Особую роль играют недостатки, связанные с реализацией уголовной ответственности за первое преступление, влекущие за собой появление уверенности во вседозволенности и безнаказанности.

7. Предупреждение совокупной преступности должно заключаться в реализации комплекса мер общесоциального и специально-криминологического характера, среди которых наиболее значимыми являются: установление обязательного статистического учета показателей совокупной преступности; совершенствование уголовного законодательства; обязательное создание оперативно-следственных групп для изучения уголовных дел о нераскрытых преступлениях с целью выявления признаков совершения одним лицом нескольких преступлений; постановка на профилактический учет лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, как потенциально способных на совершение совокупности преступлений; установление при расследовании дела обстоятельств, способствующих совершению совокупности преступлений, а не только каждого преступления в отдельности.

Обоснованность и достоверность результатов научного исследования обеспечены применением научно обоснованных методов и методик уголовно-правового и криминологического исследования; отбором и» репрезентативностью эмпирического материала, а также сравнительным анализом полученных в ходе исследования результатов.

В соответствии с разработанными наукой методическими* требованиями при проведении исследования изучались путем случайной выборки материалы 2000 уголовных дел, рассмотренных судами Рязанской области за 2005-2010 годы, была проведена стопроцентная выборка статистических карточек на осужденных за 2007-2009 годы, имеющихся в Управлении Судебного департамента в Рязанской области. Кроме того, были изучены приговоры в отношении 100 лиц, осужденных по совокупности преступлений судами Архангельской области, Республики Бурятия, Ставропольского края и г. Москвы. Показатели совокупности преступлений, полученные в ходе трех исследований, оказались в целом идентичными и сопоставимыми. Эмпирический материал был получен в ходе изучения материалов опубликованной судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, а также из формализованного опроса 100 судебно-следственных работников и 40 адвокатов. Кроме того, был проведен опрос 300 лиц, совершивших совокупность преступлений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что результаты исследования расширяют и дополняют научные знания об одной из форм множественности преступлений - совокупности преступлений, а также в области одного из специфических видов преступности - совокупной преступности.

Сформулированные в работе выводы обогащают уголовно-правовые знания об определении понятия, видов и наказуемости совокупности преступлений, а также криминологические знания о характеристике, детерминантах совокупной преступности, личности лица, совершившего совокупность преступлений Содержащиеся в работе предложения развивают теорию предупреждения преступности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности при внесении« соответствующих изменений в законодательство, в правоприменительной деятельности правоохранительных органов и судов при квалификации преступлений и назначении наказания, в деятельности органов и организаций по предупреждению преступности, а также в учебном процессе при подготовке лекций, учебных пособий, методических рекомендаций и преподавании курсов уголовного права и криминологии. Результаты исследования могут стать основой для дальнейшей научной разработки проблем совокупности преступлений в уголовно-правовом и криминологическом аспектах.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы проведенного диссертационного исследования опубликованы в восьми научных статьях, из которых две опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК. Некоторые из основных теоретических выводов и положений диссертационного исследования обсуждались на общероссийских научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Юридические науки и современность» (Пенза, февраль 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права на современном этапе развития российской государственности» (Уфа, 25-26 марта 2010 г.), а также на межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современного права и политики» (Рязань, апрель 2006 г., апрель 2008 г.).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Рязанского государственного университета имени С А. Есенина при преподавании курсов «Уголовное право», «Научные основы квалификации преступлений», «Криминология» и подготовке учебных, учебно-методических пособий и рекомендаций по указанным дисциплинам, а также внедрены тельность судов общей юрисдикции Рязанской области, Управления вы них дел по г. Рязани, Адвокатской палаты Рязанской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, чающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованной туры и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ларина, Любовь Юрьевна, Рязань

Заключение

Проблема противодействия со стороны государства совершению совокупности преступлений является одной; из острейших в современной уголовно-правовой и криминологической науке.

Совокупность преступлений следует рассматривать не только в уголовно-правовом, но и в криминологическом аспекте. При этом эти два аспекта исследования взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга. Уголовно-правовое изучение позволяет совершенствовать процесс квалификации и назначения наказания за совершение совокупности преступлений, но в то же время выступает одним из способов ее предупреждения. Криминологическое изучение совершения лицами совокупности преступлений выступает основой для оценки эффективности существующих и разработки новых уголовно-правовых мер борьбы с указанным явлением. Только комплексное междисциплинарное изучение института совокупности преступлений может стать основой для эффективного противодействия со стороны государства совершению лицами нескольких преступлений и, в частности, должно способствовать недопущению совершения лицами совокупности преступлений.

Проведенное исследование уголовно-правового и криминологического аспектов совокупности преступлений позволяет сформулировать ряд выводов:

1. Совокупность преступлений следует рассматривать в двух органически взаимосвязанных и взаимозависимых аспектах: уголовно-правовом и криминологическом.

2. В уголовно-правовом аспекте совокупность преступлений - это одна из форм множественности преступлений. Последняя представляет собой совершение одним лицом двух или более преступлений. Для разграничения форм множественности преступлений должны применяться критерии, характеризующие общественную опасность составляющих ее преступлений и общественную опасность лица, их совершившего (прил. 1).

3. Исключение неоднократности преступлений из видов множеств

Однако институт совокупности преступлений, включающий в себя неодног&срат-ность, должен был претерпеть существенные изменения, прежде всего в назначения наказания за однородные преступления.

4. Установленное в ч. 1 ст. 17 УК РФ Федеральным законом от 21 пагюля 2004 г. правило, согласно которому совокупность преступлений отсутспп-—вует, если совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями: Особенной части УК РФ в качестве обстоятельства, влекущего более строгое гнака-зание, подлежит исключению из действующей редакции указанной сгцпт^хьи, поскольку в УК РФ отсутствуют нормы, подпадающие под данное исклю^^.ение. Указанная норма, не имея возможности практического применения, стала, -основанием для существенных ошибок в правоприменительной деятельности.

5. Названия видов совокупности преступлений: реальная и идеальыг^^2зз^ которые используются в уголовно-правовой науке, не отражают их фактич:^=г емкого содержания, поэтому необходимо выделять следующие виды совокутжиыости преступлений: монодеяную (образуемую посредством совершения одног-.<с2> деяния) и полидеяную (образуемую посредством совершения нескольких де:ясп=зсий).

6. По качественным отличиям преступлений, составляющих со:в.окуп-ность и характеризующих лицо, их совершившее, можно выделить следз-=^ьощие виды совокупности преступлений: а) общая совокупность, которая имеет место, когда лицо соверт^^<ггг два или более преступлений, которые между собой не имеют связи, за искхпЕч^учени-ем связи по субъекту; б) специальная совокупность, характеризующаяся наличием связи: ггчяежду преступлениями. Этот вид включает в себя несколько подвидов:

- совершение лицом двух или более преступлений, которые хот^зе и совершаются разновременно, но объединены общей целью или мотивом; сти преступлений в целом следует рассматривать важным шагом на пути: неукоснительному соблюдению основополагающих принципов уголовного

- совершение лицом двух или более преступлений, когда одно из них совершено, чтобы облегчить совершение другого; с целью скрыть другое преступление; с целью скрыть свою причастность к другому преступлению; с целью предотвратить предполагаемое и (или) подавить оказываемое противодействие другому преступлению, а равно по мотиву мести за оказанное противодействие при совершении другого преступления.

- совершение лицом двух или более однородных преступлений.

7. Необходимо изменить подход законодателя к конструкции составов сложных соединенных преступлений. Выделять подобные преступления в отдельные составы целесообразно лишь в том случае, если совершение соединенных преступлений влечет за собой усиление общественной опасности таких деяний и личности виновного, которую невозможно учесть при квалификации таких деяний по совокупности преступлений. Санкция указанных статей не должна предусматривать наказание, меньшее, чем может быть назначено по совокупности преступлений.

8. Необходимо отказаться от использования в статьях Особенной части УК РФ квалифицирующего признака, сформулированного в виде сопряженности с другим преступлением. Для более точного отражения общественной опасности конкретных деяний возможно использование следующих квалифицирующих обстоятельств: «с целью облегчить совершение другого преступления»; «с целью скрыть другое преступление либо скрыть свою причастность к другому преступлению»; «с целью предотвратить предполагаемое и (или) подавить существующее противодействие другому преступлению, а равно по мотиву мести за оказанное противодействие при совершении другого преступления». При этом в квалифицирующем признаке не должно быть указания на конкретный состав преступления.

9. Максимальный предел наказания по совокупности преступлений устанавливается с учетом общественной опасности наиболее тяжкого из совершенных преступлений, выражающейся в санкции статьи, а также с учетом количества совершенных преступлений и их однородности или тождественности. Определение конкретного окончательного размера наказания по совокупности преступлений зависит также от факторов, выражающих характер и степень общественной опасности всех преступлений, входящих в совокупность, либо характер и степень общественной опасности личности виновного.

10. В случае если за все или часть преступлений, входящих в совокупность, верхний предел наказания подлежит снижению в соответствии с правилами ст. 62, 65, 66 УК РФ, то сокращению подлежит только срок или размер наказания, предусмотренный за конкретное преступление, а окончательное наказание за их совокупность назначается по общим правилам ст. 69 УК РФ.

11. Для изучения явления совокупности преступлений в криминологическом аспекте предлагается использовать понятие «совокупная преступность», под которой следует понимать самостоятельное относительно массовое, изменчивое, имеющее уголовно-правовой характер социальное явление, слагающееся из всех случаев совершения лицами за определенное время и на определенной территории не менее двух преступлений, ни за одно из которых они не были осуждены.

12. Структура совокупной преступности выглядит следующим образом. В большинстве случаев по совокупности совершаются преступления против собственности, в сфере незаконного оборота наркотиков, насильственные преступления. Наиболее тесная связь проявляется у совокупной преступности с рецидивной, профессиональной и организованной преступностью. Семь из десяти лиц, совершающих совокупность преступлений, совершают однородные или тождественные преступления. Каждый третий осужденный за совокупность преступлений совершает совокупность, в которой есть тяжкие и (или) особо тяжкие преступления. Структура совокупной преступности таюке характеризуется минимальным содержанием неосторожных преступлений.

13. По результатам криминологического изучения совершения лицами совокупности преступлений установлено, что наибольшая вероятность их совершения характерна для лиц мужского пола с образованием,не выше среднего общего, являющихся гражданами России, не имеющих постоянного источника дохода, неженатых, не имеющих детей, несудимых, в социальном плане относительно дезадаптированных, не имеющих семьи, друзей либо относящихся к ним безразлично.

14. Можно выделить следующие типы лиц, совершивших совокупность преступлений. В зависимости от общественной опасности личности преступника, выражающейся в легкости выбора преступного поведения, можно выделить: «начинающих», «опытных» и «профи».

В зависимости от глубины и стойкости антиобщественной направленности личности можно выделить: ситуативно-неустойчивый тип, ситуативно-последовательный тип, устойчивый антисоциальный тип, стойкий социально-дезадаптированный тип.

15. Основу причинного комплекса совокупной преступности составляют существующие проблемы в социальной, экономической, политической, нравственной сферах жизни общества, которые неизбежно влекут за собой ухудшение криминальной ситуации.

Специфическими детерминантами совокупной преступности выступают:

- существенные недоработки деятельности правоохранительных органов и судов;

- недостатки уголовного законодательства;

- криминальный профессионализм;

- несовершенство правовой охраны отдельных объектов;

- виктимное поведение потенциальных потерпевших;

- недооценка ее общественной опасности как вида преступности,

- зависимость преступников от микросреды, в которой они находятся;

- страдание потенциальных преступников наркотической зависимостью,

- пропаганда образа безнаказанного преступника.

Особую роль играют недостатки, связанные с реализацией уголовной ответственности за первое преступление, влекущие за собой появление уверенности во вседозволенности и безнаказанности.

16. К субъектам, которые должны осуществлять деятельность по противодействию совокупной преступности, необходимо, кроме правоохранительных органов, также отнести органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые обеспечивают планирование, правовое регулирование, материально-техническое и иное обеспечение, а также контролирование этой деятельности, различные социальные институты - семья, дошкольные учреждения, школы, иные образовательные учреждения, в том числе специального, профессионального и высшего образования, трудовые коллективы, учреждения культуры и досуга, а также средства массовой информации.

17. Комплекс мероприятий для предупреждения совокупной преступности подразделяется на следующие группы:

- меры социально-экономического характера;

- меры идеолого-просветительского характера;

- меры профилактики алкоголизма и наркомании;

- меры оперативного характера, направленные на недопущение совершения преступлений;

- меры по своевременному выявлению и раскрытию преступлений,

- меры по применению адекватных средств и способов государственного реагирования в случаях совершения лицами совокупности преступлений;

- меры, направленные на выявление и устранение причин совершения лицами совокупности преступлений;

- организационно-правовые меры.

Наиболее значимыми мерами предупреждения совокупности преступлений являются: установление обязательного статистического учета показателей совокупной преступности; совершенствование уголовного законодательства; обязательное создание оперативно-следственных групп для изучения уголовных дел о нераскрытых преступлениях с целью выявления признаков совершения одним лицом нескольких преступлений; постановка на профилактический учет лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, как потенциально способных на совершение совокупности преступлений; установление при расследовании дела обстоятельств, способствующих совершению совокупности преступлений, а не только каждого преступления в отдельности.

На основе указанных выводов разработаны следующие предложения:

1. Статью 17 УК РФ необходимо изложить в новой редакции:

1. Совокупностью преступлений признается совершение лицом посредством одного или более деяний не менее двух преступлений, ни за одно из, которых оно не осуждено вступившим в законную силу приговором суда. При совокуцности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса.

2. Если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, то совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает по специальной норме. Совокупность преступлений отсутствует также в случае, когда совершенное лицом деяние (деяния), хотя и содержит признаки двух или более преступлений, но совершение одного и (или) нескольких из преступлений предусмотрено статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание, чем предусмотрено за совокупность указанных преступлений в отдельности. В противном случае лицо несет ответственность по совокупности преступлений».

2. Необходимо дополнить ч. 3 ст. 60 УК РФ предложением следующего содержания: «При назначении окончательного наказания по совокупности преступлений необходимо также учитывать характер и степень общественной опасности совокупности преступлений, количество совершенных лицом преступлений, их однородность и взаимосвязь между ними, а также совокупность смягчающих и (или) отягчающих наказание обстоятельств».

3. Изложить в новой редакции ст. 69 УК РФ «Назначение наказаний по совокупности преступлений»: При совокупности преступлений наказание назначается за каждое преступление в отдельности, после чего определяется окончательное наказание методом частичного или полного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений.

2. Окончательное наказание по совокупности преступлений должно быть более строгим, чем наказание, назначенное за любое из преступлений, входящих в совокупность. Исключение составляют случаи, когда хотя бы за одно из преступлений, входящих в совокупность, назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

3. При назначении окончательного наказания по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, назначенные за каждое из совершенных преступлений наказания складываются по правилам, установленным статьей 71 УК РФ.

4. При назначении окончательного наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, к наиболее строгому наказанию присоединяются части от других наказаний с применением правил, установленных статьей 71 УК РФ.

5. Окончательное наказание по совокупности преступлений не может превышать следующих пределов:

- при совершении лицом от двух до девяти преступлений окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений;

- при совершении четырех или более однородных преступлений окончательное наказание не может превышать более чем на две трети максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений;

- при совершении десяти или более преступлений окончательное наказание не может превышать более чем в два раза максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Окончательное наказание не может превышать максимального срок;^ или размера, предусмотренного статьями Общей части настоящего Кодекс^ ддЯ конкретного вида наказания.

6. В случае, когда лицо совершило четыре или более особо тяжкие преступления, посягающих на жизнь, и не менее чем за четыре из них назначено наказание на срок более десяти лет лишения свободы, то окончательное Наказание такому лицу может быть определено в виде пожизненного лишения свободы.

7. При совокупности преступлений к основным видам наказаний присоединяются дополнительные, если таковые назначены хотя бы за одно из входящих в совокупность преступлений. Когда одно или несколько дополнительных наказаний назначено только за одно из преступлений, входящих в совокупность, то дополнительные наказания в полном объеме назначаются в окончательное наказание. В случае, когда два или более дополнительных наказания назначены за различные входящие в совокупность преступления, то окончательное дополнительное наказание назначается по правилам полного или час тичного их сложения в порядке, установленном частями третьей и четвертой настоящей статьи.

8. Дополнительные наказания не подлежат сложению с основными наказаниями и всегда исполняются самостоятельно.

9. В случаях, когда после вынесения судом приговора по первому делу устанавливается, что осужденный виновен еще в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, необходимо применять общие правила назначения наказания и в окончательное наказание засчитывать отбытое по предыдущему приговору суда».

4. Статью 71 УК РФ необходимо дополнить частью 3 следующего содержания: «В случае назначения за отдельные преступления наказаний, не подлежащих сложению в соответствии с частью 1 настоящей статьи при определении окончательного наказания по совокупности преступлений или совокупности приговоров методом частичного сложения наиболее строгий вид или размер наказания остается неизменным, а в отношении остальных наказаний производится частичное сокращение их срока или размера. Наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград исполняется самостоятельно».

5. Необходимо дополнить ст. 74 УК РФ частью следующего содержания: «Если, после вынесения приговора, наказание по которому назначено условно, будет установлено, что лицо виновно в другом преступлении, совершенном до вступления в силу первого приговора, условное осуждение подлежит отмене, а наказание по совокупности преступлений подлежит назначению в соответствии с требованиями ч. 9 ст. 69 УК РФ».

6. Для обеспечения назначения наиболее справедливого наказания по совокупности преступлений необходимо внести изменения в ряд статей УК РФ, санкция которых предусматривает максимальное наказание в виде предельного размера для данного вида наказания, дополнив такие санкции более строгими наказаниями, эквивалентными существующему более строгому в соответствии со ст. 71 УК РФ. Такие изменения необходимо внести в ч. 1 ст. 123, ч. 1 ст. 180, ч. 1 ст. 185, ч. 1 ст. 185.1, ч. 1 ст. 253, ч. 1 ст. 254, ст. 257, ст. 262, ч. 1 ст. 332, ст. 344, ч. 1 ст. 349 УК РФ. Учитывая, что наказание в виде ареста не применяется, аналогичные изменения необходимо внести в ч. 2 ст. 138, ч. 1 ст. 146, ч. 1 ст. 171, ч. 1 ст. 252, ч. 1 и ч. 2 ст. 256, ч. 1 ст. 258, ст. 288, ч. 2 ст. 294, ч. 1 и 2 ст. 297, ч. 1 ст. 303, ч. 1 ст. 307, ст. 309, ст. 310, ч. 1 ст. 330 УК РФ. Например, санкцию ч. 1 ст. 123 УК РФ необходимо после слов «исправительными работами на срок от одного до двух лет» дополнить словами «либо ограничением свободы на срок до одного года четырех месяцев».

7. В целях наиболее правильной квалификации преступлений существующие законодательные конструкции п. «в» ч. 4 ст. 204 и п. «в» ч. 4 ст. 290 УК РФ, которые указывают на вымогательство как на способ совершения преступления, необходимо изменить, заменив слова «сопряженное с вымогательством» другими, наиболее полно характеризующими данное деяние и исключающими употребление названий преступлений. Например, «совершение указанного преступления при обстоятельствах, когда получатель вынуждает передать или предоставить предмет подкупа (взятки)».

В заключении следует отметить, что борьба с совокупной преступностью является необходимым условием укрепления законности и правопорядка в стране. Этот вид преступности, отражающий одну из форм антиобщественного поведения лиц, требует специальных мер противодействия со стороны государства. Выводы и предложения, сформулированные в настоящей диссертации, являются основой для дальнейшего уголовно-правового и криминологического исследования вопросов, связанных с совершением лицами совокупности преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Совокупность преступлений: уголовно-правовой и криминологический аспекты»

4851265

ЛАРИНА Любовь Юрьевна

СОВОКУПНОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

Специальность 12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

3 0 ИЮН 2011

Рязань-2011'

4851265

На правах рукописи

ЛАРИНА Любовь Юрьевна

СОВОКУПНОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

Специальность 12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2011"

Диссертация выполнена в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

заслуженный работник высшей школы РФ

Южанин Вячеслав Ефимович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Зубкова Валентина Ивановна

кандидат юридических наук, доцент

Молчанов Дмитрий Михайлович

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел РФ

Защита диссертации состоится 07 июля 2011 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д.1. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан «_» '_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного о кандидат юридических наук, доцент

Р.С. Рыжов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Совершение любого преступления наносит существенный вред обществу и требует адекватных мер реагирования со стороны государства. Именно поэтому в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537, совершенствование нормативно-правового регулирования предупреждения и борьбы с преступностью названо в качестве одного из главных направлений государственной политики в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности, и отмечается необходимость постоянного улучшения правоохранительных мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступных посягательств. Особого внимания при этом заслуживают случаи совершения лицами нескольких преступлений.

По результатам проведенного исследования было установлено, что за период с 2005 по 2010 год в деяниях 27 % лиц, привлеченных к уголовной ответственности, или 34 % осужденных, содержатся признаки совокупности преступлений, то есть ежегодно каждый третий преступник осуждается за совершение нескольких преступлений. Было также выявлено, что 67 % лиц, совершивших совокупность преступлений, совершили от двух до трех преступлений (или 23 % от общего числа осужденных). Еще 26 % указанных лиц совершили от четырех до десяти преступлений, а 7 % - десять или более преступлений. Такие показатели свидетельствуют о чрезвычайно высокой активности лиц, совершающих до осуждения несколько преступлений, на современном этапе, а полученные данные о том, что 78 % исследуемой категории лиц совершили однородные преступления, сигнализируют о том, что создается благоприятная почва для развития профессиональной преступности.

Опасность совокупности преступлений состоит также в том, что с совершением каждого нового преступления растет уровень общественной опасности личности преступника. Оставшись безнаказанным за предыдущее преступление, лицо легче решается на совершение нового. Причем нередко по мере увеличения количества преступлений усугубляется их тяжесть, а также совершенствуются способы сокрытия следов преступления. Указанные обстоятельства

ставят необходимость криминологического изучения совершения совокупности преступлений, выявления ее причин и выработки мер предупреждения.

Проблема совершения совокупности преступлений требует пристального внимания со стороны законодателя, правоохранительных органов и научного сообщества. Однако в настоящее время по-прежнему остается неразрешенным множество вопросов, связанных с понятием совокупности преступлений и ее разновидностей, отграничением совокупности преступлений от других форм множественности преступлений и от единичных преступлений, которые обусловлены несовершенством уголовного законодательства, неоднозначным его толкованием в теории уголовного права и правоприменительной деятельности. Все это способствует снижению эффективности противодействия криминальной деятельности лиц, совершающих совокупность преступлений, а значит, требует совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за совокупность преступлений с учетом научных разработок и потребностей правоприменительной практики.

Изложенное свидетельствует о том, что проблема борьбы с совершением лицами совокупности преступлений стоит довольно остро и требует глубокого всестороннего изучения.

Высокая активность лиц, совершающих совокупность преступлений, отсутствие в доктрине единого мнения по поводу указанного явления, а также необходимость разработки новых и оптимизации существующих уголовно-правовых и криминологических мер противодействия данному явлению со стороны государства предопределяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Вопросы совершения лицом совокупности преступлений всегда привлекали внимание научного сообщества. Проблемам совокупности преступлений в определенной степени посвящены труды таких советских и российских ученых, как М.И. Бажанов, Е.В. Благов, Б.В. Волженкин, P.P. Галиакбаров, И.М. Гальперин, A.C. Горелик, П.С. Дагель, Г.А. Есаков, А.Э. Жалинский, В.И. Зубкова, Т.М. Кафаров, В.Н. Кудрявцев, Ю.А. Красиков, Г.Г. Криволапов, Л.Л. Кругликов, М. Ленау, В.П. Малков, Ю.Б. Мельникова, Д.М. Молчанов, A.B. Наумов, A.C. Никифоров, К.А. Панько,

A.A. Пионтковский, М.Н, Становский, H.A. Стручков, Ю.Н. Юшков, A.M. Яковлев, П.С. Яни.

В течение последних лет проблемам совокупности преступлений посвящались диссертационные исследования Е.А. Борисенко (2006 г.), Л.Ф. Еникее-вой (2006 г.), В.В. Зозули (2010 г.), H.H. Крупской (2007 г.), Ю.С. Летникова (2008 г.), O.A. Садовниковой (2008 г.), С.Г. Спивак (2007 г.), однако в ряде из них рассматриваются вопросы назначения наказания за совокупность преступлений, в том числе его индивидуализация и дифференциация, а некоторые исследования посвящены совокупности отдельных преступлений.

Неоценимый вклад в разработку категорий преступности, личности преступника, причин и условий преступности и ее предупреждения, а также особенностей рецидивной преступности, без которых криминологическое изучение совокупной преступности было бы крайне затруднительным, внесли Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, Н.С. Артемьев, А.И. Долгова, А.Ф. Зелинский, А.И. Зубков, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, В.И. Номоконов, А.Б. Сахаров, В.Э. Эминов, В.Е. Южанин и другие ученые. Однако самостоятельному исследованию на монографическом уровне криминологический аспект совокупности преступлений не подвергался, хотя в трудах O.ÍO. Боевой, К.У. Умаровой, Т.Г. Черненко в рамках уголовно-правового исследования затрагиваются отдельные вопросы криминологической характеристики совокупности преступлений.

Признавая значительный вклад, внесенный работами перечисленных и других авторов в развитие научных положений в области совокупности преступлений, необходимо отметить, что ими не рассматривались во взаимосвязи уголовно-правовые и криминологические стороны совокупности преступлений.

Учитывая изложенное, настоящее исследование уголовно-правовых и криминологических аспектов совокупности преступлений представляется своевременным и вполне оправданным.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере совершения деяний, содержащих признаки совокупности преступлений, а также их предупреждения.

Предметом исследования выступают нормы ранее действовавшего, современного и зарубежного уголовного законодательства, материалы судебно-след-

ственной практики, научные работы, касающиеся совокупности преступлений, а также ее количественные и качественные характеристики, особенности личности преступника, детерминанты и система мер предупреждения совершения преступлений, образующих совокупность.

Целью диссертационного исследования является определение сущности совокупности преступлений в уголовно-правовом и криминологическом аспектах, выделение ее видов, особенностей назначения за нее наказания, получение нового криминологического знания о состоянии, причинах совокупности преступлений и разработке на их основе научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых норм, практики их применения, а также мер предупреждения совершения совокупности преступлений.

Для достижения указанной дели были поставлены и решены задачи:

- исследовано юридическое содержание понятия совокупности преступлений, изучены ее признаки и виды;

- рассмотрены основные аспекты отграничения совокупности преступлений от единичных преступлений;

- определена специфика назначения наказания по совокупности преступлений;

- сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию норм уголовного закона, регламентирующих преступность и наказуемость совокупности преступлений;

- раскрыта криминологическая характеристики совершения совокупности преступлений, выявлены и проанализированы детерминанты совершения лицами совокупности преступлений;

- рассмотрена система общих и специально-криминологических мер предупреждения совокупности преступлений.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическая основа диссертационного исследования включает в себя совокупность методов, в том числе общенаучный диалектический метод и ряд частнонаучных методов: системно-структурный и логико-юридический (при исследовании понятия совокупности преступлений); историко-правовой и сравнительно-правовой (при изучении законодательно закрепленного понятия совокупности преступлений и порядка назначения при этом наказания в сравнении с прежними

редакциями уголовного закона, а также с законодательством ряда зарубежных государств); статистический и конкретные методы социологических исследований - анкетирование, опрос, интервьюирование (при изучении вопросов назначения наказания по совокупности преступлений и криминологическом исследовании совершения совокупности преступлений). Кроме того, использовались методы моделирования (при изучении личности преступника), дедукции и индукции (при выявлении детерминант преступности и исследовании мер предупреждения совершения лицами совокупности преступлений).

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, ранее действовавшее и современное уголовное законодательство России, уголовное законодательство зарубежных стран, а также иные нормативно-правовые акты по вопросам темы исследования.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили научные труды отечественных ученых по теории государства и права, уголовному праву и другим отраслям права, криминологии, труды по иным областям знаний, а также теоретические и прикладные разработки в сфере предупреждения преступности.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в отличие от ранее проведенных исследований, совокупность преступлений рассматривается в двух органически взаимосвязанных и взаимозависимых аспектах: уголовно-правовом и криминологическом.

В работе высказана авторская позиция относительно теоретического определения понятия совокупности преступлений, ее отграничения от единичных преступлений, необходимости изменения наименований ее видов, а также дано научное обоснование предлагаемого нового подхода к назначению наказания по совокупности преступлений с учетом тяжести совершенных преступлений, их количества и однородности.

Новизну работы обусловливают и предложения автора относительно совершенствования уголовно-правовых норм в части уточнения законодательного определения совокупности преступлений, изменения'правил назначения наказания по совокупности преступлений, а также сокращения числа случаев использования

в статьях Особенной части УК РФ ряда квалифицирующих признаков, сформулированных посредством указания на совершение других преступлений.

В ходе исследования получены новые криминологические данные о реальном состоянии, уровне, структуре, динамике деяний, содержащих признаки совокупности преступлений, а также о личности соответствующих преступников, послужившие основанием для предложения введения в научный оборот нового термина - «совокупная преступность». Научной новизной отличается обоснованная и представленная система специфических для совокупности преступлений детерминант и мер их предупреждения, анализ и разработка которых на монографическом уровне не производились.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается необходимость конкретизации уголовно-правового определения совокупности преступлений, под которым следует понимать совершение лицом посредством одного или более деяний не менее двух преступлений, ни за одно из которых оно не осуждено вступившим в законную силу приговором суда, путем внесения соответствующих изменений в ст. 17 УК РФ. Используемые в доктрине уголовного права названия видов совокупности преступлений: реальная и идеальная - не отражают их фактического содержания, поэтому предлагается выделять следующие ее виды: монодеяная совокупность преступлений (образуемая посредством совершения одного деяния) и полидея-ная совокупность преступлений (образуемая посредством совершения нескольких деяний).

2. Для криминологического изучения совершения лицами совокупности преступлений в научный оборот вводится и раскрывается новая дефиниция: совокупная преступность, под которой понимается, с одной стороны, часть рецидивной преступности, а с другой стороны, самостоятельное относительно массовое, изменчивое, имеющее уголовно-правовой характер социальное явление, слагающееся из всех случаев совершения лицами за определенное время и на определенной территории не менее двух преступлений, ни за одно из которых они не были осуждены, либо к ним не были применены иные меры уголовно-правового характера.

3. В целях обеспечения единообразного подхода к назначению наказания и для исключения ошибок при квалификации деяний необходимо изменить

подход к конструкции составов сложных преступлений путем отказа от частого использования в статьях Особенной части квалифицирующих признаков, сформулированных посредством сопряжения, соединения с иными преступлениями, указания на совершение преступления в отношении двух или более лиц (в составах умышленных преступлений), а также последствия в виде самостоятельного преступления.

4. В результате анализа данных судебной практики, уголовного законодательства, мнений специалистов и осужденных установлена целесообразность оптимизации правил назначения наказания по совокупности преступлений с учетом общественной опасности, количества и однородности составляющих ее преступлений. Необходимо отказаться от метода поглощения более строгим наказанием менее строгого и увеличить максимальный предел окончательного наказания по совокупности преступлений в случаях совершения четырех или более однородных преступлений и десяти или более преступлений, а также внести соответствующие изменения в ст. 60, 69, 71, 74 УК РФ.

5. По результатам криминологического изучения совершения лицами совокупности преступлений установлено, что лйчность совершающего совокупность преступлений характеризуется следующими чертами: это лицо, как правило, мужского пола в возрасте 18-30 лет с образованием не выше среднего общего, являющееся гражданином России, не имеющее постоянного источника дохода, неженатое, не имеющее детей, несудимое, в социальном плане относительно дезадаптированное, не имеющее друзей либо относящееся к ним безразлично.

6. Наиболее сильное влияние на появление и распространение совокупной преступности оказывают: существенные недостатки деятельности правоохранительных органов и судов; несовершенство уголовного законодательства; недооценка общественной опасности совокупной преступности как специфического вида преступности; пропаганда образа безнаказанного преступника; криминальный профессионализм; недостатки правовой охраны отдельных объектов; зависимость преступников от микросреды, в которой они находятся; наркотическая зависимость потенциальных преступников. Особую роль играют недостатки, связанные с реализацией уголовной ответственности за первое пре-

10 ;

ступление, влекущие за собой появление уверенности во вседозволенности и безнаказанности.

7. Предупреждение совокупной преступности должно заключаться в реализации комплекса мер общесоциального и специально-криминологического характера, среди которых наиболее значимыми являются: установление обязательного статистического учета показателей совокупной преступности; совершенствование уголовного законодательства; обязательное создание оперативно-следственных групп для изучения уголовных дел о нераскрытых преступлениях с целью выявления признаков совершения одним лицом нескольких преступлений; постановка на профилактический учет лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, как потенциально способных на совершение совокупности преступлений; установление при расследовании дела обстоятельств, способствующих совершению совокупности преступлений, а не только каждого преступления в отдельности.

Обоснованность и достоверность результатов научного исследования обеспечены применением научно обоснованных методов и методик уголовно-правового и криминологического исследования; отбором и репрезентативностью эмпирического материала, а также сравнительным анализом полученных в ходе исследования результатов.

В соответствии с разработанными наукой методическими требованиями при проведении исследования изучались путем случайной выборки материалы 2000 уголовных дел, рассмотренных судами Рязанской области за 2005-2010 годы, была проведена стопроцентная выборка статистических карточек на осужденных за 2007-2009 годы, имеющихся в Управлении Судебного департамента в Рязанской области. Кроме того, были изучены приговоры в отношении 100 лиц, осужденных по совокупности преступлений судами Архангельской области, Республики Бурятия, Ставропольского края и г. Москвы. Показатели совокупности преступлений, полученные в ходе трех исследований, оказались в целом идентичными и сопоставимыми. Эмпирический материал был получен в ходе изучения материалов опубликованной -судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, а также из формализованного опроса 100 судеб-но-следственных работников и 40 адвокатов. Кроме того, был проведен опрос 300 лиц, совершивших совокупность преступлений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что результаты исследования расширяют и дополняют научные знания об одной из форм множественности преступлений - совокупности преступлений, а также в области одного из специфических видов преступности - совокупной преступности.

Сформулированные в работе выводы обогащают уголовно-правовые знания об определении понятия, видов и наказуемости совокупности преступлений, а также криминологические знания о характеристике, детерминантах совокупной преступности, личности лица, совершившего совокупность преступлений. Содержащиеся в работе предложения развивают теорию предупреждения преступности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности при внесении соответствующих изменений в законодательство, в правоприменительной деятельности правоохранительных органов и судов при квалификации преступлений и назначении наказания, в деятельности органов и организаций по предупреждению преступности, а также в учебном процессе при подготовке лекций, учебных пособий, методических рекомендаций и преподавании курсов уголовного права и криминологии. Результаты исследования могут стать основой для дальнейшей научной разработки проблем совокупности преступлений в уголовно-правовом и криминологическом аспектах.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы проведенного диссертационного исследования опубликованы в восьми научных статьях, из которых две опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК. Некоторые из основных теоретических выводов и положений диссертационного исследования обсуждались на общероссийских научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Юридические науки и современность» (Пенза, февраль 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права на современном этапе развития российской государственности» (Уфа, 25-26 марта 2010 г.), а также на межвузовских научно-практических конферен-

циях «Актуальные проблемы современного права и политики» (Рязань, апрель 2006 г., апрель 2008 г.).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина при преподавании курсов «Уголовное право», «Научные основы квалификации преступлений», «Криминология» и подготовке учебных, учебно-методических пособий и рекомендаций по указанным дисциплинам, а также внедрены в деятельность судов общей юрисдикции Рязанской области, Управления внутренних дел по г. Рязани, Адвокатской палаты Рязанской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определяются его цель, задачи, объект, предмет, методологические и методические основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также даются сведения об апробации и внедрении полученных в ходе проведенного исследования результатов.

Первая глава «Понятие и виды совокупности преступлений» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Совокупность преступлений как одна га форм множественности преступлений» формулируется понятие совокупности преступлений в системе множественности преступлений.

Анализируя различные мнения о проблеме выделения форм множественности преступлений, диссертант приходит к выводу о том, что для их разграничения должны применяться критерии, характеризующие общественную опасность составляющих ее преступлений и общественную опасность лица, их совершившего. С учетом указанных критериев предлагается авторская классификация форм множественности преступлений. При этом отмечается, что совокупность преступлений невозможно рассматривать изолированно от других

форм множественности преступлений, так как в сравнении с ними выявляются ее существенные признаки, которые в итоге предопределяют специфику назначения наказания. ;

С исключением неоднократности преступлений появилась реальная возможность оценки каждого совершенного лицом преступления и обеспечения более верной квалификации деяний. Однако законодатель не учел, что одновременно с этим шагом необходимо было изменить правила назначения наказания за совершение совокупности однородных (тождественных) преступлений.

При рассмотрении вопроса о разграничении совокупности преступлений от совокупггости приговоров отмечается, что его нужно проводить по моменту вступления в силу приговора суда. Это обусловлено тем, что лицо считается невиновным до вступления приговора суда в законную силу (ст. 49 Конституции РФ), а также тем, что при совокупности приговоров лицо совершает новое преступление после того, как к нему были применены меры государственного принуждения, направленные на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.

На основе анализа признаков совокупности преступлений и мнений различных ученых предлагается авторское определение, согласно которому совокупность преступлений, являясь самостоятельной формой множественности, представляет собой совершение лицом посредством одного или более деяния не менее двух преступлений, ни за одно из которых оно не осуждено вступившим в законную силу приговором суда.

Во втором параграфе «Виды совокупности преступлений» исследуются различные виды совокупности преступлений.

Отмечается, что законодатель не дает определения видам совокупности преступлений, однако из содержания ст. 17 УК РФ можно сделать вывод о закреплении двух ее видов: образуемой одним действием (бездействием) и образуемой несколькими действиями (бездействием). В работе рассмотрены отдельные признаки каждого из указанных видов. При этом обращается внимание на то, что главным различием между ними является количественный признак, выражающийся в однократном или многократном совершении лицом преступных деяний. Оба вида обладают всеми признаками совокупности преступлений, и ни один из них не является априори более общественно опасным, чем другой.

Поскольку названия видов совокупности преступлений: реальная и идеальная, которые используются в уголовно-правовой доктрине, не отражают их фактического содержания, предлагается именовать указанные виды совокупности преступлений «монодеяной» (образуемой из одного деяния) и «полидеяной» (образуемой из нескольких деяний). Это позволит ликвидировать неоднозначный подход к выделению критерия разграничения видов совокупности преступлений и исключит неверное понимание идеальной совокупности как юридической фикции в разрез с ее сущностью и действующим УК РФ.

По качественным отличиям преступлений, составляющих совокупность и характеризующих лицо, их совершившее, выделяются общая и специальная совокупность, характеризующаяся наличием связи между преступлениями. Последняя может быть представлена в нескольких подвидах:

- совершение лицом двух и более преступлений, которые хотя и совершаются разновременно, но объединены общей целью или мотивом;

- совершение лицом двух или более преступлений, когда одно из них совершено с целью: облегчить совершение другого преступления, скрыть другое преступление, скрыть свою причастность к другому преступлению, предотвратить предполагаемое и (или) подавить оказываемое противодействие другому преступлению, либо по мотиву мести за оказанное противодействие при совершении другого преступления;

- совершение лицом двух или более однородных, в том числе тождественных, преступлений.

Третий параграф «Отграничение совокупности преступлений от сложных единичных преступлений» посвящен исследованию случаев, когда совершенное лицом деяние подпадает под различные составы преступлений (выраженные как в частях одной статьи, так и в разных статьях Особенной части УК РФ), но при этом один из составов содержит в качестве обязательных один или несколько объективных и (или) субъективных признаков, выступающих в качестве обстоятельства, влекущего более строгое или более мягкое наказание. Как отмечается, особенные сложности возникают в случаях, когда в качестве такого обязательного признака выступает указание на совершение других преступлений.

Обращается внимание на то, что указанное в ч. 3 ст. 17 УК РФ правило отграничения единичных преступлений от их совокупности при конкуренции норм не охватывает все случаи проблем квалификации на практике.

В рамках данного параграфа рассмотрены вопросы квалификации сложных составов преступлений, построенных на основе признаков сопряженности, соединенности преступлений, использования квалифицирующих обстоятельств в виде последствий, образующих самостоятельное преступление, а также в виде совершения преступления в отношении двух или более лиц. Подробный анализ указанных случаев приводит к выводу о необходимости применения при квалификации следующего правила: совокупность преступлений отсутствует в случае, когда совершенное лицом деяние (деяния) хотя и содержит признаки двух или более преступлений, но совершение одного или нескольких из преступлений предусмотрено статьей Особенной части УК РФ в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание, чем предусмотрено за совокупность указанных преступлений в отдельности; в противном случае лицо должно нести ответственность по совокупности преступлений.

Обосновывается также отказ от использования в статьях Особенной части УК РФ квалифицирующего признака, сформулированного в виде сопряженности с другим преступлением. Отмечается необходимость изменения подхода к конструкции составов сложных соединенных преступлений. Выделять подобные преступления в отдельные составы целесообразно лишь в том случае, если совершение соединенных преступлений влечет за собой усиление общественной опасности таких деяний и личности виновного, которую невозможно учесть при их квалификации по совокупности преступлений. Санкция указанных статей не должна предусматривать наказание, меньшее, чем может быть назначено по совокупности преступлений.

Автором обращается внимание на необходимость отказа от квалифицирующего признака - «совершенное в отношении двух или более лиц», в конструкции составов умышленных преступлений.

Для более точного отражения общественной опасности конкретных деяний возможно использование следующих квалифицирующих обстоятельств: «с целью облегчить совершение другого преступления»; «с целью скрыть другое преступление либо скрыть свою причастность к другому преступлению»;

«с целью предотвратить предполагаемое и (или) подавить существующее противодействие другому преступлению, а равно по мотиву мести за оказанное противодействие при совершении другого преступления». Использование в квалифицирующем признаке указания на конкретный состав преступления возможно лишь в исключительных случаях.

Вторая глава «Назначение наказания по совокупности преступлений» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Критерии и факторы, влияющие на определение пределов и порядка назначения окончательного наказания по совокупности преступлений» исследуется обоснование специфики назначения наказания по совокупности преступлений.

Основанием уголовной ответственности за совокупность преступлений является совершение одного или нескольких деяний, содержащих все признаки двух или более составов преступлений, предусмотренных УК РФ. Поскольку преступность совокупности преступлений устанавливается в отношении каждого совершенного преступления, то и наказанию подлежат все преступления в отдельности, и только впоследствии назначается окончательное наказание.

Исходя из критерия общественной опасности совокупности преступлений, которая складывается из общественной опасности входящих в нее преступлений и не может быть ниже общественной опасности наиболее строгого из совершенных преступлений, основой для определения предела наказания по совокупности преступлений является максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. При этом верхний предел окончательного наказания по совокупности преступлений должен быть выше, чем верхний предел санкции наиболее тяжкого из совершенных преступлений, но не должен превышать максимальных размеров для конкретных видов наказаний, установленных ст. 46-56 УК РФ.

Отмечается, что в ходе проведенного анализа уголовных дел, судебной практики, статистических карточек на осужденных, а также опроса судебно-следственных работников и адвокатов удалось выявить, что закрепленное в ч. 2 и ч. 3 ст. 69 УК РФ ограничение верхнего предела окончательного наказания по совокупности преступлений оказывается недостаточным и малоэффективным в

случаях совершения четырех или более однородных (тождественных) преступлений, а также в случае совершения десяти или более преступлений.

На основе показателей сформированное™ и стойкости противоправной установки личности были выявлены два основных фактора, влияющих на размер окончательного наказания по совокупности преступлений: это количество совершенных преступлений, а также их однородность (тождественность).

В результате правового анализа общих начал назначения наказания делается вывод о необходимости учета при назначении наказания по совокупности преступлений также дополнительных критериев, таких как характер и степень общественной опасности совокупности преступлений, количество совершенных лицом преступлений и взаимосвязь между ними, совокупность смягчающих и (или) отягчающих наказание обстоятельств.

Предлагаются новые правила назначения наказания по совокупности преступлений, суть которых заключается в том, что при совершении лицом от двух до девяти преступлений окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Однако если четыре или более из совершенных преступлений являются тождественными или однородными, то окончательное наказание не может превышать указанный срок или размер более чем на две трети, а при совершении свыше десяти преступлений - более чем в два раза.

Во втором параграфе «Применение методов поглогцения и сложения при назначении наказания по совокупности преступлений» проведен анализ применения указанных методов при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений.

Путем изучения судебной практики были выявлены некоторые существенные недостатки российского уголовного закона, выразившиеся в неэффективности действующих методов при назначении наказаний, которые не подлежат сложению; при назначении судом за отдельные преступления наказаний в размере, максимально для него допустимом Общей частью УК РФ; при нанесении совершенными преступлениями существенного совокупного вреда. Они подробно проанализированы и предложены варианты их устранения.

Обосновывается необходимость отказа от применения метода поглощения более строгим наказанием менее строгого, поскольку санкция статьи, по которой назначено более строгое наказание, не учитывает и не может учитывать совершение лицом других преступлений, наказание за которые поглощается. Исключением являются случаи назначения за одно из преступлений наказания в виде пожизненного лишения свободы.

Указывается на необходимость закрепления в УК РФ метода частичного поглощения более строгим наказанием менее строгого, который следует рассматривать как особый вид частичного сложения назначенных наказаний и который должен применяться только к наказаниям, которые невозможно сложить. При частичном поглощении более строгое наказание не меняется, а в отношении остальных производится частичное сокращение их срока или размера.

Исходя из толкования ч. 2 ст. 60 УК РФ обосновывается возможность назначения по совокупности преступлений боле» строгое по размеру и виду наказания, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части УК РФ за совершенное преступление.

На основе анализа действующего законодательства, судебной практики и опросов судебно-следственных работников делается вывод о том, что в случае, когда лицо совершило четыре или более особо тяжких преступления, посягающих на жизнь, и не менее чем за четыре из них назначено наказание на срок более десяти лет лишения свободы, то окончательное наказание такому лицу может быть определено в виде пожизненного лишения свободы.

Третий параграф «Специальные случаи назначения наказания по совокупности преступлений» посвящен рассмотрению отдельных проблем, возникающих при назначении наказания по совокупности преступлений.

В частности, анализу подвергаются случаи назначения дополнительных наказаний; случаи, когда максимальный размер наказания за отдельные преступления подлежит снижению в соответствии с нормами Общей части УК РФ; когда после вынесения судом приговора по первому делу устанавливается, что осужденный виновен еще в другом преступлении, совершенном им до осуждения; когда санкция статьи за наиболее тяжкое из преступлений, совершенных в совокупности, предусматривает в качестве наиболее строгого наказание того

вида или размера, которое не может быть назначено виновному в силу различных причин.

Обращается внимание на то, что исходя из содержания ст. 62, 65, 66 УК РФ сокращению подлежит только срок или размер наказания, предусмотренный за конкретное преступление, а не за их совокупность. Иным образом обстоит дело при назначении наказаний несовершеннолетним. При назначении им наказания по совокупности преступлений невозможен выход за пределы, установленные ст. 88 УК РФ.

Подчеркивается, что особые сложности возникают в случае, когда за первое преступление лицо осуждено условно и при назначении окончательного наказания с учетом второго или последующих преступлений суд лишен возможности применить правила ст. 69 УК РФ. Предлагается в таких случаях отменять условное осуждение и назначать окончательное наказание по совокупности преступлений по общим правилам.

В диссертации также отмечается, что в случаях, когда санкция статьи за наиболее тяжкое из преступлений, совершенных в совокупности, предусматривает в качестве наиболее строгого наказание того вида или размера, которое не может быть назначено виновному в силу различных причин, то лицу назначается наказание того вида или размера, которое ему может быть назначено из числа перечисленных в санкции статьи.

Третья глава «Криминологическая характеристика и предупреждение совокупности преступлений» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Криминологическая характеристика совокупности преступлений, а также личности преступника, их совершающего» отмечается необходимость криминологического исследования совокупности преступлений.

На основе рассмотрения различных точек зрения на рецидивную преступность и виды рецидива, обосновывается введение нового термина «совокупная преступность», который будет способствовать единообразному толкованию совокупности преступлений в уголовно-правовом и криминологическом аспектах. Специальное криминологическое изучение совокупной преступности позволит более глубоко исследовать ее особенности, специфику детерминации и разработать эффективные меры борьбы с ней. В работе дается авторское определение данного понятия.

Совокупная преступность является, с одной стороны, частью рецидивной преступности, включающей п себя все случаи любого повторения преступлений, а с другой стороны - самостоятельным явлением, поскольку включает в себя случаи идеальной совокупности преступлений, когда повторения преступных деяний не происходит.

В ходе исследования была выявлена чрезвычайно высокая активность лиц, совершающих совокупность преступлений. Так, 67 % - совершили от двух до трех преступлений, 26 % - от четырех до девяти, а 7 % - десять или более преступлений.

Установлено, что 78 % лиц, совершивших совокупность преступлений, совершили однородные (тождественные) преступления. Чаще всего совокупность составляют преступления против собственности (52 %) и в сфере незаконного оборота наркотиков (25 %). Указывается также на большой удельный вес лиц, совершивших по совокупности преступления, среди которых есть тяжкие и (или) особо тяжкие (42 %). Совокупность преступлений характеризуется минимальным содержанием неосторожных преступлений (7 %).

При криминологической характеристике личности лица, совершающего совокупность преступлений, отмечается, что совокупность преступлений чаще всего совершают лица мужского пола в возрасте 18-30 лет со средним образованием, являющиеся гражданами России, не имеющие постоянного источника дохода, неженатые, не имеющие детей, несудимые, в социальном плане относительно дезадаптированные, не имеющие семьи, друзей либо относящиеся к ним безразлично.

Совокупная преступность характеризуется следующими закономерностями: после совершения трех преступлений с каждым последующим преступлением сокращается временной интервал между их совершениями и, как правило, увеличивается ущерб от преступлений, либо возрастает тяжесть совершаемых преступлений; вероятность совершения совокупности преступлений выше, если первое преступление было небольшой или средней тяжести; характер направленности первого преступления, как правило, обуславливает характер последующих; идеальную совокупность составляют, как правило, преступления, из которых одно является тяжким или особо тяжким преступлением.

Второй параграф «Детерминация совокупности преступлений» содержит результаты исследования причинного комплекса совершения лицами совокупности преступлений.

Особо обращается внимание на сложный характер обстоятельств, порождающих явление совокупной преступности. В работе рассматриваются как общесоциальные, так и специальные детерминанты совокупной преступности.

В основе причин совершения совокупности преступлений лежат проблемы в социальной, экономической, политической, нравственной сферах жизни общества, которые влекут ухудшение криминальной ситуации.

Отмечается, что наиболее сильное влияние на совокупную преступность оказывают факторы, непосредственно связанные с совершением первого преступления. К ним относятся: пребывание лица в микросреде, где преступность не порицается либо даже поощряется; сохранение или обострение ситуаций, способствующих совершению первого преступления; непривлечение к ответственности за первое преступление; необходимость устранения обстоятельств, которые могут изобличить лицо в совершении первого преступления (преступное устранение следов или свидетелей первого преступления).

На основе анализа полученных криминологических данных удалось выявить такие специфические детерминанты совокупной преступности, как несовершенство уголовного законодательства; существенные недостатки деятельности правоохранительных органов и судов; криминальный профессионализм; несовершенство правовой охраны отдельных объектов; виктимное поведение потенциальных потерпевших; недооценка ее общественной опасности как вида преступности; страдание потенциальных преступников наркотической зависимостью; пропаганда образа безнаказанного преступника.

Особую роль в причинном комплексе играют недостатки, связанные с реализацией уголовной ответственности за первое преступление, влекущие за собой появление уверенности во вседозволенности и безнаказанности.

Третий параграф «Меры предупреждения совокупности преступлений» посвящен рассмотрению основных направлений борьбы с совершением лицами совокупности преступлений.

С учетом выявленных в ходе исследования детерминант совокупной преступности предложен комплекс мероприятий для ее предупреждения, разделяв-

мый в зависимости от сферы действия на следующие группы: меры социально-экономического характера; меры идеолого-просветительского характера; меры профилактики алкоголизма и наркомании (лиЦам, страдающим наркотической или алкогольной зависимостью, совершившим преступления, необходимо предлагать добровольно пройти курс реабилитации в специализированных лечебных учреждениях за счет средств федерального бюджета в ходе предварительного расследования по делу, а результаты такого лечения (в том числе промежуточные) в виде заключения специалиста необходимо учитывать в качестве обстоятельств, характеризующих личность виновного, при назначении наказания; меры оперативного характера, направленные на недопущение совершения преступлений; меры по своевременному выявлению и раскрытию преступлений; меры по применению адекватных средств и способов государственного реагирования в случаях совершения лицами совокупности преступлений; меры, направленные на выявление и устранение причин совершения лицами совокупности преступлений (ликвидация формального подхода к их установлению, повышение уровня профессиональной подготовки и переподготовки следователей, дознавателей и судей, обеспечение контроля исполнения представлений следователей, дознавателей и частных определений судов об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступлений, мерами прокурорского надзора и т. п.); организационно-правовые меры (обеспечение нормативной регламентации деятельности по предупреждению преступлений, установление обязательного статистического учета показателей совокупной преступности, совершенствование уголовного законодательства, меры виктимологической профилактики и т. п.).

Подчеркивается особая значимость для предупреждения совокупной преступности следующих мероприятий: установление обязательного статистического учета показателей совокупной преступности; совершенствование уголовного законодательства; обязательное создание оперативно-следственных групп для изучения уголовных дел о нераскрытых преступлениях с целью выявления признаков совершения одним лицом нескольких преступлений; постановка на профилактический учет лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, как потенциально способных на совершение совокупности преступлений; установление при расследовании дела обстоятельств, способствую-

щих совершению совокупности преступлений, а не только каждого преступления в отдельности.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по исследуемой проблематике.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы общим объемом 3 п. л.:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России:

1. Ларина Л.Ю. Определение максимального предела наказания по совокупности преступлений // Человек: преступление и наказание: Науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2010. 1.-0,4 п. л.

2. Ларина Л.Ю. Криминологическое изучение совершения лицами совокупности преступлений // Человек: преступление и наказание: Науч. журн. / Академия ФСИН России.-2011.-№ 1.-0,35 п. л.

II. Иные публикации:

3. Агапова Л.Ю. К вопросу о назначении наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров // Актуальные проблемы современного права и политики: Межрегион, сб. науч. тр. / Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. -Рязань: Изд-во Ряз. ун-та им. С.А. Есенина, 2006. - 0,2 п. л.

4. Агапова Л.Ю. К вопросу о разграничении случаев применения правил назначения наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров // Актуальные проблемы современного права и политики: Межрегион, сб. науч. тр. / Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань: Изд-во Ряз. ун-та им. С.А. Есенина, 2006. - 0,4 п. л.

5. Ларина Л.Ю. Основные криминологические характеристики совокупности преступлений // Актуальные проблемы современного права и политики: Межрегион, сб. науч. тр. / Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань: Изд-во Ряз. ун-та им. С.А. Есенина, 2008. - 0,3 п. л.

6. Ларина Л.Ю. Предупреждение правоохранительными органами совершения лицами совокупности преступлений // Юридические науки и современность: Всерос. науч.-практ. конф.: сб. ст. - Пенза: РИОПГСХА, 2009. - 0,25 п. л.

7. Ларина Л.Ю. Некоторые уголовно-правовые проблемы, возникающие в процессе назначения наказания по совокупности преступлений // Актуальные

проблемы права на современном этапе развития российской государственности: материалы Всерос. науч.-практ, конф. - Уфа: РИД БашГУ, 2010. - 0,7 п. л.

8. Ларина Л.Ю. Некоторые проблемы выделения видов совокупности преступлений // Актуальные проблемы современного права и политики: Межрегион. сб. науч. тр. / Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань: Изд-во Ряз. ун-та им. С.А. Есенина, 2010. - 0,4 п. л.

ЛАРИНА Любовь Юрьевна СОВОКУПНОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать «_»_2011 г.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № .

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.