Создание Конституции СССР 1936 годатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шершнева, Елена Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Предпосылки создания Основного Закона СССР года.

§1. Социально-экономические предпосылки.

§ 2. Политические и идеологические предпосылки.

Глава II. Организация разработки и принятия Конституции СССР года.

§ 1. Правовые основы начала конституционной реформы.

§ 2. Работа Конституционной комиссии ЦИК СССР.

§ 3. Всенародное обсуждение и принятие Конституции СССР.

Глава III. Закрепление основ общественного устройства и правового статуса граждан СССР.

§ 1. Понятие «общественное устройство» и его содержание в Конституции

СССР 1936 года.

§ 2. Основы правового статуса граждан.

Глава IV. Реформирование государственного строя по Конституции

СССР 1936 года.

§ 1. Вопросы организации государственного единства.

§ 2. Преобразование государственного механизма.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Создание Конституции СССР 1936 года"

Актуальность темы исследования.

Отечественное конституционное законодательство имеет сравнительно недолгую, но насыщенную историю. В ряду всех конституционных реформ, проводимых в государстве, особо выделяется* создание Конституции СССР 1936 года, поскольку процесс этот был во многом исключителен. В отличие от предшествовавших ей конституций, он не был вызван возникновением нового государства и необходимостью • его оформления. Разработка Основного Закона СССР 1936 года была обусловлена качественно иными объективными предпосылками - как социально-экономическими, так и политико-идеологическими; как внутренними, так и внешними. В этой связи заслуживает внимания сам процесс создания данного конституционного акта.

К середине 30-х годов XX века в советском государстве отсутствовало 1 правовое регулирование не только процедуры пересмотра Основного Закона, но и порядка внесения изменений и дополнений в него. Однако, если внесение изменений и дополнений было нередким явлением на протяжении 1924 - 1935 годов и практика выработала способы реализации данных действий, то пересмотру Конституция СССР 1924 года вплоть до 1936 года ни разу не подвергалась.

Процесс создания нового Основного Закона СССР 1936 года был сопряжен с многочисленными правовыми проблемами, связанными с неурегулированностью большинства* процедур, начиная от выдвижения законодательной инициативы и заканчивая утверждением проекта Конституции. Изучение механизма разработки Конституции СССР 1936 года позволяет говорить о том, что конституционная практика на данном этапе не только предшествовала появлению правового регулирования конституционных реформ, но и являлась непосредственной основой его создания в будущем. Более того, именно в процессе разработки Конституции СССР 1936 года зародились такие современные понятия и институты отечественного конституционного права, как «пересмотр Конституции», конституционные поправки», «конституционный референдум». При принятии Конституции СССР 1936 года впервые был опробован механизм общенародного обсуждения проекта закона с выдвижением предложений, дополнений и поправок к нему, который в современной России также используется.

Следовательно, сам процесс выдвижения инициативы по пересмотру Конституции, его воплощение в нормативных актах и вся последовавшая после этого работа были уникальным явлением в отечественной правовой практике. А, значит, изучение данного опыта является весьма ценным как с теоретической, так и с практической точки зрения, поскольку системный комплексный анализ его может способствовать упорядочению процесса пересмотра актов, имеющих высшую юридическую силу в современном российском государстве.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение процесса создания Конституции СССР 1936 года. Поставленная цель конкретизирована следующими задачами:

- выявить предпосылки, обусловившие как необходимость проведения конституционной реформы в середине 30-х годов XX века, так и необходимость разработки нового Основного Закона СССР;

- установить особенности формирования организационно-правовых основ и механизма создания Конституции СССР 1936 года;

- выявить зарождение в отечественной правовой науке и практике таких институтов как пересмотр Конституции и конституционный референдум;

- проанализировать отражение в Основном Законе СССР отношений собственности, сложившихся в советском государстве в первой половине 30-х годов XX века в результате форсированного развития народного хозяйства и преобразований в социальном строе, равно как и взглядов на них разработчиков проекта; выявить последовательное проведение национально-территориального принципа организации государственного единства в проектах Конституции СССР 1936 года, равно как правовые основы и особенности развития и реформирования формы государственного единства;

- рассмотреть варианты преобразования государственного механизма, предложенные в ходе работы над проектом и нашедшие отражение в итоговом документе;

- проанализировать процесс разработки раздела, впервые закрепившего на конституционном уровне правовой статус граждан Союза ССР, и выявить влияние на его содержание как председателя Конституционной комиссии ЦИК СССР И.В. Сталина, так и председателя правовой подкомиссии Н.И. Бухарина;

- изучить и обобщить опыт создания актов, обладавших высшей юридической силой, в советском государстве.

Объектом исследования является процесс подачи инициативы по выработке Конституции СССР 1936 года, а также последовавший вслед за ней процесс разработки текста Конституции.

Предмет исследования составляют правовые нормы, ставшие основой начала конституционной реформы середины 30-х годов XX века, проекты и материалы работы Конституционной комиссии ЦИК СССР, результаты всенародного обсуждения проекта и материалы VIII Чрезвычайного Съезда Советов СССР, позволяющие наиболее полно судить о процессе создания Конституции СССР 1936 года.

Хронологические рамки исследования определяются, в первую очередь, рамками самого процесса разработки Конституции СССР 1936 года, началом которого формально является постановление VI Съезда Советов СССР от 6 февраля 1935 года «О внесении некоторых изменений в Конституцию Союза ССР», а завершением - утверждение проекта Конституции VIII Чрезвычайным съездом Советов СССР 5 декабря 1936 года. Однако в диссертации рассматривается ряд фактов и событий, послуживших непосредственными предпосылками создания новой общесоюзной Конституции, а также механизм вызревания законотворческой инициативы по изменению действовавшей Конституции СССР и ее воплощения в решениях партийных и государственных органов9. В этой связи исследованием охватывается такжепериод истории советского государства и права с середины 20-х по середину 30-х годов*ХХ векаг.

Методологической основой диссертации являются общенаучные методы (анализ, синтез и др.), а также частнонаучные (формально-юридический, исторический, сравнительно-исторический, сравнительно-правовой), позволившие выявить особенности и закономерности закрепления эволюции государственного и общественного строя, а также правового статуса граждан на конституционном уровне. Указанные методы исследования применялись с учетом принципов * историзма, системности и всесторонности.

Эмпирическую базу исследования составили 5 групп источников. Первая группа источников представлена законодательными актами СССР, а также РСФСР и других союзных республик. В частности, для написания диссертации были использованы такие законодательные акты, как постановлешш Съездов Советов СССР, Конституция РСФСР 1918 года и Конституция СССР 1924 года, акты по внесению изменений в Основной Закон СССР и конституции союзных республик. В диссертации анализируются акты текущего законодательства СССР и союзных республик, позволяющие комплексно проследить эволюцию государственного и общественного строя СССР накануне разработки проекта Конституции СССР 1936 года, существенно повлиявшую на содержание будущего проекта.

Вторая группа источников представлена партийными документами. На партийных съездах, конференциях, пленумах, заседаниях Политбюро РКП(б)/ВКП(б) неоднократно обсуждались вопросы развития государственной национальной политики, регулирования социальных и экономических преобразований, вопросы избирательной системы и изменения государственного строя в целом. Как правило, решения партийных органов впоследствии находили свое отражение в актах государственных органов. Поэтому их изучение представлялось весьма важным.

Третья группа источников представлена архивными материалами, "содержащимися в Государственном архиве РФ и Российском государственном архиве социально-политической истории XX века. Прежде всего, это документы, отражающие5 работу Конституционной комиссии ЦИК СССР и ее подкомиссий, которые способствовали последовательному изучению процесса создания нового Основного Закона СССР. Эти материалы частично уже использовались исследователями. Но содержанию ряда документов не уделялось ранее должного внимания. Например, некоторые из них, касающиеся изменений в организации государственного единства и, в частности, критериев преобразования автономных областей в автономные республики, исследователями попросту игнорировались. Ряд документов изучался1 исследователями недостаточно объективно, что привело в свое время не только к преувеличению.роли Н.И. Бухарина в создании проекта Конституции, но и признанию за ним заслуг в демократизации некоторых ее положений, что не соответствует действительности.

В Государственном архиве РФ также содержатся, материалы всенародного обсуждения проекта Конституции, проходившего с июня» по ноябрь 1936 года. Их анализ позволил раскрыть реакцию различных слоев населения на нововведения, предлагавшиеся в проекте, что дало более полную объективную картину социально-экономических реалий того периода. К тому же на их основе стало возможно всестороннее изучение не только результатов, но и самой организации одного из самых первых всенародных обсуждений нормативно-правовых актов в отечественном государстве.

Большую помощь в работе оказали также материалы личных фондов К.Е Ворошилова, М.И. Калинина, Л.М. Кагановича, В.М. Молотова и И.В.

Сталина, находящиеся в Российском государственном архиве социальнополитической истории XX века. В них тоже содержались сведения, относящиеся к работе Конституционной комиссии ЦИК СССР, и в том числе ; . • ¡личные позиции данных деятелей по поводу проектов будущей общесоюзной

Конституции. Некоторые: из этих материалов впервые были? привлечены к изучению^ данной? темы. В? частности, документы, освещающие: работу подкомиссии по труду Конституционной комиссии ЦИК СССР, находились в

Шичном архиве Л.М. Кагановича, а подкомиссии обороны - в личном архиве .

К.Е. Ворошилова; а не в фонде ЦИК СССР, что, безусловно, затрудняло работу исследователей. Комплексное системное изучение всех архивных материалов позволило по-иному взглянуть на ряд принципиальных аспектов

•конституционного процесса. I

Четвертую группу источников составили публицистические,-[материалы, позволившие показать мнение политических деятелей по поводу различных аспектов преобразований; проследить, воплощение взглядов? ¡отдельных партийных и советских деятелей, принимавших участие в ¡разработке проекта. К этой группе источников можно отнести статьи И.В.Сталина, Н.И. Бухарина, В.М: Молотова, работы Л.Д, Троцкого и Н.И. ■Бухарина.

Пятая группа источников — документы личного характера, ¡представ ленные письмами и мемуарами свидетелей т участников »изучаемых ^исторических событий. Например, переписка И. В. Сталина с В.М. ¡Молотовым и Л.М: Кагановичем раскрывает взгляды председателя Конституционной комиссии . ЦИК СССР на порядок и сущность ¡конституционных преобразований.

Степень научной разработанности темы диссертационного ¡исследования. Исследование истории создания Конституции СССР 1936 ¡года, хотя и:привлекало внимание ученых, все же до настоящего момента, не стало объектом самостоятельного комплексного исследованиям Работы историков и правоведов, обращавшихся к ней, как правило, отражали политические пристрастия авторов, либо политическую обстановку в момент написания трудов, что наносило урон содержанию исследований, делало их в некоторой степени необъективными.

Первыми и единственными монографическими исследованиями данной темы являются работы С.Л. Ронина.1 Труды, написанные им, отражали официальный курс партии того периода и не представляли серьезного объективного анализа процесса разработки Конституции. Большая их часть была посвящена простому толкованию содержания Конституции СССР 1936 года. Безусловной заслугой автора является постановка проблемы предпосылок создания Конституции, выделение среди них социально-экономических предпосылок в качестве ведущих, однако он ограничивается указанием на причины, озвученные в начале конституционного процесса VII съездом Советов СССР.

В дальнейшей историографии этого вопроса полностью отсутствуют монографические исследования. Его изучение и раскрытие не выходило за рамки журнальных статей. К таковым можно отнести статьи И.Б. Берхина, л

Г.Б, Куликовой и В.М. Курицына. Они были написаны в принципиально разных политических ситуациях, и потому так рознится их содержание.

И.Б. Берхину принадлежит первенство в привлечении архивных материалов некоторых подкомиссий Конституционной комиссии ЦИК СССР при освещении разработки Основного Закона СССР 1936 года. Однако им не было дано в целом ни объяснения причин, побудивших начать конституционную реформу, ни объективного комплексного анализа отражения в проектах реалий того периода.

Исследование Г.Б. Куликовой, написанное в начале «перестройки», по прежнему не выходило за рамки официальной социалистической идеологии.

1 Ронин С.Л. К истории разработки, утверждения и развития Сталинской Конституции. М., 1951; Он же. Конституция СССР 1936 года. М., 1957.

2 Берхин И.Б. К истории разработки Конституции СССР 1936 г. // Строительство советского государства. М., 1972. С. 63-72; Куликова Г.Б. Основной Закон государства победившего социализма. // Новое в жизни, науке, технике. Сер. «История». М., 1986. № 12, С. 3-18; Курицын В.М. О разработке проекта Конституции СССР 1936 года. // Право и жизнь. 1996. № 10. С. 67- 83.

Однако в нем по-новому, более детально представлен процесс разработки Основного Закона СССР 1936 года.

Первым собственно историко-правовым, исследованием процесса создания Конституции СССР 1936* года была работа В.М. Курицына.1 Она была написана в обстановке не только уже разрушенного советского государства, но и огульного очернения большинства событий советского периода не только политиками, но и учеными. Тем не менее, В.М. Курицын одним из первых более глубоко рассмотрел проблему предпосылок создания Конституции СССР 1936 года, попытавшись не только проанализировать предпосылки конституционной реформы, озвученные политическими деятелями в период самой разработки проекта, но и комплексно исследовать всю общественно-политическую ситуацию, повлекшую возникновение необходимости в смене Основного Закона государства. Кроме прочего, именно его работа впервые раскрыла некоторые аспекты разработки проекта, благодаря более широкому привлечению архивного материала. Однако, автор в целом негативно оценивал саму Конституцию, считал её способствовавшей укреплению диктатуры пролетариата и оформлению культа личности в советском государстве. В.М'. Курицын умалял роль И:В. Сталина в закреплении ряда прогрессивных положений в проекте, признавая в этом первенство за Н.И. Бухариным, что, как показали архивные документы, оказалось не соответствующим действительности. Впоследствии эти мысли нашли отражение в других работах данного автора.2

Среди последних исследований истории советского государства 30-х годов и в том числе Конституции СССР 1936 года следует отметить работы о историка Ю.Н. Жукова. Автору принадлежит заслуга разработки оригинального взгляда на время 30 - начала 50-х годов XX века в советской истории как на период попыток демократизации государственного и

1 Курицын В.М. О разработке проекта Конституции СССР 1936 года. // Право и жизнь. 1996. № 10. С. 6783.

2 Курицын В.М. История государства и права России. 1929 - 1940 гг. М., 1998; Он же. Концепция истории государства и права. М., 2008.

3 Жуков Ю.Н. Иной Сталин. Политические реформы в СССР в 1933 - 1937 гг. М., 2003; Он же. Народная империя Сталина М., 2009; Он же. Настольная книга сталиниста. М., 2010. общественного строя политическим лидером государства И.В. Сталиным. Именно в таком контексте автор рассматривает процесс создания Конституции СССР 1936 года. Не вдаваясь в подробности самого механизма разработки проекта, Ю.Н. Жуков, тем не менее, детально анализирует внутри- и внешнеполитическую обстановку, в которой вызревала эта идея, а также механизм ее начала, так как, по его мнению; он был обусловлен историческими реалиями сложной*внутрипартийной борьбы.

Особое место в историографии Конституции СССР 1936 года занимают комплексные исследования истории советского конституционализма.1 В данных работах акцент делался на перспективах и тенденциях развития советского конституционного законодательства, последовательно рассматривались и анализировались все советские конституции, в то время как детальное изложение истории создания каждого из конституционных актов и выявление особенностей их создания не являлось целью авторов.

Кроме прочего можно выделить ряд исследований, позволивших более полно раскрыть особенности закрепления тех или иных государственно-правовых институтов в Конституции при ее разработке и показывающие тем самым отдельные аспекты процесса создания Основного Закона СССР. К ним можно отнести работы Д.Л. Златопольского, Т.П. Коржихиной, А.И. Лепешкина, В.А. Ржевского, Ю.П. Титова, С.И. Якубовской.2

Определенный интерес представляют работы, зарубежных историков, посвященные как отдельным аспектам развития общественно-политического

1 Каждая Я. Советские конституции (этапы их развития). М., 1988; Кукушкин Ю.С., Чистяков О.И. Очерк истории Советской Конституции. М., 1987; Портнов В.П., Славин М.М. Этапы развития Советской Конституции. М., 1982; Степанов И.М. Развитие Советской Конституции. М., 1957; Фарберов Н.П. От ленинских декретов к Конституции общенародного государства. М., 1978.

2 Златопольский Д.Л. СССР - федеративное государство. М., 1967; История национально-государственного строительства в СССР. В 2-х т. / Под ред. ДА.Чугаева. Т. 1. М., 1972; Коржихина Т.П. Общественные организации СССР в 1917-1936 гг. М,, 1981; Лепешкин А.И. Советский федерализм (Теория и практика). М., 1977; Он же. Соотношение государственного права и норм Советской Конституции // Советское государство и право. 1971; От капитализма к социализму. Основные проблемы истории переходного периода в СССР. 1917 - 1937 гг. В 2-х т. / Под общей ред. Ю.А. Полякова. Т. 2. Развернутое строительство социализма в СССР. 1928 - 1937 гг. М., 1981; Ржевский В.А. Воплощение суверенитета советского народа в конституционных институтах общественно-политического строя СССР. Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. Ростов н/Д, 1974; Титов Ю.П. Советское государство и право в период завершения строительства социализма и постепенного перехода к коммунизму в предвоенные годы (1935 г. - нюнь 1941 г.) М., 1961; Якубовская С.И. К вопросу о развитии союзных органов власти в 1924-1932 гг. /7 Строительство советского государства. Сб. ст. М., 1972. строя, анализу взглядов некоторых политических деятелей, так и в целом истории советского государства того периода, поскольку они отражают собой взгляд на советскую действительность с точки зрения- буржуазной исторической науки и упоминают о многих аспектах общественных реалий, о которых умалчивалось в советской8историографии.1

В качестве теоретической базы в диссертации были использованы труды- советских и современных российских правоведов в области теории права и государства, а также конституционного права.2

Научная новизна диссертационного исследования определяется особенностями избранного предмета исследования и заключается в том, что данная работа представляет собой первое комплексное историко-правовое исследование процесса создания Конституции СССР 1936 года.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Истории государства и права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, ее основные положения отражены* в публикациях, в том числе в ведущих журналах ВАК, результаты исследования были изложены^ автором в докладе на международной научно-практической конференции: «Теоретические и практические вопросы демократизации казахстанского общества» (международная научно-практическая конференция, посвященная 15-летию независимости Казахстана, г. Алматы, Алматинская юридическая академия КазГУЮ, 7 декабря 2006 г.), а также Всероссийской конференции

1 См. напр.: Боффа Дж. История Советского Союза. В 2-х т. Т. 1. М., 1990; Коэн С. Бухарин Н.И. Политическая биография. 1888 - 1938. М., 1992; Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. М., 2008.

2 Авакьян С.А. Конституционное право России. Учебный курс: учеб. пособие: в 2 т. М., 2010; Он же. Конституция России: природа, эволюция, современность. М., 2000; Государственное право СССР / Под ред. С.С Кравчука. М., 1967; Денисов А.И., Кириченко М.Г. Советское государственное право. М., 1957; Иоффе О.С., Шаргородский Д.М. Вопросы теории права. М., 1961; Козлова Е.И., Кутафин O.E. Конституционное право России. М., 2005; Конституционное право в Российской Федерации: Курс лекций в 9-ти тт. Т. 1. Основы теории конституционного права / Авдеенков М.П., Дмитриев Ю.А. М., 2005; Коток В.Ф. Содержание конституционного права // Советское государство и право. 1971. С. 104-123; Лепешкин А.И. Курс советского государственного права. Т. 1. M., 1961; Марченко М.Н. Теория государства и права. М., 2010; Нерсесянц B.C. Философия права. М., 1997; Общая теория прав человека. / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М., 1996; Синюков B.H. Российская правовая система: Введение в общую теорию. Саратов, 1994; Уманский Я.Н. Советское государственное право. М., 1959.

Вторые державинские чтения» (г. Москв^==а5 Российская правовая академия Министерства юстиции РФ, 9-10 декабря об г.).

Практическая значимость исслед*гг=з=*вания. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании^-, курсов; Истории отечественного государства и права, Конституционного пр^^^^ва, России, Истории* Отечества, а также спецкурсов, посвященных пробз-цщ^-^мам развития отечественного конституционализма и государственьга^сгги в XX веке. Выводы диссертационного исследования могут быть учтены в совершенствовании действующего констит—^^цИонного законодательства.

Основные положения, выносимые лееэес:» защиту:

1 К середине 30-х годов XX века в сложились все необходимые предпосылки для проведения конституцик^г^нной реформы. В принятии же решения о проведении конституционной -«формы путем разработки, новой общесоюзной Конституции ведущую роль <^=~=Еыграли политико-идеологические предпосылки, к которым следует отнести: тенденцию к централизации: управления И' унификации законодательства в общесоюзном масштабе*—

- изменение основных ориентиров вгЕвпи^шней политики и предпочтение национальных интересов идее мировой рево^ггюции;

- трансформацию коммунистической^ идеологии в государственную и необходимость для окончательной поб^^гглсы социализма идеологической консолидации общества.

2 Основной проблемой в организаща^^зс разработки новой общесоюзной Конституции был тот факт, что действовакхюгая Конституция СССР 1924 года прямо не предусматривала возможно>«<^;тИ ее пересмотра. Анализ конституционного законодательства уровней того периода дает возможность утверждать, что юридическая-: конструкция, содержавшаяся в действовавшей общесоюзной Конституцией относительно изменений основных начал Конституции СССР, законодателем хоть и отграничивалась от процесса внесения частичных изме^^ний в нее, но на практике использовалась именно для последнего. Данное несовершенство ¡юридической техники привело к некоторой путанице в начале организации конституционной реформы, сущность которой формально была, определена |как внесение изменений; bí действовавшую Конституцию СССР. Однако само ¡решение о создании Конституционной комиссии г ЦИК СССР (что ранее: прис ;внесении частичных изменений^ в текст Основного Закона не практиковалось) ^говорило о начале совершенно иного процесса.

31 Исходнойf директивой в осуществлении конституционной реформы ;стало письмо И.В. Сталина членам и кандидатам в члены Политбюро от 25 января. 1935 года, в котором был определен механизм реализации •правотворческой инициативы, осуществленный впоследствии на практике, а не постановление VI Съезда Советов СССР от 6 февраля 1935 года «О, внесении некоторых изменений в Конституцию Союза ССР», как считается в ¡существующей историческои и историко-правовои литературе.

4. Конституционная Комиссия ЦИК СССР с самого первого заседания ;пошла по пути разработки, текста новой общесоюзной« Конституции, чем, ¡безусловно,- вышла за пределы компетенции, предоставленной, ей постановлением VII Съезда Советов СССР' «О внесении некоторых ¡изменений в Конституцию Союза ССР» от 6 февраля? 1935 года. Это было ¡обусловлено как* объективными факторами? - тенденцией' к унификации;; законодательства в связи с централизацией управления, так- и субъективными i представлениями председателя Конституционной комиссии; ЦИК СССР И.В. Сталина о способе проведения конституционной реформы: путем разработки текста новой Конституции, о чем свидетельствовал, к; примеру, •первоначальный проект постановления VII Съезда Советов СССР «О ^внесении некоторых изменений в Конституцию Союза ССР», разработанный ¡комиссией под его руководством и объявлявший о предстоящей переработке Конституции.

5. В ходе разработки проекта Конституции СССР 1936 года был опробован механизм всенародного обсуждения, который в истории советского конституционного законодательства оказался совершенно новым явлением. Использование данного института имело весьма важное значение. Оно подтверждало демократизм конституционной реформы в целом, позволяло ее инициатору опереться на* широкие народные массы в ее осуществлении и преодолеть тем самым пассивное сопротивление в самой партии, и, наконец, оно было первым шагом к идеологической консолидации общества, так как способствовало выявлению проблем общественного развития.

6. На разных этапах работы над проектом Конституции его содержание неоднократно менялось. В нем отражались позиции его разработчиков и противоречивость некоторых социально-экономических процессов в советском обществе. В частности, провозглашение победы социализма было выражено в закреплении господствующего положения социалистической собственности и в отсутствии закрепления существования частной собственности (хотя в тексте и упоминается частное хозяйство). В то же время в проекте было отражено появление новой формы собственности -личной, в число объектов которой была включена большая часть» объектов частной собственности, но без права извлечения прибыли и использования наемного труда.

7. Конституция СССР 1936 года отразила тенденцию к централизации управления в целом и федерации в частности. Несмотря на отсутствие в Основном Законе Договора об образовании СССР, договорный характер федерации сохранялся. Однако был создан совершенно новый механизм образования и оформления новых субъектов федерации в ее составе. Инициатива в данном вопросе, а также по изменению статуса некоторых автономий и появлению новых, принадлежала Конституционной комиссии ЦИК СССР и ее председателю. Утверждение данной инициативы происходило вкупе с одобрением проекта Конституции Пленумом- ЦК ВКП(б), Президиумом ЦИК СССР, народами самих республик в ходе всенародного обсуждения проекта (чем показана высшая юридическая сила результата общенародного голосования), местными съездами Советов и Всесоюзным съездом Советов. Таким образом, в советском государстве в 30-е годы XX века окончательно возобладал конституционный способ оформления статуса новых союзных республик.

8. Конституция СССР 1936 года, повышая правовой статус некоторых государственных образований и впервые предоставляя его нациям и народностям, явилась логичным развитием идеи создания советских наций и развития советской национальной государственности. Не столько игнорирование интересов малых народов и национальностей, сколько последовательное проведение большевиками в жизнь национально-территориального принципа построения государства (а не принципа национально-культурной автономии) заложило потенциал нестабильности в форму государственного единства СССР. Это стало одной из предпосылок последующих столкновений и конфликтов на этнической почве с конца 80-х годов XX века на территории СССР, а затем и на постсоветском пространстве.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Шершнева, Елена Александровна, Москва

Заключение

Конституция СССР 1936 года, как и сам процесс ее создания, качественно выделяются в ряду советских конституционных актов. Появление данного нормативно-правового акта было обусловлено рядом объективных социально-экономических и политико-идеологических предпосылок. Первая половина 30-х годов XX века стала во многом •переломным временем в истории советского государства и права- — в этот период, помимо успешной модернизации народного хозяйства, приведшей к серьезным изменениям в социальной сфере, происходят такие же серьезные изменения в идеологической сфере, которые неизбежно отражаются на политике, как внутренней, так и внешней, и в самом законодательстве. В этом отношении Конституция СССР 1936 года предстает перед нами как весьма логичное отражение своей эпохи.

К конституционной реформе руководство страны подталкивали жизненные реалии - необходимо было отразить в акте, имеющем высшую юридическую силу, упразднение остатков эксплуататорских слоев и расширение социалистической демократии в связи с этим. Однако выбор метода и способа проведения конституционной реформы объективно в большей степени зависел от необходимости коррекции политических ориентиров, централизации управления и унификации законодательства в общесоюзном масштабе в большей степени, чем это было достигнуто к середине 30-х годов XX века, а также необходимости осуществления идеологической консолидации общества. Немалое влияние оказал и субъективный фактор.

Законодатель уже на начальных этапах создания нового Основного Закона столкнулся с целым рядом трудностей - отсутствие правовой регламентации процедуры выдвижения законотворческой инициативы по пересмотру общесоюзной Конституции, равно как и всего процесса создания нового конституционного акта, отсутствие в действовавшей Конституции СССР возможности ее пересмотра. Это и привело к ряду нестыковок уже в начале конституционного процесса. По сути, в период разработки

Конституции СССР 1936 года практикой вырабатывался механизм пересмотра Конституции, хотя даже сам этот термин найдет свое закрепление только в ныне действующей Конституции РФ.

Формальной основой его начала принято считать постановление VII съезда Советов от 6 февраля 1935 года «Овнесении некоторых изменений в Конституцию Союза ССР». Однако прежде чем найти отражение на уровне государственного акта правотворческая инициатива прошла долгий путь от формирования правотворческой воли у И.В. Сталина до детального описания механизма начала конституционной реформы в письме И.В. Сталина членам и кандидатам в члены Политбюро ЦК ВКП(б) от 25 января 1935 года.

Разработка новой Конституции СССР начиналась как внесение изменений в действовавшую Конституцию СССР 1924 года. Однако ряд фактов позволяет говорить, что Конституционная комиссия, не обсуждая ни разу поставленную перед ней задачу, изначально занялась разработкой принципиально нового Основного Закона. При этом она, безусловно, вышла за пределы предоставленной ей компетенции, но это было вполне закономерно, поскольку объективно обусловливалось тенденциями рассматриваемого периода к более серьезной унификации общесоюзного законодательства. Не последнюю роль сыграл и тот факт, что сам председатель Конституционной комиссии И.В. Сталин изначально предполагал осуществить конституционную реформу именно созданием нового акта, о чем свидетельствуют подготовительные материалы к работе Конституционной комиссии.

Наличие в ВКП(б) некоторых, подчас оппозиционных течений и необходимость преодоления их пассивного сопротивления, а в последствии и необходимость консолидации партии, послужила определенным фактором того, что решение о начале конституционного процесса было оформлено именно как внесение изменений в действующую общесоюзную Конституцию. А применение процедуры всенародного обсуждения проекта и всеобщее одобрение его не оставило внутрипартийной оппозиции ни малейшей возможности для возражений. Само по себе использование в ходе разработки конституционного акта такого института как всенародное обсуждение проекта было делом беспрецедентным для того периода. Так же как и механизм пересмотра Конституции, по сути, практика выработала в ходе создания; Конституции СССР 1936 года и механизм всенародного обсуждения нормативно-правовых документов,, неоднократно использовавшийся впоследствии в советском и в российском государстве.

К работе над проектом были привлечены высшие политические деятели как Союза ССР, так и союзных республик. Были среди них и те, кто ранее открыто не одобрял действий и высказываний И.В. Сталина. Поэтому их участие в разработке высшего акта государства должно было с одной стороны показать в целом демократизм всего процесса, а с другой - выявить и в определенной степени проконтролировать их настроения на определенный политический момент. Между тем этот факт сказался на содержании проекта - несмотря на то, что на решающих стадиях разработки - при составлении общего текста Конституции, большинство правок и* новых статей было внесено лично председателем Конституционной комиссии И.В. Сталиным, в материалах подкомиссий можно выявить вопросы, являвшиеся на тот момент наиболее острыми и дискуссионными - в частности, это вопрос об определении общественного строя. Он оказался тесно связан с реальной социально-экономической ситуацией и ее отражением в закреплении главного вещного права - права собственности. Проект с максимальной точностью отразил ситуацию, сложившуюся в середине 30-х годов XX века, а именно тот факт, что в производственной структуре частная собственность как таковая была уничтожена, но единоличники и кустари как элементы социальной структуры еще имелись. Их хозяйство не использовало наемный труд, носило мелкий характер, однако оно существовало на основе правомочий личной собственности. Посему Конституция и обходит молчанием вопрос о частной собственности, упоминая лишь о частном хозяйстве.

Проект логично отразил те изменения в общественном строе, которые было предписано в постановлении VII съезда Советов СССР от 6 февраля 1935 года - радикально изменились нормы избирательного права, был расширен перечень прав и свобод граждан СССР.

Политические предпосылки конституционной реформы в наибольшей степени сказались на изменении основ государственного устройства. Конституция не только не содержала Договора об образовании СССР, она создала прецедент оформления новых союзных республик конституционным способом, без распространения на них действия Договора об образовании СССР, что, впрочем, не означало, что советская федерация утратила свою договорную природу. Большевики, последовательно проводя национально-территориальный принцип построения федерации, заложили в каждой нации стремление к повышению государственно-правового статуса, стремление к обретению государственности народами. Несмотря на тщательную работу именно над статьями, касавшимися включения автономий в состав тех или иных союзных республик, в данный период все же были заложены некоторые основы для будущих межнациональных конфликтов. Перераспределение полномочий между федерацией и республиками так же свидетельствовало о централизации в управлении, что, впрочем, было характерно для многих федераций на определенном этапе развития.

В работе над проектом большое значение придавалось изучению иностранного опыта разработки подобных актов и их содержанию. Неудивительно, в этой связи, что новый государственный механизм напоминал по форме государственный механизм буржуазных государств, все же оставаясь по сути своей социалистическим.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Создание Конституции СССР 1936 года»

На правах рукописи

ж/

Шершнева Елена Александровна

Создание Конституции СССР 1936 года

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2011 0 . , „

7 4 л'ДР /011

4841121

Диссертация выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

| Чистяков Олег Иванович | кандидат юридических наук, доцент Кутьина Галина Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Мулукаев Роланд Сергеевич

кандидат юридических наук, профессор Клеандрова Валентина Михайловна

Ведущая организация: Российская правовая академия

Министерства юстиции РФ

Защита диссертации состоится 14 апреля 2011 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.501.001.74 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу:

119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория 826.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан « 10 » 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Отечественное конституционное законодательство имеет сравнительно недолгую, но насыщенную историю. В ряду всех конституционных реформ, проводимых в государстве, особо выделяется создание Конституции СССР 1936 года, поскольку процесс этот был во многом исключителен. В отличие от предшествовавших ей конституций, он не был вызван возникновением нового государства и необходимостью его оформления. Разработка Основного Закона СССР 1936 года была обусловлена качественно иными объективными предпосылками - как социально-экономическими, так и политико-идеологическими; как внутренними, так и внешними. В этой связи заслуживает внимания сам процесс создания данного конституционного акта.

К середине 30-х годов XX века в советском государстве отсутствовало правовое регулирование не только процедуры пересмотра Основного Закона, но и порядка внесения изменений и дополнений в него. Однако, если внесение изменений и дополнений было нередким явлением на протяжении 1924 - 1935 годов и практика выработала способы реализации данных действий, то пересмотру Конституция СССР 1924 года вплоть до 1936 года ни разу не подвергалась.

Процесс создания нового Основного Закона СССР 1936 года был сопряжен с многочисленными правовыми проблемами, связанными с неурегулированностью большинства процедур, начиная от выдвижения законодательной инициативы и заканчивая утверждением проекта Конституции. Изучение механизма разработки Конституции СССР 1936 года позволяет говорить о том, что конституционная практика на данном этапе не только предшествовала появлению правового регулирования конституционных реформ, но и являлась непосредственной основой его

создания в будущем. Более того, именно в процессе разработки Конституции СССР 1936 года зародились такие современные понятия и институты отечественного конституционного права, как «пересмотр Конституции», «конституционные поправки», «конституционный референдум». При принятии Конституции СССР 1936 года впервые был опробован механизм общенародного обсуждения проекта закона с выдвижением предложений, дополнений и поправок к нему, который в современной России также используется.

Следовательно, сам процесс выдвижения инициативы по пересмотру Конституции, его воплощение в нормативных актах и вся последовавшая после этого работа были уникальным явлением в отечественной правовой практике. А, значит, изучение данного опыта является весьма ценным как с теоретической, так и с практической точки зрения, поскольку системный комплексный анализ его может способствовать упорядочению процесса пересмотра актов, имеющих высшую юридическую силу в современном российском государстве.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение процесса создания Конституции СССР 1936 года. Поставленная цель конкретизирована следующими задачами:

выявить предпосылки, обусловившие как необходимость проведения конституционной реформы в середине 30-х годов XX века, так и необходимость разработки нового Основного Закона СССР;

- установить особенности формирования организационно-правовых основ и механизма создания Конституции СССР 1936 года;

- выявить зарождение в отечественной правовой науке и практике таких институтов как пересмотр Конституции и конституционный референдум;

- проанализировать отражение в Основном Законе СССР отношений собственности, сложившихся в советском государстве в первой половине

30-х годов XX века в результате форсированного развития народного хозяйства и преобразований в социальном строе, равно как и взглядов на них разработчиков проекта;

выявить последовательное проведение национально-территориального принципа организации государственного единства в проектах Конституции СССР 1936 года, равно как правовые основы и особенности развития и реформирования формы государственного единства;

рассмотреть варианты преобразования государственного механизма, предложенные в ходе работы над проектом и нашедшие отражение в итоговом документе;

проанализировать процесс разработки раздела, впервые закрепившего на конституционном уровне правовой статус граждан Союза ССР, и выявить влияние на его содержание как председателя Конституционной комиссии ЦИК СССР И.В. Сталина, так и председателя правовой подкомиссии Н.И. Бухарина;

- изучить и обобщить опыт создания актов, обладавших высшей юридической силой, в советском государстве.

Объектом исследования является процесс подачи инициативы по выработке Конституции СССР 1936 года, а также последовавший вслед за ней процесс разработки текста Конституции.

Предмет исследования составляют правовые нормы, ставшие основой начала конституционной реформы середины 30-х годов XX века, проекты и материалы работы Конституционной комиссии ЦИК СССР, результаты всенародного обсуждения проекта и материалы VIII Чрезвычайного Съезда Советов СССР, позволяющие наиболее полно судить о процессе создания Конституции СССР 1936 года.

Хронологические рамки исследования определяются, в первую очередь, рамками самого процесса разработки Конституции СССР 1936

года, началом которого формально является постановление VI Съезда Советов СССР от 6 февраля 1935 года «О внесении некоторых изменений в Конституцию Союза ССР», а завершением - утверждение проекта Конституции VIII Чрезвычайным съездом Советов СССР 5 декабря 1936 года. Однако в диссертации рассматривается ряд фактов и событий, послуживших непосредственными предпосылками создания новой общесоюзной Конституции, а также механизм вызревания законотворческой инициативы по изменению действовавшей Конституции СССР и ее воплощения в решениях партийных и государственных органов. В этой связи исследованием охватывается также период истории советского государства и права с середины 20-х по середину 30-х годов XX века.

Методологической основой диссертации являются общенаучные методы (анализ, синтез и др.), а также частнонаучные (формально-юридический, исторический, сравнительно-исторический, сравнительно-правовой), позволившие выявить особенности и закономерности закрепления эволюции государственного и общественного строя, а также правового статуса граждан на конституционном уровне. Указанные методы исследования применялись с учетом принципов историзма, системности и всесторонности.

Эмпирическую базу исследования составили 5 групп источников. Первая группа источников представлена законодательными актами СССР, а также РСФСР и других союзных республик. В частности, для написания диссертации были использованы такие законодательные акты, как постановления Съездов Советов СССР, Конституция РСФСР 1918 года и Конституция СССР 1924 года, акты по внесению изменений в Основной Закон СССР и конституции союзных республик. В диссертации анализируются акты текущего законодательства СССР и союзных республик, позволяющие комплексно проследить эволюцию

государственного и общественного строя СССР накануне разработки проекта Конституции СССР 1936 года, существенно повлиявшую на содержание будущего проекта.

Вторая группа источников представлена партийными документами. На партийных съездах, конференциях, пленумах, заседаниях Политбюро РКП(б)/ВКП(б) неоднократно обсуждались вопросы развития государственной национальной политики, регулирования социальных и экономических преобразований, вопросы избирательной системы и изменения государственного строя в целом. Как правило, решения партийных органов впоследствии находили свое отражение в актах государственных органов. Поэтому их изучение представлялось весьма важным.

Третья группа источников представлена архивными материалами, содержащимися в Государственном архиве РФ и Российском государственном архиве социально-политической истории XX века. Прежде всего, это документы, отражающие работу Конституционной комиссии ЦИК СССР и ее подкомиссий, которые способствовали последовательному изучению процесса создания нового Основного Закона СССР. Эти материалы частично уже использовались исследователями. Но содержанию ряда документов не уделялось ранее должного внимания. Например, некоторые из них, касающиеся изменений в организации государственного единства и, в частности, критериев преобразования автономных областей в автономные республики, исследователями попросту игнорировались. Ряд документов изучался исследователями недостаточно объективно, что привело в свое время не только к преувеличению роли Н.И. Бухарина в создании проекта Конституции, но и признанию за ним заслуг в демократизации некоторых ее положений, что не соответствует действительности.

В Государственном архиве РФ также содержатся материалы всенародного обсуждения проекта Конституции, проходившего с июня по ноябрь 1936 года. Их анализ позволил раскрыть реакцию различных слоев населения на нововведения, предлагавшиеся в проекте, что дало более полную объективную картину социально-экономических реалий того периода. К тому же на их основе стало возможно всестороннее изучение не только результатов, но и самой организации одного из самых первых всенародных обсуждений нормативно-правовых актов в отечественном государстве.

Большую помощь в работе оказали также материалы личных фондов К.Е Ворошилова, М.И. Калинина, Л.М. Кагановича, В.М. Молотова и И.В. Сталина, находящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории XX века. В них тоже содержались сведения, относящиеся к работе Конституционной комиссии ЦИК СССР, и в том числе личные позиции данных деятелей по поводу проектов будущей общесоюзной Конституции. Некоторые из этих материалов впервые были привлечены к изучению данной темы. В частности, документы, освещающие работу подкомиссии по труду Конституционной комиссии ЦИК СССР, находились в личном архиве Л.М. Кагановича, а подкомиссии обороны - в личном архиве К.Е. Ворошилова, а не в фонде ЦИК СССР, что, безусловно, затрудняло работу исследователей. Комплексное системное изучение всех архивных материалов позволило по-иному взглянуть на ряд принципиальных аспектов конституционного процесса.

Четвертую группу источников составили публицистические материалы, позволившие показать мнение политических деятелей по поводу различных аспектов преобразований, проследить воплощение взглядов отдельных партийных и советских деятелей, принимавших участие в разработке проекта. К этой группе источников можно отнести

статьи И.В.Сталина, Н.И. Бухарина, В.М. Молотова, работы Л.Д. Троцкого и Н.И. Бухарина.

Пятая группа источников — документы личного характера, представленные письмами и мемуарами свидетелей и участников изучаемых исторических событий. Например, переписка И.В. Сталина с В.М. Молотовым и Л.М. Кагановичем раскрывает взгляды председателя Конституционной комиссии ЦИК СССР на порядок и сущность конституционных преобразований.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Исследование истории создания Конституции СССР 1936 года, хотя и привлекало внимание ученых, все же до настоящего момента не стало объектом самостоятельного комплексного исследования. Работы историков и правоведов, обращавшихся к ней, как правило, отражали политические пристрастия авторов, либо политическую обстановку в момент написания трудов, что наносило урон содержанию исследований, делало их в некоторой степени необъективными.

Первыми и единственными монографическими исследованиями данной темы являются работы С.Л. Ронина.1 Труды, написанные им, отражали официальный курс партии того периода и не представляли серьезного объективного анализа процесса разработки Конституции. Большая их часть была посвящена простому толкованию содержания Конституции СССР 1936 года. Безусловной заслугой автора является постановка проблемы предпосылок создания Конституции, выделение среди них социально-экономических предпосылок в качестве ведущих, однако он ограничивается указанием на причины, озвученные в начале конституционного процесса VII съездом Советов СССР.

1 Ронин С.Л. К истории разработки, утверждения и развития Сталинской Конституции. М., 1951; Он же. Конституция СССР 1936 года. М., 1957.

В дальнейшей историографии этого вопроса полностью отсутствуют монографические исследования. Его изучение и раскрытие не выходило за рамки журнальных статей. К таковым можно отнести статьи И.Б. Берхина, Г.Б. Куликовой и В.М. Курицына.1 Они были написаны в принципиально разных политических ситуациях, и потому так рознится их содержание.

И.Б. Берхину принадлежит первенство в привлечении архивных материалов некоторых подкомиссий Конституционной комиссии ЦИК СССР при освещении разработки Основного Закона СССР 1936 года. Однако им не было дано в целом ни объяснения причин, побудивших начать конституционную реформу, ни объективного комплексного анализа отражения в проектах реалий того периода.

Исследование Г.Б. Куликовой, написанное в начале «перестройки», по прежнему не выходило за рамки официальной социалистической идеологии. Однако в нем по-новому, более детально представлен процесс разработки Основного Закона СССР 1936 года.

Первым собственно историко-правовым исследованием процесса создания Конституции СССР 1936 года была работа В.М. Курицына.2 Она была написана в обстановке не только уже разрушенного советского государства, но и огульного очернения большинства событий советского периода не только политиками, но и учеными. Тем не менее, В.М. Курицын одним из первых более глубоко рассмотрел проблему предпосылок создания Конституции СССР 1936 года, попытавшись не только проанализировать предпосылки конституционной реформы, озвученные политическими деятелями в период самой разработки проекта, но и комплексно исследовать всю общественно-политическую ситуацию,

1 Берхин И.Б. К истории разработки Конституции СССР 1936 г. // Строительство советского государства. М., 1972. С. 63-72; Куликова Г.Б. Основной Закон государства победившего социализма // Новое в жизни, науке, технике. Сер. «История». М., 1986. № 12. С. 3-18; Курицын В.М. О разработке проекта Конституции СССР 1936 года //Право и жизнь. ¡996. № 10. С. 67- 83.

2 Курицын В.М. О разработке проекта Конституции СССР 1936 года //Право и жизнь. 1996. № 10. С. 6783.

повлекшую возникновение необходимости в смене Основного Закона государства. Кроме прочего, именно его работа впервые раскрыла некоторые аспекты разработки проекта, благодаря более широкому привлечению архивного материала. Однако, автор в целом негативно оценивал саму Конституцию, считал её способствовавшей укреплению диктатуры пролетариата и оформлению культа личности в советском государстве. В.М. Курицын умалял роль И.В. Сталина в закреплении ряда прогрессивных положений в проекте, признавая в этом первенство за Н.И. Бухариным, что, как показали архивные документы, оказалось не соответствующим действительности. Впоследствии эти мысли нашли отражение в других работах данного автора.1

Среди последних исследований истории советского государства 30-х годов и в том числе Конституции СССР 1936 года следует отметить работы историка Ю.Н. Жукова.2 Автору принадлежит заслуга разработки оригинального взгляда на время 30 — начала 50-х годов XX века в советской истории как на период попыток демократизации государственного и общественного строя политическим лидером государства И.В. Сталиным. Именно в таком контексте автор рассматривает процесс создания Конституции СССР 1936 года. Не вдаваясь в подробности самого механизма разработки проекта, Ю.Н. Жуков, тем не менее, детально анализирует внутри- и внешнеполитическую обстановку, в которой вызревала эта идея, а также механизм ее начала, так как, по его мнению, он был обусловлен историческими реалиями сложной внутрипартийной борьбы.

Особое место в историографии Конституции СССР 1936 года занимают комплексные исследования истории советского

1 Курицын В.М. История государства и права России. 1929 - 1940 гг. М., 1998; Он же. Концепция истории государства и права. М., 2008.

2 Жуков Ю.Н. Иной Сталин. Политические реформы в СССР в 1933 - 1937 гг. М., 2003; Он же. Народная империя Сталина. М., 2009; Он же. Настольная книга сталиниста. М., 2010.

конституционализма.1 В данных работах акцент делался на перспективах и тенденциях развития советского конституционного законодательства, последовательно рассматривались и анализировались все советские конституции, в то время как детальное изложение истории создания каждого из конституционных актов и выявление особенностей их создания не являлось целью авторов.

Кроме прочего можно выделить ряд исследований, позволивших более полно раскрыть особенности закрепления тех или иных государственно-правовых институтов в Конституции при ее разработке и показывающие тем самым отдельные аспекты процесса создания Основного Закона СССР. К ним можно отнести работы Д.Л. Златопольского, Т.П. Коржихиной, А.И. Лепешкина, В.А. Ржевского, Ю.П. Титова, С.И. Якубовской.2

Определенный интерес представляют работы зарубежных историков, посвященные как отдельным аспектам развития общественно-политического строя, анализу взглядов некоторых политических деятелей, так и в целом истории советского государства того периода, поскольку они отражают собой взгляд на советскую действительность с точки зрения буржуазной исторической науки и упоминают о многих аспектах

1 Кукушкин Ю.С., Чистяков О.И. Очерк истории Советской Конституции. М., 1987; Портнов В.П., Славин М.М. Этапы развития Советской Конституции. М., 1982; Степанов И.М. Развитие Советской Конституции. М., 1957; Фарберов Н.П. От ленинских декретов к Конституции общенародного государства. М., 1978.

2 Златопольский Д.Л. СССР - федеративное государство. М., 1967; История национально-государственного строительства в СССР. В 2-х т. / Под ред. Д.А.Чугаева. Т. 1. М., 1972; Коржихина Т.П. Общественные организации СССР в 1917-1936 гг. М., 1981; Лепешкин А.И. Советский федерализм (Теория и практика). М., 1977; Он же. Соотношение государственного права и норм Советской Конституции // Советское государство и право. 1971; Ог капитализма к социализму. Основные проблемы истории переходного периода в СССР. 1917 - 1937 гг. В 2-х т. 1 Под общей ред. Ю.А. Полякова. Т. 2. Развернутое строительство социализма в СССР. 1928 - 1937 гг. М., 1981; Ржевский В.А. Воплощение суверенитета советского народа в конституционных институтах общественно-политического строя СССР. Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. Ростов н/Д, 1974; Титов Ю.П. Советское государство и право в период завершения строительства социализма и постепенного перехода к коммунизму в предвоенные годы (1935 г. - июнь 1941 г.) М., 1961; Якубовская С.И. К вопросу о развитии союзных органов власти в 1924-1932 гг. / Строительство советского государства. Сб. ст. М„ 1972.

общественных реалий, о которых умалчивалось в советской историографии.1

В качестве теоретической базы в диссертации были использованы труды советских и современных российских правоведов в области теории права и государства, а также конституционного права.2

Научная новизна диссертационного исследования определяется особенностями избранного предмета исследования и заключается в том, что данная работа представляет собой первое комплексное историко-правовое исследование процесса создания Конституции СССР 1936 года.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Истории государства и права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, ее основные положения отражены в публикациях, в том числе в ведущих журналах ВАК, результаты исследования были изложены автором в докладе на международной научно-практической конференции: «Теоретические и практические вопросы демократизации казахстанского общества» (международная научно-практическая конференция, посвященная 15-летию независимости Казахстана, г. Алматы, Алматинская юридическая академия КазГУЮ, 7 декабря 2006 г.), а также Всероссийской конференции «Вторые державинские чтения» (г. Москва, Российская правовая академия Министерства юстиции РФ, 9-10 декабря 2006 г.).

1 См. напр.: Боффа Дж. История Советского Союза. В 2-х т. Т. 1. М., 1990; Коэн С. Бухарин Н.И. Политическая биография. 1888 - 1938. М., 1992; Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. М., 2008.

2 Авакьян С.А. Конституционное право России. Учебный курс: учеб. пособие: в 2 т. М., 2010; Он же. Конституция России: природа, эволюция, современность. М., 2000; Государственное право СССР / Под ред. С.С, Кравчука. М., 1967; Денисов А.И., Кириченко М.Г. Советское государственное право. М., 1957; Иоффе О.С., Шаргородский Д.М. Вопросы теории права. М., 1961; Козлова Е.И., Кутафин O.E. Конституционное право России. М., 2005; Конституционное право в Российской Федерации: Курс лекций в 9-ти тт. Т. 1. Основы теории конституционного права / Авдеенков М.П., Дмитриев Ю.А, М., 2005; Коток В.Ф. Содержание конституционного права // Советское государство и право. 1971. С. 104— 123; Лепешкин А.И. Курс советского государственного права. Т. 1. М., 1961; Марченко М.Н. Теория государства и права. М., 2010; Нерсесянц B.C. Философия права. М., 1997; Общая теория прав человека. / Отв. ред. H.A. Лукашева. М., 1996; Синюков В.Н. Российская правовая система: Введение в общую теорию. Саратов, 1994; Уманский Я.Н. Советское государственное право. М., 1959.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов Истории отечественного государства и права, Конституционного права России, Истории Отечества, а также спецкурсов, посвященных проблемам развития отечественного конституционализма и государственности в XX веке. Выводы диссертационного исследования также могут быть учтены в совершенствовании действующего конституционного законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К середине 30-х годов XX века в СССР сложились все необходимые предпосылки для проведения конституционной реформы. В принятии же решения о проведении конституционной реформы путем разработки новой общесоюзной Конституции ведущую роль сыграли политико-идеологические предпосылки, к которым следует отнести:

- тенденцию к централизации управления и унификации законодательства в общесоюзном масштабе;

- изменение основных ориентиров внешней политики и предпочтение национальных интересов идее мировой революции;

- трансформацию коммунистической идеологии в государственную и необходимость для окончательной победы социализма идеологической консолидации общества.

2. Основной проблемой в организации разработки новой общесоюзной Конституции был тот факт, что действовавшая Конституция СССР 1924 года прямо не предусматривала возможности ее пересмотра. Анализ конституционного законодательства всех уровней того периода дает возможность утверждать, что юридическая конструкция, содержавшаяся в действовавшей общесоюзной Конституции относительно изменений основных начал Конституции СССР, законодателем хоть и отграничивалась от процесса внесения частичных изменений в нее, но на практике использовалась именно для последнего. Данное несовершенство

юридической техники привело к некоторой путанице в начале организации конституционной реформы, сущность которой формально была определена как внесение изменений в действовавшую Конституцию СССР. Однако само решение о создании Конституционной комиссии ЦИК СССР (что ранее при внесении частичных изменений в текст Основного Закона не практиковалось) говорило о начале совершенно иного процесса.

3. Исходной директивой в осуществлении конституционной реформы стало письмо И.В. Сталина членам и кандидатам в члены Политбюро от 25 января 1935 года, в котором был определен механизм реализации правотворческой инициативы, осуществленный впоследствии на практике, а не постановление VI Съезда Советов СССР от 6 февраля 1935 года «О внесении некоторых изменений в Конституцию Союза ССР», как считается в существующей исторической и историко-правовой литературе.

4. Конституционная Комиссия ЦИК СССР с самого первого заседания пошла по пути разработки текста новой общесоюзной Конституции, чем, безусловно, вышла за пределы компетенции, предоставленной ей постановлением VII Съезда Советов СССР «О внесении некоторых изменений в Конституцию Союза ССР» от 6 февраля 1935 года. Это было обусловлено как объективными факторами -тенденцией к унификации законодательства в связи с централизацией управления, так и субъективными - представлениями председателя Конституционной комиссии ЦИК СССР И.В. Сталина о способе проведения конституционной реформы путем разработки текста новой Конституции, о чем свидетельствовал, к примеру, первоначальный проект постановления VII Съезда Советов СССР «О внесении некоторых изменений в Конституцию Союза ССР», разработанный комиссией под его руководством и объявлявший о предстоящей переработке Конституции.

5. В ходе разработки проекта Конституции СССР 1936 года был опробован механизм всенародного обсуждения, который в истории советского конституционного законодательства оказался совершенно новым явлением. Использование данного института имело весьма важное значение. Оно подтверждало демократизм конституционной реформы в целом, позволяло ее инициатору опереться на широкие народные массы в ее осуществлении и преодолеть тем самым пассивное сопротивление в самой партии, и, наконец, оно было первым шагом к идеологической консолидации общества, так как способствовало выявлению проблем общественного развития.

6. На разных этапах работы над проектом Конституции его содержание неоднократно менялось. В нем отражались позиции его разработчиков и противоречивость некоторых социально-экономических процессов в советском обществе. В частности, провозглашение победы социализма было выражено в закреплении господствующего положения социалистической собственности и в отсутствии закрепления существования частной собственности (хотя в тексте и упоминается частное хозяйство). В то же время в проекте было отражено появление новой формы собственности - личной, в число объектов которой была включена большая часть объектов частной собственности, но без права извлечения прибыли и использования наемного труда.

7. Конституция СССР 1936 года отразила тенденцию к централизации управления в целом и федерации в частности. Несмотря на отсутствие в Основном Законе Договора об образовании СССР, договорный характер федерации сохранялся. Однако был создан совершенно новый механизм образования и оформления новых субъектов федерации в ее составе. Инициатива в данном вопросе, а также по изменению статуса некоторых автономий и появлению новых, принадлежала Конституционной комиссии ЦИК СССР и ее председателю.

Утверждение данной инициативы происходило вкупе с одобрением проекта Конституции Пленумом ЦК ВКП(б), Президиумом ЦИК СССР, народами самих республик в ходе всенародного обсуждения проекта (чем показана высшая юридическая сила результата общенародного голосования), местными съездами Советов и Всесоюзным съездом Советов. Таким образом, в советском государстве в 30-е годы XX века окончательно возобладал конституционный способ оформления статуса новых союзных республик.

8. Конституция СССР 1936 года, повышая правовой статус некоторых государственных образований и впервые предоставляя его нациям и народностям, явилась логичным развитием идеи создания советских наций и развития советской национальной государственности. Не столько игнорирование интересов малых народов и национальностей, сколько последовательное проведение большевиками в жизнь национально-территориального принципа построения государства (а не принципа национально-культурной автономии) заложило потенциал нестабильности в форму государственного единства СССР. Это стало одной из предпосылок последующих столкновений и конфликтов на этнической почве с конца 80-х годов XX века на территории СССР, а затем и на постсоветском пространстве.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются ее цели и задачи, объект и предмет, характеризуется эмпирическая база исследования и степень научной разработанности темы, показываются теоретическая и методологическая

основы, обосновывается научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, указывается теоретическая и практическая значимость работы, апробация ее результатов.

Первая глава «Предпосылки создания Основного Закона СССР 1936 года» состоит из двух параграфов.

Параграф первый «Социально-экономические предпосылки» раскрывает те аспекты динамичного развития экономики и социальной сферы, которые могли повлиять на принятие решения о разработке новой Конституции Союза ССР. К ряду таковых в советской историографии традиционно относили форсированную индустриализацию и коллективизацию деревни, приведшие к подъему экономики в целом и упразднению остатков эксплуататорских слоев. Приводя статистические данные, свидетельствующие о развитии экономики, преобразовании социальной структуры и победе социализма в советском государстве в основном, автор, тем не менее, делает вывод о том, что данные факторы не могли быть достаточными предпосылками создания новой общесоюзной Конституции. Безусловно, конституционное законодательство должно было отразить произошедшие изменения. Однако, поскольку вопросы избирательной системы, прав и обязанностей граждан, а также в целом разного рода аспекты общественных отношений были закреплены на республиканском уровне конституционного законодательства, то и реформированию должно было быть подвергнуто в большей степени именно оно. Что касается общесоюзной Конституции, то вполне достаточно было бы использовать обычную процедуру внесения изменений, применявшуюся ранее уже неоднократно съездами Советов СССР. Значит, социально-экономические предпосылки сами по себе, в отрыве от иных предпосылок не могут считаться достаточными для создания новой общесоюзной Конституции.

Во втором параграфе — «Политические и идеологические предпосылки» анализируются существующие в современной историографии точки зрения на проблему предпосылок создания Конституции СССР 1936 года. Господствующей среди них является идея о неизбежности конституционных преобразований в связи с необходимостью закрепления планового хозяйства, укрепления культа личности и государства диктатуры пролетариата. Однако в параграфе убедительно доказывается, что правовые основы планово-распорядительной экономики были созданы задолго до принятия решения о необходимости внесения изменений в Конституцию СССР 1924 года VII съездом Советов СССР, и их оформление произошло в ходе предшествующего развития конституционного законодательства. В то же время автор указывает, что общие централизаторские тенденции, проявившиеся в сфере государственного управления, неизбежно должны были рано или поздно привести к унификации законодательства в целом и затронуть, в том числе, конституционное законодательство высшего уровня. Общесоюзная Конституция должна была регулировать более широкий круг институтов общественной жизни, нежели ранее.

Кроме прочего, конституционную реформу предопределила динамично меняющаяся в первой половине 30-х годов XX века международная обстановка, заставлявшая советское руководство искать союзников на международной арене, в среде капиталистических государств. Облегчению этой задачи способствовала новая идеологическая посылка о возможности построения социализма в одном отдельно взятом государстве и отказе от курса на разжигание мировой революции, родившаяся в политической среде еще в 20-х годах XX века. Появление этой идеи, безусловно, внесло раскол в ряды партии, что в сложной международной обстановке было недопустимо. Соответственно, создание новой общесоюзной Конституции должно было решить еще одну

проблему - проблему идеологической консолидации как партии, так и общества в целом. Исходя из анализа общественно-политического развития советского государства, автор приходит к выводу, что именно политические и идеологические предпосылки были превалирующими в осуществлении конституционной реформы середины 30-х годов XX века посредством разработки новой общесоюзной Конституции.

Глава вторая - «Организация разработки и принятия Конституции СССР 1936 года» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Правовые основы начала конституционной реформы» рассматривается уникальная ситуация начала реформы по пересмотру высшего закона государства в условиях полного отсутствия правового регулирования процедуры пересмотра. Автор поддерживает мнение Ю. Жукова о том, что решение о проведении конституционной реформы начало оформляться у И.В. Сталина после XVII съезда ВКП(б)1, и последовательно рассматривает процесс реализации законодательной инициативы, ее подачи в компетентные к принятию решения об изменениях в Конституции СССР органы. Отправной точкой при этом, по мнению автора, стало письмо И.В. Сталина от 25 января 1935 года членам и кандидатам в члены Политбюро, а также A.C. Енукидзе и A.A. Жданову, в котором впервые был определен механизм последующих конституционных преобразований. Его инициатива была поддержана Политбюро и Пленумом ЦК ВКП(б). Последний поручил выступить В.М. Молотову с докладом по конституционным вопросам на съезде Советов. 6 февраля 1935 года VII съезд Советов СССР, заслушав этот доклад, принял постановление «О внесении некоторых изменений в Конституцию Союза ССР», в котором предложил ЦИК СССР избрать Конституционную комиссию и поручить ей выработать исправленный текст Конституции и внести его на утверждение сессии ЦИК СССР. В исследовании делается

' Жуков Ю. Иной Сталин. Политические реформы в СССР в 1933 - 1937 гг. М., 2003. С.114-И5

акцент на том, что в постановлении речь шла о внесении изменений, в то время как в проекте постановления говорилось о переработке текста Конституции. Это дает основание говорить о неопределенности в понимании сущности последующих конституционных преобразований. Анализ развития конституционного законодательства общесоюзного и республиканского уровней позволил автору сделать вывод, что формулировка ст. 2 Конституции СССР 1924 года относительно утверждения и изменения основных начал настоящей Конституции при расширительном толковании могла предполагать возможность пересмотра Конституции, однако на практике данная формулировка применялась для внесения частичных изменений и дополнений в Основной Закон СССР. Поэтому процесс создания Конституции СССР 1936 года начался, следуя сложившейся практике, именно как внесение изменений в текст действовавшей Конституции СССР.

Во втором параграфе - «Работа Конституционной комиссии ЦИК СССР» рассмотрен процесс создания проекта новой общесоюзной Конституции. Основная работа сосредоточилась в Конституционной комиссии ЦИК СССР, избранной 7 февраля 1935 года, и собравшейся впервые только 7 июля 1935 года. На основании изучения архивных данных автор установил, что в период с 7 февраля по 7 июля была проведена значительная подготовительная работа и составлен «Перечень вопросов к предстоящей разработке Конституции СССР». На первом заседании Конституционной комиссии ЦИК СССР 7 июля 1935 года было создано 12 подкомиссий. Их работа строилась по-разному. Некоторые из них разбивались на бригады с последующим обсуждением результатов на пленумах подкомиссий (например, так строилась работа подкомиссии по центральным и местным органам власти, подкомиссии по труду). Или изначально создание проекта могло быть поручено председателем подкомиссии соответствующим учреждениям или органам, как это было в

случае подкомиссии по внешним делам, которая собиралась лишь однажды, для обсуждения докладной записки правового отдела НКИД «О внешнеполитическом разделе новой Конституции Союза ССР», ставшей собственно проектом раздела. Именно в материалах подкомиссии по внешним делам, в письме М.М. Литвинова к членам подкомиссии от 21 ноября 1935 года, впервые четко определена суть конституционной реформы - разработка текста новой Конституции СССР, а не исправление текста Конституции СССР 1924 года.

Проблема определения момента, с которого Конституционная комиссия вышла за пределы предоставленной ей постановлением VII съезда Советов компетенции, уже была поставлена в историко-правовой литературе В.М. Курицыным. Он считал, что таким моментом следует считать первое заседание Конституционной комиссии ЦИК СССР.1 Однако, по мнению автора, даже само постановление VII съезда Советов, гласившее о создании Конституционной комиссии, было противоречивым. С одной стороны, утверждение и изменение основных начал Конституции находилось в компетенции съезда Советов СССР, а исправленный текст было поручено утвердить сессии ЦИК СССР, но с другой стороны, при внесении изменений в Конституцию никогда ранее не создавалась Конституционная комиссия. Исправления вносились в период работы соответствующего съезда Советов и им же утверждались. Не говоря уже о том, что внести изменения в означенных съездом направлениях было попросту невозможно, поскольку вопросы общественного строя и избирательной системы регулировались на республиканском уровне конституционного законодательства. Таким образом, политическое руководство, замыслившее конституционную реформу, изначально тяготело к созданию принципиально новой общесоюзной Конституции, в то время как механизма ее создания просто не было, поэтому правовые

1 Курицын В.М. О разработке проекта Конституции СССР 1936 года // Право и жизнь. № 10. 1996. С. 169.

основы были избраны исходя из предшествующей практики - этим и объясняются противоречия в процессе работы Конституционной комиссии ЦИК СССР.

Итоговый проект новой Конституции был создан так называемой рабочей группой (бригадой) в составе А.И. Стецкого, Б.М. Таля и Я.А. Яковлева, созданной самое позднее 1 апреля 1936 года, и отредактирован на совещаниях у председателя Конституционной комиссии ЦИК СССР И.В. Сталина в апреле 1936 года. Ранее статус данной рабочей группы (бригады) в литературе никак не был определен. Автор, исходя из архивных данных, делает вывод, что она являлась структурным подразделением редакционной подкомиссии и была создана председателями всех подкомиссий.

«Первоначальный проект Конституции СССР» последовательно был одобрен пленумом редакционной подкомиссии, Политбюро ЦК ВКП(б) и Пленумом Конституционной комиссии ЦИК СССР, Пленумом ЦК ВКП(б) и Президиумом ЦИК СССР, после чего он был вынесен на всенародное обсуждение.

Третий параграф - «Всенародное обсуждение и принятие Конституции СССР» посвящен процессу утверждения разработанного Конституционной комиссией ЦИК СССР проекта Конституции СССР.

При утверждении новой общесоюзной Конституции СССР 1936 года впервые был использован механизм всенародного обсуждения проекта с внесением поправок, дополнений и предложений к нему. У исследователей этого вопроса много нареканий вызывает шаблонность отчетов об обсуждении проекта, что, однако, автором объясняется наличием утвержденной схемы, по которой должны были составляться все отчетные сводки. Учитывая первый опыт организации такого масштабного мероприятия, уровень подготовленности местного руководства естественно был низким, что тоже отражают архивные материалы.

Использование же такого института как общенародное обсуждение проекта и подавляющее большинство голосов в его поддержку позволило инициатору конституционной реформы опереться на выражение народной воли в окончательном утверждении новой Конституции Союза ССР против определенного пассивного противодействия со стороны ряда партийных деятелей. Кроме прочего, всенародное обсуждение проекта должно было подтвердить демократизм конституционной реформы в целом и способствовать процессу консолидации различных социальных групп после «великого перелома» конца 20-х - начала 30-х годов XX века.

Третья глава - «Закрепление основ общественного устройства и правового статуса граждан СССР» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Понятие «общественное устройство» и его содержание в Конституции СССР 1936 года» рассматривается эволюция представлений теоретиков права и конституционалистов о содержании данного термина. Автор останавливается на взгляде на общественное устройство как на совокупность господствующих общественных отношений, определяющих структуру и характер общества, выражающих его основные принципы.

Проблема определения сущности общественного строя по Конституции СССР 1936 года достаточно сложна. С ней тесно связана проблема закрепления экономических отношений собственности. Исходя из анализа статей, посвященных закреплению в Конституции форм собственности на разных этапах работы над проектом, а также статистики социальной структуры общества и производственной сферы жизнедеятельности, в исследовании делается вывод, что появление такой формы как личная собственность во многом было вызвано желанием подчеркнуть победу социализма в советском государстве. Между тем, фактическое положение дел говорит о том, что частная собственность и частники в производстве все еще имелись к данному моменту. Однако, при

прямом толковании текста Конституции СССР 1936 года, можно говорить об отсутствии в ней института частной собственности в целом, поскольку она закрепляет существование частного хозяйства, но не частной собственности. На каком же правомочии основывалось само частное хозяйство оставалось юридически не определено. Предложения же, звучавшие в ходе разработки проекта, относительно сохранения плюрализма форм собственности (в том числе сохранения частной собственности) выходили далеко за рамки работы над проектом Конституции СССР и являлись одним из основных камней преткновения во внутрипартийной борьбе на протяжении конца 20 - первой половины 30-х годов XX века.

Вопреки тезису об усилении классовой борьбы по мере построения социализма, Конституция СССР 1936 года, по мнению автора, создает предпосылки для консолидации общества, применяя общий термин «трудящиеся».

Во втором параграфе - «Основы правового статуса граждан» освещается разработка раздела проекта Конституции СССР, закрепляющего права, свободы и обязанности граждан. В литературе существует мнение, согласно которому решающее влияние и авторство в закреплении наиболее демократических прав и свобод граждан в проекте имел Н.И. Бухарин.1 Автор, апеллируя к архивным материалам, доказывает, что это не соответствует действительности. Многие прогрессивные права и свободы были сформулированы уже на этапе функционирования рабочей группы (бригады) редакционной подкомиссии Конституционной комиссии при составлении «Первоначального проекта Конституции СССР» на совещаниях у И.В. Сталина. А вот предложение о

1 См. напр.: Амлинский В. «На заброшенных гробницах ...» Н Возвращенные имена: Сборник публицистических статей в 2-х книгах. Книга I. / Сост. А. Проскурин. М., 1989. С. 40; Курицын В.М. О разработке проекта Конституции СССР 1936 года. // Право и жизнь. № 10. 1996. С. 175.

закреплении в Конституции СССР 1936 года руководящей роли партии принадлежало, напротив, не И.В. Сталину, а Н.И. Бухарину.

Особое внимание автор уделяет реформированию избирательной системы, поскольку с постановки этого вопроса началась конституционная реформа, что было отражено в постановлении VII съезда Советов СССР. Преобразования эти были наиболее радикальны, но они явились логичным продолжением предшествующего развития избирательной системы, связанного с расширением избирательных прав лишенцев. Избирательное право стало всеобщим, равным, прямым с тайной подачей голосов. Это приблизило советское избирательное право, оставшееся по сути социалистическим, к буржуазному по форме.

Изучение принципов правового статуса граждан позволило автору утверждать, что и в этом отношении Конституция СССР 1936 года стала последовательным и закономерным шагом не только в развитии конституционного статуса граждан, но и в целом во внутренней политике советского государства.

Четвертая глава - «Реформирование государственного строя по Конституции СССР 1936 года» состоит из двух параграфов.

Первый параграф - «Вопросы организации государственного единства» посвящен рассмотрению проблем изменений в форме государственного единства Союза ССР и их оформлению в процессе разработки Конституции СССР 1936 года. В первую очередь анализируется факт увеличения количества союзных республик с 7 до 11. В советской историографии, как правило, это объяснялось успехами в социалистическом строительстве бывших автономных республик Казахской, Киргизской, а также республик, составлявших ранее ЗСФСР. Несмотря на безусловное присутствие данного фактора, автор выделяет еще ряд политических причин подобных решений. В отношении ЗСФСР таковыми стали чрезмерная централизация в управлении, и большое

количество этнотерриториальиых пограничных споров, имевших тенденцию к перерастанию в открытое сопротивление советской власти и сепаратистским устремлениям, а также возникновение оппозиции в грузинской партячейке. А в отношении Казахской и Киргизской республик - стремление центра к равновесию в национальных отношениях и уменьшение веса тюркско-мусульманских республик в составе РСФСР. Обращает на себя внимание тот факт, что при оформлении этих республик в качестве союзных на них формально не было распространено действие Договора об образовании СССР 1922 года, тем самым возобладал конституционный способ оформления новых союзных республик в составе СССР.

Не менее серьезной проблемой при разработке Конституции СССР 1936 года стала проблема повышения статуса автономных областей. Автором в архивных материалах были обнаружены критерии, которыми руководствовалась Конституционная комиссия ЦИК СССР, предлагая перевод некоторых автономных областей в разряд автономных республик. Таковых было два - «население автономии должно было быть не менее 200 тыс. человек и титульной нации не должно было быть меньше других проживавших на территории автономии национальностей»1.

Архивные материалы свидетельствуют о сложности проработки вопросов национально-государственного строительства. Проблема включения тех или иных автономий в состав более крупных государственных образований решалась в каждом конкретном случае весьма скрупулезно. Но, тем не менее, по мнению автора, хотя руководство страны продолжало линию на закрепление и проведение в жизнь национально-территориального принципа именно это и заложило потенциал нестабильности в форму государственного единства, проявившийся в 80-х - 90-х годах XX века.

'Государственный архив Российской Федерации. Ф. 3316. Оп. 40. Д. 22. Л. 14.

Опираясь на сравнение конституций СССР 1924 и 1936 годов, автор приходит к выводу, что точка зрения, согласно которой новое соотношение прав центра и союзных республик ущемляло права последних, не соответствует действительности. Напротив, Конституция СССР 1936 года является попыткой выравнивания прав республик и центра. Это можно проследить, начиная с соотношения количества республиканских, общесоюзных и союзно-республиканских наркоматов, и заканчивая возможностями защиты республиками своих прав от ущемлений со стороны центра. Таким образом, делается вывод, что Конституция СССР 1936 года представляла собой некий компромисс между тенденциями к централизации, которые, безусловно, имелись, и учетом интересов отдельных национально-государственных образований.

Во втором параграфе - «Преобразование государственного механизма» доказывается, что реформирование системы органов власти и управления было неизбежно, поскольку изменение избирательной системы, то есть предполагавшаяся отмена многостепенности выборов, ставила под сомнение принципы организации съездов Советов СССР. Однако, как отмечает автор, реформирование государственного механизма пошло несколько дальше и затронуло основы советской государственности. В частности, отрицавшееся ранее разделение властей, оказалось в основных своих чертах закрепленным на конституционном уровне, поскольку Верховные Советы стали единственными законодательными органами, Совнаркомы - единственными высшими органами управления, а правосудие вершилось судебными органами. Тем самым советское государство по принципам устройства государственного механизма приблизилось к западным буржуазным государствам.

В заключении подведены итоги проведенного историко-правового исследования, обобщены его важнейшие результаты.

Список публикаций

1. Шершнева Е.А. Проблема организации государственного единства в период разработки Конституции СССР 1936 года. // Теоретические и практические вопросы демократизации казахстанского общества. Сб. материалов международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Независимости Казахстана. Алматы, 2007. С. 139143. (0,3 п.л.).

2. Шершнева Е.А. Предпосылки создания Конституции СССР 1936 года. // Сборник материалов всероссийской конференции «Вторые Державинские чтения». М., 2007. С. 387-390. (0,2 пл.).

3. Шершнева Е.А. К вопросу об организации конституционных работ при разработке проекта Конституции СССР 1936 г. // Вестник Московского университета. Серия 11: «Право». 2007, № 5. С. 72-81. (0,5 п.л.).

4. Шершнева Е.А. Проблема закрепления формы государственного единства в Конституции СССР 1936 г. // Закон и право. М., 2008, № 9. С. 113-115. (0,2 п.л.).

Подписано в печать:1.03.11

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 130 экз. Заказ № 451 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru