Сравнительная характеристика реализации прав женщин в Российской Федерации и Иракетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Сравнительная характеристика реализации прав женщин в Российской Федерации и Ираке»

На правах рукописи

Кадем Азхар Сабер

Сравнительная характеристика реализации прав женщин в Российской Федерации и Ираке: конституционно-правовой анализ

Специальность 12.00.02 - конституционное право, конституционный судебный процесс, муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 О НОЯ 2014

Москва-2014

00555^

005555566

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Балашова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Гошуляк Виталий Владимирович, декан юридического факультета ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университете»

кандидат юридических наук, доцент Бырлэдяну Виктор Иванович, заведующий кафедрой гражданского процесса, предпринимательского и трудового права ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова»

Защита диссертации состоится 25 декабря 2014 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.06 при AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5, учебный корпус № 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан «_» ноября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, доцент

Е.В. Белоусова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Роль женщин в современном мире неуклонно растет. Женщины активно заняты практически во всех сферах жизни: в экономике, политике, культуре, общественной жизни. Однако в разных странах мира идея защиты прав женщин и тендерного равенства хотя и получила закрепление на конституционном уровне, но до сих пор продолжает сохраняться проблема соответствия фактического статуса женщины в обществе конституционным положениям.

Советский Союз, а потом и Российскую Федерацию традиционно связывали с Ираком дружеские отношения в различных сферах жизни. Российская Федерация переживает эпоху реформ, и накопленный опыт в реформировании российского общества, по нашему мнению, будет очень полезен для Ирака, который в настоящее время находится на пути экономического возрождения, социальной перестройки и внутриполитического строительства. Происходящие в Ираке процессы не могут не оказывать влияния на правовое положение женщин. Вот почему проблема юридического статуса женщин в Российской Федерации и в Республике Ирак является весьма актуальной в настоящее время и имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Права женщин в системе конституционных прав человека относятся к правам человека третьего поколения, к так называемым коллективным правам, которые адресованы не столько индивиду, сколько определенным социальным группам, нуждающимся в дополнительных гарантиях для защиты своих прав.

Конституция Российской Федерации в ч. 3 ст. 19 провозгласила равенство прав и свобод мужчин и женщин, а также равные возможности для их реализации. И хотя эта конституционная норма не в полной мере отражает истинное положение лиц разного пола в стране, тем не менее она может и должна служить руководством к действиям и для государственных органов, и для неправительственных общественных объединений, в том числе женских.

Конституция Ирака 2005 года в ст. 14 также закрепила твердую гарантию равенства полов перед законом. В ст. 16 Конституции Ирака предусматривается, что «равные возможности гарантируются всем иракцам». Кроме того, в Конституции признается потенциальная уязвимость женщин, в связи с чем государство берет на себя определенные обязательства по отношению к ним и запрещает «любые формы насилия и жестокого обращения в семье, школе и обществе». Тем не менее практика реализации конституционных положений, а также текущее состояние иракского общества, характеризующееся комплексом серьезных проблем, с которыми постоянно сталкиваются иракские женщины, не дает оснований для опти-

мизма. В настоящее время иракские женщины существенно ограничены в реализации своих конституционных прав, а государство не стремится каким-либо образом изменить сложившуюся ситуацию. Реальностью современного Ирака является существенное снижение числа женщин в государственных структурах, зависимость от мужа, снижение роли женщин в общественной и культурной жизни страны, широкое распространение безработицы среди женщин и т.д.

Как известно, по определению ООН, именно тендерные отношения (социальные отношения между полами) в настоящее время являются одной из главных проблемных парадигм XXI века.

Истинную паритетность прав и свобод возможно обеспечить только путем признания ценности каждого человека, создания благоприятной обстановки для его развития, наиболее полной реализации его созидательного потенциала и творческих способностей, всестороннего раскрытия сущностных сил и дарований, что позволит каждому внести полноценный вклад в общественный прогресс.

Фундаментом для этого является переход к современному обществу с его демократическими институтами, производительными силами, технико-информационными достижениями, ориентацией на толерантность отношений.

Актуальность исследования проблем правового положения российских и иракских женщин в современном обществе обусловлено еще целым рядом обстоятельств, среди которых можно выделить следующие:

- в большинстве сфер жизни как в Российской Федерации, так и в большей степени в Ираке, все еще сохраняется социальное неравенство женщин;

- на рынках труда и в РФ, и в Ираке сохраняется вертикальная и горизонтальная сегрегация с преобладанием женщин в низкооплачиваемых бюджетных секторах, на низкооплачиваемых неруководящих работах, разрыв в оплате труда составляет в среднем 36%;

- устойчиво сохраняется разрыв по полу в доступе к ресурсам. Существенные политические и экономические изменения в России не повлияли на данную ситуацию: разрыв в оплате труда с мужчинами составляет 35-40%, женщины по-прежнему больше работают и меньше имеют свободного времени. На ведение домашнего хозяйства женщины традиционно тратят почти в два раза больше времени при гораздо меньшем разрыве в затратах рабочего времени. Мужчины работают больше в 1,3 раза. Если говорить о ситуации в Ираке, то разрыв в оплате женского и мужского труда - колоссальный. Кроме того, растет уровень женской безработицы;

- в условиях растущей дифференциации доходов остается острой проблема феминизации бедности. Среди бедного населения растет доля молодых и пожилых женщин. Остро стоит проблема выплаты алиментов на детей со стороны отсутствующего отца, а размер алиментов крайне низок. Особенно остро эта проблема стоит в Ираке;

- и для РФ, и для Ирака, как в прочем, и для подавляющего большинства стран мира актуальной остается проблема насилия в отношении женщин. При этом институтов, содействующих снижению насилия, помогающих женщинам, попавшим в трудную ситуацию, крайне мало;

- сохраняется традиционно низкий уровень представительства женщин в политике и государственном управлении.

В целом тендерные стереотипы пронизывают все общественные отношения: сферу занятости, политику, государственное управление, отношения в семьях и др., при том, что терпимость к тендерному неравенству достаточно высока и «оправдана» как современным российским, так и иракским обществом.

Вот почему проблема правового положения женщин в современном российском и иракском обществах заслуживает в настоящее время самого пристального внимания со стороны ученых-правоведов.

Степень научной разработанности проблемы. При написании диссертационного исследования автором был изучен целый ряд научных трудов как российских, так и иракских исследователей, посвященных проблемам государства и права, конституционного права, государственного управления, административного права, муниципального права и государственной службы в целом и проблемам реализации прав женщин, в частности. В диссертации автор обращался к общетеоретическим и методологическим аспектам правового положения личности, исследованным в работах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, М.И. Байтина, В.В. Бойцовой, H.A. Богдановой, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, В.Е. Гулиева, Ю.А. Дмитриева, В.Т. Кабышева, Е.В. Колесникова, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, О.Э. Лейста, A.B. Малько, Н.И. Матузова, JI.C. Мамута, B.C. Нерсесянца, В.А. Четвернина, И.Е. Фарбера, Б.С. Эбзеева и др.

Особое внимание в контексте темы исследования было уделено работам ученых, исследующих современные проблемы равенства прав и свобод человека: С.В Айвазовой, А.Г. Бережнова, Н.С. Бондаря, Л.Д. Воеводина, Л.Н. Завадской, С.А. Глотова, В.Т. Кабышева, В.А. Карташкина, В.П. Кашепова, P.A. Каламкаряна, С.А. Комарова, Г.Н. Комковой, В.А. Кряжкова, Л.В. Лазарева, И.А. Ледях, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, О.О. Миронова, A.C. Мордовца, P.A. Мюл-лерсона, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, Н.Ю. Хаманевой, Б.С. Эбзеева и др.

Учитывая многоаспектный характер диссертационного исследования, автор уделил особое внимание исследованиям ученых, рассматривавших отдельные аспекты реализации прав женщин и обеспечения тендерного равенства в России. В частности, были изучены и проанализированы работы И.Ф.Арманд, С.Г. Айвазовой, H.A. Васецкого, Д.Граневской, Л.Н. Завадской, И.Е. Капабихиной, P.M. Канапьяновой, Н.И. Кондаковой, В.Н. Константиновой, М.И. Люборакиной, А.И. Перминовой, C.B. Полениной, Т.В. Прокошиной и других.

Особо следует отметить исследования представителей российского трудового права: A.A. Абрамовой, А.И. Ставцевой, В.И. Семенковой, В.Н. Толкуновой и т.д., семейного права: М.В. Антокольской, A.M. Белякоой, Л.Ш. Махмудоой, A.M. Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой.

В своей работе автор широко использовал труды по тендерной теории следующих ученых: Е.А. Баллаевой, O.A. Ворониной, JI.H. Завадской, Е.А. Здравомысловой, Н.Г. Кареловой и т.д.

Кроме трудов российских ученых автором были проанализированы научные исследования иракских правоведов, среди которых Абдулла Ис-маил Аль Пустани, Аднан Абед, Абдель Рауф Абу-Алам, Али Талиб, Али Галеб аль-Ани, Атга Бакри, Абдулла Лахуд Джозеф, Ахмед Фадел Хусейн аль-Обейди, Всам Сабар Ани, Раад Наджи Аль Джада, Мунтер Шави, Лайт Абдул Хасан аль-Зубайди, Нури Абдул Хамид, Эссам Абдель Вахаб, Салех Джавад Кадима, Маха Альсагпан, Махер Фейсал Салех аль-Дулайми, Махмуд Махмуд Мустафа, Шафик Абдул Раззак аль-Самарраи, Эссам Ан-вар Салим и др.

До недавнего времени в науке конституционного права проблемы правового положения российских женщин в современном обществе изучались и рассматривались лишь в контексте общей теории прав человека. Все исследования последних лет во многом объединяет общее утверждение о том, что женщины и мужчины обладают равными правами и равными возможности для их реализации (де-юре). Таким образом, провозглашается, что в правовой системе закреплено необходимое количество правовых норм, способных предотвратить дискриминацию женщин в обществе. Однако реальное положение женщин не соответствует вышеуказанной декларации, что подтверждается приведенными в диссертационном исследовании статистическими данными и социологическими исследованиями. В связи с этим возникает необходимость обратить пристальное внимание на фактическое положение женщин в российском обществе (де-факто).

Несоответствие фактического положения в области реализации прав женщин и основных конституционных принципов равноправия мужчин и женщин как в Российской Федерации, так и в Ираке, а также многие другие обстоятельства оказали решающее воздействие и предопределили выбор темы диссертационного исследования, его теоретическое содержание и практическую направленность.

В целом, признавая значимость вклада ученых в разработку проблемы правового положения женщин в РФ и Ираке, нельзя не признать необходимость самостоятельного комплексного исследования понятия, содержания и тенденций развития конституционного принципа равенства прав и свобод женщин в сравнении с иракским законодательством. В науке российского конституционного права равенство прав и свобод женщин и мужчин не получило обобщающего концептуального освещения. Данный принцип правового положения личности в российской и иракской науке специально не изучался. Кроме того, не проводилось сравнительного конституционно-правового анализа реализации прав женщин в РФ и Ираке.

Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить существующий пробел.

Объектом исследования являются права женщин с точки зрения их равенства, а также общественные отношения, возникающие при осуществлении или нарушении принципа равноправия в Российской Федерации и Ираке.

Предметом исследования являются вопросы обеспечения и защиты прав женщин в контексте конституционного принципа равноправия полов в России и Ираке.

Цель диссертации заключается в комплексном сравнительно-правовом исследовании проблем реализации прав женщин в Российской Федерации и Ираке с позиции конституционной идеи равенства полов, заложенной как в Конституции РФ 1993 года, так и в Конституции Ирака 2005 года, а также в выявлении эффективных правовых механизмов обеспечения реализации конституционных прав женщин в России и в Ираке.

Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать эволюцию прав женщин в Российской Федерации;

- рассмотреть права женщин через призму реализации конституционного принципа равенства полов в конституциях советского периода;

- изучить конституционную идею равенства полов и права женщин в Конституции РФ 1993 года;

- исследовать проблемы реализации прав женщин в Российской Федерации;

- проанализировать эволюцию конституционного закрепления прав женщин в Республике Ирак;

- осуществить сравнительно-правовой анализ реализации прав женщин на достоинство и личную неприкосновенность в Российской Федерации и Ираке;

- выявить проблемы реализации прав женщин в экономической и социальной сферах в России и Ираке;

- проследить различия в реализации политических прав женщин в РФ и Ираке;

- определить и сравнить круг проблем реализации национального механизма защиты прав женщин в РФ и Ираке;

- выработать рекомендации, направленные на улучшение правового положения женщин в трудовой, экономической, политической и иных сферах жизни российского и иракского общества.

Методологическая основа диссертационного исследования представлена разными методами научного познания, направленными на достижение его целей и решения поставленных задач. Среди использованных методов первостепенное значение отводится общенаучным методам: диалектическому и системно-структурному. Самостоятельное значение в исследовании имеют частные методы, такие как исторический, социологический, функциональный, сравнительно-правовой. Использование фор-

мально-юридического метода на основе правил юридической техники и формальной логики позволило автору детально проанализировать и обобщить обширный правовой материал, а также обосновать личное представление о содержании и проблемах реализации прав женщин в контексте конституционного принципа равноправия, о видах и способах преодоления дискриминации в современной России и Ираке. Сравнительно-правовой метод исследования позволил проследить и показать эволюцию принципов и подходов к конституционно-правовому закреплению и реализации прав женщин в Российской Федерации и Ираке.

Нормативная база диссертационного исследования построена на таких основополагающих документах, как Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные акты субъектов Федерации, решения федеральных судов, документы международного права, а также Конституция Республики Ирак и государственные законы Республики Ирак. Исследовались решения Конституционного Суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека.

Эмпирическую основу диссертации составили статистические материалы, данные социологических исследований по рассматриваемой проблематике, данные социологических опросов и многочисленные материалы СМИ.

Научная новизна диссертационного исследования определяется современной постановкой проблемы реализации прав женщин с позиций равенства полов, использованием новых идей и тенденций в сфере антидискриминационной деятельности Российской Федерации и Ирака. На основе соответствующего сравнительно-правового анализа в диссертационном исследовании утверждается идея о том, что с юридической точки зрения в Конституции Российской Федерации обстоятельно прописаны нормы, которые направлены на обеспечение равноправия женщин и мужчин во всех сферах частной и общественной жизнедеятельности. Не менее основательно закреплены принципы равенства прав и возможностей женщин и мужчин в Конституции Ирака, однако существует серьезный разрыв между реальным положением женщин в обществе и провозглашенными конституционными установлениями. В диссертации выявлено, что в действующем законодательстве РФ и Ирака, касающемся регулирования прав женщин, далеко не всегда учитываются физиологические и социальные функции женщины. Тем самым, возникают существенные трудности в создании необходимых юридических условий, обеспечивающих на практике равноправие женщин и мужчин.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сравнительно-правовой анализ эволюции конституционного закрепления прав женщин в Российской Федерации и Ираке выявил ее определенную этапизацию.

Российская государственная политика в отношении женщин прошла четыре основных этапа: в период с 1917 - 1930 гг. равноправие полов

было провозглашено официальной идеологической задачей Советского государства.

На этапе с 1930 по 1960 гг. женский вопрос объявляется решенным, а государство начинает ориентироваться на решение производственных и демографических задач. Оформляется идея социального протекционизма, следствием которой было превращение женщины из субъекта государственной политики в ее объект, что, в конечном итоге, вело к возрождению патриархальной системы тендерных отношений.

В период с 1960 по 1991 гг. становится очевидным провал политики эмансипации женщин. Задачи, которые ставило перед собой Советское государство в деле эмансипации женщины, так и не были до конца реализованы.

Постсоветский этап - с 1991 года до наших дней, характеризуется тем, что женщины не принимают широкого участия в определении основных направлений финансовой, бюджетной, налоговой и других видов экономической политики. Существовала и существует тендерная асимметрия, следствием чего является чрезвычайно низкое участие женщин в управлении экономикой при высокой доле занятости в производстве, а также аналогичное положение в сфере законодательной и исполнительной власти.

В Иракской государственной политике в отношении женщин четко прослеживаются три основных этапа:

а) монархический (колониальный) период с 1925 по 1958 гг. Иракские женщины были ограничены во многих социальных правах, среди которых - право на труд, образование, социальное обеспечение и равный доступ к этим правам. В реальной жизни иракские женщины повсеместно находились в зависимости, в состоянии невежества и неграмотности;

б) постколониальный - с 1958 по 2003 гг. Женщины в Ираке, особенно в 70-х гг. XX в. и в начале 80-х гг., были одними из самых образованных в регионе, активно участвовали в экономической деятельности государства, но участие в политической и общественной жизни было ограничено в соответствии с режимом Баас. В целом этап характеризуется началом освобождения женщин от пережитков прошлого, созданием условий для обеспечения реализации закрепленных в Конституции прав женщин;

в) современный период - с 2003 по настоящее время - ознаменовался принятием постоянной Конституции Ирака 2005 года, которая, с точки зрения закрепления в ней прав женщин, может рассматриваться лучшей из всех предшествующих иракских конституций, о чем свидетельствует четкое и понятное закрепление прав и свобод женщин в ней. Однако состояние иракского общества характеризуется рядом проблем, среди которых: реальное снижение числа женщин в государственных структурах, зависимость от мужа, снижение роли женщин в общественной и культурной жизни страны, широкое распространение безработицы среди женщин, насилие в отношении женщин и т.д.

2. В целях эффективной реализации прав женщин как в Российской Федерации, так и в Ираке, необходимо включить в тексты Конституций и

иные нормативно-правовые акты, касающиеся правового положения женщин, положения о конкретном запрете дискриминации по признаку пола и определение дискриминации, охватывающее как прямую, так и косвенную дискриминацию в публичном и частном секторах.

3. Для более эффективной реализации прав женщин в РФ и Ираке необходимо разработать и принять Закон о тендерном равенстве, в котором необходимо урегулировать следующие вопросы: запрет дискриминации по признаку пола, юридическое равенство полов, включая установление эффективных санкций в случаях нарушения закона, использование временных специальных мер для преодоления последствий структурной и исторической дискриминации и активизация процесса достижения фактического равенства между женщинами и мужчинами, создание основы для учреждения национальных и децентрализованных институциональных механизмов для обеспечения тендерного равенства в рамках правительственных структур, учет на всех уровнях тендерной проблематики в рамках всех стратегических областей и процессов.

4. Для решения проблем, возникающих при реализации иракскими женщинами права на достоинство и личную неприкосновенность, необходимо использовать российский опыт, в частности, по закреплению в уголовном законодательстве Ирака таких норм, как ответственность за побои, истязания, предусмотренные УК РФ. Кроме того, для предотвращения торговли женщинами и детьми имплементировать в действующее уголовное законодательство Ирака норму ст. 127.1. «Торговля людьми» УК РФ, которая позволила бы более эффективно бороться с этим негативным явлением.

Как Российской Федерации, так и Ираку необходимо принять закон «Об основах социально-правовой защиты от насильственных действий в семье», который закреплял бы порядок выявления фактов насилия в отношении женщин и подачи жалоб в правоохранительные органы, а также предусматривал обязанности должностных лиц таких органов.

5. Анализ реализации прав женщин в экономической и социальной сферах позволил выявить их тяжелое положение в связи с имеющей место дискриминацией по половому признаку. Для улучшения социально-экономического положения иракских женщин и совершенствования реализации их конституционных прав в экономической и социальной сферах было бы полезным использовать практику Российской Федерации в части регулирования трудовых отношений. В частности, в Трудовой кодекс Республики Ирак необходимо было бы имплементировать нормы ст. 3 ТК РФ, касающиеся запрещения дискриминации, определяющие само понятие дискриминации по признаку пола в трудовых отношениях, предусматривающие ответственность для тех работодателей, которые подвергают дискриминации женщин, а также меры, направленные на возмещение ущерба, причиненного в результате такой дискриминации.

6. Основой для реализации прав женщин на достоинство и личную неприкосновенность и решение проблемы насилия в отношении женщин, в

частности, должна стать разработка действенного национального механизма улучшения положения женщин на федеральном уровне. Для этого необходимо принять в Российской Федерации и Ираке соответствующего Закона «О национальном механизме реализации конституционного принципа равных возможностей мужчин и женщин», а также создание уполномоченных органов с предоставлением им соответствующего бюджетного финансирования. В законе особое внимание необходимо уделить механизму подачи жалоб на факт насилия в семье, обязанностям должностных лиц правоохранительных органов, институту охранных ордеров, и порядку предоставления помощи жертвам насилия в семье экстренного и неэкстренного характера.

7. Как для Российской Федерации, так и для Ирака было бы полезной практикой активизировать участие женских общественных объединений в реальной политике в условиях изменений избирательного законодательства, законодательства о политических партиях, а также повышать государственную заинтересованность в потенциальных мобилизационных способностях женского движения, консолидации действующих женских общественных объединений как активных субъектов политического процесса.

8. Реальная оценка национального механизма защиты прав женщин в Республике Ирак по сравнению с ситуацией в Российской Федерации позволяет утверждать, что в настоящее время, в отличие от РФ, он практически отсутствует, так как нет соответствующей законодательной базы, способной защитить женские права и установить определенный правовой порядок их реализации, а также отсутствует система государственных и негосударственных органов и учреждений, которые готовы определять и проводить государственную политику по улучшению положения иракских женщин, обеспечивать ведение мониторинга их положения, определять пути решения проблем, складывающихся в этой области, и осуществлять контроль за их выполнением.

Для создания такого механизма в Республике Ирак необходимо обратиться к практике государств, в которых он сформирован и успешно функционирует, а также использовать опыт Российской Федерации в этой сфере.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в первую очередь в самой постановке проблемы реализации прав женщин как одного из перспективных конституционно-правовых направлений. Теоретическая и практическая значимость работы проявляется также в том, что положения, выносимые на защиту, развивают и углубляют концепцию обеспечения прав человека в России и в Ираке в целом. В диссертации содержатся новые подходы к анализу конституционных прав женщин с точки зрения принципа равенства как одному из актуальнейших направлений деятельности РФ и Ирака.

Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть полезны при выработке принципов

государственной политики по использованию потенциала женщин, подготовке и совершенствованию соответствующих законодательных актов по данной проблеме.

Практическая значимость диссертации определяется необходимостью постоянного совершенствования правоприменительных процедур и механизмов реальной защиты женщин от дискриминации, что имеет важнейшее значение для установления основ правовой государственности как в Российской Федерации, так и в Ираке.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса конституционного права, специальных учебных курсов по правам человека.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Представленная диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. На базе проведенных исследований разработаны доклады, представленные на вузовских научных конференциях, в частности, на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов 2011, 2012, 2013 и 2014 гг. Результаты исследования используются в ходе проведения занятий по курсу «Конституционное право РФ», «Конституционное право зарубежных стран». Отдельные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, содержащие семь параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, анализируется состояние ее научной разработанности, определяются предмет, объект, задачи и цели исследования, раскрывается его научная новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, данные о теоретической и практической значимости исследования, а также об апробации полученных результатов.

Первая глава «Эволюция прав женщин в Российской Федерации и Ираке».

В первом параграфе «Права женщин через призму реализации конституционного принципа равенства полов в российских конституциях советского периода» автор отмечает, что одной из главнейших проблем любого государства и общества является проблема обеспечения равенства и справедливости в отношениях между людьми. Правовое положение российских женщин менялось в зависимости от основных взглядов общества (советского, постсоветского, российского) на принцип равенства. Конституционное законодательство позволяет осмыслить Конституционные принципы равенства, в том числе по признаку пола. В России до 1993 г. имели место три измерения: классово-пролетарский, который был закре-

плен в первой советской Конституции 1918 года, показательно-социалистический, который нашел свое отражение в «сталинской» Конституции 1936 года и распределительный в Конституции 1977 года. Можно сделать вывод о том, что наиболее значимые этапы в развитии конституционной идеи тендерного равенства могут быть соответственно датированы 1918, 1936 и 1977 гг.

Советское государство, опираясь на конституционные нормы, смогло реализовать в целом лишь идею юридического, формального равенства мужчин и женщин, устранив явную, открытую дискриминацию.

Несмотря на конституционные положения о социальном равенстве мужчин и женщин, их фактическом равноправии, в советском обществе их не существовало. Закрепление конституционного принципа равенства и его дальнейшее развитие в законодательстве оказалось не в состоянии решить проблему равноправия, так как легитимность конституционных установлений зависит, прежде всего, от того, насколько оно признается и разделяется обществом в целом.

Существовавший при социализме явный перекос в сторону внедрения фактического равенства в ущерб формально-юридическому, безусловно, не способствовал реальному воплощению прав и свобод человека.

Но, несмотря на отрицательные оценки всего советского периода в реализации принципа равноправия женщин, можно отметить и ряд позитивных обстоятельств.

После Октябрьской революции 1917 г. проблема равенства полов была поднята на государственный уровень. Были отменены законы, ущемляющие правовой статус женщины. Однако при этом идея равенства полов не была должным образом воспринята и не нашла реального воплощения ни в культуре общества, ни в правах человека, ни в реальной государственной политике. Эта неудача в достижении фактического равенства была закономерна, так как достижение равенства возможно лишь в условиях свободы, а не тоталитарного режима.

Понимая, что фактическое равенство мужчины и женщины в обозримой перспективе недостижимо и невозможно, советское государство и коммунистическая партия вынуждены были взять на себя патриархальную, покровительственную роль по отношению к женщине. В этом выразилась отличительная черта тоталитарного государства советского типа. Провозглашая эмансипацию, советское государство и коммунистическая партия фактически всегда следовали патриархально-тоталитарной идее разграничения социальных функций между мужчиной и женщиной. В качестве положительного момента в рассматриваемом периоде можно отметить и провозглашение установки «равные права — равные возможности», позволившей осуществлять положения принципа тендерного равенства. Советское государство создало эффективную систему тендерного обеспечения возможности совмещать две функции - материнства и участия в общественном труде. Идеология была совмещена с политикой и через нее с законодательной практикой. Женщина рассматривалась как инструмент

решения экономических, демографических проблем в зависимости от стоящих перед страной задач. Особенно отчетливо это проявилось в трудовом, социальном и брачно-семейном законодательстве. Однако от установления усеченной области равных возможностей женщин реализовывать равные с мужчинами права законодателю уйти не удалось. При фактическом отсутствии равенства женщина приобрела возможность практически на равных совмещать роль труженицы и матери.

Во втором параграфе «Конституционная идея равенства полов и права женщин в Конституции РФ 1993 года» автор отмечает, что одной из важнейших ценностей справедливого общественного устройства всегда был и остается принцип равенства, в соответствии с которым для всех членов общества должны быть созданы одинаковые условия.

Оценивая равенство мужчин и женщин как социально-правовое явление, нужно отметить, что оно характеризует существующие общественные отношения. В нем выражается равенство прав, свобод, обязанностей и возможностей для их реализации вне зависимости от признака пола, а также степень одинакового значения субъектов для общества и государства.

Принцип равенства мужчин и женщин лежит в основе построения правового государства и гражданского общества, в котором главной обязанностью государства является признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, выступающих высшей ценностью.

В Конституции РФ содержится две статьи, нормы которых призваны юридически обеспечить режим тендерного равенства. К ним относятся ст. 19, п.З, гарантирующая соблюдение равных прав и свобод мужчин и женщин за счет обеспечения равных возможностей их реализации, и ст. 15, закрепляющая положение о том, что международные документы, подписанные и ратифицированные Российской Федерацией, являются составной частью ее законодательства, причем пользуются приоритетом над нормами национального законодательства.

В Конституции РФ 1993 года отражена либеральная концепция прав человека в правовом государстве, что выразилось в закреплении полного объема гражданских, политических, экономических, социальных, культурных прав человека. Понимание права в Конституции РФ кардинально отличается от понимания, заложенного в предшествовавших конституциях. Право понимается как меры свободы равных субъектов.

В Конституции 1993 г. коренному изменению подверглась идеология равенства, которая в отличие от социалистической идеи распределительного равенства представляет собой идею равенства в условиях свободы. Равенство в условиях социалистического общества достигалось путем силы государства, обеспечивающего регулирование всех сфер жизни общества. В условиях же правового государства мера свободы ограничивает государство и его полномочия. Следовательно, государство должно гарантировать и обеспечивать соблюдение принципа равенства, содержащегося в Конституции, но уже с использованием новых методов и средств, адекватных новым социально-экономическим условиям. Что же касается ра-

венства мужчины и женщины, то государство должно последовательно отстаивать эти позиции, поскольку в этом заключается его конституционная роль.

Оценивая законодательную базу РФ с точки зрения тендерной составляющей, в качестве ее основного недостатка можно назвать отсутствие определения понятия «дискриминация в отношении женщин». Хотя на необходимость приведения данного положения в соответствие с международными нормами неоднократно указывала Комиссии ООН по положению женщин. Определение понятия дискриминации в отношении женщин содержится в статье I Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин: «... понятие дискриминация в отношении женщин означает любое различие, исключение или ограничение по признаку пола, которое направлено на ослабление или сводит на нет признание, пользование или осуществление женщинами, независимо от их семейного положения, на основе равноправия мужчин и женщин, прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой другой области».

Но, несмотря на это, принимая во внимание наличие статей о ген-дерном равенстве в целом с учетом наличия статей о тендерном равенстве в Конституции и других законодательных актах, можно полагать, что в РФ заложена правовая основа для ликвидации дискриминации в отношении женщин.

Для достижения тендерного равенства в нынешней политической и социально-экономической обстановке в РФ необходимо сочетать принципы равных и специальных прав. Например, в тех сферах, где присутствует прямое государственное регулирование для преодоления дискриминации женщин, необходимо применять аффирмативные (позитивные) меры юридического характера через законодательство или иные механизмы.

Для планомерной реализации политики тендерного равенства Российской Федерации нужна стратегическая программа-максимум и тактическая программа-минимум.

Первостепенной стратегической задачей должно стать внедрение в государственную политику комплексного подхода к проблеме тендерного равенства на основе международного опыта.

В третьем параграфе «Реализация прав женщин в Конституциях Ирака» автор анализирует эволюцию прав женщин в Ираке и отражение этого процесса в Конституциях страны.

Автор отмечает, что при анализе положений Конституции Ирака 1925 года обращает на себя внимание тот факт, что в тексте документа нет ни одного упоминания о женщинах. Слово «женщина» в Основном Законе Королевства Ирак отсутствует. Иракские женщины были ограничены во многих социальных правах, среди которых — право на труд, образование, социальное обеспечение и равный доступ к этим правам.

За время независимого республиканского конституционного становления и развития в Ираке происходило множество серьезных внутри-

политических конфликтов, следствием которых были неоднократные военные перевороты, смена правящих элит, сопровождавшаяся ожесточенной борьбой за власть. Развитие иракского конституционализма в это время сопровождалось принятием временных конституций, которые существенно отличались друг от друга по сути и содержанию, а применительно к настоящему исследованию, и закреплению гражданских прав и свобод, в том числе прав женщин.

В целом этот этап характеризуется началом освобождения иракских женщин от пережитков прошлого созданием условий для обеспечения реализации закрепленных в Конституции прав женщин. Закрепленные конституционные принципы равенства женщин перед законом дали им уверенность в осуществлении своих прав. Произошедшие в связи со сменой государственной власти изменения в стране оказали существенное влияние на законодательную и судебную власть. Произошли изменения в судебном процессе в связи с принятием Гражданского процессуального кодекса, что не замедлило сказаться на изменении в гражданских правах женщин. Сюда следует добавить расширение участия СМИ в формировании новой культуры, и в частности, нового отношения к женщине в иракском обществе, что явилось началом демократических процессов в стране и привело к сокращению родоплеменных ценностей.

Однако, несмотря на это, политические, социальные и экономические права женщин в значительной степени ограничивались политическим инструментом, чтобы удовлетворить интересы правящей партии Баас. А активисты, выступавшие против режима правящей партии, часто изолировались от общества

Оценивая Конституцию Ирака 2005 года в целом, закрепление прав и свобод женщин в ней, в частности, необходимо отметить, что нормы о правах и свободах человека и гражданина, выдержанные в контексте западной демократии, направлены на создание и укрепление гражданского общества и защиту его всевозможных элементов.

Конституция Ирака 2005 года явилась также документом, где нашли закрепление гражданские права и свободы женщин, за которые они боролись на протяжении более восьмидесяти лет с начала создания иракского государства в 1920 году до 2005 года, и создала реальные предпосылки для реализации этих прав и свобод. Однако текущее состояние иракского общества характеризуется целым рядом проблем, с которыми повседневно сталкиваются иракские женщины, среди них: реальное снижение числа женщин в государственных структурах, зависимость от мужа, снижение роли женщин в общественной и культурной жизни страны, широкое распространение безработицы среди женщин и т.д.

Вторая глава «Проблемы реализации конституционных прав женщин в Российской Федерации и Ираке: сравнительная характеристика» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Право женщин на достоинство и личную неприкосновенность в Российской Федерации и Ираке» анализируются

проблемы реализации прав женщин на достоинство и личную неприкосновенность, где автор отмечает, что достоинство личности - это сложная категория, включающая в себя целый комплекс элементов, условий и предпосылок его соблюдения. Ключевое значение среди них отводится личной неприкосновенности человека, которая может быть нарушена путем применения к нему насилия. Насилие может иметь место как в публичных, так и в частных отношениях, то есть исходить как от государства в лице его органов должностных лиц, а также от людей или групп лиц.

Насилие против женщин является одним из наиболее распространенных и скрытых нарушений прав человека. В настоящее время эта проблема в Российской Федерации является весьма актуальной, так как насилие стало приобретать угрожающие и все возрастающие масштабы. В итоге постоянно нарушаются конституционные права граждан на жизнь, достоинство, свободу и личную неприкосновенность. Это касается граждан любого пола и возраста, но для женщин острота этой проблемы актуальна вдвойне, так как они становятся объектом насильственных действий в семье, на работе, в общественных местах и т.д.

Масштабы проблемы насилия в отношении женщин оценить достаточно трудно, поскольку существующая в РФ статистика по преступлениям в отношении женщин весьма фрагментарна, труднодоступна, а зачастую попросту отсутствует. Однако приблизительные масштабы проблемы можно представить, исходя из отдельных проведенных исследований и выступлений представителей государственных структур. Так, начальник Департамента охраны общественного порядка МВД России генерал-лейтенант милиции М.Н. Артамошкин озвучил такие цифры: насилие в той или иной форме наблюдается почти в каждой четвертой семье; две трети умышленных убийств обусловлены семейно-бытовыми мотивами; ежегодно около 14 тысяч женщин погибает от рук мужей или других близких; до 40 процентов всех тяжких насильственных преступлений совершается в семьях.1

В Российской Федерации отсутствуют специальные нормативные правовые акты, посвященные насилию в семье, учитывающие международный опыт. Отсутствует и специальный закон о насилии в семье, в котором были бы закреплены функции, права и обязанности как правоохранительных органов, так и специальных служб по сохранению и восстановлению прав членов семьи. Существующая законодательная база может лишь частично обеспечить защиту интересов людей, подвергшихся насилию.

В целом, оценивая практику реализации права женщин на достоинство и личную неприкосновенность и проблему насилия в отношении женщин, в частности, можно констатировать, что главной преградой на пути эффективного решения проблемы насилия в отношении женщин в России в настоящее время является отсутствие внятной государственной

1 Интервью начальника Департамента охраны общественного порядка МВД России генерал-лейтенанта милиции М.Н. Артамошкина. // Опубликовано на сайте МВД Адрес ссылки: http://mvd.ru/ (Дата обращения 29.0.2013.)

политики, направленной на устранение этой проблемы как серьезного препятствия в соблюдении и реализации прав женщин как прав человека.

Существенно улучшить реализацию прав женщин на достоинство и личную неприкосновенность позволит принятие Федеральной программы по борьбе с насилием в отношении женщин и профилактике данного явления.

Принятие подобного комплекса мер, по нашему мнению, позволит более эффективно реализовывать на практике право женщин на достоинство и личную неприкосновенность как в семье, так и в обществе в целом.

Во втором параграфе «Проблемы реализации прав российских и иракских женщин в экономической и социальной сферах» автор приходит к выводу о том, что в настоящее время в России реально много сделано для повышения роли женщин в экономике. Женщины России являются мощной движущей силой развития страны. Российские женщины доминируют в образовании (81% от всех занятых), здравоохранении (80%), финансовой деятельности (67%), торговле (62%). Немало женщин среди менеджеров (42%). Они составляют около 30% предпринимателей малого и среднего бизнеса. Женщины добиваются успехов в инновационных отраслях экономики, где раньше безраздельно лидировали мужчины. Их немало среди руководителей компаний в 1Т-секторе, фармацевтике, биомедицинских технологиях.

Юридическое равенство российских женщин и мужчин было закреплено еще в ранних Конституциях 1918 и 1936 гг., а также и в Конституции 1993 года. Поэтому российские женщины, хотя и могут сталкиваться с определенными проявлениями скрытой дискриминации по признаку пола, в целом, они имеют возможность реализовывать свои права. При этом, однако, можно отметить некоторые недостатки в трудовом законодательстве РФ, которые сводятся к тому, что в ст. 3 ТК РФ не достаточно четко прописано определение дискриминации в отношении женщин. Это может способствовать возникновению определенных проблем на практике, в случае реального столкновения женщин с проявлением дискриминации в отношении них. Для устранения этого пробела, по нашему мнению, необходимо на законодательном уровне закрепить в трудовом законодательстве РФ перечень дискриминационных действий, правовой механизм противодействия дискриминации, порядок идентификации признаков дискриминации и процедуры доказывания соответствующих фактов. Положительным является и то, что в УК РФ в ст. 145 предусмотрена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. Эта мера также способствует предотвращению дискриминации в отношении российских женщин.

В настоящее время правительство Ирака предпринимает попытки обновления трудового законодательства. Однако предлагаемые проекты нового законодательства о труде не содержат каких-либо существенных и серьезных изменений старого законодательства. Кроме того, в проектах

трудового законодательства отсутствуют нормы, регулирующие труд работников государственного сектора, таким образом, нормы нового трудового законодательства будут распространяться только на 25% трудящихся от общей численности рабочей силы Ирака. Таким образом, трудовое законодательство существенно ограничивает права иракских работников, в том числе и женщин. Безусловно, что эта неблагоприятная ситуация создает много препятствий в реализации трудовых прав женщин, которые находятся в тяжелом положении в связи со сложными социально-экономическими условиями в стране.

При осознании важности участия иракских женщин в экономическом секторе, рассматривая их как важную часть иракского общества, ограничение трудовых прав женщин в Ираке подрывает идею равенства и игнорируют базовый принцип, согласно которому права работающих женщин являются частью прав человека. Для повышения статуса работающих женщин Ирака следует пересмотреть действующее трудовое законодательство и законы по организации их работы для того, чтобы устранить их несоответствие с положениями Конституции и создать условия, не допускающие применения мер несправедливой дискриминации по признаку пола или других характеристик. Для улучшения социально-экономического положения иракских женщин и совершенствования реализации их конституционных прав в экономической и социальной сферах было бы полезным использовать практику Российской Федерации в части регулирования трудовых отношений. В частности, в Трудовой кодекс Республики Ирак необходимо было бы имплементировать нормы ст. 3 ТК РФ, касающиеся запрещения дискриминации, определяющие само понятие дискриминации по признаку пола в трудовых отношениях, предусматривающие ответственность для тех работодателей, которые подвергают дискриминации женщин, а также меры, направленные на возмещение ущерба, причиненного в результате такой дискриминации.

В третьем параграфе «Реализация политических прав женщин в Российской Федерации и Республике Ирак» диссертант анализирует право женщин на равных основаниях с мужчинами: 1) голосовать на всех выборах и избираться во все публично избираемые органы; 2) участвовать в формировании и осуществлении политики правительства и занимать государственные посты, а также осуществлять все государственные функции на всех уровнях государственного управления; 3) принимать участие в деятельности неправительственных организаций и ассоциаций, заниматься проблемами общественной и политической жизни страны. На основе анализа ситуации, сложившейся в Российской Федерации автор приходит к выводу о том, что женщины в Российской Федерации практически не влияют на принятие самых значимых государственных решений по развитию страны. Гражданские права женщин, особенно их пассивное избирательное право, то есть право быть избранными в органы власти, постоянно ущемляются.

Такое положение дел обычно оправдывается двумя аргументами: нежеланием женщин участвовать в политике и отсутствием у них навыков руководящей деятельности. Хотя более пристальный взгляд на вещи свидетельствует о несостоятельности подобных аргументов. У женщин есть и стремление влиять на политический процесс, и опыт управления. В частности, женщины составляют более 40% депутатов, работающих на уровне местного самоуправления. Они же занимают 70,6% государственных должностей в органах государственной власти РФ.

Первым шагом на пути изменения сложившейся ситуации могло бы стать внесение изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Такие изменения должны касаться установления дополнительных гарантий обеспечения равных возможностей мужчин и женщин для реализации принадлежащих им пассивных избирательных прав. Необходимо предусмотреть норму, в соответствии с которой федеральными законами и законами субъектов РФ следует установить, что число мужчин и женщин, включенных в списки кандидатов, не может превышать определенный процент из общего числа кандидатов, выдвинутых избирательным объединением. Для избирательных объединений могут также предусматриваться дополнительные возможности, которые обеспечивали бы сбалансированное представительство мужчин и женщин в списках выдвигаемых ими кандидатов.

Что же касается реализации политических прав женщинами Ирака, то необходимо отметить, что сегодня они сталкиваются с целым рядом проблем в сфере реализации своих политических прав, что обусловлено крайне сложной политической и социально-экономической ситуацией в иракском обществе, переживающем всеобъемлющий кризис. Иракское общество одновременно должно пройти путь и экономического возрождения, и социальной перестройки, и внутриполитического строительства государства абсолютно нового типа.

Среди основных препятствий на пути реализации политических прав женщин сегодня можно выделить следующие:

- лидеры партий оказывают давление на членов партий, в частности женщин, при решении каких-либо вопросов;

- постоянному сомнению лидеры партий подвергают способность женщин реализовывать сложные политические решения;

- отсутствие интереса лидеров партии в вовлечении женщин в процесс принятия жизненно-важных политических решений;

- ограниченный опыт политической работы у большого числа избранных женщин;

- ухудшение ситуации безопасности в стране, создающей препятствия для участия женщин в политической жизни;

- обычаи, религиозные традиции и природа мужской культуры и общества не позволяют в полной мере оценить важность участия женщин в принятии серьезных политических решений;

политические партии не оказывают содействия в подготовке женских кадров для замещения руководящих должностей.

В целом изменить ситуацию можно путем ряда серьезных мер со стороны руководства страны. Во-первых, необходимо не игнорировать решение женских вопросов на всех уровнях власти, что позволит улучшить ситуацию в области реализации экономических, социальных и политических прав женщин. Необходима политическая воля государства в оценке важности участия женщин в представительных органах власти.

Как для Российской Федерации, так и для Ирака было бы полезной практикой активизировать участие женских общественных объединений в реальной политике в условиях изменений избирательного законодательства, законодательства о политических партиях, а также повышать государственную заинтересованность в потенциальных мобилизационных способностях женского движения, консолидации действующих женских общественных объединений как активных субъектов политического процесса.

В четвертом параграфе «Проблемы реализации национального механизма защиты прав женщин в РФ и Ираке» автор исследует понятие «национальный механизм» защиты прав женщин и выявляет его специфику в Российской Федерации и Ираке. Автор отмечает, что посредством национального механизма осуществляется влияние на состояние и соблюдение прав человека, защиту и восстановление нарушенных законных прав и свобод человека и гражданина. Национальный механизм обеспечения равенства мужчин и женщин признается в настоящее время важнейшим средством достижения тендерного равенства. Под национальным механизмом понимается законодательная база, правовой порядок и система государственных и негосударственных органов и учреждений, которые призваны определять и проводить государственную политику по улучшению положения женщин, обеспечивать ведение мониторинга их положения, определять пути решения проблем, складывающихся в этой сфере, и осуществлять контроль за их выполнением.

В целом, для создания в Российской Федерации национального механизма обеспечения прав женщин и тендерного равенства был сформирован целый ряд органов, наделенных в основном консультативно-координационными функциями. В своей совокупности Комиссия по делам женщин, семьи и демографии при Президенте РФ, Комитет по делам женщин, семьи и молодежи в Государственной Думе, Комиссия по делам женщин при Председателе Совета Федерации, Комиссия по вопросам положения женщин при Правительстве РФ, Департамент по делам детей, женщин и семьи в Министерстве Труда и социального развития должны были обеспечить эффективную защиту прав женщин в Российской Федерации.

Однако деятельность этих структур, при всем их различии, была предопределена рядом общих обстоятельств, что характеризует особенности национального механизма в Российской Федерации в целом.

Во-первых, правовой основой создания и деятельности каждого из перечисленных элементов являлся не специальный закон, а постановление правительства или постановление иных государственных органов. В результате принятие каких-либо решительных мер, направленных на устранение тендерного неравенства, всецело зависело от представлений и намерений руководства той или иной государственной структуры. Это, пожалуй, главное из всех особенностей национального механизма РФ.

Во-вторых, особенностью национального механизма РФ является то, что все созданные органы действуют в основном на федеральном уровне. У них отсутствует развитая инфраструктура в регионах страны. Единственным исключением является межведомственная Комиссия по вопросам положения женщин при Правительстве РФ, деятельность которой опирается на соответствующую институциональную вертикаль в отдельных субъектах РФ. По официальным данным, аналогичные Комиссии действуют только в 31 регионе России, а в других они не созданы.

В-третьих, очевидной особенностью национального механизма РФ является то, что исходя из названий перечисленных органов и их места в структуре исполнительной власти страны, отсутствует единый концептуальный подход к определению целей и задач государственной политики в области равноправия, а также средствам и формам их достижения. Тем не менее, несмотря на эти особенности, национальный механизм по защите прав женщин в Российской Федерации существует.

Если реально оценивать национальный механизм защиты прав женщин в Республике Ирак и сравнивать ситуацию с Российской Федерацией, то следует отметить, что в настоящее время, в отличие от РФ, он практически отсутствует, так как нет соответствующей законодательной базы, способной защитить женские права и установить определенный правовой порядок их реализации, а также отсутствует система государственных и негосударственных органов и учреждений, которые готовы определять и проводить государственную политику по улучшению положения иракских женщин, обеспечивать ведение мониторинга их положения, определять пути решения проблем, складывающихся в этой области и осуществлять контроль за их выполнением.

Для создания такого механизма в Республике Ирак необходимо обратиться к практике государств, в которых он сформирован и успешно функционирует, а также использовать опыт Российской Федерации в этой сфере.

В заключении подведены итоги проведенного исследования и сформулированы выводы и предложения.

Основные научные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Кадем, A.C. Проблемы реализации политических прав женщин в России / A.C. Кадем // Закон и право. - 2012. - № 5. - С. 35 - 38. (0,3 п.л.).

2. Кадем, A.C. Механизм обеспечения конституционного положения о равных правах и равных возможностях мужчин и женщин в Российской Федерации / A.C. Кадем // Закон и право. - 2013. - № 3. - С. 44 - 46. (0,3 пл.).

3. Кадем, A.C. Реализация принципа равенства мужчины и женщины в Конституции РФ 1918 года / A.C. Кадем // Закон и право. — 2013. — № 11/13.-С. 31-34. (0,3 пл.).

Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях:

4. Кадем, A.C. Правовые основы защиты женщин от насилия в Российской Федерации / A.C. Кадем // Вестник Елецкого государственного университета. - Вып. 30. Серия «Право». - 2011. - С. 60-66. (0,5 п.л.)

5. Кадем, A.C. Проблемы правового регулирования социального положения женщин в России / A.C. Кадем // Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета: Выпуск 13. - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2012. -С. 197-201 (0,4 пл.).

6. Кадем, A.C. О некоторых аспектах правовой зашиты женщин от насилия в Российской Федерации / A.C. Кадем // Юридическая наука и практика: истории и современность: /Сборник материалов I Международной научно-практической конференции Филиала МИГУП в Рязанской области. - Рязань, 2013. - С. 203 - 206 (0,3 пл.).

Подписано в печать 16.10. 2014 г. Заказ №_

Формат 60x84 1/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Рождественка, 5/7, стр.1