Сравнительно-правовой анализ договоров посредничества в праве России и Китая и их применение для организации экспорта российских товаров на рынок КНРтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Нырова, Наталья Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Возникновение и развитие посредничества в гражданском праве Китая и России.

1.1. История посредничества в Китае.

1.2. История посредничества в России.

Глава 2. Проблемы организации экспорта российских товаров в КНР.

2. 1. Современные реалии и проблемы российско-китайской торговли.

2. 2. Статус и посредническая роль китайских приграничных компаний.

Глава-3. Посредничество в международном частном праве.

3.1. Посредничество в англо-амери канском и континентальном праве.

3. 2. Посредничество в современном праве КНР и РФ .".

3.2. 1. Регулирование посредничества в Китайской Народной Республике.:.

3. 2. 2. Регулирование посредничества в Российской Федерации.

Глава 4. Сравнительно-правовой анализ посреднических договоров по законодательству РФ и КНР.

4. 1. Договор представительства и договор поручения.

4.2. Договор комиссии и договор консигнации.

4. 3. Агентский договор.

4. 4. Договоры простого («чистого») посредничества

• и возмездного оказания услуг.

4. 5. Коммерческое представительство.

4.6. Договор дистрибьюторства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Сравнительно-правовой анализ договоров посредничества в праве России и Китая и их применение для организации экспорта российских товаров на рынок КНР"

Актуальность темы исследования.

Интерес автора к выбору данной темы определяется слабой изученностью этого вопроса в российско-китайских отношениях. Некоторые проблемы российско-китайской торговли являются не полностью изученными из-за отсутствия доступа российских юристов к непереведённым нормативно-правовым актам, юридической литературе КНР и другим первоисточникам. Потребность в изучении этих проблем диктуется возрастающей активностью российского бизнеса в целях освоения новых зарубежных рынков для организации экспорта российских товаров.

Российские предприятия перерабатывающей промышленности, которая стала оживляться в современных условиях, стали испытывать острую потребность в новых рынках сбыта своей продукции.

Обновление оборудования и технологий вызвало рост: производства, и соответственно конкуренцию между предприятиями на отечественном рынке. Объём внутреннего рынка стал недостаточным для полной реализации уже произведённых товаров, для загрузки имеющихся производственных мощностей и их дальнейшего развития.

Китайский рынок привлекает внимание любого производителя огромным количеством потенциальных потребителей товаров, а также их расту- • щей покупательской способностью.

Однако экспорт российских товаров, особенно не сырьевых, сталкивается с определёнными трудностями, которые исторически и искусственно формировались в российско-китайской торговле.

Освоение рынка какой-либо страны предполагает обязательное знание её права, включающего в себя действующее законодательство, судебно-арбитражную практику и правовую доктрину государства. Право Китая как делового партнёра и по сей день изучено слабо, так как слаба имеющаяся база для научных исследований. В России не хватает юристов, владеющих китайским языком; переведённая на русский язык юридическая литература КНР ограничивается отдельными нормативно-правовыми актами, которые со временем устаревают, а обновление идёт медленно и в недостаточном объёме.

Не секрет, что торгово-экономические интересы предпринимателей разных стран чаще противостоят друг другу, чем совпадают. Поэтому достоверная экономико-правовая информация играет решающую роль при оценке фактических обстоятельств внешнеэкономического сотрудничества и принятии решений во внешнеторговой сделке.

Китайское гражданское законодательство, особенно подзаконные нормативно-правовые акты центральных и местных органов государственного управления, регулирующие торгово-экономические отношения, всегда были труднодоступны иностранцам даже в получении их официальным путём. К тому же юриспруденция, изложенная на китайском языке, трудна для понимания и требует специальной юридической подготовки.

В торгово-экономических отношениях не информированность контрагента, невозможность для него проверить полученную информацию и факты, позволяет другой стороне извлекать дополнительные выгоды из такой ситуации. В таком положении контрагент часто совершает ошибки, которые в дальнейшем ему трудно исправить. Как правило, эти ошибки тесно связаны с незнанием законодательства или неправильной квалификацией правовых понятий. Очень часто, те правовые нормы, которые преподносились партнёром как императивные, на деле оказывались диспозитивными, т.е. в своё время контрагент мог бы сделать выбор, более выгодный для себя, а не наоборот. Для азиатских стран торговля всегда была важнейшей сферой деятельности и источником получения добавочной стоимости. Поэтому подобные действия здесь нередки и расцениваются окружающими (но не правом) как искусство торговли.

Такая избирательная закрытость для внешнего мира не мешает китайской правовой науке иметь высокий уровень развития, а китайцам быть достаточно искушёнными в правовых вопросах, касающихся имущественных и денежных отношений, особенно в сфере торговли.

В Китае проводятся обширные исследования частного права государств, где Китай имеет экономические интересы. Особенно изучается право ближайшего соседа - России. С этой целью в Китае созданы и функционируют научно-исследовательские институты и центры по изучению России, её экономики, политики, права. От Академии общественных наук КНР до периферийных университетов приграничных провинций - везде занимаются изучением различных сторон жизни российские общества (государственного строя, законодательства и права, экономики и рынка). Для молодёжи в КНР проводятся олимпиады студентов и молодых учёных, а также специализированные конференции по вопросам российско-китайского сотрудничества. Например, в конце июля 2001 года в г. Харбине при органг-зационной поддержке Хэйлунцзянского университета прошла региональная студенческая олимпиада по правовым проблемам российско-китайской торговли. К сожалению, на ней не было ни одного представителя из России.

Степень разработанности темы.

Основная масса научных исследований по Китаю проводится экономистами, историками и филологами1. Все они, если и затрагивают правовые вопросы в экономическом, историческом или бытовом аспектах, то очень незначительно. Экономисты делают упор на анализ и обобщение статистических данных. Историки изучают быт и традиции китайского общества на разных этапах развития. Филологов интересуют вопросы китайского языка и диалектов, китайской литературы, мифологии, культуры и фольклора. В последнее время стала модной тенденция изучения роли КНР в геопо См., например: Дальний Восток России - Северо-Восток Китая: исторический опыт взаимодействия и перспективы сотрудничества: Материалы междунар. науч.-практ. конф. (Хабаровск. 1 -3 июня 1998 г.) / Дальневост. гос. науч. б-ка. - Хабаровск: Издат. дом «Частная коллекция», 1998. - 320 е.: Гельбрас В. Г. • Китайская реальность России. -М.:ИД «Муравей», 2001.-320 с. литической мировой системе, в процессе глобализации и сгратегического партнёрства.

В таких исследованиях вопросы частного права обычно не рассматриваются. Однако при его тесной связи с экономической жизнью общества, а также с его историей, довольно трудно объективно изучать экономику или историю Китая, не касаясь вопросов правового обеспечения жизни китайского социума.

Среди российских специалистов, занимающихся фундаментальным изучением современного права Китая, можно назвать Х.Ахметшина, Н.Ахметшина; Л.Гудошникова; К.Егорова, В.Еременко, Н.Ловягина, Е.Пащенко, А.Петухова, а также Р.Шепенко.

По отдельным вопросам гражданского права и процесса КНР заслуживают внимания работы дальневосточных китаеведов И.Мажарова, М. Дроздова, Р.Саяпина, которые стараются восполнить имеющиеся пробелы по актуальным проблемам торгово-экономических отношений России и Китая. Однако специальные комплексные исследования по практическим проблемам российско-китайской торговли отсутствуют. Количество этих проблем в настоящее время растёт, особенно в связи с малым и средним бизнесом, активно участвующим во внешнеэкономической деятельности2.

Дефицит научных работ по китайской правовой тематике, а также отсутствие в исследованиях по экономике, истории, квалифицированной правовой оценки рассматриваемых вопросов, способствуют формированию одностороннего, иногда даже искажённого представления об этой стране и о российско-китайских отношениях. Это отражается, прежде всего, на торгово-экономических и политических отношениях между Россией и Китаем и перспективах их развития.

2 См., например: Берлин Е. Чёрный нал и жёлтая опасность. // Эксперт. 2002. № 11. - 18 марта; Лавренков И. Китайская стена: наших химиков выдавливают с рынка КНР. // Эксперт. 2002. № 8. С. 50-51.; Пальшин К. Гонения на металлургов: наша сталь попала под подозрение и в Китае. // Известия.-2002. - 16 марта; Ко-роп Е., Фупсенко А. Стихию сначала надо организовать. // Известия. - 2002. - 08 мая.

Поэтому тема данной диссертации может считаться достаточно исследованной ранее лишь в той степени, в какой она относится к российскому гражданскому праву. Теоретическую основу диссертационного исследования в области российского гражданского права составляют научные труды известных советских и российских цивилистов, коллизионистов и теоретиков права, в том числе правоведов дореволюционной России: М. Агаркова, Д.Генкина, А.Гордона, О.Иоффе, Л.Казанцева, Л.Лунца, Н.Марышевой, Н.Нерсесова, В.Позднякова, И.Покровского, М.Розенберга, Ю.Толстого, И.Шерешевского, Г.Шершеневича. Торговое посредничество, договоры поручения и комиссии, действующие в современном российском праве, исследованы достаточно- полно Г.Авиловым, М.Брагинским, В.Витрянским, Н.Егоровым, Ю.Калмыковым, М.Кротовым, Т.Магнутовой, Н.Сухановым. Общие вопросы договорного права и торгового посредничества в международном обороте исследованы в работах М.Богуславского, Н.Вилковой, С.Рябикова. При написании диссертации также использовались труды западных правоведов Р.Давида, К.Шмиттгоффа, а также документы Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), Гаагской Конференции по унификации международного частного права, Международного института по унификации частного права (УНИДРУА) и Международной Торговой Палаты (МТП). Кроме этого, при проведении настоящего исследования рассматривались отдельные вопросы международного коммерческого дела и внешнеэкономического маркетинга, которые являются предметом постоянного изучения отечественными и зарубежными экономистами: Л.Абалкиным, И.Герчиковой, А.Гранбергом, Р.Кокоревым, Э.Кочетовым, Н.Моисеевой, Г.Шагаловым, В.Щербаковым, Я.Корнаем, Ф.Котлером, Ф.Хайеком.

Что касается вопросов, связанных с исследованием гражданского и смежного с ним законодательства КНР в области экспортно-импортных операций, а также продвижения российских товаров на рынок КНР с применением договоров соответствующих видов, то работа автора диссертации осуществлялась следующим образом:

- изучение теоретической части проводилось на основе первоисточников, т.е. использовались законы и иные подзаконные акты на китайском языке, а также комментарии и научные работы китайских правоведов (Ван Ляньго ЗЕдЁИ, Гао Фупин Ли Гогуан Ма Цзюньцзюй ЦШЦЪ, Мэн Чжаоцян Сун Шули 5ШЛ, Хуан Цзинь йдй » Юй Яньмань и др.). Для исследования использовались законодательство Российской Федерации; международно-правовые акты в области внешней торговли и экономики (многосторонние и двусторонние), а также опубликованные обзоры китайской и российской судебно-арбитражной практики3, в том числе Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МКАС РФ). Кроме этого, использовались научные работы российских правоведов, китаеведов В.Гельбраса; В.Столяренко; директора Института Дальнего Востока РАН М.Титаренко. Использовались авторефераты диссертаций, диссертации, монографии, опубликованные переводы китайского законодательства на русском языке, а также материалы периодической печати двух стран.

Прикладная часть диссертации основывается на практической работе автора с некоторыми российскими предприятиями. Исследования велись на

3 / efts, fflrtcjlliaa. - ЛЖ: ftftdilKtt. 1999, 4. 767 и. (Анализ классических судебных дел по внешнеторговым спорам. / Составители: Цзинь Ци, Тянь Бинчуань. - Пекин: Юридическое издательство. Апрель, 1999. - 767 с.);/

- JfcS?: ttflSUilKtt. 1999.-611 PL (Анализ классических дел Международного торгово-экономического третейского суда / Издание НИИ Международного коммерческого арбитража Китая. - Пекин: Юридическое издательство, 1999. - 611 е.); Практика Международного коммерческого арбитражного суда. Научно-практический комментарий / Составитель и автор комментария М. Г. Розенберг. - М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1997. - 288 е.; Сборник постановле/шй Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Издание второе, переработанное п дополненное. - М.: ПБОЮЛ Грачёв С. М„ 2001. - 896 с. протяжении всего времени написания работы на основе фактических данных, полученных с участием субъектов предпринимательской деятельности.

Цель диссертационного исследования.

Цель настоящей работы состоит в исследовании проблем, имеющихся в сфере правового регулирования обязательств из договоров международного торгового посредничества в российско-китайском сотрудничестве; в разработке теоретических и практических основ использования договоров торгового посредничества для организации экспорта российских товаров в Китай и организации их реализации внутри Китая с учётом особенностей гражданского законодательства КНР и РФ.

В ходе работы автором были поставлены следующие задачи:

- показать возросшую сложность внешнеэкономических отношений с китайскими торговыми партнёрами в условиях неравноправного партнёрства и усиления взаимной конкуренции, обосновать необходимость использования посреднических договоров для повышения эффективности экспортной деятельности российского бизнеса;

- сделать доступными для российских заинтересованных лиц теоретические и практические правовые основы организации экспорта российской готовой продукции в КНР; решение задачи по организации экспорта российских товаров с учётом особенностей китайского и российского законодательства, торгово-экономических политик обеих стран; предостеречь российских производителей, поставщиков, иных заинтересованных лиц от возможных ошибок при осуществлении внешнеэкономической деятельности с китайскими партнёрами с целью упорядочения этой деятельности и снижения количества конфликтов; повышения юридической грамотности при оформлении договорных отношений;

- предложить органам государственного управления рекомендации по повышению защиты экспортной деятельности российских компаний и эффективности экспорта российских товаров на зарубежные рынки, способствующие. развитию перерабатывающей промышленности, увеличению экспорта готовой продукции по сравнению с экспортом сырья, укреплению и защите национальных экономических интересов.

Объектами настоящего диссертационного исследования являются:

1. Гражданское законодательство, правовая доктрина, судебно-арбитражная практика Китая и России по вопросам посредничества.

2. Сложившаяся система внешнеэкономических связей в сфере посреднической деятельности между хозяйствующими субъектами России и Китая.

3. Посреднические договоры, исследованные автором в настоящей диссертации, разделяются на несколько групп. Во-первых, это виды посреднических договоров, предусмотренные и российским, и китайским законодательством: договор поручения, договор комиссии.

Во-вторых, это институты посредничества и посреднические договоры, предусмотренные только российским законодательством. К этой группе относятся институт коммерческого представительства, агентский договор и договор возмездного оказания услуг.

К третьей группе относятся договоры, закреплённые только в китайском законодательстве - это договор простого («чистого») посредничества.

К четвёртой группе отнесены договоры, которые не закреплены в российском и китайском законодательстве, но применяются во внутренней' предпринимательской деятельности этих стран для расширения сбыта товаров и в международном торговом обороте для расширения экспорта. К этой группе относятся договоры дистрибьюторства.

Некоторые учёные-правоведы также относят к посредническим договорам договоры доверительного управления имуществом, коммерческой концессии, лизинга (финансовой аренды) и факторинга (финансирования под уступку денежного требования).4 Однако в рамках ' настоящей диссертации указанные виды посреднических договоров рассматриваться не будут в силу следующих причин:

1) договор о доверительном управлении имуществом не используется при организации экспортных поставок. Иначе говоря, он не связан с темой настоящей диссертации и поэтому отсутствует практическая целесообразность рассматривать его в данной работе;

2) договоры коммерческой концессии, факторинга и финансовой аренды — это сложные виды договоров, каждый из которых требует самостоятельного научно-правового исследования их особенностей и роли в возможной экспортной деятельности российских компаний. Например, важными особенностями договора коммерческой концессии являются вопросы лицензионных обязательств, государственной регистрации договоров коммерческой концессии, использования и защиты исключительных прав российского производителя или экспортёра. Эти вопросы следует изучать в сравнении с законодательством КНР, в первую очередь, в области интеллектуальной собственности. Договоры факторинга и финансовой аренды могут использоваться при организации экспортной деятельности российских компаний в целом, но как отдельные комплексы финансово-кредитных инструментов они требуют отдельного изучения, особенно в совокупности с правом КНР;

3) эти договоры требуют изучения не только нормативно-правовых документов и материалов судебной практики, но и партийных документов (например, материалов съездов Коммунистической партии Китая, заседаний Президиумов ЦК КПК КНР) и политико-партийных установок, оказывающих большое влияние на их использование.

4 См. например: Еилкова H.Г. Договорное право в международном обороте. - М.: «Статут», 2002. - 511 е.; Брагинский М.И., Витряискпй В.В. Договорное право. Книга третья; Договоры о выполнении работ и ока • зании услуг. - M.: «Статут», 2002. - 1038 с.

Предметом исследования являются договорные отношения в сфере международного и отечественного посредничества.

В ходе исследовательской работы использовались следующие методы: сравнительно-правовой и системный анализ, аналогия и обобщение, диалектический (прежде всего, на основе принципов историзма и разрешения противоречий), логический и синтетический методы.

Научная новизна и практическая ценность работы обусловлены качественным обновлением гражданского законодательства в России и в Китае в последние годы:

1. Некоторые виды гражданско-правовых отношений появились в современном российском гражданском законодательстве только с принятием соответствующих частей Гражданского кодекса РФ от 30. 11. 1994 г. и 26. 01. 1996 г.5 Автор имеет в виду институт коммерческого представительства, договоры агентирования, возмездного оказания услуг, коммерческой концессии, доверительного управления имуществом. Эти виды договорных отношений вызывают немало вопросов в практической деятельности хозяйствующих субъектов. Кроме этого, уже принята третья часть Гражданского кодекса РФ, имеющая непосредственное отношение к рассматриваемым внешнеэкономическим договорным отношениям.6

В 1999 году в Китае был принят Закон КНР «О договоре» от 15. 03. 1999 года, который заменил несколько законов КНР, действующих ранее. После вступления этого закона в силу прекратили своё действие закон КНР «О хозяйственном договоре» от 13. 12.1981 года в редакции от 02. 09. 1993 года; закон КНР «О техническом договоре» от 23. 06. 1987 года; закон КНР «О внешнеэкономическом договоре» от 21. 03. 1985 года. Кроме этого, значительные изменения в гражданское законодательство КНР были внесены в

5 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30. II. 1994 г.№51-ФЗ//СЗ РФ. 1994.№ 32. Ст. 3301; Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26.01. 1996 г. № 14 - Ф3 // Российская газета. 1996. 6. 7. 8 февраля. !

6 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 01.112001 г. № 146-ФЗ // Российская газета . 2001. 28 ноября. связи со вступлением КНР во Всемирную Торговую Организацию (далее -ВТО). Эти изменения затронули статус иностранных предпринимателей в Китае, а также условия осуществления ими торгово-экономической деятельности на территории КНР.

Поэтому в работе анализируются направления развития современного права России и Китая, применяемого в рассматриваемых правоотношениях, а также специфика положения иностранных предпринимателей в Китае.

Конкретная практическая ценность данной работы состоит в сравнении и систематизации теоретических правовых основ о договорах торгового посредничества, действующих в Китае и России; разработке и проверке механизма использования этих знаний в практической внешнеэкономической деятельности российских компаний с целью экспорта российских товаров в Китай при ограничении торговой деятельности иностранных предпринимателей в КНР. Изложение полученных знаний и опыта п доступной форме и их распространение среди российских предприятий-экспортёров позволит российскому бизнесу взять инициативу по выходу готовой продукции на рынки Китая в свои руки, обеспечив рост защищённости, эффективности и объёма экспорта.

Опыт практического применения результатов исследования.

Практическая работа и написание диссертации велись в процессе сотрудничества с некоторыми российскими предприятиями и организациями. В основном, это предприятия перерабатывающей промышленности, которые первыми ощутили необходимость в расширении рынков сбыта своей продукции. Среди них: ОАО "Амур-Пиво" (г. Хабаровск); ОАО «Комбинат Кондитерский "Спутник" (г. Хабаровск); ОАО "Балтимор-Амур" (г. Хабаровск); ОАО "Торгово-Финансовая Компания "КАМАЗ" (г. Набережные Челны); ОАО "Золото Якутии" (г. Якутск).

Среди других организаций, также вовлечённых в проведённую работу, можно назвать Дальневосточную Торгово-Промышленную Палату РФ (г.

Хабаровск); Центрально-Сибирскую Торгово-Промышленную Палату (г. Красноярск); Представительство Правительства Республики Саха-Якутия в г. Хабаровске.

Основные положения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в следующих печатных работах автора:

1. Некоторые особенности российско-китайской приграничной торговли (опыт и размышления)//Дапьневосточный оптовик. 2000. №13. С. 12-13; Экономический лабиринт. 2000. №10. С. 28-29.

2. Путь российского товара на китайский рынок (огорчения и надежды) // . Дальневосточный оптовик. 2000. № 21. С. 8-9; Экономический лабиринт.

2000. № II. С. 30-31.

3. Некоторые особенности оформления контракта с китайским партнёром //Дальневосточный оптовик. 2001. № 7. С. 3-4; Экономический лабиринт.

2001. №2. С. 41-42.

4. Российский третейский суд слабоват для споров с китайскими должниками/Экономический лабиринт. 2000. № 10. С. 28; № II.

С. 32; Вестник Центрально-Сибирской Торгово-Промышленной Палаты.

2001. № 6 (ноябрь/декабрь).

5. Амур-Пиво: выход на рынок Китая - первый опыт.//Международная газета «ПИВО». 2001. №11-12. С. 8.; Бизнес в промышленности. Переработка пищевой продукции. - 2002. № 4. С. 3 — 4.

6. Проблемы экспорта готовой продукции на азиатские рынки (на примере рынка Китая.//Приамурские ведомости. 2002. - 24 января. С. 3.; Бизнес в промышленности. Переработка пищевой продукции. 2002. №2. С. 9-11; Дальневосточный оптовик. 2002. № 12. - С. 2-3; Экономический лабиринт.

2002. №3. С. 44-45.

7. Несколько советов по созданию совместных предприятий в КНР. // Экономический лабиринт. 2002. № 4. - С. 53 - 55; Коринф: контакты, рынки мира, информация. 2002. № 17. - С. 17-21; Управление компанией. 2002. №.5 (12). С. 56-60.

8. Договоры посредничества в законодательстве КНР и их использование для организации экспорта российских товаров. // Практический маркетинг. 2002. № 70 (12. 2002). - С. 13-17; Законодательство и экономика. 2003. No 4 (24). С. 70 - 74.

Настоящая диссертационная работа обсуждалась на кафедре гражданского права Хабаровской государственной академии экономики и права, на кафедрах гражданского и международного права Юридического института Дальневосточного государственного университета. Автором диссертации также был подготовлен и проведён ряд передач на Хабаровском краевом радио о проблемах российско-китайской торговли и экономического сотрудничества. Материалы исследования активно используются автором при чтении курса лекций по экономике и праву КНР на факультете восточных языков Хабаровского государственного педагогического университета. Материалы второй главы диссертации были использованы при подготовке реферата «Китайские компании приграничной торговли и их место в международной преступной деятельности», выполненного в 2003 году в рамках программы малых фантов Владивостокского центра по изучению организованной преступности.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Нырова, Наталья Николаевна, Владивосток

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении настоящей диссертации автор вновь обращает внимание на то, что правовые системы' Китая и России относятся к континентальной правовой системе, и поэтому обладают большим сходством. Но в тоже время право этих стран имеет ряд принципиальных отличий, вызванных разным характером и степенью заимствований некоторых понятий и институтов из англо-американской правовой системы.

Необходимость таких заимствований, как правило, была обусловлена потребностями развития и совершенствования торгово-экономических отношений. А неодинаковый характер этих заимствований объясняется несхожими условиями исторического, общественного и экономического развития^ которые к настоящему времени уже сформировали принципиальные различия между некоторыми основными понятиями обязательственной части гражданского права.

Знание отличий правовой квалификации понятий гражданского права-России и Китая особенно важно в условиях расширения торговли между двумя странами, усиления экономического сотрудничества и увеличения количества совместных проектов. Рост таких взаимоотношений всегда сопровождается ростом торговых споров, выявлением коллизий между законодательствами двух государств и ' необходимостью защиты национальных интересов субъектов международных гражданских правоотношений.

В настоящее время развиваются процессы глобализации и всемирной интеграции государств, усиливаются тенденции в стремлении к единому мировому рынку, в связи с чем унифицируются правила международной торговли и обычаев делового оборота. Но в то же время, в противовес этим процессам обостряются проблемы защиты национальных интересов, поддержки отечественных товаропроизводителей и стратегически значимых отраслей национальной промышленности.

Протекционизм и торговые войны стали обычными явлениями в борьбе государств за свои экономические интересы, за новые рынки сбыта товаров и рынки приобретения сырья.

В этой экономической борьбе каждое государство имеет возможность создавать свои правовые средства, позволяющие ему решать задачи по защите своего рынка и наступления на чужие рынки. Примером такого инструмента для торговли с Россией может служить созданный Китаем механизм использования «китайских экспортно-импортных компаний приграничной торговли» в качестве внешнеторговых посредников, обеспечивающих Китаю активное освоение российского рынка. Поэтому российским юристам, экономистам и предпринимателям необходимо знать особенности правового статуса и деятельности этих компаний, чтобы понимать их роль в организации системы внешней торговли Китая с Россией и возможности использования этих посредников для организации экспорта российских товаров на рынок Китая.

Посредничество в торговле - это не только правовое явление, но и тактический приём для проникновения товара на новый рынок, который можно и нужно использовать, когда ограничены возможности производителя или экспортёра по самостоятельному выходу на новый рынок. Для эффективного использования этого приёма в торговле с Китаем, российским экспортёрам необходимо не только знать и понимать особенности правового регулирования посреднической деятельности у.себя в стране, но и в стране предполагаемого торгового партнёра.

Теория договорного посредничества в праве Китая и в праве- России имеет несколько существенных отличий, которые необходимо учитывать и использовать при построении торгово-экономических отношений с китайскими партнёрами для организации экспорта российских товаров в Китай.

1. Основной нормативно-правовой акт, регулирующий отношения посредничества в России - это действующий Гражданский кодекс РФ; в Китае отношения посредничества регулируются «Общими положениями гражданского права КНР» от 12. 04. 1986 года и Законом КНР «О договоре» от 15. 03. 1999 года.

2. Основные виды посреднических договоров, предусмотренных законодательством России для целей торгового посредничества - это договор поручения (представительства), договор комиссии, договор агентирования. Основные виды посреднических договоров, предусмотренных законодательством Китая - это договор поручения, договор комиссии, договор простого («чистого») посредничества. Эти виды договоров могут активно применяться российскими предпринимателями для расширения рынка сбыта товаров и организации экспорта товаров из России, в частности на рынок Китая.

3. Главное отличие договорных отношений поручения в праве Китая и в праве России состоит в том, что страны по-разному квалифицируют правовое понятие представительства. Право России рассматривает представительство только в его узком (прямом) смысле, т.е. представитель вправе совершать действия по исполнению поручения только от имени представляемого. Право Китая толкует понятие представительства расширительно, включая в него косвенное представительство. Таким образом, представителю позволяется действовать от своего имени в интересах представляемого и приобретать права и обязанности или для представляемого, или для себя. Это отличие определяет остальные отличия отношений поручения между правом России и правом Китая. Например, в силу этого, правила о договоре поручения в праве Китая могут применяться при регулировании отношений комиссии.

4. Также существенным отличием в отношениях поручения по праву КНР является применение солидарной ответственности при нарушении обязательств из отношений прямого представительства. В отношениях косвенного представительства по праву KHF и во всех отношениях поручения по праву России применяется долевая ответственность.

5. Ниже приведена схема 1, наглядно показывающая возможный механизм применения договорных отношений поручения в российско-китайской торговле.

Отличия договоров поручения по законодательству России и Китая приведены в Приложении (см. табл. 1).

PC

Схема 1. Использование договора поручения в российско-китайской личаются по своему определению. Право России понимает отношения комиссии шире, чем право Китая: по китайскому законодательству комиссионер совершает от своего имени только торговые сделки, то есть только те, которые совершаются возмездно в целях торговли (купли-продажи, перепродажи) товара. По российскому законодательству допускается совершение комиссионером всех видов общегражданских сделок (в т.ч. и торговых). По общему правилу возмездность этих сделок предполагается, но в российском законодательстве не говорится об исключительной торговой направленности этих сделок. Однако в отношениях комиссии по российскому праву имеется достаточно много вопросов, которые не урегулированы законодательством. Поэтому возникает много проблем при урегули торговле

6. Отношения комиссии в праве Китая и в праве России несколько отровании спорных вопросов на практике. Например, в российском законодательстве . не определены ответственное лицо и размер компенсации в случаях причинения убытков комитенту, если имущество продано комиссионером по цене ниже согласованной, или если имущество куплено по цене, выше установленной. В этой коллизии право Китая регулирует отношения комиссии более последовательно и более определённо.

Ниже приведена схема 2, показывающая возможное применение договора комиссии в российско-китайской торговле. Отличия в правовом регулировании договоров комиссии по законодательству России и законодательству Китая приведены в Приложении (см. табл. 2).

Схема 2. Использование договора комиссии в российско-китайской

7. В отличие от российского законодательства агентский договор в законодательстве Китая не предусмотрен. Однако в практике международной торговли Китая агентские договорные отношения встречаются часто. Об этом свидетельствует китайская судебная практика, также рассмотренная автором диссертации. В России и в Китае, при заключении сторонами договора агентирования во внешней торговле за основу берутся Рекомендации Международной Торговой Палаты. Так как для российского законодательства этот вид договорных отношений является относительно новым, а в законе КНР «О договоре» он не закреплён вообще, то автор исследования торговле рекомендует сторонам внимательно отнестись к составлению этого договора; к определению прав, обязанностей и ответственности сторон.

Ниже приведена схема 3, показывающая возможное применение договора агентирования по модели договора комиссии в российско-китайской торговле. Отличия в правовом регулировании договоров агентирования по законодательству России и законодательству Китая приведены в Приложении (см. табл. 3).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Л КИТАЙСКАЯ НАРОДНАЯ

Схема 3. Использование договора агентирования (по модели дого-вора комиссии) в российско-китайской торговле

8. В законодательстве Китая предусмотрен ещё один вид договорных отношений, который можно отнести к посредническим - это так называемый договор простого («чистого») посредничества» или маклерства. Для права России этот договор не является новым, но в действующем Гражданском кодексе РФ этот вид отношений не закреплён. Однако аналогичные виды правоотношений закреплены в других российских нормативно-правовых актах, например, в Кодексе торгового мореплавания РФ, а также законах РФ, регулирующих деятельность посредников на рынке ценных бумаг и фондовых рынках. В России такие посредники именуются брокерами и осуществляют специализированные виды деятельности. Так как граждан

РЕСПУБЛИКА X ское законодательство России допускает заключение сторонами и иных видов договоров, не предусмотренных действующим законодательством, то стороны вправе заключить договор по примеру договора простого посредничества, действующего в праве Китая.

Ниже приведена схема 4, показывающая применение договора простого посредничества. Отличия в правовом регулировании этого вида правоотношений по законодательству России и законодательству Китая приведены в Приложении (см. табл. 4).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КИТАЙСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

Схема 4. Использование договора простого посредничества в российско-китайской торговле

9. Кроме вышеприведённых способов посредничества в российско-китайской торговле, для практического решения задачи продвижения своих товаров на рынок Китая и организации постоянных экспортных поставок российские компании-экспортёры также могут использовать следующие комплексные формы организации экспортной работы с использованием китайских компаний-посредников: а) привлечение китайских экспортно-импортных компаний приграничной торговли в качестве посредников для экспорта российского товара в Китай, то есть для доставки его конечному китайскому потребителю, не имеющему внешнеторговой лицензии. Условия посредничества должны определяться соглашением трёх сторон - российского экспортёра, китайского экспортно-импортного посредника и конечного китайского потребителя. Иначе говоря, работа должна строиться по следующей схеме: российский экспортёр (производитель или поставщик) находит китайского фактического потребителя товара, у которого нет внешнеторговой лицензии. Российский экспортёр и китайский потребитель путём заключения соглашения о сотрудничестве договариваются о всех условиях поставки товара (количество и качество товара, условия поставки, цена, особенности оплаты и др.) и определяют китайского посредника из числа экспортно-импортных приграничных компаний. Затем китайский потребитель заключает с этой приграничной компанией внутренний посреднический договор, условия которого соответствуют предварительной договорённости с российским экспортёром. Согласно действующему законодательству КНР это будет договор комиссии, т.к. комиссионер будет осуществлять внешнеторговую деятельность от своего имени. Вознаграждение экспортно-импортному посреднику (комиссионеру) устанавливается на основании цены, уже согласованной между китайским потребителем (комитентом) и российским экспортёром (третьим лицом). После заключения внутреннего посреднического договора (договора комиссии), китайский комиссионер (экспортно-импортная приграничная компания) заключает с российским экспортёром договор международной купли-продажи товара на известных условиях (см. также схему 3); б) привлечение китайских экспортно-импортных компаний, в том числе и приграничных, для организации поставок российских товаров китайско-российским совместным предприятиям, одним из учредителей которые является сама российская компания-экспортёр.

Так как внешнеторговая деятельность предприятий с иностранными инвестициями в КНР имеет существенные ограничения по самостоятельному импорту иностранных товаров, то такое предприятие должно будет заключать внутренние договоры комиссии с китайскими компаниями, имеющими внешнеторговую лицензию. По данному договору комиссии совместное предприятие будет выступать в качестве комитента, а китайская экспортно-импортная компания - в качестве комиссионера по закупке товара у российского экспортёра (см. схему 5).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КИТАЙСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

Внутренний договор комиссии по закупке товаров

Схема 5. Использование договоров комиссии и купли-продажи товаров на базе совместного предприятия

10. В настоящей диссертации проведёно сравнительно-правовое исследование только основных договоров посредничества, через которые реализуются отношения участников внешней торговли. Творческое применение этих договоров во внешней торговле, а также в других областях экономического сотрудничества может создать новые взаимоотношения и новые возможности для участников.

Автор считает, что решение любой практической российско-китайской проблемы лучше всего начинать со сравнительно-правового анализа соответствующих вопросов права обеих государств. Это даёт обширнейший материал для познания, помогает найти новые пути решения и объединить волю обеих сторон на преодоление имеющихся препятствий.

В обычаях защиты диссертации, со стороны оппонентов, желающих, чтобы тема диссертации не оставалась только предметом научной дискуссии, часто выдвигаются требования о внесении предложений в совершенствование российского законодательства. В этом они видят практическое использование диссертации.

Однако автор диссертации, не льстя себе близостью к органам, обладающим законодательной инициативой, считает, что данное научное исследование должно, в первую очередь, оказывать конкретную, практическую помощь широкому кругу российских предпринимателей: показывать совместимость законодательств стран партнёров; выявлять слабые места торгового партнёра-соперника; разрабатывать методы, способы, приёмы, помогающие преодолевать препятствия чужого законодательства, и все эти знания, в конечном счёте, должны защищать российского бизнесмена на внешнем рынке, придавая ему уверенность и силу в своих действиях.

Кроме этого, вряд ли нужно «собирать» в своём законодательстве все хорошие особенности права других государств, которые, несмотря на глобализацию экономики и унификацию международного права, всё равно будут отражать свои собственные неповторимые национальные интересы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Сравнительно-правовой анализ договоров посредничества в праве России и Китая и их применение для организации экспорта российских товаров на рынок КНР»

На правах рукописи

НЫРОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

Сравнительно-правовой анализ договоров посредничества в праве России и Китая и их применение для организации экспорта российских товаров на рынок КНР

Специальность 12. 00. 03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право;

международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владивосток - 2003

Работа выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета Хабаровской государственной академии экономики и права

Научный руководитель: к.ю.н., доцент

Дерюга Николай Николаевич

Официальные оппоненты: дло.н., профессор

Баринов Николай Алексеевич

К.Ю.Н., профессор

Шевченко Александр Семёнович

Ведущая организация: Исследовательский центр частного права

(Государственное учреждение при Президенте Российской Федерации)

диссертационного совета К212.056.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Дальневосточном государственном университете по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юридического института Дальневосточного государственного университета.

Автореферат разослан « » ноября 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Защита состоится «18» декабря 2003 г. в /0 й" _ часов на заседании

кандидат юридических наук, доцент

- А

~ I 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В настоящее время в связи с оживлением российской экономики отечественные предприятия, в первую очередь, производители пищевой продукции и некоторых видов промышленных товаров, стали испытывать острую потребность в новых рынках сбыта.

Развитие российского промышленного экспорта в целом невозможно без освоения новых зарубежных рынков.

Китайский рынок привлекает внимание российских производителей и экспортеров своей потребительской емкостью, которая имеет тенденцию к дальнейшему росту.

Формы российско-китайской торговли и внешнеэкономического сотрудничества очень разнообразны: от «челночной» торговли до поставок продукции по межправительственным соглашениям.

Однако недостаточное юридическое обеспечение российско-китайских торговых отношений привело к большому количеству проблем, например: неурегулированность приграничной торговли, злоупотребление антидемпингом в отношении российских предприятий, нарушение прав интеллектуальной собственности, поставки некачественной и контрафактной продукции, усиление контрабандной деятельности, односторонняя сырьевая направленность российского экспорта и т.д.

Главной проблемой российского бизнеса в освоении китайского рынка, особенно в организации экспорта несырьевой продукции, является тот факт, что китайское законодательство существенно ограничивает деятельность иностранного бизнеса на территории КНР, в частности, в осуществлении иностранцами самостоятельной внешней и внутренней торговли в Китае. Поэтому для российской стороны является актуальным выявление законных возможностей и механизмов организации экспорта

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА [ С.Петербург и-{г« ОЭ |

в Китай российских товаров, особенно несырьевых. Речь идёт о товарах с высокой добавочной стоимостью, а также полуфабрикатах, дающих возможность развивать собственную перерабатывающую промышленность и обеспечивать занятость собственного населения, и которые на территории Китая будут вступать в конкуренцию с китайскими товарами.

Реализацию такой торговой политики с Китаем может обеспечить знание и грамотное использование посреднических договоров.

Увеличение экспорта российской готовой продукции и снижение зависимости страны от экспорта сырья имеет важное государственное и хозяйственное значение. В диссертационном исследовании подробно изложены и научно обоснованы юридические решения, направленные на преодоление ограничений, установленных законодательством КНР для иностранного бизнеса.

Данная диссертация показывает новую роль юриспруденции в организации экономической политики страны. Это выражается в том, что право, устанавливая ограничения, выступает в роли инструмента защиты национального рынка. Одновременно, право содействует преодолению ограничений зарубежного законодательства, что позволяет проникнуть на зарубежный рынок.

Грядущее вступление России в ВТО, несомненно, потребует от российского бизнеса более квалифицированной работы на международном рынке, особенно в торгово-экономических взаимоотношениях с нашим соседом - Китаем.

Освоение рынка Китая невозможно без знания его национального законодательства, судебно-арбитражной практики, обычаев делового оборота и правовой доктрины.

Цель диссертационного исследования.

Целью диссертации является проведение сравнительного анализа российского и китайского законодательств, регулирующих договорные

посреднические отношения в российско-китайской торговле; разработка теоретических и практических основ использования договоров торгового посредничества для организации экспорта российских товаров на рынок КНР и дальнейшей реализации товаров на китайском внутреннем рынке; стимулирование внедрения посреднических договоров в практику российских экспортеров.

Методология исследования.

Основу диссертации составили сравнительно-правовой и системный анализ отношений договорного посредничества, синтез полученных знаний. В работе широко использовались аналогия - как перенос известных знаний на сходный, но не изученный объект; обобщение - как способ выявления общих признаков, отношений и тенденций. Также применялись правила формальной логики и дедуктивный метод познания; разрешались логические и юридические противоречия.

С учетом того, что экономика, политика и право порой тесно взаимосвязаны, отдельные проблемы научной работы рассматривались комплексно. Это обусловило не только внутридисциплинарный (в рамках юриспруденции), но и междисциплинарный подход диссертанта к исследованию вопросов диссертации.

Для настоящей работы характерен праксеологический подход, так как диссертант проводил теоретические исследования в связи с их востребованностью практикой, в частности, внешнеторговой деятельностью российского бизнеса.

В ходе исследования автором использовались законы, подзаконные нормативно-правовые акты, комментарии, научные работы правоведов двух стран на русском и китайском языках. Среди работ китайских авторов следует назвать труды Ван Ляньго Шз§[1|, Гао Фупина ЙГЙ'Т", Ли Гогуана ^ШШ, Лун Гоцяна ММ®, Лян Хуэйсина ШШШ., Ма Цзюнь-цзюя Мэн Чжаоцяна ЙГИЙ®, Сун Шули Хуан Цзиня

ЙхЙ, Юй Яньманя В диссертации использовались обзоры ки-

тайской и российской судебно-арбитражной практики, материалы периодической печати двух стран. Анализировались документы Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), Гаагской Конференции по унификации международного частного права, Международного института по унификации частного права (УНИДРУА) и Международной Торговой Палаты (МТП). Авторскому анализу подверглись труды западных правоведов Р. Давида и К. Шмитггоффа.

В теоретическую базу исследования вошли научные работы и публикации российских китаеведов Ю.Галеновича, В.Гельбраса, А.Девятова, М.Титаренко, а также экономистов Л. Абалкина, И.Герчиковой, Я.Корная, Ф. Котлера, Н.Моисеевой, Ф.Хайека.

В диссертации были сопоставлены понятия и характеристики договорного посредничества континентальной и англо-американской правовых систем, нормы материального права России и Китая, регулирующие отношения договорного посредничества. Были выявлены их особенности, сходство и противоречия, дана аналитическая оценка правовому регулированию различных видов договоров посредничества, проанализированы преимущества и недостатки использования различных видов посреднических договоров для организации экспорта из России в Китай с позиций интересов российских экспортеров.

Практические исследования диссертационной темы велись автором на основе конкретной деятельности ряда российских компаний и организаций.

Научная разработанность темы.

Юридическое обеспечение российско-китайской торговли, в части организации экспорта российских товаров в Китай с использованием посреднических договоров, в Российской Федерации и КНР является слабо изученной темой. Автор связывает это с трудностями доступа российских

юристов к нормативно-правовым актам и юридической литературе КНР в силу того, что сами китайцы не стремятся распространять эти знания за рубеж, а представители российской юриспруденции еще не проявляют большого интереса к знанию китайского языка. И в настоящее Время право Китая в целом изучается слабо; переведенная на русский язык юридическая литература КНР ограничивается отдельными изданиями, которые быстро устаревают, а обновление идёт медленно и в недостаточном объеме.

Основная масса научных исследований по Китаю проводится в области экономики, истории и филологии. В подобных исследованиях вопросы права обычно не рассматриваются, однако при тесной взаимосвязи права с социально-экономической жизнью общества, невозможно объективно освещать проблемы экономики, истории и политики Китая, не касаясь вопросов китайского права.

Известных российских специалистов, занимающихся изучением отдельных вопросов права Китая, немного. В их числе: Х.Ахметшин, Н.Ахметшин, Л.Гудошников, В.Еременко, Н.Ловягин, Е.Пащенко, А.Петухов, Р.Шепенко и некоторые другие.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды известных советских и российских цивилистов, коллизиони-стов и теоретиков права, в том числе правоведов дореволюционной России: М.Агаркова, Д.Генкина, А.Гордона, О.Иоффе, Л.Казанцева, Л.Лунца, Н. Марышевой, Н.Нерсесова, В.Позднякова, И.Покровского, М.Розенберга, Ю. Толстого, И.Шерешевского, Г.Шершеневича.

Договоры поручения и комиссии, действующие в российском праве, исследованы достаточно полно Г.Авиловым, М.Брагинским, В.Витрянским, Н.Егоровым, Ю.Калмыковым, М.Кротовым, Т.Магнутовой, Е.Сухановым. Общие вопросы договорного права и торгового посредничества в между-

народном обороте проанализированы в работах М.Богуславского, Н.Вилковой, С. Рябикова.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в российском правоведении проведено комплексное исследование современного состояния и проблем российско-китайской торговли в цивили-стическом аспекте; показаны организационно-правовые ограничения и препятствия, установленные китайским законодательством в отношении иностранных компаний; обращено внимание к посреднической деятельности и роли китайских компаний пр

играничной торговли, определяющих в целом в настоящее время российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество. В рамках исследования рассмотрен организационно-правовой статус китайских компаний, показаны специфические особенности их деятельности, предложены рекомендации по взаимодействию с ними в целях развития экспортных возможностей Российской Федерации.

Приведены примеры судебно-арбитражной практики КНР, регулирующие вопросы посреднической деятельности и договорных посреднических отношений. Впервые изучены и проанализированы посреднические договоры по организации экспорта российских товаров с использованием китайских посредников.

В рамках темы настоящей работы проанализировано развитие современного права России и Китая, в том числе по вопросу разработки и принятия Гражданского кодекса КНР.

Основные теоретические и прикладные результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Обосновывается, что при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве в качестве общего критерия применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Таким правом обычно считается право страны, где находится место жительства или основное

место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора. Таким образом, если в заключаемом посредническом договоре будет участвовать китайский посредник, то будет применяться право страны посредника, т. е. право КНР.

2. В отношениях договорного посредничества право КНР и РФ в целом сохраняет принцип континентальной системы, согласно которому различие между договорами проводится в зависимости от характера совершаемых посредником действий (юридические действия, сделки, фактические действия). Однако в этих отношениях также имеет место ряд заимствований из англо-американского права, которые обусловили в праве Китая и России ряд отличий в договорных посреднических отношениях.

Анализ действующего в РФ и КНР законодательства позволяет прийти к выводу, что:

- основными видами посреднических договоров, предусмотренных законодательством России для целей торгового посредничества, являются договор поручения (представительства), договор комиссии, агентский договор;

- основными видами посреднических договоров, предусмотренных законодательством Китая, являются договор поручения, договор комиссии, договор простого («чистого») посредничества.

3. Главное отличие отношений поручения в Китае и России состоит в том, что право двух стран по-разному квалифицирует понятие представительства. Право России рассматривает представительство только в узком (прямом) смысле, т.е. представитель вправе совершать действия по исполнению поручения только от имени представляемого. Право Китая толкует понятие представительства расширительно, включая в него и косвенное представительство. Эта особенность права КНР закрепляет за доверителем и третьими лицами возможность вступать в непосредственные

отношения между собой в случае, если представитель ранее действовал от собственного имени.

Другим существенным отличием права КНР является применение солидарной ответственности при нарушении обязательств сторонами в случаях прямого представительства. В отношениях косвенного представительства по праву КНР и во всех отношениях поручения по праву России применяется долевая ответственность.

Заключение российскими экспортерами договоров поручения необходимо и целесообразно при подготовке товара к требованиям зарубежного рынка (например, для регистрации товарных знаков, иных объектов промышленной собственности, для изучения рынка, организации рекламных кампаний и пр.), а также при урегулировании внешнеэкономических споров.

4. Отношения комиссии право России понимает шире, чем право Китая: по китайскому законодательству комиссионер совершает от своего имени только торговые сделки. По российскому законодательству допускается совершение комиссионером всех видов сделок, в т.ч. и торговых.

В российском праве, некоторые вопросы отношений комиссии недостаточно урегулированы. Например, не определено ответственное лицо и размер компенсации в случае причинения убытков комитенту при неисполнении сделки третьими лицами. Право Китая в этом случае регулирует отношения комиссии определенно: комиссионер отвечает перед комитентом за неисполнение сделки третьими лицами.

При организации экспорта российских товаров в Китай торговые сделки по продаже товара могут осуществляться на основе договора комиссии, которые затем можно трансформировать в отношения консигнации или купли-продажи.

5. Агентский договор в российском праве по конструкции близок к китайскому договору поручения. Однако принципал не вправе становиться

и

обязанным лицом по сделке, заключённой агентом от своего имени с гретьим лицом (отсутствует модель неочевидного представительства).

В законодательстве КНР агентский договор не предусмотрен. Соответствующие отношения могут быть оформлены договором поручения, комиссии либо самостоятельным договором. В практике международной торговли Китая агентские договорные отношения встречаются часто. В России и в Китае, при заключении сторонами агентского договора во внешней торговле, за основу берутся Рекомендации Международной Торговой Палаты.

6. В законодательстве Китая предусмотрен так называемый договор простого («чистого») посредничества. Для России этот договор не является новым (т.к. имеется аналог договора маклерства на началах свободного предпринимательства), но в действующем Гражданском кодексе РФ этот вид отношений не закреплён.

Российские экспортеры могут использовать китайские компании в качестве простых посредников для поиска потенциальных покупателей и заключения договоров между российским экспортером и китайским покупателем напрямую или иных договоров, способствующих проникновению российского товара на рынок КНР (например, договоров комиссии, агентирования, бартера (мены); создания совместного предприятия и т.д.).

7. Коммерческое представительство, закрепленное в российском праве, по мнению диссертанта, имеет недостатки, мешающие его широкому применению:

1) этот институт закреплен в первой (общей) части Гражданского кодекса РФ, что не позволяет точно определить юридическую природу договора. Учитывая правила ст. 184 и главы 49 ГК РФ, коммерческое пред-

ставительство в ныне действующем виде необоснованно дублирует договор об агентировании1;

2) коммерческое представительство в смысле одновременного представления интересов разных сторон в сделке без каких-либо гарантий беспристрастности коммерческого представителя является противоестественным и способно разрушить доверительные отношения между участниками.

В целях устранения недостатков в регулировании института коммерческого представительства диссертант считает, что правила об отношениях коммерческого представительства должны располагаться в главе Гражданского кодекса РФ об отношениях агентирования и рассматриваться как . вариант агентских отношений, но не заменять их. Таким образом, предлагается исключить статью 184 из Главы 10 Гражданского кодекса РФ. Правила указанной статьи следует закрепить в Главе 52 ПС РФ после статьи 1011, причем положения о коммерческом представительстве следует дополнить следующими правилами:

а) «Беспристрастность и добросовестность коммерческого представителя должны быть подкреплены дополнительными гарантиями со стороны коммерческого представителя. Такими гарантиями могут быть: профессиональная аттестация коммерческого представителя (с предъявлением соответствующего профессионального аттестата); страхование ответственности коммерческого представителя; осуществление деятельности коммерческого представителя в условиях определённой организационно-правовой формы компании - полного товарищества или товарищества на вере. Стороны могут предусмотреть другие виды гарантий, которые не должны противоречить основным принципам гражданского права и существу правоотношений сторон». Естественно, что внесение подобных из-

1 См. также' Вилкова Н Г. Договорное право в международном обороте. - М : «Оатут», 2002. - 511 с -С. 291.

менений в ГК РФ потребует внесения соответствующих норм и другие нормативно-правовые акты, например, в законодательство о страховании, о профессиональной аттестации.

б) «Коммерческий представитель действует за счёт представляемых сторон. Порядок несения расходов коммерческим представителем определяется соглашением сторон». Таким образом, договор коммерческого представительства будет предполагаться возмездным, а также даст право коммерческому представителю вести свою деятельность не только на основании возмещения своих расходов сторонами, но и путём авансирования расходов.

в) «К отношениям, вытекающим из договора коммерческого представительства, применяются правила, предусмотренные Главой 10 настоящего Кодекса, и правилами о договоре агентирования, если эти правила не противоречат существу коммерческого представительства».

8. Диссертант относит дистрибьюторов и дилеров к посредникам, так как они участвуют в процессе доставки товара от производителя к конечному потребителю, и действуют в интересах заказчика, расширяя территорию его деятельности.

В российско-китайской торговле применение договора дистрибью-торства вызывает следующие сложности:

птилптрцна пиртпи^!.штп/*гоо ир \rnoninunnTioni | пи г»

ж, 01401X1«..»!« ддч, ^.^.л^ииишд ДДДД ДЛ

ни в китайском законодательстве, поэтому сторонам необходимо максимально урегулировать свои отношения в договоре, в том числе и по вопросу применимого права;

2) необходимость предоставления дистрибьютору определённых привилегий (исключительных прав). Это связано с тем, что организация предпродажной рекламы, послепродажный сервис и расходы по организации этой работы лежат на дистрибьюторе. Кроме этого, дистрибьютор ста-

ловится собственником товара, и обязан расплатиться с поставщиком независимо от успешности реализации товара.

9. Российские экспортеры могут применять комплексные формы сотрудничества с китайскими компаниями-посредниками:

а) «найм» китайских компаний приграничной торговли для доставки российского товара его китайскому потребителю, не имеющему внешнеторговой лицензии. Условия такого «найма» определяются тремя сторонами - российским экспортером, китайским потребителем (конечным потребителем товара) и китайским внешнеторговым посредником. Юридическое оформление такого «найма» осуществляется несколькими взаимосвязанными договорами: соглашением о сотрудничестве, договором комиссии и договором международной купли-продажи товара;

б) вовлечение китайских внешнеторговых компаний в организацию поставок российских товаров китайско-российским совместным предприятиям, одним из учредителей которых является сама российская компания-экспортер.

10. Сделан вывод, что Россия не уделяет достаточного внимания правовому регулированию приграничной торговли, считая эту задачу второстепенной. Для России является актуальным принятие Федерального закона о приграничном торгово-экономическом сотрудничестве, разработка правовой базы различных регионов России по приграничному торгово-экономическому сотрудничеству, так как приграничное сотрудничество с Китаем, несомненно, будет отличаться от сотрудничества, например, с Финляндией.

Теоретическое и прикладное значение диссертационного исследования:

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации могут широко использоваться в экспортной деятельности российских предприятий и компаний; в предпринимательской деятельности на территории

КНР; при урегулировании внешнеэкономических споров; в преподавательской и научной работе по сравнительному правоведению и китаеведению; в деятельности органов государственного управления по вопросам приграничного торгово-экономического сотрудничества России с Китаем.

Опыт практического применения (апробация) результатов исследования.

Исследование темы и вопросов диссертации происходило в процессе сотрудничества автора с некоторыми российскими предприятиями и организациями. Это предприятия перерабатывающей промышленности, которые первыми ощутили потребность в расширении рынков сбыта своей продукции. Среди них: ОАО "Амур-Пиво" (г. Хабаровск); ОАО «Комбинат кондитерский "Спутник" (г. Хабаровск); ОАО "Балтимор-Амур" (г. Хабаровск); ОАО "Торгово-Финансовая Компания "КАМАЗ" (г. Набережные Челны).

Среди других организаций, также вовлеченных в работу, можно назвать Дальневосточную Торгово-Промышленную Палату РФ (г. Хабаровск); Центрально-Сибирскую Торгово-Промышленную Палату (г. Красноярск); Представительство Правительства Республики Саха (Якутия) в г. Хабаровске. Материалы исследования активно используются автором при чтении курса лекций по экономике и праву КНР на факультете восточных языков Хабаровского государственного педагогического университета. По отдельным вопросам темы автором были подготовлены и проведены передачи на Хабаровском краевом радио. Материалы второй главы диссертации были использованы при подготовке реферата «Китайские компании приграничной торговли и их место в международной преступной деятельности», выполненного в 2003 году в рамках программы малых грантов Владивостокского центра по изучению организованной преступности.

Диссертация обсуждалась на кафедре гражданского права Хабаровской государственной академии экономики и права; на кафедре гражданского права Юридического института Дальневосточного государственного университета. Исследование и выводы проведенной работы нашли отражение в статьях, опубликованных автором, и в выступлениях на научных конференциях.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и четырех приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень научной разработанности темы, теоретико-практическая база, цель, задачи, объекты и предмет исследования, методология, научная разработанность и новизна темы, практическая ценность работы. Автор определяет пределы исследования, обосновывает необходимость такого ограничения. В частности, указывается, что договоры доверительного управления, коммерческой концессии, факторинга, также относимые рядом ученых к посредническим договорам,2 не являются объектами данного исследования. Во введении излагаются основные теоретические и практические результаты исследования, опыт их апробации.

Глава первая «Возникновение и развитие посредничества в гражданском праве Китая и России» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «История посредничества в Китае» показывается становление и развитие торгового посредничества, его значение в жизни китайского общества.

2 См. например Вилкова Н Г. Договорное право в международном обороте - М.. «Статут», 2002 -511 с - С 193, 352, 386 ; Ьрлинский М И , Витрянский В В Договорное право Книга третья Договоры о выполнении работ и оказании услуг - M ' «Статут», 2002. - 1038 с

Отдельные виды торгового посредничества, например, посредничество при купле-продаже товаров, сохранились с древних времен. Более того, сейчас эти виды активно используются в нелегальных формах предпринимательства, не ограничиваясь пределами одного государства.

Автор исследует особенности и тенденции развития современного гражданского права Китая; показывает, что КНР, следуя традициям германской правовой системы, к настоящему времени позаимствовала многие институты и понятия англо-американской системы. Это оказало влияние на современное правовое регулирование договоров посредничества, в особенности договора поручения. К тому же после возвращения Гонконга Китаю в 1997 году в стране официально сосуществуют две правовые системы: континентальная (КНР) и англо-американская (введенная в Гонконге Англией за время своего правления).

Автором исследованы работы китайских цивилистов по совершенствованию гражданского законодательства КНР, в котором имеет место тенденция кодификации гражданского законодательства. Однако сам процесс кодификации очень полемичен, и наибольшее количество дискуссий связано с двумя вопросами:

1) относительно формы будущего кодекса. Китайские цивилиста пока не дают однозначного ответа на вопрос: будет ли это единый свод отдельных законов или единый переработанный кодифицированный акт.

2) каким образом будут урегулированы гражданские отношения, осложненные иностранным элементом: посредством включения специальной главы в будущий гражданский кодекс либо посредством принятия в КНР самостоятельного кодекса международного частного права. В дискуссиях китайских правоведов заметно склонение к первому варианту.

Китайское право характеризуется единством гражданского и шрго-вого права, и это свойство сохраняется в проекте будущего гражданского кодекса.

Автор сравнивает особенности процессов вступления Китая и России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), которое имеет и будет иметь непосредственное влияние на организацию экспорта и особенности использования торговых посредников.

Автор делает вывод, что вступление Китая в ВТО устранило некоторые ограничения для иностранного бизнеса, однако, сохраняются и будут сохранены значительные ограничения для иностранцев по самостоятельному ведению внешней и внутренней торговли в Китае. Эти законодательные ограничения являются для основной массы российских компаний сложно преодолимыми, поэтому российские экспортеры будут вынуждены действовать через китайских торговых посредников.

Такое правовое регулирование внешней и внутренней торговли в КНР вызвано тем, что Китай в первую очередь решает политико-социальные задачи по обеспечению занятости собственных граждан в отечественном производстве и торговле за счет увеличения количества посредников из числа китайских граждан и компаний.

Подобная политика Китая отличается от политики России, которая либерализовала допуск иностранцев к торговле на территории России, что в большей мере способствует экспорту сырья, чем готовой продукции.

Во втором параграфе «История посредничества в России» показывается, что торговое посредничество в России также имеет древние корни. Посредничество в России исторически играло важную социальную роль: при безграничности российских пространств и разбросанности населения обмен товарами предполагал активное использование всевозможных торговых посредников.

Выяснилось, что научные исследования торгового посредничества в России особенно активно велись дореволюционными цивилистами.

Особое место в деятельности экспортеров дореволюционной России занимали отношения комиссии. Российская внутренняя и внешняя торговля главными продуктами отечественного производства (лес, хлеб, пенька, меха и др.) велась российскими купцами преимущественно на комиссионных началах. Автор диссертации обращает внимание на то, что «имперские» традиции ограничения торговой деятельности иностранцев на российской территории, могли бы и в настоящее время заставить иностранцев действовать через российских посредников (как в Китае, где подобные «мандаринские законы Поднебесной» сохранились).

Сравнивая историю развития гражданского права и института торгового посредничества в России и Китае, необходимо отметить следующее:

1. В Китае более значимая роль отводилась писаному праву: законам и приказам императора. В России же более чтились обычаи. Признание силы закона пришло намного позже.

2. Для обеих стран характерно, что гражданское право долгое время не приобретало статуса самостоятельной отрасли права: гражданско-правовые отношения регулировались с помощью иных норм - административных и уголовных, имеющих публичную, а не частноправовую природу.

3. Обе страны относятся к странам с континентальной правовой системой. Однако в отличие от других европейских стран континентального права, в Китае и России долгое время отсутствовало четкое деление права на частное и публичное. В обоих государствах развитие права хотя и следовало общим традициям, но формировалось с учетом своих национальных особенностей.

4. В силу исторических причин Китай и Россия на протяжении долгих лет были странами социалистической системы, где все определялось идео-

логией коммунистической партии. Обе страны испытали влияние революций, внутренних и мировых войн, тоталитарных режимов, плановой экономики, "железных занавесов" и межнациональных конфликтов. Все эти процессы, а также реформы по либерализации общественной жизни проходили, по историческим меркам, практически одновременно. Однако в Китае идеология коммунистической партии и в настоящее время продолжает влиять на многие стороны жизни общества, в том числе на законотворчество и правоприменительную практику.

Глава вторая «Проблемы организации экспорта российских товаров в КНР» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Современные реалии и проблемы российско-китайской торговли» автор обобщает и анализирует современное состояние российско-китайской торговли, проблемы и причины их возникновения.

К числу главных проблем российско-китайской торговли можно отнести ее слабое правовое регулирование со стороны России, особенно в сфере так называемой «приграничной торговли», что привело к возникновению феномена «челночной» торговли - одной из наиболее криминогенных областей предпринимательства, но которая составляет почти половину всего российско-китайского товарооборота. Об изначальных проблемах в российско-китайской торговле свидетельствуют ее бартерный характер, характеризующий низкий уровень товарообмена, и который мы с трудом преодолеваем до сих пор; сырьевая направленность российского экспорта; слабый контроль качества китайских товаров; свободный доступ китайцев к внутренней и внешней торговле на территории России при одновременном ограничении доступа россиян к торговле на территории Китая.

Все это в известной мере наносит значительный ущерб российской экономике. Основными причинами этих проблем автор считает недостаточ-

ное знание китайского законодательства и правоприменительной практики, обеспечивающих активный характер внутренней и внешней торговой политики Китая; отставание законотворческой работы в России в области приграничного торгово-экономического сотрудничества, в регулировании миграционной политики, в повышении эффективности работы других правоохранительных органов (таможни, налоговых служб и т.д.) В силу этого не обеспечивается фактическое равноправие российских участников по отношению к китайским партнерам, как на территории России, так и на территории Китая.

Автор анализирует современное законодательство КНР, регулирующее торговую деятельность иностранцев в Китае. Делается вывод о наличии серьезных ограничений по допуску иностранцев к осуществлению внешней и внутренней торговли на территории Китая. Поэтому китайский посредник становится «навязываемым» участником российско-китайской торговли, работу с которым следует поднимать на новый качественный уровень. Для этого необходимо постоянно изучать и отслеживать все изменения в торговом законодательстве Китая; усиливать активность и прагматизм российского бизнеса в экспорте; шире задействовать государственные возможности в поддержке и защите российских экспортеров.

Автор считает, что активно используемый в современных российско-китайских отношениях лозунг «Мы должны сотрудничать потому, что наши экономики взаимодополняемы» при современном состоянии российско-китайского торгово-экономического сотрудничества закрепляет неравноправное партнерство: в России - сырье, в Китае - заводы по его переработке; в России (на Дальнем Востоке, в частности) - обширные территории с природными ресурсами и малочисленным населением, а по ту сторону границы - гигантское население с растущими экономическими потребностями. В связи с этим автор полагает, что надо стремиться не к

взаимодополняемости наших экономик, а к взаимному равноправию нашего бизнеса в точках соприкосновения, т.е. использовать лозунг «Мы можем сотрудничать там, где мы равноправны». Степень этого равноправия определяется посредством сравнительного анализа законодательства и правоприменительной практики двух стран.

Второй параграф данной главы называется «Статус и посредническая роль китайских приграничных компаний». Автор считает, что в настоящее время главными участниками российско-китайской торговли, выступающими в роли основных посредников, являются китайские компании приграничной торговли, фактически работающие с компаниями всех регионов России. Эти компании создаются в Китае для эффективного ведения импортно-экспортной деятельности и развития приграничных регионов КНР. В этих целях им предоставлены существенные льготы по уплате импортных таможенных пошлин и НДС, что способствовало их быстрому развитию и позволило стать основными участниками торговли Китая с соседними государствами.

Китайские компании приграничной торговли стали связующим звеном между иностранными компаниями и китайскими компаниями из внутренних районов КНР, постепенно превращаясь в главных экспортно-импортных операторов внешней торговли. Несмотря на некоторые негативные моменты их деятельности по отношению к внутренним китайским компаниям (недобросовестная конкуренция, стремление к монополизации; нарушения законодательства; криминализация деятельности), сам институт компаний приграничной торговли в целом является действенным и эффективным инструментарием китайского государства в международной торговле, совершенствование которого им продолжается.

Китайские компании приграничной торговли являются воплощением механизма посредничества в торговле с Россией. Они владеют инициативой по сбору торговой информации; определяют ценовое давление на рос-

сийского партнера; активно создают в России собственные торговые компании и фактически торгуют сами с собой; являются основными покупателями российских товаров, «закрывая» от российских экспортеров конечных китайских потребителей. В связи с проведенным исследованием закономерно возникает вопрос: можно ли использовать китайские приграничные компании для организации российского экспорта в интересах России? Автор полагает, что решение этой проблемы во многом зависит от того, насколько мы хорошо знаем организационно-правовой статус, сильные и слабые стороны китайской компании приграничной торговли как внешнеторгового посредника, и насколько активно пытаемся их использовать.

В дальнейшем автор исследует законодательство Китая, регулирующее режим, формы, особенности приграничной торговли. Выяснилось, что Китай уделяет приграничному торгово-экономическому сотрудничеству больше внимания, чем Россия, и поэтому имеет более развитое законодательство в этой области.

В российском законодательстве единственная норма о приграничной торговле содержится в ст. 22 Федерального закона РФ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» (в ред. Федерального закона РФ от 10.02. 1999 г. № 32-Ф3). Законодательные определения приграничной торговли, территорий приграничной торговли, правового статуса ее участников и т. п. отсутствуют, что усиливает неравноправие России в торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем.

Глава третья «Посредничество в международном частном праве» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Посредничество в англо-американском и континентальном праве» диссертант уточняет понятие и виды посредничества в экономике и юриспруденции, в международном частном праве и международном торговом обороте; рассматривает классификацию торгово-

посреднических операций. Уделяя большее внимание юридической концепции посредничества, диссертант сопоставляет определение договорного посредничества, принятое в англо-американском праве, с посредничеством, используемым в континентальной правовой системе. В силу того, что разные правовые системы, а также национальные законодательства по-разному определяют отдельные правовые понятия и категории, и неадекватно регулируют сходные правоотношения, то одной из основных проблем международного частного права является разрешение коллизий и соответствующих общественных отношений. Автор обобщает сложившийся мировой юридический опыт по разрешению коллизий и выделяет три основных направления:

1. Использование международных конвенций, регулирующих соответствующие отношения. Данный способ считается правоведами наиболее приемлемым для сторон договора.

2. Стремление сторон максимально урегулировать свои отношения в договоре, чтобы затем использовать этот договор в качестве стандарта. Для этого разрабатываются типовые (модельные) договоры и руководства по их составлению.

3. Сбор и систематизация соответствующих правовых норм, прежде всего, императивных, из законодательств государств торговых партнёров и их применение в договорных отношениях.

Автор придерживается третьего направления, так как в настоящее время в международном частном праве меняется роль коллизионного метода: центр тяжести переносится с выбора приемлемой коллизионной нормы на выбор приемлемой материально-правовой нормы.3 Это ведёт к необходимости изучать национальное право торгового партнёра. Такая необходимость может возникнуть и в силу норм национального законодательства,

3 См например Кабатова Е.В Изменение роли коллизионного метола в МЧП // Международное частное право современная практика. Сборник статей под редакцией М М.Богуславского и А Г Светланова - М : ТОН - Остожье, 2000. - С. 5-16

когда при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Подобная норма закреплена в законодательстве РФ и КНР.

Второй параграф «Посредничество в современном праве КНР и РФ» по отдельности рассматривает правовое регулирование посреднической деятельности в Китае и в России.

Во введении ко второму параграфу третьей главы автор приводит классификации посредничества, на основании которых проводится настоящее исследование.

Автор показывает, что в настоящее время в КНР отсутствует общеправовое понятие посредничества, однако существует нормативно-правовая база, регулирующая договорные посреднические отношения. С введением в действие с 01.10.1999 г. Закона КНР «О договоре» (принят 15.03.1999 г.) предписывается отношения посредничества оформлять в рамках одного из трех видов посреднических договоров: договора поручения, договора комиссии или договора посредничества (в значении так называемого простого или «чистого» посредничества). Агентский договор в Законе КНР «О договоре» не закреплён.

Далее автор подробно исследует организационно-правовые основы посреднической деятельности в КНР и отмечает следующие особенности:

1. Обязательность профессиональной аттестации посредников. Для некоторых видов посредничества (в сфере аудита, финансового консалтинга и т.д.) предусмотрена дополнительная специальная аттестация. Диссертант обращает внимание на то, что в России, проявляющей интерес к китайским реформам, также возникает вопрос о целесообразности введения обязательных квалификационных профессиональных экзаменов, в том числе и в сфере посреднической деятельности. Но автор считает, что введение нового института можно осуществлять только после его пол-

ного и тщательного изучения российскими правоведами, а не только экономистами и политологами.

2. Персональная государственная регистрация лиц отдельных профессий, работающих на основе договора поручения (например: аудиторов, таможенных декларантов).

3. Лицензирование отдельных видов посреднических операций (например, внешнеторговой деятельности). Автор делает вывод, что лицензирование юридических лиц в Китае не является основным средством государственного контроля предпринимательской деятельности в сфере посреднических услуг. Государственный контроль законности той или иной предпринимательской деятельности, профессионализма её участников и гарантии прав потребителей также осуществляется вышеупомянутыми профессиональными экзаменами для физических лиц; обязательным включением в состав компаний установленного количества учредителей и сотрудников, прошедших профессиональную аттестацию, а также организационно-правовыми особенностями создания посреднических компаний, которые автор подробно рассматривает в своей работе.

Анализ договорного посредничества в праве России автор начинает с рассмотрения общих и отличительных черт договоров посредничества, предусмотренных российским законодательством. Диссертант сравнивает различные точки зрения российских правоведов при определении понятия «посредник» и делает вывод, что посредники - это юридические и/или физические лица, которые являются связующим звеном рынка между производителем и конечными потребителями товара (услуги, работы).

Далее автор приводит отличия торгового посредничества от общегражданского и доводы, обосновывающие необходимость такого разграничения. Обращается внимание на то, что в современном гражданском законодательстве РФ (как и в КНР) отсутствует общеправовое понятие посред-

ничества, в силу чего возникают осложнения в практической деятельности и противоречия между отдельными нормативно-правовыми актами.

По мнению диссертанта, при разграничении посреднических договоров значение имеет не столько вид совершаемых посредником действий (фактические, юридические, фактические и юридические), сколько статус посредника: действует ли он от имени заказчика или от собственного имени.

Диссертант не считает актуальным законодательное введение в гражданский оборот России таких понятий как «дилер», «дистрибьютор», так как отношения с ними, по сути, являются отношениями купли-продажи с некоторыми особенностями, связанными с временными критериями. Однако диссертант считает возможным отнести дилеров и дистрибьюторов к категории посредников, так как они участвуют в цепочке доставки товара от производителя к конечному потребителю, действуя в интересах производителя (экспортера) потому, что не только продают товар, но и стремятся расширить рынок сбыта, осуществляя организационные мероприятия.

Глава четвёртая «Сравнительно-правовой анализ посреднических договоров по законодательству РФ и КНР» состоит из шести параграфов, в каждом из которых рассматривается отдельный вид договорных посреднических отношений.

Рассмотрение параграфа первого «Договор представительства и договор поручения» автор начинает с анализа нормативно-правовых основ РФ и КНР, регулирующих отношения представительства и поручения. Диссертант делает вывод, что представительство в праве России и Китая понимается и используется неодинаково: в России признаётся только прямое представительство, при котором представитель вправе совершать юридические действия только от имени представляемого. Право Китая признаёт представительство в широком смысле (прямое и косвенное представительство): т.е. под представительством также понимаются отношения, при которых лицо совершает действия от своего имени, но в пользу и

за счёт другого лица. Приведенные примеры судебно-арбитражной практики КНР наглядно показывают регулирование таких отношений.

Далее автор сравнивает основания возникновения представительства, квалификацию понятий «договор поручения», «договор представительства», а также соотношение представительства и поручения по законодательству РФ и КНР. Рассматривается проблема отличительных особенностей фактических и юридических действий в законодательстве Китая и России.

Интерес диссертанта вызвали отличия в оформлении доверенности по законодательству КНР и РФ. Примеры из судебно-арбитражной практики двух стран показывают, что основные отличия состоят в форме доверенности и распределении ответственности между представителем, представляемым и третьими лицами в случае дефектов в оформлении доверенности или реализации полномочий с нарушением закона или договора. В качестве общего правила применения ответственности законодательством КНР установлено применение солидарной ответственности. Как правило, это случаи, когда юридические действия от имени и в интересах одних лиц совершаются другими лицами, не имеющими на это необходимых полномочий или полномочий вообще (представительство без полномочий, мнимое представительство, злоупотребление правом представительства). Диссертант делает вывод, что в Китае широко применяется солидарная ответственность, в то время как в России чаще предусматривается долевая ответственность. Поэтому в вопросах ответственности участники российско-китайских сделок должны обращать особое внимание на урегулирование подобных коллизий.

Автор исследует проблему различения совместного представительства, множественного представительства, передоверия и способы решения возникающих конфликтов.

Затем диссертант переходит к анализу регулирования договора поручения в праве РФ и КНР. Показано многообразие и особенности отношений

поручения, действующих в Китае (отношения очевидного, неочевидного, скрытого представительства).

Автор указывает на ряд пробелов, существующих в Гражданском кодексе РФ: неурегулированность отдельного и совместного исполнения поручения; распределения ответственности между сторонами договора в случае дефекта в доверенности или при реализации полномочий; оплаты расходов представителя; продолжения действия договора поручения при его расторжении или прекращении.

Параграф второй «Договор комиссии и договор консигнации» начинается со сравнения предмета договора комиссии по законодательству двух стран. Автор считает, что право России более широко определяет пределы отношений комиссии, не ограничивая сделки исключительно их торговым характером, как это установлено в законодательстве КНР. Далее сравниваются отношения комиссии и отношения косвенного представительства в праве КНР.

Выявлен разный подход права КНР и РФ к определению принадлежности дополнительной выгоды, полученной комиссионером при продаже или покупке товара, в случаях, когда ее распределение не было предусмотрено соглашением сторон. Согласно ст.418 Закона КНР «О договоре» все полученное принадлежит комитенту. Согласно российскому праву дополнительная выгода делится между комиссионером и комитентом поровну. На взгляд диссертанта, в данном случае российское законодательство в большей мере стимулирует экономическую активность комиссионера.

Диссертант также рассматривает возможность и условия, когда комиссионер может одновременно выступить в качестве продавца и покупателя в отношениях комиссии.

Особое внимание уделено распределению расходов на выполнение комиссионного поручения и выплате вознаграждения комиссионеру. В регулировании этих вопросов в законодательстве России и Китая имеются

различия. По российскому праву, комиссионер имеет потенциальную возможность не ограничивать себя в расходах: если он докажет разумность и обоснованность произведенных расходов, то комитент будет обязан их возместить. В китайском праве расходы по исполнению поручения комиссии изначально возлагаются на комиссионера, который психологически и фактически будет стремиться к их снижению. В этом случае более «мудро» поступает китайское право, поощряя «бережливость» комиссионера.

Далее автор анализирует преимущества и недостатки использования договора комиссии российскими компаниями при организации экспорта в Китай. Показывается возможность выступления китайского комиссионера в двойном качестве: комиссионера и покупателя товара. В заключение анализируются консигнационные отношения, которые иллюстрируются примерами судебно-арбитражной практики двух стран.

В параграфе третьем рассматриваются особенности агентских договорных отношений. Китайское законодательство не предусматривает этого вида договора и рекомендует, чтобы посреднические отношения, которые не могут быть оформлены в рамках договора комиссии или простого («чистого») посредничества, оформлялись договором поручения. Однако в силу принципа свободы договора стороны могут оформить свои отноше-

ПИП и ПЛГЛПЛЛЛ»* Т-1л Л\ТТ*1 П^ПМГПТ % К01ГЛ11М1ПТ ТЛТТ1ТЛ ЛГГЛАТТв.

Ипл с*1 1 ч/шнп д идш дилллиш л V ши

лить характер поручения по агентскому договору и способ исполнения посредником (агентом) поручения.

Диссертант полагает, что выделение в российском праве агентского договора было осуществлено только в силу длящегося характера отношений и их более широких функций по сравнению с отношениями поручения и комиссии.

Одним из основных отличий договора агентирования по российскому праву от агентских отношений в англо-американском праве и отношений поручения в китайском праве является то, что российское право не допус-

кает возникновения между принципалом и третьими лицами прямых обязательственных отношений по сделке, заключённой агентом с третьими лицами.

Несмотря на относительную новизну отношений агентирования для современного российского законодательства и их отсутствие в Законе КНР «О договоре», договор агентирования, по мнению диссертанта, может применяться в российско-китайском торгово-экономическом сотрудничестве. Поэтому автор дополнительно рассматривает правила международных конвенций, участниками которых Россия и Китай пока не являются, а также рекомендации Международной Торговой Палаты по составлению агентских договоров. Правила этих конвенций и рекомендаций МТ11 не противоречат нормам законодательства РФ и КНР. В частности, сторонам предлагается возможность выбора права, которое будет применяться к их отношениям. При отсутствии выбора будет применяться право стороны, осуществляющей решающее исполнение для договора. Такой стороной обычно является посредник.

Диссертант также дает критическую оценку Конвенции ООН 1983 года о представительстве при международной купле-продаже товаров (далее -Женевская конвенция). Автор считает основным недостатком Женевской конвенции, препятствующим ее широкому распространению, ее абстрактный характер и немалое количество условностей, исключений из общих правил. На практике проще урегулировать отношения сторон в договоре. В случае неурегулированности правовой системой отдельных условий необходимо предусмотреть в договоре применение права страны одного из партнеров. В завершение рассмотрения вопроса об агентских отношениях автор приводит примеры судебно-арбитражной практики.

Параграф четвёртый рассматривает вопросы простого вида посредничества, так называемые договоры простого («чистого») посредничества и возмездного оказания услуг. Отношения простого посредничества в

странах континентальной правовой системы представлены маклерством, а в англо-американской системе — брокерством. Данный параграф автор начинает с анализа понятийных основ института маклерства и брокерства, а также становления института маклерства в дореволюционной России. Автор приходит к выводу, что современное российское законодательство использует понятие брокерства англо-американской системы, однако определения брокерской деятельности, зафиксированные в различных российских правовых актах, не последовательны и отличаются друг от друга по содержанию, что, по мнению диссертанта, следует рассматривать как недостаток законодательства.

В китайском праве статус посредника ближе к понятию маклерства, осуществляемого на началах свободного предпринимательства.

Далее диссертант рассматривает отличие договора простого посредничества от договора возмездного оказания услуг и делает вывод о разном предмете этих видов договоров. В договоре о возмездном оказании услуг предметом является совершение соответствующих действий, и вознаграждение исполнителю выплачивается именно за совершение этих действий, а не за их результат. По договору простого посредничества вознаграждение посреднику выплачивается, как правило, только если в результате действий посредника была заключена сделка.

Детальному анализу подвержены вопросы правового регулирования простого посредничества в Китае в трех его разновидностях: посредничество по сообщению доверителю о возможности заключения контракта; посредничество в целях заключения контракта; посредничество по сообщению доверителю о возможности заключения контракта + посредничество в целях заключения контракта. Здесь же диссертант рассматривает рекомендации Международной Торговой Палаты по составлению контрактов так называемого «случайного» посредничества. Однако автор считает не вполне удачным название, предложенное МТП, так как оно носит излишне

эмоциональный характер, не раскрывающий качественное содержание данных посреднических отношений. В заключение автор показывает преимущества и недостатки этого вида договора и возможности его применения для организации экспорта российских товаров в Китай.

В параграфе пятом «Коммерческое представительство» автор дает критическую оценку данному российскому правовому институту и анализирует его недостатки (неопределённость и сходство с договором агентирования; отсутствие гарантий беспристрастности коммерческого представителя); предлагает рекомендации по его совершенствованию законодательства (например: закрепить правило о том, что коммерческий представитель действует за счёт представляемых сторон; ввести гарантии беспристрастности статуса и действий коммерческого представителя и др.).

Параграф шестой «Договор дистрибьюторства». В российском и китайском праве определение дистрибьюторского договора отсутствует. Однако автор рассматривает отношения, вытекающие из договора, так как относит их к категории посреднических. Дистрибьюторские договоры могут заключаться на основе принципа свободы договора и применяться при организации экспорта товаров. Автор анализирует особенности дистрибьюторского договора на основании соответствующих рекомендаций и модельных контрактов МТП, а также проблемы, которые могут возникнуть между российской и китайской сторонами при заключении дистрибьюторских договоров.

В заключении диссертант подводит итоги своего исследования, проведенного с использованием метода сравнительно-правового анализа; проверяет полноту раскрытия темы; удостоверяется в ее востребованности российским бизнесом в торгово-экономическом сотрудничестве России с Китаем. Автор обобщает основные теоретические выводы исследования посреднических договоров России и Китая; предлагает схемы практического применения посреднических договоров при организации э порта россий-

РОС. НАЦИОНАЛЬНА! БИБЛИОТЕКА С. Петербург 03 N0 акт

ских товаров на рынок КНР с использованием китайских посредников. Диссертант обращает внимание, что современное право каждого государства, несмотря на глобализацию экономики и унификацию международного права, все равно будет отражать неповторимые национальные особенности, так как, в первую очередь, оно должно служить собственным национальным интересам.

Г1о теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Некоторые особенности российско-китайской приграничной торговли (опыт и размышления) //Экономический лабиринт. 2000. № 10. С. 28-29.

2. Путь российского товара на китайский рынок (огорчения и надежды) //Экономический лабиринт. 2000. №11. С. 30-31.

3. Некоторые особенности оформления контракта с китайским партнером //Экономический лабиринт. 2001. № 2. С. 41- 42.

4. Российский третейский суд слабоват для споров с китайскими должниками?//Экономический лабиринт. 2001. № 10. С. 28.

5. «Амур-Пиво»: выход на рынок Китая - первый опыт //Бизнес в промышленности. Переработка пищевой продукции. 2002. № 4. С. 3 - 4.

6. Не ждите, что вас позовут. Проблемы экспорта российской лесной продукции на китайский рынок //Лесопромышленник и лесоэкспортер России. 2002. № 2 (8). С. 28 - 29.

7. Несколько советов по созданию совместных предприятий в Китае // Лесопромышленник и лесоэкспортер России. 2002. №3-4. С. 13-15.

8. Договоры посредничества в праве КНР и их использование для организации экспорта российских товаров //Законодательство и экономика. 2003. №4(24). С. 70-73.

9. Серьезно изучать китайского партнера - нелегкая задача российских специалистов // Практический маркетинг. 2003. № 74 (4.2003). С. 8 - 11.

- '* / **к <' ■ 4: о»;! ' г«.

да • | ■

H.H. Нырова

Сравнительно-правовой анализ договоров посредничества в праве России и Китая и их применение для организации экспорта российских товаров на рынок КНР

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 03.11.2003 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл.п.л. 1,86. Уч.-издл. 1,3. Заказ № 519. Тираж 150экз.

680042, Россия, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП , РИЦ.

*193вI