Сравнительный анализ избирательного права Российской Федерации и Великобританиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Горшкова, Мария Александровна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Общая характеристика избирательного права России и Великобритании

§ 1. Избирательное право как один из конституционно-правовых институтов государства

§ 2. Избирательное право Российской Федерации и Великобритании: исторические предпосылки становления и современная система источников

Глава II. Избирательные системы Российской Федерации и Великобритании

§ 1. Общая характеристика избирательных систем Российской Федерации и Великобритании

§ 2. Сравнительно-правовой анализ принципов избирательной системы Российской Федерации и Великобритании

§ 3. Избирательный процесс в Российской Федерации и Великобритании

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Сравнительный анализ избирательного права Российской Федерации и Великобритании"

Актуальность темы исследования. Избирательное право по своей природе является неотъемлемой частью любого демократического государства и выступает одним из критериев непосредственной демократии. Демократические преобразования избирательной системы России, как правило, связывают с принятием Конституции РФ 1993 г.1 (далее — Конституция).

Вместе с тем демократизм избирательной системы определяется не столько нормами конституции государства, сколько закрепленными в нормативных правовых актах механизмами реализации избирательного права граждан, обеспечивающими доступность, прозрачность и подлинность выборов, учет мнения основных социальных и политических интересов населения при формировании органов власти.

Первые выборы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, основанные на демократических принципах, проводились на основе Указа Президента РФ от 21.09.1993 № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации»2.

После принятия нового Федерального закона от 06.10.1994 № 56-ФЗ «Об о основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» избирательное законодательство РФ неоднократно подвергалось существенным изменениям и в отдельных случаях было направлено на смену избирательных систем в России. Следует также отметить, что в ныне действующий Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»4 (далее — Закон об основных гарантиях избирательных прав) внесено более 40 изменений. Трансформация федерального законодательства неизбежно приводила к существенным изменениям в избирательном законодательстве субъектов РФ.

1 См.: Конституция РФ, принята народным голосованием 12 декабря 1993 г. // РГ. 1993. № 273.

2 См.: Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ. 1993. № 39. Ст. 3597.

3 См.: С3 РФ. 1994. № 33. Ст. 3406.

4 См.: Там же. 2002. № 24. Ст. 2253.

Нестабильность избирательного законодательства и избирательной системы России порождает необходимость более глубокого научного исследования процессов, происходящих в политической системе России, что определяет актуальность выбранной темы.

Одним из образцов «состоявшейся», консервативной и стабильной избирательной системы и избирательного права, по мнению автора, является Великобритания. Британское избирательное право не представляет собой совершенной модели с точки зрения построения и закрепления правовых норм, но, тем не менее, является примером стабильности правового регулирования данной сферы правоотношений и избирательной системы в целом. Так, в течение нескольких веков существования британской избирательной системы в избирательное законодательство Великобритании изменения вносились не более десяти раз.

Избирательная система Великобритании является одной из самых «крепких» избирательных систем с точки зрения отрицания внедрения новых правовых норм.

Таким образом, изучение опыта правового регулирования избирательной системы Великобритании является для России интересным и актуальным.

Актуальность проведенного исследования, с учетом современного состояния и накопленного опыта правовой системы Великобритании, заключается также в том, что сравнительный анализ норм избирательного законодательства, процедур проведения выборов, отдельных стадий избирательного процесса стран, имеющих различное историческое развитие, иную правовую систему и порядок решения задач, форм и методов проведения выборов, позволит не только определить тенденции развития избирательного права и избирательной системы России и Великобритании в целом, но и выработать предложения по решению практических задач, возникающих в ходе проведения выборов в Российской Федерации.

Кроме того, актуальность темы диссертационного исследования обусловливается необходимостью совершенствования норм избирательного права Рос4 сии. В связи с этим представляется важным сравнение норм динамично развивающегося российского избирательного законодательства с нормами избирательного законодательства Великобритании.

Целью диссертационного исследования является сравнительно-правовой анализ норм избирательного права, а также выявление на его основе тенденций развития избирательного законодательства и пробелов в правовом регулировании, общих и особенных черт избирательного права России и Великобритании, а также выработка теоретических и прикладных положений, направленных на совершенствование избирательного законодательства РФ.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

- провести сравнительно-правовой анализ избирательного права РФ и Великобритании, его норм как конституционно-правового института;

- комплексно проанализировать источники избирательного права РФ и Великобритании с точки зрения исторических процессов становления и тенденций внесения в них изменений;

- выявить общие и особенные черты избирательных систем, применяемые при общегосударственных, региональных и местных выборах в Российской Фе дерации и Великобритании; I

- рассмотреть принципы избирательного права в Российской Федерации и Великобритании, их классификацию;

- выделить особенности избирательных процессов в Российской Федерации и Великобритании.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере организации и проведения выборов в Российской Федерации и Великобритании на всех уровнях осуществления власти.

Предмет исследования составляют нормы законодательных и иных актов РФ и Великобритании, в том числе актов общегосударственного, регионального и местного уровня, регулирующие избирательные отношения, а также правовые обычаи Великобритании, сформировавшиеся в процессе избрания органов власти.

Степень научной разработанности темы исследования. Хотя избирательное право и избирательные системы РФ и Великобритании неоднократно были предметом исследований в научной литературе, сравнительно-правового анализа избирательного права и избирательных систем РФ и Великобритании до настоящего момента не проводилось.

Теоретическая разработка проблем избирательного права, несмотря на свою значимость и высокий практический интерес, осуществлялась в основном по отдельным направлениям развития избирательного законодательства РФ и Великобритании.

По рассматриваемой тематике автор обратился к трудам К. А. Агаларовой (2004 г.), Л. Т. Аглеевой (2006 г.), В. А. Ахлюстина (2002 г.), С. А. Белова (2003 г.), Е. Н. Босовой (2005 г.), А. Г. Головина (2005 г.), Р. Р. Гятова (2007 г.), А. Е. Люба-рева (2004 г.), Д. Б. Сергеева (2003 г.), С. В. Юсова (1999 г.) и др. В 1999 г. С. Д. Князевым была защищена докторская диссертация «Избирательное право в правовой системе Российской Федерации (проблемы теории и практики)». В области избирательного права Великобритании были защищены диссертации Д. В. Лафитского (2006 г.), Т. Г. Левченко (2008 г.), И. Ю. Шухминой (2004 г.). В указанных исследованиях рассматривались проблемы теории и практики применения избирательного права, особенности избирательного права и процесса. Кроме того, авторами изучался институт выборов и правоприменительная практика в этой области в регионах.

Исследования британского избирательного права не так часто проводились российскими учеными. Однако в работе Д. В. Лафитского «Избирательное право Великобритании (институты и тенденции развития)» достаточно подробно проанализированы избирательное право Великобритании и весь процесс проведения выборов5.

5 См., напр.: ЛафитскийД. В. Избирательное право Великобритании (инеттугы и тенденции развития): ав-тореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2006.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы анализа: формально-логические, в том числе метод анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и абстрагирования, а также диалектико-материалистический, исторический и системно-структурный методы.

Помимо общенаучных методов, при проведении исследования применялись частнонаучные: сравнительно-правовой, правового анализа, структурно-функциональный, формально-юридический. Особое значение имеет применение сравнительно-правового и формально-юридического методов исследования, позволяющих выделить общие черты и особенности избирательных правовых норм и их применения на практике в России и Великобритании.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной юридической науке сделана попытка осуществить сравнительно-правовой анализ теоретических взглядов на сущность избирательных систем и избирательного права России и Великобритании, принципов избирательного права и законодательного закрепления его основных элементов, нормативного регулирования избирательного процесса с точки зрения принадлежности к различным правовым семьям — романо-германской и англосаксонской. На основе обширной источниковедческой базы, включая ранее не использованные в отечественной юридической литературе английские источники, рассматриваются общие и особенные черты избирательного права двух национально-правовых систем, а также выработаны предложения по совершенствованию избирательного законодательства РФ.

Новизной отличается подход к анализу избирательного права России и Великобритании, основывающийся на изучении этого института с точки зрения исторического пути развития правовых норм, влияющих на весь институт избирательного права в целом, и структуры источников избирательного права, их влияния на избирательную систему и на права граждан.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Обосновано положение о том, что, несмотря на сущностные отличия национальных правовых систем и различные предпосылки формирования избирательных систем России и Великобритании, в данных государствах сложился в целом единый подход к правовому регулированию выборов, включающий следующие общие черты: тенденции к систематизации избирательного законодательства; наличие большого количества норм-гипотез и норм-диспозиций и незначительного объема абстрактных норм-гипотез; схожесть по содержанию и сфере действия норм-диспозиций; следование основным признакам демократии, а именно соблюдение прав граждан, недопустимость лишения избирательного права по признакам пола, расы, национальности, языка, вероисповедания; единые основания для ограничения избирательного права (избирательных цензов); в том числе лишение пассивного и активного избирательного права душевнобольных лиц и лиц, осужденных за совершение преступлений и находящихся в местах лишения свободы; единство основных принципов избирательного права, в том числе всеобщности,, равенства; обязательности,.периодичности, прямого и тайного голосования; единый порядок агитации и др.

2. На основе анализа общего и особенного в регулировании института избирательного права РФ и Великобритании сделан вывод о том; что к недостаткам российского избирательного права следует отнести частое изменение норм избирательного законодательства, что снижает его качество, значительное количество норм, дублирующих идентичные избирательные процедуры. Недостатками избирательного права демократической: консервативной Великобритании являются: размытость и несистемность правового регулирования большинства процедур в избирательном процессе; наличие ограничений избирательного права, обоснованных объективными, в том числе политическими предпосылками формирования избирательной системы, и не отвечающих тенденциям развития социально-политических институтов общества на современном этапе развития.

3. Выявлены особенности избирательного права РФ и Великобритании. К особенностям избирательного права России относятся: нестабильность избирательного законодательства и избирательных систем; принцип альтернативности выборов (исключительный характер проведения безальтернативных выборов); регистрация кандидата (списка кандидатов) на основе сбора подписей избирателей; неограниченность использования каналов СМИ для проведения агитационной кампании. К особенностям избирательного прав Великобритании относятся: стабильность избирательного законодательства и избирательной системы; наличие дополнительных профессиональных цензов избирательного права (активным и пассивным избирательным правом не обладают военнослужащие, судьи (за исключением мировых судей), священники государственной церкви, банкроты (лишаются активного избирательного права на срок от пяти до десяти лет), условно осужденные лица); регулярность безальтернативных выборов; избирательный залог; недопустимость негосударственных СМИ участвовать в избирательной кампании; институт голосования по почте.

4. Анализ норм избирательного законодательства, направленных на реализацию принципа равного избирательного права, позволил сформулировать и обосновать новые принципы избирательного права в России и Великобритании: принцип справедливой финансовой поддержки со стороны государства (принцип можно применить к избирательной системе РФ); принцип дифференцированной финансовой поддержки со стороны государства (применяется к избирательной системе Великобритании).

5. Обосновано, что, несмотря на наделение Избирательной комиссии Великобритании в 2009 г. дополнительными полномочиями по расследованию административных нарушений избирательного законодательства и применению административных санкций за правонарушения, данный орган обладает достаточно узким кругом полномочий. Избирательная комиссия Великобритании, в отличие от Центральной избирательной комиссии РФ (далее —- ЦИК России), была создана формально, а не как орган, регулирующий и координирующий все избирательные процессы, в то время как ЦИК России формировался как единый орган, ответственный за все избирательные процессы и обладающий широким объемом полномочий в области избирательного права, что существенно облегчает все этапы подготовки и проведения выборов, а также обеспечивает последовательный контроль за соблюдением избирательных прав при проведении выборов на всех уровнях осуществления власти.

6. На основе анализа норм избирательного законодательства показано общее и особенное в регулировании порядка проведения телевизионных дебатов. Существующая в Российской Федерации неопределенность в понятии и порядке определения рейтингового времени может привести к нарушению принципа равенства при проведении дебатов в телевизионном эфире. В этой связи предлагается внести изменения в п. 2 ст. 51 Закона об основных гарантиях избирательных прав в части, касающейся определения понятия рейтингового времени, и в ст. 4 Федерального закона от 12.05.2009 № 95-ФЗ «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами»6 (далее — Закон о гарантиях равенства парламентских партий), дополнив ее нормой, устанавливающей порядок определения статистических данных, подлежащих учету при выделении телерадиокомпаниями эфирного времени как рейтингового (такие статистические данные должны быть доступны всем кандидатам, принимающим участие в дебатах).

7. На основе сложившегося опыта правового регулирования избирательного законодательства Великобритании в области создания благоприятных условий для людей с ограниченными возможностями (в частности, печать бюллетеней рельефно-точечным шрифтом Брайля для слепых и слабовидящих людей), а также с учетом полученных в ходе диссертационного исследования результатов предложено (de lege ferenda) внести изменения в п. 10 ст. 63 Закона об основных гарантиях избирательных прав и предусмотреть печать бюллетеней рельефно-точечным шрифтом Брайля для беспрепятственного личного голосования людей с ограниченными возможностями, поскольку отсутствие данной нормы не способствует созданию благоприятных условий для их присутствия на избирательном участке.

6 См.: СЗ РФ. 2009. № 20. Ст. 2392.

Теоретическая основа диссертации представлена научными трудами в области общей теории права и государства, теории конституционного права, теории избирательного права и процесса А. С. Автономова, Л. В. Андриченко, И. А. Алебастровой, Л. Г. Алехичевой, М. В. Баглая, И. Б. Борисова, С. В. Большакова, Н. С. Бондаря, А. П. Буркова, Ю. А. Веденеева, И. В. Выдрина, В. А. Виноградова, В. В. Гребенникова, А. А. Громыко, Б. В. Завидова, А. В. Зиновьева, Т. Д. Зражевской, Г. И. Иванца, А. В. Иванченко, В. Б. Исраеляна, А. В. Кынева, А. Е. Козловой, Э. Кука, В. В. Лазарева, В. И. Лысенко, В. В. Мак-лакова, М. Н. Марченко, М. С. Матейковича, А. А. Мишина, В. В. Невинского, Д. Олдера, А. Е. Постникова, М. Пинто-Душинского, А. А. Сергеева, В. Н. Си-шокова, А. Б. Страшуна, Л. В. Тихомировой, В. А. Тумановой, Е. Уэйда и др.

Нормативную базу исследования составили:

- в части характеристики российской правовой системы — Конституция, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления ЦИК России. Кроме того, в исследовании рассматривались нормативные правовые акты субъектов РФ и муниципальных образований, решения судов различных инстанций;

- в части характеристики правовой системы Великобритании — нормативные правовые акты Парламента Великобритании, Королевы Великобритании, приказы органов исполнительной власти Великобритании, региональные акты и акты органов местного самоуправления Соединенного Королевства. Обычаи и традиции, приравнивающиеся к нормам права в Великобритании, также рассматривались в исследовании наравне с инструкциями и разъяснениями по применению норм избирательного права, которые носят нормативный характер.

В исследовании были проанализированы акты ненормативного характера: разъяснения ЦИК России и Избирательной комиссии Великобритании, акты органов местного самоуправления.

В целях проведения наиболее точного анализа правовых норм использовались оригинальные тексты данных актов в собственном переводе автора с английского языка.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при устранении пробелов и противоречий избирательного законодательства РФ, а также позволяют оценить целесообразность применения пропорциональной и мажоритарной избирательных систем на практике и использовать опыт правового регулирования Великобритании в этой области права.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей научной разработке исследуемой тематики по проблемам конституционного и избирательного права, совершенствовании избирательных систем РФ, а также в учебном процессе в ходе преподавания таких дисциплин, как: «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран» и «Избирательное право и избирательный процесс».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора, а также апробированы в выступлениях на Вторых Всероссийских Державинских чтениях (Москва, 9—10 ноября 2006 г.), Пятых Всероссийских Державинских чтениях (Москва, 15 декабря 2009 г.) и Международной научно-практической конференции «История и современность глазами молодых» (г. Железнодорожный, 10 апреля 2010 г.); при обсуждении и одобрении кафедрой конституционного и муниципального права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Горшкова, Мария Александровна, Москва

Выводы. В отличие от Российской Федерации, в. Великобритании практически весь процесс принятия решения о назначении выборов строится на традициях.

Из результатов анализа порядка выдвижения и регистрации кандидатов (списков кандидатов) следует, что в Великобритании^ в отличие от Российской Федерации, сбор подписей в поддержку списка кандидатов не является основанием для регистрации партии. В Великобритании обязанностью партии является уплата взноса (избирательного залога), в то время как в Российской Федерации избирательный залог упразднен в 2009 г. и основанием для регистрации является сбор подписей.

Для выборов депутатов Государственной Думы агитационный период начинается- со дня выдвижения политической партией федерального списка кандидатов и прекращается в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования. Аналогичный агитационный период предусмотрен федеральным законодательством при выборах Президента РФ и при проведении референдума Российской Федерации. Надо отметить, что такой же период проведения агитационных мероприятий предусмотрен и британским законодательством:

В законодательстве РФ, в. отличие, от законодательства Великобритании, нет ограничения относительно определенных каналов, на которых должна,проводиться. предвыборная агитация, в то время; как законодательством Великобритании предвыборная агитация на частных телевизионных каналах запрещена. На наш взгляд, предоставление эфирного времени для проведения

170 предвыборной агитации на частных каналах в Великобритании могло бы способствовать выравниванию уровня доступности эфирного времени для «незначительных» партий. Закрепление всей процедуры предоставления эфирного времени между «весомыми» и «незначительными» в Великобритании могло бы способствовать устранению правовой неопределенности относительно использования такого времени.

Голосование по почте достаточно активно используется в британском избирательном праве. В свою очередь, Законом об основных гарантиях избирательных прав предусмотрена возможность закрепления в законе субъекта РФ положения о голосовании по почте. Вместе с тем порядок голосования по почте при проведении региональных и местных выборов и референдумов законодательством РФ не установлен. На наш взгляд, возможность голосования по почте при проведении выборов в Российской Федерации существенно облегчила бы участие граждан в голосовании.

Надо отметить, что как в Великобритании, так и в Российской Федерации бюллетени печатаются на государственном языке: английском и русском соответственно. В Великобритании текст бюллетеня может быть напечатан рельефно-точечным шрифтом Брайля для слепых и слабовидящих людей, переведен на другие языки, либо информация может быть изображена графически (для людей с ограниченными возможностями).

В свою очередь, в российском законодательстве аналогичной нормы, предусматривающей печать бюллетеня рельефно-точечным шрифтом Брайля, не содержится.

На основе сложившегося опыта правового регулирования избирательного законодательства Великобритании в области создания благоприятных условий для людей с ограниченными возможностями, а также с учетом полученных в ходе диссертационного исследования результатов, полагаем целесообразным внести изменения в п. 10 ст. 63 Закона об основных гарантиях избирательных прав и предусмотреть печать бюллетеней рельефно-точечным шрифтом Брайля для беспрепятственного личного голосования людей с ограниченными возмож

171 ностями, поскольку отсутствие данной нормы не способствует созданию благоприятных условий для их присутствия на избирательном участке.

Избирательный процесс в Российской Федерации и Великобритании имеет большое количество отличий, что, на наш взгляд, объясняется британской традиционностью права и российским «отражение» норм права исключительно в законах.

К отрицательным чертам избирательного процесса Великобритании, по нашему мнению, следует отнести размытость его правового регулирования, большое количество традиционных и прецедентных положений, что способствует открытости избирательных процедур и усложняет порядок участия субъектов избирательного права (особенно избирателей) в выборах. К отрицательным чертам избирательного процесса Российской Федерации следует отнести значительное количество норм, дублирующих идентичные избирательные процедуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнительный анализ во многом абсолютно разных норм избирательного права РФ и Великобритании свидетельствует о том, что необходимо извлекать полезный опыт из опыта других государств в развитии избирательного права, поскольку этот институт касается непосредственно граждан государства.

Англосаксонская правовая семья, к которой принадлежит Великобритания, характеризуется рядом признаков, отличных от признаков романо-германской правовой семьи, которая наиболее родственна России, несмотря на все особенности ее современной правовой системы.

Одной из основных черт англосаксонской правовой семьи является то, что основным источником права является судебный прецедент, на основании которого и выносятся судебные решения, а также акты представительных органов. Для романо-германской правовой семьи характерна единая иерархически построенная система источников писаного права, доминирующее положение в которой занимают законы. На наш взгляд, романо-германская правовая семья может служить примером упорядоченности норм права, поскольку кодификация предполагает структурированность и правовой порядок в источниках права.

Само по себе избирательное право является единым конституционно-правовым институтом, в связи с чем могут выделяться подинституты избирательного права, включающие в себя отдельные правовые процессы, такие как процесс голосования, подведение итогов выборов и т. д. Анализ избирательного права РФ и Великобритании как единой структурированной системы норм показал, что в обоих государствах избирательное право представляет собой правовой институт.

Говоря об источниках избирательного права РФ и Соединенного Королевства необходимо отметить, что на данный момент в Великобритании отсутствует как таковой Основной закон, поскольку британская Конституция базируется на конституционных нормах, заимствованных из различных актов права. Конституция РФ представляет собой единый акт, который имеет высшую юри

173 дическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Анализ тенденции изменений, вносимых в источники избирательного права РФ и Великобритании, показал, что в британском законодательстве нет тенденции частого изменения положений нормативных правовых актов, что способствует принятию более качественных актов.

В результате проведенного анализа структуры норм избирательного права сделан вывод, что в избирательном праве РФ и Великобритании присутствует большое количество норм-гипотез и норм-диспозиций и мало абстрактных норм-гипотез. Однако нормы избирательного права Великобритании нельзя назвать поливалентными, поскольку они существуют как отдельные «ячейки» норм права в разных правовых институтах.

В Российской Федерации и Великобритании при проведении выборов используются различные виды избирательных систем: мажоритарная, пропорциональная и смешанная. При проведении региональных выборов в Великобритании используется смешанная избирательная система. В свою очередь, в субъектах РФ при проведении региональных выборов применяется смешанная или пропорциональная избирательная система. На федеральном уровне в России используется как мажоритарная избирательная система относительного большинства, так и пропорциональная избирательная система. В Великобритании при выборах в Парламент Британии применяется мажоритарная избирательная система относительного большинства.

При выборах в Великобритании в органы местного самоуправления — советы также применяется мажоритарная избирательная система. В Российской Федерации при выборах в органы местного самоуправлении может применяться мажоритарная, а также смешанная и пропорциональная избирательные системы.

Несмотря на применение мажоритарной избирательной системы, в Соединенном Королевстве традиционно применяется система выдвижения кандидатов партиями, что не установлено законодательством, в отличие от законодательства РФ.

Анализ избирательных систем РФ и Великобритании показал, что необходимо тщательно подходить к выбору пропорциональной или мажоритарной избирательной системы и их разновидностей, как это происходит в Соединенном Королевстве.

В результате сравнения функций избирательных комиссий РФ и Великобритании сделан вывод, что Избирательная комиссия Великобритании, в отличие от ЦИК России, представляет собой орган, который, скорее, носит номинальный характер.

Несмотря на наделение Избирательной комиссии Соединенного Королевства в 2009 г. дополнительными полномочиями по расследованию административных нарушений избирательного законодательства и применению административных санкций за правонарушения, данный орган обладает достаточно узким кругом полномочий. Центральная избирательная комиссия РФ формировалась как единый орган, ответственный за все избирательные процессы и обладающий широким объемом полномочий в области избирательного права.

Помимо избирательной системы, основу избирательного права составляют его принципы, общий анализ которых показал, что в обоих государствах практически в полной мере соблюдаются права граждан в области избирательного права. Не допускается лишение избирательного права по признакам пола, расы, национальности, языка, вероисповедания, что является основным признаком демократии. Общим является то, что пассивным и активным избирательным правом в Российской Федерации и Великобритании не обладают душевнобольные лица (которые признаются недееспособными в Российской Федерации) и лица, осужденные за совершение преступлений и находящиеся в местах лишения свободы.

Избирательные цензы в Российской Федерации и Соединенном Королевстве практически полностью совпадают.

Принцип проведения выборов при тайном голосовании соблюдается как в России, так и в Великобритании.

Что касается принципа всеобщности, то нельзя не отметить, что в Великобритании ограничению активного и пассивного избирательного права подлежит более широкий круг лиц, чем в Российской Федерации. Активным и пассивным избирательным правом в Великобритании, в отличие от Российской Федерации, не обладают военнослужащие, судьи (за исключением мировых судей), священники государственной церкви, банкроты (лишаются активного избирательного права на срок от пяти до десяти лет), условно осужденные лица.

Избирательная система РФ основана на принципе альтернативности в отличие от Великобритании, где по сложившейся традиции всеобщие (парламентские) безальтернативные выборы проходят регулярно.

Отличия в принципе проведения прямых выборов в Российской Федерации и Великобритании можно проследить в том, что при проведении выборов избираются разные органы и должностные лица государства.

В результате рассмотрения норм избирательного законодательства, направленных на реализацию принципа равного избирательного права, сформулированы и обоснованы такие новые принципы избирательного права в России и Великобритании, как: принцип справедливой финансовой поддержки со стороны государства (принцип можно применить к избирательной системе РФ); принцип дифференцированной финансовой поддержки со стороны государства (применяется в Великобритании для содержания избирательной системы).

Анализ избирательного законодательства в области проведения телевизионных дебатов показал, что в законодательстве РФ отсутствует норма, устанавливающая порядок и определение понятия рейтингового времени. В этой связи предлагается внести изменения в п. 2 ст. 51 Закона об основных гарантиях избирательных прав в части, касающейся определения понятия рейтингового времени, и в ст. 4 Федерального закона «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами», дополнив ее нормой, устанавливающей порядок определения статистических данных, подлежащих учету при выделении телерадиокомпаниями эфирного времени как рейтингового.

Что касается принципа открытости (прозрачности) выборов, то представляется целесообразным закрепить указанный принцип в законодательстве РФ. В Великобритании в связи с поддержкой государством более мелких партий возникают сомнения относительно полноценного применения данного принципа.

Еще одним элементом избирательного права, который приводит в действие практически все правовые нормы, является непосредственно избирательный процесс, который имеет достаточно много различий в России и Великобритании.

Так, в Российской Федерации основанием для регистрации партии является сбор подписей. В свою очередь, в Великобритании обязанностью партии является уплата взноса (избирательного залога).

Необходимо отметить, что законодательством Великобритании предвыборная агитация на частных телевизионных каналах запрещена, в то время как в законодательстве РФ такие ограничения отсутствуют.

Различия прослеживаются и в особенностях самой процедуры голосования в РФ и Великобритании.

Голосование по почте достаточно активно используется в британском избирательном праве в отличие от законодательства РФ, которым такой порядок не установлен, несмотря на возможность закрепления в законе субъекта РФ положения о голосовании по почте.

Надо отметить, что в Великобритании текст бюллетеня может быть напечатан рельефно-точечным шрифтом Брайля для слепых и слабовидящих людей. В российском законодательстве не содержится нормы, предусматривающей печать текста бюллетеня рельефно-точечным шрифтом Брайля. В этой связи полагаем целесообразным внести изменения в п. 10 ст. 63 Закона об основных гарантиях избирательных прав и предусмотреть печать бюллетеней рельефно-точечным шрифтом Брайля для беспрепятственного личного голосования людей с ограниченными возможностями, поскольку отсутствие данной нормы не способствует созданию благоприятных условий для их присутствия на избирательном участке.

При рассмотрении избирательного права РФ и Великобритании необходимо учитывать исторические этапы становления политического устройства. Поскольку в России структура и система избирательного права начали меняться относительно недавно (в 90-х гг. XX в.), это послужило толчком к изменению всего избирательного права в государстве. Однако в данном случае необходимо брать пример с Великобритании, которая не спешит вносить изменения в избирательное право, несмотря на критику мирового сообщества.

Однако, учитывая все произошедшие изменения в избирательном законодательстве РФ и Великобритании, можно сделать вывод, что процесс совершенствования избирательного права двух государств продолжается.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Сравнительный анализ избирательного права Российской Федерации и Великобритании»

Горшкова Мария Александровна

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Специальность 12.00.02 — Конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 ИЮН 2010

Москва 2010

004604362

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Побережная Ирина Адольфовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Гребенников Валерий Васильевич

кандидат юридических наук, доцент Исраелян Валентин Борисович

Ведущая организация —

Российский государственный гуманитарный университет

Защита диссертации состоится 15 июня 2010 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.02 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 127051, г. Москва, Б. Каретный пер., дом 10а, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат размещен на интернет-сайте Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации www.rpa-mu.ru 12 мая 2010 года.

Автореферат разослан 11 мая 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Т. Е. Шингирей

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Избирательное право по своей природе является неотъемлемой частью любого демократического государства и выступает одним из критериев непосредственной демократии. Демократические преобразования избирательной системы России, как правило, связывают с принятием Конституции РФ 1993 г.1 (далее — Конституция).

Вместе с тем демократизм избирательной системы определяется не столько нормами конституции государства, сколько закрепленными в нормативных правовых актах механизмами реализации избирательного права граждан, обеспечивающими доступность, прозрачность и подлинность выборов, учет мнения основных социальных и политических интересов населения при формировании органов власти.

Первые выборы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, основанные на демократических принципах, проводились на основе Указа Президента РФ от 21.09.1993 № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации»2.

После принятия нового Федерального закона от 06.10.1994 № 56-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации»3 избирательное законодательство РФ неоднократно подвергалось существенным изменениям и в отдельных случаях было направлено на смену избирательных систем в России. Следует также отметить, что в ныне действующий Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»4 внесено более 40 изменений. Трансформация федерального законодательства неизбежно приводила к существенным изменениям в избирательном законодательстве субъектов РФ.

Нестабильность избирательного законодательства и избирательной системы России порождает необходимость более глубокого научного исследования процессов, происходящих в политической системе России, что определяет актуальность выбранной темы.

Одним из образцов «состоявшейся», консервативной и стабильной избирательной системы и избирательного права, по мнению автора, является Великобритания. Британское избирательное право не представляет собой совершенной модели с точки зрения построения и закрепления правовых норм, но, тем не менее, является примером стабильности пра-

1 См.: Конституция РФ, принята народным голосованием 12 декабря 1993 г. // РГ. 1993. №273.

2 См.: Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ. 1993. № 39. Ст. 3597.

5 См.: СЗ РФ. 1994. № 33. Ст. 3406.

4 См.: Там же. 2002. № 24. Ст. 2253.

вового регулирования данной сферы правоотношений и избирательной системы в целом. Так, в течение нескольких веков существования британской избирательной системы в избирательное законодательство Великобритании изменения вносились не более десяти раз.

Избирательная система Великобритании является одной из самых «крепких» избирательных систем с точки зрения отрицания внедрения новых правовых норм.

Таким образом, изучение опыта правового регулирования избирательной системы Великобритании является для России интересным и актуальным.

Актуальность проведенного исследования, с учетом современного состояния и накопленного опыта правовой системы Великобритании, заключается также в том, что сравнительный анализ норм избирательного законодательства, процедур проведения выборов, отдельных стадий избирательного процесса стран, имеющих различное историческое развитие, иную правовую систему и порядок решение задач, форм и методов проведения выборов, позволит не только определить тенденции развития избирательного права и избирательной системы России и Великобритании в целом, но и выработать предложения по решению практических задач, возникающих в ходе проведения выборов в Российской Федерации.

Кроме того, актуальность темы диссертационного исследования обусловливается необходимостью совершенствования норм избирательного права России. В связи с этим представляется важным сравнение норм динамично развивающегося российского избирательного законодательства с нормами избирательного законодательства Великобритании.

Целью диссертационного исследования является сравнительно-правовой анализ норм избирательного права, а также выявление на его основе тенденций развития избирательного законодательства и пробелов в правовом регулировании, общих и особенных черт избирательного права России и Великобритании, а также выработка теоретических и прикладных положений, направленных на совершенствование избирательного законодательства РФ.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

- провести сравнительно-правовой анализ избирательного права РФ и Великобритании, его норм как конституционно-правового института;

- комплексно проанализировать источники избирательного права РФ и Великобритании с точки зрения исторических процессов становления и тенденций внесения в них изменений;

- выявить общие и особенные черты избирательных систем, применяемые при общегосударственных, региональных и местных выборах в Российской Федерации и Великобритании;

- рассмотреть принципы избирательного права в Российской Феде-радии и Великобритании, их классификацию;

- выделить особенности избирательных процессов в Российской Федерации и Великобритании.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере организации и проведения выборов в Российской Федерации и Великобритании на всех уровнях осуществления власти.

Предмет исследования составляют нормы законодательных и иных актов РФ и Великобритании, в том числе актов общегосударственного, регионального и местного уровня, регулирующие избирательные отношения, а также правовые обычаи Великобритании, сформировавшиеся в процессе избрания органов власти.

Степень научной разработанности темы исследования. Хотя избирательное право и избирательные системы РФ и Великобритании неоднократно были предметом исследований в научной литературе, сравнительно-правового анализа избирательного права и избирательных систем РФ и Великобритании до настоящего момента не проводилось.

Теоретическая разработка проблем избирательного права, несмотря на свою значимость и высокий практический интерес, осуществлялась в основном по отдельным направлениям развития избирательного законодательства РФ и Великобритании.

По рассматриваемой тематике автор обратился к трудам К. А. Ага-ларовой (2004 г.), Л. Т. Аглеевой (2006 г.), В. А. Ахлюстина (2002 г.), С. А. Белова (2003 г.), Е. Н. Босовой (2005 г.), А. Г. Головина (2005 г.), Р. Р. Гятова (2007 г.), А. Е. Любарева (2004 г.), Д. Б. Сергеева (2003 г.), С. В. Юсова (1999 г.) и др. В 1999 г. С. Д. Князевым была защищена докторская диссертация «Избирательное право в правовой системе Российской Федерации (проблемы теории и практики)». В области избирательного права Великобритании были защищены диссертации Д. В. Лафит-ского (2006 г.), Т. Г. Левченко (2008 г.), И. Ю. Шухминой (2004 г.). В указанных исследованиях рассматривались проблемы теории и практики применения избирательного права, особенности избирательного права и процесса. Кроме того, авторами изучался институт выборов и правоприменительная практика в этой области в регионах.

Исследования британского избирательного права не так часто проводились российскими учеными. Однако в работе Д. В. Лафитского «Избирательное право Великобритании (институты и тенденции развития)» достаточно подробно проанализированы избирательное право Великобритании и весь процесс проведения выборов5.

5 См., напр.: Лафитский Д. В. Избирательное право Великобритании (институты и тенденции развития): автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2006.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы анализа: формально-логические, в том числе метод анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и абстрагирования, а также диалектико-материалистический, исторический и системно-структурный методы.

Помимо общенаучных методов, при проведении исследования применялись частнонаучные: сравнительно-правовой, правового анализа, структурно-функциональный, формально-юридический. Особое значение имеет применение сравнительно-правового и формально-юридического методов исследования, позволяющих выделить общие черты и особенности избирательных правовых норм и их применения на практике в России и Великобритании.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной юридической науке сделана попытка осуществить сравнительно-правовой анализ теоретических взглядов на сущность избирательных систем и избирательного права России и Великобритании, принципов избирательного права и законодательного закрепления его основных элементов, нормативного регулирования избирательного процесса с точки зрения принадлежности к различным правовым семьям — романо-германской и англосаксонской. На основе обширной источниковедческой базы, включая ранее не использованные в отечественной юридической литературе английские источники, рассматриваются общие и особенные черты избирательного права двух национально-правовых систем, а также выработаны предложения по совершенствованию избирательного законодательства РФ.

Новизной отличается подход к анализу избирательного права России и Великобритании, основывающийся на изучении этого института с точки зрения исторического пути развития правовых норм, влияющих на весь институт избирательного права в целом, и структуры источников избирательного права, их влияния на избирательную систему и на права граждан.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Обосновано положение о том, что, несмотря на сущностные отличия национальных правовых систем и различные предпосылки формирования избирательных систем России и Великобритании, в данных государствах сложился в целом единый подход к правовому регулированию выборов, включающий следующие общие черты: тенденции к систематизации избирательного законодательства; наличие большого количества норм-гипотез и норм-диспозиций и незначительного объема абстрактных норм-гипотез; схожесть по содержанию и сфере действия норм-диспозиций; следование основным признакам демократии, а именно со-

блюдение прав граждан, недопустимость лишения избирательного права по признакам пола, расы, национальности, языка, вероисповедания; единые основания для ограничения избирательного права (избирательных цензов), в том числе лишение пассивного и активного избирательного права душевнобольных лиц и лиц, осужденных за совершение преступлений и находящихся в местах лишения свободы; единство основных принципов избирательного права, в том числе всеобщности, равенства, обязательности, периодичности, прямого и тайного голосования; единый порядок агитации и др.

2. На основе анализа общего и особенного в регулировании института избирательного права РФ и Великобритании сделан вывод о том, что к недостаткам российского избирательного права следует отнести частое изменение норм избирательного законодательства, что снижает его качество, значительное количество норм, дублирующих идентичные избирательные процедуры. Недостатками избирательного права демократической консервативной Великобритании являются: размытость и несистемность правового регулирования большинства процедур в избирательном процессе; наличие ограничений избирательного права, обоснованных объективными, в том числе политическими предпосылками формирования избирательной системы, и не отвечающих тенденциям развития социально-политических институтов общества на современном этапе развития.

3. Выявлены особенности избирательного права РФ и Великобритании. К особенностям избирательного права России относятся: нестабильность избирательного законодательства и избирательных систем; принцип альтернативности выборов (исключительный характер проведения безальтернативных выборов); регистрация кандидата (списка кандидатов) на основе сбора подписей избирателей; неограниченность использования каналов СМИ для проведения агитационной кампании. К особенностям избирательного прав Великобритании относятся: стабильность избирательного законодательства и избирательной системы; наличие дополнительных профессиональных цензов избирательного права (активным и пассивным избирательным правом не обладают военнослужащие, судьи (за исключением мировых судей), священники государственной церкви, банкроты (лишаются активного избирательного права на срок от пяти до десяти лет), условно осужденные лица); регулярность безальтернативных выборов; избирательный залог; недопустимость негосударственных СМИ участвовать в избирательной кампании; институт голосования по почте.

4. Анализ норм избирательного законодательства, направленных на реализацию принципа равного избирательного права, позволил сформулировать и обосновать новые принципы избирательного права в России

и Великобритании: принцип справедливой финансовой поддержки со стороны государства (принцип можно применить к избирательной системе РФ); принцип дифференцированной финансовой поддержки со стороны государства (применяется к избирательной системе Великобритании).

5. Обосновано, что, несмотря на наделение Избирательной комиссии Великобритании в 2009 г. дополнительными полномочиями по расследованию административных нарушений избирательного законодательства и применению административных санкций за правонарушения, данный орган обладает достаточно узким кругом полномочий. Избирательная комиссия Великобритании, в отличие от Центральной избирательной комиссии РФ (далее — ЦИК России), была создана формально, а не как орган, регулирующий и координирующий все избирательные процессы, в то время как ЦИК России формировался как единый орган, ответственный за все избирательные процессы и обладающий широким объемом полномочий в области избирательного права, что существенно облегчает все этапы подготовки и проведения выборов, а также обеспечивает последовательный контроль за соблюдением избирательных прав при проведении выборов на всех уровнях осуществления власти.

6. На основе анализа норм избирательного законодательства показано общее и особенное в регулировании порядка проведения телевизионных дебатов. Существующая в Российской Федерации неопределенность в понятии и порядке определения рейтингового времени может привести к нарушению принципа равенства при проведении дебатов в телевизионном эфире. В этой связи предлагается внести изменения в п. 2 ст. 51 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в части, касающейся определения понятия рейтингового времени, и в ст. 4 Федерального закона от 12.05.2009 № 95-ФЗ «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами»6, дополнив ее нормой, устанавливающей порядок определения статистических данных, подлежащих учету при выделении телерадиокомпаниями эфирного времени как рейтингового (такие статистические данные должны быть доступны всем кандидатам, принимающим участие в дебатах).

7. На основе сложившегося опыта правового регулирования избирательного законодательства Великобритании в области создания благоприятных условий для людей с ограниченными возможностями (в частности, печать бюллетеней рельефно-точечным шрифтом Брайля для глухих и слабослышащих людей), а также с учетом полученных в ходе диссертационного исследования результатов предложено (de lege

6 См.: СЗ РФ. 2009. № 20. Ст. 2392.

ferenda) внести изменения в п. 10 ст. 63 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и предусмотреть печать бюллетеней рельефно-точечным шрифтом Брайля для беспрепятственного личного голосования людей с ограниченными возможностями, поскольку отсутствие данной нормы не способствует созданию благоприятных условий для их присутствия на избирательном участке.

Теоретическая основа диссертации представлена научными трудами в области общей теории права и государства, теории конституционного права, теории избирательного права и процесса А. С. Автономова, Л. В. Андриченко, И. А. Алебастровой, JI. Г. Алехичевой, М. В. Баглая, И. Б. Борисова, С. В. Большакова, Н. С. Бондаря, А. П. Буркова, Ю. А. Веденеева, И. В. Выдрина, В. А. Виноградова, В. В. Гребенникова, А. А. Громыко, Б. В. Завидова, А. В. Зиновьева, Т. Д. Зражевской, Г. И. Иванца,

A. В. Иванченко, В. Б. Исраеляна, А. В. Кынева, А. Е. Козловой, Э. Кука,

B. В. Лазарева, В. И. Лысенко, В. В. Маклакова, М. Н. Марченко, М. С. Ма-тейковича, А. А. Мишина, В. В. Невинского, Д. Олдера, А. Е. Постникова, М. Пинто-Душинского, А. А. Сергеева, В. Н. Синюкова, А. Б. Стра-шуна, Л. В. Тихомировой, В. А. Тумановой, Е. Уэйда и др.

Нормативную базу исследования составили:

- в части характеристики российской правовой системы — Конституция, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления ЦИК России. Кроме того, в исследовании рассматривались нормативные правовые акты субъектов РФ и муниципальных образований, решения судов различных инстанций;

- в части характеристики правовой системы Великобритании — нормативные правовые акты Парламента Великобритании, Королевы Великобритании, приказы органов исполнительной власти Великобритании, региональные акты и акты органов местного самоуправления Соединенного Королевства. Обычаи и традиции, приравнивающиеся к нормам права в Великобритании, также рассматривались в исследовании наравне

с инструкциями и разъяснениями по применению норм избирательного права, которые носят нормативный характер.

В исследовании были проанализированы акты ненормативного характера: разъяснения ЦИК России и Избирательной комиссии Великобритании, акты органов местного самоуправления.

В целях проведения наиболее точного анализа правовых норм использовались оригинальные тексты данных актов в собственном переводе автора с английского языка.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы, предложения и рекомендации могут быть исполь-

зованы при устранении пробелов и противоречий избирательного законодательства РФ, а также позволяют оценить целесообразность применения пропорциональной и мажоритарной избирательных систем на практике и использовать опыт правового регулирования Великобритании в этой области права.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей научной разработке исследуемой тематики по проблемам конституционного и избирательного права, совершенствовании избирательных систем РФ, а также в учебном процессе в ходе преподавания таких дисциплин, как: «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран» и «Избирательное право и избирательный процесс».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора, а также апробированы в выступлениях на Вторых Всероссийских Державинских чтениях (Москва, 9—10 ноября 2006 г.), Пятых Всероссийских Державинских чтениях (Москва, 15 декабря 2009 г.) и Международной научно-практической конференции «История и современность глазами молодых» (г. Железнодорожный, 10 апреля 2010 г.); при обсуждении и одобрении кафедрой конституционного и муниципального права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются ее цель и задачи, объект и предмет исследования, показывается степень научной разработанности темы, методологическая основа и научная новизна исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая основа и нормативная база диссертации, теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Общая характеристика избирательного права России и Великобритании» избирательное право РФ и Великобритании рассматривается с точки зрения их места и роли в системе права двух государств. В данном контексте рассмотрены основные элементы института права: источники, нормы избирательного права, сущность понятия избирательного права, отдельные исторические аспекты развития избирательного права в Российской Федерации и Великобритании.

В первом параграфе «Избирательное право как один из конституционно-правовых институтов государства» проведен анализ избирательного права с точки зрения особенностей двух правовых семей: романо-германской правовой семьи, которая наиболее родственна России несмотря на все особенности ее современной правовой системы, и англосаксонской правовой семьи, к которой принадлежит Великобритания.

Одной из основных черт англосаксонской правовой семья является то, что основным источником права является судебный прецедент, на основании которого и выносятся судебные решения. Однако помимо судебных решений широкое развитие в странах англосаксонской правовой семьи получило статутное право, основой которого являются акты представительных органов, правовые обычаи и доктрины.

Для романо-германской правовой семьи характерна единая иерархически построенная система источников писаного права, доминирующее положение в которой занимают законы. По мнению автора, романо-герман-ская правовая семья более надежна относительно построения системы источников права. Англосаксонская правовая семья наиболее приемлема, скорее, для стран, в которых соблюдение традиций переходит из века в век.

Рассматривая место избирательного права в правовой системе Российской Федерации, диссертант отмечает, что избирательное право в объективном смысле является конституционно-правовым институтом. Автором проведен анализ понятия избирательного права, рассмотрены точки зрения британских и российских ученых, таких как: В. В. Лазарев, М. В. Баглай, В. А. Туманов, В. В. Маклаков, А. Дженнингс, Б. Уотт и др.

Так, по мнению В. В. Лазарева, избирательное право в объективном смысле слова есть совокупность юридических норм, регулирующих фак-

тические отношения по выборам представительных органов и должностных лиц. Эти нормы содержатся в Конституции РФ, конституциях и уставах субъектов Федерации, в различных избирательных законах7.

Анализ норм избирательного права Великобритании показал, что избирательное право в Соединенном Королевстве можно рассматривать как институт права, поскольку нормы избирательного права составляют определенную группу, регулирующую отношения в области избирательных прав граждан в Великобритании. Такой позиции придерживается британский юрист Эдвард Кук, который подробно в своих комментариях рассматривает избирательное право с точки зрения определенного правового института8.

При рассмотрении норм избирательного права установлено, что избирательное право России и Великобритании содержит в себе нормы-диспозиции, нормы-гипотезы и нормы-санкции, несмотря на специфический характер таких норм в британских источниках права. Выявлены и проанализированы сложные и альтернативные нормы-гипотезы, абстрактные нормы-гипотезы и казуистические нормы-гипотезы в российском и британском законодательстве. На основе проведенного анализа структуры норм избирательного права рассматриваемых государств автором сделан вывод, что в избирательном праве РФ и Великобритании присутствует большое количество норм-гипотез и норм-диспозиций. Абстрактных норм-гипотез в избирательном праве как России, так и Великобритании мало.

Поскольку в Великобритании нет деления права на отрасли, то нормы избирательного права нельзя назвать поливалентными, так как они существуют как отдельные «ячейки» норм права в разных правовых институтах. Что касается Российской Федерации, то, на наш взгляд, такие нормы действительно являются поливалентными, поскольку базируются на избирательном праве, несмотря на отражение в иных отраслях права. Например, уголовные и административные нормы-санкции за нарушение избирательного законодательства являются, по сути, нормами избирательного права как института, несмотря на то, что содержатся в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовном кодексе Российской Федерации.

Проводя анализ норм-санкций России и Великобритании, диссертант отмечает, что ужесточение санкций за нарушение избирательных прав, в том числе увеличение административного штрафа в Российской Федерации, способствовало бы снижению количества правонарушений в области избирательного права. Так, в Великобритании предусмотрен уголовный штраф за неспособность партии по каким-либо основаниям

7 См.: Лазарев В. В., Чучелина Н. Я. Избирательные права граждан: опыт конституционно-правового исследования //Журнал рос. права. 2005. № 6. С. 164—167.

8 См.: СокеЕ. The Institutes of Laws in England. L.: Printed for W. Clarice and Sons, 1817.

предоставить надлежащую выписку со счета9. Актом об уголовном судопроизводстве и обеспечении безопасности 2001 г. за правонарушение такого рода в Великобритании предусмотрена высокая сумма штрафа, которая доходит до 5 тыс. фунтов стерлингов10.

Что касается норм-диспозиций в российском и британском законодательстве, то данные нормы схожи по содержанию и сфере действия.

При рассмотрении избирательного права установлено, что отдельные конгломераты норм избирательного права, регулирующие вопросы голосования граждан, регистрации политических партий на выборах, проведение референдумов и т. д., следует отнести к подинститутам (субинститутам) избирательного права, поскольку выделение их в отдельные институты нарушает системность избирательного права как института конституционного права России.

Во втором параграфе «Избирательное право Российской Федерации и Великобритании: исторические предпосылки становления и современная система источников» рассмотрены некоторые исторические предпосылки становления избирательных систем России и Соединенного Королевства, а также проведен анализ источников избирательного права рассматриваемых государств и их системы.

Сравнительный анализ избирательного законодательства РФ и Великобритании с точки зрения исторического становления избирательных систем представляется актуальным, поскольку как в Российской Федерации, так и в Соединенном Королевстве происходили процессы, влекущие изменения в избирательном праве, нормах законов и т. д.

Говоря о Российской Федерации, необходимо отметить, что одним из самых демократичных этапов развития избирательного права в России стал этап, при котором проходили выборы в Учредительное собрание в 1917 г. Избирательные права предоставлялись гражданам без различия пола, отменялись цензы оседлости и имущественные цензы, отсутствовали ограничения по принципам вероисповедания и национальности и др.

В России всеобщее, равное, прямое избирательное право, а также проведение выборов при тайном голосовании впервые были законодательно установлены Конституцией СССР от 5 декабря 1936 г. Существующая на данный момент федеральная избирательная система начала формироваться в России уже после распада СССР. В 1993 г. была принята Конституция РФ, которая закрепила базовые гарантии реализации

' См.: Political Parties, Elections and Referendums Act 2000 (с. 41) // Office of Public Sector Information : сайг. URL : http://www.opsi.gov.Uk/acts/acts2000/ukpga_20000041_en_6#pt3-pb2-Ilg47 (дата обращения: 16.03.2010).

10 См.: Criminal Justice And Police Act 2001. Chapter 16. Explanatory notes. Section 25 // Office of Public Sector Information : сайт. URL : http://www.opsi.gov.uk/acts/acts2001/en/01enl6-a.htm (дата обращения: 16.03.2010).

гражданами своих избирательных прав и права на участие в референдуме, которые получили свое развитие и реализацию в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов РФ.

Говоря о Великобритании, необходимо отметить, что государство долгое время представляло собой «колониальную империю» (XVIII—XX вв.). Процесс распада Британской империи растянулся на десятилетия. Он происходил, скорее, в форме «размывания» нежели «взрыва», при котором, к примеру, в результате революции или переворота государство в буквальном смысле за один день теряет территории либо полностью меняет политический строй. Соответственно, наблюдается несколько иная картина, нежели была в свое время в СССР11. В начале XXI в. в Великобритании произошли конституционные реформы, которые, скорее, внесли некоторый порядок в процессы, связанные с проведением выборов, организацией избирательных округов, финансированием избирательной кампании12. Процесс постепенного изменения устройства государства, несомненно, сказался на реформе избирательного права Великобритании.

В настоящее время в британской конституционной политике наблюдаются тенденции к конституционному изменению и систематизации, в том числе и избирательного законодательства13. Тенденция к систематизации избирательного законодательства наблюдается также и в Российской Федерации14.

Построение Конституции Британии, в отличие от Конституции РФ, носит характер, непривычный и нехарактерный для стран романо-герман-ской правовой семьи. С точки зрения изучения конституционно-правовых норм Великобритания представляет собой уникальное явление в мировом правовом пространстве так же, как и Конституция Британии, точнее, британский конституционализм. Конституция РФ, в отличие от Конституции Британии, является «отправной точкой» для издания нормативных правовых актов в области избирательного права, поскольку имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ.

В работе обращено внимание на традиционность британского права. Например, согласно традиции кандидатура спикера Палаты общин должна быть одобрена монархом, с которым этот вопрос предварительно обсуждается.

К основным актам избирательного права Великобритании, проанализированным в работе, относятся: Акт о народном представительстве (Representation of the People Act) 1983 г. и 2000 г.; Акт о политических партиях,

11 См.: ЛивенД. Российская империя и Советский Союз как имперские государства // Европейский опыт и преподавание истории в постсоветской России. M., 1999.

12 См.: Constitutional reform Act 2005 // Office of Public Sector Information : сайт. URL : http://www.opsi.gov.uk/acts/acts2005/ukpga_20050004_en_l (дата обращения: 16.03.2010).

13 См: Богдановская И. Ю. Особенность систематизации в странах «общего права» // Право и политика. 2007. № 7. С. 48—51.

14 См.: Матейкович М. С. Федеральное избирательное законодательство нуждается в кодификации // Конституционное и муниципальное право. 2009. № 14. С. 27—30.

выборах и референдуме (Political Parties, Elections and Référendums Act) 2000 г. и др. Кроме того, рассмотрены основные источники избирательного права в Российской Федерации, которыми являются: Конституция РФ; Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федеральный закон от 10.01.2003 №19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» и др.

Рассмотрены системы избирательных органов России и Великобритании, на которые возложена организация и проведение выборов. Анализ функций избирательных комиссий Российской Федерации и Великобритании показал, что ЦИК России как единый орган, ответственный за все избирательные процессы, обладает широким объемом полномочий в области избирательного права. Несмотря на наделение Избирательной комиссии Великобритании в 2009 г. функцией по расследованию административных нарушений избирательного законодательства и финансирования выборов, а также применению административных санкций за правонарушения, полномочия данного органа значительно уже, чем у ЦИК России. Из этого можно сделать вывод, что изначально он был создан формально, а не как аппарат, регулирующий все избирательные процессы.

В Великобритании нет системы, по которой нормативные правовые акты имели большую или меньшую юридическую силу, как это имеет место в России. Скорее всего, это упрощает процесс изменения, пересмотра законов, хотя данные действия в Великобритании происходят очень редко, по сравнению с Российской Федерацией. Несмотря на то что система нормативных правовых актов Великобритании достаточно сложна, избирательное законодательство, как и избирательное право, там более стабильно, чем в Российской Федерации.

Вторая глава диссертации «Избирательные системы Российской Федерации и Великобритании» посвящена анализу понятия избирательной системы, связи избирательного права с избирательной системой, рассмотрению основных принципов избирательного права, а также анализу избирательного процесса в России и Великобритании.

В первом параграфе «Общая характеристика избирательных систем Российской Федерации и Великобритании» рассматриваются виды избирательных систем, применяемых в России и Соединенном Королевстве.

При анализе понятия избирательной системы рассмотрены мнения таких авторов, как Б. А. Страшун, А. А. Мишин и др. Так, например, по мнению А. А. Мишина, избирательная система представляет собой совокупность установленных законом правил, принципов и критериев, с помощью которых определяются результаты голосования15.

15 См.: Мишин А. Л. Конституционное (государственное) право зарубежных стран : учебник. М. : Белые Альвы, 1996.

Федеральным законом от 18.05.2005 № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»16 установлена «чистая» пропорциональная система, т. е. депутаты в Федеральное Собрание РФ избираются исключительно по партийным спискам, выдвигать которые могут только политические партии. Голосование по партийным спискам в Российской Федерации при проведении федеральных и региональных выборов предусмотрено, в том числе, ст. 6 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а в Великобритании отсутствует законодательная норма, в соответствии с которой кандидаты на выборные должности выдвигаются партиями.

Однако, исходя из сложившегося правового обычая, в Великобритании выдвижение кандидатов осуществляется политическими партиями, несмотря на применение мажоритарной избирательной системы. Любой гражданин Великобритании имеет право участвовать в выборах в качестве кандидата на выборную должность в Палату общин Парламента Британии, однако традиционно на практике при проведении избирательной кампании кандидаты выдвигаются только политическими партиями.

В Российской Федерации мажоритарная система относительного большинства на федеральном уровне используется при выборах Президента РФ. В свою очередь, в Великобритании мажоритарная избирательная система относительного большинства применяется при выборах в Парламент Великобритании (Палату общин) и органы местного самоуправления — советы.

В работе отмечено, что в Российской Федерации при выборах в органы местного самоуправлении так же, как и в Великобритании, может применяться мажоритарная избирательная система. Однако при выборах в органы местного самоуправления Российской Федерации может применяться также смешанная и пропорциональная избирательная система.

При проведении в Соединенном Королевстве региональных выборов в Англии, Шотландии и Уэльсе используется смешанная избирательная система, при которой могут выдвигаться как отдельные кандидаты, так и партийные списки. В свою очередь, в Российской Федерации при проведении региональных выборов в субъектах РФ применяется смешанная или пропорциональная избирательная система.

При рассмотрении избирательных систем РФ и Великобритании автор отмечает, что положительным моментом пропорциональной избирательной системы является то, что к власти приходят политические партии с четко выраженной программой. Однако, если у политической партии есть лидер или группа ярко выраженных лидеров, которым доверяют граждане, нет гарантии того, что с победой ее на выборах к власти придут люди, которым

16 См.: СЗ РФ. 2005. № 27. Ст. 1919.

большинство избирателей впоследствии не будет доверять. Это связано с тем, что многие граждане не знают большинства кандидатов, внесенных в списки. Таким образом, переход на пропорциональную избирательную систему может расцениваться как очередное укрепление государственной власти и уменьшение влияния мнения народа на политические процессы.

Что касается Великобритании, то на данный момент едва ли представляется возможным смена мажоритарной избирательной системы пропорциональной или смешанной системой на всей территории государства.

В большинстве случаев, когда вопрос об изменении избирательной системы вставал тем или иным образом, после некоторых дебатов все равно лидирующей оставалась мажоритарная избирательная система. Хотя в последнее время и в Великобритании получили распространение новые системы голосования. В выборах в парламенты Шотландии и Уэльса применяется смешанная избирательная система, позволяющая сочетать пропорциональную и мажоритарную. А с 1999 г. британские члены Европейского Парламента избираются в соответствии с системой пропорционального представительства по региональным спискам.

Диссертант отмечает, что причиной стабильности мажоритарной избирательной системы в Великобритании является ряд ее преимуществ. При такой избирательной системе граждане голосуют за того или иного конкретного кандидата, который обычно представляет свою партию. Эта система хороша тем, что этого гражданина (кандидата) знают жители округа и именно к нему обращаются с петициями, проблемами и т. д. Все избранные члены Парламента Британии представляют конкретные избирательные округа и должны отстаивать их интересы, если хотят быть избранными на второй срок. Иными словами, мажоритарная система достаточно «прозрачна» для граждан, что играет немаловажную роль.

Анализ избирательных систем РФ и Великобритании показал, что необходимо тщательно подходить к выбору пропорциональной или мажоритарной избирательной системы и их разновидностей, как это происходит в Великобритании. На данный момент можно говорить о нестабильности избирательной системы в Российской Федерации, в связи с чем следует прогнозировать правовые последствия в случае ее изменения.

Во втором параграфе «Сравнительно-правовой анализ принципов избирательной системы Российской Федерации и Великобритании» рассматриваются основные и дополнительные принципы избирательного права РФ и Великобритании, а также их непосредственное закрепление в нормативных правовых актах.

Так, принцип всеобщности в Российской Федерации и Великобритании реализуется при соблюдении определенных условий — цензов.

Например, в Великобритании в выборах могут участвовать лица, являющиеся либо правомочными гражданами Содружества, либо граж-

данами Республики Ирландия. Данным субъектам предоставляется право участвовать в выборах по достижении 18 лет. Практически те же основания участия в выборах граждан установлены и в Российской Федерации. Лицо должно достичь 18 лет, чтобы принимать участие в выборах и должно являться гражданином Российской Федерации.

В связи с ограничением принципа всеобщности в Российской Федерации не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Что касается британского законодательства, то одним из таких ограничений в Великобритании является лишение избирательного права преступников, содержащихся в психиатрических больницах и условно осужденных лиц. Однако в отличие от законодательства Великобритании законодательство РФ не содержит ограничения активного избирательного права условно осужденных лиц. Пассивное избирательное право в Великобритании не предоставляется банкротам и лицам, признанными виновными в применении «бесчестных и незаконных приемов на выборах» (лишаются права голосовать на пять — десять лет). В свою очередь, в Российской Федерации аналогичные ограничения избирательных прав не установлены.

Однако российская избирательная система предусматривает иные ограничения пассивного избирательного права, связанные с наличием непогашенной или неснятой судимости за преступления экстремистской направленности, тяжкие или особо тяжкие преступления или преступления, рецидив которых является опасным, неснятой административной ответственности за нарушение ограничений при агитации, а также для лиц, в отношении которых вступившим в силу решением суда установлен факт нарушения ограничений, предусмотренных федеральным законодательством при проведении агитации.

Принцип прямых выборов характеризуется непосредственным голосованием «за» или «против» кандидата или партийного списка. Автор отмечает, что отличия в данном принципе двух государств можно проследить только в том, что в результате прямых выборов формируются разные органы и избираются должностные лица государства.

В работе определено, что финансовая поддержка партиям в Великобритании оказывается дифференцированно, так как применяется для содержания многопартийной избирательной системы, поскольку оппозиционные партии получают в Парламенте Британии ежегодную помощь «на ведение парламентской деятельности в Вестминстерском дворце»17.

В Российской Федерации можно говорить о предоставлении справедливой финансовой поддержки со стороны государства кандидатам при проведении избирательной кампании, поскольку финансирование произ-

17 См.: Foreign and Commonwealth Office. L., 1991.

водится согласно нормам, установленным федеральным законодательством. Так, например, подп. «а» п. 5 и подп. «а» п. 6 ст. 33 Федерального закона от 11.08.2001 № 95-ФЗ «О политических партиях»18 предусматривает, что государственная поддержка партий путем их финансирования осуществляется по результатам участия политических партий в выборах.

При рассмотрении избирательного законодательства в области проведения телевизионных дебатов выявлено, что избирательное законодательство РФ не содержит понятия рейтингового времени и порядка определения статистических данных, подлежащих учету при выделении телерадиокомпаниями эфирного времени как рейтингового. В этом случае нарушаются избирательные права кандидатов при проведении предвыборных кампаний, поскольку преимущественное право выбора эфирного времени предоставляется организациям телерадиовещания. В этой связи предложено дополнить федеральное законодательство соответствующими нормами, устраняющими данный пробел.

Принцип проведения выборов при тайном голосовании соблюдается как в России, так и в Великобритании. Вместе с тем безальтернативные выборы в Российской Федерации допускаются только в исключительных случаях. Однако в Великобритании по сложившейся традиции всеобщие (парламентские) безальтернативные выборы проходят регулярно19.

В работе также рассмотрены дополнительные принципы избирательного права РФ и Великобритании: принцип обязательности проведения выборов, принцип периодической сменяемости состава выборных органов публичной власти и избираемых должностных лиц, принцип проведения альтернативных выборов и др.

Особое внимание уделено принципу транспарентности (прозрачности) выборов, поскольку в Великобритании в связи с поддержкой государством более мелких партий возникают сомнения относительно полноценного применения данного принципа.

На примере Российской Федерации и Великобритании в работе выделено несколько основных критериев реализации принципа: контроль над расходами кандидатов со стороны уполномоченных органов; предоставление финансовых отчетов партий об источниках финансирования; присутствие на выборах международных наблюдателей; предоставление информации о финансировании государством более мелких партий, даже когда такое финансирование осуществляется завуалировано (Великобритания).

Также рассматривается принцип справедливых выборов, который соблюдается как в Российской Федерации, так и в Великобритании. Однако, по мнению автора, указанный принцип нельзя рассматривать как отдельный

18 См.: СЗ РФ. 2001. № 29. Ст. 2950.

19 См.: Cowell A. Labor Formally Names Brown as Blair's Successor // The New York Times. 2007. 24 июня.

принцип избирательного права, поскольку нормы, направленные на реализацию данного понятия, представляют собой отдельные принципы избирательного права, и в связи с этим происходит дублирование их содержания.

В третьем параграфе «Избирательный процесс в Российской Федерации и Великобритании» анализируются стадии избирательного процесса в России и Великобритании.

Поскольку избирательный процесс сам по себе предполагает наличие комплекса определенных последовательных правовых действий для достижения желаемого результата — избрание органа, то в данном случае речь идет о стадиях избирательного процесса, посредствам которых такие действия реализуются.

В работе рассмотрены точки зрения об определении понятия и стадий избирательного процесса таких авторов, как В. А. Ахлюстин, Е. Н. Хру-сталев, С. Д. Князев. Так, С. Д. Князев при рассмотрении избирательного процесса выделяет не только основные, но и факультативные его стадии, такие как: приостановление (перенос) выборов; дополнительное выдвижение кандидатов; повторное голосование.

Поскольку ни в законодательстве РФ, ни в законодательстве Великобритании стадии избирательного процесса не закреплены, то можно говорить об их наличии только с точки зрения стандартных правовых процедур, происходящих при проведении всех выборов, независимо от того, в рамках мажоритарной или пропорциональной системы они проводятся. Стадии избирательного процесса можно выделить из наличия в законодательстве определенных правовых норм, согласно которым происходят все избирательные процедуры.

Например, согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» выборы депутатов Государственной Думы нового созыва назначаются Президентом РФ. Что касается выборов Президента РФ, то их назначает Совет Федерации в сроки, установленные Конституцией РФ.

Однако в Великобритании практически весь процесс принятия решения о назначении выборов строится на традициях. Одна из таких традиций устанавливает процедуру назначение всеобщих выборов в Великобритании, дату которых определяет премьер-министр Соединенного Королевства, что вызывает немало критики со стороны политиков.

Исходя из проведенного анализа порядка выдвижения и регистрации кандидатов (списков кандидатов), следует, что в Великобритании, в отличие от Российской Федерации, сбор подписей в поддержку списка кандидатов не является основанием для регистрации партии. В Великобритании обязанностью партии является уплата взноса (избирательного залога), в то время как в Российской Федерации избирательный залог упразднен в 2009 г. и основанием для регистрации является сбор подписей.

В диссертации проведен сравнительный анализ документов, необходимых для регистрации кандидата (списка кандидатов) в Российской Федерации и политической партии в Великобритании. Избирательная комиссия Великобритании не может зарегистрировать партию до тех пор, пока не получит заявление установленной формы, избирательный залог, копию партийной конституции и финансовую смету. Вместе с тем Избирательная комиссия Великобритании достаточно строго относится к наименованию политических партий и к эмблемам партий, одним из условий отказа в регистрации и утверждения эмблемы является их непристойность или оскорбительный характер.

Голосование по почте и по доверенности достаточно активно используется в британском избирательном праве. В то же время Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» также предусмотрена возможность голосования по почте только при проведении выборов в субъектах РФ и органов местного самоуправления. Однако процедура голосования по почте не является распространенной в Российской Федерации.

В Великобритании текст бюллетеня может быть напечатан рельефно-точечным шрифтом Брайля для глухих и слабослышащих людей, переведен на другие языки, либо информация может быть изображена графически (для людей с ограниченными возможностями). В Российской Федерации в исключительных случаях бюллетени печатаются на государственном языке республик, входящих в состав Российской Федерации, и на языках народов на территориях их компактного проживания. В российском законодательстве аналогичной нормы, предусматривающей печать бюллетеня рельефно-точечным шрифтом Брайля, не содержится. В этой связи в работе предложено внести соответствующие изменения в федеральное законодательство РФ и предусмотреть печать бюллетеней рельефно-точечным шрифтом Брайля для беспрепятственного личного голосования людей с ограниченными возможностями.

Избирательный процесс в Российской Федерации и Великобритании имеет большое количество отличий, что, на наш взгляд, объясняется британской традиционностью права и российским «отражение» норм права исключительно в законах.

В заключении работы подводятся итоги проведенного исследования. В нем сделаны необходимые обобщения, сформулированы основные выводы и предложения по совершенствованию законодательства.

В приложении содержится проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Федеральный закон "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами"».

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии

1. Историко-правовые аспекты становления избирательных систем России и Великобритании / М. А. Горшкова // Юриспруденция. — 2008. — № 12. — 0,5 п. л.

Другие публикации

2. Особенности источников избирательного права Великобритании / М. А. Горшкова // Вторые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 9—10 ноября 2006 г.) : сб. ст. : в 8 кн. — Кн. 2 : Проблемы конституционного и международного права / отв. ред. В. А. Виноградов ; ГОУ ВПО РПА Минюста России. — М.: РПА МЮ РФ, 2007. — 0,2 п. л.

3. Основные тенденции развития избирательных систем России и Великобритании / М. А. Горшкова // Актуальные проблемы конституционного и международного права : сб. науч. тр. / отв. ред. В. А. Виноградов ; ГОУ ВПО РПА Минюста России. — М.: РПА МЮ РФ, 2007. — 0,2 п. л.

4. Особенности отдельных принципов избирательного права Российской Федерации и Великобритании / М. А. Горшкова // Экономические и социально-гуманитарные проблемы современности: материалы второй межвузовской заочной научно-практической конференции (27 марта 2010 г.) / Филиал Российского государственного гуманитарного университета в г. Балашихе Московской обл. ; отв. ред. Т. Ф. Борисова. — М. : Медиа Академия, 2010. — 0,4 п. л.

5. Особенности избирательного процесса в Российской Федерации и Великобритании / М. А. Горшкова // Пятые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 15 декабря 2009 г.). — Кн. 2 : Проблемы международного, конституционного и муниципального права / отв. ред. В. А. Винградов ; РПА Минюста России. — М. : РПА Минюста России, 2010.-0,3 п. л.

6. Принцип проведения равных выборов в Российской Федерации и Великобритании // Вестник МГОУ. — 2010. — Вып. 2 (39). — 0,3 п. л.

Подписано в печать 05.05.2010. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.