Средства повышения эффективности применения норм праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Марина, Ирина Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ПРАВА

§ 1. Сущность правоприменения как компонента механизма правового регулирования.

§ 2. Эффективность правоприменения и проблема ее оценки.

§ 3. Общая характеристика системы средств, обеспечивающих повышение эффективности применения норм права.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ЮРИДИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ

§ 1. Нормирование как юридическое средство повышения эффективности правоприменения.

§ 2. Гарантирование как юридическое средство повышения эффективности правоприменения.

§ 3. Технико-юридические средства обеспечения эффективного правоприменения.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. НЕЮРИДИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИРАВОПРИМЕНЕНИЯ

§ 1. Организационные средства повышения эффективности правоприменения.

§ 2. Духовные средства повышения эффективности правоприменения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Средства повышения эффективности применения норм права"

Актуальность темы исследования. Вопросы, связанные с осуществлением правоприменения; традиционно привлекают самое пристальное внимание ученых, что обусловливается, с одной стороны, их сложностью, с другой стороны, неизменной теоретической и практической значимостью. В современных условиях интерес к исследованию обозначенного феномена существенно повышается, поскольку специфика социальных, политических, правовых и иных факторов среды его развертывания предопределяет невозможность разрешения многих острых проблем, возникающих в правоприменительной практике, даже с учетом множественности и разнообразия посвященных им теоретических разработок.

Одной их наиболее актуальных теоретико-правовых задач в современных условиях становится поиск путей, способов и средств совершенствования правоприменения, повышения его эффективности, поскольку предпринимаемые в данном направлении на практике меры нередко оказываются мало результативными, их осуществление зачастую влечет за собой еще боль- ? шее рассогласование системы правоприменения, а, в конечном счете, — существенные сбои в работе механизма правового регулирования в целом. Вполне . очевидная недостаточность используемых средств и их непригодность для решения реально существующих задач не учитываются субъектами, призванными обеспечивать оптимизацию правоприменения, из неудачного опыта реформирования той или иной сферы не делается необходимых и достаточных выводов.

При этом, несмотря на довольно активную разработку в отечественной правовой пауке проблем совершенствования правоприменения, единой инструментальной теории, которая бы базировалась на стройной, научно обоснованной и попятной методологии и могла бы быть положена в основу решения практических проблем повышения эффективности правоприменения, до сих пор не создано.

В условиях, когда деятельность, направленная на совершенствование применения норм права, недостаточно эффективна, а множественность и разнообразие научных разработок по соответствующей проблематике, не обеспечивает создания необходимой теоретической основы ее оптимизации, существенно актуализируется необходимость выработки целостной, практически направленной концепции, дающей представление о средствах, реализация которых па практике действительно способна обеспечить совершенствование правоприменения.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Несмотря на то, что разработка проблем, связанных с повышением эффективности применения норм права, получила достаточно серьезное развитие в отечественной правовой теории, анализу их именно в инструментальном аспекте должного внимания до настоящего момента не уделялось.

Разработка отдельных теоретико-правовых проблем, в той или иной степени связанных с тематикой настоящего исследования, осуществлялась такими учеными, как С.С. Алексеев, JI.A. Алексеева, М'.И. Байтин, А.ЕГ. Василенко, JI.B. Веркиенко, Н.Н. Вопленко, И.А. Галаган, Н.П. Герасимова, H.JT. Гранат, И.Я. Дюрягин, А.Н. Илясов, Д.А. Керимов, В.В. Кожевников, О.В. Кудряшов, В.В. Лазарев, И.П. Левченко, О.Э. Лейст, Р.Х. Макуев, Е.А. Маркина, П.Н. Недбайло, А.С. Пиголкин, В.В. Попов, А.С. Постнов, В.А. Рудковский, В.А. Сиринько, А.А. Тенетко, Ю.А. Тихомиров, С.А. Тверитин, О.А. Чванов, С.Б. Швецов, В.А. Юсупов и многими другими1.

1 См., например: Алексеева Л.А. Соотношение социальной и юридической эффективности правоприменительной деятельности: На примере органов внутренних дел. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2002; Кудряшов О.В. Социально-экономические и юридические гарантии обеспечения законное ги в правоприменительной деятельности. Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. М., 2007: Лазарев В.В. Эффективность правоприменительных актов (Вопросы теории) Казань: Пзд-во Казанского университета, 1975; Левченко И.П. Механизм применения права (опьп сис1емного исследования). Смоленск: Юридический институт МВД России. Смоленский гуманитарный университет, 1997; Постнов А.С. Механизм детерминации правоприменительных актов. Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. Ярославль, 2006; Правоприменение: теория и практика / Отв. ред. Ю.А. Тихомиров. М.: Формула права, 2008; Сиринько В.А. Правоприменительная деятельность органов исполнительной власти: современные проблемы эффективности и совершенствования законодательства. Дисс. . канд. юрид. наук. Воронеж. 2004; Чванов О.А. Механизм правоприменения. Дисс. . канд. юрид. наук. Саратов. 1995; Швецов С.Б. Эффективность правоприменительной деятельности. Дисс. . канд. юрид. наук. СПб, 2004 и др.

Практическими проблемами совершенствования правоприменения в рамках отраслевых юридических наук в разное время занимались и продолжают заниматься Л.Л. Горбунова, Т.А. Затолокина, А.И. Козулин, М.А. Лапина, А.А. Лагкин, В.В. Лобанов, Н.Е. Молодкин, Т.Г. Морщакова, И.И. Нефедова, В.А. Новицкий, Г.В. Песчанских, И.В. Пикин, А.А. Серветник, А.С. Федина, Р.К. Шамсутдинов и другие ученые1.

Объектом исследования является деятельность по обеспечению эффективного применения норм права как сложного по своей социальной и юридической природе явления, играющего специфическую роль в правовом регулировании общественных отношений.

Предметом исследования выступают содержание, функциональная направленность и особенности действия различных видов юридических и неюридических средств, способствующих повышению эффективности правоприменения, а также характер взаимосвязи таких средств между собой и с объективными факторами, опосредующими результаты применения норм права.

Основная цель исследования состоит в выявлении юридических и неюридических средств, объективно обладающих способностью обеспечивать повышение эффективности применения норм права, а также в установлении условий, при которых потенциальная способность таких средств оказывать позитивное влияние на правоприменение может быть реализована.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- выявить природу и раскрыть сущностные свойства правопримене

1 См.: Морщакова Т.Г. Российское правосудие в контексте судебной реформы. М.: Р. Ва-лент, 2004; Новицкий В.А. Теория российского процессуального доказывания и правоприменения. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002; Песчанских Г.В. Эффективность деятельности правопримешпельпых органов в сфере налогообложения. Информационно-аналитические подходы обеспечения экономической безопасности. М.: Экономика, 2004; Рузанова В Д. Сервепшк А.А., Хмелева Т.И., Цыбулевская О.И. Проблемы эффективности применения гражданского законодательства. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004; Серветник А.А. Применение договорного права. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2007 и др. ния, определить его место и роль в механизме правового регулирования, обеспечив тем самым необходимые методологические предпосылки анализа проблемы повышения эффективности применения норм права;

- раскрыть содержание и установить критерии оценки эффективности реализации в ходе правоприменения стоящих перед ним целей;

- определить, каково содержание деятельности по повышению эффективности применения норм права с точки зрения используемого в ней инструментария;

- обосновать системный характер юридических и неюридических средств повышения эффективности применения норм права;

- выявить содержание различных видов юридических средств повышения эффективности правоприменения, определить, в чем специфика влияния реализации таких средств на повышение результативности применения норм права;

- установить, какие неюридические инструменты, оказывающие воздействие именно па правоприменение, а не на весь механизм правового регулирования в целом, могут использоваться в качестве средств повышения эффективности применения норм права;

- выявить роль пеюридических средств в обеспечении повышения эффективности применения норм права, проследить характер и степень их влияния па действенность юридических средств и всей системы повышения эффективности правоприменения в целом;

- установить причины, обусловливающие недостаточную результативность юридических и неюридических средств, используемых для повышения эффективности правоприменения в современной российской правовой практике;

- выработать конкретные предложения по совершенствованию существующей системы средств повышения эффективности применения норм права.

Содержание методологической основы диссертации определяется целью и задачами исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели исследования автор в первую очередь опирается на положения инструментального подхода и общей теории систем. Кроме того, в диссертационном исследовании широкое применение получают такие общенаучные методы, как анализ, синтез, обобщение; сравнение, системно-структурпып и функциональный методы.

Теоретическую основу исследования составили труды правоведов, посвященные анализу различных аспектов применения норм права, правоприменительной деятельности и правоприменительных отношений. В частности, в диссертации использованы труды таких ученых, как С.С. Алексеев, JI.A. Алексеева, М.М. Аносова, JI.B. Веркиенко, Н.Н: Вопленко, Н.П. Герасимова, T-I.JI. Грана г, JT.A. Горбунов, А.Н. Илясов, Д.А. Керимов, В.В. Кожевников, О.В. Кудряшов, В.В. Лазарев, И.П. Левченко, Р.Х. Макуев, Е.А. Маркина, П.Е. Недбапло, В.А. Новицкий, А.С. Пиголкин, В.В. Попов, А.С. Постнов, В.А. Рудковский, В.А. Сиринько, А.А. Тенетко, Ю.А. Тихомиров, С.А. Тверптип, О.А. Чвапов, С.Б. Швецов, А.А. Юнусов и многих других1.

Помимо того, активно использовались работы, в которых разрабатываются вопросы, связанные с' эффективностью правового регулирования и действия права в целом, - А.В. Аверина, Ю.Е. Аврутина, А.А. Абрамовой, В.П. Беляева, А.В. Зарицкого, С.Н. Кожевникова, Е.М. Макеевой; В.П. Малахова, С.П. Нарыковой, B.C. Нерсесянца, Е.А. Пилипенко, Е.В. Сырых, Р.К. Шамсутдипова и других ученых2.

При исследовании отдельных видов средств повышения эффективно

1 См.: Алексеева Л.А. Указ. соч.; Веркиенко J1.B. Применение права органами исполнительной влас in Российской Федерации. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2002; Кудряшов О.В. Указ. соч.; Лазарев В.В. Указ. соч.; Левченко И.П. Указ. соч.; Правоприменение: теория и практика / Отв. ред. Ю.А. Тихомиров. М.: Формула права, 2008 и др.

См.: Абрамова А.А. Эффективность механизма правового регулирования / Науч. ред. Сорокин В.В. Барнаул: Изд-во Алтайского ун-та, 2005; Макеева Е.М. Система права Российской Федерации (вопросы теории и практики). Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. М., 2006; Малахов В.П. Право в его универсальности, особенности и конкретности, М.: Московский университет МВД России, 2005; Нарыкова С.П. Системный подход к исследованию механизма правового регулирования. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2006; Сырых

Е.В. Общие критерии качества закона. Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. М., 2001 и др. сти применения норм права автор опиралась также на труды, в которых вопросы, связанные с проблематикой исследования, рассматриваются в социологическом, политологическом и этическом аспектах1.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, чго в нем успешно реализована разработка проблемы повышения эффективности правоприменения в сугубо инструментальном аспекте, т.е. с точки зрения тех средств, которые могут быть использованы для ее решения. При этом методологической основой всего теоретико-правового анализа стало обоснование того, что правоприменение по своим сущностным признакам не является особой формой реализации норм права, а выступает базирующейся па императивном методе формой индивидуального (казуального) правового регулирования. Признание того, что применение норм права имеет не только cyi убо юридическую, но и социальную природу, предопределяет новое видение проблемы сущности и<критериев его эффективности.

Автор рассматривает средства повышения эффективности правоприменения в их системной взаимосвязи, при этом в систему средств повышения ' эффективности правоприменения включены юридические и неюридические средства, а также средства, реализуемые государственно-властным порядком ,1 и негосударственными субьектами правовой жизни. Последовательно обоснована мысль о том, что, вследствие специфичности функционального предназначения каждого из видов средств, их системная реализация становится непременным условием успешного решения задач, связанных с совершенствованием применения норм права.

Установление того, что на действенность средств повышения эффек

1 См.: Игошин 14.11. Институциональные искажения в российском обществе. М.: Изд-во Директмедиа Паблишинг. Киорус, 2003; Казакова Н.Д. Основы методологии социологического анализа эффективности социальных систем в категориях порядков. М.: Изд-во Моск. гос. акад. приборостроения и информатики. 2000; Мейланов В. Ошибочные константы российского сознания: Почему в России не исполняются решения суда, удовлетворяющие исковые требования граждан к государству. Челябинск: Социум, 2006; Пресса и власть: возможности взаимодействия в информационном пространстве. Кострома: ОАО «Кострома». 2008: Сорокин Д.С. Реформирование системы органов исполнительной власти Российской Федерации. М.: КОГИТО-Центр, 2003 и др. тивности правоприменения существенное влияние оказывают, в том числе, и объективные факторы, предопределило анализ системы таких средств в качестве части системы более общего порядка, а именно — факторов, детерминирующих правоприменение.

В диссертации последовательно разграничиваются средства, способность которых позитивно влиять на эффективность правоприменения обусловливался их воздействием па правовое регулирование в целом, и средства, воздействие которых обеспечивает совершенствование именно применения норм права как единичного элемента механизма правового регулирования.

В целом используемый подход, как представляется, позволяет преодолеть некоторую ограниченность традиционных представлений о содержании и условиях действенности средств повышения эффективности правоприменения, в том числе - активно используемых в российской правовой практике сегодня. В результате возможным становится выявление причин, обусловливающих недостаточную результативность юридических и неюридических среде тв, а также выработка конкретных предложений по совершенствованию их ciiciемы.

Новизна исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Эффективность правоприменения не может быть сведена к его способности обеспечивать реализацию государственно-властных велений, закрепленных нормами позитивного права. Поскольку применение норм права имеет двойственную природу, о его эффективности можно говорить только тогда, когда обеспечивается реализация юридических и социальных целей в их оптимальном сочетании. В силу объективно существующего противоречия между социальными и юридическими целями эффективность правоприменения не может бьиь абсолютной;

2. Система повышения эффективности применения норм права в ее инструмешальпом аспекте выступает частью системы более общего порядка

- факторов, детерминирующих применение норм права. Объективные факторы, не только оказывают непосредственное воздействие на эффективность правоприменения, но и обладают способностью усиливать или, наоборот, снижать результативность целенаправленно используемых средств.

3. Сложный и многофакторный характер'детерминации применения норм права предопределяет то, что его эффективность не может быть обеспечена лишь юридическими средствами. Позитивный эффект воздействия наступает только при условии применения юридических и неюридических средств в их единстве п взаимосвязи.

4. Юридические средства обеспечения эффективного применения норм права представлены триединой системой, в которую входят средства нормирования, гарантирования- и обеспечения юр и дико-технического совершенства правоприменительной деятельности и ее результатов. Нормирование отражает практику создания специальных юридических, институтов, механизмов и процедур, способствующих эффективному правоприменению. Гарантирование отражает создание и реализацию средств, обеспечивающих практическое действие (функциональность) таких институтов, механизмов и процедур. Реализация приемов, правил, методов и средств юридической техники отражает наиболее оправданную с точки зрения практической целесообразности методику и 'технологию правоприменения;

5. Усиление государственного начала в деятельности, направленной на повышение эффективности применения норм права, не является, самоцелью, а расширение содержания юридических средств не связано со стремлением государст ва монополизировать контроль над правовой жизнью общества. В данном случае имеет место возникающая по принципу компенсации реакция па неразвитость неюридических средств и неучастие граждан и гражданского общества в обеспечении совершенствования правоприменения;

6. Дальнейшая еще большая детализация нормативной правовой регламентации правоприменения объективно не способна обеспечить повышение эффективности последнего;

7. Недостаточная результативность гарантирования как средства повышения эффективности применения норм права в современной российской правовой практике обусловливается тем, что при наличии разветвленной системы юридически закрепленных гарантий механизмы их практической реализации огсутчпвуют или бездействуют;

8. Среди псюрпдическпх факторов, обусловливающих степень эффек7 тивности правоприменения, очевидную специфику по сравнению с факторами, детерминирующими эффективность иных составляющих процесса-правового регулирования, имеют лишь духовные и организационные факторы. В этой связи как об особых пеюридических средствах, специально направленных на повышение эффективности правоприменения, можно говорить только о духовных и организационных средствах. Выделить социальные, экономические, политические либо иные средства, которые не были бы универсальными в юм плане, что оказывали бы позитивное воздействие на эффективность правоприменения как единичное звено правового регулирования, а не на весь механизм последнего, невозможно;

9. На сегодняшний день действенность и юридических, и неюридических средств повышения эффективности применения норм права оказывается существенно сниженной именно вследствие особой конфигурации российского общественного сознания в единстве трех его составляющих - правовой, политической и моральной. В этой связи вне реализации духовных средств, обеспечивающих позитивные изменения в общественном сознании в целом, повышение эффективности применения норм права обеспечено быть не может.

Исследование средств повышения эффективности применения норм права имеет как теоре1ическую, так и практическую значимость.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она позволяет преодолеть некоторую ограниченность традиционных представлении о содержании средств повышения эффективности правоприменения и условиях их результативности. Применение в исследовании системного подхода позволяет дать характеристику не только содержанию самих средств, способных оказывать оптимизирующее воздействие на правоприменение, по и определить, насколько существующие между ними связи и взаимозависимости влияют па результативность их реализации.

Результаты, полученные в процессе исследования, могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем повышения эффективности правоприменения.

Практическое значение разработки проблематики определяется тем, что сделанные теоретические выводы могут использоваться в правотворческой и праворсализационпой деятельности, для решения практических задач, связанных с оптимизацией системы средств повышения эффективности применения норм права.

Материалы диссертации могут быть использованы при изучении курса теории права и государства, в подготовке лекционных и семинарских занятий, учебных пособий по проблематике, связанной с совершенствованием механизмов применения норм права.

Апробация диссертационного исследования. Диссертационная работа подгоювлепа и обсуждена на кафедре теории права и государства Московского университета МВД России. Основные теоретические положения диссертациоппот исследования внедрены в учебный процесс и нашли отражение в подготовленных автором публикациях.

Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной лшературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Марина, Ирина Николаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование системы средств повышения эффективности применения норм права позволило сделать ряд важных с теоретической и практической точки зрения выводов, наиболее значимыми из которых представляются следующие:

- адекватное решение проблемы повышения эффективности применения норм права возможно только при условии правильного понимания природы последнего, а также его места и роли в правовом регулировании общественных отношений. Анализ содержания, функциональной специфики применения норм права, а также характера его взаимосвязи с различными элементами механизма правового регулирования свидетельствуют о том, что правоприменение выступает не особой формой реализации норм права, а основанной на императивном методе формой индивидуального (казуального) правового регулирования. Правоприменение имеет одновременно и социальную, и юридическую природу, причем по своей социальной природе оно близко индивидуально-договорному правовому регулированию, а его юридическая природа принципиально своеобразна;

- двуединая природа правоприменения обусловливает то, что в процессе его осуществления обеспечивается реализация одновременно как социальных, так и юридических целей. Вследствие равной значимости указанных целей эффективность применения норм права предстает как уровневая характеристика, отражающая степень полноты реализации юридических и социальных целей в их единстве и гармоничном сочетании;

- между эффективностью правоприменения и эффективностью применяемой нормы, эффективностью правоприменения и эффективностью правового регулирования существует лишь опосредованная связь. Цели применения норм права — как юридические, так и социальные — специфичны, и в силу этого к критериям его эффективности нельзя отнести ни способность правоприменения обеспечивать достижение целей применяемой нормы, ни его способность влиять на эффективность правового регулирования в целом;

- критериями социальной эффективности применения норм права выступают, во-первых, уровень гарантированности вынесенным правоприменительным решением точной и полной реализации субъективных прав и юридических обязанностей участниками правоотношения, возникающего на основе применяемой нормы и индивидуально-властного предписания, во-вторых, мера социальной полезности результата реализации этих субъективных прав и юридических обязанностей;

- критерием юридической эффективности применения норм права является степень реализации в ходе его осуществления следующих целей: обеспечения наступления юридических последствий при наличии предусмотренных применяемыми нормами юридических фактов; обеспечения необходимой степени определенности содержания и меры субъективных прав и юридических обязанностей, сформулированных в абстрактном виде применяемыми нормами права; обеспечения государственно-властной защиты прав и законных интересов управомоченных субъектов в том случае, когда последние обращаются за ней к государству, либо когда защита с точки зрения самого государства представляется необходимой; обеспечения неотвратимости юридической ответственности и эффективности иных мер государственного принуждения;

- эффективность правоприменения предстает как результат воздействия сложной системы факторов. С одной стороны, она определяется качеством и содержанием целенаправленно используемых средств, с другой стороны — действием объективно возникающих факторов, опосредующих ход и результаты правоприменения. Объективные факторы могут усиливать или уменьшать результативность реализации средств, специально используемых в целях оптимизации правоприменения;

- признание целостного, системного характера средств повышения эффективности применения норм права предполагает признание необходимости системного воздействия на него, причем системность воздействия может быть обеспечена только при условии реализации юридических и неюридических средств в их взаимосвязи и взаимодействии;

- юридические средства представлены средствами нормирования, гарантирования, а также технико-юридическими средствами, приемами, методами и правилами. Каждый из обозначенных видов юридических средств характеризуется специфической функциональной направленностью, особым местом в системе повышения эффективности применения норм права;

- среди неюридических факторов, опосредующих применение права, достаточно много таких, которые не оказывают воздействия именно на правоприменение, детерминируют одновременно все составляющие процесса правового регулирования. В этой связи далеко не все неюридические средства могут рассматриваться как средства повышения эффективности непосредственно правоприменения, а не правового регулирования в целом. Как об особых неюридических средствах, специально направленных на повышение эффективности правоприменения, можно говорить только о духовных и организационных средствах;

- нормирование отражает практику целенаправленного государственно-властного воспроизводства способствующих эффективному правоприменению юридических институтов, механизмов и процедур, посредством их закрепления и регламентации нормами позитивного права;

- в российской правовой практике именно подсистема средств нормирования выступает наиболее развитой и разветвленной, что служит проявлением тенденции к усилению государственного начала в деятельности, направленной на повышение эффективности применения норм права. При этом существенная интенсификация использования средств нормирования не является самоцелью и не связана со стремлением государства монополизировать контроль над правовой жизнью общества, а является реакцией на неразвитость иных средств и пассивность негосударственных субъектов в их реализации;

- недостаточная результативность нормирования как средства повышения эффективности правоприменения обусловливается в первую очередь особенностями российского общественного правосознания, предопределяющими низкий уровень его системности, нестабильность, излишнюю степень детализации и иерархизации, несоответствие общим законам и принципам управления, а также рассогласованность нормирования с другими средствами и несоответствие его объективным факторам среды, играющим существенную роль в детерминации применения норм права;

- повышение результативности нормирования возможно в первую очередь за счет совершенствования правотворческой деятельности компетентных субъектов и обеспечения оптимальной степени детальности нормативной правовой регламентации правоприменения, которые должны сопровождаться реализацией духовных средств; ,

- юридические гарантии не могут быть отождествлены со средствами повышения эффективности применения норм права как таковыми, предстают как предусмотренные нормами позитивного права инструменты, реализация которых на практике обеспечивает фактическое действие созданных в процессе нормирования юридических институтов, механизмов и процедур. При этом гарантирование не может быть сведено только лишь к нормативному закреплению системы юридических мер, предполагает также- фактическую реализацию таких мер на практике;

- механизмы практической реализации юридических гарантий на сегодняшний день являются недостаточно эффективными вследствие того, что, во-первых, основным субъектом реализации таких гарантий по-прежнему остается государство, а негосударственные субъекты не проявляют активности в их осуществлении, а во-вторых, отсутствует контроль со стороны общества над деятельностью государственных субъектов гарантирования. Специфика причин, обусловливающих названные особенности реализации юридических гарантий, предопределяет то, что совершенствование практики гарантирования возможно только при условии одновременной активизации подсистемы духовных средств;

- правоприменительная техника функционально направлена на обеспечение наиболее оправданной с точки зрения практической целесообразности методики и технологии правоприменительной деятельности, однако, в силу специфики существующих сегодня механизмов формирования технико-юридических средств, приемов, методов и правил оказывается не способной в полной мере реализовывать свое предназначение;

- обеспечение целесообразности, экономичности, реальности, простоты и гибкости технико-юридического инструментария невозможно за счет монополизации государством деятельности по созданию последнего, несмотря на то, что сама по себе монополизация является объективной реакцией на отсутствие устойчивой практики формирования технико-юридических средств, приемов, методов и правил в рамках правоприменительной практики;

- организационные средства направлены на создание и совершенствование формальных структур и институтов, выступающих организационной основой применения права, а также на обеспечение необходимой степени согласованности таких структур и институтов;

- подсистема организационных средств не может быть высокорезультативной в случае, если реализация таких средств будет осуществляться исключительно государственно-властными субъектами. Пассивность организаций гражданского общества создает предпосылки для бесконтрольного государственного реформирования системы формальных структур и институтов, в рамках которой осуществляется применение норм права, и обусловливает, таким образом, существенное снижение эффективности рассматриваемой подсистемы;

- оптимизация действия подсистемы организационных средств возможна не за счет дальнейшей реорганизации структур и институтов, а за счет воспроизводства факторов, способствующих их адаптации к тем условиям, в которых они функционируют. Существенное значение при этом приобретает одновременное совершенствование подсистемы духовных средств повышения эффективности правоприменения;

- духовные факторы занимают специфическое место в механизме детерминации правоприменения: обусловливая выбор иных средств, особенности их реализации, они образуют особый «духовно-культурный фон» деятельности, направленной на повышение эффективности правоприменения;

- правосознание выступает лишь одним из объектов, на которые направлены духовные средства. Действительное повышение эффективности применения норм права может быть обеспечено только за счет воздействия на общественное сознание в целом;

- совершенствование правосознания как одной из составляющих общественного сознания может быть обеспечено только при условии оптимизации трех взаимосвязанных его компонентов, играющих определяющую роль в осуществлении познавательной, оценочной и регулятивной функций, — правовых знаний, правовых ценностей и правовых установок.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Средства повышения эффективности применения норм права»

МАРИНА Ирина Николаевна

СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ПРАВА

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

I.

Москва - 2009

003477553

Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России.

Научный руководитель - заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Иойрыш Абрам Исаакович

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор

Зелспцов Александр Борисович

- кандидат юридических наук, профессор Горшенева Ирина Аркадьевна

Ведущая организация - Академия экономической безопасности

МВД России

Защита состоится ч 2009 г. в м на заседании

диссертационного Совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан« Ц » л. 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.И. Лизикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопросы, связанные с осуществлением правоприменения, традиционно привлекают самое пристальное внимание ученых, что обусловливается, с одной стороны, их сложностью, с другой стороны, неизменной теоретической и практической значимостью. В современных условиях интерес к исследованию обозначенного феномена существенно повышается, поскольку специфика социальных, политических, правовых и иных факторов среды его развертывания предопределяет невозможность разрешения многих острых проблем, возникающих в правоприменительной практике, даже с учетом множественности и разнообразия посвященных им теоретических разработок.

Одной их наиболее актуальных теоретико-правовых задач в современных условиях становится поиск путей, способов и средств совершенствования правоприменения, повышения его эффективности, поскольку предпринимаемые в данном направлении на практике меры нередко оказываются мало результативными, их осуществление зачастую влечет за собой еще большее рассогласование системы правоприменения, а, в конечном счете, - существенные сбои в работе механизма правового регулирования в целом. Вполне очевидная недостаточность используемых средств и их непригодность для решения реально существующих задач не учитываются субъектами, призванными обеспечивать оптимизацию правоприменения, из неудачного опыта реформирования той или иной сферы не делается необходимых и достаточных выводов.

При этом, несмотря на довольно активную разработку в отечественной правовой науке проблем совершенствования правоприменения, единой инструментальной теории, которая бы базировалась на стройной, научно обоснованной и понятной методологии и могла бы быть положена в основу решения практических проблем повышения эффективности правоприменения, до сих пор не создано.

В условиях, когда деятельность, направленная на совершенствование применения норм права, недостаточно эффективна, а множественность и разнообразие научных разработок по соответствующей проблематике не обеспечивает создания необходимой теоретической основы ее оптимизации, существенно актуализируется необходимость выработки целостной, практически направленной концепции, дающей представление о средствах, реализация которых на практике действительно способна обеспечить совершенствование правоприменения.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Несмотря на то, что разработка проблем, связанных с повышением эффективности применения норм права, получила достаточно серьезное развитие в отечественной правовой теории, анализу их именно в инструментальном аспекте должного внимания до настоящего момента не уделялось.

Разработка отдельных теоретико-правовых проблем, в той или иной степени связанных с тематикой настоящего исследования, осуществлялась такими учеными, как С.С. Алексеев, JI.A. Алексеева, М.И. Байтин, A.B. Василенко, JI.B. Веркиенко, H.H. Вопленко, И.А. Галаган, Н.П. Герасимова, Н.Л. Гранат, И.Я. Дюрягин, А.Н. Илясов, Д.А. Керимов, В.В. Кожевников, О.В. Кудряшов, В.В. Лазарев, И.П. Левченко, О.Э. Лейст, Р.Х. Макуев, Е.А. Маркина, П.Е. Недбайло, A.C. Пиголкин, В.В. Попов, A.C. Постнов, В.А. Рудковский, В.А. Сиринько, A.A. Тенетко, Ю.А. Тихомиров, С.А. Тверитин, O.A. Чванов, С.Б. Швецов, В.А. Юсупов и многими другими'.

1 См., например: Алексеева J1.A. Соотношение социальной и юридической эффективности правоприменительной деятельности: На примере органов внутренних дел. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2002; Кудряшов О.В. Социально-экономические и юридические гарантии обеспечения законности в правоприменительной деятельности. Автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2007; Лазарев В.В. Эффективность правоприменительных актов (Вопросы теории) Казань: Изд-во Казанского университета, 1975; Левченко И.П. Механизм применения права (опыт системного исследования). Смоленск: Юридический институт МВД России, Смоленский гуманитарный университет, 1997; Постнов A.C. Механизм детерминации правоприменительных актов. Автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. Ярославль, 2006; Правоприменение: теория и практика / Отв. ред. Ю.А. Тихомиров. М.: Формула права, 2008; Сиринько В.А. Правоприменительная деятельность органов исполнительной власти: современные проблемы эффективности и совершенствования законодательства. Дисс. ... канд. юрид. наук. Воронеж, 2004; Чванов O.A. Механизм правоприменения. Дисс.

Практическими проблемами совершенствования правоприменения в рамках отраслевых юридических наук в разное время занимались и продолжают заниматься JI.A. Горбунова, Т.А. Затолокина, А.И. Козулин, М.А. Лапина, A.A. Латкин, В.В. Лобанов, Н.Е. Молодкин, Т.Г. Морщакова, И.И. Нефедова, В.А. Новицкий, Г.В. Песчанских, И.В. Пикин, A.A. Серветник, A.C. Федина, Р.К. Шамсутдинов и другие ученые1.

Объектом исследования является деятельность по обеспечению эффективного применения норм права как сложного по своей социальной и юридической природе явления, играющего специфическую роль в правовом регулировании общественных отношений.

Предметом исследования выступают содержание, функциональная направленность и особенности действия различных видов юридических и неюридических средств, способствующих повышению эффективности правоприменения, а также характер взаимосвязи таких средств между собой и с объективными факторами, опосредующими результаты применения норм права.

Основная цель исследования состоит в выявлении юридических и неюридических средств, объективно обладающих способностью обеспечивать повышение эффективности применения норм права, а также в установлении условий, при которых потенциальная способность таких средств оказывать позитивное влияние на правоприменение может быть реализована.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

... канд. юрид. наук. Саратов, 1995; Швецов С.Б. Эффективность правоприменительной деятельности. Дисс. ... канд. юрид. наук. СПб, 2004 и др.

1 См.: Морщакова Т.Г. Российское правосудие в контексте судебной реформы. М.: Р. Ва-лент, 2004; Новицкий В.А. Теория российского процессуального доказывания и правоприменения. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002; Песчанских Г.В. Эффективность деятельности правоприменительных органов в сфере налогообложения. Информационно-аналитические подходы обеспечения экономической безопасности. М.: Экономика, 2004; Рузанова В.Д., Серветник A.A., Хмелева Т.И.. Цыбулевская О.И. Проблемы эффективности применения гражданского законодательства. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004; Серветник A.A. Применение договорного права. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2007 и др.

- выявить природу и раскрыть сущностные свойства правоприменения, определить его место и роль в механизме правового регулирования, обеспечив тем самым необходимые методологические предпосылки анализа проблемы повышения эффективности применения норм права;

- раскрыть содержание и установить критерии оценки эффективности реализации в ходе правоприменения стоящих перед ним целей;

- определить, каково содержание деятельности по повышению эффективности применения норм права с точки зрения используемого в ней инструментария;

- обосновать системный характер юридических и неюридических средств повышения эффективности применения норм права;

- выявить содержание различных видов юридических средств повышения эффективности правоприменения, определить, в чем специфика влияния реализации таких средств на повышение результативности применения норм права;

- установить, какие неюридические инструменты, оказывающие воздействие именно на правоприменение, а не на весь механизм правового регулирования в целом, могут использоваться в качестве средств повышения эффективности применения норм права;

- выявить роль неюридических средств в обеспечении повышения эффективности применения норм права, проследить характер и степень их влияния на действенность юридических средств и всей системы повышения эффективности правоприменения в целом;

- установить причины, обусловливающие недостаточную результативность юридических и неюридических средств, используемых для повышения эффективности правоприменения в современной российской правовой практике;

- выработать конкретные предложения по совершенствованию существующей системы средств повышения эффективности применения норм права.

Содержание методологической основы диссертации определяется целью и задачами исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели исследования автор в первую очередь опирается на положения инструментального подхода и общей теории систем. Кроме того, в диссертационном исследовании широкое применение получают такие общенаучные методы, как анализ, синтез, обобщение, сравнение, системно-структурный и функциональный методы.

Теоретическую основу исследования составили труды правоведов, посвященные анализу различных аспектов применения норм права, правоприменительной деятельности и правоприменительных отношений. В частности, в диссертации использованы труды таких ученых, как С.С. Алексеев, JI.A. Алексеева, ММ. Аносова, JI.B. Веркиенко, H.H. Вопленко, Н.П. Герасимова, H.JI. Гранат, J1.A. Горбунов, А.Н. Илясов, Д.А. Керимов, В.В. Кожевников, О.В. Кудряшов, В.В. Лазарев, И.П. Левченко, Р.Х. Макуев, Е.А. Маркина, П.Е. Недбайло, В.А. Новицкий, A.C. Пиголкин, В.В. Попов, A.C. Постнов, В.А. Рудковский, В.А. Сиринько, A.A. Тенетко, Ю.А. Тихомиров, С.А. Тверитин, O.A. Чванов, С.Б. Швецов, A.A. Юнусов и многих других1.

Помимо того, активно использовались работы, в которых разрабатываются вопросы, связанные с эффективностью правового регулирования и действия права в целом, - A.B. Аверина, Ю.Е. Аврутина, A.A. Абрамовой, В.П. Беляева, A.B. Зарицкого, С.Н. Кожевникова, Е.М. Макеевой, В.П. Малахова, С.П. Нарыковой, B.C. Нерсесянца, Е.А. Пилипенко, Е.В. Сырых, Р.К. Шамсутдинова и других ученых2.

' См.: Алексеева JI.A. Указ. соч.; Веркиенко J1.B. Применение права органами исполнительной власти Российской Федерации. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2002; Кудряшов О.В. Указ. соч.; Лазарев В.В. Указ. соч.; Левченко И.П. Указ. соч.; Правоприменение: теория и практика / Отв. ред. Ю.А. Тихомиров. М.: Формула права, 2008 и др.

См.: Абрамова A.A. Эффективность механизма правового регулирования / Науч. ред. Сорокин В.В. Барнаул: Изд-во Алтайского ун-та, 2005; Макеева Е.М. Система права Российской Федерации (вопросы теории и практики). Автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2006; Малахов В.П. Право в его универсальности, особенности и конкретности, М.: Московский университет МВД России, 2005; Нарыкова С.П. Системный подход к исследованию механизма правового регулирования. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2006; Сырых

При исследовании отдельных видов средств повышения эффективности применения норм права автор опиралась также на труды, в которых вопросы, связанные с проблематикой исследования, рассматриваются в социологическом, политологическом и этическом аспектах1.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем успешно реализована разработка проблемы повышения эффективности правоприменения в сугубо инструментальном аспекте, т.е. с точки зрения тех средств, которые могут быть использованы для ее решения. При этом методологической основой всего теоретико-правового анализа стало обоснование того, что правоприменение по своим сущностным признакам не является особой формой реализации норм права, а выступает базирующейся на императивном методе формой индивидуального (казуального) правового регулирования. Признание того, что применение норм права имеет не только сугубо юридическую, но и социальную природу, предопределяет новое видение проблемы сущности и критериев его эффективности.

Автор рассматривает средства повышения эффективности правоприменения в их системной взаимосвязи, при этом в систему средств повышения эффективности правоприменения включены юридические и неюридические средства, а также средства, реализуемые государственно-властным порядком и негосударственными субъектами правовой жизни. Последовательно обоснована мысль о том, что, вследствие специфичности функционального предназначения каждого из видов средств, их системная реализация становится непременным условием успешного решения задач, связанных с совершенст-

Е.В. Общие критерии качества закона. Автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2001 и др.

См.: Игошин И.Н. Институциональные искажения в российском обществе. М.: Изд-во Директмедиа Паблишинг, Кнорус, 2003; Казакова Н.Д. Основы методологии социологического анализа эффективности социальных систем в категориях порядков. М.: Изд-во Моск. гос. акад. приборостроения и информатики, 2000; Мейланов В. Ошибочные константы российского сознания: Почему в России не исполняются решения суда, удовлетворяющие исковые требования граждан к государству. Челябинск: Социум, 2006; Пресса и власть: возможности взаимодействия в информационном пространстве. Кострома: ОАО «Кострома», 2008; Сорокин Д.С. Реформирование системы органов исполнительной власти Российской Федерации. М.: КОГИТО-Центр, 2003 и др.

вованием применения норм права.

Установление того, что на действенность средств повышения эффективности правоприменения существенное влияние оказывают, в том числе, и объективные факторы, предопределило анализ системы таких средств в качестве части системы более общего порядка, а именно - факторов, детерминирующих правоприменение.

В диссертации последовательно разграничиваются средства, способность которых позитивно влиять на эффективность правоприменения обусловливается их воздействием на правовое регулирование в целом, и средства, воздействие которых обеспечивает совершенствование именно применения норм права как единичного элемента механизма правового регулирования.

В целом используемый подход, как представляется, позволяет преодолеть некоторую ограниченность традиционных представлений о содержании и условиях действенности средств повышения эффективности правоприменения, в том числе - активно используемых в российской правовой практике сегодня. В результате возможным становится выявление причин, обусловливающих недостаточную результативность юридических и неюридических средств, а также выработка конкретных предложений по совершенствованию их системы.

Новизна исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Эффективность правоприменения не может быть сведена к его способности обеспечивать реализацию государственно-властных велений, закрепленных нормами позитивного права. Поскольку применение норм права имеет двойственную природу, о его эффективности можно говорить только тогда, когда обеспечивается реализация юридических и социальных целей в их оптимальном сочетании. В силу объективно существующего противоречия между социальными и юридическими целями эффективность правоприменения не может быть абсолютной;

2. Система повышения эффективности применения норм права в ее инструментальном аспекте выступает частью системы более общего порядка - факторов, детерминирующих применение норм права. Объективные факторы не только оказывают непосредственное воздействие на эффективность правоприменения, но и обладают способностью усиливать или, наоборот, снижать результативность целенаправленно используемых средств.

3. Сложный и многофакторный характер детерминации применения норм права предопределяет то, что его эффективность не может быть обеспечена лишь юридическими средствами. Позитивный эффект воздействия наступает только при условии применения юридических и неюридических средств в их единстве и взаимосвязи.

4. Юридические средства обеспечения эффективного применения норм права представлены триединой системой, в которую входят средства нормирования, гарантирования и обеспечения юридико-технического совершенства правоприменительной деятельности и ее результатов. Нормирование отражает практику создания специальных юридических институтов, механизмов и процедур, способствующих эффективному правоприменению. Гарантирование отражает создание и реализацию средств, обеспечивающих практическое действие (функциональность) таких институтов, механизмов и процедур. Реализация приемов, правил, методов и средств юридической техники отражает наиболее оправданную с точки зрения практической целесообразности методику и технологию правоприменения;

5. Усиление государственного начала в деятельности, направленной на повышение эффективности применения норм права, не является самоцелью, а расширение содержания юридических средств не связано со стремлением государства монополизировать контроль над правовой жизнью общества. В данном случае имеет место возникающая по принципу компенсации реакция на неразвитость неюридических средств и неучастие граждан и гражданского общества в обеспечении совершенствования правоприменения;

6. Дальнейшая, еще большая детализация нормативной правовой per-

ламентации правоприменения объективно не способна обеспечить повышение эффективности последнего;

7. Недостаточная результативность гарантирования как средства повышения эффективности применения норм права в современной российской правовой практике обусловливается тем, что при наличии разветвленной системы юридически закрепленных гарантий механизмы их практической реализации отсутствуют или бездействуют;

8. Среди неюридических факторов, обусловливающих степень эффективности правоприменения, очевидную специфику по сравнению с факторами, детерминирующими эффективность иных составляющих процесса правового регулирования, имеют лишь духовные и организационные факторы. В этой связи как об особых неюридических средствах, специально направленных на повышение эффективности правоприменения, можно говорить только о духовных и организационных средствах. Выделить социальные, экономические, политические либо иные средства, которые не были бы универсальными в том плане, что оказывали бы позитивное воздействие на эффективность правоприменения как единичное звено правового регулирования, а не на весь механизм последнего, невозможно;

9. На сегодняшний день действенность и юридических, и неюридических средств повышения эффективности применения норм права оказывается существенно сниженной именно вследствие особой конфигурации российского общественного сознания в единстве трех его составляющих - правовой, политической и моральной. В этой связи вне реализации духовных средств, обеспечивающих позитивные изменения в общественном сознании в целом, повышение эффективности применения норм права обеспечено быть не может.

Исследование средств повышения эффективности применения норм права имеет как теоретическую, так и практическую значимость.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она позволяет преодолеть некоторую ограниченность традиционных

представлений о содержании средств повышения эффективности правоприменения и условиях их результативности. Применение в исследовании системного подхода позволяет дать характеристику не только содержанию самих средств, способных оказывать оптимизирующее воздействие на правоприменение, но и определить, насколько существующие между ними связи и взаимозависимости влияют на результативность их реализации.

Результаты, полученные в процессе исследования, могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем повышения эффективности правоприменения.

Практическое значение разработки проблематики определяется тем, что сделанные теоретические выводы могут использоваться в правотворческой и правореализационной деятельности, для решения практических задач, связанных с оптимизацией системы средств повышения эффективности применения норм права.

Материалы диссертации могут быть использованы при изучении курса теории права и государства, в подготовке лекционных и семинарских занятий, учебных пособий по проблематике, связанной с совершенствованием механизмов применения норм права.

Апробация диссертационного исследования. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре теории права и государства Московского университета МВД России. Основные теоретические положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и нашли отражение в подготовленных автором публикациях.

Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются его объект и предмет, цель и задачи, методология, аргументируются научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации материалов диссертации.

В первой главе - «Методологические основания исследования проблем повышения эффективности применения норм права» - формулируются исходные теоретико-правовые предпосылки анализа системы повышения эффективности применения норм права и составляющих ее средств.

Первый параграф «Сущность правоприменения как компонента механизма правового регулирования» посвящен вопросам, связанным с природой и внутренним содержанием применения норм права, а также его местом и ролью в правовом регулировании общественных отношений.

Анализируя основные сложившиеся в отечественной правовой науке подходы к пониманию природы и сущности правоприменения, автор последовательно обосновывает мысль о том, что поиск классификационных критериев, которые бы позволили рассматривать применение норм права в качестве формы правореализации, оказывается бесперспективен в силу объективных причин. Правоприменение принципиально отлично от использования, исполнения и соблюдения по своей природе, содержанию, функциональному назначению, порядку осуществления, конечным результатам, а также месту и роли в механизме правового регулирования.

Правоприменение не может рассматриваться и в качестве особого способа организации реализации правовых норм, поскольку между вынесением правоприменительного акта и фактом реализации отсутствует непосредственная взаимосвязь. Правоприменение не организует реализацию норм права, а создает ее возможность.

Анализируя характер взаимосвязи применения норм права с различными элементами механизма правового регулирования, диссертант приходит к выводу о том, что оно выступает основанной на императивном методе формой индивидуального (казуального) правового регулирования. Правоприменение имеет множество общих черт с индивидуально-договорным регулированием, что обусловливается их общей социальной природой. Существующие между названными формами казуального регулирования отличия обусловлены особенностями их юридической природы.

В диссертации подробно анализируются сущностные признаки и свойства применения норм права, при этом особое внимание уделяется обоснованию его системного характера. В качестве интегрирующего фактора рассматриваются цели правоприменения, а в качестве интеграционного системного признака - соответствующая направленность правоприменительной деятельности государственных органов и должностных лиц.

Во втором параграфе «Эффективность правоприменения и проблемы ее оценки» раскрываются сущность и содержание категории «эффективность», а также устанавливаются критерии, позволяющие определить уровень эффективности применения норм права.

Основой решения сформулированных исследовательских задач становится анализ различных подходов к трактовке понятия эффективности, характерных для современной отечественной науки. Сопоставление различных мнений по обозначенному вопросу, а также тех контекстов, в которых рассматриваемое понятие обычно употребляется, позволяет сделать вывод о том, что в самом общем виде об эффективности правоприменения можно говорить как о его способности обеспечивать максимальное приближение достигнутых в процессе его осуществления результатов к стоящим перед ним целям.

В диссертации раскрываются те ключевые характеристики категории эффективности, которые являются значимыми для правильного понимания сущности и критериев эффективности правоприменения; обосновывается не-

обходимость вести речь не только о юридической, но и социальной эффективности применения норм права; устанавливается соотношение понятия «эффективность правоприменения» с категориями «эффективность применяемой нормы» и «эффективность правового регулирования».

Автор последовательно обосновывает мнение о том, что выявление критериев эффективности применения норм права возможно только на основе анализа его целей. Ни специфика использованных в процессе правоприменения средств, ни характер его влияния на результативность правового регулирования в целом не могут служить критериями эффективности.

Анализируя высказываемые в научной литературе мнения по вопросу о целях правоприменения, диссертант приходит к выводу о том, что они, к сожалению, не позволяют выявить подлинные критерии эффективности применения норм права, поскольку не учитывают природу правоприменения и его место в механизме правового регулирования.

Излагая собственное видение целей применения норм права, автор формирует стройную систему критериев оценки эффективности последнего. Диссертант предлагает разграничивать критерии юридической и социальной эффективности, но при этом подчеркивает, что с учетом двойственной природы применения норм права о его эффективности можно говорить лишь тогда, когда обеспечивается оптимальное сочетание, гармонизация в реализации юридических и социальных целей.

Содержанию средств повышения эффективности правоприменения, а также существующим между ними взаимосвязям посвящен третий параграф — «Общая характеристика системы средств, обеспечивающих повышение эффективности применения норм права».

В качестве отправного пункта исследования указанных средств избирается анализ особенностей механизма детерминации применения норм права. При этом диссертант последовательно решает задачи, связанные с выявлением природы и содержания факторов, опосредующих правоприменение, а также установлением характера их взаимодействия между собой.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что факторы, влияющие на эффективность правоприменения, образуют сложную систему, в рамках которой принципиальное различие приобретают подсистема естественных, объективно возникающих факторов, и подсистема средств, целенаправленно используемых для воздействия на правоприменение. Эффективность применения норм права выступает итогом общего результирующего воздействия как объективных, так и специально воспроизводимых факторов в их единстве, при чем объективные факторы могут как усиливать, так и уменьшать результативность действия целенаправленно используемых средств.

Включенность правоприменения в качестве самостоятельного элемента в систему более общего порядка - механизм правового регулирования - позволяет разграничить в системе повышения его эффективности универсальные средства, оказывающие влияние на правоприменение наряду с другими составляющими механизма правового регулирования, и средства, носящие узконаправленный характер.

Соискатель проводит мысль о том, что самостоятельное значение в рамках проводимого исследования имеет именно анализ средств, оказывающих воздействие только лишь на эффективность применения норм права. В диссертации в самом общем виде раскрывается содержание таких средств, их место в системе повышения эффективности правоприменения. При этом последовательно обосновывается необходимость включения в обозначенную систему не только юридических, но и отдельных неюридических средств. Аргументируется мнение, согласно которому специально направленными на повышение эффективности правоприменения могут выступать духовные и организационные средства, а иные неюридические средства оказывают воздействие на весь механизм правового регулирования в единстве составляющих его элементов.

Вторая глава «Юридические средства повышения эффективности правоприменения» посвящена изучению сущности, содержания, функционального назначения и условий результативности различных видов юридиче-

ских средств, способствующих повышению эффективности применения норм права.

В первом параграфе «Нормирование как юридическое средство повышения эффективности правоприменения» анализируются особенности нормативной правовой регламентации различных аспектов применения норм права и те взаимосвязи, которые существуют у нее с эффективностью рассматриваемой формы казуального регулирования.

Признавая, что многие вопросы, связанные с нормативным правовым регулированием различных аспектов правоприменения, в отечественной правовой науке достаточно подробно изучены, автор, тем не менее, подчеркивает факт, что существующие разработки не дают исчерпывающей характеристики нормированию как юридическому средству повышения эффективности правоприменения, поскольку не учитывают того, что оно приводит к определенному результату не само по себе, а в системе с другими факторами, детерминирующими применение норм права.

В диссертации изучается специфика норм, посредством которых осуществляется нормирование правоприменения, определяется предмет нормативной правовой регламентации и ее направления. Обосновывается сугубо государственно-властный характер нормирования как средства повышения эффективности правоприменения и опосредованный (через формирование государственно-властной воли) характер влияния на него иных факторов.

Основное внимание уделяется особенностям нормирования правоприменения в современной российской правовой практике. При этом автор последовательно обосновывает наличие тенденций к расширению и «уплотнению» сферы правовой регламентации, увеличению количества государственно-властных субъектов, в ней участвующих, а также возрастанию интенсивности правотворческой работы по всем направлениям нормирования. Негативно оценивая выявленные тенденции, автор последовательно отстаивает точку зрения о том, они не могут быть объяснены исключительно обусловленным «человеческим фактором» усилением государственной власти, ее

стремлением сосредоточить в своих руках все рычаги управления обществом. Активизация нормирования различных аспектов применения норм права со стороны государства не является самоцелью, не связана со стремлением монополизировать контроль за правовой жизнью общества, а является возникающей по принципу компенсации реакцией на неразвитость и недостаточную действенность иных юридических, а также неюридических средств, обеспечивающих повышение эффективности применения норм права, и также отсутствие активности негосударственных субъектов в реализации таких средств.

Автор выявляет условия действенности нормирования как средства повышения эффективности применения норм права, а также определяет, каким образом может быть обеспечено соблюдение таких условий на практике.

Второй параграф «Гарантирование как юридическое средство повышения эффективности правоприменения» посвящен изучению проблемы закрепления и практической реализации гарантий эффективного применения норм права.

Указывая на недопустимость отождествления юридических гарантий со средствами обеспечения эффективности как таковыми, автор последовательно обосновывает мысль о том, что гарантиями повышения эффективности правоприменения выступают предусмотренные нормами позитивного права инструменты, реализация которых на практике обеспечивает фактическое действие созданных в процессе нормирования юридических институтов, механизмов и процедур. При этом гарантирование не может быть сведено только лишь к нормативному закреплению системы юридических мер, предполагает также фактическую реализацию таких мер на практике.

В диссертации в качестве факторов, влияющих на содержание юридических гарантий и механизмы их практической реализации, изучаются объекты гарантирования и угрозы, которые могут в отношении них возникать. Последовательно раскрывается содержание важнейших направлений гарантирования как средства повышения эффективности применения норм права -

контроля и надзора, обеспечения, защиты, пересмотра правоприменительных решений и восстановления прав лиц, пострадавших от неправомерно вынесенных правоприменительных решений, юридической ответственности субъектов правоприменения и иных участников правоприменительных отношений.

Выявляются причины недостаточной эффективности гарантирования в российской правовой практике, при этом особое внимание уделяется именно обстоятельствам, обусловливающим возникновение проблем практической реализации юридически закрепленных гарантий. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что совершенствование практики гарантирования на сегодняшний день может быть обеспечено только при условии одновременной активизации и повышения результативности подсистемы духовных средств.

В третьем параграфе «Технико-юридические средства обеспечения эффективного правоприменения» рассматриваются проблемы реализации наименее изученного вида средств повышения эффективности применения норм права - технико-юридических средств, приемов, методов и правил.

Возможность повышения эффективности правоприменения за счет использования технико-юридического инструментария обусловливается объективной способностью последнего обеспечивать методологическое и технологическое совершенство правоприменительной деятельности и выносимых по ее результатам правоприменительных актов. Анализируя условия результативности практического применения технико-юридического инструментария, автор приходит к выводу о том, что его способность позитивно влиять на эффективность применения норм права, определяется не интенсивностью его использования на практике, а соответствием его содержания требованиям целесообразности, экономичности, реальности, простоты и гибкости. В работе последовательно раскрывается содержание перечисленных требований, а также выявляются причины, обусловливающие значимость каждого из них для результативности воздействия на систему применения норм права.

Особое внимание соискатель уделяет решению вопроса о том, за счет чего может быть обеспечено соответствие средств, приемов, методов и правил юридической техники указанным выше требованиям, и какие обстоятельства на сегодняшний день обусловливают отклонение от них реально существующего технико-юридического инструментария.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что крайне негативное влияние на результативность технико-юридических средств, приемов, методов и правил оказывают существующие механизмы их формирования - и в первую очередь, излишне активная роль государства в их создании.

Практически полная монополизация государством деятельности в рассматриваемой сфере обусловливается в первую очередь отсутствием устойчивой практики формирования технико-юридического инструментария в рамках самой правоприменительной практики, участниками правоприменительных отношений. Вместе с тем, именно сформировавшийся последним путем инструментарий в наибольшей степени отвечает тем критериям, которые обеспечивают правоприменительной технике возможность выступать средством повышения эффективности применения норм права.

В качестве самостоятельного рассматривается вопрос о путях и способах совершенствования технико-юридических средств, приемов, методов и правил, при этом особо подчеркивается значимость для успешного решения соответствующих задач одновременной реализации духовных средств.

В третьей главе «Неюридические средства повышения эффективности правоприменения» последовательно рассматриваются вопросы, связанные с содержанием, функциональным назначением, а также механизмами практической реализации и способами совершенствования специфических неюридических средств повышения эффективности применения норм права.

Первый параграф «Организационные средства повышения эффективности правоприменения» посвящен анализу места и роли организационной деятельности в системе факторов, влияющих на эффективность применения норм права.

Последовательно обосновывая необходимость выделения организационных средств в качестве самостоятельной составляющей системы повышения эффективности применения, характеризующейся особой функциональной направленностью, диссертант аргументирует точку зрения, согласно которой в содержание данной системы нецелесообразно включать ни средства нормирования, ни любые другие юридические средства. Участвуя в организации осуществления правоприменения, последние, тем не менее, лишены того специфического функционального предназначения, которое имеют организационные средства, не участвуют непосредственно в формировании специально создаваемой в качестве организационной основы правоприменения системы структур и институтов, хотя, бесспорно, и обладают способностью оказывать на эту систему определенное влияние.

В работе последовательно раскрывается содержание организационных средств, анализируются те особенности, которые приобретает реализация различных видов таких средств на повышение эффективности применения норм права, определяется специфика использования организационных средств в российской правовой практике. При этом подчеркивается, что безынициативность и пассивность негосударственных субъектов в реализации таких средств становится основной причиной усиления государственного начала в деятельности по управлению правоприменением, что, в свою очередь, негативно сказывается на качестве организационной основы применения норм права.

Особое внимание диссертант уделяет исследованию причин, по которым реально используемые в современной российской практике организационные средства в полной мере не обеспечивают реализации потенциально заложенных в них возможностей повышения эффективности правоприменения, а также вносит конкретные практические предложения по совершенствованию системы таких средств и механизмов их реализации. В частности, последовательно доказывается, что существенная оптимизация действия подсистемы организационных средств может быть обеспечена не за счет даль-

нейшей реорганизации системы организационных структур и институтов, а за счет воспроизводства факторов, способствующих адаптации уже существующих структур и институтов к тем условиям, в которых они функционируют. При этом в силу специфического характера взаимосвязи организационных и духовных факторов большое значение приобретает одновременное совершенствование подсистемы духовных средств повышения эффективности правоприменения.

Второй параграф «Духовные средства повышения эффективности правоприменения» посвящен анализу проблематики, связанной с использованием для решения задач оптимизации правоприменения духовных средств.

Анализируя место и роль духовных средств в системе повышения эффективности применения норм права, автор приходит к выводу о принципиальном своеобразии места и роли таких средств в данной системе. Духовные средства влияют на эффективность применения норм права опосредованно, определяя выбор иных средств, особенности механизмов их реализации, обусловливая их способность выполнить существующее у них функциональное предназначение. При этом в силу особой роли духовных средств в механизме детерминации правоприменения их неэффективность не может быть компенсирована никакими иными средствами - юридическими или неюридическими.

В современной юридической литературе проблема духовных средств рассматривается в основном в контексте взаимосвязей, существующих между содержанием правосознания правоприменителя (либо участников правоприменительных отношений) и конечными результатами применения норм права, что, по мнению диссертанта, не вполне обоснованно. Общественное правосознание в целом, образуя самостоятельный аспект «духовно-культурного фона» правоприменения как социально-юридического процесса, также обладает вполне очевидной связью с эффективностью применения норм права, а, следовательно, именно его, а не правосознание отдельных уча-

стников правоприменительных отношений, следует рассматривать в качестве объекта воздействия духовных средств.

Определяя содержание духовных средств, автор предлагает исходить из неразрывной взаимосвязи форм общественного сознания и высказывает мнение, что в силу наличия такой связи духовные средства повышения эффективности правоприменения должны предполагать воздействие не только на правосознание как таковое, а именно на общественное сознание в единстве его правовой, моральной и политической составляющих.

Рассматривая вопросы, непосредственно связанные с оптимизацией правосознания как средством повышения эффективности применения норм права, автор последовательно раскрывает условия, при которых реализация духовных средств оказывается высоко результативной, определяет основные направления воздействия на общественное правосознание, объективно способствующие повышению эффективности применения норм права. При этом особо подчеркивается то, что совершенствование общественного правосознания не может быть обеспечено воздействием на какую-либо одну его составляющую. Повышение уровня правосознания возможно только за счет одновременного воздействия на три базовых компонента, имеющих определяющее влияние на его функционирование - правовые знания, правовые ценности и правовые установки.

В. заключении диссертации сформулированы основные выводы и обобщения.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

В научный журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России:

1. Марина И.Н. Место и роль правоприменения в механизме правового регулирования общественных отношений // Вестник Московского университета МВД России. 2008. № 11.-С. 116-118(0,3 п.л.);

2. Марина И.Н. Условия совершенствования нормирования как средства повышения эффективности правоприменения // Вестник Московского университета МВД России. 2008. № 12. - С. 79-83 (0,45 п.л.).

В иных изданиях:

3. Марина И.Н. Система средств, обеспечивающих повышение эффективности применения норм права. Проблемы развития государства и права в современном российском обществе. Сборник научных статей. Выпуск XI. «Глобализационные процессы в современном государстве и праве». М.: Московский университет МВД России, 2009. - С. 69-82 (0,75 п.л.).

Подписано в печать Формат 60x90 1/16 Объем 1,0 п.л. Тираж 70 экз. Заказ ш

Московский университет МВД России