Становление и развитие государственной и правовых форм Первого Болгарского царстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Полякова, Наталья Алексеевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Гл. 1. Эволюция государственного строя Первого Болгарского царст

1.1. Образование Первого Болгарского царства и периодизация его социально-экономического и государственно-правового развития

1.2. Правовое положение социальных групп.

1.3. Этапы развития государственной формы Первого Болгарского царства.

Гл. 2. Генезис и развитие раннефеодального болгарского права.

2.1. Источники (формы) права Первого Болгарского царства.

2.2. Вещное и обязательственное право.

2.3. Семейное и наследственное право.

2.3. Уголовное право и судебный процесс.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и развитие государственной и правовых форм Первого Болгарского царства"

Актуальность темы. В начале 90-х годов XX в. в отечественной правовой науке стал активно обсуждаться вопрос о выделении правовой семьи славянских народов. Из правовой картины мира, отмечает проф. В.Н. Синю-ков, выпадает «нормативный регион и соответственно правовая общность, образуемая странами в основном славянского этнического происхождения». Основным доводом в пользу выделения обособленной правовой семьи называется наличие славянской правовой общности, базирующейся на «значительной культурно-исторической специфике правовых ценностей славянских стран», на глубоких «национальных, духовных, исторических, социальных и юридических основаниях в правовой культуре России и ряда восточноевропейских стран»1. Обоснованность данной позиции не возможно подтвердить без глубокого и всестороннего изучения государственно-правового развития славянских народов и его сравнительного анализа.

Большое значение в процессе возникновения славянского культурно-исторического типа имеет Первое Болгарское царство - государство, возникшее у православных славян первым и внесшее огромный вклад в формирование правовой культуры всех славянских народов. В связи с этим исследование генезиса и развития раннефеодального государства и права Болгарии является актуальной научной задачей.

Исследование болгарской истории в современных условиях, когда болгаро-российские отношения оставляют желать лучшего, имеет не только научное, но и большое политическое значение. Перспективы взаимовыгодного сотрудничества в сфере экономики, создания совместной энергосистемы России и стран Балканского полуострова придают особую значимость проблеме расширения научного, культурного и политического сотрудничества.

1 Синюков В.Н. Российская правовая система. Введение в общую теорию. Саратов, 1994. С. 171, 174.

Кроме того, актуальность темы диссертационного исследования обосновывается необходимостью восполнить историографический пробел. В отечественной историко-правовой науке отсутствуют комплексные исследования, посвященные государственно-правовому развитию Болгарии в раннефеодальный период. Научный пробел отразился и на учебной литературе по истории государства и права зарубежных стран. В современных учебниках по всеобщей истории государства и права разделы о средневековом развитии славянских народов вообще и болгарского в частности отсутствуют.

Состояние научной разработанности проблемы.

Исследование проблем, посвященных государственно-правовому становлению Болгарии средневекового периода, велось в основном в русле исторической науки. В болгарской историографии можно выделить несколько этапов.

Начальный относится к первой половине XX в. Представителями первого этапа исследования истории раннефеодального права средневековой Болгарии стали известные болгарские ученые начала XX в. В. Златарский, С. Бобчев, Д. Маринов, К. Иречек, Н. Благоев 1. Их труды имеют огромную ценность вследствие содержащегося в них большого фактического материала.

В. Златарский первым в исторической науке в рамках исторического исследования на основе обнаруженных в конце XIX в. источников дал характеристику правовых памятников Болгарии IX в. Работы С. Бобчева и Д. Ма-рино'ва стали особенно значимыми в связи с изучением болгарского обычного права.

Недостатком работ ученых первого периода стала недооценка роли главы государства - хана, аристократии, церкви в правовом развитии страны,

1 Златарски В. История на Българската держава през средните векове. София, 1970; Зла-тарски В. Избрани произведения. София, 1972; Бобчев С.С. Крумово законодателство. (Историко-правовая студия). София, 1907; Бобчев С.С. Сборник на българскитъ юридически обичаи. Пловдивъ, 1896; Маринов Д. Българско обичайно право. София, 1995; Иречек К. История на Българите. София, 1999; Благоев Н. Критический обзор известий Иоанна Скилицы о происхождении государства царя Самуила. София, 1926. 4

1 , I недостаточно объективное представление о праве как о творчестве всего народа.

Второй этап исследования данной проблемы включает в себя болгарскую историографию 40-х - 80-х гг. XX в. После сентябрьских событий 1944 г. в Болгарии изменились проблематика, методы и подходы к исследованию, что было связано со становлением марксистской методологии. Общепризнанной первопричиной генезиса Первого Болгарского царства было признано экономическое развитие, поэтому приоритетное внимание стало уделяться исследованию социально-экономической жизни болгар, зарождению классов и классовой борьбы.

Наиболее значительный вклад в изучение средневекового государства и права Болгарии в данный период внесли М. Андреев и Д. Ангелов - авторы первого комплексного исследования, специально посвященного болгарскому государственно-правовому развитию1.

В 60-е - 80-е годы в связи с приближающимся юбилеем (1300-летие Болгарии) усилился интерес к истории Болгарии вообще и государственно-правовому развитию в частности. Расширился и круг вопросов, связанных с изучением проблемы культурно-политических контактов славян и взаимовлияния славянского права. Так, Ф. Милкова обратилась к недостаточно изученным народным собраниям (народным соборам) и русско-украинско-болгарским связям в период средневековья; П. Москов3 предложил новое толкование самой древней летописи болгар — Именника болгарских ханов; В. Гюзелев, Д. Ангелов, Б. Примов, В. Тыпкова-Заимова, Г. Цанкова-Петкова, П. Петров, К. Куев, И. Божилов, С. Ваклинов в коллективном труде дали комплексный анализ истории Первого Болгарского царства4.

1 Андреев М., Ангелов Д. История Болгарского государства и права. М., 1962; Ангелов Д.С. История на средневековната българска държава и право. София, 1992; Андреев М.Н. Болгарското обичайно право. София, 1979.

2 Милкова Ф. История на българската държава и право. София, 1985.

3 Москов П.Д. Именник на българските ханове: (Ново тълкуване). София, 1988.

4 История на България / Отв. ред. Д. Ангелов. София, 1981.

Третий этап историографии данной проблемы включает в себя исследования, появившиеся в последнее десятилетие. События, произошедшие в Болгарии в это время, привели к изменению ряда устоявшихся оценок, методологии и проблематики исследований. На основе новых археологических, этнографических, антропологических, лингвистических, фольклорных, письменных и вещественных источников пересматриваются существующие положения исторической науки. Так, Г. Петрова1 на основе письменных источников рассмотрела различные виды преступлений в средневековой Болгарии; П. Добрев проанализировал проблему взаимоотношения болгар, тюрков, славян; М. Драганов , основываясь на Именнике болгарских ханов, предложил новый взгляд на создание болгарской державы.

В отечественной историографии рассмотрение данной проблемы шло в основном в контексте изучения русско-болгарских связей. Можно выделить два периода, когда отечественные ученые обращались к исследованию отдельных аспектов болгарского средневекового государства и права наиболее активно. Первый из них связан с периодом развития русского славяноведения как комплексной научной дисциплины (с конца XIX в. и до Октябрьской революции 1917 г.), а второй - с периодом советско-болгарской дружбы (вто-" рая половина 40-х — первая половина 80-х гг.)

В дореволюционной России в связи с интенсивным развитием славистики русские ученые (Т.Д. Флоринский, М.Ф. Владимирский-Буданов, А.С. Павлов) обращались к отдельным аспектам истории государства и права средневековой Болгарии. Данная проблематика исследовалась преимущественно в аспекте взаимовлияния и сравнительного анализа раннефеодального болгарского и русского права4.

1 Петрова Г. Преступленията в средневековна България. София, 1992.

2 Добрев П.Д. Българи. Тюрки. Славени. София, 1996; Добрев П.Д. Прабългарите: Произ-ход език, култура. София, 1991.

3 Драганов М. Кога всъщност е създадена българската държава. София, 1994.

4 Флоринский Т.Д. Древнейший памятник болгарского права. Киев, 1904; Павлов А.С. Номоканон при большом требнике. М., 1897; Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор русского права. СПб.-Киев, 1909.

Методологический переворот в отечественной исторической науке после Октябрьской революции 1917 г., идейная переориентация российского славяноведения на марксистскую основу, сложности в отношениях между СССР и Болгарией в данный период ослабили интерес российских историков к проблеме русско-болгарских связей. Ситуация изменилась лишь после сентябрьских событий 1944 г. в Болгарии.

• В советской историографии история средневековой Болгарии впервые находит освещение в трудах академика Н.С. Державина1. В данный период появляются и масштабные коллективные труды, посвященные истории Болгарии в целом и Первого Болгарского царства в частности". Однако комплексных исследований средневекового правового развития в советской историографии не предпринималось. Отдельные аспекты генезиса феодального права Болгарии затрагивались в работах З.М. Черниловского, Я.Н. Щапова, О.И. Иванова3.

Крушение системы социализма негативно отразилось на болгаро-российских политических отношениях. Интерес к истории Болгарии в России явно упал. В последнее десятилетие изучение государственно-правового развития Первого Болгарского царства стало проводиться в основном в контексте болгаро-византийских, русско-болгарских и общеславянских политико-правовых связей4.

1 Державин Н.С. История Болгарии. M.-JL, 1945-1946.

2 История Болгарии / Под ред. Н.С. Державина. М., 1954; Краткая история Болгарии: С древнейших времен до наших дней / Отв. ред. Г.Г. Литаврин. М., 1987.

3 Щапов Я.Н. Византийское и южнославянское правовое наследие на Руси в XI-XIII вв. М., 1,978; Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права зарубежных. М., 1996; Иванов О.А., Колесников В.А. Государство и право южных и западных славян в средневековье. Воронеж, 1999.

4 Медведев И.П. Правовая культура Византийской империи. СПб., 2001.; Литаврин Г.Г. Византия, Болгария, Древняя Русь (IX - нач. XII в.). СПб., 2000; Иванов О.А., Колесников В.А. Государство и право южных и западных славян в средневековье. Воронеж, 1999; История государства и права славянских народов / Автор-сост. И.Н. Кузнецов. М., 2004; История южных и западных славян / Под ред. Г.Ф. Матвеева и З.С. Ненашевой. М., 2001; Прудников М.Н. История государства и права зарубежных стран. М., 2008.

Подводя итог обзору научной литературы, отметим, что в отечественной историко-правовой науке отсутствует комплексное исследование государственно-правового развития Болгарии в период средневековья. Настоящая диссертация призвана восполнить этот пробел.

Объектом исследования явились государство и право Болгарии раннефеодального периода.

Предметом исследования стал процесс становления и развития формы государства и источников права Болгарии в период с VI по XI вв.

Хронологические рамки исследования обосновываются тем, что зарождение государственно-правовых институтов славян и протоболгар пришлось на VI в., а в начале XI в. Первое Болгарское царство прекратило свое существование.

Целью исследования стал комплексный историко-правовой анализ становления и развития государства и права Болгарии в раннефеодальный период.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить и рассмотреть основные вехи социально-экономического и государственно-правового развития Первого Болгарского царства;

- определить специфику социальной структуры Болгарии в раннефеодальный период и проанализировать правовое положение различных групп населения;

- рассмотреть процесс генезиса и развития государственного строя Первого Болгарского царства, выделив периоды трансформации государственной формы;

- проанализировать систему центрального и местного управления в Болгарии средневекового периода;

- исследовать правовое положение церкви и определить ее влияние на государственно-правовое развитие Болгарского царства;

- изучить систему раннефеодального права Болгарии и выявить характерные особенности ее эволюции;

- на основе анализа славянских и западноевропейских источников показать специфические черты славянского права и правовых ценностей, которые позволят подтвердить гипотезу о зарождении славянской правовой семьи уже в период средневековья.

Методологической основой исследования стал всеобщий метод диалектики. Исследовательский процесс строился с учетом требований принципов историзма, объективности, всесторонности, комплексности и конкретности. Историко-юридический характер работы позволил использовать общенаучные (анализ, синтез, аналогия, сравнение) и специальные методы (сравнительно-правовой (способами синхронного и диахронного сравнения), системно-структурный и системно-функциональный).

Теоретическую основу диссертации составили идеи видных зарубежных (Г. Берман, Дж. Вигмор, Р. Давид, К. Оксаве, Р. Серусси, К. Цвайгерт, А. Эсмен) и отечественных ученых (С. С. Алексеев, А. М. Васильев, А. П. Герасименко, М. В. Захарова, Д. А. Киримов, В. Н. Кудрявцев, М. Н. Ма-тузов, В. Н. Синюков, Ю. А. Тихомиров, JI. С. Явич и др.), внесших значительный вклад в развитие теории правовых систем.

Источниковой базой исследования послужили: а) законодательные акты Первого Болгарского царства: Законы хана Крума (начало IX в.), Закон Судный людем (вторая половина IX в.), полные тексты которых имеются только на болгарском языке; б) другие письменные источники, относящиеся к раннефеодальному периоду государственно-правового развития Болгарии: Именник болгарских ханов VII-VIII вв., надписи болгарских ханов IX в., Апокрифическая болгарская летопись об истории Первого Болгарского царства (XI в.), грамоты византийского императора Василия II (XI в.), жалованные грамоты болгарских царей XIII в. Большое значение для изучения раннефеодального болгарского права имеют «Ответы папы Николая на вопросы болгар» (866 г.). В данном источнике содержатся 106 ответов на вопросы, сформулированные князем Борисом папе в 866 г. Текст «Ответов папы Николая», опубликованный полностью только на болгарском языке, исследовался автором диссертации в полном объеме впервые в отечественной правовой науке; в) международные договоры болгарских ханов и царей, содержащие данные о международной политике страны, внешней торговле, экономических связях: договор 681 г. между ханом Аспарухом и императором Константином IV, договор 716 г. между ханом Тервелом и императором Феодо-сием III, договор царя Петра и императора Романа Лакапина 927 г., договор добруджанского князя Иванко с генуэзцами 1387 г.; г) законодательные акты Византийской империи: Эклога, Земледельческий закон (первая половина VIII в.), переведенные на древнеславянский язык и ставшие источниками законодательных сводов Болгарии, Сербии и Древней Руси; д) правовые источники других европейских государств исследуемого периода: Салическая правда (конец V в. - начало VI в.), Англосаксонские законы (VI-IX вв.), Правда Бургундов (V-VI вв.), Баварская Правда (VIII в.), Русская Правда (XI-XII вв.), Закон Винодольский (вторая половина XIII в.), Законник сербского короля Стефана Душана (сер. XIV в.), Полицкий статут (первая половина XIV в.); е) сочинения историков и современников исследуемого периода: Иоанна Эфесского (VI в.), Прокопия Кесарийского (VI в.), Феофилакта Симокатты (VI-VII вв.), Псевдо-Маврикия (VI-VII вв.), Феофана Исповедника (VIII-IX вв.), Иоанна Скилицы (XI-XII вв.), Константина Манассия (XII в.), Ибрагима-ибн-Якуба (X в.), Козьмы Пресвитера (X в.), Константина Багрянородного (X в.).

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в.российской историко-правовой науке дан комплексный анализ государственно-правового развития Болгарии средневекового периода. Более конкретно научная новизна выразилась в следующем: во-первых, в научный оборот введены переведенные на русский язык отдельные положения Закона Судного лю-дем,-Законов хана Крума и Ответов папы Николая на вопросы болгар. Во-вторых, предложена периодизация социально-экономического и государственно-правового развития Первого Болгарского царства. В-третьих, проанализированы высказанные в отечественной и болгарской исторической науке взгляды на эволюцию государственного строя. В-четвертых, выявлены особенности государственного управления, характерные для славянских государств. В-пятых, впервые в отечественной историко-правовой науке изучена система права Первого Болгарского царства. В-шестых, на основе сравнительного анализа болгарского, сербского, древнерусского (с одной стороны) и германского права (с другой) доказана общность правовых институтов славянских народов, позволяющая сделать вывод об общих чертах правового развития православных славян.

Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Общественный строй Первого Болгарского царства характеризуется постепенным развитием феодализма, специфика которого проявлялась в том, что главным эксплуататором общинников через налоговый гнет выступало государство. Особенностью социально-экономической эволюции Первого Болгарского царства явилась опора на коллективные формы хозяйствования славян. Значительная роль в экономической жизни страны принадлежала крестьянской общине, отношения в рамках которой строились на особой трудовой этике, демократии, традициях местного самоуправления.

2. Первое Болгарское государство эволюционизировало в форме раннефеодальной монархии. В истории ее трансформации можно выделить следующие периоды: период зарождения институтов государства (VI — вторая половина VII вв.); период формирования славяно-протоболгарской раннефеодальной государственной системы (вторая половина VII - VIII вв.); период проведения административной реформы, ликвидации административноэтнического дуализма и формирования централизованного государства (IX — конец X вв.); период государственной децентрализации (конец Х- начало XI вв.).

3. В ходе социально-экономического и общественно-политического развития Болгария создала свою оригинальную модель государственного управления. В результате административных реформ IX в. была создана стройная система центральных и местных органов власти, устранено разделение страны на протоболгарское ядро и автономные славинии и образованы новые территориальные единицы — комитаты (области). Вершиной государственного аппарата выступал хан. Особенностью системы управления был демократизм, проявлявшийся в ограничении власти хана влиятельными боярским советом и народными собраниями, которые созывались для решения важных вопросов.

4. Институт христианской церкви в Болгарии являлся важнейшим институтом политической системы болгарской раннефеодальной монархии. Церковь находилась в подчинении царской власти, но имела значительную административную и судебную власть. Церковное право оказало большое влияние на развитие светского права, особенно в сфере регулирования семейных отношений. Принятие восточно-христианской религии определило особенности развития правовой культуры славянских народов.

5. В основе системы болгарского раннефеодального права лежало обычное право славян и реципированное римско-византийское право. Созданная по образцу римского права отраслевая система, выступая частью политической надстройки, включала уголовное, вещное, обязательственное, семейное, наследственное право и судебный процесс. Становление и развитие средневекового болгарского права определялись особенностями обычного права славян, эволюцией их государственного строя, экономическим развитием, византийским влиянием.

6. Система права Болгарии не уступала своей проработанностью аналогичным правовым установлениям средневекового периода. Болгарское право, развивавшееся в русле славянской правовой традиции, на этом этапе развития смогло избежать бездумного заимствования иноязычных норм и сохранить своеобразие. Так, существенной особенностью обычного вещного права славян был приоритет правовой защиты труда и его результатов перед правовой защитой собственности как таковой; особенностью обязательственного — упрощенная процедура заключения договоров; важной особенностью уголовного - отсутствие жестоких наказаний; специфика семейного права Болгарии проявлялась в сохранении традиционных для славян брачных институтов, несмотря на его христианизацию. Сравнение с подобными нормами западноевропейских государств того же периода говорит о беспочвенности существующих представлений о «неразвитости» славянских народов.

7. Собранная эмпирическая база подтверждает теоретическую гипотезу о существовании славянской правовой общности, основным доводом в пользу вычленения которой следует признать не технико-юридические признаки, а идеологический критерий, т.е. значительную культурно-историческую специфику правовых ценностей славянских стран, особое правовое сознание и уникальную правовую культуру, проявление которых наблюдается уже в средневековый период. В круг славянской правовой семьи помимо Болгарии входят славянские народы православного вероисповедания. Нормативную основу права славянских народов, включая право Болгарии, составляет кон-тинентально-европейский базис, а специфические социальные, культурные и государственные начала жизни славянских народов (корпоративность, как главная особенность социальной структуры, преобладание коллективистских элементов правосознания, правовой нигилизм, связь государственно-правового развития со спецификой православной религии) обуславливают самобытность их правового развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа вносит определенный вклад в развитие общей теории и истории права и государства. Ряд выводов диссертанта может быть использован в научных исследованиях, посвященных проблемам становления и развития государства и права славянских народов.

Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью источниковой базы исследования, отвечающей современному уровню научного знания, методологией исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов.

Материал диссертации может представлять практический интерес для деятельности учебных заведений, в которых преподается история государства и права зарубежных стран, всеобщая история, а также использоваться для подготовки учебно-методической литературы по этим курсам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре теории и истории государства и права Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина. Основные положения и выводы работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях юридического факультета ЕГУ им. И.А. Бунина (2005, 2006, 2007 гг.), Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Право, экономика и общество в современной России» (Липецк, 2006 г.), Межвузовских научно-практических конференциях «Право в науке, образовании и практике» (Липецк, 2007), «Актуальные аспекты права в науке и практике» (Липецк, 2008) и Международной научно-практической конференции «Запад-Россия-Восток: параллели правовых культур» (Елец, 2007) и нашли отражение в научных публикациях автора по теме диссертационного исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Полякова, Наталья Алексеевна, Елец

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За время существования Первое Болгарское царство прошло длительную эволюцию от автономных государственных структур славян и протоболгар VI-VII вв. до создания к X в. централизованной иерархической системы управления во главе с царем, власть которого передавалась по наследству. Эволюционизировало Болгарское государство в форме раннефеодальной монархии. t

В период с VII по VIII вв. активно шел процесс создания славяно-протоболгарской раннефеодальной государственной системы. Многочисленность славянской знати в народных собраниях давала возможность участвовать славянским вождям в управлении государством. В результате административных реформ IX в. была создана стройная система центральных и местных органов власти, устранено разделение страны на протоболгарское ядро и автономные славинии, образованы новые территориальные единицы. В ходе социально-экономического и общественно-политического развития Болгария создала свою оригинальную модель государственного управления, особенностью которой был демократизм, проявлявшийся в ограничении власти хана влиятельными боярским советом и народными собраниями, которые созывались для решения важных вопросов.

Правовое положение социальных групп в Первом Болгарском царстве свидетельствует о близком к византийскому пути развития феодальных отношений в Болгарии.

Особенностью экономического развития средневековой Болгарии выступала опора на коллективные формы хозяйствования славян. Основной социальной группой в стране было крестьянство. Значительная роль в экономической жизни страны принадлежала крестьянскойобщине, отношения в рамках которой строились на традициях местного самоуправления. Общественный строй Первого Болгарского царства характеризуется постепенным развитием феодализма, специфика которого проявлялась в том, что главным эксплуататором общинников через налоговый гнет выступало государство.

Привилегированная социальная группа - аристократия Первого Болгарского государства была неоднородной (протоболгарской и славянской) и оформилась не сразу. Противостояние между двумя этническими группами особенно ярко проявлялось в период формирования славяно-протоболгарской государственной системы управления (конец VII - VIII в.). В ходе эволюции правовое положение славянской и протоболгарской знати постепенно уравнялось, этническое - различие в среде феодалов-землевладельцев исчезло. Зависимое крестьянство феодальных вотчин оформилось в Болгарии в IX-XI вв. через княжеские пожалования.

Важнейшим институтом политической системы болгарской раннефеодальной монархии являлся институт христианской церкви. Церковь, находясь в подчинении царской власти, имела значительную административную и судебную власть. Церковное право оказало большое влияние на развитие светского права, особенно в сфере регулирования семейных отношений. Принятие восточно-христианской религии определило особенности развития правовой культуры славянских народов.

Генезис и становление средневекового болгарского права определялись особенностями обычного права славян, эволюцией их государственного строя, экономическим развитием, византийским влиянием. Основой первых болгарских кодификаций стало обычное славянское право, принявшее основы православной религии и светского законодательства Византии. Болгарское право, как раннефеодальное право сербов, хорватов, руссов, было правом-привилегией, предусматривавшим неравноправие людей, принадлежавшим к разным социальным группам.

Созданная пообразцуримскогоправа отраслевая система, -выступая

частью политической надстройки, включала гражданское, обязательственное, семейное, наследственное, уголовное право и судебный процесс.

Гражданские правоотношения в Болгарии до принятия христианства регулировались, в основном, обычным правом, а в христианский период -собственными правовыми актами и законами, заимствованными в Византии. Объем правосубъектности различных социальных групп существенно изменялся по мере развития феодальных отношений.

Структура земельной собственности в Первом Болгарском царстве была близка к византийской и являлась экономической основой централизованной власти болгарских царей и знати. В раннефеодальной Болгарии оформились несколько форм собственности. Прежде всего, общинная, принесенная славянами на полуостров, и распространявшаяся на деревенские угодья (пастбища, леса, луга, водоемы и т.п.), собственность задруги и индивидуально-семейная или частная собственность на движимое имущество, приусадебный участок, двор и пахотный надел. Режим земель, находящихся в общем пользовании сельского населения был установлен болгарским обычным правом и j подчинен верховной собственности хана. Законы, грамоты и другие распоряжения хана не регулировали этот порядок — он принимался как уже установленный, сохранившийся среди растущей феодальной собственности. Закон Судный людем, грамоты болгарских царей и византийских императоров дают неоспоримые данные о появлении и существовании крупных земельных собственников - феодалов, церкви (монастырей) и верховного князя (царя), и, соответственно, феодальной, монастырской и государственной (царской) собственности.

Существенной особенностью обычного права славян, нашедшей отражение и в Земледельческом законе, являлся приоритет правовой защиты труда и его результатов перед правовой защитой собственности как таковой.

Обязательственное право, по сравнению с византийским, было неразвитым и бол ее „у прощенным. Характерной чертой болгарского-обязательственного права является правовое регулирование договоров, сохранившихся со времен обычного права славян (обмен, заем) и договоров, возникших в результате рецепции византийского права (найма, залога, займа с процентами).

В отличие от византийского права, обязательственное право славянских народов упростило процедуру заключения договоров (устная форма), принимая во внимание любые доказательства их совершения.

Семейное право Болгарии восприняло систему источников брачно-семейного права Византийской империи, где значительное место принадлежало каноническому праву и церковной юрисдикции. Однако заимствованные нормы не вытеснили традиционные для славян брачные институты, действовавшие до принятия христианства в рамках обычно-правового регулирования семейных отношений. Православная церковь, столкнувшись с нормами обычного славянского права, взяла те из них, которые соответствовали христианским принципам: устойчивый брак, малая семья, подчинение власти, и была заинтересована в сохранении и использовании некоторых древнесла-вянских норм.

Раннефеодальное уголовное право болгар выделяло преступления против государства, личности, веры, морали. Сложившаяся в Болгарии система наказаний постепенно заменила штрафом кровную месть и сохранила коллективную ответственность, которая первоначально была безусловной, а, впоследствии, как и у других южнославянских народов и на Руси, стала субсидиарной. Анализ болгарских и других славянских правовых памятников показывает, что в них отсутствует законченная система преступлений и наказаний. Отдельные правовые блага брались под защиту закона в разное время, различными способами и в определенной мере.

В южнославянском и древнерусском праве отсутствовало деление процесса на гражданский и уголовный. Несмотря на приоритет свидетельских показаний и после принятия христианства применялись иррациональные доказательства - ордалии, клятва, соприсяжники, которые господствующий феодальный класс использовал в своих интересах. Новация закона — письменные доказательства - имели ограниченное применение. Из двух обозначенных Законом Судным людем судебных процессов - обвинительный и инквизиционный (следственный) - регулярным стал обвинительный процесс.

Таким образом, система права Болгарии не уступала своей проработанностью аналогичным правовым установлениям средневекового периода. На наш взгляд, славянская правовая традиция на этом этапе развития смогла избежать бездумного заимствования иноязычных норм и сохранить своеобразие и внутреннее богатство. Сравнение с подобными нормами западноевропейских государств того же периода говорит о беспочвенности существующих представлений о «неразвитости» славянских народов. Напротив, многие государственно-правовые институты обладали — в сравнении с европейскими аналогами - большей гуманностью и демократичностью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие государственной и правовых форм Первого Болгарского царства»

УДК 321(091) На правах рукописи

ПОЛЯКОВА На галья Алексеевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И ПРАВОВЫХ ФОРМ ПЕРВОГО БОЛГАРСКОГО ЦАРСТВА (VI—XI вв.)

□□3445218

Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир 2008

003445218

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Елеикого государственного университета им И А Бунина

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Сафронова Елена Викторовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Демнчев Алексей Андреевич;

кандидат юридических наук, доцент Трофимова Наталья Николаевна

Ведущая организация - Воронежский государственный университет

Защита состоится «/2Л> г в заседании

диссертационного совета Д 229 004 01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирсь ий юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу 600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е Зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального го сударственного образовательного учреждения высшего профессионально го образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Автореферат разослан «_>_» ¿¿--иа^-^, 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

В. В. Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В начале 90-х гг XX в в отечественной правовой науке стал активно обсуждаться вопрос о выделении правовой семьи славянских народов Из правовой картины мира, отмечает профессор В Н Синюков, выпадает «нормативный регион и соответственно правовая общность, образуемая странами в основном славянского этнического происхождения» Основным доводом в пользу выделения обособленной правовой семьи называется наличие славянской правовой общности, базирующейся на «значительной культурно-исторической специфике правовых ценностей славянских стран», глубоких «национальных, духовных, исторических, социальных и юридических основаниях в правовой культуре России и ряда восточно-европейских стран»1 Обоснованность данной позиции невозможно подтвердить без глубокого и всестороннего изучения государственно-правового развития славянских народов и его сравнительного анализа

Большое значение в процессе возникновения славянского культурно-исторического типа имеет Первое Болгарское царство - государство, возникшее у православных славян первым и внесшее огромный вклад в формирование правовой культуры всех славянских народов В связи с этим исследование становления и развития раннефеодального государства и права Болгарии является актуальной научной задачей

Исследование болгарской истории в современных условиях, когда болгаро-российские отношения складываются не столь успешно, как раньше, имеет не только научное, но и большое политическое значение Перспективы взаимовыгодного сотрудничества в сфере экономики, созда-

1 Синюков В Н Российская правовая система Введение в общую теорию Саратов, 1994 С 171,174

ния совместной энергосистемы России и стран Балканского полуострова придают особую значимость проблеме расширения научного, культурного и политического сотрудничества

Кроме того, актуальность темы диссертационного исследования обосновывается необходимостью восполнить историографический пробел В отечественной историко-правовой науке отсутствуют комплексные исследования, посвященные государственно-правовому развитию Болгарии в раннефеодальный период Эти обстоятельства негативно повлияли на состояние учебной литературы по истории государства и права зарубежных стран В современных учебниках по всеобщей истории государства и права разделы о средневековом развитии славянских народов вообще и болгарского, в частности, отсутствуют

Степень научной разработанности темы. Исследование проблем, посвященных государственно-правовому становлению Болгарии средневекового периода, велось в основном в русле исторической науки В болгарской историографии можно выделить несколько этапов

Начальный относится к первой половине XX в Представителями первого этапа исследования истории раннефеодального права средневековой Болгарии стали известные болгарские ученые начала XX в В Златар-ский, С Бобчев, Д Маринов, К Иречек, Н Благоев Их труды имеют огромную ценность вследствие содержащегося в них большого фактического материала

В Златарский первым среди историков в рамках научного исследования на основе обнаруженных в конце XIX в источников охарактеризовал правовые памятники Болгарии IX в Работы С БобчеваиД Маринова стали особенно значимыми в связи с изучением болгарского обычного права

Недостатком работ ученых первого этапа стали недооценка роли главы государства - хана, аристократии, церкви в правовом развитии страны, недостаточно объективное представление о праве как о творчестве всего народа

Второй этап охватывает 40-80-е гг XX в После сентябрьских событий 1944 г в Болгарии изменились проблематика, методы и подходы к исследованию, чго было связано со становлением марксистской методологии Общепризнанной первопричиной генезиса Первого Болгарского царства было при шано экономическое развитие, поэтому приоритетное внимание стало уделяться исследованию социально-экономической жизни болгар, зарождению классов и классовой борьбы

Значительный вклад в изучение средневекового государства и права Болгарии на данном этапе внесли М Андреев и Д Ангелов — авторы первого комплексного исследования, посвященного болгарскому государственно-правовому развитию

В 1960-30-е гг в связи с приближающимся юбилеем (1300-летие Болгарии) усилился интерес к истории Болгарии вообще и государственно-правовому развитию, в частности Расширился и круг вопросов, связанных с изучением проблемы культурно-политических контактов славян и взаимовлияния славянского права. Так, предметом исследования Ф Милковой стали недостаточно изученные народные собрания (народные соборы) и русско-украинско-болгарские связи в период средневековья, П Москов предложил новое толкование самой древней летописи болгар - Именника болгарских хаиов, В Гюзелев, Д Ангелов, Б Примов, В Тыпкова-Заимова, Г Цанкова-Петкова, П Петров, К Куев, И Божилов, С Вакли-нов в коллективном труде комплексно проанализировали историю Первого Болгарского царства

Третий этап болгарской историографии включает в себя исследования, появившиеся в последнее десятилетие События, произошедшие в Болгарии в это время, привели к изменению ряда устоявшихся оценок, методологии и проблематики исследований На основе новых археологических, этнографических, антропологических, лингвистических, фольклорных, ПйХЬмСКЬЫХ И ПСщССТЕСГГ.'ГЫХ ИСТОЧЧНКОН пересматриваются сушест-

вующие положения исторической науки Так, Г Петрова на основе пись менных источников рассмотрела различные виды преступлений в средне вековой Бсшарии, П Добрев проанализировал проблему взаимоотноше ни я болгар, тюрков, славян, М Драганов, основываясь на Именнике бол гарских ханов, предложил новый взгляд на создание болгарской державы

В отечественной историографии рассмотрение данной проблемы шло в основном в контексте изучения русско-болгарских связей Можно выделить два периода, когда отечественные ученые обращались к исследо ванию отдельных аспектов болгарского средневекового государства и права наиболее активно Первый из них связан с периодом развития русского славяноведения как комплексной научной дисциплины (с конца XIX в и до Октябрьской революции 1917 г), а второй - с периодом советско-болгарской дружбы (вторая половина 1940-х - первая половина 1980-х гг) В дореволюционной России в связи с интенсивным развитием славистики русские ученые (Т Д Флоринский, М Ф Владимирский-Буданов, А С Павлов) обращались к отдельным аспектам истории государства и права средневековой Болгарии Данная проблематика исследовалась преимущественно в аспекте взаимовлияния и сравнительного анализа раннефеодального болгарского и русского права

Методологический переворот в отечественной исторической науке после Октябрьской революции 1917 г, идейная переориентация российского славяноведения на марксистскую основу, сложности в отношения < между СССР и Болгарией в данный период ослабили интерес российски < историков к проблеме русско-болгарских связей Ситуация изменилась лишь после сентябрьских событий 1944 г в Болгарии

В советский период история средневековой Болгарии впервые находит освещение в трудах академика Н С Державина Именно в этот период появляются и масштабные коллективные труды, посвященные истории Болгарии в целом и Первого Болгарского царства, в частности Однако

комплексных исследований средневекового правового развития в советской историографии не предпринималось Отдельные аспекты генезиса феодального права Болгарии освещались в работах 3 М Черниловского, Я Н Щапова, О А Иванова

Распад системы социализма негативно отразился на болгаро-российских связях Интерес к истории Болгарии в России явно упал В последнее десятилетие изучение государственно-правового развития Первого Болгарского царства стало проьодитъея в основном в контексте болгаро-византийских, русско-болгарских и общеславянских политико-правовьгс связей

Таким образом, вышеперечисленные обстоятельства определили актуальность диссертационного исследования и обусловили его востребованность

Объектом исследования явились государство и право Болгарии раннефеодального периода

Предметом исследования стал процесс становления и развития формы государства и источников права Болгарии в период с VI по XI в

Целью исследования стал комплексный историко-правовой анализ становления и развития государства и права Болгарии в раннефеодальный период

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить и рассмотреть основные вехи социально-экономического и государственно-правового развития Первого Болгарского царства,

- определить специфику социальной структуры Болгарии в раннефеодальный период и проанализировать правовое положение различных групп населения,

- рассмотреть процесс становления и развития государственного строя Первого Болгарского царства,

- проанализировать систему центрального и местного управления в Бол1 арии средневекового периода,

- исследовать правовое положение церкви и определить ее влияние на государстве нно-правовое развитие Первого Болгарского царства,

- изучить систему раннефеодального права Болгарии и выявить характерные черты ее эволюции,

- на основе анализа славянских и западноевропейских источников показать специфические черты славянского права и правовых ценностей, которые позволят подтвердить гипотезу о зарождении славянской правовой семьи уже в период средневековья

Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что государственно-правовые институты славян и протоболгар зародились в VI в , а в начале XI в Первое Болгарское царство прекратило свое существование

Методологической основой исследования стал диалектический метод познания Исследовательский процесс строился с учетом требований принципов историзма, объективности, всесторонности, комплексности и конкретное! и Историко-юридический характер работы позволил использовать общенаучные (анализ, синтез, аналогия, сравнение) и специальные методы (сравнительно-правовой (способы синхронного и диахронного сраьнения), системно-структурный и системно-функциональный)

Теоретическую основу диссертации составили идеи видных зарубежных (Г Берман, Дж Вигмор, Р Давид, К Оксаве, Р Серусси, К Цвайгерт, А Эсмен) и отечественных ученых (С С Алексеев, А М Васильев, А П Герасименко, М В Захарова, Д А Киримов, В Н Кудрявцев, М Н Матузов, В Н. Синюков, Ю \ Тихомиров, Л С Явич и др), внесших значительный вклад в развитие теории правовых систем

Источннковой базой исследования послужили

а) законодательные акты Первого Болгарского царства Законы хана Крума (начало IX в), Закон Судный людем (вторая половина IX в ), полные тексты которых имеются только на болгарском языке,

б) другие письменные источниь и, относящиеся к раннефеодальному периоду государственно-правового развития Болгарии Именник болгарских ханов VII—VIII вв , надписи болгарских ханов IX в , Апокрифическая болгарская летопись об истории Первого Болгарского царства (XI в ), грамоты византийского императора Василия II (XI в), жалованные грамоты болгарских царей XIII в Большое значение для изучения раннефеодального болгарского права имеют Ответы папы Николая I на вопросы болгар (866 г) В данном источнике содержатся 106 ответов на вопросы, сформулированные князем Борисом папе в 866 г Текст Ответов папы Николая I на вопросы ботгар, опубликованный полностью только на болгарском языке, исследовался автором диссертации в полном объеме впервые в отечественной правовой науке,

в) международные договоры болгарских ханов и царей, содержащие данные о внешних политике, торговле, экономических связях страны договор 681 г между ханом Аспарухом и императором Константином IV, договор 716 г между ханом Тервелом и императором Феодосием III, договор царя Петра и императора Романа Лак,шина 927 г, договор добруджанского князя Иванко с генуэзцами 1387 г,

г) законодательные акты Византийской империи Эклога, Земледельческий закон I первая половина VIII в ), переведенные на древнеславянский язык и ставшие источниками законодательных сводов Болгарии, Сербии и Древней Руси,

д) правовые источники других европейских государств исследуемого периода Сшшческая Правда (конец V в -начало VI в), Англосаксонские законы (.VI—IX вв), Правда Бургукдсб (V-VI пп), Баварская Правд*

¡o

(VIH в ), Русская Правда (XI-XII вв ), Закон Винодольский (вторая половина XIII в), Законник сербского короля Стефана Душана (середина XIV в ), Полицкий статут (первая половина XIV в ),

е) сочинения историков и современников исследуемого периода Иоанна Эфесского (VI в), Прокопия Кесарийского (VI в), Феофилакта Симокатты (VI—VII вв ), Псевдо-Маврикия (VI—VII вв ), Феофана Исповедника (VIH—IX вв), Иоанна Скилицы (XI-XII вв ), Константина Манассия (XII в), Ибрш има-ибн-Якуба (X в), Козьмы Пресвитера (X в), Константина Багрянородного(X в)

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в российской историко-правовой науке дан комплексный анализ государственно-правового развития Болгарии средневекового периода Более конкретно научная новизна выразилась в следующем во-первых, в научный оборот введены переведенные на русский язык отдельные положения Закона Судного людем, Законов хана Крума и Ответов папы Николая I на вопросы болгар Во-вторых, предложена периодизация социально-экономического и государственно-правового развития Первого Болгарского царства В-третьих, проанализированы высказанные в отечественной и болгарской исторической науке взгляды на эволюцию государственного строя В-четвертых, выявлены особенности государственного управления, характерные для славянских государств В-пятых, впервые в отечественной историко-правовой науке изучена система права Первого Болгарского царства В-шестых, на основе сравнительного анализа болгарского, сербского древнерусского, с одной стороны, и германского права, с другой, доказана общность правовых институтов славянских народов, позволяющая сделать вывод об обш их чертах правового развития православных славян

Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отра жение в поло «ениях, выносимых на защиту

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Общественный строй Первого Болгарского царства характеризуется постепенным развитием феодализма, специфика которого проявлялась в том, что главным эксплуататором общинников через налоговый гнет выступало государство Особенностью социально-экономической эволюции Первого Болгарского царства явилась опора на коллективные формы хозяйствования славян Значительная роль в экономической жизни страны принадлежала крестьянской общине, отношения в рамках которой строились на особой трудовой этике, демократии, традициях местного самоуправления

2 Первое Болгарское государство эволюционизировало в форме раннефеодальной монархии В истории ее трансформации можно выделить следующие периоды период зарождения институтов государства (У1-вторая половина VII вв), период формирования славяно-протоболгарской раннефеодальной государственной системы (вторая половина УН-УШ вв ), период проведения административной реформы, ликвидации административно-этнического дуализма и формирования централизованного государства (IX -конец X вв), период государственной децентрализации (конец Х-начало XI вв)

3 В ходе социально-экономического и общественно-политического развития Болгария создала свою оригинальную модель государственного управления В результате административных реформ IX в была создана стройная система центральных и местных органов власти, устранено разделение страны на протоболгарское ядро и автономные славинии и образованы новые территориальные единицы - комитаты (области) Вершиной государственного аппарата выступал хан Особенностью системы управления был демократизм, проявлявшийся в ограничении власти хана влиятельными боярским советом и народными собраниями, которые созывались для решения важных вопросов

4 Институт христианской церкви в Болгарии являлся важнейшим институтом политической системы болгарской раннефеодальной монархии Церковь находилась в подчинении царской власти, но имела значительную административную и судебную власть Церковное право оказало большое влияние на развитие светского права, особенно в сфере регулирования семейных отношений Принятие восточно-христианской религии обусловило специфику развития правовой культуры славянских народов

5 В основе системы болгарского раннефеодального права лежало обычное право славян и рецепированное римско-византийское право Созданная по образцу римского права отраслевая система, выступая частью политической надстройки, включала уголовное, вещное, обязательственное, семейное, наследственное право и судебный процесс Становление и развитие средневекового болгарского права определялись особенностями обычного права славян, эволюцией их государственного строя, экономическим развитием, византийским влиянием

6 Система права Болгарии не уступала своей проработанностью аналогичным правовым установлениям средневекового периода Болгарское право, развивавшееся в русле славянской правовой традиции, на этом этапе развития смогло избежать бездумного заимствования иноязычных норм и сохранить своеобразие Так, существенной особенностью обычного вещного права славян был приоритет правовой защиты труда и его результатов перег правовой защитой собственности как таковой, особенностью обязательственного - упрощенная процедура заключения договоров, важной особенностью уголовного - отсутствие жестоких наказаний, специфика семенною права Болгарии проявлялась в сохранении традиционных для славян брачных институтов, несмотря на его христианизацию Сравнение с подобными нормами западноевропейских государств того же периода свидетельствует о беспочвенности существующих представлений о «неразвитости» славянских народов

п

7 Основным доводом в пользу вычленения славянской правовой общности следует признать не технико-юридические признаки, а идеологический критерий, т е значительную культурно-историческую специфику правовых ценностей славянских стран, особое правовое сознание и уникальную правовую культуру, проявление которых наблюдается уже в средневековый период В состав славянской правовой семьи, помимо Болгарии, входят славянские народы православного вероисповедания Нормативную основу права славянских народов, включая право Болгарии, составляет континентально-европейский базис, а специфические социальные, культурные и государственные начала жизни славянских народов (корпоративность как главная особенность социальной структуры, преобладание коллективистских элементов правосознания, правовой нигилизм, связь государственно-правового развития со спецификой православной религии) обусловливают самобытность их правового развития

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа вносит определенный вклад в развитие общей теории и истории права и государства Ряд выводов диссертанта может быть использован в научных исследованиях, посвященных проблемам становления и развития государства и права славянских народов

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как история государства и права зарубежных стран, всеобщая история, а также для подготовки учебно-методической литературы по этим курсам

Достоверность полученных результатов исследования подтверждается репрезентативностью источниковой базы, отвечающей современному уровню научного знания, использованием апробированного юридической наукой методологического инструментария, строгой аргументированностью на} чных положений и выводов

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследовании неоднократно обсуждались на кафедре теории и истории государства и права Елецкого государственного университета им И А Бунин!, докладывались автором на ежегодных научно-практических конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им И А Бунина (2005, 2006, 2007 гг), межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Право, экономика и общество в современной России» (Липецк, 2006 г), межвузовских научно-практических конференциях «Право в науке, образовании и практике» (Липецк, 2007 г), «Актуальные аспекты права в науке и практике» (Липецк, 2008 г) и международной научно-практической конференции «Запад-Россия-Восток параллели правовых культур» (Елец, 200 7 г) и наш ти отражение в научных публикациях автора

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющие семь параграфов, заключения, библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность исследуемой темы и степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет исследования, его цель и задачи методологическая и теоретическая основы, дается характеристика источниковой базы, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, аргументируются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации полученных результатов

Первая глава «Эволюция государственного строя Первого Болгарского царства» посвящена эволюции общественного и государственного устройства средневековой Болгарии и состоит их трех параграфов

В параграфе 1.1. «Образование Первого Болгарского царства и периодизация его социально-экономического и государственно-правового развития» определяются и рассматриваются основные вехи общественного и государстьенного развития Первого Болгарского царства

Соискатель выделяет следующие периоды в эволюции государственного строя Первого Болгарского царства У1-конец VII вв - период разложения родоплеменных отношений, зарождения институтов государственной власти и развития обычного права славян, конец VII—VIII вв - период становления феодальных отношений, формирования славяно-протоболгарской раннефеодальной государственной системы и постепенного распространения славянских правовых обычаев на протоболгарскую этническую группу, а также славяни ¡ации права Византийской империи, 1Х-конец X вв - период развития феодальных отношений, ликвидации административно-этнического дуализма, формирования централизованного государства и активной рецепции византийского светского и канонического права, создания собственных правовых сводов, конец Х-начапо XI вв - период зарождения феодальной раздробленности, государственной децентрализации и правовой стагнации

В работе отмечается, что развитию страны, укреплению ее внешнеполитических позиций и социально-экономическому подъему способствовали принятие христианства и ликвидация языческих верований Выявляя н анализируя основные периоды в развитии Первого Болгарского царства, автор указывает, что расцвет государственных и правовых институтов пришелся на «золотой век» - правление царя Симеона (893-927), характеризующийся распространением христианства, появлением славянской письменности, подьемом культуры, централизацией государственной власти и созданием собственных правовых сводов

Соискатель делает вывод, что падение Первого Болгарского царства предопределили прежде всего внешнеполитические фшчоры Длительна0

тридцатилетняя война с Византией в конце X в , последовавшая за ней децентрализация государственной власти, приход к власти наместников областей и полунезависимых крупных феодалов-землевладельцев в XI в положили начало процессу феодальной раздробленности, ослаблению и падению в конечном итоге Первого Болгарского царства

В параграфе 1.2 анализируется правовое положение социальных групп в Первом Болгарском царстве

Диссертант отмечает, что переход от родового строя к феодальному обществу изменил картину общества Правовое положение социальных групп в Первом Болгарском царстве свидетельствует о близком к византийскому п'/ти развития феодальных отношений в Болгарии

Особенностью экономического развития средневековой Болгарии, по мнению автора, являлась опора на коллективные формы хозяйствования славян Основной социальной группой в стране было крестьянство Значительная роль в экономической жизни страны принадлежала крестьянской общине, отношения в рамках которой строились на традициях местного самоуправления Специфика развития феодализма в Болгарии проявлялась в том, что главным эксплуататором общинников через налоговый гнет выступало государство Зависимое крестьянство феодальных вотчин оформилось в Болгарии достаточно поздно, в 1Х-Х1 вв , в результате княжеских по» алований

Привилегированная социальная группа - аристократия Первого Болгарского государства - была неоднородной (протоболгарской и славянской) и оформилась не сразу Противостояние между двумя этническими группами наиболее ярко проявлялось в период формирования славяно-прогоболгарской государственной системы управления (конец УП-УШ в) Широкомасштабные государственные преобразования в ходе административных реформ ознаменовали собой признание государственной властью славянской аристократии, количественно превосходившей протоболгар-

скую, стремившейся занять достойное место в государственном аппарате и уравнять свои права с протоболгарской знатью В ходе эволюции правовое положение славянской и протоболгарской знати постепенно уравнялось, этническое различие в среде феодалов- ¡емлевладельцев исчезло После принятия христианства численность аристократии > величалась за счет высшего духовенства, имевшего те же привиле1 ии и аналогичную задачу - поддержку верховной власти, которая давала эти привилегии и защищала.

Параграф 1.3. «Этапы развития государственной формы Первого Болгарского царства» посвящен характеристике развития болгарской государственности, начиная с VI в и до падения Первого Болгарского царства в 1018 г

В диссертации отмечается, что государство эволюционизировало в форме раннефеодальной монархии

В конце VI в территория будущего Болгарского царства представляла собой конгломерат славянских союзов Перемещавшиеся в этот период по Балканскому полуострову военно-племенные объединения протоболгар нападали на славян или вступали с ними в союзнические отношения Про-гоболгарские и славянские государственные образования стали тем фундаментом, на котором в 679 г произошло их политическое объединение в союзное государство Главные направления развития государственной и политической системы Болгарии, признанной на внешнеполитическом уровне в 681 I , определялись теми процессами, которые происходили и в центре страны - внутренней области, власть в которой находилась в руках протоболгарской аристократии, и на окраинах государства, где полную автономию власти получили славянские вожди

Созданное союзное государство, имеющее основы федеративного устройства, просуществовало с конца VII—VIII вв Проведенные ханами Крумом (802-814) и Омуртагом (814—831) военно-административные реформы государственного управления превратили Болгарию в цсмт^ализо-

ванную раннефеодальную монархию Главным результатом реформ, отмечает диссертант, стала замена родоплеменных институтов общегосударственными, подчиненными непосредственно центральной власти Стройная система центральных и местных органов в новых территориальных единицах - комитатах - ликвидировала деление страны на протоболгарское ядро и автономные славинии

Вершиной иерархической структуры государственного аппарата являлся хан, власть которого значительно возросла Однако ограниченный боярским советом и народными собраниями (соборами) хан даже в период наивысшей централизации 1Х-Х вв не имел абсолютной власти Институт народных собраний (соборов) в Первом Болгарском царстве был представлен в двух формах народного собрания (VII—IX вв) и смешанного государственно-церковного собора (1Х-Х1 вв )

Большое влияние на процесс становления централизованной системы власти, по мнению соискателя, оказала христианская церковь Христианство было принято как официальная государственная религия и получило распространение среди населения Церковь стала не только крупным земельным собственником, но и государственным институтом, находившимся в подчинении центральной власти и выполнявшим административные и судебные функции Церковное право оказало большое влияние на развитие болгарского права, особенно в сфере семейных отношений

В X и поражения болгарских царей в военных кампаниях, требующих огромных физических и материальных затрат болгарского народа, привели к »хвату и разграблению восточными славянами, печенегами и византийцами болгарских территорий, обнищанию населения и, как следствие, охватившему страну движению богомилов, расколу в среде феодальной аристократии, неустойчивости и распаду централизованной системы власти По мнению соискателя, характер власти в Болгарии вследствие ограниченной власти царя и постепенного усиления политического

влияния местной феодальной элиты на фоне постоянной внешней угрозы предопределил территориальное разъединение государства Политическая раздробленность в обществе накануне падения Первого Болгарского царства стала отражением зарождавшейся феодальной раздробленности.

Во второй главе «Генезис и развитие раннефеодального болгарского права» рассматриваются процесс формирования вещного, обязательственного семейного, наследственного, уголовного права, судебного процесса в Первом Болгарском царстве и их структуризация в отраслевую систему болгарского права с VI no XI в Включает четыре параграфа

Параграф 2.1. «Источники (формы) права Первого Болгарского царства» содержит характеристику основных форм болгарского средневекового права

Источниками права в раннефеодальной Болгарии являлись славянские правовые обычаи, законодательные акты болгарских ханов и Византийской империи

На ранней стадии развития государства главную роль играли правовые обычаи, которые, по мнению соискателя, в первую очередь нашли отражение в Земледечьческом законе (первая половина VIII в ) и Ответах папы Николая I на вопросы болгар (866 г) В период отсутствия эффективной централи юванной государственной власти существовавшие отношения закреплялись с помощью дозволений и запретов обычного права, признаваемых государством

Законодательные акты Византийской империи (прежде всего Эклога и Земледельческий закон), переведенные на древнеславянский язык, действовали в Первом Болгарском царстве непосредственно и оказали влияние на формирование собственных законодательных сводов

Появление самостоятельных письменных источников (Законы хана Крума и Закон Судный людем) относятся к IX в Время, обстоятельства и причины возникновения конкретных памятнике;;, как и н«терпретапия от-

дельных включенных в них норм, остаются дискуссионными По мнению соискателя, независимо от времени письменного оформления они сохраняют значительные черты обычного догосударственного славянского права

Параграф 2.2 «Вещное и обязательственное право» посвящен анализу правового регулирования гражданских правоотношений в Первом Болгарском царстве

Гражданские правоотношения в Болгарии до принятия христианства регулировались в основном обычным правом, а в христианский период - собственными правовыми актами и законами, заимствованными в Византии Объем правосубъектности различных социальных групп существенно изменялся по мере развития феодальных отношений

Структура земельной собственности в Первом Болгарском царстве была близка к византийской и являлась экономической основой централи зованной власти болгарских царей и знати В раннефеодальной Болгары слсжилось несколько форм собственности Прежде всего, общинная, прине сенная славянами на полуостров и распространявшаяся на деревенские уго дья (пастбища, леса, луга, водоемы и т п), собственность задруги и инди видуально-семейная, или частная, собственность на движимое имущество, приусадебный участок, двор и пахотный надел На земли, находящиеся в общем пользовании сельского населения, распространялась верховная соб ственность хана, режим их использования был закреплен в болгарском обычном праве Законы, грамоты и другие распоряжения хана не регулиро • вали этот порядок - он принимался как уже установленный, сохранившийся среди растущей феодальной собственности Закон Судный людем, грамоты болгарских царей и византийских императоров неоспоримо свидетельствуют о появлении и существовании крупных земельных собственников - феодалов, церкви (монастырей) и верховного князя (царя) и соответственно феодальной, монастырской и государственной (царской) собственности

Существенной особенностью обычного права славян, нашедшей отражение в Земледельческом законе, по мнению автора, являлся приоритет правовой защиты труда и его результатов перед правовой защитой собственности как таковой

Усиливающееся имущественное неравенство среди населения, отмечается в диссертации, вызвало применение обязательственных правоотношений и потребовало их юридического закрепления Несмотря на отсутствие собственных денег, болгарам были известны договорные отношения обмена, купли-продажи, найма, займа и залога и внедоговорные отношения по возмещению причиненного вреда Источники права свидетельствуют не только о наличии сделок, но и о том, что число их было еще незначительно Для болгарского (и в детом славянского) обязательственного права характерно правовое регулирование договорных отношений, сохранившихся со времен обычного права славян (обмен, дарение), признанных государством и закрепленных в законах, и договоров, возникших в связи с развитием феодальных отношений и рецепцией византийского права (купли-продажи, найма, залога, займа) В отличие от византийского права, обязательственное право славянских народов упростило содержание и процедуру заключения договоров, принимая во внимание любые доказательства их совершения.

В параграфе 2.3. «Семейное и наследственное право» рассматриваются вопросы, связанные с формированием правовых норм, регулировавших семейные и наследственные отношения в Первом Болгарском царстве

В У1-Х1 вв в Болгарии типичным славянским обычно-правовым институтом был* большая семья, называемая у балканских народов специальным термином «задруга» и включавшая несколько поколений Существование патриархальной семьи было обусловлено низким уровнем развития производительных сил в сельском хозяйстве раннефеодального общества Начавшийся переход к индивидуальном семье, освященной иОСх^лз

тами христианской религии, ознаменовался признанием законным только христианского брака, который заключался в основном между представителями привилегированных слоев населения В народе сохранился брак, заключение которого регулировалось правовыми обычаями без всяких условий по достижении детородного возраста

Правовой режим имущества семьи определялся властью ее главы, который управлял и распоряжался имуществом Женщина сохраняла право собственности на приданое, которое также находилось в управлении мужа Опекуном несовершеннолетних детей в большой семье выступали все члены задруги, в малой - мать, которая управляла имуществом до совершеннолетия детей

Средневековому праву Болгарии известно наследование по закону и по завещанию Более подробно регулировалось наследование имущества по завещанию Государство имело право вмешиваться в этот процесс, если завещатель несправедливо распорядился имуществом между законными наследниками (статья «О разделе имущества» Закона Судного людем) К наследованию допускались только сыновья Исключительные случаи наследования для женщин (жен, дочерей), как и случаи лишения наследства поЕггоряют заимствованные принципы византийского права

Диссертант приходит к выводу, что семейное и наследственное пра во Болгарии восприняло систему источников брачно-семейного права Византийской империи, где значительное место принадлежало каноническому праву и церковной юрисдикции Однако заимствованные нормы не вы теснили традиционных для славян брачных институтов (устойчивость бра ка, малая семья), действовавшие до принятия христианства в рамках обыч но-правового регулирования семейных отношений Православная церковь, столкнувшись с нормами обычного славянского права, взяла те из них, ко торые соответствовали христианским принципам, была заинтересована в сохранении и использовании некоторых древнеславянских норм

Параграф 2 4. «Уголовное право и судебный процесс» посвящен исследованию развития болгарского раннефеодального уголовного права и судебного процесса

В зависимости от объекта преступления в болгарском праве выделялись следующие виды преступлений государственные преступления, преступления против веры, преступления против личности, преступления против морали, преступления против собственности Государство признало и сохранило нормы обычного права славян в области государственных (военных) преступлений, преступлений против личности и собственности

Особенностью средневекового права вообще и южнославянского права, в частности, являлось то, что субъектом преступления считались не только люди, но и животные и злые духи

Сложившаяся в Болгарии система наказаний сохранила коллективную ответственность, которая первоначально была безусловной, а впоследствии, как и у других южнославянских народов и на Руси, стала субсидиарной Применение уголовного наказания связывалось с наступлением противоправного результата и виновностью, хотя формы вины еще четкого разграничения не имели Анализ болгарских и других славянских правовых памятников, отмечается в диссертации, показывает, что в них отсутствует законченная система преступлений и наказаний В разное время отдельные правовые блага защищались законом различными способами На основе сравнения с аналогичными нормами византийского и германского права в диссертации делается вывод о том, что одной из характерных черт уголовного права средневековой Болгарии был больший гуманизм, идея которого не приемлет жестокости, страдания как элементов воздаяния В законодательных актах Болгарии сохраняются древние славянские традиции уважения к человеческому достоинству соотечественников и пленных чужеземцев, применение членовредительских наказаний и смертной казни допускалось только в исключи 1сльнь;х случа.<^

В южнославянском и древнерусском праве отсутствовало деление процесса на гражданский и уголовный Закон Судный людем определяет следующих участников судебного процесса стороны, доносчики, сопри-сяжники, свидетели Диссертант отмечает, что, несмотря на приоритет свидетельских показаний, и после принятия христианства применялись иррациональные доказательства - ордалии, клятва, соприсяжники Новация закона - письменные доказательства - имели ограниченное применение Из двух обозначенных Законом Судным людем судебных процессов - обвинительный и инквизиционный (следственный) - регулярным стал обвинительный процесс

В результате становления судебного устройства в Первом Болгарском царстве к периоду зрелого феодализма в южнославянских государствах имелась трехзвенная структура государственного, господского (феодального) и церковного судов

В заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщающие выводы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах а изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Полякова, H А Основные тенденции развития европейского раннефеодального гражданского права На примере южнославянских и германских народов По данным Земледельческого закона и Салической Правды / H. А Полякова // Закон и право - 2007 - № 9 - 0,5 п л

Иные публикации

2 Полян ова, H А К вопросу об источниках права Болгарии VIII -X вв / НА Полякова//Вестн Елец гос ун-та Серия «Право», Вып 10 - Елец, 2005 -0,5 п л

3 Полякова, H А О некоторых аспектах семейного права Болгарии в период средневековья /НА Полякова // Право и правоприменение история, проблемы, тенденции, перспективы сб науч тр , отв ред С JI Никонович - Липецк, 2006 - Вып 4 - 0,3 п л

4 Полякова, H А Имущее! венные правоотношения германских и славянских народов на примере сравнительного анализа Земледельческого закона и Салической Правды /НА Полякова // Запад-Россия-Восток параллели правовых культур материалы междунар науч -практ конф. -Елец,2007 -0,8п л

5 Полякова, H А Правовое регулирование заключения брака в семейных отношениях Первого Болгарского царства /НА Полякова // Материалы науч -практ. конф юрид фак Елец гос ун-та им И А Бунина - Елец, 2007 - Вып 8 - 0,5 п л

6 Полякова, H А Наказания в уголовном праве Первого Болгарского царства /НА Полякова // Право, история, теория, практика сб науч тр - Липецк, 2007. - 0,7 п л

7 Полякова, H А Доказательства в судебном процессе в раннефеодальных славянских государствах на примере Первого Болгарского царства / H А Полякова // Вестн Елец гос ун-та Серия «Право», Вып 15 - Елец, 2007 - 0,3 п л

8 Полякова, H А Правовое положение различных социальных групп в Первом Болгарском царстве /НА Полякова // Право в науке, образовании и практике материалы межвуз науч -практ конф - Липецк, 2008 -Вып 1 - 0,5 п л

9 Полякова, H А Правовое положение церкви в Первом Болгарском царстве /НА Полякова // Право и правоприменение история, проблемы, тенденции, перспективы . материалы 2-й Междунар науч -практ конф , отв ред С Л Никонович - Липецк, 2008 - 0,6 п л

10. Полякова, H А Некоторые аспекты судопроизводства в раннефеодальных славянских государствах (на примере Первого Болгарского царства) /НА Полякова // Ист.-правовой вестн, : Федер агентство по образованию, Тамб roc ун-т им. Г. Р Державина , отв ред А С Туманова - Тамбов, 2008 - Вып 3 - 0,5 п л

Общий объем опубликованных автором работ составляет 5,2 п л

ПОЛЯКОВА Наталья Алексеевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И ПРАВОВЫХ ФОРМ ПЕРВОГО БОЛГАРСКОГО ЦАРСТВА (У1-Х1 вв)

Подписано в печать 23 Об 08 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,63 Тираж 100 экз

Редакциоино-издательский отдел научного центра

федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Втадимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказании»

600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е

Е-гг.п,; г.=£"ц: "Ы^о п!