Становление и развитие института соучастия в преступлении в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Епифанова, Елена Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Становление и развитие института соучастия в преступлении в российском уголовном законодательстве.

§ 1. Соучастие в преступлении в законодательстве Российской империи.

§2. Формирование института соучастия в преступлении в советский период.

Глава 2. Проблемы соучастия в преступлении в теории российского уголовного права.

§ 1. Институт соучастия в преступлении в науке уголовного права до 1917 года.

§2. Теоретические разработки института соучастия в преступлении в период с 1917 по 1990 годы.

§3. Развитие теории соучастия в современной отечественной науке уголовного парва.

Глава 3. Проблемы совершенствования института соучастия в преступлении в современном российском уголовном законодательстве.

§ 1. Совершенствование уголовно-правовой формы борьбы с организованными проявлениями преступлений на современном этапе.

§2. Совершенствование законодательного определения организованной группы в угол овном праве.

§3. Юридическое лицо как субъект преступления: перспективы использования при решении проблем соучастия.

§4. Спорные проблемы теории и практики соучастия в преступлении.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и развитие института соучастия в преступлении в России"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностью теоретической разработки проблем становления и развития института соучастия в России. Такое направление научного поиска позволяет обобщить опыт накопленных знаний по проблеме соучастия, получить новые знания, которые необходимы для углубленного познания явления, их использования в учебном процессе при изучении уголовного права, их учета при совершенствовании уголовного закона и практики его применения.

Современное уголовное законодательство отражает новый этап в развитии российского уголовного права. В этот период закрепляются его демократические начала, вводятся новые нормы, базирующиеся на Конституции РФ, международном законодательстве и отражающие требования нашего времени.

Принятие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года требует теоретического осмысления вновь закрепленных понятий в рамках института соучастия1.

В отличие от предыдущего этапа законодатель не стремится искоренить полностью основшле принципы прежнего дореволюционного уголовного законодательства. Уголовный кодекс 1996 года базируется, прежде всего, на опыте и теоретических разработках прошлых лет. Возникла необходимость обобщить опыт дооктябрьского и послеоктябрьского периода, именно в это время были подготовлены крупные монографии и другие публикации. Их систематизация позволяет выявить положительные и отрицательные моменты, как в развитии теории, так и в становлении института соучастия.

Необходимость анализа проблем соучастия объясняется также началом нового этапа в развитии российского уголовного законодательства, связанного со становлением Российской государственности.

1 Далее УК РФ.

Обращение к истории развития института соучастия и становление научных идей о нем позволяет проследить социальную обусловленность и трансформацию правового института.

Научный интерес представляет опыт дооктябрьского периода. Именно он подвергался резкой критике в трудах ученых до 1990 года. Между тем изучение источников показывает, что криминалисты, работавшие до 1917 года, пришли к глубокому осмыслению проблем соучастия, опираясь на опыт многовековой российской истории.

Интерес представляет и зарубежный опыт. Его сопоставление с российским опытом дает возможность обозначить место российского уголовного права в мировой системе права. Более того, эти исследования позволяют выявить основные тенденции в развитии соучастия в преступлении в различных уголовно-правовых системах.

Освещение вопросов становления и развития института соучастия в преступлении в настоящий момент либо отсутствует вообще, либо ограничивается фрагментарными исследованиями. Специальных работ по проблемам науки о соучастии также нет.

Особый интерес вызывает сопоставление правовых актов дооктябрьского, послеоктябрьского и современного периодов.

История отечественного и зарубежного уголовного права по проблемам соучастия поучительна, так как она позволяет увидеть ошибки, противоречия или достоинства конкретных решений, что небезразлично для совершенствования норм соучастия и в наше время.

Нуждаются в анализе ошибочные решения 20-30 г. г, требуют осмысления теоретические воззрения, основанные на вестернизации, некритическом восприятии отдельных идей.

Ныне все еще спорными остаются многие вопросы, которые требуют скорейшего разрешения и закрепления в уголовном законодательстве. В их числе проблемы организованной группы и других групповых проявлений, форм соучастия и другие.

Знание истории вопроса в этих случаях весьма полезно. К тому же исторический экскурс показывает, к каким последствиям приходит общество и государство, когда законодатель игнорирует реальную практику и принимает решения, основанные не на социальном опыте, а на идеологии.

Помимо анализа нормативных актов, не меньший интерес представляет исследование науки уголовного права о соучастии. Оно необходимо прежде всего в целях обобщения положительного опыта развития уголовно-правовой теории.

Знание истории науки, развитие воззрений на институт соучастия позволяет избежать в будущем ошибок прошлого и критически осмыслить их. Такой анализ важен и для преподавания уголовного права.

Объектом исследования являются вопросы становления и последующего развития института соучастия в преступлении и закрепляющие их законодательные и иные нормативные акты и практика их применения, монографическая литература, публикации в периодических изданиях по вопросам соучастия как в России, так и в зарубежных странах, судебная практика различных уровней судебных инстанций России, архивные данные Краснодарского краевого суда, статистические данные, конкретные уголовные дела.

Предметом исследования является, прежде всего, институт соучастия в различных аспектах: историческом, теоретическом, законодательном и правоприменительном, а именно: обобщение опыта отечественного уголовного законодательства; учет опыта международно-правовых актов, направленных на регулирование института соучастия; толкование и применение уголовно-правовых норм; разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства.

Цель диссертации - анализ развития института соучастия в нормативных актах дооктябрьской России, в послеоктябрьский период и в настоящее время.

Автор проводит мысль о связи экономической и политической обстановки с положениями уголовного законодательства, в частности, института соучастия, об исторической преемственности теоретических воззрений и правовых установлений.

В ходе исследования выявляется трансформация взглядов на анализируемый институт в р;штчные периоды развития России. Одной из целей исследования является осуществление систематизация взглядов в процессе формирования науки уголовного права по проблеме соучастия. Предпринимается попытка сопоставления института соучастия в различных нормативных актах России и зарубежных стран. Обращается внимание на недостатки и положительные моменты истории становления института соучастия с тем, чтобы учесть их в настоящее время и выработать свои предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

В работе изучается современное состояние исследований института соучастия, и рассматриваются проблемные вопросы темы.

В соответствии с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи:

- изучить и обобщить научные материалы, имеющиеся по вопросам соучастия, систематизировать научные взгляды по вопросам соучастия от древнейших времен до настоящего времени в России и за рубежом; показать основные направления в их развитии в современный период как в России, так и за ее пределами;

- дать полное и систематизированное освещение формирования научных идей о соучастии, обобщить достижения ученых, работающих в датой области.

- изучить правовые акты дооктябрьского и последующего периодов;

- изучить правовые акты ряда зарубежных стран от древнейших времен до современности в области регулирования института соучастия;

- проанализировать судебную практику Верховного суда СССР, РСФСР, РФ, Краснодарского краевого суда по вопросам соучастия в правоприменительной деятельности;

- показать институт соучастия в развитии и взаимосвязи с явлениями, происходящими в обществе;

- выявить проблемы, существующие в институте соучастия в современный период, и внести ряд предложений.

Методологическая основа диссертации. В работе используется комплекс общенаучных методов, таких как дедукция и индукция, анализ и синтез, исторический и социологический. Кроме того, были применены сравнительно-правовой и историческо - правовой методы.

Основным методом исследования был избран метод сравнительного анализа. Уголовное право, в частности институт соучастия, рассматривался на различных ступенях развития государства и права и в различных государствах. Это позволило выявить эволюцию института соучастия и причины, способствовавшие этому процессу. Такой подход позволил понять, почему в настоящее время нашли свое закрепление именно нормы именно с этим содержанием. Более того, этот метод создает возможность выявления особенно удачных моментов в прошлом института соучастия. Опыт зарубежных стран, как и наш отечественный, также необходим для разработки более совершенного законодательства.

Метод теоретического анализа позволил изучить наиболее существенные теоретические разработки по вопросу соучастия в монографиях, диссертациях, статьях периодической печати, нормативных актах. Были использованы выводы, содержащиеся как в учебниках по уголовному праву, так и в литературе по истории государства и права зарубежных стран, истории государства и права России. Такое комплексное исследование дало возможность показать развитие науки уголовного права, в частности, развитие института соучастия. В работе автор стремился на основании теоретического анализа сделать не только теоретические, но и практические выводы и предложения по изменению определенных правовых норм, по их совершенствованию.

Теоретической основой исследования стали труды российских ученых в области уголовного права. Характер избранной темы предопределяет обращение к большому количеству научных работ. В дореволюционный период вопросы соучастия исследовали Беляев И. Д., Бернер А. Ф., Богдановский А., Владимиров JI. В., Есипов В. В., Жиряев О. С., Загоскин Н. П., Мрочек-Дроз-довский П. Н., Набоков В Д., Победоносцев К., Самоквасов Д. Я., Сергеевич В., Сергиевский Н. Д , Таганцев Н. С., Чебышев - Дмитриев А. О. и другие ученые. В этот период активно рассматривались вопросы, относящиеся к видам соучастников и понятию соучастия.

В советский период следует выделить таких представителей науки уголовного права, занимавшихся изучением института соучастия, как Бурчак Ф. Г., Галиакбаров Р. Р., Герцензон А. А., Гришаев П. И., Дурманов Н. Д., Иванов Н.Г., Исаев М. М., Ковалев М. И.,Комиссаров В. С., Красиков Ю. А., Кригер Г.А., Наумов А. В., Пионтковский А. А., Прохоров В. С., Тельнов П. Ф., Трай-нин А. Н., Шаргородский М. Д. и другие ученые.

В диссертации анализируются монографии, статьи, авторефераты диссертаций и другие источники. Среди них работы: Ананьина А. Ф., Афиногенова С В., Квасницы С. Е., Сабирова Р. Д., Савельева Д. В., Сергеева В. В., Фролова А. С., Харитоновой И. Р., Царегородцева А. М., Шеслера А. В., Ярового А. А. и др. Необходимо отметить общую тенденцию настоящего времени, выражающуюся в небольшом числе монографий. В последние годы вышли лишь работы Галиакбарова Р. Р., Ковалева М. И., Иванова Н. Г., Козлова А. П. Серьезные проработки темы содержались в курсах уголовного права, учебниках и в статьях. В этом направлении работали: Алексеев В. А., Захарян Г., Комиссаров В. С., Кузнецова Н. Ф., Лыхмус У. Э., Мазунин Я. М., Малахов И. П., Орехов В. В., Пинаев А. А., Пипия А. Г., Солопанов Ю., Угрехелидзе М. Г., Черных А. В. и другие.

Нормативную базу исследования составили Законы Ману, Законы Хамму-рапи, Законы 12 таблиц, Законы Авесты, Правда Инэ, Правда Альфреда, Салическая правда, Саксонское зерцало, Терезиана, Уголовный кодекс Франции 1810 года, Прусское уложение 1851 года, Баварское уложение 1861 года, Венгерский, Австрийский, Голландский кодексы, Уголовные кодексы Японии 1880 и 1907 годов, Итальянский уголовный кодекс 1889 года, а также источники русского права - Договор Олега с греками 911 года, Договор Игоря с греками 944 года, Русская правда, Псковская судная грамота, Судебник 1497 года, Судебник 1550 года, Соборное уложение 1649 года, Воинский и Морской уставы Петра 1, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, Уголовное уложение 1903 года.

Исследовались нормативные акты послеоктябрьского периода, такие как Декреты первых лет Советской власти, Руководящие начала 1919 года, Уголовный кодекс РСФСР 1922 года, Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 года, Уголовный кодекс РСФСР 1926 года, Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 года и Уголовный кодекс РСФСР 1960 года, Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1991 года. Изучены были нормативные акты зарубежных стран, существовавшие в это же время: Уголовный кодекс Швейцарии 1937 года, Итальянский уголовный кодекс 1930 года, Уголовный кодекс Германии 1871 года, уголовное законодательство США, Франции, Англии и др.

Рассматриваются современные законы России - Уголовный кодекс РФ 1996 года и уголовное законодательство зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составляют: опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ; статистические данные, полученные в ИЦ ГУВД Краснодарского края, материалы ГИЦ МВД РФ; материалы изученных 300 уголовных дел, квалифицированных с признаками соучастия, рассмотренных судами Краснодарского края; обобщения 836 статистических карточек уголовных дел, рассмотренных в 1 инстанции Краевого суда Краснодарского края за 1997 - 2000 г.г.; отчеты за 1997-2000 г.г. по УВД Краснодарского края № 453 «Оперативно - статистическая информация о состоянии преступности и результатах расследования преступлений» и №450 «Отчет зарегистрированных, раскрытых и нераскрытых преступлений»; данные опроса 100 сотрудников правоохранительных органов, суда, прокуратуры.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первой работой, специально посвященной развитию науки уголовного права по вопросу соучастия в преступлении. Изучение теоретических воззрений в уголовном праве не ограничивалось, как правило, послеоктябрьским периодом. Автор попытался изучить развитие науки дооктябрьского и современного периодов. Более того, в диссертации предпринята попытка изучить в наиболее полном объеме нормативные акты, оказавшие значительное влияние на формирование института соучастия в преступлении как в России, так и за ее пределами.

Положения, выносимые на защиту:

1. При рассмотрении института соучастия можно обозначить несколько этапов в его развитии и совершенствовании. На первом этапе законодатель выделил индивидуальные и групповые преступления и различил их по санкциям. На втором этапе при равной ответственности законодатель пытался выявить роль и значение каждого соучастника в преступлении, поэтому были выделены организаторы, пособники и другие виды соучастников. На третьем этапе происходит формализация объективных и субъективных признаков соучастия, наблюдается конкретизация ответственности каждого из соучастников в зависимости от выполняемой роли при совершении преступления. Четвертый этап связан с правовым закреплением форм соучастия, появлением норм, стимулирующих позитивное поведение соучастников, нацеленностью норм соучастия на борьбу с организованными преступлениями.

2. Наука уголовного права относительно института соучастия охватывает три периода: дооктябрьский, послеоктябрьский и современный. История науки - это развитие уголовно - правовой мысли, эволюция взглядов, убеждений, которые непосредственно оказывают влияние на формирование уголовного законодательства. Научные воззрения формировались в условиях борьбы идеологий, поэтому они отражение своего времени. Современный Уголовный кодекс России 1996 года предпринял шаги по решению проблемы форм соучастия, но теоретические споры продолжаются до сих пор

3. Обоснование предложения о существенном расширении пределов ответственности за соучастие в преступлении.

Уточнение существующей редакции статьи 33 УК РФ указанием на то, что «ответственность за организацию тяжких и особо тяжких преступлений наступает с момента сговора на их совершение».

4. Обоснование необходимости однозначного решения вопроса о признаках организованной группы и предложение изменения редакции части 3 статьи 35 УК РФ путем включения в текст формализованного признака: «систематичности».

5. Аргументация уточнения части 4 статьи 35 УК РФ и предложение ее новой редакции, в которой формулируются признаки преступного сообщества и преступной организации.

6. Дополнение УК РФ новым субъектом уголовного права юридическим лицом путем внесения специальной статьи в главу 4 УК РФ «Лица, подлежащие уголовной ответственности».

7. Обоснование изменения структуры главы 7 «Соучастие в преступлении» за счет более полного отражения в законе всех форм соучастия.

8. Дополнение УК РФ нормой, регламентирующей неосторожное сопричи-нение, которое, не являясь соучастием, заслуживает самостоятельной правовой регламентации.

Теоретическое и практическое значение исследования. Проведенные обобщения научных идей и взглядов позволяют создать целостную картину эволюции института соучастия в преступлении в России. Они восполнят пробел, существующий в изучении науки уголовного права, в частности, о становлении и развитии данного института.

В работе проведена ревизия наиболее важных предложений, обоснованных в науке уголовного права по проблеме соучастия в преступлении. Обоснованы рекомендации и предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Выводы и ]тредложения, сформулированные в работе, могут быть использованы:

-при совершенствовании уголовного законодательства; -в практической деятельности следственных органов и суда; -в преподавани курса уголовного права в учебных заведениях.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации были использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу Уголовного права РФ, при подготовке дипломных и курсовых работ.

Теоретические положения и выводы исследования были доложены на научно - практических конференциях (г. Краснодар 1998 год, 2001 год, 2002 год; г. Анапа 2000 год). Они обсуждались на кафедре уголовного права юридического факультета КГАУ, на семинарах молодых ученых.

Результаты исследования были опубликованы в 11 статьях, из них в 3, отвечающих требованиям Положения о порядке присвоения ученых степеней от 30 января 2002 года.

Структура и объем диссертации. Задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Исследования выполнены в соответствии с установленными требованиями ВАК. Объем диссертации составляет 191 страницу.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Епифанова, Елена Владимировна, Краснодар

Заключение

Преступления, совершаемые соучастниками, были известны с древних времен, однако в правовых памятниках Древней Руси сам институт соучастия не был разработан. Для применения наказания в этот период важно было выявить, совершено ли это преступление одним лицом или несколькими лицами. Преступления, совершенные в соучастии наказывались строже, чем подчеркивалась их повышенная общественная опасность. Аналогичное положение применялось и в древних зарубежных государствах.

В законодательных актах России, в дореволюционный период ее истории, соучастие использовалось законодателем для защиты политической и экономической систем государства, существующего режима власти от наиболее общественно опасных преступных посягательств.

В различные периоды истории развития государства институт соучастия трактовался по - разному: при усилении режима институт соучастия в преступлении трактовался широко, а поэтому к ответственности привлекался большой круг лиц, иногда и невиновных в совершении преступления: при усилении демократических сил, границы института соучастия значительно сужаются. На первое место выдвигается задача охраны прав и интересов граждан.

Нормативные акты раннего периода в России институт соучастия связывали только с государственными преступлениями, а также с особо опасными преступлениями, посягающими на государственный строй, жизнь граждан. В настоящее время соучастие приобрело более емкий смысл и более широкие пределы применения.

Изучение развития института соучастия должно быть комплексным, так как в отрыве от исторической обстановки, политических и экономических предпосылок его развития, обращаясь к нормативным актам, невозможно судить об эффективности действия института соучастия в преступлении, уровне разработанности норм уголовного права, закрепляющих положения о соучастии. Нельзя отрицать накопленный опыт развития института соучастия.

Выделяются этапы в развитии и совершенствовании института соучастия в преступлении. Первый этап характеризуется выделением законодателем индивидуальных и групповых преступлений и установлением за их совершение различных санкций. Второй этап характеризуется стремлением законодателя выявить роль и значение каждого соучастника в преступлении, поэтому появляются организаторы, пособники и другие виды соучастников. Третий этап характеризуется конкретизацией ответственности каждого из соучастников в зависимости от выполняемой роли при совершении преступления, наблюдается установление различных санкций соучастникам. Четвертый этап связан с закреплением форм соучастия, появлением норм, стимулирующих позитивное поведение соучастников, нацеленностью норм соучастия на борьбу с организованной преступностью.

Развитие института соучастия в преступлении связывается с развитием уголовно-правовой науки, с изменением целей наказания. Устрашение как цель наказания, с ним и принцип объективного вменения постепенно отмирают, в обществе появляются другие рычаги воздействия на преступность. Государство стремиться к тому, чтобы правовые институты соответствовали традициям, устоям общества, социальным стандартам, отражали вековые стремления к коллективизму, семейному контролю.

Уголовно - правовая наука активно начала развиваться с 19 века, появились первые попытки осмыслить накопленный опыт в области уголовного права, в частности - в институте соучастия. Изучение науки уголовного права необходимо с целью систематизации знаний в области института соучастия в преступлении, выявлении научных позиций по отдельным спорным моментам, с целью изучения трансформации понятия и признаков соучастия, его форм, видов соучастников, выявлении преступлений, совершаемых в соучастии.

Наука уголовного права относительно развития института соучастия в преступлении охватывает три периода: дооктябрьский, послеоктябрьский и современный. История науки - это развитие уголовно - правовой мысли, эволюция взглядов, убеждеьшй, которые непосредственно оказывают влияние на формирование уголовного законодательства. Научные воззрения формировались в условиях классовой борьбы, борьбы идеологий, поэтому они - отражение своего времени.

В науке уголовного права дореволюционного периода основное внимание уделялось проблеме видов соучастников, разграничению их функций, ответственности за совершение преступлений. Теоретики предпринимали попытки выявить те составы преступлений, которые могли быть совершены в соучастии, однако практически отсутствовали идеи о формах соучастия, они не получили закрепления в уголовных законах. Многие теоретические разработки вопросов соучастия нашли отражение в нормативных актах. Часть спорных вопросов, как бы по наследству, дошла до наших дней. Наблюдается повторяемость предмета соучастия. Заметна также известная вестернизация отдельных проблем, особенно вопроса видов и форм соучастия.

В период с 1917 по 1990 годы научные воззрения формировались в условиях острой идеологической борьбы, поэтому они являются отражением своего времени. Однако в целом к концу 60 годов появилось четкое понимание основания ответственности за соучастие, понимание института соучастия и его границ, четко разрешались вопросы об объективных и субъективных признаках соучастия, появились предложения по выявлению форм соучастия, были накоплены знания по проблемам группового преступления и др. Было достигнуто понимание особенностей организации преступления, сделаны определенные шаги по выделению критериев по разграничению организованной группы и преступного сообщества, появились решения по регламентации добровольного отказа соучастников, появились знания по разграничению соучастия с другими проявлениями, в которых участвует несколько лиц (групповой способ, неосторожное сопричинение, посредственное причинение и другие).

От этапа к этапу наблюдается критическое переосмысление всего, что было создано в русской дореволюционной науке, в зарубежном законодательстве по вопросу соучастия. Некоторые идеи, особенно после революции, были отвергнуты, а затем, выдержав проверку временем, были вновь востребованы и претворены в жизнь. Не все отвергнутые в свое время наукой уголовного права идеи в области исследования института соучастия должны быть оценены как неверные. Возможно, в науке есть часть идей, чье время еще не пришло, чьи авторы оказались более прозорливыми и предвидевшими развитие соучастия на качественно ином уровне, их время еще не пришло, поэтому их идеи остались пока не востребованными. Это предположение еще раз доказывает необходимость обращения к прошлым идеям, к их ревизии и оценке, именно этот подход обеспечивает преемственность знаний.

Исследование института соучастия в период с 1960 по 1995 годы позволили сделать шаг вперед по углубленному пониманию проблем соучастия, наука обогатилась новыми решениями. Среди них осмысление содержания соучастия, его объективных и субъективных признаков, форм соучастия, групповых проявлений соучастия, отличия соучастия от иных многосубъектных преступлений, выделение самостоятельного правового явления - неосторожное сопричинение, обоснование построения групповых признаков в статьях Особенной части, решение проблемы криминализации наиболее тяжких групповых проявлений соучастия и другие. В этот период ученые меньшее внимание обращали на вопрос о видах соучастников. Как и прежде, виды соучастников разграничивались по объективной роли, выполняемой ими в преступлении. Наука за предшествующие периоды дала достаточный объем знаний по вопросу о видах соучастников, а практика еще более отшлифовала их.

Современный Уголовный кодекс России 1996 года закрепил институт соучастия в преступлении, тем самым был положен конец многолетним дискуссиям, однако теоретические споры по данному вопросу, как, впрочем, и по другим вопросам продолжаются до сих пор.

Анализ института соучастия, систематизация предложений по его совершенствованию позволили выявить ряд нерешенных проблем. Среди них потребность установления более широких пределов ответственности за соучастие. Мы предлагаем расширить их за счет сговора. Для этого с учетом сложившейся судебной практики, зарубежного законодательства, должна быть изменена редакция статьи 32 УК РФ. Мы предлагаем сформулировать ее следующим образом: «Соучастием в преступлении признается сговор, а равно умышленное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления».

Одновременно организатором должно признаваться лицо с момента сговора на организацию совершения преступления. Соответствующее дополнение должно быть отражено в части 3 статьи 33 УК РФ.

В законе полезно оговорить, что организатор несет ответственность с момента сговора только в случае намерения совершить тяжкое или особо тяжкое преступление в составе группы. Существующую редакцию статьи 33 УК РФ целесообразно дополнить указанием, что: «Ответственность за организацию тяжких и особо тяжких преступлений наступает с момента сговора на их совершение». Эта же идея может быть реализована и в другом варианте, когда ответственность за сговор наступает только за совершение конкретного перечня особо опасных преступлений, то есть круг преступлений с ответственностью за сговор должен быть предусмотрен самим уголовным законом. Он должен включать виды посягательств, характерных для организованной преступности.

Для повышения эффективности уголовного закона мы предлагаем заменить часть 3 статьи 35 УК РФ, изложив в следующей редакции: «Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершается систематически группой лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений».

Одновременно целесообразно уточнить часть 4 статьи 35 УК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Преступление может быть совершено преступным сообществом и преступной организацией а) преступным сообществом признается объединение, созданное для разработки стратегии, тактики преступной деятельности, размеживания сфер влияния, распределения направлений преступной деятельности и вложения финансовых ресурсов, добытых преступным путем; б) преступной организацией признается сплоченное преступное объединение (группа), созданное для занятия преступной деятельностью или для систематического совершения тяжких или особо тяжких преступлений. Преступную организацию может составить объединение преступных групп, созданных в тех же целях».

Исследовав разграничительные признаки различных форм соучастия, мы пришли к выводу о том, что как в теории, так и на практике единого подхода к критериям, определяющим признаки различных форм соучастия не существует. Решение этого вопроса на законодательном уровне должно быть безотлагательным, этого требует современное состояние преступности в стране.

Мы полагаем, что юридическое лицо должно стать самостоятельным субъектом преступления в уголовном праве. Необходимо внести соответствующие изменения в УК РФ. Уголовная ответственность юридических лиц должна быть предусмотрена в главах Уголовного кодекса: за некоторые преступления в сфере экономики, экологические преступления, преступления против общественной безопасности, преступления против мира и безопасности человечества, против основ конституционного строя и безопасности государства. Такое указание может быть сформулировано в специальной статье, помещенной в конце соответствующей главы Особенной части, например, в такой редакции:

За преступления, предусмотренные в статьях. настоящей главы, к уголовной ответственности могут быть привлечены юридические лица». Юридическое лицо должно нести уголовную ответственность самостоятельно, не исключая ответственности физического лица, которая наступает на общих основаниях, предусмотренных УК РФ. Юридическое лицо должно привлекаться к ответственности как за умышленные, так и за неосторожные преступления; основными видами наказания должны стать штрафы, ликвидация юридического лица и конфискация имущества. Проблему можно решить и путем дополнения главы 4 УК РФ «Лица, подлежащие уголовной ответственности» специальной статьей, содержащей понятие юридического лица как субъекта преступления. Одновременно следовало бы расширить перечень наказаний в Общей части УК РФ, включив в него «Ликвидацию юридического лица», «Конфискация имущества юридических лиц». Одновременно следует повысить величину штрафов для юридических лиц. На юридическое лицо можно посмотреть через призму соучастия, так как всякое юридическое лицо - это совокупность работников, осуществляющих какие - либо функции. Иначе говоря, в совершении преступления участвует не одно лицо, более того роли между ними, как правило, распределены. Совершение преступления юридическим лицом свидетельствует о более дерзком характере преступных намерений, что непременно не должно остаться безнаказанным, тем более в сфере совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Поэтому, на наш взгляд, следует изучить вопрос о дополнении ст. 35 УК РФ еще одним специфическим видом соучастия в преступлении - совершение деяния в составе юридического лица. При этом в отдельные статьи УК РФ следует внести совершение преступления юридическим лицом как квалифицирующий признак, например, в статьи 152, 170, 172, 246-262, 263-271, 276, 353-360 и других.

Классификация соучастия по единому критерию необходима для оценки содеянного как уголовно - противоправного явления, она позволит обнаружить особенности общественной опасности в конкретных ситуациях, что будет способствовать единообразному и правильному применению норм института соучастия на практике, более того, такая классификация позволит определить правильное место тех или иных норм в системе правил института соучастия, а в ряде случаев создаст предпосылки для обнаружения пробелов законодательства. В связи с вышеизложенным, представляется необходимым внести изменения в статью 32 в Уголовном Кодексе РФ и назвать ее «Понятие и формы соучастия»:

часть 1, которой воспроизвела бы ныне действующую статью 32 УК РФ, а

часть 2 имела бы следующее содержание: «В зависимости от характера участия в преступлении соучастие делится на формы: сложное соучастие, соис-полнительство, групповое преступление, преступное сообщество».

Часть 3: «Сложное соучастие-это такая форма соучастия в преступлении, при которой одни соучастники (организаторы, подстрекатели, пособники) создают условия для более успешного непосредственного совершения преступления исполнителем».

Часть 4: «Соисполнительство-это такая форма соучастия, при которой каждый из субъектов, совершающих преступление, непосредственно своими усилиями выполняет хотя бы частично действия, охватываемые признаками объективной стороны состава».

Часть 5: «Групповое преступление-это такая форма соучастия, при которой каждый из субъектов, совершающих преступление, непосредственно своими усилиями выполняет хотя бы частично действия, охватываемые признаками объективной стороны состава».

Ныне действующая статья 35 УК РФ должна изменить нумерацию на статью 33, при этом содержание ее должно остаться неизменным, за исключением предложений, ранее внесенных на обсуждение в нашей работе в предыдущих главах. Нам представляется, что следует изменить лишь ее название, в предлагаемой нами редакции оно будет таким: «Виды групповой формы соучастия в преступлении». Статьи 33, 34, 36 УК РФ изменят свою нумерацию соответственно на 34, 35, 36. На наш взгляд, такое построение главы будет достаточно логичным, так как сначала мы рассмотрим понятие соучастие, его формы, различные виды этих форм, затем же мы перейдем к соучастникам в преступлении, их понятию, видам и ответственности, эксцессу исполнителя преступления. Более того, лакая структура главы позволит учесть современные научные достижения в исследовании групповой преступности.

Нуждается в самостоятельной регламентации неосторожное сопричинение, как пограничное с соучастием, но самостоятельное явление. В текст уголовного кодекса могла бы войти статья в следующей редакции:

1. Неосторожное сопричинение - это единое многосубъектное неосторожное посягательство.

2. Ответственность за неосторожное сопричинение наступает в случае совместного совершения несколькими лицами одного и того же неосторожного преступления в сфере быта, действия технических средств или других источников повышенной опасности, профессиональной деятельности или использования должностных (управленческих) функций, если они повлекли гибель людей, причинение им вреда здоровью, уничтожение материальных ценностей.

3. Ответственность за неосторожное сопричинение устанавливается в зависимости от степени участия в совершении одного и того же преступления. Лицо может быть освобождено от уголовной ответственности за неосторожное сопричинение в случае выполнения в полном объеме возложенных на него должностных обязанностей».