Становление и развитие мировой юстиции России в IX - начале XX вв.: историко-правовое исследованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Холодова, Елена Ивановна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Мировая юстиция: зарубежный опыт и российская правовая традиция.

§ 1. Сущность мировой юстиции и зарубежный опыт ее организации.

§ 2. Генезис мировой юстиции в России } до середины XIX века.

Глава И. Мировые суды как учреждения мировой юстиции и их правовое положение по Судебным Уставам 1864 г.

§ 1. Правовой статус мировых судов как судебных учреждений мировой юстиции.

§ 2. Компетенция мировых судей и особенности мирового судопроизводства.

Глава III. Ревизия мировой юстиции в конце XIX - начале XX веков.

§ 1. Ревизия мировой юстиции в конце XIX века.

§ 2. Институт земских участковых начальников и дальнейшее преобразование мировой юстиции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и развитие мировой юстиции России в IX - начале XX вв.: историко-правовое исследование"

J

Актуальность темы диссертационного исследования. Основной Закон Российского государства провозгласил права и свободы человека и гражданина высшей социальной ценностью и возложил на государство обязанность по их соблюдению и защите. В реализации этой государственной задачи особая роль отводится судебной власти — главной гарантии обеспечения законности, охраны прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. При этом значимой, наиболее доступной и понятной для граждан является деятельность тех судебных органов, которые максимально приближены к населению, правомочны оперативно разрешать повседневные, «рутинные» дела, то есть мировой юстиции, имеющей глубокие исторические корни, что позволяет заимствовать позитивный опыт прошлого в структурировании современной судебной системы.

С другой стороны, выявление сущностных признаков, особенностей организационного построения и деятельности учреждений мировой юстиции в историческом прошлом позволяет с научной точки зрения оценить современные тенденции ее развития в России, предложить наиболее оптимальные варианты ее функционирования в целях успешного завершения судебно-правовой реформы и повышения эффективности судебной власти в целом.

С принятием Конституции РФ 1993 г., основополагающих законов о судебной системе, статусе судей и других в основном была создана соответствующая нормативная база, обеспечивающая качественное формирование мировой юстиции. Однако нечёткость статуса мировых судей, проблема определения объёма их полномочий и функций, отсутствие научно обоснованного определения мировой юстиции и единых подходов по ключевым вопросам ее функционирования оказывают отрицательное воздействие на эффективность осуществления правосудия мировым судом, не позволяют в полной мере обеспечить суд «скорый и правый», в определенной степени препятствуют формированию полноценной системы судов субъектов Федерации.

Поэтому теоретическая разработка вопросов, связанных с возникновением и развитием мировой юстиции, как правового феномена, и её функционированием в Российском государстве на протяжении длительного исторического периода, является, безусловно, актуальной. Наряду с этим, исследование института мировой юстиции в историческом плане дает возможность современному законодателю определить её перспективы, роль и место в формировании гражданского общества, учесть позитивный исторический опыт в правовой политике нашего государства.

В свете изложенного историко-правовое исследование мировой юстиции России является своевременным и актуальным.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа исследования. Изучение проблемы поставило перед диссертантом ряд вопросов, находящихся на стыке теории и истории государства и права (вопросы организации, компетенции, функций судебных органов, состояния законности и правосудия), истории России и истории государственных учреждений Российской Империи (проблемы создания и становления российской судебной системы и мировой юстиции как ее составляющей, организационных форм последней и соотношения с другими государственными институтами), уголовно- и гражданско-процессуального права (подсудность, порядок и стадии мирового судопроизводства, упрощенные процедуры и процессуальные сроки, взаимодействие мировых судебных учреждений друг с другом и иными центральными и местными органами власти и т.д.).

В связи с этим был изучен широкий круг научных трудов в соответствии с периодизацией, в основу которой была положена определенная политико-правовая парадигма, принятая государством и, в значительной степени, обществом в тот или иной исторический период: а) дореволюционный период; б) советский период; в) современный период.

Обращение к исследованию мировой юстиции не является новым, однако имеющиеся научные работы нацелены, во-первых, прежде всего, на анализ учреждения и деятельности лишь мировых судов — одной из многочисленных и разнообразных организационных форм отечественной мировой юстиции; во-вторых, подавляющее их большинство (как современного, так советского и дореволюционного периодов) ограничиваются рамками второй половины XIX века.

Среди отечественных дореволюционных авторов, в той или иной степени освещавших вопросы мировой юстиции, необходимо выделить

B.И. Безобразова, Е. Васьковского, Д.М. Генкина, И.В. Гессена, Н.В. Давыдова, Г.А. Джаншиева, С.И. Зарудного, А.Ф. Кони, П.И. Люблинского, Н.А. Неклюдова, Н.Н. Полянского, Н.Н. Розина, Б.И. Сыромятникова, Л .Я. Тау-берга, А. Тимановского, М.А. Филиппова, И.Я. Фойницкого, А. Чебышева-Дмитриева, Г. Штильмана и некоторых других. Публикации в основном носили публицистический характер; институт мировой юстиции рассматривался в контексте государственно-правовых преобразований. При этом учеными не затрагивались сущностные аспекты мировой юстиции, как способа организации правосудия на местах, и упускался из виду имевшийся к тому времени отечественный опыт.

В советской историко-правовой литературе Судебная реформа 1864 г. и её институты по сравнению с другими обстоятельно изученными реформами 60-70-х годов XIX в. не получили должного освещения. Кроме работ

C.В. Юшкова, М.А. Чельцова-Бебутова, Б.В. Виленского, других исследований по этому вопросу в советской историографии до 1950-х гг. практически не было.

Анализ эволюции судебной системы и развёрнутая характеристика Судебной реформы 1864 года дается в монографических работах второй половины XX века - Н.П. Ерошкина, Н.Н. Ефремовой, П.А. Зайончковского, М.Г. Коротких, Л.Д. Кокорева, Е.Н. Кузнецовой, М.В. Немытиной, Н.А. Троицкого, В.А. Шуваловой, Е.А. Скрипилева, Н.В. Черкасовой, Н.М. Корневой и других. Однако их исследования, хотя и были выполнены на основе обширного круга архивных материалов и источников, не дают полного ответа на все вопросы относительно сущности и содержания мировой юстиции.

В последние годы обоснование необходимости разработки концепции функционирования мировой юстиции содержится в работах В.П. Божьева, В.В. Дорошкова, К.Ф. Гуценко, С.В. Донской, И.М. Михайловской, П.П. Пашкевича, Н.В. Радутной, М.А. Чельцова, В.А. Устюжанинова, M.JI. Якуба, М.ГТ. Полякова. Особенностью современных публикаций является отсутствие идеологической направленности, но они содержат разноплановые положения и зачастую противоречивые предложения по поводу спорных вопросов организации и деятельности отечественной мировой юстиции, и вновь — главным образом - только на примере мировых судов. Исключением является монография С.В. Донской, которая впервые обращает внимание на существование в правовом прошлом России аналогов мировых судов; однако она не рассматривает их в качестве системообразующих элементов мировой юстиции. Вместе с тем, общим недостатком историко-правовых исследования о мировой юстиции и мировых судах является то, что в них до настоящего времени остается невыработанным соответствующий понятийный аппарат, не выявлены сущностные характеристики учреждений мировой юстиции и их правовой статус, что не позволяет сформировать современную российскую модель мировой юстиции, отвечающей отечественным условиям и особенностям.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения при учреждении, становлении и развитии органов отечественной мировой юстиции в период IX - нач. XX вв.

Предметом исследования являются историко-правовые аспекты деятельности учреждений, осуществлявших функции мировой юстиции в России в исторической ретроспективе: особенности структурирования, места и роли в государственном механизме, пределы компетенции, специфика судопроизводства, социальное предназначение.

Цель диссертационной работы заключается в изучении и обобщении всего комплекса вопросов, связанных с правовой природой, сущностью и содержанием мировой юстиции, в выявлении закономерностей её становления и эволюции в России в определенных хронологических рамках и выработке на этой основе предложений по ее оптимизации в современный период.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- опираясь на исторический нормативно-правовой материал (в том числе отдельных зарубежных стран), определить социально-правовую природу, признаки и сущность мировой юстиции как особого государственно-правового института;

- выявить перечень органов и лиц, осуществлявших функции мировой V юстиции в России; установить общее и особенное в их организации, правовой регламентации компетенции и деятельности;

- вскрыть сходство и различия организации и функционирования отечественного института мировой юстиции и его зарубежных аналогов;

- обосновать авторскую позицию по вопросу о степени влияния отечественной правовой традиции и зарубежного опыта на процесс формирования российской модели мировой юстиции;

- определить основания периодизации и хронологические рамки развития мировых судебных учреждений и дать классификацию основных этапов развития мировой юстиции в дореволюционной России;

- показать становление и специфику деятельности мировых судебных учреждений в России до реформы 1864 года;

- изучить правовое положение и особенности деятельности мировых судебных учреждений по Судебным Уставам 1864 года, а также процесс их постепенного введения в судебную систему России;

- рассмотреть этапы и результаты ревизии законодательства о мировой юстиции в конце XIX - начале XX веков;

- установить роль и значение мировой юстиции как важного государственно-правового института и на основе проведенного исследования сформулировать предложения по оптимизации современной мировой юстиции в России.

При этом сходство ряда задач, стоявших перед мировой юстицией дореволюционной и современной России, определённая преемственность и традиционность развития, предопределили необходимость исторического сравнительно-правового анализа данного института, что выступает в качестве самостоятельной задачи.

Хронологические рамки и периодизация исследования мировой юстиции в России определяются поставленными задачами и охватывают период с момента зарождения её первичных форм (IX в.) до её упразднения (начало XX в.). В целях всестороннего и полного исследования заявленной темы рассматривается процесс учреждения и особенности функционирования отечественных мировых учреждений - местных судебных органов, имевших отличное от мировых судов наименование, но фактически осуществлявших судебные функции.

Правовой анализ исторического опыта зарождения и становления института мировых судебных учреждений показывает, что в своём развитии в России он прошёл три основных периода: а) зарождение мировых учреждений в Древнерусском государстве, связанное с формированием правовой традиции упрощённого судопроизводства в судах общин (земский или княжеский период — IX-XIII вв.); б) становление мировых учреждений (губных изб и земских судов), которое характеризовалось активностью и усилением роли местной администрации (наместников, волостелей, воевод) в судебном процессе (московский период — XIV-XVII вв.); в) законодательное оформление института мировых учреждений в Российской империи и последующее введение мировых судей в ходе Судебной реформы 1864 года (имперский период - XVIII-нач. XX вв.).

Методологическую основу исследования составляет система философских знаний, определяющая основные требования к научным концепциям о сущности и сфере применения различных методов познания. В целях обеспечения достоверности, объективности и теоретико-практической обоснованности результатов диссертационного исследования на основе диалектического подхода использовались как общенаучные (общие логические методы — анализа и синтеза, индукции и дедукции, системно-структурный, функциональный и другие), так и частно-научные методы познания государственно-правовой действительности (конкретно-социологические и статистические, логико-семантический, формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, метод толкования и другие) в ее историческом развитии.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена сформулированными выше целями и задачами и состоит в том, что в нём с позиций современных требований историко-правовой науки впервые представлен комплексный анализ учреждения и развития мировой юстиции в России на протяжении длительного исторического периода и аргументируется положение, согласно которому мировая юстиция в России не являлась рецепцией зарубежного права, а сформировалась в основном на основе российской правовой традиции. Кроме того, мировая юстиция впервые рассматривается не только через призму деятельности исключительно мирового суда, но и как совокупность разнообразных по статусу судебных учреждений, имевших сходную с ним компетенцию с правом применения упрощённой формы судопроизводства и главной задачей примирения сторон.

Научная новизна диссертации находит непосредственное выражение также и в выносимых на защиту основных положениях:

1. Возникновение института мировой юстиции в любой стране в историческом прошлом обусловлено объективной необходимостью оперативного разрешения малозначительных социально-правовых конфликтов на определенной локальной территории авторитетными членами общины (ввиду их жизненного опыта, обширных знаний, личных нравственных качеств) с основной задачей восстановления мира, спокойствия, справедливости и примирения сторон спора. Поэтому мировой судья (его аналог) традиционно рассматривается как примиритель спорящих сторон, судья совести, хранитель мира и спокойствия среди обывателей. ,

2. Мировые учреждения (мировые суды и иные судебные учреждения, осуществляющие функции мировой юстиции, но имеющие другие наименования) исторически возникли как государственно-правовые институты, предназначенные для рассмотрения малозначительных гражданских и уголовных дел в ускоренном и упрощенном судопроизводстве на ограниченной территории на основании не только формального закона, но и имеющихся обычаев, представлений о справедливости, мире.

3. Мировая юстиция представляет большую социальную и правовую ценность, поскольку с позиций обеспечения эффективности судопроизводства, разгружает общую судебную систему от малозначительных уголовных, административных и гражданских дел; создаёт идеальные условия для упрощения процессуальной формы, так как отказывается от излишних формальностей судебного процесса; является важной гарантией судебной защиты прав и свобод, законных интересов личности. В функционировании учреждений мировой юстиции заинтересованы как рядовые граждане, что определяет ее авторитет и популярность среди населения, так и государственная власть в целом.

4. С момента образования Древнерусского государства формируется российская правовая традиция в области мирового судопроизводства, которая заключалась в полномочиях местных судов рассматривать малозначительные категории гражданских и уголовных дел по упрощённой процедуре. Учреждения мировой юстиции России до 1864 г. были представлены судами «в мале тяжбе», судами общин, судами братчин, губными избами, ландрих-терами, земскими и совестными судами, волостными судами, мировыми посредниками и их мировыми съездами. Все они создавались в целях охраны государственного и общественного порядка на местном уровне, разрешения определённой категории незначительных гражданских и уголовных дел. Деятельность столь разнообразных организационных форм мировых судебных учреждений дает основания для вывода о том, что мировая юстиция в России представляет собой феномен, имеющий сугубо национальные корни и специфику (хотя в последующем, в середине XIX в. он и претерпел определенное иностранное влияние).

5. Реформирование отечественной системы мировой юстиции, сложившейся к середине XIX в., было вызвано разнообразными причинами и факторами, достаточно подробно исследованными в научной юридической литературе (отмена крепостной зависимости крестьян, бурное развитие торгово-экономических отношений, сложность дореформенной судебной системы и длительность судебного разбирательства, необходимость их демократизации и т.д.). В соответствии с текстом Судебных Уставов 1864 года мировая юстиция Российской Империи была представлена двумя организационными формами — мировыми судьями (участковыми и почетными) и их съездами. При этом система мировых судов получала известную самостоятельность и независимость, мировое судопроизводство стало доступным и оперативным.

6. Наиболее существенными признаками пореформенной мировой юстиции России являлись сочетание единоначалия (мировые судьи) и коллегиальности (мировые съезды) при рассмотрении судебных дел; ограниченная компетенция (малозначительные гражданские и уголовные дела); выборное начало при формировании корпуса мировых судей; упрощенное и ускоренное судопроизводство; относительная обособленность от общих судебных учреждений; главная задача примирения сторон. Принципами мирового судопроизводства были устность, открытость, непрерывность, оперативность при применении упрощенных процедур и сокращения сроков их проведения.

7. Столкнувшись в процессе становления мировой юстиции с проблемами и особенностями российской действительности, вступив в период смены политического курса во внутренних делах, законодатель обратился к ревизии действующего законодательства, в том числе и о мировом суде. Начавшиеся преобразования были обусловлены не просто нарастанием революционных выступлений радикальной части населения России, дестабилизацией политической ситуации и общественного порядка, но и вполне конкретным историческим фактом — убийством в ходе террористического покушения

Императора Александра II - «отца Великих реформ». Применение в диссертационном исследовании термина «ревизия» объясняется тем, что пересмотр и изменение статуса, компетенции и объема полномочий мировых судей, их съездов и ряда иных учреждений мировой юстиции были реализованы изданием не одного законодательного акта (что говорило бы о реформе или ее антиподе — контрреформе), а путём принятия ряда последовательных, но отдельных нормативно-правовых актов под видом «временных мер».

8. Ревизия Судебных Уставов коснулась, прежде всего, кадрового состава мирового суда и правил судопроизводства в нём. Она проходила по двум направлениям: часть поправок обусловливалась политическими и экономическими соображениями, часть - исправлениями технико-юридических недостатков Судебных Уставов. Ревизия мировой юстиции в конце XIX века характеризовалось следующими изменениями: а) введением в систему мировой юстиции должностей добавочных мировых судей; б) внесением в законодательство редакций, направленных на борьбу с политической преступностью массовым революционным движением и терроризмом; в) усилением 1 контроля за деятельностью мировых судей и их съездов со стороны министерства юстиции и Правительствующего Сената; г) ограничением принципов несменяемости и независимости мировых судей, гласности и открытости мирового судопроизводства.

9. Логическим завершением1 ревизии института мировой юстиции в Российской Империи конца XIX в. стала замена в 1889 г. земскими участковыми начальниками большей части мировых судей. Вопреки распространенному в юридической литературе мнению, делается вывод, что этот процесс не означал упразднения мировой юстиции как государственно-правового явления.

10. В диссертационном исследовании реализован функциональный подход к мировой юстиции: под ней понимается определенная форма осуществления судопроизводства по малозначительным гражданским, уголовным и административным делам с использованием упрощённых процедур и основной задачей примирения сторон правового конфликта. С этой точки зрения несущественным является вопрос о наименовании, подчинённости и объёме компетенции конкретного органа (учреждения), осуществляющего функции мировой юстиции. Это — вопросы организационно-правового оформления их деятельности, а не социально-правового предназначения. Именно поэтому внедрение в российскую правовую систему института земских участковых начальников для рассмотрения малозначительных дел не свидетельствовало об упразднении мировой юстиции как явления, а лишь дополнило ее систему новой организационной формой.

11. Конечным результатом ревизии мировой юстиции явились жёсткий правительственный контроль за деятельностью её учреждений, соединение судебных и административных функций в их компетенции, что нарушало принципы самостоятельности, независимости, несменяемости, гласности и открытости судебного разбирательства в мировых судебных установлениях. Земские участковые начальники действовали одновременно с мировыми судьями (количество которых существенно сократилось), городскими судьями (назначаемыми министром юстиции в городах с компетенцией, равной мировым), волостными судами (до 1912 г.) и местными земскими судами (действовавшими в отдаленных губерниях Сибири, Дальнего Востока, Севера на основании Учреждения для управления губерний 1775 г. вплоть до конца 1890-х гг.). В таком виде отечественная система мировой юстиции действовала до 1917 года, когда декретом «О суде» была упразднена вместе со всем государственным аппаратом Российской Империи.

12. Проведенное историко-правовое исследование позволило сформулировать следующие предложения, направленные на оптимизацию современной мировой юстиции Российской Федерации. Во-первых, следует законодательно закрепить и правильно использовать в правотворческом процессе термины «мировой суд» для обозначения органа судебной власти и звена судебной системы, «мировая юстиция» — для системы мировых судов и «мировой судья» — для соответствующего должностного лица. Во-вторых, ввести в закон о мировых судьях и соответствующее процессуальное законодательство положение о том, что главной целью их деятельности является примирение сторон. В-третьих, признать, что мировой суд есть суд субъекта Федерации и исключить возможность вмешательства федеральных органов власти в компетенцию региональных властей по решению вопросов организации и функционирования мировой юстиции (включая вопросы финансового и организационно-технического обеспечения). В-четвертых, ограничить в федеральном процессуальном законодательстве подсудность мировых судов исками до определенной суммы и делами об административных правонарушениях, ответственность за которые установлена региональным законодательством, а также исключить из нее все уголовные дела. В-пятых, предусмотреть возможность расширения подсудности мировых судей путем передачи отдельных категорий дел из подсудности федеральных судов (при соблюдении критерия малозначительности) либо путем принятия ими к рассмотрению дел об иных социально-правовых конфликтах по обоснованной просьбе сторон, иных заинтересованных органов и лиц. В-шестых, учредить законодательством субъектов РФ органы мирового судейского сообщества (конференции мировых судей субъекта РФ и Всероссийский съезд мировых судей) для согласованного обсуждения и решения проблем мировой юстиции. В-седьмых, сформировать организационно обособленную (от системы федеральных судов) и постоянно действующую вышестоящую инстанцию для рассмотрения жалоб на решения участковых мировых судей со статусом суда субъекта РФ (например, Апелляционный мировой суд субъекта РФ) в составе мировых судей, обладающих опытом работы в мировой юстиции более 5-7-10 лет и ежегодно избираемых на Конференции мировых судей субъекта РФ. В-восьмых, принять меры по максимальному упрощению и ускорению мирового судопроизводства, для чего ввести в процессуальное законодательство соответствующие процедуры. В-девятых, при формировании корпуса мировых судей следует приоритет отдавать выборному началу, что будет свидетельствовать о полной реализации принципов народовластия и независимости судебной власти.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные выводы дополняют отечественную историко-правовую науку, расширяют представления о сущности и значении мировой юстиции. Наряду с этим, теоретические выводы и предложения могут использоваться в научном анализе проблем, связанных с функционированием современного института мировой юстиции. Полученные результаты также могут послужить основой для смежных историко-правовых исследований государственно-правовых институтов дореволюционной России.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в правотворческом процессе при дальнейшем совершенствовании нормативно-правовой основы функционирования института мировой юстиции, правоприменительной и правоинтерпретационной деятельности современной судебной власти, а также при разработке научной и учебно-методической литературы.

Материалы диссертационной работы могут быть положены в основу при разработке лекционных курсов по дисциплинам теоретического, государственно- и историко-правового циклов: «Истории отечественного государства и права», «Истории государства и права зарубежных стран», «Конституционному (государственному) праву России», «Конституционному (государственному) праву зарубежных стран», «Сравнительному правоведению», «Теории государства и права», «Проблемам теории государства и права». ,

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Белгородского университета потребительской кооперации и отражены в ряде публикаций. Результаты диссертационного исследования были представлены на международных и других научно-практических конференциях, «круглых столах» и методических семинарах.

Положения диссертации внедряются в практику деятельности Управления Судебного департамента в Белгородской области. Информационная сторона диссертации, которая касается организационно-правового аспекта функционирования мировой юстиции в России, воспринята органами государственной власти Белгородской области, в частности Управлением Министерства юстиции РФ по Белгородской области. Предложения по расширению примирительного начала в судопроизводстве у мирового судьи, зафиксированные в актах внедрения, используются в работе Адвокатской палаты Белгородской области и в структурах Управления Федеральной регистрационной службы РФ по Белгородской области.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами работы и состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативно-правовых актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Холодова, Елена Ивановна, Белгород

Заключение

Изучение широкого круга нормативных, статистических, архивных источников и научных публикаций по вопросам организации и деятельности в России учреждений мировой юстиции на протяжении длительного исторического периода позволяет сделать следующие основные выводы по работе в соответствии с поставленными целью и задачами диссертационного исследования.

Для установления сущности, содержания и социального предназначения института мировой юстиции значимым является определение характеризующих ее терминов.

Слово «мир» в русском языке трактуется как «народ», «согласие», «примирение». Под юстицией понимается а) правосудие, судопроизводство; б) совокупность государственных органов, занимающихся судопроизводством; в) система судебных учреждений. Поэтому само понятие «мировая юстиция» означает организационную систему местных судебных учреждений ограниченной юрисдикции, разрешающих малозначительные дела по упрощённой процедуре при наличии первоочередной задачи примирения сторон.

Мировой судья традиционно рассматривается как примиритель спорящих сторон, судья совести, хранитель мира и спокойствия среди обывателей.

Следовательно, социальное предназначение мировой юстиции состоит в урегулировании незначительных правовых и социальных конфликтов на основе не только действующих законов, но обычаев и внутреннего убеждения («совести»), разрешении споров в упрощенном, ускоренном порядке на локальной территории с главной задачей примирения сторон.

Именно этой социальной потребностью и обусловлено возникновение мировых судебных учреждений в различных странах в разнообразных организационно-правовых формах. Краткий исторический обзор опыта структурирования учреждений мировой юстиции в зарубежных стран показывает, что в Англии они были представлены мутами (судами) сотни, «хранителями мира», магистратами, магистратскими и мировыми судами, в США - муниципальными судами, примирительными судами, судами малых исков, единоличными мировыми судами, магистратами; во Франции — трибуналами малой инстанции, магистратами и медиаторами.

Следовательно, мировую юстицию нельзя отождествлять только с системой мировых судов, как это часто делается в научных исследованиях.

С точки зрения функционального подхода мировую юстицию составляют разнообразные по статусу, подчиненности и наименованию учреждения, отвечающие следующим общим признакам: а) ограничение подсудности малозначительными гражданскими и уголовными делами; б) более ускоренный и упрощенный порядок судопроизводства; в) разрешение де на основе не только формального закона, но и имеющихся обычаев, представлений о справедливости, долге, общественной пользе; г) по преимуществу непрофессиональный состав мировых судей; д) ориентированность мирового судопроизводства на примирение сторон, восстановление социальной справедливости, порядка, нормальных отношений среди населения соответствующего судебного участка.

В современных условия российской действительности институт мировой юстиции также представляет большую социальную и правовую ценность, поскольку, во-первых, с позиций обеспечения эффективности судопроизводства, она разгружает общую судебную систему от малозначительных уголовных, административных и гражданских дел; во-вторых, затрагивая внешний аспект судопроизводства, она создаёт идеальные условия для упрощения процессуальной формы, так как отказывается от излишних формальностей судебного процесса; и, в-третьих, мировая юстиция является важной гарантией судебной защиты прав и свобод, законных интересов личности. В функционировании учреждений мировой юстиции заинтересованы как рядовые граждане, что определяет их авторитет и популярность среди населения, так и государственная власть в целом.

С момента образования древнерусского государства (принятия Русской Правды) формируется российская правовая традиция в области мирового судопроизводства, которая заключалась в компетенции местных судов рассматривать малозначительные категории гражданских и уголовных дел по упрощённой процедуре.

Анализ древнейших источников отечественного права (Русской Правды, Псковской Судной грамоты, Судебника 1497 г., Судебника 1550 г.) и последующего законодательства Российской Империи подтверждает то, что мировая юстиция - это социально-правовой феномен, который был востребован обществом на всём протяжении развития российской государственности, имеющий сугубо отечественные «корни».

Учреждения мировой юстиции России до 1864 года были представлены судами «в мале тяжбе», судами общин, судами братчин, губными избами, ландрихтерами, земскими и совестными судами, волостными судами, мировые посредниками и их мировыми съездами. Все они осуществляли свои полномочия в целях охраны общественного порядка на местном уровне, разрешения определённой категории (как правило, незначительных) гражданских и уголовных дел.

Деятельность столь разнообразных организационных форм отечественных мировых судебных учреждений начиная с IX столетия и наличие в памятниках русского права соответствующих правовых норм по этому поводу дает основания для однозначного вывода о том, что мировая юстиция в России представляет собой явление, имеющее сугубо национальные «корни» и специфику (хотя в последующем, в середине XIX в., она и претерпела определенное иностранное влияние).

Новый этап в развитии отечественных мировых учреждений дореволюционного периода связан со временем подготовки Судебной реформы 1864 года. Накануне реформирования судебной системы в России существовала довольно хаотичная система сословных судов с множеством инстанций, неопределённой подсудностью и различным порядком судопроизводства, харастеризующаяся большими сложностями при определении компетенции того или иного судебного органа. Реформирование отечественной системы мировой юстиции, сложившейся к середине XIX века было вызвано разнообразными причинами и факторами, достаточно подробно исследованными в t научной юридической литературе (отмена крепостной зависимости крестьян, ' бурное развитие торгово-экономических отношений, сложность дореформенной судебной системы и длительность судебного разбирательства, необходимость их демократизации и т.д.).

Судебная реформа 1864 г. законодательно оформила новые организационно-правовые формы функционирования мировой юстиции, представленные мировыми судами (участковыми и почётными мировыми судьями) и мировыми съездами. При этом система мировых судов получала известную самостоятельность и независимость, мировое судопроизводство стало доступным и оперативным.

Следует отметить, что в Судебных Уставах 1864 года мировая юстиция получила наиболее системное, полное и целостное нормативно-правовое оформление. В Уставах уголовного и гражданского судопроизводства ей были посвящены отдельные главы. Специальным нормативным актом, регламентирующим деятельность мировых судов, был Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. Такой подход законодателя упорядочил и унифицировал как мировое судоустройство (представленное изначально только мировыми судами), так и судопроизводство в них.

• Если в дореформенный период дела, находящиеся в юрисдикции мировой юстиции, рассматривались многочисленными и разнообразными по статусу судебно-административными учреждениями, то с учреждением мировых судов этот процесс стал единообразным, а непосредственно мировые суды стали основным (базовым) звеном мировой юстиции в России.

Наиболее существенными признаками пореформенной мировой юстиции России были сочетание единоначалия (мировые судьи) и коллегиальности (мировые съезды) при рассмотрении судебных дел; ограниченная компетенция (малозначительные гражданские и уголовные дела); выборное начало при формировании корпуса мировых судей; упрощенное и ускоренное судопроизводство; относительная обособленность от общих судебных учреждений; главная задача примирения сторон. Принципами мирового судопроиз-, водства были устность, открытость, непрерывность, оперативность при применении упрощенных процедур и сокращения сроков их проведения.

При этом следует подчеркнуть, что по особенностям организационного построения, определению пределов компетенции и круга полномочий, а также основным процедурам судопроизводства институт мировых судей во многом дублировал дореформенный институт мировых посредников. Сказанное позволяет утверждать, что составители Судебных Уставов в большей степени восприняли российскую правовую традицию в области формирования мировой юстиции, нежели иностранные образцы.

Процесс реализации судебной реформы в отношении института мировой юстиции был достаточно длительным, а ввиду местных особенностей в национальных и окраинных губерниях России статус мировых судей, их юрисдикция и порядок деятельности нередко подвергался весьма существенным трансформациям. Чаще всего такие мероприятия обусловливались кадровыми и финансовыми трудностями. Всё разнообразие форм организации и деятельности органов мировой юстиции в отдельных частях Империи (гмин-ные и волостные суды, мировые посредники) свидетельствовало о том, что принцип единства судебной системы, закреплённый Судебными Уставами 1864 года, не был полностью выдержан.

Вместе с тем, столкнувшись в процессе становления мировой юстиции с проблемами и особенностями российской действительности, вступив в период смены политического курса во внутренних делах, верховная власть обратилась к пересмотру действующего законодательства, в том числе и о мировом суде. Внесение поправок в Судебные Уставы обусловливалось, с одной стороны, политическими и экономическими соображениями, а с другой -необходимостью исправления их технико-юридических недостатков.

Анализ процесса трансформации правового статуса мировых судов в конце XIX века дает основания для вывода о том, что для его характеристики целесообразно употреблять термин «ревизия», поскольку пересмотр и изменение статуса, компетенции и объема полномочий мировых судей, их съездов и ряда иных учреждений мировой юстиции были реализованы изданием не одного законодательного акта (что говорило бы о реформе или ее антиподе - контрреформе), а путём принятия ряда последовательных, но отдельных нормативно-правовых актов под видом «временных мер».

Ревизия мировой юстиции характеризовалось следующими моментами: а) введением в систему мировой юстиции должностей добавочных мировых судей; б) внесением в законодательство редакций, направленных на борьбу с политической преступностью массовым революционным движением и терроризмом; в) усилением контроля за деятельностью мировых судей и их съездов со стороны министерства юстиции и Правительствующего Сената; г) ограничением принципов несменяемости и независимости мировых судей, гласности и открытости мирового судопроизводства.

Логическим завершением ревизии института мировой юстиции в Российской Империи конца XIX в. стала заменам 1889 г. земскими участковыми начальниками большей части мировых судей.

Поскольку существенными признаками мировой юстиции является рассмотрение малозначительных споров в упрощенном порядке в целях примирения сторон, в данном контексте несущественным является вопрос о наименовании, подчинённости и объёме компетенции конкретного органа (учреждения), осуществляющего функции мировой юстиции. Поэтому вопреки распространенному в юридической литературе мнению, считаем, что учреждение института земских участковых начальников не означало упразднения мировой юстиции как государственно-правового явления, а лишь дополнило ее систему новой организационной формой. Кроме того, параллельно с вновь учрежденными должностными лицами продолжали действовать почетные, городские и добавочные мировые судьи, местные земские и волостные суды.

Хотя названия мировых судебных учреждений не всегда отражали существо исследуемого феномена, но по статусу и компетенции они относились именно к мировой юстиции.

Конечным результатом ревизии мировой юстиции явились жёсткий правительственный контроль за деятельностью её учреждений.

В таком виде отечественная система мировой юстиции действовала до 1917 года, когда декретом «О суде» была упразднена вместе со всем государственным аппаратом Российской Империи.

Таким образом, мировая юстиция России представляет собой пример отечественной правовой традиции, имеющей глубокие исторические корни. Изменение правового положения учреждений, осуществлявших ее функции в период с IX до начала XX века, позволяет осуществить такую периодизацию функционирования данного института:

- зарождение мировых учреждений в Древнерусском государстве, связанное с формированием правовой традиции упрощённого судопроизводства в судах общин (земский или княжеский период - IX-XIII вв.);

- становление мировых учреждений (губных изб и земских судов), которое характеризовалось активностью и усилением роли местной администрации (наместников, волостелей, воевод) в судебном процессе (московский период - XIV-XVII вв.);

- законодательное оформление института мировых учреждений в Российской империи и последующее введение мировых судей в ходе Судебной реформы 1864 года (имперский период - XVIII - нач. XX вв.).

В первом периоде господствовало обычное право (судьи при решении мировых сделок руководствовались местными обычаями, а решения принимались «по совести»; во втором периоде обычай и закон действуют в равной степени (начинают формироваться мировые учреждения — аналоги мировых судов - губные избы, земские суды, совестные суды); в третьем - происходит законодательное закрепление статуса мировых учреждений — волостных судов, мировых посредников, мировых судей (призванных по закону «вершить суд скорый, правый и милостивый, равный для всех»).

Применительно к деятельности такой организационно-правовой формы мировой юстиции как мировой суд хронологический отрезок 1864-1917 гг. можно условно разделить на три этапа: а) учреждение и становление мирового суда, который начинается с момента принятия Судебных Уставов от 20 ноября 1864 года и завершается в 1881 году, когда Манифестом Александра III были заложены концептуальные основы будущей ревизии мировой юстиции; б) переходный этап, когда частичными изменениями и дополнениями в законодательстве о мировом суде и судопроизводстве в нём постепенно были искажены принципы его деятельности, заложенные в Судебных Уставах (на основе Манифеста 1881 г. и правительственной программы пересмотра Судебных Уставов 1885 г.); в) завершающий этап реорганизации (ревизии) мирового суда, оформленный их заменой в основной массе институтом земских участковых начальников (1889 г.) вплоть до полного упразднения мировой юстиции в 1917 году.

Историко-правовое исследование позволяет утверждать, что судебные учреждения мировой юстиции в дореволюционной России в полной мере соответствовали её главному смыслу и предназначению — максимальному приближению правосудия к населению, что не вполне свойственно её современному состоянию.

Уяснив юридическую природу мировой юстиции на различных исторических этапах развития российской государственности до начала XX в., её функциональную роль и социальное предназначение, можно акцентировать внимание на проблемах правового статуса мирового суда в судебной системе Российской Федерации и возможностях их устранения, что необходимо для достижения высокой эффективности правосудия, вершимого мировыми судьями.

Проведенное нсторико-правовое исследование позволило сформулировать следующие предложения, направленные на оптимизацию современной мировой юстиции Российской Федерации: законодательно закрепить и правильно использовать в правотворческом процессе термины «мировой суд» для обозначения органа судебной власти и звена судебной системы, «мировая юстиция» — для системы мировых судов и «мировой судья» - для соответствующего должностного лиц; ввести в закон о мировых судьях и соответствующее процессуальное законодательство положение о том, что главной целью их деятельности является примирение сторон спора; строго соблюдать конституционное положение, согласно которому мировые суды являются судами субъектов Федерации; ограничить в федеральном процессуальном законодательстве подсудность мировых судов в соответствии с их социальным предназначением; учредить органы мирового судейского сообщества (конференции мировых судей субъекта РФ и Всероссийский съезд мировых судей); сформировать организационно обособленную и постоянно действующую вышестоящую мировую инстанцию для рассмотрения жалоб на решения участковых мировых судей со статусом суда субъекта РФ (Апелляционный мировой суд субъекта РФ); принять меры по максимальному упрощению и ускорению мирового судопроизводства, для чего ввести в процессуальное законодательство соответствующие процедуры; при формировании корпуса мировых судей следует отдавать приоритет выборному началу, что будет свидетельствовать о полной реализации принципов народовластия и независимости судебной власти.

Представляется, что всесторонний учет и взвешенное использование отечественного исторического опыта организации и функционирования мировой юстиции в России позволит придать современной ее модели более целостное и качественное законодательное оформление, устранить имеющиеся проблемы и недостатки в деятельности мировых судов, приблизить их к населению и в конечном итоге - повысить эффективность и авторитет судебной власти в целом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие мировой юстиции России в IX - начале XX вв.: историко-правовое исследование»

На правах рукописи

ХОЛОДОВА Елена Ивановна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ЮСТИЦИИ РОССИИ

В IX - НАЧАЛЕ ЮС вв.: историко-правовое исследование

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государств

0034 78В07

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тамбов - 2009

003478687

Диссертации выполнена на кафедре теории и истории государства и права образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский университет потребительской кооперации»

Научный руководитель: доктор юридических, наук, профессор

Беляев Валерии Петрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

доктор исторических наук, профессор Саломатин Алексей Юрьевич

кандидат юридических наук, доцент Пузиков Руслан Владимирович

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Защита диссертации состоится < » октября 2009 г. в на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.10 при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и на официальном сайге ТГУ им. Г.Р. Державина http://tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук, профессор Пучнин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Основной Закон Российского государства провозгласил права и свободы человека и гражданина высшей социальной ценностью и возложил на государство обязанность по их соблюдению и защите. В реализации этой государственной задачи особая роль отводится судебной власти - главной гарантии обеспечения законности, охраны прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. При этом значимой, наиболее доступной и понятной для граждан является деятельность тех судебных органов, которые максимально приближены к населению, правомочны оперативно разрешать повседневные, «рутинные» дела, то есть мировой юстиции, имеющей глубокие исторические корни, что позволяет заимствовать позитивный опыт прошлого в структурировании современной судебной системы.

С другой стороны, выявление сущностных признаков, особенностей организационного построения и деятельности учреждений мировой юстиции в историческом прошлом позволяет с научной точки зрения оценить современные тенденции ее развития в России, предложить наиболее оптимальные варианты ее функционирования в целях успешного завершения судебно-правовой реформы и повышения эффективности судебной власти в целом.

С принятием Конституции Российской Федерации 1993 г., основополагающих законов о судебной системе, статусе судей и других в основном была создана соответствующая нормативная база, обеспечивающая качественное формирование мировой юстиции. Однако нечёткость статуса мировых судей, проблема определения объёма их полномочий и функций, отсутствие научно обоснованного определения мировой юстиции и единых подходов по ключевым вопросам ее функционирования оказывают отрицательное воздействие на эффективность осуществления правосудия мировым судом, не позволяют в полной мере обеспечить суд «скорый и правый», в определенной степени препятствуют формированию полноценной системы судов субъектов Федерации.

Поэтому теоретическая разработка вопросов, связанных с возникновением и развитием мировой юстиции, как правового феномена, и её функционированием в Российском государстве на протяжении длительного исторического периода, является, безусловно, актуальной. Наряду с этим, исследование института мировой юстиции в историческом плане дает возможность современному законодателю определить её перспективы, роль и место в формировании гражданского общества, учесть позитивный исторический опыт в правовой политике нашего государства.

В свете изложенного историко-правовое исследование мировой юстиции России является своевременным и актуальным.

3

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа исследования. Изучение проблемы поставило перед диссертантом ряд вопросов, находящихся на стыке теории и истории государства и права (вопросы организации, компетенции, функций судебных органов, состояния законности и правосудия), истории России и истории государственных учреждений Российской Империи (проблемы создания и становления российской судебной системы и мировой юстиции как ее составляющей, организационных форм последней и соотношения с другими государственными институтами), уголовно- и гражданско-процессуального права (подсудность, порядок и стадии мирового судопроизводства, упрощенные процедуры и процессуальные сроки, взаимодействие мировых судебных учреждений друг с другом и иными центральными и местными органами власти и т.д.).

В связи с этим был изучен широкий круг научных трудов в соответствии с периодизацией, в основу которой была положена определенная политико-правовая парадигма, принятая государством и, в значительной степени, обществом в тот или иной исторический период: а) дореволюционный период; б) советский период; в) современный период.

Обращение к исследованию мировой юстиции не является новым, однако имеющиеся научные работы нацелены, во-первых, прежде всего, на анализ учреждения и деятельности лишь мировых судов - одной из многочисленных и разнообразных организационных форм отечественной мировой юстиции; во-вторых, подавляющее их большинство (как современного, так советского и дореволюционного периодов) ограничиваются рамками второй половины XIX века.

Среди отечественных дореволюционных авторов, в той или иной степени освещавших вопросы мировой юстиции, необходимо выделить В.И. Безобразова, Е. Васьковского, Д.М. Генкина, И.В. Гессена, Н.В. Давыдова, Г.А. Джаншиева, С.И. Зарудного, А.Ф. Кони, П.И. Люблинского, H.A. Неклюдова, H.H. Полянского, H.H. Розина, Б.И. Сыромятникова, Л.Я. Тауберга, А. Тимановского, М.А. Филиппова, И.Я. Фойницкого, А. Чебышева-Дмитриева, Г. Штильмана и некоторых других. Публикации в основном носили публицистический характер; институт мировой юстиции рассматривался в контексте государственно-правовых преобразований. При этом учеными не затрагивались сущностные аспекты мировой юстиции, как способа организации правосудия на местах, и упускался из виду имевшийся к тому времени отечественный опыт.

В советской историко-правовой литературе Судебная реформа 1864 г. и её институты по сравнению с другими обстоятельно изученными реформами 60-70-х годов XIX в. не получили должного освещения. Кроме работ C.B. Юшкова, М.А. Чельцова-Бебутова, Б.В. Виленского, других

исследований по этому вопросу в советской историографии до 1950-х гг. практически не было.

Анализ эволюции судебной системы и развёрнутая характеристика Судебной реформы 1864 года дается в монографических работах второй половины XX века - Н.П. Ерошкина, H.H. Ефремовой, П.А. Зайончков-ского, М.Г. Коротких, Л.Д. Кокорева, E.H. Кузнецовой, М.В. Немытиной, H.A. Троицкого, В.А. Шуваловой, Е.А. Скрипилева, Н.В. Черкасовой, Н.М. Корневой и других. Однако их исследования, хотя и были выполнены на основе обширного круга архивных материалов и источников, не дают полного ответа на все вопросы относительно сущности и содержания мировой юстиции.

В последние годы обоснование необходимости разработки концепции функционирования мировой юстиции содержится в работах В.П. Божьева, В.В. Дорошкова, К.Ф. Гуценко, C.B. Донской, И.М. Михайловской, П.П. Пашкевича, Н.В. Радутной, М.А. Чельцова, В.А. Устюжанинова, M.J1. Якуба, М.П. Полякова. Особенностью современных публикаций является отсутствие идеологической направленности, но они содержат разноплановые положения и зачастую противоречивые предложения по поводу спорных вопросов организации и деятельности отечественной мировой юстиции, и вновь - главным образом - только на примере мировых судов. Исключением является монография C.B. Лонской, которая впервые обращает внимание на существование в правовом прошлом России аналогов мировых судов; однако она не рассматривает их в качестве системообразующих элементов мировой юстиции. Вместе с тем, общим недостатком историко-правовых исследования о мировой юстиции и мировых судах является то, что в них до настоящего времени остается невыработан-ным соответствующий понятийный аппарат, не выявлены сущностные характеристики учреждений мировой юстиции и их правовой статус, что не позволяет сформировать современную российскую модель мировой юстиции, отвечающей отечественным условиям и особенностям.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения при учреждении, становлении и развитии органов отечественной мировой юстиции в период IX - нач. XX вв.

Предметом исследования являются историко-правовые аспекты деятельности учреждений, осуществлявших функции мировой юстиции в России в исторической ретроспективе: особенности структурирования, места и роли в государственном механизме, пределы компетенции, специфика судопроизводства, социальное предназначение.

Цель диссертационной работы заключается в изучении и обобщении всего комплекса вопросов, связанных с правовой природой, сущностью и содержанием мировой юстиции, в выявлении закономерностей её

становления и эволюции в России в определенных хронологических рамках и выработке на этой основе предложений по ее оптимизации в современный период.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- опираясь на исторический нормативно-правовой материал (в том числе отдельных зарубежных стран), определить социально-правовую природу, признаки и сущность мировой юстиции как особого государственно-правового института;

- выявить перечень органов и лиц, осуществлявших функции мировой юстиции в России; установить общее и особенное в их организации, правовой регламентации компетенции и деятельности;

- вскрыть сходство и различия организации и функционирования отечественного института мировой юстиции и его зарубежных аналогов;

- обосновать авторскую позицию по вопросу о степени влияния отечественной правовой традиции и зарубежного опыта на процесс формирования российской модели мировой юстиции;

- определить основания периодизации и хронологические рамки развития мировых судебных учреждений и дать классификацию основных этапов развития мировой юстиции в дореволюционной России;

- показать становление и специфику деятельности мировых судебных учреждений в России до реформы 1864 года;

- изучить правовое положение и особенности деятельности мировых судебных учреждений по Судебным Уставам 1864 года, а также процесс их постепенного введения в судебную систему России;

- рассмотреть этапы и результаты ревизии законодательства о мировой юстиции в конце XIX - начале XX веков;

- установить роль и значение мировой юстиции как важного государственно-правового института и на основе проведенного исследования сформулировать предложения по оптимизации современной мировой юстиции в России.

При этом сходство ряда задач, стоявших перед мировой юстицией дореволюционной и современной России, определённая преемственность и традиционность развития, предопределили необходимость исторического сравнительно-правового анализа данного института, что выступает в качестве самостоятельной задачи.

Хронологические рамки и периодизация исследования мировой юстиции в России определяются поставленными задачами и охватываю период с момента зарождения её первичных форм (IX в.) до её упразднения (начало XX в.). В целях всестороннего и полного исследования заян ленной темы рассматривается процесс учреждения и особенности фут ционирования отечественных мировых учреждений - местных судебны

органов, имевших отличное от мировых судов наименование, но фактически осуществлявших судебные функции.

Правовой анализ исторического опыта зарождения и становления института мировых судебных учреждений показывает, что в своём развитии в России он прошёл три основных периода: а) зарождение мировых учреждений в Древнерусском государстве, связанное с формированием правовой традиции упрощённого судопроизводства в судах общин (земский или княжеский период - 1Х-ХШ вв.); б) становление мировых учреждений (губных изб и земских судов), которое характеризовалось активностью и усилением роли местной администрации (наместников, волостелей, воевод) в судебном процессе (московский период - Х1У-ХУН вв.); в) законодательное оформление института мировых учреждений в Российской империи и последующее введение мировых судей в ходе Судебной реформы 1864 года (имперский период - ХУШ-нач. XX вв.).

Методологическую основу исследования составляет система философских знаний, определяющая основные требования к научным концепциям о сущности и сфере применения различных методов познания. В целях обеспечения достоверности, объективности и теоретико-практической обоснованности результатов диссертационного исследования на основе диалектического подхода использовались как общенаучные (общие логические методы - анализа и синтеза, индукции и дедукции, системно-структурный, функциональный и другие), так и частно-научные методы познания государственно-правовой действительности (конкретно-социологические и статистические, логико-семантический, формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, метод толкования и другие) в ее историческом развитии.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена сформулированными выше целями и задачами и состоит в том, что в нём с позиций современных требований историко-правовой науки впервые представлен комплексный анализ учреждения и развития мировой юстиции в России на протяжении длительного исторического периода и аргументируется положение, согласно которому мировая юстиция в России не являлась рецепцией зарубежного права, а сформировалась в основном на основе российской правовой традиции. Кроме того, мировая юстиция впервые рассматривается не только через призму деятельности исключительно мирового суда, но и как совокупность разнообразных по статусу судебных учреждений, имевших сходную с ним компетенцию с правом применения упрощённой формы судопроизводства и главной задачей примирения сторон.

Научная новизна диссертации находит непосредственное выражение также и в выносимых на защиту основных положениях:

1. Возникновение института мировой юстиции в любой стране в историческом прошлом обусловлено объективной необходимостью оперативного разрешения малозначительных социально-правовых конфликтов на определенной локальной территории авторитетными членами общины (ввиду их жизненного опыта, обширных знаний, личных нравственных качеств) с основной задачей восстановления мира, спокойствия, справедливости и примирения сторон спора. Поэтому мировой судья (его аналог) традиционно рассматривается как примиритель спорящих сторон, судья совести, хранитель мира и спокойствия среди обывателей.

2. Мировые учреждения (мировые суды и иные судебные учреждения, осуществляющие функции мировой юстиции, но имеющие другие наименования) исторически возникли как государственно-правовые институты, предназначенные для рассмотрения малозначительных гражданских и уголовных дел в ускоренном и упрощенном судопроизводстве на ограниченной территории на основании не только формального закона, но и имеющихся обычаев, представлений о справедливости, мире.

3. Мировая юстиция представляет большую социальную и правовую ценность, поскольку с позиций обеспечения эффективности судопроизводства, разгружает общую судебную систему от малозначительных уголовных, административных и гражданских дел; создаёт идеальные условия для упрощения процессуальной формы, так как отказывается от излишних формальностей судебного процесса; является важной гарантией судебной защиты прав и свобод, законных интересов личности. В функционировании учреждений мировой юстиции заинтересованы как рядовые граждане, что определяет ее авторитет и популярность среди населения, так и государственная власть в целом.

4. С момента образования Древнерусского государства формируется российская правовая традиция в области мирового судопроизводства, которая заключалась в полномочиях местных судов рассматривать малозначительные категории гражданских и уголовных дел по упрощённой процедуре. Учреждения мировой юстиции России до 1864 г. были представлены судами «в мале тяжбе», судами общин, судами братчин, губными избами, ландрихтерами, земскими и совестными судами, волостными судами, мировыми посредниками и их мировыми съездами. Все они создавались в целях охраны государственного и общественного порядка на местном уровне, разрешения определённой категории незначительных гражданских и уголовных дел. Деятельность столь разнообразных организационных форм мировых судебных учреждений дает основания для вывода о том, что мировая юстиция в России представляет собой феномен, имеющий сугубо национальные корни и специфику (хотя в последующем, в середине XIX в. он и претерпел определенное иностранное влияние).

5. Реформирование отечественной системы мировой юстиции, сложившейся к середине XIX в., было вызвано разнообразными причинами и факторами, достаточно подробно исследованными в научной юридической литературе (отмена крепостной зависимости крестьян, бурное развитие торгово-экономических отношений, сложность дореформенной судебной системы и длительность судебного разбирательства, необходимость их демократизации и т.д.). В соответствии с текстом Судебных Уставов 1864 года мировая юстиция Российской Империи была представлена двумя организационными формами - мировыми судьями (участковыми и почетными) и их съездами. При этом система мировых судов получала известную самостоятельность и независимость, мировое судопроизводство стало доступным и оперативным.

6. Наиболее существенными признаками пореформенной мировой юстиции России являлись сочетание единоначалия (мировые судьи) и коллегиальности (мировые съезды) при рассмотрении судебных дел; ограниченная компетенция (малозначительные гражданские и уголовные дела); выборное начало при формировании корпуса мировых судей; упрощенное и ускоренное судопроизводство; относительная обособленность от общих судебных учреждений; главная задача примирения сторон. Принципами мирового судопроизводства были устность, открытость, непрерывность, оперативность при применении упрощенных процедур и сокращения сроков их проведения.

7. Столкнувшись в процессе становления мировой юстиции с проблемами и особенностями российской действительности, вступив в период смены политического курса во внутренних делах, законодатель обратился к ревизии действующего законодательства, в том числе и о мировом суде. Начавшиеся преобразования были обусловлены не просто нарастанием революционных выступлений радикальной части населения России, дестабилизацией политической ситуации и общественного порядка, но и вполне конкретным историческим фактом - убийством в ходе террористического покушения Императора Александра II - «отца Великих реформ». Применение в диссертационном исследовании термина «ревизия» объясняется тем, что пересмотр и изменение статуса, компетенции и объема полномочий мировых судей, их съездов и ряда иных учреждений мировой юстиции были реализованы изданием не одного законодательного акта (что говорило бы о реформе или ее антиподе - контрреформе), а путём принятия ряда последовательных, но отдельных нормативно-правовых актов под видом «временных мер».

8. Ревизия Судебных Уставов коснулась, прежде всего, кадрового состава мирового суда и правил судопроизводства в нём. Она проходила по двум направлениям: часть поправок обусловливалась политическими и

экономическими соображениями, часть - исправлениями технико-юридических недостатков Судебных Уставов. Ревизия мировой юстиции в конце XIX века характеризовалось следующими изменениями: а) введением в систему мировой юстиции должностей добавочных мировых судей; б) внесением в законодательство редакций, направленных на борьбу с политической преступностью массовым революционным движением и терроризмом; в) усилением контроля за деятельностью мировых судей и их съездов со стороны министерства юстиции и Правительствующего Сената; г) ограничением принципов несменяемости и независимости мировых судей, гласности и открытости мирового судопроизводства.

9. Логическим завершением ревизии института мировой юстиции в Российской Империи конца XIX в. стала замена в 1889 г. земскими участковыми начальниками большей части мировых судей. Вопреки распространенному в юридической литературе мнению, делается вывод, что этот процесс не означал упразднения мировой юстиции как государственно-правового явления.

10. В диссертационном исследовании реализован функциональный подход к мировой юстиции: под ней понимается определенная форма осуществления судопроизводства по малозначительным гражданским, уголовным и административным делам с использованием упрощённых процедур и основной задачей примирения сторон правового конфликта. С этой точки зрения несущественным является вопрос о наименовании, подчинённости и объёме компетенции конкретного органа (учреждения), осуществляющего функции мировой юстиции. Это - вопросы организа-циоино-правового оформления их деятельности, а не социально-правового предназначения. Именно поэтому внедрение в российскую правовую систему института земских участковых начальников для рассмотрения малозначительных дел не свидетельствовало об упразднении мировой юстиции как явления, а лишь дополнило ее систему новой организационной формой.

11. Конечным результатом ревизии мировой юстиции явились жёсткий правительственный контроль за деятельностью её учреждений, соединение судебных и административных функций в их компетенции, что нарушало принципы самостоятельности, независимости, несменяемости, гласности и открытости судебного разбирательства в мировых судебных установлениях. Земские участковые начальники действовали одновременно с мировыми судьями (количество которых существенно сократилось), городскими судьями (назначаемыми министром юстиции в городах с компетенцией, равной мировым), волостными судами (до 1912 г.) и местными земскими судами (действовавшими в отдаленных губерниях Сибири, Дальнего Востока, Севера на основании Учреждения для управле-

ния губерний 1775 г. вплоть до конца 1890-х гг.)- В таком виде отечественная система мировой юстиции действовала до 1917 года, когда декретом «О суде» была упразднена вместе со всем государственным аппаратом Российской Империи.

12. Проведенное историко-правовое исследование позволило сформулировать следующие предложения, направленные на оптимизацию современной мировой юстиции Российской Федерации. Во-первых, следует законодательно закрепить и правильно использовать в правотворческом процессе термины «мировой суд» для обозначения органа судебной власти и звена судебной системы, «мировая юстиция» - для системы мировых судов и «мировой судья» - для соответствующего должностного лица. Во-вторых, ввести в закон о мировых судьях и соответствующее процессуальное законодательство положение о том, что главной целью их деятельности является примирение сторон. В-третьих, признать, что мировой суд есть суд субъекта Федерации и исключить возможность вмешательства федеральных органов власти в компетенцию региональных властей по решению вопросов организации и функционирования мировой юстиции (включая вопросы финансового и организационно-технического обеспечения). В-четвертых, ограничить в федеральном процессуальном законодательстве подсудность мировых судов исками до определенной суммы и делами об административных правонарушениях, ответственность за которые установлена региональным законодательством, а также исключить из нее все уголовные дела. В-пятых, предусмотреть возможность расширения подсудности мировых судей путем передачи отдельных категорий дел из подсудности федеральных судов (при соблюдении критерия малозначительности) либо путем принятия ими к рассмотрению дел об иных социально-правовых конфликтах по обоснованной просьбе сторон, иных заинтересованных органов и лиц. В-шестых, учредить законодательством субъектов РФ органы мирового судейского сообщества (конференции мировых судей субъекта РФ и Всероссийский съезд мировых судей) для согласованного обсуждения и решения проблем мировой юстиции. В-седьмых, сформировать организационно обособленную (от системы федеральных судов) и постоянно действующую вышестоящую инстанцию для рассмотрения жалоб на решения участковых мировых судей со статусом суда субъекта РФ (например, Апелляционный мировой суд субъекта РФ) в составе мировых судей, обладающих опытом работы в мировой юстиции более 5-7-10 лет и ежегодно избираемых на Конференции мировых судей субъекта РФ. В-восьмых, принять меры по максимальному упрощению и ускорению мирового судопроизводства, для чего ввести в процессуальное законодательство соответствующие процедуры. В-девятых, при формировании корпуса мировых судей следует приоритет

отдавать выборному началу, что будет свидетельствовать о полной реализации принципов народовластия и независимости судебной власти.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные выводы дополняют отечественную историко-правовую науку, расширяют представления о сущности и значении мировой юстиции. Наряду с этим, теоретические выводы и предложения могут использоваться в научном анализе проблем, связанных с функционированием современного института мировой юстиции. Полученные результаты также могут послужить основой для смежных истори-ко-правовых исследований государственно-правовых институтов дореволюционной России.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в правотворческом процессе при дальнейшем совершенствовании нормативно-правовой основы функционирования института мировой юстиции, правоприменительной и правоинтерпретаци-онной деятельности современной судебной власти, а также при разработке научной и учебно-методической литературы.

Материалы диссертационной работы могут быть положены в основу при разработке лекционных курсов по дисциплинам теоретического, государственно- и историко-правового циклов: «Истории отечественного государства и права», «Истории государства и права зарубежных стран», «Конституционному (государственному) праву России», «Конституционному (государственному) праву зарубежных стран», «Сравнительному правоведению», «Теории государства и права», «Проблемам теории государства и права».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Белгородского университета потребительской кооперации и отражены в ряде публикаций. Результаты диссертационного исследования были представлены на международных и других научно-практических конференциях, «круглых столах» и методических семинарах.

Положения диссертации внедряются в практику деятельности Управления Судебного департамента в Белгородской области. Информационная сторона диссертации, которая касается организационно-правового аспекта функционирования мировой юстиции в России, воспринята органами государственной власти Белгородской области, в частности Управлением Министерства юстиции РФ по Белгородской области. Предложения по расширению примирительного начала в судопроизводстве у мирового судьи, зафиксированные в актах внедрения, используются в работе Адвокатской палаты Белгородской области и в структурах Управления Федеральной регистрационной службы РФ по Белгородской области.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами работы и состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативно-правовых актов и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы работы, характеризуется степень ее разработанности, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, методологическая основа, определяются его цели, основные задачи и хронологические рамки, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные о структуре и апробации результатов исследования.

Первая глава диссертации - «Мировая юстиция: зарубежный опыт и российская правовая традиция» - состоит из двух параграфов и посвящена общей характеристике социального предназначения мировой юстиции, опыта ее организации в ряде зарубежных стран и в России, а также установлению ее сущностных признаков.

В первом параграфе - «Сущность мировой юстиции и зарубежный опыт ее организации» - отмечается, что современные проблемы функционирования мировой юстиции в России во многом обусловлены недостаточным использованием исторического опыта. В связи с чем возникает необходимость установления социально-правовой природы, признаков и видов организационных форм мировой юстиции, а также выработки научно обоснованных понятий «мировой суд», «мировой судья», «мировая юстиция».

Семантически под термином «юстиция» понимается а) правосудие, судопроизводство; б) совокупность государственных органов, занимающихся судопроизводством; в) система судебных учреждений. Следовательно, мировую юстицию нельзя отождествлять только с деятельностью мировых судов. В свою очередь, слово «мир» в русском языке трактуется как «народ», «согласие», «примирение». Поэтому понятие «мировая юстиция» означает систему учреждений для разрешения и мирного урегулирования споров, конфликтов, в чем и проявляется ее сущность и социальное предназначение.

Краткий обзор статуса мировых судебных учреждений в отдельных зарубежных государствах (Англии, Франции, США) дает возможность установления общих и отличительных черт российских учреждений мировой юстиции и их иностранных аналогов. Рассматривая разнообразие организационно-правовых форм мировой юстиции в отдельных зарубежных странах, отмечается, что возникновение мировой юстиции как госу-

дарственно-правового института является закономерным процессом для истории многих государств, а судебные учреждения мировой юстиции могут иметь различные наименования, объем властных полномочий и занимать различное место в судебной системе государства.

Однако при этом мировые судебные учреждения в целом обладают определенными общими признаками, которые и обусловливают его социальную ценность и преимущество перед другими судами: они рассматривают малозначительные уголовные дела и иски на небольшие суммы; дела рассматриваются оперативно, в упрощенном порядке, в менее официальной обстановке и с относительно небольшими затратами; дела разрешаются на основании не только формального закона, но и имеющихся обычаев, представлений о справедливости; мировые судьи (должностные лица с иным наименованием, но аналогичными функциями) как правило, не являются профессиональными юристами, обладая при этом большим жизненным опытом и авторитетом среди местного населения; основная задача мирового судопроизводства состоит в примирении сторон, восстановлении нормальных отношений в общине, среди населения соответствующего судебного участка.

Таким образом, мировая юстиция представляет систему местных судебных учреждений ограниченной юрисдикции, разрешающих малозначительные дела по упрощённой процедуре при наличии первоочередной задачи примирения сторон.

Во втором параграфе - «Генезис мировой юстиции в России до середины XIX века» - подчеркивается, что задача построения в России правового государства требует коренных изменений в сфере осуществления судебной власти.

В дореволюционной России мировой суд, как государственно-правовой институт, приобрёл свой юридический статус лишь тогда, когда ему были делегированы государственно-властные полномочия. Но «местный судья», рассматривающий дела о преступлениях, не представляющих большой общественной опасности, «в миру», максимально приближенный к народу, действующий по упрощённой процедуре и склоняющий стороны к примирению, существовал в нашем государстве и ранее.

Так называемые дела «малых исков» были предусмотрены еще Русской Правдой, анализ норм которой даёт возможность выявить в общих чертах правила примирительного разбирательства. Наряду с княжескими судами в Древнерусском государстве действовал и суд общины, компетенция которого ограничивалась территорией общины и кругом лиц, на ней проживающих, и суд братчин - мирских пиров, которым были подсудны дела о личных обидах, а также о побоях и драках, возникших на пиру. Этот суд также был нацелен на примирение сторон.

Зарождение мировых учреждений (судов общин и судов братчин) происходит на этапе становления древнерусского государства и права (1Х-Х111 вв.). Следовательно, еще в период древнерусского государства зарождается отечественная правовая традиция в области мировой юстиции - то есть объективная потребность (социальный конфликт должен быть решён на территории общины - на миру - и отвечать её интересам) и юридическая возможность урегулирования миром правового спора (определение процессуального порядка рассмотрения малозначительных категорий дел, который выражается в способности судов общин урегулировать спор примирением). Кроме того, возможность рассмотрения судебных тяжеб миром была делегирована представителям центральной власти (сотским, тысяцким, посадникам, старостам) и органам местного самоуправления, заинтересованным в сохранении порядка и справедливости, мира и спокойствия на местах.

По Судебнику 1550 года учреждалась должность губного старосты, который в качестве судьи рассматривал уголовные дела. Губные избы не являлись чисто судебным органом, они выполняли также административные и правоохранительные функции. Но наличие у них права рассматривать малозначительные категорий дел «миром» в определённой мере позволяет считать их органами мировой юстиции. По теме диссертационного исследования уделено внимание деятельности совестных судов, которые также следует включить в систему русской мировой юстиции.

Завершающий этап в развитии отечественных мировых учреждений дореволюционного периода связан со временем подготовки Судебной реформы 1864 года, когда в России существовала довольно хаотичная система сословных судов с множеством инстанций, неопределённой подсудностью и различным порядком судопроизводства, характеризующаяся большими сложностями при определении компетенции того или иного судебного органа.

Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости, предусматривало организацию крестьянского самоуправления (сельские волостные органы самоуправления). Главным органом в волости являлся волостной сход, который ежегодно избирал волостной суд. Судьи волостных судов руководствовались, помимо закона, еще и обычаями, а также исходили из принципа целесообразности вынесения приговора. Введение в законодательный оборот терминов «примирение», «мировая сделка» и упрощённой процедуры рассмотрения малозначительных категорий дел, безусловно, указывают на статус волостных судов как судебных учреждений мировой юстиции.

При изучении процесса формирования института мировой юстиции в Российской империи уделено внимание и мировым посредникам, которые

действовали до 1874 года; их деятельность оценивалась положительно, так как судебное разбирательство проходило быстро и упрощённо. Поэтому есть все основания считать этот институт самостоятельным и пол-, неценным элементом системы российской мировой юстиции.

Изучение историко-правового материала подводит к заключению, что функционирование мировых учреждений до Судебной реформы 1864 года способствовало последующему законодательному оформлению института мировых судей в качестве основной составляющей мировой юстиции, которая в условиях российской государственности имела определённое своеобразие.

Существование разветвлённой системы отечественных мировых учреждений, действовавших до середины XIX века (суды общин, суды братчин, губные избы, ландрихтеры, земские и совестные суды, волостные суды, мировые посредники и их мировые съезды), дает основания для однозначного вывода о том, что мировая юстиция в России представляет собой феномен, имеющий сугубо национальные корни и специфику.

Вторая глава диссертации - «Мировые суды как учреждения мировой юстиции и их правовое положение по Судебным Уставам 1864 г.» - состоит из двух параграфов, в первом из которых - «Правовой статус мировых судов как судебных учреждений мировой юстиции» -отмечается, что исследование вопросов, связанных с формированием и становлением института мировых судов на этапе реформ второй половины XIX в. позволяет не только углубить теоретические представления о мировой юстиции того времени, но и даёт возможность использовать исторический опыт для оптимизации правового статуса органов мировой юстиции в Российской Федерации.

Дается характеристика статуса мировых судов по Судебным Уставам, рассмотрен порядок их формирования. Отмечается, что в отличие от судей иных судебных учреждений, назначавшихся на должность правительством, мировые судьи избирались населением. Введение выборности объяснялось тем, что мировой судья должен был пользоваться доверием местных обывателей. При этом не последнюю роль играло еще одно обстоятельство: возможность возложения материальных расходов на избрание тысяч мировых судей на местные бюджеты, во избежание обременения центрального аппарата и казны.

Судебные Уставы не знали формальных ограничений к занятию судебных должностей, связанных с сословной принадлежностью. С точки зрения имущественного ценза закон устранял от занятия судебных должностей: а) лиц, объявленных несостоятельными должниками; б) состоявших под опекой за расточительность. Для мировых судей Судебные Уставы вводили также и образовательный ценз, но закон не требовал наличия

у кандидатов высшего юридического образования, довольствуясь окончанием курса в высших учебных заведениях, что характеризует российский мировой суд как полупрофессиональный. Участковый мировой судья осуществлял правосудие в пределах мирового участка. При распределении участков, судья в основном выбирал его по месту проживания.

С конца 1867 г. в отдельных местностях, главным образом в национальных окраинах Империи, вводится должность добавочного мирового судьи, статус которого был аналогичен статусу участковых мировых судей; назначались они для исполнения обязанностей по общим для мировых судей правилам.

Собрание почетных, участковых и добавочных судей мирового округа составляло высшую апелляционную и кассационную инстанцию - съезд мировых судей (мировой съезд). Основной функцией съезда было окончательное решение дел, подлежащих апелляционному разбирательству (апелляционное производство) и рассмотрение в кассационном порядке просьб и протестов об отмене окончательных решений мировых судей. Актами съезда, обязательными для исполнения мировыми судьями, служили предписания и так называемые «Особые наказы» (регламенты) -правила делопроизводства. Съезд играл также роль органа управления корпусом мировых судей: проводил ревизии, рассматривал ежегодные отчеты судей о движении дел и др., то есть выполнял функции современных органов судейского сообщества. Высший надзор за мировыми судьями и их съездами сосредоточивался в департаментах Правительствующего Сената, а также у министра юстиции.

Подчеркивается, что разнообразие форм организации и деятельности мировой юстиции в отдельных частях Российской Империи свидетельствует о том, что принцип единства судебной системы, закреплённый Судебными Уставами 1864 года, не был полностью выдержан.

Вместе с тем комплексное законодательное оформление мировой юстиции в ходе Судебной реформы 1864 г., безусловно, упорядочило и унифицировало как мировое судоустройство (представленное изначально только мировыми судами), так и судопроизводство в них. Если в дореформенный период дела, находящиеся в юрисдикции мировой юстиции, рассматривались многочисленными и разнообразными по статусу судеб-но-административными учреждениями, то с учреждением мировых судов этот процесс начал унифицироваться, а непосредственно мировые суды стали основным (базовым) звеном мировой юстиции в России.

Второй параграф - «Компетенция мировых судей и особенности мирового судопроизводства» - посвящен анализу компетенции мировых судей и процессуальной регламентации их деятельности. Отмечается, что в целях упрощения работы мировых судей, доступности и ясности для

населения порядка разрешения дел у мировых судей составители Судебных Уставов 1864 г. вынесли вопросы нормативной регламентации мирового судопроизводства в отдельный кодифицированный акт - Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. Мировой судья единолично рассматривал и разрешал как гражданские, так и уголовные дела, находящиеся в его подсудности. Законодательство предусматривало и дополнительную компетенцию мировых судов. Ее составляли уголовные дела частного обвинения, по которым допускалось примирение сторон, а также дела о преступлениях, совершенных по неосторожности. Производство в мировом суде было освобождено от судебных пошлин (однако в последующем это преимущество было устранено).

Законодательство о мировом судопроизводстве предусматривало возможность вынесения в случае неявки ответчика по уголовному или гражданскому делу заочного решения на основе представленных другой стороной доказательств и материалов, что свидетельствует об упрощенной процедуре мирового судопроизводства. Принципами мирового судопроизводства были устность, независимость, открытость, непрерывность, оперативность при применении упрощенных процедур и сокращении сроков их проведения.

Судебные Уставы 1864 года определили две организационно-правовые формы мировой юстиции - мировой суд и съезд мировых судей, который осуществлял не только судебные функции (апелляцию), но и организационно-распорядительный контроль деятельности мировых судей.

Обращается внимание на то обстоятельство, что мировая юстиция Российской Империи по Судебным Уставам 1864 г. была выработана под определенным влиянием зарубежных аналогов. Однако в целом сформировалась на основе отечественной правовой традиции и наиболее существенными ее признаками были: сочетание единоначалия (мировые судьи) и коллегиальности (мировые съезды) при рассмотрении судебных дел; ограниченная компетенция (малозначительные гражданские и уголовные дела); выборное начало при формировании корпуса мировых судей; упрощенное и ускоренное судопроизводство; относительная обособленность от общих судебных учреждений; главная задача примирения сторон.

В итоге положительное влияние мировых судов на состояние правосудия в Российской Империи проявилось в следующем: а) именно в мировых судах одним из первых был введен принцип гласности, что серьёзным образом повлияло на рост авторитета мировых судов среди населения (несмотря на некоторые недостатки мирового суда, он стал символом справедливости); б) мировая юстиция, являясь всесословной, стала защищать интересы не только привилегированных слоев населения, но и бывших крепостных крестьян; в) применение упрощённых процедур в ходе

судопроизводства в мировом суде сокращало сроки рассмотрения дел; г) освобождение производства по делам в мировых судебных учреждениях от судебных пошлин делало мировые суды подлинно доступными для населения.

Третья глава работы - «Ревизия мировой юстиции в конце XIX -начале XX веков» - включает в себя два параграфа; первый из них -«Ревизия мировой юстиции в конце XIX века» - посвящен анализу законодательства о судебной системе Российской империи второй половины XIX века, который показывает, что мировая юстиция в этот период была представлена волостными судами, мировыми посредниками, участковыми и почётными мировыми судьями. Вышестоящей (апелляционной и кассационной) инстанцией для последних являлся съезд мировых судей.

Отмечается, что столкнувшись в процессе становления мировых судов с проблемами и особенностями российской действительности, вступив в период смены политического курса во внутренних делах, законодатель обратился к ревизии действующего законодательства, в том числе и о мировой юстиции.

Подчеркивается, что для характеристики проведенных трансформаций в статусе учреждений мировой юстиции в диссертации используется термин «ревизия». Это обусловлено тем, что пересмотр и изменение статуса, компетенции и объема полномочий мировых судей, их съездов и ряда иных учреждений мировой юстиции были реализованы не изданием одного законодательного акта (что говорило бы о реформе или ее антиподе - контрреформе), а путём принятия ряда последовательных, но отдельных нормативно-правовых актов под видом «временных мер».

В Судебные Уставы стали вноситься редакции, укрепляющие административный надзор за судебными учреждениями; были частично пересмотрены компетенция и порядок мирового судопроизводства; изменен порядок привлечения мировых судей к дисциплинарной ответственности; число участковых мировых судей в России сократилось в 1,9 раза, а почетных - в 1,2 раза. Частные поправки не касались сущности мировой юстиции, но в целом девальвировали тот высокий статус мировой юстиции, который придавался ей изначально. Управление мировой юстицией стало более бюрократизированным, что выражалось в значительных полномочиях министра юстиции назначать, перемещать и увольнять мировых судей (городских) и председателей съездов мировых судей. Период ревизии Судебных Уставов был связан с изменениями и дополнениями их содержания, укрепляющими административный контроль и надзор министерства юстиции за мировыми судебными учреждениями, частичным пересмотром их компетенции и порядка мирового судопроизводства. Ревизия Уставов проходила по двум направлениям: часть поправок обу-

словливалась политическими и экономическими соображениями, часть -исправлениями технико-юридических недостатков Судебных Уставов.

Делается вывод о том, что развитие мировой юстиции России в конце XIX века характеризовалось несколькими тенденциями: во-первых, с организационно-правовой точки зрения, она была представлена мировыми судами и съездами мировых судей, хотя параллельно с ними некоторое время действовали волостные суды и мировые посредники (органы разрешения конфликтов для крестьян); во-вторых, новые учреждения мировой юстиции, предусмотренные Судебными уставами 1864 года, были учреждены не одномоментно на всей территории Империи, причем этот процесс весьма затянулся по времени; в-третьих, особенности политической обстановки и состояния системы государственного управления на национальных окраинах обусловило наличие многочисленных исключений и особенностей в статусе мировых судебных учреждений этих территорий, что отнюдь не способствовало единству судебной системы страны и унификации мирового судопроизводства; в-четвертых, достаточно сложная финансовая ситуация не давала возможности своевременно перераспределять нагрузку мировых судей, увеличивать их штатную численность, обеспечивать должное материально-техническое обеспечение, а позволяла проводить лишь отдельные мероприятия (к примеру, введение должностей добавочных мировых судей), не решавшие, а только усугублявшие имеющиеся проблемы; в-пятых, обострение политической ситуации в стране и усиление революционных настроений объективно способствовало внесению в законодательство изменений, направленных на борьбу с политической преступностью массовым революционным движением и терроризмом, что, в свою очередь, отразилось на статусе и компетенции мировых судей и их съездов, поскольку верховной власти требовался управляемый и хорошо контролируемый судебный аппарат.

Именно этими причинами была обусловлена ревизия отечественного института мировой юстиции в конце XIX века, которая выразилась в ограничении принципов несменяемости и независимости мировых судей, гласности и открытости мирового судопроизводства, а также снижении его оперативности из-за большой служебной нагрузки на мировых судей.

Во втором параграфе - «Институт земских участковых начальников и дальнейшее преобразование мировой юстиции» — вначале анализируются два нормативных акта: Положение о земских участковых начальниках от 12 июля 1889 г. и Правила о производстве судебных дел, подведомственных земским начальникам и городским судьям от 29 декабря 1889 г., которыми было положено начало новому звену в системе органов мировой юстиции. Земские начальники, наделенные, в том числе, административными функциями, фактически заменили выборных миро-

•IX судей - независимых и несменяемых. К земским участковым началь-1кам перешло большинство дел, подсудных ранее мировым судьям, месте с тем, введенный порядок рассмотрения ими малозначительных тегорий дел по упрощённой процедуре был аналогичен судебному раз-фательству в мировых судах. Ввиду этого институт земских участковых 1чальников являлся звеном мировой юстиции в системе российских ми-)вых судебных учреждений (общинных судов, губных изб, земских су-. )в, совестных судов, волостных судов, мировых посредников, участко-.IX мировых судей, почётных мировых судей).

В работе аргументируется вывод о том, что существенное ограниче-яе несменяемости и независимости мировых судей в большей степени шдетельствует об отступлении от основной идеи Судебной реформы 164 г. - создании «скорого, справедливого и равного для всех суда», а не ликвидации мировой юстиции как государственно-правового института.

Изложенное позволило сформулировать заключительные положения, гсающиеся законодательных преобразований мировой юстиции в конце IX - начале XX вв. Мировая юстиция в этот период была представлена азнообразными по статусу и компетенции судебными учреждениями: а) ировые суды и мировые съезды, действовавшие на основании общего чреждения судебных установлений 1864 г. в столицах и отдельных го-одах Российской империи; б) мировые суды в национальных окраинах, ействовавшие на основании особенных положений; в) земские участко-ые начальники, действовавшие на основании Положения о них от 12 ию-я 1889 г. в тех местностях и губерниях, где мировые судьи были упразд-ены; г) волостные суды, действовавшие на основании Общего положе-ия о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости 1861 г. («Вре-[енные правила» об этих судах действовали до 1912 г.); д) земские (мест-ые) суды, действовавшие в отдаленных губерниях Сибири, Дальнего «остока, Севера на основании Учреждения для управления губерний 1775 . вплоть до конца 1890-х гг.

Отмечается, что ревизия мировой юстиции заключалась в следующем: изменение кадрового состава мировых судов; сокращение их компетенции и частичное упразднение должностей; пересмотр порядка мирового судопроизводства; введение добавочных мировых судей, действовавших наряду с участковыми и почётными мировыми судьями; учреждение института земских участковых начальников; пересмотр подсудности волостных судов; сохранение земских (местных) судов. Конечным результатом ревизии мировой юстиции явились жёсткий правительственный контроль за деятельностью её учреждений, что нарушало принципы самостоятельности, независимости, несменяемости, гласности и открытости судебного разбирательства в мировых судебных установлениях.

В итоге выделены следующие этапы функционирования мировой юстиции после 1864 г.: а) период учреждения и становления мирового суда, с момента издания Судебных Уставов 20 ноября 1864 года до 1881 года, когда Манифестом Александра III были заложены концептуальные основы будущей ревизии мировой юстиции; б) переходный период, когда частичными изменениями и дополнениями в законодательстве о мировом суде и судопроизводстве в нём постепенно искажались принципы его деятельности, заложенные в Судебных Уставах (наиболее последовательно эти мероприятия закреплялись в правительственной программе пересмотра Судебных Уставов 1885 г.); в) завершающий период реорганизации (ревизии) мировой юстиции, оформленный заменой мировых судов в основной их массе институтом земских участковых начальников (1889 г.), параллельным функционированием с ними местных и волостных судов, вплоть до полного упразднения мировой юстиции в 1917 году.

В заключении подведены итоги исследования, обозначены сформулированные дефиниции, выделены основные проблемы функционирования мировой юстиции России, а также предложен ряд мер по ее оптимизации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях (общий объем - 6,4 п.л.):

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых изданиях и журналах:

1. Холодова Е.И. К вопросу о мировых учреждениях в дореволюционной России (статья) // Право и государство: теория и практика. 2008. № Ю (46) (0,4 п.л.)

2. Холодова Е.И. Мировая юстиция России во второй половине XIX века (статья) // Пробелы в российском законодательстве. 2009. № 1 (0,3 п.л.)

Публикации в других научных журналах и изданиях:

3. Вакаръ Е.И. Вопросы формирования мировых судов в Белгородской области (тезисы) // Потребительская кооперация России на пороге третьего тысячелетия: Сборник трудов научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава БУПК. Ч. 3. Белгород, 1999 (0,1 п.л.)

4. Вакаръ Е.И. Использование структурно-логических схем в процессе преподавания дисциплин государственно-правового цикла (на примере института мировых судей) (тезисы) // Дистанционное образование: опыт и перспективы: Материалы V международной научно-практической конференции Белгородского филиала СГИ. Ч. I. Белгород, БФ СГИ. 2001 (0,2 п.л.)

5. Вакаръ Е.И. К истории формирования корпуса мировых судей в России (статья) // Учёные записки исторического факультета БелГУ/ Под ред. Н.И. Рудневой. Вып. 1. Белгород, 2002 (0,5 п.л.)

6. Холодова Е.И. Некоторые вопросы применения Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями (статья) // Актуальные проблемы истории государства и права, политических и правовых учений: Материалы международной конференции. Самара: Российское историко-правовое общество «Кредо», 2001 (0,5 п.л.)

7. Холодова Е.И. Развитие мировой юстиции в России (тезисы) // Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации: Сборник научных докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета. Белгород: Кооперативное образование, 2004. Ч. 2 (0,2 п.л.)

8. Холодова Е.И. Социальная миссия мировой юстиции (тезисы) II Современные проблемы кооперативного образования и науки: Материалы региональной научно-практической конференции. 28-29 апреля 2005 года. Белгород: Кооперативное образование, 2005 (0,2 пл.)

9. Холодова Е.И. Типология мировой юстиции в странах Западной Европы и США (статья) // Интеграция науки, практики и образования потребительской кооперации: Материалы региональной научно-практической конференции. 18-19 мая 2006 года. В 7 ч. Белгород: Кооперативное образование, 2006. Ч. 5 (0,5 п.л.)

10. Холодова Е.И. Мировой суд Англии и Франции: история и современность (статья) // Новая правовая мысль. Волгоград. 2008. № 5 (0,4 п.л.)

11. Холодова Е.И. Мировая юстиция в контексте защиты конституционных прав граждан (статья) // Права человека в контексте развития российского конституционализма: проблемы теории и практики: Материалы международной научно-практической конференции. Белгород: Кооперативное образование, 2009 (0,5 п.л.)

12. Холодова Е.И. Институт земских участковых начальников - звено мировой юстиции (статья) // Актуальные вопросы юридической науки и практики на современном этапе: Материалы международной научно-практической конференции. Белгород: Кооперативное образование, 2009 (0,5 п.л.)

13. Холодова Е.И. Институт мировых посредников в России второй половины XIX века (статья) // Общество: экономика, политика, право. 2009. № 4 (0,4 п.л.)

Подписано в печать 22.09.2009. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 1986.

Издательство Белгородского университета потребительской кооперации "Кооперативное образование" 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а