Суброгация в современном гражданском праве Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Терехов, Александр Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Сущность суброгации в современном гражданском праве России

§ 1 Очерк истории возникновения и становления суброгации в гражданском праве

§ 2 Понятие суброгации в современном гражданском праве России

§ 3 Основание суброгации в современном гражданском праве России

Глава 2 Место суброгации в современном гражданском праве России

§ 2 Соотношение суброгации и уступки требования (цессии) в современном гражданском праве России

§ 2 Соотношение суброгации и регресса в современном гражданском праве России

Глава 3 Виды суброгации в современном гражданском праве России

§ 1 Суброгация прав кредитора третьему лицу

§ 2 Суброгация прав кредитора поручителю

§ 3 Суброгация прав кредитора залогодателю

§ 4 Суброгация прав кредитора страховщику

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Суброгация в современном гражданском праве России"

Актуальность темьг диссертационного исследования. Объективные потребности экономического оборота привели к широкому применению различных правовых средств, регулирующих оборот имущественных прав. Одним из них выступает суброгация. Будучи апробированной длительной правоприменительной практикой, суброгация широко используется в гражданском праве развитых государств, а также в международном праве.

Современное состояние экономики предопределило активное использование суброгации в механизме гражданско-правового регулирования. Термин «суброгация» закреплен ст.ст. 387, 965 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), а также ст. 281 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации (далее — КТМ РФ). Кроме того, нормы гражданского законодательства были дополнены положениями, предусматривающими суброгацию прав кредитора соответственно залогодателю, не являющемуся должником (п. 7 ст. 350, ст. 387 ГК РФ), третьему лицу, подвергающемуся опасности утратить право на имущество должника (п. 2 ст. 313 ГК РФ).

Приведенные изменения гражданского законодательства, безусловно, носят позитивный характер, однако состояние правового регулирования требует дальнейшего совершенствования норм о суброгации. Продолжают оставаться дискуссионными и требуют разрешения на основе обновленного законодательства и правоприменительной практики ряд проблем теоретического и практического характера.

Следует отметить, что в отечественной цивилистике не уделяется достаточного внимания изучению1 сущности, сферы применения суброгации в современном гражданском праве России, а также специфики ее видов. Между тем практика применения суброгации прав кредитора залогодателю, не являющемуся должником (п. 7 ст. 350, ст. 387 ГК РФ), третьему лицу, подвергающемуся опасности утратить право на имущество должника (п. 2 ст. 313 ГК РФ) находится в стадии формирования и требует теоретической поддержки.

Несмотря^ на наличие значительного количества публикаций, посвященных изучению суброгации в страховых правоотношениях и поручительстве, до настоящего момента в гражданско-правовой науке неоднозначно s оценивается природа прав поручителя, исполнившего s обязательство кредитору (п. 1 ст. 365 FK РФ), а также страховщика к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования' (п. 1 ст.965 ГК РФ). Также требует изучения вопрос о допустимости суброгации в страховании гражданской ответственности, поскольку формулировка ст. 965 ГК РФ не исключает такой возможности.

В диссертации подчеркивается, что возникающие на практике вопросы, касающиеся применения! норм о суброгации, как правило, обусловлены недостаточной проработкой проблем, связанных с объяснением правовой природы суброгации; Нормы гражданского законодательства о суброгации, с одной стороны, прямо указывают на осуществление перехода прав кредитора к третьему лицу, с другой - связывают его с исполнением обязательства, должника, что в соответствии с принципом надлежащего исполнения (п. 1 ст. 313, 408 ГК РФ) предполагает прекращение прав кредитора. Данная неопределенность, а также связанные с ней проблемы теории и практики обусловливают необходимость комплексного изучения суброгации в современном гражданском праве России.

Степень теоретической разработанности темы. Актуальность данной работы обусловлена также тем, что в отечественной науке гражданского права теоретические и практические вопросы суброгации не подвергались комплексному исследованию на основе действующего законодательства. Представление о природе суброгации сформировано в современной цивилистике под влиянием взглядов В.А. Мусина, Г.Н. Шевченко, которые явились обобщением ранее действующего гражданского законодательства, а также положений французской цивилистики, изложенных в трудах Е. Годэмэ, Ж. де ла Морандьера, Р. Саватье. Основываясь на них, отдельные теоретические вопросы суброгации рассматривали в своих работах В.А. Белов, М.И. Брагинский, И.В. Кисель, А.А. Кот, С.А. Косоруков, О.Г. Ломидзе, Е.А. Суханов, С.В. Тетерин, Н.Д.Эриашвили и др.

Наибольшее внимание в правовой литературе отведено исследованию условий осуществления суброгации в страховании, что получило свое освещение в работах С.В. Дедикова, Д.Д: Самигуллина, Ю.Б. Фогельсона, А.В. Чебунина, Б.С. Шаца, П.П. Юшкевича, В.Э. Шеффера и др. Наименее исследованными в современном гражданском праве России остаются суброгация прав кредитора поручителю, залогодателю, не являющимся должником, а также третьему лицу, подвергающемуся опасности" утратить право на имущество должника. Обозначенные вопросы рассматривались лишь ввиду изучения поручительства, залога, обязательств с участием третьих лиц в научных исследованиях Л.Г. Горбуновой, М.А. Звягинцевой, Е.А. Перепелкиной, К.Н. Предеина, С.В. Сарбаша и др.

Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-правовые отношения, складывающиеся при суброгации прав кредитора к третьему лицу в современном гражданском праве России.

Предметом исследования выступают особенности возникновения и функционирования института суброгации современного гражданского права России.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является уяснение сущности, сферы применения суброгации, специфики ее отдельных видов в рамках изучения, института суброгации в современном гражданском праве России.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выявление исторических предпосылок возникновения суброгации, в гражданском праве;

- определение содержания понятия суброгации;

- анализ юридических фактов, лежащих в основании суброгации;

- проведение сравнительного анализа суброгации и уступки права требования (цессии), выделение сущностных отличительных черт суброгации;

- проведение сравнительного анализа правовых конструкций суброгации и регресса;

- определение природы прав поручителя в отношениях с должником, условий их реализации;

- выявление специфики суброгации- прав кредитора третьему лицу, повергающемуся опасности утратить права на имущество должника, залогодателю, не являющемуся должником, на основе анализа юридических фактов, лежащих в ее основании;

- определение сферы применения суброгации в страховании, выявление проблем применения норм о суброгации в деятельности ОВД;

- анализ действующего законодательства, правоприменительной практики и разработка конкретных предложений по совершенствованию законодательства в исследуемой области отношений.

Методологической основой исследования стали общенаучные методы познания, а также частнонаучные методы (исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, социологический и др.), которые позволили рассмотреть и изучить явления в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Теоретическую основу исследования составили труды представителей отечественной и зарубежной цивилистической мысли: М.М. Агаркова, Ю. Барона, В.А Белова, Ф.О. Богатырева, М.И. Брагинского, Б. Виндшейда, В.В. Витрянского, Е. Годэмэ, В.П. Грибанова, Г. Дернбурга, О.С. Иоффе, И.В. Киселя, М.К. Кроз, О.Г. Ломидзе, В.А. Мусина,

Ж. де ла Морандьера, И.Б. Новицкого, A.M. Нолькена, JI.A. Новоселовой, К.П. Победоносцева, А.И. Покровского, В.В. Почуйкина, Г.Ф. Пухта, Р. Саватье, Ф.К. Савиньи, С.В. Сарбаша, В.И. Синайского, В.Т. Смирнова, Е.А. Суханова, И.Н. Трепицына, Г.Н. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича, А.В. Чебунина, Н.Д. Эриашвили и других ученых.

Нормативную базу исследования составили Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации, Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», Закон РФ от 29.05.1992 г. № 2872-1 «О-залоге» и иные нормативные правовые акты.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные материалы судебной практики, результаты социологического опроса сотрудников правовых подразделений» органов внутренних дел, проведенного автором по специально разработанной программе.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое исследование, в котором общие и частные проблемы суброгации подвергнуты изучению на основе сопоставления правовых интересов участников гражданских правоотношений, складывающихся при суброгации. Такой подход позволил диссертанту предложить решение основополагающих вопросов, возникающих при суброгации прав кредитора третьему лицу как на теоретическом, так и на практическом уровне. В исследовании раскрыто целевое назначение суброгации в современном гражданском праве России; выделены сущностные отличительные признаки суброгации; определены преимущества суброгации как способа защиты имущественных интересов лица, удовлетворившего требования кредитора за счет должника; определен критерий допустимости суброгации в страховании гражданской ответственности.

Кроме того, новизной обладает принципиальное важное обоснование допустимости правопреемства при суброгации. Данный вывод послужил основой для решения актуальных вопросов о содержании юридического состава, обусловливающего суброгацию прав кредитора поручителю, залогодателю, не являющемуся должником.

На основе анализа и обобщения правоприменительной практики выявлены, недостатки норм гражданского законодательства о суброгации, предложены пути по их устранению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика суброгации в современном; гражданском праве России обусловлена использованием механизма правопреемства в целях защиты прав третьего лица на имущество должника, а также компенсации, в том числе гарантии возмещения уплаченного третьим лицом за счет должника.

2. Допустимость правопреемства при' суброгации обусловлена особыми правовыми последствиями платежа третьего лица, лежащего в ее основании, которые составляют удовлетворение имущественных интересов кредитора с одновременным переходом прав кредитора по обязательству должника к третьему лицу.

3. Суброгация не является разновидностью уступки требования, поскольку осуществляется только в интересах третьего лица (нового кредитора) и предполагает лишь соблюдение имущественных интересов» первоначального кредитора, вытекающих из обязательства должника. Кроме того, суброгация не требует волеизъявления первоначального кредитора и происходит вследствие платежа третьего лица (нового кредитора), с целью вступить в права первоначального кредитора.

4. По сравнению с регрессом, суброгация представляет собой более оптимальный способ защиты имущественных интересов лица, удовлетворившего требования кредитора за счет должника. Преимущество суброгации как способа регулирования отношений сторон обусловлено тем обстоятельством, что переход к третьему лицу прав кредитора сохраняет обязательство должника и вместе с тем позволяет третьему лицу не только компенсировать, но и гарантировать возмещение уплаченного за счет должника.

5. Единственным основанием суброгации- прав кредитора поручителю является исполнение поручителем собственного обязательства кредитору. Суброгация недопустима вследствие* исполнения поручителем обязательства должника, поскольку влечет за собой прекращение обеспечиваемого1 обязательства, что противоречит сущности суброгации.

6. Суброгация поручителю прав кредитора по обеспеченному обязательству и прав, принадлежавших кредитору как залогодержателю, осуществляется независимо от согласия должника на установление поручительства, в то время как самостоятельное право требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с .ответственностью за должника, предоставляется поручителю при условии заключения договора ь поручительства с согласия должника или при наличии последующего его одобрения.

7. Содержание права залогодателя (третьего лица), подвергающегося опасности обращения взыскания на принадлежащее ему имущество, составляет юридическая возможность удовлетворить требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству или той его части, исполнение которой просрочено. Реализация такого права допускается независимо от согласия должника либо возражения, с его стороны и имеет своим последствием суброгацию прав кредитора залогодателю (третьему лицу).

8. В целях обеспечения интересов страхователя на получение страховой защиты суброгация прав выгодоприобретателя страховщику, выплатившему страховое возмещение по договору страхования ответственности, не допускается, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

Результаты исследования позволили диссертанту сформулировать предложения по совершенствованию законодательства:

- положения пункта 2 статьи 313 ГК РФ выделить в отдельную статью «Суброгация прав кредитора третьему лицу» и поместить в главе 24 ГК РФ;

- изложить пункт 7 статьи 350 ГК РФ в следующей редакции: «Должник и залогодатель, являющийся третьим лицом, вправе в любое время до продажи предмета залога прекратить обращение на него взыскания и его реализацию, удовлетворив требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству или той.его части, исполнение которой просрочено» •

- изложить пункт 1 статьи 365 ГК РФ в следующей редакции: «К поручителю, исполнившему поручительство, переходят права кредитора,по обеспеченному обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора»;

- изложить абзац 4 статьи 387 ГК РФ в следующей редакции: «вследствие исполнения обязательства поручителя»;

- дополнить статью 387 ГК РФ отдельным абзацем следующего содержания: «вследствие удовлетворения требований кредитора залогодателем, не являющимся должником»;

- пункт 1 статьи 31 Закона РФ от 29.05.1992 г. № 2872-1 «О залоге» изложить в следующей- редакции: «Залогодатель вправе в любое время до момента реализации предмета залога прекратить обращение взыскания на заложенное имущество, удовлетворив требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству».

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что научные положения и выводы, сформулированные автором, позволяют расширить представление о сингулярном правопреемстве в обязательственном правоотношении и могут быть использованы при проведении исследований институтов перемены лиц в обязательстве, третьих лиц в обязательстве, а также поручительства, залога, страхования. Положения настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе в образовательных учреждениях высшего профессионального образования юридического профиля.

Практическая значимость определяется тем, что обоснованные и сформулированные предложения могут быть основой для совершенствования российского законодательства о суброгации прав кредитора и использоваться в практической деятельности, в том числе подразделениями МВД, России при организации защиты имущественных интересов.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседании кафедры гражданского права Московского университета МВД России. Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования нашли отражение в семи публикациях автора, пять из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, разделенных на девять параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Терехов, Александр Валерьевич, Москва

Заключение

Проведенное исследование суброгации в гражданском праве России позволяет сделать следующие выводы:

Суброгация возникла в гражданском праве в результате слияния древнеримских институтов льготной уступки иска и successio in locum, что стало возможным вследствие преодоление формализма права и распространения правопреемства. Образование суброгации вызвано потребностью гражданского оборота обеспечить интерес третьего лица, воспользоваться правами кредитора по обязательству иного лица (должника) в случае ответственности за чужой долг, либо в условиях конкуренции прав нескольких кредиторов на один имущественный объект.

Суброгация представляет собой переход прав кредитора к третьему лицу (суброгату), вследствие и в пределах платежа, в целях защиты интересов третьего лица (суброгата). В современном гражданском праве России суброгация обеспечивает защиту прав третьего лица (суброгата) на имущество должника (право аренды, залога и др.), а также компенсацию, в том числе гарантию возмещения уплаченного третьим лицом за счет должника. Использование механизма правопреемства в целях защиты интересов третьего лица (суброгата) обусловливает специфику суброгации как случая сингулярного правопреемства.

Осуществление суброгации обусловлено платежом третьего лица (суброгата), с особым характером правовых последствий - удовлетворением требований кредитора с одновременным переходом прав кредитора по обязательству должника к третьему лицу (платеж с суброгацией). Такой характер платежа обусловлен тем, обстоятельством, что он не является исполнением обязательства за должника, поскольку осуществляется в собственном интересе третьего лица и представляет собой реализацию его права, либо исполнение собственного обязательства тому же кредитору.

Суброгация представляет собой самостоятельный случай сингулярного правопреемства и не является разновидностью уступки требования. Основные отличия суброгации состоят в следующем. Суброгация осуществляется только в интересах третьего лица (нового кредитора), и предполагает лишь соблюдение имущественных интересов первоначального кредитора, а именно удовлетворение требований кредитора по обязательству должника. Не требуя волеизъявления первоначального кредитора, суброгация происходит вследствие платежа третьего лица (нового кредитора), с целью вступить в права первоначального кредитора.

В отличие от суброгации сделка уступки требования, предполагая обоюдное волеизъявление первоначального и последующего кредиторов, отражает их общий интерес на передачу права требования как имущественной ценности.

Суброгация представляет собой аналогичный, но не идентичный регрессу способ защиты имущественных интересов лица, удовлетворившего требования кредитора за счет должника. Преимущество суброгации как способа регулирования отношений сторон обусловлено тем обстоятельством, что переход к третьему лицу (суброгату) прав кредитора сохраняет обязательство должника и вместе с тем позволяет третьему лицу (суброгату) не только компенсировать, но и гарантировать возмещение уплаченного за счет должника.

Обозначенная специфика способа защиты законных интересов третьего лица (суброгата) обуславливает осуществление суброгации в современном гражданском праве России только в тех случаях, когда ввиду наличия обязательства должника, третье лицо (суброгат) добровольно вступает в правоотношение с кредитором с целью компенсировать его убытки за счет должника.

Суброгация обеспечивает третьему лицу защиту прав залога, аренды иных прав пользования имуществом должника в условиях конкуренции с другими кредиторами должника, возникающей при обращении на него взыскания по их требованиям (п. 2 ст. 313 ГК РФ). В связи с этим третьему лицу предоставлено секундарное право удовлетворить требования кредитора независимо от согласия должника, которое реализуется в отдельном правоотношении с кредитором. Особыми правовыми последствиями реализации обозначенного права третьего лица выступает суброгация.

В отношениях с должником, поручителю, исполнившему поручительство, предоставляются права различные по своей природе (п. 1 ст. 365 ГК РФ). Не зависимо от согласия должника на установление поручительства, к поручителю в ходе суброгации переходят права кредитора, возникшие по обязательству должника и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Самостоятельное право требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с уплатой за должника, предоставляется поручителю в случае установления поручительства с согласия должника.

Суброгация прав кредитора залогодателю, не являющемуся должником, является самостоятельным случаем перехода прав кредитора на основании закона. Специфика суброгации прав кредитора залогодателю (третьему лицу) обусловлена тем обстоятельством, что ее осуществление не только гарантирует залогодателю возмещение уплаченного за счет должника, но и позволяет избежать обращения взыскания на собственное имущество при реализации обеспечения. Обозначенная особенность предполагает осуществление суброгации вследствие реализации секундарного права i залогодателя (третьего лица) удовлетворить требования кредитора за счет должника по основному обязательству.

Соблюдение интереса страхователя, застрахованного по договору страхования составляет общий критерий допустимости суброгации в страховых правоотношениях. Осуществление суброгации в страховании допускается, если иное не противоречит интересам, застрахованным по договору страхования. Исключения из этого правила могут быть предусмотрены только законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты законных интересов других лиц.

К подразделениям МВД России в порядке суброгации могут быть предъявлены требования о возмещении вреда, причиненного застрахованному имуществу, в результате: осуществления деятельности, связанной с повышенной опасностью, в частности при использовании транспортных средств (ст. 1079 ГК РФ); незаконных действий (бездействий) органов внутренних дел либо их должностных лиц при осуществлении возложенных на них полномочий по охране общественного порядка и обеспечения безопасности, в том числе в результате издания акта, не соответствующего закону или иному правовому акту (ст. 1069 ГК РФ).

При предъявлении требований в порядке суброгации подразделения МВД России вправе оспаривать правомерность и объем выплаченного страхового возмещения.

Требования страховой организации, предъявленные к подразделениям МВД России в порядке суброгации не являются правомерными в случае выплаты страхового возмещения по не действительному договору страхования.

При определении объема правомочий страховщика не могут быть приняты в расчет его собственные расходы, связанные с организацией страховой защиты по договору имущественного страхования, а также суммы, выплаченные страхователю в связи с ответственностью страховщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Суброгация в современном гражданском праве России»

На правах рукописи

Исх №43/1/804 от 18 03 2008 г

□03167854

Терехов Александр Валерьевич

СУБРОГАЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

РОССИИ

(ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)

Специальность 12 00 03 - гражданское право,

предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

О 6 МАЛ 2008

Москва - 2008

003167854

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, док гор экономических наук, профессор Эриашвили Нодари Дарчоевич.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Богданов Евгений Владимирович;

доктор юридических наук, профессор Власов Анатолий Александрович.

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский универсшет МВД России.

Защита состоится 22 апреля 2008 г в 11 00 час на заседании диссертационного совета Д 203 019 02 при Московском университете МВД России (117997, г Москва, ул Академика Волгина, д 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библио1еке Московскою университета МВД России

Автореферат разослан 18 марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А Г Мамон юв

Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Объективные потребности экономического оборота привели к широкому применению различных правовых средств, регулирующих оборот имущественных прав Одним из них выступает суброгация Будучи апробированной длительной правоприменительной практикой, суброгация широко используется в гражданском праве развитых государств, а также в международном праве

Современное состояние экономики предопределило активное использование суброгации в механизме гражданско-правового регулирования Термин «суброгация» закреплен ст ст 387, 965 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также ст 281 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации (далее - КТМ РФ) Кроме того, нормы гражданского законодательства были дополнены положениями, предусматривающими суброгацию прав кредитора соответственно залогодателю, не являющемуся должником (п 7 ст 350, ст 387 ГК РФ), третьему лицу, подвергающемуся опасности утратить право на имущество должника (п. 2 ст 313 ГК РФ)

Приведенные изменения гражданского законодательства, безусловно, носят позитивный характер, однако состояние правового регулирования требует дальнейшего совершенствования норм о суброгации Продолжают оставаться дискуссионными и требуют разрешения на основе обновленного законодательства и правоприменительной практики ряд проблем теоретического и практического характера

Следует отметить, что в отечественной цивилистике не уделяется достаточного внимания изучению сущности, сферы применения суброгации в современном гражданском праве России, а также специфики ее видов Между тем практика применения суброгации прав кредитора залогодателю, не являющемуся должником (п 7 ст. 350, ст 387 ГК РФ), третьему лицу,

подвергающемуся опасности утратить право на имущество должника (п 2 ст 313 ПС РФ) находится в стадии формирования и требует теоретической поддержки

Несмотря на наличие значительного количества публикаций, посвященных изучению суброгации в страховых правоотношениях и поручительстве, до настоящего момента в гражданско-правовой науке неоднозначно оценивается природа прав поручителя, исполнившего обязательство кредитору (п 1 ст 365 ГК РФ), а также страховщика к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (п 1 ст 965 ГК РФ) Также требует изучения вопрос о допустимости суброгации в страховании гражданской ответственности, поскольку формулировка ст 965 ГК РФ не исключает такой возможности

В диссертации подчеркивается, что возникающие на практике вопросы, касающиеся применения норм о суброгации, как правило, обусловлены недостаточной проработкой проблем, связанных с объяснением правовой природы суброгации Нормы гражданского законодательства о суброгации, с одной стороны, прямо указывают на осуществление перехода прав кредитора к третьему лицу, с другой - связывают его с исполнением обязательства должника, что в соответствии с принципом надлежащего исполнения (п 1 ст 313, 408 ГК РФ) предполагает прекращение прав кредитора Данная неопределенность, а также связанные с ней проблемы теории и практики обусловливают необходимость комплексного изучения суброгации в современном гражданском праве России

Степень теоретической разработанности темы. Актуальность данной работы обусловлена также тем, что в отечественной науке гражданского права теоретические и практические вопросы суброгации не подвергались комплексному исследованию на основе действующего законодательства Представление о природе суброгации сформировано в современной цивилистике под влиянием взглядов В А Мусина, ГН Шевченко, которые явились обобщением ранее действующего

гражданского законодательства, а также положений французской цивилистики, изложенных в трудах Е Годэмэ, Ж де ла Морандьера, Р Саватье Основываясь на них, отдельные теоретические вопросы суброгации рассматривали в своих работах В А Белов, М И Брагинский, И В Кисель, А А Кот, С А Косоруков, О Г Ломидзе, Е А Суханов, С В Тетерин, Н Д Эриашвили и др

Наибольшее внимание в правовой литературе отведено исследованию условий осуществления суброгации в страховании, что получило свое освещение в работах С В Дедикова, Д Д Самигуллина, Ю Б Фогельсона, А В Чебунина, Б С Шаца, П П Юшкевича, В Э Шеффера и др Наименее исследованными в современном гражданском праве России остаются суброгация прав кредитора поручителю, залогодателю, не являющимся должником, а также третьему лицу, подвергающемуся опасности утратить право на имущество должника Обозначенные вопросы рассматривались лишь ввиду изучения поручительства, залога, обязательств с участием третьих лиц в научных исследованиях Л Г Горбуновой, М А Звягинцевой, Е А Перепелкиной, К Н Предеина, С В Сарбаша и др

Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-правовые отношения, складывающиеся при суброгации прав кредитора к третьему лицу в современном гражданском праве России

Предметом исследования выступают особенности возникновения и функционирования института суброгации современного гражданского права России

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является уяснение сущности, сферы применения суброгации, специфики ее отдельных видов в рамках изучения института суброгации в современном гражданском праве России

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи

- выявление исторических предпосылок возникновения суброгации в гражданском праве,

- определение содержания понятия суброгации,

- анализ юридических фактов, лежащих в основании суброгации,

- проведение сравнительного анализа суброгации и уступки права требования (цессии), выделение сущностных отличительных черт суброгации,

- проведение сравнительного анализа правовых конструкций суброгации и регресса,

- определение природы прав поручителя в отношениях с должником, условий их реализации,

- выявление специфики суброгации прав кредитора третьему чицу, повергающемуся опасности утратить права на имущество должника, залогодателю, не являющемуся должником, на основе анализа юридических фактов, лежащих в ее основании,

- определение сферы применения суброгации в страховании, выявление проблем применения норм о суброгации в деятельности ОВД,

- анализ действующего законодательства, правоприменительной практики и разработка конкретных предложений по совершенствованию законодательства в исследуемой области отношений

Методологической основой исследования стали общенаучные методы познания, а также частнонаучные методы (исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, социологический и др), которые позволили рассмотреть и изучить явления в их взаимосвязи и взаимообусловленности

Теоретическую основу исследования составили труды представителей отечественной и зарубежной цивилистической мысли М М Агаркова, Ю Барона, В А Белова, Ф О Богатырева, М И Брагинского, Б Виндшейда, В В Витрянского, Е Годэмэ, В П Грибанова, Г Дернбурга, О С Иоффе, И В Киселя, М К Кроз, О Г Ломидзе, В А Мусина,

Ж де ла Морандьера, И Б Новицкого, А М Нолькена, Л А Новоселовой, К П Победоносцева, А И Покровского, В В Почуйкина, Г Ф Пухта, Р Саватье, Ф К Савиньи, С В Сарбаша, В И Синайского, В Т Смирнова, ЕА Суханова, ИН Трепицына, ГН Шевченко, ГФ Шершеневича, А В Чебунина, Н Д Эриашвили и других ученых

Нормативную базу исследования составили Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации, Федеральный закон от 16 07 1998 г № 102-Ф'З «Об ипотеке (залоге недвижимости)», Закон РФ от 29 05 1992 г № 2872-1 «О залоге» и иные нормативные правовые акты

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные материалы судебной практики, результаты социологического опроса сотрудников правовых подразделений органов внутренних дел, проведенного автором по специально разработанной программе

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое исследование, в котором общие и частные проблемы суброгации подвергнуты изучению на основе сопоставления правовых интересов участников гражданских правоотношений, складывающихся при суброгации Такой подход позволил диссертанту предложить решение основополагающих вопросов, возникающих при суброгации прав кредитора третьему лицу как на теоретическом, так и на практическом уровне В исследовании раскрыто целевое назначение суброгации в современном гражданском праве России, выделены сущностные отличительные признаки суброгации, определены преимущества суброгации как способа защиты имущественных интересов лица, удовлетворившего требования кредитора за счет должника, определен критерий допустимости суброгации в страховании гражданской ответственности

Кроме того, новизной обладает принципиальное важное обоснование допустимости правопреемства при суброгации Данный вывод послужил основой для решения актуальных вопросов о содержании юридического состава, обусловливающего суброгацию прав кредитора поручителю, залогодателю, не являющемуся должником

На основе анализа и обобщения правоприменительной практики выявлены недостатки норм гражданского законодательства о суброгации, предложены пути по их устранению

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Специфика суброгации в современном гражданском праве России обусловлена использованием механизма правопреемства в целях защиты прав третьего лица на имущество должника, а также компенсации, в том числе гарантии возмещения уплаченного третьим лицом за счет должника

2 Допустимость правопреемства при суброгации обусловлена особыми правовыми последствиями платежа третьего лица, лежащего в ее основании, которые составляют удовлетворение имущественных интересов кредитора с одновременным переходом прав кредитора по обязательству должника к третьему лицу

3 Суброгация не является разновидностью уступки требования, поскольку осуществляется только в интересах третьего лица (нового кредитора) и предполагает лишь соблюдение имущественных интересов первоначального кредитора, вытекающих из обязательства должника Кроме того, суброгация не требует волеизъявления первоначального кредитора и происходит вследствие платежа третьею лица (нового кредитора), с целью вступить в права первоначального кредитора

4 По сравнению с регрессом, суброгация представляет собой более оптимальный способ защиты имущественных интересов лица, удовлетворившего требования кредитора за счет должника Преимущество суброгации как способа регулирования отношений сторон обусловлено тем

обстоятельством, что переход к третьему лицу прав кредитора сохраняет обязательство должника и вместе с тем позволяет третьему лицу не только компенсировать, но и гарантировать возмещение уплаченного за счет должника

5 Единственным основанием суброгации прав кредитора поручителю является исполнение поручителем собственного обязательства кредитору Суброгация недопустима вследствие исполнения поручителем обязательства должника, поскольку влечет за собой прекращение обеспечиваемого обязательства, что противоречит сущности суброгации

6 Суброгация поручителю прав кредитора по обеспеченному обязательству и прав, принадлежавших кредитору как залогодержателю, осуществляется независимо от согласия должника на установление поручительства, в то время как самостоятельное право требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника, предоставляется поручителю при условии заключения договора поручительства с согласия должника или при наличии последующего его одобрения

7 Содержание права залогодателя (третьего лица), подвергающегося опасности обращения взыскания на принадлежащее ему имущество, составляет юридическая возможность удовлетворить требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству или той его части, исполнение которой просрочено Реализация такого права допускается независимо от согласия должника либо возражения с его стороны и имеет своим последствием суброгацию прав кредитора залогодателю (третьему лицу)

8 В целях обеспечения интересов страхователя на получение страховой защиты суброгация прав выгодоприобретателя страховщику, выплатившему страховое возмещение по договору страхования

ответственности, не допускается, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом

Результаты исследования позволили диссертанту сформулировать предложения по совершенствованию законодательства:

- положения пункта 2 статьи 313 ГК РФ выделить в отдельную статью «Суброгация прав кредитора третьему лицу» и поместить в главе 24 Г К РФ,

- изложить пункг 7 статьи 350 ГК РФ в следующей редакции «Должник и залогодатель, являющийся третьим лицом, вправе в любое время до продажи предмета залога прекратить обращение на него взыскания и его реализацию, удовлетворив требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству или той его части, исполнение которой просрочено»,

- изложить пункт 1 статьи 365 ГК РФ в следующей редакции «К поручителю, исполнившему поручительство, переходят права кредитора по обеспеченному обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора»,

- изложить абзац 4 статьи 387 ГК РФ в следующей редакции «вследствие исполнения обязательства поручителя»,

- дополнить статью 387 ГК РФ отдельным абзацем следующего содержания «вследствие удовлетворения требований кредитора залогодателем, не являющимся должником»,

- пункт 1 статьи 31 Закона РФ от 29 05 1992 г № 2872-1 «О залоге» изложить в следующей редакции «Залогодатель вправе в любое время до момента реализации предмета залога прекратить обращение взыскания на заложенное имущество, удовлетворив требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству»

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что научные положения и выводы, сформулированные автором, позволяют

расширить представление о сингулярном правопреемстве в обязательственном правоотношении и могут быть использованы при проведении исследований институтов перемены лиц в обязательстве, третьих лиц в обязагельстве, а также поручительства, залога, страхования Положения настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе в образовательных учреждениях высше! о профессионального образования юридического профиля

Практическая значимость определяется тем, что обоснованные и сформулированные предложения могут быть основой для совершенствования российского законодательства о суброгации прав кредитора и использоваться в практической деятельности, в том числе подразделениями МВД России при организации защиты имущественных интересов

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседании кафедры гражданского права Московского университета МВД России Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования нашли отражение в семи публикациях автора, пять из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, разделенных на девять параграфов, заключения и библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, очерчивается предмет исстедования, определяются степень научной разработанности темы, цели и задачи исследования, его методологическая основа, дается характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости диссертации, излагаются положения, выносимые на защиту, а также краткие сведения об апробации результатов проведенного исследования

Глава 1 — «Сущность суброгации в современном гражданском праве России» - включает три параграфа

Первый параграф - «Очерк истории возникновения и становление суброгации в гражданском праве» - посвящен истории образования и развития института суброгации, начиная с римского права и заканчивая современным гражданским правом России

Основное внимание уделяется сравнительному анализу институтов римского права льготной уступки иска и залогового преемства (successio in locum), явившихся по утверждению Е Годэмэ, основой для образования суброгации в праве

Отмечается, что оба института обеспечивали различные потребности гражданского оборота Основой функционирования института льготной уступки иска выступало право поручителя в случае уплаты долга кредитору потребовать от него уступки исков к должнику (beneficium cedendarum actionum) Являясь следствием действия начал доброй совести в римском праве (bona fides), beneficium cedendarum actionum отражало идею о несправедливости ответственности поручителя за чужой долг без соответствующей компенсации Реализация обозначенного права связывалась с осуществлением цессии (cessio voluntaria, cessio necessaria, cessio legis), в результате которой поручитель получал возможность

гарантировать свои требования к должнику за счет обеспечительных прав кредитора

Институт залогового преемства обеспечивал разрешение коллизии прав ипотечных кредиторов на один имущественный объект, при которой только старший кредитор имел неограниченное закладное право на вещь Функционирование института основывалось на праве последующего кредитора удовлетворить требования вышестоящего по рангу кредитора (jus offerendi et succedendi) В результате последующий кредитора вступал в права предшествующего кредитора, что позволяло ему воспользоваться привилегиями при обращении взыскания на заложенное имущество

Рассматривая процесс образования суброгации в праве, диссертант обосновывается вывод об объединении институтов льготной уступки иска и залогового преемства на основе следующих общих черт оба института обеспечивали интерес третьего лица вступить в права кредитора, условием перехода прав кредитора к третьем)' лицу являлось удовлетворение его требований

В ходе сравнительно-правового анализа положений гражданского законодательства Франции, Германии и России проводится последовательное разграничение правовых норм, регулирующих суброгацию в зависимости от ее осуществления в условиях конкуренции прав нескольких кредиторов на одно имущество должника либо при принятии на себя третьим лицом обязательства другого лица (должника кредитора)

Во втором параграфе — «Понятие суброгации в современном гражданском праве России» - на основе выделенных признаков формулируется дефиниция суброгации, приводится классификация случаев суброгации Основное внимание в параграфе уделяется уяснению сущности суброгации

Отмечается противоречивость используемой в науке дефиниции суброгации, согласно которой под суброгацией понимается переход прав кредитора к третьему лицу (суброгату) в результате исполнения

обязательства за должника Исполнение третьим лицом обязательства должника исходя из принципа надлежащего исполнения (п 1 ст 313, ст 408 ПС РФ) предполагает прекращение соответствующих прав кредитора и, как следствие, исключает возможность их перехода к третьему лицу Образуя противоречие, отмеченные признаки суброгации не позволяют уяснить сущность суброгации

С этой целью рассматривается целевое назначение суброгации в механизме гражданско-правового регулирования Обосновывается значение суброгации как средства защиты имущественных интересов третьего лица (суброгата) Отмечается, что применение суброгации в современном гражданском праве России обеспечивает поручителю, страховщику, залогодателю (третьему лицу) возмещение уплаченного за счет должника, а также позволяет сохранить право третьего лица на имущество должника (право аренды, залога и др) в случае обращения кредитором взыскания на это имущество При этом защита прав и законных интересов третьего лица (суброгата) обеспечивается посредством механизма правопреемства, так как именно такой способ защиты в наибольшей степени отвечает его интересам Данное обстоятельство обусловливает специфику суброгации как частного случая сингулярного правопреемства

На основе содержания обеспечиваемых защитой имущественных интересов третьего лица (суброгата) приводится классификация случаев суброгации Выделяются следующие типы суброгации суброгация возмещающего действия, суброгация защищающего действия В рамках первого типа выделяются виды суброгации суброгация собственно возмещающего действия, суброгация гарантирующего действия С учетом характера правовой связи между кредитором и третьим лицом (суброгата), выделяются суброгация на основе права, суброгация на основе обязанности

Анализируя сложный юридический состав являющийся основанием суброгации, соискатель делает вывод о том, что его завершающим элементом

во всех случаях выступает платеж третьего лица (суброгата) Отмечается значение платежа как эквивалента объема переходящих прав кредитора, что, по мнению диссертанта, обусловлено реализацией принципа «недопустимости обогащения за чужой счет без достаточных к тому оснований»

На основании изложенного в диссертации предлагается следующая дефиниция суброгации - переход прав кредитора к третьему лицу (суброгату), вследствие и в пределах платежа, в целях защиты интересов третьего лица (суброгата)

Третий параграф — <сОснование суброгации в современном гражданском праве России» - посвящен анализу юридических фактов, лежащих в основании суброгации

Рассматривая предпосылки формирования юридического состава лежащего в основании суброгации, отмечается сложная структура правовых связей, для которой характерно наличие двух правоотношений, связывающих трех лиц Одно из них (основное) предстазляет собой гражданское обязательственное правоотношение между кредитором и должником Другое формируется с участием третьего лица (поручителя, страхователя залогодателя, лица, подвергающегося опасности утратить право на имущество должника - суброгата) по поводу компенсации убытков, возникших у кредитора в результате неправомерных действий должника основного обязательства Взаимная связь обозначенных правоотношений обусловлена тем обстоятельством, что платеж третьего лица (суброгата) по одному из них, как и исполнение должником основного обязательства, направлены на удовлетворение имущественного интереса одного кредитора При этом допустимость альтернативы удовлетворения имущественного интереса кредитора как за счет исполнения обязательства должника, так и в результате платежа третьего лица (суброгата), обусловлена денежным характером обоих правоотношений

Основываясь на анализе обозначенной структуры правовых связей,

соискатель обосновывает, что платеж третьего лица (суброгата), лежащий в основании суброгации, не представляет собой исполнения обязательства за должника В обоснование выдвинутого тезиса приводятся следующие аргументы

Во-первых, удовлетворяя требования кредитора, третье лицо (суброгат) действует от собственного имени и в своем интересе Намерение третьего лица вступить в права кредитора не совместимо с интересом должника по основному обязательству, что исключает возложение исполнения со стороны должника

Во-вторых, ввиду особенностей обозначенной структуры правоотношений, платеж третьего лица (суброгата) представляет собой его собственное самостоятельное волевое действие Удовлетворяя требования кредитора, третье лицо (суброгат) реализует предоставленное ему право (п 2 ст 313, п 7 ст 350, ст 387 ГК РФ), либо исполняет собственное обязательство обязательство поручителя отвечать за должника (п 1 ст 365, ст 387 ГК РФ), обязательство страховщика возместить кредитору убытки, причиненные иным лицом (п 1 ст 965 ГК РФ)

В-третьих, в отличие от исполнения обязательства за должника, платеж третьего лица (суброгата) направлен на возникновение определенных юридических последствий для него самого, в виде перехода к нему прав кредитора

На этой основе делается вывод о том, что платеж третьего лица (суброгата) влечет за собой удовлетворение имущественного интереса кредитора, составляющего цель его субъективного права Вместе с тем обязательство должника остается не исполненным В связи с этим, как полагает диссертант, используемый в гражданском законодательстве термин «удовлетворение требований кредитора» при описании модели суброгации является определенным приемом юридической техники (п 2 ст 313 ГК РФ) и не предполагает прекращения обязательства надлежащим исполнением При изложенных обстоятельствах, по мнению диссертанта, переход прав

кредитора к третьему лицу (суброгату) вполне допустим на основании закона, т е вследствие платежа третьего лица (суброгата)

Глава 2 - «Место суброгации в современном гражданском праве России» - состоит из двух параграфов

В первом параграфе - «Соотношение суброгации и уступки требования (цессии) в современном гражданском праве России» - на основе сравнительной характеристики суброгации и уступки требования обосновывается самостоятельный характер суброгации, выделяются ее основные отличительные черты

В целях сопоставления суброгации и уступки требования выделяются критерии 1) содержание реализуемых при правопреемстве интересов первоначального и последующего кредиторов, 2) волеизъявление первоначального и последующего кредиторов относительно перехода прав

Основываясь на первом, диссертант отмечает, что суброгация осуществляется в целях защиты имущественных интересов третьего лица (суброгата) При этом интересы первоначального кредитора лишь соблюдаются, поскольку осуществление суброгации поставлено в зависимость от удовлетворения требований первоначального кредитора

Напротив, совершение сделки уступки требования предполагает реализацию общего имущественного интереса первоначального и нового кредиторов, который связан с передачей одним и приобретением другим имущественной ценности, заключенной в праве требования (долге)

По мнению диссертанта, гарантия соблюдения имущественных интересов первоначального кредитора при суброгации обеспечивается положениями гражданского законодательства относительно порядка ее осуществления Среди них отмечается требование эквивалентности объема переходящих прав кредитора и размера платежа третьего лица (п 1 ст 365, п 1 ст 965 ГК РФ)

Соблюдению интересов первоначального кредитора также служит правило об осуществлении суброгации в момент платежа третьего лица

(суброгата), что исключает возможность отчуждения прав первоначального кредитора ранее удовлетворения его имущественных интересов

В отношении сделки уступки требования отмечается, что передача кредитором права (требования) другому лицу не обусловлена встречным предоставлением, требования могут быть переданы в рамках всевозможных сделок, в том числе безвозмездных, стороны вправе по соглашению определить размер встречного предоставления

Избирая критерием волеизъявление первоначального и нового кредиторов, соискателем отмечается, что сделка уступки требования предполагает выражение воли обладателя (первоначального кредитора) на переход принадлежащего ему права и согласие приобретателя (последующего кредитора) на принятие этого права

При суброгации правопреемство не связывается с волеизъявлением первоначального кредитора, так как является следствием наступления обстоятельства, предусмотренного законом - платежа третьего лица (суброгата) с намерением вступить в права кредитора В такой ситуации достаточно волеизъявления третьего лица (суброгата) на принятие прав первоначального кредитора, что, по мнению диссертанта, допустимо обозначить как вступление третьего лица в права кредитора

С учетом того, что суброгация происходит при наступлении обстоятельства, предусмотренного законом - платежа с особыми юридическими последствиями, делается вывод о том, что в современном гражданском праве России осуществление суброгации по соглашению не допустимо и, в частности, не может быть обосновано общей диспозитивностью гражданского законодательства

Второй параграф - «Соотношение суброгации и регресса в современном гражданском праве России» — посвящен сравнительной характеристике суброгации и регресса в отечественном законодательстве и науке гражданского права России

В первую очередь отмечается общее целевое назначение суброгации

и регресса - восстановление имущественной сферы одного чипа, удовлетворившего требования кредитора за счет другого

Основное отличие суброгации обусловтено использованием механизма правопреемства в целях защиты имущественных интересов лица, уплатившего кредитору за счет должника В отличие от регресса суброгация обеспечивает переход к третьему лицу (суброгату) прав кредитора по уже существующему обязательству должника, но не предполагает возникновения нового обязательства должника Такой способ регулирования отношений между третьим лицом (суброгату) и должником в большей степени отвечает интересам сторон, поскольку обязательство должника сохраняется, и, в частности, не меняются условия его исполнения Кроме, того ввиду перехода к третьему лицу требований кредитора по обязательству должника, а также прав, обеспечивающих это требование, суброгат получает возможность не только компенсировать, но и гарантировать возмещение уплаченного за счет должника

Отмечается, что обозначенная специфика способа защиты законных интересов лица, удовлетворившего требования кредитора за счет другого лица, обусловлена особенностями юридического состава, лежащего в основании суброгации и регресса

По мнению диссертанта, для осуществления суброгации необходимо на момент платежа третьего лица (суброгата) наличие основного правоотношения, в рамках которого реализуется «прямое» требование кредитора о возмещении убытков, образовавшихся в результате неисправности должника по основному обязательству либо вследствие причинения вреда Наличие и действительность такого требования кредитора образует обязательную предпосылку суброгации

Аналогичное правоотношение при регрессе, в большинстве случаев не существует, что и обусловливает исполнение обязательства одним лицом (регредиента) за другое (регрессата) и, как следствие, возникновение регрессного обязательства Таким образом обеспечивается переложение

обязанности по возмещению ущерба на лицо, действия которого вызвали его наступление

Спецификой отличаются лишь солидарные обязательства, связывающие кредитора с несколькими должниками Однако и в этом случае существующее между кредитором и содолжниками обязательственное правоотношение прекращается исполнением, представленным одним из них, что и обусловливает возникновение регрессного требования к другому

Напротив, осуществление суброгации связано с наличием и последующим прекращением отдельного правоотношения, связывающего кредитора с третьим лицом (поручителем, страховщиком, залогодателем -суброгатом) Такая правовая связь возникает при добровольном вступлении третьего лица (суброгата) в правоотношение с кредитором с целью компенсировать его убытки за счет должника Исходя из этого осуществление суброгации не обусловлено наличием правовой связи между должником и третьим лицом

Глава 3 — «Виды суброгации в современном гражданском праве России» - состоит из четырех параграфов

В первом параграфе — «Суброгация прав кредитора третьему лицу» — определяется целевое назначение и сфера применения суброгации прав кредитора третьему лицу

В ходе сравнительной характеристики положений п п 1 и 2 ст 313 ГК РФ обосновывается, что в п 2 речь идет об особом случае удовлетворения требований кредитора третьим лицом, который не представляет собой исполнения обязательства должника Раскрывая его специфику, соискатель отмечает, что необходимость защиты права третьего лица на имущество должника (права аренды, залога и др) вызывает опасность обращения кредитором взыскания на это имущество В связи с этим третьему лицу предоставляется секундарное право удовлетворить требования кредитора без согласия должника, которое реализуется в отдельном правоотношении с

кредитором Особыми правовыми последствиями реализации обозначенного права третьего лица выступает суброгация

На этой основе предлагается положения п 2 ст 313 ГК РФ выделить в отдельную статью «Суброгация прав кредитора третьему лицу», поместив последнюю в главе 24 ГК РФ

Отмечается, что суброгация прав кредитора третьему лицу (п 2 с г 313 ГК РФ) осуществляется в условиях стечения прав нескольких кредиторов на один имущественный объект, находящийся в собственности должника При таких обстоятельствах удовлетворение требований одного кредитора посредством обращения взыскания на имущество должника препятствует осуществлению прав другого кредитора на тот же имущественный объект Таким образом, стечение прав нескольких кредиторов на один имущественный объект образуют конкуренцию Последняя условно подразделяется диссертантом на конкуренцию залоговых прав и конкуренцию обременений

Конкуренция залоговых прав обусловлена недостаточностью имущества должника для удовлетворения требований нескольких залоговых кредиторов Обращение предшествующим кредитором взыскания на заложенное имущество и его продажа с публичных торгов создает опасность утраты права залога последующего кредитора При этом в силу недостаточности заложенного имущества, досрочное обращение на него взыскания по требованию последующего кредитора не позволяет их удовлетворить в полном объеме В такой ситуации суброгация обеспечивает последующему кредитору возможность вступить в права предшествующего кредитора и отсрочить обращение взыскания до увеличения цены предмета залога

Конкуренция обременений имеет место в тех случаях, когда обращение взыскания на заложенное имущество должника создает для третьего лица опасность утраты права аренды и иных прав пользования этим имуществом (обременений), возникших без согласия залогодержателя и после передачи

имущества в ипотеку В этом случае суброгация позволяет третьему лицу исключигь обращение взыскания на имущество должника и, тем самым, сохранить имеющееся у него право на имущество должника

На этой основе делается вывод о том, что данный вид суброгации в первую очередь обеспечивает защиту имеющегося у третьего лица права на имущество должника (права аренды, залога и др ) При этом восстановление имущественной сферы третьего лица, удовлетворившего требования кредитора по обязательству должника, представляется побочным эффектом суброгации

Второй параграф — «Суброгация прав кредитора поручителю» — посвящен изучению природы, содержания, а также условий осуществления прав поручителя в отношениях с должником

Рассматривая правовые последствия исполнения поручительства, соискатель делает вывод о том, что они не связаны с прекращением обеспечиваемого обязательства Отмечается что поручительство представляет собой отдельное обязательство Поручитель и должник не образуют множественности лиц на пассивной стороне в одном обязательстве Добровольно возложив на себя обязательство, поручитель самостоятельно отвечает перед кредитором в результате неисправности должника по основному обязательству При этом обязательство поручителя состоит в уплате кредитору денежной суммы, но не в исполнении обязательства самого должника

С учетом имущественных потерь поручителя при удовлетворении требований кредитора, а также добровольного характера обеспечения признается, что поручитель нуждается в гарантированном возмещении уплаченного за счет должника Как отмечает диссертант, указанные обстоятельства обусловливают осуществление суброгации поручителю прав кредитора по обеспечиваемому обязательству, и прав, принадлежащих кредитору, как залогодержателю

Принимая во внимание тезис об осуществлении суброгации вследствие

платежа третьего лица с намерением вступить в права кредиюра соискатель делает вывод о том, что единственным основанием суброгации прав кредитора поручителю является исполнение его собственного обязательства кредитору Отмечается, что исполнение поручителем обеспечиваемого обязательства не приводит к суброгации, поскольку результатом исполнения обязательства за должника является его прекращение

В связи с этим предлагается внести изменения в формулировку п 1 ст 365, ст 387 ГК РФ, предусмотрев основанием суброгации прав кредитора поручителю исполнение поручителем собственного обязательства кредитору, но не исполнение обязательства должника его поручителем

На основе анализа положений п 1 ст 365 ПС РФ делается вывод о том, что в отношениях с должником поручителю предоставляются права различные по своей природе

Возмещение выплаченного кредитору обеспечивается поручителю за счет суброгации прав кредитора по основному обязательству При этом подчеркивается, что обеспечительные права кредитора, также переходящие в результате суброгации, призваны гарантировать требование поручителя к должнику Обозначенные права предоставляются поручителю независимо от согласия должника на установление поручительства, так как суброгация не изменяет содержания обязательства должника, а имущественные интересы поручителя заслуживают удовлетворения в этом случае Вместе с тем в силу правила о соответствии объема переходящих прав кредитора размеру удовлетворения, предоставленного поручителем, суброгация не обеспечивает возмещение убытков, понесенных поручателем в связи с исполнением поручительства

В этой части имущественные интересы поручителя обеспечиваются за счет самостоятельного права поручителя На основании закона поручитель вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с исполнением

поручительства Наделение поручителя таким правом поставлено в зависимость от согласия должника на принятие поручительства перед кредитором, поскольку они связаны с дополнительными обременениями должника по сравнению с основным обязательством

В третьем параграфе - «Суброгация прав кредитора залогодателю» - на основе сопоставления с иными видами суброгации выявляется специфика суброгации прав кредитора залогодателю (третьему лицу), определяется ее основание

Отмечается, что п 7 ст 350 ГК РФ, а также п 1 ст 31 Закона РФ от 29 05 1992 г № 2872-1 «О залоге» залогодателю (третьему лицу) до продажи предмета залога предоставлена исключительная возможность своими действиями прекратить обращение на него взыскания и его реализацию Природа залога как способа обеспечения исполнения обязательства не предполагает обязанности залогодателя (третьего лица) исполнить обеспеченное обязательство В связи с этим обосновывается, что указанная юридическая возможность представляет собой секундарное право залогодателя (третьего лица), реализуемое в отдельном правоотношении с кредитором При этом кредитор обязан принять предложенное залогодателем (третьим лицом) удовлетворение, поскольку связан таким секундарным правом Ввиду интереса залогодателя сохранить принадлежащее ему имущество данное право может быть осуществлено без согласия должника

Допустимость суброгации прав кредитора залогодателю (третьему лицу) обосновывается необходимостью гарантировать восстановление его имущественной сферы ввиду удовлетворения требований кредитора за счет должника, а также добровольным характером обеспечения

На основании ранее выдвинутого тезиса об осуществлении суброгации вследствие платежа третьего лица с намерением вступить в права кредитора, обосновывается, что суброгация прав кредитора залогодателю (третьему лицу) допускается только при удовлетворении требования кредитора по

обеспеченному залогом обязательству или той его части, исполнение которой просрочено, но не при исполнении обязательства за должника

В связи с этим предлагается внести изменение в п 7 ст 350 ГК РФ, абз 4 ст 387 ГК РФ, п 1 ст 31 Закона РФ от 29 05 1992 г № 2872-1 «О залоге», предусмотрев основанием суброгации право залогодателя (третьего лица) удовлетворить требования кредитора по обеспеченному обязательству, но не исполнение обязательства должника залогодателем

В параграфе также отмечается, что суброгация прав кредитора залогодателю, а также суброгация прав кредитора поручителю относятся к одному виду - суброгации гарантирующего действия Вместе с тем ввиду специфики основания суброгации прав залогодателю (третьему лицу) данные случаи суброгации не могут быть объединены в рамках одной конструкции -перехода прав кредитора к должнику по акцессорному обязательству (поручителю, залогодателю), исполнившему обязательство за должника

Исходя из этого предлагается право залогодателя удовлетворить требования кредитора без согласия должника считать самостоятельным основанием перехода прав кредитора и в связи с этим изложить соответствующее обстоятельство в отдельном абзаце статьи 387 ГК РФ

Ввиду наличия права удовлетворить требования кредитора без согласия должника как у залогодателя, так и у третьего лица, подвергающегося опасности утратить право на имущество должника (п 2 ст 313 ГК РФ) проводится сравнительный анализ соответствующих случаев суброгации Отмечается, что суброгация прав кредитора залогодателю позволяет избежать обращения взыскания на собственное имущество залогодателя, но не на имущество должника Суброгация прав кредитора залогодателю не связана со случаями конкуренции прав нескольких кредиторов на одно имущество должника

Вместе с тем суброгация прав кредитора третьему лицу (п 2 ст 313 ГК РФ) не ограничивается залоговыми правоотношениями и осуществляется в

тех случаях, когда третье лицо подвергается опасности утратить право аренды, право постоянного бессрочного почьзования, сервитута

В четвертом параграфе — «Суброгация прав кредитора страховщику» - определяется сфера применения суброгации в страховании, формулируются практические рекомендации по применению норм о суброгации

Обосновывается, что применение суброгации в страховании представляет собой оптимальный способ регулирования отношений между страховщиком, выплатившим страховое возмещение, и лицом, ответственным за наступление страхового случая Позволяя возместить страховщику выплаченное страховое возмещение, суброгация одновременно препятствует неосновательному обогащению страхователя, который мог бы после получения страховой суммы от страховщика потребовать возмещения и от причинителя вреда

Рассматривая основание суброгации, соискатель обосновывает мнение о том, что состав юридических фактов, складывающихся при выплате страховщиком страхового возмещения по договору имущественного страхования, а также по договору страхования жизни и здоровья, не исключает осуществления суброгации

Вместе с тем суброгация страховщику прав страхователя на возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, не допустима, что обусловлено запретом гражданского законодательства на переход прав неразрывно связанных с личностью кредитора (ст 383 ГК РФ) В этом случае суброгация также противоречит сущности личного страхования, так как препятствует реализации права застрахованного лица на возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью

По мнению диссертанта, осуществление суброгации в страховании гражданской ответственности не отвечает потребностям гражданского оборота, так как необоснованно ограничивает имущественные интересы страхователя на получение страховой защиты, связанной с риском

гражданской ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а также ответственности по договорам (ст ст 931 и 932 ГК РФ)

Вместе с тем в целях защиты прав и законных интересов вкладчиков банков Российской Федерации допускается переход к агентству по страхованию вкладов в пределах выплаченной суммы прав требования, которые вкладчик имел к банку, участвующему в системе страхования вкладов (п 1 ст 13 Федерального закона от 23 декабря 2003 г № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации») По мнению соискателя, осуществление суброгации в обозначенном случае вполне оправдано, поскольку обеспечивает финансовую устойчивость системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации

На этой основе делается вывод о том, что осуществление суброгации в страховании допускается, если иное не противоречит интересам, застрахованным по договору страхования Исключения из этого правила могут быть предусмотрены только законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты законных интересов других лиц По мнению диссертанта, соблюдение интереса страхователя, застрахованного по договору страхования составляет общий критерий допустимости суброгации в страховых правоотношениях

В параграфе рассматриваются особенности применения норм о суброгации в деятельности органов внутренних дел

По мнению соискателя, к подразделениям МВД России в порядке суброгации могут быть предъявлены требования о возмещении вреда, причиненного застрахованному имуществу, в результате осуществления деятельности, связанной с повышенной опасностью, в частности при использовании транспортных средств (ст 1079 ГК РФ), незаконных действий (бездействий) органов внутренних дел либо их должностных лиц при

осуществлении возложенных на них полномочий по охране общественного порядка и обеспечения безопасности, в том числе в результате издания акта, не соответствующего закону или иному правовому акту (ст 1069 ПС РФ)

Формулируя практические рекомендации по организации защиты имущественных интересов подразделений МВД России, соискатель отмечает, что подразделения МВД России при предъявлении требований в порядке суброгации вправе оспаривать правомерность и объем выплаченного страхового возмещения

По мнению диссертанта, требования страховой организации, предъявленные к подразделениям МВД России в порядке суброгации не являются правомерными в случае выплаты страхового возмещения по не действительному договору страхования

При определении объема правомочий страховщика не могут быть приняты в расчет его собственные расходы, связанные с организацией страховой защиты по договору имущественного страхования, а также суммы, выплаченные страхователю в связи с ответственностью страховщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы и предложения диссертанта по устранению пробелов и неточностей в правовом регулировании суброгации, По теме исследования опубликованы следующие работы В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1 Терехов А В Назначение суброгации // Вестник Московского университета МВД России 2006 № 9 (0,2 п л)

2 Терехов А В Предпосылки возникновения суброгации в частном праве // Вестник Московского университета МВД России 2006 № 10 (0,3 пл)

3 Терехов А В Суброгация в страховании преемство или

возникновение нового права // Веегник Московского университета МВД России 2007 № 1 (0,4 п л )

4 Терехов А В Соотношение суброгации и цессии в гражданском праве России // Вестник Московского Университета МВД России 2007 № 3 (0,4 п л)

5 Эриашвили Н Д, Терехов А В Применение норм о суброгации в деятельности ОВД // Вестник Московского Университета МВД России 2007 № 10 (0,2 п л)

В иных изданиях

6 Терехов А В Суброгация в современном гражданском праве России (проблемные вопросы теории) // Образование Наука Научные кадры 2008 № 1(0,2 п л )

7 Терехов А В Соотношение суброгации и регресса анализ точек зрений // Модернизация государства и права России в ХХ-ХХ1 вв исторический опыт и современные проблемы Материалы межвуз заочн науч конф / Тамбов 2006 (0,4 п л )

Терехов Александр Валерьевич

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 18 03 2008 г Формат 60x90,1/16 Объем 2 п л Тираж 100 экз Заказ № 142

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул Краснопрудная, вл 13. т. (499) 264-30-73 \^тйгтаЬ1ок narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций