Судебная защита наследственных прав и охраняемых законом интересов граждантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Арупов, Рашит Арупович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОМПЕТЕНЦИЯ СУДОВ ПО ЗАЩИТЕ НАСЛЕДСТВЕННЫХ II

ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН.

§ I. Право граждан на наследство и формы его II охраны и защиты.

§2. Право граждан на судебную защиту наследственных прав

§ 3. Подведомственность судам дел о наследовании и их правовая характеристика

§ 4. Обращение в суд за защитой наследственных 74 прав

ГЛАВА 2. ЗАЩИТА СУДОМ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ И ОХРАНЯЕМЫХ 91 ЗАКОНОМ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН В ПОРЯДКЕ ИСКОВОГО

ПРОИЗВОДСТВА

§ I. Предъявление иска по делам о наследовании 91 как форма реализации права на обращение в

§ 2. Лица, участвующие в исковых наследственных делах. ф

§ 3. Возбуждение, подготовка и судебное разбирательство дел о наследовании

§ 4. Судебные решения и мировые соглашения 128 по делам о наследовании

ГЛАВА 3. ЗАЩИТА СУДОМ ОХРАНЯЕМЫХ ЗАКОНОМ НАСЛЕДСТВЕННЫХ 145 ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН В ПОРЯДКЕ ОСОБОГО ПРОИЗВОДСТВА

§ I. Обращение в суд по делам особого производства

§ 2. Лица, участвующие в делах особого производства.

§ 3. Процессуальные особенности подготовки и 159 судебного разбирательства дел особого

Ш производства

§ 4. Судебные решения по делам особого производства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Судебная защита наследственных прав и охраняемых законом интересов граждан"

Актуальность темы. Курс на ускорение социально-экономического развития страны» принятый ХХУП съездом КПСС и закрепленный в последующих решениях Пленумов ЦК КПСС, предусматривает, наряду с преобразованиями в экономической области, проведение активной социальной политики, последовательное утверждение принципа социальной справедливости, совершенствование общественных отношений, углубление социалистической демократии.

Большое внимание, постоянно уделяемое КПСС развитию и совершенствованию социалистической демократии, обусловлено исторической закономерностью строительства социалистического общества, на которую указал В.И.Ленин: ".невозможен победоносный социализм, не осуществляющий полной демократии".

Советская социалистическая демократия, как подчеркивалось на ХХУП съезде КПСС, включает в себя весь арсенал социально-политических и личных прав и свобод советских граждан, а также систему их гарантий. Углубление этих прав и свобод, упрочение их гарантий партия и государство рассматривают как свой первейший

О 1 долг. "Демократиям^- указывалось в передовой журнала "Коммунист", - никогда не бывает излишним, ибо означает продвижение по пути углубления самоуправления народа, укрепления подлинного народовластия.".

Из правовых гарантий наиболее совершенной и эффективной является судебная защита прав и свобод советских граждан. Но и

1. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.27, с.253.

2. См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. М.: Политиздат, 1986, с.оХ.

3. Коммунист, 1988, № I, с.7. она нуждается в дальнейшем совершенствовании как в плане расширения компетенции судов по защите личных и имущественных прав граждан» так и в плане повышения ее эффективности.

В этих целях ЦК КПСС признал необходимым перестроить работу судов и других правоохранительных органов с тем, чтобы они надежно и эффективно обеспечивали выполнение этих задач.*

Право граждан на судебную защиту от посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, на личную свободу и имущество возведено в конституционный принцип (ч.2 ст.57 Конституции СССР). Конституция СССР провозгласила также, что личная собственность граждан и право ее наследования охраняются государством (ч.1 ст.13).

Охрана и защита личной собственности граждан и права ее наследования осуществляется различными органами государства, в том числе и судами. Каждый из этих органов делает это средствами и методами для него установленными. Суды защищают наследственные права граждан, рассматривая и разрешая споры о наследовании или другие дела, возникающие из наследственных правоотношений, путем защиты охраняемых законом интересов граждан, в особом производстве, где устанавливаются юридические факты, имеющие значение для возникновения, изменения или прекращения наследственных прав. Наследственные права граждан реализуются и охраняются в органах нотариата.

Реализация и защита наследственных прав и интересов имеет существенное значение для граждан. Нарушения этих прав, возникающие по их поводу осложнения и споры затрудняют или делают

I. См.: Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем укреплении социалистической законности и правопорядка, усилении охраны прав и законных интересов граждан". Правда, 1986, 30 ноября. невозможным вступление граждан в права наследования. Эти обстоятельства обусловливают необходимость обращения в суд.

Дела» связанные с наследованием, составляют значительную часть дел, рассматриваемых судами. Изучение судебной практики показало, что при рассмотрении дел о наследовании перед судами возникают определенные трудности, обусловленные сложностью этих дел, их разнообразием. Нередко суда допускают серьезные ошибки как в области материального, так и в сфере процессуального права, которые ведут к отмене судебных решений, а следовательно, к несвоевременной защите прав граждан. Помочь судам в устранении ошибок, в преодолении трудностей, в решении сложных вопросов, связанных с наследованием, призвана юридическая наука, в том числе наука гражданского процессуального права.

Несмотря на большое теоретическое и практическое значение данной проблематики, она не была еще предметом специального монографического исследования. Изложенное свидетельствует об актуальности избранной темы.

Предмет и цели исследования. Общим предметом диссертационного исследования является деятельность суда по защите наследственных прав и охраняемых законом интересов граждан. Сюда входят теоретические и практические вопросы: о праве граждан на наследство; о праве граждан на судебную защиту наследственных прав и интересов; о компетенции судов и подведомственности им дел о наследовании; о праве граждан на обращение в суд за судебной защитой и его реализации в различных видах гражданского судопроизводства; о правовом положении сторон и других лиц, участвующих в делах о наследовании; об особенностях судебных решений по этим делам и т.д.

Цель исследования - сформулировать практические рекомендации направленные на совершенствование законодательства и практики его применения судами» на устранение судебных ошибок при рассмотрении и разрешении дел о наследовании, а, в конечном счете» на укрепление законности в гражданском судопроизводстве, на повышение эффективности судебной защиты наследственных прав и охраняемых законом интересов граждан.

Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. Методологическая основа диссертационного исследования - труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУП съезда КПСС, новая редакция Программы КПСС и другие партийные документы, Конституция СССР.

Теоретическую основу исследования составили анализ гражданского, семейного и гражданского процессуального законодательства и других нормативных актов, руководящих постановлений Пленума Верховного Суда СССР и Пленума Верховного Суда РСФСР по исследованным в диссертации вопросам, а также труды советских ученых-правоведов: С.С.Алексеева, А.Т.Боннера, М.А.Викут, В.П.Грибанова, Р.Е.Г^касяна, М.А.Гурвича, А.А.Добровольского, П.Ф.Елисейкина, Н.М.Ершовой, И.Шеруолиса, Л.Н.Завадской, Р.Ф.Каллистратовой, З.Г.Крыловой, Л.Ф.Лесницкой, А.А.Мельникова, П.С.Никитюка, Ю.К. Осипова, Е.Г.Пушкаря, В.К.Пучинского, А.А.Рубанова, В.А.Рясенцева В.М.Семенова, А.К.Сергун, М.К.Треушникова, П.Я.Трубникова, Н.А. Чечиной, Д.М.Чечота, М.С.Шакарян, В.Н.Щеглова, К.С.Юдельсона, Л.С.Явича и др.

Эмпирической базой исследования являются: выборочное изучение и анализ 500 дел (300 - искового производства и 200 - особого производства), связанных с наследственными правами и интересами граждан» рассмотренных народными судами г.Москвы в I98I-I985 гг.; обобщения практики рассмотрения судами наследственных дел, проведенные Верховным Судом РСФСР и Московским городским судом; опубликованная судебная практика.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Диссертация является первым монографическим исследованием проблематики, связанной с судебной защитой наследственных прав и охраняемых законом интересов граждан.

В диссертации впервые в литературе по гражданскому процессуальному праву проведено комплексное исследование материально-правовых и процессуальных институтов, регламентирующих наследственные права граждан и порядок их судебной защиты.

В частности, впервые на монографическом уровне рассмотрены: право граждан на судебную защиту наследственных прав и интересов; проблема подведомственности судам дел о наследовании; право на обращение в суд по делам, связанным с наследованием, и процессуальные гарантии этого права; правовое положение сторон и других лиц, участвующих в делах о наследовании; вопросы возбуждения, подготовки и судебного разбирательства дел о наследовании; особенности судебных решений по делам о наследовании.

На основе исследования указанных вопросов сделаны теоретические выводы и практические предложения, которые характеризуются научной новизной и явились основанием для вынесения на защиту следующих положений:

- о социальной ценности института наследования и взаимосвязи и взаимодействии наследственного права с процессуальными средствами защиты наследственных прав и охраняемых законом интересов;

- о самостоятельном характере форм реализации и охраны наследственных прав в нотариате, с одной стороны, и форм защиты наследственных прав и интересов в суде с другой. Автор выдвинул дополнительные аргументы против "теории наследственного процесса"

- о целесообразности самостоятельной регламентации в отдельных статьях ГПК союзных республик предпосылок, определяющих наличие у заинтересованных лиц права на обращение в суд за судебной защитой, в том числе и по делам о наследовании, и условий, устанавливающих процессуальный порядок осуществления этого права, а также о необходимости регламентации в законе единых процессуальных последствий обращения в суд с заявлением, когда на это у лица нет права, вне зависимости от того, каким обстоятельством это обусловливается. Едиными должны быть и последствия нарушения порядка осуществления црава на обращение в суд за судебной защитой;

- о юридической заинтересованности в деле, как материал ьно-правовой категории, которая не является предпосылкой права на обращение в суд за судебной защитой по исковым делам о наследовании;

- о праве на судебную защиту наследственных прав и о праве на обращение в суд за защитой наследственных прав, которые являются самостоятельными правовыми институтами: первый - материального права, второй - процессуального;

- об определении понятия сторон наследственного спора и третьих лиц, вступающих в дело, о разграничении процессуального положения соистцов и соответчиков с третьими лицами;

- о продлении пропущенного срока на принятие наследства, если нет других наследников и наследственное имущество уже перешло в собственность государства, в порядке искового производства. Ответчиком по таким делам необходимо привлекать соответствующий финансовый орган. Если же наследственное имущество еще не перешло в собственность государства, то эти дела надлежит рассматривать в порядке особого производства, а финансовый орган должен привлекаться к участию в деле в качестве заинтересованного лица;

- о целесообразности устранения в делах о разделе наследственного имущества запрета компенсировать часть этого имущества его стоимостью в денежном выражении и закреплении в законе правила, аналогичного тому, какое установлено для раздела имущества между супругами;

- о делах по жалобам на нотариальные действия или на отказ в их совершении, а также о делах по устранению неправильностей записей в книгах актов гражданских состояний, которые следует исключить из особого производства и отнести в силу ч.2 ст.58 Конституции СССР к производству по делам, возникающим из адми-нис тративно-правовых отношений;

- об изменениях и дополнениях гражданского процессуального законодательства^ частности: об упорядочении вопроса о возмещении истцу государственной пошлины по делам о наследственном имуществе, с учетом расходов, которые он понес бы при оформлении наследственных прав в нотариальной конторе; о регламентации в ГОК союзных республик оснований отказа в принятии заявления третьему лицу, заявляющему самостоятельные требования на наследственное имущество; о дополнении ГПК РСФСР и других союзных республик нормой, аналогичной норме ст.151 ГПК Эстонской ССР (о задачах подготовки дел к судебному разбирательству); о дополнении ч.1 ст.129 ГПК РСФСР и соответствующих статей ГПК других союзных республик положением о том, что гражданские дела возбуждаются определением, выносимым судьей.

Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы: для совершенствования гражданского процессуального законодательства; для устранения ошибок в судебной практике при рассмотрении и разрешении дел о наследовании и повышении тем самым эффективности защиты наследственных прав и охраняемых законом интересов граждан; для изучения в курсе гражданского процесса особенностей судебного разбирательства дел о наследовании.

На основе диссертационного исследования сформулированы предложения о внесении изменений и дополнений в ГОК союзных республик, которые направлены Институтом государства и права в Министерство юстиции СССР. Предложения рассмотрены и приняты для использования в работе по совершенствованию гражданского процессуального законодательства.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 статей. Основные положения диссертации изложены в докладах на трех теоретических конференциях аспирантов Института государства и права АН СССР и юридического факультета МГУ" им.Ломоносова (Москва, 1984, 1985, 1986 гг.).

Диссертация обсуждена на заседании сектора теоретических проблем правосудия Института государства и права АН СССР.