Судебная защита прав ребенкатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Беспалов, Юрий Федорович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Судебная защита как юрисдикционная форма защиты семейных прав ребенка.

1.1. Предпосылки, сущность и особенности судебной защиты семейных прав ребенка.

Соотношение судебной и административной защиты.

1.2. Способы, при меняемые судом для защиты семейных прав ребенка.

1.3. Средства судебной защиты семейных прав ребенка.

Глава 2. Семейные права и законные интересы ребенка как объекты судебной защиты.

2.1. Виды объектов судебной защиты.

2.2. Имущественные права ребенка как объекты судебной защиты

2.3. Личные неимущественные права ребенка как объекты судебной защиты.

Глава 3. Особенности гражданского судопроизводства по делам о защите семейных прав и законных интересов ребенка.

3.1. Возбуждение гражданских дел о защите семейных прав ребенка, их подготовка к судебному разбирательству и судебное разбирательство.

3.2. Особенности разбирательства дел об установлении усыновления (удочерения).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Судебная защита прав ребенка"

Непременным условием построения демократического правового государства является наделение граждан широким комплексом прав и свобод, создающих возможности для достойной жизни, а также признание, соблюдение и эффективная защита этих прав. В специальной заботе и защите нуждаются дети, ввиду их физической и умственной незрелости.

Необходимость в особой защите прав ребенка предусмотрена Конвенцией ООН о правах ребенка (1989), Всемирной Декларацией об обеспечении выживания, защиты и развития детей(1990) и другими международными актами, признанными Российской Федерацией.

Указом Президента РФ от 1.06.1992 № 543 "О первоочередных мерах по реализации Всемирной Декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90 - ые годы" положено начало осуществления в Российской Федерации мероприятий, направленных на улучшение положения детей, их выживание, развитие и защиту1.

Правительством РФ разработана федеральная комплексная программа "Дети России", которая утверждена Указом Президента РФ №2 от 18.08.1994г. Действие этой программы продлено на 1996-1997 гг. Указом Президента №21 от 19.02.96 г.2 Кроме того, приняты основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в РФ до 2000 года (Национальный план действий в интересах детей)3, совершенствуется законодательство (принят Семейный кодекс, внесены существенные изменения в ГПК).

Однако принимаемые государством меры не оказывают в должной мере влияния на улучшение положения детей.

Сегодня, в конце XX века и в преддверии XXI веков можно констатировать, что в этот век общество и государство не создали условий для благополучного развития и достойной жизни детей. Взрослые граждане, должностные лица в полной мере не осознали то, что дети есть национальное достояние. От того, как мы,

1 Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1992, №23, ст.1276

2 Собрание законодательства РФ, 1994, № 17, ст. 1995; СЗ РФ, 1996, №9, ст.799.

3 Собрание законодательства РФ, 1996, № 3, ст. 195. взрослые, сегодня относимся к детям будет во многом зависеть жизнь грядущих поколений. Не осознали взрослые граждане и ответственность перед детьми.

Проблемы защиты прав ребенка в новых социально-экономических условиях обострились, положение детей стало крайне неблагоприятным.

Дети в РФ, численность которых на начало 1996 года составила 37915 тыс. чел. или 25,6% от всего населения страны1, остаются, как и прежде, самой незащищенной социальной группой.

О социально-правовой незащищенности детей неоднократно указывалось в литературе2.

Преодолеть нарастание негативных тенденций, стабилизировать положение детей, укрепить их правовую защиту и повысить ее эффективность - государственная задача. Одной из важнейших гарантий обеспечения эффективной и приоритетной защиты прав и законных интересов ребенка является судебная защита. В РФ наметилась и осуществляется линия на судебную защиту прав ребенка. Ее начало положено Конституцией РФ от 12.12.1993г. Особое значение в настоящее время имеет обеспечение судебной защиты семейных прав и законных интересов ребенка, поскольку экономическая и политическая нестабильность, безработица, ухудшение условий жизни и другие негативные явления сказались прежде всего на семьях и детях. Возрождается детская беспризорность, попрошайничество, растет число семейных правонарушений, а также количество детей, находящихся в особо тяжелых условиях.

Из года в год во Владимирской области и в Российской Федерации в целом увеличивается количество дел о лишении родительских прав родителей в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением родительских обязанностей, злоупотреблением родительскими правами, жестоким обращением к своим детям. Участилось бегство детей из семей.

В этих условиях возрастает роль суда, призванного урегулировать социальные конфликты, защищать семейные права детей.

1 Ежегодный государственный доклад "О положении детей в Российской Федерации. 1995 год".-М.,1996. С.5

2 Нечаева A.M. О правовой незащищенности несовершеннолетних и путях ее устранения. //Советское государство и право, 1990, №5. С. 92-94; Николюк В.В. Суда для несовершенолеггних: история и опыт их организации //Советское государство и право, 1991, №5. С. 77-83 и другие.

Деятельность суда по защите семейных прав детей в последние годы значительно расширилась. Многие функции административных органов переданы Семейным кодексом судам общей юрисдикции. В частности, суд теперь разрешает вопросы передачи детей на воспитание в семью (усыновление), определяет место жительства детей при раздельном проживании родителей в случае спора и другие вопросы, касающиеся принудительной реализации семейных прав детей. Административная защита уступает место судебной, поскольку является менее эффективной и не гарантирует надлежащую защиту, не справляется с возникающими проблемами защиты прав детей.

Судебная защита семейных прав ребенка стала основной формой защиты. В судебном порядке в настоящее время может быть защищено любое нарушенное (оспоренное) право ребенка1, а также устранена угроза нарушения этого права.

Актуальность темы диссертации определяется проблемами, связанными со становлением судебной защиты как основной формы защиты семейных прав ребенка и вытеснением административной защиты; а также проблемами, касающимися реализации семейных прав и законных интересов ребенка, ростом посягательств родителей (лиц, их заменяющих) на семейные права ребенка, отсутствием комплексной концепции защиты прав детей, несовершенством гражданского процессуального законодательства, механизма судебной защиты.

Принятое новое семейное законодательство, а также изменения и дополнения, внесенные в Гражданский процессуальный кодекс, не устранили всех проблем, связанных с защитой семейных прав детей. Отдельные положения Конвенции ООН о правах ребенка не нашли закрепления в семейном и гражданском процессуальном законодательстве (ст.ст. 19, 24, 27). Судебная реформа, проводимая в Российской Федерации замедлилась. Многие положения Национального плана действий в интересах детей в Российской Федерации не выполнены. Действующее национальное законодательство не выражает в полной мере обеспечение приоритетной защиты прав ребенка как одной из важнейших задач государства.

Сущность судебной защиты семейных прав ребенка, ее особенности, тенденции развития, а также режим процессуальной деятельности судов общей

1 Ст.46 Конституция РФ; ст.8,56 СК. юрисдикции недостаточно исследованы. Имеющиеся труды от отдельных статей до монографий затрагивали лишь отдельные вопросы, касающиеся защиты прав детей1. Во многих работах исследовалось законодательство, утратившее в настоящее время силу. Проблемы судебной защиты семейных прав детей в этих условиях требуют комплексного исследования с целью повышения эффективности судебной защиты нарушенных (оспоренных) прав ребенка.

Целями данного исследования являются:

1. Изучение сущности, особенностей и условий осуществления судебной защиты семейных прав ребенка.

2. Расширение и углубление теоретических положений, касающихся механизма судебной защиты прав ребенка.

3. Изучение и классификация способов, применяемых судом для защиты прав ребенка, а также средств судебной защиты прав ребенка.

4. Анализ законодательства о правах ребенка и правоприменительной деятельности, выявление проблем и путей их устранения.

5. Выявление оптимального режима деятельности судов.

6. Совершенствование гражданского процессуального и семейного законодательства.

7. Выявление теоретических предпосылок и дальнейшее обоснование идеи о необходимости создания семейных судов в РФ.

Предмет исследования.

Основное внимание сосредоточено на исследовании семейных прав ребенка и особенностях их судебной защиты. Предметом исследования стали современные проблемы защиты семейных прав ребенка, пути их устранения и повышения эффективности судебной защиты.

Исследован режим процессуальной деятельности судов общей юрисдикции.

1 Городецкая И.К. Международная защита прав и интересов детей.-М.: Изд-во "Международные отношения" ,1973; Гелукашвили Л.Г. "Охрана имущественных прав несовершенолетних". Автореф. дис. канд. юрид. наук. Тбилиси, 1979; Жуйков В.М. Судебная защита прав граждан и юридических лиц. -М.,1997; Звягинцева JI.M. Меры защиты в советском семейном праве. Дис. канд. юрид. наук. Свердловск, 1980; Кострова Н.М. Теория и практика взаимодействия гражданского процессуального и семейного права. Автореф. дис. канд. юрид. наук. -М., 1988; Данилин В.И. Реализация и охрана брачно- семейных прав. Учебное пособие. Уфа, 1989; Нечаева A.M. Проблемы охраны прав несовершенолетних в РФ. Дис. докт. юрид. наук -М.,1995; Ромовская З.В. Защита в советском семейном праве. Львов, 1985.

Теоретической основой исследования являются положения общей теории права, изложенные в трудах С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.В. Лазарева, Н.С. Малеина, Н.И. Матузова и др.

В основу диссертации положены работы ученых, занимающихся проблемами защиты прав ребенка, нормами семейного права: М.В. Антокольской, A.M. Беляковой, Е.М. Белогорской, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, З.И. Ворониной, А.Т. Гойхбарга, JI.M. Звягинцевой, В.И. Данилина, М.Н. Ершовой, Ю.А. Королева, А.Е. Казанцевой, И.М. Кузнецовой, A.M. Нечаевой, В.П. Никитиной, З.В. Ромовской, А.И. Пергамент, Л.И. Пацевой, В.А. Рясенцева, А.М.Рабец, Г.М. Свердлова, Е.А. Чефрановой, В.А. Тархова, Е.Н. Тресцовой, Т.В. Шахматова, Я.Н. Шеченко, К.Б. Ярошенко и других.

Исследованы и положены в основу труды ученых - процессуалистов

A.Т.Боннера, В.В.Бутнева, М.А.Гурвича, Р.Е. Гукасяна, М.А. Викут, Е.В.Васьковского, А.А. Добровольского, В.М. Жуйкова, И.М.Зайцева, С.А.Ивановой, П.Ф. Елисейкина, Н.М.Костровой, А.К.Кац, В.М. Кошкина, Л.Ф.Лесницкой, В.К.Пучинского, И.Г.Побирченко, И.М. Резниченко,

B.А.Рязановского, М.К. Треушникова, П.Я.Трубникова, Д.М. Чечота, Н.А. Чечиной, М.С. Шакарян, С.А. Шишкина, В.В. Яркова и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Декларация прав ребенка (1959), Конвенция о правах ребенка (1989), Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс, ФКЗ от 26.12.96 №1 «О судебной системе в РФ», ЗРФ от 27.04.1993г., № 4866 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», ФЗ от 30.11.1995 г. №189 и от 21.08.1996 г. №124 "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР", Указ Президента РФ 14.09.1995 года №942, которым утвержден Национальный план действий в интересах детей и др. нормативные акты.

В диссертации использовались постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О подготовке дел к судебному разбирательству» от 14.04.1988года №2 с изменениями и дополнениями, в редакции постановления Пленума от 25.10.1996 года №10, постановление Пленума Верховного Суда РФ от

25.10.1996 года №9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4.07.1997 года №9 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления».

Проанализированы также дела о защите семейных прав ребенка, рассмотренные судами Владимирской области в 1995-1997 г.г.

Методологической основой исследования являются: общенаучные методы исследования, а также частнонаучные методы: исторического и сравнительного правоведения, комплексного исследования, системного анализа и конкретных социологических исследований.

Данные методы исследования дают возможность обнаружить не только общие направления судебной защиты, а также ее особенности, пути повышения эффективности. Комплексный подход к исследованию позволяет выработать единую концепцию судебной защиты прав ребенка.

Научная новизна.

Специальное исследование проблем, касающихся судебной защиты семейных прав ребенка, проведено впервые.

Разработана и обоснована концепция судебной защиты семейных прав ребенка как основной юрисдикционной формы защиты, обоснованы рекомендации по расширению судебной подведомственности, совершенствованию семейного и гражданского процессуального законодательства, механизма судебной защиты.

В работе дается понятие и классификация семейных прав ребенка, способов применяемых судом для защиты этих прав, а также средств судебной защиты.

Практическая значимость работы заключается в разработке теоретических положений о судебной защите семейных прав ребенка, углублении знаний о режиме процессуальной деятельности судов первой инстанции, выработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности судебной защиты. Положения диссертации могут быть использованы в правоприменительной деятельности органов опеки и попечительства, прокуратуры и судов.

В диссертации разработаны следующие положения, выносимые на защиту:

1. Концепция судебной защиты семейных прав ребенка как основной юрисдикционной формы защиты.

2. Расширение судебной подведомственности (отнесение к компетенции суда требований об установлении опеки и попечительства, передаче детей на воспитание в приемную семью и др.).

3. Дано понятие, классификация способов, применяемых судом для защиты семейных прав ребенка, а также средств судебной защиты.

4. Классифицированы семейные права ребенка.

5. Поддержана и обоснована идея о создании семейных судов, разработана их компетенция и структура.

6. Получило дальнейшее развитие учение об особенностях взаимосвязи семейного и гражданского процессуального права при осуществлении судебной защиты семейных прав ребенка.

7. Доказана необходимость ограничения права родителей на изменение имени ребенку до достижения им шестнадцатилетнего возраста.

8. Обоснована идея о необходимости проверки семей органом опеки и попечительства с целью выяснения условий жизни детей.

9. Отстаивается положение о предоставлении суду возможности устанавливать испытательный срок до разрешения по существу требований об усыновлении (удочерении) и лишении родительских прав.

10. Обоснована идея об увеличении срока устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

11. Поддержана и развита идея о рассмотрении ребенка как самостоятельного субъекта семейных и гражданских процессуальных прав.

12. Отстаивается необходимость введения контроля за положением детей, переданных на усыновление, в том числе иностранным гражданам.

13. Обоснована идея о взыскании алиментов на содержание ребенка не в пользу родителей (лиц, их заменяющих), а в пользу самого ребенка (на счет в банке).

14. Обоснована идея о заключении с родителями (лицами, их заменяющими) договора о доверительном управлении имуществом ребенка.

15. Доказана необходимость введения в Гражданский процессуальный Кодекс отдельного раздела, именуемого «Производство по делам с участием ребенка», состоящего из нескольких глав, содержащих в частности правила возбуждения дел, подготовки их к разбирательству, судебного разбирательства, критерии признания лица заинтересованным в судебной защите прав ребенка, право суда на собирание доказательств по собственной инициативе и др.

16. Поддерживается идея о сочетании элементов состязательного и следственного процесса по делам о защите семейных прав ребенка

Апробация результатов исследования:

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых наук Российской правовой академии МЮ РФ.

Научные идеи высказаны перед студентами 2-3 курсов юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета и Владимирского юридического института МВД РФ.

Отдельные положения диссертации доложены на заседании Президиума Владимирского областного суда, на совещании судей Владимирской области перед работниками органов опеки и попечительства Владимирской области, на научно-практической конференции во Владимирском юридическом институте в 1997 г. "Правовые отношения в условиях социально-экономических преобразований".

Автором проведено обобщение судебной практики по делам о защите семейных прав детей, результаты которого доложены совещании судей, а также использованы в работе.

Практическая значимость работы состоит:

- в просветительской, учебной роли;

- в совершенствовании правоприменительной деятельности.

Диссертация состоит из оглавления, введения, трех глав, каждая из которых подразделяется на отдельные параграфы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Беспалов, Юрий Федорович, Москва

Социально-экономические преобразования в Российской Федерации усугубили проблемы, касающиеся реализации, в том числе защиты, прав и законных интересов детей. Увеличилось число детей, находящихся в особо трудных условиях, растет количество посягательств на семейные права детей, участилось бегство детей из семей. Неблагоприятно сказалось на положении детей и отсутствие единой концепции защиты их прав, несовершенство механизма судебной защиты. Новое семейное законодательство, изменения, внесенные в ГПК в полной мере не устранили проблемы прав детей. Остались не реализованными многие положения Конвенции ООН о правах ребенка. Замедлилось осуществление мер, предусмотренных Национальным планом действий в интересах детей. В этих условиях требуется повышение эффективности судебной защиты прав ребенка. Именно этой цели посвящено данное исследование.В результате проведенного исследования поддержана идея о принятии ФЗ "О предотвращении насилия в семье", "О правах ребенка". Исходя из специфики дел о защите прав ребенка предлагается включить в гражданское судопроизводство институт, устанавливающий особенности процесса по этим делам.Автором поддержана и получила дальнейшее развитие идея о создании семейных судов в Российской Федерации, разработана их структура и компетенция.Дано понятие судебной защиты семейных прав ребенка, выявлены ее особенности, пути расширения судебной подведомственности и повышения эффективности механизма защиты.В работе классифицируются способы, применяемые судом для защиты семейных прав ребенка, а также средства защиты. Обосновывается необходимость предоставления суду права устанавливать испытательный срок до разрешения требования об усыновлении и лишении родительских прав.Классифицированы также семейные права ребенка.Поддерживается идея о сочетании элементов состязательного и следственного процесса по делам о защите прав ребенка. Проанализированы особенности судопроизводства по делам об установлении усыновления.Автор обосновывает мысль о дальнейшем повышении роли суда в рассмотрении дел о защите прав ребенка.Фудаментальной задачей юридической науки является выявление современных проблем, касающихся защиты прав ребенка, в т.ч. семейных, исследование путей их устранения, эффективного восстановления нарушенных (оспоренных)прав ребенка, повышение оперативности судебной защиты.Не менее важной задачей является совершенствование гражданского процессуального и семейного законодательства, основным началом которого, как представляется, должна быть идея государства и общества об обеспечении приоритетной защиты прав ребенка.