Суверенитет союзной республики: экологический аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Суверенитет союзной республики: экологический аспект»

ОДЕССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Й.И.МЕЧНЖМ

На правах рукописи ДУДЧЕНКО ВАЛЕНТИНА ВИТАЛЬЕВНА

УДК 349.6. (477)

СУВЕРЕНИТЕТ СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКИ: ЭКОЛОГИЧЕСКИ?. АСПЕКТ

Специальность 12.00.01 - теория и история государства и права; история политических и правовых учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ОДЕССА - 1991

г

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Одесского государственного университета им. И.й.Мечникова

Научный руководитель - доктор юридических наук,

профессор Сурилоа Алексей Васильевич

Официальные оппоненты - доктор юридических наук,

профессор Копейчиков Владимир Владимирович

кандидат юридических наук, доцент Каракас Идья Иванович

Ведущая организация - Государственный унп^ареитет

Молдовы,

Защита состоится (¿¿СЛ,<Л Х9Э1 г. в

часов на заседании специализированного Совета ,Ц DS8.24.04 по ездите диссертаций на сйискание ученой степени доктора юридически; каук при Одесском государственном университета ¡ш. И.И.Мзчницова,.

йдрес: 270056, .Одесса-55, Французский бульвар 24/26, крядкчэсэдй факультет, ауд, # 60,

С диссертацией можно ознакомиться в научцрП библиотеке Одесского государственного университета им. И,И.Мечникова,

Автореферат разослан " Л^С^лХ^ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета • иандидат вридачзских наук,

доцент о — П.П.Музшенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНОЕ ША РЛБОШ

,Актуальность исследования.

На нынешнем этапе перестройки проблема национального суверенитета приобретает исключительную актуальность. В назей стране проживает 120 наций, народностей, национальных и этнических групп, ясэтс;г/

любые решения социально-экономического, политического., культурного н

т

правового характера.затрагивает национальный вопрос."

Здесь с самого начала необходимо подчеркнуть такте, что-на напио-нальнвз и межнациональные отношения прямой выход имеет также решение проблем экологического характера, которые на современном этапе научно-технической революции-особенно'обостряются. Ведь хорошо известно,что экологический кризис в настоящее зреия вступает в стад;:о необратимости и угрохает самой хизнн на зеыле.

Есть все основания считать, что экологическое благополучие левей республики находится в прямой зависимости от еэ суверенности.

Согласно Декларации о государственном суверенитете Украины республика осуществляет герховенство на «сей езеей территории. Игрод Украины имеет исключительное право на аладение^ пользование •л распоряжение се национальным богатством. Собственность!) народа Украины и основой ее суверенитета являются зекля, ее недра* воз^ул-коо пространство, водные и другие, природное ресурсы ез кентиненталь-

ного сельфа и экономической sokií.

Речь' в данном случае идет о иатериальноЯ основе суверенитета

Украины, о том, что составляет ее базовый фактор.

* См.: -Тадевосян Э.З". Теоретические проблемы совершенствования советского федерализма //Соа.гос-во а правот&ЗЗ.-,"* I2.-C.I3.

о

** См.! ДеклерацГя про деркавнкй суверенитет У1грз1ии.-К.: ПолХгкчна л!тера^ура Укра1ки,1990. -С.5-.

Многие годы вопрос соотносимости суверенитета Сосза ССР и совдныг республик решался в пользу ограничения суверенитета союзная республик, что а практике государственного строительства открыло путь к чрезмерному централизму, умалению прав и неоправданному ограничению компетенции республик.

Тезис об ограничении суверенитета республик связывался с идеей так называемого "потенциального суверенитета", которая принадлежала Сталину.^

Утверждалось дане, что союзная республика обладает самостоятельность» и независимостью ее государственной власти во внутренних н внеиних делах, в вопросах хозяйственной низки, поскольку

о

эти вопросы не относятся к ведения Союза ССР, Ко зто утверждение носило чисто декларативный характер, решгьного значеиш не имело. Союзные 'республики низводились на уровень обыкновенных административно-территориальных единиц,- полностью подчиненных общесовзлому Центру.

Один из наиболее крупных советских исследователей суверенитета И.Д.Левин писал, .что когда мы говорим о суверенитете сорзных республик, то-имеем в виду но только право на самоопределение наций, но и то, что народы союзных республик реализовали свое право на самоопределение путей создания суверенных советских государств,

что объединение в единое союзное государство не наруваот сувере-

з

нитета союзных республик. Далее в указанное полоаение вносилась

* Си.: Сталин И.В. Паркета и национальный вопрос. - М., 1937. -С.Ш.

^ См.: Фарберов Н.П. Государственное устройство СССР. - Ц., 1948. - С.26-27.

3 Си.: Левин И.Д. Суверенитет. - И.: Цриэдат, 19-18, - С.322.

существенная поправка, смысл которой состоял в том, что суверенитет совзных республик есть категория не действительности, а только вознояности. Указывалось на то, что суверенитет совзной республики становится реальным липь после ее выгода из состава СССР.

Однако, сам выход из состава Союза был понятием иллюзорным. Он совершенно исклстлея з условиях тоталитарного рекика. Попытки его реализовать всегда имели своим следствием применение беспощадных репрессий к инкциатрраи этого движения вплоть до ах физической ликвидации. В условиях сталинизма и господства адшкистратиеко-коваздиой системы суверенитет союзных республик, таким образом, бил превращен э политически щ вридическуп фикцию. Компетенция совянкх республик была сведена к минимуму и на в коей мере не отражала яг государственно-правовой статус,

В условиях сталинизма я господства адкянястративно-кокандной систекн гароко декларировался суверенитет советского народа, ут-, вергдаяось, что суверенитет советских наций - это суверенитет свободных я равноправных народов, добровольно объединившиеся в едином согяиса государстве. Утверждалось, что нациоиалыпгЛ вопрос $ :-:ао рессп поллостьв и окончательно, национальных проблем нэ существует.

В действительности в доперестроечное ярезд сувереном бщ пе народ, а многоадсленная и всесильная бюрократия^ в руках которой • была сосредоточена вся полнота политической власти. Национальный вопрос в стране был реиен нл полностью, ли окончательно.

Унаследованные от прошлого национальные проблема и конфликта ныне относятся я числу сашх острых проблей, репаэтея оня чразгы-. чайно болезненно 5? представляет* едва ли нэ .нанбольщуэ угрозу перестройке и демократия в стране..

К числу первоочередных задач на современном этапе развития нашего общества относится преобразование нашей федерации, наполнение ее реальным политическим и экономическим содержанием.

В условиях дальнейшего.развития демократки, как одного из главных направлений перестроечных изменений, суверенитет республик наполняется реальным содержанием.

Утверждаются идеи самостоятельности, самоуправления и самофинансирования республик.

Ныне обоснованно ставится вопрос, что понимание суверенитета только как политической категории недостаточно. В наш время все чаще говорят.и пишут об экономическом и даже об экологическом суверенитете, причем не только государства, ко и народа, нации.

Обратимся вновь к Декларации о государственном суверенитете Украины." В главе У1 этого документа отражается экономический аспект суверенитета республики. Здесь написано, что Укракнв самостоятельно определяет свой экономический статус и закрепляет его в , законах. ' ' ...

Предприятия, учреждения и организации, объекты других государств и их граждан, ые;хдународных организаций могут размещаться на территории Украины и использовать ее.природные ресурсы согласно ее Законам. .

В главе УП Декларации, где речь идет об экологической безопасности сказано, что Украина самостоятельно устанавливает порядок организации охраны природы на своей территории и порядок использования природных ресурсов, может запретить строительство и остановить функционирование любых предприятий, учреждений, организаций и других объектов, которые угрожают экологической безопасное!к. Украинская ССР заботится об экологической безопасности граждан,

о генофонде народа, его молодого поколения, имеет право на возмещение убытков, которые причиняются экологии Украины действиями союзных органов.

Суверенность союзных республик, ее расширение и укрепление является одним из важнейших принципов преобразования советской федерации. Союзным республикам должен быть предоставлен экономический суверенитет, т.9 есть полная самостоятельность в управлении их экономикой на основе республиканского хозрасчета.

Экономический суверенитет союзных республик рассматривается кая обязательное условие повышение эффективности общественного производства.

Важнейшей разновидностью экономического суверенитета, по мнению ряда авторов, является суверенитет экологический. Никто,кроме союзной республики^ лице ее свободно избранных органов не вправе определять порядок пользования на ее территорий землей, недрахи,. лесами» водами, флорой и фауной. Союзная республика является экологическим сувереном и в пределах ее воздушного пространства.

Это, как уже сказано, на Украине получило свое декларативное оформление. В настоящее время на Украине во всей своей значимости встала проблема перехода от декларации к реалиям.

. Таким образом,данная диссертация является весьма актуальной с точки зрения развития демократии на этапе перестройки, укреп' ления национальной государственности, рационального использования и охраны природы.

В предлагаемой диссертации поставлена; проблема повышения .роли республик в решении важнейшей проблемы -.охраны природы, указаны также пути ревганкя этой проблемы как они представляются автору.- . -

Методологическую основу работы составляют принципы историзма и системно-функционального анализа. Опора на принцип историзма позволила выявить зависимость подходов к пониманию суверенитета республики и его реализации в сфере рационального использования природы и охраны ее ресурсов от различных конкретных ситуаций в обращении на место и время.

Экологический аспект государственного суверенитета союзной республики в диссертации раскрыт в его реальном содержании прежде всего как сложная динамическая система, состоящая из множества элементов, объединенных в целое внутренними (системными) связями. Здесь анализируются также внешние связи экологического суверенитета республик.

В диссертации использованы методы: формально-логический, кон-кретно-роциологический, количественного и качественного анализа. На защиту выносятся следующие положения: .- вывод, что национальный суверенитет является одним из.основных проявлений .народного суверенитета. Его следует понимать как независимость к верховенство народа соответствующей.нации на своей национальной территории и решении всех вопросов ее внутренней кизни. Одним из выражений национального суверенитета является право народа соответствующей нации на воссоединение в одном национальном государстве, на экономическую свободу и экологическую безопасность. Все направления и форьы использования своих национальных природни: ресурсов, рационализация этого использования и охрана природы на своей национальной территории осуществляется республикой самостоятельно в соответствии с суверенной волей ее народа. Республике не могут навязываться извне экологически вредные производства, экономические программы, которые могут нанести существенный вред ее природе и тем ухудшить качество жизни ее

населения. Одним из выражений суверенитета республики является ее право на экологическую защиту ее территории, водного и воздушного пространства от экологически вредных последствий, источником которых являются промышленные и другие объекты на территории других республик, экологически опасное для данной республики использование на территории других республик водного баланса рек, озер, а также химических удобрений, пестицидов и химических средств защиты растений;

- автор признает, что суверенитет республики, в частности, в сфере экономики и защиты окружающей природной среды сочетается

с суверенитетом Союза, поскольку республика является его сочленом. Экологический аспект в системе ее государственного суверенитета является фактором базовым, играет основополагающую роль в соот-носимости с суверенитетом Союза, который в этой соотносимости следует рассматривать как фактор производный. Необходимость сочетания суверенитета республик с суверенитетом Союза в области, экономику, рационального использования и охраны окружающей природной среды следует из необходимости межреспубликанской (союзной координации социальных усилий по охране природа в направлении возможного экологического оптимума. Государственная власть Союза является производной от государственной власти союзных республик, ее необходимость оправдывается социально полезными ' усилиями по координации и кооперации межреспубликанского взаимодействия, в частности, в области политики, экономики и охраны окружающей природной среды;

- важнейшей теоретической и практической проблемой является соотношение суверенитета республики и ее компетенции. Автор не согласен с позицией, по которой при неограниченном суверенитете

республики может быть ограничена ее компетенция и полагает, что компетенция является одним из основных выражений суверенитета республики;

- исходя из принципа суверенности республики,разработка и принятие современных Закона об охране природы, Закона об особо охраняемых природных объектах и Закона об охране и рациональном использовании растительного мира долены быть отнесены к компетенции союзной республики. К компетенции Союза следует отнести разработку и принятие современных Основ законодательства об охране природы, Основ законодательства об особо охраняемых природных территориях и Основ законодательства об охране и рациональном использовании растительного мира;

- компетенция Верховного Совета союзной республики долина формироваться на базе ее самостоятельности и суверенитета. Она может определяться на договорных началах между различными союзными республиками, между Союзом, с одной стороны, и республикой,

с другой; ' -

- следует признать правильной практику широкого привлечения общественности к решению экологических проблем, но ее нельзя ограничивать только созданием депутатских групп по контролю за соблюдением законодательства по охране природы, ходом выполнения мероприятий, направленных на оздоровление окружающей среда.

Новизна исследования. Проблема экологического аспекта суверенитета союзной республики должна быть отнесена к числу новейших проблем. Она встала на современном этапе научно-технической революции, тесно связана с радикальной перестройкой межнациональных отношений, повышением роли национальной государственности и особенно союзных республик во всех сферах жизни общества.

Можно с полной уверенностью утверждать,' что тема экологических мотивов в суверенитете республик совершенно не разработана. Это, конечно, не значит, что советская политология и юридическая наука не уделяли или не уделяют внимание государственно-правовой охране природа. Многие.советские исследователи внесли-свой вклад в решение этой проб .емы. Нет необходимости здесь перечислять их имена, поскольку, во-первых, они достаточно хорошо известны специалистам, и, во-вторых, на их исследования имеются ссылки з предлагаемой работе.

Представленная-диссертация - первый опыт или, лучше сказать, попытка представить монографическое исследование, в котором центральное место занимает анализ суверенитета союзной республики в его экономическом и экологическом наполнении и в соответствии с теми глубокими перестроечными явлениями, которые происходят в стране.'

В ней анализируются сущность и содержание суверенитета ссйз-гой республики, направления его реализации с тем, чтобы максимально содействовать решению экологических проблем, привлечь внимание ученой общественности к организационно-правовым формам реализации суверенитета союзных республик й контексте охраны г« природы.

Научной новизной здесь отмечается уже сама постановка темы, ее понимание в системно-функциональных взаимосвязях и взаимозависимостях с использованием аппарата науки управления.

Цель исследования

Целью предпринятого нами исследования является обоснование социальной и политико-правовой необходимости, поднять.роль сотаной республики, как основной формы советской- национальной государствел-ности в ¿защите коренных национальных интересов ее народа , ко-

торые заключаются и в сохранении его естественно- природного обитания на уровне качества, обеспечивающего здоровые условия жизни. Автор стремится к тому, "ятобы обосновать необходимость использования авторитарного потенциала союзных республик для пресечения авантюрного и коньюктурного использования их природы по произволу высших адыинистративно-аомандных инстанций.

В задачу диссертанта входило доказать , что союзные республики должны быть наделены широкими полномочиями по определению направлений и режима использования их природных ресурсов. Их независимость в экологической и эконошческой сфзре может быть ограничена только в пределах договорных соглашений с другими республиками и зарубежными государствами, в рамках внутрисоюзных и мевдународных соглашений. Союзная республика также не вправе на своей территории разворачивать деятельности, которая угрожала бы экологическому благополучию других союзных республик или зарубежных государств.

Научно-практическая значимость диссертации заключается прежде всего в предложении конкретных мер по усилению охраны природы, расчитанных на реализацию как текущих, так и перспективных экологических проблем.

Значение предлагаемой диссертации чрезвычайно актуализируется в связи с тем, что Украинская ССР объявлена Зоной экологичес-■ кой катастрофы, что чернобыльские события создали чрезвычайно опасную для здоровья людей и окружающей природной среды радиационную обстановку на значительной территории республики, что требует принятия неотложных мер законотворческого и правореали-

зувщего характера.*

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены в опубликованной работе, обсуждались на научных и научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во_вв^е1гаи дано обоснование актуальности темы, определена методологическая основа работы, изложены те положения, которые выкосятся на загр?ту, указано з чем состоит новизна исследования, его цель и научно-практическая значимость.

Глава I - "Сущность и содержание суверенитета" начинается с раскрытия понятия о народном и национальном суверенитете в их со-относшлости. При этом подчеркивается, что в настоящее время в СССР исключительную актуальность обретает вопрос о национальном суверенитете. Автор занимает отрицательную позицию к так называемой концепции об ограничении суверенитета союзных республик, указывая на то, что она открывала путь к чрезмерному централизму, к безграничной диктатуре общесоюзных ведомств. Автор возражает против концепции т.п. "потенциального" суверенитета, смысл которой состоит в'том, что суверенитет союзных республик является категорией лишь возможного.

* См.: преамбулу к Закону Украинской ССР "О правовом режиме территории, подвергшейся радиактивному загрязнению вследствии чернобыльской катастрофы" / Правда Украины.—19911-28 марта; "Об обеспечения охраны здоровья населения а условиях радиоактивно го загрязнения территории, происшедшего в результате аварии на Чернобыльской АЭС" // Ведомости Верховного Совета УССР/-1991. -}? 3. - Ст.9.

В первой главе автор останавливается на национальных проблемах периода сталинизма и застоя, когда утверждалось, что в СССР сложилось и укрепилось небывалое в истории интернациональное единство и сотрудничество трудящихся нашей страны в рамках многонационального социалистического государства. В литературе по национальному вопросу доминировала процентомания, из чего следовало будто Украина, например, экономически развивается высокими темпами и т.п.

Диссертант считает, что экономический суверенитет союзной республики является базовым фактором, играет основополагающую роль в области политики, экономики и социально-культурной жизни общества, обеспечение необходимого качества окружающей природной среды.

Суверенитет союзной республики, по мнению .диссертанта, следует рассматривать как проявление суверенности народа, населяющего территорию республики. Государственная власть Союза ССР является производной от государственной власти союзных республик.

В этой же главе отдельный параграф посвящен вопросу: съезды народных депутатов СССР и проблемы экономики союзных, республик.

Здесь автор утверждает, что природные ресурсы каждой республики - предмет гордости и заботы ее народа. По мнению диссертанта, никто, кроме союзной республики, в лице свободно избранных ее гражданами представительных учреждений, не вправе определять порядок пользования на территории республики землей, ее недрами, лесами, водами, флорой и фауной. Экологическая защита союзной республики распространяется и на ее воздушное пространство. Диссертант вносит предложение записать в конституциях союзных республик.следующие положения, что в масштабах союзной республики народнохозяйственное планирование должно строиться лишь на

основе учета экологических интересов республики, предлагает внести в конституции союзных республик обязательность и всеобщность экологического образования и воспитания населения с учетом особенностей их природы, характера и направления ее использования, уровня урбанизации и развития их инфраструктур.

Экологический аспект суверенитета союзной республики обладает рядом специфических особенностей, которые придают ему особую ценность и значимость. Он выражается в правах союзной республики на распоряжение своими природными .ресурсами в целях обеспечения так называемого экологического оптимума, то есть наиболее благоприятных1 условий для здоровой жизни ее населения. Союзная республика имеет право на защиту ее окружающей среды от посягательства на нее со стороны источника повышенной опасности, расположенных на территории другой республики.

Союзная республика имеет право на свою национальную экологическую экспертизу. Это означает, что при посадке того или иного экологически опасного объекта экологическая экспертиза должна производиться только в республике и только ее.экспертными органами и организациями. В данном случае речь идет об исключительной компетенции союзной республики, которая не может быть передана союзным органам и организациям других союзных республик.

В конституции союзной республики должно быть указано, что право республики на распоряжение эе природными богатствами не может быть уступлено общефедеральным органам или органам других союзных республик.

Экологическое законодательство должно быть отнесено преиму-

щественно к компетенции союзной республики.

В настоящее время предстоит фундаментальная реорганизация органов охраны природы на республиканском уровне.

Деятельность областных комитетов по охране природы подчинена реализации следующих задач: организация охраны природы на местах, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, оздоровление окружающей среда в интересах охраны жизни и здоровья настоящего и будущих поколений людей, проведение-экологической политики, основанной на правильном сочетании научно-технического прогресса с бережны!-! отношением к природе, ее ресурсам, с внедрением малоотходных и безотходных технологических процессов и производства и др.

Должностные лица областных комитетов по охране природы и его органов на местах наделяются широкими полномочиями. Они могут беспрепятственно посещать в любое время суток государственные, кооперативные и другие общественные .организации, учреждения и предприятия, заповедники, национальные парки и другие охраняемые территории, суда и другие транспортные средства, а также прочие объекты, запрещать или приостанавливать там до устранения нарушений проведение работ по строительству, реконструкции и расширению объектов промышленного или иного назначения к т.д.

На местах функционируют районные и городские комитеты по охране природе, которые обладают широкой экологической компетенцией .

Во второй главе раскрывается экологический аспект суверенитета в соотносимости с научно-технической революцией.

Здесь указывается, что научно-техническая революция - сложное

явление, которое в процессе развития обретает новые качества и более полно раскрывает свое содержание. Автор раскрывает ргл-личные определения научно-технической революции, останавливается на ее периодизации. Особое внимание в диссертации уделяется концептуальным основа» государственно-правого управления качеством окружающей среды научно-технической революции.

Третий-раздел второй главы посвящен полностью экологическому аспекту суверенитета, природоохранительной .политике и законодательству .

Б заключительном четвертом разделе речь идет о природоохранительной функции государства и ее общегуманитарном значении. Здесь особо подчеркивается значение правоприменительной (оперативно-исполнительной) деятельности государственных органов по реализации советской экологической политики. По мнению диссертанта, .правовой основой экологической функции государства должна быть Конституция. Именно в Конституции должны бить закреплены сущность и .принципы политической и экономической систем, наличие, отсутствие или ограничение экономической и .мологическсй компетенции государства, его основные задачи в этой области. На этой основе получают развитие и закрепление в других нормативных актах основные экологические требования, обязательные условия и принципы охраны окружающей среды.

Третья глава диссертации посвящена правовым формам реализации суверенитета союзной республики в государственном управлении качеством окружающей среды.

Здесь автор указывает на то, что реализация суверенитета союзной республики осуществляется, й посредством

функции государственно-правового управления качеством окружающей среды. Посредством этих функций управляющая система воздействует на отношения, возникающие между обществом и окружающей средой. Функции государственно-правового управления качеством окружающей среды определяются как различные направления государственной деятельности экологического содержания, которое осуществляется на правовой основе. Это многоаспектная деятельность подзаконного характера, которая выражается в практической организации, принятии и исполнении правил охраны природы и рационального использования природных ресурсов. Указанная деятельность обеспечивается сложившимися организационным! структурами. На Украине специализированная природоохранительная система до недавнего времени возглавлялась Государственным коштетои УССР по охране природы. В непосредственном подчинении еку находились областные комитеты по охране природа и улучшении использования природных ресурсов. В настоящее время, как было отизчзко, органы природоохраны нуждаются в фундаментальной реорганизация.

Автором ввделяатся функции организации» плакирования, координации, метрологического обеспечения. Указывается на их значение в осуществлении природоохранительной полкгнаа государства. Особо внгелэко роль учета, контроля и надзора.

В заключении диссертант отвечает, что каждая союзная республика долина обладать суверенитетом в приятии и реализации мер по охране окружающей среды.

Исключительные права следует предоставлять союзным республикам в программировании развития атомной энергетики, в проведении экологической экспертизы на действующих атомных электро-

станциях. Республика в лице ее полномочных органов государственной власти долака решать вопросы об эксплуатации и остановке эксплуатации атомных электростанций.

К суверенным права» союзной республики следует отнести размещение на ее территории экологически опасных предприятий. Речь идет, в частности, о размещении предприятий химической промып-лешгости. При этом республика вправе исходить из уровня антропогенной нагрузки на ее природу: плотности населения, уровня напряженности промышленного развития, транспортного использования « т.п.

Республике в лице ез выспих органов государственной власти должно быть предоставлено право вето на любое промышленное строительство, планируемое общесоюзными органами, коль скоро это строительство представляет экологическую опасность.

Промышленный или какой-либо иной объект на территории союзной республики может быть ликвидирован по решению высших органов еэ власти-, коль скоро этот объект опасен дл.ч окружающей среды, отрицательно сказывается на здоровье и продолнитеяьности зизни человека.

Укрептакию суверенитета союзной республики в'области природопользования и охраны окружающей среды будет содействовать постановка вавнейсих экологических проблем распубликанского и местного значения на разрешение их Верховными Советами и на сессиях их местных Советов.

Больауа роль призваны сыграть и различные формы непосредственной демократии. Исключительное значение здесь долины обрести республиканские я местные референдумы по экологическим проб-

лемам.

Природоохранительное законодательство способами проведения референдумов в республиках и в пределах административно-территориальных единиц, их составляющих, должно быть поставлено в непосредственную зависимость от волк населения, которое оказывалось или может оказаться в экологически угрожаемом полосенют.

На каждой сессии Верховного Совета республики ее правительство, должно информировать депутатов об экологической ситуации как в республике в целом, так и в ее отдельных регионах. При этом депутатам должны быть предоставлени широкие возможности для запросов экологического содержания как в адрес правительства, так и в адрес отдельных министерств и ведомств.

По информации могут разворачиваться прения, приниматься решения.

Отчеты правительства республики об экологической ситуации н& ее территории должки ставиться не реже одного раза в год на сессик ее Верховного Совета.

Экологическая активность союзкой республики должна рассматриваться как один из главных показателей цивилизованное:« политической и экономической организации еэ общества, общей и правовой культуры ее населения.

При этом решающее значение имеет на количество экологических мероприятий, проводимых в республике, что зачастую граничит с формализмом, а научная обоснованность н фундаментальность этих мероприятий, их направленность на решение жизненно необходимых вопросов.

Реализация суверенных прав союзной республики тесно сопряжена с рациональностью ее природопользования, которая постоянно ставится в печати, но остается не ревенной. Экологическую безответственность на.уровне деятельности соответствующих органе,э союзной республики следует рассматривать как одну из причин бесхозяйственности с далеко идущими последствиям!.

Экологическую активность сошшх республик необходимо перевести кз плоскости деклараций, разработки и принятия недействующих правовых норм экологического содержания в плоскость социальных реалий.

По тема диссертации опубликованы следующие работы:

I. Принцип историзма в познании природоохранительной функции социалистического государства.-// Тезиси докладов межвузовской научно-практической конференции молодых ученых. -Одесса, 1987. - С.56.

• ?.. Ко'.щегзтуаяьныэ основы государственно-правового управления качеством окружающей среды а условиях перестройки, (в соавторство). - // Региональные особенности государственного строительства и укрепления правопорядка в свете идей Октября. -Орджоникидзе, 198Б. - С.61.