Тактические и психологические основы допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемыхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Стрельцова, Елена Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Факторы, обуславливающие формирование и развитие личности несовершеннолетних.

1.1 .Взаимосвязь психического развития и формирования личности несовершеннолетних.

1.2.Социально-биологические и социально-психологические факторы, влияющие на процесс формирования и развития личности несовершеннолетних преступников.

Глава 2. Тактико-психологические особенности допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.

2.1. Общие положения тактики допроса.

2.2. Подготовка к допросу несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.

2.3. Тактика установления психологического контакта при допросе несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.

Глава 3. Тактико-психологические приемы диагностики и разоблачения лжи при допросе несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.

3.1. Ложь в показаниях несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.

3.2. Психическое воздействие как тактический прием разоблачения лжи в показаниях несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.

Глава 4. Фиксация показаний несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.

4.1. Вербальные формы фиксации допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.

4.2. Наглядно-образные формы фиксации показаний несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Тактические и психологические основы допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых"

Актуальность темы. Проблема преступности среди несовершеннолетних на современном этапе развития Российского государства приобрела остроту и актуальность в связи с усилением ряда негативных тенденций в экономической, социально-политической, правовой, культурной, семейно-бытовой и других сферах жизни нашего общества. Негативные последствия социально-экономических и политических преобразований и связанные с ними трансформации моральных и нравственных ценностей значительной части населения больнее всего сказались именно на подрастающем поколении. Нарастают неблагоприятные тенденции и в динамике подростковой преступности: омоложение и феминизация, усиление группового характера, криминализация благополучных категорий подростков. Официальная статистика и криминологические исследования на протяжении длительного времени фиксируют тенденцию интенсивного роста преступности несовершеннолетних на территории РФ. Так, по ' данным МВД России, доля преступности несовершеннолетних в общей структуре преступности составляла в 1996 г. -10,5%, в 2001 г. - 14,5%, в 2002 г. - 16,7%, в 2003 г. - 13,5%, в 2004 г. - 9,8%, в 2005 г. - 14,2%, в 2006 г. - 11,3%. В 2006 г. несовершеннолетними было совершено 140400 преступлений, причем 64551 преступление совершили учащиеся общеобразовательных школ. В то же время необходимо учитывать, что преступность несовершеннолетних, процессы ее изменения и преобладающие тенденции будут в значительной мере определять криминогенную ситуацию в России в ближайшей перспективе.

В сложившейся ситуации возникает острая необходимость совершенствования тактики следственных действий, проводимых с участием представителей указанной категории лиц, в частности, допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых. В некоторых ситуациях в начале расследования допрос является единственным способом получения информации по делу или обнаружения ранее не известных источников доказательств. Умелое, тактически правильное проведение допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых в значительной мере определяет качество всего предварительного расследования.

Допрос несовершеннолетних представляет особую сложность, так как психическая деятельность детей и подростков еще окончательно не сформировалась и подвержена серьезным изменениям при минимальных воздействиях извйе. Значимость допроса несовершеннолетних состоит не только в получении показаний от лиц, обладающих сведениями, имеющими значение для расследуемого дела, но и в том, что он используется для воспитательного воздействия.

В том или ином аспекте проблемы, связанные с тактикой допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, подвергались исследованию в трудах отечественных криминалистов: О.Я. Баева, Ф.В. Глазырина, И.А. Горьковой, А.И. Долговой, Г.Г. Доспулова, A.B. Дулова, A.A. Закатова, Г.А. Зорина, Л.Л. Каневского, JIM. Карнеевой, B.C. Комаркова, И.А. Макаренко, Г.М. Миньковского, Ю.П. Михальчук, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Н.Ш. Сафина, А.Б. Соловьева, Е.Е. Центрова, Э.А. Черных, С.А. Шейфера и др. Однако в большинстве работ, посвященных допросу несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, недостаточно учитывались достижения современной психологической мысли. При исследовании проблем, посвященных допросу несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, в данных работах не получили должного развития вопросы, относящиеся к учету именно психофизиологических особенностей подростка в ходе допроса, визуальной диагностики его психического состояния и поведения, скрываемой подростком информации, установления психологического контакта, приемов психического воздействия в целях изобличения лжи.

Актуальность исследования проблем допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых также определяется дискуссионностыо ряда процессуально и тактически важных аспектов данного следственного действия. К их числу можно отнести вопросы процессуального положения психолога и педагога, участвующих в допросе, приемы нейтрализации психологических барьеров, приемы установления и поддержания психологического контакта, приемы психического воздействия в форме косвенного внушения на несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых в целях разоблачения ложных показаний.

Актуальность исследования определяется еще и тем, что некоторые рекомендации, касающиеся тактики допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых в определенной мере устарели в связи с изменением не только уголовно-процессуального законодательства, но и в связи с тем, что в современных условиях претерпели глубинные изменения личностные характеристики людей.

Практическая актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблемы тактических и психологических основ допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых обусловили ее выбор в качестве темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются криминалистические, уголовно-процессуальные, психологических и этические факторы, оказывающие влияние на тактику допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.

Предметом исследования выступают закономерности, знание которых позволяет разработать теоретические положения тактико-психологических приемов допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного диссертационного исследования является разработка новых и совершенствование имеющихся теоретических положений, научно обоснованных и практически значимых рекомендаций по тактико-психологическим основам допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых с учетом их психофизиологических особенностей в условиях неукоснительного соблюдения процессуальных и этических норм производства данного следственного действия.

Достижение поставленной цели обеспечивалось путем поэтапного решения следующих задач: определить содержание понятия личности несовершеннолетнего преступника, рассмотреть факторы, влияющие на процесс становления и формирования его личности, а также выявить ведущие личностные характеристики современного подростка, не привлекаемого к уголовной ответственности, и несовершеннолетнего осужденного; разработать программу изучения личности несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых при подготовке к их допросу; разработать новые и адаптировать имеющиеся в современной науке психологические программы и методики визуальной диагностики поведенческих реакций при допросе несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, основанные на индивидуально-типологических особенностях подростка с учетом следственной ситуации; проанализировать вопрос привлечения психолога и педагога к допросу несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого; предложить дополнение в действующее уголовно-процессуальное законодательство, регламентирующее порядок допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых; уточнить определение психологического контакта, разработать тактические приемы его установления и поддержания при допросе несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых; исследовать характер, предмет, мотивы ложных показаний несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых; рассмотреть приемы разоблачения лжи в показаниях несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, основанные на методах тактико-психологического воздействия; изучить особенности фиксации показаний несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.

Методологической базой диссертационного исследования является всеобщий метод познания, метод системного анализа, статистические методы, метод сравнений, метод обобщений, базовые положения психологической науки: принципы развития, детерминизма, системности, принцип единства сознания и деятельности, субъективного и объективного, социального и биологического.

В проведенном исследовании использовался комплекс взаимодополняющих методов: анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение документов, беседа, анкетирование. Кроме того, проанализированы результаты психодиагностического обследования с применением следующих методик: определение склонности к отклоняющемуся поведению (методика А.Н. Орел), психодиагностика преддевиантного поведения - первичное выявление детей группы риска (автор Н.П. Фетисов), 16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла (16-ФЛО).

Теоретическая база исследования. При написании диссертационной работы использовались данные из различных областей науки: уголовного процесса, криминалистики, криминологии, общей, социальной, педагогической и юридической психологии, педагогики и других, что обеспечивает комплексный характер исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-криминалистов, процессуалистов, психологов: О .Я. Баева, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, Ф.В. Глазырина, И.А. Горьковой, А.И. Долговой, Г.Г. Доспулова, A.B. Дулова, A.A. Закатова, Г.А. Зорина, Л.Л. Каневского, Л.М. Карнеевой, B.C. Комаркова, М.М. Коченова, В.Г. Крысько, A.A. Леви, А.Н. Леонтьева, И.А. Макаренко, Г.М. Миньковского, Ю.П. Михальчук, A.B. Петровского, A.C. Подшибякина, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, В.В. Романова, Н.Ш. Сафина, H.A. Селиванова, А.Б. Соловьева, Л.Д. Столяренко, Д.И. Фельдштейна, Н.П. Хайдукова, Е.Е. Центрова, Э.А. Черных, Ю.В. Чуфаровского, С.А. Шейфера, Д.Б. Эльконина и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составляет Конституция РФ, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, законы, межведомственные и ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов в сфере проведения допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате психологического тестирования 200 учеников 8-11 классов средних образовательных учреждений Кировского и Ленинского районов г. Саратова в возрасте от 12 до 18 лет; изучения 73 уголовных дел по преступлениям несовершеннолетних; психодиагностического обследования и изучения личных дел 200 воспитанников Энгельской воспитательной колонии для несовершеннолетних; анкетирования и интервьюирования 132 сотрудников следственных аппаратов и 93 судей.

Первый этап эмпирического исследования был направлен на выявление возрастных и личностных особенностей несовершеннолетних, сравнение личностных характеристик подростков, привлекаемых к уголовной ответственности, и несовершеннолетних, которые к уголовной ответственности не привлекались. На данном этапе было проведено три самостоятельных исследования. Исследование №1 было посвящено анализу результатов изучения 73 уголовных дел по преступлениям несовершеннолетних. При данном исследовании использовалась специально созданная программа изучения материалов уголовного дела. Исследование №2 было посвящено анализу психодиагностического обследования 200 школьников в возрасте от 12 до 18 лет, не привлекавшихся к уголовной ответственности. Исследование проводилось по методикам А.Н. Орел (определение склонности к отклоняющемуся поведению) и Н.П. Фетисова (первичное выявление детей группы риска). Исследование №3 было направлено на изучение личностных особенностей 200 осужденных, отбывающих наказание. Данное исследование включало в себя изучение личных дел по специально созданной программе и анализ психодиагностического обследования по методике Р.Б. Кеттелла. Результатом первого этана явилось составление психологических портретов законопослушного несовершеннолетнего и несовершеннолетнего преступника.

На втором этапе эмпирического исследования для определения основных направлений оптимизации тактики допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых были разработаны специальные анкеты для сотрудников следственных органов МВД и прокуратуры, анкеты для судей. Результатом второго этапа явилась разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего допрос, а также тактических приемов допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.

В целях сравнительного анализа были изучены и использованы опубликованные результаты социологических и психологических исследований, материалы практики.

Результаты эмпирического исследования интерпретированы с позиции цели данной работы.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые на уровне диссертационного исследования в комплексе рассматриваются уголовно-процессуальные, криминалистические и этические основы тактики допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых на предварительном следствии, исходя из возрастных, индивидуальных и личностных особенностей подростков; выявлены содержательные особенности личности несовершеннолетних преступников, обусловленные современным развитием общества и государства; установлена тесная взаимосвязь между психофизиологическими особенностями несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и тактикой их допроса; впервые сформулированы основные направления оптимизации допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых с учетом научных разработок общей, социальной и юридической психологии в области визуальной диагностики позиции и поведения подростков при производстве данного следственного действия.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Переработанное и уточненное понятие личности несовершеннолетнего преступника, которую можно определить как целостную систему значимых, социально обусловленных и индивидуально формирующихся биофизических и психологических свойств и качеств, влияющих на его способность к социально-волевой регуляции своего поведения и определяющих криминальную направленность его личности. В работе исследованы ведущие личностные характеристики несовершеннолетних, никогда не привлекаемых к уголовной ответственности, и психологические особенности несовершеннолетних осужденных.

2. Разработанная автором программа изучения личности несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого может быть представлено в виде программы, включающей следующие основные разделы: 1) условия жизни несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого перед совершением преступления; 2) образ жизни несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого перед совершением преступления; 3) направленность личности; 4) интеллектуальные особенности; 5) характер; 6) эмоциональность; 7) положение в группе и в семье; 8) особенности в поведении. Однако в зависимости от требований ситуации расследования предложенная программа может быть расширена и включать такие характеристики несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, как принадлежность к религиозным конфессиям подростка и членов его семьи, степень религиозности и другие данные.

3. Обоснование необходимости использования интегрированных идей криминалистов и психологов в области визуальной диагностики поведенческих реакций несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого при допросе. В этом плане предложены для внедрения новые и адаптированы к допросу несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых имеющиеся в науке следующие методики и программы: 1) программа проведения следователем предварительной беседы-опроса с несовершеннолетним в целях выявления его причастности к совершенному преступлению; 2) визуальная диагностика свойств высшей нервной деятельности, типа темперамента; 3) диагностика специального типа личности допрашиваемого подростка; 4) диагностика линии поведения несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого при допросе; 5) программа нейтрализации психологических барьеров; 6) визуальная диагностика признаков лживости в показаниях несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.

4. Обоснование необходимости ситуационного подхода к привлечению психолога и педагога при допросе несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, учитывая личностные особенности подростка, его психическое состояние, характер преступления.

5. Предложение о необходимости внесения дополнения ч.1 ст. 58 УПК РФ следующим содержанием: после слов «для содействия.» указать «в оказании помощи при проведении отдельных следственных действий.». В этом случае участие педагога и психолога в допросе несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых получит общее правовое закрепление.

6. Авторское определение понятия психологического контакта, представляющего собой доброжелательные, доверительные отношения путем создания следователем благоприятных условий и применения специальных приемов для активизации желания и стремления несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого дать правдивые показания и поддерживать процесс общения с сотрудником правоохранительных органов. Основными тактическими приемами установления и поддержания психологического контакта при допросе несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, по мнению автора, являются: 1) изучение личности подростка, его психологических особенностей и психических состояний; 2)внимание к допрашиваемому и к тому, что он говорит; 3) активное слушание и поддержание речевой активности подростка; 4) сдерживание эмоций подростка; 5) самопрезептация личности следователя; 6) презумпция доверия; 7) демонстрация искренности следователем; 8) поиск точек согласия в решаемой проблеме.

7. Авторское определение понятия лжи в показаниях несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, которую можно сформулировать как информационно-коммуникативный феномен, представляющий собой сознательную деятельность несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, направленную на доведение до заинтересованного в информации лица (следователя) сведений, заведомо не соответствующих действительности, осуществляемая с целью создания у последнего искаженного представления о реальных обстоятельствах расследуемого дела. Ложь в показаниях несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых проявляется в виде явного противодействия, уклонения, запирательства.

8. Обоснование необходимости и процессуальной возможности применения тактико-психологических приемов воздействия в форме убеждения, примера, поощрения, косвенного внушения и, в крайних случаях, принуждения при разоблачении лжи в показаниях несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.

9. Предложения по повышению качества фиксации показаний несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых при проведении допроса.

В работе имеются и другие теоретические положения, практические рекомендации автора, которые характеризуются научной новизной, практической значимостью и раскрывают обоснованность концептуального подхода к решению рассматриваемой проблемы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием общетеоретических положений и методологии, признанных в мировой и отечественной науке (уголовном процессе, криминалистике, общей, социальной, возрастной и юридической психологии), применением комплекса методов исследования, адекватных его. задачам, целям и логике; сочетанием выбранных методов, методик исследования и их взаимодополняемостью; разнообразием эмпирического материала, необходимого для количественной и качественной характеристики предмета исследования; проверкой основных научных предположений.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью, новизной и полнотой полученных данных. Они дополняют, расширяют и конкретизируют имеющиеся в уголовном процессе, криминалистике, юридической психологии представления о специфике допроса несовершеннолетних. подозреваемых, обвиняемых, вносят вклад в разработку теории допроса несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представлены научно обоснованные предложения по оптимизации допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых. Данные диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке курса лекций по криминалистике, юридической психологии, уголовному процессу, а также могут быть положены в основу специального курса «Процессуальные, тактические и психологические особенности допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых», при проведении занятий со студентами юридических вузов, сотрудниками органов МВД и прокуратуры и судьями.

Апробация диссертации и внедрение результатов исследования в практику. Результаты данного исследования заслушивались на заседаниях кафедры криминалистики №2 СГАП, используются в процессе преподавания курса «Юридическая психология» для студентов всех форм обучения СГАП, а также при проведении занятий с сотрудниками МВД и судьями, специализирующимися на ювенальной юстиции на факультете повышения квалификации СГАП.

Основные положения и результаты исследования докладывались на международных и российских научных форумах: Международной практической конференции «Проблемы противодействия преступности в современных условиях» (Уфа, 2003), Международной научно-практической конференции «Южно-уральские криминалистические чтения» (Уфа, 2003), Юбилейной международной научно-практической конференции «Проблемы психологической науки в XXI веке» (Саратов, 2006), Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Человек как источник криминалистически значимой информации (Саратов, 2003).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Стрельцова, Елена Викторовна, Саратов

Заключение

В основе формирования личности лежит принцип развития, когда происходит смена литических периодов - периодами кардинальных сдвигов в психическом развитии человека. В процессе развития возникают новообразования, которые действуют на способ функционирования психики и формы деятельности и поведения человека. Процесс развития личности зависит от принятия и усвоения социальных факторов, от степени отождествления себя с социумом и от личного опыта, навыков, привычек и качеств формирующейся личности. Личность является продуктом общественного развития, субъектом труда, общения и познания, детерминированным конкретно-историческими условиями жизни общества. Это динамичное и пластичное образование. Развитие личности не представляет собой какой-то самостоятельный процесс. Оно включено в общее психическое развитие ребенка, образуя новые психологические измерения. Психическое развитие необходимо рассматривать в единстве с развитием личности. При этом нельзя забывать о специфике развития как собственно психики, так и личностного развития. В современной психологии сложился вполне определенный подход к развитию психики, становлению личности. Речь идет не о смешении личностных и индивидуально-психологических особенностей человека, а о понимании неразделенности, цельности процесса онтогенетического развития, где взаимно детерминированы развитие психики и развитие личности.

В целостную единую характеристику личности включается и ее психологическая составляющая, когда субъект рассматривается в системе деятельности, осуществляемой в обществе, и социальная составляющая, в системе объективных отношений. Именно изучение этих трансформаций несовершеннолетнего позволяет установить причины его антисоциального поведения, т.к. невозможно противопоставить личность и осуществляемую ей деятельность.

Процесс формирования и развития личности зависит от развития психики человека, которая, по данным отечественных физиологов формируется к восемнадцати - двадцати годам. До этого времени она находится в стадии активного развития и не является упрочившимся элементом. Данное положение учитывается законодателем при определении возраста уголовной ответственности за совершение тех или иных преступлений, и именно этот факт должен быть учтен при производстве допроса несовершеннолетних правонарушителей.

Социальные факторы влияют на поведение подростков не прямолинейно, а опосредуясь через многие внутри личностные и внутри индивидуальные явления. Огромную роль в становлении и развитии личности несовершеннолетнего, в том числе и правонарушителя, играет семья, неформальные группы, школьное обучение и элементы воспитания, средства массовой информации. Биологически унаследованные качества - это подсистема развития определенных психических качеств. К числу биологически обусловленных свойств личности принадлежат тип высшей нервной деятельности, психические процессы возбуждения и торможения, от которых зависят тип темперамента, особенности характера подростка. Социально адаптированное или дезадаптированное поведение несовершеннолетнего правонарушителя связано с саморегуляцией поведения. И здесь возможны как вариации нормы, так и различные аномалии саморегуляции, психические отклонения, пограничные состояния (акцентуации характера, умственная отсталость, психопатии). И биологические и социальные факторы тесно взаимосвязаны между собой, вытекают одни из других и играют одинаковую роль в становлении и развитии личности человека, в том числе и несовершеннолетних правонарушителей.

С помощью психологической диагностики, разъяснений, полученных в ходе анкетирования сотрудников правоохранительных органов и судей, изучения материалов уголовных дел и личных дел осужденных несовершеннолетних нами были составлены психологические портреты современных несовершеннолетних, никогда не привлекаемых к уголовной ответственности, и подростков-преступников.

Знание психологии несовершеннолетних, их возрастных и психофизиологических особенностей необходимо следователю для оптимизации допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.

Допрос представляет собой следственное действие, состоящее в получении показаний от лица, обладающего сведениями, имеющими значение для дела.

Тактика допроса - это наиболее целесообразные формы и способы взаимодействия следователя с допрашиваемым, осуществляемые в целях выяснения существенных для дела обстоятельств, отражающихся в показаниях допрашиваемого и полученных на основе доказательственной информации.

Закон не регламентирует все тактические приемы получения и фиксации показаний, исходящих как от вполне добросовестных лиц, так и от тех, кто сознательно хочет ввести следствие в заблуждение. И это правильно, поскольку такие приемы постоянно меняются и варьируются в зависимости от обстоятельств дела, характера собранных доказательств, личности допрашиваемого и его индивидуальных особенностей.

Обобщив имеющиеся в науке определения, можно сказать, что тактический прием - это наиболее эффективный способ действия и целесообразная в данных условиях линия поведения лица, осуществляющего процессуальное действие, которые служат цели обеспечения успешности следственных действий и связанных с ними следственных мероприятий. Тактика допроса предусматривает умелый выбор и эффективное использование тех тактических приемов, которые в данном конкретном случае могут способствовать получению правдивых и полных показаний, изобличению допрашиваемого во лжи, проверке достоверности сообщений уже в ходе допроса.

Как любое сложное следственное действие, допрос подразделяется на ряд стадий, в ходе которых последовательно решаются промежуточные задачи и достигается конечная цель. К этим стадиям относятся: подготовительная; основная; заключительная.

При допросе несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых каждая из названных стадий имеет свои особенности, исходя из психологических характеристик допрашиваемого подростка.

Подготовительная стадия допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых - это совокупность элементов организационной, конструктивной и познавательной деятельности следователя, которые проявляются в изучении личности допрашиваемого подростка, в выборе времени и места проведения данного следственного действия, в определении круга лиц, которых необходимо пригласить для участия к допросу, в прогнозировании его вероятного поведения на допросе и планировании следователем своего поведения.

Психологический контакт при допросе несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых - это доброжелательные, доверительные отношения путем создания следователем благоприятных условий и применения специальных приемов для активизации желания и стремления несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого дать правдивые показания и поддержать процесс общения с сотрудником правоохранительных органов. К стадиям психологического контакта относятся: перцептивная (стадия восприятия), коммуникативная (стадия общения и взаимной заинтересованности) и интерактивная (стадия взаимодействия). Основными приемами установления и поддержания психологического контакта являются: прием создания благоприятных психологических условий для решения задач общения; прием самопрезентации личности следователя, справедливого благожелательного отношения к несовершеннолетнему, отказа от демонстрации своего превосходства; прием изучения личности подростка, его психологических особенностей и его психических состояний; прием презумпции доверия; прием подчинения общения решению задач правового воспитания несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых; прием демонстрации искренности следователя; поиск точек согласия в решаемой проблеме; прием создания поиска взаимоприемлемого решения; прием актуализации мотивов искренности. Все перечисленные приемы и правила представляют собой достаточно мягкие формы установления психологического контакта, которые в большинстве случает приводят к успеху при допросе несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых. Но в сложных ситуациях, когда подросток продолжает скрытничать, лгать, изворачиваться, необходимо переходить к более энергичным мерам пресечения и разоблачения лжи.

Ложь - это информационно-коммуникативный феномен, представляющий собой сознательную деятельность несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, направленную на доведение до заинтересованного в информации лица (следователя) сведений, заведомо не соответствующих действительности, осуществляемая с целью создания у последнего искаженного представления о реальных обстоятельствах расследуемого дела. Ложь в показаниях несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых проявляется в следующих направлениях: явное противодействие, уклонение (уход) и запирательство. Основными приемами разоблачения лжи в показаниях несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых являются методы психического воздействия -убеждение, пример, поощрение, косвенное внушение и, в исключительных случаях, принуждение.

Оптимальным вариантом фиксации показаний несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых является видеозапись, как дополнительное средство фиксации к протоколу допроса. Видеозапись усиливает убедительность следственного действия, впоследствии позволяют следователю и суду непосредственно воспринять процесс дачи показаний несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым, способствуют возникновению так называемого «эффекта присутствия».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Тактические и психологические основы допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых»

На правах рукописи

СТРЕЛЬЦОВА Елена Викторовна д д^р

ТАКТИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОПРОСА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ, ОБВИНЯЕМЫХ

12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

ю

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2007

003062265

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель — кандидат юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист России СТЕПАНОВ Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист России ГЛАЗЫРИН Феликс Викторович кандидат юридических наук, доцент ВЕЛИКОРОДНЫЙ Павел Григорьевич

Ведущая организация — Воронежский государственный университет

Защита состоится 24 мая 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239 01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» (410056, г Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан « » апреля 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совет] кандидат юридических наук, доцент г

Д Холоденко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема преступности среди несовершеннолетних на современном этапе развития Российского государства приобрела остроту и актуальность в связи с усилением ряда негативных тенденций в экономической, социально-политической, правовой, культурной, семейно-бытовой и других сферах жизни нашего общества. Негативные последствия социально-экономических и политических преобразований и связанные с ними трансформации моральных и нравственных ценностей значительной части населения больнее всего сказались именно на подрастающем поколении Нарастают неблагоприятные тенденции и в динамике подростковой преступности омоложение и феминизация, усиление группового характера, криминализация благополучных категорий подростков Официальная статистика и криминологические исследования на протяжении длительного времени фиксируют тенденцию интенсивного роста преступности несовершеннолетних на территории РФ Так, по данным МВД России, доля преступности несовершеннолетних в общей структуре преступности составляла в 1996 г - 10,5%, в 2001 г. - 14,5%, в 2002 г -16,7%, в 2003 г. - 13,5%, в 2004 г. - 9,8%, в 2005 г. - 14,2%, в 2006 г. - 11,3%. В 2006 г. несовершеннолетними было совершено 140400 преступлений, причем 64551 преступление совершили учащиеся общеобразовательных школ В то же время необходимо учитывать, что преступность несовершеннолетних, процессы ее изменения и преобладающие тенденции будут в значительной мере определять криминогенную ситуацию в России в ближайшей перспективе

В сложившейся ситуации возникает острая необходимость совершенствования тактики следственных действий, проводимых с участием представителей указанной категории лиц, в частности, допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых. В некоторых ситуациях в начале расследования допрос является единственным способом получения информации по делу или обнаружения ранее не известных источников доказательств Умелое, тактически правильное проведение допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых в значительной мере определяет качество всего предварительного расследования

Допрос несовершеннолетних представляет особую сложность, так как психическая деятельность детей и подростков еще окончательно не сформировалась и подвержена серьезным изменениям при минимальных воздействиях извне Зна-

чимость допроса несовершеннолетних состоит не только в получении показаний от лиц, обладающих сведениями, имеющими значение для расследуемого дела, но и в том, что он используется для воспитательного воздействия.

В том или ином аспекте проблемы, связанные с тактикой допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, подвергались исследованию в трудах отечественных криминалистов О Я Баева, Ф В Глазырина, И А Горько-вой, А И. Долговой, Г.Г Доспулова, А В Дулова, А.А Закатова, Г А Зорина, Л Л Каневского, Л М Карнеевой, В С Комаркова, И А Макаренко, Г М Миньковского, Ю П Михальчук, Н И Порубова, А Р Ратинова, Н Ш Са-фина, А.Б. Соловьева, Е Е. Центрова, Э А. Черных, С А. Шейфера и др. Однако в большинстве работ, посвященных допросу несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, недостаточно учитывались достижения современной психологической мысли При исследовании проблем, посвященных допросу несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, в данных работах не получили должного развития вопросы, относящиеся к учету именно психофизиологических особенностей подростка в ходе допроса, визуальной диагностики его психического состояния и поведения, скрываемой подростком информации, установления психологического контакта, приемов психического воздействия в целях изобличения лжи

Актуальность исследования проблем допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых также определяется дискуссионностью ряда процессуально и тактически важных аспектов данного следственного действия. К их числу можно отнести вопросы процессуального положения психолога и педагога, участвующих в допросе, приемы нейтрализации психологических барьеров, приемы установления и поддержания психологического контакта, приемы психического воздействия в форме косвенного внушения на несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых в целях разоблачения ложных показаний.

Актуальность исследования определяется еще и тем, что некоторые рекомендации, касающиеся тактики допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых в определенной мере устарели в связи с изменением не только уголовно-процессуального законодательства, но и в связи с тем, что в современных условиях претерпели глубинные изменения личностные характеристики людей

Практическая актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблемы тактических и психологических основ допроса несовершеннолетних

подозреваемых, обвиняемых обусловили ее выбор в качестве темы настоящего диссертационного исследования

Объектом исследования являются криминалистические, уголовно-процессуальные, психологических и этические факторы, оказывающие влияние на тактику допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых

Предметом исследования выступают закономерности, знание которых позволяет разработать теоретические положения тактико-психологических приемов допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых

Цель и задачи исследования. Основной целью данного диссертационного исследования является разработка новых и совершенствование имеющихся теоретических положений, научно обоснованных и практически значимых рекомендаций по тактико-психологическим основам допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых с учетом их психофизиологических особенностей в условиях неукоснительного соблюдения процессуальных и этических норм производства данного следственного действия

Достижение поставленной цели обеспечивалось путем поэтапного решения следующих задач.

- определить содержание понятия личности несовершеннолетнего преступника, рассмотреть факторы, влияющие на процесс становления и формирования его личности, а также выявить ведущие личностные характеристики современного подростка, не привлекаемого к уголовной ответственности, и несовершеннолетнего осужденного,

- разработать программу изучения личности несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых при подготовке к их допросу,

- разработать новые и адаптировать имеющиеся в современной науке психологические программы и методики визуальной диагностики поведенческих реакций при допросе несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, основанные на индивидуально-типологических особенностях подростка с учетом следственной ситуации,

- проанализировать вопрос привлечения психолога и педагога к допросу несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого,

- предложить дополнение в действующее уголовно-процессуальное законодательство, регламентирующее порядок допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых,

- уточнить определение психологического контакта, разработать тактические приемы его установления и поддержания при допросе несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых,

- исследовать характер, предмет, мотивы ложных показаний несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых;

- рассмотреть приемы разоблачения лжи в показаниях несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, основанные на методах тактико-психологического воздействия,

- изучить особенности фиксации показаний несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых

Методологической базой диссертационного исследования является всеобщий метод познания, метод системного анализа, статистические методы, метод сравнений, метод обобщений, базовые положения психологической науки принципы развития, детерминизма, системности, принцип единства сознания и деятельности, субъективного и объективного, социального и биологического

В проведенном исследовании использовался комплекс взаимодополняющих методов анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение документов, беседа, анкетирование Кроме того, проанализированы результаты психодиагностического обследования с применением следующих методик- определение склонности к отклоняющемуся поведению (методика А.Н Орел), психодиагностика преддевиантного поведения - первичное выявление детей группы риска (автор Н П Фетисов), 16-факторный личностный опросник РБ Кеттелла (16-ФЛО)

Теоретическая база исследования. При написании диссертационной работы использовались данные из различных областей науки- уголовного процесса, криминалистики, криминологии, общей, социальной, педагогической и юридической психологии, педагогики и других, что обеспечивает комплексный характер исследования

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-криминалистов, процессуалистов, психологов О Я Баева, Р С Белкина, А Н Васильева, Ф В Глазырина, И А Горьковой, А И Долговой, Г Г Доспулова, А В Дулова, А А Закатова, Г.А Зорина, Л Л Каневского, Л.М Карнеевой, В С Комаркова, М М Кочено-ва, В.Г Крысько, А.А Леви, А Н Леонтьева, И А Макаренко, Г.М Миньков-ского, Ю П Михальчук, А В Петровского, А С Подшибякина, Н И Порубова,

А.Р. Ратинова, В В Романова, Н Ш Сафина, Н А Селиванова, А Б Соловьева, JI Д Столяренко, Д И. Фельдштейна, Н.П. Хайдукова, Е Е. Центрова, Э А. Черных, Ю В Чуфаровского, С.А Шейфера, Д Б Эльконина и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составляет Конституция РФ, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, законы, межведомственные и ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов в сфере проведения допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате психологического тестирования 200 учеников 8-11 классов средних образовательных учреждений Кировского и Ленинского районов г Саратова в возрасте от 12 до 18 лет, изучения 73 уголовных дел по преступлениям несовершеннолетних, психодиагностического обследования и изучения личных дел 200 воспитанников Энгельской воспитательной колонии для несовершеннолетних, анкетирования и интервьюирования 132 сотрудников следственных аппаратов и 93 судей

Первый этап эмпирического исследования был направлен на выявление возрастных и личностных особенностей несовершеннолетних, сравнение личностных характеристик подростков, привлекаемых к уголовной ответственности, и несовершеннолетних, которые к уголовной ответственности не привлекались На данном этапе было проведено три самостоятельных исследования Исследование №1 было посвящено анализу результатов изучения 73 уголовных дел по преступлениям несовершеннолетних При данном исследовании использовалась специально созданная программа изучения материалов уголовного дела Исследование №2 было посвящено анализу психодиагностического обследования 200 школьников в возрасте от 12 до 18 лет, не привлекавшихся к уголовной ответственности Исследование проводилось по методикам А Н Орел (определение склонности к отклоняющемуся поведению) и Н П Фетисова (первичное выявление детей группы риска) Исследование №3 было направлено на изучение личностных особенностей 200 осужденных, отбывающих наказание Данное исследование включало в себя изучение личных дел по специально созданной программе и анализ психодиагностического обследования по методике Р Б Кетгелла. Результатом первого этапа явилось составление психологических портретов законопослушного несовершеннолетнего и несовершеннолетнего преступника

На втором этапе эмпирического исследования для определения основных направлений оптимизации тактики допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых были разработаны специальные анкеты для сотрудников следственных органов МВД и прокуратуры, анкеты для судей Результатом второго этапа явилась разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего допрос, а также тактических приемов допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых

В целях сравнительного анализа были изучены и использованы опубликованные результаты социологических и психологических исследований, материалы практики.

Результаты эмпирического исследования интерпретированы с позиции цели данной работы.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые на уровне диссертационного исследования в комплексе рассматриваются уголовно-процессуальные, криминалистические и этические основы тактики допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых на предварительном следствии, исходя из возрастных, индивидуальных и личностных особенностей подростков, выявлены содержательные особенности личности несовершеннолетних преступников, обусловленные современным развитием общества и государства, установлена тесная взаимосвязь между психофизиологическими особенностями несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и тактикой их допроса, впервые сформулированы основные направления оптимизации допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых с учетом научных разработок общей, социальной и юридической психологии в области визуальной диагностики позиции и поведения подростков при производстве данного следственного действия

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Переработанное и уточненное понятие личности несовершеннолетнего преступника, которую можно определить как целостную систему значимых, социально обусловленных и индивидуально формирующихся биофизических и психологических свойств и качеств, влияющих на его способность к социально-волевой регуляции своего поведения и определяющих криминальную направленность его личности В работе исследованы ведущие личностные характери-

стики несовершеннолетних, никогда не привлекаемых к уголовной ответственности, и психологические особенности несовершеннолетних осужденных

2 Разработанная автором программа изучения личности несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого может быть представлено в виде программы, включающей следующие основные разделы- 1) условия жизни несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого перед совершением преступления, 2) образ жизни несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого перед совершением преступления, 3) направленность личности, 4) интеллектуальные особенности, 5) характер, 6) эмоциональность; 7) положение в группе и в семье, 8) особенности в поведении Однако в зависимости от требований ситуации расследования предложенная программа может быть расширена и включать такие характеристики несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, как принадлежность к религиозным конфессиям подростка и членов его семьи, степень религиозности и другие данные

3 Обоснование необходимости использования интегрированных идей криминалистов и психологов в области визуальной диагностики поведенческих реакций несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого при допросе В этом плане предложены для внедрения новые и адаптированы к допросу несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых имеющиеся в науке следующие методики и программы 1) программа проведения следователем предварительной беседы-опроса с несовершеннолетним в целях выявления его причастности к совершенному преступлению, 2) визуальная диагностика свойств высшей нервной деятельности, типа темперамента, 3) диагностика специального типа личности допрашиваемого подростка, 4) диагностика линии поведения несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого при допросе; 5) программа нейтрализации психологических барьеров, 6) визуальная диагностика признаков лживости в показаниях несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых

4 Обоснование необходимости ситуационного подхода к привлечению психолога и педагога при допросе несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, учитывая личностные особенности подростка, его психическое состояние, характер преступления

5 Предложение о необходимости внесения дополнения ч 1 ст 58 УПК РФ следующим содержанием после слов «для содействия » указать «в оказании помощи при проведении отдельных следственных действий » В этом случае

участие педагога и психолога в допросе несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых получит общее правовое закрепление

6 Авторское определение понятия психологического контакта, представляющего собой доброжелательные, доверительные отношения путем создания следователем благоприятных условий и применения специальных приемов для активизации желания и стремления несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого дать правдивые показания и поддерживать процесс общения с сотрудником правоохранительных органов Основными тактическими приемами установления и поддержания психологического контакта при допросе несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, по мнению автора, являются 1) изучение личности подростка, его психологических особенностей и психических состояний, 2)внимание к допрашиваемому и к тому, что он говорит, 3) активное слушание и поддержание речевой активности подростка, 4) сдерживание эмоций подростка, 5) самопрезентация личности следователя; 6) презумпция доверия, 7) демонстрация искренности следователем, 8) поиск точек согласия в решаемой проблеме.

7 Авторское определение понятия лжи в показаниях несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, которую можно сформулировать как информационно-коммуникативный феномен, представляющий собой сознательную деятельность несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, направленную на доведение до заинтересованного в информации лица (следователя) сведений, заведомо не соответствующих действительности, осуществляемая с целью создания у последнего искаженного представления о реальных обстоятельствах расследуемого дела. Ложь в показаниях несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых проявляется в виде явного противодействия, уклонения, запирательства.

8. Обоснование необходимости и процессуальной возможности применения тактико-психологических приемов воздействия в форме убеждения, примера, поощрения, косвенного внушения и, в крайних случаях, принуждения при разоблачении лжи в показаниях несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых

9. Предложения по повышению качества фиксации показаний несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых при проведении допроса

В работе имеются и другие теоретические положения, практические рекомендации автора, которые характеризуются научной новизной, практической

значимостью и раскрывают обоснованность концептуального подхода к решению рассматриваемой проблемы

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием общетеоретических положений и методологии, признанных в мировой и отечественной науке (уголовном процессе, криминалистике, общей, социальной, возрастной и юридической психологии), применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам, целям и логике; сочетанием выбранных методов, методик исследования и их взаимодополняемостью, разнообразием эмпирического материала, необходимого для количественной и качественной характеристики предмета исследования, проверкой основных научных предположений

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью, новизной и полнотой полученных данных Они дополняют, расширяют и конкретизируют имеющиеся в уголовном процессе, криминалистике, юридической психологии представления о специфике допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, вносят вклад в разработку теории допроса несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представлены научно обоснованные предложения по оптимизации допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых Данные диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке курса лекций по криминалистике, юридической психологии, уголовному процессу, а также могут быть положены в основу специального курса «Процессуальные, тактические и психологические особенности допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых», при проведении занятий со студентами юридических вузов, сотрудниками органов МВД и прокуратуры и судьями.

Апробация диссертации и внедрение результатов исследования в практику. Результаты данного исследования заслушивались на заседаниях кафедры криминалистики №2 СГАП, используются в процессе преподавания курса «Юридическая психология» для студентов всех форм обучения СГАП, а также при проведении занятий с сотрудниками МВД и судьями, специализирующимися на ювенальной юстиции на факультете повышения квалификации СГАП.

Основные положения и результаты исследования докладывались на международных и российских научных форумах Международной практической конференции «Проблемы противодействия преступности в современных условиях»

(Уфа, 2003), Международной научно-практической конференции «Южноуральские криминалистические чтения» (Уфа, 2003), Юбилейной международной научно-практической конференции «Проблемы психологической науки в XXI веке» (Саратов, 2006), Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Человек как источник криминалистически значимой информации (Саратов, 2003).

Основные положения и выводы опубликованы в десяти научных статьях, в том числе и в рецензируемом издании.

Структура диссертации определяется поставленными целями и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы В качестве приложений к исследованию выступают программы изучения материалов уголовных дел и личности несовершеннолетних осужденных, специально созданные анкеты для практических работников, тактико-психологические рекомендации по допросу акцентуированных несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определены объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, охарактеризована методологическая и теоретическая основа работы, ее эмпирическая база, обоснована научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, приведены данные об апробации результатов исследования, его структуре

Глава первая «Факторы, обуславливающие формирование и развитие личности несовершеннолетних» состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются психологические проблемы психического развития и формирования личности несовершеннолетних, изучаются социально-биологические и социально-психологические факторы, влияющие на этот процесс

Первый параграф «Взаимосвязь психического развития и формирования личности несовершеннолетних» посвящен рассмотрению взаимосвязи психического развития и формирования личности несовершеннолетних. Знание следователем общих положений формирования и развития личности несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых способствует выбору тактических приемов допроса, установлению психологического контакта, оказанию воспитательного воздействия в целях профилактики преступлений.

Процесс развития личности зависит от принятия и усвоения социальных факторов, от степени отождествления себя с социумом и от личного опыта, навыков, привычек и качеств формирующейся личности Развитие личности не представляет собой какой-то самостоятельный процесс Оно включено в общее психическое развитие ребенка, образуя новые психологические измерения Психическое развитие необходимо рассматривать в единстве с развитием личности При этом нельзя забывать о специфике развития как собственно психики, так и личностного развития В современной психологии сложился вполне определенный подход к развитию психики, становлению личности Речь идет не о смешении личностных и индивидуально-психологических особенностей человека, а о понимании неразделенное™, цельности процесса, в котором взаимно детерминированы развитие психики и развитие личности В целостную единую характеристику личности включается и ее психологическая составляющая, когда субъект рассматривается в системе деятельности, осуществляемой в обществе, и социальная составляющая, когда мы ее рассматриваем в системе объективных отношений Именно изучение этих психологических трансформаций подростка позволяет установить причины его антисоциального поведения, разработать тактические приемы допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, выработать гибкую систему мер профилактики преступлений несовершеннолетних Процесс формирования и развития личности зависит от развития психики человека, которая, по данным отечественных физиологов, формируется к восемнадцати — двадцати годам До этого времени она находится в стадии активного развития и не является упрочившимся элементом Данное положение учитывается законодателем при определении возраста привлечения к уголовной ответственности за совершение тех или иных преступлений, и именно этот факт должен быть учтен при производстве допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых Автор приходит к выводу о том, что под личностью несовершеннолетнего преступника понимается целостная система значимых, социально обусловленных и индивидуально формирующихся биофизических и психологических свойств и качеств, которые влияют на его способность к социально-волевой регуляции поведения и определяют криминогенную направленность личности

Во втором параграфе «Социально-биологические и со1(иально-психологические факторы, влияющие на процесс формирования и развития личности несовершеннолетних преступников» исследуются факторы, обуслав-

ливающие формирование и развитие личности современных несовершеннолетних, разрабатываются визуально-диагностических приемы, позволяющие определить индивидуальные особенности подростка, которые должны быть учтены следователем при выборе тактических приемов допроса, при осуществлении мероприятий профилактического характера К факторам, оказывающим существенное влияние на формирование личности несовершеннолетнего относятся социально-биологические (возраст, особенности свойств нервной системы, акцентуации характера) и социально-психологические (основные сферы жизнедеятельности подростка, его семья, люди его окружающие) факторы

В связи с тем, что возрастная периодизация имеет решающее уголовно-правовое значение при привлечении подростка к ответственности за совершенное им преступление, а существующая в настоящий момент классификация периодов развития основана на разных критериях оценки поведения и деятельности, автор предлагает использовать схему периодизации детского развития, предложенную Д Б Элькониным, которая раскрывает целостное развитие психики ребенка, рассматривает возраст исходя из определенного типа ведущей деятельности и возникающими специфическими мотивами поведения, в том числе и противоправного

Знание возможностей распознания следователем особенностей свойств нервной системы несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого при допросе способствует не только установлению психологического контакта с подростком, препятствующего возникновению конфликтной ситуации, но и прогнозированию поведения подростка в процессе всего расследования, регулирования своего собственного поведения. Автор предлагает модель диагностики особенностей нервной системы несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, основанную на особенностях протекания психических процессов, психической активности и мышечно-моторной экспрессивности

С учетом результатов проведенного среди несовершеннолетних в возрасте от 12 до 18 лет психологического обследования были выявлены следующие ведущие личностные характеристики современного подростка склонность к де-линквентным формам поведения (95,5%), выраженность агрессивных тенденций, преемственность насилия как средства решения проблем (96%), высокий уровень тревожности, неуверенность в себе и низкая самооценка (82%), отрицание общепринятых норм и ценностей, образцов поведения (70%), предраспо-

ложенность к аддиктивному (т е уходу от реальности посредствам изменения психического состояния) поведению (60%)

При проведении обследования, основанного на диагностике личностных качеств воспитанников колонии, были выявили следующие личностные характеристики несовершеннолетних преступников- устойчивость в отношениях к трудностям (99%), низкий уровень самоконтроля (98,5%), подверженность чувствам и отсутствие нормативности поведения (98%), зависимость от группы (98%), высокий уровень напряженности (97%), черствость по отношению к окружающим (95,5%), конфликтность и властность (94,5%), экспрессивность поведения (94,5%), социальная смелость и склонность к риску (94%), подозрительность и завистливость (91,5%), ригидность мышления (79%), эмоциональная неустойчивость (68,5%), ориентация на свой внутренний мир (65,5%), расчетливость и проницательность (65,5%), замкнутость, безучастность (61%), уверенность в себе (61%), завышенная самооценка (58,5%)

Глава вторая «Тактико-психологические особенности допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых» посвящена изучению общих положений тактики допроса подозреваемых, обвиняемых, подготовки к допросу несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, тактики установления психологического контакта с несовершеннолетними подозреваемыми, обвиняемыми.

В первом параграфе «Общие положения тактики допроса» рассматривается понятие допроса, изучается категория «тактический прием», определяются стадии данного следственного действия

Допрос представляет собой следственное действие, состоящее в получении показаний от лица, обладающего сведениями, имеющими значение для дела Тактика допроса - это наиболее целесообразные приемы, а также формы и способы взаимодействия следователя с допрашиваемым, осуществляемые в целях выяснения существенных для дела обстоятельств Практическая реализация осмысления многообразных ситуаций допроса осуществляется формированием и использованием системы тактических приемов допроса Под тактическим приемом понимается наиболее эффективный способ следователя в целях обеспечения успешности данного следственного действия

Как и любое следственное действие, допрос подразделяется на ряд стадий, в ходе которых последовательно решаются промежуточные задачи и достигается конечная цель допроса - получение от допрашиваемого лица достоверных, ис-

черпывающих фактических данных относительно известных ему обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела К данным стадия относятся 1) подготовительная стадия, основными задачами которой является получение максимального объема информации о допрашиваемом, формирование цели допроса, определение места, времени и круга лиц, которые будут участвовать в данном следственном действии, техническое обеспечение допроса, вызов и доставление лица, установление наличия и качества имеющихся доказательств, составление плана допроса; 2) основная стадия, которая условно может быть разделена на несколько подстадий установление психологического контакта, свободный рассказ, корректировка показаний с помощью постановки вопросов и предъявления доказательств В качестве основных моментов, характеризующих данную стадию, можно выделить- приемы и способы установления и поддержания психологического контакта, приемы нейтрализации психологических барьеров, диагностику конфликта в ситуации допроса, психического состояния и отношения несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого к событию преступления, его последствиям, своей роли в нем, анализ и оценку основных личностных образований подростка, выбор линии поведения при допросе, методы психического воздействия в целях разоблачения лжи и т д , 3) фиксация показаний Параграф второй «Подготовка к допросу несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых» раскрывает тактико-психологические особенности подготовки к допросу несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых Подготовительная стадия допроса - это совокупность элементов организационной, конструктивной и познавательной деятельности следователя, которые проявляются в изучении личности несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, выборе места, времени проведения допроса, определении круга лиц, необходимых для проведения данного следственного действия, в прогнозировании вероятностного поведения подростка в ситуации допроса, в составлении гибкой, подвижной программы, определяющей целесообразные и эффективные приемы получения показаний

Основное содержание изучения личности несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого нашло свое отражение в специально разработанной программе, отражающей все стороны психической деятельности и поведенческих реакций подростка1 1) условия жизни несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого перед совершением преступления место жительство, жилищные условия, состав семьи, материальное положение членов семьи, физическое и

психическое здоровье подростка, физическое и психическое здоровье членов семьи, отношения в семье, отрицательные наклонности членов семьи (злоупотребление алкоголем, наркотиками, совершение противоправных действий и т д ), 2) образ жизни несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого перед совершением преступления является учащимся, занят квалифицированным трудом, занят неквалифицированным трудом; имеет постоянное место работы, часто меняет места работы; жил на заработанные деньги; жил на нетрудовые доходы, жил на иждивении, совершал преступления (один или в группе), вел праздный образ жизни, бродяжничал, попрошайничал, предпочитал проводить время в семье, предпочитал проводить время с друзьями, проводил время со случайными знакомыми, любил развлечения (какие), отношение к алкоголю, сексуальное поведение, 3) направленность личности, отношение к учебе (работе), отношение к семье, основные интересы (получение знаний, спорт, развлечения, искусство и пр ); планы на будущее, оценка прожитой жизни (удовлетворен, во многом ошибся и пр.), 4) интеллектуальные особенности, уровень образования, запас знаний (общих и специальных), качества ума (способность к анализу, гибкость, быстрота, замедленность, изворотливость и пр ), свойства памяти (точность, легкость запоминания, прочность запоминания и пр ), свойства воображения (склонность к вымыслу, фантазированию, оторванность от реальных условий и т.д ), 5) характер, а) отношение к собственной личности -самооценка, уровень притязаний, уверенность в своих силах, самолюбие, эгоцентризм; склонность к самообвинению, обидчивость, б) отношение к людям -отношение к жизни и здоровью других людей, уважение к человеку как к личности, доброжелательность, способность к сопереживанию; общительность, легкость установления отношений, отношение к тем, кто сильнее, и к тем, кто слабее (в физическом, интеллектуальном, социальном плане), застенчивость (в каких ситуациях), грубость (по отношению к кому), лживость, агрессивность, жестокость, умение подчинить себе, подчиняемость, внушаемость, конфликтность (причины возникновения, легкость разрешения, способы разрешения), в) отношение к вещам, материальным ценностям - бережливость, расточительность, жадность, склонность к накопительству; стяжательство, г) принятие решений - самостоятельность, смелость, продуманность (обоснованность), быстрота или склонность к колебаниям, импульсивность, легкомыслие, 6) эмоциональность сила эмоциональных реакций, глубина переживаний, мстительность, злопамятность, склонность к аффективным взрывам, устойчивость на-

строения, преобладающее настроение (бодрое, унылое, мрачное, злобное и тд), способность контролировать, сдерживать проявления эмоций, 7) положение в группе (лидер, подчиненный, отвергаемый) в семье, на работе, в неформальных группах, 8) особенности в поведении Предлагаемая схема не является исчерпывающей и может быть дополнена или расширена в зависимости от содержания уголовного дела или ситуации расследования Ее использование поможет следователю в определении объема и направленности изучения личности несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого с учетом расследуемого дела.

К сожалению, в науке отсутствует единая диагностическая программа изучения личности, основанная на визуальном восприятии несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых Однако в ходе диссертационного исследования была адаптирована к использованию при допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого диагностическая методика Кэтелл (16 РР), с помощью которой следователь по внешне наблюдаемым признакам может выявить особенности темперамента, характера, интеллекта и способностей Предложенная модель позволит следователю не только более глубоко изучить личностные особенности подростка, но, в первую очередь, будет способствовать выбору тактических приемов допроса, методов психического воздействия в целях разоблачения лжи, установлению психологического контакта

В результате изучения материалов уголовных дел, личных дел осужденных, результатов анкетирования следователей и судей было установлено, что ведущими мотивами совершения преступлений у подростков являются мотивы самоутверждения (42%), замещения (32%) и игровые мотивы (36%) Автор не согласен с высказываниями некоторых ученых о том, что в основе преступного поведения несовершеннолетних лежат мотивы самооправдания Данные мотивы являются ведущими в послепреступный период, когда возникает когнитивный диссонанс и осуществляется выбор позиции и поведения несовершеннолетнего в процессе расследования уголовного дела, в ходе судебного разбирательства, но не в процессе совершения противоправных действий Мотивы самооправдания необходимо рассматривать как универсальные средства психической защиты, а не как причину совершения ими преступления Особенность самооправдания в послепреступный период заключается в отрицании вины и, как следствие, отсутствии раскаяния за содеянное Защитная доминанта обуславливает деление несовершеннолетних преступников на внешне активных

(те, кто после совершения преступления бравирует совершенным) и внешне пассивных (т.е тех, кто не проявляет признаков причастности к совершению преступления) Предложенная градация позволяет не только определить направления поисков виновного, но и выявить наличие взрослых подстрекателей или участников преступления

Прогнозируя поведение несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого во время предстоящего допроса, следователь должен планировать и свое поведение, основываясь на способности к рефлексивным рассуждениям подростка, которые в силу возрастных особенностей и несформированности интеллектуальной сферы не могут выходить за первый ранг рефлексивных рассуждений - «я думаю, что он думает», а в некоторых случаях ограничиваются анализом своих собственных чувств, эмоций, переживаний

Одной из центральных проблем стадии подготовки является определение следователем намерений несовершеннолетнего во время допроса, будет ли он искренним или нет Для этих целей была адаптирована к допросу несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых программа определения намерений несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого при производстве данного следственного действия, включающая две взаимосвязанных беседы-опроса, проводимых до допроса, в ходе которых последовательно проводится диагностика причастности несовершеннолетнего к преступлению

Статья 425 УПК РФ предусматривает обязательное участие в допросе педагога или психолога Однако закон не указывает, в каких случаях к допросу несовершеннолетнего привлекается педагог, а в каких - психолог Решение об этом принимает следователь, но с учетом комплекса факторов, характера и обстоятельств преступления, данных, характеризующих социальную среду, в которой воспитывается, живет и учится подросток, наличия каких-либо заболеваний у самого подростка, иной информации, характеризующей личность несовершеннолетнего, соображений специалистов, которые были привлечены следователем в качестве консультантов о том, специалиста какого профиля необходимо привлечь к участию в допросе На наш взгляд, если ребенок учится в специализированной школе, страдает какими-либо расстройствами, то привлекать к участию в допросе необходимо педагога, имеющего опыт работы по обучению и воспитанию подростков именно с теми формами нарушений, которыми страдает допрашиваемый ребенок Если подобные сведения о допрашиваемом подростке отсутствуют, то наибольший эффект будет достигнут при при-

влечении к участию в допросе психолога, обладающего специальными знаниями в области детской, подростковой и юношеской психологии, имеющего практический опыт работы с несовершеннолетними одного возраста с допрашиваемым В идеальном варианте шкопьный психолог и знающий подростка педагог должны присутствовать на допросе вместе Сочетание используемых при допросе психолого-педагогических знаний позволит провести данное следственное действие без лишнего негативного воздействия и травмирования психики подростка Следователь должен также решить вопрос о том, какого педагога, знакомого или незнакомого допрашиваемого, следует пригласить для участия в допросе До начала допроса желательно выяснить мнение самого допрашиваемого, в присутствии кого — женщины или мужчины, знакомого или незнакомого - он предпочитает давать показания Такой подход удовлетворяет претензии подростка на взрослость, он осознает, что с его мнением считаются Такое отношение следователя способствует установлению психологического контакта, продуктивности предстоящего допроса, устранению поводов для противопоставления себя следователю

Не возникает сомнений, что педагог и психолог являются носителями специальных знаний, и они привлекаются к допросу в качестве специалистов Однако анализ ст 58 УПК РФ показывает, что такая форма участия не получила отражения в законе Педагог и психолог, участвующие в допросе не осуществляют деятельность, связанную с обнаружением, закрепление и изъятием предметов и документов, применением технических средств в исследовании материалов уголовного дела, постановкой вопросов эксперту, разъяснении сторонам и суду вопросов, входящих в их профессиональную компетенцию. Поэтому частного характера положение о привлечении специалистов, предусмотренное ст 425 УПК РФ, не имеет общей правовой основы, которая содержится в ст 58 УПК РФ Следовательно, ч 1 ст. 58 УПК РФ нуждается в дополнении после слов «для содействия .» указать «в оказании помощи при проведении отдельных следственных действий. »

Правильное определение места и времени проведения допроса несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого способствует установлению доверительных отношений со следователем и, как следствие этого, получению правдивых показаний

Заключительный этап подготовки к допросу несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого включает составление плана — гибкой, подвижной про-

граммы, определяющей наиболее целесообразные и эффективные приемы получения показаний. В письменном плане допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых должны найти отражение следующие положения, краткая характеристика социально-психологических признаков личности, полученных в ходе изучения личности подростка, формулировка и последовательность вопросов, которые следует задавать после его свободного рассказа, доказательства, которыми располагает следователь по предмету допроса и способ их предъявления, зависящий от вероятных реакций подростка Здесь следователь может использовать знания психологии об особенностях ведущей сенсорной системы подростка — визуальной, аудиальной или кинестетической

В третьем параграфе «Тактика установления психологического контакта при допросе несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых» рассматриваются тактико-психологические приемы установления психологического контакта с несовершеннолетним подозреваемым обвиняемым. Психологический контакт, по мнению автора, представляет собой доброжелательные, доверительные отношения путем создания следователем благоприятных условий и применения специальных приемов для активизации желания и стремления несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого дать правдивые показания и поддерживать процесс общения с сотрудником правоохранительных органов. На основе анализа научной литературы предложена модель установления психологического контакта, которая не противоречит основам социальной психологии, полностью соответствует целям и задачам допроса несовершеннолетних подозреваемых обвиняемых, включающая аспекты перцепции (восприятия), коммуникации (обмен информацией и заинтересованность в таком обмене) и интеракции (взаимодействия)

Если при допросе возникает ситуация, когда ни следователь, ни привлеченный к участию в допросе психолог или педагог не могут разрушить недоверие, равнодушие и подозрительность подростка, то можно говорить о возникновении психологического барьера, который может быть нейтрализован с помощью накопления согласий, демонстрации общности взглядов, оценок, интересов по некоторым вопросам, психологического поглаживания. Для установления и поддержания психологического контакта с несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым во время допроса следователь может использовать следующие приемы 1) создание исходных благоприятных психологических условий для решения задач допроса, 2) самопрезентация личности следователя, спра-

ведливое, доброжелательное отношение к подростку, отказ от демонстрации своего превосходства; 3) изучение личности подростка, его психологических особенностей и психических состояний, 4) презумпция доверия, 5) подчинение общения решению задач правового воспитания, 6) демонстрация искренности следователя, 7) поиск точек согласия в решаемой проблеме, 8) совместный поиск взаимоприемлемого решения проблемы, 9) актуализации мотивов искренности

В главе третьей «Тактико-психологические приемы диагностики и разоблачения лжи при допросе несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых» рассматриваются особенности лжи в показаниях несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, методы психического воздействия как основу разоблачения ложных показаний указанной категории лиц

В первом параграфе «Ложь в показаниях несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых» ложь рассматривается как информационно-коммуникативный феномен, представляющий собой сознательную деятельность несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, направленную на доведение до заинтересованного в информации лица (следователя) сведений, заведомо не соответствующих действительности, осуществляемая с целью создания у последнего искаженного представления о реальных обстоятельствах расследуемого дела Признаками лживости в показаниях несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых могут быть как вербальные, так и невербальные К вербальным реакциям можно отнести заметные изменения скорости и громкости речи, бормотание, изменение тональности голоса и качества дыхания, чрезмерное дружелюбие или подчеркнутое уважение, заявления о том, что подросток чувствует себя неудобно или «неважно», заявления о том, что подросток ограничен во времени, заблаговременные извинения и т д Вербальное содержание ответов на вопросы следует рассматривать в связи с наблюдением за невербальным поведением подростка Здесь главным является восприятие содержания ответа- отрицание у тех, кто не виновен, имеет тенденцию становиться сильнее, вместо объяснения подробностей лгущий подросток делает общие замечания типа «Я не так понял», «Почему я должен делать что-то подобное этому9» и т.д , нарушается порядок слов в предложении, допрашиваемый подросток пытается назвать все соответствующие ситуации ответы типа «Вы, по-видимому, не поверите мне, но » и т д , дает уклончивые ответы, такие, как «Я этого не помню» и т д.; подросток прерывает вопрос прежде, чем он закон-

чен; допрашиваемый повторяет вопрос, пытаясь выиграть время для размышлений Наблюдая за невербальным поведением подростка, можно выявить группу признаков, указывающих на правдивость или лживость объяснений физиологические реакции, позы, жесты, мимика, пантомимика, артикуляция, сигналы глазного доступа Однако все вербальное и невербальное поведение необходимо рассматривать только в совокупности проявлений

Ложь в показаниях несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, по результатам нашего исследования, проявляется в следующих направлениях, явное противодействие, уклонение и запирательство Мотивами ложных показаний несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых является самозащита Чтобы нейтрализовать эти мотивы, следователь может использовать следующие приемы- демонстрация уверенности в виновности, сохранение социальной дистанции, умеренность, терпеливое отношение к попыткам оправдать свой поступок

В параграфе втором «Психическое воздействие как тактический прием разоблачения лжи в показаниях несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых» психическое воздействие в тактике допроса определяется как осуществляемый в общественных интересах процесс передачи информации путем использования различных способов и средств с целью вызвать необходимую реакцию со стороны допрашиваемого и тем самым обусловить желаемую позицию и поведение этого лица в нужном для следователя направлении Чтобы данное воздействие было допустимым и правомерным, у несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого должны оставаться свобода выбора линии поведения в конкретной ситуации допроса Если же поведение подростка жестко детерминировано внешними факторами, то такая форма психического воздействия приобретает характер психического насилия и недопустима в деятельности следователя

Основными методами психического воздействия на несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, дающего ложные показания, являются методы убеждения, поощрения, примера, принуждения Особенно действенным является метод внушения, под которым автор понимает способ воздействия, рассчитанный на некритическое восприятие сообщений, в которых нечто утверждается или отрицается без доказательств Причем, если прямое внушение предполагает прямую команду с прямым указанием того, что надо сделать, то именно косвенное внушение направлено на некритическое восприятие информации,

которая осознается в полном объеме. К приемам косвенного внушения, основанным на осознании информации и на некритическом ее восприятии, относятся- сложное составное; внушение-предположение, банальное внушение, трю-идма, метафора Эриксона; внезапная постановка прямого (критического) вопроса, обращение к гипертрофированному чувству собственного достоинства, игра в простонародность Перечисленные методы косвенного внушения не выходят за рамки ч 4 ст 164 УПК РФ, являются допустимыми, правомерными и соответствуют методам воспитательного воздействия

Глава четвертая «Фиксация показаний несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых» посвящена вербальным и наглядно-образным формам фиксации допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых

В параграфе первом «Вербальные формы фиксации допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых» рассматривается фиксация доказательств как запечатление в установленных законом формах фактических данных, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела К данным формам фиксации допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых относятся протоколирование и аудиозапись

Во втором параграфе «Наглядно-образные формы фиксации показаний несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых» рассматриваются преимущества видеозаписи допроса, которые заключаются в возможности фиксации и последующем анализе невербального поведения подростка Данная форма позволяет отслеживать визуальные, акустические, тактильно-кинестезические и ольфакторные проявления. Использование видеозаписи позволяет достичь не только высокой точности и полноты фиксации показаний, но и отражает особенности мимики, жестикуляции в совокупности их проявлений с передачей смыслового содержания показаний, интонационных особенностей, эмоциональной окраски Видеозапись способствует ускорению и улучшению хода и результатов данного следственного действия, повышению тактических возможностей его проведения Кроме того, видеозапись способствует внедрению научной организации труда в работу следователя, улучшению контроля и самоконтроля за качеством деятельности, дает возможность более объективно оценить результаты допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих опубликованных работах:

1. Стрельцова Е В Ложь в показаниях несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых// Вестник СГАП - Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» - №1 (53), 2007. - С 122 -124 (0,4 п л )

2 Степанов В В, Стрельцова ЕВ Применение психического воздействия на несовершеннолетнего правонарушителя при допросе//Южно-уральские криминалистические чтения Сборник материалов международной научно-практической конференции Выпуск 11/Под ред И А Макаренко - Уфа. РИО Баш ГУ, 2003 С 54-62 (0,4 п л )

3 Степанов В В, Стрельцова ЕВ Участие специалиста в допросе несо-вершеннолетнего//Проблемы противодействия преступности в современных условиях Материалы международной научно-практической конференции 16 -17 октября 2003 года Часть II -Уфа РИО БашГУ, 2003 -С 263-367 (0,2 п л )

4 Стрельцова Е В Рефлексия и рефлексивное управление при допросе несовершеннолетних правонарушителей//Проблемы психологической науки в XXI веке Материалы юбилейной междунар науч -практ конф. - Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2006 - С. 143-145 (0,3 п.л )

5. Степанов В В, Стрельцова ЕВ О месте допроса несовершеннолетне-го//Человек как источник криминалистически значимой информации. Материалы всероссийской межведомственной научно-практической конференции/Под ред A.M. Зинина, М.Н. Шухнина. В 2 ч. Часть 1. - Саратов. СЮИ МВД России, 2002 - С 148-151 (0,2 п л ).

6 Стрельцова Е В Семейный алкоголизм как предпосылка девиантного поведения подростка//Человек как источник криминалистически значимой информации Материалы всероссийской межведомственной научно-практической конференции/Под ред А М Зинина, М Н Шухнина В 2 ч. Часть 2. - Саратов СЮИ МВД России, 2002. - С 166-168 (0,2 п л).

7 Степанов В В, Стрельцова ЕВ Привлечение специалиста к допросу несовершеннолетнего по Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации // Человек и право на рубеже веков Альманах института прокуратуры РФ Саратовской государственной академии права - Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», № 1 (4-5), 2003-2004 - С 5052 (0,2 п л )

8 Стрельцова Е В Рефлексия и рефлексивное управление в правоохранительной деятельности//Психология и жизнь Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Психология»/Р X Тугушев, В В. Козача, М М. Орлова и др /Под ред Р X Тугушева - Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2004. - С. 140-146 (0,3 п л )

9 Степанов В В, Стрельцова Е В Поведение несовершеннолетнего правонарушителя в посткриминальный период//Теория и практика криминалистики и судебной экспертизы: Межвузовский сборник научных статей — Вып 12 /Под ред В В Степанова. — Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004 - С 102-107 (0,4 п л )

10 Стрельцова ЕВ Психологический контакт при допросе несовершеннолетних правонарушителей//Сборник статей молодых ученых/Под ред Л.И По-катаева - Саратов СЮИ МВД России, 2006. - С. 263-270 (0,3 п л )

Подписано к печати 03 04 2007 г Уел печ л 1,4 Бумага офсетная Формат 60x84 Vie Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Тираж 100 экз Заказ № 139,

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Чернышевского, 135 Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Вольская, 1